Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЗАЩИТЫ БЕЛОКОЧАННОЙ КАПУСТЫ ОТ ЛИСТОГРЫЗУЩИХ ЧЕШУЕКРЫЛЫХ ВРЕДИТЕЛЕЙ В УСЛОВИЯХ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Автореферат диссертации по теме "БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЗАЩИТЫ БЕЛОКОЧАННОЙ КАПУСТЫ ОТ ЛИСТОГРЫЗУЩИХ ЧЕШУЕКРЫЛЫХ ВРЕДИТЕЛЕЙ В УСЛОВИЯХ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

А-зое61

* ' г - '. ч

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ им К. А. ТИМИРЯЗЕВА

ВЕЛИКОЛУКСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи\ МАКАРОВА Елена Ивановна

- УДК 635.342 : 632.78.915

БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЗАЩИТЫ

БЕЛОКОЧАННОЙ КАПУСТЫ ОТ ЛИСТОГРЫЗУЩИХ ЧЕШУЕКРЫЛЫХ ВРЕДИТЕЛЕЙ В УСЛОВИЯХ ПСКОВСКОЙ

ОБЛАСТИ

Специальность 06.01.11 — защита растений от вредителей и болезней

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА 1992

Работа выполнена на кафедре зашиты растений Великолукского сельскохозяйственного института.

Научный руководитель — член-корреспондент РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Н. М. Голышин.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Е. И. Андреева," кандидат биологических наук Т.;А, Попова.

Ведущее предприятие — Научно-исследовательский институт овощного хозяйства.

Защита диссертации состоится . . .

1

199—I.г. в «//»'часов на заседании специализированного совета К-120 35 03 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва, ул Тимирязевская, 49 Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА

Автореферат разослан « . 199 л. г

Ученый секретарь специализированного совет

В. А. Шкаликов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы; Капуста белокочанная в Псковской области является основной овощной культурой. Возделывается она на значительных площадях,- дает хороший урожай. Однако в течение вегетационного, периода на ней развивается большое число насекомых, которые ослабляют рост и развитие растений, что в дальнейшем приводит к снижению урожая и ухудшению качества продукции.

У каждого из вредителей свои биологические особенности и своя экология, факторы, положительно^влияющие на развитие одних вредителей, могут тормозить развитие других. Численность одних вредителей может сдерживаться антомофагами, тогда как на других энтомофаги мало влияют. Для каждого вида характерна определенная сумма эффективных температур, специфические условия для прохождения 'того или иного этапа онтогенеза. Степень вредоносности вредителей зависит от плотности популяции того или иного вида, фазы развития растений, метеорологических условий.

. В настоящее время химический метод в борьбе о вредителями , является основным,но сложная экологическая обстановка, сложившаяся в ряде регионов нашей страны, и;ее опасные социальные последствия привели к необходимости усиления работ по снижению пестипидных нагрузок на биосферу.Одним из путей сокращения объемов защитных мероприятий о использованием химических средств служит такое направление биометода, как учет деятельности природных популяций энтомофагов или возбудителей заболеваний, приводящий к снижению численности вредных видов.

Защита капусты в условиях Псковской области построена почти ; на исключительном и не всегда целесообразном применении химического метода. Обработки посадок проводятся ббычно без учета состояния популяции вредителей, не учитывается деятельность полезной энтомофауны, нет комплексного подхода к использованию различных методов защиты капусты, не испытываются новейшие средства. Комплексный подход к борьбе с вредителями, конечно, не означает запрещение химических средств,' а, напротив, подразумевает правильное применение химических препаратов в сочетании с биологическими и другими,средствами, что и явилось целью настоящей работы. • ; Снижение"загрязненности окружающей среды и сельскохозяйственной продукции токсическими веществами не только решает какую-

- то часть экологической проблемы» но и способствует накопление энтоиофагов, что, в своп очередь, ведет к дальнейшему усилении их роли и увеличению площадей, на которых будут отменяться обработки.

