Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Рациональное использование эфиромасличных растений в РСО-Алания
ВАК РФ 03.02.14, Биологические ресурсы

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Часовских, Анна Алексеевна

Введение.

Глава ! Обзор литературы.

1.1 .Природно-ресурсный и экологический потенциал региона PCO —Алания: общая характеристика района. Нетрадиционные источники комплекса биологически активных веществ для обогащения продуктов питания, в том числе и напитков.

1.2.Краткая характеристика эфиромасличных растений и эфирных масел.

1.3. Характеристика наиболее перспективных видов эфиромасличных растений.

1.4. Действующие вещества, входящие в состав эфиромасличных растений.

1.5.Теоретические основы экстрагирования.

1 .б.Применение эфиромасличных растений в производстве алкогольных напитков.

Глава 2 Материалы и методы исследования.

Глава З.Собственные исследования.

3.1.Результаты исследований химического состава и пищевой ценности эфиромасличных растений, произрастающих в PCO-Алания.

3.2.Содержание тяжелых металлов в эфиромасличных растениях.

3.3.Изучение антагонистической активности эфиромасличных растений.

3.4. Результаты экстрагирования лекарственного сырья из эфиромасличных растений.

3.5. Построение математических моделей процессов экстракции.

3 .6. Стандартизация полученных настоек.

Глава 4. Разработка рецептур и технологии получения водки особой на основе водно-спиртовых настоев из эфиромасличных растений.

4.1. Составление композиций для получения водок особых на основе ароматных спиртов из эфиромасличных растений.

4.2. Разработка схемы технологического процесса производства и выработка опытных образцов водки особой с использованием ароматных спиртов из эфиромасличных растений.

Глава 5. Экспертиза качества и безопасности водки особой с ароматными спиртами из эфиромасличных растений.

5.1. Влияние ароматных спиртов из эфиромасличных растений на безопасность и качество водок особых.

5.2. Органолептическая экспертиза качества разработанной водки.

Глава 6 . Экономическая эффективность разработанной технологии.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Рациональное использование эфиромасличных растений в РСО-Алания"

Актуальность темы. Природные ресурсы и условия их рационального использования являются объективной предпосылкой сельскохозяйственного производства и пищевой промышленности, влияют на их развитие, специализацию и эффективность. Определение перспективных направлений развития требует оценки природного потенциала растений и эффективности их использования.

Проблемы эффективного использования природно-ресурсного потенциала в агропромышленном- комплексе приобрели особую актуальность за последние десятилетия. Это, прежде всего, объясняется усилением деградационных процессов земли, накопленных в воде и почве вредных загрязняющих веществ, обострением экологической ситуации в сфере природопользования, несовершенства экономических методов регулирования использования природно-ресурсного потенциала и недостаточной разработки его экономических параметров. Все это требует переоценки сложившейся системы организации АПК и' выработки новых подходов к применению эколого-экономических, приемлемых технологических схем в производства, позволяющих повысить »уровень эффективности аграрной экономики и достичь продовольственной1 безопасности страны.

Регион Северного Кавказа обладает значительными растительными богатствами; что, в» первую очередь, связано с разнообразием его природных условий.

В настоящее время одним из приоритетных направлений в области питания населения, как в России, так и за рубежом, является разработка функциональных пищевых продуктов. Необходимость таких разработок в нашей стране вызвана существенными изменениями в состоянии питания и здоровья населения Российской Федерации за последние 20 лет.

Потребление функциональных продуктов массового потребления, в том числе продуктов, обогащенных эссенциальными микронутриентами (МН), является одним из наиболее действенных и экономически обоснованных путей коррекции дефицита необходимых веществ.

Проблема рационального использования сырьевых ресурсов, повышения биологической и пищевой ценности продуктов питания, создания новых видов продукции с широким спектром физиологического действия в настоящее время приобретает первостепенное значение. С одной стороны, далеко продвинутые химические исследования биологически активных веществ (БАВ) растительного происхождения свидетельствуют о больших возможностях по> созданию пищевых продуктов и- средств с различной фармакологической активностью. С другой стороны, используемая технология переработки растительного сырья, как правило; ориентирована на получение одного целевого продукта и в большинстве случаев исключает комплексное использование сырья.

Сложившийся' на сегодняшний день, опыт промышленной- переработки эфирномасличного сырья часто не отражает степени* изученности- всех БАВ используемого растения.

Биологически активные вещества в растениях находятся в определенных состояниях и количествах в зависимости от экологических факторов, в связи с чем изучение зависимости закономерностей накопления этих веществ от условий произрастания, как в природе, так и в культуре, является весьма актуальной задачей.

Применение экстрактов пряноароматического, эфиромасличного и лекарственного сырья позволяет обеспечивать высокую эффективность в ряде отраслей пищевой промышленности за счет сокращения потери ценного сырья, а так же за счет выпуска новых видов продукции, в том числе безалкогольных и алкогольных напитков.

Исследование рынка ликероводочной продукции Республики Северная Осетия-Алания показало, что здесь сохраняется общая' тенденция, выявленная на общероссийском рынке, т.е. преобладание в ассортименте напитков с синтетическими компонентами. Ликероводочная продукция на натуральном растительном сырье выпускаются в небольшом объеме и не удовлетворяют спрос населения.

Учитывая то, что Республика Северная Осетия-Алания является неблагополучным в экологическом отношении регионом; производство напитков профилактического назначения, с использованием натуральных ингредиентов весьма актуально.

Использование эфиромасличных растений» при производстве водок особых позволит не только расширить их ассортимент, но и повысить их потребительскую ценность.

Таким образом, изучение эфиромасличных растений, а также внедрение их в пищевое производство является перспективным направлением получения новых алкогольных напитков с улучшенными* вкусовыми свойствами и с большим содержанием биологически-активных соединений.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной ¡работы явилось научное обоснование изучения состава- эфиромасличных растений, идентификация^содержащихся* в них биологически активных соединений1 и их использование при производстве алкогольных напитков.

Для достижения- поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• разработка научной концепции формирования качества функциональных продуктов с использованием местных растительных сырьевых ресурсов, проведение поиска соответствующей научной литературы, составление методики исследований, оценка и выбор растительных ингредиентов для производства винно-водочной продукции;

• изучение химического состава эфиромасличных растений, произрастающих в РСО-Алания с установлением закономерности накопления и распределения БАВ по органам и фазам развития и обоснованием рациональных сроков заготовки для указанных растений;

• исследование влияния технологических параметров на процесс экстрагирования растительного сырья с использованием водно-спиртовой смеси для улучшения качественных характеристик настоев и ароматных спиртов;

• разработка математических моделей прогнозирования выхода - экстрактивных веществ при различных условиях экстрагирования;

• разработка и экспериментальное обоснование состава растительного сбора для использования в винно-водочной продукции с определением их количественного содержания;

• проведение производственной апробации- разработанного напитка — водки особой «Докторская;

• разработка технической документации;

• проведение оценки конкурентоспособности полученного напитка.

Научная новизна работы. Дано комплексное обоснование применения водно-спиртовых настоев, получаемых из некоторых представителей эфиромасличных растений, произрастающих в РСО-Алания, в качестве источника биологически активных веществ в технологии водок особых.

Разработана технология* получения водно-спиртовых настоев из эфиромасличных растений и> получены новые экспериментальные данные, на основе которых обоснована технология водки особой» «Докторская» с использованием настоев из эфиромасличных растений.

Изучено влияние водно-спиртовых экстрактов из эфиромасличных растений на качество и безопасность водок особых.

Практическая значимость результатов исследования Результаты экспериментальных исследований явились научной основой для разработки принципиальной схемы экстрагирования комплекса биологически активных компонентов растений: мяты перечной(МепШа piperita L.), мяты колосовой(МепШа spicata Huds.; М. viridis L.), мяты длиннолистой(МепЙш longifolia (L.) Huds.), мелиссы лимонной (Melissa officinalis L.), иссопа neKapcTBeHHoro(Hyssopus officinalis L.), котовника Konia4bero(Nepeta cataria L.)., лаванды настоящей(Ьауапс1и1а), шалфея MycicaTHoro(Salvia sclarea L.).; и обоснования технологических параметров производства водки с добавлением ароматного спирта.

Разработана техническая документация на производство водки особой «Докторская».

Результаты диссертационного исследования внедрены в производство водок на ООО «Эликсир-Д».

Апробация работы и публикации. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» (2008-2011 гг.), Всероссийской научно-практической конференции «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных технологий», Владикавказ, 2010.

По- теме диссертации опубликовано 4 научных статьи, в том числе 2 в научных изданиях рекомендуемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 168 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов, списка использованной литературы и приложений.* Работа иллюстрирована 26 таблицами, 20 рисунками и 10 фотографиями. Список литературы включает 235 наименований, в том* числе 22 — зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Биологические ресурсы", Часовских, Анна Алексеевна

126. Выводы

1. В> агроклиматических условиях РСО-Алания наибольшим содержанием Сахаров отличается мята перечная (0,24 %), а наименьшим: — лаванда настоящая? (0,1 %). Максимальное; накопление сухих веществ в фазе массового цветения установлено? в котовнике кошачьем (92,4%), а наименьшее — в лаванде настоящей (25,53%). Самое высокое количество зольных элементов содержится в иссопе лекарственном; (16,133%), а наименьшее: - в лаванде (10,482%). Содержание кальция в золе эфиромасличных растений колеблется от 0,08% (лаванда настоящая) до 0,83% (иссоп лекарственный).

