Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Артериальная гипотензия у лиц юношеского возраста, критерии оценки здоровья
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Калгин, Владимир Витальевич

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Донозологические состояния, как результат нарушения адаптации

1.2Критерии и распространенность артериальной гипотензии

1.3 Особенности функционального состояния 21 сердечно-сосудистой системы и её вегетативной регуляции у лиц с артериальной гипотензией

1.4 Методы донозологической диагностики артериальной гипотензии

Глава 2. Материалы и методы исследования

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1 Распространенность артериальной гипотензии у студентов

1 - 2 курсов СГМУ

3.2Факторы риска артериальной гипотензии у девушек 1-2 курсов 57 З.ЗГемодинамика и ее вегетативное обеспечение в покое и при физической нагрузке у девушек с нормальным и пониженным артериальным давлением

3.40ценке аэробной работоспособности у девушек с нормальным и пониженным артериальным давлением

3.5Ультразвуковая допплерометрия общих сонных артерий у девушек с нормальным и пониженным артериальным давлением З.бОбсуждение результатов собственных исследований

Введение Диссертация по биологии, на тему "Артериальная гипотензия у лиц юношеского возраста, критерии оценки здоровья"

Актуальность темы

Европейский Север оказывает на организм человека неблагоприятное влияние экстремальными климатическими факторами (Ю.Г. Соломин, 2002, Агаджанян, 1994 - 2001; А.П. Авцын, 1985) и высоким уровнем загрязнения среды продуктами промышленного производства^ (Ю.Р. Теддер, 1992; П.И. Сидоров с соавт., 1993, 1994 и др.). В первую очередь экстремально-дискомфортные условия оказывают негативное влияние на сердечнососудистую и дыхательную системы (C.JL Совершаева, 1995, 1999; С.Н. Игнатьева, 2000; А.Б. Гудков, 1996; В.И. Хаснулин с соавт., 2000). Воздействие климатоэкологических и антропогенных факторов на организм человека, при недостаточных резервах здоровья, может привести к нарушению устойчивости адаптационных и регуляторных механизмов. Дизадаптация характеризуется различными нарушениями гомеостаза, в том-числе и изменением реактивности сердечно-сосудистой системы (О.В. Иванова, 2000). Нарушение реактивности организма может явиться- предпосылкой формирования ряда предпатологических и* патологических состояний. При воздействии неблагоприятных факторов, состояние предболезни может перейти в нозологическую патологию (Ю.Р. Теддер, 2000). В стадии адаптационного напряжения наблюдается тенденция к гипотензивным состояниям (Н.А. Агаджанян, 1998, 2001).

Актуальность проблемы обусловлена расширением профилактической направленности медицинской науки с приоритетом первичной профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы. В настоящее время артериальной гипотензии уделяется мало внимания. Артериальная гипотензия может привести к развитию более тяжёлой сердечно-сосудистой патологии (Е.В.Гембицкий, 1997; Н.А. Белоконь с соавт., 1986 - 1991; И.В. Леонтьева с соавт., 1991). Артериальная гипотензия может осложнить течение беременности и родов (В.Н. Дощенко с соавт., 1989; P. Legna, 1989). В связи с этим представляется важным раннее выявление признаков дизадаптации или напряжения регуляторных систем и снижения адаптационных возможностей организма. Превентивные меры должны быть направлены на повышение адаптационного потенциала организма, коррекции факторов риска (ВОЗ, 1996, 1999).

Цель и задачи исследования

Целью исследования явилось выявление физиологических особенностей системы кровообращения при артериальной гипотензии у студентов 1-2 курсов медицинского ВУЗа города Архангельска, для определения критериев оценки здоровья в исследуемой группе.

Достижение этой цели потребовало последовательного решения следующих задач:

1. Изучение распространенности артериальной гипотензии у лиц юношеского возраста, проживающих в городе Архангельске, по данным выборочных медицинских осмотров.

2. Выявление факторов риска развития артериальной гипотензии у студентов ВУЗа.

3. Оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы и ее вегетативной регуляции в группах сравнения (практически здоровые и лица с артериальной гипотензией).

4. Разработка критериев оценки здоровья у лиц с артериальной гипотензией

Научная новизна работы

1. Впервые проведено изучение критериев и распространенности артериальной гипотензии у лиц юношеского возраста (студентов младших курсов) в городе Архангельске.

2. В работе впервые систематизированы факторы риска артериальной гипотензии, как донозологического состояния.

3. Впервые проведена оценка функционального состояния» сердечнососудистой системы и ее вегетативной регуляции в покое и при нагрузочном тестировании лиц юношеского возраста с артериальной гипотензией.

4. Впервые определена физическая работоспособность лиц с артериальной гипотензией.

5. Впервые проведена оценка сосудистого кровотока по данным допплерометрии лиц с артериальной гипотензией.

Научно-практическая значимость работы

1. Результаты исследования дают возможность прогнозировать распространенность артериальной гипотензии на территории Архангельской области у лиц юношеского возраста.

2. Проведенное исследование позволяет выявлять приоритетные факторы риска развития артериальной гипотензии у девушек на территории Архангельской области.

3. Проведенное исследование позволяет выявлять дизадаптационые расстройства у девушек с артериальной гипотензией.

4. Материалы данного исследования могут быть использованы для диагностики предпатологических состояний у лиц с факторами риска заболеваний сердечно-сосудистой системы.

5. Материалы данного исследования могут быть использованы в учебном процессе в курсах восстановительной медицины, нормальной и патологической физиологии, физической культуры, повышения квалификации врачей на факультете последипломного образования.

6. Материалы данного исследования могут быть использованы в практической медицине для профилактики и улучшения состояния у лиц с артериальной гипотензией.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Обследование студентов младших курсов ВУЗов города Архангельска, показало, что распространённость артериальной гипотензии в среднем соответствует среднестатистическим данным по Российской Федерации и составляет 9,22+0,15%.В группе обследованных гипотензия достоверно чаще встречается у лиц женского пола - 92,47+0,75 %.

