Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование оценки и отбора кроликов по происхождению, воспроизводительной способности и интенсивности роста
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Нигматуллин, Рустэм Мухаметович

Введение.

1 Обзор литературы.

1.1 Продуктивные качества и экстерьерно-конституциональные особенности кроликов разных пород.

1.2 Воспроизводительные качества кроликов разных пород.

2 Собственные исследования и их обсуждение.

2.1 Материал и методы исследований.

2.2 Результаты исследований.

2.2.1 Происхождение и генетическая классификация пород кроликов.

2.2.1.1 Происхождение пород.

2.2.1.2 Генетическая классификация пород кроликов.

2.2.1.3 Краниологические особенности кроликов.

2.2.1.4 О важности сохранения имеющихся пород кроликов.

2.2.2 Воспроизводительные качества кроликов и их изменчивость.

2.2.2.1 Эффективный метод определения охоты и половой активности крольчих.

2.2.2.2 Продолжительность сукрольности и факторы, влияющие на нее.

2.2.2.3 Плодовитость крольчих, ее изменчивость и факторы воздействия

2.2.2.4 Плодовитость крольчих при разных формах отбора.

2.2.2.5 Материнские качества крольчих разных пород при зимних окролах.

2.2.2.6 Повышение интенсивности использования самок.

2.2.2.7 Репродуктивные качества молодых крольчих в зависимости от живой массы при первом покрытии и окроле.

2.2.2.8 Молочность крольчих, ее изменчивость и факторы воздействия

2.2.2.9 Молочность крольчих при многоплодных пометах.

2.2.2.10 Количество отсаженных крольчат как селекционный признак.

2.2.2.11 Организация круглогодового воспроизводства молодняка.

2.2.3 Живая масса, ее генетическая и паратипическая изменчивость.

2.2.3.1 Межпородная изменчивость живой массы кроликов.

2.2.3.2 Использование изменчивости живой массы для анализа эффективности отбора.

2.2.4 Влияние направленного выращивания молодняка на рост, развитие и воспроизводительные качества ремонтного молодняка при различных системах содержания.

2.2.4.1 Направленное выращивание, как метод повышения продуктивности кроликов.

2.2.4.2 Динамика живой массы ремонтных самок в зависимости от условий содержания.

2.2.4.3 Динамика живой массы ремонтных самок в зависимости от условий кормления и содержания.

2.2.4.4 Половая ритмичность ремонтных самок в зависимости от условий кормления и содержания.

2.2.4.5 Воспроизводительные и продуктивные качества крольчих, выращенных при разных условиях кормления и содержания.

2.2.4.6 Динамика живой массы молодняка при выращивании в шедах и в механизированном крольчатнике.

2.2.4.7 Эффективность выращивание кроликов отечественных пород по типу бройлеров.

2.2.5 Экстерьерные особенности кроликов и их связь с живой массой.

2.2.5.1 Экстерьерные особенности кроликов разных пород и их изменчивость.

2.2.5.2 Корреляция живой массы с промерами и характером телосложения.

2.2.5.3 Межпородная и внутри породная разнотипичность кроликов, ее роль в селекции.

2.2.5.4 Корреляция промеров и индексов телосложения с живой массой у кроликов разных конституциональных типов.

2.2.5.5 Продуктивность и воспроизводительные качества кроликов разных типов конституции.

2.2.6 Интерьерные особенности кроликов разных пород.

2.2.7 Густота волосяного покрова кроликов разных пород.

2.2.8 Основные методические положения проведения породоиспытания в кролиководстве.

2.2.9 Планирование селекционного процесса в кролиководстве.

2.3 Экономическая эффективность результатов исследования.

3 Обсуждение результатов исследований.

4 Выводы.

Практические предложения.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование оценки и отбора кроликов по происхождению, воспроизводительной способности и интенсивности роста"

Актуальность темы. Кролиководство является одной из важнейших и наиболее скороспелых отраслей животноводства. В настоящее время разведением кроликов занимаются почти во всех странах мира. Кролиководство получило широкое развитие в Англии, Бельгии, Испании, Франции, США, Украине и других странах. Природно-экономические условия нашей страны, опыт работы лучших кролиководческих хозяйств, а также данные зарубежной практики показывают, что при правильной организации производства кролиководство бесспорно выгодно и является самостоятельной и перспективной отраслью животноводства.

Актуальное значение имеет разработка принципов и приемов оценки различных пород кроликов с целью выяснения преимуществ и недостатков каждой из них в одинаковых хозяйственно-экологических условиях и наиболее обоснованного выбора той или иной породы для конкретных условий.

Необходимость широкого сравнительного изучения пород животных в каждой природно-экономической зоне подчеркивалась в работах Н.М. Бурлакова (1964), А.И. Овсянникова (1965), Н.Ф. Ростовцева (1966), P.M. Нигматуллина (1968, 1983), Н.И. Тинаева (2009). Сравнительная оценка пород или породоизучение должно являться одним из важных исходных моментов селекционно-племенной работы.

В этой связи совершенствование оценки и отбора кроликов для повышения эффективности племенной работы в кролиководстве, уровня производства продукции и ее качества является актуальным.

Цель и задачи исследований - провести сравнительный анализ и научно обосновать оценку и отбор кроликов по основным хозяйственно-полезным признакам.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить происхождение основных пород кроликов, установить их принадлежность к генетической группе в соответствии с предлагаемой классификацией пород, определить пути повышения эффективности селекции на основе использования новых сведений об их происхождении и типизации.

2. Установить изменчивость основных показателей воспроизводительной способности кроликов, возможность совершенствования их при селекции, разработать и усовершенствовать методы оценки и учета воспроизводительных качеств кроликов.

3. Провести сравнительную оценку кроликов основных пород: белый великан, серый великан, черно-бурая, венский голубой, серебристый, советская шиншилла, калифорнийская и новозеландская белая, разводимых в разных хозяйствах, по происхождению, воспроизводительной способности и основным хозяйственно-полезным признакам.

4. Изучить влияние различных систем направленного выращивания молодняка при содержании в шедах и крольчатнике на динамику живой массы, возраст первой охоты и спаривания, половую ритмичность и продуктивные качества животных.

5. Определить изменчивость основных селекционных признаков кроликов восьми пород в зависимости от пола, возраста и технологии выращивания, установить параметры прогноза продуктивных качеств и воспроизводительной способности в раннем возрасте.

6. Выявить особенности экстерьера и телосложения кроликов разных пород в зависимости от пола, возраста и конституционального типа, определить величину и направленность взаимосвязи экстерьера с продуктивностью, установить возможность прогноза продуктивности и направление селекции для уменьшения разнотипичности.

7. Разработать основные методические положения планирования селекционного процесса и проведения породоиспытания в кролиководстве.

Научная новизна исследований. Впервые в результате изучения происхождения пород, предложена генетическая их классификация, использование которой позволяет устранить появление нетипичных для породы особей, в частности, по окраске волосяного покрова. На основании комплексной оценки основных хозяйственно-полезных признаков кроликов восьми пород проведен их сравнительный анализ и предложены научно-обоснованные методы совершенствования при различных способах выращивания. Усовершенствована и апробирована методика определения готовности самок к оплодотворению, уточнена продолжительность сукрольности крольчих, установлены основные факторы воздействия на продолжительность сукрольности, плодовитость и молочность крольчих и предложены методы их эффективного использования. Выявлены экстерьерные особенности кроликов разных пород и типов, установлена величина и направленность корреляции основных промеров и индексов телосложения с живой массой.

Теоретическая и практическая значимость, реализация результатов исследований. Разработана генетическая классификация пород кроликов, которая может быть использована для повышения эффективности селекции, в частности, по окраске волосяного покрова. Проведена научно-обоснованная оценка разных пород кроликов по основным хозяйственно-полезным признакам, позволяющая более точно оценивать основные экстерьерно-продуктивные показатели кроликов и повысить эффективность селекции. Разработана и предложена производству методика проведения породоиспытания в кролиководстве и планирования селекционного процесса. Результаты исследований автора внедрены в практику кроликоферм и использованы в учебном процессе при изучении дисциплины «Кролиководство» в ФГБОУ ВПО МГАВМиБ, ФГБОУ ВПО КГАУ, ФГБОУ ВПО КГАВМ и КБГСХА.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: научных конференциях Казанского ветеринарного института имени Н.Э. Баумана, г. Казань, 1966-1973 гг.; научно-техническом Совете МСХ Татарской АССР, г. Казань, 1973 г.; заседании Ученого Совета научно-исследовательского института пушного звероводства и кролиководства, Московская область, 1966-1973 гг.; научно-техническом совете Тюменского областного управления сельского хозяйства, г. Тюмень, 1974-1977гг; конференциях НИИСХ Северного Зауралья, 1974-1977гг., 1983-1985гг; конференциях УралНИИСХоза, 1983-1985гг.; VII симпозиуме

Биологические проблемы Севера», Петрозаводск, КНЦ АН СССР, 1976 г; конференциях Казанской сельскохозяйственной академии, г. Казань, 20022003гг.; международных конференциях Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана, г. Казань, 2002-2007гг.; конференции Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина, г. Москва, 2009 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

Породы фландр, серебристая, ангорская и голубые кролики, оказавшие огромное влияние на европейское и мировое кролиководство, являются родоначальниками четырех современных генетических групп;

Методика определения готовности крольчих к покрытию по состоянию наружных половых органов обеспечивает максимальную оплодотворяемость, повышенную плодовитость и способствует увеличению количества отсаженных крольчат;

Повышенная плодовитость и молочность самок породы вуалевая серебристая проявляется в условиях шедового содержания, пород калифорнийская и новозеландская белая - в условиях крольчатника, повышение плодовитости и молочности с возрастом наблюдается до двух-трех лет, прогноз плодовитости наиболее вероятен по результатам первого окрола;

Селекция основных пород кроликов на повышение живой массы, сопровождается усилением давления стабилизирующего отбора, снижением изменчивости признака и его прогресса, совершенствование отбора кроликов по основным экстерьерно-продуктивным признакам должно идти в направлении типизации имеющихся пород.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из: введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов и практических предложений. Диссертация изложена на 397 страницах компьютерного текста, содержит 15 рисунков и 183 таблицы. Список литературы включает 242 наименования, в том числе 30 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Нигматуллин, Рустэм Мухаметович

4 ВЫВОДЫ

1. С учетом новых сведений о происхождении пород кроликов и разработанной генетической классификации установлено:

- породы фландр, серебристая, ангорская и голубые кролики, оказавшие огромное влияние на европейское и мировое кролиководство, являются родоначальниками четырех генетических групп;

- русские горностаевые произошли от диких серых кроликов, на что необходимо ссылаться при описании породы;

- вуалевые серебристые являются гетерозиготными по окраске и при их разведении избежать расщепления невозможно;

- для устранения блеклости и осветления окраски (основной недостаток) кроликов породы венский голубой применять вводное скрещивание с самцами породы серый великан черной окраски;

- у кроликов восьми пород обнаружены достоверные различия по отдельным промерам черепа, большинство краниологических признаков трансгрессирует.

2. Воспроизводительная способность кроликов обусловлена разными факторами:

- половой охотой: крольчихи, имеющие в момент покрытия, слабо выраженные признаки половой охоты, определенные по состоянию наружных половых органов, уступали самкам с ясно выраженными признаками половой охоты по оплодотворяемости на 62,3 %, плодовитости на 29,7 % (р<0,01) и количеству отсаженных крольчат - на 32,3 % (р<0,01) Наибольшие различия по плодовитости - на 41,2 % (р<0,01) наблюдались у крольчих породы венский голубой, по количеству отсаженных крольчат - на 48,0 % (р<0,01) у крольчих породы черно-бурая;

- сукрольностью: средняя продолжительность сукрольности крольчих составляет 31,5 дня при колебаниях от 27 до 36 дней. При отсутствии достоверных различий, самки породы венский голубой отличаются более длительной сукрольностью (31,65 дня), продолжительность сукрольности нарастает от первого года использования крольчих ко второму (31,5 и 31,6 дня), минимальный срок беременности наблюдается в феврале и марте (31,28-30,98 дней), корреляция продолжительности сукрольности с плодовитостью отрицательная и низкая (г = -0,05.-0,26);

- породностью: самой высокой плодовитостью отличались крольчихи пород калифорнийская (9,64±0,53) и новозеландская белая (9,48±0,50), превышающие по этому признаку самок других пород на 10,4-37,7 % (р<0,01). Установлена общая тенденция снижения плодовитости самок от первого года использования к третьему и повышения плодовитости самок в летние месяцы;

- плодовитостью: наименьшее количество мертворожденных крольчат (2,19-2,79 %) отмечается при плодовитости самок в пределах 6-13 крольчат, снижение плодовитости сопровождается повышением количества мертворожденных до 5,12-33,4 %. Прогноз пожизненной плодовитости самок вероятен по результатам первого окрола при коэффициенте повторяемости г=0,98. Для получения 2-3-дневных крольчат для биологической промышленности наиболее эффективно использовать крольчих пород калифорнийская, новозеландская белая, советская шиншилла, венский голубой, серебристая и вуалевая серебристая, отличающихся повышенной плодовитостью (8,36-9,64 крольчат).

3. Живая масса и интенсивность роста кроликов связаны с происхождением, количеством окролов, типом конституции и характером телосложения:

- крольчихи, имеющие повышенную живую массу при первом окроле (3,3 кг), превосходили средних и мелких самок по плодовитости на 3,4-9,6 % (р<0,01), массе помета при рождении -6,6-19,5 % (р<0,01), молочности -5,012,3 % (р<0,01) и массе одного крольчонка в 60 дней - на 4,8-8,4 % (р<0,01);

- живая масса крольчих после первого окрола за период лактации увеличивается на 4,6-8,1 %, наибольшее увеличение характерно для самок породы серый великан, наименьшее - новозеландской белой;

- наиболее оптимальным способом выращивания ремонтных самок является содержание их в шедах при умеренном типе кормления с 1,5 до 4,5-месячного возраста.

