Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности динамики адаптационных реакций у женщин разных возрастных групп при артериальной гипотонии.
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Бабкина, Елена Васильевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современное представление о временной организации гемодинамики здоровых людей.

1.2. Возрастные особенности мозгового кровотока у здоровых людей.

1.3. Факторы, влияющие на величину артериального давления.

1.4. Современное представление о патогенезе артериальной гипотонии.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Антропометрическая характеристика обследуемых женщин.

3.2. Результаты исследования возрастных изменений гемодинамики у здоровых женщин репродуктивного возраста в контрастные сезоны года.

3.3. Результаты исследования возрастных особенностей изменений гемодинамики у женщин репродуктивного возраста с артериальной гипотонией в контрастные сезоны года.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности динамики адаптационных реакций у женщин разных возрастных групп при артериальной гипотонии."

Актуальность проблемы.Временная организация физиологических функций организма является одним из ранних* признаков предболезни и риска развития патологии, имеет большое значение для ранней диагностики, понимания патогенеза и механизма возникновения отдельных симптомов. Проводимые ранее хронофизиологические исследования лишь частично посвящены изучению сезонных ритмов с учётом возрастных особенностей человеческого организма [H.A. Агаджанян, 1967-2011; А.П. Голиков, П.П. Голиков, 1973; Ф.И. Комаров, 1989; Г.Д. Губин и др., 1980; F. Halberg et al., 2004; J.-B. Choi et al., 2006; F. Beckers et al., 2006].

К сожалению, и в России, и в других странах проблемы артериальной гипотензии находятся «в тени» вопросов артериальной гипертензии. По данным различных авторов, распространенность артериальной гипотонии (АГ) колеблется в пределах от 0,5 до 9,8% взрослого населения [И.А. Соболева, 2001), в среднем 5-7% [Е.В. Гембицкий, 1997]. Многими исследователями отмечается превалирование данного состояния у женщин молодого и среднего возраста [В.Н. Хирманов, Т.В. Тюрина, 2002; JI.A. Гизатулина, 2006; P.E. Owens et al., 2000]. В частности, в возрасте до 20 лет распространенность АГ составляет 16,6 % среди женщин, 2,4 % среди мужчин; 21-30 лет — 38,5 и 14,5 % соответственно; 31-40 лет — 18,1 и 3,9 %; 41-50 лет — 4,4 и 1,9 % [А.М; Вейн и др., 1998, 2000], причем 79 % составляют лица умственного труда [A. Tonkin, 2004].

До настоящего времени не решен вопрос о критериях артериальной, гипотонии. Однако большинство исследователей придерживаются критериев, согласно которым АГ следует считать артериальное давление

АД) не выше 100/60 мм.рт.ст. для лиц не старше 25 лет и 105/65 мм.рт.ст. для лиц старше 25 лет, вне зависимости, от пола [A.M. Вейн и др., 1998]. При этом предложено, что данные цифры-АД, должны-регистрироваться, троекратно в течение 5 дней. В то-же время, многими исследователями отмечается; что, учитывая нечеткость критериев и возможность «офисной» погрешности при диагностике уровня АД, целесообразно использовать суточное мониторирование АД.

Одной из основных жалоб обследуемых с АГ является головная боль. Иногда она является единственным проявлением артериальной гипотензии. Однако, несмотря на частую-встречаемость АГ в практике, терапия цефалгического синдрома^ на фоне артериальной гипотензии не разработана, а эмпирическое назначение препаратов (особенно группы вазоактивных средств) не только не уменьшает симптоматику, а зачастую, наоборот, усиливает интенсивность головной боли. Это связано с тем, что не выяснен патогенез цефалгического синдрома при АГ и, соответственно, отсутствует патогенетическое обоснование терапии [Г.М. Кушнир, A.A. Микляев, 2009]. Прежде всего, это касается женского организма, что, вероятно, связано с его гормональными и психологическими особенностями, а также с изменившимся уровнем качества жизни [В.И. Маколкин, 1985-2010; A.M. Вейн, 1980-2004].

