Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Морфофункциональная реактивность щитовидной железы при коррекции микроэлементного статуса крольчих препаратами йода и селена
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Морфофункциональная реактивность щитовидной железы при коррекции микроэлементного статуса крольчих препаратами йода и селена"

На правах рукописи

ЧЕКУРОВ Игорь Витальевич

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ РЕАКТИВНОСТЬ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПРИ КОРРЕКЦИИ МИКРОЭЛЕМЕНТНОГО СТАТУСА КРОЛЬЧИХ ПРЕПАРАТАМИ ЙОДА И СЕЛЕНА

(экспериментально-морфологическое исследование)

06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

29 ЯНВ 2015

005558199

Москва-2015

005558199

Работа выполнена на кафедре морфологии, физиологии и патологии ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Абрамова Людмила Леонидовна

Официальные оппоненты: Пронин Валерий Васильевич

доктор биологических наук, профессор, почетный работник высшего

профессионального образования РФ, заведующий кафедрой морфологии физиологии

высшего

и ВСЭ ФГБОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.К. Беляева»

Белогуров Алексей Николаевич

доктор ветеринарных наук, доцент кафедры анатомии и хирургии ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Я. Горина»

Защита состоится «12» февраля 2015 г. в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д. 220.042.02 при ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» по адресу: 109472, г. Москва, ул. Академика Скрябина, 23, тел.: (495) 377-93-83.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» и на сайте http://mgavm.ru.

Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ВАК Минобразования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан «# » ЛнЖкЯлА2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.Ф. Сотникова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Результаты аграрной политики последнего десятилетия, выразившиеся в значительном сокращении поголовья и продуктивности сельскохозяйственных животных, ставят под вопрос продовольственную безопасность Российской Федерации. Кролиководство, как отрасль мясного животноводства полностью соответствует высоким требованиям современного сельского хозяйства, так как скороспелость и высокая интенсивность размножения кроликов позволяют получать значительные объемы качественной продукции в короткие сроки, с высокой рентабельностью ее производства. Согласно данным Росстата спрос россиян на мясо кролика многократно превышает предложение, что свидетельствует об огромном потенциале кролиководства.

Принимая во внимание, тот факт, что подавляющее большинство территорий Российской федерации эндемичны по микроэлементам (йоду и селену), не удивительно, что интенсивно развивающиеся производственные кластеры аграрного сектора часто сталкиваются с проблематикой локальных энзоотических патологий ассоциированных с эндемичными биогеохимическими провинциями (Баканов К.Б., Макарова И.И., Синода В.А. и др., 2006; Громова O.A., Гоголева И.В., 2007; Chaouki M.L., Benmiloud M.,Benoist В., Andersson М., Egli I. et al., 2004).

Биогеохимические провинции эндемичные по йоду, дефицитны и по эссенциальному микронутриенту селену (Алейникова В.Н., Кузнецова О.В., Яркина Т.В., 2005; Thomson C.D., 2004; Masoudi Т., Azizi A.R., Zahedipour F., 2010). Комбинированный дефицит йода и селена, является предрасполагающим фактором при развитии патологий и усугубляет имеющиеся заболевания (Vanderpas J.B., Contempre В., Duale N.L., 1993; Zimmermann М.В., Kohrle J., 2002).

Исследованию различных вопросов макро-, микроморфологии, гистохимии щитовидной железы млекопитающих посвящено множество работ: П.А. Чумаченко, Е.С. Панкратова (1997); Б.П. Шевченко (2003); Ю.Н. Олейник (2003); JI.B. Полякова, С.А. Калашникова, В.В. Новочадов (2005); В.В. Криштоп (2005 -2006); Л.А. Удочкина (2006); Е.С. Горбачева, Н.Д. Овчаренко (2007); Т.С. Мухина, В.В. Харченко, A.A. Должиков (2007); О.Б. Сеин, Д.О. Сеин, В.Б. Голощапов (2008); Ю.И. Ухов, Р.К. Колобаев, A.B. Воронина (2009); А.Р. Геворкян, Г.И. Губина-Вакулик, Л.А. Бондаренко (2009); Н.В. Труш, С.С. Швецов (2009); Н.В. Труш, Д.А. Клейкова (2009); М.А. Сметанкина, Л.И. Дроздова (2010); A.M. Романюк, P.A. Москаленко, A.B. Логвин (2010); И.И. Силкин (2009-2011); С.А. Рустембекова, A.M. Тлиашинова, Т.Н. Бурая (2011); G.N. Adhikary, М.А. Quasem, S.K. Das (2003); Adhikary G.N., Quasem M.A., Das S.K. (2003); Kausar R., Shahid R.U. (2006); K.D. Budras, P.H. McCarthy, A. Horowitz et all. (2007); A. Gesing, A. Bartke, M.M. Masternak et al. (2012).

Для рационального выращивания кроликов в промышленных масштабах необходимы глубокие знания биологических основ морфофизиологии щитовидной

железы и роли микроэлементной обеспеченности в поддержании гомеостаза репродуктивных крольчих племенного ядра.

В изученной научной литературе информация о морфологии щитовидной железы крольчих в разные периоды репродуктивного цикла (сукрольность, роды, лактация) в эндемичных по микронутриентам условиях нами не обнаружена.

Участившиеся случаи диагностирования биогеоценотических патологий ставят перед фундаментально-прикладной биологической наукой вопрос о раскрытии особенностей влияния комплекса микронутриентов (йод + селен), что актуализирует потребность ветеринарной практики, в адекватной оценке и принятии надлежащих мер для коррекции микроэлементного статуса племенных крольчих и предотвращения энзоотических тиреопатий.

В свете выше изложенного, принимая во внимание факт эндемичности Оренбургской области по микроэлементам, подобное научное изыскание актуально, поскольку представляет научный интерес для фундаментальной и прикладной биологии.

Цель настоящей работы: выявить закономерности морфофизиологии щитовидной железы крольчих и реактивные свойства ее тканей в контроле и при коррекции тиреоидного гомеостаза комплексом препаратов йода и селена в эндемичном по эссенциальным микронутриентам Оренбуржье.

Для реализации цели мы ставим перед собой следующие задачи:

1.Изучить гистофизиологию щитовидной железы ремонтных крольчих в аспекте ее гистобластических потенций и адаптационно-приспособительных реакций тканевых комплексов на разных этапах репродуктивного цикла в условиях эндемичного по эссенциальным микроэлементам Оренбуржья;

2.Выявить закономерности реактивной морфофизиологии тканей щитовидной железы во взаимосвязи с изменениями концентраций йодгиронинов, гемато- и биохимического профиля репродуктивных крольчих при корригировании тиреоидного гомеостаза препаратами на основе органической и неорганической форм селена;

3.Провести комплексное исследование хрономорфологии паренхиматозных органов и щитовидной железы кроликов с целью научного обоснования дозировки и стратегии применения йодполимерного препарата «Монклавит— 1»;

4.Оценить особенности динамики цитофизиологии тироцитов в системной взаимосвязи со структурами обеспечения щитовидной железы и тиреоидным статусом крольчих при сочетанном влиянии пластического (йод) и моделирующего (селен) факторов.