4. Более высокой молочностью характеризовались самки новозеландской белой (5460±172 г) и калифорнийской (5400±154 г) пород, крольчихи остальных пород уступали им на 5,0-32,1 %. Увеличение молочности наблюдалось до седьмого окрола.

5. Наибольшей длиной тонкого отдела кишечника отличались кролики пород калифорнийская (45,6±0,63 см) и новозеландская белая (45,7±0,91 см), что характеризует их лучшую способность к использованию концентрированных кормов (р<0,001). Большей длиной слепой кишки отличались кролики пород советская шиншилла (6,25±0,111 см), серебристый (6,27±0,097 см) и черно-бурый (6,84±0,180 см), что свидетельствует о их лучшей способности к использованию грубых кормов (р<0,001). Более высокой способностью к конверсии корма обладали кролики пород серебристая, черно-бурая, советская шиншилла и венский голубой.

6. Оценка и отбор кроликов по происхождению, воспроизводительной способности и интенсивности роста повышают эффективность селекции и отрасли кролиководства:

- кролики пород белый великан, венский голубой, серебристый, серый великан, советская шиншилла и черно-бурая при соответствующей селекции пригодны для выращивания бройлерного молодняка, к 60-дневному возрасту крольчата этих пород достигают живой массы 1579-1762 г, к 75-дневному — 1877-2100 г;

- достоверных различий в химическом составе мяса кроликов различных пород не установлено, по результатам дегустации лучшими вкусовыми качествами мяса отличались породы венский голубой и серебристая;

- в условиях средней полосы России экономически выгодно применять комбинированную систему содержания: в период с 1,5 до 4,5 месяцев использовать шедовое содержание при умеренном типе кормления, а в дальнейшем - содержать в крольчатнике для получения максимального количества приплода; молодняк, выращенный в крольчатнике, отличался более высоким щелочным резервом крови - на 10,1 % (р<0,01), количеством общего белка -на 38,5 % (р<0,001), альбуминов - на 5,6 %, альфа-глобулинов - на 7,5 %, бетта-глобулинов - на 21,8 %, гамма-глобулинов - на 12,3 %. Кролики, содержащихся в шеде, имели более высокое содержание гемоглобина - на 2,8 % и лейкоцитов - на 38,6 % (р<0,01);

- лучшей густотой волосяного покрова отличались кролики пород черно-бурая, белый великан .и серебристая, более редкий мех был у новозеландской белой и калифорнийской пород. Породы советская шиншилла, серый великан и венский голубой занимали промежуточное положение.

7. Породы кроликов неоднородны по воспроизводительным и продуктивным качествам, ввиду наличия в каждой из них животных трех конституциональных типов:

- в период до 6-месячного возраста более высокими среднесуточными приростами отличались кролики эйрисомного типа (28,4 г), превосходящие животных мезосомного и лептосомного типов соответственно на 10,0 и

30,3 %. В селекционном процессе преимущество при отборе должны иметь крупные животные эйрисомного типа с широкой поясницей, тонкой кожей и тонким прочным костяком;

- установлено относительно высокое постоянство корреляционной взаимосвязи живой массы с обхватом груди кроликов, величина взаимосвязи нарастает от эйрисомного типа к мезосомному и снижается от мезосомного типа к лептосомному.

8. Отбор в основное стадо крупных проверяемых крольчих и выращивание ремонтного молодняка в шедах с использованием комбикормов ПКГ-8 в первый и ПКГ-4 в последующий периоды целесообразен при экономическом эффекте 0,88-74,5 тысяч рублей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При селекции на скороспелость в качестве дополнительного контролирующего признака следует учитывать продолжительность беременности крольчих. Преимущество при отборе должны иметь самки с высокой плодовитостью и периодом беременности в 30-32 дня. Обязательной выбраковке подлежат крольчихи с продолжительностью беременности более 32 дней. Стабилизация продолжительности беременности будет сопровождаться повышением жизнеспособности приплода.

2. При селекции по живой массе в связи с наличием отрицательной, хотя и не высокой корреляции с плодовитостью крольчих, применять стабилизирующий, а не направленный улучшающий отбор.

3. Отбор самок в основное стадо необходимо осуществлять с учетом молочности в летних окролах за первый год использования. Минимальной границей отбора является суточная молочность 200-250 г при коэффициенте молочности не менее 4,5-5,0 %. При селекции на повышение молочности особое внимание обратить на оценку матерей самцов-производителей по этому признаку.

4. В бройлерном кролиководстве комплектование основного стада проводить многократно и ритмично, селекцию вести на повышение мясных качеств, скороспелость и оплату корма, преимущество при отборе должны иметь кролики эйрисомного типа с высокой живой массой в 60 дней.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование оценки и отбора кроликов по происхождению, воспроизводительной способности и интенсивности роста"

005006937

На правах рукописи

УР^

НИГМАТУЛЛИН РУСТЭМ МУХАМЕТОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОЦЕНКИ И ОТБОРА КРОЛИКОВ ПО ПРОИСХОЖДЕНИЮ, ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ СПОСОБНОСТИ И ИНТЕНСИВНОСТИ РОСТА

06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов

животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

пшжг

Москва - 2011

005006937

Работа выполнена на кафедре звероводства и кролиководства Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина»

Научный консультант - Заслуженный деятель науки РФ,

академик РАСХН, доктор с.-х. наук, профессор Балакирев Николай Александрович

Официальные оппоненты: доктор с.-х.наук Александров В,Н.

доктор с.-х.наук, профессор Зеленов Г.Н. доктор с.-х.наук, профессор Фейзуллаев Ф.Р.

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский государственный аграрный университет»

Защита диссертации состоится 9 февраля 2012 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.042.03 при ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» по адресу: 109472, г. Москва, ул. Академика Скрябина, 23, тел. (495) 377-93-83

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина», с авторефератом в сети Интернет на сайте http://vak.ed.gov.ru/

Автореферат разосла!^СХ декабря 2011г. и размещен на официальном сайте http://vak.ed.gov.ru/

Ученый секретарь диссертационного совета доктор с.-х. наук

Шумилина Н.Н.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Кролиководство является одной из важнейших и наиболее скороспелых отраслей животноводства. В настоящее время разведением кроликов занимаются почти во всех странах мира. Кролиководство получило широкое развитие в Англии, Бельгии, Испании, Франции, США, Украине и других странах. Природно-экономические условия нашей страны, опыт работы лучших кролиководческих хозяйств, а также данные зарубежной практики показывают, что при правильной организации производства кролиководство бесспорно выгодно и является самостоятельной и перспективной отраслью животноводства.

Актуальное значение имеет разработка принципов и приемов оценки различных пород кроликов с целью выяснения преимуществ и недостатков каждой из них в одинаковых хозяйственно-экологических условиях и наиболее обоснованного выбора той или иной породы для конкретных условий.

Необходимость широкого сравнительного изучения пород животных в каждой природно-экономической зоне подчеркивалась в работах Н.М. Бурлакова (1964), А.И. Овсянникова (1965), Н.Ф. Ростовцева (1966), P.M. Нигматуллина (1968, 1983), Н.И. Тинаева (2009). Сравнительная оценка пород или породоизучение должно являться одним из важных исходных моментов селекционно-племенной работы.

В этой связи совершенствование оценки и отбора кроликов для повышения эффективности племенной работы в кролиководстве, уровня производства продукции и ее качества является актуальным.

Цель и задачи исследований - провести сравнительный анализ и научно обосновать оценку и отбор кроликов по основным хозяйственно-полезным признакам.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить происхождение основных пород кроликов, установить их принадлежность к генетической группе в соответствии с предлагаемой классификацией пород, определить пути повышения эффективности селекции на основе использования новых сведений об их происхождении и типизации.

2. Установить изменчивость основных показателей воспроизводительной способности кроликов, возможность совершенствования их при селекции, разработать и усовершенствовать методы оценки и учета воспроизводительных качеств кроликов.

3. Провести сравнительную оценку кроликов основных пород: белый великан, серый великан, черно-бурая, венский голубой, серебристый, советская шиншилла, калифорнийская и новозеландская белая, разводимых в разных хозяйствах, по происхождению, воспроизводительной способности и основным хозяйственно-полезным признакам.

4. Изучить влияние различных систем направленного выращивания молодняка при содержании в шедах и крольчатнике на динамику живой массы, возраст первой охоты и спаривания, половую ритмичность и продуктивные качества животных.

5. Определить изменчивость основных селекционных признаков кроликов восьми пород в зависимости от пола, возраста и технологии выращивания, установить параметры прогноза продуктивных качеств и воспроизводительной способности в раннем возрасте.

6. Выявить особенности экстерьера и телосложения кроликов разных пород в зависимости от пола, возраста и конституционального типа, определить величину и направленность взаимосвязи экстерьера с продуктивностью, установить возможность прогноза продуктивности и направление селекции для уменьшения разнотипичности.

7. Разработать основные методические положения планирования селекционного процесса и проведения породоиспытания в кролиководстве.

Научная новизна исследований. Впервые в результате изучения происхождения пород, предложена генетическая их классификация, использование которой позволяет устранить появление нетипичных для породы особей, в частности, по окраске волосяного покрова. На основании комплексной оценки основных хозяйственно-полезных признаков кроликов восьми пород проведен их сравнительный анализ и предложены научно-обоснованные методы совершенствования при различных способах выращивания. Усовершенствована и апробирована методика определения готовности самок к оплодотворению, уточнена продолжительность сукрольности крольчих, установлены основные факторы воздействия на продолжительность сукрольности, плодовитость и молочность крольчих и предложены методы их эффективного использования. Выявлены экстерьерные особенности кроликов разных пород и типов, установлена величина и направленность корреляции основных промеров и индексов телосложения с живой массой.

Теоретическая и практическая значимость, реализация результатов исследований. Разработана генетическая классификация пород кроликов, которая может быть использована для повышения эффективности селекции, в частности, по окраске волосяного покрова. Проведена научно-обоснованная оценка разных пород кроликов по основным хозяйственно-полезным признакам, позволяющая более точно оценивать основные экстерьерно-продуктивные показатели кроликов и повысить эффективность селекции. Разработана и предложена производству методика проведения породоиспытания в кролиководстве и планирования селекционного процесса. Результаты исследований автора внедрены в практику кроликоферм и использованы в учебном процессе при изучении дисциплины «Кролиководство» в ФГБОУ ВПО МГАВМиБ, ФГБОУ ВПО КГАУ, ФГБОУ ВПО КГАВМ и КБГСХА.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: научных конференциях Казанского ветеринарного института имени Н.Э. Баумана, г. Казань, 1966-1973 гг.; научно-техническом Совете МСХ Татарской АССР, г. Казань, 1973 г.; заседании Ученого Совета научно-исследовательского института пушного звероводства и кролиководства,

Московская область, 1966-1973 гг.; научно-техническом совете Тюменского областного управления сельского _ хозяйства, г. Тюмень, 1974-1977гг; конференциях НИИСХ Северного Зауралья, 1974-1977гг., 1983-1985гг; конференциях УралНИИСХоза, 1983-1985гг.; VII симпозиуме «Биологические проблемы Севера», Петрозаводск, КНЦ АН СССР, 1976 г; конференциях Казанской сельскохозяйственной академии, г. Казань, 2002-2003гг.; международных конференциях Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана, г. Казань, 2002-2007гг.; конференции Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина, г. Москва, 2009 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

Породы фландр, серебристая, ангорская и голубые кролики, оказавшие огромное влияние на европейское и мировое кролиководство, являются родоначальниками четырех современных генетических групп;

Методика определения готовности крольчих к покрытию по состоянию наружных половых органов обеспечивает максимальную оплодотворяемость, повышенную плодовитость и способствует увеличению количества отсаженных крольчат;

Повышенная плодовитость и молочность самок породы вуалевая серебристая проявляется в условиях шедового содержания, пород калифорнийская и новозеландская белая - в условиях крольчатника, повышение плодовитости и молочности с возрастом наблюдается до двух-трех лет, прогноз плодовитости наиболее вероятен по результатам первого окрола;

Селекция основных пород кроликов на повышение живой массы, сопровождается усилением давления стабилизирующего отбора, снижением изменчивости признака и его прогресса, совершенствование отбора кроликов по основным экстерьерно-продуктивным признакам должно идти в направлении типизации имеющихся пород.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из: введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов и практических предложений. Диссертация изложена на 397 страницах компьютерного текста, содержит 15 рисунков и 183 таблицы. Список литературы включает 242 наименования, в том числе 30 зарубежных авторов.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена на базе четырех хозяйств Республики Татарстан: ЗАО «Бирюли», СХП ОАО «Кощаковский», ГУЛ зверосовхоз «Луч», АФ «Берсутский», ЗАО АПКК «Рощинский» Тюменской области и ФГУП «Исток» УралНИИСХоза Свердловской области в период 1960-2006 годов.

Объектом исследований явились кролики пород белый великан, венский голубой, калифорнийская, новозеландская белая, серебристый, серый великан,

советская шиншилла, черно-бурая и вуалевая серебристая, разводимые в вышеуказанных хозяйствах (рис. 1).