Цели и задачи исследований.Эффективность работы по защите капусты от листогрызутцих вредителей в условиях Псковской области осуществлялась в направлении выбора и решения наиболее значимых задач при усовершенствовании защиты белокочанной капусты от комплекса чешуекрылых вредителей.

В план исследований были включены следующие вопросы:

- определить видовой состав листогрызущих чешуекрылых вредителей капусты

- уточнить биологию, фенологию вредителей и установить время появления вредящих фаз в условиях Псковской области

- изучить заселенность капусты вредителями

- изучить степень зараженности вредителей паразитами

- установить влияние некоторых синтетических пиретроидов и фосфорорганических препаратов на вредителей

- определить эффективность димилина и микробиологических препаратов в защите капусты от листогрызущих чешуекрылых вредителей

- установить экономическую эффективность защитных мероприятий белокочанной капусты от вредителей

Научная новизна, Уточнена биология, фенология вредителей капусты, установлены видовой состав и динамика численности чешуекрылых вредителей капусты в условиях области, уточнены сроки борьбы и экономический порог вредоносности / 3 П В / комплекса вредителей на капуоте, составлен фенологический прогноз сроков защиты белокочанной капусты от вредителей в условиях Псковской области.

Практическая ценность. При проведении исследований определена биологическая и экономическая эффективность препаратов различных групп, которые могут применяться для защиты культуры от комплекса вредителей. Внедрение комплексного ЭПВ на капусте способствует сокращению количества обработок, что в последствии позволяет сократить материальные, денежные и трудовые ресурсы на защиту капусты, также обеспечивает получение экологически чистой продукции, оздоровление окружающей среды.

-г-

' Апробация работы и публикации. Основные положения работы доложены на научно-производственных конференциях Великолукского СХИ / 1988,1989,1990 г.г./. По материалам диссертации опубликованы 4 печатные работы.

Объем и структура диссертапии. Диссертация изложена на 157;страницах машинописного текста.,Состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций производству, содержит 29 таблиц, *? рисунков. Слисок литературы включает 192 наименования, в том числе 36 иностранных авторов.',

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ. ♦

■ ■ В введении охарактеризована актуальность темы,, новизна и практическая значимость работы, сформулированы пель и задачи исследований. ' ' .. V/ * .

Глава!. Листогрызущие вредители из отряда Цергс^о^ега .1 ■ Методы и средства защиты белокочанной капусты. Приводятся литературные сведения о систематическом положении, распространения, морфологии, биологии, экологии листогрызушх чешуекрылых вредителей капусты. Анализируется степень изученности данных вопросов. На основании обзора литературы показаны вредоносность основных видов и главные направления ь защите белокочанной -капусты от комплекса вредителей с использованием различных средств и методов, что и определило задачи исследований.

Глава 2. Материал, методика ц условия исследований. " ' '. ; Приводится агроклиматическая характеристика района исследований, которые'проводились в 1988...1989 годах в полевых / овоиеводчесяие хозяйства Псковской области / и лабораторных условиях \/; Великолукский СХИ /. ' ," ' •,

. Изучение биологии.' Фенологии, динамики численности вреди-! . тел ей. .'Для' получения сведений .по биологии, фенология, динамике численности вредителей проводили регулярные обследования / стационарные и маршрутные / посадок капусты в течение всего вегетационного.периода с интервалами в 5-дней,используя методику Г. Е.' Осмоловского/ 1964 /. Для выявления заселеннасти : капусты различными врелителягп: на кавдом участке осматривали 100 растений / Ю. проб по Ю рястений /. Степень повреждения растений оценивалась в баллах, по пятибалльной шкале: I - по-' врелшено до * Б раст.ениЯ,. 2; 07:5 до 25 3 - от 25 до 503>,

