Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биоэкологическое обоснование защиты яблони от вредителей в Центральном регионе России
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Третьяков, Николай Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЗАЩИТЫ ЯБЛОНЕВЫХ САДОВ ЦЕНТРАЛЬНОГО РЕГИОНА ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ: УСПЕХИ, ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Успехи, достигнутые в разработке интегрированной защиты яблони от вредителей и пути её совершенствования.

1.2. Особенности формирования вредной энтомофауны садов Центрального региона; главнейшие виды и меры защиты от них.

1.2.1. Яблонный цветоед - Anthonomus pomorum L.

1.2.1.1. Ареал.

1.2.1.2. Цикл развития.

1.2.1.3. Основные факторы, влияющие на численность вредителя.

1.2.1.4. Вредоносность.

1.2.1.5. Меры защиты.

1.2.2. Яблонная плодожорка - Laspeyresia pomonella L.

1.2.2.1. Ареал.

1.2.2.2. Цикл развития.

1.2.2.3. Основные факторы, влияющие на численность вредителя.

1.2.2.4. Вредоносность.

1.2.2.5. Меры защиты.

1.2.3. Садовые листовёртки.

1.2.3.1. Видовой состав и ареал.

1.2.3.2. Особенности цикла развития главнейших видов.

1.2.3.3. Основные факторы, влияющие на численность листовёрток.

1.2.3.4. Вредоносность.

1.2.3.5. Меры защиты.

1.2.4. Яблонная медяница - Psylla mali Schmdbg.

1.2.4.1. Ареал.

1.2.4.2. Цикл развития.

1.2.4.3. Основные факторы, влияющие на численность вредителя.

1.2.4.4. Вредоносность.

1.2.4.5. Меры защиты.

1.2.5. Плодовые клещи.

1.2.5.1. Видовой состав и ареал.

1.2.5.2. Особенности биоэкологии красного плодового клеща.

1.2.5.3. Основные факторы, влияющие на численность вредителя.

1.2.5.4. Вредоносность.

1.2.5.5. Меры защиты.

1.3. Основные нерешённые проблемы.

ГЛАВА 2. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика садов, в которых проводилась экспериментальная работа.

2.2. Краткая агрометеорологическая характеристика.

2.3. Основные методы проведения исследований.

2.3.1. Методика исследований популяций яблонного цветоеда.

2.3.2. Методика исследований популяций яблонной плодожорки.

2.3.3. Методика исследований популяций садовых листовёрток.

2.3.4. Методика исследований популяций яблонной медяницы.

2.3.5. Методика исследований популяций плодовых клещей.

2.3.6. Методика определения биологической эффективности средств защиты растений.

2.3.7. Методы статистической обработки экспериментальных данных.

ГЛАВА 3. ВИДОВОЙ СОСТАВ ОСНОВНЫХ

ВРЕДИТЕЛЕЙ САДОВ ЦЕНТРАЛЬНОГО РЕГИОНА.

ГЛАВА 4. БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЗАЩИТЫ ЯБЛОНИ ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ ГЕНЕРАТИВНЫХ ОРГАНОВ.

4.1. Обоснование стратегии защиты плодовых насаждений от яблонного цветоеда.

4.1.1. Биоэкологические особенности вредителя.

4.1.1.1. Плодовитость.

4.1Л .2. Влияние биотических и абиотических факторов внешней среды на смертность вредителя.

4.1.1.3. Закономерности динамики численности поруляций яблонного цветоеда.

4.1.2. Вредоносность.

4.1.2.1. Влияние яблонного цветоеда на формирование урожая; математическая модель вредоносности.

4.1.2.2. Влияние цветоеда на периодичность плодоношения.

4.1.3. Оптимизация способов регулирования численности вредителя.

4.1.3.1. Влияние срока использования инсектицидов против цветоеда на их биологическую эффективность.

4.1.3.2. Возможность использования краевых и локальных обработок.

4.1.3.3. Действие бактериальных препаратов, инсектицидов микробиологического синтеза, регуляторов роста и развития насекомых на яблонного цветоеда.

4.1.3.4. Возможность использования сортовых особенностей в системе защиты яблоневых садов от цветоеда.

4.2. Обоснование стратегии защиты плодовых насаждений от яблонной плодожорки.

4.2.1. Особенности сезонной динамики лёта яблонной плодожорки в садах Центрального региона России.

4.2.2. Совершенствование методов мониторинга, сигнализации и прогноза яблонной плодожорки в условиях Центрального региона.

4.2.3. Совершенствование препаративных форм синтетических феромонных материалов яблонной плодожорки.

4.2.4. Использование феромонных препаратов для снижения численности популяций яблонной плодожорки.

4.2.5. Влияние сортовых особенностей на повреждаемость урожая плодов яблонной плодожоркой.

4.3. Основные итоги.

ГЛАВА 5. БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЗАЩИТЫ

ЯБЛОНИ ОТ ЛИСТОГРЫЗУЩИХ ВРЕДИТЕЛЕЙ.

5.1. Обоснование стратегии защиты плодовых насаждений от садовых листовёрток.

5.1.1. Структура комплекса садовых листовёрток в плодовых насаждениях Центрального региона.

5.1.2. Фенология основных видов листовёрток.

5.1.3. Влияние естественных факторов внешней среды на смертность садовых листовёрток.

5.1.4. Оптимизация способов регулирования численности садовых листовёрток.

5.1.4.1. Совершенствование феромонного мониторинга садовых листовёрток.

5.1.4.2. Возможность использования краевых обработок.

5.1.4.3. Эффективность некоторых инсектицидов.

5.2. Защита плодовых насаждений Центрального региона от других листогрызущих вредителей.

5.3. Основные итоги.

ГЛАВА 6. БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЗАЩИТЫ

ЯБЛОНИ ОТ КОЛЮЩЕ-СОСУЩИХ ВРЕДИТЕЛЕЙ.

6.1. Обоснование стратегии защиты плодовых насаждений от яблонной медяницы.

6.1.1. Некоторые особенности биоэкологии вредителя.

6.1.1.1. Роль хищных насекомых в ограничении численности яблонной медяницы.

6.1.2. Оптимизация способов регулирования численности вредителя.

6.1.2.1. Возможность использования краевых обработок.

6.1.2.2. Влияние некоторых регуляторов роста растений на вредоносность яблонной медяницы.

6.1.2.3. Перспективы использования микробиологических средств защиты растений.

6.1.2.4. Обрезка деревьев, как способ снижения численности яблонной медяницы.

6.1.2.5. Совершенствование методов учёта численности вредителя.

6.2. Обоснование стратегии защиты яблони от плодовых клещей.

6.2.1. Влияние интенсивности пестицидной нагрузки на численность плодовых клещей.

6.2.2. Влияние сроков проведения обработок на эффективность применяемых инсектоакарицидов.

6.2.3. Возможность использования фитоверма в борьбе с клещами на яблоне.

6.2.4. Влияние сортовых особенностей яблони на численность плодовых клещей.

6.2.5. Влияние применения регуляторов роста растений на численность плодовых клещей.

6.2.6. Влияние обрезки деревьев на численность плодовых клещей.

6.2.7. Влияние штамбо- и скелетообразователей на численность плодовых клещей.

6.4. Основные итоги.

ГЛАВА 7. БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биоэкологическое обоснование защиты яблони от вредителей в Центральном регионе России"

Существует ряд способов борьбы с вредителями, но в течение многих десятилетий в защитных мероприятиях в качестве радикального и универсального средства преобладал химический метод. Однако массовое применение пестицидов показало не только преимущества и перспективность, но и серьёзные недостатки их широкого использования. В связи с этим в настоящее время взято направление на создание систем интегрированной защиты растений.

Интегрированной современная наука называет рациональную динамичную систему защиты растений от вредных организмов, сочетающую использование природных регулирующих факторов среды с дифференцированным применением на основе порогов вредоносности комплекса эффективных методов, удовлетворяющих экологическим и экономическим требованиям (Защита растений от вредителей, 2002).

Одна из первоочередных и неотложных задач, которая должна решаться в процессе разработки и внедрения интегрированной защиты (Фадеев, 1979) - максимальное сокращение объёмов использования пестицидов. Вместо традиционных периодических календарных обработок, проводимых без учёта реального количества и потенциальной опасности вредных организмов, интегрированная защита предусматривает регулирование их численности на определённом уровне. При таком подходе истребительные мероприятия считаются целесообразными лишь в том случае, если численность вредных организмов превышает экономический порог вредоносности (ЭПВ), то есть тогда, когда затраты на защиту урожая могут компенсироваться сохранённым урожаем. Именно в этом заключается главное отличие интегрированной защиты от систем мероприятий по защите сельскохозяйственных культур прежних лет.

По существу, интегрированная защита растений представляет собой систему мер управления внутрипопуляционными и межпопуляционными взаимоотношениями в пределах конкретного агробиоценоза и включает в себя возделывание устойчивых сортов, применение комплекса агротехнических приёмов, использование биологических средств борьбы, а также, при необходимости, современных химических препаратов - прежде всего наименее опасных для человека и окружающей среды. Интегрированная защита предусматривает, кроме того, постоянный поиск путей максимального сохранения и активизации природных механизмов регуляции численности вредных организмов в агроценозах. Опираясь на глубокое изучение многообразных биоценотических связей, она для своей реализации требует детального знания теоретических основ динамики численности популяций, входящих в данный биоценоз (Фадеев, 1979). Проблема эта весьма сложна и до сих пор в достаточной мере не разработана. К числу наиболее разработанных и максимально экологизированных, как в мире, так и за рубежом, следует отнести интегрированные системы защиты плодовых культур, в том числе современные системы защиты основной культуры плодоводства - яблони.

Программы интегрированной защиты сада должны варьировать в зависимости от почвенно-климатических условий, специфики возделывания культуры в той или иной зоне садоводства, видового состава, численности вредителей и ряда других факторов (Исин, 1981). Универсальных систем защиты, пригодных для всех природно-климатических зон просто не может существовать (Picket, Putman, Lerout, 1956; Picket, 1959; Фадеев, Новожилов, 1978; Фадеев, 1978, 1980). В связи с этим, защита плодовых культур от вредителей в Центральном регионе России, относящемся к северной зоне плодоводства, без сомнения, должна иметь определённые особенности. Большинство же научных исследований, посвященных разработке и совершенствованию интегрированной защиты яблони, были выполнены в более южных регионах страны, причём почти все разработанные к настоящему времени интегрированные программы защиты яблони были ориентированы главным образом на борьбу с яблонной плодожоркой, плодовыми клещами и некоторыми листогрызущими вредителями (Балевски, Атанасов, Иванов, 1975; Ольховская-Буркова, Лукьянова, Суша, 1979; Лившиц, Петрушова, 1981; Карташова, Лестева, 1983; Болдырев, 1986; Балыкина, 1994; Барабанов, 1995; Смольякова, Жидовкин, Сторчевая, Черкезова, 1995; Колесова, Чмырь, 2000; Рябчинская, Харченко, 2003 и др.). Исследований же, посвященных таким широко распространённым и опасным в садах Центрального региона, особенно в условиях снижения пестицидной нагрузки, вредителям яблони, как яблонный цветоед и яблонная медяница было проведено явно недостаточно.

Актуальной задачей остаётся поиск новых и совершенствование существующих нехимических мер защиты плодовых насаждений от главнейших вредителей. Ведь до настоящего времени использование пестицидов является основой большинства разработанных и разрабатываемых систем защиты растений. Однако даже однократное применение инсектицидов может значительно изменить структуру агроценоза и, в ряде случаев, спровоцировать вспышки размножения некоторых ранее второстепенных вредителей за счёт уничтожения их природных регуляторов численности. Поэтому решение этой проблемы позволит существенно повысить экологическую безопасность сельскохозяйственного производства страны.

Немаловажное значение в повышении эффективности проводимых защитных мероприятий имеет совершенствование способов фитиосанитарного мониторинга главнейших видов фитофагов, разработка которых проводилась достаточно интенсивно, также в основном в более южных регионах России. Для садов Центрального региона и в этом направлении есть нерешённые проблемы.

Таким образом, основной целью наших исследований было биоэкологическое обоснование системы защиты яблони от комплекса вредителей в условиях Центрального региона России.

Её достижение предусматривало решение следующих основных задач: и уточнение видового состава и вредоносности комплекса растительноядных насекомых и клещей в яблоневых садах Центрального региона России; изучение особенностей биоэкологии наиболее опасных в регионе видов; определение роли ключевых биотических и абиотических факторов, влияющих на динамику численности главнейших вредителей яблони; совершенствование системы фитосанитарного мониторинга плодовых насаждений; изучение влияния некоторых организационно-хозяйственных и агротехнических приёмов на динамику численности главнейших вредителей яблони; совершенствование системы применения химических и биологических средств защиты растений в плодовых насаждениях Центрального региона России.

12

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Третьяков, Николай Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Главнейшими вредителями яблони в садах Центрального региона России являются яблонный upeTotjx-Anthonomus ротогит L. и яблонная шодожорка-Laspeyresia pomonella L. Экономической значимости может также достигать вредоносность плодовых клещей (в основном красного плодового-Panonychus ulmi Koch.), комплекса садовых листовёрток (Tortricidae), яблонной шли-Yponomeuta malinellus Zell. В молодых садах и питомниках, а также плодоносящих садах после интенсивной обрезки опасна зелёная яблонная тля -Aphis pomi Deg. В индивидуальных садах и других плодовых насаждениях с минимальным использованием пестицидов к числу главнейших вредителей относится яблонная медяница-Р5у//я mali Schmdbg.

2. Яблонный цветоед в Центральном регионе является одной из главных причин усиления периодичности плодоношения деревьев, а нередко и полного отсутствия в течение нескольких лет урожая яблок в садах. Распространённое мнение об отсутствии его вредоносности в годы с интенсивным цветением не соответствует действительности. Связь между потерями урожая (Уп,%) и повреждённостью бутонов (Х,%) описывается уравнением: УП=0,005Х +0,612Х-1,072. В годы с интенсивным цветением деревьев основной вклад в снижение урожайности деревьев обеспечивает весеннее дополнительное питание перезимовавших жуков. В промышленных садах с распаханными междурядьями наиболее высокий вред цветоед причиняет на краевых участках, граничащих с лесом или лесополосами.

