Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
БИОЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ МАТКИ КРОЛЬЧИХ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЯХ
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "БИОЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ МАТКИ КРОЛЬЧИХ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЯХ"

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА ИНСТИТУТ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ВЕТЕРИНАРИИ ВСЕСОЮЗНОЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА АКАДЕМИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА

биоэлектрическая активность матки крольчих при различных функциональных состояниях

03.00.13 — физиология животных)

автореферат

диссертации на соискание .ученой степени кандидата биологических наук

На правах рукописи

МАСЮТННА Нина Степановна

Москва — 1974

П . -......... ............. .... ,

!,(/! <■<? с t с iiu.¡ } ( > f< К

всесоюзный ордена ленина институт

экспериментальной ветеринарии всесоюзной ордена ленина академии сельскохозяйственных наук имени в. и. ленина

На правах рукописи

МАСЮТИНА Нина Степановна

БИОЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ МАТКИ КРОЛЬЧИХ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЯХ

{№ 03.00. 13 —физиология животных)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва — 1974

Работа выполнена в Московском Областном научно-исследовательском институте акушерства и гинекологии. (Директор— заслуженный врач РСФСР, доктор мед. наук, профессор О. Д. МАЦПАНОВА).

Материалы диссертации изложены на 147 страницах машинописного текста: введение — 4 стр., литературный ■ обзор — S3 стр., собственные исследования — 97 стр., обсуждение — 17 стр., иллюстрированы 39 таблицами, 22 рисунками. Список использованной литературы включает 466 работ, в том числе 309 отечественных и 157 иностранных.

' Научные руководители:

доктор мед. наук, профессор В. М. ЛОТИС.

кандидат биолог, наук Л. Я. ГОЛУБЕВА.

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор А. Н. ГОЛИКОВ.

кандидат биологических наук И. Я. ЧИСТЯКОВ.

Автореферат разослан v^&ßijv 1^74 г.

Защита диссертации состоится «12» июня 1974 г. в 14 часов на заседании Ученого совета Всесоюзного ордена Ленина института экспериментальной ветеринарии. (109471, Москва, Кузьминки, ВИЭВ).

'А,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотек^ ВИЭВ.

Ученый секретарь ВИЭВ кандидат биологических наук В. В. КАЛУГИН.

В настоящее время изучение физиологической функции матки является одной из кардинальных проблем акушерства.

Для оценки ее функциональной способности используется метод .электроглстерографии, так как биоэлектрическая активность матки является одним из специфических проявлении протекающего в ней метаболизма.

Однако, несмотря на то, что за последние годы этот метод широко применяется в акушерской практике ,о чем свидетельствуют работы Г. М. Лисовском (1950—1973), О. Д. Мацпано-вой и В. М. Лотис (1970), И. Д. Ланового (1970—1973), Л. С. Псрсианинова (1973), Г. М. Прониной, А. М. Лидской, Г. А. Шминке (1973), Steer (1959); Wolfs с соавт. (1973), а также в ветеринарии (у сельскохозяйственных животных) С. М. П\*Д (1966), А. Н. Голикова (1969), П. В. Веселова (1971); Г. В, Казееза (1972); А. А. Рахимбердиева (1973) и многих других, остается неясным, на сколько биоэлектрическая активность матки отражает функциональное состояние этого органа. Поэтому для решения этого вопроса необходимо проследить за динамикой биопотенциалов матки при различных функциональных состояниях, вызванных воздействием различных факторов, а также введением лекарственных веществ.

Отмечаются видовые и индивидуальные особенности реакции матки сельскохозяйственных животных па введение лекарственных веществ, также реакция матки меняется от функционального состояния в связи с воспалительными процессами (И. Е. Мозгов с соавт., 1968); периодами полового цикла и беременности (П. А. Волосков, 1947; 1950; А. А. Кудрявцев, 1947; А. П. Сл/деннов, 1953—1970; И. Я. Чистяков, 1965—1973; Н. Н. Михайлов, 1967—1973 н др.).

Исследований, посвященных изучению биотоков матки, не много. Вместе с тем, изучение функциональной способности матки, определяемой по показателям ее биоэлектрической активности является чрезвычайно важным для практического применения в акушерстве, так как дает возможность принимать правильную тактику ведения родов, а также предусмотреть возможные патологические отклонения в период беременности .

В настоящей работе биоэлектрическая активность матки

кроликов изучалась как при нормальном физиологическом состоянии вне беременности, во время беременности, в цодах и в послеродовом периоде, так и при различных воздействиях, оказываемых в эти периоды на матку: таких, как: операционная травма, длительное механическое раздражение матки, развитие воспалительного процесса в ней и особенно различные методы родовозбуждения и стимуляции родовой деятельности.

Материалы и методы исследования

Исследования проводились па половозрелых крольчихах породы Шиншилла весом 3—3,5 кг в условиях хронического опыта.

В настоящей работе приведены результаты исследований, составивших 15 серий опытов при различных функциональных состояниях организма животного, где наряду с изучением биоэлектрической активности матки следили за общим состоянием животных последующим клшшко-лабораторпым показателям: их поведением, аппетитом, весом, ректальной температурой, количеством лейкоцитов в крови, С-реактивпым белком в сыворотке крови, наличием и характером выделении из матки.

