Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биоэкологические основы защиты белокачанной капусты от листогрызущих чешуекрылых вредителей в условиях Псковской области
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Автореферат диссертации по теме "Биоэкологические основы защиты белокачанной капусты от листогрызущих чешуекрылых вредителей в условиях Псковской области"

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ни К. А. ТИМИРЯЗЕВА

ВЕЛИКОЛУКСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи МАКАРОВА Елена Ивановна

УДК 635.342 : 632.78.915

БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЗАЩИТЫ

БЕЛОКОЧАННОЙ КАПУСТЫ ОТ ЛИСТОГРЫЗУЩИХ ЧЕШУЕКРЫЛЫХ ВРЕДИТЕЛЕЙ В УСЛОВИЯХ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 06.01.11 — защита растений от вредителей и болезней

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА 1992

Работа выполнена на кафедре защиты растений Великолукского сельскохозяйственного института.

Научный руководитель — член-корреспондент РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Н. М. Голышин.

Официальные оппоненты:- доктор сельскохозяйственных наук, профессор Е. И. Андреева, кандидат биологических наук Т./А. Попова.

Ведущее предприятие — Научно-исследовательский институт овощного хозяйства.

Защита диссертации состоится Ля^Фь*, . . .

' ¿г '

199 в «/у» часов на заседании специализированного совета К-120.35.03 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 49.' Ученый совет ТСХА. /

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА. >

Автореферат разослан » . . . 199^г.

Ученый секретарь специализированного совета

х-) В. А. Шкаликов

л

(

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ.

Актуальность тега. Капуста белокочанная в Псковской области является основной овощной культурой. Возделиваетбя она на значительных площадях, дает хороший урожай. Однако в течение вогета-пионного периода на ней развивается больиоа число насекомых, которые ослабляют рост и развитие растений, что в дальнейшем приводит к снижению урожая и ухудшению качества продукции.

У каждого из вредителей свои биологические особенности и своя экология. Факторы, положительно влияющие на развитие одних вредителей, могут тормозить развитие других. Численность одних вредителей может сдерживаться энтомофагами, тогда как на другях энтомофаги мало влияют. Для кадпого вида характерна определенная сумма эффективных температур, специфические условия для прохождения того или иного этапа онтогенеза. Степень вредоносности вредителей зависит от плотности популяции того или иного вида, фаян развития растений, метеорологических условий.

В настоящее время химический метод в борьбе с вредителями является основным,но сложная экологическая обстановка, сложившаяся в ряде регионов нашей страна, м ее опасные социальные последствия привели к иеобходшости усиления работ по снижению песишидннх нагрузок на биосферу.Одним из нутой сокращения объэ-?лов защитных мероприятий с использованием химических средств слуяят такое направление биометода, как учет деятельности природных популяций энтомофагов или возбудителей заболеваний, приводящий к снияению численности вредных видов.

Защита капусты в условиях Псковской области построена почта па исключительном и не всегда целесообразном применении химического метода. Обработки посадок проводятся ббычно без учета состояния популяции вредителей, не учитывается деятельность полез-пой энтомофаунн, нет комплексного подхода к использованию различите методов защиты капусты, не испктываются новейшие сродства. Комплексный подход к борьбе с вредителя?®, конечно, но означает запрещение химических средств,'а, напротив, подразумевает правильное применение химических препаратов в сочетании с биологическими и другими, средствами, что и явилось целью настоящей работы.

Снижение загрязненности окружающей среды и сельскохозяйственной продукции токсическими веществами не только решает какую-

- то часть экологической проблемы, но и способствует накоплении») энтомофагов, что, в свою очередь, ведет к дальнейшему усиленно их роли и увеличении площадей, на которых будут отменяться обработки.

Цели и задачи исследований.Эффективность работы по защите капусты от листогрыэущих вредителей в условия* Псковской области осуществлялась в направлении вибора и решения наиболее значимых задач при усовершенствовании защиты белокочанной капусты от комплекса чешуекрылых вредителей.