4 - от 50 до 75?, 5 - свыше 75% растений. Определяли средний балл поврезденности растений по пробам и по полю в целом и среднюю численность каждого вида вредителей на одно заселенное растение. фенологию вредителей устанавливали непосредственными наблюдениями за развитием видов во время периодических обследований естественно и искусственно заселенных растений капусты в полевых условиях, /ля уточнения фенологии и динамики лета капустной совки л капустной моли использовали половые феромоны: капустной совки - МВ-2Е, МВ-312Е, '„В-З^Е, ЬЛ, МВ-742, МВ-772, МВ-322И1, 'Ж-2. МВ-<г42, НВ-242Е; капустной моли - ХС-Шк, ХС-181КП, ХС-431 I, ХС-431 II. лС-421, -С-Ы1, ХС-501. Хля этого применяли стандартные ловушки типа "Атракон А" производства НОЬл "Флора". Учетн проводили один раз в четыре дня.

Определение степени зеоахенцрстг вредителей паразитами. Заселенность -вредителей знтомофагаыа определялась путем выведения их из периодически собранных в поле яиц, гусениц и куколок насекомых в соответствии с методическими указаниями Н.и. Чейера /1&37, 1940/, И.А. Рубцова /1950/, В.А. Тряшшкна, В.А. Ьапиро и друг. /1965/, А.А.. Евлаховой, О.И. Шевцовой /1565/, А.л. Строгоновой /1974/.

Полевве испытания инпектипилов. Изучение влияния некоторых синтетических ттретроидов, фосфорорганических препаратов, дими-хяна, биопрепаратов да вредителей проведено согласно "Методическим указаниям по испытанию новых препаратов против основных вредителе* я болезней овощных культур" /1979/. Повторность опытов четырехкратная; варианты в каждом повторении располагались рендомизяроваяным методом. При проведении опытов учитывали заселенность растений вредителями, степень повреждения растений, возрастной состав вредителей, определяли биологическую эффективность препаратов и рассчитывали экономическую эффективность применяемого пестицида. В опыте с димклином для уточнения возрастной чувствительности капустной и репной белянок и капустной моли к этому препарату его воздействию подвергались различные стадии развития вредителя /яйцекладки и гусеницы разных возрастов/.

Глава 3, Видовой состав и динамика численности листогрызу-шях чештекрццшх вредителей каптсты в условиях Псковской области.

Приводятся сведения о видовом составе и динамике численности главнейших листогрызущих чешуекрылых вредителей в течение вегетационного периода. При атом принималось во внимание влияние по-

-ч-

годных условие'на фитофагов и деятельность энтомофагов,- V '

В 198в году первые листогрызущие вредители, не считая крестоцветных блошек и других листоедов, были:отмечены на капусте 15 июня. В это время встречались, в основном, ложногусениш рапсово-. го пилильщика-и единичные гусеницы капустной белянки. С середины июня численность капустной белянки стала резко нарастать, а в последней пятидневке месяца были обнаружены гусеницы капустной моли .и капустной совки. Максимум заселенных растений комплексом вредителей достиг в июне месяце при плотности заселения /средней/ . • 2,23 гусеницы на одно растение. Наибольшая плотность составила 3,73 экземпляра вредителей на растение, и,"в основном, это были гусеницы капустной совки. - ..'•'*"

Погодные условия начала лета-1686 года характеризовались постепенным стабильным повышением среднесуточной температуры воздуха /с первой декады мая до середины июня - от.10,5° С до-19° С/ к влажности / от 63? до 84% /. К моменту появления гусениц капустной белянки среднесуточная температура воздуха составила 19,1°С.

Особенностью этого года явилось появление в массе на посадках капусты капустной совки. В течение нескольких предшествующих лет этот вредитель практически не отмечался. Первые гусеницы сов-, кн появились в последней декаде июня и развивались до.конца июля. Еаееленность ими растений капусты составила 30% /рис. I/, а сред- ' няя плотность заселения - 1,93 экземпляра на одно растение. Высокой численности капустной совки, без сомнения, способствовали благоприятные погодные условия.,Так, в начале лета бабочек /первая декада июня/ температура почвы была 17,0° С, а массовый лет наблюдался во второй декаде июня,, когда почва;прогрелась до 19,9° С;

В августе капустной совки практически уже не было, отмечались ; гусеницы капустной и репной белянок и капустной моли; Но численность моли и репной белянки была невысокой, и хозяйственного зна-, чения они, по сути дела, не имели. Второе же:поколение капустной ; белянки было многочисленным. Заселенность растений ею достигла 64*» а плотность заселения по датам учета составляла от 16,75 до 31,79гусениц на,одно заселённое растениеГ 3 период появления .гусениц второго поколения среднесуточная температура воздуха составила 18,6° С,: а относительная влрность - 78^.

