Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-физиологическая характеристика ряда видов астрагалов
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Холопцева, Екатерина Станиславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эколого-физиологические аспекты интродукции растений.

1.2. Общая эколого-физиологическая характеристика семейства Leguminosae.".

1.3. Основные направления в изучении представителей рода Astragalus.

1.4. Некоторые физиологические аспекты изучения представителей рода Astragalus.

ГЛАВА 2.ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика места исследований.

2.2. Объекты исследований.

2.3. Методы исследования

2.3.1. Определение фенологических и ростовых характеристик.

2.3.2. Определение химического состава.

2.3.3. Изучение температурных характеристик.

2.3.4. Изучение СОг-газообмена интактных растений.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Выбор объектов исследований

3.1.1. Сравнительная оценка видов по основным хозяйственно-полезным признакам.

3.1.2. Оценка растений по химическому и минеральному составу.

3.2. Особенности роста растений и нарастания биомассы трех видов астрагалов и клевера лугового сорт Нива в первый год вегетации.

3.3. Динамика роста и фенологические изменения трех видов астрагалов на протяжении нескольких вегетационных сезонов.

3.4. Влияние света и температуры на первичную продуктивность трех видов астрагалов и клевера лугового сорт Нива.

3.5. Терморезистентность изучаемых видов, границы устойчивости и возможности их расширения.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-физиологическая характеристика ряда видов астрагалов"

Актуальность проблемы. Дефицит растительного белка в кормопроизводстве и усиление антропогенного воздействия на природу вызывает необходимость расширения видового состава полевых культур. Решение этой проблемы заключается не только в более полном использовании уже известных и районированных высокобелковых растений, но выявлении и интродукции новых, ранее не выращиваемых видов. Результативность введения новых видов растений зависит от степени изученности их экологических потребностей, объективности оценки их возможной реакции на условия среды, в которой им предстоит адаптироваться. Возможность возделывания того или иного вида или сорта в природно-климатических условиях региона внедрения изучают, как правило в полевых опытах. Однако, при таком подходе успех работы в большой степени зависит от погодных условий во время опытов, изменчивый ход которых зачастую не способствует выявлению потенциальных возможностей растений.

Работа в естественных условиях связана с определенными трудностям: невозможно использовать особо чувствительное лабораторное оборудование; необходимо большое количество измерений на параллельных пробах; ни один опыт нельзя воспроизвести, ибо исходные условия и предыстория объекта каждый раз будут различны ( Вальтер, 1974). Все это побуждает к разработке экспресс - методов экологической оценки в искусственных условиях. В этом аспекте экология тесно соприкасается с физиологией растений, объединяясь в экологическую физиологию, изучающую взаимосвязи растения и среды на уровне целого организма или отдельных его частей. Впервые термин «экологическая физиология» употребил В.Биллингз в 1957 году (Цельникер, 1986).

Эколого-физиологические исследования отличаются от чисто физиологических тем, что, во-первых, рассматривают растение как единый организм, жизненные функции которого тесно взаимосвязаны; во-вторых, проводятся при постоянно меняющихся условиях окружающей среды, при возможной активизации какоголибо экстремального фактора; в-третьих, учитывают фактор конкуренции, свидетельствующий о косвенном характере проявления отдельных внешних факторов; в-четвертых, основываются на требовании следовать от анализа к синтезу, на необходимости понять то значение, которое имеет для существования растения в естественных условиях взаимозависимость различных факторов (Вальтер, 1974).

Растение при переносе в менее благоприятные для своего роста условия не приспосабливается, а борется за свое существование различными средствами до некоторой критической точки или линии пессимума (Зайцев, 1983), за пределами которой гибнет, исчерпав видовую и онтогенетическую амплитуду возможной изменчивости своих функций. «Понятие естественного ареала вида не соответствует понятию зоны комфорта; последняя может быть больше или меньше площади, находящейся в пределах современных границ естественного ареала. Если зона комфорта данного вида больше, чем его современный ареал, то возможна интродукция его особей в открытый грунт в пределах зоны комфорта. Если же зона комфорта равна или меньше площади современного ареала, то интродукция за его пределы большей частью целесообразна лишь в закрытый грунт» (Зайцев, 1983). В соответствии с теорией оптимума при выборе объектов интродукции следует определить границы оптимума по ведущим экологическим факторам у отдельных намеченных видов в их естественном ареале и сопоставить полученные данные с климатом места интродукции. Таким образом, центр тяжести исследований при этом падает на само растение, а не на изучение климата или истории данного рода, хотя последние должны приниматься во внимание.

