Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
БИОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФЕРОМОНОВ, ДРУГИХ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ СОЕДИНЕНИЙ И МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ СРЕДСТВ В ИНТЕГРИРОВАННОЙ ЗАЩИТЕ ЯБЛОНИ ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Автореферат диссертации по теме "БИОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФЕРОМОНОВ, ДРУГИХ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ СОЕДИНЕНИЙ И МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ СРЕДСТВ В ИНТЕГРИРОВАННОЙ ЗАЩИТЕ ЯБЛОНИ ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ"

На правах рукописи

Мохамед Абд Ел Наеим Мохамед Осман

БИОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФЕРОМОНОВ, ДРУГИХ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ СОЕДИНЕНИЙ И МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ СРЕДСТВ В ИНТЕГРИРОВАННОЙ ЗАЩИТЕ. ЯБЛОНИ ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ

Специальность 06.01.11 - Защита растений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 2004

Работа выполнена на кафедре энтомологии Московской сельскохозяйственной академии им К А Тимирязева

Научный руководитель кандидат биологических наук,

доцент Н. Н. Третьяков.

Официальные оппоненты доктор сечьскохозяйственных наук,

профессор Р. И. Словцов

кандидат се 1ьскохозяйственнык наук В. Ф. Плотником

Ведущая организация Российский университет дружбы народов

Зашита диссертации состоится « об » Я 91 2004 г в

«Ш^й» часов на заседании специализированного совета Д 220 043 04 при Московской сельскохозяйственной академии им К Л Тимирязева

Адрес 127550, Москва И-550, уп Тимирязевская 49 Ученый совет МСХА

С диссертацией можно ознако; і ЦНБ МСХА

Автореферат разослан " І0 2004 і

Ученый секретарь

диссертационного совета -г— ® ® Исаичев

'—->

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Важная . роль в повышении продуктивности плодовых насаждений принадлежит защите растений, так как от вредителей и болезней теряется 25 - 30 % урожая фруктов. Основным способом защиты плодовых культур от вредных организмов до сих пор является использование пестицидов, причём в садоводстве они используются особенно интенсивно. Вследствие этого негативные процессы, связанные с их использованием, такие как развитие резистентности к пестицидам, загрязнение окружающей среды, увеличение остаточных количеств пестицидов в плодах и др. проявляются достаточно остро.

В настоящее время взято направление на создание интегрированных систем защиты растений, основанных на глубоком знании биологии вредителей и механизмов регуляции их численности. Для снижения численности популяций вредителей, вышедших за пределы экономического порога вредоносности, интегрированная защита предусматривает применение в первую очередь биологического и других избирательно действующих, экологически безопасных методов. Использование феромонов, других биологически активных соединений и микробиологических средств в интегрированной защите яблони от вредителей в связи с этим является весьма актуальным. . .

Необходимо отметить, что большинство разработанных к настоящему времени интегрированных программ защиты яблони направлены на борьбу с яблонной плодожоркой, плодовыми клещами и некоторыми листогрызущими вредителями. При этом в последние годы очень мало исследований было связано с такими широко распространенными и опасными вредителями яблони, как яблонный цветоед (Anthonomus pomorum L.) и яблонная медяница (Psylla malí Schmdbg.).

В связи с этим, при разработке интегрированных программ зашиты яблоневых садов в Центральном регионе этим вредителям следует уделить особое внимание. В Египте же следует уделить особое внимание яблонной плодожорке (Laspeyresia pomonella L.) и некоторым другим листоверткам.

Цель и задачи исследований. Главной целью наших исследований являлось биоэкологическое обоснование использования феромонов, других биологически активных соединений и микробиологических средств в интегрированной защите яблони от вредителей в условиях Центрального региона России. Для её достижения решались следующие основные задачи:

- определение влияния основных биотических и абиотических факторов на развитии наиболее опасных вредителей яблони;

- изучение эффективности использования против вредителей препаратов на основе энтомопатогенных микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности (фитоверм, спинтор);

- изучение влияния регуляторов роста растений на развитие и вредоносность

некоторых вредителей яблони; ■

ЦНБ МСХА Фонд научной литературь

д научной лите

Ш-

- изучение способов использования феромонов в интегрированной защите яблони от яблонной плодожорки и других листоверток

Научная новизна.