Место проведения исследований: ЗАО «Бирюли», СХП ОАО «Кощаковский», ГУП зверосовхоз «Луч», АФ «Берсутский» Республики Татарстан, ЗАО АПКК «Рощинский» Тюменской области, ФГУП «Исток» УралНИИСХоза Свердловской области

Наппавление исследований

&

£ >а

я 2

Р %

Е «

I »

I Р

0 5 5 £

1 1 I

С9 О О. X

» I4

и а

I 1

5 Я

О К

§ £

ее с(

to

~ §

к г

I

О с

I 1

I *

II

11

X

О £ е- а

ВТ

| о

Я

I

2 Ь

Объект исследований: крольчихи и самцы пород кроликов

русский горностаевый, вуалевая серебристая, венский голубой вуалевая серебристая, белый великан, серый великан, черно-бурая, венский голубой, серебристый, советская шиншилла, калифорнийская, новозеландская белая,

1

Изучаемые показатели

- феногенетика окраски волосяного покрова: п = 2744 самки, 82 самца и 50600 крольчат

- краниологические особенности: п = 160

- живая масса и скорость роста: п = 16578

- экстерьерные особенности по 16 промерам: п = 4498 и 16 индексам телосложения: п = 3808

- интерьерные особенности по результатам контрольного убоя: п = 286

- половая активность крольчих: п = 592

- показатели воспроизводительной способности крольчих: п = 79700

- материнские качества крольчих при зимних окролах п = 28240

- интенсивное использование самок при получении 2-3-дневных крольчат п = 12500

- молочность крольчих: п =1380

- химический состав и вкусовые качества мяса: п = 21 -гематологические показатели: п =78

- густота волосяного покрова: п = 160_______

Экономическая эффективность и производственная апробация

Рис. 1 Схема исследований

При изучении происхождения пород кроликов и обосновании генетической классификации использованы литературные источники. Исследование феногенетики окраски волосяного покрова методом генотипирования было построено на анализе направленных скрещиваний. Работу с породой русский горностаевый (60 самок, 2400 крольчат) выполняли в течение двух лет в личном хозяйстве Ф.Х. Кадыровой, породой вуалевой серебристой (2100 самок и 46200 крольчат) в течение 5 лет в ЗАО «Бирюли» и СХП ОАО «Кощаковский», породой венский голубой - путем вводного скрещивания с самцами породы серый великан черной окраски в ГУЛ зверосовхозе «Луч» и ЗАО АПКК «Рощинский» (634 крольчихи и 82 самца).

Краниологические исследования проведены по общепринятым методикам на коллекции черепов (160 штук 8-ми пород). Живую массу взрослых животных определяли индивидуально до кормления путем взвешивания с точностью до 50 г, молодняка в возрасте 2-6 месяцев - с точностью до 10 г, крольчат до 45-дневного возраста - с точностью до 1 г.

Изучение экстерьера и телосложения животных осуществляли глазомерным, соматометрическим, методами индексов и графическим.

Для определения интерьерных особенностей кроликов разных пород производили убой взрослых крольчих (возраст 2 года) в количестве 200 голов по методике С.С. Шварца с соавторами (1968).

Изучение эффективности метода определения охоты и половой активности крольчих проведено по методике В.Н. Барсука с соавторами (1945) на 592 полновозрастных крольчихах.

Изучение материнских качеств крольчих разных пород при зимних окролах проведено на 28240 животных.

Репродуктивные качества ремонтных крольчих и их взаимосвязь с живой массой при первом покрытии и окроле изучены на трех группах по 25 голов в каждой. Первая группа сформирована из крупных самок со средней массой 3300 г, вторая - из средних по величине (3100 г), третья - из мелких (2810 г). Содержали подопытных животных в закрытом механизированном крольчатнике с регулируемым микроклиматом, кормление осуществляли комбикормом ПКГ-4 (питательность 1 кг 11,12 МДж) и травяными брикетами (питательность 1 кг 5,76 МДж).

В 4 хозяйствах Республики Татарстан в течение 5 лет при шедовой системе содержания изучена сохранность новорожденного молодняка при зимних окролах на 5600 самках, в ЗАО «Рощинский» Тюменской области у 240 самок в течение одного года. Интенсивность использования самок при получении 2-3-дневных крольчат изучена на 12500 крольчихах.

Исследования по изучению молочности проведено в шести повторностях. Молочность крольчих определяли по формуле Б.Г. Меньшова (1934). Коэффициенты молочности и оплаты корма рассчитывали по формулам М.К. Павлова (1963).

Научно-производственный опыт по изучению возможности выращивания многоплодных пометов и взаимосвязи плодовитости крольчих с

количеством сосков проведен на 90 крольчихах породы белый великан, выращивающих разное количество крольчат (7, 8, 9, 10, И и 12). Кормление крольчих осуществляли в соответствии с нормами НИИПЗК.

При изучении динамики живой массы молодняка взвешивание проводили индивидуально утром до кормления на 60-, 90-, 120- и 150-й дни; до 2-месячного возраста погнездно при рождении и на 20-й день. Крольчат выращивали под самками до 45-50-дневного возраста. После отсадки крольчат несколько дней выращивали погнездно, а затем рассаживали в клетки по 2 головы. Учет поедаемости корма проводили групповым методом, контроль количества заданного корма и его остатков проводили ежедекадно.

Абсолютную скорость роста рассчитывали по общепринятой методике, относительную - по формуле С. Броди (1928). Для более полной характеристики интенсивности роста молодняка кроликов вычислена константа роста или отношение прироста за определенный промежуток времени к возрасту животного, взятом в том же исчислении.

Удельную скорость роста определяли по формуле:

rw log w2-log Wi (tj-t,)x 0,4343

где: ti - возраст животного в начале учетного периода; t2 - возраст животного в конце учетного периода; Wi - масса животного в начале учетного периода; W2 - масса животного в конце учетного периода; 0,4343 - логарифм основания натуральных логарифмов (log - 1).

Изучение экстерьера и выявление типов телосложения проводилось глазомерным, соматометрическим, графическим и методом индексов. Интерьер изучали методом анатомических исследований на 30 кроликах 2- и 3-месячного возраста. Размер мышечных волокон измеряли с помощью окулярмикрометра МОВ-1-1,5.

Для изучения откормочных качеств молодняка в 2-месячном возрасте были выделены самцы трех конституциональных типов: лептосомные с индексом сбитости 105,0 % (100-110 %), мезосомные - 116,6 % (111-120 %) и эйрисомные - 129,3 % (121-130).

Для изучения влияния условий содержания и кормления на рост и развитие ремонтного молодняка в возрасте 45 дней было сформировано 6 групп кроликов-аналогов по возрасту, живой массе и происхождению калифорнийской породы, из которых три группы содержали в крольчатнике, а три - в шедах. В возрасте 4,5 месяцев самки переведены из шеда в крольчатник. Схема опыта по направленному выращиванию молодняка приведена в таблице 1.

До 1,5-месячного возраста кормление всех подопытных животных было одинаковым. В период с 45- по 150-ый день первая и четвертая (контрольные) группы получали комбикорм ПКГ-4 (в 100 г 259,4 МДж) и травяные брикеты (в 100 г 167 МДж), вторая и пятая (опытные) группы с 91 по 135 день, а третья и шестая (опытные) группы с 106 по 135-ый день получали комбикорм ПКГ-8 (в 100 г 217,1 МДж), и травяные брикеты.

Таблица 1 Схема опыта по направленному выращиванию молодняка

Условия содержания Группы Количество самок Условия кормления по возрастным периодам

45-90 дней 91-105 дней 106-135 дней i_ 136-150 дней

Закрытый механизированный крольчатник 1-контрольн. 40 ПКГ-4 ПКГ-4 ПКГ-4 ПКГ-4

2-опытная 40 ПКГ-4 ПКГ-8 ПКГ-8 ПКГ-4

3-опытная 40 ПКГ-4 ПКГ-4 ПКГ-8 ПКГ-4

Шед 4-контрольн. 40 ПКГ-4 ПКГ-4 ПКГ-4 ПКГ-4

5-опытная 40 ПКГ-4 ПКГ-8 ПКГ-8 ПКГ-4

6-опытная 40 ПКГ-4 ПКГ-4 ПКГ-8 ПКГ-4

Динамика роста ремонтного молодняка изучалась путем индивидуального взвешивания в возрасте 45, 60, 75, 90, 105, 120, 135 и 150 дней. Гематологические показатели определяли в пробах крови животных в возрасте 120 и 210 дней. В период проведения опыта в помещениях и шедах определяли температуру, относительную влажность воздуха термографами и гигрографами с недельными регистрами, содержание аммиака универсальным газоанализатором УГ-2.

Изучение динамики роста бройлерных крольчат и возможности использования крольчих пород белый великан, серый великан, венский голубой, серебристый, советская шиншилла и черно-бурый в бройлерном производстве проведено в двух сериях научно-производственного опыта. Подопытные животные содержались в стандартных наружных клетках, кормление подопытных животных осуществляли в соответствии с нормами НИИПЗК при структуре рациона: концентрированные корма - 58,4 %, зеленые - 34,7 % и грубые - 6,9 % при наращивании питательности рациона лактирующих самок от 2,89 до 10,86 МДж.

У подопытных крольчат в возрасте 75 дней перед убоем определяли щелочную емкость крови по методу Неводова, количество общего белка и его фракции в сыворотке крови определяли рефрактометрическим методом. Белковые фракции сыворотки крови изучали методом электрофореза на бумаге по А.Е. Гурвич (1964). Кровь брали из ушной вены, исследования проведены на 78 животных. Количество эритроцитов и гемоглобина в крови определяли с помощью фотоэлектрического эритрогемометра, количество лейкоцитов подсчитывали в камере Горяева по общепринятой методике.

Для изучения мясных качеств кроликов по методике ВИЖа провели контрольный убой 8 крольчат каждой породы (всего 56 голов). Выход убойной массы определяли по общепринятой методике. Химический анализ и дегустацию мяса осуществляли по средней пробе по общепринятой методике. Всего исследована 21 проба (по 3 от каждой породы).

Густоту волосяного покрова шкурок определяли по общепринятой методике.

Данные, полученные в результате исследований, обработаны методами вариационной статистики (Плохинский H.A., 1969), с использованием пакета программ Microsoft Excel.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Происхождение, генетическая классификация и путиулучшения некоторых пород кроликов

Детальное изучение исторической последовательности развития с достаточной убедительностью показывает, что в образовании современных высокопродуктивных пород кроликов ключевое значение имели отдельные породы, созданные в XV-XVIII столетиях. В основном это высокопродуктивные породы ангорская, серебристая, фландр, а в дальнейшем - венский голубой, шиншилла, голландская, белый великан, бевернские голубые, черно-огненные, послужили основанием для качественного улучшения кроликов многих стран мира. Эти породы оказали огромное влияние на европейское и мировое кролиководство, поэтому предлагаем выделить их родоначальниками четырех генетических групп, родственных по происхождению и получивших широкое распространение (рис. 2-5).

Феногенетический анализ происхождения кроликов породы русский горностаевый позволяет утверждать, что они произошли от диких серых кроликов в результате мутации, поэтому местом происхождения не может являться Китай и Гималайские горы. Мнение о происхождении их от мелких серебристых и черных - ошибочно.

Изучение окраски волосяного покрова кроликов породы вуалевый серебристый и пород, участвовавших при ее создании, показало, что рецессивные гены с и ссЫ унаследованы от белого великана и шиншиллы, а рецессивные гены d и а - от венского голубого. Эта порода является гетерозиготной по генам окраски, поэтому для ее прогнозирования у приплода и уменьшения степени расщепления необходима оценка родителей по генотипу.

Исследования показали, что улучшения окраски волосяного покрова кроликов породы венский голубой можно добиться путем использования вводного скрещивания с самцами породы серый великан черной окраски.

Рис. 2 Схема генетической классификации пород кроликов

Рис. 3 Породы кроликов первой группы генетической классификации

Рис. 4 Породы кроликов второй группы генетической классификации

Породы кроликов, происходящие или улучшенные голубыми

Выведенные методом простого

воспроизводительного скрещивания

венский голубой, венский белый, белка большая, аугсбургская белка, дюссельдорфская белка, марбургская белка, российская белка_

гавано-огненные, советская шиншилла

Породы кроликов, происходящие от ангорских

Рис. 5 Породы кроликов третьей и четвертой групп генетической классификации

3.2. Воспроизводительные качества кроликов и их изменчивость

Научно-производственный опыт по изучению эффективности метода определения половой активности крольчих позволил выявить четкую закономерность возрастания процента сукрольных крольчих по мере роста их готовности к покрытию (табл. 2).

Таблица 2 - Результаты покрытия крольчих в зависимости от готовности

Показатель Балл

3 4 5

Покрыто крольчих, гол. 138 231 223

из них: оплодотворилось, гол. 52 159 223

сукрольных самок, % 37,7 68,8 100,0

Плодовитость, гол. 6,79±0,36 7,68±0,37 8,81±0,36"

Отсажено крольчат в 45 дней на 1 самку, гол. 6,25+0,47 7,18±0,39 8,27±0,40"

Примечание: здесь и далее '-р<0,05; " - р<0,01; "* -р<0,001

Кроме того, случка крольчих с ясно выраженными признаками половой охоты (5 баллов) сопровождается увеличением плодовитости и количества отсаженного в 45 дней молодняка.

Трехлетние исследования позволили установить, что межпородные различия в продолжительности беременности крольчих незначительны, но тенденция более длительной сукрольности прослеживается у пород венский голубой и серый великан (табл. 3).

Таблица 3 - Продолжительность сукрольности крольчих разных пород, дней

Порода п М±т СУ±Шсу, %

Белый великан 3439 31,5±0,01 2,34±0,001

Венский голубой 3722 31,6±0,01 2,72±0,001

Серый великан 2121 31,6±0,02 3,21 ±0,005

Изучение возрастной динамики продолжительности беременности показало, что двух- и трехлетние крольчихи всех изученных пород имеют более продолжительную сукрольность (табл. 4).

Таблица 4 - Продолжительность сукрольности крольчих разного возраста, дней_

Порода Возраст

1 год 2 года 3 года

п М±ш п М ±т п М±т

Белый великан 1299 31,43±0,021 627 31,57±0,035 194 31,52+0,050

Венский голубой 2107 31,57±0,019 669 31,68±0,033 67 31,53±0,111

Серый великан 424 31,37±0,040 377 31,55±0,040 104 31,42±0,080

Определенное влияние на продолжительность сукрольности оказывает и сезон случки или время рождения крольчат.