У всех животных помимо фоновой биоэлектрической активности матки (БАМ) записывалась реакция на введение питуитрина в дозе 0,2 ед. на 1 кг веса животного.

Биопотенциалы матки отводились с помощью электродов, вживленных в рог матки. Оперении вживления электродов проводилась но методике И. Д. Ланового (1963) и заключалась в следующем: под наркозом (8—12 мл. 1% тионентала) крольчихе проводилась лапаротомия, выводился один из ро' ов матки, в который атравматическимн иглами вживляли электроды. Концы проводов от электродов проводились под кожей по спине и выводились между ушами. Вживленные электроды не препятствовали наступлению беременности и рождению живых, доношенных крольчат.

Регистрация БАхМ производилась на электрогастрографе (ЭГС-3), частотная .характеристика которого обеспечивала усиление биопотенциалов в диапазоне от 0,02 до 0,2 герц.

При анализе электрогистерограмм (ЭГГ) учитывали амплитуду колебаний, их продолжительность и регулярность. Амплитуда биотоков матки измерялась в милливольтах (мв). Количество колебаний высчшывалось за 10 минут. Показатели БАМ статистически обработаны. Наиболее характерными показателями БАМ являются данные амплитуды биопотенциалов.

На небеременных крольчихах помимо операции дли вжнв-

ленпя электродов, которая проводилась всем животным, у 12 животных изучалось влияние повторной лапаротомии. Регистрация биотоков матки начиналась через сутки после операции и в дальнейшем проводилась ежедневно в течение 9 дней.

Изменения БАМ, наступающие под влиянием продолжительного механического раздражения, изучались при введении в полость матки сегмента-полимера размером 4X1 мм. Исследования были проведены на 30 небеременных животных, из которых 15 крольчих составляли основную группу, а 15—контрольную. Исследование БАМ начиналось через сутки после операции введения полимера и продолжалось в течеиие 35 дней.

Изучение первой половины беременности проведено на 53 животных, а во второй половине беременности животные были разделены на две серии, Б одной (26 животных) изучалось нормальное течение беременности, а во второй (27 животных) — патологическое. Животным 2-он серии на 16 сутки беременности проводили повторную лл'паротомпю и вводили а полость рога матки микробную культуру золотистого стафилококка (штамм 209) в дозе 0,3 мл., содержащих 200 млн. микробных тел. У всех животных исследования продолжались в течение всей беременности.

Электростимул яцпя сократительной деятельности матки в наших опытах производилась биотоками матки крольчих-доноров, зарегистрированными в момент ее наиболее деятельного состояния, т. е. в родах.

Для проведения электростимуляшш матки усиленными биопотенциалами использовали электростимулятор, изготовленный на заводе НИИ электронной аппаратуры (инженеры Б. В. Винокуров и А. А. Кро.чнн;. Техническая характеристика аппарата: полоса записываемых и воспроизводимых частот — от 0,1 до 25 гп; входной ток при нагрузке 5000 ом до б МА, Время непрерывной записи —до 45 мин.; время непрерывной стимуляции—до 45 мин. Аппарат имеет магнитофонную приставку «Нота».

Электростимуляция проводилась следующим образом. От крольчихи-донора биопотенциалы матки во время родов передавались на усилитель н записывались на мипштофониую ленту. Затем усиленные биопотенциалы с магнитофонной ленты могли быть переданы на матку крольчихи-реципиента. Действие усиленных биопотенциалов на матку крольчихи-репипиента продолжалось 15 минут. Регистрация БАМ крольчих-реципиентов производилась до и после электростимуляции.

Электростимуляиия усиленными биопотенциалами проводилась также на фоне действия гормональных препаратов (питуитрин и эстрадиол). Все эти воздействия проводили в позд-

ниє сроки беременности (на 29 сутки), на 64 беременных крольчихах, которым на 16 сутки беременности в матку были вживлены электроды. Из них 12 крольчих не получали ника-шх воздействий (контроль); 11 крольчихам вводили питуитрин в дозе 0,2 ед. на 1 кг. веса животного. Электросги-муляцию сократительной деятельности матки усиленными биопотенциалами проводили )0 крольчихам, а у 10 других крольчих она проводилась после введения питуитрина через 3 часа. 11 крольчихам вводили одно-.флтио внутримышечно ( мл эстра-днола и через 3 часа после введения эстрадиола применяли электростнмуляцию сократительной деятельности матки усиленными биопотенциалами. И, наконец, 10 крольчихам вводили только 1 мл. эстрадиола.

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ Биоэлектрическая активность матки у небеременных крольчих

- На следующий день после операции вживления электродов большинство крольчих были бодрыми, подвижными, но ели хуже, чем до операции. В последующие дни состояние всех крольчих было хорошим, они хорошо ели 1£ их поведение но отличалось от неонерированных крольчих. Вес и температура животных существенно не изменялись. Количество лейкоцитов несколько увеличивалось (до 14.800 при исходном 10.700) но уже на 3-й день достигало неладного, С-реактивный белок не появлялся. Выделений из влагалища не было. БАМ через сутки после операции составляла 1*35±0,37 мв, а начиная со вторых до 5 суток БАМ повышалась — 2,47±0,73 мв. На 8—9 сутки БАМ резко снижалась (1,28 = 0,30 мв), приближаясь к уровню, характерному для здоровых непеременных крольчих (І.(8±0,ІЗ мв).