• В 1987 году среди листогрызуаих чешуекрылых вредителей капусты,более многочисленной и опасной была капустная моль. Первые

ePäc / Соотяосгшелше рзслре&лемие аисмеж/рущия apââimejieù ла халусш frojxûf .cfihcciai'«Sesuxojpscxûgo fiaäasa, /9S6го?J

&сд0влыр оаухачедия- —xanjmxax оел&хж,— —-халуетмая coíjsz ,—лзл^млаз лот,—-язяст;и лилиягврш

гусеницы моли были обнаружены на лосадках капусты 16 июня. В это время ими было заселено 14? растений при невысокой /1,3 гусеницы на растение/ плотности заселения. 3 середины июня наблюдалось резкое нарастание численности вредителя. Так, 29 июня было заселено 38? растений, а 3 июля - уже В2% при плотности заселения от 1,8 до 2,4 гусенипы на одно заселенное растение соответственно. Другие вредители хозяйственного значения в этот год не имели/рис. 2/. ; *

3 19РВ году капустная моль остается наиболее многочисленным и опасным вредителем. Бабочки капустной белянки в этом году летали повсеместно, однако вредоносность ее была ниже среднемного-летней, и поврежденность растений не превышала 8^. Наблюдается увеличение численности репной белянки /таблипа I/.

'••'••...". , ' Таблица I . < • - Заселенность:капусты и поврежденность ее гусеницами . листогрызудих чешуекрылых в 1988 году /колхоз•"Россия" Псковской области/

Период : Капустная моль- :Капустная белянка- * Репная белянка декия~ :11овреж- : плотно-:11овреж- : Плотность: Иовреж-

.дено ра-.сть за-.дено ра-.заселения.дено ра-•стегош,5? • селения* стении,%' гусен. •стений,^ : :гус.на : :на Грает:

.. -. .Грает.. ' ,

Плотность заселения гусен. на I раст

Весенне: " . '. . :..... : : .

-летний : . 30 : 1,8 : 2 : • 3 : О

Летне- • • . ж • , . . • ..

осенний: 60 . : 1,0 : 8 : .:• 2 : 19

• *■■" В 1989 году бабочки капустной белянки на посадках капусты летали с весны до осени»/однако проявили себя слабо: Первое'по- • каление летало с интенсивностью 20...28 экземпляров за 30 минут 'в радиусе обзора.' Заселенность растений не превышала 3,5$, а степень повреЗ^цения - 1балл. Второе поколение летало более интенсивно - насчитывалось более 100 бабочек в радиусе обзора за 30 минут наблюдений, но повревдеяность растений не превышала 6%, а степень повреждения I балл» -

Наиболее "опасным" вредителем капусты была в 1989.- году репная'

!

Со I

[ШИШ. ¡ ;Laaa

1986 г

1987г.

Í988г

/989t

QPUG.2 лесгдал яал&слги лие^е^шгыег/

уешувягимш/ в /PS6,, /9#<?гг (лолхор. ofâccws eSejujragjofsxvw J&ûcxa J

_ &GJoerxi/e е&шгем<a* I_\ллл$агл7ЯЗя б'елдлха ,

DUB оелялга, SS лгпусшая линь ЩЖягяушмя сома.

белянка. Вторым поколением вредителя было повреждено до 80% . растений о,численностью гусениц на одно заселенное растение до~ 4 экземпляров. . t •- - .