В план исследований были включены следующие вопросы:

- определить видовой состав листогрыэущих чешуекрылых вредителей капусты

- уточнить биологию, фенологи» вредителей и установить время появления вредящих фаз в условиях Псковской области

- изучить заселенность капусты вредителями

- изучить степень зараженности вредителей паразитами

- установить влияние некоторых синтетических пиретроидов и фосфорорганических препаратов на вредителей

- определить эффективность димклина и микробиологических препаратов в защите капуста от листогрыэущих чешуекрылых вредителей

- установить экономическую эффективность защитных мероприятий белокочанной капусты от вредителей

Научная новизна. Уточнена биология, фенология вредителей капусты, установлена видовой состав и динамика численности чешуекрылых вредителей капусты в условиях области, уточнены сроки борьбы и экономический порог вредоносности / Э П В / комплекса вредителей на капусте, составлен фенологический прогноз сроков защиты белокочанной капусты от вредителей в условиях Псковской области.

Практическая ценность, При проведении исследований определена биологическая и экономическая эффективность препаратов различных групп, которые могут применяться для защиты культуры от комплекса вредителей. Внедрение комплексного ЭПВ на капусте способствует сокращению количества обработок, что в последствии позволяет сократить материальные, денежные в трудовые ресурсы на защиту капусты, также обеспечивает получение экологически чистой продукции, оздоровление окружающей среды.

Апробация' работы и публикации. Основные положения работы доложены на научно-производственных конференциях Великолукского СХИ / 1988,1989,1990 г.г./. По материалам диссертанта опубликовани 4 печатные работы.

Объем я структура диссертации. Диссертация изложена йа 157 страницах машинописного текста. Состоит яз введоняя, 6 глав, выводов и рекомендаций производству, содержит 29 таблиц, 7 рисунков. Список литературы включает 192 наименования, в том числе 36 иностренных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

В введении охарактеризована актуальность теми, новизна и практическая значимость работы, сформулированы цель и задачи исследований.

Глава!. Лисгогрнзущиа вредители из отряда ■

Методы и средства защита белокочанной капусты. Приводятся литературные сведения о систематическом положения, распространении, морфологии, биологии, экологии листогрызущгас чешуекрылых вредителей капусты. Анализируется степень изученности данных вопросов. На основании обзора литературы показаны вредоносность основных видов и главные направления в защите белокочанной капусты от комплекса вредителей с использованием различных средств и методов, что и определило задачи исследований.

Глава 2. Материал. методика и условия исследований.

Приводится агроклиматическая характеристика района исследований, которые проводились в 1986...1989 годах в полевых / овомеводчеевпе хозяйства Псковской области / и лабораторных условиях / Великолукский СХИ /.

Изучение биологии, фенологии, динамики численности вредителей. Для получения сведений по биологии, фенологии, динамике численности вредителей проводили регулярные обследования / стационарные и маршрутные / посадок капусты в течение всего вегетационного периода с интервалами в 5 дней,используя методику Г.Е. Осмоловского / 1964 /. Ъля выявления заселенности капусты различными вредителя?.',к на каждом участке осматривали 100 растений / 10. проб по 10 растений /,. Степень повреждения растений оценивалась в баллах по пятибалльной шкале: I - по-яре-хпено до 5 % растений,' 2 - от 5 до 25 %, 3 - от 25 до 5С#,

4 - от 50 до Vb%, 5 - свыше 75$ растений. Определяли средний •балл повревденности растений по пробам и по полю в целом и среднюю численность каадого вида вредителей на одно заселенное растение. Фенологию вредителей устанавливали непосредственными наблюдениями за развитием видов во время периодических обследований естественно и искусственно заселенных растений капусты в полевых условиях, /ля уточнения фенологии и динамики лета капустной совки и капустной моли использовали половые феромоны: капустной совка - МВ-2Е, KB-3I2E, 5/J3-322E, КВ-2ЕП, МВ-742, МВ-772, МВ-322ЕП, МВ-2, Ш-542, МВ-842Е; капустной моли - лС-Шк, ХС-181КП, XC-43I I, XC-43I II. AC-42I, XC-5II, XC-50I. Для этого применяли стандартные ловушки типа "Атракон А" производства (10БХ "Флора". Учетн проводила один раз в четыре дня.