Научная новизна и ценность полученных результатов заключается в том,

что:

> впервые получены сведения об особенностях гистофизиологии щитовидной железы крольчих в разные периоды репродуктивного цикла при естественном дефиците эссенциальных микронутриентов;

> изучены закономерности морфофункциональных адаптивных ремоделирований гор м он секр етиру ющих комплексов щитовидной железы во взаимосвязи с динамикой йодтиронинов и тиреотропина;

> впервые выявлены корреляты между структурно-функциональными компонентами, системой обеспечения щитовидной железы, динамикой йодтиронинов, а так же гематобиохимическим профилем продуктивных крольчих при коррекции тиреоидного гомеостаза препаратами на основе органической и неорганической форм селена;

> приоритетны сведения о хрономорфологии щитовидной железы и паренхиматозных органов кроликов после энтерального введения научно обоснованной дозы йодполимерного препарата «Монклавит-1», характеризующие адекватность и целесообразность его применения в кролиководстве;

> описаны адаптационная пластичность тканей щитовидной железы, специфическое функциональное состояние её гистогематического барьера, позволяющие реализовать тиреоидный гомеостаз крольчих при комбинированной схеме применения селен - и йодсодержащих препаратов.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Получены новые научные данные о микроморфологии щитовидной железы крольчих в разные периоды репродуктивного цикла при естественном дефиците микроэлементов, дополняющие информацию о морфогенезе биогеоценотической тиреоидной патологии животных и человека.

Проведенная оценка морфологических изменений в железе на фоне воздействия разных форм селена (органической и неорганической) и иодполимерного препаратов посредством методов морфометрического, гистохимического, субмикроскопического и математического анализа позволяет расширить современные представления о гистофизиологии и клинической морфологии щитовидной железы.

Дополнена информация об адаптационной пластичности, степени реализации гистотипических потенций гормонсекретирующих комплексов щитовидной железы при полимикроэлементозах.

Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе на ветеринарных, зооинженерных и других факультетах, на курсах повышения квалификации, а также при написании учебников, учебных пособий и монографий. Кроме того, материалы диссертации могут быть полезны научным сотрудникам НИИ, занимающимся проблемами экспериментальной и функциональной морфологии эндокринных желез. Клиницистам в качестве схемы профилактики энзоотических тиреопатий в условиях эндемичных по микронутриентам агроценозах.

Результаты исследования внедрены в КФХ «Раздолье» Тюльганского района Оренбургской области (акт внедрения 21 марта 2012 г.); КФХ «Зобнин» Кваркенского района Оренбургской области (акт внедрения 7 октября 2013 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

> Системный подход к исследованию позволил выявить особенности реализации гистотипических потенций щитовидной железы репродуктивных крольчих в условиях адаптации к биогеохимической провинции Оренбуржья эндемичной по микронутриентам;

> Реактивные количественные и качественные изменения микроморфологии щитовидной железы крольчих в периоды репродуктивного цикла инициированные разными формами селена обусловили физиологически тиреоидный гомеостаз;

> Особенности субмикроскопической морфологии тиреоидного эпителия и структур гистогематического барьера железы крольчих во взаимосвязи с увеличением концентраций сывороточных йодгиронинов характеризуют высокую эффективность комплексного применения препаратов йода и селена.

Реализация результатов исследований. Внедрение материалов диссертационной работы осуществлялось в форме выпуска карт обратной связи, а именно приняты к внедрению в учебный и научный процесс на кафедрах морфологии Бурятской, Белгородской, Вятской, Ивановской, Иркутской, Нижегородской ГСХА, Мордовского ГУ им Н.П. Огарева, Уральской, Казанской, Санкт-Петербургской ГАВМ, Алтайского, Воронежского, Омского, Ставропольского, Тюменского, Хакасского ГАУ и Дальневосточного зонального научно-исследовательского ветеринарного института Россельхозакадемии в форме выпуска карт обратной связи.

В процессе исследования разработан: «Способ коррекции тиреоидного статуса племенных крольчих-первокролок в эндемичных зонах путем комбинированного применения йода и селена» (приоритетная справка Патентного ведомства № 2013153993/10 (084297) от 04.12.2013 г.).

Связь исследований с научной программой. Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательской работы в соответствии с планом НИР кафедры морфологии, физиологии и патологии ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет». Регистрационный номер темы: 01201161504.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на студенческой научно-практической конференции «Экспериментально-гистологический метод - как основа доказательной медицины» (Оренбург, 2010), студенческой научно-практической конференции «Инновации студентов в области ветеринарной медицины» (Троицк, 2010), XV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства» (Беларусь, Горки, 2012), всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ студентов и аспирантов в области биологических наук (Ульяновск, 2012), научно-практической конференции «Молодые ученые - науке XXI века» (Оренбург, 2012), международной научно-практической конференции: «Современные технологии в ветеринарии и зоотехнии. Творческое наследие В.К.

Бириха (к 110- летию со дня рождения)» (Пермь, 2013), IV International research and practice conference «Science and Education» (Munich, Germany 2013).

Результаты исследования послужили основой для создания научного проекта «Коррекция тиреоидного гомеостаза племенных крольчих разными формами селена в условиях дефицита микронутриентов», удостоенный диплома лауреата 11-го регионального молодежного инновационного конвента в номинации лучший инновационный проект, а так же диплома лауреата премии «Губернатора Оренбургской области для талантливой молодежи за 2012 год».

Публикации. По материалам собственных научных исследований опубликовано тринадцать печатных работ, из них шесть - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 168 страницах компьютерного набора и состоит из оглавления, перечня условных обозначений, используемых в диссертации, введения, обзора литературы, материала и методов исследования, восьми глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, практических предложений, выводов, библиографического списка и приложения к диссертации в объеме 17 страниц. Библиографический список включает 321 наименования работ, из них 142 - зарубежных авторов. Материалы диссертации иллюстрированы 41 рисунком и 17 таблицами.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методы исследования

Работа выполнена в период с 2010 по 2014 годы на базе кролиководческих крестьянско-фермерских хозяйств Оренбургской области КФХ «Раздолье» Тюльганского района и КФХ «Зобнин» Кваркенского района, а также в условиях кафедры морфологии, физиологии и патологии ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет».

Материал получали в КФХ «Раздолье» при убое самок кроликов с хозяйственной целью (акты прилагаются). Непосредственно перед убоем животных оценивали их клиническое состояние (t°C, ЧСС, ЧДД). Из краевой ушной вены проводили забор проб крови для гематологического и биохимического исследований, а так же для определения сывороточной концентрации селена, тиреоидных и тиреотропного гормонов (оТ3, 0Т4, ТТГ). Гистологические пробы брали поствитально, не позднее одного часа после убоя. Эксперимент проводился в соответствии с протоколами «Европейской конвенции о защите позвоночных животных, используемых для экспериментальных и других научных целей» с требованиями нормативных правовых актов, регламентирующих выполнение исследований по безопасности и эффективности фармакологических веществ в РФ (Приказ МЗ РФ «Об утверждении правил лабораторной практики» №267 от 19.06.2003 г.) и

законодательством Российской Федерации (Национальный стандарт ГОСТ Р 53434-2009).