Капустная моль практического значения не имела. Сухая жар-< кая погода начала лета, отсутствие цветущих крестоцветных сорняков не дали возможности вредителю проявить свою вредонооность ни в:одном поколении. Сорняк куриное просо во второй половине лета практически вытеснил все другие сообщества сорной раститель ности на капустных,полях, нарушил необходимые условия дяя развития популяции вредителя и, тем-самым,способствовал снижению . его численности / рис.2 /. •

Заселенность вредителей энтомофагами определялась путем выведения их из периодически собранных в поле яиц, гусеници куколок. В 1986 толу первое поколение капустной белянки было заражено паразитом апантелесом f<£panie/e$ f/amenaías X. / до 98JÍ. йараженность гусениц капустной белянки апантелесом во втором " поколении составила 50...43?. Капустная моль на 60% была sapa: жена наездником ¿Dijdegmj /enes/rd/ir ¿tfat/rr¡m . В 1987 году естественна« враги в ограничении численности капустной моли значения не имели. Зараженность была очень низкой - 2%. В 1989 году естественная гибель капустной моли от эитомофагов определена только во втором поколение и «оставила 29Х. Зараженность гусениц репной белянки .энтомофагами за годы исследований составила 4,5...1Ц£, а капустной белянки в условиях 1989 года в первом поколении 24Í, во втором - 2?í.

Приведенные материалы позволяют сделать выводы, что видовой состав лийтогрызущих чешуекрылых вредителей не является'1 постоянна», но численность их ежегодно бывает высокой, что и Г подтверждает целесообразность -проведения защитных мероприятий.

Глава 4. Фено^дл^ескоа прогнозирование сроков борьбы с вредителями капусты.Прогноз и сигнализация сроков борьбы о лис-тогрыэущими вредителями капусты является одной из важнейших научно-производственных задач, решение которой дает возможность своевременно проводить без ущерба дяя окружающей среды необхо- ■ димые меры борьбы." иптимальный орокобработок инсектицидами определяется наиболее уязвимым периодом в жизненном цикле развития вредителя, .главным обраэсм против личинок младших возрастов. Этот период непродолжителен и необходимо его точно определить, совмещая время обработок с периодом массового нахожде-

ния вредителя в уязвимое фазе.

Учитывая все сложившиеся обстоятельства, нами на протяжении 1986...1989 гг. проводились наблюдения н учеты, где отмечались все фенологические моменты по каждому явлению в жизни насекомых / капустной я репной белянок, капустной моли /. В результате исследований в течение четырех лет нами был накоплен материал, который бил использовав для фенологического прогноза и сигнализации сроков борьбы с гусеницами листогрызущих вредителей белокочанной капусты / рио, 3, 4,5 /. Сопоставляя данные фенологического и краткосрочного прогнозов, рассчитанные о фактическими сроками появления агрессивных фаз, полученными в течение трех лет исследований, можно сделать вывод, что ошибка составляет / шли, минус / 2...^ дня. Достоверность наших прогнозов по определению оптимальных сроков обраоотки составила 83,3... 952 / таблица 2 /. На основании сетки тепловых ресурсов для Великолукского района Псковской области и термических показателей развития, нами была составлена теипературио-фенологичвская номограмма для капустной и репной белянок, капустной моли, согласно которой оптимальным сроком защиты капусты от них является период о 30 июня по 5 июля / рис.6 /.

сигнализация сроков оорьбы с вредными насекомыми базируется на системе прямых фенологических наблюдений за вредителями, расчете сроков их развития по метеорологическим показателям и учете состояния погоды в Период наблюдений. В связи с этим мы решили уточнить продолжительность фенологического развития капустной белянки в условиях Великолукского района Псковской области.