3. Вредоносность яблонного цветоеда в значительной степени определяется гидротермическими условиями весеннего периода. Оптимальная температура для откладки яиц находится в пределах 12-15°С. Средняя плодовитость самок составляет при 12°С-35,3; при 15°С-40,9; при 20°С-30,3; при 25°С-20,3 яиц на 1 самку. Средняя продолжительность периода откладывания яиц при этих температурах соответственно составляет 15,7; 16,6; 10,1 и 6,0 суток, однако при любых условиях большая часть яиц откладывается самками в течение первых 3-6 суток. Основным фактором смертности, оказывающим на популяции яблонного цветоеда некоторое регулирующее воздействие, является заражение его личинок и куколок паразитами. В отдельные годы суммарное снижение численности популяций вредителя от паразитов может превышать 40%. Наиболее распространёнными паразитами яблонного цветоеда в садах Центрального региона являются Pteromalus (Habrocytus) grandis Walk, и Scambus annulatus Kiss. Сохранению их роли способствует замена инсектицидов широкого спектра действия, применяемых в летний период против яблонной плодожорки, на селективные средства защиты растений.

4. При защите от яблонного цветоеда наибольший эффект обеспечивает применение инсектицидов из группы синтетических пиретроидов, а также препаратов БИ-58 Новый и Актара в фенофазу «зелёный конус». Биологическая эффективность обработок, как правило, превышает 90%. Применение любых инсектицидов в другие сроки в условиях Центрального региона России малоэффективно.

5. Развитие яблонной плодожорки в садах Центрального региона имеет существенные особенности. Лёт бабочек отличается нестабильностью (в некоторые годы наблюдается до 5-6 пиков лёта), что связано, прежде всего, с резкими колебаниями температуры воздуха. Календарные сроки начала лёта, его продолжительность и интенсивность сильно колеблются по годам. Суммы эффективных температур, накопленных к началу лёта бабочек плодожорки (от 87,9 до 180,2°С), так же как суммы температур, накопленные к началу массового лёта этого вредителя (от 143,8 до 380,0°С), в разные годы сильно варьируют. Наибольшей интенсивностью чаще всего характеризуется первый пик лёта. Общая продолжительность лёта бабочек яблонной плодожорки может превышать 3,5 месяца (1988, 1989 гг.). Лёт вредителя практически не происходит в дни с осадками, интенсивность которых превышает 8 мм за сутки, и в дни со среднесуточными температурами менее 18°С.

6. Применение принципов определения необходимости и сигнализации оптимальных сроков использования инсектицидов против плодожорки, хорошо зарекомендовавших себя на юге России, в Центральном регионе невозможно. Зависимость повреждённости плодов (У,%) от максимальной интенсивности лёта бабочек (Хтах , особей на 1 ловушку за неделю) описывается уравнением: У=2,051 Хтах-0,987. Превышение ЭПВ (повреждение более 3% плодов) возможно уже при отлове более 2-3 самцов на 1 феромонную ловушку за неделю. Начинается массовый лёт бабочек, как правило, на 3-5-е сутки со среднесуточными температурами, превышающими 20°С, считая от даты, когда сумма эффективных температур ( t >10°С) превысила 130°С. При наличии в хозяйстве феромонных препаратов начало массового лёта вредителя целесообразно контролировать при помощи феромонных ловушек.

7. Для мониторинга яблонной плодожорки эффективно использование отечественных феромонных препаратов и клеевых ловушек производства ЗАО «Щелково Агрохим» (Диенол-П), ВНИИ химических средств защиты растений и ВНИИ биологической защиты растений, характеризующихся достаточной аттрактивностью и видоспецифичностью. Большие перспективы имеет использование фольгапленовых диспенсеров. Они отличаются продолжительным (свыше 7 недель) и стабильным аттрактивным действием, что позволяет использовать их без замены более длительное время, чем применяемые в настоящее время комплекты ловушек с резиновыми дис-пенсерами, сохраняющими достаточную аттрактивность не более 4-6 недель.

8. Наиболее опасной группой листогрызущих вредителей для плодовых насаждений Центрального региона России является комплекс садовых листовёрток. Видовой состав этой группы насекомых и численность отдельных видов очень изменчивы и нестабильны, сильно варьируя в зависимости от погодно-климатических условий, применяемой агротехники, ассортимента применяемых средств защиты растений, состава окружающей растительности. Наиболее часто в группу доминирующих видов листовёрток входят почковая-Spilonota ocellana F., розанная-Archips rosana L., и ивовая кривоусая -Pandemis heparana Den. et Schiff. Максимальный вред листовёртки обычно причиняют на краевых участках, граничащих с лесом или лесополосами. Осуществление оперативного контроля за структурой комплекса садовых листовёрток в плодовых насаждениях наиболее эффективно путём применения феромонного мониторинга. Протестированные синтетические феромонные препараты отечественного производства розанной, почковой, ивовой кривоусой, всеядной листовёрток обладают высокой аттрактивностью и видоспецифичностью.

9. Важное значение в регулировании численности садовых листовёрток имеет природный комплекс паразитов. Смертность гусениц может достигать 46,2%, куколок-20,1%. Наиболее многочисленны Apanteles xanthostigma Hal., Apanteles laevigatus Ratz., Apanteles sp., Ascogaster annularis Nees., Meteorus intericus Nees., Macrocentrus linearis Nees., Eulophus larvarum L., Apophua bipunctoria Thunb., Itoplectis maculator F., Campoletis sp., Tachina sp. Главную опасность для популяций этих энтомофагов представляет использование инсектицидов широкого спектра действия сразу после цветения.

10. В яблоневых садах Центрального региона России с низкой пестицидной нагрузкой одним из самых массовых и достаточно опасных вредителей является яблонная медяница. Большую роль в регуляции её численности играют хищные насекомые, главным образом кокцинеллиды (особенно Calvia quatuordecimguttata L., Coccinella septempunctata L. и Adalia bipunctata L.) и некоторые клопы из семейства Miridae, для обеспечения сохранения полезной роли которых, нежелательно использование политоксичных инсектицидов сразу после цветения. Существенного снижения численности яблонной медяницы (почти в 2 раза) можно добиться проведением омолаживающей обрезки и прореживания кроны. Уменьшению вредоносности этого насекомого способствует использование в плодовых насаждениях некоторых регуляторов роста растений, например, препаратов эпин и циркон.

11. Главной причиной происходящих иногда вспышек массового размножения плодовых клещей в садах Центрального региона России является избыточное использование инсектоакарицидов. Основное направление стабилизации численности этой группы вредителей -максимально возможное снижение пестицидной нагрузки. Перспективно применение препаратов микробиологического синтеза, таких как фитоверм. Большое влияние на размножение плодовых клещей оказывают сортовые особенности яблони. К числу менее повреждаемых сортов относятся летний сорт Мелба и зимний сорт Раменское. Для листьев этих сортов характерно существенное сокращение во второй половине вегетационного периода содержания в тканях подвижных форм азота.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Основой защиты яблоневых насаждений Центрального региона должна служить надёжная система фитосанитарного мониторинга, основанная на широком применении синтетических феромонных препаратов отечественного производства и менее трудоёмких экспресс-методов учёта численности вредителей.

2. Основой планируемой системы истребительных мероприятий являются опрыскивание сада в фенофазу «зелёный конус», целью которого является, прежде всего, снижение численности яблонного цветоеда, и обработка деревьев в период формирования плодов для защиты их от повреждения гусеницами яблонной плодожорки. Эти обработки в большинстве случаев позволяют эффективно снижать численность популяций и других потенциально опасных фитофагов. При защите яблони от цветоеда следует использовать преимущественно рекомендуемые инсектициды из группы синтетических пиретроидов, а также неоникотиноид актара и фосфорорганический препарат БИ-58 Новый. В промышленных садах предпочтительно локальное и краевое применение химических средств защиты растений против этого вредителя. Обработки всех плодоносящих деревьев яблони в небольших индивидуальных плодовых насаждений необходимо осуществлять ежегодно. При защите яблони от плодожорки, в связи с растянутостью её лёта в садах региона, предпочтение должно отдаваться препаратам с максимально длительным защитным эффектом, в том числе инсектицидам гормонального действия, таким как димилин, инсегар, матч. Данные препараты можно использовать сразу после начала массового лёта бабочек, определяемого или с помощью феромонных ловушек или расчётным путём, на основе анализа метеорологической информации. Инсектициды классического типа (фосфорорганические, синтетические пиретроиды и др.) применяются перед началом массового отрождения из яиц гусениц. Отрождение гусениц, как правило, начинается через 10-15 дней (или при накопления 100—110°С эффективных температур) после начала массового лёта. Обработки целесообразны при отлове в феромонные ловушки более 2-3 особей за неделю.

3. Для регулирования численности в садах Центрального региона других вредителей должны использоваться в основном агротехнические и организационно-хозяйственных мероприятия. Заслуживает внимания более широкое использование в технологии возделывания яблони всех современных приёмов, таких как совершенствование сортового состава, оптимизация системы обрезки, использование регуляторов роста растений, применение технологии выращивания интенсивных сортов на штамбо- и скелетообразователях и др. В случае необходимости проведения специальных истребительных мероприятий против них предпочтение должно отдаваться селективным, малотоксичным препаратам, в том числе микробиологическим средствам защиты и препаратам микробиологического синтеза. Применение инсектицидов широкого спектра действия необходимо максимально ограничить, особенно в период сразу после цветения. Оптимальный срок проведения защитных мероприятий против плодовых клещей и многих листогрызущих гусениц - фенофаза «розовый бутон».

Автореферат диссертации по теме "Биоэкологическое обоснование защиты яблони от вредителей в Центральном регионе России"

ии^ив1972

На правахрукипти

ТРЕТЬЯКОВ Николай Николаевич

БИОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЗАЩИТЫ ЯБЛОНИ ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ В ЦЕНТРАЛЬНОМ РЕГИОНЕ РОССИИ

Специальность 06.01.11. - «Защита растений»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени доктора биологических наук

МОСКВА-2006

003061972

Диссертационная работа выполнена на кафедре энтомологии Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Р.И.Словцов; доктор биологических наук, профессор В.Б.Чернышев; доктор биологических наук, профессор Э.М.Дроздовский

Ведущая организация: Российский университет дружбы народов

Защита диссертации состоится « 77» а^н^ 2007 г. в «_7£» часов на заседании диссертационного совета Д 220.043.04 при Российского государственном аграрном университете -МСХА имени К.А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва, И-550, ул. Тимирязевская, 49, Ученый совет РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева.

т. 976-07-11, факс 976-18-25

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева

Автореферат разослан «_£_» 2007 г.

и размещён на сайте ВАКа www.vak.ed.gov.ru

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современные интегрированные системы защиты плодовых культур, в том числе основной культуры плодоводства - яблони, многими специалистами считаются одними из самых разработанных и максимально экологизированных. Однако в России наиболее интенсивно разработка систем интегрированной защиты плодовых насаждений проводилась на юге страны (Болдырев, 1981, 1986; Васильев, Лившиц, 1984; Рябчинская, 2002 и др.). Полномасштабные исследования в этом направлении в последние годы активно осуществляются также в Северо-Западном регионе (Емельянов, 1995; Павлов, 2002; Николаева, 2003 и др.). В садах Центрального региона таких работ было выполнено существенно меньше.

Поскольку универсальных систем защиты растений существовать не может, программы интегрированной защиты сада должны варьировать в зависимости от почвенно-климатических условий, специфики возделывания культуры в той или иной зоне садоводства, видового состава, численности вредителей и ряда других факторов. В связи с этим, защита плодовых культур от вредителей в Центральном регионе России, относящемся к северной зоне плодоводства, без сомнения, должна иметь определённые особенности.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований было биоэкологическое обоснование системы защиты яблони от комплекса вредителей в условиях Центрального региона России.

Её достижение предусматривало решение следующих основных задач:

- уточнение видового состава и вредоносности комплекса растительноядных насекомых и клещей в яблоневых садах Центрального региона России;

- изучение особенностей биоэкологии наиболее опасных в регионе видов;

- определение роли ключевых биотических и абиотических факторов, влияющих на динамику численности главнейших вредителей яблони;

- совершенствование системы фитосанитарного мониторинга плодовых насаждений;

- изучение влияния некоторых организационно-хозяйственных и агротехнических приёмов на динамику численности главнейших вредителей яблони;

- совершенствование системы применения химических и биологических средств защиты растений в плодовых насаждениях Центрального региона России.

Научная новизна. Определено влияние факторов внешней среды на динамику численности яблонного цветоеда. Установлена зависимость плодовитости и динамики откладывания яиц самками этого вредителя от температуры. Подробно исследовано влияние яблонного цветоеда на формирование урожая; предложена простая математическая модель его вредоносности. Выявлено влияние на яблонного цветоеда некоторых бактериальных препаратов, инсектицидов микробиологического синтеза и гормональных препаратов. Установлены особенности сезонного лёта яблонной

плодожорки в условиях Центрального региона России и влияние на него различных абиотических факторов. Испытаны синтетические феромонные препараты яблонной плодожорки отечественного производства, в том числе принципиально новые фольгапленовые диспенсеры. Установлена структура и динамика численности комплекса садовых листовёрток в условиях Центрального региона. Уточнены роль и видовой состав паразитов садовых листовёрток. Изучена роль хищных насекомых в ограничении численности яблонной медяницы, впервые установлена прожорливость некоторых хищников, питающихся личинками медяницы, при различных температурах. Установлен характер многолетней динамики численности плодовых клещей на деревьях яблони различных сортов. Уточнено влияние биохимического состава их листьев на размножение клещей.