21. Исследованные эфиромасличные растения: отличаются; значительным содержанием^ органических кислот. Наиболее, высокой общей кислотностью выделяется мята перечная (1,68 г/л), а наименьшей?— мелисса-лимонная (0,2 Г г/л). Сравнительно высоким содержанием?лимонной кислоты в; общей сумме органических кислот характеризуются: иссоп лекарственный (44,44%) и мелисса лимонная (43,47%), а наименьшим- — мята колосовая (9,66%). . 3. Установлено что эфиромасличные растения, произрастающие в условиях РСО-Алания, содержат значительное количество? алкалоидов;, гликозидов, танинов, изотиоцианатов, сапонинов, эфирных масел.

4. Из рассматриваемых металлов по степени накопления в фитомассе исследованных эфиромасличных растениях построен следующий;; убывающий ряд: Zn >Fe >Pb- >Gu >Cd >Mo >Cr >Ni >Co. Наиболее- активными накопителями данных тяжелых металлов являются котовник кошачий, мята перечная, шалфей мускатный;

5.Установлено, что котовник кошачий и иссопшекарственный обладают антагонистической активностью по отношению к патогенным штаммам Escherichia coli.

6. Выявлено, что оптимальным параметром для получения настоек из эфиромасличного сырья является соотношение 1:50 (сырьё: экстрагент) при использовании в качестве экстрагента 70% этанола при продолжительности настаивания 30 суток.

7. На основании экспериментальных данных получены математические модели, которые могут быть использованы для дальнейшего исследования и прогнозирования процесса экстракции.

8. Установлено, что настойки из всех исследовавс&ых нами эфиромасличных растений безопасны для здоровья человека, т.к. содержание солей тяжелых металлов в них минимальное.

9. Разработана рецептура производства водки особой «Докторская» обладающей пониженными токсичными свойствами за счет химического взаимодействия между компонентами ароматных спиртов, приводящего к улучшению органолептических достоинств.

10.Произведенные расчеты подтверждают экономическую целесообразность производства водки особой «Докторская» с использованием ароматных спиртов эфиромасличных растений. Экономический эффект достигнут за счет снижения себестоимости продукта при внесении ароматных спиртов из эфиромасличных растений, по сравнению с другими, традиционно используемыми, биологически активными добавками.

128

Предложения производству

1.Исходя из того, что мята перечная (Mentha piperita L.), мята колосовая (Mentha spicata Huds.), мята длиннолистая (Mentha longifolia (L.) Huds.), мелисса лимонная (Melissa officinalis L.), иссоп лекарственный (Hyssopus officinalis L.), котовник кошачий (Nepeta cataria L.)., лаванда настоящая {Lavandula angustifolia Mill.), шалфей мускатный {Salvia sclarea L.) в условиях PCO-Алания отличаются существенным содержанием биологически активных веществ, считаем необходимым создание в экологически чистых зонах республики промышленных плантаций данных растений, с целью дальнейшей их переработки.

2. Экономически выгодным является внедрение в производство на соответствующих предприятиях технологии производства водки особой «Докторская» с использованием извлечений из эфиромасличных растений.

124 Заключение

В настоящее время возрос интерес к лекарственным растениям вообще и содержащим эфирные масла в частности.

Динамично развивающееся алкогольное производство внедряет новое направление - производство алкогольных напитков с улучшенными вкусовыми свойствами и с большим содержанием биологически-активных веществ. В связи с этим, изучение состава эфиромасличных растений и определения возможности их практического применения является актуальным вопросом.

Нами дана оценка перспективности некоторых эфиромасличных растений из. коллекции НИИ биотехнологии Горского ГАУ в качестве сырьевых источников при создании функциональных продуктов и напитков.

Биологическую ценность представляют не только сами растения, но и извлечения из них (настои, экстракты и т.д.).

Изучение химического состава извлечений позволило нам установить динамику физиологически активных БАВ и проследить их трансформации? в. растворах.

Проведенные исследования образцов некоторых видов эфиромасличных растений - мяты перечной, мяты колосовой, мяты длиннолистой, мелиссы лимонной, иссопа лекарственного, лаванды настоящей, шалфея мускатного4 и котовника кошачьего, предопределяют целесообразность их использования для производства напитков, в том числе и ликеро-водочных.

Экспериментально доказано, что накопление биологически активных веществ, в т.ч. и эфирных масел, в сырье эфиромасличных растений ^зависит от интенсивности роста и накопления надземной биомассы в предуборочный период.

Результаты наших исследований, проведенных на нескольких видах эфиромасличных растений свидетельствуют о том, что максимальное содержание эфирного масла в растении наблюдается в фазе полного цветения, а потом постепенно снижается. На ранних этапах онтогенеза в эфирном масле преобладает ментон. По мере роста растения доля этого компонента в масле снижается и постепенно начинает преобладать ментол. К моменту цветения его содержание в эфирном масле достигает максимума.

Наряду с изучением химического состава, растений исследовали их антимикробные свойства, т.к. некоторые эфиромасличные растения способны, подавлять вредную и патогенную микрофлору.

Полученные данные свидетельствуют о том, что котовник кошачий и иссоп лекарственный обладают антагонистической активностью по отношению к условно патогенным\микроорганизмам {Escherichia coli).

Высокое содержание биологически активных веществ, макро- ю микроэлементов в исследуемых растениях свидетельствует об их потребительской ценности.

Все исследованные нами, виды растений перспективны, для получения экстрактов. Использование их в алкогольной промышленности позволит расширить и* улучшить ассортимент водок, а также улучшить их органолептические показатели.

Несмотря, на относительно, высокое содержание тяжелых металлов в исследованных растениях, в- полученных настойках их содержание* не превышает допустимого количества тяжелых металлов в пищевых продуктах.,

Результатом; разработанной нами рецептуры явилась водка особая» «Докторская» с пониженными, токсичными* свойствами' и- улучшенными-органолептическими достоинствами. Анализ содержания токсичных микропримесей показал, что добавление- ароматных спиртов, из эфиромасличных растений.не способствовало накоплению тяжелых металлов и радионуклеидов в водке особой.

Произведенные расчеты подтверждают экономическую целесообразность производства водки особой «Докторская» с использованием ароматных спиртов эфиромасличных растений. Экономический эффект достигнут за счет снижения себестоимости продукта-при внесении ароматных спиртов из эфиромасличных растений, по сравнению с другими биологически активными добавками.

Автореферат диссертации по теме "Рациональное использование эфиромасличных растений в РСО-Алания"

Часовских Анна Алексеевна

005005229

РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭФИРОМАСЛИЧНЫХ РАСТЕНИЙ В РСО-АЛАНИЯ

03.02.14 - Биологические ресурсы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

- 8 ДЕК 2011

Владикавказ 2011

005005229

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» на кафедре биологической и химической технологии

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Цугкиев Борис Георгиевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Гутиева Залина Алимбековна

доктор биологических наук, профессор Василиади Георгий Кузьмич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Северо-Кавказский технический университет»

Защита состоится 27 декабря 2011 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.023.04 при ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу: 362040, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37, Горский ГАУ, факультет биотехнологии и стандартизации, компьютерный зал.

Тел./факс: (8-8672) 53-99-26.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет», с авторефератом - на официальном сайте www.gorskigau.ru

Текст объявления о защите диссертации и автореферат диссертации отправлены в Минобрнауки РФ по адресу, referat vak@mon.gov.ru 24 ноября 2011г.

Автореферат диссертации разослан 25 ноября 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, У

кандидат биологических наук, доцент (____, С.А. Гревцова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Природные ресурсы и условия их рационального использования являются объективной предпосылкой сельскохозяйственного производства и пищевой промышленности, влияют на их развитие, специализацию и эффективность. Определение перспективных направлений развития требует оценки природного потенциала растений и эффективности их использования.

Регион Северного Кавказа обладает значительными растительными богатствами, что, в первую очередь, связано с разнообразием его природных условий.

Сложившийся на сегодняшний день опыт промышленной переработки эфирномасличного сырья часто не отражает степени изученности всех биологически активных веществ (БАВ) используемого растения.

Биологически активные вещества в растениях находятся в определенных состояниях и количествах в зависимости от экологических факторов, в связи с чем изучение зависимости закономерностей накопления этих веществ от условий произрастания, как в природе, так и в культуре, является весьма актуальной задачей.

Применение экстрактов пряноароматического, эфиромасличного и лекарственного сырья позволяет обеспечивать высокую эффективность в ряде отраслей пищевой промышленности за счет сокращения потери ценного сырья, а так же за счет выпуска новых видов продукции, в том числе безалкогольных и алкогольных напитков.

Исследование рынка ликероводочной продукции Республики Северная Осетия-Алания показало, что здесь сохраняется общая тенденция, выявленная на общероссийском рынке, т.е. преобладание в ассортименте напитков с синтетическими компонентами. Ликероводочная продукция на натуральном растительном сырье выпускаются в небольшом объеме и не удовлетворяют спрос населения.

Использование эфиромасличных растений при производстве водок особых позволит не только расширить их ассортимент, но и повысить их потребительскую ценность.

Таким образом, изучение эфиромасличных растений, а также внедрение их в пищевое производство является перспективным направлением получения новых алкогольных напитков с улучшенными вкусовыми свойствами и с большим содержанием биологически-активных соединений.