Но всех наших исследованиях введение питуитрина сопровождалось усилением ВАМ. В первые сутки после операции реакция на питуитрин выражалась в увеличении до 1,93± ±0,52 мв. В большей степени реакция матки на питуитрин была выражена на 2—5 сутки (3,82± 0,94 мв, Р<0,02). Спад реакции на введение питуитрина наступал также как и снижение фоновой ВАМ к 8—9 суткам.

Повторная лапаротомнн не вызывала существенных изменений в клиническом состоянии животных. Уже на 3 день их поведение не отличалось от ионедения здоровых крольчих. Потеря веса была незначительной. Температура не повышалась. Количество лейкоцитов, составлявшее на следующий день после операции 14.200, на 2—3-ії день уже равнялось исходно-6

му—10.000, С-реактивный белок не появлялся. Выделений из влагалища не было.

БАМ через сутки после повторной лапаротомии составляла 1,75±0,14 ми, на" 2—5 сутки --2,00±0,16 мв, а на 8—9 сутки — 1,35 ±0,(7 мв.

Таким образом, и первые сутки после повторкоґі операции не было значительного снижения БАМ, как это наблюдалось при операции вживления электродов и не было большого подъема в острый послеоперационный период (на 2—5 сутки). Реакция на введение питуитрина была хорошей, но в острый период большого подъема БАМ не было (2,93±0,12 мв).

Проблеме создания новых способов предупреждения беременности—внутримоточноіі контактции посвящено немало работ (С. Н. Давыдов, 1973; Sujan-Tejuja, 1973; Sjoberg, 1973; Скуя с соавт., 1973 и д[ь). При этом представляет большой интерес изучение фактора механического воздействия на матку в связи с одним из возможных механизмов действия внутриматочных контрацептивов, который остается еще недостаточно выясненным.

В литературе нет работ по изучению биоэлектрической активности матки при применении внутриматочных контрацептивов.

В качестве механического раздражителя нами использовался сегмент полимера, который вводился в полость рога матки (при повторной лапаротомии) на 15 сутки после операции вживления электродов.

В первые сутки после вие.чения полимера животные были вялыми и ели хуже, чем до операции, fio уже на 2—3 сутки их поведение не отличалось от поведении здоровых крольчих. Вес и температура существенно не изменялись. Количество лейкоцитов на следующий день после операции было несколько выше (13. 70(1) исходного (10. 800), па 2—3 день достигало исходного урозпи. С-реактивныи белок ие появлялся. Выделении из влагалища не было. БАМ через сутки после введения полимера была несколько повышена ^составляла 1,82±1,13 мв. На протяжении 2—5 суток БАМ возросла до 3,22±0,13 мв и на высоких цифрах оставалась до 9 суток (3,56±0,19 мв), Сннже -іше наступило только к 13—15 суткам (1,14±0,15 мв).

Введение питуитрина у всех животных сопровождалось значительным усилением БАМ. В первые сутки после введения полимера БАМ составляла 2,40±0,16 мв, на 2—5 сутки — 4,05±0,12 мв, и только к 13—15 суткам реакция снижалась до 2,37±0,16 мв.

Можно предположить, что длительное повышение биоэлектрической активности матки в ответ на введение в ее полость

инородного тела является одним из биомеханизмов внутрима-ТСЧИОГО контрацептивного эффекте!, являясь неблагоприятным фоном для процесса оплодотворения.

Биоэлектрическая активность матки прк нормально протекающей беременности и при экспериментальном инфекционном эндомиометрите

В перные 16 д^ей беременности, начиная со второго дня после покрытия самцом, поведение животных ничем не отличалось от поведения неберемен и ых крольчих. Вес животных увеличивался по мере прогресснрования беременности.

Температура и количество лейкоцитов существенно не изменялись, С-реактивный белок не появлялся. Выделений из влагалища не было. Показатели БАМ в первые 4 дня беременности повысились до 2,04 ±0,35 мв, затем наступил спад до 1,36±0,21 мв и на таком уровне БАМ удерживалась до 17 суток беременности. Реакция на питуитрин в течение первых 4-х дней беременности выражалась в увеличении БАМ до 2,93±0,39 мв, а начиная с 5 до 16 дня "беременности реакция матки несколько снижалась (2,26±0,49 мв).

Такое снижнеие не только фоновой БАМ, но и ее реактивности можно объяснить тем, что наступает охранительный режим для сохранения уже наступившей беременности.

Таким образом, первая половина беременности протекала двухфазно, в первые дни беременности БАМ была несколько выше, чем до беременности, но начиная с 5 дня беременности не только БАМ, но и реакция на введение питуитрина снижались и становились почти такими же, как до беременности.

В поведении животных во второй половине беременности можно было отметить некоторые особенности. Так некоторые из них становились более раздражительными, «ворчали», если их беспокоили. По мере прогрессирования беременности вес животных продолжал нарастать. У всех животных количество лейкоцитов в крови не изменялось, С-реактнвный белок не появлялся. Выделений из влагалища не было.