- показана возможность использования некоторых микробиологических препаратов для снижения численности яблонного цветоеда и яблонной моли, впервые был испытан против этих вредителей новый препарат спинтор,

- установлена возможность использования некоторых регуляторов роста растений для снижения вредоносности яблонной медяницы,

уточнены способы использования синтетических феромонов в интегрированной защите яблоневых садов Центрального региона от яблонной плодожорки и некоторых других плодовых листоверток

Практическая значимость работы. В результате исследований обоснована система мер защиты яблоневого сада от вредителей на основе рационального применения экологически безвредных средств защиты Подтверждена достаточно высокая эффективность биопрепаратов в борьбе с гусеницами яблонной моли, доказана возможность их использования для снижения численности популяций яблонного цветоеда Оценена возможность использования регуляторов роста растений дтя снижения вредоносности яблонной медяницы. Изучена возможности использовании в садах Центрального региона России феромонов для защиты от яблонной плодожорки и некоторых других листоверток, что в конечном итоге позволяет свести к минимуму отрицательные последствия от применения пестицидов

Апробация работы. Результаты исстедований доложены на 2 научных конференциях ТСХА, проходивших в 2003-2004 гг

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубтикована 1 работа

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах стандартного компьютерного текста и состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов и списка татературы Работа содержит 25 таблиц и 41 рисунок Список литературы включает 192 источника, из которых 62 на иностранном языке

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ ЗАЩИТЫ ЯБЛОНИ ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ

Глава содержит сведения о биологии, экологии, вредоносности, главнейших вредителей яблони (яблонный цветоед, яблонная медяница, яблонная плодожорка и др ) и мерах их ограничения Приведены сведения об успехах, достигнутых в разработке интегрированных систем защиты яблони от вредителей и путях их совершенствования Особое внимание уделено перспективам развития биологической защиты яблони от вредителей

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Место проведения экспериментальной работы. Экспериментальная работа проводилась главным образом в Мичуринском саду МСХА им.: К.А.Тимирязева и на опытном участке лаборатории защиты растений МСХА, а все лабораторные опыты проводилось на кафедре энтомологии МСХА в период с 2002 по 2004 годы. .. ■

Агрометеорологическая характеристика вегетационных сезонов в годы проведения исследований. Вегетационный период 2002 года характеризовался благоприятными для развития многих вредителей плодовых культур погодными условиями. Этот сезон отличался резким подъемом температуры воздуха и недостаточным количеством осадков. В 2003 году температура воздуха в целом незначительно отличалась от • средней многолетней. Однако сезонный ход температур был необычным. Май был очень тёплым, июнь — очень холодным. В целом осадков выпало больше нормы. В 2004 году, напротив, апрельские и майские температуры были существенно ниже нормальных, причем только в первой декаде мая наблюдалась средняя температура, превышающая 14°С. Первая половина вегетационного периода отличалась большим количеством осадков.

Методика исследований популяций АпПюпотт ротогит Ь„ Р.чу11а таН 8с1ткНз£.. Ьахреугеъш ротопеИа Ь.. их энтомофагов и некоторых других членистоногих обитателей яблоневого сада. Численность преимагинальных стадий цветоеда и его фенология определялись в процессе периодического сбора соцветий (по 100 соцветий в пробе) и их анализа под бинокуляром. Для определения различий в повреждаемости деревьев различных сортов цветоедом в Мичуринском саду проводились дополнительные учёты в период цветения. Для установления динамики выхода молодых жуков и энтомофагов, по 40 повреждённых бутонов с деревьев соответствующих сортов были собраны и помещены в пробирки, которые просматривались ежедневно.

При исследовании популяций яблонной медяницы регистрировалась динамика численности и фенология вредителя, а также его основных энтомофагов. Численность яиц определялась путём подсчёта их на побегах двух-трёхлетнего возраста в весенний период до распускания почек на деревьях. Численность личинок после начала их отрождения из яиц учитывали 1-2 раза в неделю, для чего на каждом из 10 учётных деревьев срезали по 4 побега с 5-10 розетками, которые анализировались под бинокуляром.

Учёты для установления динамики численности плодовых клещей проводили через каждые 2 недели. При этом на учётных деревьях срезали по 100 листьев (со всех сторон кроны). Собранные листья затем тщательно анализировались в лаборатории с помощью бинокуляра.

Для опредетения степени поврежденности плодов яблонной плодожоркой, перед уборкой осматривались по 100 плодов на 5 деревьях каждого сорта яблони и вся падалица под ними

2.4. Методика испытаний микробиологических препаратов против яблонного цветоеда и яблонной моли. Изучение действия микробиологических препаратов на молодых, вышедших из бутонов жуков яблонного цветоеда проводилось в лабораторных условиях в 4-кратной повторности (по 20 жуков в каждой) Фитоверм применялся в концентрациях 1мл/л, 2мл/л, 4мл/л воды Спинтор - в концентрациях 0 25мл/т, 0 5мч/я и 1мл/л воды В контроле использовалась вода

Испытания этих же препаратов против гусениц старших возрастов яблонной моли были проведены на опытной станции защиты растений МСХА Обработка деревьев проводилась ручным опрыскивателем в местах, где были обнаружены паутинные гнезда вредителя Фетоверм применялся в концентрациях 0,5мл/т, 1мл/л, 2мл/л, 4мл/л воды, спинтор - 0,125 мл/л, 0 25мл/л, 0 5мл/л и 1мл/л воды) В контроле побеги с паутинными гнездами яблонной моли обрабатывали водой