Практическая значимость. Предложены критерии целесообразности использования инсектицидов против яблонного цветоеда, доказано влияние этого вредителя на периодичность плодоношения яблони. Установлена необходимость строгого соблюдения при защите сада от цветоеда оптимальных сроков осуществления обработок в фенофазу «зелёный конус». Разработана адаптированная к условиям Центрального региона России система мониторинга яблонной плодожорки, включающая усовершенствованные методики сигнализации и прогноза; установлены значения её экономического порога вредоносности. Доказана высокая эффективность использования некоторых новых препаративных форм синтетических феромонных препаратов отечественного производства, пригодных для мониторинга плодожорки и непосредственной борьбы с ней. Выявлены феромонные композиции, производимые в России, оптимальные для качественного мониторинга главнейших видов садовых листовёрток. Разработан экспресс-метод учёта численности личинок яблонной медяницы. Установлена целесообразность использования при защите яблони от яблонного цветоеда, яблонной медяницы и садовых листовёрток краевых обработок. Изучена биологическая эффективность против яблонного цветоеда, садовых листовёрток и плодовых клещей некоторых групп инсектоакарицидов. Доказана возможность защиты яблоневых садов Центрального региона от садовых листовёрток и других листогрызущих вредителей, плодовых клещей, яблонной медяницы преимущественно за счёт использования различных организационно-хозяйственных и агротехнических приёмов (выбор сорта, обрезка деревьев и др.), а также применения микробиологических средств, препаратов микробиологического синтеза и инсектицидов гормонального действия. Выявлены сорта яблони, менее повреждаемые плодовыми клещами и яблонным цветоедом. Предложен удобный способ первичной оценки уровня резистентности различных сортов яблони к плодовым клещам.

Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены на Конференции молодых учёных ГЪС АН СССР 1982 г. (Москва), Всесоюзной школе молодых учёных и специалистов 29 сентября-6 октября 1985 г. (Кишинёв), II Международной конференции молодых учёных-аграриев 26 июня

1986 г. (Лейпциг, ГДР), Конференции молодых учёных УДН 1986 г. (Москва), Конференции молодых учёных ВИЗР 21-24 ноября 1990 г. (Ленинград), Всероссийском совещании 3-6 марта 1998 г. (Москва, Загорье), Международной научной конференции 13-16 декабря 2005 г. (Москва), 13 научных конференциях РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева 1980, 1981, 1984, 1985, 1986,1987,1989, 1990,1994,1997, 2003,2004 гг.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 40 печатных работ. Полученные данные использовались при написании 4 учебников.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 401 страницах и состоит из введения, обзора литературы (глава 1), материалов и методов исследований (глава 2), экспериментальной части (главы 3-7), выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Диссертация иллюстрирована 64 таблицами и 73 рисунками. Библиографический список включает 741 литературных источников, в том числе 217 иностранных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ВВЕДЕНИЕ

Показана актуальность темы. Сформулированы цель и задачи исследований.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЗАЩИТЫ ЯБЛОНЕВЫХ

САДОВ ЦЕНТРАЛЬНОГО РЕГИОНА ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ: УСПЕХИ, ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Представлен анализ современного состояния проблемы защиты яблоневых садов Центрального региона России от вредителей. Показаны особенности формирования вредной фауны садов Центрального региона. Описаны особенности биоэкологии главнейших видов вредителей и существующие меры защиты от них.

На основе анализа сведений, имеющихся в научной литературе сформулированы основные проблемы, решение которых необходимо для биоэкологического обоснования современной системы защиты плодовых насаждений Центрального региона России от вредителей:

1. До настоящего времени нет единого мнения о реальной вредоносности в садах Центрального региона яблонной плодожорки, комплекса листогрызущих чешуекрылых, плодовых клещей и особенно яблонного цветоеда.

2. Недостаточно изучен в условиях Центрального региона вопрос о влиянии различных биотических и абиотических факторов на динамику численности главнейших видов фитофагов.

3. Система фитосанитарного мониторинга плодовых насаждений разрабатывалась в основном в южных регионах страны и не может эффективно применяться в условиях Центрального региона.

4. Достаточно фрагментарны исследования, направленные на поиск новых и совершенствование существующих нехимических мер защиты плодовых насаждений Центрального региона от главнейших вредителей.

ГЛАВА 2. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная работа была проведена в период с 1979 по 2006 гг. Большая часть исследований осуществлялась в плодовых насаждениях, расположенных на территории Московской области. Наиболее интенсивно исследования в разные годы проводились в ЗАО «Совхоз имени Ленина», учхозе МСХА «Михайловское», совхозе «Клинский», ГУ ОС ВСТИСП «Центральная», Мичуринском саду РГАУ-МСХА и плодовом участке Лаборатории защиты растений РГАУ-МСХА. В период с 1984 по 1987гг. отдельные наблюдения осуществлялись также в саду совхоза «Ахлебиновский» Калужской области. Некоторые маршрутные обследования были сделаны в разные годы в плодовых насаждениях Рязанской, Тульской и Ярославской областей. Лабораторные исследования осуществлялись на кафедре энтомологии РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева, лаборатории феромонов и аттрактантов ВНИИХСЗР, агрохимической лаборатории филиала ВИУА.

Приводится краткая агрометеорологическая характеристика региона. Показано, что в годы проведения исследований метеоусловия сильно варьировали, а их колебания оказывали существенное влияние на фенологию яблони, развитие многих вредителей, а также активность их паразитов и хищников.

При наблюдении за природными популяциями вредителей регистрировались их фенология, динамика численности вредителя, смертность особей от различных факторов, а также динамика откладки яиц. В главе приводится краткое описание методов, применяемых при осуществления учётов и наблюдений. Помощь в определении видов выявленных паразитов в разные годы оказывали специалисты систематики В.В.Горбатовский, В.И.Тобиас, К.А.Джанокмен, А.В.Шарков, Д.Р.Каспарян, помощь в определении самцов листовёрток по особенностям строения гениталий оказал сотрудник ВНИИХСЗР В.А.Плетнёв, за что автор выражает им большую благодарность.

Существенный объём экспериментальной работы с яблонной плодожоркой и садовыми листовёртками был связан с использованием синтетических феромонных препаратов. Изучались особенности сезонной динамики лёта самцов, аттрактивность и видоспецифичность различных типов феромонных препаратов. В разных экспериментах использовались феромонные препараты и клеевые ловушки дельтовидной формы типа «Атгракон А», произведённые во ВНИИ биологической защиты растений (Краснодар), ЗАО «Щёлково Агрохим» (Щёлково Московской области) и ВНИИ химических средств защиты растений (Москва).

Биологическая эффективность испытанных в ходе экспериментов средств защиты растений от насекомых и клещей (химических и биологических) рассчитывалась по общепринятым формулам (Тар, 1963 и др.).

Статистическую обработку полученных экспериментальных данных проводили в основном методами дисперсионного, корелляционного и регрессионного анализов в соответствии с имеющимися авторитетными рекомендациями (Доспехов, 1979, 1985; Лакин, 1980; Литгл, Хиллз, 1981; Снедекор, 196i). В последние годы для обработки экспериментальных данных широко применялся персональный компьютер. Использовались в основном программы MS Excel 2000 и CO-STAT.

ГЛАВА 3. ВИДОВОЙ СОСТАВ ОСНОВНЫХ ВРЕДИТЕЛЕЙ САДОВ ЦЕНТРАЛЬНОГО РЕГИОНА

Приводятся обобщённые результаты систематических учётов и маршрутных обследований, осуществлённых в промышленных и индивидуальных плодовых насаждениях в период с 1979 по 2006 гг., показывающие, что главнейшими вредителями яблони в садах Центрального региона России являются яблонный цветоед - Anthonomns pomorum L. и яблонная плодожорка - Laspeyresia pomonella L. Экономической значимости может также достигать вредоносность плодовых клещей (в основном красного плодового - Panonychus ulmi Koch.), комплекса садовых листовёрток (Tortricidae), яблонной моли - Yponomeuta malinellus Zell. В молодых садах и питомниках, а также плодоносящих садах после интенсивной обрезки опасна зелёная яблонная тля - Aphis pomi Deg. В индивидуальных садах и других плодовых насаждениях с минимальным использованием пестицидов к числу главнейших вредителей относится яблонная медяница - Psylla mäli Schmdbg.

ГЛАВА 4. БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЗАЩИТЫ ЯБЛОНИ ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ ГЕНЕРАТИВНЫХ ОРГАНОВ

4.1. Обоснование стратегии защиты плодовых насаждений от яблонного цветоеда. Наиболее высокую и стабильную вредоносность в яблоневых садах Центрального региона России имеет яблонный цветоед, что обусловлено, прежде всего, исключительно благоприятным для его популяций комплексом абиотических факторов. Оптимальная температура для откладки яиц его самками находится в пределах 12-15 С, что близко к среднесуточным температурам воздуха, характерным в регионе для первой половины мая, когда и начинается массовая откладка яиц. В этом интервале температур самки вредителя имеют наибольшую плодовитость (табл.1). Большая часть яиц откладывается, как правило, в течение первых 3-6 суток (рис.1), причём, как показали дополнительные исследования, процент самок в потомстве, развивающемся из рано отложенных яиц, бывает несколько выше, поэтому, применяя инсектициды против яблонного цветоеда, очень важно не опоздать с

Таблица 1

Влияние температуры на плодовитость самок яблонного цветоеда (МСХА, 1981 г.)

Температура, ЙС Количество яиц, отложенных одной самкой ~Г1р о должшёл ьн ость периода откладки яиц, сутки

в среднем за одни сутки за весь период откладки яиц

12 2,2 ±0,10 35,3 ±4,43 15,7 ±1,26

15 2,6 ± 0,24 40,9 ± 6,07 16,6± 1,15

20 2,9 ±0,31 30,3 ± 4,82 50,1 ± 1,12

25 3,5 ±0,51 20,3 + 3,13 6,0 + 0,90

Рф = 4,0 Р05-3,0 Иф = 3,7 РО5=3,0 ^ = 7,4 Роз = 4,7

Число отложенных 1

откладки яиц, сутки

Рис. I. Динамика откладки яиц самками яблонного цветоеда при различных температурах

опрыскиванием. Основным фактором смертности, оказывающим на популяции яблонного цветоеда некоторое регулирующее воздействие, является заражение его личинок и куколок паразитами. Суммарное снижение численности популяций вредителя от паразитов может превышать 40% (табл. 2).

Таблица 2

Основные причины смертности преимагинальных фаз развития яблонного цветоеда в садах с различным уровнем пестицидной нагрузки (1979 -1999 гг.)

Величина смертности, %

Фазы развития Причины смертности Лаборатория защиты растений РГАУ-МСХА (инсектициды не применялись) Промышленные сады Москвы и Московской области (систематически использовались инсектициды)

min-max средняя min-max средняя

яйцо инфертильность 0,5-3,3 2,3 0,0-3,0 1,6

личинка быстрое раскрывание бутона 0,0-20,5 4,1 0,0-21,5 5,5

недоразвитость бутона 0,0-3,1 1,4 0,0-0,9 0,3

каннибализм 0,0-0,4 0,2 0,0-0,1 0,0

выедание бутонов листовертками 1,4-5,3 2,9 0,1 - 1,0 0,9

болезни 0,5 -14,7 4,8 0,4-4,1 2,6

паразиты 3,0-30,4 14,2 0,0 - 26,4 8,0

хищники 0,5-9,2 3,5 0,5-3,7 2,1

прочее 0,0 - 8,8 1,7 0,0- 1,8 1,1

Всего 7,0-54,9 32,8 6,0-28,9 20,5

куколка паразиты 0,1-13,0 6,7 0,1 -16,2 6,5

хищники 0,0-6,8 2,5 0,1-4,7 2,2

прочее 0,0-2,3 0,6 0,0-1,4 0,7

Всего 1,1 -18,2 9,8 0,2-22,0 9,4

Примечание. Приведённые данные получены на основе обобщения многочисленных таблиц выживания популяций А. ротогит и отдельных дополнительных учётов. В разные годы было проанализировано от 400 до 1550 повреждённых бутонов.

Наиболее распространёнными паразитами яблонного цветоеда в садах Центрального региона являются Pteromalus (Habrocytus) grandis Walk, и Scambus armulatus Kiss. Сохранению их роли способствует замена инсектицидов широкого спектра действия, применяемых в летний период

против яблонной плодожорки, которые опасны для выходящих из повреждённых цветоедом бутонов имаго паразитов нового поколения, на селективные средства защиты растений. Применение химических средств защиты растений до цветения деревьев для популяций этих паразитических насекомых не представляет опасности. Их массовое появление в кронах деревьев и откладка яиц происходит главным образом в период цветения яблони.

Размножение яблонного цветоеда в садах Центрального региона по нашим данным является одной из главных причин усиления периодичности плодоношения деревьев, а нередко и полного отсутствия в течение нескольких лет урожая яблок. Распространённое мнение об отсутствии его вредоносности в годы с интенсивным цветением не соответствует действительности. По нашим подсчётам, связь между потерями урожая (Уп, %) и повреждённостью бутонов (X, %) описывается уравнением: Уп= 0.005Х2 + 0,612Х- 1,072 (рис.2).

Рис. 2. Зависимость потерь урожая от повреждённости бутонов яблонным цветоедом

Многолетние наблюдения показали, что на эту зависимость мало влияет сила цветения деревьев. Это совершенно не противоречит многочисленным данным о большей вредоносности цветоеда в годы с невысокой интенсивностью цветения яблони. Ведь в такие годы даже при низкой

численности жуков в кроне, они могут отложить яйца в большую часть бутонов. Однако и в годы с интенсивным цветением поражснность бутонов на уровне лишь 10% свидетельствует о причинении достаточно серьёзного ущерба (более 5,5%). В этом случае основной вклад в снижение урожайности деревьев обеспечивает весеннее дополнительное питание перезимовавших жуков, приводящее к гибели формирующихся бутонов в соцветиях и уменьшению их общего количества ещё до начала откладки вредителем яиц (рис.3).

