Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка воспроизводительной способности крольчих породы серебристый с применением метода BLUP Animal Model
ВАК РФ 06.02.07, Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата биологических наук, Анисимова, Елена Валентиновна, Казань

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанская государственная академия ветеринарной медицины

имени Н.Э. Баумана»

На правах рукописи

n/лги

Ultu I TV1-7UU

АНИСИМОВА ЕЛЕНА ВАЛЕНТИНОВНА

ОЦЕНКА ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ СПОСОБНОСТИ КРОЛЬЧИХ ПОРОДЫ СЕРЕБРИСТЫЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ МЕТОДА BLUP

ANIMAL MODEL

06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель

доктор биологических наук, профессор

Н.Н. Мухаметгалиев

Казань-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

1 ВВЕДЕНИЕ........................................................................................4

1.1 Актуальность темы исследования..................................................4

1.2 Степень ее разработанности.........................................................6

1.2.1 Показатели, характеризующие воспроизводительную функцию животных.....................................................................10

1.2.2 Основные факторы, влияющие на последующую продуктивность животных.....................................................................14

1.2.3 Компоненты воспроизводительной способности крольчих........29

1.2.4 Оценка воспроизводительной способности крольчих...............39

1.3 Цели и задачи..........................................................................45

1.4 Научная новизна.......................................................................46

1.5 Теоретическая и практическая значимость работы............................47

1.6 Методология и методы исследования.............................................48

1.6.1 Объект и предмет исследования, условия проведения....................................................................50

1.6.2 Исследуемые показатели и методы их изучения......................56

1.6.3 Оценка племенной ценности животных методом ВШР АМ......60

1.7 Положения, выносимые на защиту................................................63

1.8 Степень достоверности и апробация результатов..............................64

2 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ..................................................................65

2.1 Воспроизводительная способность крольчих породы Серебристый.......65

2.1.1 Репродуктивные признаки крольчих породы Серебристый........65

2.1.2 Материнские признаки крольчих породы Серебристый............79

2.2 Динамика живой массы у крольчих породы Серебристый в цикле репродукции............................................................................88

2.2.1 Живая масса крольчих при случке.......................................92

2.2.2 Живая масса крольчих после окрола....................................97

2.2.3 Живая масса крольчих на 21, 45, 60 день лактации..................98

2.3 Интенсивность роста подсосного молодняка кроликов до 60 дневного возраста................................................................................101

2.4 Типы лактации и индивидуальные особенности крольчих породы Серебристый..........................................................................107

2.4.1 Типы лактации у крольчих породы Серебристый...................107

2.4.2 Индивидуальные особенности крольчих породы Серебристый. 113

2.5 Оценка воспроизводительной способности крольчих методом ВШР АМ по собственным показателям продуктивности................................115

2.6 Использование селекционного индекса для оценки воспроизводительной способности крольчих..............................................................129

2.7 Экономическая эффективность...................................................132

2.8 Анализ и обобщение результатов исследования..............................133

3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................144

Предложения производству....................................................................146

Список литературы..............................................................................147

ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................................................162

ВВЕДЕНИЕ

1.1 Актуальность темы исследования

Развитие животноводства в своей основе направлено на повышение продуктивности сельскохозяйственных животных.

Кролиководство - перспективная отрасль мясного животноводства, занимающаяся разведением наиболее скороспелых животных с высокой интенсивностью размножения, производящая мясо и другую продукцию (Помытко В.Н., 1975).

Для правильной оценки воспроизводительной способности крольчихи нужны сведения о количестве и качестве рожденного и выращенного ею молодняка в каждом окроле и всего за год, о живой массе выращенного к отъему помета, а также о том, насколько равномерно из окрола в окрол крольчиха выращивает пометы, одинаковые по количеству и качеству крольчат. Научно обоснованные нормативы по перечисленным показателям пока не разработаны, поэтому при проведении бонитировки кроликов использовали разные методы оценки (Сысоев B.C., Александров В.Н., 1985).

Используемая на сегодняшний день оценка воспроизводительной способности крольчих «Указания по бонитировке кроликов с основами племенной работы» разработана и внедрена в практику кролиководства в 1964 году. При этом следует отметить, что до сих пор остается мало изученным влияние возраста и порядкового номера лактации крольчихи на показатели её собственной продуктивности и племенной ценности.

Точность оценки племенной ценности зависит от метода. Какой метод использовать - выбирает селекционер. Точность оценки племенной ценности животного повысить значительно легче, чем улучшить все другие факторы, определяющие генетический прогресс (Кузнецов В.М., 1995).

В настоящее время международной организацией INTERBULL для генетической оценки животных рекомендуется метод наилучшего линейного

несмещенного прогноза по ANIMAL MODEL («модель животного», в дальнейшем AM). США, Канада и многие страны Западной Европы внедрили метод AM в практическую селекцию (Кузнецов В., Ютанова Л., 1997).

По мнению В.Г. Плотникова и Н.М. Фирсовой (1989) в современных условиях селекционная работа в кролиководстве требует обширной информации по племенным животным и обработке ее генетико - математическими методами, что невозможно без использования компьютеров и ЭВМ. Опыт работы ряда зарубежных стран (Франция, Италия, Испания, Египет) являющихся лидерами в области кролиководства, показывает целесообразность использования метода BLUP AM в селекции кроликов. В целом при переходе на BLUP AM эффективность селекции животных может быть повышена на 30 % и более (Кузнецов В.М., 2003).

В связи с этим возникает необходимость оценки воспроизводительной способности крольчих с использованием современного и наиболее точного на данный момент метода BLUP AM.

1.2 Степень ее разработанности

В мировой практике применение метода BLUP AM в селекции животных широко распространено. По данным М. Baselga (2004) в настоящее время, методология смешанной модели (BLUP AM) обычная процедура, применяемая для генетической оценки животных. Используют также воспроизводимые модели животных для изучения размера помета и селекции потомства от лучших оцененных спариваний.

По мнению М. Khalil и A.Al - Shaef (2008), процедура BLUP в последние десятилетия, была самой общей процедурой используемой для оценки крольчих и их потомства в экспериментах по селекции кроликов.

При использовании мультифакторной модели, существует большой риск получения предубежденных оценок генетических параметров, то есть наследуемости, генетической корреляции и ответа на селекцию, чем при использовании воспроизводимой модели животного, и таким образом все заключения о преимуществах мультифакторной модели должны быть оценены с предосторожностью (Khalil М., Al-Saef А., 2008).

Рядом зарубежных ученых (Szendro Zs. et al., 1988; Biro-Nemeth E., Szendro Zs., 1990; Fortun F.et al., 1993; Kustos K.et al., 1996;. Gomez E.et al., 1996; Fekete S. et al., 1996; Szendro Zs. et al., 1996; Argente M.et al., 1997; Feugier A., Fortyn-Lamonthe L., 2006) были выполнены исследования воспроизводительной способности крольчих и её компонентов. В результате которых, были установлены репродуктивные качества крольчих, а также взаимосвязь между ними и внешними факторами.