2 5. Методика испытаний регуляторов роста растений. В опытах по изучению действия регуляторов роста растений на вредоносность яблонной медяницы использовались деревья сорта Антоновка обыкновенная Оценивалось действие четырех препаратов (эпин, Р - 4 мл/10 л воды, циркон,Р - 2 мл/10 л воды, силк, Р - 1 мл/10 т воды, тариксин, Р - 2 мл/10 ч воды) Обработки деревьев проводились ранцевым опрыскивателем в два срока Первая в фенофазу "розового бутона", вторая - сразу после цветения деревьев Повторность опытов - 5-кратная Интенсивность развития вегетативных органов яблони оценивалась путем тщательного анализа 30 двук-трехлетних побегов на каждом модельном дереве

2.6. Методика испытаний феромонов яблонной плодожорки Ьа.чреугезш ротопеИа и некоторых других листоверток. Для определения динамики лета бабочек яблонной плодожорки использовались феромонные ловушки производства ВНИИ биологической защиты растений и ЗАО "Щелково Агрохим" Ловушки с синтетическим феромоном яблонной плодожорки размещались в садах в соответствии с имеющимися рекомендациями в начале цветения, с юго-западной стороны деревьев яблони и груши на высоте примерно 1,7-2,0 м (Черний, 1984) Капсулы с феромоном и клеевые вкладыши менялись в среднем один раз в месяц Аналогично испытывались синтетические феромоны розанной, боярышниковой, ивовой кривоусой и всеядной листоверток производства ЗАО "Щелково Агрохим"

Статистическая обработка всех экспериментальных данных была проведена с помощью статической компьютерной программы со-вга!

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА Ш

3.1. Биологические и экологические особенности яблонного цветоеда АпЛопоттротогит Ь.

3.1.1. Фенология А. ротогит Ь. Подтверждено, что фенология А. ротогит практически полностью определяется метеоусловиями. Общая длительность преимагинального развития цветоеда, рассчитанная по первым особям, в 2002 г. составила около 40 суток (среднепериодная температура -12.8°С), в 2003 г. - 31 сутки (среднепериодная температура - 15.7°С), в 2004 г. -44 суток (среднепериодная температура — 11,1°С). В 2002 и 2004 годах длительность развития А. ротогит, и особенно его личиночной стадии, была значительно больше, чем в 2003 г., что связано с низкими температурами в мае 2002 и 2004 годов.

3.1.2. Влияние сортовых особенностей яблони на вредоносность А. ротогит. Результаты исследований показали, что повреждаемость бутонов яблонным цветоедом сильно зависит от погодных условий, затяжная весна 2004г. была более благоприятна процессу откладывания яиц цветоедом по сравнению с 2002 и 2003 годами, что соответствует имеющимся в литературе данным. В 2003 г., кроме того, из-за тёплой дружной весны бутоны распускались очень быстро, при этом некоторые личинки выпадали из них и гибли, не успев причинить большого вреда.

Отмечено, что повреждаемость бутонов яблонным цветоедом зависит тот сортовых особенностей плодовых деревьев (табл. 1). Максимальный процент поврежденных бутонов в 2002 г. наблюдался у сортов: Лобо — 41.6, Сентябрьское - 34.6, Антоновка обыкновенная - 29.2, Коричное новое -28,2, Мелба - 27.7%; минимальный у сортов: Ветеран — 3.6, Народное -7.1, Медуница - 7.7%. В 2003 г. максимально повреждаемыми сортами яблони оказались: Коричное новое - 32.1, Октябренок - 28.3, Сентябрьское - 26.7, Мелба - 26.5%; минимально — Ренет отцовский - 3.4, Память воину - 4.6, Скрижапель - 4.9, Победа Черненко - 7.1%. В 2004 году максимально повреждались сорта: Раменское - 49.2, Коричное новое - 47.8, Сентябрьское -43.4, Мелба - 38.6, Память Мичурину - 35.8, Победа Черненко - 35.4%, меньше всего - Китайка долго 4.36, Кассимское бессемянное 13.46, Богатырь 19.6, Бефорест и Народное 20.2, Ренет отцовский 20.4%.

3.1.3. Влияние Факторов внешней среды на развитие яблонного пветоеда.

Результаты наших исследований показали, что основными факторами смертности яблонного цветоеда являются заражение личинок и куколок паразитами. Влияние этого фактора недостаточно для надёжного регулирования численности и вредоносности яблонного цветоеда. Однако, паразиты оказывают на его популяцию некоторое регулирующее влияние, препятствуя сильному размножению его в благоприятные для него годы.