Определение степени, зараженности вредителей паразитами. Заселенность вредигалеЛ энтомофагама определялась путем выведения их • из периодически собранных в поле яиц, гусениц и куколок насекомых в соответствии с методическими указаниями Н.Ф, Мейера /1937, 1940/, И.А. Рубцова /1950/, В.А. Тряпицына, В.А. Шапиро и друг. /1965/, A.A. Евлаховой, О.И. Шевцовой /1965/, В.К. Строгоновой /1974/. ,

Полевке «испытания инсектицидов. Изучение влияния некоторых синтетических пиретроидов, фосфорорга'нических препаратов, дими-лина, биопрепаратов яа вредителей проведено согласно "Методическим указаниям по испнтанюо новых препаратов против основных вредителей я болезней овощных культур" /1979/. Повторность опытов четырехкратная; варианты в каждом повторении располагались ■ рендомизярованным методом. При проведении опытов учитывали засе- •' лвяность растений вредителями, степень повреждения растений, возрастной состав вредителей, .определяли биологическуи эффективность препаратов и рассчитывали экономическую эффективность применяемого пестицида. В опыте с димилином для уточнения возрастной чувствительности капустной и репной белянок и капустной ноли к этому препарату его воздействию подвергались различные с*вдии развития вредителя /яйцекладки и гусеницы разных возрастов/.

Глава Э. Видовой состав и динамика численности листогрызу-¡¡щ чешуекрылых вредителей капусты в условиях Псковской области.

Приводятся сведения о видовом составе и динамике численности главнейших листогрызущих чешуекрылых вредителей в течение вегетационного периода. При втом принималось во внимание влияние по-■ " " '.< ■ ' ;

годных условий на фитофагов и деятельность энтомофагов.

В 1986 году первые листогрызущие вредители, но считая крестоцветных блошек и других листоедов, были отмечены на капусте 15 июня. В это время встречались, в основном, ложногусенигш рапсового пилильщика и единичные гусеницы капустной белянки. С середины июня численность капустной белянки стала резко нарастать, а в последней пятидневке месяца были обнаружены гусеницы капустной моли и капустной совки. Максимум заселенных растений комплексом вредителей достиг в июне месяце 4С% при плотности заселения /средней/ 2,23 гусеницы на одно растение. Наибольшая плотность составила 3,73 экземпляра вредителей на растение, и, в основном, это были гусеницы капустной совки.

Погодные условия начала лета-1986 года характеризовались постепенным стабильным повышением среднесуточной температуры воздуха /с первой декады мая до середины июня - от 10,5° С до 19° С/ и влажности / от 63£ до оА% /. К моменту появления гусениц капустной белянки среднесуточная температура воздуха составила 19,1°С.

Особенностью этого года явилось появление в массе на посадках капусты капустной совки. В течение нескольких предшествующих лет этот вредитель практически не отмечался. Первые гусеницы сов-, ки появились в последней декаде июня и развивались до конца июля. Ьаселенность ими растений капусты составила 30? /рис. 1/, а средняя плотность заселения - 1,93 экземпляра на одно растение. Высокой численности капустной совки, без сомнения, способствовали благоприятные погодные условия. Так, в начале лета бабочек /первая декада июня/ температура почвы была 17,0° С, а массовый лет наблюдался во второй декаде июня, когда почва прогрелась до 19,9° С;

В августе капустной совки практически уже не было, отмечались гусеницы капустной и репной белянок и капустной моли. Но численность моли и репной белянки была невысокой, и хозяйственного значения они, по сути дела, не теля. Второе же поколение капустной белянки было многочисленным. Ьаселенность растений ев достигла 64%, а плотность заселения по датам учета составляла от 16,75 до 31,79 гусениц на одно заселенное растение. 3 период появления гусениц второго поколения среднесуточная температура воздуха составила 18,6° С, а относительная влажность - 78%.

В 1987 году среди листогрызуаих чешуекрылых вредителей капусты более многочисленной и опасной была капустгая моль. Первые

'fe*

Sf

I & S*

IÏ § fe

g 4

« &

Ö s

Se I

S I I ¿

s ü?

ir

li II4

i'

I

II

I

S ff

»VI

I

й «

II H

If

C%) яяюшаг «umgxtâx&jsf —G-

гуеепипн моля бчли обнаружены на посадках капусты 16 июня. В это время ими было заселено 14? растений при невысокой /1,3 гусеницы на растение/ плотности заселения. С серэдшш ютня наблюдалось резкое нарастание 'численности вредителя. Так, 29 июня било заселено ЪВ% растений, а 3 июля - уяе при плотности засоления от 1,8 до 2,4 гусеницы на одно заселенное растопив соответственно. Другие вредители хозяйственного значения в этот год но тлели /рис. 2/.