Были также изучены генетические материнские эффекты и их влияние на показатели продуктивности крольчих (Legates J., 1972; Krogmeier D.et al., 1994; Hamilton H.et al., 1997; Garcia M., 2004).

К основным репродуктивным признакам крольчих принято относить: оплодотворяемость, регулярность окролов, плодовитость, молочность.

В исследованиях A. Feugier и L. Fortyn-Lamonthe (2006), репродуктивный ритм значительно не влиял на жизнеспособность кроликов первого помета во время лактации, но вес помета при отъеме был на 61 % ниже, когда отъем проводили в возрасте 23 дня по сравнению с 35 днями (Р < 0,001). Во втором окроле репродуктивный ритм и возраст отъема крольчат не оказали значительного влияния на количество рожденных живых крольчат в помете и вес помета.

Плодовитость кроликов зависит от многих причин, в том числе от кормления и условий содержания, возраста самки, ее состояния и индивидуальных особенностей, а в некоторой степени и от породы кроликов (Бодур И.Д., Кривчанский И.Е., 1988; Ульихина Л.И., 2009).

Число детенышей в помете у доместицированных кроликов варьирует от 6 до 12; у диких - от 1 до 9 и в значительной степени определяется стадией репродуктивного цикла (Котенкова Е.В. и др., 2010).

Различные группы исследователей иногда давали разнообразные оценки возможности селекции на увеличение размера помета. H. de Rochambeau и др. (1994) и Е. Gomez и др. (1996) выражали представление, что селекция кролика ориентированная на размер помета при рождении или при отъеме приводит к медленному, но устойчивому генетическому продвижению. С другой стороны, многие исследователи выражают мнение, что селекция на размер помета дает только плохую надежду (Rollins W. et al., 1963; Rinaldo D., Bolet G., 1988; Rochambeauetal. H. de, 1994). Эти исследователи полагают, что селекция по косвенным признакам более целесообразна. Они рекомендуют одновременный генетический отбор для признаков, которые являются компонентами размера помета, но которые взяты индивидуально как более строго наследуемые черты, чем размер помета непосредственно (норма овуляции, пренатальная смертность и утробная способность).

Селекция на размер помета и массу тела имеет в результате более сильную корреляцию с репродуктивными характеристиками и материнской способностью (Eiben Cs.et al., 1998).

Материнские эффекты, влияющие на индивидуальные плоды и целый помет во время беременности, проявляются в массе тела при рождении, в то время как степень, до которой подсосные кролики индивидуально снабжены молоком самки определяется, прежде всего, размером помета (Varge L., 1984).

W.R. Harvey и др. (1961) изучали взаимодействие между пренатальными эффектами (которые включают Vi генетических эффектов) и постнатальными материнскими эффектами, которые объясняют 5 % расхождение в весе кроликов в возрасте 21 дня (Hamilton H.et al., 1997). Общая молочная продуктивность крольчих находится под влиянием номера лактации (Rommers J.et al., 2002).

Однако эти исследования проводились в условиях содержания, кормления и разведения кроликов специализированных мясных пород и их кроссов (Новозеландская белая и Калифорнийская), принятых в западноевропейской технологии (закрытые механизированные крольчатники).

В процессе освоения промышленных технологий обнаружилось, что кролик как продуктивное животное, в сущности, малоисследован. И в значительной мере именно этим объясняется волнообразный характер развития кролиководства в стране. Неоднократные подъемы и спады отражают недостаточный уровень реальных технологических знаний. Использование генетического потенциала пород является одним из важных резервов кролиководства. Важное место при этом отводится племенной работе, селекции на гетерозис.

Молочная продуктивность крольчих увеличивается до 19 - 21-го дня, а затем снижается. Установлено, что острая лактационная кривая, то есть быстрый подъем и быстрое падение молочности после 21-го дня, обеспечивает лучшее развитие молодняка, облегчает переход на растительные корма до и после отъема. Селекция крольчих на эту особенность лактационной кривой позволила бы перейти на более ранний отъем (Плотников В.Г., Фирсова Н.М., 1989).

Случаи рождения мертвых детенышей у здоровых самок крайне редки. С мертворожденными легко спутать крольчат, которые родились нормальными, но погибли уже на подстилке в гнезде из-за каких-либо причин, например из-за того, что их не приняла мать, что случается не только при первых родах, но и в

последующих. В первом случае причиной служит недостаточное развитие материнского инстинкта, во втором - отсутствие молока под влиянием сильного стресса (Рахманов А.И., 2009).

В научной литературе имеются многочисленные данные отечественных ученых исследовавших репродуктивные и материнские признаки крольчих как отечественных, так и лучших зарубежных пород, однако эти исследования выполнены в основном при шедовой системе содержания. Практически отсутствуют такие данные о воспроизводительной способности крольчих отечественной породы Серебристый, тем более с применением метода ВШР АМ.

По данным В.Г. Плотникова и Н.М. Фирсовой (1989) селекционные программы необходимы, прежде всего, как объединяющее (интегрирующее) начало. В них определяют цели селекции, порядок контроля селекционных признаков, объем информации, интенсивность отбора по каждому признаку, порядок выбора производителей, систему их рационального использования и т.д.

Цель любой программы селекции - максимальное повышение генетического потенциала животных популяции по экономически важным признакам. Она может быть достигнута лишь при интенсивном использовании животных с действительно высокой генетической ценностью (Кузнецов В.М., 2003).

Во Франции и Испании селекционные программы изменили для усиления стандарта породы, преобразования породы на промежуточном уровне с целью увеличения чистых линий на заключительном этапе селекции (ЯосЬатЬеаи Н. <1е, 1998).

Современное представление отечественных авторов о промышленном кролиководстве базируется в основном на обширном материале из опыта прошлых лет. О снижении уровня селекционно-племенной работы в отечественном кролиководстве говорит и тот факт, что количественные показатели оценки класса воспроизводительной способности крольчих (ранее оценка по продуктивности) при бонитировке были снижены в новом стандарте ОСТ 10114 - 88 по сравнению с предыдущим (Указания по бонитировке кроликов с основами племенной работы, 1964).

1.2.1 Показатели, характеризующие воспроизводительную функцию животных

Плодовитость — это способность самок животных приносить определенное число потомков. Плодовитость животных, эволюционно сложившаяся способность животных приносить свойственный каждому виду приплод, в нормальных условиях компенсирующий естественную смертность.

О генетической обусловленности плодовитости животных свидетельствуют выраженные межпородные и внутрипородные различия по этому признаку.

Максимальное использование естественных физиологических возможностей животных к размножению - одна из важнейших проблем животноводства и обязательное условие расширенного воспроизводства стада (Наумов Н.П. Экология животных. - 2 изд. М., 1963).

Плодовитость - наследственно обусловленный признак с низкой наследуемостью (г = 0,3)'.

На плодовитость крольчих влияют, как наследственные - порода, индивидуальная изменчивость, так и паратипические факторы - климат, сезонность размножения, возраст и величина животных [47]. Число крольчат в помете зависит от полноценности кормления животных, физиологического состояния половых органов крольчихи, а затем уже от породы [3].

