Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Ассоциации паразитозов желудочно-кишечного тракта свиней и меры борьбы с ними
ВАК РФ 03.02.11, Паразитология

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата ветеринарных наук, Вострухина, Анастасия Сергеевна, Ижевск

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ИЖЕВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ

АКАДЕМИЯ»

На правах рукописи

Вострухина Анастасия Сергеевна

АССОЦИАЦИИ ПАРАЗИТОЗОВ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА

СВИНЕЙ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ

Специальность 03.02.11- «Паразитология»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Научный руководитель -кандидат биологических наук, доцент М.Э. Мкртчян

Ижевск 2013

Содержание

Введение

1. Обзор литературы......................................................................12

1.1 Распространение паразитозов желудочно-кишечного тракта

свиней в Российской Федерации...............................................................12

1.2 Патогенное действие паразитов на организм животных...................32

1.3 Противопаразитарные препараты................................................36

2. Результаты собственных исследований.........................................48

2.1 Эпизоотическая ситуация по паразитозам желудочно-кишечного тракта свиней и их ассоциациям в Удмуртской Республике.....................................48

2.2 Эпизоотическая ситуация по паразитозам желудочно-кишечного тракта свиней в специализированных хозяйствах Удмуртской Республики.................62

2.3 Патоморфологические изменения у свиней при аскариозе................90

2.4 Эффективность антгельминтиков при паразитозах желудочно-кишечного тракта свиней......................................................100

2.5 Эффективность антикокцидийных препаратов у свиней различных возрастных групп..............................................................................107

2.6 Действие препаратов на организм дегельминтизированных животных........................................................................................113

Заключение...............................................................................125

Выводы....................................................................................129

Практические предложения............................................................130

Список сокращений.....................................................................131

Список литературы......................................................................132

Список иллюстративного материала................................................151

Приложения..............................................................................154

Введение

Актуальность проблемы. Свиноводство занимает важное положение в производственной структуре сельского хозяйства. Одной из причин снижения продуктивности животных являются инвазионные болезни, распространенные практически повсеместно. Особенно широко распространены на территории нашей страны паразитозы желудочно-кишечного тракта [32, 39, 47, 62, 74, 82, 83, 84,91, 111, 115, 128].

Огромный ущерб, причиняемый паразитозами, складывается из падежа и вынужденного убоя животных, снижения их упитанности и племенной ценности, задержки роста и развития молодняка, снижения качества мяса, повышения расходов кормов вследствие пониженной усвояемости их организмом, а также экономических затрат на проведение противогельминтозных мероприятий [94, 114, 131]. Только при кишечных нематодозах происходит уменьшение убойного выхода мяса на 2,8-6,5% [98].

В условиях большой концентрации животных на комплексах без должных санитарных разрывов для постановки новых групп животных, сверхнормативных сроках эксплуатации животноводческих помещений, инвазионные болезни приобрели особую актуальность. Наиболее часто в производственных условиях встречаются микстинвазии [4, 51, 63, 66, 94, 130].

В связи с этим большое значение для успешного развития свиноводства, помимо обеспечения хороших условий содержания, кормления и улучшения породности приобретают ветеринарно-санитарные мероприятия по охране поголовья свиней от возбудителей инвазионных болезней и их ассоциаций.

Степень разработанности темы. Изучению гельминтофауны в Вятской губернии, в состав которой в XVIII-XX вв. входила Удмуртия, была посвящена 57-я Специальная Гельминтологическая экспедиция, итоги которой приведены в работе B.C. Ершова [48]. Хозяйства Удмуртской Республики и в наше время являются неблагополучными по инвазионным болезням [8, 73, 75]. Однако до сих пор нет данных по степени распространения паразитозов желудочно-кишечного тракта среди половозрастных групп свиней, их годовой и сезонной динамике в

условиях Удмуртской Республики, а также ассоциативном течении. Слабо освещено в литературе и влияние как возбудителей на инвазированных животных, так и действие антгельминтных препаратов на организм хозяина.

Исходя из вышесказанного, изучение сезонной и возрастной динамики гельминто-протозоозов сельскохозяйственных животных в условиях Удмуртской Республики является актуальным и необходимым для разработки эффективных схем борьбы с микстинвазиями.

Цель и задачи исследований. Для успешной борьбы с паразитозами свиней была поставлена цель - определить степень распространения гельминтозов и протозоозов желудочно-кишечного тракта свиней и их ассоциаций, выявить характер инвазионного процесса в специализированных хозяйствах Удмуртской Республики и усовершенствовать схемы лечебно-профилактических мероприятий.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

• провести анализ эпизоотической ситуации по паразитозам желудочно-кишечного тракта свиней в Удмуртской Республике;

• изучить сезонную и возрастную динамику распространения инвазий в специализированных свиноводческих хозяйствах;

• установить степень патогенного воздействия паразитов на организм животных;

• оценить эффективность современных лекарственных препаратов и их влияние на организм свиней.

Научная новизна. Впервые проведен анализ эпизоотической ситуации по паразитозам желудочно-кишечного тракта свиней (за 2010-2012 гг.) на территории Удмуртской Республики и определена доля возбудителей в структуре паразитофауны с расчетом родового индекса паразитоценоза. Были установлены ассоциации гельминтозов и протозоозов у свиней различных половозрастных групп, выявлена сезонная динамика обнаруженных возбудителей. Определены основные виды представителей рода Егтепа в специализированных свиноводческих хозяйствах Удмуртской Республики. Проведена оценка

эффективности антгельминтиков и противоэймериозных препаратов в зависимости от возраста и физиологического состояния животных. На основании полученных в ходе работы данных были разработаны практические предложения.

Теоретическая и практическая значимость работы. Эпизоотологический мониторинг инвазированности свиней позволяет своевременно осуществлять комплекс лечебно-профилактических мероприятий с учетом сезонной и возрастной динамики паразитозов и их ассоциаций. Оценка эффективности противопаразитарных обработок помогает скорректировать сроки проводимых обработок для каждой половозрастной группы животных в специализированных свиноводческих хозяйствах.

Результаты настоящего исследования вносят вклад в биологию и ветеринарную паразитологию, дают дополнительную информацию о патогенезе инвазионных болезней. Полученные данные использованы в практической работе (ООО «Восточный», ООО «Искра-СТ», ООО «Кигбаевский бекон»), учебном процессе (ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана», ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова», ФГБОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия», ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет») и служат основой для дальнейших научных исследований в данном направлении.

Автор принимала участие в разработке патента «Способ диагностики паразитозов желудочно-кишечного тракта животных в молочный период», заявка на который представлена в Федеральную службу по интеллектуальной собственности ФИПС (Регистрационный номер 2013110976 от 14 марта 2013 г.).

Методология и методы исследования. Работу выполняли с 2010 по 2013гг. на кафедре инфекционных болезней и патологической анатомии, межфакультетской учебно-научной лаборатории биотехнологии ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА и свиноводческих хозяйствах Удмуртской Республики Приволжского Федерального Округа Российской Федерации.