2. Наряду с наследственностью (89,1%), у лиц с артериальной гипотензией имеется высокий уровень распространённости модифицируемых факторов риска: низкая физическая активность (72,72%), нервно-психические стрессы (65,45%), нарушение в цикле сон-бодрствование (47,27%) и нарушение режима питания (16,36%).

3. Достоверное снижение функциональных резервов системы кровообращения у девушек с артериальной гипотензией обуславливает необходимость рассматривать в качестве критериев здоровья показатели гемодинамики, работоспособности и вегетативного обеспечения.

Апробация материалов диссертации

Материалы диссертации доложены и обсуждены на проблемной комиссии по физиологии внутренним болезням СГМУ 2005 г., на итоговых научных конференциях СГМУ (2003 - 2005 гг.), на Ломоносовских чтениях (2003, 2004 г.г.), на конференции по адаптивной физической культуре студентов в Санкт-Петербурге 2002 г., на заседании института клинической физиологии. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Калгин, Владимир Витальевич

ВЫВОДЫ

1. При изучении распространенности артериальной гипотензии у лиц юношеского возраста по данным медицинских осмотров: выявлено 9,22+0,15% случаев; артериальной гипотензии из 2876 человек. В группе лиц юношеского возраста, жителей городаi Архангельска, доля лиц; с артериальной- гипотензии кровообращения достоверно выше у представителей женского пола. Распространенность артериальной гипотензии у лиц женского пола 12,19+0,17 %, мужского пола 2,3+0,2 %. Соотношение лиц с. артериальной гипотензией: девушки 92,47+0,75 % и юноши 7,6+0,75 %.

2. По данным анкетирования, среди девушек с артериальной гипотензией наиболее приоритетными факторами риска оказались: генетический фактор (I) - 89,1 %, низкая двигательная активность (II) - 72,72 %, нервно-психические стрессы (III) - 65,45 %. Нездоровый образ: жизни также влияют на развитие артериальной гипотензии, при этом наиболее значимыми оказались такие факторы, как неполноценный сон (47,27%). и? нарушение режима питания (16,36 %),

3:. Артериальная; гипотензия в исследуемых группах характеризуется неэкономным режимом функционирования сердечно-сосудистой! системы и, следовательно, может рассматриваться как маркер формирования донозологических состояний; Наиболее существенные отклонения обнаружены в покое по таким показателям, как среднединамическое давление:(СДД 87,5±0,4 мм.рт.ст в гр. 1 и 72,1±0,5мм.рт.ст. в гр. 2), общее периферическое сопротивление сосудов (ОПСС 2755,7±41,2 дин*с*см"5 и 1835,9±35,7 динвсвсм"5, соответственно). При физической нагрузке эти«различия сохранялись, при этом у лиц е гипотензией ОПСС после физической нагрузки было-достоверно выше, что указывает на более низкую реактивность сосудистой системы. В- этой же группе более выражены были изменения, частоты^ сердечных сокращений (119,3±0,7 уд. мин и 131,6=2,3 уд. мин., соответственно гр. 1 и 2). f 1 4

97

4. Низкий уровень функциональных резервов системы кровообращения в группе с артериальной гипотензией подтверждают достоверно более низкие величины работоспособности, оцениваемые по величине PWC170 (537,72±11,64 кгм/мин. во 2 группе против 991,4±27,77 кгм/мин в группе 1), а также расчетный показатель МПК, который был достоверно ниже у девушек с пониженным АД (41,64±0,59 мл/мин/кг и 53,09±0,82 мл/мин/кг, соответственно). Данные величины является подтверждением более низкого уровня аэробной производительности при артериальной гипотензии.

5. У лиц с артериальной гипотензией отмечены дизрегуляторные расстройства и снижение адаптационных возможностей на основании расчетных показателей гемодинамики, данных РИГ, нагрузочной и клиноортостатической проб. Так, в группе 2 (гипотензия) преобладал сосудистый тип саморегуляции (43,63 %), зарегистрирована достоверно большая доля лиц с неудовлетворительным вегетативным обеспечением (астеносимпатический, асимпатикотонический варианты — 90,1 %), по РИГ зарегистрированы признаки парасимпатотонии (по ВПР и АХ). Наряду с этим у лиц с гипотензией средние значения индекса напряжения РИГ имели тенденцию к истощению механизмов регуляции.

6. Физиологические особенности системы кровообращения при артериальной гипотензии у студентов по данным допплерографии характеризуются снижением показателей кровотока в системе общих сонных артерий по сравнению с контрольной группой. При этом не обнаружено различий в кровотоке в правых и левых общих сонных артерий. Отмеченное снижение скоростных показателей кровотока происходит, по-видимому, как результат низкого сосудистого тонуса, о чем свидетельствуют значения таких гемодинамических показателей, как САД, ДАД, СДД, ОПСС и преобладание в группе лиц с сосудистым типом регуляции в системе кровообращения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

У лиц с артериальной гипотензией имеется нарушение адаптации к физическим нагрузкам. Для коррекции нужно использовать средства адаптивной физической культуры (АФК). Для занятий АФК, у лиц с артериальной гипотензией, необходимо адекватное медико-биологическое сопровождение, которое позволяет повысить эффект физического и психологического^ оздоровления. Учитывая тесную связь между состоянием сердечно-сосудистой системы и ВНС, необходимо исследовать состояние тонуса и реактивность ВНС у лиц с артериальной гипотензией. При назначении физических нагрузок необходимо учитывать типы центральной гемодинамики, взаимоотношения симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы.

1. Результаты полученные в ходе исследований указывают на необходимость ранней диагностики артериальной гипотензии, для предупреждения развития более серьёзной- патологии сердечно-сосудистой системы. Большее внимание при выявлении артериальной гипотензии следует уделить лицам женского пола.

2. В практике скрининговых обследований рекомендуется проводить:

• Измерение артериального давления для выявления артериальной гипотензии.

• Опрос, анкетирование для выявления факторов риска артериальной гипотензии.

• Нагрузочное тестирование с целью определения функционального состояния сердечно-сосудистой системы.