Объектом исследований служили щитовидные железы клинически здоровых крольчих породы советская шиншилла в возрасте шести месяцев и при разных функциональных состояниях организма (интактность, сукрольность, роды и лактация). Материал в каждой группе брали не менее чем от 3-х голов. Всего в опыте использовано 60 голов (табл. 1).

Таблица 1. Характеристика животных использованных в эксперименте (п - голов)

Возраст (мес.) Физиологическое состояние Контроль «Е-селен» «Селенолин» Кол-во гол.

Е-селен Е-селен + Монклавит Селенолин Селенолин + Монклавит

6 Эструс 3 4 4 4 4 19

6,5 Беременность 3 4 4 4 4 19

7 Роды 3 4 - 4 - 12

7,5 Лактация 3 4 - 4 - 12

ИТОГО: 60

КФХ «Раздолье» и КФХ «Зобнин» находятся в благополучных по инфекционным и инвазионным заболеваниям зонах. В течение всего экспериментального периода животные содержались в одинаковых условиях, обслуживались одним и тем же персоналом. Кормление животных осуществляли по нормам ВИЖ.

При формировании групп аналогов животных отбирали по возрасту, телосложению, массе, упитанности, клиническому и физиологическому состоянию. Возраст крольчих определяли по данным регистрационных записей журналов учета зооветеринарной службы хозяйства.

Для проведения экспериментальной части исследования по изучению влияния препаратов селена и йода на гистофизиологию щитовидной железы крольчих использовали препараты «Е-селен», «Селенолин®» и «Монклавит - 1».

«Е-селен» - дисперсный комплекс витамина Е (токоферол ацетат) и селенита натрия. «Селенолин®» представляет собой инъекционную форму стерильного 2% масляного раствора диацетофенонилселенида (ДАФС-25), разработан в ЗАО «Биоамид» (г. Саратов). В отличие от первого препарата, селен в нем присутствует в форме органического соединения.

Согласно данными Е.А. Душкиной, В.В. Анипко, Л.Л.* Абрамовой (2009) оптимальные дозы селенсодержащих препаратов «Е-селен» и «Селенолин » оказывающие позитивное воздействие на организм испытуемых животных 0,04 мл/кг и 0,008 мл/кг соответственно.

«Монклавит - 1» лекарственное средство, содержащее в своем составе 0,1% иода кристаллического в форме водного раствора поли-И-виниламидациклосульфойодида. Отличительной особенностью данного препарата

от аналогов является отсутствие раздражающего и токсического эффектов при полном сохранении активности как микроэлемента и антисептика.

Дозировка «Монклавит - 1» для крольчих осуществлялась из расчета, что суточная доза йода для лабораторных животных: грызунов и зайцеобразных составляла 150,0 мкг (Nutrient requirements of laboratory animals... (1995)), так же принимали во внимание особенности фармакокинетики йодидов.

Эксперимент состоял из двух частей. Вначале было изучено влияние селенсодержащих препаратов на клинический статус, продуктивность и гистофизиологию щитовидной железы крольчих в репродуктивном цикле, а так же были выявлены критические периоды ее функциональной активности. Далее была разработана, обоснована и внедрена схема комбинированного применения препаратов селена и йода.

На первом этапе изучали влияние препаратов селена на динамику функциональной реактивности щитовидной железы и гистоархитектонику ее тканей у крольчих в период физиологической зрелости (6 месяцев, эструс). Для этого были сформированы три группы шестимесячных крольчих - аналогов, по три головы в каждой (и = 9). Контролем служила I группа, крольчихам II и III групп за десять дней до планируемой случки вводили препарат «Е-селен» и «Селенолин®» в рекомендуемых дозах.

На втором этапе изучали влияние селенсодержащих препаратов на морфофизиологию и адаптационную пластичность щитовидной железы в период первой половины беременности и родов. Для этого сформировали 3 группы животных - аналогов в возрасте шести месяцев, живой массой не менее 3,5 кг с уровнем упитанности выше среднего, по 3 головы в каждой (п = 9). Животные I группы служили контролем, крольчихам II и III группы вводили препараты «Е-селен» и «Селенолин®», после чего через 9-10 дней в раннее утреннее время проводили покрытие крольчих в соответствии с графиком эксперимента.

Готовность самок к коитусу определяли по поведенческим аспектам (повышенная активность, беспокойство, положительная . реакция на самца) и клиническому состоянию наружных половых органов (гиперемия и отек слизистой оболочки преддверия влагалища). При этом учитывались особенности половой цикличности крольчих, в среднем продолжительность полового цикла длится семь суток. Половая цикличность наиболее детерминирована в теплое время года с мая по август, но при выраженном термическом стрессе (температура свыше 25°С) её признаки могут сглаживаться. Для верификации оптимальности выбранного для случки крольчих срока, проводили эксфолиативную цитологию влагалища.

Через 7-10 суток с момента коитуса, во избежание прохолостов проводили контрольную случку, в случае ярко выраженной негативной реакции на самца (агрессия) крольчиха условно считалась беременной. Для подтверждения наличия беременности также проводились дополнительные клинические исследования: на 12-15 сутки после случки крольчих осторожно пальпировали по ходу рогов матки, при наличии эмбрионов самку считали сукрольной. Однако при таком

9

способе диагностики есть вероятность травмировать крольчиху или ошибочно принять каловые массы в кишечнике за эмбрионы.

На третьем этапе изучали влияние препаратов «Е-селен» и «Селенолин®» на гистофизиологию щитовидной железы и тиреоидный статус лактирующих крольчих (п = 3).

На четвертом и пятом этапах эксперимента изучали морфологические и физиологические эффекты, вызываемые, в щитовидной железе крольчих комбинированным применением препаратов селена и йода в период «6 месяцев, эструс —+ 15 суток беременности» (п =18).

Экспериментальная часть включала в себя следующий комплекс исследований:

Анатомо-гистологические методы: определение массы тела и щитовидной железы крольчих, измерение диаметра длины и толщины долей железы. Материалом для гистологического исследования служили пробы и щитовидной железы от половозрелых самок всех исследуемых групп. Гистологический материал фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина и жидкости Карнуа, проводили через батарею спиртов возрастающей крепости и заливали в парафин. Срезы толщиной 5-6 мкм окрашивали гематоксилином Майера и эозином, углеводсодержащие биополимеры выявляли по Хочкису, РНК ядрышек и цитоплазмы выявляли по методу Браше (Саркисов Д.С., Перов Ю.Л., 1996). Световую микроскопию осуществляли при помощи микроскопа Micros MSD 500 (Австрия), оснащенного цифровой камерой.

Цитологические исследования проб щитовидных железы (0,025 см3 -для изготовления ультратонких срезов) начинали с фиксации в охлажденном 2,5% растворе глютарового альдегида на фосфатном буфере (рН 7,4). После общепринятой подготовки и дегидратации, материал заключали в смесь эпон-аралдит и на ультратоме LKB V (Швеция) изготавливали срезы толщиной 0,07-0,08 мкм, которые окрашивали 1% раствором толуидинового синего, приготовленного на 2,5% безводной соде. Электронную микроскопию производили на микроскопе JEM — 7А (Япония).