3 15Р8 году капустная моль остается иаяболоо многочпслотглл и опасным вредителем. Бабочки капустной белянка в это?л году латали повсеместно, однако вредоносность ее была пике сроднемпого-летной, и поврежденность растений не превышала 8%. Наблядаотся увеличение численности репной белянки /таблица I/,

Таблица Г

Заселенность капусты и поврездеггаость ее гусеницами листогрызущих чешуекрнлмх в 19В8 году /колхоз "Россия" Псковской области/

. 1 ■ .— i . i, i i Период : Капустная моль :Капустная оеляяка Репная белянка

наилю- . декия ' Повреждено растений Плотность заселения гус.на Грает. :11овреж-.дено ра* стении,% Плотность:Поврея-заселехгая.депо ра-гусен. *стоняй,/& на I раст; Плотность заселения гусон. на I раст

Весеине: .

летний : 30 1.8 : 2 3 0 ' 0

Летне- ' : :

осенний: 60 - 1.0 : . 8 2 19 I

В 1989 году бабочки капустной'белянка иа посадках капуста летали с весш до осени, однако проявили себя слабо. Первое поколение летало с интенсивностью 20...28 экземпляров за 30 минут в радиусе-обзора. Заселенность растений не превышала 3,5$, а степень повреждения - Ióaui. Второе поколение летало более интенсивно - насчитывалось более 100 бабочек в радиусе обзора за 30 минут наблюдений, но поврежденность растений не превышала &%, в ■степень повреждения I балл*

Наиболее" опасным вредителем капусты была в IS89 году репная

I a § fe" s- s s * § ^

белянка. Вторым поколением вредителя было повреждено до 80$ растений с численностью гусениц на одно заселенное растение до 4 экземпляров.

Капустная моль практического значения не имела. Сухая жаркая погода начала лета, отсутствие цветущих крестоцветных сорняков не дали возможности вредителю проявить свою вредоносность ни в одном поколении. Сорняк куриное просо во второй половине лета практически вытеснил все другие сообщества сорной раститель ности на капустных.полях, нарушил необходимые условия для развития популяции вредителя и,теш самым, способствовал снижении его численности / рис.2 /.

Заселенность вредителей энтомофагами определялась путем выведения их из периодически собранных в поле яиц, гусениц и куколок. В 1986 году первое поколение капустной белянки было заражено паразитом апантелесом /с/ам/й/яг р/олге^^и? I. / до 98$. Нараженность гусениц капустной белянки апантелесом во втором поколении составила £0...43%. Капустная моль на 60$ была заражена наездником ¿дг<эЛес/та /ел^/гаА* ¿Хс/т^я. В 1987 году естественные враги в ограничении численности капустной моли значения не имели. Зараженность была очень низкой - 2$. В 1989 году естественная гибель капустной моли от энтомофагов определена только во втором поколении я доставила 2956. Зараженность гусениц репной белянки ¡энтомофагами за годы исследований составила 4,5...II?, а капустной белянки в условиях 1989 года в первом поколении 24?, во втором - 27%.

Приведенные материалы позволяют сделать выводы, что видовой состав лййтогрызущих чешуекрылых вредителей не является постоянным, но численность их ежегодно бывает высокой, что и подтверждает целесообразность проведения защитных мероприятий.

Глава 4. Фенологическое прогнозирование сроков борьбы с вредителями капусты.Прогноз и сигнализация сроков борьбы с лис-тогрызушими вредителями капусты является одной из важнейших научно-производственных задач, решение которой дает возможность своевременно проводить без ущерба для окружающей среды необходимые меры борьбы. (Оптимальный срок обработок инсектицидами определяется наиболее уязвимым периодом в жизненном цикле развития вредителя, главным образом против личинок младших возрастов. Этот период непродолжителен и необходимо его точно определить, совмещая время обработок с периодом массового наховде-

' - в-

кия вредителя в уязвкиоЁ фазе.