• Ритмоинтервалокардиографию для оценки степени напряжения адаптационных механизмов и баланса отделов ВНС.

• Определение физической работоспособности и максимального потребления кислорода для оценки эффективности работы кислородтранспортной системы.

• Проведение проб с переменой положения тела, для определения реакции вегетативной нервной системы.

• Ультразвуковую допплерометрию, для оценки сосудистого кровотока.

4. Полученные результаты могут быть использованы для разработки лечебно-профилактических мероприятий, формирования групп здоровья, рекомендаций по дозированию физических нагрузок.

Автореферат диссертации по теме "Артериальная гипотензия у лиц юношеского возраста, критерии оценки здоровья"

На правах рукописи

КАЛГИН ВЛАДИМИР ВИТАЛЬЕВИЧ

АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПОТЕНЗИЯ У ЛИЦ ЮНОШЕСКОГО ВОЗРАСТА, КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ЗДОРОВЬЯ

03.00.13 —физиология

14.00.51 —восстановительная медицина,

лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Архангельск 2005

Работа выполнена в Государственном общеобразовательном учреждении высшего профессионального образования «Северный государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию на кафедре восстановительной медицины института клинической физиологии

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Совершаева Светлана Леонидовна доктор медицинских наук Игнатьева Светлана Николаевна

Официальные оппоненты:

доктора медицинских наук, профессор Пащенко Владимир Петрович кандидат медицинских наук Тимохова Наталья Викторовна

Ведущая организация:

Кировская государственная медицинская академия

Защита диссертации состоится и¡-О^ 2005 г. в «_/£>> часов на

заседании диссертационного совета Д 208.004.01 при Государственном общеобразовательном учреждении высшего профессионального образования «Северный государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию по адресу: 163061, г. Архангельск, Троицкий пр., 51

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке Северного государственного медицинского университета (г. Архангельск, Троицкий пр., 51).

Автореферат разослан 2005 г.

Ученный секретарь диссертационного Совета, доктор медицинских наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Европейский Север оказывает на организм человека неблагоприятное влияние экстремальными климатическими факторами (Ю.Г. Соломин, 2002, Агаджанян, 1994 — 2001; А.П. Авцын, 1985) и высоким уровнем загрязнения среды продуктами промышленного производства (Ю.Р. Тед-дер, 1992; П.И. Сидоров с соавт., 1993,1994 и др.). В первую очередь экстремально-дискомфортные условия оказывают негативное влияние на сердечно-сосудистую и дыхательную системы (С. Л. Совершаева, 1995,1999; С.Н. Игнатьева, 2000; А.Б. Гудков, 1996; В.И. Хаснулин с соавт., 2000). Воздействие климатоэкологических и антропогенных факторов на организм человека, при недостаточных резервах здоровья, может привести к нарушению устойчивости адаптационных и регуляторных механизмов. Дизадаптация характеризуется различными нарушениями гомеостаза, в том числе и изменением реактивности сердечно-сосудистой системы (О.В. Иванова, 2000). Нарушение реактивности организма может явиться предпосылкой формирования ряда предпатологических и патологических состояний. При воздействии неблагоприятных факторов, состояние предболезни может перейти в нозологическую патологию (Ю.Р. Теддер, 2000). В стадии адаптационного напряжения наблюдается тенденция к гипотензивным состояниям (Н.А. Агаджанян, 1998,2001).

Актуальность проблемы обусловлена расширением профилактической направленности медицинской науки с приоритетом первичной профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы. В настоящее время артериальной гипотензии уделяется мало внимания. Артериальная гипотензия может привести к развитию более тяжелой сердечно-сосудистой патологии (Е.В-.Гембицкий, 1997; Н.А. Белоконь с соавт., 1986 — 1991; И.В. Леонтьева с соавт., 1991). Артериальная гипотензия может осложнить течение беременности и родов (В.Н. Дощенко с соавт., 1989; P. Legna, 1989). В связи с этим представляется важным раннее выявление признаков дизадаптации или напряжения ре-гуляторных систем и снижения адаптационных возможностей организма. Превентивные меры должны быть направлены на повышение адаптационного потенциала организма, коррекции факторов риска (ВОЗ, 1996,1999).

Цель и задачи исследования

Целью исследования явилось выявление физиологических особенностей системы кровообращения при артериальной гипотензии у студентов 1 — 2 курсов медицинского ВУЗа города Архангельска, для определения критериев оценки здоровья в исследуемой группе.

Достижение этой цели потребовало последовательного решения следующих задач:

1. Изучение распространенности артериальной гипотензии у лиц юношеского возраста, проживающих в городе Архангельске, по данным выборочных медицинских осмотров.

2. Выявление факторов риска развития артериальной гипотензии у студентов ВУЗа.

3. Оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы и ее вегетативной регуляции в группах сравнения (практически здоровые и лица с артериальной гипотензией).

4. Разработка критериев оценки здоровья у лиц с артериальной гипотензией

Научная новизна работы

1. Впервые проведено изучение критериев и распространенности артериальной гипотензии у лиц юношеского возраста (студентов младших курсов) в городе Архангельске.

2. В работе впервые систематизированы факторы риска артериальной гипотензии, как донозологического состояния.

3. Впервые проведена оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы и ее вегетативной регуляции в покое и при нагрузочном тестировании лиц юношеского возраста с артериальной гипотензией.

4. Впервые определена физическая работоспособность лиц с артериальной гипотензией.

5. Впервые проведена оценка сосудистого кровотока по данным доппле-рометрии лиц с артериальной гипотензией.

Научно-практическая значимость работы

1. Результаты исследования дают возможность прогнозировать распространенность артериальной гипотензии на территории Архангельской области у лиц юношеского возраста.

2. Проведенное исследование позволяет выявлять приоритетные факторы риска развития артериальной гипотензии у девушек на территории Архангельской области.

3. Проведенное исследование позволяет выявлять дизадаптационые расстройства у девушек с артериальной гипотензией.

4. Материалы данного исследования могут быть использованы для диагностики предпатологических состояний у лиц с факторами риска заболеваний сердечно-сосудистой системы.