Морфометрические исследования цито- и гистоструктур щитовидной железы, количественную информацию об объемах и других параметрах клеточных структур, их ядер, наружных диаметрах сосудов ГМЦР получали при использовании винтового окуляр-микрометра МОВ-1-15х1500 (ГОСТ 15150-69) и лицензионной программы «ТестМорфо - 4.0». В процессе гистереометрических исследований оценивали удельные площади гистологических структур с помощью окулярных вставок: измерительных линеек, контрольных точек для работы по исчислению объема структур (Автандилов Г.Г., 2002). В отдельном образце ткани измерение каждого показателя осуществляли не менее чем в 10 полях зрения каждого объекта.

Физиологические методы: определение концентрации общего Тз, Т4 и ТТГ проводили методом твердофазного иммуноферментного анализа с использованием наборов реагентов — «Т4 общий - ИФА - БЕСТ»; «Т3 общий -ИФА - БЕСТ»; «Тироид ИФА - 1 1 1 » (Россия) на спектрофотометре Multiscan Labsystems (Финляндия). Исследование концентрации гормонов в сыворотке крови крольчих проводили на базе проблемной лаборатории по изучению механизмов естественного иммунитета «Оренбургской ГМА». Гематологическое и биохимическое исследование крови проводили на гематологическом (eMedonic CA 620) и биохимическом (ERBA XL-200) анализаторах. Определяли количество: гемоглобина; эритроцитов; лейкоцитов; общего белка; белка по фракциям (а, ß, у); АсАТ; АлАТ.

Химико-аналитическое исследование количественного содержания селена в сыворотке крови, осуществляли усовершенствованным флуориметрическим методом (Anipko V.V., Maryakhina V.S., Abramova L.L., 2011), на спектрофлуориметре SOLAR СМ-2203.

Статистическая обработка данных результатов исследований заключалась в построении вариационных рядов, определении средних величин показателей вариации и проверке нормальности распределений полученных данных при использовании программы «Microsoft Excel». Для оценки различий двух групп показателей применяли критерий достоверности Стъюдента. Взаимовлияние морфометрических показателей гистоструктур выражали через коэффициенты парной корреляции, построение регрессионных уравнений (Автандилов Г.Г., 1990, 2002).

Названия анатомических, гистологических и эмбриологических структур и образований приведены в соответствии с Международной (Парижской) анатомической и гистологической номенклатурой, уточненной на международных конгрессах, а русские эквиваленты - по 4-ой редакции Международной ветеринарной анатомической номенклатуры (Зеленевский

H.В., 2003).

2.2. Результаты собственных исследований и их обсуждение

2.2.1. Гистофизиология щитовидной железы ремонтных крольчих в условиях эндемичного по микронутриентам Оренбуржья и на фоне применения препаратов селена

У крольчих контрольной группы гистоархитектоника железы носила выраженный гетероморфный характер. Фолликулы (0 от 129 до 162 мкм; ПЭИ 7,91 - 8,93) и тиреоидный эпителий (0 от 16,3 до 18,2 мкм; ЯПО 0,20 - 0,28; ИДЯ

I,02 - 1,81) вариативны как по форме, так и по размеру. Сосудистое русло инъецировано. Морфологические особенности структур щитовидной железы,

позволяли говорить о наличии в ней двух типов кластеров: нормофункциональных и с признаками гипофункции.

Ультраструктурно тироцит органотипичного кластера характеризуется специфической морфологией. Ядро (0 8,7±0,16 мкм) округло-овальной формы с извилистым контуром. Эухроматин в основном занимает магистральное положение, ближе к кариолемме обнаруживаются конденсированные участки гетерохроматина. В цитоплазме многочисленные микропузырыси и вакуоли, содержат частицы неоднородного, зернистого секрета. Белоксинтезирующий аппарат значительно развит. В 30% от общего числа случаев, отмечается расширение эндоплазматического ретикулума, . сформированные вакуоли располагаются в базальной части клетки, их содержимое имеет низкую электронную плотность. Полученные данные согласуются с работой БЫлки А., Ки\уауата С., 1УПуаисЫ М. е1 а1. (2001).

Гипофункциональные тирощггы характеризовались частичной редукцией органелл. Ядро (0 8,2±0,21 мкм) деформировано в продольной плоскости, эухроматин превалирует. Содержимое цитоплазмы электронно-плотное, отмечается обилие вакуолей их содержимое гетероморфно. В апикальной части клеток визуализируется процесс отделения от цитоплазмы крупных заполненных вакуолей - макро апокриновая секреция.

Скрининговый тест на гормоны щитовидной железы у ремонтных крольчих контрольной труппы показал низкие концентраций 0Т4 и 0Т3, при этом значение ТТГ не выходило за пределы физиологической нормы.

На фоне влияния неорганической формы селена рисунок ткани однородный, диаметр фолликула уменьшился на 9% в сравнении с нормофункциональной структурой в контроле (ПЭИ 8,47±0,146). Кластеры с признаками гипофункции не выявлялись. Ультраструктуры тироцитов (0 15,28±0,582 мкм; ЯПО 0,44±0,006; ИДЯ 1,05±0,014) схожи с таковыми у нормофункциональных кластеров в контрольной группе, однако отмечался ряд особенностей. Белоксинтезирующий аппарат эпителиоцитов более развит, микропузырьки и вакуоли располагались преимущественно в апикальной части клетки, секрет однородный, электронноплотный. На поверхности эндоплазматического ретикулума визуализировались значительные скопления рибосом, которые формировали полисомный аппарат. Митохондрии мелкие, располагались в перинуклеарном пространстве. Тироциты имели низкопризматическую форму, на их апикальной поверхности регистрировали микроворсинки, у единичных клеток участки апокриновой секреции.

В сыворотке крови регистрировалось достоверное повышение концентрации оТ4 - на 52,6% (р<0,001), оТ3 - на 35,8% (р<0,001) и понижение ТТГ - на 34,3%, относительно контрольных цифр.

Рисунок ткани щитовидной железы у крольчих при применении органической формы селена гетероморфный. Диаметр фолликула возрос на 36%

(ПЭИ 10,78±0,090) в сравнении с нормофункциональной структурой в контроле. Кластеры с признаками гипофункции не выявляются. На субмикроскопическом уровне тироциты идентичны (ЯПО 0,44±0,007; ИДЯ 1,08±0,007) по своей структуре с таковыми для неорганической формы селена. Рост уровней сывороточной концентрации йодтиронинов характеризовался увеличением оТ4 - на 11,7% (р<0,01), оТ3 - на 52,5% (р<0,001), тогда как уровень ТТГ понижался - на 37,5%.

2.2.2. Особенности гистофизиологии щитовидной железы беременных крольчих (15 суток) при коррекции селенового статуса

У беременных крольчих контрольной группы гистоархитектоника железы носила относительно изоморфный характер, преобладали нормофункциональные фолликулы овоидной формы (0 209,5±8,65мкм; ПЭИ 10,2±0,12). Кровенаполнение сосудов ГМЦР умеренное. Тканевые кластеры с признаками гипофункции не выявлялись, однако обнаруживались единичные фолликулы с морфологическими признаками таковой, на дольку железы приходилось не более одного гипофункционального фолликула.