Таблица 1

Поврежденность бутонов различных сортов яблони яблонным цветоедом (Мичуринский сад МСХА, 2002 - 2004 гг)

Сорт Поврежденность бутонов, %

2002 г 2003 г. 2004 г

Мелба 27,7 26,5 38,6

Сентябрьское 34,6 26,7 43,4

Уэлси 13,6 19,9 32,4

Спартан 11,6 12,8 25,9

Лобо 41,6 16,9 32 0

Антоновка обыкновенная 29,2 11,2 31.6

Победа Черненко 15 2 7,1 35.4

Коричное новое 28,2 32.2 47,8

Богатырь 11,4 10,5 196

Раменское 14.1 25,5 49,2

Китайка долго 9,3 9.2 44

Кассимское бессемянное 18,2 11,0 13,5

Ветеран 3,6 7,9 26 8

Память воину 12.6 4,6 2S0

Красавица Московская 8,8 11,1 29.2

Бефорест 15.5 12,6 20 2

Ренет отцовский 20,9 3,4 20,4

Память Мичурину 16,2 16.9 35 8

Октябренок 26,1 28,3 29.8

Народное 7.1 10,4 20 0

Медуница 7,7 12,8 32.8

Скрижапель 12,4 4,9 | 31,0

НСР 0 05 8,2 7,5 1 10,19

В 2002 году выход паразитов из поврежденных цветоедом бутонов у яблони и груши составил от 4 до 8% В 2003 году (наименее благоприятном для размножения цветоеда) климатические условия были менее благоприятны и для развития его паразитов В лабораторных условиях не наблюдалось ни одного вышедшего из повреждённых цветоедом бутонов паразита. В 2004 году выход паразитов из поврежденных бутонов яблони и груши составил в среднем около 6%

По нашим наблюдениям основными паразитами личинок и куколок яблонного цветоеда являются Scambus annulants Kiss (Ichneumonidae) и Pteromalus (Habrocitus) grandis Walk. (Pteromahdae) Личинок и куколок цветоеда уничтожают также хищные клопы рода Anthocoris sp

3.2. Биологические и экологические особенности яблонной медяницы РхуЫа

та!1 всЪтсОД.

3.2.1. Фенология Р. таН. Начало отрождения личинок яблонной медяницы весной наблюдалось в годы исследований во время распускания почек у яблони, в третьей декаде апреля 2002 г., первой декаде мая 2003 г. и в конце апреля 2004 г., при среднесуточной температуре 12.4°С, 12.6°С и 6.2°С соответственно. Выход личинок из яиц продолжался 8 суток в 2002 г., 13 суток в 2003 г. и 11 суток в 2004 г.

Длительность личиночного развития, учтенная по первым особям, составила в 2002 г. - 35 суток (среднепериодная температура - 12.8°С), в 2003 г. — 22 суток (среднепериодная температура — 15.9°С), в 2004 — 38 суток (среднепериодная температура - 11,3°С). Видно, что температура имеет определяющее влияние на фенологию медяницы.

3.2.2. Вредоносность Р. таЦ на разных сорта» яблони.

Среди 22 обследованных сортов абсолютно незаселяемых яблонной медяницей отмечено не было, однако зависимость степени заселенности яблони от сорта всё же существует. В 2004 г. менее заселенными были деревья сортов Бефорест, Антоновка обыкновенная и Уэлси. В 2002 г. наименее заселенными сортами были Китайка долго, Красавица московская и Медуница. В 2003 г. численность яблонной медяницы была крайне низкой на всех сортах.

3.2.3. Влияние факторов внешней среды на развитие яблонной медяницы. Установлено, что хищные насекомые, особенно при относительно высокой плотности популяции яблонной медяницы играют существенную роль в регулировании численности этого вредителя, поэтому наличие хищников следует принимать во внимание при планировании химических обработок в садах и проводить их в более ранние сроки, когда они оказывают меньшее влияние на полезную энтомофауну. По нашим наблюдениям пик численности имаго кокцинеллид приходится на период массового отрождения и развития личинок яблонной медяницы, однако их личинки появляются значительно позже. Наиболее синхронно с развитием медяницы проходит развития хищных мирид. Анализ полученных данных показал, что численность кокцинеллид и хищных клопов в значительной степени определяется численностью личинок Р.таП.

3.3. Биоэкологическне особенности и вредоносность яблонной плодожорки Ьа$реуге$1аротопеИа Ь.

3.3.1 Биоэкологические особенности яблонной плодожорки.

Подтверждено, что летать бабочки плодожорки могут только при температуре не ниже 16°С, а откладка яиц проходит при температуре 20°С. В Центральном регионе яблонная плодожорка дает одно поколение.

3.3.2. Вредоносность яблонной плодожорки на разных сортах яблони.