5. Материалы данного исследования могут быть использованы в учеб-• ном процессе в курсах восстановительной медицины, нормальной и

патологической физиологии, физической культуры, повышения квалификации врачей на факультете последипломного образования.

6. Материалы данного исследования могут быть использованы в практической медицине для профилактики и улучшения состояния у лиц с артериальной гипотензией.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Обследование студентов младших курсов ВУЗов города Архангельска, показало, что распространенность артериальной гипотензии в среднем соответствует среднестатистическим данным по Российской Федерации и составляет 9,22+0,15%.В группе обследованных гипотензия достоверно чаще встречается у лиц женского пола—92,47,6+0,75 %.

2. Наряду с наследственностью (89,1 %), у лиц с артериальной гипотензи-ей имеется высокий уровень распространенности модифицируемых факторов риска: низкая физическая активность (72,72%), нервно-психические стрессы (65,45%), нарушение в цикле сон-бодрствование (47,27%) и нарушение режима питания (16,36%).

3. Достоверное снижение функциональных резервов системы кровообращения у девушек с артериальной гипотензией обуславливает необходимость рассматривать в качестве критериев здоровья показатели гемодинамики, работоспособности и вегетативного обеспечения.

Апробация материалов диссертации. Материалы диссертации доложены и обсуждены на проблемной комиссии по физиологии внутренним болезням СГМУ 2005 г., на итоговых научных конференциях СГМУ (2003 — 2005 гг.), на Ломоносовских чтениях (2003,2004 гг.), на конференции по адаптивной физической культуре студентов в Санкт-Петербурге 2002 г., на заседании института клинической физиологии. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав (1 — обзор литературы, 2 — материалы и методы исследований, 3—результаты собственных исследований), выводов, заключения, практических рекомендаций, приложения, списка цитируемой литературы. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 21 рисунком. Библиографический указатель содержит 204 наименований работ отечественных и 41 наименование работ иностранных авторов.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

С целью выявления распространенности гипотензивных состояний было проведено скрининговое обследование лиц юношеского возраста—юношей от 17 до 21 года и девушек от 16 до 20 лет (студентов 1 и 2 курсов) 2876 человек. Исследование проводилось в осенний период (сентябрь, октябрь), в утренние часы (с 8 до 11 ч.) в 1996,1997,1998 и 2002 гг.

Для изучения функционального состояния сердечно-сосудистой системы и ее вегетативного обеспечения выделены две группы для сравнения. Первая группа (1) —это практически здоровые лица и вторая группа (2) лица с пониженным артериальным давлением. В выборку вошли девушки от 17 до 20 лет со средним физическим развитием, родившиеся или проживающие на Севере Архангельской области более 5 лет, не имеющие хронических заболеваний и не предъявляющие жалоб на ухудшение состояния здоровья на момент обследования.

Выбор для обследования лиц юношеского возраста определялся тем, что традиционно юношеский возраст характеризуется высокими адаптационными возможностями и достаточной функциональной зрелостью кислородт-ранспортных систем, совершенной регуляторной деятельностью нервной системы (Ткаченко И.Б., 1994). Если на этом этапе онтогенеза не провести коррекцию имеющихся нарушений адаптационных и регуляторных механизмов, то в зрелом возрасте эти нарушения могут закрепиться, могут прогрессировать и проявиться конкретными нозологическим формами.

Антропометрия включала измерение роста сидя и стоя, окружности грудной клетки (ОГК) в см и массы тела в кг. Для соответствия предъявленным требованиям в выборку включались девушки без признаков патологии опорно-двигательного аппарата, со средним ростом и соответствующим весом, определяемым по методу шкал регрессий и корреляции.

Исследование сердечно-сосудистой системы. Измерение артериального давления проводилось в соответствии с требованиями ВОЗ (1997). Нормото-ния устанавливалась, согласно рекомендации ВОЗ (1999), при значениях систолического артериального давления (САД) 100-140, диастолического (ДАД) 60-90 мм.рт.ст. По Международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) 1993 года, артериальную гипотензию можно отнести к «неспецифическому низкому кровяному давлению»—Я03.1, как отклонение выявленное при клиническом исследовании и к «соматической дисфункции вегетативной нервной системы» — Б45.3. Для этой группы больных характерно снижение АД—ниже 100/60 мм. рт. ст., нестойкость понижения артериального давления и спонтанное его возвращение к норме.

Нагрузочное тестирование—проба Мартине (20 глубоких приседаний за 30 секунд). Оценка результатов пробы проводилась на основании направленности сдвигов ЧСС и АД (В.Л. Карпман с соавт., 1988).

Для оценки системы кровообращения применяли расчетные методы гемоди-намических параметров: ударный объем кровообращения по Старру, среднеди-намическое давление по Хикему, периферическое сопротивление сосудов по Пуазейлу, минутного объема кровообращения, сердечного индекса, общего периферического сопротивления сосудов по Франку — Пуазейлю, должного минутного объема кровообращения, должного основного обмена, определяемого по таблицам Гаррисона и Бенедикта, индекса кровообращения фактического, индекса кровообращения должного, индекса периферического сопротивления фактического, индекса периферического сопротивления должного, индекса гемодинамики, индекса напряжения миокарда (Н.Н. Савицкий, 1974).

Типы гемодинамики оценивали по методике Р.Н. Оганова (1988) и И.Б. Грецкой с соавт. (1990). Эукинетический тип гемодинамики устанавливался при сердечном индексе (СИ), находящемся в интервале от 2,3 до 3,5 л/мин*м-2, гипокинетический—при СИ менее 2,3, а гиперкинетический—при СИ более 3,5 л/мин*м-2. Типы саморегуляции кровообращения оценивали по методике Н.И.Аринчина(1978).

Вегетативная регуляция системы кровообращения оценивалась по следующим показателям: вегетативный тонус—по вегетативному индексу Кер-до, по показателям РИГ, вегетативное обеспечение — по данным клиноорто-статической пробы.