Число

повреждённых бутонов

Доля соцветий соответствующих классов, %

При умеренной чнслешгости цветоеда

(средний новрсодённость бутонов :

20-40%)

Общее число бутонов в соцветиях

Число

повреждённых íi угоню в

Рис. Э, Структура повреждения бутонов в соцветиях яблони цветоедом при различной его численности в садах

Результаты наших экспериментов не подтвердили эффективность применения инсектицидов в период отрождения из отложенных в бутоны яиц

При высокой числен кости цветоед»

(средняя ппвреждённостъ бутонов :

60 - 80%)

5

Общее число бутонов в соцветиях

Доля соцветий соответствующих miaecoe, %

личинок первого возраста (примерно в начале обособления бутонов и позднее), что рекомендуется некоторыми учёными, проводившими исследования в южных регионах страны. Даже применение препаратов, обладающих системными свойствами (БИ-58 Новый,КЭ; актара,ВДГ; искра золотая,КЭ; ФАС Супер, ВРГТ) не обеспечивало достаточной эффективности {рис, 4).

1 - Карбофос,КЗ

□ 2 - ЁИ-58 Новый,КЭ

□ 3 - Арриво,КЭ

□ 4 - Актара.ВДГ

□ 5 - ФАСГБ

. Об - ФАС супер,ВРП

□ 7 -Каратэ,КЭ

□ 9 - Искра золотая,КЗ

□ 9 - Искра М,КЭ

зелёный конус обособление розовый бутон бутонов

Фенологический срок проведения обработки

Рис. 4, Влияние срока проведения защитных мероприятий против яблонного цветоеда на эффективность различных инсектицидов (1985 - 2005 гг.)

Объясняется это, скорее всего, низкой скоростью распространения системных препаратов в тканях растений при, как правило, невысоких в условиях Центрального региона России весенних температурах, поэтому смертность отродившихся внутри повреждённых бутонов личинок во всех вариантах была очень низкой. Наиболее эффективны в Центральном регионе обработки инсектицидами контактно-кишечного действия в традиционно рекомендуемые сроки, приуроченные к началу фенофазы «зелёный конус», позволяющие предотвратить откладку яиц самками и существенно ослабить вред, наносимый дополнительным питанием жуков. Наибольший эффект обеспечивает применение в этот срок инсектицидов из группы синтетических

пиретроидов, а также препаратов БИ-58 Новый,КЭ и актара,ВДГ. Обработки всех плодоносящих деревьев яблони в небольших индивидуальных плодовых насаждениях необходимо осуществлять ежегодно. В промышленных садах, особенно с распаханными междурядьями, предпочтительно локальное и краевое применение химических средств защиты растений против цветоеда, так как в таких плодовых насаждениях этот вредитель обычно причиняет наибольший вред на участках, граничащих с лесом или лесополосами (табл. 3).

Таблица 3

Влияние окружающей растительности на повреждённость бутонов яблони сорта Антоновка обыкновенная яблонным цветоедом

Сад, год Средняя повреждённость бутонов яблони яблонным цветоедом, %

на краевых рядах сада, расположенных вблизи леса или лесополос на деревьях, растущих в середине участка

Учхоз «Михайловское», 1982 33,6-78,8 9,8-18,2

Учхоз «Михайловское», 1983 32,1 4,9

Учхоз «Михайловское», 1985 52,8-67,2 18,8-49,6

Совхоз «Клинский», 1985 53,8-56,5 34,3 - 52,0

Мичуринский сад Р1 АУ-МСХА, 2001 8,6-12,2 2,1-4,6

Примечание. Все различия статистически достоверны (Р>0,95).

При интенсивном цветением наиболее сильно повреждаются бутоны деревьев, растущих на двух краевых рядах. На участке же, на котором деревья цвели слабо, достоверных различий в повреждённости бутонов на деревьях в рядах, разных по удалённости от лесополосы, часто не выявляется, (табл. 4).

Таблица 4

Влияние удалённости деревьев от лесополосы на повреждённость бутонов яблонным цветением при различной интенсивности цветения деревьев (Учхоз МСХА «Михайловское», 1982 г.)

Удалённость деревьев от лесополосы (№ ряда) Повреждённость бутонов яблонным цветоедом, %

Квартал № 8 (сила цветения деревьев -55±5,3%) Квартал № 2 (сила цветения деревьев -9±1,7%)

1 52,0±5,31 * 78,8±4,96

2 39,4±4,14* 66,8±4,12

3-4 19,2±3,82 59,6±4,80

Середина квартала (контр. 18,2±2,18 63,2±6,01

= 14,5 Р0, = 3,9 = 2,8 РО5=3,2

Примечание. Звёздочками отмечены варианты, отличия которых от контроля статистически достоверны.

Повреждённость бутонов цветоедом не зависит от удалённости деревьев от лесополосы или леса, по нашим наблюдениям, также в тех случаях, когда почва в междурядьях не обрабатывается, а опавшие листья не запахиваются. Это объясняется тем, что жуки зимуют в основном под опавшими листьями и в растительных остатках, значительно реже - в трещинах коры. Поэтому в садах с нераспаханными междурядьями жуки непосредственно под деревьями находят много мест, пригодных для зимовки, а из садов со вспаханной почвой большинство из них вынуждено в поисках благоприятных мест мигрировать в лесополосы. Отсюда весной они возвращаются в сад и в период дополнительного питания концентрируются на краевых рядах. В дальнейшем, при наличии достаточного числа бутонов, самки яблонного цветоеда откладывают яйца в основном также на краю участка, а в годы со слабым цветением в поисках бутонов распределяются по саду практически равномерно.

Широкомасштабное использование для защиты садов от яблонного цветоеда нехимических и других экологически безопасных истребительных мер в ближайшие годы маловероятно. Малоэффективно, по нашим данным и данным, имеющимся в литературе, применение в этот период против цветоеда ингибитора синтеза хитина димилина, бактериальных средств и препаратов микробиологического синтеза. Однако применение этих средств защиты растений в летний период против яблонной плодожорки, листогрызущих чешуекрылых, плодовых клещей может оказать существенное влияние на молодых жуков, покинувших бутоны и питающихся листьями яблони. При обосновании системы защиты яблони от всего комплекса вредителей это должно учитываться. Наиболее высокой была смертность жуков, питающихся листьями, обработанными препаратами микробиологического синтеза (табл.5).

Таблица 5

Гибель имаго А. ротогит нового поколения при питании листьями, обработанными фитовермом и спинтором (РГАУ-МСХА, 2004 г.) (*сходные результаты были получены и в 2003 г.)

Препарат Концентрация, мл на 1 л воды Смертность жуков, %

на 5сутки на 10 сутки на20супш на 30 сутки

Фитоверм,КЭ 1,0 52,5 73,8 85,0 100,0

2,0 77,5 83,8 91,3 100,0

4,0 76,3 85,0 93,8 100,0

СпинТор,СК 0,25 70,0 77,5 95,0 100,0

0,5 81,3 87,5 100,0 100,0

1,0 82,5 91,3 100,0 100,0

Контроль (вода) 0,0 2,5 17,5 43,8

НСР„5 8,25 9,88 13,53 15,84

Действие бактериальных препаратов (лепидоцидаД и битоксибациллина,П) на жуков А.ротогит начиналось лишь через 2-3 недели после их поедания с кормом, однако их итоговая эффективность (на 30-е-40-е сутки) также была

весьма существенной. Смертность жуков при питании листьями яблони, обработанными димилином,СП (концентрация рабочего раствора 0,1-0,2%) не превышала 67 - 74%, однако масса тела выживших жуков была существенно меньше.

В результате многолетних наблюдений за интенсивностью повреждения яблонным цветоедом бутонов у различных сортов яблони совершенно устойчивых к.данному вредителю сортов выявлено не было. Наблюдались заметные колебания повреждаемости различных сортов по годам, однако в течение всех лет наблюдений, в группу наименее повреждаемых яблонным цветоедом сортов входил сорт Китайка долго. Экономически значимых повреждений в течение 4 лет наблюдений на деревьях этого сорта зафиксировано не было. По нашему мнению, сорт Китайка долго можно рассматривать в качестве возможного донора генетического материала, определяющего меньшую повреждаемость яблони цветоедом.

4.2. Обоснование стратегии защиты плодовых насаждений от яблонной плодожорки. Развитие яблонной плодожорки в Центральном регионе России, по сравнению с более южными регионами страны имеет существенные особенности: вредитель даёт за год, как правило, лишь 1 поколение (иногда частичное второе), его популяции здесь в гораздо большей степени подвержены воздействию различных катастрофических абиотических факторов внешней среды, таких, например, как низкие зимние температуры. Периодичность плодоношения деревьев, которая также может заметно влиять на динамику численности этого вредителя, здесь более выражена. Поэтому применение принципов сигнализации оптимальных сроков применения защитных мероприятий против плодожорки, хорошо зарекомендовавших себя на юге России, здесь невозможно.

Лёт бабочек плодожорки в садах Центрального региона отличается нестабильностью; в некоторые годы наблюдается до 5-6 пиков лёта, что связано с нередкими резкими колебаниями температуры воздуха и влиянием других абиотических факторов. Сроки начала лёта, его продолжительность и интенсивность сильно колеблются по годам (рис.5). Суммы эффективных температур, накопленных к началу лёта бабочек плодожорки, также как суммы температур, накопленные к началу интенсивного лёта этого вредителя, в разные годы сильно варьируют и отличаются более чем в 2 раза (табл.6). В связи с этим рассчитывать оптимальные сроки осуществления обработок только по суммам эффективных температур здесь достаточно рискованно. Именно в этом регионе дополнительный феромонный мониторинг может быть особенно полезен. Полученные данные свидетельствуют также о чрезвычайно большой растянутости лёта бабочек. В некоторые годы, начинаясь в середине мая лёт самцов, установленный с помощью феромонных ловушек продолжался практически до первой декады сентября (рис.5). Очевидно, что и откладка яиц самками продолжается более длительное время, чем в южных регионах, а общее количество отложенных яиц даже при относительно низкой интенсивности лёта может быть весьма существенным.

1986

А Л

к У ь О П 1 . 1987

&! <Н

6 О 0.1. Я ^ 1988 А

ж1- ■ 1.........■ ■ ......

(и 1С А Л 1989

с с с Е 0-1

Й и ® 0 2. 1990

А.

н с д

' П.

2003

0- ......../Ч^Х..............

| 10.5 30.5 19.6 9.7 29.7 18.8 7.9

Дата

Рис. 5. Динамика лёта самцов яблонной плодожорки в феромонные клеевые ловушки, размещённые на территории плодового сада ВВЦ

Таблица 6

Сроки начала лёта бабочек яблонной плодожорки (Москва, 1986-2005 гт.)

Год Участок Сроки начала лёта бабочек Суммы эффективных температур, накошенных к началу лёта, Сроки начала массового лёта Суммы эффективных температур, накопленных к началу массового лёта, °С

1986 ВВЦ 24 мая 105,5 2 июня 178,1

1988 ВВЦ 31 мая 144,3 31 мая 144,3

1989 ВВЦ 17 мая 95,3 9 июня 244,7

1990 ВВЦ 16 мая 53,4 18 июня 143,8

1990 РГАУ-МСХА 11 июня 109,0 19 июня 150,7

2003 РГАУ-МСХА 28 мая 180,2 4 июля 321,4

2004 РГАУ-МСХА 1 июня 87,9 28 июня 233,8

2005 РГАУ-МСХА 25 мая 130,4 2 июля 380,0

Мониторинг яблонной плодожорки в плодовых насаждениях имеет две основные цели: 1) установление необходимости проведения истребительных защитных мероприятий; 2) определение оптимальных сроков их осуществления. Мы постарались решить этот вопрос, учитывая специфику развития плодожорки в условиях Центрального региона. Сопоставление динамики отлова самцов яблонной плодожорки в феромонные ловушки с динамикой накопления сумм эффективных температур показывает, что между ними существует чёткая корреляционная зависимость (рис.6).

Максимальной интенсивности лёт бабочек достигает, когда суммы эффективных температур, накопленные с начала сезона достигают 240-260°С. Если учесть, что для завершения эмбрионального развития требуется около 70 0 эффективных температур, то легко рассчитать, что массовое отрождение гусениц, в садах Центрального региона России происходит в среднем не при накоплении 230°С эффективных температур, как на юге, а при накоплении 310-330°С, то есть минимум на 7-10 суток позднее. Анализ многолетних данных позволил, кроме того, выявить ещё несколько закономерностей лёта бабочек плодожорки в садах Центрального региона: 1) активный лёт плодожорки происходит только в том случае, если среднесуточные температуры воздуха превышают 17-20°С, что близко к данным, полученным в условиях СевероЗападного региона России (Павлов, 2002); 2) массовый лёт практически никогда не начинается ранее накопления 150 °С эффективных температур, считая от начала вегетационного периода; 3) наиболее заметным, или, по крайней мере, весьма значительным, бывает, как правило, самый первый пик лёта; 4) этот пик лёта почти всегда начинался на 3-5-е сутки со среднесуточными температурами, превышающими 20 СС, считая от даты, когда сумма температур превысила 130-150°С (рис.7).