Цель ц задачи исследований. Целью диссертационной работы явилось научное обоснование изучения состава эфиромасличных растений, идентификация содержащихся в них биологически активных соединений и их использование при производстве алкогольных напитков.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• разработка научной концепции формирования качества функциональных продуктов с использованием местных растительных сырьевых ресурсов, проведение поиска соответствующей научной литературы, составление методики исследований, оценка и выбор растительных ингредиентов для производства винно-водочной продукции;

• изучение химического состава эфиромасличных растений, произрастающих в РСО-Алания с установлением закономерности накопления

распределения БАВ по органам и фазам развития и обоснованием рациональных сроков заготовки для указанных растений;

• исследование влияния технологических параметров на процесс экстрагирования растительного сырья с использованием водно-спиртовой смеси для улучшения качественных характеристик настоев и ароматных спиртов;

• разработка математических моделей прогнозирования выхода экстрактивных веществ при различных условиях экстрагирования;

• разработка и экспериментальное обоснование состава растительного сбора для использования в винно-водочной продукции с определением их количественного содержания;

► проведение производственной апробации разработанного напитка -водки особой «Докторская»;

• разработка технической документации;

• проведение оценки конкурентоспособности полученного напитка.

Научная новизна работы. Дано комплексное обоснование применения

водно-спиртовых настоев, получаемых из некоторых представителей эфиромасличных растений, произрастающих в РСО-Алания, в качестве источника биологически активных веществ в технологии водок особых.

Разработана технология получения водно-спиртовых настоев из эфиромасличных растений и получены новые экспериментальные данные, на основе которых обоснована технология водки особой «Докторская» с использованием настоев из эфиромасличных растений.

Изучено влияние водно-спиртовых экстрактов из эфиромасличных растений на качество и безопасность водок особых.

Практическая значимость результатов исследования Результаты экспериментальных исследований явились научной основой для разработки принципиальной схемы экстрагирования комплекса биологически активных компонентов растений: мяты перечной (Mentha piperita L.), мяты колосовой (Mentha spicatcr,), мяты длиннолистой (Mentha longifolia (L.) Huds.), мелиссы лимонной (Melissa officinalis £.), иссопа лекарственного (Hyssopus officinalis L), котовника кошачьего (Nepeta cataría L.)., лаванды настоящей (Lavandula angustifolia Mill.), шалфея мускатного (Salvia sclarea L.) и обоснования технологических параметров производства водки с добавлением ароматного спирта.

Разработана техническая документация на производство водки особой «Докторская».

Результаты диссертационного исследования внедрены в производство водок на ООО «Эликсир-Д».

Апробация работы и публикации Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» (Владикавказ 2008, 2009, 2010, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных технологий», (Владикавказ, 2010).

По теме диссертации опубликовано 4 научных статьи, в том числе 2 в научных изданиях рекомендуемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 168 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов, списка

использованной литературы и приложений. Работа иллюстрирована 26 таблицами, 20 рисунками и 10 фотографиями. Список литературы включает 235 наименований, в том числе 22 - зарубежных авторов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты, полученные при изучении химического состава мяты перечной (Mentha piperita L.), мяты колосовой (Mentha spicata Huds.), мяты длиннолистой (Mentha longifolia (L.) Huds.), мелиссы лимонной (Melissa officinalis L.), иссопа лекарственного (Hyssopus officinalis L.), котовника кошачьего (Nepeta cataria L.), лаванды настоящей (Lavandula angustifolia Mill.), шалфея мускатного (Salvia sclarea L.) на присутствие и количественное содержание основных групп БАВ.

2. Технологическая схема процесса экстракции БАВ из эфиромасличных растений.

3. Показатели состава водно-спиртовых настоев и извлечений из эфиромасличных растений.

4. Математические модели процесса экстракции.

5. Рецептура производства водки особой «Докторская» с добавлением ароматных спиртов из эфиромасличных растений.

6. Показатели экономической эффективности производства алкогольных напитков с использованием водно-спиртовых настоев и извлечений из эфиромасличных растений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Материалы и методы исследования

Материалом для проведения исследований послужили образцы различных видов эфиромасличных растений: мяты перечной, мяты колосовой, мяты длиннолистой, мелиссы лимонной, иссопа лекарственного, лаванды настоящей," шалфея мускатного и котовника кошачьего.

Работа включала следующие этапы:

1. Подготовка растительного материала для проведения анализов.

2. Определение содержания биологически активных веществ в отобранных растительных образцах.

3. Приготовление настоев из исследованного растительного материала.

4. Исследование состава готовых настоек и составление технологических инструкций на водку особую «Докторская».

I этап. Подготовка растительного материала для проведения анализов.

Подготовка растительного материала включала в себя сбор, сушку и

измельчение отобранных нами образцов эфиромасличных растений.

Сбор образцов растений осуществлялся в период их массового цветения.

После сушки по ГОСТ 23768 - 94, образцы растений были измельчены до размеров 0,5 - 1 мм.

II этап. Определение содержания биологически активных веществ в подготовленных растительных образцах.

Все проводимые исследования осуществлялись по методикам, приведенным в работе Ермаковой А.И. (1972) «Методы биологического исследования растений».

В измельченных растениях определено содержание биологически активных и других веществ:

- общего количества алкалоидов - весовым методом (по Маху и Ледерлею);

- дубильных веществ - осаждением желатином по П.А. Якимову и Г.В. Курмаковой (1961);

- приближенно-количественная концентрация синильной кислоты - по М.И. Иконниковой и Т.А. Катанской;

- клетчатки - по Кюршнеру и Ганаку (1970);

- золы сжиганием в муфельной печи, ГОСТ 26226-95;

- «сырого» протеина - по Къельдалю, ГОСТ 13496.4-93;

- «сырого»жира-поГОСТ 13496.15-97;

- БЭВ - расчетным методом;

- сапонинов - спектрофотометрическим методом;

- изотиацианатов (горчичных масел) - с использованием перманганата калия по П.С. Попову (1968);

- серусодержащих гликозидов по С. Маркову (1964) в модификации В. П. Гавриловой;

- Сахаров - по Бертрану;

-титруемых кислот общей кислотности - по ГОСТ Р 51621-2000;

-лимонной кислоты (Ермакова А.И., 1972);

- щавелевой кислоты (Ермакова А.И., 1972);

- эфирных масел - по Гинзбергу ;

- микро- и макроэлементов - атомно-абсорбционной спектрометрией;

- витамина С - йодометрическим титрованием ;

- тяжелых металлов - атомно-абсорбционной спектрометрией.

Определили также антибактериальную способность исследуемых

растений по отношению к патогенной и условно-патогенной микрофлоре методом диффузии в агар.

III этап. Приготовление настоев из исследованного растительного сырья.

III этап состоял из четырех составляющих:

- подбор оптимальных параметров для приготовления настоек;

- приготовление настоек;

- стандартизация (анализ) полученных настоек;

- приготовление алкогольных напитков из исследованных настоек.

Постановка эксперимента была осуществлена в соответствии со схемой,

приведенной на рисунке 1.

Обоснование выбора сырья. Из обзора литературы следует, что лекарственные растения активно влияют на обменные процессы в организме, способствуют выведению радионуклидов, ионов тяжелых металлов, подавляют в организме окислительные процессы, что способствует обновлению тканей, снижению уровня холестерина в крови.

Биологически активные вещества, содержащиеся в их составе, проявляют антиоксидантные свойства и увеличивают сроки хранения пищевых продуктов, что и послужило предпосылкой выполнения настоящего диссертационного исследования.

При разработке технологии и рецептур ликероводочной продукции в качестве сырья использовали выращенные в коллекционном питомнике Горского государственного аграрного университета, а также естественно произрастающие в РСО-Алания эфиромасличные растения.

Нами для исследования было отобрано 8 видов эфиромасличных растений, произрастающих на территории РСО-Алания и перспективных для массового культивирования и промышленных заготовок: мяты перечной (Mentha piperita L.), мяты колосовой (Mentha spicata Huds), мяты длиннолистой

{Mentha longifolia (L.) Huds.), мелиссы лимонной (Melissa officinalis L.), иссопа лекарственного (Hyssopus officinalis /,.), котовника кошачьего (Neре ¡a cataria L.)., лаванды настоящей {Lavandula angustifolia Mill), шалфея мускатного {Salvia sclarea L.).

Одним из важных макроэлементов в составе растений является кальций. Этот элемент широко распространен в природе. Человек постоянно нуждается в поступлении этого элемента.

Содержание кальция в исследованных нами эфиромасличных растениях колеблется от 0,08 % (лаванда настоящая) до 0,83 % (иссоп лекарственный).

Фосфор также играет важную роль в органах и тканях человека. Основную роль фосфор выполняет в виде своих соединений, ведущую при этом роль играет фосфорная кислота. В исследованных растениях содержание фосфора колеблется от 0,07 % (лаванда настоящая) до 0,32 % (мята длиннолистая).

Безазотистые экстрактивные вещества (БЭВ) - это большая группа органических веществ (за исключением жира и клетчатки), продуктов углеводного обмена в растительных и животных организмах. К группе БЭВ относятся сахара (глюкоза, фруктоза, сахароза, мальтоза, лактоза), крахмал, инулин, гемицеллюлозы, пектиновые вещества и сходные с ними слизи и камеди, а также лигнин, гликозиды, дубильные вещества, некоторые пигменты растений.

Содержание БЭВ в исследованных эфиромасличных растениях колеблется от 37,76 % (шалфей мускатный) до 52,08 % (мята длиннолистая).

Органические кислоты присутствуют в любом растении наряду с углеводами, иногда преобладая над ними.