Так, зимой и ранней весной период плодоношения был сравнительно меньше, чем летом, что необходимо учитывать при проведении зимних окролов (рис. 7).

Рис. 7 Продолжительность сукрольности крольчих по месяцам года

Корреляция продолжительности сукрольности с плодовитостью отрицательная и низкая (г = -0,05...-0,26), однако при самой короткой сукрольности четко прослеживается большая плодовитость (рис. 8).

27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 продолжительность сукрольности, дней

Рис. 8 Взаимосвязь продолжительности сукрольности крольчих с плодовитостью

Изучение плодовитости кроликов разных пород позволило установить, что этот показатель имеет высокую изменчивость (табл. 5), свидетельствующую с одной стороны о возможности целенаправленного

отбора, а с другой стороны о факторов на изучаемый признак.

неоднородности пород и влиянии многих

Породы п М ± т Су ± ШсУ, %

Вуалевая серебристая 6523 8,26+0,032 31,8±0,004

Черно-бурая 6689 7,73+0,054 56,5+0,008

Белый великан 8352 8,00±0,027 30,4±0,004

Серый великан 2781 7,87±0,047 31,1+0,011

Серебристая 65 8,36+0,300 28,8+0,443

Советская шиншилла 89 8,74±0,340 36,7+0,415

Венский голубой 5062 8,52+0,032 31,3+0,006

Калифорнийская 58 9,64+0,530 41,7 ±0,722

Новозеландская белая 60 9,48±0,500 41,2+0,688

Самой высокой плодовитостью характеризовались самки калифорнийской и новозеландской белой пород. Недостоверной была разница с этими породами только у самок советской шиншиллы. Неодинаково проявлялась плодовитость самок одних и тех же пород в разных хозяйствах (рис. 9).

аКощаковский в Луч а Рощинский

Рис. 9 Плодовитость крольчих разных пород в разрезе хозяйств

В СХП ОАО «Кощаковский» самая высокая плодовитость оказалась у самок вуалевой серебристой. В ГУЛ зверосовхозе «Луч» повышенной плодовитостью характеризовалась порода венский голубой. Среди восьми пород кроликов в ЗАО АПКК «Рощинский» более высокой плодовитостью отличались крольчихи пород калифорнийская, новозеландская белая и серый великан.

Установлена общая тенденция снижения плодовитости самок от первого года использования к третьему (табл. 6).

Таблица 6 - Плодовитость крольчих разных пород в зависимости от возраста

Возраст, лет

Порода 1 2 3

п М±т п М±т п М±т

Вуалевая серебристая 1941 7,69±0,0б 396 7,59±0,13 655 7,24±0,10

Черно-бурая 1863 7,49±0,050 625 7,23 ±0,080 416 7,00+0,110

Белый великан 2655 7,98±0,046 979 8,00±0,308 408 7,69±0,120

Серый великан 1332 7,97+0,065 587 7,71+0,096 156 7,47+0,203

Венский голубой 2471 8,40±0,047 1013 8,38+0,069 192 8,00+0,165

': Кощаковский

Ш 1 год 2 года а 3 года Рис. 10 Изменение плодовитости самок с возрастом в разных хозяйствах

По-разному проявилась возрастная изменчивость плодовитости крольчих в разрезе базовых хозяйств (рис. 10). В СХП ОАО «Кощаковский» у крольчих породы белый великан плодовитость повышается от первого года использования ко второму и затем снижается. У остальных пород изменений тенденции не отмечается.

Различалась плодовитость самок и в течение производственного года, у большинства изучаемых пород пик плодовитости приходился на летние месяцы (табл. 7). У крольчих породы вуалевая серебристая наибольшая плодовитость отмечается в августе и июле, у черно-бурой - в июле и июне, у белого и серого великана - в июле и августе, у венского голубого - в августе и июне.

Таблица 7 - Плодовитость крольчих разных пород в зависимости от сроков окрола _____

Месяц окрола Вуалевая серебристая, п=620 Черно-бурая, п=773 Белый великан, п=801 Серый великан, п=390 Венский голубой, п=706

Февраль - 7,48±0,108 7,13±0,103 7,70+0,102

Март 7,13±0,082 6,93±0,072 7,65+0,083 7,62±0,136 8,19±0,085

Апрель 7,84±0,119 7,59±0,105 7,57±0,120 7,44+0,188 7,89+0,144

Май 7,16±0,124 6,95+0,117 7,80+0,144 7,86±0,181 7,62±0,193

Июнь 7,63±0Д38 7,64±0,120 8,02±0,105 8,13+0,178 8,76+0,096

Июль 8,01+0,124 7,92+0,124 8,51+0,096 8,42±0,127 8,54±0,090

Август 8,59+0,140 7,59+0,089 8,31+0,124 8,29+0,171 8,87±0,098

Сентябрь - 8,28+0,109 8,02±0,147 8,43+0,135

Меньшая изменчивость плодовитости в СХП ОАО «Кощаковский» отмечается по черно-бурой породе, а в ГУП зверосовхозе «Луч» - по породам белый и серый великан (рис. 11).

Белый великан •«■»»«■Серый великан —Венский голубой

ГУП зверосовхоз «Луч»

»Вуалевая серебристая ■Черно-бурая •Белый великан

СХП ОАО «Кощаковский»

Рис. 11 Изменение плодовитости крольчих по месяцам года

Изучение возрастной динамики плодовитости самок черно-бурой породы содержащихся в шедах в СХП ОАО «Кощаковский», показало, что до третьего окрола наблюдается повышение этого показателя, а затем прослеживается его снижение (рис. 12).

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 возраст в окролах И черно-бурая а калифорнийская

Рис. 12 Динамика плодовитости самок черно-бурой и калифорнийской пород

У самок калифорнийской породы, содержащихся в механизированном крольчатнике на ферме ФГУП «Исток» повышение показателя наблюдается до четвертого окрола, а затем прослеживается планомерное снижение плодовитости до девятого окрола.

Изучение плодовитости крольчих при различных формах отбора, осуществленное графическим методом, позволило установить, что у всех пород при сопоставлении полигонов плодовитости крольчих с кривыми распределения их потомков, наблюдается смещение вершины и обоих скатов вправо в сторону максимального значения признака по отношению к распределению их матерей. Это сопровождается уменьшением в популяции доли малоплодных и увеличением доли многоплодных потомков.

У кроликов пород серый великан и серебристая (рис. 13) наблюдается постепенное увеличение элиминации от вершины кривой к периферии, но в правой части она более выражена.

Наибольшим выживанием характеризовались особи из пометов средней величины, а минимальным - потомки самых многоплодных крольчих. В этом случае действует не только стабилизирующий отбор, но в какой-то степени и его ведущая форма, направленная на уменьшение плодовитости. У кроликов породы белый великан вправо от середины распределения элиминация практически не увеличивается. Крольчата из средних и максимальных по величине пометов обладают одинаково высокой жизнеспособностью. Однако влево от средней части распределения элиминация возрастает и достигает своего максимального значения при наибольшей плодовитости, что свидетельствует о наличии хорошо выраженной ведущей формы отбора. Признаков сочетания ее со стабилизирующей формой не обнаружено. Отбор направлен не на ограничение или уменьшение плодовитости, а на ее увеличение.

Плодовитость -Крольчихи. Крольчата»

»Згамянацм

1 3 5 7 9 11 Плодовитость

-Крольчихи - - - Крольчата««»

»Элиминация

породы серый великан и серебристая

порода белый великан

Рис. 13 Сочетание стабилизирующей и ведущей форм отбора, направленного на уменьшение и увеличение плодовитости кроликов

Поскольку плодовитость популяции обычно относительно постоянна, вполне логично предположить наличие механизмов, удерживающих ее на стабильном уровне. Одним из них, как принято считать, является естественный отбор. Попытка выяснить характер его действия показала, что из трех вариантов только в одном случае отбор был направлен на уменьшение плодовитости. При этом ведущая форма отбора сочеталась со стабилизирующей. В одном случае в чистом виде наблюдался стабилизирующий отбор, который не мог препятствовать увеличению плодовитости от поколения к поколению. В другом случае наблюдалось сочетание стабилизирующей и ведущей форм, при котором происходило преимущественное устранение особей из левой части распределения. Следовательно, и в этом случае отбор не ограничивал возможное увеличение плодовитости, а напротив, в какой-то степени способствовал ему.

Таким образом, естественный отбор в натальный период по отношению к плодовитости может выступать не только в виде стабилизирующей, но и в виде ведущей формы. При этом он в состоянии либо ограничивать возможное возрастание плодовитости от поколения к поколению или, напротив, способствовать ему.

Минимальный процент мертворожденных наблюдается у крольчих с плодовитостью 6-13 крольчат (2,52 %), максимальный - при плодовитости 1-5 крольчат (7,24 %). При более высокой плодовитости 14-17 крольчат процент мертворожденных - 3,12 %, но крольчата мельче и менее выровненные. Прогноз плодовитости крольчих вероятен и достоверен по результатам первого окрола (рис. 14), так как корреляция высокая и положительная при коэффициенте корреляции +0,86.. .0,97.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 плодовитость в первом окроле

Рис. 14 Взаимосвязь плодовитости крольчих в первом окроле со средней плодовитостью

Анализ сохранности новорожденных крольчат, полученных при зимних окролах и температуре наружного воздуха -21,6...-23,6 °С, показал, что более высокие показатели имели крольчихи породы вуалевая серебристая (12,5-12,8 %), а самые низкие - новозеландская белая (32,2 %). Повышенная изменчивость сохранности новорожденных крольчат прослеживалась по породам серебристая и советская шиншилла. Интенсивное использование самок для получения 2-3-дневных крольчат к четвертому окролу вызывает у них устойчивый условный рефлекс прекращения молокообразования после отъема.

Изучение межпородной изменчивости молочности крольчих показало, что более высоким этот показатель был у самок мясного направления продуктивности, то есть калифорнийской и новозеландской белой пород (табл. 8), остальные уступали им на 4,4-32,1 %.

Таблица 8 - Молочность крольчих разных пород и ее изменчивость, г

Породы п М±т Су±тс„, %

Вуалевая серебристая 82 4134±73 15,9±0,20

Черно-бурая 131 4535±90 22,7±0,17

Белый великан 263 4475±60 21,8±0,08

Серый великан 166 4922+92 24,0±0,14

Венский голубой 133 4626±90 22,4±0,17

Серебристая 30 5200±164 17,3±2,23

Советская шиншилла 58 5170+127 18,7+1,74

Калифорнийская 51 5400+154 20,4±2,02

Новозеландская белая 42 5460±172 20,5+2,24

Изучение уровня молочной продуктивности самок тех же пород, но выращенных в разных хозяйствах показало, что на кролиководческой ферме

ЗАО «Бирюли» наибольшей молочностью характеризовались кролики породы вуалевая серебристая (рис. 15).

боооп

В Бирюли а Кощаковский □ Берсутский сз Луч т Рощинский

Рис. 15 Молочная продуктивность крольчих разных пород в зависимости от

условий выращивания

Очень близки к ним по этому показателю самки черно-бурой породы. Однако межпородные различия в молочности статистически недостоверны. В СХП ОАО «Кощаковский» более высокой молочностью также характеризуются самки вуалевой серебристой породы, они превосходят самок остальных пород на 1,2-15,4 % (р<0,01 - 0,001). Следует отметить, что уровень молочности тех же пород кроликов в СХП ОАО «Кощаковский» выше, чем в ЗАО «Бирюли» на 0,9-4,4 %. В АФ «Берсутский» более высокий показатель характерен для породы серый великан. Различия в уровне молочности составили 87 г или 2,03 %, но они статистически недостоверны. Не установлено достоверных различий и в молочности крольчих трех пород в ГУП зверосовхозе «Луч», хотя тенденция более высокой молочности самок породы серый великан четко проявляется. В ЗАО АПКК «Рощинский» наиболее высокую молочность в условиях механизированного крольчатника показали самки пород серый великан, новозеландская белая и калифорнийская. Они достоверно превосходили самок породы венский голубой на 9,3-11,3 % (р<0,05-0,01).

Изучение возрастной динамики молочной продуктивности кроликов двух пород показало, этот показатель увеличивался до седьмого окрола (рис. 16), а затем снижался. Способ содержания крольчих (шедовое и крольчатник) не оказал значительного влияния на возрастную динамику молочной продуктивности.

В пределах каждой породы при одинаковом возрасте, уровне кормления, системе содержания и величине животных молочность у крольчих характеризуется высокой индивидуальной изменчивостью, что позволяет вести селекцию кроликов по этому признаку.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

число окролов Ш черно-бурая ■ калифорнийская

Рис. 16 Возрастная динамика молочности крольчих двух пород в СХП ОАО «Кощаковский» и ЗАО АПКК «Рощинский» Показателем, в значительной степени отражающимся на эффективности кролиководства, является количество отъемных крольчат. Преимущество по этому показателю имеет порода серый великан, однако различия недостоверны (табл. 9).

Таблица 9 - Количество отъемных крольчат от крольчих разных пород, голов

Порода П М ± т Су ± тСУ, %

Белый великан 2575 5,85±0,025 22,1 ±0,006

Серый великан 1728 5,96±0,025 17,1 ±0,007

Венский голубой 2845 5,61±0,023 22,2±0,006

Черно-бурая 50 5,40±0,706 24,6±0,347

Серебристая 30 5,42±0,990 24,5±0,577

Советская шиншилла 56 5,55±0,310 41,9±0,529

Калифорнийская 51 5,86±0,820 17,1+0,237

Новозеландская белая 39 5,71 ±0,270 30,0±0,544

У крольчих пород белый великан и венский голубой количество отсаженных крольчат возрастает ко второму году использования, а затем несколько снижается (рис. 17).