Результаты многочисленных исследований показывают, что при АГ регистрируются расстройства центральной гемодинамики [Д.А. Швец, 2002], мозгового кровообращения [О.Н. Хилько, 2002]. Однако в проводимых ранее исследованиях отсутствует системный подход к оценке изменений гемодинамики обследуемых и не проводится сопоставление с антропометрическими характеристиками, сезонными колебаниями, которые, безусловно, влияют на количественные показатели гемодинамики. В связи с этим анализ показателей гемодинамики у женщин разных возрастов, различных антропометрических характеристик, в контрастные сезоны года может быть весьма продуктивным в раскрытии патогенеза АГ, позволит более адекватно оценить изменения в сердечно-сосудистой системе с позиций адаптации и дезадаптации, а также даст возможность проследить эффекты проводимой терапии.

Все выше сказанное определяет проблему артериальной гипотонии как весьма актуальную и значимую с медико-социальной и экономической точки зрения.

Так как лица с АГ являются группой риска по возникновению сердечно-сосудистых заболеваний, разработка физиологических критериев оценки адаптационных сдвигов при вегетативных расстройствах является одной из актуальных проблем современной медицины.

Целью работы явилось изучение возрастных особенностей сезонных изменений гемодинамики у женщин репродуктивного возраста с артериальной гипотонией.

Для реализации данной цели решались следующие задачи:

1. Изучить возрастные особенности сезонных колебаний показателей церебральной и центральной" гемодинамики у женщин репродуктивного возраста с различным уровнем АД.

2. Исследовать сезонные особенности суточного профиля артериального давления у женщин различных возрастных групп.

3. Изучить и систематизировать возрастные особенности реакции церебральной и центральной гемодинамики (сердечно-сосудистой системы) у женщин на функциональные нагрузки в контрастные сезоны года.

4. Выделить возрастные патогенетические особенности реактивности мозгового кровоснабжения у женщин при артериальной гипотонии.

Научная новизна. В результате комплекса хронофизиологических исследований' впервые получены данные сезонной ритмичности церебральной гемодинамики у здоровых женщин различных возрастных групп. Установлено, что у всех здоровых женщин максимальныезначения линейной скорости кровотока (ЛСК) по средней, передней, задней мозговым, позвоночной и основной артериях наблюдались в летний период года. В младшей возрастной группе уровни всех линейных скоростей практически во всех мозговых артериях были достоверно выше. Выявлена положительная корреляционная связь между значениями средней линейной скорости кровотока в средних мозговых артериях (СМА) у обследуемых младшей возрастной группы (г=0,68; р<0,001) и между значениями средней линейной скорости кровотока в передних мозговых артериях (ПМА) в группе среднего возраста (г=0,49; р<0,01).

Получены новые данные, которые свидетельствуют, что при проведении пробы с задержкой дыхания у здоровых женщин отмечается достоверное повышение пиковой систолической, конечной диастолической скоростей кровотока и снижение индекса резистентности в бассейне обеих средних мозговых артерий, особенно в старшей возрастной группе и летний период года.

Впервые установлено, что у всех здоровых женщин в ответ на дозированную физическую нагрузку (1 Вт/кг) пиковая систолическая скорость в бассейне обеих СМА значимо возрастала (в среднем на 25,3%), особенно в зимний период года. При этом, независимо от сезона, пиковая систолическая скорость в СМА была выше (на 28,7%) в средней возрастной группе по сравнению с другими.

Впервые выявлено, что у обследуемых с артериальной гипотонией старшей, возрастной ^ группы линейная скорость кровотока в бассейне средних мозговых артерий снижена на 28,6%, передних и задних - на 26,4%, позвоночных - на 33,8% в зимний период года и на 32,4%, 29,5%, 37,6% соответственно - в летний по сравнению со здоровыми.

