Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Астроцитарная глия гиппокампа при эпилепсии (иммуногистохимическое исследование экспериментального и операционного материала)
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Балыкова, Оксана Павловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГИППОКАМПА

2. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭПИЛЕПТОГЕНЕЗЕ

2.1 Механизмы развития эпилепсии височной доли: клинические и экспериментальные исследования

2.2 Экспериментальные модели эпилепсии.

2.3. Механизмы развития судорожной активности в гиппокампе.

2.3 Молекулярные механизмы и факторы развития эпилепсии.

2.4. Астроциты при эпилепсии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО МАТЕРИАЛА:

3.1. Контрольный материал - интактные мыши.

3.2. Моделирование височной эпилепсии.

3.3. Обсуждение.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ОПЕРАЦИОННОГО МАТЕРИАЛА

4.1 Гиппокамп.

4.2 Кора больших полушарий при ее дисплазии.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Астроцитарная глия гиппокампа при эпилепсии (иммуногистохимическое исследование экспериментального и операционного материала)"

В последнее время большое внимание в деятельности центральной нервной системы (ЦНС) в условиях нормы и патологии уделяется нейроглии, в частности астроцитам (Azcoitia et al., 2001; Fern, 2001; McGraw et al., 2001). Традиционный взгляд на астроглию как на клетки, выполняющие только вспомогательную, в основном трофическую функцию, принципиально изменился и признается, что астроциты способны модулировать активность нейронов и тем самым влиять и определять электрогенез нервных клеток (Bezzi et al., 2001; Haydon, 2001; Vesce et al., 1999). Доказательство того, что астроциты содержат большинство рецепторов и каналов, которые раньше считали свойственными только нейронам, и способны выделять огромное количество биологически активных веществ от нейромедиаторов до факторов роста, значительно расширяет представление о функциональных возможностях клеток, определяющих как нормальные процессы роста и функционирования нервной системы, так и инициацию и прогрессию многих патологических процессов в ЦНС. Особое внимание уделяется способности астроцитов поглощать возбуждающий нейромедиатор глутамат, учавствуя тем самым в понижении возбуждения нейронов (Anderson, Swanson, 2000; Carmignoto, 2000).

Большое значение придается астроцитам в механизмах развития височной эпилепсии, связанной, прежде всего, с патологией гиппокампа (Bauer, 2001; Dalby, Mody, 2001; Engel, Pedley, 1977). Исследования операционного материала показали, что при височной эпилепсии наблюдается характерная картина изменений гиппокампа, получившая название "склероз гиппокампа" вследствие развития массивного нейроглиоза, в том числе и на месте погибших нейронов (Mathern et al., 1977; Fisher et al., 1998; Мухин, 2000). Основное внимание исследователей при анализе операционного материала направлено на нервные клетки и изучение причин нарушенного соотношения между возбуждающими и тормозящими системами как основной причины, приводящей к перевозбуждению нейронов в гиппокампе (Чепурнов, Чепурнова, 1997; McCormick, Contreras, 2001; Sundstrom et al., 2001). Много работ посвящено также изучению астроцитов при склерозе гиппокампа (Mathern et al., 1977; Hinterkeuser et al., 2000; Schroder et al., 2000), однако, большая их часть выполнена электрофизиологическими методиками и направлена на выяснение ионных свойств клеточной мембраны. Исследования с использованием современных возможностей иммуногистохимии немногочисленны и освещают только отдельные стороны деятельности клеток.

Изучение свойств астроцитов, их рецепторного, транспортного и секреторного аппаратов, активности ферментов в гиппокампе имеет большое значение для выяснения как механизмов перестройки нейронов и их взаимосвязей при перевозбуждении, так и возможного участия нейроглии в инициации и прогрессии необратимого повреждения нейронов.

Одной из основных причин развития склероза гиппокампа признается повреждение мозга в раннем детском возрасте при лихорадочном судорожном синдроме вследствие резкого перевозбуждения нервных клеток (Карлов, 1990; Mathern et al., 1997; VanLandingham et al., 1998). Среди многих моделей такой патологии наиболее распространены пилокарпиновая и каиновая модели, при которых наблюдается повреждение и гибель нейронов в гиппокампе с последующим развитием спонтанной эпилептиформной активности (McNamara et al., 1993; Treiman, Heinemann, 1977).