со всех известных нам литературных источниках указывается, что капустная белянка в Нечерноземной зоне / в том числе в Псковской области / развивается в двух поколениях. В то же время, по Кожанчикову И.В. / 1961 / суша эффективных температур» необходимая для развития одного поколения капустной белянки, составляет 700°С. В 1986 году сумма эффективных температур за период активного развития насекомого составила 845,4°и, а в 1988 году - 1032" Таким образом, можно,по-видимому, сказать, что в исследуемой зоне капустная белянка, как правило, развивается не более, чем в 1,5 поколениях.п хотя второе поколение вредителя обычно бывает более многочисленным, гусеницы, как правило, не успевают завершить свое развитие, и ка зимовку уходит значительная часть диа-

¿Рис.^ $ <&ехалоггмесх8а хал&тнои ¿елянхи (з),

релмой бёмялги(Щ.хзлустлоа мажа лалусте ло средшм мяоеохетнил с&ххым (¡Двдгшыкхасии Рзиах ¿Яясавсхои о£яяслги) Стадии развития - (•)- яйцо,(-)- г усемица, (о) -хухолла, (*) - имаго.

Прогнозируемые и фактические сроки развития листогрыэущих вредителей капусты в умовиях Великолукского района Псковской области.

-"¿у- : Е87 (отровдение гусениц): Г9РВ (отрсидение гусениц): (отровденив гусениц):Процент

Рредитрль; ■ ■■ . .. ' ■ . . : • • . " ■■ ■■ • .

:Срок гФакт.гОвиб-! % дос- :Срок :Факт.:0ииб-: ■ % две:Срок :^&ст.:0шиб-:? дос- :дост£к

.по ;:срок :ка в :товерн. : по :срок :ка в :товери.:по :грох :ха в :товерн.:герн.

. '.прог-;. :дшпс :прогноза:прог»: :днях :протао-:прог-.: . :днях :прогно-:птюгно-

:во»у;: : : . :нозу.: ' : : за :нозу : : :за :за(сред)

: Капустная : 25Л-.26Л: I : 91.7 :30.УЫЛ1: I : 93,3 :25Л :27Л: 2 :63.3 : 89,4 белянка

Репная ' *

белянка ;:25 Л :?6.У1:1 : 95,0 :30Л:29Л: I : 93,3 :25Л -.26Л: I -.95,0 : 9^,1

Капустная :30.У1 :2ВЛ: 2 86,7 :30Л:1.УИ: I : 93,3 :30Л :29Л; I ;93,3 г 91,1

. моль . - \ , .„•..;

! ___ " ' '. _; ■ " ■ ■ ■',.............' -■——--;

G )

10 ti a 13 h rs /в /г is tf

t :с

вРисб.

срохе» Sbfi¡¿№i е ляпржхои и л&пяой âéj&tssjtu и лзлусмхт ¿селя. &слошн? aâbjjwva&si: — хапустлая Реляхха, — решая ¿Геляила t---лалутхая молв.

паузирующих куколок первого поколения. : '

В связи с тем, что степень расселения, размножения и вредоносность капустной белянки не менее, чем на 85? зависит от состояния климатических факторов, при неблагоприятном состоянии среды формируется ослабленная популяция, которая отличается замедленными темпами развития,сильнее заражается знтомофагамя. В результате этого происходит сокращение плотности фитофага, . что подтверждается наблюдениями за динамикой численности вредителя в течение 1986...1989 годов.

• Глава Б.ьиологическая эффективность препаратов, применяемых против листогрызущих вредителей капусты в•условиях Псковской области. Опыты по полевому испытанию инсектицидов при защите , . белокочанной капусты от листогрызущих чещуекрылых включати использование препаратов различных групп / фосфорорганические инсектициды, пиретроиды, микробиологические и гормональные препараты /, которые разрешены "Списком ..." и рекомендованы для использования в сельском хозяйстве на 1986...1990 годы.Испытываемые препараты на капусте показали хорошие результаты. Так, биологическая эффективность волатона,50? к.э. при норме расхода 1,5 л/га составила 88$, актеллика, 50% к.э. /Г,0 л/га/-89,5%, амбуша,25% к.в. / 0,16 л/га /- 93,0?. Нами также проводилось испытание некоторых биологических и гормональных препаратов, которые тоже показали достаточно высокую биологическую эффективность. Так у дендробациллина /2 кг/га / в наших опытах она составила 80,С»', лепидошща / 0,6 кг/га /-. 91,0^, димилина, . 25%' с.п,- /0,1 кг/га / - 78£. и лабораторных условиях действию димилина подвергали яйцекладки и гусениц разных возрастов капу-; . стной и репной белянок. Этот препарат вызывал значительную фер-тильность яиц и различные1аномалии у гусениц, приводящие их ж гибели при очередной линьке. Учитывая вредное воздействиехимических средств защиты растений на.окружающую среду, целесообразно шире использовать биологические:и гормональные препараты; .*