У самок породы серый великан количество отсаженных крольчат ко второму году использования снижается и в дальнейшем стабилизируется.

Изучение динамики количества отсаженных крольчат по месяцам производственного года показало, что максимальным этот показатель по всем породам и возрастным группам был в апреле и июне, а минимальным - в сентябре (рис. 18).

Исследование, проведенное в ГУП зверосовхозе «Луч», позволило установить четко выраженную тенденцию увеличения количества отсаженных крольчат и прироста живой массы за первые 45 дней в зависимости от многоплодия и количества сосков у матерей. Сохранность подсосного

молодняка была выше в группах с 7-9-ю крольчатами, у этих крольчих наблюдалась и меньшая потеря массы за период лактации.

белый великан венский голубой серый великан

11 год

12 года

3 года

Рис. 17 Возрастная динамика количества отсаженных крольчат

в белый великан ■ венский голубой серый великан

Рис. 18 Динамика количества отсаженных крольчат по месяцам производственного года Более низкая сохранность отмечалась в группах с 10-12-ю крольчатами, где крольчихи имели и максимальную потерю живой массы.

Установлено, что молочность, существенно влияющая на сохранность подсосных крольчат, взаимосвязана с количеством сосков. В связи с чем, количество сосков должно контролироваться у самок и самцов при отборе в основное стадо.

При наружно-клеточном и шедовом содержании кроликов принято комплектовать стадо один раз в год в ноябре-декабре при проведении окролов с февраля по июль. Однако производство продукции имеет сугубо сезонный характер, что сопровождается длительной передержкой и скученным содержанием ремонтного молодняка. Для равномерного выращивания в течение всего года, повышения выхода молодняка и более эффективного использования клеток, предложено многократное комплектование стада. Окролы при этом проводятся равномерно в течение года, а отбор на ремонт -ежемесячно. Многократное комплектование основного стада позволяет значительно сократить количество кроликомест для выращивания ремонтного молодняка и интенсивно использовать их.

3.3. Живая масса, ее генетическая и паратипическая изменчивость Среди крупных пород наименьшей живой массой отличались самки и самцы советской шиншиллы (табл. 10), а среди средних - самки новозеландской белой и самцы калифорнийской пород (р<0,05-0,001).

Таблица 10 - Живая масса кроликов разных пород, кг

Породы Самки Самцы

полновозрастные молодые полновозрастные молодые

Крупные: белый великан 4,97+0,017*" 4,31*0,03 Г" 4,85±0,020 4,30±0,03Г

серый великан 4,97±0,039" 4,15±0,021" 4,88±0,031 4,14±0,025*

черно-бурая 4,95±0,041* 4,22±0,032"* 5,14±0,102* 4,25+0,049"

серебристая 4,96±0,068* 4,23±0,031*" 5,22±0,125* 4,21 ±0,057*

советская шиншилла 4,72+0,030 3,94±0,025 4,88±0,085 3,89±0,066

Средние: венский голубой 4,62±0,028* 3,90±0,020*** 4,71±0,093* 3,76±0,032"

калифорнийская 4,45±0,024 3,56±0,013 4,34±0,033 3,54±0,021

новозеландская белая 4,42±0,015 3,50±0,020 4,45±0,0б5 3,92±0,056"

Проведение отбора по живой массе невозможно без знания закономерностей возрастных изменений этого признака. Установлено, что по всем изучаемым породам прослеживается нарастание живой массы от первого года использования к последующим, но у кроликов породы венский голубой возрастные различия менее выражены (табл. 11).

Таблица 11 - Динамика живой массы взрослых кроликов разных пород, г

Возраст, лет Белый великан Венский голубой Серый великан

п М±т п М±т п М±т

Самки: 1 202 4469±31,0 207 4414±32,0 267 4733±27,0

2 98 5012±40,0*" 48 4587±55,0 77 5003±38,0*"

3 58 5133±42,0" 17 4829±104,0 20 5149±55,0"

4 6 5166±105,0*"

Самцы:1 31 4816±72,0"* 11 4318±101,0 40 4965±42,0*"

2 9 5022±142,0 14 4885±69,0 4 5199±285,0

3 6 5128±60,0 3 5099±208,0 8 5237±161,0

Поскольку интенсивность отбора самцов в любой породе значительно выше, чем крольчих, выявленные возрастные различия в живой массе у них выражены слабее. Межпородные различия в живой массе крольчат, проявляющиеся на ранних стадиях развития, с возрастом увеличиваются (табл.12).

Таблица 12 - Динамика живой массы молодняка кроликов разных пород, г

Возраст, дней п Белый великан Венский голубой Серый великан

1 300 58,7 55,5 59,4

20 300 336,9 329,2 343,5

Самки: 60 75 1214±26* 1136±20 1196+26

90 75 2022±30" 1870±22 1984±28*

120 75 2740±31 2624±23 270б±27*

150 75 3450+33"* 3206±24 3410±27"

Самцы: 60 30 1220±29 1140±47 1200±35

90 30 2063±35 1880±54 2068±47

120 30 2850±42 2646±64 2920±45

150 30 3523±44 3240±63 3588±48

Молодняк породы белый великан по живой массе до 150-дневного возраста достоверно превосходит молодняк породы венский голубой. Анализ динамики среднесуточных приростов молодняка разных пород показал, что у крольчат породы белый и серый великан приросты возрастают до 3-месячного возраста, после чего постепенно снижаются. У крольчат породы венский голубой среднесуточные приросты увеличиваются до 4-месячного возраста, а затем происходит их снижение.

Изучение динамики живой массы бройлерных крольчат разных пород (табл. 13) показало, что крольчата породы серебристый на протяжении всего периода исследований превосходили по живой массе остальные породы,

причем, если в 20 дней это превосходство составляло 1,3 - 2,6 %, к 75-дневному возрасту, оно уменьшилось до 0,9 - 2,3 %.

Таблица 13 - Динамика живой массы бройлерных крольчат разных пород в

Порода Возраст, дней

1 20 45 60 75

Белый великан 73± 540± 1451± 1759± 2052±

11,5 21,4 42,1 51,2 55,8

Серебристая 74± 552± 1460± 1775± 2100±

10,9 20,2 36,7 48,9 52,4

Черно-бурый 75± 545± 1458± 1762± 2082±

9,8 19,4 40,1 49,2 52,6

Советская шиншилла 72± 538± 1445+ 1742± 2070±

8,6 18,2 39,3 50,9 54,9

Установлена высокая сохранность крольчат-бройлеров, к 75-дневному возрасту они достигали живой массы 2052-2100 г, убойный выход составлял 52,2-52,9 %. Тушки бройлеров отличались хорошей мясностью и вкусовыми качествами. Существенных межпородных отличий в убойных показателях не установлено.

3.4. Направленное выращивание, как метод повышения продуктивности кроликов Исследования, проведенные на шести группах 45-дневных кроликов, содержащихся в шеде и крольчатнике до 3-месячного возраста, позволило установить, что более интенсивным ростом характеризовались ремонтные самки, выращенные в крольчатнике. По живой массе в 60-дневном возрасте они превосходили самок, выращенных в шеде, на 4,2 %, в 75-дневном - на 6,2 % и 90-дневном - на 14,6 % (табл. 14).

Таблица 14 - Динамика живой массы ремонтных самок, выращенных в разных условиях, г _________

Возраст, дни Крольчатник Шед

п живая масса, г Прирост живой массы, г п живая масса, г Прирост живой массы, г

М±т СУ. % М±ш СУ, %

45 146 1368+17 15,8 146 1370±16 14,7

60 139 1628±20* 14,6 260 138 1563±22 16,7 193

75 127 1974+23"* 13,4 346 126 1859±24 14,9 296

90 122 2428±24"* 11Д 454 124 2119±24 12,8 260

Различия в живой массе ремонтного молодняка обусловлены разной скоростью их роста. Так, в первые 60 дней молодняк (самки), содержавшийся в

крольчатнике, по скорости роста превосходил самок, выращиваемых в шеде на 34,7 %, в последующие 15 дней - на 16,9 % и в последние 15 дней учетного периода - на 74,6 % (рис. 19).

45-60 60-75 75-эо эо-ю5 106-120 120-135 135-150 возраст в днях

СЭ 1 группа т 2 группа □ 3 группа □ А группа ш 3 группа Ш 6 группа

Рис. 19 Динамика прироста живой массы ремонтных самок при разных условиях кормления и содержания

Значительное отставание в росте самок, выращенных в шеде, можно объяснить тем, что перевод из крольчатника оказался для них стрессовой ситуацией. За период выращивания (45-90 дней) сохранность ремонтных самок в крольчатнике составила 82,9 %, выбыло 25 голов, при этом в результате вынужденного убоя - 12,3 %, падежа - 4,8 %. Сохранность самок в шеде составила 84,2 %, выбыло 23 головы, при этом от вынужденного убоя 10,3 %, падежа - 5,5 %.

Изучение воздействия двух факторов - условий содержания и кормления на рост и живую массу ремонтного молодняка показало, что до 2-месячного возраста наибольшими среднесуточными приростами отличались крольчихи первой контрольной группы, постоянно получавшие комбикорм ГЖГ-4. По величине весового роста они превосходили кроликов других групп на 12,1-64,9 % (р<0,001). Самой низкой скоростью роста характеризовались животные 4 контрольной группы, выращиваемые в шеде на том же корме. В период с 60-до 90-дневного возраста преимущество в скорости роста имели ремонтные самки второй группы, выращиваемые в крольчатнике на комбикорме ПКГ-4. Однако различия в приросте живой массы ремонтных самок, содержащихся в крольчатнике и шеде, в период с 60- до 75-дневного возраста менее существенны и составляют 1,4-33,2 %, а в период от 75- до 90-дневного возраста более значительные и достигают 88,4 %.

Анализ воспроизводительной способности ремонтных крольчих показал, что крольчихи первой группы, выращенные в крольчатнике, превосходили

крольчих четвертой группы, выращенных в шеде, по живой массе при первой охоте на 0,8 % (р<0,001), при первом покрытии - на 8,2 % (р<0,01), первая охота у них наступала раньше на 18,4 дня (Р<0,001), а первое покрытие -раньше на 8,8 дней (р<0,01). Самки второй опытной группы, выращенные в крольчатнике, превосходили животных пятой группы, выращенных в шеде, по живой массе при первом покрытии на 2,6 %, при первой охоте -соответственно на 11,9 %, а по возрасту первого покрытия - на 7,9 дней. Самки, выращенные в крольчатнике (третья опытная группа) в сравнении с самками, выращенными в шеде (шестая опытная группа), имели преимущество по живой массе при первой охоте на 4,5 %, при первом покрытии на 5,1 %, при первой ¡охоте на 18,4 % и 8,8 %. Крольчихи третьей группы, которых выращивали в крольчатнике, имели большую, по сравнению с животными шестой группы, живую массу при первом покрытии (на 2,6 %). Более высокая интенсивность роста обусловила и ускорение полового созревания. Условия же шедового содержания, снижение энергетического и протеинового питания привели к задержке роста и удлинению периода полового созревания.

Контрольный убой показал, что при наибольшей живой массе (3180± 38 г) и массе тушки (190б±1б) повышенным убойным выходом (59,70 %) отличались самки первой группы (р<0,001). Большей массой сердца (8,1±0,5 и 8,0±0,4 г) характеризовались животные третьей и четвертой групп, значительные различия прослеживались также по массе желудка с содержимым. Самки, содержащиеся в шеде, по этому показателю значительно уступали кроликам, выращенным в крольчатнике.

3.5. Экстерьерные особенности кроликов разных пород и их изменчивость

Изучение особенностей экстерьера кроликов восьми пород соматометрическим методом позволило установить, что при наименьших различиях в живой массе у кроликов пород белый великан, серый великан, черно-бурый и серебристая, прослеживаются отдельные тенденции в развитии головы, конечностей и туловища. Кролики породы белый великан характеризовались более длинным туловищем при большей длине и ширине крестцовой части, серый великан - более широкой поясницей, черно-бурый -лучшим развитием груди в ширину и глубину, венский голубой - более длинной поясницей. По развитию головы и конечностей наибольшие преимущества просматриваются по породе черно-бурый, характеризующейся более широкой головой при большей длине плеча и бедра. Кролики породы белый великан при сравнительно большой длине бедра отличались и большей длиной ушей, серый великан - наиболее удлиненной головой, а венский голубой - наиболее длинными лапами.

По всем основным промерам кролики мясных пород - новозеландская белая и калифорнийская значительно уступали белому великану, особенно по развитию задней части, а кролики калифорнийской породы и по развитию передней части, где формируется основная группа мышц, характеризующих их

мясную продуктивность. Характерной особенностью их экстерьера следует назвать относительную короткоухость.

Молодые животные по экстерьеру не всегда соответствовали отмеченным тенденциям, что связано с отсутствием целенаправленного отбора или изменением его направленности.

Изучение фенотипических корреляций основных и дополнительных промеров с живой массой кроликов восьми пород показало, что, независимо от направления продуктивности, величины животного и характера волосяного покрова, положительная взаимосвязь высокого уровня сложилась с обхватом груди (табл. 15).

