Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Система средств и методов обеспечения качества безалкогольных напитков
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Зуев, Евгений Трофимович

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Основные тенденции развития современного рынка безалкогольных напитков.

2.2. Некоторые особенности технологии производства безалкогольных напитков, определяющие их качество.

2.2.1. Водоподготовка, требования к воде.

2.2.2. Исходные материалы для производства безалкогольных напитков

2.2.3. Обеспечение микробиологической чистоты производства.

2.3. Обеспечение качества и безопасности пищевых продуктов

2.3.1. Обеспечение качества пищевых продуктов в процессе производства

2.3.2. Функциональная пища: медико-биологические аспекты обеспечения качества.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Материалы и методы исследований.

3.1.1. Методы и показатели контроля процесса производства и оценки качества готовых безалкогольных напитков.

3.1.2. Биологические методы исследований.

3.1.3. Определение и прогнозирование стойкости безалкогольных напитков при хранении.

3.1.4. Статистическая обработка результатов.

3.2. Результаты исследований.

3.2.1. Обеспечение и контроль качества безалкогольных напитков в процессе производства.

3.2.1.1. Водоподготовка.

3.2.1.2. Приготовление сахарного сиропа.

3.2.1.3. Приготовление купажного сиропа.

3.2.1.4. Контроль качества материалов и тары, используемых в производстве напитков.

3.2.1.5. Контроль качества готовой продукции.

3.2.2. Разработка методов и оценка потенциальной токсичности безалкогольных напитков на био-тест системах различной сложности.

3.2.2.1. Цитотоксичность.

3.2.2.2. Эмбриотоксичность.

3.2.2.3. Определение раздражающего действия образцов безалкогольных напитков и ароматизаторов на хориоаллантоисной оболочке куриного эмбриона (ХЕТ-КАМ тест).

3.2.2.4. Определение токсичности образцов безалкогольных напитков и ароматизаторов на модели тест-культуры инфузорий Тетрахимена пириформис.

3.2.2.5. Определение общей токсичности образцов безалкогольных напитков в хроническом эксперименте на крысах.

3.2.3. Разработка метода оценки и прогнозирования изменений свойств безалкогольных напитков при длительном хранении

3.2.3.1. Исследование некоторых свойств безалкогольных напитков как коллоидных растворов.

3.2.3.2. Поиск метода количественной оценки физико-химического состояния напитка.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Система средств и методов обеспечения качества безалкогольных напитков"

Пища — это сложный фармакологический комплекс»

Академик РАМН А.А.Покровский

1.1. Актуальность темы. Все больше научных данных подтверждают наличие взаимосвязи между характером питания и состоянием здоровья человека. Достоверно доказано, что различные варианты рациона, то есть совокупность пищи и напитков, обычно потребляемых в течение дня, определенным образом сказываются на состоянии здоровья и заболеваемости (71). Идеальное условие положительного влияния фактора питания на сохранение и укрепление здоровья человека - это производство и потребление сбалансированных по химическому составу, безвредных, экологически чистых продуктов питания направленного действия, соответствующих физико-биологическому состоянию организма и образу жизни. Один из вариантов такового подхода - разработка функциональных и оздоровительных напитков с биологически активными добавками. Это направление развивается очень быстро и активно завоевывает рынок (38, 94, 101, 102).

Концепция здорового образа жизни человека, в которой особое место занимает разработка средств и способов предупреждения и сокращения воздействия факторов риска здоровья, активно формировалась в последние два десятилетия прошлого столетия. Ряд основных положений этой концепции нашел свое отражение в Международной программе по безопасности, принятой Всемирной организацией здравоохранения в 1980 году (18). Программа содержит оценку опасности воздействия химических веществ, содержащихся в продуктах питания. В ней изложены подходы и принципы оценки безопасности пищевых продуктов, технологии приготовления пищи и контроля за ее качеством.

Химические вещества либо преднамеренно добавляются в пищу (пищевые или биологически активные добавки природного или синтетического происхождения), либо попадают случайно в результате использования загрязняющих технологий, из загрязненной окружающей среды, упаковочных материалов, как остаточные количества растворителей, пестицидов и лекарственных средств, применяемых в ветеринарии и др.