Показано, что при проведении пробы с задержкой дыхания у всех обследуемых с АГ выявлено достоверное- повышение пиковой систолической и конечной диастолической скоростей кровотока в бассейне обеих СМА, особенно в младшей возрастной группе и летний период года. При этом коэффициент реактивности (Кр+) у всех обследуемых с АГ достоверно снижался в бассейне обеих СМА по. сравнению со здоровыми, что свидетельствует о недостаточности вазодилататорного ответа. При пробе с гипервентиляцией, напротив, отмечена тенденция к повышению коэффициента реактивности (Кр-), что является свидетельством исходного ангиоспазма на интракраниальном уровне.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании хронофизиологического исследования мозгового и центрального кровообращения у здоровых обследуемых и женщин с артериальной гипотонией разных возрастных групп в контрастные сезоны года установлена цикличность гемодинамических реакций, которая свидетельствует о важной роли временной организации физиологических процессов в поддержании стабильности мозгового кровообращения. Оптимальный уровень компенсаторных реакций наблюдается у женщин младшей возрастной группы.

Получены новые знания патогенетических механизмов изменения, церебральной гемодинамики у женщин с артериальной гипотонией, что повышает качество диагностики этого состояния.

Разработаны методические рекомендации, направленные на раннее выявление и лечение гипотонических состояний с учетом возраста и сезонной ритмичности, которые могут быть использованы для выработки диагностических и лечебно-профилактических мероприятий.

Результаты работы используются в учебном процессе на кафедрах нормальной физиологии медицинского факультета и геронтологии ФПКМРРУДН.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Международном симпозиуме «Адаптационная физиология и качество жизни: проблемы традиционной и инновационной медицины», Москва, 2008 г.

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедр нормальной физиологии медицинского факультета и геронтологии ФГПСМР РУДН.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 2 статьи в журнале, рекомендованном ВАК РФ, 1 методические рекомендации и 3 учебных пособия.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Бабкина, Елена Васильевна

выводы

1. В результате хронофизиологических исследований выявлены возрастные особенности сезонных изменений церебральной и центральной гемодинамики у здоровых обследуемых и женщин с артериальной гипотонией. Показано, что большинство максимумов центральной гемодинамики приходится на зимнее время года, а церебральной - на летнее. Установленная цикличность гемодинамических реакций свидетельствует о важной роли временной организации физиологических процессов в поддержании стабильности мозгового кровообращения, что наиболее выражено в младшей группе обследуемых.

2. Установлено, что у практически здоровых женщин как слева, так и справа максимальные значения пиковой систолической, конечной диастолической и средней скоростей кровотока во всех мозговых артериях наблюдались в летний период года, причем в младшей возрастной группе уровни они были выше, чем в группах среднего и старшего возраста. Выявлена сильная положительная корреляционная связь между значениями средней линейной скорости кровотока в средней мозговой артерии слева и справа (г=0,68; р<0,001) у обследуемых младшей возрастной группы и между передней мозговой артерии с обеих сторон (г=0,49; р<0,01) средней возрастной группы летом.

3. Показано, что при проведении пробы с задержкой дыхания у здоровых обследуемых наблюдалось достоверное (р<0,05) повышение пиковой систолической и конечной диастолической скоростей кровотока и снижение индекса резистентности в бассейне обеих средних мозговых артерий, особенно в старшей возрастной группе и летний период года. Выявлена отрицательная корреляционная связь в летний период года между увеличением пиковой скорости кровотока в средней мозговой артерии и снижением индекса резистентности справа, которая в старшей возрастной группе составила г =-0,56 (р<0,05), в средней г =-0,48 и в младшей г =-0,39.

4. Выявлено, что' у здоровых обследуемых пиковая систолическая скорость в бассейне обеих средних мозговых артерий значимо возрастала ( в среднем на 25,3%) в ответ на дозированную физическую нагрузку, особенно, в зимний период года. При этом независимо от сезона года пиковая систолическая скорость в средней мозговой артерии была выше (на 28,7%) в средней возрастной группе по сравнению с другими. Корреляционный анализ выявил наличие положительной линейной связи средней силы во всех возрастных группах между показателями пиковой систолической скорости в бассейне обеих средних мозговых артерий и ударным объемом, как в покое, так и при физической нагрузке, которая была больше выражена слева и в летнее время года. Так, в покое коэффициент корреляции составил в младшей возрастной группе г=0,61, в средней г=0,65, в старшей г=0,56 при р<0,05 и при физической нагрузке - г =0,55, г = 0,51 и г = 0,47 соответственно.

