Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Астрагалы юго-восточного Алтая как исходный материал для интродукции высокобелковых кормовых растений
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кадырова, Роза Бурибаевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. РАЙОНЫ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Природные условия Юго-Восточного Алтая и района интродукции.

1.2. Видовой состав рода Astragalus L. Юго-Восточного Алтая.

1.3. Методики исследования.

Глава П. СОДЕРЖАНИЕ ОБЩЕГО, БЕЛКОВОГО, НЕБЕЛКОВОГО АЗОТА,

СВОБОДНЫХ И БЕЛКОВЫХ АМИНОКИСЛОТ У ВИДОВ РОДА

ASTRAGALUS В УСЛОВИЯХ ЮГО-ВОСТОЧНОГО АЛТАЯ.

2.1. Содержание общего, белкового, небелкового азота, свободных и белковых аминокислот у астрагалов в связи с их систематическим положением.

2.1.1. Содержание общего, белкового, небелкового азота.

2.1.2. Содержание свободных аминокислот.

2.1.3. Содержание белковых аминокислот.

2.2. Содержание общего, белкового, небелкового азота, свободных и белковых аминокислот у астрагалов в связи с их жизненными формами.

2.3. Содержание общего, белкового, небелкового азота, свободных и белковых аминокислот у астрагалов в связи с их экологической принадлежностью.

Глава Ш. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО, БЕЛКОВОГО, НЕБЕЛКОВОГО АЗОТА, СВОБОДНЫХ И БЕЛКОВЫХ АМИНОКИСЛОТ У ВИДОВ РОДА ASTRAGALUS в УСЛОВИЯХ ИНТРОДУКЦИИ.

3.1. Содержание различных форм азота, свободных и белковых аминокислот у астрагалов в связи с их систематическим положением.

3.2. Содержание различных форм азота, свободных и белковых аминокислот у астрагалов в связи с жизненными формами.

3.3. Содержание различных форм азота, свободных и белковых аминокислот у астрагалов в связи с экологической принадлежностью.

Глава 1У. ИЗМЕНЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО, БЕЛКОВОГО, НЕБЕЛКОВОГО АЗОТА, СВОБОДНЫХ И БЕЛКОВЫХ АМИНОКИСЛОТ У ВИДОВ РОДА ASTRAGALUS В ТЕЧЕНИЕ ВЕГЕТАЦИИ.

Глава У. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ НАДЗЕМНОЙ МАССЫ НЕКОТОРЫХ ВИДОВ РОДА ASTRAGALUS ЮГО-ВОСТОЧНОГО АЛТАЯ.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Астрагалы юго-восточного Алтая как исходный материал для интродукции высокобелковых кормовых растений"

Актуальность темы. Проблема укрепления кормовой базы животноводства относится к числу важнейших проблем. Вопросам улучшения продуктивности кормовых угодий, сбалансированности кормов по белку уделялось особое внимание на 26 съезде КПСС и майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС. Одним из путей решения проблемы кормового белка является изыскание высокобелковых растений в дикорастущей флоре и введение их в культуру. Известно, что представители семейства бобовых (Fabaceae Lindi.) отличаются высоким содержанием белка, однако из произрастающих в СССР около 1800 видов в культуре используется менее 1% (Мишустин, Черепков, 1981). Род Astragalus L. самый многочисленный в семействе бобовых и во флоре СССР представлен более, чем 800 видами. Виды этого рода, характеризующиеся различивши жизненными формами, приспособлены к разнообразным экологическим условиям. Многие астрагалы засухоустойчивы, холодостойки, солестойки (Трофимов и др., 1970; Брежнев, Никитин, 1971; Вальчик, 1978; Полякова, 1978) и поэтому представляют определенный интерес для луговодов, интродукторов, селекционеров при создании сортов для различных почвенно-климатических зон страны. Астрагалы еще мало используются в качестве кормовых растений. Так, у нас в стране лишь в Средней Азии с целью обогащения пастбищного корма белком использовался Astragalus rytilobus (Синьковский, 1963). В США, Канаде, Австралии ряд астрагалов введены в культуру ( Johnston et all., 1971; Брежнев, Шмараев, 1972, 1974). Одной из причин недостаточного использования представителей рода как кормовых растений является слабая изученность их химического состава, особенно содержания белка и аминокислот. Все это и определило выбор объектов для исследования. Юго-Восточный Алтай выбран районом исследования потому, что горная флора отличается богатым видовым составом и является источником перспективных растений как объектов интродукции (Вавилов, 1932; Аврорин, 1956; Соболевская, 1973; Пленник, 1976; Тюрина,1978),

Цель и задачи. Цель работы - выявление высокобелковых видов для нужд сельского хозяйства, определение различных форм и уровней изменчивости по содержанию общего, белкового, небелкового азота, свободных и белковых аминокислот, установление характера связи между количеством этих веществ и систематическим положением, экологией и жизненными формами астрагалов.

В задачу работы входило : изучить изменчивость содержания общего, белкового, небелкового азота, свободных и белковых аминокислот в различных органах астрагалов в связи с их систематическим положением, жизненными формами, экологической принадлежностью; определить изменчивость содержания азотистых веществ в течение вегетации астрагалов; исследовать химический состав для характеристики кормовой ценности, выявления высокобелковых и высокопитательных видов и определить возможности их использования.