Исследования проводили в крупнейших свиноводческих хозяйствах Завьяловского, Киясовского, Увинского, Боткинского, Сарапульского и Малопургинского районов Удмуртской Республики.

Материалом для оценки эпизоотической ситуации по паразитозам желудочно-кишечного тракта свиней служили результаты копрологических исследований проб фекалий свиней, данные патологоанатомического вскрытия, а также отчетная документация Главного управления ветеринарии Удмуртской Республики.

Всего было исследовано 3712 голов свиней, из них 80 хряков, 105 холостых, 517 легкосупоросных, 808 глубокосупоросных свиноматок, 403 свиноматок на подсосе, 521 поросят-сосунов, 598 поросят-отъемышей, 439 поросят на откорме, 241 ремонтных свинок.

Неполному гельминтологическому вскрытию по К.И. Скрябину [109] подвергнуто 16 голов свиней различных возрастных групп с полным гельминтологическим вскрытием желудочно-кишечного тракта.

Для копрологических методов пробы фекалий отбирали индивидуально из прямой кишки в полиэтиленовые пакеты с указанием номера животного. В лаборатории кал исследовали методами Фюллеборна, Дарлинга, Щербовича [65] и по Г.А. Котельникову и В.М. Хренову [61], а также усовершенствованным флотационным методом для диагностики паразитозов молодняка животных в подсосный период.

Усовершенствованный флотационный метод для диагностики паразитозов молодняка животных в подсосный период.

Фекалии массой 3 г размешивали в фарфоровой ступке с 5 мл этилового спирта, оставляли на 5 мин., затем добавляли 20 мл воды, смесь процеживали в центрифужную пробирку и центрифугировали 2-3 мин., при 3000-4000 об/мин. после чего верхний слой жидкости сливали, а к осадку доливали смесь равных

частей глицерина и натрия хлорида плотностью 1,205 кг/м . Смесь в пробирке перемешивали стеклянной палочкой и вторично центрифугировали. Всплывшие

на поверхность яйца снимали вместе с пленкой взвеси проволочной петлей на предметное стекло и микроскопировали.

Копроскопическое обследование на эймериозы проводили согласно ГОСТ 25383-82 (CT СЭВ 2547-80) [37]. При определении вида кокцидий отмытую культуру ооцист помещали в чашку Петри, заполненную тонким слоем 2 % раствора бихромата калия, которая затем выдерживалась в термостате при температуре 26 °С. Процесс споруляции оценивали путем ежедневного просмотра культур под малым увеличением микроскопа Биолам-80, объектив 9, окуляр 10 с последующим определением вида.

Фекалии на балантидиоз исследовали не позднее 2ч после отбора методом висячей капли или нативного мазка [2, 58].

Исследование эффективности современных противопаразитарных препаратов проводили в период с 2010г. по 2013г. на базе свиноводческих хозяйств Удмуртской Республики. Изучали антгельминтное действие тетрамизола {Tetramizol 10%) и наиболее распространенных препаратов из группы авермектинов, таких как ивертин (Ivertinum), панмектин {Panmectinum), дектомакс {Dectomax) и аверсект-2 (Aversect-2). Из антикокцидийных препаратов исследовали сакокс 120 (Sacox 120), байкокс (Ваусох 5%), поликокс (Polycox 5%) и интракокс (Intracox Pump).

Препараты назначали животным согласно инструкции. Инъекционные препараты назначали животным индивидуально, подкожно. Инъекции выполнялись с помощью многоразовых шприцов «Рекорд» с использованием аппарата Шилова. Места инъекций на коже животных обрабатывали 70% спиртом. Тетрамизол и сакокс задавали групповым методом с кормом. Оральные кокцидиоциды вводили животным индивидуально перорально с помощью специального дозатора.

При проведении опытов использовали индивидуальную номерацию животных методом нанесения на наружную поверхность ушной раковины татуировки специальной краской.

В период опытов контрольных и подопытных животных содержали в аналогичных условиях, животные получали одинаковый рацион.

Материалом для исследований служили пробы фекалий свиней, спонтанно инвазированных паразитозами желудочно-кишечного тракта.

Испытание препаратов проводили с учётом сезонной и возрастной динамики кишечных нематодозов. Тетрамизол исследовали на поросятах-отъемышах 40-дневного возраста. Испытания препаратов авермектинового ряда проводили на свиноматках второй половины супоросности. Исследования проводили до обработки, на 5-й, 10-й, 15-й, 20-й, 30-й и 60-й дни после дегельминтизации.

При проведении исследования эффективности противопаразитарных обработок молодняка антикокцидийные препараты (байкокс, поликокс и интракокс) задавали поросятам-сосунам в первый день после рождения. Копрологические исследования проводили от свиноматок за три дня до опороса и поросят на 5-й, 10-й и 20-й дни после обработки.

Для оценки эффективности сакокса при эймериозе были сформированы опытные группы супоросных свиноматок. Сакокс задавали ежедневно с кормом: первой группе начиная с 30-го дня, второй - с 40-го, третьей - с 50-го дня супоросности. Копрологические исследования проводили до обработки, на 20-й, 30-й, 50-й дни после начала скармливания препарата.

Экономические показатели рассчитывали по В.Ф. Воскобойнику с соавт.

[21].

Патогенное действие паразитов исследовали на свиньях, спонтанно инвазированных Ascaris suum. Материалом для исследований служили пробы фекалий, туши и кусочки внутренних органов поросят.

Действие препаратов различных фармакологических групп на организм инвазированных животных изучали на свиньях разного возраста.

Исследования влияния тетрамизола {Tetramizol 10%) на больных аскариозом проводили на поросятах-отъемышах, принадлежащих СВК «Киясовский» Киясовского района Удмуртской Республики. По результатам копрологических исследований, проведенных до дегельминтизации, были созданы опытная

(зараженные) и контрольная (интакгные) группы по 5 голов. Для копрологических, гематологических и биохимических исследований проводили отбор проб фекалий, кровь и сыворотку крови поросят до обработки, на 1-й, 5-й, 15-й и 25-й дни после дегельминтизации.

С целью изучения действия препарата аверсект-2 (Aversect-2) на супоросных свиноматок были сформированы четыре группы по 5 голов. Свиноматки первой группы были инвазированы аскаридами, второй - эймериями, третьей -аскаридами и эймериями, четвертая группа служила контролем. Исследования проводили на базе свиноводческого хозяйства ООО «Искра-СТ» Малопургинского района Удмуртской Республики. Материалом для исследований служили пробы фекалий, кровь и сыворотка крови супоросных свиноматок. Отбор проб проводили до обработки, на 10-й и 20-й дни после дегельминтизации.

Морфологический анализ крови включал определение общего количества лейкоцитов и отдельных их видов, выраженное в процентах (лейкограмма), эритроцитов, тромбоцитов, количество гемоглобина, гематокритную величину, средний объем эритроцита (MCV), среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН) и среднюю концентрацию гемоглобина в эритроците (МСНС).