5. Анализ суточного мониторирования артериального давления у здоровых женщин показал, что в младшей возрастной группе зимой суточный профиль САД по типу «dipper» наблюдался в 88,6% случаев и «поп-dipper» - в 11,4%, а летом в 86,8% и 13,2%, соответственно. В средней группе суточный профиль САД по типу «dipper» зимой отмечался в 86,3% случаев и «поп-dipper» - в 13,7%, а летом в 84,2% и 15,8%, соответственно. В старшей группе суточный профиль САД по типу «dipper» зимой выявлен в 83,3% случаев и «поп-dipper» - у 16,7%, а летом в 80,3% и 19,7%, соответственно. Анализ показателей СМАД у женщин с АГ показал меньшее количество лиц с нормальным профилем dipper по САД и большую частоту встречаемости профиля non-dipper по САД- по и сравнению со здоровыми женщинами, не зависимо от сезона года.

6. Установлено, что у обследуемых с артериальной гипотонией старшей возрастной группы средняя линейная скорость кровотокам бассейне средних мозговых артерий снижена на 28,6%, передних и задних на 26,4%, позвоночных на 33,8% в зимний период года и на 32,4%, 29,5%, 37,6%, соответственно - в летний по сравнению со здоровыми. Увеличение индекса резистентности в бассейне средних мозговых артерий на 12,8% у женщин старшей возрастной группы в

I зимний период года является скрытым патогенетическим механизмом компенсации гемодинамики, который за счет рефлексов синокаротидного синуса поддерживает и обеспечивает состояние церебральной гемодинамики в пределах стабильной I нормы.

7. Показано, что при проведении пробы с задержкой дыхания у всех обследуемых с артериальной гипотонией выявлено достоверное (р<0,05) повышение пиковой систолической и максимальной скорости кровотока в бассейне обеих средних мозговых артерий, особенно, в младшей возрастной группе и летний период года. При этом коэффициент реактивности (Кр+) у всех обследуемых с артериальной гипотонией достоверно снижался в бассейне обеих средних мозговых артерий по сравнению со здоровыми, что свидетельствует о недостаточности вазодилататорного ответа. При пробе с гипервентиляцией, напротив, отмечена тенденция к повышению коэффициента реактивности (Кр-), что является свидетельством исходного ангиоспазма на интракраниальном уровне.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Материалы исследования церебральной и центральной гемодинамики уточняют представления о возрастной «хронобиологической норме», что необходимо учитывать при проведении первичного скрининга и при массовых обследованиях с целью выявления групп риска развития сосудистой патологии.

2. Изученные показатели церебральной и центральной гемодинамики могут быть использованы в качестве критериев для ранней диагностики и лечения заболевания сосудистой системы с учетом возраста и сезонной ритмичности.

Автореферат диссертации по теме "Особенности динамики адаптационных реакций у женщин разных возрастных групп при артериальной гипотонии."

На правах рукописи

БАБКИНА Елена Васильевна

ОСОБЕННОСТИ ДИНАМИКИ АДАПТАЦИОННЫХ РЕАКЦИЙ У ЖЕНЩИН РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ

ГИПОТОНИИ.

03.03.01 - физиология 14.03.03 - патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 6 МАЙ 2011

Москва-2011

4848048

Работа выполнена на кафедре нормальной физиологии медицинского факультета и кафедре геронтологии ФПКМР Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов»

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор

Ермакова Наталья Викторовна

доктор медицинских наук Радыш Богдан Богданович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Брагин Леонид Хрисанфович

доктор медицинских наук, профессор Ходорович Надежда Анатольевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет»

Защита диссертации состоится «//5~» июня 2011 г. в часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.203.10 при| Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 8.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале УНИБЦ (Научная библиотека) Российского университета дружбы народов (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6).