Ультраструктуры тироцитов (0 20,7±0,94 мкм) характеризовались следующим образом: ядро (0 13,6±1,13 мкм; ЯПО 0,42±0,007; ИДЯ 1,09±0,014) принимало разнообразную форму, гетерохроматин занимал центральную часть органеллы, около кариолеммы - незначительное количество перихроматина, чётко визуализировались ядерные поры. На апикальном полюсе клеток, пребывавших на стадии поглощения коллоида, регистрировали микроворсинки, цитоплазма была насыщенна мелкими вакуолями с гетерогенным содержимым. На стадии инкреции продуктов гидролиза коллоида в базалъной части клетки и цитоплазме, прилегающих к ней эндотелиоцитов, были выявлены везикулы с низкой электронной плотностью, что свидетельствовало об активности гистогематического барьера. Митохондрии сравнительно небольших размеров локализованы в непосредственной близости к цитолемме базального полюса клеток, их крипты выражены, матрикс электронноплотный. Подобное сосредоточение митохондрий характеризовало высокую степень местных энергозатрат и косвенно свидетельствовало в пользу активного типа транспорта инкрета через тиреогематический барьер. Степень развитости белоксинтезирующего аппарата была сопоставима с таковой в контрольной группе у шестимесячных крольчих. Аналогично была обнаружена эктазия цистерн ЭПР, однако её интенсивность, очевидно, ниже. В стромальном компоненте железы обилие клеток фибробластического ряда, утолщение пучков коллагеновых волокон.

Исследование сыворотки крови на содержание йодтиронинов показали, что к 15-ти суткам беременности в сравнении с предыдущим периодом (шесть месяцев)

достоверно снизились: оТ4 - на 24,3% (р<0,01), а оТ3 - на 8,3%, а концентрация ТТГ, в сравнении с выше указанным периодом, незначительно возросла (2,0%).

При применении неорганической формы селена отмечался структурный гетероморфизм щитовидной железы крольчих, диаметр фолликула понизился на 13% относительно контроля (ПЭИ 13,1±0,05). Кровенаполнение сосудистого русла ГМЦР умеренное. Тканевые кластеры с признаками гипофункции, равно как и отдельные гипофункциональные фолликулы выявлены не были. Локально отмечаются базально смещенные тироциты на разных стадиях дифференцировки.

Ядра тироцитов (0 9,9±0,24 мкм; ИДЯ 1,04±0,015; ЯПО 0,51±0,005) характеризовались относительным мономорфизмом, сохраняя округло-овальную форму с преобладанием эухроматина. Подавляющее большинство тироцитов (0 13,8±0,26 мкм) прибывало на стадии поглощения коллоидных масс, что характеризовало обилие вакуолей в цитоплазме, высокую активность лизосом и формирование на апикальной части плазмалеммы микроворсинок. Гранулированный ЭПР значительно развит, эктазия его цистерн не выявлялась. Митохондрии мелкие, локализованы относительно равномерно, структурных аберраций не установлено. Базально смещенные тироциты, округлой формы, окружены соединительнотканной прослойкой с пучками коллагеновых волокон и капиллярами. Ядерные структуры тироцитов вариативны, что было объяснимо разной степенью их дифференцировки. Объем цитоплазмы клеток незначительный, органеллы малочисленны или не визуализируются. Таким образом в нашей работе подтвержден факт наличия субпопуляции экстрафолликулярных тироцитов, что согласуется с мнением А.Ф. Астраханцева, O.A. Царева (2000), С.Ю. Виноградова, A.A. Параскуна, М.А. Штойко (2011).

На 25-е сутки с момента введения неорганической формы селена, в сравнении с контролем концентрация 0Т4, существенно понижалась на 26,9% (р<0,001), колебаний концентрации оТ3 отмечено не было. Так же стоит отметить, что в предыдущем периоде (шесть месяцев) концентрация 0Т4 была в три раза выше (р<0,001), а оТ3 ниже на 66,4%. Количество ТТГ в сравнении с контрольным показателем ниже на — 32,4% (р<0,001), но выше чем в прошлом исследуемом периоде на - 19%.

Гистоархитектоника щитовидной железы крольчих на фоне влияния органической формы селена была идентична таковой для неорганической формы микроэлемента, однако диаметр фолликула понизился на 29% относительно контрольного показателя (ПЭИ 13,0±0,08). Сосудистое русло слабого наполнения. Тканевые кластеры или отдельные структуры с признаками гипофункции не выявлялись.

Особенностью ультраструктур тироцитов (0 21,7±О,41 мкм) крольчих в данный период являлась сравнительно плотная упаковка хроматина в ядрах (0 13,6±0,23 мкм; ИДЯ 1,09±0,035) и выраженные структуры ядрышек. Выявленные морфологические признаки тироцитов свидетельствуют о снижении в

них интенсивности секреции компонентов коллоида и активизации инкреторных процессов. Структурных аберраций в белоксинтезирующем аппарате не установлено. Низкодифференцированных базально смещенных тироцитов не выявлено.

Для концентраций йодтиронинов так же характерна тенденция к снижению содержания 0Т4 в сравнении с: контрольными цифрами на 10% и показателями той же группы предыдущего периода - на 39%. Динамика концентрации оТ3 не выявлена.

2.2.3. Морфофункциональная реактивность щитовидной железы крольчих в период окрола при воздействии неорганической и органической форм селена

У крольчих контрольной группы в период родов рисунок железы гетероморфный. Фолликулы имели однотипную округло-овальную форму, (0 77,3±2,13 мкм; ПЭИ 2,8±0,07). Тканевые кластеры с признаками гипофункции не выявлялись. Локально обнаруживалась десквамация тироцитов в полость фолликула. Кровенаполнение сосудов ГМЦР умеренное.

На субмикроскопическом уровне структуры тиреоидного эпителия (0 26,6±1,01 мкм; ЯПО 0,22±0,007; ИДЯ 1,05±0,007) были гомологичны с таковыми в контрольной группе, периода первой половины беременности. В отдельно взятых клетках со специфической морфологией выявлены признаки деструкции, что свидетельствовало в пользу данных, полученных методом световой микроскопии, о десквамации эпителия в полость фолликула. В тироцитах непосредственно перед десквамацией прослеживалась стадийность морфологических перестроек.

Уровни сывороточных концентраций тиреоидных гормонов и ТТГ контрольной группы в сравнении с предыдущим периодом (беременность) характеризовались следующим образом: концентрация 0Т4 достоверно увеличилась - на 72,3% (р<0,001), а оТ3 - более чем в три раза (р<0,001), ТТГ понизился на 45,9% (р<0,001).

На фоне влияния неорганической формы селена у крольчих отмечался структурный изоморфизм ткани железы. Тканевые кластеры с признаками гипофункции выявлены не были, фолликулы в сравнении с контролем увеличены на 25% (ПЭИ 5,5±0,07). Базально смещенные тироциты (018,5±0,94 мкм), характерные для железы беременных крольчих первой опытной группы, в этот период носили единичный характер и имели сравнительно высокую степень дифференцировки. Кровенаполнение сосудистого русла ГМЦР умеренное.