Кровь, полученную от свиноматок, исследовали на гематологическом анализаторе «Cobas Micros» «АВХ MICROS 60 ОТ 80» (Франция).

Дифференциальный подсчет лейкоцитов проводили по общепринятой методике, окраску проводили по Романовскому-Гимзе [57].

Из биохимических показателей исследовали общий белок, альбумины, Ig A,G,M, содержание кальция, фосфора, холестерина, мочевины, АлАТ, щелочной фосфатазы. Ферменты исследовали унифицированным кинетическим методом, остальные показатели определяли унифицированным методом по изменению оптической плотности растворов в «конечной точке» с использованием тест-систем «Витал-Диагностикс» (г. Санкт-Петербург). Результаты учитывали на биохимическом анализаторе «StatFax-1904+» (США).

Статистический анализ полученных результатов проводили по методике Стьюдента [36] с применением пакета программного обеспечения Microsoft Office Excel 2003.

Для гистологического исследования вырезали кусочки внутренних органов (селезенки, легкого, печени, почки, сердца, лимфатических узлов, участков

л

тонкого и толстого отделов кишечника) площадью 2-3 см , толщиной 5-7 мм. Фиксацию материала осуществляли в 10% нейтральном формалине с последующим промыванием в проточной воде, обезвоживанием в спиртах возрастающей концентрации и заливкой в парафин. Срезы толщиной 5 мкм получали с помощью санного микротома СМ-2. Окрашивание срезов проводили гематоксилин-эозином [92].

Основные положения, выносимые на защиту:

• эпизоотическая ситуация по паразитозам желудочно-кишечного тракта свиней в Удмуртской Республике;

• сезонная и возрастная динамика распространения инвазий в специализированных свиноводческих хозяйствах;

• степень патогенного воздействия паразитов на организм хозяина;

• эффективность современных лекарственных препаратов и их влияние на инвазированных животных;

• эффективные схемы ветеринарно-санитарных мероприятий по борьбе с паразитозами желудочно-кишечного тракта свиней.

Автореферат диссертации по теме "Ассоциации паразитозов желудочно-кишечного тракта свиней и меры борьбы с ними"

На правах рукописи

Вострухина Анастасия Сергеевна

АССОЦИАЦИИ ПАРАЗИТОЗОВ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА СВИНЕЙ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ

03.02.11 — паразитология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

2 4 ОКТ 2013

Санкт-Петербург 2013

005535789

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательно учреждении высшего профессионального образования «Ижевская государствен!!; сельскохозяйственная академия» (ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА).

Научный руководитель: Мкртчян Маня Эдуардовна,

кандидат биологических наук, доцент

Официальные оппоненты: Ромашов Борис Витальевич,

доктор биологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Воронежски" государственный аграрный университет им. императора Петра I», заведующи" кафедрой паразитологии и эпизоотологии; Новак Михаил Дмитриевич,

доктор биологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный агротехнологический университет им. П.А. Костычева», профессор кафедры эпизоотологии, микробиологии и паразитологии

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана»

Защита диссертации состоится « 14 » ноября 2013 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д220.059.03 при ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: 196084, г. Санкт-Петербург, ул. Черниговская, д. 5, тел/факс (812) 388-10-55.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины».

Автореферат разослан «У/» Р^7лВр4> 2013 г., размещен на сайте ВАК Минобразования и науки РФ и сайте академии (ЬМр:/5рЬ§аУШ.ги)

Учёный секретарь диссертационного совета

Белова Лариса Михайловна

1. Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Свиноводство занимает важное положение в производственной структуре сельского хозяйства. Одной из причин снижения продуктивности животных являются инвазионные болезни, распространенные практически повсеместно. Особенно широко распространены на территории нашей страны паразитозы желудочно-кишечного тракта (Теплов О.В., 1964; Сосипатров Г.В., 1974; Михайлов М.Ф., 1983; Гребенкин В.А., 1983; Габдулин В.А., 2000; Куликова O.JL, 2001; Петрухин М.А., 2003; Петров Ю.Ф., 2006; Шестаков A.B., 2009; Пономарев Н.М., 2011; Сажев И.М., 2012 и др.).

Огромный ущерб, причиняемый инвазионными болезнями, складывается из снижения упитанности и племенной ценности животных, задержки роста и развития молодняка, ухудшения качества мяса, повышения расходов кормов вследствие пониженной усвояемости их организмом, падежа и вынужденного убоя, а также экономических затрат на проведение противопаразитарных мероприятий (Теплов О.В., 1965; Якубовский М.В., 1988; Сафиуллин Р.Т., 1990). Только при кишечных нематодозах происходит уменьшение убойного выхода мяса на 2,8-6,5% (Сафиуллин Р.Т., 2004).

В условиях большой концентрации животных на комплексах без должных санитарных разрывов для постановки новых групп животных, сверхнормативных сроках эксплуатации животноводческих помещений, инвазионные болезни приобрели особую актуальность. Наиболее часто в производственных условиях встречаются микстинвазии (Якубовский М.В., 1987; Сафиуллин Р.Т., 1990; Лутфуллин М.Х., 1995; Листишенко A.A., 2000; Иванюк В.П., 2006; Антропов В.А., 2009 и др.).

В связи с этим большое значение для успешного развития свиноводства, помимо обеспечения хороших условий содержания, кормления и улучшения породности приобретают ветеринарно-санитарные мероприятия по охране поголовья свиней от возбудителей инвазионных болезней и их ассоциаций.

Степень разработанности темы. Изучению гельминтофауны в Вятской губернии, в состав которой в XVIII-XXbb. входила Удмуртия, была посвящена 57-я

Специальная Гельминтологическая экспедиция, итога которой приведены в работе B.C. Ершова (1929). Хозяйства Удмуртской Республики и в наше время являются неблагополучными по инвазионным болезням (Михайлов М.Ф., 1981; Бочкарева В.В., 2005; Мкртчян М.Э., 2005). Однако до сих пор нет данных по степени распространения паразитозов желудочно-кишечного тракта среди половозрастных групп свиней, их годовой и сезонной динамике в условиях Удмуртской Республики, а также их ассоциативном течении. Слабо освещено в литературе и влияние как возбудителей на инвазированных животных, так и действие антгельминтных препаратов на организм хозяина.

Исходя из вышесказанного, изучение сезонной и возрастной динамики гельминто-протозоозов сельскохозяйственных животных в условиях Удмуртской Республики является актуальным и необходимым для разработки эффективных схем борьбы с микстинвазиями.

Ие.п, и задачи исследований. Для успешной борьбы с паразитозами свиней была поставлена цель - определить степень распространения гельминтозов и протозоозов желудочно-кишечного тракта свиней и их ассоциаций, выявить характер инвазионного процесса в специализированных хозяйствах Удмуртской Республики и усовершенствовать схемы лечебно-профилактических мероприятий.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

• провести анализ эпизоотической ситуации по паразитозам желудочно-кишечного тракта свиней в Удмуртской Республике;

• изучить сезонную и возрастную динамику распространения инвазий в специализированных свиноводческих хозяйствах;

• установить степень патогенного воздействия паразитов на организм животных;

• оценить эффективность современных лекарственных препаратов и их влияние на организм свиней.