и

о «

а и я

м а да о ч

А

а

о и

ш =

ю о н е

£

¡6

В

>>

да е

4 <и 2 х х о 2 о а

V

•е-а да о а

5 я и

а о

100 90 80 70

во

50 40 30 20 10

RJ = 0.8552

1 lili 0 100 200 300 400 500 600 Сумма эффективных температур,°С

R = 0.9416

i I I I I I

0 100 200 300 400 500 600 700 800 900 Сумма эффективных температур,°С

Рис.6. Динамика отлова в феромонные ловушки самцов Ь.ротопеНа по мере накопления сумм эффективных температур (1-в годы с развитием только одного поколения, 2-в годы с развитием частичного второго поколения)

Именно эти закономерности мы предлагаем использовать для сигнализации оптимальных сроков применения инсектицидов против яблонной плодожорки в случае отсутствия в хозяйстве феромонных препаратов. Сигнализация оптимального срока для применения инсектицидов должна происходить по следующей схеме:

I) расчёт даты, когда сумма эффективных температур достигает 130°С;

Отлов самцов, особей на Среднесуточная 1 ловушку за 1 сутки температура,"С

2) отсчёт третьих по счёту суток со среднесуточными температурами, превышающими 20°С, начиная от даты достижения СЭТ 130 °С, которые дают в сумме ещё немногим более 30°С эффективных температур (рис.7);

3) добавление к рассчитанной дате начала массового лёта количество дней, необходимых для спаривания имаго, откладки яиц и эмбрионального развития (как правило, 10-15 дней, исходя из необходимой для этого суммы эффективных температур 100-110°С) (Болдырев, 1991). При наличии в хозяйстве феромонных препаратов начало массового лёта вредителя целесообразно контролировать при помощи феромонных ловушек.

За 1-3 дня до наступления этой даты можно приступать к осуществлению защитных мероприятий в случае использования инсектицидов классического типа. Препараты гормонального действия (инсегар, димилин, матч), как известно, можно использовать уже во время массового лёта бабочек.

Выявленные закономерности, на наш взгляд полностью объясняют тот факт, что неплохо зарекомендовавший себя в южных регионах России способ сигнализации применения инсектицидов по достижению суммы эффективных температур 230 °С «не работает» в более северных регионах страны. Эта цифра складывается, на наш взгляд, из следующих составляющих: 1) 130 °С - это сумма тепла, необходимая для выхода из диапаузы значительной части перезимовавших гусениц, их окукливания и последующего вылета имаго; 2) около 70 °С — сумма тепла, необходимая для эмбрионального развития и примерно 30°С - сумма тепла, которая накапливается за время, которое требуется появившимся бабочкам для спаривания и начала откладки яиц; обычно между вылетом и началом активного откладывания яиц проходит 3-5 суток (Васильев, Лившиц, 1984). На юге к началу вылета плодожорки, погодные условия, как правило, достаточно стабильны, и дата отрождения гусениц полностью определяется необходимой для этого суммой тепла. В Центральном регионе ситуация несколько иная. Перезимовавшая популяция Ь. ротопеНа, на наш взгляд, готова к началу лёта также уже при накоплении 130 °С эффективных температур, однако практически ежегодно массовый лёт вредителя существенно задерживается из-за низких температур воздуха в это время. Активный лёт плодожорки начинается только тогда, когда температуры воздуха держатся на благоприятном для активного лёта уровне (около 20 °С) не менее 2-4 дней. Именно поэтому суммы эффективных температур, накопленные к этому времени, как правило, значительно превышают соответствующие показатели, характерные для южных регионов страны.

Рекомендации проводить истребительные мероприятия лишь при интенсивности лёта самцов в феромонные ловушки более 5 особей на 1 ловушку за неделю, верные для садов южных зон плодоводства, в садах Центрального региона России, по нашему мнению, также должны быть скорректированы. По нашим расчётам, связь между интенсивностью лёта самцов яблонной плодожорки в феромонные ловушки и повреждённостью плодов гусеницами вредителя может быть описана здесь двумя уравнениями регрессии, которые, дополняя друг друга, могут использоваться для прогноза вредоносности яблонной плодожорки в садах Центрального региона России:

У = 2,051Хтах- 0,9877 и У = 0,7126Х£-0,376,

где У-прогнозируемое количество поврежденных плодов (%); Хтах-максимальный улов в период массового лёта (особей на 1 ловушку за неделю); Х£ —общий улов (особей на 1 ловушку за сезон). Превышение ЭПВ (повреждение более 3 % плодов) возможно уже при отлове более 2-3 самцов на 1 феромонную-ловушку за неделю.

Для осуществления мониторинга яблонной плодожорки эффективно использование отечественных феромонных препаратов и клеевых ловушек производства ЗАО «Щелково Агрохим» (Диенол-П), ВНИИ химических средств защиты растений и ВНИИ биологической защиты растений, характеризующихся достаточной аттрактивностью и видоспецифичностью. Большие перспективы имеет использование фольгапленовых диспенсеров, которые отличаются продолжительным (свыше 7 недель) и стабильным аттрактивным действием, что было подтверждено и лабораторными опытами и полевыми испытаниями. Это позволяет использовать их без замены более длительное время, чем применяемые в настоящее время комплекты ловушек с резиновыми диспенсерами, сохраняющими достаточную аттракгивность не более 4-6 недель. Для садов Центрального региона, где лёт плодожорки чрезвычайно растянут во времени это особенно актуально. Фольгапленовые диспенсеры представляют собой герметично запаянные пакетики размером 22x75мм, изготовленные из фольгапленовой плёнки с внутренним полиэтиленовым слоем. Перед началом использования пакетики вскрывают, и испарение феромона с растворителем происходит через полиэтиленовый слой. Максимальную эффективность, в большинстве случаев проявили фольгапленовые диспенсеры, в состав которых входило по 200 мкл изопропанола, в качестве растворителя. Другие типы растворителей были менее эффективными.

В связи с растянутостью лёта яблонной плодожорки в садах Центрального региона, даже при самом тщательном мониторинге, точном определении оптимального срока проведения защитных мероприятий и использовании эффективных инсектицидов полностью подавить численность этого вредителя единственной обработкой невозможно. С другой стороны, при относительно невысокой, по сравнению с югом России, численности плодожорки в садах проведение дополнительных химических обработок может быть экономически не оправданным. Поэтому при выборе инсектицидов в Центральном регионе предпочтение должно отдаваться, по возможности, селективным препаратам с максимально длительным защитным действием, например димилину. Кроме того, именно в садах Центрального региона многократно возрастает роль использования всего комплекса агротехнических и организационно-хозяйственных мероприятий, а также поиска и широкого внедрения нехимических мер защиты от этого вредителя. К числу перспективных направлений ограничения вредоносности яблонной плодожорки без

широкомасштабного применения инсектицидов в садах Центрального региона России, на наш взгляд можно отнести и различные приёмы использования синтетических феромонных препаратов для непосредственного уничтожения вредителя путём создания самцового вакуума и дезориентации самцов. Проведено, в частности, первое испытание изготовленных во ВНИИХСЗР инсектицидно-феромонных композиций, предназначенных для защиты садов от яблонной плодожорки путём создания самцового вакуума методом, получившим в англоязычной литературе термин "attract and kill" (привлечение и убийство). Они представляли собой небольшие картонные пластины площадью 7 х 10 см, пропитанные 0,5 г циперметрина и снабжённые источником синтетического феромона в виде фольгапленового диспенсера и пластиковой кровли для защиты от осадков. Они были размещены перед началом массового лёта плодожорки в изолированном массиве дачных участков Одинцовского района Московской области. На площади около 3,5 га было размещено 120 инсектицидно-феромонных пластин (в среднем по 1 пластине на одну плодоносящую яблоню). Анализ динамики лёта самцов в контрольные ловушки показал достаточно высокую эффективность нарушения феромонной коммуникации в популяции плодожорки, причём наиболее активно действие инсектицидно-феромонных комплексов проявилось в первые две недели после начала их применения. Повреждённость съёмного урожая, по сравнению с однотипными контрольными плодовыми насаждениями, также снизилась и не превышала 2-3%.

ГЛАВА 5. БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЗАЩИТЫ ЯБЛОНИ ОТ ЛИСТОГРЫЗУЩИХ ВРЕДИТЕЛЕЙ

Среди всех листогрызущих насекомых реальную и постоянную опасность для плодовых насаждений Центрального региона России, по нашим наблюдениям, представляет только комплекс садовых листовёрток. Некоторые другие листогрызущие чешуекрылые вредили лишь эпизодически.

5.1. Обоснование стратегии защиты плодовых насаждений от садовых листовёрток. Видовой состав и численность вредящих видов садовых листовёрток очень изменчивы и нестабильны. В различных садах соотношение видов листовёрток сильно отличается (рис.8).

На их развитие и видовой состав в садах оказывают влияние погодно-климатические условия, применяемая агротехника, ассортимент применяемых средств защиты растений, состав окружающей растительности. В годы исследований на яблоне отмечено 13 видов листовёрток. Наиболее часто в группу доминирующих видов входят почкоъая-Spilonota ocellana F., розанная-Archips rosana L., и ивовая кривоусая-Panäemis heparana Den. et Schiff, листовёртки. В отдельные годы отмечалась значительная численность сътцоъотюпосой-Ptycholorna lecheana L., изменчивой плодовой-Яефя nubiferana Hb., плоской белопятнистой-Яефа holmiana L., дымчатой-Chorestoneura diversana Hb., боярышниковой-^4ге/фв crataegana Hbn. и сетчатой-

as

я

ta к

X

rt «

a

ЗАО "Совхоз лаборатория Сортоучасток ГУ ОС

имени Ленина" защиты растений "Ленинский" "Центральная" РГАУ-МСХА ВСТЙСЛ

■ роэакнэя Р боярышни ко вал □ ивовая кривоуеал О всеядная □сетчатая

Рис.8. Соотношение самцов различных видок листовёрток, отловленных б феромониые ловушки в садах, расположенных на территории Москвы и Московской области

Adoxophyea orana F.R. листовёрток. Большое значение s регулировании их численности имеет природный комплекс паразитов. Смертность гусениц может достигать 46,2%, куколок - 20,1%. Всего на разных видах листовёрток выявлено 28 видов паразитических насекомых, поражающих их гусениц и куколок. Наиболее многочисленны Apúnteles xanthostigma Hal., Apanteies laevigatus Ratz., Apanteies sp., Ascogaster cumulans Nees., Meteorus intericus Nees., Macrocentrus linearis Nees., Eulophus larvarum L., Apophuü hipunctoria Thunb., ¡toplectis maculator F., Campoletis sp., Tachina sp. Г лавную опасность для

0

ЗАО "Совхоз ГУ ОС Мичуринский сад Лаборатория

имени Ленина" «Центральная» РГАУ-МСХА защиты растений

ВСТИСП РГАУ-МСХА

популяций этих энтомофагов представляет использование инсектицидов широкого спектра действия сразу после цветения.

Резюмируя результаты изучения фенологических особенностей садовых листовёрток можно отметить, что разные виды листовёрток, сменяя друг друга, могут повреждать листья деревьев в саду практически в течение всего вегетационного сезона, а колебания численности их популяций по годам требуют адекватных изменений системы защитных мероприятий, так как оптимальные сроки применения инсектицидов против разных групп листовёрток неодинаковы.

Применять средства защиты растений эффективно и дифференцированно, с учётом реального видового состава листовёрток, вредящих в саду, можно только при хорошо отлаженной системе фитосанитарного мониторинга этой группы чешуекрылых. Наиболее надёжно и удобно это осуществлять путём использования синтетических половых феромонов. Отечественные синтетические феромонные препараты, пригодные для мониторинга большинства видов наиболее распространённых в Центральном регионе садовых листовёрток производятся. Сравнительные испытания 30 отличающихся по составу феромонных композиций, произведённых ЗАО «Щёлково Агрохим» и предназначенных для привлечения самцов 12 распространённых видов листовёрток, позволили установить оптимальные составы синтетических феромонных препаратов почковой, розанной, всеядной и ивовой кривоусой листовёрток, обладающих высокой атграктивностью и видоспецифичностью.

Для защиты от садовых листовёрток эффективны многие инсектициды из группы синтетических пиретроидов. Применять их следует в минимальных из рекомендованных нормах расхода. Итоговая биологическая эффективность против комплекса листовёрток всех испытанных препаратов этой группы, при использовании их в фенофазу обособления-порозовения бутонов даже в этом случае превышала 90%. Особое внимание необходимо обращать на примыкающие к лесу или лесополосам участки и, по возможности, ограничивать борьбу с листовёртками обработками только нескольких (двух -трёх) краевых рядов. Как показывают дифференцированные учёты, численность и вредоносность комплекса садовых листовёрток здесь существенно выше (табл.7).

5.2. Защита плодовых насаждений центрального региона от других листогрызущих вредителей. Защиту от других листогрызущих чешуекрылых целесообразно осуществлять главным образом на основе использования селективных препаратов микробиологического происхождения. Биологическая эффективность против яблонной моли препаратов лепидоцид,П , фитовермДСЭ и СпинТор.СК во всех экспериментах была близка к 100%.

Таблица 7

Влияние удалённости деревьев от лесополосы на численность и вредоносность листовёрток в саду сразу после окончания цветения (Совхоз «Клинский» Московской обл., 1985 г.)

Удалённость деревьев от лесополосы (№ ряда) Численность листовёрток, особей на 100 розеток Повреждённость розеток, %

1 9,0±1,16 19,8±3,32

2 4,0±0,61 9,2±0,74

3 3,0±1,20 7,0±1,41

4 2,2+1,02 7,0±1,20

центр сада 1,4±0,51 5,8±0,77

НСР05 1,04 2,72

ГЛАВА 6. БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЗАЩИТЫ ЯБЛОНИ ОТ КОЛЮЩЕ-СОСУЩИХ ВРЕДИТЕЛЕЙ

Вредоносность обитающих в плодовых насаждениях Центрального региона колюще-сосущих вредителей сильно варьирует. Практически во всех необрабатываемых пестицидами плодовых насаждениях постоянную умеренную вредоносность проявляет яблонная медяница. В промышленных насаждениях вред от неё ощущается редко, как правило, в случае резкого снижения пестицидной нагрузки. В то же время в промышленных садах периодически отмечаются вспышки массового размножения плодовых клещей, вред от которых в индивидуальных необрабатываемых садах, напротив, проявляется крайне редко. Зелёная яблонная тля реально опасна лишь в молодых, ещё не плодоносящих садах.