Среда и растение являются комплексными системами, и для определения их взаимосвязи необходим системный подход с многофакторной оценкой. К числу современных достижений биологии можно отнести моделирование с использованием современной вычислительной техники на основе проведения многофакторного планируемого эксперимента, который позволяет реализовать принципы системного подхода в исследовании взаимосвязи растение-среда. Эксперименты в естественных условиях неизбежно имеют большой разброс результатов и требуют больной статистики. При этом из-за тесной взаимосвязи факторов среды не всегда уда-зтся оценивать силу влияния каждого из них. Полноценная реализация многофак-горного эксперимента реальна только в искусственных условиях с варьированием параметров среды по определенному плану, предусматривающему возможность выявления роли каждого фактора. Статистические модели, полученные по данным многофакторных экспериментов, можно рассматривать как эколого-физиологические характеристики вида для тех этапов онтогенеза растения, на которых они проводились (Курец, Попов, 1991).

Из числа абиотических факторов внешней среды в полевых условиях менее всего поддаются регулированию свет и тесно взаимосвязанная с ним температура. Именно эти факторы определяют северные и южные границы ареалов видов и широту их распространения (Пианка, 1981). В северных условиях важнейшими показателями экофизиологической характеристики являются холодоустойчивость и све-то-температурная зависимость - «с продвижением на север температура все более выступает как фактор, ограничивающий видовой состав диких растений и лимитирующий возможность возделывания культурных растений» (Коровин, 1984). Свет и температура оказывают наибольшее влияние на первичный процесс синтеза органических веществ растений - фотосинтез (Мокроносов, 1981). Но наблюдаемая нами «фотосинтетическая деятельность растений, определяющая размеры урожаев, это не только интенсивность фотосинтеза. Это также . и качественная направленность процесса фотосинтеза, и доля фотосинтетической продукции, расходуемой в процессе дыхания» (Ничипорович, 1966; Семихатова, 1982). Активность выше перечисленных функции растительного организма определяется условиями среды. Это позволяет говорить о целесообразности изучения С02-газообмена при исследовании экологических характеристик растений.

По отношению к температуре все растения условно делятся на 2 группы: холодоустойчивые, не обнаруживающие признаков повреждения при действии в течение нескольких суток низких положительных температур (5-0°С), и теплолюбивые, повреждающиеся при действии таких температур. Напряженность температурного фактора, превышающая пороговый уровень при воздействии повышенных и пониженных температур ведет к дискоординации метаболизма по типу цепной реакции. Последнее в конечном итоге приводит к гибели клеток и растения в целом. Однако, значения крайних (летальных) температур изменяются в ходе онтогенеза и под влиянием условий окружающей среды (Дроздов и др., 1974). Наиболее подробно исследован процесс формирования повышенной холодоустойчивости зимующих растений и гибели их от мороза (Максимов, 1952; Туманов, 1979). В то же время вопросам термоадаптации растений, находящихся в состоянии активной вегетации, не уделялось должного внимания, тогда как терморезистентность следует считать ведущим показателем эколого-физиологической характеристики культур северного земледелия. «Терморезистентность растений является интегральным показателем метаболизма» (Дроздов и др., 1984). Эколого-физиологические исследования позволяют выявить соответствие продуктивности предполагаемых для интродукции видов климатическим условиям региона, в частности прогноза их поведения при интродукции в пределах Карелии. Особый интерес для интродукционной работы представляют растения, принадлежащие к крупным родам с широким ареалом распространения и разнообразием видов. Такие рода способны дать обширный материал для поиска перспективных для Карелии видов.

Цель и задачи исследований.

Цель исследований - выявить важнейшие показатели эколого-физиоло-гических характеристик перспективных для интродукции видов бобовых растений из рода Astragalus (Astragalus cicer L., A.falcatus Lam., A.glycyphyllus L.): температуры границ зон терморезистентности и свето-температурные зависимости первичного процесса продуктивности - нетго-фотосинтеза, с целью определения возможности их интродукции в условиях Карелии в сравнении с районированной бобовой культурой клевером луговым (красным) сорт Нива (Trifolium pratense L.).

Задачи исследований:

1. Выявить уровни и условия потенциальных максимумов нетго-фотосинтеза астрагалов и клевера и оптимальные световые и температурные диапазоны.