Научная новизна. Впервые проведен анализ эпизоотической ситуации по паразитозам желудочно-кишечного тракта свиней (за 2010-2012 гг.) на территории Удмуртской Республики и определена доля возбудителей в структуре паразитофауны с расчетом родового индекса паразитоценоза. Были установлены ассоциации

гельминтозов и протозоозов у свиней различных половозрастных групп, выявлена сезонная динамика обнаруженных возбудителей. Определены основные виды представителей рода Еипепа в специализированных свиноводческих хозяйствах Удмуртской Республики. Проведена оценка эффективности антгельминтиков и противоэймериозных препаратов в зависимости от возраста и физиологического состояния животных. На основании полученных в ходе работы данных разработаны практические предложения.

Теоретическая и практическая значимость работы. Эпизоотический мониторинг инвазированности свиней позволяет своевременно осуществлять комплекс лечебно-профилактических мероприятий с учетом сезонной и возрастной динамики паразитозов и их ассоциаций. Оценка эффективности противопаразитарных обработок помогает скорректировать сроки проводимых обработок для каждой половозрастной группы животных в специализированных свиноводческих хозяйствах.

Результаты настоящего исследования вносят вклад в биологию и ветеринарную паразитологию, дают дополнительную информацию о патогенезе инвазионных болезней. Полученные данные использованы в практической работе (ООО «Восточный», ООО «Искра-СТ», ООО «Кигбаевский бекон»), учебном процессе (ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана», ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова», ФГБОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия», ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет») и служат основой для дальнейших научных исследований в данном направлении.

Автор принимала участие в разработке патента «Способ диагностики паразитозов желудочно-кишечного тракта животных в молочный период», заявка на который представлена в Федеральную службу по интеллектуальной собственности ФИГТС (Регистрационный номер 2013110976 от 14 марта 2013 г.).

Методология и методы исследования. Работу выполняли с 2010 по 2013гг. на кафедре инфекционных болезней и патологической анатомии, межфакультетской учебно-научной лаборатории биотехнологии ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА.

Исследования проводили в крупнейших свиноводческих хозяйствах Завьяловского, Киясовского, Увинского, Боткинского, Сарапульского и Малопургинского районов Удмуртской Республики.

Материалом для оценки эпизоотической ситуации по паразитозам желудочно-кишечного тракта свиней служили результаты собственных копрологических исследований проб фекалий свиней, данные патологоанатомического вскрытия, а также отчетная документация Главного управления ветеринарии Удмуртской Республики.

Всего было исследовано 3712 голов свиней, из них 80 хряков, 105 холостых, 517 легкосупоросных, 808 глубокосупоросных свиноматок, 403 свиноматок на подсосе, 521 поросят-сосунов, 598 поросят-отъемышей, 439 поросят на откорме, 241 ремонтных свинок.

Пробы фекалий исследовали методами Фюллеборна, Дарлинга, Щербовича (Лутфуллин М.Х., 2007), по Г.А. Котельникову и В.М. Хренову (Котельников Г.А., 1984), а также усовершенствованным флотационным методом для диагностики паразитозов молодняка животных в подсосный период.

Копроскопическое обследование на эймериозы проводили согласно ГОСТ 25383-82 (CT СЭВ 2547-80). Фекалии на балантидиоз исследовали не позднее 2ч после отбора методом висячей капли или нативного мазка.

Исследование эффективности современных противопаразитарных препаратов проводили в период с 2010г. по 2013г. на базе свиноводческих хозяйств Удмуртской Республики. Изучали антгельминтное действие тетрамизола (Tetramizol 10%) и наиболее распространенных препаратов из группы авермекгинов, таких как ивертин (Ivertinum), панмектин (Panmectinum), дектомакс (Dectomax) и аверсект-2 (Aversect-2). Из антикокцидийных препаратов исследовали сакокс 120 (Sacox 120), байкокс (Ваусох 5%), поликокс (Polycox 5%) и интракокс (Intracox Pump). Препараты назначали животным согласно инструкции. Экономические показатели рассчитывали по Воскобойнику В.Ф. с соавт. (1999).

Патогенное действие паразитов исследовали на свиньях, спонтанно инвазированных Ascaris suitm. Гистологические исследования проводили согласно

общепринятой методике (Саркисов Д.С., 1996).

Действие препаратов различных фармакологических групп на организм инвазированных животных изучали на свиньях разного возраста. Исследования влияния тетрамизола на больных аскариозом проводили на поросятах-отьемышах, аверсекга-2 - на супоросных свиноматках.

Морфологический анализ крови включал определение общего количества лейкоцитов и отдельных видов, выраженное в процентах (дейтаграмма), эритроцитов, тромбоцитов, количество гемоглобина, гематокритную величину, средний объем эритроцита (MCV), среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН) и среднюю концентрацию гемоглобина в эритроците (МСНС). Кровь исследовали на гематологическом анализаторе «Cobas Micros» «АВХ MICROS 60 ОТ 80» (Франция). Дифференциальный подсчет лейкоцитов проводили по общепринятой методике (Кондрахин И.П., 1985).

Исследование биохимических показателей осуществляли с помощью анализатора «Stat Fax-1904+» (США), определяли общий белок, альбумины, Ig A,G,M, содержание кальция, фосфора, холестерина, мочевины, АлАТ и щелочной фосфатазы.

Статистический анализ полученных результатов проводили по методике Стьюдента (Гланц С., 1998) с применением пакета программного обеспечения Microsoft Office Excel 2003.

Основные положения, выносимые на защиту:

• эпизоотическая ситуация по паразитозам желудочно-кишечного тракта свиней в Удмуртской Республике;

• сезонная и возрастная динамика распространения инвазий в специализированных свиноводческих хозяйствах;

• степень патогенного воздействия паразитов на организм хозяина;

• эффективность современных лекарственных препаратов и их влияние на инвазированных животных;

• эффективные схемы ветеринарно-санитарных мероприятий по борьбе с паразитозами желудочно-кишечного тракта свиней.

Степень достоверности и апробация результатов. Исследования проводились на достаточном по численности материале, согласно утвержденному плану исследований, преследующему поставленные цели и задачи. В работе использовались современные методы лабораторных исследований, проведен статистический анализ полученных данных, что позволило выявить широкое распространение паразитозов желудочно-кишечного тракта и их ассоциаций, определить степень патогенного влияния возбудителей на животных до и после введения химиотерапевтических средств. Результаты исследований не вызывают никаких сомнений как по достоверности полученных данных, так и по выводам, сделанным на их основе.