2. Результаты собственных исследований

Из анализа таблицы 1 следует, что общая кислотность в эфиромасличных растениях колеблется в довольно значительной степени. Так, если в мелиссе лимонной общая кислотность составляет всего 0,21 %, то данный показатель для шалфея мускатного равен 3,96 %, т.е в 18,8 раза выше.

В составе напитков кислоты являются регуляторами кислотности, некоторые из них, например, лимонная и винная, - выполняют функции синергистов-антиоксидантов (Ермолаева Г.А., 2005). Кислоты принимают участие и в формировании энергетической ценности напитков: яблочная кислота - 2,4 ккал/г, лимонная - 2,5 ккал/г и т.д. (Позняковский В.М., 2004).

Лимонная кислота является одним из компонентов цикла трикарбоновых кислот. С гигиенических и токсикологических позиций отмечается способность органических кислот влиять на минеральный обмен. Так, лимонная кислота способствует усвоению организмом человека кальция, а щавелевая кислота, напротив, его интенсивно связывает.

Сравнительно высоким содержанием лимонной кислоты в общей сумме органических кислот (табл.2) характеризуются иссоп лекарственный (0,653%), мята длиннолистая (0,582 %), котовник кошачий (0,456 %), мята перечная (0,227%) и шалфей мускатный (0,209 %), а наименьшим - мелисса лимонная (0,09 %).

В форме слаборастворимой соли кальция, а также других растворимых солей щавелевая кислота широко распространена в растениях.

Щавелевая кислота в мятах перечной, колосовой и длиннолистой нами не обнаружена, наивысшее ее содержание установлено в котовнике кошачьем

(1,121.%), а наименьшее - в иссопе лекарственном (0,045 %). В остальных изучаемых растениях содержание щавелевой кислоты колеблется от 0,052% (шалфей мускатный) до 0,27 % (лаванда настоящая).

Содержание витамина С в исследованных нами эфиромасличных растениях приведено также в таблице 2, из анализа которой следует, что наибольшим его содержанием в воздушно-сухой массе отличается шалфей мускатный (88 мг/кг), а наименьшим - иссоп лекарственный (21,12 мг/кг). В других исследованных растениях содержание витамина С колебалось от 54,56 мг/кг (лаванда настоящая) до 36,8 мг/кг (мята длиннолистая).

Из анализа материалов таблицы 2 следует, что самым алкалоидоносным растением из исследованных нами, являются являются мята перечная, в воздушно-сухой массе которой содержится 0,7625 % алколоидов и мелисса лимонная, с содержанием в сухом веществе 0,705 % алкалоидов. Довольно значительным содержанием алкалоидов в сухом веществе (0,68 %) характеризуется также лаванда настоящая. Концентрация алкалоидов в сухом веществе иссопа лекарственного, шалфея мускатного, мяты длиннолистой и котовника кошачьего составляет 0,015, 0,125,0,0032 и 0,36% соответственно.

Шалфей мускатный и мяту длиннолистую можно отнести к безалкалоидным растениям, т.к. растения, содержащие в своем химическом составе менее 0,025 % алкалоидов, считаются безалкалоидными.

Важной группой биологически активных веществ являются также гликозиды. Выделенные из растений в чистом виде гликозиды представляют собой аморфные или кристаллические вещества, легко растворимые в воде.

Определяющим условием образования и накопления гликозидов являются высокий уровень инсоляции и солнечной активности. Высокое содержание азота в почве, большое количество осадков и повышенная влажность окружающей среды снижают содержание гликозидов в органах растения.

По результатам наших исследований (табл. 2) наибольше количество гликозидов содержится в мяте перечной и мелиссе лимонной, соответственно 0,108 и 0,126 % . Сухое вещество иссопа лекарственного, лаванды настоящей, шалфея мускатного, мяты колосовой, мяты длиннолистой и котовника кошачьего характеризуется несущественным содержанием серусодержащих гликозидов - соответственно 0,0126, 0,0317, 0,019,0,0888, 0,0951 и 0,0239 %.

Установлено, что из анализируемых нами растений наиболее перспективными, как источники дубильных веществ, являются мята перечная, шалфей мускатный, мята колосовая, мята длиннолистая и котовник кошачий, в сухом веществе которых доля дубильных веществ достигает, соответственно, 1,7, 1,82, 1,64, 1,521 и 1,63 %. Существенно меньшим содержанием дубильных веществ - 0,82 % - характеризуется сухое вещество мелиссы лимонной. Самым незначительным содержанием дубильных веществ отличается сухое вещество иссопа лекарственного и лаванды настоящей всего 0,016 и 0,14 % (таблица 2).

В мяте длиннолистой, мяте колосовой и мелиссе лимонной определить изотиоцианаты нам не удалось, т.к. метод определения основан на использовании в качестве испытуемого материала семян, а у этих растений собрать семена не представляется возможным, так как мята длиннолистая, мята колосовая и мелисса лимонная в условиях РСО-Алания размножаются в основном вегетативно. '

Анализ и систематизации информации но свойства« сырья и факторам, влинющим на качество напитков

*

Планирование эксперимента, выбор объектов и методов исследования

1 этап

Подготовка растлтельи ого материала для проведение анализа

I

Сбор сырья

Сушка сырья

Измельчение сырья

II этап

Определение содержания в растительном материале

Общего количества алкалоидов

[Дубильных веществ

Синильной кислоты

Клетчатки

Сахаров и титруемых кислот

Серусодержащих Изотиацнанатов

глнкозидов

Сапонинов

' сырого протеина, 'сырого" жира, БЭВ

Золы

Тяжелых металлов

* 1

Витамина С Микро- и и макроэлементов

Эфирных масел

Лимонной и | щавеле вон кислоты (

III лап

Объект исследования Настойки

Стандартизация настоек

Приготовление алкогольных иапнтков из исследованных настоек

*

Определение физико-химических показателей качества полученных алкогольн (.IX напитков Определение органолсптнческнх показателе!"! качества полученных алкогольных напитков Определение уровня загрязненности настоек ТМ

Рис. 1. Общая схема эксперимента

Приготовление настоев из растительного сырья I

Подбор оптимальных параметров; | Приготовление для приготовления настоек | ! настоек

Таблица 1

Химический состав эфиромасличиых растений в фазе цветения, в воздушно-сухом состоянии, %

п=15

Название растения Первоначальная влага Гигроскопическая влага Сухое вещество «Сырой» протеин «Сырой» жир «Сырая» клетчатка «Сырая» зола Кальций Фосфор БЭВ Сахаристость

Иссоп лекарственный 5,85± 0,105 1,52± 0,074 30,5б± 0,061 7,43± 0,121 3,25± 0,039 25,4± 0,277 16,13± 0,199 0,83± 0,028 0,20± 0,019 41,77± 0,33 0,14± 0,025

Лаванда настоящая 4,75± 0,194 2,35 ±0,209 25,53± 0,106 10,00± 0,181 2,56± 0,172 30,72± 0,164 10,48± 0,051 0,08± 0,014 0,07± 0,011 41,49± 0,071 0,1± 0,007

Мята перечная 1,6± 0,1106 0,76± 0,084 92,18± 0,201 9,66± 0,072 4,37± 0,014 26,03± 0,086 12,17± 0,121 0,40± 0,056 0,30± 0,026 46,17± 0,025 0,24± 0,019

Котовник кошачий 3,0± 0,325 1,60± 0,047 92,40± 0,106 11,3 8± 0,065 2,58± 0,072 32,87± 0,063 И,09± 0,071 0,4 0± 0,043 0,28± 0,007 39,08± 0,049 0,13± 0,019

Шалфей мускатный 10,60± 0,123 4,70± 0,135 31,40± 0,167 8,72± 0,057 4,05± 0,035 32,84± 0,068 6,03± 0,044 0,36± 0,012 0,17± 0,019 37,76± 0,037 0,21± 0,028

Мята колосовая 2,55± 0,342 1,23± 0,071 86,5± 0,188 9,85± 0,094 3,96± 0,058 25,13± 0,019 14,77± 0,118 0,40± 0,033 0,3± 0,026 43,74± 0,012 0,14± 0,012

Мята длиннолиетая 2,3± 0,213 0,96± 0,047 45,6± 0,301 8,95± 0,061 4,03± 0,054 20,13± 0,021 12,51± 0,012 0,40± 0,068 0,32± 0,031 52,08± 0,038 0,18± 0,014

Мелисса лимонная 9,0± 0,035 6,35± 0,094 35,68± 0,113 10,96± 0,043 3,05± 0,268 25,2± 0,071 12,67± 0,079 0,26± 0,035 0,13± 0,007 39,12± 0,05 0,19± 0,007

и

| Котовник кошачий Мелисса лимонная Мята длиннолистая Мята колосовая Шалфей мускатный Мята перечная Лаванда настоящая Э 3 8 8 ■е § кя п 5-В' Названия растения

1,93± 0,025 0,21± 0,014 1,87± 0,038 о о чО Н- 3.96± 0,107 Р о 'с^ М ОО н- 0,8± 0,061 1,47± 0,014 Общая кислотность, % в воздушно-сухой массе

1,121± 0,0007 0,117± 0,001 1 ■ о Р 2 ю " н- 1 0,27± 0,021 0,045± 0,005 щавелевой кислоты, Содержание в воздушно-сухой массе, %

0,456± 0,003 0,09± 0,013 0,5821± 0,001 оР '§ " 2 ■о ~ н- 0,209± 0,002 0,227± ! 0,002 0,108± 0,001 0,653± 0,003 лимонной кислоты

1,63± 0,039 0,82± 0,012 1,521± 0,0007 1,64± 0,071 1,82± 0,033 1,7± 0,007 0,14± 0,007 | 0,016± 0,001 дубильных веществ

0,036± | 0,002 0,705± 0,006 0,0032± 0,0001 0,0945±] 0,0004 0,125± 1 0,0007 0,7625± 0,0004 Р Р о о> Ю 00 — Н- 0,015± 0,003 алкалоидов

3,21±0, 0,077 о О "(О м Р 3,69± 0,014 Г 4,44± , | 0,037 5,54± 0,012 о и» о ОО Л Н- 4,66± 1 0,012 ! 2,21± 0,007 сапонинов (в пересчете на глицирзнновую кислоту1!