Подавляющее большинство тироцитов пребывало на стадии поглощения коллоидных масс, их цитоплазма была насыщена органеллами. Митохондрии небольшого размера, в цитоплазме локализовались диффузно, структуры крипт сохранены. На апикальном полюсе плазмолеммы регистрировались микроворсинки. Базально смещенные тироциты более дифференцированы (в

15

сравнении с таковыми в период беременности) и характеризовались количественными преобразованиями хроматина ядра (0 8,7±0,88 мкм; ЯПО 0,21±0,004; ИДЯ 1,06±0,013) качественными перестройками в цитоплазме, о чем свидетельствует увеличение численности органелл. Морфологических признаков секреторной активности не выявлено. Между плазмолеммой фолликулярного и базально смещенного тироцитов имели место десмосомные контакты.

Динамика гормонального фона характеризовалась увеличением концентраций оТ4 - на 12,2% (р<0,001) и оТ3 - на 3,3%, в то время как уровень ТТГ понижался - на 5% относительно контрольных цифр. Стоит отметить, что относительно аналогичных цифровых значений периода беременности концентрация йодтиронинов имела выраженную тенденцию к росту, так оТ4 возрос - на 62,2% (р<0,001), а оТ3 - более чем в три раза (р<0,001).

При применении органической формы селена рисунок ткани щитовидной железы крольчих гетероморфный. Тканевые кластеры с признаками гипофункции не выявлены, а диаметр фолликула возрос на 42% относительно контрольного показателя (ПЭИ 5,16±0,014). Кровенаполнение сосудистого русла ГМЦР умеренное.

Ультраструктуры тироцитов (0 25,2±0,67 мкм; ЯПО 0,33±0,015) крольчих в этот период гетероморфны, но в целом сопоставимы с данными по этой же группе в период беременности. Структуры ядрышек визуализировались значительно реже, морфологических аберраций в белоксинтезирующем аппарате не выявлено. Базально смещенные тироциты не регистрировались. Гистогематический барьер так же пребывал в функционально активном состоянии, о чем свидетельствовало обилие транспортных микропузырьков в цитоплазме эндотелиоцитов.

При применении органической формы селена для гормонального фона регрессия сывороточных концентраций: оТ4 понижался - на 10,7% (р<0,001), оТ3 -на 63,0 (р<0,001), а ТТГ - на 60% (р<0,001) относительно контроля. В сравнении с аналогичными показателями в период беременности уровни оТ4 и оТ3 увеличивались на 71% (р<0,001), тогда как ТТГ снизился в два раза (р<0,001).

2.2.4. Функциональные аспекты морфодинамики щитовидной железы .тактирующих крольчих при парентеральном введении различных форм селена

Гистоархитектоника железы лактирующих крольчих контрольной группы гетероморфна. Сосудистое русло ГМЦР сильно инъецировано. По краям долек отмечается фолликулогенез, происходящий путем «перешнуровки» относительно крупных фолликулов (0 110,5±8,04 мкм; ПЭИ 4,25±0,022) и образования «дочерних». Мозаичность строения щитовидной железы крольчих свидетельствует о гетерохронности процессов, совершающихся как на клеточном (в отдельно взятых тироцитах), так и на фолликулярном уровнях.

Субмикроскопическая морфология тироцитов (0 25,9±1,О1 мкм) в этот период характеризовалась высокой степенью вариативности. Клетки пребывали на разных стадиях секреторного цикла, уровень развития ЭПР разнился, эктазия его цистерн единична. Морфология гистогематического барьера характеризовала высокую степень транскапиллярного переноса веществ-предшественников и инкрета. Признаков дегенеративных изменений присущих начальной стадии десквамации выявлено не было. Структуры ядер (0 14,7±0,39 мкм; ЯПО 0,31±0,011; ИДЯ 1,01±0,004) и белоксинтезирующего аппарата тироцитов свидетельствовали в пользу высокой секретирующей активности. Митохондрии крупные, палочковидной формы, структуры четко выражены. Окончательная демаркация «дочерних» фолликулов происходила за счет местной активизации клеток фибробластического ряда, обеспечивающей увеличение численности и толщины пучков коллагена. Полученные данные согласуются с мнением Toda S., Aoki S., Suzuki К. et al (2003), относительно вероятностных механизмов образования новых фолликулов.

Сывороточные концентрации ТТГ, оТ4 и оТ3 в контрольной группе достоверно возросли - на 51,2%, 8,6% и 4,3% (р<0,001) соответственно, а содержание селена снизилось - на 9,1% относительно контрольных цифр периода родов.

Гистоархитектоника щитовидной железы крольчих на фоне парентерального введения неорганической формы селена носила относительно изоморфный характер. Кровенаполнение сосудов ГМЦР умеренное. Фолликулогенез, в сравнении с контролем, выражен слабо, а размеры фолликулов ниже контроля на 32% (ПЭИ 3,28±0,053).

В сыворотке крови отмечали рост концентраций: ТТГ - на 5%, оТ4 - на 39,2%, а оТ3 - на 12,6% относительно аналогичных показателей этой же группы предыдущего периода. Однако, в сравнении с контрольными цифрами данного периода концентрация ТТГ понизилась более чем - в два раза (р<0,001), оТ3 - на 13,4% (р<0,001), а оТ4 - на 68,7% (р<0,001).

На фоне влияния органической формы селена рисунок щитовидной железы крольчих сравнительно однородный, диаметр фолликулов выше контрольного показателя на 33% (ПЭИ 6,32±0,032). Кровенаполнение сосудов ГМЦР умеренное.

В сравнении с ранее исследованным периодом (роды) концентрации ТТГ увеличилась - на 83,3% (р<0,001), оТ4 - более чем в два раза (р<0,001), оТ3 - на 78,8% (р<0,001), количество селена достоверно снизилось - на 21,8% (р<0,001). Для данного периода была характерна тенденция к росту сывороточных концентраций йодтиронинов, так оТ4 увеличился более чем - в два раза (р<0,001), а оТ3 - на 8% (р<0,01), однако ТТГ снизился - в два раза (р<0,001), относительно контроля.

Независимо от формы селена субмикроскопические структуры тироцитов прибывали в аналогичных состояниях. Соотношения фракций хроматина (эу- и гетеро-) в ядрах определялись как равнозначное, кариолемма была представлена

17

двухслойной мембраной, ядерные поры хорошо визуализировались. Митохондрии мелкие, округло-овальные, крипты выражены, матрикс имел пониженную электронную плотность. Белоксинтезирующий аппарат тироцитов хорошо развит, эктазия цистерн ЭПР не обнаруживалась. Отчетливо визуализировались структуры аппарата Гольджи: стопка дискообразных расширяющихся цистерн и микропузырьки, что косвенно свидетельствовало об активизации выведения продуктов секреции из цитоплазмы тироцитов. На апикальном полюсе плазмолеммы клеток регистрировались микроворсинки.

Стромальный компонент железы был динамичен, о чем свидетельствовало несколько сниженная толщина пучков коллагена и обилие фибробластов. В строме визуализировались тонкие безмиелиновые нервные волокна, цитоплазма леммоцитов плотно прилегала к осевым цилиндрам, образуя мезаксоны.