Материалы диссертации были доложены на ежегодных Всероссийских научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА (2011-2013 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Научное и инновационное обеспечение модернизации агропромышленного комплекса России» ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА (25-26 октября 2011 г.), Международной научной конференции Центра паразитологии Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН (30 октября - 1 ноября 2012 г.), на Международной научно-практической интернет-конференции, посвященной 65-летию кафедры паразитологии Ставропольского ГАУ (21 ноября 2012 г.), XVII заочной научной конференции Research Journal of International Studies (2013 г.).

По результатам проведенных исследований по теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в которых изложены основные положения и выводы по работе, 3 из них в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

2. Основное содержание работы 2.1 Обзор литературы

Представлен анализ литературы по распространению, сезонной и возрастной динамике паразитозов желудочно-кишечного тракта на территории РФ и в хозяйствах разного типа. Приведен обзор материалов по эффективности противопаразитарных препаратов.

2.2 Результаты собственных исследований 2.2.1 Эпизоотическая ситуация по паразитозам желудочно-кишечного тракта свиней и их ассоциациям в Удмуртской Республике

Изучение видового состава и степени распространения паразитов желудочно-кишечного тракта в свиноводческих хозяйствах Удмуртской Республики проводили путём анализа отчетной документации Главного управления ветеринарии Удмуртской Республики и копрологических исследований животных различных половозрастных групп.

Согласно данным послеубойной ветеринарно-санитарной экспертизы у свиней в республике регистрируются аскариоз, метастронгилез, цистицеркоз и эхинококкоз. Средняя зараженность свиней за пять лет составила: аскариозом - 1,14%, метастронгилезом - 0,42%, цистицеркозом - 0,2%, эхинококкозом - 0,02%. Расчет родовых индексов паразитоценозов (РИП) выявляет доминирующее положение аскарисов (Рисунок 1).

|д Аскариоз □ Метастронгилез И Цистицеркоз В Эхинококкоз |

Рисунок 1 - Структура паразитоценоза свиней в Удмуртской Республике Копрологическими исследованиями выявили девять видов возбудителей паразитозов желудочно-кишечного тракта, встречающихся на свинокомплексах республики: 1. Ascaris suum (Goeze, 1782). 2. Oesophagostomum dentatum (Rudolphi, 1803). 3. Globocephalus urosubulatus (Alessandrini, 1909). 4. Trichocephalus suis (Schrank, 1788). 5. Strongyloides ransomi (Schwartz et Alicata, 1930). 6. Eimeria debliecki (Douwes, 1921). 7. Eimeria betica (Martinez et Hernandez, 1973). 8. Isospora suis (Biester, 1934). 9. Balantidium coli (Malsten, 1857).

Результаты исследований показали, что в среднем по республике экстенсивность аекариозной инвазии составила 5,68%, эзофагостомозной - 3,07%, глобоцефалезной

- 0,3% трихоцефалезной - 1,19%, стронгилоидозной - 0,57%, эймериозной - 26,4% и балантидиозной - 0,7% (Таблица 1).

Таблица 1

Эпизоотическая ситуация по паразитозам желудочно-кишечного тракта

свиней в Удмуртской Республике

Период исследования 2010г. 2011г. 2012г. За три года

Кол-во исследованных проб 978 1432 1302 3712

Паразигозы и их ассоциации + проб эи, % + проб ЭИ,% + проб ЭИ, % + проб ЭИ,%

Аскариоз 116 11,86 33 2,3 62 4,76 211 5,68

Эзофагостомоз 32 3,27 80 5,59 2 0,15 114 3,07

Глобоцефалез - - - - 11 0,84 11 0,3

Трихоцефалсз 4 0,41 - - 40 3,07 44 1,19

Стронгилоидоз 18 1,84 3 0,21 - - 21 0,57

Балантидиоз 6 0,61 3 0,21 17 1,31 26 0,7

Эймериоз 222 22,7 361 25,21 397 30,49 980 26,4

Аск+Эзоф 4 0,41 6 0,42 - - 10 0,27

Аск+Трих - - - - 1 0,08 1 0,03

Аск+Глоб - - - - 3 0,23 3 0,08

Аск+Эйм 31 3,17 6 0,42 19 1,46 56 1,51

Эзоф+Эйм 4 0,41 23 1,61 - - 27 0,73

Трих+ Эйм - - - - 16 1,23 16 0,43

Аск+Эзоф+Эйм - - 2 0,14 - - 2 0,05

Аск+Глоб+Эйм - - - - 5 0,38 5 0,13

Аск+Трих+Эйм - - - - 2 0,15 2 0,05

При исследовании было выявлено большое разнообразие микстинвазий. Наибольшее распространение получила аскариозно-эймериозная ассоциация. Ее отмечали в течение всего исследуемого периода с колебаниями 0,42% - 3,17%. Затем по частоте регистрации следуют эзофагостомозно-эймериозная и трихоцефалезно-эймериозная микстинвазии.

Таким образом, проведенные исследования показали, что аскариды и эймерии являются наиболее частыми компонентами паразитоценоза желудочно-кишечного тракта свиней в Удмуртской Республике, что подтверждается расчетами его структуры (Таблица 2).

Анализируя динамику за исследуемый период, следует отметить четко прослеживающуюся тенденцию нарастания к 2012г. доли эймерий среди сочленов паразитоценоза с 55,78 до 75,06.

Таблица 2

Структура паразитоценоза желудочно-кишечного тракта свиней в Удмуртской Республике

Род возбудителя Родовой индекс паразитоценоза (РИГ1)

20 Юг. 2011г. 2012г. В среднем за три года

Ллсага 29,15 6,86 11,72 14,98

ОеяоркакозЮтит 8,04 16,67 0,37 8,1

С1оЪосерЬа1из - - 2,07 0,79

ТпсИосерИЫш 1,01 - 7,56 3,14

5&опоу1о1с1е5 4.52 0,63 - 1,5

Ва!апНсИит 1,5 0,63 3,23 1,85

Егтепа 55,78 75,21 75,06 69,64

Аналогичная ситуация по балантидиозу, где индекс варьирует от 0,63 до 3,23. В связи с этим, доля гельминтов в структуре паразитоценоза уменьшается. Так, в 2010г. индекс по аскариозу составил 29,15, по эзофагостомозу - 8,04, трихоцефалезу - 1,01, а к 2012г. он снизился до 11,72, 0,37 и 7,56 соответственно.

Годовая динамика распространения гельминтозов желудочно-кишечного тракта свиней представлена на рисунке 2.

Рисунок 2 - Годовая динамика инвазированности гельминтами желудочно-

кишечного тракта свиней в Удмуртской Республике Максимальную экстенсивность аскариозной инвазии регистрируется в июне — 10,63%, с декабря по апрель она минимальна- от 0 до 1,61%. Аналогичная картина наблюдается при эзофагостомозе. Однако, пик инвазии отмечается позднее - в августе (9,55%), что может быть обусловлено сроками развития паразита и

отсутствием резервуарного хозяина. Полученные данные еще раз подтверждают существенное воздействие природно-климатических условий на сезонность заболеваний. Максимальная зараженность стронгилоидозом регистрируется в сентябре (ЭИ - 3,33%), и несколько меньшая в июне и июле, с единичными случаями в декабре. Такая динамика может быть обусловлена среднегодовыми колебаниями температуры и количеством осадков. Так, на территории Удмуртской Республики июнь и первая половина июля бывают дождливыми, что создает условия высокой влажности, благоприятные для развития свободноживущих стадий представителей подотряда ЮтЬсНсЫа. 'Грихоцефалез выявляется спорадически, в отдельные месяцы экстенсивность инвазии составляет от 0,25 до 2,3%.