С 17 дня беременности БАМ начинала повышаться и к 24 суткам достигала 2,01 ±0,12 мв, но особенно высокой она становилась к кониу беременности (на 29 сутки—4,40±0,45 мв).

Во всех исследованиях но второй половине беременности введение питуитрина приводило к увеличению БАМ. С 17 до 24 дня беременности после введения питуитрина БАМ составляла 2,84±0,14 мв. Начиная с 24— 25 дня беременности по мере приближения сроков родов реактивность матки значительно увеличивалась (4,57±0,51 мв).

При гистологическом исследовании изменения поверхно-

стн эндометрия были обусловлены развитием нормально протекающей беременности.

В другой серии животных вживление электродов в магку было проведено не до беременности, а только па 16 сутки беременности, что давало возможность проследить за течением послеоперационного периода у беременных животных.

После операции животные были бодрыми, хорошо ели. Вес их вначале несколько снижался, но к 4—5 дню уже превышало исходный и в дальнейшем увеличивался по мере развития беременности. Температура была нормальной. Количество лейкоцитов в крови было несколько выше исходного, но не превышало нормы и составляло 11.00—12.700, и быстро снижалось до нормы, С-реактивмый белок не появлялся. Выделений из влагалища не было.

Через сутки после операции БАМ была ниже (1,56± ±0,24 мв), чем у животных в эти сроки беременности, оперированных еще до беременности (2,01 ±0,12 мв).

В течение последующих 5 дней БАМ повышалась до 2,81 ±0,49 мв. С 6—7 дня после операции начинался спад БАМ, которая уже на 8 день соответствовала гзковой в эти сроки бе-ремеиносп! у неоиерированных животных (3,47±0,49 мв),

Питуитриновая проба у этих животных не проводилась, чтобы не стимулировать роды досрочно. Таким образом, динамика БАМ при операции вживления электродов у беременных крольчих была такой же ,как у небеременных.

Воспаление матки, несмотря на применение различных профилактических мероприятий, остается еще не редким заболеванием во время беременности и в послеродовом периоде. Развитие эндомиометрта происходит чаше всего в молодом возрасте, сопровождается аиатомо-физнологическими изменениями матки и является причиной целого ряда нарушений его функции с частыми обострениями заболевания и нередко ведет к стойкой инвалидности.

Клинические исследования М. А. Петрова-Маслакова (1952), В. И. Бодяжиной (1968), И. Р. Зак (1969—1973), 1\. В. Панкратовой (1971), Г. С, Минасовой (1972), М. И. Котляр (1972) н др. способствовали уточнению этиологии, патогенеза и кисхода воспалительных заболеваний женских половых органов, Однако ограниченные возможности изучения воспалительного процесса матки п клинике заставили исследователей искать решения некоторых мало изученных вопросов в эксперименте. К таким вопросам относится и изучение влияния инфекции на функциональную способность матки. Нами исследовалась динамика БАМ при искусственном инфицировании матки в период беременности и в послеродовом периоде.

Течение заболевания после заражения беременных кройль-чих характеризовалось следующими изменениями: уже на следующий день после заражения общее состояние животных становилось тяжелым. Большинство из них лежали не поднимаясь и не принимали пищи.-В последующие 2—3 дня состояние большинства животных еще более ухудшилось. Многие из них лежали савершенно неподвижно и не реагировали н:< внешние раздражители. В течение 5—6 дней после заражния состояние большинства животных продолжало оставаться тяжелым. Только к концу первой недели после заражения наблюдалось некоторое улучшение состояния животных: они становились несколько бодрее, начинали подниматься.

С первого же дня после заражения животные заметно меряли в весе. Та#, средняя потеря в весе на следующий день после заражения составляла 14,67 г- На 3 день после заражения она была 173 г-, на 6 день — 261 г. Во второй неделе поело заражения, несмотря на улучшение общего состояния животных, снижение веса у большинства из них (у 16 из 24) продолжалось. Затем после некоторой стабилизации вес большинства животных начал постепенно увеличиваться. Однако к концу опыта ни у одного животного вес не достиг исходного уровня.

Температура тела к концу первых суток после заражения у всех животных повысилась до 39,5° (при исходной средней — 38,4°). При этом колебания температуры составляли: 38-8—39J у двух крольчих, 39—40° — у 21 крольчихи и выше 40°—у 4 крольчих. Повышенная температура тела (до 39,5°) у большинства животных удерживалась до 5 дня после заражения, не проявляя заметной тенденции к понижению. С 5—6 дня после заражения наблюдалось медленное снижение температуры, которая к 9—10 дню достигала исходных величин. Увеличение количества лейкоцитов в крови наблюдалось уже на следующий день после заражения. В среднем оно составляло — 30,431 (при исходном уровне 10.540). Высокий уровень лейкоцитоза у большинства животных оставался в течение 4—5 дней после заражения. На 5—6 день после заражения обнаруживалась некоторая тенденция к снижению количества лейкоцитов (28.248), но у некоторых животных оно еще оставалось высоким, достигая 41.000 — 43.000.