Участие астроцитов на ранних сроках перестройки нейронных ансамблей гиппокампа хотя и постоянно отмечается (D'Ambrosio et al., 1998; Scheffler et al., 1997), тем не менее, остается мало изученным вопросом. Следует также отметить, что принципиально невыясненным остается вопрос о качественном составе и свойствах разных популяций астроцитов в головном мозге, различающихся, в частности, и экспрессией глиального кислого фибриллярного белка, и глутамин синтетазы - основных фенотипических маркеров астроглии (Walz, 2000).

Все вышеизложенное определило постановку цели и задач исследования. Цель работы - выяснить иммуногистохимический статус астроцитов при эпилепсии в модельных экспериментах и в операционном материале. Задачи исследования:

1) иммуногистохчмически исследовать популяцию астроцитов в гиппокампе интактных мышей;

2) провести анализ реактивных астроцитов в остром периоде каиновой и пилокарпиновой модели височной эпилепсии;

3) исследовать астроциты в гиппокампе и коре больших полушарий на операционном материале при фармакорезистентных формах височной эпилепсии.

Научная новизна работы.

В выполненных исследованиях получены следующие основные новые положения:

- установлено распределение иммунореактивности основных маркеров астроцитов (глиальный кислый фибриллярный белок (ГКФБ), глутамин синтетаза (ГС), белки транспортеры глутамата (GLAST, GLT-1), виментин, белок S-ЮОр) в гиппокампе мышей в острых моделях эпилепсии с введением каиновой кислоты и пилокарпина;

- показано наличие прямой зависимости между числом реактивных астроцитов и степенью повреждения нейронов;

- реактивные ГКФБ-иммунопозитивные астроциты могут образовываться в гиппокампе из ГКФБ-иммунонегативных (ГС-иммунопозитивных/ S-100-иммунонегативных) клеток и при делении предшественников;

- изученные линии мышей не отличаются по степени реакции астроглии на повреждение нейронов;

- во всех изученных случаях височной эпилепсии (12 операций с удалением гиппокампа) иммуногистохимически определен глиоз ткани, особенно выраженный в области хилуса и в аммоновом роге (СА1 и САЗ зоны);

- выявлена прямая корреляция в степени экспрессии ГКФБ, виментина и S-100 с одной стороны и ГС, GLAST и GLT-1 с другой в склерозированном гиппокампе больных фармакорезистентной височной эпилепсией

- нестин-иммунопозитивные клетки постоянно находятся преимущественно в зубчатой извилине и в области хилуса у молодых больных, с возрастом больных экспрессия белка снижается и сохраняется только в белом веществе;

- в лобной коре при дисплазии обнаруживаются гигантские клетки, часть из которых являются нейронами, а часть по фенотипическим признакам можно считать "атипическими" астроцитами, не экспрессирующими ГКФБ; часть нейронов содержит глутамин синтетазу. Научно-практическое значение.

Полученные в работе данные позволяют конкретизировать направление дальнейших исследований в эпилептологии нейроглии, в частности, поиск средств, влияющих на регуляцию метаболизма глутамата в астроцитах.

Фенотипические особенности гигантских клеток при дисплазии свидетельствуют о высоком полиморфизме и пластичности регуляторных систем клеток в развитии.

Материалы работы могут быть использованы в учебных курсах по гистологии, цитологии, патологии и неврологии. Положения, выносимые на защиту.

1. Иммунологическая характеристика нейроглиальных клеток гиппокампа: все астроциты экспрессируют высокий уровень ГКФБ, содержат глутамин синтетазу и белок S-100. Олигодендроциты экспрессируют глутамин синтетазу и не содержат белок S-100.

2. Изменения астроцитов в моделях височной эпилепсии: образование реактивных астроцитов сопровождается повышением экспрессии всех маркеров астроглиальных клеток, более "информативными" (коррелирующими с участками повреждения нейронов) являются виментин и нестин.

3. Иммуногистохимическая характеристика нейроглиальных клеток в склерозированном гиппокампе у больных височной эпилепсией: области склерозирования характеризуются высоким уровнем ГКФБ и S-100 и низкой экспрессией глутамин синтетазы, изменения в экспрессии астроцитарных глутаматных транспортеров.

4. В участках дисплазии новой коры находятся "гигантские" клетки иммунопозитивные на S-100, виментин, глутамин синтетазу и иммунонегативные на МАР2 и ГКФБ.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены на XXX Огаревских чтениях Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (Саранск, 2001), III Международном симпозиуме «Современные проблемы нейробиологии» (Саранск, 2001), в материалах X научной конференции неврологов (Санкт-Петербург, 2001).