2.2.5. Особенности гистофизиологии щитовидной железы ремонтных крольчих при коррекции микроэлементного статуса путем комбинированного применения селена и йода

Результаты, ранее проведенных исследований показали, что коррегирование только селенового статуса дает позитивные результаты, однако функциональные аспекты железы характеризуются гетерохронией и нестабильностью, как следствие дефицита пластических веществ. В связи, с чем была разработана и научно обоснована дозировка и тактика применения йодполимерного препарата «Монклавит-1».

Комплексное клинико-морфологическое исследование не выявило негативных эффектов от энтерального применения «Монклавит - 1», что характеризует избранную дозировку (2мл/гол) как безопасную, а установленные позитивные эффекты со стороны щитовидной железы подтверждают целесообразность применения данного препарата в кролиководстве.

У крольчих на фоне комбинированного применения неорганической формы селена и йода гистоархитектоника железы мозаичного характера, размерные градации фолликулов (0 61,3±3,21 мкм; ПЭИ 3,66±0,051) в сравнении с контролем менее явные. Кластеры с признаками гипофункции не выявлялись. Кровеносное русло умеренного наполнения.

В сыворотке крови отмечали позитивную динамику прироста концентраций йодтиронинов: оТ4 и оТ3 превышали контрольные значения более чем в три раза (р<0,001) и два раза (р<0,001), соответственно. Проведя сравнительный анализ показателей гормонов в опытных группах (селен и селен + йод), было установлено, что концентрация оТ4 и оТ3 возросла в два раза (р<0,001) относительно показателей первой опытной группы (селен).

При сочетанном применении органической формы селена и йода рисунок ткани щитовидной железы крольчих ячеистый, относительно изоморфный

(0 фолликула 87,4±2,48 мкм; ПЭИ 5,68±0,037). Кластеры с признаками гипофункции не обнаруживаются.

Ультраструктуры эпителиоцитов крольчих при сочетанном применении не-, органической формы селена и йода характеризовались значительным развитием белоксинтезирующего аппарата (ЭПР, комплекс Гольджи), усилением активности транспортных микропузырьков в области гистогематического барьера. Феномен расширения ЭПР выявлен не был. Митохондрии были многочисленны и локализовались вблизи базального полюса клетки. В апикальной части клеток выявляются скопления электронноплотных фагосом с неоднородным содержимым. В составе одного фолликула тироциты на разных стадиях секреторного цикла, но секреторная активность носила уравновешенный характер.

2.2.6. Реактивность ткани щитовидной железы беременных крольчих на фоне сочетанного применения селена и йода

Сочетанное применение препаратов селена (независимо от формы) и йода нивелировало различия в морфофункциональных аспектах щитовидной железы.

Так, в крови крольчих на фоне композиции препаратов неорганический селен + йод к 25-ти суткам (эксперимента) концентрации 0Т4 и оТ3 была выше в четыре и два раза соответственно (р<0,001), тогда как уровень ТТГ понижался более чем в два раза (р<0,001) относительно контрольных значений. В сравнении с показателями уровней гормонов в ранее исследованном периоде (шесть месяцев), отмечалась тенденция к понижению количества йодтиронинов: оТ4 - на 24,3%, оТ3 - на 25,1%; а уровень ТТГ возрос - на 14,3%.

На фоне сочетанного использования органического селена и йода регистрировали схожую тенденцию к росту показателей 0Т4 - в четыре, и оТ3 - в два раза (р<0,001) относительно контроля, концентрация ТТГ характеризовалась аналогичной потенцией к регрессии. Относительно периода шести месяцев, концентрация оТ4 понизилась на 30,2%; - оТ3 повысилась на 10,2%, а - ТТГ возросла на 30,7%.

Сочетанное применение препаратов йода и селена дает оптимальный эффект, что характеризуется полным купированием морфологических и функциональных признаков характерных для энзоотических тиреопатий, возникающих вследствие дефицита микронутриентов в сельскохозяйственных агроценозах Оренбуржья.

выводы

1. В возрасте шести месяцев реализация гистобластических потенций щитовидной железы крольчих характеризуется гетероморфностью и асинхронностью секретирующих комплексов, а так же нестабильной тиреоидной функцией. Обратимость адаптационно-приспособительных изменений в тканях органа характеризует широту экологической пластичности кроликов как вида и свидетельствует о резистентности органа к дефициту микронутриентов.

2. В периоды родов и лактации морфологические преобразования щитовидной железы свидетельствуют об экстенсивном типе поддержания тиреоидного гомеостаза крольчих при дефиците микронутриентов, что выражается интенсивным созреванием, мобилизацией коллоидных масс и активизацией фолликулогенеза.

3. У крольчих в фазу эструс полового цикла, неорганическая форма селена инициирует уменьшение диаметров фолликулов щитовидной железы на 22% с одновременным снижением сывороточных концентраций йодтиронинов на 44%, относительно контроля. При влиянии органической формы селена отмечали меньшую интенсивность процесса мобилизации коллоида, что выражалось в регрессии оТ4 на - 27%, а оТ3 возрастал - на 11%, что характеризовало усиление периферической биоконверсии Т4 —> Т3.

4. В первой половине беременности неорганическая форма селена инициировала формирование камбиального клеточного резерва, а его органическая форма - качественную реорганизацию хроматина в ядрах тироцитов. Независимо от формы, селен стимулировал экскрецию йодтиронинов в кровь, что характеризовало снижение диаметра фолликула на 20%, при этом уровень оТ4 понижался на 18,5%, а оТ3 был стабилен.

5. В роды неорганическая форма селена стимулировала цитодифференцировку камбиальных элементов щитовидной железы и обеспечивала стабильность тиреоидного гомеостаза. Его органическая форма поддерживала дальнейшую качественную перестройку хроматина ядер и способствовала снижению концентрации йодтиронинов на 37%, относительно контроля.

6. В лактацию эффекты применения крольчихам неорганической и органической форм селена на щитовидную железу сопоставимы. Неорганическая форма селена стимулировала инкрецию тироцитами гормонов, о чем свидетельствует понижение диаметра фолликула на 9%, тогда как при воздействии органической формы микроэлемента данный показатель увеличивался на 80%, что характеризовало депонирование коллоида в фолликулах. Уровни йодтиронинов в опытных группах превышали контрольные показатели: оТ4 - на 50%, а оТ3 - на 10%.

7. На фоне комбинированного применения микроэлементов (йод, селен) в фазу эструс, беременность ритмичное чередование ядерного и цитоплазматического синтеза тироцитов характеризовало стабильную функцию железы в целом, о чем 20

свидетельствовала тенденция к увеличению концентраций тиреоидных гормонов в три раза относительно контроля.

8. Научно обоснованное сочетанное применение препаратов селена и йода полностью купировало морфофункциональные признаки характерные для эндемических тиреопатий, возникающих вследствие дефицита микронутриентов в сельскохозяйственных агроценозах Оренбуржья, сводя их к эволюционно обусловленной ритмике.

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Полученные результаты используются в учебном и научном процессах морфологических кафедр 16 ВУЗов и одного НИИ РФ.