В дальнейшем количество лейкоцитов уменьшилось, и к 9—10 дню равнялось в среднем 18.600 с колебаниями у некоторых животных от 15.500 до 20.000. У 8 крольчих, наблюдаемых в течение 12 дней после заражения, количество лейкоцитов постепенно снизилось до исходного уровня.

С-реактивный белок в течение первых 5 дней после заражения у большинства животных был резкоположительным, а начиная с 5—6 дня он становился положительным и слабопо-

ложительиым, оставаясь таким до 9—10 дня. несмотря на снижение температуры и уменылепне количества лейкоцитов. Иначе говоря, до конца опыта С-реактивиый белок не исчезал, что можно было объяснить тем, что воспалительный процесс не ограничивался только маткой ,а в пего вовлекался весь организм.

Выделения из влагалища у крольчих чаще появлялись на 1—2 сутки после заражения и имели в большинстве случаев серозногкойный характер. Отмечались также обильные гнойные выделения и гнойно-кровянистые. В последующие дин выделения увеличивались вплоть до конца второй недели. Однако, у большинства животных выделения прекращались к 9—10 дню после заражения. О степени развития воспалительного процесса в матке свидетельствовали данные вскрытия.

В большинстве случаев матки были с деформированными плодами, а в левом роге, в который вводили культуру стафилококка, плоды были в виде плотной гнойно-коричневой массы.

Поданным гистологических исследований у. зараженных животных наблюдалась воспалительная ннфплырдцня и мышечных слоях. При посевах соскобов слизистой матки у всех крольчих был выделен золотистый стафилококк.

На следующий день после заражения БАМ была довольно низкой (1,87±0,24 мв), но в течение 2—5 дней после заражения БАМ увеличилась до 3,72±0,84 мв (острый период заболевания), а затем начинался спад и на 9—10 сутки после заражения БАМ снижалась до 0,50±0,12 мв (подострын период заболевания) .

Реакция иа питуитрин через сутки после заражения была выражена и составляла 2,52±0,38 мв. В стрый период заболевания она значительно возрастала (4,80±0,62 мв), а в подост-рый период почти отсутствовала (0,70±0,08 мв(.

Таким образом, исследование БАМ при развитии в ней воспалительного процесса могут служить целям диагностики и прогноза в период беременности, а функциональная проба на питуитрин могла служить показателем перехода заболевания в подострую стадию, когда реакция матки становится такой низкой, что даже средства, вводимые с целью стимуляции сократительной деятельности матки во время родов могут оказаться неэффективными.

Биоэлектрическая активность матки при электростимуляции

сократительной деятельности матки беременных крольчих усиленными биопотенциалами

Чрезвычайно большой интерес для практического акушерства представляет вопрос о влиянии электростнмуляции иа функциональную способность матки и ее биоэлектрическую

активность в период родов. В борьбе со слабостью родовой деятельности, вопрос об электростимуляции сократительной способности матки приобретает особое значение.

15 литературе имеются лишь отдельные сообщения по применению различных видов тока с целью усиления сократительной деятельности матки (Н, Д. Бутенко, 1963; И. Г. Мясникова, 1969: И. С. Тихонова, 1973; 3. Л. Чнладзе с соавт., 1973 и др.), в которых показано, что электростимуляцин способна повысить сократительную способность матки.

В настоящей работе представлены данные о стимуляции сократительной деятельности матки крольчих с помощью принципиально нового метода, разработанного коллективом сотрудников МОНИИАГ (В. М. Лотис и др.), где воздействие оказалось усиленными биопотенциалами матки, зарегистрированными у другого животного в период родов, т. е. изучалось влияние бноэлектрэстнмуляцни с использованием естественных потенциалов матки во время родов. С другой стороны, в последние годы с целью борьбы со слабостью родовой деятельности широко 'Применяются эсгрогенные гормоны; фолликулин, синестрол, эстрадиол и др. (Л. В. Тимошенко, 1965; А, Б. Гнллерсон, 1968; А. И. Ибрагимов, 1968; П, И. Фогел, !972; И. С. Бакшеев, 1973; С*аро, 1950; СгзтЫаш, 1965 и др.), которые способствуют увеличению содержания в мышце матки углеводно-фосфорных соединений, креатинина, кальция, акто-мнозниа. Вместе с тем, применение только одного гормона не дает выраженного стимулируюещго эффекта при слабости родовой деятельности, поэтому введение эстрогенов проводят в сочетании с другими медикаментозными препаратами.

Один ¡¡з разделов настоящей работы и посвящен исследованию биоэлектрической активности матки крольчих при электростимуляцин усиленными биопотенциалами на измененном гормональном фоне. По мере приближения к срокам ролов БАМ достигала максимальных значений и на 29 сутки составляла 4,)0±0,45 мв. Роды наступали на 3]—32 сутки. Введение питуитрина на 29 сутки беременности в тон же дозировке, а которой он применялся ранее в качестве функциональной п робы оказывало стимулирующее влияние па родовую деятельность. БАМ устанавливалась до 5,56±0,68, а роды наступали на 31 сутки. Животным, которым проводили электростимуляцию усиленными биопотенциалами, БАМ была выше (5,60 ± ±0,64 мв), и роды произошли на 30-е сутки.