Публикации. Основные положения работы опубликованы в 7 печатных трудах.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа изложена на 151 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственных результатов и их обсуждения, заключения и выводов. Указатель литературы содержит сведения об 257 источниках, из которых 41 отечественных и 216 зарубежных. Иллюстрации представлены 49 рисунками (микрофотографии, схемы).

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Балыкова, Оксана Павловна

выводы

1. Популяция астроцитов гиппокампа мышей отличается высоким уровнем экспрессии ГКФБ, все астроциты содержат ГКФБ, глутамин синтетазу и белок S-100|3. Распределение глутаматных транспортеров GLAST и GLT-1 равномерно во всех отделах гиппокампа. В области зубчатой извилины находятся нестин-иммунопозитивные клетки со структурным фенотипом радиальной глии.

2. Олигодендроциты гиппокампа мышей экспрессируют глутамин синтетазу и не содержат белок S-ЮОр. В коре больших полушарий часть олигодендроцитов экспрессирует высокий уровень белка S-100(3.

3. В реактивных астроцитах гиппокампа, образующихся в использованных моделях височной эпилепсии, значительно повышается экспрессия ГКФБ, виментина, S-100J3, нестина, IL-6, глутамин синтетазы и Egr-1. Интенсивность иммуногистохимической окраски прямо коррелирует со степенью повреждения нейронов и наиболее ярко проявляется в экспрессии виментина и нестина. Реакция астроцитов не различается в изученных инбредных (C57BL/6J и FVB/NL) линиях мышей. Экспрессия GLAST и GLT-1 в области повреждения нейронов снижается.

4. При склерозе гиппокампа при височной эпилепсии происходит изменение экспрессии основных маркеров астроцитов. В области склероза значительно повышается экспрессия ГКФБ, S-100(3 и виментина; экспрессия глутамин синтетазы и астроцитарных транспортеров GLAST и GLT-1 напротив снижается. Олигодендроциты в области склероза экспрессируют глутамин синтетазу и не содержат белок S-100(3, в несклерозированных областях клетки экспрессируют белок S-ЮОр и не содержат глутамин синтетазу.

5. В гиппокампе молодых людей в зубчатой извилине и хилусе постоянно обнаруживаются нестин-иммунопозитивные клетки, с возрастом их число в гиппокампе резко снижается, но они сохраняются в белом веществе. В зубчатой извилине нестин-экспрессирующие клетки соответствуют по строению радиальной глии.

6. При дисплазии коры обнаружены гигантские клетки, экспрессирующие виментин, S 100р, нестин, глутамин синтетазу, не проявляющие иммунореактивность на МАР2 и ГКФБ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из важнейших функций астроцитов является участие в метаболизме глутамата, в глутамат-глутаминовом цикле: поглощая из внеклеточной среды глутамат, выделяющийся из нейронов при их возбуждении, астроциты превращают глутамат в глутамин (участвует фермент глутамин синтетаза), который поступает в нейроны и идет на синтез возбуждающего нейромедиатора глутамата и тормозного нейромедиатора ГАМК. Хотя нейроны также обладают собственной системой обратного захвата глутамата, возможности астроцитов в этом плане значительно превосходят и нарушение захвата и переработки глутамата астроцитами приводит к резкому перевозбуждению нейронов, что может приводить к их гибели вследствие кальциевой перегрузки. Следует также отметить, что глутамат имеет огромное значение как промежуточное звено в цикле трикарбоновых кислот, и нарушения в его метаболизме вследствие снижения астроцитарной функции немедленно отражаются на общем метаболизме нейронов (Hassel, 2000; Cooper, 2001).

В настоящее время стали широко использоваться неинвазивные методики анализа глутамат-глутаминового цикла, основанные на определении позиции в молекулах углеводородов меченного изотопом атома углерода при введении в организм меченной изотопом глюкозы, что позволило показать наличие и значение данного цикла в развитии многой патологии головного мозга у больных людей (Lu et al., 2002; Lebon et al., 2002).

Проведенные исследования позволяет рассмотреть значение астроцитов в утилизации глутамата как в остром опыте, так и у больных людей фармакорезистентной эпилепсии.

В острой фазе опыта большинство, если не все, астроциты трансформировались в реактивные формы, отличающиеся кроме других фенотипических признаков, высоким уровнем экспрессии глутамин синтетазы и глутаматных транспортеров. Таким образом, в ответ на повышение уровня глутамата во внеклеточной среде астроциты отвечают усилением его анаболизма.

Как показали проведенные исследования, другие клетки также возможно могут участвовать в метаболизме глутамата - это клетки микроглии и олигодендроциты.