Многоплодие сельскохозяйственных животных — это способность некоторых видов сельскохозяйственных животных давать в одном приплоде несколько детёнышей. Многоплодие зависит от числа яйцеклеток, оплодотворённых за один половой цикл, и является наследственно обусловленным [62].

В практике кролиководства существует мнение, что многоплодие крольчих нужно стимулировать. С этой целью кролиководы стараются оттянуть время первой случки с расчетом, что самка станет взрослой и у нее созреет больше

1 Нигматуллин P.M., Балактрев H.A. Кролиководство (в вопросах и ответах). - М.: ФГОУ ВПО МГАВМиБ, 2009. -400 с.

яйцеклеток, применяют переменное кормление, по нескольку раз в одну охоту случают крольчиху с разными самцами.

Мнение это ошибочное, крольчихи и без того обладают вполне достаточным многоплодием [15, 30].

На взаимосвязь плодовитости крольчих с уровнем кормления и содержания указывают P.M. Нигматуллин (1963), В.Н. Помытко (1984). На плодовитость крольчих влияет и их возраст. Как правило, с увеличением возраста животных

тенденция к снижению плодовитости становится более заметной .

При недостатке питания зигота погибает на ранних стадиях развития, поэтому у кроликов наблюдается значительная эмбриональная смертность. В результате этого фактическое и потенциальное многоплодие у кроликов - понятия не идентичные. Фактическое многоплодие отражает число крольчат, родившихся в результате одной беременности, а потенциальное - число созревших яйцеклеток [32]. Помет крольчихи чаще всего составляет 6-12 крольчат [2, 46, 73].

У многоплодных видов животных многие черты продуктивности находятся под влиянием материнских эффектов, преобладающих во время беременности и в периоде грудного вскармливания [152].

Оплодотворяемостъ - это физиологическая способность к зачатию [79].

Автореферат диссертации по теме "Оценка воспроизводительной способности крольчих породы серебристый с применением метода BLUP Animal Model"

На правах рукописи

Анисимова Елена Валентиновна

ОЦЕНКА ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ СПОСОБНОСТИ КРОЛЬЧИХ ПОРОДЫ СЕРЕБРИСТЫЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ МЕТОДА BLUP ANIMAL MODEL

06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

5 ДЕК 2013

Казань 2013

005541448

005541448

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Мухаметгалиев Нурвахит Нургалиевич

доктор биологических наук, профессор

Алиев Марс Шарипович

доктор сельскохозяйственных наук, ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени

Н.Э. Баумана», заведующий кафедрой экономики и организации предприятий

Бушов Александр Владимирович

доктор биологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П.А. Столыпина», декан биотехнологического факультета

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ижевская государственная сельскохозяйственная

академия»

Защита состоится «26» декабря 2013 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 220.034.02 при ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» по адресу: 420029, г. Казань, Сибирский тракт, 35; тел. / факс (843) 273-97-84.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана».

Автореферат разослан «_»_2013 года и размещен на сайтах

http: //www.vak.ed.gov.ru/ и //www.ksavm.senet.ru/

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор Гильмутдинов Рустам Якубович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие животноводства в своей основе направлено на повышение продуктивности сельскохозяйственных животных.

Кролиководство - перспективная отрасль мясного животноводства, занимающаяся разведением наиболее скороспелых животных с высокой интенсивностью размножения, производящая мясо и другую продукцию

(Помытко В.Н., 1975).

Для правильной оценки воспроизводительной способности крольчихи нужны сведения о количестве и качестве рожденного и выращенного ею молодняка в каждом окроле и всего за год, о живой массе выращенного к отъему помета, а также о том, насколько равномерно из окрола в окрол крольчиха выращивает пометы, одинаковые по количеству и качеству крольчат. Научно обоснованные нормативы по перечисленным показателям пока не разработаны, поэтому при проведении бонитировки кроликов использовали разные методы оценки (Сысоев B.C., Александров В.Н., 1985).^

Используемая на сегодняшний день оценка воспроизводительной способности крольчих «Указания по бонитировке кроликов с основами племенной работы» разработана и внедрена в практику кролиководства в 1964 году. При этом стоит отметить, что до сих пор остается мало изученным влияние возраста и порядкового номера лактации крольчихи на показатели её собственной продуктивности и племенной ценности.

Точность оценки племенной ценности зависит от метода. Какой метод использовать - выбирает селекционер. Точность оценки племенной ценности животного повысить значительно легче, чем улучшить все другие факторы, определяющие генетический прогресс (Кузнецов В.М., 1995).

В настоящее время международной организацией INTERBULL для генетической оценки животных рекомендуется метод наилучшего линейного несмещенного прогноза по ANIMAL MODEL («модель животного», в дальнейшем AM). США, Канада и многие страны Западной Европы внедрили метод AM в практическую селекцию (Кузнецов В., Ютанова Л., 1997).

По мнению В.Г. Плотникова и Н.М. Фирсовой (1989) в современных условиях селекционная работа в кролиководстве требует обширной информации по племенным животным и обработке ее генетико-математическими методами, что невозможно без использования компьютеров и ЭВМ. Опыт работы ряда зарубежных стран (Франция, Италия, Испания, Египет) являющихся лидерами в области кролиководства, показывает целесообразность использования метода BLUP AM в селекции кроликов. В целом при переходе на BLUP AM эффективность селекции животных может быть повышена на 30 % и более (Кузнецов В.М., 2003).

В связи с этим возникает необходимость оценки воспроизводительной способности крольчих с использованием современного и наиболее точног^ на данный момент метода BLUP AM.

Степень ее разработанности. В мировой практике применение метода BLUP АМ в селекции животных широко распространено. По данным M. Baselgo (2004) в настоящее время, методология смешанной модели (BLUP АМ) обычная процедура, применяемая для генетической оценки животных.

В научной литературе имеются многочисленные данные отечественных ученых исследовавших репродуктивные и материнские признаки крольчих как отечественных, так и лучших зарубежных пород, однако эти исследования выполнены в основном при шедовой системе содержания. Практически отсутствуют такие данные о воспроизводительной способности крольчих отечественной породы Серебристый, тем более с применением метода BLUP АМ.

Цели и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось оценить воспроизводительную способность и продуктивность крольчих породы Серебристый, в зависимости от возраста крольчихи и порядкового номера лактации, с использованием метода BLUP АМ.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

• Изучить репродуктивные и материнские признаки крольчих породы Серебристый.

• Исследовать изменение живой массы у крольчих породы Серебристый в цикле репродукции.

• Изучить показатели интенсивности роста подсосного молодняка до 60 дневного возраста у крольчих породы Серебристый.

• Исследовать особенности лактационных кривых и определить типы лактации у крольчих породы Серебристый.

• Оценить репродуктивные и материнские признаки крольчих породы Серебристый с применением метода BLUP АМ.

• Разработать селекционный индекс для оценки воспроизводительной способности крольчих на основе BLUP АМ - оценок.