Таблица 15 - Коэффициенты корреляции живой массы с промерами у кроликов разных пород____________

Порода п Длина тела Обхват груди Глубина груди Ширина груди

Белый великан 419 0,43+0,008 0,59±0,010 0,18±0,035 0,33±0,019

Черно-бурый 215 0,43±0,011 0,56±0,009 0,61 ±0,018 0,13±0,058

Серый великан 480 0,52±0,002 0,62±0,011 0,58±0,008 0,39±0,011

Серебристая 152 0,36±0,023 0,65±0,024 0,46±0,006 0,46±0,006

Советская шиншилла 306 0,50±0,001 0,54+0,005 0,70±0,023 0,62+0,013

Венский голубой 433 0,06+0,043 0,66±0,016 0,52±0,002 0,79±0,027

Новозеландская белая 572 0,12±0,032 0,69+0,015 0,15+0,080 0,68±0,037

Калифорнийская 1231 0,07±0,025 0,14±0,020 0,20±0,040 0,21±0,038

И только у кроликов породы калифорнийская эта связь оказалась низкой. Корреляция длины тела с живой массой положительная и высокого уровня наблюдается только у кроликов мясо-шкурковых пород, независимо от их величины. У мясных пород кроликов при отсутствии отбора по длине туловища связь живой массы с этим промером положительная, но низкая. Взаимосвязь с шириной груди была относительно высокой у средних по величине пород кроликов, а также у новозеландской белой. У калифорнийской породы связь с этим промером слабая, хотя и положительная. У крупных пород кроликов корреляция ширины груди с живой массой также положительная, но среднего уровня, при этом самый низкий показатель имеет черно-бурая порода.

Относительно высокая положительная корреляция характерна и для глубины груди, но у мясных пород, а также у кроликов породы белый великан она низкая. Наличие невысокой корреляции с промерами, характеризующими мясные качества кроликов, - шириной поясницы, шириной в маклоках и седалищных буграх, длиной бедра и длиной зада, не позволит добиться их увеличения при отборе по живой массе, в связи, с чем требуется контролировать эти промеры у самок и самцов основного стада.

Высокая положительная корреляция у большинства пород, кроме породы белый великан, сложилась между живой массой и индексами массивности и компактности (табл. 16).

Таблица 16 - Коэффициенты корреляции живой массы с индексами телосложения у кроликов разных пород___

Порода п Широкогрудости Массивности Компактный

Белый великан 419 -0,01±0,06 -0,14±0,07 0,67±0,02

Черно-бурый 215 -0,42±0,15 0,94±0,07 0,72±0,04

Серый великан 480 -0,07±0,06 0,93±0,04 0,68±0,02

Серебристая 152 0,10±0,06 0,93±0,07 0,62±0,02

Советская шиншилла 306 -0,18±0,08 0,94±0,05 0,57±0,02

Венский голубой 433 0,30±0,02 0,86±0,04 0,61±0,01

Новозеландская белая 572 0,01 ±0,11 0,69±0,03 0,62±0,01

Калифорнийская 1231 0,17±0,06 0,87±0,02 0,61±0,01

С индексом широкогрудости, характеризующим мясные качества кроликов, связь очень слабая или отрицательная, что подтверждает необходимость контролирования промеров при селекции.

3.6. Межпородная и енутрипороднаяразнотипичность кроликов,

ее роль в селекции Породы кроликов неоднородны, ввиду наличия в каждой из них различных конституциональных типов. Разнотипичность - ценная биологическая особенность, имеющая значительные перспективы для совершенствования животных и увеличения их продуктивности. Исследования, проведенные на кроликах восьми пород показали, что индекс сбитости в среднем у кроликов породы белый великан составил 77,4±0,22 %, черно-бурый - 80,0±0,35, серый великан - 79,6±0,24; венский голубой -81,9±0,24; серебристая - 82,9±0,39; советская шиншилла - 82,6±0,40; калифорнийская - 84,9±0,72 и новозеландская белая - 84,1±0,29 %. То есть три породы кроликов (белый великан, черно-бурая и серый великан) соответствуют лептосомному типу, три породы кроликов (венский голубой, серебристая и советская шиншилла) - мезосомному и две породы (калифорнийская и новозеландская белая) - эйрисомному. Однако, среди взрослых самок и самцов основного стада, а также проверяемого молодняка изученных пород, встречаются все три экстерьерно-конституциональных типа при этом удельный вес их различен. В среднем по трем породам лептосомного типа только 61,8 % полновозрастных и 66,3 % молодых животных соответствуют этому типу. По результатам исследований больше всего соответствуют лептосомному типу кролики породы белый великан, среди которых 78 % имели четко выраженный лептосомный тип. Среди кроликов породы серый великан лептосомного типа было только 56,0 %, а породы черно-бурая - 53,0 %. При этом необходимо обратить внимание, что среди

молодых животных проводится более строгий отбор, так как среди молодых кроликов лептосомных пород типичных животных было 66,3 %, а среди взрослых - только 61,8 %. Наибольшие различия с возрастом прослеживаются у кроликов породы серый великан. Если среди молодых животных типичного лептосомного типа было 64,7 %, среди взрослых только 42,6 % или в 1,5 раза меньше.

О нарушениях в отборе животных без учета их типичности свидетельствуют данные по породам мезосомного типа. Если среди пород кроликов лептосомного типа типичных животных было 63,7 %, среди мезосомного типа - только 51,6 %. При этом существенных различий в разновозрастных группах кроликов не прослеживается, среди взрослых кроликов типично мезосомных 51,9 %, а среди молодых - 51,5 %. Больше всего соответствовали мезосомному типу кролики породы серебристый -58,9%, меньше всего - породы советская шиншилла - 48,6 %. Особых межвозрастных различий в разрезе пород мезосомного типа также не установлено, колебания составляют 2-4 %. Можно сказать, что почти не соответствуют эйрисомному типу породы кроликов калифорнийская и новозеландская белая. Среди животных этих пород только 40,0 и 41,4 % животных соответствуют желательному типу.

В противоположность двум первым группам кроликов в этой группе отбор среди молодых животных проводился недостаточно тщательно. Так, если в калифорнийской породе среди взрослых животных желательный эйрисомный тип имели 46,1 % животных, среди молодых - только 33,4 %. В породе новозеландская белая эти различия меньше, но также прослеживаются. Так, среди взрослых кроликов эйрисомный тип имели 42,0 % животных, среди молодых только 40,8 %. Следовательно, совершенствование отбора кроликов по основным селекционным признакам должно идти в направлении их типизации, преимущество при отборе должны иметь животные желательного лептосомного, мезосомного или эйрисомного типа в разрезе разводимой породы.

Изучение корреляционных связей живой массы с промерами и индексами у кроликов различных экстерьерно-конституциональных типов позволяет отметить относительное постоянство величины взаимосвязи обхвата груди с живой массой в разрезе этих типов. При этом величина взаимосвязи нарастает от эйрисомного типа к мезосомному и снижается от мезосомного типа к лептосомному почти у всех изученных пород, кроме пород серебристая и калифорнийская. У эйрисомного типа калифорнийской породы связь обхвата груди с живой массой практически отсутствует, у мезосомного типа эта связь очень высокая, а у лептосомного - ниже, чем у мезосомного. Несколько противоположная закономерность проявляется в величине взаимосвязи глубины груди с живой массой, она, снижается от лептосомного типа к эйрисомному почти у всех пород кроликов.

Установленное относительное постоянство положительной и высокой корреляционной взаимосвязи живой массы с промерами и индексами у

кроликов различных пород, пола, возраста и конституциональных типов позволяет уменьшить число контролируемых селекционных признаков. Кроме того, более ранняя оценка промеров и индексов дает возможность прогнозировать эффективность селекции по живой массе. Однако наличие высокой изменчивости корреляционных связей с отдельными основными и дополнительными промерами и индексами сопровождается необходимостью учета их в селекционном процессе.

Исследования по изучению откормочных качеств молодняка разных конституциональных типов показали, что практически во все периоды выращивания преимущество имеют животные эйрисомного типа (табл. 17). Таблица 17 - Откормочные и мясные качества кроликов разных

конституциональных типов

Показатели Возраст, 1 мес. Конституциональные типы

лептосом-ный мезосом-ный эйрисом-ный

Живая масса, г 2 1520+32 1590±28 1650±36

3 2180±37 2290±49 2450±41*"

4 2870+56 3190±69*" 3500±78*"

5 3620±82 4150+75" 4490±90"*

6 4130±93 4690±105" 5060+98*"

Убойный выход, % 2 52,7±4,2 53,3±3,5 54,0±3,9

3 53,9±4,1 54,3±3,3 54,8±3,9

Масса задней части тушки, % 3 57,9 58,3 58,8

Диаметр мышечного волокна, мкм 2 31,93±1,6 41,85±2,3 43,22±2,9

Масса шкурки, г 2 180,9±9,2 199,2±12,0 218,1 ±11,0*

Масса, г: мышечной ткани 2 567,0±26 599,4±22 628,6±28

3 1781±6,5 1887±74 2033±83*

костей 2 121,7 ±6,8 132,0±7,3 140,2±7,4

3 313,9±17 336,3±14 369,9±18

жира 2 45,6±1,8 50,9±2,1 56,7±2,3

3 85,0±4,3 107,6±3,9 122,5±4,5***

Достигнув к 2 месяцам живой массы 1650 г, они не только сохраняют свое преимущество по этому показателю к 6 месяцам, но и увеличивают его. Если по живой массе в 2-месячном возрасте они превосходили кроликов лептосомного и мезосомного типов соответственно на 3,8 и 8,6 % (р<0,01), к 6-месячному возрасту различия достигли 7,9 и 22,5 % (р<0,001) или в 2,1 и 2,6 раза больше, чем в более раннем возрасте. Повышенная живая масса кроликов эйрисомного типа обусловлена более высокой скоростью их роста. Так, среднесуточный прирост кроликов этого типа в период с 2- до 3-х месяцев был

выше на 14,6 и 21,4 % (р<0,001) и эти различия сохранились до окончания периода выращивания.

В целом за 6-месячный период роста среднесуточный прирост у кроликов эйрисомного типа составил 28,4 г, у мезосомного типа - 25,8 и лептосомного типа - 21,8 г или был выше соответственно на 10,0 и 30,3 %. Послеубойная оценка мясных качеств показала, что наибольшие различия прослеживаются по морфологическому составу туши и диаметру мышечных волокон. Различия в убойном выходе и массе задней трети тушки менее значительны и не превышают 0,9... 1,7 %. Масса мышечной ткани у кроликов лептосомного типа была достоверно ниже не только в абсолютном, но и в относительном выражении (на 10,9 г и 4,9 % в 2 месяца и 14,1 г и 7,7 % в 3 месяца, соответственно). С возрастом различия в этом показателе у кроликов разных конституциональных типов несколько нивелируются.

В то же время кролики лептосомного типа характеризуются более тонкими мышечными волокнами и по этому показателю превосходят молодняк других типов на 35,3 и 31,1 %. Однако при небольшом содержании жира между мышечными волокнами у этого типа, сочность мяса будет ниже, поэтому при селекции необходимо обратить внимание на развитие мраморности мяса.

Кролики эйрисомного типа характеризовались большим удельным весом костей и жира, что на сегодняшний момент нельзя отнести к желательным признакам. Поэтому при откорме широкотелых кроликов целесообразно предусмотреть низкоконцентратные рационы. Кролики узкотелого типа отличаются наименьшим удельным весом костей и жира в тушке, и при селекции кроликов такого типа необходимо обратить внимание на развитие мышечной ткани в раннем возрасте.

Комплексное изучение продуктивности и воспроизводительной способности кроликов разных типов конституции, показало, что наиболее высокой плодовитостью (8,7 голов), количеством отсаженных крольчат (7,7 голов) и сохранностью их до отсадки (96,2 %) отличались самки мезосомного типа. Несколько ниже эти показатели были у самок лептосомного (соответственно на 3,6; 2,7 и 2,5 %) и эйрисомного (соответственно на 4,8; 1,3 и 1,2 %) типов.

Более высокая молочность установлена у крольчих эйрисомного типа -4360 г, у лептосомного типа она была меньше на 90 г или 2,1 %. Лучшая молочность самок эйрисомного типа способствовала получению крольчат, сохраняющих преимущество по живой массе до взрослого состояния над молодняком, полученным от крольчих других типов телосложения.

Оценка густоты волосяного покрова по пятибалльной системе показала, что более высокие показатели имели крольчихи эйрисомного типа - 4,32 балла, кролики мезосомного типа - уступали на 0,2 балла, а лептосомного - на 0,36 балла.

В селекционном процессе преимущество при отборе должны иметь крупные животные эйрисомного типа, с широкой поясницей, тонкой кожей и тонким прочным костяком.

3.7. Интерьерные особенности кроликов разных пород

В результате исследования установлено, что наиболее высокий убойный выход был у самок пород новозеландская белая и калифорнийская -соответственно 57,6 и 57,4 %. Сравнительно высоким убойным выходом характеризуются самки породы серебристый - 56,1 %. У остальных пород этот показатель колебался в пределах 55,2-55,8 %. Однако различия в убойном выходе оказались статистически недостоверными. По массе печени максимальные показатели имеют породы серебристая и черно-бурая, минимальные - новозеландская белая и калифорнийская. Самки пород серый великан, черно-бурый, серебристый и венский голубой по массе печени достоверно превосходят кроликов породы новозеландская белая. Повышенной массой сердца характеризуются кролики пород серый великан, белый великан и черно-бурая, пониженной массой - новозеландская белая. Однако статистические различия установлены только по двум породам - белому и серому великану. Наибольшей массой желудка отличаются кролики породы серый великан, наименьшей - новозеландской белой. При этом все мясо-шкурковые породы кроликов по массе желудка достоверно (Р<0,001) превосходят кроликов мясных пород.