2. Определить температуры границ зон терморезистентности, а таю-же возможности их расширения, путем закалки растений.

3. Исследовать динамику роста, нарастания биомассы и фенологию изучаемых видов в сравнении с холодоустойчивым клевером красным сорт Нива.

Научная новизна

- Впервые определены границы температурных зон незакаленных и закаленных растений трех видов астрагалов;

- исследованы свето-температурные характеристики и определены условия максимума и оптимума нетто-фотосинтеза четырех видов бобовых растений: Astagalus cicer L., A.falcatus Lam., A glycyphyllus L. и Trifolium pratense L., как показатели количественных взаимоотношений влияния света и температуры на первичную продуктивность растений;

- показано соответствие эколого - физиологических характеристик, полученных в лабораторных экспериментах и результатов полевых экологических исследований видов, что открывает возможности использования физиологических лабораторных методов в интродукции;

- установлено, что все три вида астрагалов обладают сходными эколого-физиологическими характеристиками по температурным показателям, соответствующими климатическим условиям Карелии.

Практическая значимость

На основании изучения роста, нарастания биомассы, фенологических наблюдений, установления границ терморезистентности и определения первичного процесса продуктивности по СОг-газообмену трех видов астрагалов выявлены особенности их роста и развития, что позволяет оценить возможности адаптации, как функции взаимодействия внешних и внутренних факторов. Знание эколого-физиологических характеристик видов позволяет рекомендовать их для интродукции с целью расширения видового разнообразия флоры и повышения качества кормов Северо-Запада и, в частности, Карелии.

Автор хотел бы поблагодарить всех, кто оказал посильную помощь в проведении данной работы. Прежде всего научного руководителя работы доктора биологических наук В.К.Курца, за внимательное и терпеливое отношение к вопросам соискателя, возникающим в процессе работы. Заведующего лабораторией экофи-зиологии растений Института биологии КНЦ РАН доктора биологических наук, профессора С.Н.Дроздова за помощь в решении организационных проблем и моральную поддержку. Искренняя благодарность выражается сотрудникам лаборатории экофизиологии растений кандидатам биологических наук А.В.Таланову и Э.Г.Попову, ознакомивших автора с методическими вопросами многофакторного планируемого эксперимента, за практическую помощь в его проведении и обработке полученных результатов. А так/же огромное спасибо Н.И.Хилкову за своевременное обеспечении технической части экспериментов. Большая признательность Т.С.Гоголевой, оказавшей действенную помощь в выращивании объектов исследования. За моральную поддержку и ряд полезных советов автор благодарит сотрудницу той же лаборатории кандидата биологических наук Н.П.Будыкину и всех, кто проявлял к проблемам соискателя понимание на тех или иных этапах работы.

Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Холопцева, Екатерина Станиславовна

выводы

1. Из 10 исследованных видов астрагалов только три - А.нутовый, А.серпоплодный и А.сладколистный - имеют перспективу интродукции в основных районах земледелия Карелии: они обладают высокой зимостойкостью, устойчивостью к экстремальным изменениям погоды в течение вегетационного периода, скороспелостью и хорошим созреванием семян.

2. Максимум нетто-фотосинтеза у А.нутового равен 27,1 мг/(г ч) и достигается при освещенности 48 клк и температуре 23,2°С, у А.серпоплодного эти значения достигают 43,06 мг/(г ч) при 53 клк и 24°С, а у А.сладколистного-33,28 мг/(г ч) при 47,5 клк и 26°С соответственно. Они довольно лабильны по температурным показателям, но более требовательны, по сравнению с клеверам луговым, к условиям светового режима: их оптимумы фотосинтеза (от 24,4 мг/(г ч) до 38, 7 мг/(г ч)) достигаются при температуре воздуха не ниже 14 °С и освещенности не менее 31 клк. Границы компенсационных зон у исследуемых видов имеют место при низких значения освещенности (менее 20 клк) и температурах ниже 10°С и выше 25°С.

3. Температурные требования астрагалов нутового, серпоплодного и сладко-листного лежат в довольно широких зонах фоновых температур - от 9°С до 26°С, причем в отличие от клевера лугового эти зоны несколько сдвинуты в область пониженных значений. Кроме того, они показали хорошие потенциальные возможности, как к тепловому, так и холодовому закаливанию. В целом, изученные три вида астрагалов имеют сходные с клевером луговым сорт Нива эколого-физиологические характеристики.