41,36± 0,0039 ре §£ ^ н- 36,8± 0,075 37,93± 0,014 О 00 ы о — н- 36,9± 0,333 Я К о £ о витамина С, мг/кг

49,63± 0,039 Р ш А н- 44,36± 0,038 43,26± | 0,025 о о Ъ — о ОО н- РЙ " н- 63,84± 0,038 23,86± 0,025 ! вит. С, мг %, в абсолютно сухой массе

о о о ил >3 £ о о о ю ю с» Н- 0,26± 0,033 0,62± 0,025 0,62± 0,031 р р о и> Н- 0,2± 0,026 0,5± 0,038 Содержание эфирных масел, % в возд./сух. массе

0,0239± 0,0003 0,0951± 0,0001 0,0888± 0,0006 0,01902± 0,00128 0,126± 0,001 оР И Ю ц. 0,0317± 0,0001 0,01269± 0,007092 Серусодержащие гликозиды, мг в 1 г.

0,0129± 0,0001 1 1 1 0,1326± 0,0002 0,1388± 0,0001 0,17353± 0,0001 0,04958± 0,0004 Изотиоцианаты (горчичные масла), % в пересчете на аллигорчичное масло

Из тех растений, в которых удалось определить содержание горчичных масел, наибольшее их количество содержится в лаванде настоящей - ,17353 %, а наименьшее - в иссопе лекарственном - 0,04958% и котовнике кошачьем -0,0129 %. Мята перечная и шалфей мускатный содержат изотиоцианатов 0,1388 и 0,1326 %, т.е. незначительно меньше, чем лаванда настоящая.

Нами проводились исследования содержания синильной кислоты в изучаемых эфиромасличных растениях, однако ни в одном из них данная кислота не определена.

Сапонины - природные гликозиды, агликоном которых служат соединения стероидной и тритерпеновой природы. Сапонины обладают исключительно многообразной биологической активностью. Чаще всего сапонины встречаются у видов семейств бобовые, гвоздичные, первоцветные, губоцветные и аралиевые. В медицине сапонины нашли применение благодаря своему свойству усиливать деятельность желез дыхательных путей, что облегчает отхождение мокроты при простудных заболеваниях.

Судя по данным таблицы 2, наибольшее содержание сапонинов установлено в шалфее мускатном - 5,54 %; почти такое же количество сапонинов - 5,21 % содержит мелисса лимонная. Лаванда настоящая и мята колосовая характеризуются содержанием 4,66 и 4,44 % сапонинов, а меньшее их наличие установлено в иссопе лекарственном - 2,21 %, мяте перечной - 3,48 %, котовнике кошачьем - 3,21 % и мяте длишюлистой - 3,69 %.

Наибольшим содержанием эфирных масел, в наших условиях, отличаются мята колосовая - 0,62 % и иссоп лекарственный - 0,5 %. Существенное количество эфирных масел - 3,21 % содержит также котовник кошачий. Самым незначительным содержанием эфирных масел характеризуется мелисса лимонная-0,12 % (табл.2).

В связи с тем, что иссоп лекарственный является одним из наиболее часто используемых растений с высоким содержанием эфирных масел, для обоснования оптимальных сроков заготовки сырья нами была исследована динамика накопления в нем эфирных масел, в зависимости от фенологической фазы развития растения. Было установлено, что максимальное содержание эфирного масла в иссопе лекарственном наблюдается в фазе полного цветения - 0,5 %, снижаясь к концу вегетации до 0,2 % (таблица 3).

Необходимо отметить, что в иссопе лекарственном происходит постепенное накопление эфирных масел по мере развития растения - от 0,24 % в начале вегетации до 0,5 % в фазе полного цветения.

Таблица 3

Динамика накопления эфирного масла в надземной части иссопа

лекарственного в зависимости от фазы вегетации, % от массы сухого сырья

Фаза вегетации Содержание эфирного масла, %

Начало вегетации 0,24±0,014

Бутонизация 0,37±0,063

Начало цветения 0,39±0,014

Массовое цветение 0.5±0,007

Конец вегетации (плодоношение) 0,2±0,026

Макро- и микроэлементы играют важную роль в формировании систем организма, пластических процессах, проявляют фармакологическую активность, влияют на обмен веществ, активизируют ферментные системы, потенцируют действие витаминов С, Р, В2, В]2 и др.

В тоже время, наличие и относительно высокое содержание некоторых микроэлементов (Zn, Мп, Си), расширяет диапазон применения растений.

Полученные экспериментальные данные свидетельствуют о различии показателей элементного состава исследуемых образцов растений.

В исследованных нами эфиромасличных растениях свинец накапливается в достаточно больших количествах. Наибольшее его содержание отмечено в мяте перечной - 56,096 мг/кг, а наименьшее - в лаванде настоящей - 12,260 мг/кг (таблица 5). Кадмий в данных растениях аккумулируется, в среднем, от 0,7340 мг/кг в мелиссе лимонной до 6,0711 мг/кг в мяте перечной. Такое высокое содержание кадмия в исследованных растениях, вероятно, обусловлено близостью предприятия цветной металлургии - ЗАО «Электроцинк».

По нашим данным (табл. 4), все изученные растения содержат высокие количества цинка. Наибольшей металлоаккумулирующей способностью по отношению к цинку отличаются котовник кошачий и мята перечная, в надземной массе которых накапливается 610,87 и 517,32 мг/кг цинка, соответственно. Наименьшим содержанием в своей массе цинка отличается мелисса лимонная и мята длиннолистая - 99,484 мг/кг и 102,36 мг/кг.

Медь является одним из важнейших незаменимых элементов, необходимых для живых организмов. В растениях она активно участвует в процессах фотосинтеза, дыхания, восстановления и фиксации азота. ПДК меди для растений определена на уровне 15,0—20,0 мг/кг сухого вещества (Sauerbeck, 1982). Нормальным содержанием меди для трав считается интервал концентраций от 5,0-30,0 мг/кг (Cottenie А., 1976; Кабата-Пендиас А., Пендиас X., 1989). В.П. Тарабин. (1980) критической концентрацией меди для растений считает 150,0 мг/кг.

Нами установлено (табл. 4), что почти во всех изученных растениях содержание меди не превышает ПДК. Небольшое превышение установлено в мяте перечной - 41,807 мг/кг. Минимальное накопление данного элемента отмечено в лаванде настоящей -9,9769 мг/кг. В остальных изученных растениях концентрация меди колеблется от 13,561 мг/кг (мелисса лимонная) до 30,972 мг/кг (шалфей мускатный).

Биологическая роль никеля заключается в участии в структурной организации и функционировании основных клеточных компонентов - ДНК, РНК и белка. Наряду с этим он присутствует и в гормональной регуляции организма. Для растений ПДК по никелю установлена в интервале концентраций от 20,0 до 30,0 мг/кг сухого вещества (Sauerbeck, 1982). Нормальной концентрацией никеля для трав считается от 0 до 9,0 мг/кг сухого вещества (Cottenie A., etal., 1976).

Как нами установлено, никель слабо аккумулируется изучаемыми эфиромасличными растениями (табл. 7).

Слабую биоаккумуляцию никеля изучаемыми растениями можно объяснить низкой концентрацией его в почве при ПДК 85 мг/кг, небольшой подвижностью - 0,41 мг/кг при ПДК 4 мг/кг и наличием слабощелочной реакции среды (рН 7,5), которая, как известно из литературных источников, снижает подвижность никеля (Кабата-Пендиас А., 1989; Ильин В.Б., 1991; Андреева и д. р., 2001).

Хром относится к числу элементов, жизненно необходимых животным организмам. Основные его функции - взаимодействие с инсулином в процессах углеводного обмена, участие в структуре и функции нуклеиновых кислот.

Сведения о нормальном содержании хрома в растениях, имеющиеся в литературе, противоречивы. Так, по А. Сойеше, йа!.; А. Кабата-Пендиас, X. Пендиас, (1989) нормальным содержанием хрома в растениях является концентрация до 0,5 мг/кг сухого вещества. В.Б.Ильин (1980) определяет нормальное содержание хрома в травах на уровне 0,74 мг/кг сухого вещества. ПДК для растений составляет 1,0-2,0 мг/кг (Табарйн В.П., 1980), а токсичным считается содержание хрома в растениях более 1,3 мг/кг.

По нашим данным, мята перечная содержит 0,2337 мг/кг хрома. Содержание хрома ниже ПДК отмечено в иссопе лекарственном (1,61 мг/кг), лаванде настоящей (1,47 мг/кг), шалфее мускатном (1,60 мг/кг), мята длиннолистой (1,52 мг/кг) и мелиссе лимонной (1,69 мг/кг). Содержание хрома выше ПДК отмечено в мяте колосовой (2,0005 мг/кг) и котовнике кошачьем (2,578 мг/кг) (табл. 5).