Научная новизна. Впервые, в отечественном кролиководстве для оценки воспроизводительной способности крольчих был использован новый статистический метод BLUP АМ. Была оптимизирована методика оценки племенной ценности крольчих по репродуктивным и материнским признакам с использованием BLUP АМ - процедур.

Впервые разработан и предложен способ отбора крольчих для формирования маточного стада и племенного разведения на основе оценки материнских качеств по степени проявления гнездостроительного инстинкта у крольчих в день окрола.

Впервые предложена модель расчета селекционного индекса для оценки воспроизводительной способности крольчих по показателям собственной продуктивности с использованием современного метода BLUP Animal Model, что позволяет усовершенствовать критерии оценки воспроизводительной способности крольчих путем:

• определения основных репродуктивных и материнских признаков крольчих;

• разработки метода оценки материнских качеств крольчих;

• моделирования индекса в зависимости от используемой технологии разведения (возраст отсадки кроликов);

• использования ВШР АМ - оценок репродуктивных и материнских признаков крольчих.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выявлены основные компоненты воспроизводительной способности крольчих, определяющие успех воспроизводства. Установлено влияние возраста и порядкового номера лактации крольчих на показатели воспроизводительной способности.

Использование ВШР АМ - оценок репродуктивных и материнских признаков крольчих позволяет проводить сравнение крольчих оцененных за разные периоды без применения дополнительных уравнивающих коэффициентов. Полученные результаты существенно дополняют имеющиеся сведения в научной литературе и способствуют отбору для воспроизводства высокопродуктивных крольчих, так как конечные значения ВШР АМ - оценок выражены в отклонениях средней продуктивности крольчих по данной популяции и более точно (в сравнении с другими методами) отражают племенную ценность животного.

Разработанный селекционный индекс для оценки воспроизводительной способности крольчих позволяет повысить качество их племенной оценки, увеличить эффективность отбора и темпы генетического улучшения по воспроизводительной способности. Материалы научной работы рекомендуется использовать при составлении селекционных программ для кроликов.

Методология и методы исследования. Схема проведения опыта составлена в соответствие с целью эксперимента и числом животных. При проведении опыта формировали группы животных, которые были аналогами по полу, возрасту, живой массе и физиологическому состоянию.

Для изучения и оценки воспроизводительной способности крольчих был выбран метод сбалансированных групп, который относится к группе методов основанных на принципе аналогичных групп. Метод заключается в подборе животных в группы по равноценности основных средних показателей.

Объектом научного исследования являются крольчихи породы Серебристый разного возраста. Предмет исследования - это компоненты воспроизводительной способности крольчих, оцениваемые по результатам собственной продуктивности с помощью метода ВШР АМ.

Исследование выполнено в ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана», на базе фермерского хозяйства «МИАКРО - Каратау» Республика Татарстан, в период с 2005 по 2010 год.

Для оценки воспроизводительной способности крольчих породы Серебристый были сформированы четыре группы по 30 самок в каждой по методу сбалансированных групп. При формировании групп отбирали животных, которые были одинаковыми по возрасту, живой массе и физиологическому состоянию. В первую группу (контрольную) включили крольчих окролившихся первый раз в возрасте 5 месяцев. Вторую группу составили крольчихи, произведшие второй окрол в возрасте 9 месяцев. В состав третьей группы были включены самки, родившие третий помет в возрасте 1 года. Четвертая группа была сформирована из самок в возрасте 1,5 лет и старше, имеющих четвертый и последующий окролы.

В нашем исследовании были изучены показатели продуктивности от случки до 60-го дня лактации у крольчих, которые производили окролы с июля по октябрь. Распределение крольчих в группах в зависимости от месяца окрола носило случайный (рандомизированный) характер.

Кормление и поение крольчих с подсосным молодняком осуществлялось вволю, по хозяйственному рациону (комбикорм ПЗК - 90 и сено). Все животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания.

При изучении воспроизводительной способности крольчих учитывали репродуктивные признаки: продолжительность беременности (сукрольности), плодовитость, молочную продуктивность (молочность за первые 20 дней лактации, суточную молочность и коэффициент молочности) а также интенсивность роста и сохранность молодняка до 21, 45, 60-ти дневного возраста. Для оценки материнских признаков крольчих изучили характеристики сохранности крольчат в возрасте 21, 45 и 60 дней.

Для оценки воспроизводительной способности крольчих по результатам собственной продуктивности с применением метода BLUP АМ была использована статистическая модель главных факторов.

Планирование зоотехнических опытов и анализ результатов проводили по Ч. Хендорсону (1975).

Биометрическая обработка данных проводилась с вычислением показателей по общепринятой методике (Плохинский Н.А., 1978) с применением пакета прикладных программ Microsoft Excel - 2007 на персональном компьютере. Разницу значений считали достоверной * - Р < 0,05, ** - Р < 0,01, *** - Р < 0,001.

Основные направления исследований представлены на рисунке 1.

Положения, выносимые на защиту:

• Новый способ оценки воспроизводительной способности крольчих, составляющий успех воспроизводства, складывается из BLUP АМ -оценок репродуктивных и материнских признаков;

• В цикле репродукции крольчих изменение живой массы и тип лактации взаимосвязаны, что позволяет одновременно вести отбор по нескольким признакам;

Рисунок 1 - Основные направления исследований

• Интенсивность роста подсосного молодняка до отсадки, находятся в строго определенной зависимости от репродуктивных и материнских признаков крольчих;

• Использование селекционного индекса для оценки племенной ценности крольчих по воспроизводительной способности позволяет объективно и достоверно оценить самок по результатам собственной продуктивности и проводить отбор по отдельным признакам, требующим улучшения в конкретной популяции.

Степень достоверности и апробация результатов. Степень достоверности результатов исследования определяются тем, что основные его положения подтверждены анализом и обобщением научных данных российских и зарубежных исследователей занимающихся проблемами разведения, генетики и селекции сельскохозяйственных животных.

Материалы диссертации доложены на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана»: Всероссийская научно-практическая конференция «Кадровое и научное обеспечение инновационного развития отрасли животноводства» (Казань, 2010), Всероссийская научно-практическая конференция «Научное обеспечение инновационного развития ветеринарной медицины и животноводства» (Казань, 2011), а также на Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Чебоксары, 2011), Международной научно-практической конференции «Инновационное развитие агропромышленного комплекса и аграрного образования» (Улан-Удэ, 2011), Международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения» (Ульяновск, 2012).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Репродуктивные признаки крольчих породы Серебристый

Воспроизводительная способность крольчих складывается из многих признаков, то есть имеет полигенный характер наследования. В нашем исследовании рассматривали каждый из признаков в отдельности, устанавливали взаимосвязи между ними для отбора наиболее значимых с экономической точки зрения, с целью дальнейшего их использования при оценке воспроизводительной способности крольчих методом ВШР АМ.

К основным репродуктивным признакам крольчих принято относить: оплодотворяемость, регулярность окролов, плодовитость, молочность. В нашем исследовании был изучен комплекс репродуктивных признаков.