В России отношения в области обеспечения качества пищевых продуктов и их безопасности для здоровья человека регулирует Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (74). Согласно Закону главными условиями обеспечения качества пищевых продуктов являются:

- проведение производственного контроля за качеством и безопасностью пищевых продуктов, материалов и изделий, условиями их изготовления, хранения, перевозок и реализации;

- соблюдение требований нормативных документов на производство и контроль пищевых продуктов, а также санитарных и ветеринарных правил и норм;

- разработка, внедрение и сертификация систем качества.

Актуальными остаются вопросы методологии и методики исследований и оценки безопасности пищевых продуктов, поскольку попыток разработки инструкций по проведению конкретных тестов в международном масштабе не делалось. Комитет экспертов ВОЗ и ФАО на протяжении последних 30 лет разрабатывает рекомендации по проведению исследований и оценке безопасности пищевых продуктов и конкретных химических веществ, которые добавляются в пищу или случайно оказываются в ней, с учетом научных достижений в пограничных областях и призывает к постоянной модернизации методов в соответствии с научным прогрессом (18).

Согласно действующей нормативной документации в нашей стране контроль пищевых продуктов, в том числе безалкогольных напитков, проводится по физико-химическим показателям, микробиологической загрязненности, наличию тяжелых металлов и радионуклидов. В цитируемой Программе ВОЗ (18) необходимость токсикологической оценки пищи с помощью биологических методов не обсуждается, это принимается как должное. Классическими остаются исследования на лабораторных животных, но и альтернативные методы, заменяющие целостный организм животного, не отвергаются, признается естественным совершенствование токсикологической методологии.

В плане решения методологических проблем контроля качества пищевых продуктов, в том числе напитков, заслуживает внимания наметившаяся тенденция сближения фармакологической эффективности пищевых продуктов и лекарственных средств, вызванная тем, что в производстве новых видов пищевых продуктов часто используются биологически активные добавки, обладающие выраженным фармакологическим действием. Встречным направлением к разработке функциональной пищи является наметившееся в лекарствоведении и химико-фармацевтической индустрии возрождение сложных, часто даже не полностью идентифицированных биологически активных комплексов природного происхождения. Опыт показывает, что для лечения многих болезней природные вещества и их естественные комбинации бывают эффективнее и безопаснее синтетических препаратов (7). Эти обстоятельства порождают новый пока не до конца решенный вопрос: где лежит грань между пищей и лекарством, к какой из этих категорий относить в каждом конкретном случае новые продукты (7, 11, 57, 80, 85). Острота вопроса может быть снята гармонизацией требований к оценке качества и безопасности лекарственных средств и пищевых продуктов (11, 19, 57, 99).

Среди проблем обеспечения качества пищевых продуктов актуальными остаются также вопросы методологии и методического решения определения и прогнозирования сроков годности. Срок годности определяет продолжительность «полочной (прилавочной) жизни» продукта - это продолжительность сохранения пищевого продукта с его органолептическими, химическими, физическими и микробиологическими свойствами, с сохранением гарантии его безопасного потребления и полным соответствием данным этикетки (119). «Полочная жизнь» определяется многими факторами: внутренними (качество исходного сырья; состав, включая наличие консерванта; физическое состояние, рН, и др.) и внешними (условия производства, соблюдение гигиены, упаковка, условия хранения, особенно температурные). Эти факторы могут взаимодействовать синергически или антагонистически.

В интересах производства методы оценки стабильности свойств напитков и их ингредиентов должны быть кратковременными. Это важно как для оценки качества выпускаемой продукции, так и для прогнозирования сроков годности новых напитков.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью исследований была систематизация существующих в действующем производстве средств обеспечения качества, а также разработка и внедрение новых методов обеспечения контроля качества и безопасности безалкогольных напитков.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- провести анализы и систематизировать методы и результаты обеспечения и контроля качества безалкогольных напитков в процессе действующего производства;

- разработать методы контроля потенциальной токсичности безалкогольных напитков на био-тест системах различной сложности;

- разработать метод оценки и прогнозирования изменений свойств безалкогольных напитков в процессе хранения.

1.3. Научная новизна работы. Впервые в отечественном производстве безалкогольных напитков адаптированы к этому виду продукции методы биологического контроля потенциальной токсичности на тест-системах различной сложности: культура клеток (цитотоксичность), куриные эмбрионы (определение раздражающего действия веществ на хориоаллантоисной оболочке и эмбриотоксичность), крысы (оценка общей токсичности).