Исследование физической работоспособности. При оценке аэробной работоспособности студенток применялся метод велоэргометрии с определением расчетной величины PWC170 и МПК (В.Л. Карман В.Л. 1980; В.Л. Карпман и др. 1988.) выполнялась двухступенчатая велоэргометрическая нагрузка при частоте педалирования 60 об/мин.

Ультразвуковая доплерометрия. Исследование проводилось посредством ультразвукового допплеровского прибора DP 2000, с последующей компьютерной обработкой следующих показателей: линейная скорость кровотока (ЛСК), средняя скорость кровотока (СрСК), систолической скорости (ССК) и диастолической скорости кровотока (ДСК) в общих правой и левой сонных артериях.

Анкетирование. Для целенаправленного выявления факторов риска развития патологии системы кровообращения проведено анкетирование по специально разработанной методике (текст анкеты — в приложении).

Статистическая обработка материала. Материалы обработаны на персональном компьютере с использование программных пакетов «Microsoft Excel». Достоверность различий между сравниваемыми показателями оценивали с помощью t-критерия Стьюдента. За достоверные данные принимали различия на уровне значимости 95% (Р<0,05).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Распространенность артериальной i ипотешии у студентов I—II курсов СГМУ. По данным комитета экспертов ВОЗ (1997) к настоящему времени не проведено ни одного наблюдательного клинического исследования лиц молодого возраста с артериальной гипотензией. Поэтому при определении критериев артериальной гипотензии у данного контингента надо полагаться на эпидемиологические исследования. С целью установления распространенности гипотензивных состояний нами проведен скриннинговый осмотр студентов младших курсов СГМУ (2876 чел). Данные распространенности гипо-тензии состояний представлены в табл. 1.

Таблица 1

Распространенность гипотензивных состояний среди студентов 1 и 2 курса по годам

Год N Юноши Девушки Лица с артериальной гипотензией Юноши с артериальной гипотензией Девушки с артериальной гипотензией

1996 772 260 512 74 8 66

100% 33,68% 66,32% 9,58% 1,04% 8,55%

1997 845 238 607 81 6 75

100% 28,17% 71,83% 9,59% 0,71% 8,87 %

1998 846 226 620 74 3 71

100% 26,71% 73,29% 8,75% 0,36% 8,39%

2002 413 131 282 37 3 34

100% 31,72% 68,28% 8,96% 0,73% 8,23%

Всего1 2876 855 2021 266 20 246

100% 29,73% 70,27% 9,22% 0,71% 8,51%

Факторы риска артериальной гипотензии у девушек 1 — 2 курсов СГМУ

С помощью анкетирования у лиц с артериальной гипотензией системы кровообращения проведен анализ факторов риска, включающий генетическую детерминированность артериальной гипотензии, биологические маркеры и маркеры стиля жизни, как факторы риска способствующие понижению уровня артериального давления. К биологическим маркерам относятся — пониженное артериальное давление, а к факторам стиля жизни—низкая двигательная активность, курение, и злоупотребление алкоголем. Патофизиологическое значение факторов риска заключается в активации вегетативной нервной системы, что приводит к нарушению резистентности сосудов. Выявленные факторы риска в исследуемой группе представлены в табл. 2.

Таблица 2

Факторы риска развития сердечно-сосудистой патологии в группе девушек с артериальной гипотензией

Факторы риска % Ранг

Генетический фактор (заболевания ССС кровных родственников) 89,1 I

Низкая двигательная активность 72,72 II

Нервно-психические стрессы 65,45 Ш

Сон менее 8 часов 47,27 IV

Прием пищи менее 3 раз вдень 16,36 V

Неудовлетворительные условия проживания 9,09

Курение более 1 сигареты в день 3,6

Злоупотребление алкоголем —

Гемодинамика и ее вегетативное обеспечение в покое и при физической нагрузке у девушек с нормальным и пониженным артериальным давлением.

Положения данной главы преследовали целью доказать, что особенности функционирования сердечно-сосудистой системы у лиц с артериальной гипотензией реакции являются маркерами формирования донозологического состояния. Для реализации этой цели выявлялись признаки нарушения реактивности сердечнососудистой системы исследуемой группы, в сравнении с группой лиц с нормальным артериальным давлением. Кроме того, в качестве маркеров выявлялись признаки нарушения механизмов саморегуляции кровообращения, и снижения адаптационных возможностей у лиц с артериальной гипотензией.

Анализировали совокупность показателей гемодинамики, в том числе— частоту сердечных сокращений (ЧСС), систолическое и диастолическое артериальное давление (САД и ДАД), среднее динамическое давление (СДД), минутный объем кровообращения (МОК), общее периферическое сопротивле-

ние сосудов (ОПСС), ударный объем сердца (УО) и сердечный индекс (СИ). Сравнение проводилось по показателям гемодинамики не только между 1 и 2 группами, но и сравнивали внутригрупповые различия. Данные исследования приведены в таблице 3.

Таблица 3

Показатели центральной гемодинамики в группах сравнения

в покое и после физической нагрузки (М±т)

Показатели Группа 1, Группа 2, Р

' До нагрузки 1 После нагрузки 2 До нагрузки 3 После нагрузки 4

ЧСС, уд. мин 73,2 ±0,6 119,3±0,7 72,7+0,82 131,6±2,3 1-2*,2-4*, 3-4*

САД, мм. рт. err. 113,0±0,5 127,7±0,6 89,6+0,5 109,3±0,7 1-2*, 1-3*, 2-4*,3-4*

ДАД, мм. рт. ст. 69,3+0,6 62,7+0,6 59,4+0,5 55,9+0,9 1-2*,1-3*, 2-4*, 3-4*

СДД, мм. рт. ст. 87,5±0,4 90,0±0,5 72,1±0,5 78,0±0,6 1-2*, 1-3*, 2-4*, 3-4*

- ЛмЛ 69,7 ±0,8 84,5+0,8 68,8±0,5 83,0+1,1 1-2*, 3-4*

МСЙС, л/мин 5,1+0,1 10,1+0,1 5,0+0,1 10,9+0,3 1-2*,2-4*, 3-4*

ОПСС, ДИН'С'СМ ~5 2755,7±41,2 911,1+21,9 1835,9+35,7 938,6+23,8 1-2*,2-4*, 1-3*,3-4*

СИ, л'мин*м' 3,2+0,1 6,4+0,1 3,2±0,1 7,0+0,2 1-2*,2-4*, 3-4*

Примечание: графы 1-2, 1-3, 2-4, 3-4 *Р<0,01

Анализ данных артериального давления показал, что у лиц с артериальной гипотензией имеются достоверные различия, в сравнении с группой контроля, в покое (Р<0,01) по уровню:

• САД 113,0±0,5 мм.ртст. (Группа 1), 89,6±0,5 мм.ртст. (Группа 2);

• ДАД 69,3±0,6 мм.ртст. (Группа 1), 59,4±0,5 мм.ртст. (Группа 2);

. СДД 87,5±0,4 мм.рт.ст (Группа 1), 72,1±0,5мм.рт.ст. (Группа 2);

• ОПСС 2755,7±41,2дин»с«см"5 (Группа 1), 1835,9±35,7дин»с»см-5 (Группа 2);

Таким образом, для лиц с артериальной гипотензией в среднем характерен более низкий уровень артериального давления и общего периферического сопротивления сосудов (ОПСС) в покое.

При физической нагрузке сохраняются достоверные различия уровню артериального давления (САД, ДАД, СДД) и периферического сопротивления сосудов (ОПСС):

• САД 127,7±0,6 мм.ртст. (Группа 1), 109,3±0,7 мм.ртст. (Группа 2);

• ДАД 62,7±0,6 мм.ртст. (Группа 1), 55,9±0,9 мм.ртст. (Группа 2);

• СДЦ 90,0+0,5 мм.ртхт (Группа 1), 78,0+0,6 мм.рт.ст. (Группа 2);

• ОПСС911,1±21,9дин*с,см'5(Группа 1), 938,6±23,8дин,с,см'5 (Группа 2);

При физической нагрузке у группы с артериальной гипотензией появляются достоверные различия ЧСС по сравнению с группой контроля, 119,3±0,7 уд. мин. (Группа 1), 131,6±2,3 уд. мин. (Группа 2). Различие показателей ЧСС в покое и при физической нагрузке изображено на 2 рисунке.

До После

нагрузки нагузки

(Р<0,01)

Рис. 2. Показатели ЧСС в группах сравнения в покое и после физической нагрузки

Анализ сердечного индекса (СИ) показал, что у группы с артериальной гипотензией в покое нет достоверных различий по сравнению с группой контроля, 3,2±0,1 л^мш^м"1 (Группа 1), 3,2±0,1 Л'мин*м"' (Группа 2). При физической нагрузке у группы с артериальной гипотензией появляются достоверные различия по сравнению с группой контроля, 6,4±0,1 л*мин*м"1 (Группа 1), 7,0±0,2 л»мин*м'1 (Группа 2).

На рисунке 3 показаны изменения ОПСС в состоянии покоя и при физической нагрузке. ОПСС В755,7±41$]дин'с«см'5 (Группа 1), 1835,9+35,7 дин'ссм '5 (Группа 2). При физической нагрузке 911,1 ±21,9 дин'С'СМ "5 (Группа 1), 938,6±23,8дин'с«см (Группа 2). Во 2 группе наблюдается более низкая реактивность ОПСС, по сравнению с 1 группой.

3000 --

2500

* 2000 '" «у

Ц 1500*

■ 1 группа И 2 группа

х

я X

* 1000 ^

500

0

До нагрузки

После нагрузки

Рис. 3. Показатели ОПСС, дин-с-см 5 в группах сравнения в покое и после физической нагрузки (Р<0,01)

Анализ по уровню ударного объема сердца (УО) показал, что у группы с артериальной гипотензией в покое и при физической нагрузке, нет достоверных различий по сравнению с группой контроля. В покое УО составляет — 69,7 ±0,8 мл. (Группа 1) и 68,8±О,5 мл. (Группа 2). При физической нагрузке УО составляет—84,5±0,8 мл.(Группа 1) и 83,0±1,1 мл. (Группа 2).

При анализе показателей гемодинамики, в покое и при физической нагрузке, по внутригрупповым различиям, выявлена достоверная разница по частоте сердечных сокращений (ЧСС), систолическому и диастолическому артериальному давлению (САД и ДАД), среднему динамическому давлению (СДД), минутному объем кровообращения (МОК), общему периферическому сопротивлению сосудов (ОПСС), ударному объему сердца (УО) и сердечному индексу (СИ)

В покое показатели гемодинамики достоверно различаются в группах сравнения лишь по величине артериального давления (САД, ДАД, СДД) и общему периферическому сопротивлению сосудов (ОПСС) (Р<0,01). Достоверность различий САД, ДАД, СДЦ, ОПСС сохраняется и после физической нагрузки. При этом, в первой группе ОПСС достоверно выше в покое, то после физической нагрузки ОПСС достоверно выше в группе лиц с артериальной гипо-тензией, что указывает на более низкую реактивность сосудистой системы у девушек с артериальной гипотензией.

Уровень функционирования сердца тесно связан с состоянием вегетативной регуляции. Адаптационные возможности организма зависят от вклада

парасимпатической и симпатической иннервации в регулирование сердечным ритмом (Баевский P.M., 1977, Гордон И.Б с соавт., 1994). Информацию о функциональном состоянии организма можно получить доступным методом ритмоингервалокардиографии (РИГ), позволяющим оценить степень напряжения адаптационных механизмов и баланс отделов ВНС. Нами проведен анализ показателей РИГ в группах сравнения, результаты которого представлены в таблице 15.