Особенно наглядно это проявляется при анализе склерозированного гиппокампа у больных височной эпилепсией: в области склероза олигодендроциты экспрессируют глутамин синтетазу, а в областях с сохранившимися нейронами фермент в клетках отсутствует. При снижении метаболической активности астроцитов, наблюдающейся в областях склероза, компенсаторно возрастает активность других клеток.

Возможность участия олигодендроцитов в обмене глутамата предполагается при рассеянном склерозе (Werner et al., 2000).

Можно также отметить, что в проведенном исследовании склерозированного гиппокампа были показаны отдельные нейроны, обладающие позитивной иммунной реакцией на глутамин синтетазу. Имеется только единственное наблюдение о возможности экспрессии глутамин синтетазы нейронами при болезни Альцгеймера (Robinson, 2001). Однако отсутствие надежного контроля - преинкубированных антител с антигеном не позволяет нам утверждать о наличии глутамин синтетазы в нервных клетках гиппокампа при эпилепсии.

Не будет преувеличением сказать, что гиппокамп является в настоящее время одним из наиболее подробно изучаемых отделов головного мозга. Прежде всего, это связано с его значением в процессах памяти и категоризации образов внешнего мира, а также с частым вовлечением в патологические процессы при таких широко распространенных заболеваниях как эпилепсия и болезнь Альцгеймера.

Сравнивая строения гиппокампа животных, в частности грызунов, как наиболее распространенного объекта экспериментального исследования, и человека, следует отметить принципиальное анатомическое отличие -"перевернутое" (или "зеркальное") положение гиппокампа у человека и животных (Рис. 49).

Рис. 49. Схематическое представление расположения гиппокампа у крысы и человека.

Одним из следствий такого расположения является то, что протяженность СА1 области у животных относительно больше, чем у человека, а хилус имеет меньшие относительные размеры у животных.

В проведенном исследовании мы не ставили задачу провести сравнительный анатомический анализ разных полей гиппокампа у мыши и человека, но имеющиеся данные показывают, что у мыши расположение пирамидных клеток в СА1-САЗ аммонова рога гораздо компактнее, чем у человека (следует также учитывать, что у животных получить точные сагитальные или фронтальные срезы, гораздо проще, чем при работе с операционным материалом) и область stratum radiatum выражена более "четко" в сравнении с человеком, где последний слой не отделяется от гранулярного слоя.

Одним из явных различий, имеющих отношение к анализу астроцитарной популяции, является выделение серого и белого вещества в гиппокампе. В гиппокампе мышей, как и других мелких видов животных, серое вещество гиппокампа это тонкие слои компактно расположенных пирамидных нейронов аммонова рога и клеток зерен зубчатой извилины, у человека все слои аммонова рога и зубчатая фасция - достаточно широкие области "действительно" серого вещества.

Такое определение имеет значение для вопроса о выделении "пассивных" и "активных" астроцитов по данным электрофизиологии и соответственно о наличии ГКФБ иммунонегативных астроцитов в гиппокампе. Уже отмечалось, что согласно полученным данным ГКФБ-иммунонегативные астроциты в гиппокампе отсутствуют, а те клетки, что трактовались как ГКФБ- "активные" астроциты на самом деле являются олигодендроцитами. Это положение относится только к гиппокампу мышей, у человека в гиппокампе с обширными зонами серого вещества, где, как известно экспрессия ГКФБ обычно резко снижена (Zilles et al., 1991; Hajos, Zilles, 1995), возможно имеются клетки, не содержащие иммуногистохимически идентифицируемый ГКФБ.

В этом вопросе следует иметь в виду, что иммуногистохимическая идентификация белка во многом зависит от способа фиксации (Schmidt-Kastner, Szymas, 1990) и одним из достоверных способов идентификации может являться определение мРНК (с усилением методом RT PCR или с использованием полиаденилатных концов мРНК) в одиночных клетках (хотя в этом случае наличие мРНК не будет означать наличие белка). В частности таким способом было показано, что большинство астроцитов в гиппокампе крыс содержат мРНК ГКФБ (Zhou, Kimelberg, 2001).

Следует отметить еще одну особенность, ярко выраженную в гиппокампе мышей и крыс - это высокий уровень экспрессии ГКФБ, значительно превышающий, например, рядом лежащие отделы неокортекса и таламуса или стриатума. С чем связана такая особенность не известно, единственным "общим" объяснением может быть, что большинство областей гиппокампа (слоев аммонова рога или зубчатой фасции) соответствует белому веществу, где уровень ГКФБ обычно высокий.