Оплодотворяемость крольчих во всех группах была на уровне 100 %. Регулярность окролов составила 121 ± 1,59 дня для крольчих первого окрола и 92 ± 4,74 дня для крольчих старших возрастов (Р < 0,05).

По результатам наших исследований первую случку крольчих проводили в возрасте 129 ± 1,6 дня взрослыми самцами при двукратном покрытии с интервалом 20 - 30 минут в утренние часы при полноценном

уровне кормления.

Самая продолжительная беременность (сукрольность) была отмечена у крольчих четвертой группы (Р < 0,05). Во второй и третьей группах достоверных различий по исследуемому показателю не установлено. По плодовитости крольчих (живых и мертворожденных), а также плодовитости (без учета мертворожденных) и живой массе помета новорожденных кроликов достоверных различий между группами не установлено.

Молочная продуктивность является одним из критериев оценки воспроизводительной способности крольчих. Установлено, что самая низкая молочность характерна для самок в первом окроле, но с увеличением возраста и порядкового номера окрола молочность крольчих возрастает. Наивысшая молочность, по результатам наших исследований, обнаружена у крольчих из четвертой группы, и она превышает молочность самок в первой группе на 1150 г или 27,83 % (Р < 0,001). Молочность крольчих во второй группе была выше, чем в первой группе на 292 г или 7,06 %, а в третьей группе на 732 г или 17,71 % (Р < 0,001), соответственно. При этом достоверных различий между показателями молочности крольчих за 20 дней лактации у крольчих из первой и второй групп не обнаружено.

Нами была изучена молочность крольчих в зависимости от количества крольчат в помете. Мы распределили крольчих по группам, в зависимости от размера помета: 1 - 4 крольчонка, 5 - 7 крольчат, 8 - 9, 10 - 11 и 12 крольчат. Молочность крольчих при размере помета 1 - 4 крольчонка составила 1705 ± 235,7 г; 5 - 7 крольчат - 4197 ± 285,9 г; 8 - 9 крольчат - 4617 ± 112,4 г; 10 - 11 крольчат-5024 ± 118,9 г; 12 крольчат-5228 ± 613,8 г (Р <0,001).

Результаты наших исследований репродуктивных признаков крольчих породы Серебристый в зависимости от возраста и порядкового номера лактации представлены в таблице 1.

2. Материнские признаки крольчих породы Серебристый

К материнским признакам крольчих принято относить материнские качества и выход отъемных крольчат. В нашем исследовании мы изучили материнские качества крольчих и сохранность крольчат до 60-ти дневного возраста. Одним из основных показателей воспроизводительной способности крольчих является сохранность крольчат. По количеству крольчат оставленных под самкой, по сравнению с контролем, достоверные различия были получены для второй и четвертой групп (Р < 0,001) и (Р < 0,01), соответственно. Достоверных различий по количеству крольчат оставленных под крольчихами третьей группы не установлено.

Таблица 1 - Репродуктивные признаки крольчих породы Серебристый, в зависимости от возраста и порядкового номера

лактации, (М ± ш)

Возраст крольчихи и порядковый номер лактации

Показатель 1 окрол (5 месяцев) 2 окрол (9 месяцев) 3 окрол (12 месяцев) 4 окрол и старше (18 месяцев и старше)

Продолжительность беременности (сукрольности), дни 32,8 ±0,15 33,0 ±0,21 33,1 ±0,24 33,3 ±0,18*

Плодовитость, голов 9,8 ± 0,40 9,7 ± 0,52 8,6 ± 0,63 9,3 ± 0,53

Плодовитость (живых), голов 9,7 ± 0,38 9,4 ± 0,6 8,4 ± 0,57 9,2 ±0,51

Живая масса крольчонка при рождении, г 56,6 ± 1,26 57,9 ± 1,65 62,7 ± 2,86* 64,7 ±2,13**

Живая масса помета, г:

в день окрола 549,9 ± 22,80 544,5 ± 29,66 525,5 ± 34,69 597,3 ± 29,30

Молочность за 20 дней лактации, г 4132 ± 129,8 4424 ± 207,8 4864 ± 162,5*** 5282 ± 140,9 ***

Примечание: здесь и в последующих таблицах *-Р<0,05; **-Р<0,01; ***-Р< 0,001

Количество крольчат выращенных самками до 21-го дня существенно отличалось между группами. К 21-дневному возрасту сохранность подсосного молодняка кроликов была наивысшей у крольчих четвертой группы, что выше по сравнению с первой группой на 2,6 % (Р < 0,001), со второй группой на 4,1 % (Р < 0,05) и третьей на 1,3 %, соответственно. Достоверных различий по количеству крольчат выращенных крольчихами третьей группы не установлено. Высокая сохранность подсосного молодняка кроликов до 45 дневного возраста была отмечена в третьей группе, которая превышала данный показатель по сравнению с первой группой на 6,1 %, а со второй и четвертой группами на 3,8 % и 1,9 %, соответственно (Р < 0,01). К двум месяцам сохранность в четвертой группе превышала на 5,6 % данный показатель в первой группе и на 2,9 % и 0,4 % во второй и третьей группах, соответственно (Р < 0,05 - 0,01).

Сохранность крольчат мы рассматривали как один из главных показателей характеризующий материнские качества крольчих. Нас интересовала возможность фенотипического отбора крольчих по данному признаку. Для чего был разработан способ отбора крольчих для формирования маточного стада и племенного разведения, который был успешно внедрен в практику в условиях кролиководческого хозяйства.

В нашем исследовании крольчих, оценка материнских качеств которых соответствовала 1 баллу, не обнаружено. Крольчих имеющих оценку 2 балла, в третьей и четвертой группах не обнаружено, при этом в первой группе их оказалось в 2 раза больше, чем во второй 13,3 % и 6,7 %, соответственно. Крольчих с оценкой 3 балла в первой группе не зарегистрировано, с оценкой 4 и 5 баллов были обнаружены во всех группах. Причем, по результатам наших исследований оценка материнских качеств крольчих с увеличением возраста и порядкового номера лактации имела тенденцию к увеличению.

Результаты наших исследований материнских качеств крольчих породы Серебристый представлены в таблице 2.

3. Динамика живой массы у крольчих породы Серебристый в цикле репродукции

Изменение живой массы крольчих в цикле репродукции, то есть от случки и до 60-го дня лактации, у разных самок подвержено значительным колебаниям и зависит от многих факторов.

Изменение живой массы у крольчих в цикле репродукции в графическом виде представлены на рисунке 2.

Наивысшие значения живой массы крольчих при случке были отмечены у крольчих третьего окрола, что на 1386,7 г или 32,5 % превышает значения живой массы крольчих первого окрола (Р < 0,001). Живая масса крольчих при случке второго, а также четвертого и последующих окролов была выше, чем у крольчих первого окрола на 1213,4 г или 28,43 % (Р < 0,001), и 1336,7 г или 31,32 % (Р < 0,001), соответственно.