В процессе исследования был предложен «Способ коррекции тиреоидного статуса племенных крольчих-первокролок в эндемичных зонах путем комбинированного применения йода и селена» (приоритетная справка Патентного ведомства № 2013153993/10(084297) от 04.12.2013 г.).

Результаты исследования внедрены в КФХ «Раздолье» Тюльганского района Оренбургской области (акт внедрения 21 марта 2012 г.); КФХ «Зобнин» Кваркенского района Оренбургской области (акт внедрения 7 октября 2013 г.)

РЕКОМЕНДАЦИИ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

Выявленные особенности морфофизиологии щитовидной железы крольчих при влиянии как отдельных препаратов «Е-селен» и «Селенолин®», так и в комплексе с препаратом «Монклавит - 1» могут быть использованы:

- для подготовки специалистов на ветеринарных, биологических, биотехнологических факультетах высших учебных заведений;

- при написании соответствующих разделов руководств, учебников, монографий по морфологии щитовидной железы и влиянию на нее комплекса селен- и йодсодержащих препаратов;

- в лабораториях НИИ, занимающихся разработкой теории органогенеза, проблемами экспериментальной и функциональной морфологии эндокринных желез, влияния микроэлементов на их развитие;

- клиницистам в качестве схемы профилактики энзоотических тиреопатий в условиях эндемичных по микронутриентам агроценозах.

Рекомендуем в промышленное кролиководство:

использование специалистами кролиководческих комплексов разработанной и внедренной нами в технологию кролиководства схемы сочетанного применения препаратов йода и селена крольчихам для коррекции тиреоидного гомеостаза позволит решить проблему их энзоотических тиреопатий, а так же повысить их продуктивность;

- в связи с этим рекомендуем за семь суток до случки внутримышечно вводить препараты «Е-селен» в дозе, 0,04 мл/кг или «Селенолин®» в дозе 0,008 мл/кг массы тела животного и непосредственно за сутки до случки с помощью шприца без иглы per os задавать разведенный (1:1) в 5% растворе глюкозы йодполимерный препарат «Монклавит - 1» в дозе 2,0 мл на голову.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в научных журналах, рекомендуемых перечнем ВАК РФ

1. Чекуров И.В. Особенности функциональной микроморфологии щитовидной железы крольчих в первой половине беременности при применении селенсодержащих препаратов / И.В. Чекуров, Л.Л. Абрамова // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2011. - № 2. - С. 275 -278.

2. Чекуров И.В. Микроморфология и эндокринная функция щитовидной железы лактирующих крольчих при парентеральном введении различных форм селена / И.В. Чекуров, Л.Л. Абрамова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Агрономия и животноводство. - 2012. - №4. - С. 65 - 73.

3. Чекуров И.В. Морфологический анализ тиреоидной функции продуктивных крольчих при воздействии неорганического селена / И.В. Чекуров // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Агрономия и животноводство. -2013.-№4.-С. 35-41.

4. Агогако В.В. Динамика гематологических показателей кроликов при коррекции селенового статуса / В.В. Анипко, И.В. Чекуров // Вестник Московского Государственного Областного Университета, серия Естественные науки. 2014.-№ 1,-С. 13-17.

5. Чекуров И.В. Морфофункциональная реактивность щитовидной железы крольчих при коррекции микроэлементного статуса / И.В. Чекуров, Л.Л. Абрамова II Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2014. — № 2.-С. 199-201.

6. Чекуров И.В. Ультраструктурные адаптационно-приспособительные перестройки тироцитов кроликов при дефиците йода / И.В. Чекуров, ЛЛ. Абрамова // Морфология. - 2014. - Т 145. -№ 3. - С. 212.

В других изданиях

7. Чекуров И.В. Особенности гистофизиологии щитовидной железы крольчих в первую половину беременности на фоне воздействия селенсодержащих препаратов / И.В. Чекуров, Л.Л. Абрамова // Материалы международных студенческих научно-практических конференций, 19-29 апреля 2010 г.: Сб. науч. тр. - Троицк: УГАВМ. - 2010. - С. 83 - 86.

8. Чекуров И.В. Влияние препаратов селена на функциональную микроморфологию щитовидной железы крольчих в первой половине беременности 22

/ И.В. Чекуров, JI.JI. Абрамова // Материалы студенческой научно-практической конференции: Актуальные вопросы морфологии и репаративных гистогенезов -2011, ОрГМА. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ. - 2011. - С. 42 - 47.

9. Чекуров И.В. Морфологические основы коррекции функции щитовидной железы и повышения продуктивных качеств крольчих парентеральным введением препаратов «Е-селен» и «Селенолин®» / И.В. Чекуров // Материалы всероссийского конкурса научно-исследовательских работ студентов и аспирантов в области биологических наук, Ульяновск: УлГУ. - 2012. - Ч. 2. - С. 157-161.

10. Чекуров И.В. Гистофизиология щитовидной железы крольчих в период родов на фоне влияния неорганической формы селена / И.В. Чекуров, Л.Л. Абрамова // Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства: сборник научных трудов, Республика Беларусь, Горки: БГСХА, 2012. - Вып. 15. -4.2.-С. 301 -307.

11. Чекуров И.В. Функциональные аспекты морфодинамики щитовидной железы крольчих при коррекции селенового статуса / И.В. Чекуров, JI.JI. Абрамова // Материалы международной научно-практической конференции: Современные технологии в ветеринарии и зоотехнии. Творческое наследие В.К. Бириха (к 110-летию со дня рождения), Пермь: Пермская ГСХА. - 2013. - С. 49 - 52.

12. Чекуров И.В. Функциональные аспекты хрономорфологии паренхиматозных органов и щитовидной железы кроликов при энтеральном введении препарата «Монклавит-1» / И.В. Чекуров, JI.JI. Абрамова // Сборник материалов III Международной научно-практической интернет - конференции: Актуальные проблемы современной биологии, морфологии и экологии животных, Брянск. -2013.-С. 32-37.

13. Chekurov I.V. Laws of adaptive remodeling of thyrocites' ultrastructures of rabbits in iodine deficiency / I.V. Chekurov, L.L. Abramova // Materials of the IV international research and practice conference: Science and Education, Munich, Germany.-2013.-Vol. I.-P. 18-19.

ТТГ - тиреотропный гормон

оТ4- общий тироксин

оТ3 - общий трийодтиронин

ГМЦР - гемомикроциркуляторное русло

ЭПР - эндоплазматический ретикулум

ЯПО - ядерно плазматическое отношение

ПЭИ - просвет-эпителиальный индекс Брауна

ИДЯ - индекс деформации ядра

0 - диаметр

Перечень условных обозначений

ЧЕКУРОВ Игорь Витальевич

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ РЕАКТИВНОСТЬ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПРИ КОРРЕКЦИИ МИКРОЭЛЕМЕНТНОГО СТАТУСА КРОЛЬЧИХ ПРЕПАРАТАМИ ЙОДА И СЕЛЕНА

(экспериментально-морфологическое исследование)

06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Подписано в печать 25.12.2014. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Печать трафаретная. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Заказ № 7533. Тираж 100 экз.

Издательский центр ОГАУ 460014, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18. Тел.:(3532)77-61-43

Отпечатано в Издательском центре ОГАУ