У животных, которым вводили питуитрин, а через 3 часа проводили электростимуля'Ц'шо, БАМ была несколько выше (5,9±0,71 мв), чем в предыдущей серии, роды наступили также на 30-е сутки.

Эстрадиол значительно снижал БАМ {1-58±0,12 мв), но

ггослє проведения электростимуляции (через 3 часа) БАМ значительно повысилась (0,Ю±0,83 мв) н роды произошли вдень проведения стимуляции (на 29 сутки). Крольчата родились доношенные, живые.

Интересно, что эти крольчихи начали готовиться к родам (рвать нух и готовить гнездо) только на Зі-о сутки переменности, когда роды уже произошли. Значит роды должны были произойти на 31—32 сутки беременности. Представляло интерес проследить за динамикой БАМ и наступлением родов при действии одного эстрадиола, К концу 29 суток БАМ у этих животных была очень низкой (1,58±0,24 мн) и на таком фоне роды в предполагаемые сроки не произошли. Подготовки к родам не наблюдалось. На 33—34 сутки беременности крольчихи под наркозом были вскрыты; плоды оказались доношенные, крупные, но все мертвые, мацериронамны'о.

В работе И. Л. Гармашевой с соавт. (1973) было отмечено, что если эстрадиол ввести в ранних стадиях беременности, го происходит гидратация зародыша за счет выведения избытка жидкости в околоплодные воды, ослабляя синтез белка в тканях плода.

А так как в наших исследованиях введение эстрадиола проводилось в поздние сроки беременности, то организм животного не справлялся с перераспределением жидкости между плодом, ллацентной и маткой, что и привело к нарушению метаболических процессов в матке н внутриутробной гибели плодов. Напротив, при электростимуляции на фоне эстрадиола роды наступали раньше срока. Это можно об.пенить тем, что в течение 3-х часов, прошедших от момента введения эстрадиола до электростимуляции пе произошло патологических сдвигов метаболизма, связанных с накоплением жидкости в матке, а электростимуляции ускорила наступление родов.

Таким образом, особенно высокая БАМ была после электростимуляции, проведенной на фоне эстрадиола, а самая низкая БАМ была у животных, которым вводили эстрадиол. Лучший эффект стимуляции родовой деятельности был получен при воздействии усиленными биопотенциалами, проведенном гга фоне эстрадиола, где роды у большинства животных (9пз 11) произошли на 29-е сутки беременности, т. е. в день проведения стимуляции.

Несколько хуже был эффект при электростимуляции, проведенной на фоне питуитрина, где роды у большинства животных (8 из 10) произошли на 30-е сутки беременности, т. е. через сутки после проведенной стимуляции. При действии только электростнмулянии усиленными биопотенциалами без применения гормонов роды у большинства животных также произошли иа 30-е сутки беременности, но в меньшем числе случаев (6 из 10).

Биоэлектрическая активность матки при нормальном и патологическом течении послеродового периода

После родов все животные были бодрые, хорошо ели. Вес их очень быстро восстановился до исходного (до беременности) н даже отмечалась тенденция к его повышению. Температура была равна исходной, С-реактианын белок не наблюдался. Выделении из влагалища не было.

В первые сутки после родов БАМ, хотя и снизилась, но составляла 2,06±0,32 мв и только к 4 суткам она достигала показателен БАМ здоровых непеременных крольчих (1,35± ±0.21 мв).

Реакция на введение питуитрина в первые сутки после родов была незначительной (3,00±0,29 мв) и дальше соответственно спаду фоновой БАМ снижалась до 2,21 ±0,29 мв,

У животных, которым через 3 дня после родов вводили в матку микробную культуру, развивался воспалительный процесс, течение которого было следующим. Через сутки после заражеии5[ состояние животных было тяжелым, они были вялыми, не принимали пищи. В последующие 2—3 дня состояние их еще более ухудшилось, и лишь к 6—7 дню после заражения наступало некоторое улучшение. Они становились подвижнее, начинали есть. При этом вес их значительно снижался и к 5 суткам потеря веса достигали 165—189 г. Только к 7 суткам вес стабилизировался, но исходного веса животные на набирали. Температура в течение первых суток (4—5) была высокой (39,6°), а у некоторых животных была выше 40°. После 5 дня заболевания температура значительно снижалась и к 9 дню достигала исходной (38,5°). Количество лейкоцитов уже на следующий день после заражения было высоким (32— 35 тыс., исходное— 10.700) и на таких высоких цифрах удерживалось в течение 4—5 дней. Затем у большинства животных наступал спад, и к концу первой недели количество лейкоцитов снижалось до исходного. С-реактивный белок у большинства животных в первые сутки был положительным, а затем — рез-коположмтельным. К 6 дню, несмотря на то, что температура и количество лейкоцитов были равны исходным, С-реактнвный белок оставался положительным и слабоположительным у некоторых животных. Из влагалища уже на 1—2 сутки после заражения наблюдались выделения, которые были сначал-î се-розно-гпойиого .характера, а позже гнойно-кровянистые- С конца первой недели выделения начали уменьшаться и к концу опыта у некоторых крольчих исчезли совсем.