Результаты исследований показали, что в 3-месячном возрасте у животных, выращенных в крольчатнике, щелочной резерв крови был выше на 10,1 % (р<0,01), количество общего белка выше на 38,5 % (р<0,001), альбуминов - на 5,6 %, альфа-глобулинов - на 7,5 %, бета-глобулинов - на 21,8 %, гамма-глобулинов - на 12,3 %, бактерицидная активность была выше на 48,6 % (р<0,001). Однако у кроликов, содержащихся в шеде, содержание гемоглобина оказалось выше на 2,8 %, лейкоцитов - на 38,6 % (р<0,01), опсоно-фагоцитарная активность сыворотки крови - на 16,6 %. В 7-месячном возрасте (после первого окрола и отсадки молодняка) у самок, выращенных в крольчатнике, резервная щелочность крови была выше на 10,8 % (р<0,01), бактерицидная активность - на 10,5 %, содержание общего белка было больше

- на 14,5 % (р<0,001), альбуминов - на 5,6 %, альфа-глобулинов - на 12,0 % (р<0,05), бета-глобулинов - на 10,7 %, гамма глобулинов - на 12,6 % (р<0,01), гематокрита - на 10,6 % (р<0,01). Наряду с этим, содержание гемоглобина было меньше на 10,9 % (р<0,05), лейкоцитов - на 13,0 % (Р<0,01), эритроцитов

- на 10,2 %, опсоно-фагоцитарная активность крови была ниже на 10,7 %, чем у животных, содержащихся в шеде.

3.8. Основные методические положения проведения породоиспытания

в кролиководстве

Обобщение результатов породоиспытания, проведенного в СХП ОАО «Кощаковский» и ГУП зверосовхозе «Луч» Республики Татарстан, а также в

ЗАО АПКК «Рощинский» Тюменской области позволило сформулировать основные методические положения проведения испытания пород в кролиководстве, которые целесообразно использовать в практике.

Цель и задачи породоиспытания:

- выявление пород кроликов, обеспечивающих в данных природных и хозяйственных условиях производство наибольшего количества продукции высокого качества при минимальных затратах труда и средств;

- составление возможно более подробной характеристики генетических и фенотипических особенностей кроликов интересующих пород, позволяющей повысить эффективность селекционно-племенной работы с ними в данных природно-хозяйственных условиях.

Основные методические положения проведения породоиспытания:

1. Оценка должна проводиться в племенных хозяйствах на плановых породах при полноценном кормлении кроликов, обеспечивающем получение показателей не ниже требований первого класса.

2. Для породоиспытания использовать животных не старше 6 месяцев класса элита при продолжительности наблюдений не менее 2-3 лет.

3. Изучение живой массы, промеров, густоты, уравненности и окраски волосяного покрова, воспроизводительных и продуктивных качеств самок и самцов проводить по всему основному стаду изучаемых пород.

4. Оценку густоты волосяного покрова проводить не менее, чем по 20 пробам со шкурок элитных животных.

5. Оценку молочности крольчих проводить не менее, чем по 50 полновозрастным самкам.

6. Оценку роста и развития молодняка проводить по приплоду не менее чем от 25 самок и 5 самцов двухлетнего возраста класса элита. На таком же поголовье провести оценку крольчих по способности выращивания бройлерных крольчат.

7. Оценку пород при изучении роста и развития молодняка провести по следующим показателям: динамике живой массы молодняка по результатам взвешивания при рождении, в 20-, 30-, 45-, 60-, 90-, 120-, 150- и 270-дневном возрасте; затратам корма на 1 кг прироста путем ежемесячного учета; откормочным и мясным качествам молодняка по результатам контрольного убоя (убойный выход, химический состав мяса, дегустация мяса) молодняка в 3-4-месячном возрасте и взрослых животных.

8. При установлении способности крольчих разных пород выращивать бройлерный молодняк следует учитывать следующие показатели: живую массу крольчих до случки, после окрола, на 2-, 45- и 60-ый день лактации; плодовитость, молочность самок, сохранность молодняка до отсадки, количество крольчат, выращенных на одну самку, масса помета в 20-, 60- и 75-дневном возрасте; при забое молодняка в 60 и 75 дней производится изучение мясных качеств, определяется убойный выход, химический состав мяса и его дегустация.

9. Экономическую эффективность устанавливают по следующим показателям: количество полученной продукции в среднем на крольчиху с потомством, затраты кормов, труда и материальных средств в целом на продукцию и в расчете на одно животное.

3.9. Экономическая эффективность совершенствования оценки и отбора кроликов

Воспроизводительные и продуктивные качества кроликов во многом зависят от их живой массы, в частности при первом покрытии и окроле. Исследования показали, что при одинаковых условиях кормления и содержания крольчихи разных групп и полученный от них молодняк значительно различался по продуктивности (табл. 18). Установлено, что плодовитость крупных по величине самок была выше на 0,3 и 0,8 голов, а количество отсаженных крольчат больше на 0,4 и 1,0 голов. При средней живой массе одного крольчонка в 60 дней у крупных самок 1645 г, от одной самки за окрол будет получено 13,82 кг крольчатины в живой массе. От средней по величине крольчихи при тех же условиях выращивания будет получено 12,56 кг, а от мелкой - соответственно 11,23 кг. При одинаковом убойном выходе 55,5 %, от одной крупной самки будет получено 7,67 кг крольчатины, средней - 6,97 и мелкой 6,23 кг. С учетом средней цены реализации крольчатины, сложившейся в настоящее время (305 руб. за 1 кг), размер денежной выручки от реализации продукции крупных крольчих составит 2,34 тысячи рублей, от средних по величине - соответственно 2,12 тысяч рублей и от мелких - 1,9 тысяч рублей.

Таблица 18 - Эффективность выращивания крольчат при разной живой массе матерей___

Показатель Группы

1 (крупные) п = 25 2 (средние) п = 25 3 (мелкие) п = 25

Продолжительность сукрольности, дн. 31,2±0,56 31,4±0,44 31,8±0,59

Плодовитость, гол. 9,1±0,35* 8,8±0,31* 8,3±0,29

Живая масса помета, г: при рождении 546±15 512±21 457±17

на 21 день 3004±59 2836±51 2648±41

Молочность самок, г 4916±73 4684±89 4382±78

Отсажено крольчат на 1 самку в 45 дней, гол. 8,4+0,17 8,0±0,13 7,4±0,19

Живая масса 1 головы, г: в 45 дней 1360±27 1315±31 1273±39

в 60 дней 1645±34 1570±29 1518±3б

Получено крольчатины за один окрол, кг 13,82 12,56 11,23

Ожидаемый денежный доход, тыс. руб. 2,34 2,12 1,90

Экономический эффект, тыс. руб. 0,44 0,22 -

То есть в расчете на один окрол крупные крольчихи дают денежного дохода на 0,22-0,44 тысячи рублей больше, чем средние и мелкие. При

получении минимального количества окролов в год (четыре), размер денежного дохода составит 0,88-1,76 тысяч рублей в расчете на одну крольчиху.

Исследованиями установлено, что для получения крупных по величине кроликов необходимо направленное выращивание молодняка, предусматривающее определенный способ содержания и кормления их. Расчет экономической эффективности направленного выращивания ремонтного молодняка показал, что наиболее высокий эффект получен в шестой группе (табл. 19).

Таблица 19 - Экономическая эффективность выращивания кроликов в различных условиях содержания _

Показатель Группы

крольчатник шед

1 2 3 4 5 6

Выращено крольчат, гол. 454 325 338 387 258 461

Живая масса 1 головы при реализации в 45 дней, г 1048 1045 1025 1044 1024 1103

Общая масса при реализации, кг 457,3 339,6 346,4 404,0 264,2 508,5

Ожидаемый денежный доход, тыс. руб. 139,5 103,6 105,7 123,2 80,6 155,1

Экономический эффект, тыс. руб. 58,9 23,0 25,1 42,6 - 74,5

Общая масса крольчатины в живой массе, составляет 508,5 кг, что на 51,2 и 244,3 кг больше, чем в других группах. Следовательно, при средних величинах выхода убойной массы и ценах реализации, содержание ремонтного молодняка в шедах и выращивание его на комбикорме ПКГ-8 в период 106-135 дней и ПКГ-4 в остальное время, экономически эффективно при величине денежного дохода в размере 15,6-74,5 тысяч рублей.

4. ВЫВОДЫ

1. С учетом новых сведений о происхождении пород кроликов и разработанной генетической классификации установлено:

- породы фландр, серебристая, ангорская и голубые кролики, оказавшие огромное влияние на европейское и мировое кролиководство, являются родоначальниками четырех генетических групп;

- русские горностаевые произошли от диких серых кроликов, на что необходимо ссылаться при описании породы;

- вуалевые серебристые являются гетерозиготными по окраске и при их разведении избежать расщепления невозможно;

- для устранения блеклости и осветления окраски (основной недостаток) кроликов породы венский голубой применять вводное скрещивание с самцами породы серый великан черной окраски;

- у кроликов восьми пород обнаружены достоверные различия по отдельным промерам черепа, большинство краниологических признаков трансгрессирует.

2. Воспроизводительная способность кроликов обусловлена разными факторами:

- половой охотой: крольчихи, имеющие в момент покрытия, слабо выраженные признаки половой охоты, определенные по состоянию наружных половых органов, уступали самкам с ясно выраженными признаками половой охоты по оплодотворяемости на 62,3 %, плодовитости на 29,7 % (р<0,01) и количеству отсаженных крольчат - на 32,3 % (р<0,01) Наибольшие различия по плодовитости - на 41,2 % (р<0,01) наблюдались у крольчих породы венский голубой, по количеству отсаженных крольчат - на 48,0 % (р<0,01) у крольчих породы черно-бурая;

- сукрольностью: средняя продолжительность сукрольности крольчих составляет 31,5 дня при колебаниях от 27 до 36 дней. При отсутствии достоверных различий, самки породы венский голубой отличаются более длительной сукрольностью (31,65 дня), продолжительность сукрольности нарастает от первого года использования крольчих ко второму (31,5 и 31,6 дня), минимальный срок беременности наблюдается в феврале и марте (31,2830,98 дней), корреляция продолжительности сукрольности с плодовитостью отрицательная и низкая (г = -0,05...-0,26);

- породностью: самой высокой плодовитостью отличались крольчихи пород калифорнийская (9,64±0,53) и новозеландская белая (9,48±0,50), превышающие по этому признаку самок других пород на 10,4-37,7 % (р<0,01). Установлена общая тенденция снижения плодовитости самок от первого года использования к третьему и повышения плодовитости самок в летние месяцы;

- плодовитостью: наименьшее количество мертворожденных крольчат (2,19-2,79 %) отмечается при плодовитости самок в пределах 6-13 крольчат, снижение плодовитости сопровождается повышением количества мертворожденных до 5,12-33,4 %. Прогноз пожизненной плодовитости самок вероятен по результатам первого окрола при коэффициенте повторяемое™ г=0,98. Для получения 2-3-дневных крольчат для биологической промышленности наиболее эффективно использовать крольчих пород калифорнийская, новозеландская белая, советская шиншилла, венский голубой, серебристая и вуалевая серебристая, отличающихся повышенной плодовитостью (8,36-9,64 крольчат).

3. Живая масса и интенсивность роста кроликов связаны с происхождением, количеством окролов, типом конституции и характером телосложения:

- крольчихи, имеющие повышенную живую массу при первом окроле (3,3 кг), превосходили средних и мелких самок по плодовитости на 3,4-9,6 % (р<0,01), массе помета при рождении -6,6-19,5 % (р<0,01), молочности -5,012,3 % (р<0,01) и массе одного крольчонка в 60 дней - на 4,8-8,4 % (р<0,01);

- живая масса крольчих после первого окрола за период лактации увеличивается на 4,6-8,1 %, наибольшее увеличение характерно для самок породы серый великан, наименьшее - новозеландской белой;

- наиболее оптимальным способом выращивания ремонтных самок является содержание их в шедах при умеренном типе кормления с 1,5 до 4,5-месячного возраста.

4. Более высокой молочностью характеризовались самки новозеландской белой (5460±172 г) и калифорнийской (5400±154 г) пород, крольчихи остальных пород уступали им на 5,0-32,1 %. Увеличение молочности наблюдалось до седьмого окрола.

5. Наибольшей длиной тонкого отдела кишечника отличались кролики пород калифорнийская (45,6+0,63 см) и новозеландская белая (45,7±0,91 см), что характеризует их лучшую способность к использованию концентрированных кормов (р<0,001). Большей длиной слепой кишки отличались кролики пород советская шиншилла (6,25±0,111 см), серебристый (6,27±0,097 см) и черно-бурый (6,84±0,180 см), что свидетельствует о их лучшей способности к использованию грубых кормов (р<0,001). Более высокой способностью к конверсии корма обладали кролики пород серебристая, черно-бурая, советская шиншилла и венский голубой.

6. Оценка и отбор кроликов по происхождению, воспроизводительной способности и • интенсивности роста повышают эффективность селекции и отрасли кролиководства:

- кролики пород белый великан, венский голубой, серебристый, серый великан, советская шиншилла и черно-бурая при соответствующей селекции пригодны для выращивания бройлерного молодняка, к 60-дневному возрасту крольчата этих пород достигают живой массы 1579-1762 г, к 75-дневному -1877-2100 г;

- достоверных различий в химическом составе мяса кроликов различных пород не установлено, по результатам дегустации лучшими вкусовыми качествами мяса отличались породы венский голубой и серебристая;

- в условиях средней полосы России экономически выгодно применять комбинированную систему содержания: в период с 1,5 до 4,5 месяцев использовать шедовое содержание при умеренном типе кормления, а в дальнейшем - содержать в крольчатнике для получения максимального количества приплода;

молодняк, выращенный в крольчатнике, отличался более высоким щелочным резервом крови - на 10,1 % (р<0,01), количеством общего белка - на 38,5 % (р<0,001), альбуминов - на 5,6 %, альфа-глобулинов - на 7,5 %, бетта-глобулинов - на 21,8 %, гамма-глобулинов - на 12,3 %. Кролики, содержащихся в шеде, имели более высокое содержание гемоглобина - на 2,8 % и лейкоцитов - на 38,6 % (р<0,01);

- лучшей густотой волосяного покрова отличались кролики пород черно-бурая, белый великан и серебристая, более редкий мех был у новозеландской

белой и калифорнийской пород. Породы советская шиншилла, серый великан и венский голубой занимали промежуточное положение.