Таблица 2 - Оценка материнских качеств крольчих по степени формирования «гнезда» в зависимости от возраста

крольчихи и порядкового номера лактации, баллы

№ Показатель Балл Возраст крольчихи и порядковый номер лактации

1 окрол (5 месяцев) 2 окрол (9 месяцев) 3 окрол (12 месяцев) 4 окрол и старше (18 месяцев и старше)

Кол-во, голов % Кол-во, голов % Кол-во, голов % Кол-во, голов %

1 Гнездо не сформировано 1

2 Гнездо сформировано, пуха нет 2 4 13,3 2 6,7

3 Гнездо сформировано, снизу устлано пухом 3 1 3,3 3 10 3 10

4 Гнездо сформировано, устлано пухом на 1/2 4 9 30 8 26,7 8 26,7 3 10

5 Гнездо сформировано, прикрыто пухом 5 . 17 56,7 19 63,3 19 63,3 24 80

Итого 30 100 30 100 30 100 30 100

Дополнительный балл присуждается за уравненность помета + 1 6 20 5 16,6 8 26,6 6 20

53 ;

I 4 ! *

со 3

ч 1

и 1 2 К

£ 1 X

X О

При случке Поо,е окрола

На 21 день

На 45 день лактации На 60 день

лактации

лактации

на 1 окрол 2 окрол - 3 окрол н 4 окрол

Рисунок - 2 Изменение живой массы у крольчих породы Серебристый в

цикле репродукции

Живая масса самок за время сукрольности увеличилась только у крольчих первой группы на 313,4 г или 7,34 %, соответственно. Различия по живой массе самок при случке и после окрола во второй группе незначительные и составляют 6,7 г или 0,13 %, соответственно. В третьей и четвертой группах наблюдалось снижение живой массы самок после окрола на 213,3 г и 166,7 г или 3,78 % и 2,98 %, соответственно.

Максимальное значение живой массы в цикле репродукции на 21 день лактации было отмечено у крольчих четвертого и последующих окролов, который превысил данный показатель крольчих первого окрола на 460 г или 8,75 % (Р < 0,01), крольчих второго окрола на 393,3 г или 7,48 % (Р < 0,01) и крольчих третьего окрола на 406,7 г или 7,74 % (Р < 0,05).

У крольчих первого окрола живая масса на 45 день лактации превышала живую массу при случке на 833,4 г или 19,53 % (Р < 0,001), у крольчих второго окрола живая масса на 45 день лактации была ниже, чем живая масса при случке на 126,7 г или 2,32 %, у крольчих третьего окрола живая масса на 45 день лактации была ниже живой массы при случке на 176,7 г или 3,13 %, у крольчих четвертого окрола и старше живая масса на 45 день лактации ниже, чем живая масса при случке на 223,3 г или 3,99 %.

Живая масса на 60 день лактации у крольчих первого окрола превышала живую массу при случке на 726,7 г или 14,56 % (Р < 0,001), у крольчих второго окрола живая масса на 60 день лактации была ниже живой массы при случке на 220 г или 4,02 %, у крольчих третьего окрола живая масса на 60 день лактации была ниже живой массы при случке на 360 г или 6,37 % (Р < 0,05), у крольчих четвертого и последующих окролов живая масса на 60 день лактации была ниже живой массы при случке на 323,3 г или 5,77 %(Р< 0,01).

4. Интенсивность роста подсосного молодняка кроликов до 60 дневного возраста

Живая масса крольчат в определенном возрасте может рассматриваться, как один из экономических критериев оценки воспроизводительной способности крольчихи.

Результаты взвешиваний подсосного молодняка, полученные от крольчих породы Серебристый разного возраста, представлены в таблице 3.

Таблица 3 - Живая масса крольчат в зависимости от возраста крольчихи, г

(М±т)

Возраст крольчихи Живая масса крольчат в возрасте, дней

1 21 45 60

1 окрол (5 мес.) 56,6 ± 1,26 316 ±7,9 1003 ±35,4 1413 ±32,7

2 окрол (9 мес.) 57,9 ± 1,65 314 ±7,8 1126 ±32,0** 1580 ±32,3***

3 окрол (12 мес.) 62,7 ± 2,86* 354 ±12,3* 1184 ±27,8*** 1622 ±41,4***

4 окрол и старше (18 мес. и старше) 64,7 ±2,13** 352 ± 10,9* 1153 ±36,1** 1595 ±41,2**

Анализ результатов взвешивания суточных крольчат показал, что самый высокий показатель свойственен крольчихам в возрасте 18 месяцев и старше (4 группа), что на 8,1 г или 12,52 % (Р <0,01) выше, чем показатель у крольчих в возрасте 5 месяцев (1 группа), на 1,3 г или 2,25 % , чем показатель у крольчих в возрасте 9 месяцев (2 группа) и на 6,1 г или 9,73 % (Р < 0,05), чем показатель у крольчих в возрасте 12 месяцев (3 группа), соответственно.

В возрасте 21-го дня живая масса 1-го подсосного кролика у крольчих в третьей и четвертой группах была выше, чем в контроле (1 группа) на 38 г или 10,74 % (Р < 0,05 ) и 36 г или 10,23 % (Р < 0,05), соответственно. Достоверных различий по живой массе 1-го новорожденного кролика и 21-дневного кролика у самок в первом и втором окроле не обнаружено. Живая масса 1-го крольчонка в возрасте 45 дней в опытных группах превышала данный показатель в контроле на 123 г, 181 г и 150 г или 10,93 %, 15,29 % и 13,01 % (Р < 0,01- 0,001), соответственно. В возрасте 60-ти дней живая масса 1-го крольчонка была выше, чем в контроле во 2-й группе на 167 г или 10,57 % (Р < 0,001), в 3-й группе на 209 г или 12,89 % (Р < 0,001), и в 4-й группе на 182 г или 11,42 % (Р < 0,01), соответственно.

5. Типы лактации у крольчих породы Серебристый

Лактационные кривые крольчих изучали по живой массе крольчат при рождении, на 21, 45 и 60 день лактации. Исследование молочной продуктивности (молочности за первые 20 дней лактации и среднесуточной молочности), динамики живой массы крольчих породы Серебристый в цикле репродукции, а также живой массы пометов на 60 день лактации и живой

массы одного кролика на 21, 45 и 60 день лактации позволило нам выделить четыре типа лактационных кривых. Крольчихи были распределены по типам лактации, в зависимости от способности выращивать тяжелые многоплодные пометы.

Крольчихи, отнесенные к первому типу, характеризуются обильной молочностью. Такие самки хорошо выкармливают крольчат до 60 дней и выращивают пометы 14,0 - 17,4 кг. Их среднесуточная молочность за первые 20 дней лактации составляет 250,0 ± 2,49 г (Р < 0,001). К 60-му дню лактации крольчихи теряют не более 0,4 - 0,5 кг, по сравнению с живой массой при случке. Второму типу крольчих характерна еще более обильная молочность, они прекрасно выкармливают крольчат до 60 дней и более, выращивают пометы 16,1 - 17,6 кг. Среднесуточная молочность за первые 20 дней лактации у них составляет 278,1 ± 3,39 г (Р < 0,001). К 60-му дню лактации крольчихи теряют 1,0 - 1,5 кг, по сравнению с живой массой при случке.