Таблица 4

Показатели РИГ в группах сравнения (М±т)

Показатели Группа 1 Группа 2 Р

Мо, сек 0,78+0,01 0,85+0,01

АХ, сек 0,24+0,01 0,32+0,01 *

АМо, % 29,2+0,16 29,3+0,73

ВПР, у.е. 5,66+0,13 4,14+0,15

ПАПР, у.е. 37,9+0,69 35,35+0,98 **

ИВР, у.е. 128,02+3,26 104,67+4,93

ИН, у.е. 82,91+2,34 63,13+3,12

Примечание: * Р < 0,01 , • * Р < 0,05

Значения показателей РИГ в группе девушек с артериальной гипотензией (группа 2) свидетельствовали о парасимпатикотонии, данные ВПР и ДХ.

Оценке аэробной работоспособности у девушек с нормальным и пониженным артериальным давлением. Физическая работоспособность зависит от морфологического и функционального состояния различных систем организма, но главными ее определяющими факторами являются возможности сердечно-сосудистой системы (В.Л. Карпман с соавт., 1988; И.М. Амосов, 1989). За последнее десятилетие отмечается достоверное снижение физической работоспособности (Г.К. Степанов, М.В.Устинова, 2002). Одним из информативных показателей деятельности сердечно-сосудистой системы является артериальное давление (АД). Поддержание АД на определенном уровне отражает изменения тонической активности сердечного и вазомоторного центров нервной системы.

Данные физической работоспособности и максимального потребления кислорода представлены в таблице 5.

Таблица 5

Показатели физической работоспособности и МПК в группах сравнения (М±т)

Показатели Группа 1 Группа 2 Р

Р^СпОКгМ/мин 991,4+27,77 537,72+11,64 *

МПК мл/мин/кг 53,09+0,82 41,64+0,59

Примечание: *Р<0,01

Величина Р^070, у девушек с пониженным АД, составила 537,72+11,64 кгм/мин., что достоверно ниже, чем в контрольной группе 991,4+27,77 кгм/ мин. Определение величины МПК, характеризующей физическую работоспособность, является подтверждением более низкого уровня аэробной производительности в опытной группе, где показатель МПК составил 41,64+0,59 мл/мин/кг, что достоверно ниже, чем в контрольной группе — 53,09+0,82 мл/мин/кг. Анализ параметров физической работоспособности выявил тенденцию к снижению мощности физической работоспособности у девушек с артериальной гипотензией, что говорит о более высоких физиологических затратах. Таким образом, полученные данные свидетельствуют о более низкой эффективности работы кислородтранспортной системы у девушек с пониженным артериальным давлением, по сравнению с девушками с нормальным АД, о чем свидетельству показатели физической работоспособности и МПК.

Ультразвуковая допплерометрия общих сонных артерий. У девушек с артериальной гипотензией, по данным доплерометрии, наблюдается достоверное снижение всех показателей сосудистого кровотока, по сравнению с контрольной группой. ЛСК в правой сонной артерии 25,81+0,71 см/сек (контроль — 29,28+0,78 см/сек), в левой сонной артерии 25,14+0,66 см/сек (контроль — 28,8+0,86 см/сек). СрСК в правой сонной артерии 31,02+1,0 см/сек, (контроль — 34,06+0,94 см/сек), в левой сонной артерии 30,33+0,89 см/сек (контроль — 33,59+1,11 см/сек). ССК в правой сонной артерии 47,31+1,23 см/ сек, (контроль — 53,3+1,36 см/сек), в левой сонной артерии46,53+1,14 см/сек (контроль — 52,65+1,58см/сек). ДСК в правой сонной артерии 24,82+0,71 см/ сек (контроль — 27,75+0,83 см/сек), в левой сонной артерии 24,36+0,61 см/ сек (контроль — 28,1+0,24 см/сек). Результаты исследования сосудистого кровотока в общей сонной артерии показали, что скоростные показатели кровотока у девушек с артериальной гипотензией имеют тенденцию снижению и имеется прямая зависимость уровня АД и скорости сосудистого кровотока в магистральных артериях.

Наше исследование было направлено на изучение особенностей гемодинамики и еерегуляторного обеспечения у студентов медицинского ВУЗа, проживающих на Европейском Севере, с артериальной гипотензией системы кровообращения. Полученные результаты свидетельствуют о том, что артериальную гипотензию сердечно-сосудистой системы следует рассматривать как стадию формирования донозологического состояния. Последнее является результатом изменений в системе нейрогуморальнойрегуляции, приводящих к снижению адаптационных возможностей. Оценить степень состоятельности адаптационных механизмов и уровня резервных возможностей организма позволяет дозированная физическая нагрузка. Проведенное нагрузочное тестирование в группах здоровых девушек и с артериальной гипотензией и последующий сравнительный анализ полученных данных позволили выявить физиологические факторы, способствующие нарушению реактивности системы кровообращения.

ВЫВОДЫ

1. При изучении распространенности артериальной гипотензии у лиц юношеского возраста по данным медицинских осмотров выявлено 9,22+0,15% случаев артериальной гипотензии из 2876 человек. В группе лиц юношеского возраста, жителей города Архангельска, доля лиц с артериальной гипотензии кровообращения достоверно выше у представителей женского пола. Распространенность артериальной гипотензии у лиц женского пола 12,19+0,17 %, мужского пола 2,3+0,2%. Соотношение лиц с артериальной гипотензией: девушки 92,47,6±0,75 % и юноши 7,6+0,75 %.

2. По данным анкетирования, среди девушек с артериальной гипотензи-ей наиболее приоритетными факторами риска оказались: генетический фактор(1) — 89,1 %, низкая двигательная активность (II) — 72,72 %, нервно-психические стрессы (Ш)—65,45 %. Незоровый образ жизни также влияют на развитие артериальной гипотензии, при этом наиболее значимыми оказались такие факторы, как неполноценный сон (47,27%) и нарушение режима питания (16,36%).