7. Породы кроликов неоднородны по воспроизводительным и продуктивным качествам, ввиду наличия в каждой из них животных трех конституциональных типов:

- в период до 6-месячного возраста более высокими среднесуточными приростами отличались кролики эйрисомного типа (28,4 г), превосходящие животных мезосомного и лептосомного типов соответственно на 10,0 и

30,3 %. В селекционном процессе преимущество при отборе должны иметь крупные животные эйрисомного типа с широкой поясницей, тонкой кожей и тонким прочным костяком;

- установлено относительно высокое постоянство корреляционной взаимосвязи живой массы с обхватом груди кроликов, величина взаимосвязи нарастает от эйрисомного типа к мезосомному и снижается от мезосомного типа к лептосомному.

8. Отбор в основное стадо крупных проверяемых крольчих и выращивание ремонтного молодняка в шедах с использованием комбикормов ПКГ-8 в первый и ПКГ-4 в последующий периоды целесообразен при экономическом эффекте 0,88-74,5 тысяч рублей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При селекции на скороспелость в качестве дополнительного контролирующего признака следует учитывать продолжительность беременности крольчих. Преимущество при отборе должны иметь самки с высокой плодовитостью и периодом беременности в 30-32 дня. Обязательной выбраковке подлежат крольчихи с продолжительностью беременности более 32 дней. Стабилизация продолжительности беременности будет сопровождаться повышением жизнеспособности приплода.

2. При селекции по живой массе в связи с наличием отрицательной, хотя и не высокой корреляции с плодовитостью крольчих, применять стабилизирующий, а не направленный улучшающий отбор.

3. Отбор самок в основное стадо необходимо осуществлять с учетом молочности в летних окролах за первый год использования. Минимальной границей отбора является суточная молочность 200-250 г при коэффициенте молочности не менее 4,5-5,0 %. При селекции на повышение молочности особое внимание обратить на оценку матерей самцов-производителей по этому признаку.

4. В бройлерном кролиководстве комплектование основного стада проводить многократно и ритмично, селекцию вести на повышение мясных качеств, скороспелость и оплату корма, преимущество при отборе должны иметь кролики эйрисомного типа с высокой живой массой в 60 дней.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ 1 Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Мннобрнауки РФ

1. Нигматуллин Р.М. О происхождении кроликов породы русский горностаевый /Р.М. Нигматуллин //Кролиководство и звероводство, 2006.- N° 3.- С.20-21.

2. Нигматуллин P.M. Особенности роста и формирования мясной продуктивности кроликов черно-бурой породы различных типов конституции /Р.М. Нигматуллин //Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана, Казань, 2006.- Т. 183.- С. 146-151.

3. Нигматуллин P.M. Происхождение и генетическая классификация пород кроликов /P.M. Нигматуллин //Информационный вестник ВОГиС.Новосибирск, 2007,- Т. 11.- № 1.-С. 221-227.

4. Нигматуллин P.M. Действие естественного отбора у кроликов и норок в натальный период /P.M. Нигматуллин //Информационный вестник ВОГиС.-Новосибирск, 2007,- Т. 11.- № 1.-С.657-661.

5. Плотников В.Г. Лучше поздно, чем никогда (О генофонде пород кроликов) /Плотников В.Г., Нигматуллин P.M., Трубчанинова Н.С. //Кролиководство и звероводство, 2007,- № 1,- С.12-14.

6. Нигматуллин P.M. Взаимосвязь плодовитости самок в первом окроле с их пожизненной продуктивностью /Р.М. Нигматуллин //Кролиководство и звероводство, 2008.- № 1.- С. 14.

7. Нигматуллин Р.М. Изменчивость некоторых биологических и хозяйственно-полезных признаков у кроликов и северных оленей

/Р.М. Нигматуллин //Информационный вестник ВОГиС.- Новосибирск, 2008.- Т.12.-№ 1/2.- С.89-96.

8. Нигматуллин P.M. О выращивании многоплодных пометов в кролиководстве /P.M. Нигматуллин //Ученые записки КГАВМ им. Н.Э. Баумана, Казань, 2008.- Т. 193.- С. 180-184.

9. Нигматуллин P.M. Ритмичность полового цикла у ремонтных крольчих породы калифорнийская /Р.М. Нигматуллин //Кролиководство и звероводство, 2009.-№ 1.- С.30-31.

10. Нигматуллин P.M. Феногенетический анализ происхождения кроликов пород русский горностаевый и мардер /P.M. Нигматуллин Информационный вестник ВОГиС.- Новосибирск, 2009.- Т. 13.- № 3.- С. 655661.

11. Нигматуллин P.M. О расщеплении окраски волосяного покрова у кроликов вуалевых серебристых /Р.М. Нигматуллин, Н.И. Тинаев //Информационный вестник ВОГиС.- Новосибирск, 2010.- Т. 14.- № 3.- С. 398401.

12. Нигматуллин Р.М. Об относительном постоянстве и изменчивости корреляции живой массы с индексами телосложения у кроликов

/P.M. Нигматуллин //Информационный вестник ВОГиС.- Новосибирск, 2010.Т. 14.- № 3,- С.408-425.

13. Нигматуллин P.M. Продолжительность сукрольности и влияющие на нее факторы /P.M. Нигматуллин //Кролиководство и звероводство, 2011.- № 2.

- С. 20-22.

14. Нигматуллин P.M. Плодовитость крольчих, ее изменчивость и факторы воздействия / P.M. Нигматуллин // Главный зоотехник, 2011, -№ 7. -С. 44-52.

15. Нигматуллин P.M. Молочность крольчих разных пород и факторы, влияющие на нее / P.M. Нигматуллин // Вестник Орел ГАУ, 2011, -№ 5 (32) -С. 40-44.

16. Нигматуллин P.M. Эффективность выращивания кроликов отечественных пород по типу бройлеров/ P.M. Нигматуллин // Вестник Алтай ГАУ, 2011,-№ 8-С. 67-70.

2. В учебных пособиях

17. Нигматуллин P.M. Кролиководство (в вопросах и ответах). Учебное пособие, часть I /Нигматуллин P.M., Балакирев H.A.- Издательство МГАВМиБ, 2009.- 400 с.

18. Нигматуллин P.M. Кролиководство (в вопросах и ответах). Учебное пособие, часть II. /Нигматуллин P.M., Балакирев H.A. - Издательство МГАВМиБ, 2009.- 336 с.

19. Балакирев H.A. Породы кроликов. Учебное пособие.

/Балакирев H.A., Нигматуллин P.M., Тинаев H.A. - Издательство МГАВМиБ, 2010.- 128 с.

3. В рекомендациях

20. Нигматуллин P.M. В помощь кролиководу /Нигматуллин P.M.

- Казань: Изд-во Татарского OK ВЖСМ, 1963,- 20 с.

21. Нигматуллин P.M. В помощь молодому кролиководу / Нигматуллин P.M., Яппаров А.Х. - Казань: Таткнигоиздат, 1971.- 36 с.

22. Нигматуллин P.M. Работать лучше / P.M. Нигматуллин //Кролиководство и звероводство, 1973.- № 4.- С. 22-23.

23. Нигматуллин P.M. План племенной работы по кролиководству на 1973-1980 годы /Нигматуллин P.M., Яппаров А.Х. IIB книге: План племенной работы по животноводству в колхозах и совхозах Татарской АССР на 19731980 гг.- Казань, 1973.- С.126-133.

24. Нигматуллин P.M. Технология производства продукции кролиководства./ Нигматуллин P.M., Бухменов В.П., Богомолов А.Д., Ильин В.В., Шевелев М.В., Безруких В.П., Рецлов Ф.С. - Тюмень: НИИСХ Северного Зауралья, 1975.- 22 с.

25. Нигматуллин P.M. Производство мяса кроликов на промышленной основе /В брошюре: «Интенсификация производства молока и мяса (рекомендации)»./Р.М. Нигматуллин - Тюмень: Изд-во НИИСХ Северного Зауралья, 1977.- С.32-35.

26. Нигматуллин P.M. Как сохранить подсосных крольчат /Р.М. Нигматуллин //Кролиководство и звероводство, 1977.- № 2.- С. 37-38.

27. Никифоров С.М. Методические указания по составлению плана селекционно-племенной работы в кролиководстве /Никифоров С.М., Кабанов В.И., Нигматуллин Р.М., Богомолов А.Д. - Тюмень: Изд-во НИИСХ Северного Зауралья, 1977. - 24 с.

28. Минеев Б.И. Кролиководам. Опыт. Советы. Рекомендации /Минеев Б.И., Парило JIA., Минеев С.Б., Смолева Н.Т., Нигматуллин P.M. -Средне-Уральское книжное издательство, 1983.- 210 с.

4. В журналах

29. Нигматуллин P.M. Особенности интенсивного использования самок /P.M. Нигматуллин //Кролиководство и звероводство, 1965.- № 3.- С.12.

30. Нигматуллин Р.М. О круглогодовом воспроизводстве молодняка /P.M. Нигматуллин //Кролиководство и звероводство, 1965.- № 10.- С. 23-24.

31. Нигматуллин P.M. Правильно ли мы оцениваем производительность самок /P.M. Нигматуллин //Кролиководство и звероводство, 1966.- № 5.- С. 23.

32. Нигматуллин Р.М. Какую породу кроликов лучше разводить для получения 2-3-дневных крольчат /P.M. Нигматуллин //Кролиководство и звероводство, 1968.- № 3.- С.22-23.

33. Нигматуллин P.M. О направлении отбора по полигонам плодовитости у млекопитающих /Нигматуллин Р.М., Артемьев Ю.Т. //Общая биология, 1972,- T.XXXIII.- № 6.- С.758-763.

34. Нигматуллин P.M. Направленное выращивание ремонтных самок /P.M. Нигматуллин // Уральские нивы, 1987.- № 5.- С.44-45.

5. В сборниках научных трудов:

35. Нигматуллин P.M. Опыт сравнительной оценки некоторых пород кроликов /P.M. Нигматуллин //Ученые записки Казанского ветеринарного института им. Н.Э. Баумана, Казань, 1968.- Т. 99.- С.156-163.

36. Нигматуллин Р.М. Методика породоиспытания в кролиководстве /P.M. Нигматуллин //Ученые записки Казанского ветеринарного института им. Н.Э. Баумана, 1971.- Т. 108.- С. 137-138.

37. Нигматуллин P.M. Сравнительная оценка пород в условиях промышленного кролиководства /P.M. Нигматуллин //Труды УралНИИСХоза, Свердловск, 1983.-Т.35.-С.109-114.

6. В материалах международных, межрегиональных и всероссийских научно-практических конференций

38. Нигматуллин P.M. О краниологических особенностях некоторых пород кроликов /Р.М. Нигматуллин //Материалы докладов научной конференции, посвященной 95-летию Казанского ветеринарного института им. Н.Э. Баумана.- Казань, 1968.- С.245-246.

39. Нигматуллин P.M. Густота волосяного покрова кроликов разных пород /P.M. Нигматуллин //Материалы докладов научной конференции, посвященной 95-летию Казанского ветеринарного института им.

Н.Э. Баумана.- Казань, 1968.- С.274.

40. Нигматуллин Р.М. Экстерьерно-конституциональные особенности кроликов разных пород /P.M. Нигматуллин //Материалы докладов научной конференции молодых ученых, посвященной 100-летию со дня рождения Ленина.- Казань, 1970.- С.280.

41. Нигматуллин P.M. О желательном типе кроликов некоторых пород /Р.М. Нигматуллин //Материалы докладов научной конференции, посвященной XXIV съезду КПСС. - Казань, 1971.- С.367-368.

42. Нигматуллин P.M. Типы конституции кроликов и их связь с продуктивностью /Р.М. Нигматуллин //Материалы Всероссийской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (часть 2).- Казань, КГАВМ, 2002.- С. 323-326.

43. Нигматуллин P.M. Расплод крольчих разных пород при зимних окролах /Р.М. Нигматуллин //Материалы Всероссийской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (часть 2).- Казань, КГАВМ, 2002,- С. 326-327.

44. Нигматуллин Р.М. Улучшение окраски волосяного покрова кроликов породы венский голубой /Р.М. Нигматуллин //Материалы Международной научно-производственной конференции по актуальным проблемам агропромышленного комплекса (часть 2).- Казань, КГАВМ, 2003.- С. 359-361.

45. Нигматуллин P.M. Разнотипичность основных пород кроликов, разводимых в Российской Федерации, и ее значение в племенной работе /Р.М. Нигматуллин // Материалы Всероссийской научно-производственной конференции по актуальным вопросам ветеринарии и зоотехнии (часть 2). -Казань, КГАВМ, 2004,- С.251-253.

46. Нигматуллин P.M. Интерьерные особенности кроликов разных пород И Материалы Всероссийской научно-производственной конференции по актуальным вопросам ветеринарии и зоотехнии (часть 2). - Казань, КГАВМ, 2004. - С.253-255.

47. Нигматуллин Р.М. О важности сохранения имеющихся пород кроликов /P.M. Нигматуллин /P.M. Нигматуллин // Материалы Всероссийской научно-производственной конференции по актуальным вопросам ветеринарии и зоотехнии (часть 2).- Казань, КГАВМ, 2004,- С.255-257.

48. Нигматуллин P.M. Планирование селекционного процесса в кролиководстве /Р.М. Нигматуллин // Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию образования зооинженерного факультета.- Казань, КГАВМ, 2005. - С.76-78.

49. Нигматуллин Р.М. Основные методические положения проведения породоиспытания в кролиководстве /P.M. Нигматуллин // Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию образования зооинженерного факультета.- Казань, КГАВМ, 2005. - С.79-81.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 26.09.2000 г. Подписано в печать 09.12.2011 г. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 2,8 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60