На следующий день после заражения БАМ составляла 2,86±0,34 мв, затем в острый период (2—5 день после заражения) становилась высокой (3,78±0,46 мв). Снижение начина-

лосъ с б дня после зараження и к 9 дню наступал резкий спад БАМ до 0,40 + 0,08 мп {подострая стадия заболевания).

На введение питуитрина наблюдалась реакция особенно высокая в острый период заболевания (4,30±0,44 мв), тогда как в подострый период БАМ оставалась низкой даже после введения питуитрина (0,48±0,10 мв).

Таким образом, в острый период воспалительного процесса (2—5 сутмі после заражения) в послеродовом периоде как фоновая БАМ, так п реактивность матки были высокими. В подострый период заболевания, фоновая БАМ была низкой и реакция на введение питуитрина почти отсутствовала.

Патологоанатомические исследования подтверждают наличие воспалительного процесса в матке. Воспалительные явления в тканях стенки матки наиболее выражены на протяжении 7—9 дней после заражения.

При бактериологических исследованиях матки во всех случаях была выделена культура золотистого стафилококка.

Животным, которым через сутки после заражения начинали вводить нсомипин, течение заболевания было следующем. После заражения состояние их резко ухудшилось: они становились вялыми, не ели, но через 1 — 2 дня после лечения состояние их улучшилось, они стали бодрее, стали есть. В последующие дни началось прогрессивное улучшение состояния животных Вес после заражения значительно снизился, но через 2— 3 дня после лечения он не снижался, а у большинства животных наблюдалось повышение веса. Температура после заражения доходила до 40\ Снижение ее наступало со 2 дня после шелеїшя неомлшша, причем у всех животных оно происходило довольно быстро в на протяжении первой педели температура достигала исходного уровня. Количество лейкоцитов в первые сутки после заражения было довольно высоким и достигало 45 тыс. Через 2--3 дня после лечения наступало снижение, которое к 5 -7 дню достигало исходного уровня, С-реактшшый белок лослс заражения был положительным, через 2—3 суток после лечения стал слабоиоложительным, а на 5—7 сутки — отрицательным. Выделения из влагалища, которые до лечения наблюдались у всех крольчих, через 2—3 дня уменьшались, а к 5—6 дню прекращались.

До начала лечения леомицииом БАМ составляла 2,73± ±0,33 мв. Через сутки после лечения БАМ оставалась еше очень высокой (3,04±0,1£) мл), по уже к 4 -5 дню значительно снизилась н на 7 сутки после лечения составляла !,45±0,25 ми, что соответствеовало БАМ в контрольной серии животных в эти сроки.

Реакция матки на введение питуитрина значительно отличалась от реакции у инфицированных, по не леченных живот-

ных. На 2—3 сутки после лечения реакция на питуитрин составляла 3,56±*0,26 мв, тогда как в эти сроки в серии инфицированных животных она была 4,30±0,49 мв. К 7 суткам реактивность, хотя и снижалась (2,06^0,29 мв), по не достигала такого спада, как у нелечеиных животных (0,48±0,10 мв).

При гистологическом исследовании также было установлено, что заболевание у леченных животные протекало в более легкой форме. Воспалительные изменения в стенке матки были выражены менее интенсивно, в мышечной ткани морфологических изменений не отмечалось.

При бактериологических исследованиях золотистый стафилококк после лечення еще высевался на 4—5 сутки и уже отсутствовал на 7 сутки.

С целью профилактики инфекционного эндомиометрита за сутки до заражения крольчихам вводили внутримышечно ] мл эстрэдиола дипроппоиата натрия. Условия заражения и лечения пеомицнном у этих животных были такими же, как в предыдущей серии. Все животные заболели эидомиометритом, но в более легкой форме. На следующий день после заражения большинство животных были бодрыми, ели. Через 1—2 суток после начала лечения неомицмном обшее состояние животных было хорошим, а через 3—4 дни их поведение не отличалось от поведении здоровых крольчих. Таким образом, на фоне эстра-.чиола у животных уже к 3—4 дню после лечения наступало значительное улучшение состояния.

Потеря веса у этих животных к концу первых суток после заражения была незначительной (95 г.), а через 2—3 дня после лечения нсомпцииом у большинства животных падение веса прекращалось н кривая веса начинала подниматься. Через 4— 5 дней после начала лечения неомнцином кривая Беса достигала первоначального уровня и даже несколько превышала его.

Температура тела через сутки после заражении не обнаруживала значительного повышения. Средняя величина ее в этот день составляла 39,1° (исходная — 38,3°). Снижение температуры наступало уже через сутки после начала лечения. При этом у всех животных оно происходило довольно быстро, так что на протяжении первых 2 дней после лечения температура достигала исходного уровня.

Количество лейкоцитов через сутки после заражения было не высоким — 22.700 (исходное — 10,700), а после начала лечения оно составляло 20.400. к 3 дню после лечения — 15,900, а к 5 дню после лечения количество лейкоцитов у всех живот-пых снизилось до исходного уровня (10.600).

С реактивный белок через сутки после заражения у большинства животных был слабогюложнтельным, через сутки после лечения неомнцином у большинства жнвотнщх он оставал-16

ся слабогюложительным, а па 4—5 сутий после лечения — отрицательным.