3. Артериальная гипотензия в исследуемых группах характеризуется неэкономным режимом функционирования сердечно-сосудистой системы и, следовательно, может рассматриваться как маркер формирования донозоло-гических состояний. Наиболее существенные отклонения обнаружены в покое по таким показателям, как среднединамическое давление (СДД 87,5±0,4 мм.рт.ст в гр. 1 и 72,1±0,5 мм.рт.ст. в гр. 2), общее периферическое сопротивление сосудов (ОПСС2755,7±41,2дин»с*см"5и 1835,9±35,7дин*с»см"5, соответ-

ственно). При физической нагрузке эти различия сохранялись, при этом у лиц с гипотензией ОПСС после физической нагрузки было достоверно выше, что указывает на более низкую реактивность сосудистой системы. В этой же группе более выражены были изменения частоты сердечных сокращений (119,3+0,7 уд. мин и 131,6+2,3 уд. мин., соответственно гр. 1 и 2).

4. Низкий уровень функциональных резервов системы кровообращения в группе с артериальной гипотензией подтверждают достоверно более низкие величины работоспособности, оцениваемые по величине PWC170 (537,72+11,64 кгм/мин. в 2 группе против 991,4+27,77 кгм/мин в группе 1), а также расчетный показатель МПК, который был достоверно ниже у девушек с пониженным АД (41,64+0,59 мл/мин/кг и 53,09+0,82 мл/мин/кг, соответственно). Данные величины является подтверждением более низкого уровня аэробной производительности при артериальной гипотензии.

5. У лиц с артериальной гипотензией отмечены дизрегуляторные расстройства и снижение адаптационных возможностей на основании расчетных показателей гемодинамики, данных РИГ, нагрузочной и клиноортостати-ческой проб. Так, в группе 2 (гипотензия) преобладал сосудистый тип саморегуляции (43,63 %), зарегистрирована достоверно большая доля лиц с неудовлетворительным вегетативным обеспечением (астеносимпатический, асимпатикотонический варианты — 90,1 %), по РИГ зарегистрированы признаки парасимпатотонии (по ВПР и АХ). Наряду с этим у лиц с гипотензией средние значения индекса напряжения РИГ имели тенденцию к истощению механизмов регуляции.

6. Физиологические особенности системы кровообращения при артериальной гипотензии у студентов по данным допплерографии характеризуются снижением показателей кровотока в системе общих сонных артерий по сравнению с контрольной группой. При этом не обнаружено различий в кровотоке в правых и левых общих сонных артерий. Отмечено снижение скоростных показателей кровотока происходит, по-видимому, как результат низкого сосудистого тонуса, о чем свидетельствуют значения таких гемодинамических показателей, как САД, ДАД, СДД, ОПСС и преобладание в группе лиц с сосудистым типом регуляции в системе кровообращения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты полученные в ходе исследований указывают на необходимость ранней диагностики артериальной гипотензии, для предупреждения развития более серьезной патологии сердечно-сосудистой системы.

В практике скрининговых обследований в группе практически здоровых лиц юношеского возраста рекомендуется проводить:

• Измерение артериального давления для выявления артериальной гипо-тензии.

• Опрос, анкетирование для выявления факторов риска артериальной ги-потензии.

• Нагрузочное тестирование с целью определения функционального состояния сердечно-сосудистой системы.

• Ритмоинтервалокардиографию для оценки степени напряжения адаптационных механизмов и баланса отделов ВНС.

• Проведение проб с переменой положения тела, для определения реакции вегетативной нервной системы,

• Определение физической работоспособности и максимального потребления кислорода для оценки эффективности работы кислородтранспор-тной системы.

• Ультразвуковую допплерометрию.

Полученные результаты могут быть использованы для разработки адекватного медико-биологического сопровождения лечебно-профилактических мероприятий, формирования групп здоровья для занятий адаптивной физической культурой, рекомендаций по дозированию физических нагрузок у лиц с артериальной гипотензией.

Список работ опубликованных по теме диссертации

1. Гемодинамические показатели и их изменение после курса массажа у юношей с нейроциркуляторной дистонией по гипертоническому типу. // Ребенок и качество его жизни. Тезисы докладов международно-практической конференции. — Архангельск. — 1997. — С. 12. (в соавт.: Джагаркава О.В., ЧегодаевС.В.).

2. Адаптивная физическая культура—эффективное средство реабилитации студентов специальной и лечебной медицинских групп. // Материалы конференции. — Санкт-Петербург.—2002. — С. 23-24. (в соавт.: Совершаева С.Л., Бондаренко Е.Г., Ишекова Н.И., Леонова О.В., Стукова Г.М., Колодий Н.Г.).

3. Изменение показателей физической работоспособности у студенток СГМУ с нормальным и пониженным артериальным давлением. // Бюллетень Северного государственного медицинского университета.—2003.—№ 2. — С. 40-41. (в соавт.: Кочнев А.В., Савельев М.Ю.)

4. Выявление типов гемодинамики на физическую нагрузку студентов СГМУ. // Бюллетень Северного государственного медицинского университета. — 2004. —№ 1. — С. 16-17. (в соавт.: Батечко Д.А., Григорьев С.Н.).

5 Показатели гемодинамики в покое и при физической нагрузке у девушек с артериальной гипотензией и с нормальным артериальным давлением. //Бюллетень Северного государственного медицинского университета.—2005. — №1. —С 100.

МОК — минутный объем кровообращения

МПК — максимальное потребление кислорода

ОПСС — общее периферическое сопротивление сосудов в большом круге

кровообращения

ПАПР — показатель адекватности процессов регуляции

СИ — сердечный индекс

УО — ударный объем сердца

Список сокращений

АХ

AM о

ВИ

ВПР

ИВР

ИГ

ИИР

ИК

ИН

ИНМ

ИПС

ИХР

Мо

вариационный размах

амплитуда моды

вегетативный индекс Керде

вегетативный показатель ритма

индекс вегетативного равновесия

индекс гемодинамики

индекс инотропного резерва

индекс кровообращения

индекс напряжения

индекс напряжения миокарда

индекс периферического сопротивления

индекс хронотропного резерва

мода

Подписано в печать 26.05.2005. Формат 60х84/|6. Усл.-печ. л. 1 Тираж 100 экз. Заказ № 2139

ООО «Издательский центр СГМУ»

г. Архангельск, пр. Троицкий, 51, каб. 2331 Телефон (8182) 20-61-90

14 P;i ¿ÍJo