Стратегия защиты от этих разных по биоэкологии вредителей имеет, по нашему мнению, много общего. Прежде всего, защита от них не требует в садах Центрального региона широкомасштабного использования инсектицидов. Важную роль имеет совершенствование технологии возделывания яблони, тщательное соблюдение правил обрезки, удобрения и т.п. Для защиты от всех колюще-сосущих вредителей сада, распространённых в регионе, большое значение имеет сохранение естественных механизмов регуляции их численности.

6.1. Обоснование стратегии защиты плодовых насаждений от яблонной медяницы. Большое значение в регуляции численности яблонной медяницы играют хищные насекомые, главным образом кокцинеллиды (особенно Calvia quatuordecimguttata L., Coccinella septempunctata L. и Adalia bipunctata L.) и некоторые клопы из семейства Miridae (в основном Psallus ambiguus Fall, и Deraeocoris brachialis Stel.). Численность кокцинеллид в значительной степени определяется численностью личинок P. mali в саду (г =

0,84±0,22). Особенно большое влияние начальная плотность популяции медяницы оказывает на численность личинок Calvia quatuordecimguttata L. (г = 0,91 ±0,17). Численность личинок хищных клопов больше зависит от плотности популяции вредителя в предшествующий год (г = 0,90±0,31). Наиболее синхронно с развитием медяницы происходит развитие хищных клопов, а среди кокцинеллид - Calvia quatuordecimguttata L. Расчёты показали, что и между степенью снижения численности личинок Р. malí за счёт деятельности энтомофагов и начальной плотностью популяции вредителя в садах существует тесная положительная корреляция (г = 0,98±0,08), а уравнение регрессии имеет вид: У = 1,3 7Х, где X - численность личинок Р. malí после отрождения из яиц (особей на розетку), У — снижение численности популяции Р. malí за период личиночного развития (%). Роль энтомофагов медяницы достаточно стабильна и мало зависит от погодных условий. В годы с тёплой весной сокращается длительность развития личинок вредителя и, соответственно, период питания хищных насекомых, однако при этом возрастает и их прожорливость (табл.8).

Таблица 8

Влияние температуры воздуха на прожорливость основных хищников яблонной медяницы (МСХА, 1980,1981,1982 гт.)

Вид хищника Съедено за сутки личинок P. mali разных возрастов, особей

1 возр. I 2 возр. | 3 возр. 1 4 возр. I 5 возр.

При 25 °С

Coccinella septempunctata (имаго) - 119116,7 107110,5 71114,5 27+1

Coccinella quinquepunctata (имаго) - - 6016,0 2416,2 1513,0

Adalia bipunctata (имаго) 72±14,1 64113,2 561123 23112,1 8133

Calvia quatuordecimguttata (имаго) 141122,6 138123 129±28,1 83116,7 3619,4

личинки хищных клопов - 4,512,50 4,412,22 4,012,05 3,012,00

При 20°С

Coccinella septempunctata (имаго) - 125122,8 94112Д 71115,0 3115,9

Coccinella quinquepunctata (имаго) - - 6113,1 2418,1 1515,4

Adalia bipunctata (имаго) 66+12,2 58+223 50121,0 2113,7 1214,1

Сalvia quatuordecimguttata (имаго) 150+25,5 136124,7 128128,5 731133 36112,4

личинки хищных клопов - 8,513,50 7,71133 7,0+3,51 2,511,50

При 15 С

Coccinella septempunctata (имаго) - 73120,0 531173 46116,1 14+4,4

Coccinella quinquepunctata (имаго) - - 26+13,2 1716,0 613,0

Adalia bipunctata (имаго) 31±11,7 28112,4 25193 1313,1 511,0

Calvia quatuordecimguttata (имаго) 831173 75119,1 72118,8 52±16,7 1515,2

личинки хищных клопов - 7,513,55 6,614,84 3,512,82 1дю,5о

Для обеспечения сохранения высокой роли энтомофагов яблонной медяницы нежелательно использование инсектицидов широкого спектра действия сразу после цветения. К сожалению, стабилизация численности популяции медяницы за счёт деятельности природного комплекса хищных насекомых в условиях Центрального региона при преобладании в посадках традиционных сортов происходит на уровне лишь 2(У-40 особей на розетку, что недостаточно для предотвращения ущерба, причём наиболее активно полезная деятельность хищников проявляется поздно, во время развития личинок старших возрастов вредителя. Тем не менее, специальные обработок против медяницы, по нашему мнению, проводить нецелесообразно. Любые обработки деревьев до цветения, направленные на уничтожение других вредных насекомых (начиная от фенофазы «зелёный конус») губительны для неё, хотя наибольший эффект даёт применение средств защиты растений в фенофазу обособления бутонов, когда питающиеся личинки медяницы максимально открыты для контакта с применяемыми препаратами.

Краевое использование инсектицидов, целесообразность которого была доказана в предыдущих главах применительно к яблонному цветоеду и садовым листовёрткам, по нашему мнению, оправдано и при защите яблони от яблонной медяницы. В весенний период её численность на краевых рядах, граничащих с лесополосами, обычно в несколько раз превышает численность на участках, удалённых от садозагцитных лесонасаждений. Распределение большинства энтомофагов по территории сада, как правило, более равномерно.

Существенного снижения численности яблонной медяницы (почти в 2 раза) можно добиться проведением омолаживающей обрезки и прореживании кроны. Ежегодная детальная обрезка яблони в условиях Центрального региона России, напротив, может приводить к увеличению вредоносности P.mali (рис.9).

§ к после огрождения из яиц перед началом окрыления

Ибез обрезки НгфИг детальной обрезке О при смсяаживзкэщеи обрезке

Рис. 9. Влияние разных типов обрезки на численность яблонной медяницы (та 100% принята исходная плотность популяции Р. таН на необрезанных деревьях; различия между вариантами статистически достоверны. Р ~ 0,95) (Лаборатория защиты растений РГАУ-МСХА, 1989, 1990 гг.)

Соотношение между численностью личинок медяницы и хищных клопов на необрезанных деревьях и деревьях, на которых весной проводили детальную или омолаживающую обрезку также было различным: без обрезки - 146 : 1, при детальной обрезке -217 :1, при омолаживающей обрезке — 86 :1.

Уменьшению вредоносности этого насекомого способствует использование в плодовых насаждениях некоторых регуляторов роста растений, например, препаратов эпин и циркон. Испытанные регуляторы роста растений не обладают инсектицидными свойствами, и их применение не оказывает заметного влияния на численность яблонной медяницы. Однако их применение оказывает довольно заметное (РХ),95) влияние на развитие деревьев. Под действием этих препаратов ускоряется рост молодых побегов и увеличивается площадь листьев. Отмечается также некоторое уменьшение опадения завязей на деревьях, обработанных регуляторами роста, более заметное в саду с высокой численностью медяницы. То есть применение этих препаратов позволяет деревьям быстрее компенсировать потери, вызванные весенним питанием личинок вредителя и сохранить большее количество завязей, от числа которых во многом зависит будущий урожай.

Поскольку яблонная медяница, в большинстве случаев, для промышленных садов является лишь потенциальным вредителем, система её мониторинга должна быть максимально простой и малозатратной. Учёт же её личинок традиционными методами достаточно трудоёмок и требует значительных затрат времени. На основании анализа стандартных проб, состоящих из 100 розеток, отобранных в садах с различной численностью Р. mali, мы пришли к выводу, что количество розеток в пробе, в которых насчитывается более 15 личинок, определяется средней плотностью популяции медяницы в саду (г = 0,98±0,05). Уравнение регрессии имеет вид: У = 1,9Х + 0,9 , где X - средняя численность личинок Р. mali на 1 розетку в пробе, а У — процент розеток, на которых насчитывается свыше 15 личинок вредителя. Из этого уравнения следует, что при достижении экономического порога вредоносности, когда численность личинок Р. mali составляет около 8 особей на розетку, в пробе из 100 розеток имеется 16 розеток с более чем 15 личинками яблонной медяницы. При проведении учётов численности яблонной медяницы с помощью данного экспресс-метода подсчёт личинок в каждой розетке ведётся только до обнаружения первых 16 особей в каждой из них.

6.2. Обоснование стратегии защиты яблони от плодовых клещей. Главной причиной происходящих иногда вспышек массового размножения плодовых клещей в садах Центрального региона России является избыточное использование инсектоакарицидов. На яблонях, расположенных в необрабатываемых инсектоакарицидами в летний период плодовых насаждениях превышение ЭПВ этой группы вредителей не было зафиксировано ни разу. Поэтому основное направление стабилизации численности плодовых клещей - максимально возможное снижение пестицидной нагрузки.

Оптимальный срок проведения защитных мероприятий против плодовых клещей - фенофаза «розовый бутон». Применение омайтаДСЭ и каратэ,КЭ в

этот период обеспечивало практически полное подавление популяций плодовых клешей. При проведении обработок деревьев сразу после цветения ни один из испытанных препаратов не обеспечивал надёжной защиты от плодовых клещей, что говорит о нежелательности выбора этого срока обработок. В этот период большая часть популяций клещей представлена недавно отложенными яйцами, наиболее устойчивыми к акармцидам из всех фаз развития клеща, а также взрослыми самками, уже реализовавшими большую часть своего репродуктивного потенциала. В гораздо большей степени, применяемые в этот срок инсектоакарициды, влияют на различных энтомофагов и акарифагов. В этот период оправдано использование лишь акарицмдов с выраженным овицидным действием (аполло, флумайт и др.). В летний период (при тёплой погоде) перспективно применение препаратов микробиологического синтеза, таких как фитоверм. Биологическая эффективность этою препарата достигала 85,8-95,1%.

Большое влияние на размножение плодовых клещей оказывают сортовые особенности яблони. К числу менее повреждаемых сортов относятся летний сорт Ме.чба и зимний сорт Раменское. В наибольшей степени заселяются клещами яблони сортов Антоновка золотая, Богатырь, Коричное новое, Лобо, Победа Черненко, Спартан (рис.10).

//А*

/ У * /V

* / /У//

*/ V/

1907 г.

1зэег,

1995 г. 1064 г / 19® г. А 1392 г.

А 1ЭИ г.

1900 г. 1989 г. 198В г. 1387 г.

Рис. 10, Колебания максимальной численности плодовых клещей на различных сортах яблони в период с 1987 по 1997 год (Мичуринский сад РГАУ-МСХА)

Установлено, что существенное влияние на численность клещей оказывает биохимический состав листьев яблонь разных сортов, в частности содержание в них общего азота. Причём заметная корреляционная зависимость между содержанием азота в листьях и средним многолетним индексом численности плодовых клещей на разных сортах прослеживается только в том случае, когда отбор проб для проведения биохимических анализов осуществлялся с июля по сентябрь, то есть в период развития 2-3 поколения красного плодового клеща и позднее (рис.11). При сборе же листьев для проведения биохимических анализов в более ранние сроки этого не отмечалось.

На наш взгляд это даёт основание предложить использовать при первичной оценке новых сортов яблони на резистентность к плодовым клещам, в качестве одного из предварительных критериев несложные биохимические анализы. Во второй половине лета необходимо сравнить содержание общего азота в листьях тестируемых и эталонных сортов. В качестве последних удобно принять сорта, достаточно распространённые в регионе. Это могут быть, например, такие сорта, как Мелба (слабозаселяемый клещами сорт), Антоновка обыкновенная (среднезаселяемый сорт), Коричное новое, Лобо, Богатырь (сильнозаселяемые сорта). Причём первичную оценку новых сортообразцов можно проводить, используя этот метод ещё в селекционных центрах и питомниках, даже при отсутствии вредителя, что немаловажно для селекционного процесса.

Установлено, что клещи третьего поколения, питавшиеся на слабозаселяемых, то есть менее благоприятных для развития клещей сортах, таких как Раменское и Мелба, были несколько меньше по размеру, чем клещи, развитие которых протекало на более заселяемых сортах (г = 0,61). Биологическая эффективность против клещей инсектоакарицидов (карбофоса,КЭ), при использовании их в летний период, также была, как правило, несколько выше на слабее заселяемых Мелбе и Раменском, чем на сортах, более заселяемых.

Дополнительным фактором, снижающим вероятность вспышки массового размножения плодовых клещей на зимних сортах яблонь, может служить применение в саду некоторых регуляторов роста из группы ретардантов. Статистически достоверного изменения численности плодовых клещей в год применения регуляторов роста обычно не отмечается. Однако их применение, обеспечивая более раннее торможение процессов вегетативного роста и переключение физиологических процессов растений на формирование генеративных органов, может приводить к снижению заселённости деревьев яблони плодовыми клещами на следующий год после обработки. Отмечается это, как правило, только на зимних сортах.

Обрезка деревьев также оказывает некоторое влияние на динамику численности плодовых клещей. Омолаживающая обрезка оказывает существенное влияние только в течение первого года и может рассматриваться как мягкая мера снижения численности клещей при несущественном превышении

У 29.07.1996г.

У = 1,99Х - 3,05 ♦ ♦ , ——-

г = 0,51 * ♦ ,

♦ ♦

м

1,6

1,8

2,2

и

2,6

2,а

Рис. 11. Теоретические линии регрессии, показывающие влияние содержания общего азота в листьях яблони разных сортов на численность

красного плодового клеща (X - содержание общего азота в листьях разных сортов, %; У -среднемноголетний индекс численности плодовых клещей на этих сортах. Точками обозначены эмпирические значения).

экономического порога вредоносности. Детальная, напротив, приводит к некоторому увеличению численности этой группы Вредителей (рис.12). Возможно, выявленная закономерность является ещё одной причиной большей вредоносности клещей в хорошо ухоженных промышленных садах, во многих из которых детальная обрезка является непременным технологическим приёмом и проводится еже! одно.

Установлено, что выращивание интенсивных сортов яблонь на штамбо- и скелетообразователях не приводит к изменению численности плодовых клещей и не создаёт новых проблем для специалистов по защите растений.