К третьему типу относят крольчих, у которых обильная лактация непродолжительная и к 60-му дню лактации их крольчата уступают в массе молодняку от крольчих первых двух типов, выращивают пометы 11,6 - 13,8 кг. Их среднесуточная молочность за первые 20 дней лактации составляет 224,5 ± 4,97 г (Р < 0,001). К 60-му дню лактации крольчихи набирают до 1,0 - 1,5 кг, по сравнению с живой массой при случке. Крольчихи четвертого типа лактируют слабо, выращивают пометы с живой массой 8,2 - 13,8 кг. Среднесуточная молочность за первые 20 дней лактации у крольчих этой группы составляет 210,0 ± 4,04 г (Р < 0,001). К 60-му дню лактации крольчихи теряют не более 0,4 кг, по сравнению с живой массой при случке.

Результаты наших исследований типов лактации у крольчих породы Серебристый представлены в таблице 4.

6. Оценка воспроизводительной способности крольчих методом ВЫ1Р АМ по собственным показателям продуктивности

Оценку воспроизводительной способности крольчих по показателям собственной продуктивности с применением метода ВШР АМ целесообразно проводить, используя следующую модель:

• Составление списка репродуктивных и материнских признаков крольчих.

• Использование статистической модели главных факторов.

• Расчет коэффициентов наследуемости изучаемых признаков для данной популяции.

• Расчет ВШР АМ - оценок репродуктивных и материнских признаков крольчих.

• Составление селекционного индекса для оценки племенной ценности крольчих по воспроизводительной способности.

• Расчет селекционного индекса для оценки воспроизводительной способности крольчих на основе ВШР АМ - оценок.

Таблица 4 - Типы лактации у крольчих породы Серебристый, (М ± т)

№ Возраст крольчих и порядковый номер лактации Тип лактации

1 2 3 4

Кол-во, голов Живая масса помета в 60 дней,кг Кол- во, голов Живая масса помета в 60 дней, кг Кол- во, голов Живая масса помета в 60 дней, кг Кол- во, голов Живая масса помета в 60 дней, кг

1 1 окрол (5 месяцев) 1 15,0 1 14,0 14 11,1 ±0,58 14 8,9 ±0,58

2 2 окрол (9 месяцев) 13 15,2 ±0,24 3 17,4 ±0,08 8 10,0 ± 1,32 6 11,2 ±0,72

3 3 окрол (12 месяцев) 11 14,7 ±0,29 6 15,0 ± 1,34 12 11,2 ±0,66 1 10,0

4 4 окрол и старше (18 месяцев и старше) 12 14,6 ±0,08 4 16,1 ±0,85 10 12,8 ±0,46 4 9,6 ± 2,06

Итого 37 14,9 ±0,12 14 15,7 ±0,65 44 11,3 ±0,37 25 9,6 ± 0,44

Точность прогноза (ETA) и надежность оценки BV племенной ценности крольчих по трем признакам представлены в таблице 5.

Таблица 5 - Показатели точности прогноза (ЕТА) и надежности оценки BV племенной ценности крольчих породы Серебристый по трем признакам

№ Признак Показатель

Точность прогноза Надежность оценки

1 Плодовитость, голов 0,4404 0,1970

?. Молочность, кг 0,5896 0,3532

3 Живая масса помета на 60 день лактации, кг 0,6299 0,4035

Результаты наших исследований племенной ценности (ЕВУ) крольчих породы Серебристый по трем показателям в зависимости от возраста и порядкового номера лактации представлены в таблице 6.

7. Использование селекционного индекса для оценки воспроизводительной способности крольчих

По результатам наших исследований, сконструирован и предложен селекционный индекс для оценки племенной ценности крольчих по воспроизводительной способности, рассчитанный на основе BLUP AM -оценок.

Селекционный индекс имеет следующий вид:

I = v,Ii + v2I2 + v3I3, (1)

где v, - оценка племенной ценности (EBV) крольчихи по плодовитости, v2 - оценка племенной ценности (EBV) крольчихи по молочности, v3 - оценка племенной ценности (EBV) крольчихи по живой массе помета на 60 день лактации,

I, - субиндекс по плодовитости, h ~ субиндекс по молочности,

13 - субиндекс по живой массе помета на 60 день лактации. Поскольку роль факторов неодинакова, для оценки их влияния мы использовали весовые коэффициенты, на роль которых были выбраны коэффициенты наследуемости изучаемых признаков, включенных в

селекционный индекс.

Данный селекционный индекс может быть использован при разных системах разведения кроликов с учетом технологических особенностей каждой из систем (ритм репродукции, сроки отсадки молодняка).

По результатам наших исследований селекционный индекс крольчих породы Серебристый первого окрола составляет + 0,0009, для крольчих второго окрола + 0,0043, у крольчих третьего окрола и четвертого окрола и старше + 0,0348 и + 4,0872, соответственно.

Таблица 6

- Оценка племенной ценности (EBV) крольчих породы Серебристый по трем признакам, в зависимости от возраста и порядкового номера лактации

№ Показатель Возраст крольчихи и порядковый номер лактации

1 окрол (5 месяцев) 2 окрол (9 месяцев) 3 окрол (12 месяцев) 4 окрол и старше (18 месяцев и старше)

4 5 6 9

1 Количество крольчих, голов 30 30 30 14 12 3 1

2 Плодовитость, (без учета мертворожденных), голов 9,7 9,4 8,4 9,57 8,41 10,33 11,0

3 Средняя EBV, голов + 0,0013 + 0,0016 -0,0017 + 2,0898 + 1,6662 + 2,6809 + 2,3568

4 Молочность за 20 дней, кг 4,1329 4,424 4,864 5,1202 5,3381 5,734 5,54

5 Средняя EBV, кг - 0,0003 + 0,0022 - 0,0004 + 2,0503 + 1,9702 + 2,2162 + 2,3824

6 Средняя живая масса помета в 60 дней, кг 10,36 13,27 13,25 ¡2,9428 13,825 15,4 13,8

7 Средняя EBV, кг + 0,0018 + 0,0002 + 0,0728 + 5,9406 + 5,7709 + 6,5978 + 7,1841

8. Экономическая эффективность

В исследованиях по селекции животных при расчете экономического эффекта учитывают фактор времени. Для этого мы использовали процедуру дисконтирования. Сложные проценты для разновременных затрат (1+г) , а для доходов 1/(1+г)', где г - фактор дисконтирования (в нашем случае мы взяли норму прибыли); t(1) для затрат - это период времени от вложения до основного года, t(2) для дохода - период от начала дохода до основного года.