В зависимости от сорта, поврежденность плодов съемного урожая (табл. 2) в Мичуринском саду составляла от 0% у сорта Октябренок, Мелба, Сентябрьское и Уэлси до 21,7% у сорта Ветеран. Поврежденность падалицы была значительно большее у сортов Спартан - 100%, Антоновка обыкновенная -

81 8%, наименьшая у сортов Уэлси - 0%, Октябренок - 4.7%, Сентябрьское -7 1% и Мелба - 10,0% На участке лаборатории защиты растений МСХА, где химические обработки не проводятся, поврежденаость плодов яблонной плодожоркой была существенно выше.

Таблица 2

Степень поврежденности плодов яблонной плодожоркой на разных сорта яблони на станции защиты растений и в Мичуринском саду в 2003 г.

Сорт Поврежденность плодов Поврежденность

съемного урожая, % падалицы, %

СТАЗР МСХА

Антоновка обыкновенная 29,6 48,0

Мичуринский сад МСХА

Антоновка обыкновенная 66 81,8

Кассимское бессемянное 2.1 58,3

Ветеран 21,7 75,0

Память воину 11,6 33.3

Белфорест 9,1 62.5

Октябренок 0 4.8

Народное 35 27,3

Скрижапель 9.3 11,1

Мелба 0 10.0

Сентябрьское 0 7,1

Уэлси 0 0

Спартан 15,6 100 0

Лобо 2,4 100 0

Победа Черненко 4,8 71.4

Богатырь 1,5 0

3.4. Биологические и экологические особенности некоторых других членистоногих обитателей яблоневого сада. Отмечено, что в 2003 г в Мичуринском саду существенно возросла плотность попучяции плодовых клещей, что связано с благоприятными для их размножения погодными условиями предыдущего сезона Численность клещей корре тируют с погодными условиями (рис I) В 2002 году численность клещей особенно интенсивно увеличивалась в июле, когда температуры воздуха были существенно выше средних многолетних Погодные условия в июне того года были также вполне благоприятны для плодовых клещей В 2003 г численность клещей в течение июня - начала июля резко снизилась Среднесуточные температуры воздуха в этот период были существенно ниже средних многолетних

Рис 1 Динамика численности плодовых клещей (в среднем на всех сортах) в сравнении со среднесуточной температурой воздуха, Мичуринский сад ТСХА, 2002, 2003 гт

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ

4.1. Влияние некоторых микробиологических препаратов на яблонного цветоеда и яблонную моль. Испытания фитоверма и спинтора против яблонного цветоеда показали, что питание выходящих из бутонов жуков нового поколения обработанными раствором этих препаратов тастьями приводит к постепенной гибели популяции вредителя Гибель жуков начинается на пятые сутки после обработки, но вначале она очень незначите чьна Итоговая же биологическая эффективность во всех вариантах опыта была чрезвычайно высокой (табл 3) Из таблицы видно, что в течение 5 суток после обработки спиитор значительно превосходил по эффективности фитоверм, а на 20 сутки между действием этих препаратов существенных различий не было Оба препарата в концентрациях 2 мл/л - 0,5 мл/л вызывали почти 100% гибель жуков Эффективность фитоверма в концентрации 1мл/л была существенно ниже Таким образом, применение фитоверма и спинтора после цветения, когда происходит выход молодых жуков из поврежденных

бутонов может вызывать существенное уменьшение количества жуков, уходящих на зимовку.

Таблица 3

Гибель имаго Anthonomus pomorum L. в результате питания листьями,

препарат Концентрация Смертность жуков, %

на 5-е сут на 10-е сут на 15-е сут на 20-е сут на 25-е сут на 30-е сут

Фитоверм 1мл/л 52,5 73,75 80 85 95 100

2мл/л 77,5 83,75 88,75 91,25 96,25 100

4мл/л 76,25 85 90 93,75 100 100

Контроль (вода) 0 2,5 5 17,5 30 • 43,75

НСРо, 16,45 10,07 10,61 14,49 12.33 15.84

Спинтор 0,25мл/л 70 77,5 86,25 95 100 100

0,5мл/л 81,25 87,5 95 100 100 100

1мл/л 82,5 91,25 96,25 100 100 100

Контроль (вода) 0 2,5 5 17,5 30 43.75

HCPqs 8,25 9.88 9,81 13,53 11,33 15,84

Фитоверм и спинтор были испытаны также против гусениц яблонной моли Yponomeuta malinellus Zell. Оба препарата показали исключительно-высокую эффективность. Уже на 2 сутки биологическая эффективность фитоверма в концентрациях 1 и 2 мл/л воды приближалась к 100%, а в концентрациях 0.5 мл/л - к 95%. Биологическая эффективность спинтора в этот же срок в концентрациях от 0,25 до 1 мл/л воды также приближалась к 100%, а в концентрации 0,125мл/л достигала 95%.