Учитывая все сложившиеся обстоятельства, наш на протяжении IS86...I9Ü9 гг. проводились наблюдения и учеты, где отмечались все фонологические момента по каждому явлешш в еезнк насекомых / капустной к репкой белянок, капустной коли /. В результате исследований в течснко четырех лет нами Оел накоплен Штернов, который Сил использован для фенологического прогноза и. ОЕГналкзацеп сроков борьбы с гусеницами листогризущих вредителей белокочанной капусты / рио, 3, 4,5 Л Сопоставляя дапныо фенологического е краткосрочного прогнозов, рассчитанные с фактическими сроками появления агрессивных фаз, полученными в течение трех лет исследований, шню сделать вывод, что ошибка составляет / плес, минус / 2...3 дня. Достоверность нашх прогнозов по определенна оптимальных сроков обработки составила 83,3...95$. / таблица 2 /. На основании сетки тепловых ресурсов для Великолукского pafiaua Псковской области и термических показателей развития, ншк была составлена теипературно-фенологнческая' иомогра-1^:3 для капустной к рзпкой белянок, капустной моли, согласно которой оптимальным сроком защити капусты от пик является период о 80 июня во 5 вшя / рис.6 /.

ъкгналиэацЕЯ сроков оорьбц с вредными насекокши базируется на скотоме прямых фенологических наблюдений за вредителями, расчете сроков их развитая по метеорологическим показателям и учете состояния погоды в период наблюдений. В связи с этим мы решили уточнить продолжительность фенологического развития капустной белянки в условиях Великолукского района Псковской области./

tío всех известных нам литературных источниках указывается, что капустная белянка в Нечерноземной зоне / в том числе в Псковской области / развивается в цвух поколениях. В то хе время, по Ксшзнчикову И.В. / 1961 / суша аффективных температур, необходимая для развития одного поколения капустной белянки, составляет . ?00°С. В 1286 году сумма эффективных температур за период активного развития насекомого составила 845,4°с, а в 1938 году - 1032е.

образом, можно,по-видикоку, сказать, что в исследуемой зоне капустная белянка, как правило, развивается не более, чем в 1,5 поколениях.и хотя второе поколение вредителя обычно бывает болсо многочисленным, гусеницы, как правило, не успевают завер- . шить свое развитие, и на зимовку уходит значительная часть.диа-

Дзштца я&жшя

Латах2(2ла

jeшлш

Дзттщ лвлехм

4

Jamsjtaíma язлеяие

Jama юнца явжелш!

Дтзмзг/злз ясле/гиз

<Puc.J..J. ter^'í латышкой ¿¡елянки(з),

репкой 6ejrsmu(4J.Kanyc/n#o¿j£&ta(fJ/t8¿anycMe ло средним многа/ге/ггним ¿¡змкым (Лелихатиссхш район ¡Жсхоесхой o&oscmuJ. Стадии развития.- (•)- яйцо, (-) - г у семика, (о)-хуколкз, (+)-имаго,

Тебзп'иа 2

Прогнозируемые и фактические сроки развития листогрызущих вредителей капуста в условиях Великолукского района Псковской области.

Вредитель:

: Е87 (отроядение гусениц): ЮРР (отрожденке гусениц)(отрождение гусениц)¡Процент

Срок :$акт.:0шиб~: % дос- :Срок :Факт.:0шиб-: % дос:Срок :?акт.:0пиб-:? дос- :-5°0Т0~ .по :срок :ка в :товерн. : по :срок :юа в :товерн.:по :грок :ка в :товерн.:Еерн. -.прог^ :днях :прогноза:прог-: :днях :прогно-:прог- : :днях :прогно-:прогно-:нозу : : : :нозу : : : за :нозу : : :за :за(сред5

Капустная : 25.У1:2б.71: I : 91,7 белянка

:30.71:1.711: I : 93.3 :25.У1 :27.У1: 2 -.63.3 : 69

Р&Х1Н&Я *

белянка :25.У1 :26.У1: I : 95,0 :30.У1:29,У1: I : 93,3 :25.71 :26.У1: I :95,0 : 9Ч.И

Капустная :30.У1 :28.У1: 2 ,: 86,7 :30.У1:1.УП: I : 93,3 :30.У1 :29.У1г I :93,3 : 91,1 моль

го

t

■паувирующих куколок первого поколения.

В связи с тем, что степень расселения, размножения и вредоносность капустной белянки не менее, чем на 85$ зависит от состояния климатических факторов, при неблагоприятном состоянии среди формируется ослабленная популяция, которая отличается аа-1.1 ¿дленными темпами развития,сильнее заражается энтомофагами. Ь результате этого происходив сокращение плотности фитофага, что подтаерлгцвтек наблюдениями за динамикой численности вредителя £ течение 1986,..1989 годов.