4. Метод комплексного изучения видов с применением многофакторных планируемых экспериментов в сочетании с долевыми исследованиями доказал возможность применения данных, полученных при проведении физиологических лабораторных опытов, для характеристики требований растений к условиям среды и ускорения процесса их интродукции.

5. Исследованные три вида астрагалов, несмотря на то, что они уступают по ряду хозяйственно-полезных показателей районированному сорту клевера лугового, в то же время по фенологическим и свето-температурным характеристикам отвечают климатическим требованиям региона и могут быть рекомендованы для введения в культуру и дальнейшей селекционной и агротехнической проработки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Большое природное разнообразие экотипов предоставляет возможность наиболее полного использования почвенно-климатических ресурсов той или иной климатической ниши путем введения новых видов в культуру. Проблеме интродукции растений в новые для них условия среды уделяли внимание многие исследователи (Аврорин, 1956; Базилевская, 1964; Бойко, 1969; Зайцев, 1983 и др.).

До сих пор оценка биоразнообразия растительного мира базировалась, в основном, на морфогенетических критериях. Вопросам экофизиологической характеристики растений не уделялось должного внимания, в то время, как именно физиологические процессы определяют закономерности жизнедеятельности растений и суть внутренней перестройки при переносе их в новые условия существования. Экофизиологические показатели определяют пластичность генотипа и возможность его выживания в экстремальных условиях. Оценка эколого-физиологических характеристик имеет большое значение не только в интродукции растений, но и в сортоиспытании и мелиорации, где увеличение капиталовложений целесообразно лишь при условии возрастания продуктивности культур. Последнее может быть реализовано на основе более полного использования потенциальных возможностей видов и культур в соответствии с их видовыми и сортовыми экофизиологическими характеристиками.

Исходя из выше сказанного, нами была поставлена задача исследования эколого-физиологических характеристик перспективных для интродукции в условия Европейского Севера представителей рода астрагалов. На основе изучения литературных данных был сделан вывод о необходимости комплексного подхода к данной проблеме с применением методов системного анализа для изучения требований растений к условиям внешней среды. Комплекс наблюдений включал лабораторные и полевые исследования. Первые основывались на многофакторных планируемых экспериментах для моделирования реакции растений на условия среды и построения температурных схем - границ терморезистентности. С целью проверки результатов экспериментов проводили изучение роста и развития растений в естественных условиях обитания в полевых опытах.

При таком подходе растение рассматривали, с одной стороны, как малую часть по отношению к целому природному комплексу в полевых условиях выращивания. С другой - как целый организм по отношению к частным физиологическим составляющим при изучении зависимости отдельных процессов ( С02-газообмена и терморезистентности) от изменений условий внешней среды. Такой подход дал возможность наиболее полного анализа требований каждого вида к экологическим параметрам (свет и температура), их интенсивности и возможности адаптации к экстремальным пограничным значениям (например, закаливание к теплу и к холоду)'. Применение лабораторных методов исследования позволило определить основные требования видов к условиям внешней среды, а полевые эксперименты подтвердили выводы соответствия этих требований природным условиям региона.

- Исследования эколого-физиологических характеристик ряда видов астрагалов с целью выяснения возможности их интродукции в полеводстве СевероЗападной зоны показали, что астрагалы нутовый, серпоплодный и сладколистный по своим экологическим требованиям не уступают клеверу луговому, рекомендованному для выращивания в этой зоне. Кроме того, эти виды астрагалов показали свои хорошие хозяйственные качества не только во многих областях нашей страны (Ларин, 1951; Вагапова, 1956; Кучеров, 1979), но и за рубежом - в Канаде, США и Австралии (Оопз1:оп е1 а1,1971; То\Упзеп<1, 1986; Кеппо е1 а1,1987).

Исследования показали, что изученные виды астрагалов обладают более высоким уровнем нетто-фотосинтеза (27,1- 43,06 мг/(г ч)) в сравнении с районированным в Карелии клевером луговым сорт Нива (20,09 мг/(г ч)). Они довольно лабильны по температурным показателям (Тор1.=14-36°С), но более требовательны к условиям светового режима - имеют оптимум освещенности не ниже 31 клк и выше силу влияния по свету. Особенно тепло- и светолюбивым является наиболее продуктивный и скороспелый А.серпоплодный (43,06 мг/(г ч)), который, в то же время, и в условиях прохладного карельского лета набирает большую, чем другие виды, общую биомассу. Также необходимо отметить, что уровень максимума фотосинтеза у бобовых культур, какими являются астрагалы и клевер, несколько отличается от того же показателя у представителей других семейств: например у тимофеевки луговой первого года жизни в фазе кущения он достигает 25,2 мг/(г ч,).Последняя несколько более холодоустойчива и светолюбива по сравнению с астрагалами и имеет границы оптимума по температуре от 11 до 27°С при освещенности не ниже 39 клк (Курец и др., 1999).