4.2. Влияние регуляторов роста растений на вредоносность яблонной медяницы. Исследования показали, что испытанные регуляторы роста растений (эпин, циркон, силк и • лариксин) не обладают инсектицидными свойствами и их применение не оказывает заметного влияния на численность популяций яблонной медяницы. Однако применение этих препаратов оказывает довольно заметное влияние на развитие деревьев. Результаты проведённых учётов свидетельствуют, что под действием этих препаратов ускоряется рост молодых побегов и увеличивается площадь листьев. В 2002 году наиболее заметное воздействие на интенсивность роста молодых побегов оказали препараты силк и лариксин (рис. 2). Размеры листьев увеличивались в большей степени в случае применения эпина, силка и особенно циркона (рис. 3). В 2003 году ростовые процессы у деревьев, обработанных регуляторами роста также заметно активизировались (рис. 4 и 5). Наибольший эффект дало применение циркона. В то же время менее выраженным чем в 2002 году было действие на

□ эпин □ циркон ■ сил к ■ тарикснн ■ контроль i

Рис 2 Влияние регуляторов роста на рост молодых побегов яблони (Москва, МСХА, 2002 г )

20,06,02 1,07,02 18,07,02 1,08,02

Дата

[□эпин □ циркон ■ си 1к ■лариксин ■ контроль

Рис 3 Влияние регуляторов роста на развитие листьев яблони (Москва, МСХА, 2002 г )

23,06,03 9,07,03 28,07,03

Дата

□ эпин □ циркон Мсилк И лариксин Я контроль ]

Рис 4 Влияние регутяторов роста на рост молодых побегов яблони (Москва, МСХА, 2003 г )

8 8

ё 7,8

1 7,6

І 87,4

I "V-

З 7-

|

с5" б,б -

А - •* Г4 Ц і. і , »

: ^< г- л

■Ж

ж<

23,06,03

9,07,03 Дата

28,07,03

□ эпин В циркон Исилк Шлариксин ■ контроль |

Рис. 5. Влияние регуляторов роста на развитие листьев яблони (Москва, МСХА, 2003 г.)

Таблица 4

Влияние регуляторов роста растений на сохранение оплодотворённых завязей _на деревьях яблони (Москва, МСХА, 2002 г.)

Препарат Доля сохранившихся завязей, % от количества распустившихся цветков

на участке лаборатории защиты растений в Мичуринском саду

Эпин 18,5±4,2 24,0±5,5

Циркон .19,5+5,1 • • • 23,5+5,8

Силк 16,8±3,2 22,2+4,5

Лариксин 17,4±4,5 23,5+6,2

Контроль (вода) 14,2±3,8 21,2+5,6

скорость роста молодых побегов яблони силка и лариксина. Возможно, это связано с особенностями погодных условий.

Отмечалось также некоторое уменьшение опадения завязей на деревьях, обработанных регуляторами роста, которое было более заметным в саду с высокой численностью медяницы, то есть на участке лаборатории защиты растений (табл. 4).

Как видно из таблицы, применение регуляторов роста привело к уменьшению опадения завязей в обоих садах, однако наиболее наглядно это проявилось именно на сильно заселённых медяницей деревьях. Так. в случае применения циркона, показавшего наибольшую ^ эффективность доля сохранившихся завязей увеличилась с 14,2 (в контроле) до 19,5%. Чуть хуже были результаты использования эпина. Силк и лариксин были ещё менее эффективны. Это даёт основание предположить, что применение регуляторов роста, позволяет несколько снизить вред, причинённый яблонной медяницей за

счет стимутирования роста и развития побегов и листьев, белее быстрого формирования хорошо развитого листового аппарата на заселенных ей деревьях, то есть позволяет деревьям быстрее компенсировать потери, вызванные весенним питанием личинок вредителя и сохранить большее количество завязей, из которых впостедствии формируются плоды

4 3 Изучение возможности использования синтетических Феромонов в интегрированной защите яблоневых садов Центрального региона от яблонной плодожорки и некоторых др\гих плодовых листоверток.