Без магния не может быть ни зеленых растений, поскольку он входит в состав фотосинтетического пигмента хлорофилла, ни животных и человека. В виде магнезиальных солей этот элемент способствует исчезновению предраковых состояний кожи и слизистых, предупреждает развитие злокачественных новообразований.

По данным таблицы 5 видно, что содержание магния в исследованных нами растениях колеблется от 0,08 мг/кг (иссоп лекарственный) до 0,21 мг/кг (лаванда настоящая, мята перечная). Незначительно содержание магния в мяте колосовой (0,09 мг/кг), шалфее мускатном (0,10 мг/кг), котовнике кошачьем (0,13 мг/кг),

Из всех металлов железо играет самую многостороннюю и существенную роль в жизни на Земле. В исследованных нами растениях железо содержится в достаточно больших количествах (табл. 5) - от 85,0 мг/кг в иссопе лекарственном до 217,5 и 221,0 мг/кг в шалфее мускатном и мелиссе лимонной.

Наибольшее количество марганца в исследованных нами растениях содержится в иссопе лекарственном (96,8 мг/кг), а наименьшее - в шалфее мускатном (37,2 мг/кг). В остальных исследованных эфиромасличных растениях содержится марганца от 39,99 мг/кг в мелиссе лимонной до 77,4 мг/кг в лаванде настоящей (табл.5)

В исследованных эфиромасличных растениях содержание алюминия колеблется от 0,11 мг/кг в мелиссе лимонной до 0,86 мг/кг в иссопе лекарственном (табл.5). Незначительно содержание алюминия в шалфее мускатном - 0,15 мг/кг и лаванде настоящей - 0,16 мг/кг. Сравнительно небольшое количество алюминия содержит мята колосовая - 0,23 мг/кг.

Постоянно присутствуя в тканях растений, кобальт участвует в обменных процессах. В микродозах кобальт является необходимым элементом для нормальной жизнедеятельности многих растений и животных. Вместе с тем повышенные концентрации соединений кобальта являются токсичными.

Содержание кобальта в исследованных нами эфиромасличных растениях приведено в таблице 5, из анализа данных которой следует, что содержание кобальта в исследованных растениях достигает от 0,2212, 0,2213 и 0,2214, соответственно, в мяте перечной, мяте колосовой и мелиссе лимонной до 0,5951 и 0,7386 г/кг в котовнике кошачьем и мяте перечной. Лаванда настоящая в своем составе содержит 0,3720 мг/кг кобальта, а шалфей мускатный - 0,4673 мг/кг.

Молибден необходим не только для процесса синтеза белков в растениях, но и для синтеза витамина С и каротина, синтеза и передвижения углеводов, использования фосфора и т.д.

Из таблицы 5 видно, что содержание молибдена в исследованных нами растениях колеблется от 0,8356 г/кг в лаванде настоящей, до 2,6563 г/кг в мелиссе лимонной. Сравнительно высоким содержанием молибдена - 2,5864, 2,2928 и 1,9631 мг/кг — характеризуются: алфей мускатный, мята колосовая и мята длиннолистая.

В исследованных нами эфиромасличных растениях наличие наиболее токсичных металлов - мышьяка и ртути - е обнаружено (табл.5).

Важнейшая функция серы в растительном организме состоит в поддержании определенного уровня окислительно-восстановительного потенциала клетки. Сера также входит в состав важнейших биологических соединений - коэнзима А и витаминов (липоевой кислоты, биотина, тиамина) и в форме этих соединений принимает участие в энзиматических реакциях клетки.

Исследованные нами растения содержат ничтожно малое количество диоксида серы - от 0,000115 мг/кг (шалфей мускатный) до 0,0020 мг/кг (иссоп лекарственный) (табл.4).

Содержание серы также отражено в таблице 4, з которой видно, что наибольшее её содержание установлено в иссопе лекарственном - 2,56 мг/кг, а наименьшее - в мяте колосовой - ,36 мг/кг.

Диоксид азота может стать причиной заболевания дыхательных путей. В растения он попадает непосредственно из атмосферы.

В исследованных нами эфиромасличных растениях содержание N02 колеблется от 7,00 мг/кг (мята перечная) до 14,96 мг/кг (лаванда настоящая); содержание М03 колеблется от 63,8 мг/кг (иссоп лекарственный) до 507,1 мг/кг (мята перечная и лаванда настоящая) (табл.5).

Таким образом, установлено, что содержание тяжелых металлов в растительном сырье находится в пределах допустимых значений, принятых для биологически активных добавок к пище на растительной основе СанПиН 2.3.2.560-2002. Выявлено, что наибольшей аккумулирующей способностью по отношению к тяжелым металлам обладают котовник кошачий, мята перечная, шалфей мускатный и мята колосовая.

Таблица 4

Содержание макро- и микроэлементов в эфиромасличных растениях в воздушно-сухом состоянии

в фазе массового цветения, %

Название растений Фаза вегетации растений S2+ мг/кг S024 мг/кг AL3+ мг/кг Мп2+ мг/кг N03' мг/кг Fe^uo мг/кг Си2+ мг/кг Zn2+ мг/кг Mg2+ мг/кг N02" мг/кг

Иссоп лекарственный Мае. цв. 2,56± 0,047 0,0020± 0,0005 0,86± 0,038 96,8± 0,213 63,8± 0,142 85,0± 0,496 19,519± 0,012 141,64± 0,025 0,08±0,0 12 13,90± 0,132

Лаванда настоящая Мае. цв. 1,99± 0,047 0,00135± 0,000375 0,16± 0,038 77,4± 0,246 507,1± 0,123 130,0± 0,677 9,9769± 0,001 163,16± 0,026 0,21± 0,033 14,96± 0,019

Мята перечная Мае. цв. 1,91± 0,007 0,0011± 0,0001 0,50± 0,111 52, И± 0,061 507,1± 0,355 162,9± 0,256 41,807± 0,002 517,32± 0,019 0,21± 0,028 7,00± 0,061

Шалфей мускатный Мае. цв. 2,54± 0,028 0,000115± 0,000019 0,15± 0,035 37,2± 0,142 242,7± 0,123 217,5± 0,355 30,972± 0,002 476,98± 0,057 . 0,10± 0,026 14,9± 0,055

Мята колосовая Мае. цв. 1,36± 0,038 0,0012± 0,0001 0,23± 0,028 52,36± 0,043 408,6± 0,123 126,0± 1,72 16,692± 0,001 117,52± 0,05 0,09± 0,019 11,3± 0,019

Мята длиннолистая Мае. цв. 2,3 6± 0,025 0,00136± 0,00395 0,4б± 0,033 46,98± 0,061 440,3± 0,395 186,3± 0,142 28,695± 0,004 102,36± 0,038 0,2± 0,025 10,6± 0,007

Мелисса лимонная Мае. цв. 2,14± 0,007 0,00021± 0,00709 0,11± 0,007 39,99± 0,064 221,9± 0,283 221,0± 0,071 13,561± 0,001 99,484± 0,01 0,16± 0,014 12,8± 0,014

Котовник кошачий Мае. цв. 1,99± 0,007 0,00045± 0,00355 0,46± 0,04 50,12± 0,014 78,9± 0,535 96,1± 0,256 16,681± 0,006 610,87± 0,021 0,13± 0,019 9,84± 0,025

Таблица

Содержание тяжелых металлов в эфиромасличных растениях в воздушно-сухом состоянии в фазе массового цветения

Растение Фаза вегетации растений Со мг/кг Мо мг/кг As мг/кг • Ni2* мг/кг Не мг/кг Cd мг/кг Сг6+ мг/кг РЬ2+ мг/кг

Иссоп лекарственный Мае. цв. 0,2449± 0,0001 1,0689± 0,0004 - 2,15± 0,026 - 1,9809± 0,0002 l,6t76± 0,0003 18,310* 0,007

Лаванда настоящая Мае. цв. 0,3720± 0,0007 0,835б± 0,0004 - 1,00± 0,375 - 1,0683± 0,0002 1,4707± 0,0002 12,260± 0,038

Мята перечная Мае. цв. 0,73 86± 0,0003 1,8015± 0,0004 - 1,00± 0,142 - 6,0711± 0,0001 0,2337± 0,0003 56,096± 0,003

Шалфей мускатный Мае. цв. 0,4673± 0,0002 2,5864± 0,0003 - 0,3± 0,037 - 2,5798± 0,0002 1,6078± 0,0001 46,914± 0,003

Мята колосовая Мае. цв. 0,2213± 0,0001 2,2928± 0,0003 — 0,24± 0,019 - 1,4650± 0,004 2,0005± 0,0003 14,168± 0,001

Мята длиннолистая Мае. цв. 0,2212± 0,092 1,9631± 0,0002 - 1,24± 0,038 - 1,6581± 0,0006 1,5267± 0,0004 18,325± 0,004

Мелисса лимонная Мае. цв. 0,2214± 0,0003 2,6563± 0,0002 - 2,04± 0,038 - 0,7340± 0,002 1,6940± 0,004 12,488± 0,012

Котовник кошачий Мае. цв. 0,5951± 0,0005 1,1873± 0,0001 - 0,654± 0,003 - 3,6033± 0,0002 2,5780± 0,004 37,286± 0,004

Цинк, хром, свинец, никель, медь, кадмий, молибден, кобальт в условиях РСО-Алания, в зависимости от места произрастания, могут накапливаться в эфиромасличных растениях в количествах, превышающих ПДК. Наиболее активными накопителями данных тяжелых металлов являются котовник кошачий, мята перечная, шалфей мускатный.