Для расчета дисконтирования и сопоставления разновременных затрат и доходов использовали формулу дисконтного чистого дохода (RD): RD = £D; х l/(l+r),J - 1С, х(1+г)" , (2)

Чистый доход в год от одной селекционной крольчихи составляет 34300 рублей, при норме прибыли 0,4, выращивании 28 голов молодняка в год, в соотношении 1:1 при получении прибыли от реализации мяса и племенного поголовья.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предложена процедурная модель оценки воспроизводительной способности крольчих по результатам собственной продуктивности с применением селекционного индекса, что позволяет провести расчеты племенной ценности (EBV) животного с использованием пакета прикладных программ Microsoft Excel - 2007. Получен патент RU 2404578 Cl МПК А01К 67/02 (2006.01). Способ отбора крольчих для формирования маточного стада и племенного разведения / Е.В. Анисимова (Российская Федерация). Цели исследования были достигнуты, все поставленные задачи решены. Таким образом, по итогам проведенного исследования, можно сделать следующие выводы:

1. Выполнен детальный анализ компонентов воспроизводительной способности крольчих породы Серебристый и рассмотрены наиболее перспективные из них, с точки зрения селекции. При составлении линейных моделей по BLUP Animal Model предложено оценивать репродуктивные признаки крольчих по показателям плодовитость (без учета мертворожденных) и молочность за 20 дней лактации, а материнские признаки по показателю живая масса помета на 60 день лактации.

2. Впервые поставлены и решены задачи моделирования и эффективности селекции по воспроизводительной способности на основании собственной продуктивности крольчих. Оценки племенной ценности крольчих по показателю плодовитость (без учета мертворожденных) находились в пределах от - 1,5655 до + 3,7459, по молочности за 20 дней лактации от - 1,2168 до + 2,5862, а по показателю живая масса помета на 60 день лактации в пределах от - 4,4677 до + 8,6905.

3. Установили, что с увеличением возраста и порядкового номера лактации оценка племенной ценности (EBV) крольчих по показателю

плодовитость (без учета мертворожденных), молочность, живая масса помета на 60 день лактации повышается. Таким образом, использование крольчих для воспроизводства стада должно учитывать возрастные особенности формирования репродуктивных признаков.

4. Изменение живой массы крольчих в цикле репродукции взаимосвязано с интенсивностью выработки молока, так при его усилении живая масса самок увеличивается, а при снижении уменьшается. Таким образом, по динамике живой массы в цикле репродукции можно судить о состоянии здоровья и молочности крольчих.

5. Оценивая показатели интенсивности роста подсосного молодняка кроликов, до 60-го дня лактации установили, что крольчихи третьего и последующих окролов приносят потомство с более высокой живой массой при рождении 62,7 г (Р < 0,05) и 64,7 г (Р < 0,01), чем крольчихи первого и второго окролов (56,6 г и 57,9 г). Полновозрастные крольчихи также имеют преимущество перед молодыми самками по живой массе потомков и в более позднем возрасте на 45 и 60 день (Р < 0,01 - 0,001).

6. Выделено четыре типа лактации у крольчих породы Серебристый по способности выращивать тяжелые многоплодные пометы. Крольчихи, имеющие первый тип лактации от общего количества самок, составили 30,83 %, второй тип - 11,67 %, третий тип - 36,67 % и четвертый тип -20,83%, соответственно.

7. Разработан селекционный индекс для оценки воспроизводительной способности крольчих, включающий BLUP AM - оценки репродуктивных и материнских признаков крольчих. Значения селекционного индекса крольчих породы Серебристый по воспроизводительной способности находились в пределах от - 1,6912 до + 5,5133. При отборе крольчих целесообразно использовать значения селекционного индекса с учетом возраста и порядкового номера лактации, а для улучшения воспроизводительной способности значения BLUP AM - оценок по отдельным признакам.

Перспективы дальнейшей разработки темы

Возможно использование различных моделей смешанного типа для решения задач по разведению, селекции и генетике кроликов, с использованием всех имеющихся сведений предков и потомков изучаемых животных, для более полного понимания наследования отдельных количественных признаков и воспроизводительной способности в целом.

Предложения производству

1. На кролиководческих предприятиях рекомендуется использовать для оценки воспроизводительной способности крольчих селекционный индекс, рассчитанный при помощи метода BLUP Animal Model.

2. Уравнение селекционного индекса для оценки племенной ценности крольчих по воспроизводительной способности рекомендуется составлять с

учетом признаков требующих улучшения в конкретной популяции и

технологии разведения кроликов.

3. Рекомендуется оставлять оптимальное количество крольчат в помете при уравнивании гнезд, руководствуясь при этом возрастом крольчихи в окроле (в первом - 8, во втором - 9, и в последующих окролах - 10).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Анисимова, Е.В. Наследование основных воспроизводительных качеств у крольчих породы Серебристый / Е.В. Анисимова // Учен. зап. КГАВМ им. Н.Э. Баумана / Материалы научно - практической конференции «Кадровое и научное обеспечение инновационного развития отрасли животноводства». Казань, 2010. - т. 202. - с. 8 -12. *

2. Анисимова, Е.В. Материнские признаки крольчих породы Серебристый / Е.В. Анисимова, H.H. Мухаметгалиев // Учен. зап. КГАВМ им. Н.Э. Баумана / Материалы научно - практической конференции «Научное обеспечение инновационного развития ветеринарной медицины и животноводства». Казань, 2011. -т. 207. - с. 46 - 51. *

3. Анисимова, Е.В. Оценка воспроизводительной способности крольчих породы Серебристый по росту и развитию молодняка / Е.В. Анисимова // Учен. зап. КГАВМ им. Н.Э. Баумана / Материалы научно -практической конференции «Научное обеспечение инновационного развития ветеринарной медицины и животноводства». Казань, 2011. - т. 207. - с. 42 -46.*

4. Анисимова, Е.В. Репродуктивные признаки крольчих породы Серебристый / Е.В. Анисимова, H.H. Мухаметгалиев // Аграрная наука -сельскому хозяйству: Материалы всероссийской научно - практической конференции. Чебоксары, 2011. - ч. 1. - с. 132 - 136.

5 Анисимова, Е.В. Типы лактации и индивидуальные особенности крольчих породы Серебристый / Е.В. Анисимова / Материалы международной научно - практической конференции «Инновационное развитие агропромышленного комплекса и аграрного образования». Улан-

Удэ, 2011.-с. 80- 84.

6. Анисимова, Е.В. Изменение живой массы крольчих породы Серебристый в цикле репродукции / Е.В. Анисимова / Материалы международной научно - практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их

решения». Ульяновск, 2012. - с. 77 - 80.

7. Патент RU 2404578 С1 МПК А01К 67/02 (2006.01). Способ отбора крольчих для формирования маточного стада и племенного разведения / Е.В. Анисимова, (Российская Федерация). - № 2009148959/15; Заявлено 28.12.2009; Опубл. 27.11.2010, Бюлл. № 33. - 4 с.

* Публикации в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.

Отпечатано в ООО «Печатный двор», г. Казань,ул. Журналистов, 2А, оф.022

Тел: 295-30-36, 564-77-41, 564-77-51. Лицензия ПД №7-0215 от 01.11.2001 г. Выдана Поволжским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ. Подписано в печать 25.11.2013 г. Печ.л. 1,3 Заказ № К-7344. Тираж 100 экз. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать - ризография.