Изучение температурных характеристик трех видов астрагалов показало, что они близки по температурам границ зон терморезистентности, и в отличие от клевера лугового сорт Нива имеют более широкие фоновые зоны. Однако, у клевера лугового потенциальные способности к холодовому закаливанию несколько выше. Наши исследования показали, что астрагалы и клевер, как представители семейства бобовых, имеют в среднем более широкую зону оптимальных температур (9-26°С) по сравнению с такими хозяйственно-значимыми культурами, как озимая (15-29С) и яровая (12-27°С) пшеницы, овсяница луговая (11-19°С), а также картофель (9-19°.С) и капуста (10-23°С). Кроме того, их зона оптимальных температур несколько сдвинута в сторону пониженных значений и они обладают сходной с вышеназванными видами (от 0° до -3°С) крайней границей зоны холодового закаливания ( от 0° до -2°С) (Дроздов, 1984). Эти факты говорят о достаточно хороших термоадаптивных возможностях данных видов бобовых. Сопоставляя температурные характеристики изучаемых видов астрагалов (их терморезистентность) и условия южной Карелии можно сделать вывод, что данные виды находятся здесь на северной границе ареала возможной их интродукции, где наиболее ярко проявляются адаптивные способности растений.

Полученные в полевых опытах данные показали, что изученные виды астрагалов имеют сходные спектры фенологического развития, позволяющие им успешно развиваться, проходить полный вегетативный цикл и давать жизнеспособные семена в условиях короткого северного лета. Наиболее быстроразвивающимся оказался А.серпоплодный, но он больше других видов страдает от вымерзания в нестабильные по температурным характеристикам Карельские зимы. У А.сладколистного наблюдался более длительный период созревания семян. Клевер луговой сорт Нива имеет сходный с астрагалами спектр фенологического развития, но в отличие от последних не всегда дает полноценные семена. Возможно, это связано со сложностью строения цветка клевера и недостаточным количеством нужных для этого вида насекомых опылителей - например шмелей. Кроме того, астрагалы не уступают клеверу луговому по богатству химического и минерального состава, особенно по белковому компоненту, что характеризует их высокую питательную ценность и возможно хорошие кормовые качества.

В зависимости от температурных условий, влажности летнего сезона и вида растений ростовые характеристики и успешность накопления биомассы у астрагалов различны. Но в целом наблюдения показывают, что эти растения достаточно быстро набирают биомассу и имеют довольно короткий период развития, начиная от всходов и кончая созреванием семян (около 3-х месяцев), что вполне соответствует длительности вегетационного периода. С удовлетворением следует отметить, что полевые исследования подтвердили основные результаты лабораторных опытов. Динамика процессов роста, нарастания биомассы и фенология изученных видов астрагалов вполне совпадают с таковыми у рекомендованного к выращиванию в районах Карелии клевера лугового сорт Нива.

- Комплексное изучение видов с применением многофакторных планируемых экспериментов и полевых исследований доказало возможность применения физиологических лабораторных методов для получения в значительно более короткие сроки достаточно полной характеристики требований растений к условиям внешней среды и тем самым ускорения процесса их интродукции. Результаты проведенных исследований подтверждают возможность выращивания астрагалов видов А.нутовый. А.серпоплодный и А.сладколистный в условиях Карелии. Эти виды обладают эколого-физиологическими характеристиками, соответствующими климатическим условиями данного региона со средними многолетними температурами мая месяца 7,6°С, июня - 13,5°, июля - 16,6° и августа - 14,7°С и довольно интенсивным световым насыщением летнего периода. Дальнейшее изучение рода астрагалов с его обширным видовым составом весьма перспективно в связи с возможностью выявления представителей с ценными хозяйственными признаками и соответствующими потребностями к условиям среды. Мы полагаем, что предложенный и проведенный нами комплексный подход при интродукции новых видов может быть с успехом использован в других регионах.