Глвер бсЬиологкчеокая эффективность препаратов. применяемых против листогрнаущих вредителей капусты в условиях Псковской области. Опыта по полевому испытанна инсектицидов при защите белокочанной капусты от листогрнзущкх чешуекрылых включат; использование препаратов различных групп / фосфорорганитеск/ч инсектицида, пнретроидн, микробиологические и гормональные препараты /, которые разрешены "Списком ..." и рекомендованы для использования в сельском хозяйстве на 1986...1990 годи.Испытываемые препараты на капусте показали хорошие результаты. Так,биологическая эффективность волатона,50$ к.э. при норма расхода 1,5 л/га составила 88?, актеллика, 50% к.э. /1,0 л/га/-89,5$, амбуиаг25$ к.э. / 0,16 л/га /- 93,0?. Нами также проводилось испытание некоторых биологических и гормональных препаратов, которые тоже показали достаточно высокуп биологическую эффективность. Так у дендробациллина / 2 кг/га / в наших опытах она составила 80,С^, лепвдошща / 0,6 кг/га /- 91,0?, лимитна, 25% с.п.- /0,1 кг/га / - 78$. и лабораторных условиях действию двмшшна подвергали яйцекладки и гусениц разных возрастов капустной и репной белянок. Этот препарат вызывал значительную фер-•гильиость лиц и различные1 аномалии у гусениц, приводящие их к гибели при очередной линысе. Учитывая вредное воздействие химических средств защиты растений на окружающую среду, целесообразно тире использовать биологические и гормональные препараты.

Главаб. Экономическое обоснование внедряемых мероприятий на основе базового и нового вариантов по дадите капусты от комплекса лист'огрызущих вредителей. Основным показателем, по.которому определялась экономическая эффективность в борьбе с комплексом вредителей наземным и авиационным опрыскиванием, является годовой экономический эффект и его соотношение с затратами на внед-

рение нового варианта; использование экономических порогов вредоносности по сравнению с базовым / без экономического«порога вредоносности/ Экономическая оценка внедряемого мероприятия проводилась в сравнении о базовым вариантом. Базовый вариант является однотипным для хозяйства, его используют очень широко в районе и в области. Сопоставление вариантов по исходным показателям приводится в наших расчетах при равенстве всех условий, кроме изменений, названных результатов по базовому и новому вариантам. При определении экономического эффекта была обеспечена сопоставимость вариантов по объему производимой продукции с учетом ЭПВ, по методам и исходным данным для исчисления натуральных и стоимостных показателей, по социальны;.? факторам производства и использовании продукции

При экономической оценке завершенных исследований и по внедрению их в производство использовали методическое пособие ВИЗР / Г983 /. экономический порог вредоносности определяли по методике В.И, Танского / 1985 /. В качестве показателя, влияющего на урожай капуста, брали численность и процент заселенных растений комплексом вредителей / капустная и репная белянки, капустная моль/, ^пыты проводились в четырех повторностях со сродней заселенностью растений до 85%. Учитывая высокую урожайность капусты, ориентировались на 3?-ный уровень допустимых потерь. Для Псковской области ЭПВ комплекса чешуекрылых вредителей составил 5,0 экземпляров на одно растение при 12,55? заселенных растений.

Оценка экономической эффективности защиты капусты от вредителей показала, что общая эффективность защиты растений достаточна велика. При этом она значительно возрастает при обработках с учетом ЭПВ. Так, например, в 1988 году в колхозе "Россия" Великолукского района Псковской области при защите капусты от листогрызущих вредителей без учета ЭПВ урожайность составила 329 ц/га, с учетом ЭПВ - 352 ц/га, в контроле - 283 ц/га. Годовой экономический эффект соответственно 2025,23 руб/га, 2258,31 руб/га, 1611,77 руб/га, себестоимость I ц капусты-3,87 руб, 3,61 руб , 4,34 руб соответственно.

Проведение обработок с учетом ЭПВ комплекса вредителей позволяет без ущерба для урожая снизить расходы инсектицидов примерно на 30-40/5 по сравнению с обработками без учота ЭПВ. Пос-

-

ле внедрения ЭПВ комплекса листогрызущих вредителей капусты

в колхозе "Россия" общий объем обработок сократился более, чем

вдвое.