Эймериоз диагностируется круглогодично с пиком инвазии в зимний период (Рисунок 3).

ЭИ, 60 50 40 %

\

\

\ ...................................

30 20 10 . _ V.............. „ »

ч г - ч / \ ' ч —- — Эймериоз

......\....."У....................*................. V........— • —— Балантидиоз

V/

Рисунок 3 - Годовая динамика инвазированности свиней протозоозами желудочно-кишечного тракта в Удмуртской Республике Максимальная зараженность эймериозом отмечена в январе - 56,25%, минимальная - в апреле (9,0%). Балантидиозная инвазия напротив, регистрируется с апреля по сентябрь, достигая максимума в первый месяц (3,54%).

Таким образом, пик зараженности гельминтозами в хозяйствах Удмуртской Республики отмечается в летний, а протозоозами - в зимний период, что во многом объясняется их биологией, т.к. все указанные возбудители являются геопаразитами, развитие которых во многом зависит от условий внешней среды.

2.2.2 Эпизоотическая ситуация по паразитозам желудочно-кишечного тракта свиней в специализированных хозяйствах Удмуртской Республики

При изучении инвазированности на крупнейших свиноводческих комплексах были выявлены значительные колебания степени зараженности в зависимости от половозрастных групп. Зараженность паразитозами ЖКТ в половозрастных группах на СВК «Восточный» представлена в таблице 3.

Таблица 3

Паразитозы ЖКТ свиней в половозрастных группах на СВК «Восточный» (п=1032)

Половозростные группы Экстенсивность инвазии, %

Аскариоз Эзофагостомоз Эймериоз Аск+ Эйм Аск+ Эзоф Эзоф+ Эйм

Хряки 5 - 37,5 5 - -

Ч холостые 25 - 36,7 13,3 - -

| легко супоросные 22,6 8,3 27,4 4,8 - 1,2

» глубоко супоросные 7,29 5,84 30,66 3,65 2,19 -

и на подсосе 11,32 5,03 31,45 5,66 0,63 1,89

ез Ь поросята-сосуны 6,49 - 14,29 0,32 - -

о о о. отьемьшш - 2,48 19,83 - - -

с откормочники 3,45 - 6,89 - - -

Ремонтные свинки 6,15 1,54 41,54 3,08 - 1,54

Среднее значение 8,72 2,62 24,32 3 0,34 0,48

Как видно из данных таблицы, максимальная инвазированность отмечалась у взрослого поголовья, особенно свиноматок. У них регистрировали аскариоз до 25%, эзофагостомоз до 8,3% и эймериоз до 36,7% и их ассоциации, из которых чаще всего регистрировали аскариозно-эймериозную. Высокая зараженность аскариозом свиноматок второй половины супоросности обусловила внутриутробное заражение поросят, экстенсивность инвазии которых составила - 6,49%.

2.2.3 Патоморфологнческие изменения у свиней при аскариозе Пагоморфологические изменения у поросят-откормочников, спонтанно

инвазировавнных Ascaris suum, характеризовались катарально-некротическими явлениями в местах локализации половозрелых гельминтов и выраженной тканевой эозинофилией. Путь миграции личинок возбудителя сопровождался некрозом гепатоцитов печени, разрастанием соединительно-тканных волокон и инфильтрацией клетками лейкоцитарного ряда с преобладанием лимфоцитов и эозинофилов. В легких изменения были менее выраженными и проявлялись обильным полиморфноклеточным инфильтратом вокруг бронхов. В органах иммуногенеза регистрировали гиперплазию лимфоидной ткани. Токсическое влияние продуктов жизнедеятельности гельминтов проявлялось сосудистой реакцией и дистрофическими изменениями в органах.

2.2.4 Эффективность антгельминтиков при паразитозах свиней

Испытания препаратов авермектинового ряда проводили на свиноматках второй половины супоросности. Для оценки эффективности препаратов по результатам двухкратных копрологических исследований были созданы опытные группы животных, спонтанно инвазированных паразитозами желудочно-кишечного тракта. Препараты вводили согласно инструкции. Исследования проводили до обработки, на 5-й, 10-й, 15-й, 20-й, 30-й и 60-й дни после дегельминтизации.

Результаты исследований зараженности свиноматок до и после обработки декгомаксом (дорамектин) представлены в таблице 4.

Таблица 4

Зараженность свиноматок до и после дегельминтизации декгомаксом (п=20)

Сроки исследований Экстенсивность инвазии,%

Опытная группа Контрольная группа

Аскариоз Эзофаго-стомоз Трихо-цефалез Аскариоз Эзофаго-стомоз Трихо-цефалез

До обработки 50 40 10 40 45 15

После обработки, ди. 5 - - 40 40 10

10 - - 45 40 15

15 - - - 50 35 20

20 - - - 45 40 20

30 - - - 50 40 15

60 10 - - 55 45 20

Как видно из данных таблицы, до дегельминтизации свиноматки были

инвазированы аскариозом на 50%, эзофагостомозом - на 40%, трихоцефалезом — на 10%.После обработки в течение 30-и дней животные были свободны от инвазий, на 60-й день у 10% животных вновь регистрировался аскариоз. Таким образом, экстенсэффекгивность дектомакса составила 100% при эзофагостомозе и трихоцефалезе, 90% - при аскариозе.

Результаты исследования антгельминтного препарата панмектина (ивермекгин) приведены в таблице 5.

Таблица 5

Зараженность свиноматок до и после дегельминтизации панмектином (п=30)

Сроки исследований Экстенсивность инвазии,%

Опытная группа Контрольная группа

Аскариоз Эзофаго-сгомоз Трихоцефал ез Аскариоз Эзофаго-стомоз Трихо-цефалез

До обработки 20 6,7 6,7 20 10 6,7

После обработки, дн. 5 3,3 - 3,3 20 10 10

10 - - - 16,7 6,7 6,7

15 - - - 16,7 10 6,7

20 - - - 20 10 10

30 - - - 16,7 10 6,7

60 3,3 - 6,7 23,3 6,7 10

В опытной группе до 20% животных заражены аскариозом, 6,7% -эзофагостомозом и трихоцефалезом. На 5-й день еще наблюдалось выделение неоплодотворенных яиц аскарисов и трихоцефал, затем до 60-го дня животные были свободны от инвазий. К концу второго месяца экстенсивность инвазии по аскариозу достигала до 3,3%, по трихоцефалезу - 6,7%.