Разработан аналитический спектральный метод количественной оценки и прогнозирования изменений свойств безалкогольных напитков по критериям помутнения, образования осадка и изменения интенсивности окраски.

1.4. Практическая значимость работы. По результатам исследований разработаны:

- методические рекомендации по биотестированию потенциальной токсичности безалкогольных напитков и их ингредиентов: определение токсичности для культуры клеток куриных эмбрионов (цитотоксичности); определение токсичности для куриных эмбрионов (эмбриотоксичности); определение раздражающего действия с помощью теста на хориоаллантоисной оболочке куриного эмбриона (ХЕТ-КАМ тест).

- методическая инструкция испытания минеральных и фруктовых вод на стойкость при хранении (испытание на «коллоидность» напитка; испытание на склонность к помутнению; количественный анализ на образование осадка в напитке).

1.5. Основные положения, которые выносятся на защиту

- система методов и результаты контроля качества безалкогольных напитков в процессе действующего производства;

- результаты определения потенциальной токсичности безалкогольных напитков и их ингредиентов на био-тест системах различной сложности (культура клеток, куриные эмбрионы, инфузории, крысы);

- результаты разработки количественного спектрального метода определения и прогнозирования изменений свойств безалкогольных напитков в процессе хранения.

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Зуев, Евгений Трофимович

5. ВЫВОДЫ

1. Разработана технологическая схема производства, которая включает четыре основные стадии (водоподготовка, приготовление сахарного сиропа, приготовление купажного сиропа, розлив и упаковка продукции), вспомогательные и подготовительные работы с указанием точек контроля.

Технологический процесс производства контролируют в 25 критических точках по 106 показателям технологического, химико-аналитического и микробиологического контроля. Анализ результатов контроля производства и продукции в течение года свидетельствует об их соответствии нормативным показателям.

2. Результаты систематизации и анализа данных о перечне показателей и результатах контроля технологического процесса производства и готовых напитков положены в основу разработки, внедрения и сертификации системы качества, соответствующей требованиям стандартов ГОСТ Р и ИСО 9001-96 (сертификат № РОС.1Ш.ИС16.К00011 в Регистре системы качества).

3. Для оценки потенциальной токсичности безалкогольных напитков адаптированы к данному объекту испытаний био-тест системы различной сложности: культура клеток куриного эмбриона для определения цитоток-сичности, куриный эмбрион для определения эмбриотоксичности, хориоал-лантоисная оболочка куриного эмбриона (ХЕТ-КАМ тест) для определения раздражающего действия, культура инфузорий Тетрахимена пириформис и лабораторные животные (крысы) для определения общей токсичности.

4. Результаты исследований потенциальной токсичности образцов напитков производства ЗАО «ОСТ-АКВА» по тестам «цитотоксичность», «эм-бриотоксичность», ХЕТ-КАМ тест и токсичность для инфузорий показали: отсутствие биотоксического действия в образцах напитков «Экстра-ситро», «Саяны» и «Тархун»; слабо выраженное эмбриотоксическое и раздражающее действие напитка «Байкал»; наличие токсичности различной степени выраженности по всем испытанным тестам в образцах напитков «Крем-сода», «Колокольчик» и «Дюшес».

Все испытанные образцы напитков не обладали кумулятивным токсическим действием - для крыс были безвредны.

5. Показаны преимущества по показателям биотоксичности продукции ЗАО «ОСТ-АКВА» по сравнению с испытанными образцами напитков производства ООО «ПепсиКо холдинге» и ООО «Кока-кола Рефрешментс Мос-кау», из которых образцы пяти напитков (Пепси, Миринда лимон, Кока-кола, Кока-кола лайт и Sprite) обладали выраженным биотоксическим и раздражающим действием.

6. На основе спектрофотометрии в ультрафиолетовой и видимой области с применением тестов ускоренного «старения» при повышенных температурах разработан аналитический спектральный метод количественной оценки качества напитков по критериям помутнения, образования осадка и изменения интенсивности окраски. Метод рекомендован для оценки качества ингредиентов при смене поставщика, при изменении технологии производства, для оценки и прогнозирования изменений свойств безалкогольных напитков в процессе хранения.