ВЫВОД!.

Х.Бвдовой состав листогрызущих чещуекрылых вредителей белокочанной капусты в условиях' Псковской области не постоянен, однако численность вредителей ежегодно остается высокой.

2.Среди вредных чешуекрылых наиболее многочисленными и вредоносными являются капустная и репная белянки и капустная моль, которые в исследуемой зоне развиваются в двух и трех поколениях соответственно.

3.В течение грех лет исследований появление вредителей не капусте отмечалось во второй декаде июня, после чего происходит резкое нарастание их численности.

4.Первый пик численности вредителей наблюдался с 22 июня по 5 имя, второй - с 5 по 15 августа.

6.ЭПВ комплекса вредителей для Псковокой области составляет 5,0 экземпляров вредителей на одно растение при 12,5$ заселенных растений.

б.Учитывая развитие гусениц листогрызущих вредителей по данным фенопрогноза и фенологическим наблюдениям, наиболее оптимальным сроком проведения обработок против листогрызущих вредителей капусты является период от ЗОиюия до 5 ишя.

'/.Достоверность прогнозов по определению оптимальных сроков обработки по нашим расчетам составила ГО,С ..'.95,0%.

8. ¡эффективность защита капусты от комплекса вредителей достаточно велика. С каждого гектара, где обработка проводилась с учетом ЭПВ, получено 233,08 рублей годового экономического дохода. ,

9.Биологическая эффективность препаратов, используемых для за-'щитн белокочанной капусты от вредителей, была следующей: актеллик,50# к.э. / 1,0 л/га / - 89,55?, волатон.50% к.э.- 87,2$,

/ 1,5 л/га /, амбуш,25$ к.э.- 92,2$ / 0,16 л/га./, деадроба-циллин /2,0 кг/га /- 80,2$, лепидоотд /0,6 кг/га /-92/$.

10»Прир'одвые популяции капустной белянки проявляли высокую чувствительность к димилину. Применение димилина ,25$ с.п. в минимальной норме расхода /0,1 кг/га / обеспечивает биологичес-

-и-

кую эффективность 78$. использование дтилина против листогрыэущих вредителей капусты - экономически выгодное мероприятие / урожайность в опыте - 560,0 ц/га, в контроле -504,0 ц/га

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЬВОАСТВУ.

1. Оптимальными сроками обработок белокочанной капусты против листогрыэущих чешуекрылых вредителей в условиях Псковской области считать конец третьей декады июня- первую декаду июля / 30 июня - 5 йшя /.

2. При проведении защитных мероприятий против листогрыэущих чешуекрылых вредителей необходимо учитывать комйлексный ЭПВ, что позволяет без ущерба для урожая снизить расходы инсектицидов примерно на Бв-40$ по сравнению с обработками без учета ЭПВ,Общий объем обработок при этом сокращается более, чем вдвое.

3. Учитывая биоэкологическив особенности вредителей, погодные условия и,что особенно важно, отрицательное действие наибс>-лее часто применяемых фосфорорганических инсектицидов на окружающую среду, рекомендовать более широкое использование биологических / дендробащшшн- 2 кг/га и лепядоцвд 0,6 кг/га и гормональных препаратов / димилин,25$ с.п. в минимальной норме расхода 0,1 кг/га /. Использование этих 'препаратов

, эффективно и экономически выгодно.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих . работах:

I. ¿айрушэв Ё,К..Макарова Е.И.Чешуекрылые вредители капусты в условиях Псковской области. Труды Латв.СИ,1984,вып.233, с. 19-21

г, Макарова Е,И,Биоэкологическив основы применения современных средств защиты капусты от вредителей в условиях СевероЗападной зоны РСФСР,//Вклад молодых ученых и специалистов Псковщины в ускорение социально-экономического развития области. Псков, 1988, о. 239-240.

3, Макарова Е.И, Совершенствование защиты белокочанной капусты . от листогрыэущих чешуекрылых вредителей в условиях Псковской области. // Сельскохозяйственная наука - производству Псковской области: тезисы докл. XXIX научно-производственной конференции. Великие Луки, 1991, с. 137-138.

• 4. Макарова Е.И. ¿доили н в борьбе с листогрызущлми вредителями капусты. // Научные разработки и передовой опыт - производству Псковской области. Великие Луки, 1992, с. 73-74.

-А?.-