Научная новизна работы. У 25 видов рода астрагал Юго-Восточного Алтая впервые определено содержание общего, белкового, небелкового азота, свободных и белковых аминокислот и выявлены тенденции в их накоплении в связи с систематической и экологической принадлежностью, жизненными формами. Установлена фаза максимального накопления этих веществ в течение вегетации с целью рационального их использования. Полученные данные позволяют наметить пути к прогнозированию поиска высокобелковых растений.

Практическая ценность. В результате изучения содержания белков, белковых аминокислот у астрагалов выявлены перспективные высокобелковые кормовые растения сенокосного и пастбищного типа использования. Высокое содержание белка имеют A.propinquus Schischk. , A.frigidus L. , A.puberulus Ledeb., A.alpinus L„ , A.rytidocarpus Ledeb., A.tibetanus Benth. , среднее - A.suicatus L. Эти виды могут быть использованы для подсева с целью обогащения белком травостоя естественных кормовых угодий, а также в качестве исходного материала для селекции. Некоторые виды переданы в Сибирский институт кормов СО ВАСХНИЛ и сельскохозяйственные опытные станции для селекционной проработки.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на П и Ш Всесоюзной конференции молодых исследователей ботанических садов СССР (Ялта, 1971; Киев, 1973), совещании по охране, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов Алтайского края (Барнаул, 1975), УП Всесоюзном совещании по вопросам изучения и освоения флоры и растительности высокогорий (Новосибирск, 1977), совещании селекционеров Сибири и Дальнего Востока (Барнаул, 1978), I и П Всесоюзном совещании по хемосистематике и эволюционной биохимии высших растений (Ялта, 1979, 1982), научной конференции по новым пищевым и кормовым растениям в народном хозяйстве (Киев, 1981), Всесоюзной конференции по теоретическим основам интродукции растений (Москва, 1983).

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Кадырова, Роза Бурибаевна

ВЫВОДЫ

I. Каждый подрод рода Astragalus Юго-Восточного Алтая характеризуется определенным уровнем содержания общего, белкового, небелкового азота, свободных и белковых аминокислот в листьях и различным коэффициентом изменчивости. Наибольшее количество азотистых веществ свойственно для видов наиболее древнего подрода Phaca и древних близкородственных с А.рго-pinquus видов подродов Hypoglottis И Cercidothrix , наименьшее количество - для ВИДОВ подрода Calycocystis .

2. Установлена связь между содержанием азотистых веществ и жизненной формой и экологией астрагалов. В подроде Phaca травянистые безрозеточные длинно- и короткостебельные виды с различной экологией имеют однотипную тенденцию к повышенному накоплению азотистых веществ. Это связано с происхождением их от мезофитных предков и произрастанием в Юго-Восточном Алтае в наиболее благоприятных экологических нишах на гумуси-рованных почвах с хорошей влагообеспеченностью. В подроде Cercidothrix наибольшее количество этих веществ имеют ксеромезофиты с кустарниковой и полукустарничковой жизненной формой. Самое низкое содержание азотистых веществ свойственно для розеточных ксерофитов опустыненных степей из подродов Cercidothrix (секция Trachycercis ) и Calycocystis (секция Laguropsis ), произрастающих на маломощных щебнистых почвах с постоянным дефицитом влаги.

3. Наибольшее количество общего, белкового азота, свободных и белковых аминокислот в листьях, стеблях, репродуктивных органах астрагалов отмечено в фазу бутонизации.

4. В условиях интродукции (лесостепная зона Западной Сибири) содержание азотистых веществ у астрагалов увеличивается в основном за счет небелковой формы азота, но все тенденции в накоплении изученных веществ в связи с систематическим положением, жизненными формами, экологической принадлежностью, происхождением видов, выявленные в природных условиях, сохраняются. Все это дает основу для разработки прогноза поиска видов с различным уровнем содержания азотистых веществ.

5. Большинство изученных видов рода астрагал являются высокопитательными кормовыми растениями. По повышенному содержанию протеина, белковых и незаменимых аминокислот, пониженному количеству клетчатки, лучшими кормовыми достоинствами обладают виды из подрода Phaca - A.propinquus , A.alpinus f A.puberulus , A.rytidocarpus , из подрода Hypoglottis -A.tibetanus , A.danicus , ИЗ подрода Cercidothrix - A.sulca-tus , A.austrosibiricus . По количеству этих веществ некоторые астрагалы стоят выше или на уровне Medicago falcata . Одни виды могут использоваться как сенокосные (A.suicatus ? A.puberulus ), сенокосно-пастбищное ( A.austrosibiricus )f другие как пастбищные ( A.alpinus , A.rytidocarpus f A.tibetanus , A.danicus ) для подсева с целью обогащения естественных кормовых угодий высокобелковыми компонентами и создания искусственных сенокосов и пастбищ, третьи - как исходный материал для создания сортов новых кормовых растений для различных почвенно-климатических зон Сибири и других регионов нашей страны.