веснай,после отрожденмя всех личинок из яиц

в середине лета

веской,после отрожденнй все* личинок из яиц

а середине лета

■без обрезки Опри детальной обрезке Ппри омолаживающей обрезке

Рис. 12. Влияние разных типов обрезки на численность плодовых клещей (за 100% принята численность клещей на листьях деревьев, на которых обрезка не проводилась; различия между вариантами статистически достоверны, Р = 0,95) (Мичуринский сад РГАУ-МСХА, 1993 - 1995 гг.)

ГЛАВА 7. БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Уже достаточно давно начался пересмотр концепций защиты растений с позиций охраны окружающей среды и уменьшения применения пестицидов, что и нашло наиболее полное отражение в идее интегрированной защиты сельскохозяйственных культур, в которой каждое проводимое защитное мероприятие должно быть экономически, биологически и, непременно, экологически обоснованным. Никто сейчас уже не спорит, что в основе всех современных систем защиты растений должна лежать глубокая экологическая основа, что даже привело к появлению новых терминов - «экологизированная защита растений» и «экологическая зашита растений» (Чернышев, 1994, 2000, 2001 и др.). Именно на этой основе мы постарались осуществить свои исследования.

Многолетнее изучение проблемы защиты яблони от вредителей в условиях Центрального региона России позволило нам прийти к убеждению в том, что агроценоз плодового сада может оставаться здесь в значительной степени саморегулирующейся экосистемой, в основе которой лежит хорошо известный принцип экологической пирамиды, а все живые организмы неразрывно связаны между собой многочисленными связями (рис.13). В таких условиях, по нашему мнению, основная задача специалистов по защите растений должна заключаться не в уничтожении вредных организмов, приносящих вред плодовым деревьям, и даже не в прямом регулировании их численности, а в обеспечении и постоянном совершенствовании надёжного фитосанитарного мониторинга плодовых насаждений для своевременного корректирования сложнейших процессов, происходящих в этом многолетнем агроценозе, с целью обеспечения его максимальной продуктивности. При этом ни один из потенциально опасных видов вредителей не должен оставаться без контроля.

Основные элементы фитосанитарной оценки плодовых насаждений, неоднократно публиковались нами в учебной литературе разного уровня (Защита растений от вредителей, 2002, 2003; Защита растений, 2005). Они предусматривают проведение основных учётов в следующие фенологические сроки: 1) период распускания почек, 2) от обособления бутонов до начала их порозовения, 3) сразу после цветения, 4) в период роста плодов (при необходимости несколько учётов), 5) сразу после листопада или весной, до распускания почек. При выборе метода учёта предпочтение должно отдаваться наименее трудоёмким (феромонному мониторингу при контроле численности яблонной плодожорки и садовых листовёрток, экспресс-методам при учётах численности колюще-сосущих вредителей, методу стряхивания при учёте имаго яблонного цветоеда и других долгоносиков). В будущем, несомненно, будут развиваться и широко использоваться различные инструментальные и автоматизированные методы фитосанитарного мониторинга. Поскольку массив любого промышленного сада обычно бывает разделён на кварталы, каждый из которых представляет собой отдельный агроценоз, отличающийся возрастным, породным и сортовым составом деревьев, микроклиматом, а, следовательно, видовым составом и численностью вредных организмов, сбор информации, позволяющей принять решение о целесообразности и сроках защитных мероприятий, проводят в каждом квартале отдельно. Дополнительному контролю целесообразно подвергать края сада, граничащие с лесом или крупными лесополосами. Обязательно, также, учитывается численность полезной энтомо- и акарофауны.

Только на основе тщательного и постоянно совершенствующегося фитосанитарного мониторинга, который предусматривает также научный анализ метеорологической информации и экономическую оценку всех процессов, происходящих в экосистеме плодовых насаждений, могут приниматься научно-обоснованные решения о проведении тех или иных защитных мероприятий. При этом непосредственные вмешательства человека в

Тсхншьгцн »•ни ».пиная

1! 104 ЧНС.ТС ил¡11111 рЛЛ1 Н СЯI' 1(«Э 3анШГН1\MCjWl 1|ЖЯ 1 мй

ШЧ'КЙЙ МШ1ИГО[ШП1

Ь1111.1Ш Н1(ШЙЙЙ МОИИШрИ.Н!

' )К011(1МИЧ 1_'СК'Ш1

чпиишриш

Рис.13. Краткая схема регулирования экосистемы современного агроценоза (серым прямоугольником выделен блок управления агроценозом - Б.у.)

экосистему сада должны быть по возможности минимальными, точечными и экологически мягкими, а используемые препараты селективными и малотоксичными. Регулярные истребительные мероприятия в яблоневых садах Центрального региона России требуются лишь для снижения вредоносности яблонного цветоеда. Их необходимо осуществлять в фенофазу «зелёный конус». Более поздние, как и более ранние обработки, намного менее эффективны. Наиболее стабильные результаты в этот период обеспечивает применение разрешённых пестицидов из группы синтетических пиретроидов, фосфорорганического препарата БИ-58 Новый и неоникотиноида актара. В небольших индивидуальных садах обработки против яблонного цветоеда необходимо осуществлять ежегодно. В промышленных плодовых насаждениях грамотным и своевременным применением средств защиты можно добиться стабильного снижения вредоносности этого насекомого. Регулирование численности его популяции здесь должно осуществляться в основном за счёт локальных (прежде всего краевых) обработок, осуществляемых на основе проводимого фитосанитарного мониторинга.

Очень тонкого и дифференцированного подхода требует регулирование численности яблонной плодожорки. Определение оптимальных сроков применения инсектицидов против неё должно осуществляться по иной схеме, чем на юге страны. При выборе инсектицидов предпочтение должно отдаваться малотоксичным, по возможности селективным препаратам с более длительным защитным действием, например препаратам с гормональным действием, таким как димилин, инсегар, матч. Ежегодных обработок против этого вредителя, как правило, также не требуется. В то же время в садах Центрального региона России в комплексе мероприятий по ограничению вредоносности яблонной плодожорки ещё более важное значение, чем на юге страны, имеет применение всего арсенала рекомендуемых организационно-хозяйственных мероприятий и агротехнического метода борьбы.

Другие фитофаги в садах Центрального региона очень редко требуют осуществления специальных мер защиты. В большинстве случаев численность яблонной медяницы и многих видов садовых листовёрток снижается до уровня, не превышающего экономический порог вредоносности, весенней обработкой против цветоеда. Размножение плодовых клещей, а также тлей, яблонной медяницы и листовёрток тормозится также при обработках сада против яблонной плодожорки. Основное же значение при регулировании их численности в садах Центрального региона (и промышленных и индивидуальных) имеет правильное использование агротехнических и организационно-хозяйственных мероприятий, совершенствование технологии выращивания плодовых культур, внедрение менее повреждаемых сортов. Во многих случаях это позволяет отказаться даже от этих немногих, необходимых для поддержания стабильной и высокой продуктивности сада, химических обработок. При выборе препаратов в большинстве случаев предпочтение должно отдаваться селективным, малотоксичным препаратам, в том числе микробиологическим средствам защиты и препаратам микробиологического

синтеза, а также пестицидам нового поколения, обладающим гормональным действием. Особенно нежелательно использование инсектицидов широкого спектра действия сразу после цветения.

Таким образом, плодоводство в Центральном регионе России, как и в некоторых других, географически близких к нему регионах, с точки зрения защиты растений от вредителей имеет уникальные особенности. В большинстве случаев для регулирования численности вредной фауны в саду на экономически приемлемом уровне требуется осуществлять в среднем не более одной обработки в течение сезона. То есть именно сады, расположенные в этих регионах имеют оптимальные условия для производства высококачественной продукции, отвечающей всем санитарным требованиям. И именно в этих регионах уже в настоящее время могут широко применяться максимально экологизированные системы защиты садов от вредных организмов, чего гораздо труднее добиться на юге страны.

ВЫВОДЫ

1. Главнейшими вредителями яблони в садах Центрального региона России являются яблонный цветоед-Anthonomus pomorum L. и яблонная плодожорка-Laspeyresia pomonella L. Экономической значимости может также достигать вредоносность плодовых клещей (в основном красного плодового-Panonychus ulmi Koch.), комплекса садовых листовёрток (Tortricidae), яблонной моли-Yponomeuta malinellus Zell. В молодых садах и питомниках, а также плодоносящих садах после интенсивной обрезки опасна зелёная яблонная тля-Aphis pomi Deg. В индивидуальных садах и других плодовых насаждениях с минимальным использованием пестицидов к числу главнейших вредителей относится яблонная медяница-Р.у>>//я malí Schmdbg.

2. Яблонный цветоед в Центральном регионе является одной из главных причин усиления периодичности плодоношения деревьев, а нередко и полного отсутствия в течение нескольких лет урожая яблок в садах. Распространённое мнение об отсутствии его вредоносности в годы с интенсивным цветением не соответствует действительности. Связь между потерями урожая (Уп,%) и повреждённостью бутонов (Х,%) описывается уравнением: Уи=0,005Х2+0,6 12Х-1,072. В годы с интенсивным цветением деревьев основной вклад в снижение урожайности деревьев обеспечивает весеннее дополнительное питание перезимовавших жуков. В промышленных садах с распаханными междурядьями наиболее высокий вред цветоед причиняет на краевых участках, граничащих с лесом или лесополосами.

3. Вредоносность яблонного цветоеда в значительной степени определяется гидротермическими условиями весеннего периода. Оптимальная температура для откладки яиц находится в пределах 12-15°С. Средняя плодовитость самок составляет при 12°С-35,3; при 15°С-40,9; при 20°С-30,3; при 25°С-20,3 яиц на 1 самку. Средняя продолжительность периода откладывания яиц при этих температурах соответственно составляет 15,7; 16,6; 10,1 и 6,0 суток, однако при

любых условиях большая часть яиц откладывается самками в течение первых 3-6 суток. Основным фактором смертности, оказывающим на популяции яблонного цветоеда некоторое регулирующее воздействие, является заражение его личинок и куколок паразитами. В отдельные годы суммарное снижение численности популяций вредителя от паразитов может превышать 40%. Наиболее распространёнными паразитами яблонного цветоеда в садах Центрального региона являются Pteromalus (Habrocytus) grandis Walk, и Scambus anmdatus Kiss. Сохранению их роли способствует замена инсектицидов широкого спектра действия, применяемых в летний период против яблонной плодожорки, на селективные средства защиты растений.

4. При защите от яблонного цветоеда наибольший эффект обеспечивает применение инсектицидов из группы синтетических пиретроидов, а также препаратов БИ-58 Новый и Актара в фенофазу «зелёный конус». Биологическая эффективность обработок, как правило, превышает 90%. Применение любых инсектицидов в другие сроки в условиях Центрального региона России малоэффективно.

5. Развитие яблонной плодожорки в садах Центрального региона имеет существенные особенности. Лёт бабочек отличается нестабильностью (в некоторые годы наблюдается до 5-6 пиков лёта), что связано, прежде всего, с резкими колебаниями температуры воздуха. Календарные сроки начала лёта, его продолжительность и интенсивность сильно колеблются по годам. Суммы эффективных температур, накопленных к началу лёта бабочек плодожорки (от 87,9 до 180,2°С), так же как суммы температур, накопленные к началу массового лёта этого вредителя (от 143,8 до 380,0°С), в разные годы сильно варьируют. Наибольшей интенсивностью чаще всего характеризуется первый пик лёта. Общая продолжительность лёта бабочек яблонной плодожорки может превышать 3,5 месяца (1988, 1989 гг.). Лёт вредителя практически не происходит в дни с осадками, интенсивность которых превышает 8 мм за сутки, и в дни со среднесуточными температурами менее 18°С.

6. Применение принципов определения необходимости и сигнализации оптимальных сроков использования инсектицидов против плодожорки, хорошо зарекомендовавших себя на юге России, в Центральном регионе невозможно. Зависимость повреждённости плодов (У,%) от максимальной интенсивности лёта бабочек (Х^, особей на 1 ловушку за неделю) описывается уравнением: У=2,051 Хпшх-0,987. Превышение ЭПВ (повреждение более 3% плодов) возможно уже при отлове более 2-3 самцов на 1 феромонную ловушку за неделю. Начинается массовый лёт бабочек, как правило, на 3-5-е сутки со среднесуточными температурами, превышающими 20 °С, считая от даты, когда сумма эффективных температур (£t >10°С) превысила 130°С. При наличии в хозяйстве феромонных препаратов начало массового лёта вредителя целесообразно контролировать при помощи феромонных ловушек.

7. Для мониторинга яблонной плодожорки эффективно использование отечественных феромонных препаратов и клеевых ловушек производства ЗАО «Щелково Агрохим» (Диенол-П), ВНИИ химических средств защиты растений

и ВНИИ биологической защиты растений, характеризующихся достаточной anp активностью и видоспецифичностью. Большие перспективы имеет использование фольгапленовых диспенсеров. Они отличаются продолжительным (свыше 7 недель) и стабильным аттрактивным действием, что позволяет использовать их без замены более длительное время, чем применяемые в настоящее время комплекты ловушек с резиновыми дис-пенсерами, сохраняющими достаточную атграктивность не более 4-6 недель.

8. Наиболее опасной группой листогрызущих вредителей для плодовых насаждений Центрального региона России является комплекс садовых листовёрток. Видовой состав этой группы насекомых и численность отдельных видов очень изменчивы и нестабильны, сильно варьируя в зависимости от погодно-климатических условий, применяемой агротехники, ассортимента применяемых средств защиты растений, состава окружающей растительности. Наиболее часто в группу доминирующих видов листовёрток входят почковая-Spilonota ocellana F., розанпая-Archips rosana L., и ивовая кривоусая-Pandemis heparana Den. et Schiff. Максимальный вред листовёртки обычно причиняют на краевых участках, граничащих с лесом или лесополосами. Осуществление оперативного контроля за структурой комплекса садовых листовёрток в плодовых насаждениях наиболее эффективно путём применения феромонного мониторинга. Протестированные синтетические феромонные препараты отечественного производства розанной, почковой, ивовой кривоусой, всеядной листовёрток обладают высокой аттрактивностью и видоспецифичностью.