В 2003 г (рис 6) лет плодожорки был растянут до начала августа, интенсивность лета была слабая Это можно связать с неблагоприятными \сювичми перезимовки и аномально чотодной погодой в начале июня 2001 г Начало лета плодожорки отмечено 28-29 мая при сумме эффективных температур Г' 10 °С) 155,4-163,2 "С Лет бабочек продотжался ло 4 августа с\мма !ффективных температур ("40 С) к этому времени составила 639,5 С

| * - Текущего г ода * < редняя мнит ол»тняя |

1« -ш

\1 и I М ni II Млн Июнь Июнь Нюнь Июль I Июль Июль Авгтгт Авг>с III 1 И Ш И III I II

Декады ме< чца

- n

I

í í I o ■

s

I 4

) 4-Л-гИ

l

I

I \

I

I

^iL-.V.'fw, ,Vt

-«-гП-1

Л" Л О О 'S" tf tf' « Л ч\ $ ч\ «Г #

N I- Л- .«I V А ■), Л .Д. % ■> \ 4. „> о 1. Л- * \

Дна

- Сттрый ьвтрпл —»— Новый квтрттл —а— Спнцвя защиты piciema'i |

Рис 6 Динамика отлова самцов яблонной плодожорки ловушками с синтетическими половыми феромонами (Мичуринский сад (старый и новый квартал) и Станция защиты растений МСХА, 2003 г )

В 2004 г. (рис. 7) лет плодожорки начался на Станции защиты растений в начале июня при сумме эффективных температур (>10 °С) 69°С. В Мичуринском саду первые отловленные в ловушки бабочки отмечены лишь 11 июня при сумме эффективных температур (>10 °С) 10б,5°С. Интенсивность лета бабочек в 2004 г. по сравнению с 2003 г. была несколько выше, несмотря на низкие температуры воздуха.

Сравнительные испытания феромонов производства ВНИИ биологической защиты и ЗАО "Щёлково Агрохим" существенных отличий в их эффективности не выявили (рис. 7).

- Текущего года -

- Средняя многолетняя {

20 15 10 5

Май III Июнь I Июнь II Июнь III Июль I Июль II Июль III Август I

Декады месяца

5

11 10 8 Н 6 4 2 -

О

<£>- -О-" «р- -С-- <5>-

Дата

|—«—ЗАО "Щелково" Агроздд« —ВНИИбиодогическойаащнггырастений|

Рис. 7. Динамика отлова самцов яблонной плодожорки ловушками с синтетическими половыми феромонами (Мичуринский сад и Станция защиты растений МСХА, 2004 г.)

Проведена оценка эффективности диспенсеров с синтетическими феромонами розанной, боярышниковой, ивовой кривоусой и всеядной листовёрток производства ЗАО "Щёлково Агрохим". По нашему мнению их вполне возможно использовать для наблюдения за динамикой лета этих вредителей. Использование феромонных ловушек позволило также установить,

что преобладающим видом листоверток в садах, расположенных на территории МСХА в настоящее время является розанная листовёртка Несколько реже встречается ивовая кривоусая листовёртка, ещё реже боярышниковая. Знание видового состава чистовёрток важно для правильного выбора оптимальных сроков применения защитных мероприятий против этой группы вредителей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние годы происходит пересмотр концепций защиты растений с позиций охраны окружающей среды и уменьшения применения инсектицидов, что и нашло наиболее полное отражение в идее экономически обоснованной интегрированной защиты сельскохозяйственных культур Поэтому в настоящее время во многих странах мира, в том числе в России и Египте разрабатываются интегрированные системы защиты растений, основанные на сочетании всех методов борьбы, видное место среди которых занимает биологический Однако, отменяя иобые обработки, нужно быть уверенным, что численность вредителей не превысит допустимого уровня вредоносности Слетать это можно лищь на основе глубокого изучения биоэкологических особенностей главнейших вредителей и факторов, влияющих на динамику их численности

В связи с этим в своей работе мы ставили целью изучить биоэкологические особенности павнейших вредите 1ей яблони, таких как яблонный цветоед, яблонная медяница, яблонная плодожорка и некоторых других, обуставливакшше особенности динамики их численности в садах, знание которых позвоаит более обоснованно применять защитные мероприятия против этих видов В своей работе мы изучали также эффективность некоторых биологических методов борьбы, таких, как использование энтомопатогенных микроорганизмов и их токсинов, регуляторов роста растений, а также феромонов для снижения вредоносности некоторых вредителей яблони

Полученные нами данные должны способствовать оптимизации интегрированной защиты плодовых насаждений, с целью получения высоких экологически чистых урожаев

ВЫВОДЫ

1 Основными вредителями в яблоневых садах Центрального региона России, существенно влияющими на урожай, являются яблонный цветоед, яблонная плодожорка, некоторые виды листоповреждающих листовёрток, яблонная медяница, а в некоторые годы яблонная моль, плодовые клещи и тли

2 Повреждаемость бутонов яблонным цветоедом сильно зависит от погодных условий, затяжная весна более благоприятна процессу откладывания яиц цветоедом, наоборот, при дружной теплой весне, бутоны быстро распускаются, при этом некоторые личинки выпадают из них и гибнут, не успев причинить большого вреда Основными паразитами личинок и куколок

яблонного цветоеда являются Scambus annulatus Kiss. (Ichneumonidae) и Habrocitus grandis Walk. (Pteromalidae). Личинок и куколок цветоеда уничтожают также хищные клопы рода Anthocoris sp. (Anthocoridae). Паразиты оказывают на популяцию Ânthonomus ротогит некоторое регулирующее влияние, препятствуя сильному размножению его в благоприятные годы, однако влияние этого фактора недостаточно для регулирования численности и вредоносности яблонного цветоеда. Степень вредоносности цветоеда зависит также от сортовых особенностей плодовых деревьев. Меньше повреждаются цветоедом деревья сортов Китайка долго, Народное, Богатырь и Кассимское бессемянное.