Главаб. Экономическое обоснование внедряемых мероприятий на -." основе базового и нового вариантов по защите капусты от комплек-:' са листогрызущих вредителей. Основнш показателем," по которому .1 определялась экономическая,эффективность:в:борьбе с комплексом вредителей наземным и авиационным опрыскиванием^'является; голо-. ; вой экономический эффект и его соотношение сзатратамива внед- ' _

рение нового варианта; использование экономических порогов вредоносности по сравнении с базовым / без экономического«порога вредоносности/ Экономическая оценка внедряемого мероприятия проводилась в сравнении с базовым вариантой. Базовый вариант является однотипным для хозяйства, его используют очень широко в районе и в области. Сопоставление вариантов по исходным показателям приводится в наших расчетах при равенстве всех условий, кроме изменений, названных результатов по базовому и новому вариантам. При определении экономического эффекта была обеспечена сопоставимость вариантов по объему производимой продукции о учетом ЭПВ, по методам и исходным данным для исчисления натуральных и стоимостных показателей, по социальным факторам производства и использовании продукции

При экономической опенке завершенных исследований и по внедрении их в производство использовали методическое пособие ВИ5Р / 1983 /. экономический порог вредоносности определяли по методике Ь.И. Танского / 1585 /. В качестве показателя, влияющего на урожай капусты, брали численность и процент заселенных растений комплексом вредителей / капустная и репная белянки, капустная моль/. Опыты проводились в четырех повторностях со средней заселенность» растений до 85%. Учитывая высокую урожайность капусты, ориентировались на 3%-ный уровень допустимых потерь. Для Псковской области ЭПВ комплекса чешуекрылых вредителей составил 5,0 экземпляров на одно растение при 12,5% заселенных растений.

Оценка экономической эффективности защиты капусты от вредителей показала, что обшая эффективность защиты растений достаточна велика. При этом она значительно возрастает при обработках с учетом ЭПВ. Так, например, в 1988 году в колхозе "Россия" Великолукского района Псковской области при защите капусты от листогрыаущих вредителей без учета ЭПВ урожайность составила 329 ц/га, с учетом ЭПВ - 352 ц/га, в контроле - 283 ц/га. Годовой экономический эффект соответственно 2025,23 руб/га, 2258,31 руб/га, 1611,77 руб/га, себестоимость I ц капусты-3,87 руб, 3,61 руб , 4,34 руб соответственно.

Проведение обработок с учетом ОПВ комплекса вредителей позволяет без ущерба для урожая снизить расходы инсектицидов примерно на 30-4055 по сравнение с обработками без учета ЗПВ. Пос-

ле внедрения ЭПВ комплекса листогрызущих вредителей капусты в ксилозе "Россия" общий объем обработок сократился более, чем вдвое. • : ''

..... - ВЫВОДЫ.:

Г.Видовой состав листогрыэуших чешуекрылых вредителей белокочанной капусты в условиях• Псковской области не постоянен, однако численность вредителей ежегодно остается высокой.

2.Среди вредных чешуекрылых наиболее многочисленными и вредоносными являются капустная и репная белянки и капустная моль, которые в исследуемой зоне развиваются в двух и трех поколениях соответственно.

3.В течение трех лет исследований появление ¿родителей на капусте отмечалось во второй декаде июня, после чего происходит резкое нарастание их численности.