Из рассматриваемых металлов по степени накопления в фитомассе исследованных эфиромасличных растениях построен следующий убывающий ряд: Zn >Fe >Pb >Cu >Cd >Mo >Cr >Ni >Co.

Химический состав растений отражает элементный состав почв. Поэтому избыточное накопление тяжелых металлов растениями обусловлено, прежде всего, их высокими концентрациями в почвах, которые в современных условиях подвержены значительному антропогенному воздействию.

Изучая антибактериальные свойства исследуемых эфиромасличных растений нами установлено, что котовник кошачий и иссоп лекарственный обладают выраженной антагонистической активностью по отношению к условно патогенным и патогенным микроорганизмам (Escherichia coli и Staphylococcus aureus).

2.1. Практическое использование эфиромасличных растений, произрастающих в РСО-Алания

С целью практического использования эфиромасличных растений из них готовились настои.

Для определения оптимальных условий стадии экстракции нами изучено влияние экстрагента, температурного режима, соотношения сырье-экстрагент, времени и кратности экстракции на выход биологически активных веществ.

Таблица 6

Влияние концентрации этанола на содержание экстрактивных веществ

Наименование исследованного растения Содержание экстрактивных веществ (г/л) при использовании разных экстрагентов различной концентрации.

Вода Этанол, %

40 ' 50 60 70 80 90 96

Мелисса лимонная 6,32± 0,019 7,9± 0,256 8,9± 0,618 9,7± 0,176' П,0± 0,213 10,8± 0,123 8,2± 0,213 5,3± 0,064

Лаванда настоящая 5,1± 0,142 6,8± 0,213 7,7± 0,431 8,0± 0,426 7,2± 0,188 7,0± 1,228 7,0± 0,142 4,2± 0,284

Мята длиннолисгая 9,3± 0,043 9,8± 0,375 10,0± 0,614 10,3± 0,418 10,9± 0,142 9,75± 0,05 9,2± 0,142 7,31± 0,22

Мята колосовая 5,6± 0,071 6,21± 0,189 8,2± 0,213 8,9± 0,284 10,0± 0,677 8,4± 0,256 5,21± 0,007 3,9± 0,284

Мята перечная 6,4 5± 0,035 7,12± 0,212 7,32± 0,197 9,54± 0,033 10,6± 0,188 8,31± 0,149 6,71± 0,064 3,1± 0,188

Иссоп лекарственный 7,3± 0,188 7,59± 0,365 7,98± 0,093 8,2± 0,375 9,6± 0,188 8,12± 0,128 7,99± 0,142 6,24± 0,039

Котовник кошачий 8,63± 0,014 8,97± 0,546 9,12± 0,299 9,54± 0,358 9,65± 0,093 9,5± 0,071 9,42± 0,019 8,12± 0,057

Шалфей мускатный 10,36± 0,056 10,54± 0,425 10,78±0 ,078 10,86±0 ,312 10,0± 0,213 9,56± 0,043 8,93± 0,047 5,17± 0,021

Из таблицы 6 видно, что наиболее полное извлечение экстрактивных веществ достигалось при экстрагировании 70% - ным этанолом.

Оптимальное соотношение сырья и экстрагента отражено в таблице 7.

Таким образом, экспериментально установлено, что оптимальным является проведение экстракции сырья с размером частиц не более 1 мм, при использовании в качестве экстрагента 70% - ного этилового спирта и соотношении сырья и экстрагента 1:50, времени экстракции 30 суток. Все подобранные оптимальные параметры процесса экстракции были положены в основу получения экстрактов (табл. 7 и 8).

Для установления срока годности были проведены исследования по изучению стабильности всех показателей в процессе хранения. В результате установлено, что без потери своих свойств настойки из эфиромасличных растений могут храниться в течение двух лет.

Для определения зависимости выхода экстрактивных веществ от концентрации этанола, соотношения сырья и экстрагента и времени экстракции полученные экспериментальным путем данные, были обработаны методом математической статистики. Для получения математической модели был использован метод наименьших квадратов (МНК). Были построены математические модели зависимости содержания экстрактивных веществ от концентрации этанола:

• мелисса лимонная у = 7,738+0,017х - 0,000004724х2;

• лаваида настоящая у = 6,444 + 0,007982х - 0,000003 721х2;

• мята длиннолистая у = 10,19 - 0,009388х - 0,000002586х2;

• мята колосовая у = 7,181 - 0,00381х-0,000004781х2;

• мята перечная у = 7,94 - 0,008634х - 0,000004831х2;

• иссоп лекарственный у = 7,781 + 0,0003474х - 0,000001521х2;

• котовник кошачий у = 8,953 + 0,002798х - 0,000001045х2;

• шалфей мускатный у = 11,815 - 0,035х - 0,000004003х2,

где х - концентрация этанола, %,

у - количество экстрактивных веществ, г/л.

Для определения зависимости выхода экстрактивных веществ от соотношения сырья и экстрагента были получены следующие математические модели:

• мелисса лимонная у = 8,631 + 10,488х - 453,345х2;

• лаванда настоящая у = 5,298 + 82,004х - 946,592х2;

• мята длиннолистая у = 7,999+ 84,846х-821,693х2;

• мята колосовая у = 8,727 -26,058х + 32,199х2;

• мята перечная у = 7,135 + 82,604х - 700,067х2;

• котовник кошачий у = 9,472 - 5,862х - 27,97х2;

• шалфей мускатный у = 8,606 + 48,023х - 437,788х2,

где х - соотношение сырья и экстрагента, у - количество экстрактивных веществ, г/л.

Таблица 7

Зависимость выхода экстрактивных веществ от соотношения сырья и эксграгента

Наименование растения Содержание экстрактивных соотношении сырья и экст веществ (г/л) при различном рагента (70% — ный этанол)

1:10 1:20 1:25 1:40 1:50 1:60 1:80 1:100

Мелисса лимонная 5,32± 0,051 6,9± 0,284 7,9± ■ 0,142 9,7± 0,213 11,0± 0,213 10,5± 0,188 8,2± 0,213 5,3± 0,142

Лаванда настоящая - 4,1± 0,309 5,8± 0,142 7,7± 0,188 8,0± 0,142 7,2± 0,188 7,0± 0,071 б,3± 0,142 4,2± 0,123

Мята ддиниолистая 8,3± 0,123 9,б± 0,142 Ю,0± 0,496 10,3± 0,213 10,9± 0,142 9,63± 0,021 8,63± 0,05 7,31± 0,021

Мята колосовая 6,6± 0,188 6,7 8± 0,043 7,2± 0,142 8,9± 0,071 10,0± 0,677 9,41: 0,284 8,29± 0,135 5,9± 0,071

Мята перечная 8,45± 0,068 8,96± 0,17 8,99± 0,064 9,54± 0,043 10,6± 0,188 8,31± 0,007 8,1± 0,142 6,1± 0,188

Иссоп лекарственный 8,3± 0,426 8,59± 0,043 8,98± 0,27 9,2± 0,142 9,6± 0,188 9,02± 0,021 8,69± 0,043 7,24± 0,028

Котовиик кошачий 8,63± 0,043 8,9 7± 0,167 9,12± 0,13 9,5± 0,071 9,65± 0,093 9,51± 0,007 9,2± 0,071 9,12± 0,054

Шалфей мускатный 9,06± . 0,043 9,54± 0,074 9,7 8± 0,057 9,86± 0,028 10,0± 0,213 9,96± 0.043 9,93± 0,021 7,19± 0,035

Таблица 8

Зависимость выхода экстрактивных веществ от времени экстракции

Наименование растения Содержание экстрактивных веществ (г/л) при различном времени экстракции 70%-ным этанолом, сутки

5 10 15 20 25 30 35

Мелисса лимонная 5,32± 0,051 6,9± 0,284 7,9± 0,143 9,7± 0,213 10,5± 0,256 11,0± 0,071 И,0± 0,071

Лаванда настоящая 4,1± 0,071 5,8± 0,188 7,7± 0,188 8,0± 0,246 7,0± 0,123 7,2± 0,213 7,2± 0,23

Мята длиннолистая 8,3± 0,412 9,6± 0,284 10,0± 0,426 10,3± 0,142 9,63± 0,021 10,9± 0,284 10,9± 0,084

Мята колосовая 6,6± 0,213 6,78± 0,057 7Д± 0,213 8,9± 0,071 9,4± 0,071 10,0± 0,188 10,0± 0,88

Мята перечная 8,45± 0,035 8,96± 0,043 8,99± ОД 42 9,54± 0,043 8,31± 0,057 10,6± 0,188 10,6± 0,1

Иссоп лекарственный 8,3± 0,142 8,59± 0,064 8,98± 0,007 9,2± . 0,142 9,02± 0,021 9,6± 0,284 9,6± 0,002

Котовник кошачий 8,63± 0,021 8,97± 0,262 9,12± 0,054 9,5± 0,071 9,51± 0,021 9,65± 0,035 9,6 5± 0,01

Шалфей мускатный 9,06± 0,038 9,54± 0,043 9,7 8± 0,057 9,86± 0,049 9,96± 0,043 10,0± 0,747 10,0± 0,042

Для определения зависимости выхода экстрактивных веществ от времени экстракции, математическая модель для иссопа лекарственного была интерпретирована следующим уравнением:

у = 7,65с, + ОДЗбхс, - 0,003 17х2с, - 8,107с2 + 1,197хс2-0,02х2с2, где х - время экстракции, сутки;

у - количество экстрактивных веществ, г/л.