9. Важное значение в регулировании численности садовых листовёрток имеет природный комплекс паразитов. Смертность гусениц может достигать 46,2%, куколок-20,1%. Наиболее многочисленны Apanteles xanthostigma Hal., Apanteles laevigatus Ratz., Apanteles sp., Ascogaster annularis Nees., Meteorus intericus Nees., Macrocentrus linearis Nees., Eulophus larvarum L., Apophua bipunctoria Thunb., Itoplectis maculator F., Campoletis sp., Tachina sp. Главную опасность для популяций этих энтомофагов представляет использование инсектицидов широкого спектра действия сразу после цветения.

10. В яблоневых садах Центрального региона России с низкой пестицидной нагрузкой одним из самых массовых и достаточно опасных вредителей является яблонная медяница. Большую роль в регуляции её численности играют хищные насекомые, главным образом кокцинеллиды (особенно Calvia quatuordecimguttata L., Coccinella septempunctata L. и Adalia bipunctata L.) и некоторые клопы из семейства Miridae, для обеспечения сохранения полезной роли которых нежелательно использование политоксичных инсектицидов сразу после цветения. Существенного снижения численности яблонной медяницы (почти в 2 раза) можно добиться проведением омолаживающей обрезки и прореживания кроны. Уменьшению вредоносности этого насекомого способствует использование в плодовых насаждениях некоторых регуляторов роста растений, например, препаратов эпин и циркон.

11. Главной причиной происходящих иногда вспышек массового размножения плодовых клещей в садах Центрального региона России является

избыточное использование инсектоакарицидов. Основное направление стабилизации численности этой группы вредителей - максимально возможное снижение пестицидной нагрузки. Перспективно применение препаратов микробиологического синтеза, таких как фитоверм. Большое влияние на размножение плодовых клещей оказывают сортовые особенности яблони. К числу менее повреждаемых сортов относятся летний сорт Мелба и зимний сорт Раменское. Для листьев этих сортов характерно существенное сокращение во второй половине вегетационного периода содержания в тканях подвижных форм азота.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Основой защиты яблоневых насаждений Центрального региона должна служить надёжная система фитосанитарного мониторинга, основанная на широком применении синтетических феромонных препаратов отечественного производства и менее трудоёмких экспресс-методов учёта численности вредителей.

2. Основой планируемой системы истребительных мероприятий являются опрыскивание сада в фенофазу «зелёный конус», целью которого является, прежде всего, снижение численности яблонного цветоеда, и обработка деревьев в период формирования плодов для защиты их от повреждения гусеницами яблонной плодожорки. Эти обработки в большинстве случаев позволяют эффективно снижать численность популяций и других потенциально опасных фитофагов. При защите яблони от цветоеда следует использовать преимущественно рекомендуемые инсектициды из группы синтетических пиретроидов, а также неоникотиноид актара и фосфорорганический препарат БИ-58 Новый. В промышленных садах предпочтительно локальное и краевое применение химических средств защиты растений против этого вредителя. Обработки всех плодоносящих деревьев яблони в небольших индивидуальных плодовых насаждений необходимо осуществлять ежегодно. При защите яблони от плодожорки, в связи с растянутостью её лёта в садах региона, предпочтение должно отдаваться препаратам с максимально длительным защитным эффектом, в том числе инсектицидам гормонального действия, таким как димилин, инсегар, матч. Данные препараты можно использовать сразу после начала массового лёта бабочек, определяемого или с помощью феромонных ловушек или расчётным путём, на основе анализа метеорологической информации. Инсектициды классического типа (фосфорорганические, синтетические пиретроиды и др.) применяются перед началом массового отрождения из яиц гусениц. Отрождение гусениц, как правило, начинается через 10-15 дней (или при накопления 100-110°С эффективных температур) после начала массового лёта. Обработки целесообразны при отлове в феромонные ловушки более 2-3 особей за неделю.

3. Для регулировании численности в садах Центрального региона других вредителей должны использоваться в основном агротехнические и

организационно-хозяйственных мероприятия. Заслуживает внимания более широкое использование в технологии возделывания яблони всех современных приёмов, таких как совершенствование сортового состава, оптимизация системы обрезки, использование регуляторов роста растений, применение технологии выращивания интенсивных сортов на штамбо- и скелетообразователях и др. В случае необходимости проведения специальных истребительных мероприятий против них предпочтение должно отдаваться селективным, малотоксичным препаратам, в том числе микробиологическим средствам защиты и препаратам микробиологического синтеза. Применение инсектицидов широкого спектра действия необходимо максимально ограничить, особенно в период сразу после цветения. Оптимальный срок проведения защитных мероприятий против плодовых клещей и многих листогрызущих гусениц - фенофаза «розовый бутон».

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Третьяков H.H. Испытание аттрактантов против восточной плодожорки в Молдавии //Вопросы интенсификации сельскохозяйственного производства /Сб. трутов.-М., 1978.—С.81—83.

2. Третьяков H.H. Некоторые данные о биологии и экологии яблонного цветоеда (Anthonomus ротпогит L.) //Биологические науки.-1982.-№8.-С.35-37.

3. Третьяков H.H. Роль хищных насекомых в ограничении численности яблонной медяницы Psylla mali Schmdbg. //Изв. ТСХА.-1982.-Вып.5.-С.125-130.

4. Третьяков H.H. Распределение цветоеда и медяницы в садах //Защита рас-тений.-1984.-№9.-С.42-43.

5. Третьяков H.H. Факторы динамики численности яблонного цветоеда Anthonomus pomorum L. //Изв. ТСХА.-1984.-Вып.5.-С.120-128.

6. Демьяненко В.Е., Третьяков H.H. Особенности распределения листовёрток в саду, как основа для рационализации мер борьбы с ними //Тр. науч. конф. мол. учёных.-М„ 1985.-С.188-191 (Рук. деп. Во ВНИИТЭИСХ).

7. Захваткин Ю.А., Третьяков H.H. Эффективность лепидоцида в борьбе с яблонной молью (Yponomeuta malinellus Zell.) //Интегрированная защита растений /Сб.науч.трудов.-М.,1985.-С. 17-20.

8. Третьяков H.H. Роль природных энтомофагов в регулировании численности некоторых вредителей яблони в нечернозёмной зоне //Биологический метод в интегрированной защите сельскохозяйственных культур от вредителей, болезней и сорняков /Тез. докл. Всес. школы мол. учёных и специалистов (29 сентября-6 октября 1985 г.).-Кишинёв,1985.-С.103-104.

9. Третьяков H.H. Способ расчёта численности насекомых и клещей в кроне дерева //Тр. науч. конф. мол. учёных (11-12 июня 1985 г., МСХА).-М., 1985.-С.332-334 (Рук. деп. во ВНИИТЭИСХ).

10. Третьяков H.H. Экспресс-метод учёта численности личинок яблонной медяницы//Интегрированная защита растений/Сб.науч.трудов.-М.,1985.-С.8-11.

11. Демьяненко В.Е., Третьяков В.Е. Плоская белопятнистая листовёртка и роль паразитов в регулировании её численности //Тр. науч. конф. мол. учёных (МСХА 3-5июня 1986г.).-М.,1986.-С.463-466 (Рук.деп. во ВНИИТЭИагропром).

12. Третьяков H.H. Микросадок для насекомых //Тр. науч. конф. мол. учёных (МСХА, 3-5июня 1986г.).-М.,1986.-С.558-559 (Рук. деп. во ВНИИТЭИагропром).

13. Третьяков H.H. О причинах возрастания численности яблонного цветоеда и мерах её ограничения //Мат. конф. мол. учёных (Университет Дружбы народов 1986 г.).-М.,1986.-С. 151-154 (Рук. деп. во ВНИИТЭИагропром).

14. Третьяков H.H. Действие бактериальных препаратов лепидоцида и би-токсибациллина на яблонного цветоеда //Изв. ТСХА.-1987.-Вып.З.-С.120-125.

15. Демьяненко В.Е., Третьяков H.H. Эффективность синтетических пиретро-идов в борьбе с садовыми листовёртками /ЛГр. науч. конф. мол. учёных (МСХА, 9-12июня 1987г.).-М.,1988.-С.692-697 (Рук.деп. во ВНИИТЭИагропром).

16. Третьяков H.H. Роль паразитических насекомых в регулировании численности яблонного цветоеда при использовании пестицидов //Изв. ТСХА-1989.-Вып.4.-С.90-95.

17. Третьяков H.H., Демьяненко В.Е. Роль паразитических насекомых в ограничении численности листовёрток в плодовом саду //Изв. ТСХА.-1989-Вып.5.-С.96-101.

18. Демьяненко В.Е., Третьяков H.H. Распределение листовёрток в яблоневых садах //Защита растений.-1990.-№ 5.-С.ЗЗ.

19. Третьяков H.H., Демьяненко В.Е. Синтетические пиретроиды против листовёрток //Защита растений.-1990.-№ 6.-С.30-31.

20. Третьяков H.H. Испытания бактериального препарата лепидоцида против вредителей яблони //Тез. докл. конф. молодых учёных ВИЗР 21-24 ноября 1990 г.-Л„ 1990.-С.254-255.

21. Третьяков H.H. Влияние обрезки яблони на численность вредителей //Садоводство и виноградарство.-1991.-№3.-С.14—15.

22. Третьяков H.H. Оптимизация способа расчёта потерь урожая, вызываемых яблонным цветоедом //Вестник с.-х. науки.-1991.-№2.-С.113-116.

23. Словарь-справочник энтомолога /С.П.Белошапкин, Н.Г.Гончарова, В.В.Гриценко, Ю.А.Захваткин, В.В.Исаичев, С.В.Исаичев, С.Н.Кручина, М.СЛономарёва, С.Я.Попов, В.М.Соломатин, Н.К.Торянская, Н.Н.Третьяков; сост. Ю.А.Захваткин, В.В.Исаичев.-М.: Нива России,1992.-334 с.

24. Третьяков H.H. Влияние биохимического состава листьев сортов яблони на численность плодовых клещей /Актуальные вопросы теории и практики защиты плодовых и ягодных культур от вредных организмов в условиях многоукладности сельского хозяйства /Тез. докл. Всероссийского совещания (Москва, Загорье, 3-6 марта 1998 г.).-М., 1998.-С.178-180.

25. Третьяков H.H., Сунга Серафин. Зависимость численности плодовых клещей от сортовых особенностей яблони //Arpo ХХ1.-2000.-№2.-С.21.

26. Защита растений от вредителей /И.В.Горбачёв, В.В.Гриценко, Ю.А.Захваткин, В.В.Исаичев, С.В.Исаичев, С.Н.Кручина, С .Я.Попов, ТА.Попова, В.М.Соломатин, Н.Н.Третьяков; под ред. В.В.Исаичева.-М.:Колос, 2002.—■4-72 с.

27.Агрономия /Н.Н.Третьяков, Б.А.Ягодин, А.М.Туликов, Н.Н.Дубенок, С.С.Михалёв, Н.Н.Третьяков, Е.Ю.Бабаева; под ред. Н.Н.Третьякова.-М.: Изд. центр «Академия», 2004.-480 с.

28. Третьяков Н.Н., Осман М.А.М. Оценка возможности использования регуляторов роста растений для снижения вредоносности яблонной медяницы //Изв. ТСХА.-2004.-Вып.2.-С.72—77.

29. Защита растений /В.В.Гриценко, Д.А.Орехов, С.Я.Попов, Ю.М.Строй-ков, Н.Н.Третьяков, В.А.Шкаликов; под ред. СЛ.Попова.-М.: Мир, 2005.-488 с.

30. Корчагин В.Н., Третьяков Н.Н., Белолипецкий А.В., Митюшев И.М. Особенности мониторинга яблонной плодожорки в садах Московской области //Изв. ТСХА.-2005.-Вып.4.-С.68-73.

31. Третьяков Н.Н., Митюшев И.М., Вендило Н.В. Изучение возможности использования феромонных препаратов для мониторинга листоверток в плодовых насаждениях Центра России //Доклады ТСХА.-2005.-Вып. 277-С. 174-177.

32. Третьяков Н.Н., Митюшев И.М. Использование феромонов для мониторинга садовых листоверток //Изв.ТСХА - 2005.-Вып.2.-С.41-47.

33. Третьяков Н.Н. Яблонный цветоед - главный виновник неурожая яблок //Настоящий хозяин.-2005.-№4.-С.30-31.

34. Основы агрономии /Н.Н.Третьяков, Б.А.Ягодин, А.М.Туликов, Н.Н.Дубенок, С.С.Михалёв, Н.Н.Третьяков, Е.Ю.Бабаева; под ред. Н.Н.Треть-якова.-2-e изд., перераб. и доп.-М.: Изд. центр «Академия», 2006.-480 с.

35. Третьяков Н.Н. Яблонная медяница //Настоящий хозяин.-2006.-№5.-С.45.

36. Третьяков Н.Н. Яблонная плодожорка - главный вредитель плодового сада //Настоящий хозяин.-2006.-№8.-С.46-47.

37. Третьяков НИ. Биоэкологические основы защиты яблони от главнейших вредителей в Центральном регионе России//Доклады ТСХА.-2006.-Вып.278-С.315-319.

38. Третьяков Н.Н., Митюшев И.М. Прогноз яблонной плодожорки в условиях Центрального региона России //Доклады ТСХА.-2006.-Вып.278-С.319-321.

39. Третьяков Н.Н., Митюшев И.М., Вендило Н.В., Плетнёв В.А. Отечественные феромонные препараты для мониторинга яблонной плодожорки //Защита и карантин растений.-2006.-№3.-С.65.

40. Третьяков Н.Н. Яблонный цветоед: биоэкология, вредоносность, защита.-М.: РГАУ-МСХА, 2007.-62 с.

2,5 печ. л.

Зак. 99.

Тир. 100 экз.

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44