4.Первый пик численности вредителей наблюдался о 22 июня по 5 июля, второй - с 5 по 15 августа.

5.3ПВ комплекса вредителей для Псковокой области составляет 5,0 экземпляров вредителей на одно растение при 12,55? заселенных растений.

6.Учитывая развитие гусениц листогрызущих вредителей по данным фенопрогноза и фенологическим наблюдениям, наиболее оптимальным сроком проведения обработок против листогрызущих вредите-:. лей капусты является период от ЗОиюня до 5 июля. '/.Достоверность прогнозе® по определению оптимальных сроков г обработки по нашим расчетам составила ГО.О ...95,0%. 8.Эффективность заяига капусты от комплекса вредителей достаточ^ .во велика. С каждого гектара, где обработка проводилась с учетом ЭПВ, получено 233,08 рублей годового экономического дохо-

З.Биологическая эффективность препаратов, используемых для за- ч щиты белокочанной капусты от вредителей, была следующей; актеллик,50£ к.э. / 1,0 л/га / - 89,5$, волатон,50£к.э.- 87,2%

/ 1,5 д/га /,. вмбуш,25% к.э,- 92,2% / 0,16 л/га./» дендроба- -пзшшн /,2,0 кг/га /- 80,2%, лепидонид / 0,6 кг/га /-92,С^. 10.Црир'одные популяции капустной белянки проявляли высокую чув-. ствительяость к димилину. Применение димилина ,25% с.п. в ми-начальной норме расхода / 0,1 кг/га / обеспечивает биологичес-

кую эффективность 78?. использование димилина против листогрызущих вредителей капусты - экономически выгодное мероприятие / урожайность в опыте - ЬбО.О ц/га, в контроле -504,0 ц/га

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОР&ВО^ТГШ.

1. Оптимальными сроками обработок белокочанной кнпусты против листогрызущих чешуекрылых вредителей в условиях Псковской области считать конец третьей декады июня- первую декаду июля / 30 июня - 5 июля /.

2. При проведении защитных мероприятий против листогрызущих чешуекрылых вредителей необходимо учитывать комплексный ЭПВ, что позволяет без ушерба для урожая снизить расходы инсектицидов примерно на Ь0-4С$ по сравнению с обработками без учета ЭПВ.Общий объем обработок при этом сокращается более, чем вдвое.

3. Учитывая биоэкологические особенности вредителей, погодные условия и,что оообевно важно, отрицательное действие наиболее часто применяемых фосфорорганических инсектицидов на окружающую среду, рекомендовать более широкое использование биологических / дендроовпидлин- 2 кг/га в лвпидошш 0,6 кг/га и гормональных препаратов / димилин,255Й с.п. в минимальной норме расхода 0,1 кг/га /. Использование этих препаратов эффективно и экономически выгодно.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих . работах:

X. Хайрушев В.К..Макарова Е.И.Чешуекрылые вредители капусты в условиях Псковской области. Труды Латв.СХА,1984,вып.233, с. 19-21

г. Макарова Е, И.Биоэкологическив основы применения современных средств защиты капусты от вредителей в условиях СевероЗападной зоны РСФСР.//Вклад молодых ученых и специалистов Псковщины в ускорение социально-экономического развития области. Псков, 1988, о. 239-24С.

3. Макарова Е.И. Совершенствование защиты белокочанной капусты от листогрызущих чешуекрылых вредителей в условиях Псковской области. // Сельскохозяйственная наука - производству Псковской области: тезисы докл. XXIX научно-производственной конференции. Великие Луки, 1991, с. 137-138.

Макарова Е.И. Димилин в борьбе с лястогрызущими вредятелями капусты. // Научные разработки и передовой опыт -" производству Псковской области. Великие Луки, 1992, с. 73-74.

Объем I1/* п л

Заказ 3023

Тираж 100

Типография Московской с -х академии им К А Тимирязева 127550, Москва И 550, Тимирязевская ул, 44