Согласно проведенным исследованиям эффективность ивертина (ивермектин) оказалась более высокой при аскариозе и трихоцефалезе - после дегельминтизации животные были свободны от данных гельминтозов в течение всего периода наблюдений (Таблица 6).

Большая устойчивость к этому препарату вьмвлена у эзофагостом — уже на 30-й день экстенсивность инвазии составляла 2,8%, а к 60-у дню она достигла 11,4%. Полученная разница в эффективности панмектина и ивертина, с одним действующим веществом - ивермектином, объясняется разными производителями и

вспомогательными компонентами, входящими в состав препаратов.

Таблица 6

Зараженность свиноматок до и после дегельминтизации ивертином (п=35)

Сроки исследований Экстенсивность инвазии,%

Опытная группа Контрольная группа

Аскариоз Эзофаго-стомоз Трихо-цефалез Аскариоз Эзофаго-стомоз Трихо-цефалез

До обработки 34,3 28,6 8,6 31,4 20 14,3

После обработки, дн. 5 - - - 31,4 17,1 11,4

10 - - - 28,6 20 11,4

15 - - - 31,4 20 14,3

20 - - - 34,3 20 14,3

30 - 2,8 - 34,3 22,9 11,4

60 - 11,4 - 31,4 22,9 11,4

Наибольший эффект против гельминтозов желудочно-кишечного тракта свиней из исследуемых препаратов показал аверсект-2 (аверсектин С). В рекомендованных дозах он показал 100% экстенсэффективность при аскариозе, глобоцефалезе и трихоцефалезе при первоначальной зараженности 27,5%, 12,5% и 10% соответственно (Таблица 7).

Таблица 7

Зараженность свиноматок до и после дегельминтизации аверсектом-2 (п=40)

Сроки исследований Экстенсивность инвазии,%

Опытная группа Контрольная группа

Аскариоз Глобо-цефалез Трихо-цефалез Аскариоз Глобо-цефалез Трихо-цефалез

До обработки 27,5 12,5 10 22,5 15 10

После обработки, дн. 5 - - - 20 12,5 7,5

10 - - - 22,5 12,5 10

15 - - - 22,5 12,5 12,5

20 - - - 20 15 12,5

30 - - - 22,5 12,5 10

60 - - - 25 12,5 10

Проведенные исследования показали, что максимальную экстенсэффективность при микстинвазиях свиней имеет аверсект-2 в дозе 1 мл/ЗЗкг однократно. В течение двух месяцев после обработки животные оставались свободными от гельминтов.

2.2.5 Эффективность антикокцидийных препаратов у свиней различных

возрастных групп

Для исследований использовали наиболее широко применяемые и современные в свиноводстве кокцидиоцидные препараты: байкокс, поликокс и интракокс. Для оценки эффективности противоэймериозных обработок были проведены копрологические исследования проб от свиноматок за три дня до опороса и поросят-сосунов, обработанных противоэймериозными препаратами в течение первого дня после рождения. Препараты вводили животным индивидуально перорально с помощью специального дозатора в дозе 20 мг толтразурила на 1 кг массы животного.

Зараженность свиноматок эймериозом за три дня до опороса составила 30%. После обработки байкоксом уже на пятый день у поросят, полученных от этих животных, в 40% случаев регистрировали эймериоз (Таблица 8).

Таблица 8

Эффективность применения антикокцидийных препаратов у поросят

Сроки исследований Экстенсивность инвазии,%

Опытные группы Контрольная груши

Препараты

Байкокс Поликокс Интракокс

Свиномагки за 3 дн. до опороса 30 30 30 30

После обработки поросят, дн. 5-й 40 10 0 30

10-й 40 15 0 35

20-й 30 10 0 50

Как видно из данных таблицы, поросята, получавшие поликокс в подсосный период были инвазированы простейшими в 10-15 % случаев со слабой интенсивностью. Испытания интракокса на опытной группе показали, что препарат в данном хозяйстве при использовании его у новорожденных поросят является высокоэффективным. В течение всего периода исследований поросята оставались интактными. У поросят контрольной группы в связи с отсутствием обработок процент больных эймериозом варьировал в пределах 30-50% с тенденцией к росту к концу подсосного периода.

Для оценки кокцидиостатического эффекта сакокса при эймериозе супоросных

свиноматок были сформированы три опытные группы по 10 голов в каждой. Препарат задавали с кормом: первой группе начиная с 30-го дня, второй - с 40-го, третьей - с 50-го дня супоросности. Четвертая группа служила контролем.

До обработки все свиноматки были поражены эймериозом. В первой группе наблюдалось постепенное снижение зараженности: через 20 дней она составляла 70%, через 30 дней - 60%. На 50-ый день скармливания сакокса только у трети опытных животных регистрировались единичные ооцисты.

Аналогичные результаты были получены при скармливании сакокса свиноматкам, начиная с 40-го дня супоросности. Экстенсивность инвазии постепенно снижалась и к 50-му дню составляла 30% (Рисунок 4).

с 30-го дня с 40-го дня с 50-го дня

В До обработки

Й20дн. после начала обработки

□ ЗОдк после начала обработки

□ 50дн.после начала обработки

Рисунок 4 - Экстенсивность эймериозной инвазии в зависимости от сроков обработки сакоксом

Наибольший эффект был получен при скармливании сакокса свиноматкам, начиная с 50-го дня супоросности. Уже через 30 дней только у 30% свиней обнаруживались единичные ооцисты.

Проведенные исследования показали, что при профилактической обработке поросят интракоксом в подсосный период животные остаются интактными в течение 20 дней. Кокцидиостатический эффект сакокса при эймериозе супоросных свиноматок составил 70%.

2.2.6 Действие препаратов на организм дегельминтизированных животных В крови больных аскариозом животных отмечали лейкоцитоз до 23,2 х 10*9/л, при этом увеличение общего количества лейкоцитов в основном происходило за счет увеличения лимфоцитов. Регистрировали резкое снижение количества сегментоядерных нейтрофилов до 13,8%. Изменения в гематологических показателях указывали на воспалительные процессы в местах локализации паразитов. Содержание

эозинофилов было выше контрольных значений в 2,3 раза. Паразитирование Ascaris suum приводило к снижению общего количества белка на 28,5%, увеличению содержания альбуминов и мочевины, это указывало на нарушение белкового обмена, что подтверждается другими исследователями. Такие показатели как глюкоза и холестерин у инвазированных животных статистически не отличались от значений контроля. Низкий уровень IgG (1,82г/л) у зараженных поросят говорил о выраженном иммунодефиците.

После дегельминтизации тетрамизолом в первые дни явления интоксикации усиливались в связи с повышением количества продуктов распада гельминтов. Постепенно к 25-му дню биохимические показатели крови у дегельминтизированных поросят приближались к значениям животных контрольной группы.

Заключение

Проведен анализ результатов собственных исследований по степени распространения, сезонной и возрастной динамике паразитозов желудочно-кишечного тракта свиней и их ассоциаций. Дана оценка эффективности противопаразитарных препаратов у животных разного возраста.