Несмотря на относительно высокое содержание тяжелых металлов в исследованных растениях, в полученных настойках их содержание не превышает допустимого количества тяжелых металлов в пищевых продуктах (табл. 9).

Для получения водки особой мы использовали полученные нами ароматные спирты, спирт этиловый ректификованный «Люкс», воду питьевую исправленную.

Ароматные спирты из эфиромасличных растений вводились в сортировку следующим образом: суммарный ароматный спирт вносили в 40 %-ную водно-спиртовую смесь из спирта «Люкс» в соотношении: 4 см3 ароматных спиртов на 1000 см3 сортировки. Суммарный ароматный спирт состоял из: 17,5 % ароматного спирта мяты перечной, 2,5 % ароматного спирта мяты длиннолистой, 12,5 % - шалфея мускатного, 12,5 % - мяты колосовой, 12,5 % -лаванды настоящей, 17,5 % - иссопа лекарственного, 17,5 % - котовника кошачьего и 7,5 % - мелиссы лимонной.

Таблица 9

Содержание солей тяжелых металлов в исследованных настойках.

М±т (п=3)

Наименование растения для приготовления настоек Содержание тяжелых металлов в настойках, мг/дм\ не более

Свинец Ртуть Кадмий Мышьяк

Лаванда настоящая 0,02±0,007 0,0002±0 0,005*0,0007 0,03±0,007

Мята перечная 0,01±0,006 0,0002±0 0,004±0,0007 0,02±0,007

Котовник кошачий 0,005±0,003 0,0002±0 0,005±0,001 0,03±0,014

Мята длиннолистая 0,02±0,007 0,0002±0 0,005±0,002 0,03±0,007

Мята колосовая 0,001±0,0006 0,0002±0 0,0045±0,0004 0,025±0,004

Мелисса лимонная 0,02±0,007 0,0002±0 0,004±0,001 0,024±0,0007

Иссоп лекарственный 0,014±0,003 0,0002±0 0,005±0,001 0,03±0,012

Шалфей мускатный 0,02±0,007 0,0002±0 0,0047±0,0003 0,025±0,004

Котовник кошачий 0,02±0,012 0,0002±0 0,005±0,0007 0,03±0,014

Подбор количественного соотношения вносимых ароматных спиртов проводился органолептическим путем в соответствии с ГОСТ Р 51355-99.

Ожидаемым результатом разрабатываемой рецептуры является получение водки с пониженными токсичными свойствами и улучшенными органолептическими достоинствами.

Оптимальной была выбрана следующая рецептура: суммарный ароматный спирт из эфиромасличных растений крепостью 70 % в количестве 400л (или 40 дал), водно-спиртовая жидкость - остальное.

Результатом разработанной нами рецептуры является получение водки особой «Докторская», обладающей пониженными токсичными свойствами за счет химического взаимодействия между компонентами ароматных спиртов, приводящего к улучшению органолептических достоинств.

Исследования на безопасность готовых образцов водки особой «Докторская» проводились в соответствии с СанПин 2.3.2.1078-01. Результаты исследований безопасности водки особой представлены в таблице 10.

Анализ содержания токсичных микропримесей показал, что добавление ароматных спиртов из эфиромасличных растений не способствует накоплению тяжелых металлов и радионуклидов в водке особой.

Произведенные расчеты подтверждают экономическую целесообразность производства водки особой с использованием ароматных спиртов эфиромасличных растений. Экономический эффект достигнут за счет снижения себестоимости продукта при внесении ароматных спиртов из эфиромасличных растений, по сравнению с другими биологически активными добавками.

Анализ содержания токсичных микропримесей показал, что добавление ароматных спиртов из эфиромасличных растений не способствует накоплению тяжелых металлов и радионуклидов в водке особой.

Произведенные расчеты подтверждают экономическую целесообразность производства водки особой с использованием ароматных спиртов эфиромасличных растений. Экономический эффект достигнут за счет снижения себестоимости продукта при внесении ароматных спиртов из эфиромасличных растений, по сравнению с другими биологически активными добавками.

Таблица 10

Показатели безопасности водок особых

Показатели безопасности По СанПин 2.3.2.1078-01 Водка особая «Докторская»

Токсичные элементы (мг/кг, не более): Свинец 0,3 -

Мышьяк 0,2 -

Кадмий 0,03 -

Ртуть 0,005 -

Радионуклиды: Цезий-137 70 -

Стронций-90 100 -

Выводы

1. В агроклиматических условиях РСО-Алания наибольшим содержанием Сахаров отличается мята перечная (0,24 %), а наименьшим -лаванда настоящая (0,1 %). Максимальное накопление сухих веществ в фазе массового цветения установлено в котовнике кошачьем (92,4 %), а наименьшее - в лаванде настоящей (25,53 %). Самое высокое количество зольных элементов содержится в иссопе лекарственном (16,133 %), а наименьшее - в лаванде (10,482 %). Содержание кальция в золе эфиромасличных растениий колеблется от 0,08 % (лаванда настоящая) до 0,83 % (иссоп лекарственный).

2, Исследованные эфиромасличные растения отличаются значительным содержанием органических кислот. Наиболее высокой общей кислотностью выделяется мята перечная (1,68 г/л), а наименьшей - мелисса лимонная (0,21 г/л). Сравнительно высоким содержанием лимонной кислоты в общей сумме

органических кислот характеризуются иссоп лекарственный (44,44 %) и мелисса лимонная (43,47%), а наименьшим - мята колосовая (9,66 %).'

3. Установлено что эфиромасличные растения, произрастающие в условиях PCO-Алания, содержат значительное количество алкалоидов гликозидов, танинов, изотиоцианатов, сапонинов, эфирных масел.

4. Из рассматриваемых тяжелых металлов по степени накопления в фитомассе исследованных эфиромасличных растениях построен следующий убывающий ряд: Zn>Fe>Pb>Cu>Cd>Mo>Cr>Ni>Co. Наиболее активными накопителями данных металлов являются: котовник кошачий, мята перечная шалфей мускатный. '

5. Установлено, что котовник кошачий и иссоп лекарственный обладают антагонистической активностью по отношению к патогенным штаммам Escherichia coli.

6. Выявлено, что оптимальным параметром для получения настоек из эфиромасличного сырья является соотношение 1:50 (сырьё : экстрагент) при использовании в качестве экстрагента 70 % - ного этанола при продолжительности настаивания 30 суток.

7. На основании экспериментальных данных получены математические модели, которые могут быть использованы для дальнейшего исследования и прогнозирования процесса экстракции.

8. Установлено, что настойки всех исследованных нами эфиромасличных растении безопасны для здоровья человека, т.к. содержание солей тяжелых металлов в них минимальное.

9. Разработана рецептура производства водки особой «Докторская» обладающей пониженными токсичными свойствами за счет химического взаимодействия между компонентами ароматных спиртов, приводящего к улучшению органолептических достоинств.

10. Произведенные расчеты подтверждают экономическую целесообразность производства водки особой «Докторская» с использованием ароматных спиртов эфиромасличных растений. Экономический эффект достигнут за счет снижения себестоимости продукта при внесении ароматных спиртов из эфиромасличных растений, по сравнению с другими, традиционно используемыми, биологически активными добавками.

Предложения производству

1. Исходя из того, что мята перечная (.Mentha piperita L.), мята колосовая (Mentha spicata Huds.), мята длиннолистая (Mentha longifolia (L) Huds) мелисса лимонная (Melissa officinalis L), иссоп лекарственный (Hyssopus officinalis L), котовник кошачий (Nepeta cataría L.), лаванда настоящая (Lavandula angustifolia Mill.), шалфей мускатный (Salvia sclarea L.) в условиях PCO-Алания отличаются существенным содержанием биологически активных ■веществ, считаем необходимым создание в экологически чистых зонах республики промышленных плантаций данных растений, с целью дальнейшей их переработки.

2. Экономически выгодным является внедрение в производство на соответствующих предприятиях технологии производства водки особой «Докторская» с использованием извлечений из эфиромасличных растений.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Часовских, A.A. Химический состав эфиромасличных растений / A.A. Часовских, Б.Г. Цугкиев // Труды Всероссийской научно-практической конференции «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных технологий», посвященной 80-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки Российской Федерации, профессора И.Д. Тменова (9-10 февряля 2010).- Владикавказ 2010. - С. 280-281.

2. Часовских, A.A. Биологически-активные вещества эфиромасличных растений / A.A. Часовских, Б.Г. Цугкиев // Труды Всероссийской научно-практической конференции «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных технологий», посвященной 80-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки Российской Федерации, профессора И.Д. Тменова (9-10 февряля 2010). - Владикавказ 2010. - С. 289-291.

3. Часовских, A.A. Содержание тяжелых металлов в эфиромасличных растениях // Хранение и переработка сельхозсырья. - 2011,-Да 2. - С. 33-35.

4. Часовских, A.A. Использование эфиромасличных растений при производстве алкогольных напитков / A.A. Часовских, Л.Ч. Гагиева // Пиво и напитки. - 2011, № 2. - С. 22-23.

Сдановнабор 15.11.11 г. Подписано в печать 18.11. Иг. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 2,25. Тираж 100 экз. Заказ № 289. Типография ООО НПКП «МАВР», Лицензия Серия ПД №01107, 362040, г. Владикавказ, ул. Августовских событий, 8, тел. 44-19-31