Выделений из влагалища у крольчих через сутки после зараження не было и в дальнейшем они не появлялись.

При гистологическом исследовании уже на 3—5 сутки после лечения неомишнюм воспалительные изменения в тканях матки были выражены незначительно.

При бактериологическом исследовании золотистый стафилококк ^'же на 5 сутки после лечения не высевался.

БЙм через сутки после заражения составляла 2,28±0,35 мв. Обращало на себя внимание, что эти цифры были ниже, чем у животных, не получивших с профилактической целью эстрздио-ла. В течение первых 3-х суток после начала лечения неомтщн-ном БАМ существе;шо не изменялась и уже на 4—5 сутки после лечения снизилась (1,88±0,27 мн) почти до уровня БАМ у животных контрольной серии (1,35±0,2| мв).

Реакция матки на введение питуитрина в первые сутки после лечения неоммцином составляла 3,15±0,26 мв; в течение последующих 2—3 суток она существенно не менялась, а на 4—5 сутки после лечения была такой же как у животных в контрольной серии.

Таким образом, при заражении животных в послеродовом периоде на фоне эстраднола биоэлектрическая активность матки не повышалась до высоких цифр, как это было у животных при заражении без гормонального фона, а при лечении неомнцином биоэлектрическая активность матки довольно быстро достигала показателен БАМ здоровых крольчих.

ВЫВОДЫ

1. Биоэлектрическая активность пеберемеппой матки крольчих ло данным амплитуды биопотенциалов в первые 5 дней послеоперационного периода (операция вживления электродов в рог матки) была почти и два раза выше, чем на 8—9 сутки после операции (соответственно—2,47±0,73 ми. н 1,28±0,30 мв; Р<0,05).

2. Введение в полость рога матки подопытного животного инородного тела-полимера вызывало длительное и нарастающее (в течение 9 дней) повышение биоэлектрической активности матки <3,56±0,19 мв), что может свидетельствовать о повышении сократительной активности небеременноп мягки при наличии длительного механического раздражителя » полости матки.

3. Биоэлектрическая активность матки в первые 4—5 дней после наступления беременности повышается, затем несколько снижается и на этом уровне находится всю первую половину

беременности (2,04±0,35 мв и 1,36=0,21; Р<0,05). Во второй половике беременности БАМ начинает повышаться и достигает особенно высокого уровня в конце беременности и в период родов (4,10±0,45 мв. и 5.94±0,71 мв., Р<0,02).

4.Б послеродовом периоде биоэлектрическая активность маткн значительно снижается (до ),35±0,021 мв), ее колебания становятся нерегулярными.

5. При применении электростимуляции усиленными биопотенциалами в поздние сроки беременности биоэлектрическая активность матки значительно превышала показатели БАМ, наблюдавшиеся без воздействия указанной стимуляции 5,60±0,64 мв, 4,10±0,4а мв; Р<0,05). Электростнмуляция сократительной деятельности матки была наиболее эффективна при предварительном введении эстрадиола (6,10±0,83 мв) и вызывала более раннее (на 29 сутки) наступление родов у большинства крольчих (у 9 из П),

6.При экспериментальном инфекционном эндомнометрите у беременных крольчих биоэлектрическая активность матки в остром периоде заболевания была высокой (3,72±0,48 мв), а в подострои резко снижалась (0,50±0,08 мв., Р<0,02), прн этом также снижалась реакция матки на введение питуитрина.

7. Биоэлектрическая активность матки при экспериментальном инфекционном эндомнометрите в остром послеродовом периоде заболевания была высокой (3,78±0,46 мв), а

в под остр ом резко снижалась (0$0±0,08 мв., Р<0,02), при этом снижалась и реакция матки на введение питуитрина.

8. При профилактическом введении эстрадиола эндомио-метрит в послеродовом периоде протекал более легко и не было резкого повышения биоэлектрической активности матки (2,50±0,27 мв). При лечении эндомиометрита неомнципом биоэлектрическая активность матки не повышалась до высоких показателен (2,00±ОД)18 мв) в острый период и не снижалась (1,501:0,13 мв; Р =0,1), как это имело место в острый и под-острый периоды заболевания V животных, не леченных иеомн-цином (3,78±0,46 мв; 0,40±0,08 мв; Р>0,01).

По тепе диссертации опубликованы следующие работы:

1. Сократительная деятельность матки при введении полимера. Ж. Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. 1971, № II, стр. 12—13,

2. Биоэлектрическая активность матки при экспериментально вызванном эндометрите у беременных крольчих. Сб. МОНИИАГ, «Воспалительные заболевания органов половой системы у женщин». 1973, вып. 7, стр. 137—141.

3. Биоэлектрическая активность матки при воспалительном процессе органов половой системы у крольчих в послеродовом периоде, при проведении профилактики и лечения заболевания. Сб. МОНИИАГ, 1973, вып. 7, стр. 141—146.

Ответственный за выпуск автореферата кандидат биологических наук Л. Я. Голубева,

Заказ 583 Тираж 150

Типография Московской ордена Трудового Красного Знамен» ветеринаркой академии имени К. И. Скрябина