Выводы

1. Анализ эпизоотической ситуации по паразитозам в Удмуртской Республике за 2008-2012гг. показывает широкое распространение гельминтозов, протозоозов и их ассоциаций среди поголовья свиней. Экстенсивность инвазий составляет по аскариозу — 5,68%, эзофагостомозу - 3,07%, глобоцефалезу - 0,3%, трихоцефалезу - 1,19%, стронгилоидозу - 0,57%, эймериозу - 26,4% и балантидиозу - 0,7%. Чаще всего регистрируется аскариозно-эймериозная ассоциация (1,51%).

2. Пик аскариозной инвазии регистрируется в июне (10,63%), эзофагостомозной - в августе (9,55%), трихоцефалезной и стронгилоидозной - в сентябре (2,3% и 3,33% соответственно). Максимальная зараженность эймериозом отмечается в январе - 56,25%, а балантидиозом - в апреле (3,54%).

3. Среди половозрастных групп наибольшая степень инвазированности моно- и микстинвазиями обнаруживается у свиноматок второй половины

супоросности.

4. В крови поросят, инвазированных Ascaris suum, регистрируется увеличение общего количества лейкоцитов, лимфоцитов, эозинофилов, уменьшение сегментоядерных нейтрофилов, снижение общего количества белка, IgG, увеличение содержания альбуминов и мочевины. Патоморфологические изменения характеризуются катарально-некротическими явлениями в местах локализации половозрелых гельминтов и выраженной тканевой эозинофилией. После дегельминтизации восстановление гематологических и биохимических показателей крови у животных происходит за 20-25 дней.

5. Интракокс в рекомендованных дозах оказывает 100% терапевтический эффект при эймериозе поросят. У свиноматок второй половины супоросности кокцидиостатическнй эффект сакокса составляет 70%.

6. Из исследованных препаратов группы авермектинов высокоэффективным является аверсект-2, экстенсэффективность которого при аскариозе, глобоцефалезе и трихоцефалезе составляет 100%. Дегельминтизация свиноматок позволяет получить экономический эффект от проведения лечебных мероприятий в размере 11,08 рублей на 1 рубль затрат.

Практические предложения

Противопаразитарные мероприятия необходимо проводить с учетом сроков заражения паразитозами свиней, возрастной и сезонной динамики инвазированности животных гельминтозами, прсггозоозами и их ассоциациями, учитывая природно-климатические особенности региона.

Рекомендуем дегельминтизацию свиноматок проводить аверсектом-2 на 50-60-ые дни супоросности, что позволит предотвратить внутриутробное заражение поросят.

Противоэймериозные обработки сакоксом глубокосупоросных свиноматок будут способствовать снижению степени зараженности поросят в подсосный период.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Вострухина, A.C. Анализ паразитарной обстановки и эффективность применения декгомакса в СВК «Киясовский» / A.C. Вострухина, М.Э. Мкртчян, Е.В. Максимова // Научное обеспечение развития АПК в современных условиях: материалы Всероссийской научн.-пракг. конф. / ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА. -Ижевск: ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2011. - Т. 2. - С.30-34.

2. Вострухина, A.C. Эффективность применения различных кокцидиостатиков у поросят / A.C. Вострухина, М.Э. Мкртчян, В.В. Лебедко // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. - Казань, 2011. - Т. 206. - С.38-41.

3. Вострухина, A.C. Распространение гельминтозов у поросят группы доращивания и эффективность применения тетрамизола / A.C. Вострухина, М.Э. Мкртчян, A.B. Петрова // Вестник Ижевской ГСХА: материалы Всероссийской научн.-практ. конф. молодых ученых и специалистов «Научное и инновационное обеспечение модернизации агропромышленного комплекса России» / ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА. - Ижевск: ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2011. - Т. 3(28). - С.28-30.

4. Вострухина, A.C. Эффективность применения сакокса у супоросных свиноматок / A.C. Вострухина, М.Э.Мкртчян, H.A. Гладышева // Инновационному развитию АПК и аграрному образованию - научное обеспечение: материалы Всероссийской научн.-пракг. конф. / ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА. - Ижевск: ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2012. - Т. 2. - С.19-22.

5. Мкртчян, М.Э. Современное состояние проблемы распространения эймериозов среди сельскохозяйственных животных в Удмуртской Республике / М.Э. Мкртчян, A.C. Вострухина, Е.С. Калинина // Вестник Ижевской ГСХА. - Ижевск, 2012. - Т. 2(31). -С.49-51.

6. Вострухина, A.C. Встречаемость паразитозов свиноматок в Удмуртской Республике и меры борьбы сними / A.C. Вострухина, М.Э. Мкртчян, Е.С. Калинина // Современные проблемы общей паразитологии: материалы Международной научн. конф. / Центр паразитологии Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН. - М.,2012. - С.72-75.

7. Вострухина, A.C. Противопаразитарная эффективность и влияние на организм свиней тстрамизола / A.C. Вострухина, М.Э. Мкртчян // Вестник ветеринарии: Современные тенденции в ветеринарной медицине: материалы Международной научн.-практ. интернет-конф., посвященной 65-летию кафедры паразитологии Ставропольского ГАУ / ФГОУ ВПО Ставропольский ГАУ. -Ставрополь, 2013. - № 1. - Вып. 64. - С. 9-11.

8. Мкртчян, М.Э. Степень зараженности свиней паразитозами желудочно-кишечного тракта на промышленных свинокомплексах Удмуртской Республики / М.Э. Мкртчян, Е.И. Трошин, A.C. Вострухина // Международный вестник ветеринарии. - Санкт-Петербург: Санкт-Петербургская ГАВМ, 2013. -№2. - С. 6-10.

9. Вострухина, A.C. Влияние препарата «Аверсект-2» на организм супоросных свиноматок при гельминтозах / A.C. Вострухина // Аграрная наука - инновационному развитию АПК в современных условиях: материалы Всероссийской научн.-практ. конф. / ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА. - Ижевск: ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2013. - Т. 3.-С.11-16.

10. Вострухина, A.C. Сравнительная эффективность препаратов авермектинового ряда при гельминтозах желудочно-кишечного тракта свиней / A.C. Вострухина, М.Э. Мкртчян // Вестник Ижевской ГСХА. - Ижевск, 2013. - Т. 2(35). -С.40-42.

11. Вострухина, A.C. Патогистологические изменения в органах свиней, вызванные паразитированием Ascaris suum / A.C. Вострухина, E.B. Максимова // Международный научно-исследовательский журнал: материалы XVII заочной научной конференции Research Journal of International Studies. - Екатеринбург, 2013. -№6(13) - Часть 3. - С.73-74.

Тиражирование и брошюровка выполнены в учреждении «Университетские телекоммуникации» 197101, Санкт-Петербург, Саблинская ул., 14 Тел. (812) 233 46 69. Объем 1,0 у.п.л. Тираж 100 экз.