3. Наибольшее влияние на численность яблонной медяницы оказывают хищные насекомые. Основными хищниками, уничтожающими яблонную медяницу в весенний период, являются жуки из семейства кокцинеллид Coccinella septempunctata L., С. quinquepunctata L., Adalia bipunctata L., Calvia quaiuordecimguttata L., хищные клопы из семейства Miridae (главным образом Deracocoris brachialis Stel., Orthotylus marginalis Rout., Psallus ambiguus Fall.), златоглазки Chpysopa carnea (семейство Chrysopidae); встречались также антокориды и пауки. Численность кокцинеллид и хищных клопов в садах в значительной степени определяется численностью личинок P.mali. Степень заселения деревьев яблонной медяницей в некоторой степени зависит также от морфологических особенностей сорта, однако среди 22 обследованных сортов абсолютно незаселяемых этим вредителем отмечено не было.

4. Поврежденность съёмного'урожая гусеницами яблонной плодожорки на деревьях сорта Антоновка обыкновенная в садах, в которых не проводятся, защитные мероприятия достигает 29,6%. Несколько слабее повреждаются плоды на деревьях сортов Октябренок, Мелба, Сентябрьское и Уэлси. Большое влияние на её развитие оказывают гидротермические условия. В 2003 году численность плодожорки была незначительной, что связано с неблагоприятными погодными условиями в предшествующий осенне-зимний период.

5. В сильно заселённых яблонной медяницей садах целесообразно использование регуляторов роста растений эпина, циркона, силка и лариксина. Эти препараты не влияют на численность медяницы в садах, однако могут способствовать снижению её вредоносность, так как стимулируя ростовые процессы позволяют сильно повреждённым деревьям быстрее сформировать листовой аппарат и сохранить большее количество завязей. Наиболее стабильно действие циркона.

6. Весьма перспективно использование в садах микробиологических препаратов и препаратов микробиологического синтеза. Против гусениц яблонной моли эффективны фитоверм и новый микробиологический препарат спинтор. Биологическая эффективность при их применении уже на 2 сутки после обработки составляет 95 - 100%. Их использование может оказать заметное влияние также на выходящих из бутонов молодых жуков яблонного

цветоеда Действие обоих препаратов на А ротогит начинается тишь через пять суток после их поедания с кормом, однако приводит к существенному уменьшению количества жуков, уходящих на зимовку, вызывая их постепенную гибель. Итоговая биологическая эффективность приближается, особенно при применении спинтора к 100%

7 Для установления сроков начала массового лета, оценки численности популяций яблонной плодожорки и определения целесообразности применения истребительных защитных мероприятий целесообразно использовать феромонные ловушки Сравнительные испытания феромонов производства ВНИИ биологической защиты и ЗАО 'Щелково Агрохим" существенных отличий в их эффективности не выявили, оба вида феромонов привлекают самцов плодожорки в равной мере Лет бабочек яблонной плодожорки в садах Центрального региона России очень растянут и продолжался в годы исследований с конца мая до начала августа

8 Для наблюдения за динамикой лета тистоповреждающих листовёрток (розанной, боярышгшковой, ивовой кривоусой, всеядной) целесообразно использование феромонных ловушек производства ЗАО ' Щечково Агрохим" Знание видового состава листоверток важно для правильного выбора оптимальных сроков применения защитных мероприятий против этой группы вредителей Преобладающим видом чистоверток в садах, расположенных на территории МСХА в настоящее время является розанная тистовертка Несколько реже встречается ивовая кривоусая листовертка, еще реже боярышниковая Численность всеядной листовертки в обследованных садах в настоящее время крайне незначитетьна

9 Использование микробиологических препаратов, феромонов, регуляторов роста растений и других биологически активных веществ в современной интегрированной защите яблоневых садов от вредителей может существенно снизить пестицидную нагрузку на окружающую среду и увеличить роль естественных механизмов регуляции численности вредных видов

По материалам диссертации опубликована следующая работа: 1 Третьяков Н Н, Осман МАМ Влияние некоторых регуляторов роста растений на вредоносность яблонной медяницы // Известия ТСХА 2004 №3

Объем 1 0 п т.

Зак 87

Издательство МСХА 127550, Москва, ул Тимирязевская 44

Тир 100 экз