Автореферат размещен на сайте www.rudn.ru Автореферат разослан « »мая 2011г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор

Н.В. Ермакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Временная организация физиологических функций организма является одним из ранних признаков предболезни и риска развития патологии, имеет большое значение для ранней диагностики, понимания патогенеза и механизма возникновения отдельных симптомов. Проводимые ранее хронофизиологические исследования лишь частично посвящены изучению сезонных ритмов с учётом возрастных особенностей человеческого организма (H.A. Агаджанян, 1967-2011; А.П. Голиков, П.П. Голиков, 1973; Ф.И. Комаров, 1989; Г.Д. Губин и др., 1980; F. Halberg et al., 2004; J.-B. Choi et al., 2006; F. Beckers et al., 2006).

К сожалению, и в России, и в других странах проблемы артериальной гипотензии находятся «в тени» вопросов артериальной гипертензии. По данным различных авторов, распространенность артериальной гипотонии (АГ) колеблется в пределах от 0,5 до 9,8% взрослого населения (И.А. Соболева, 2001), в среднем 5-7% (Е.В. Гембицкий, 1997). Многими исследователями отмечается превалирование данного состояния у женщин молодого и среднего возраста (В.Н. Хирманов, Т.В. Тюрина, 2002; JI.A. Гизатулина, 2006; P.E. Owens et al., 2000). В частности, в возрасте до 20 лет распространенность АГ составляет 16,6 % среди женщин, 2,4 % среди мужчин; 21-30 лет — 38,5 и 14,5 % соответственно; 31-40 лет — 18,1 и 3,9 %; 41-50 лет — 4,4 и 1,9 % (A.M. Вейн и др., 1998, 2000), причем 79 % составляют лица умственного труда (A. Tonkin, 2004).

До настоящего времени не решен вопрос о критериях артериальной гипотонии. Однако большинство исследователей придерживаются критериев, согласно которым АГ следует считать артериальное давление (АД) не выше 100/60 мм.рт.ст. для лиц не старше 25 лет и 105/65 мм.рт.ст. для лиц старше 25 лет, вне зависимости от пола (A.M. Вейн и др., 1998). При этом предложено, что данные цифры АД должны регистрироваться троекратно в течение 5 дней. В то же время многими исследователями отмечается, что, учитывая нечеткость критериев и возможность «офисной» погрешности при диагностике уровня АД, целесообразно использовать суточное мониторирование АД.

Одной из основных жалоб обследуемых с АГ является головная боль. Иногда она является единственным проявлением артериальной гипотензии. Однако, несмотря на частую встречаемость АГ в практике, терапия цефалгического синдрома на фоне артериальной гипотензии не разработана, а эмпирическое назначение препаратов (особенно группы вазоактивных средств) не только не уменьшает симптоматику, а зачастую, наоборот, усиливает интенсивность головной боли. Это связано с тем, что не выяснен патогенез цефалгического синдрома при АГ и, соответственно, отсутствует патогенетическое обоснование терапии (Г.М. Кушнир, A.A. Микляев, 2009). Прежде всего, это касается женского организма, что, вероятно, связано с его гормональными и психологическими особенностями, а также с

изменившимся уровнем качества жизни (В.И. Маколкин, 1985-2010; A.M. Вейн, 1980-2004).

Результаты многочисленных исследований показывают, что при АГ регистрируются расстройства центральной гемодинамики (Д.А. Швец, 2002), мозгового кровообращения (О.Н. Хилько, 2002). Однако в проводимых ранее исследованиях отсутствует системный подход к оценке изменений гемодинамики обследуемых и не проводится сопоставление с антропометрическими характеристиками, сезонными колебаниями, которые, безусловно, влияют на количественные показатели гемодинамики. В связи с этим анализ показателей гемодинамики у женщин разных возрастов, различных антропометрических характеристик в контрастные сезоны года может быть весьма продуктивным в раскрытии патогенеза АГ, позволит более адекватно оценить изменения в сердечно-сосудистой системе с позиций адаптации и дезадаптации, а также даст возможность проследить эффекты проводимой терапии.

Все выше сказанное определяет проблему артериальной гипотонии как весьма актуальную и значимую с медико-социальной и экономической точки зрения.

Так как лица с АГ являются группой риска по возникновению сердечно-сосудистых заболеваний, разработка физиологических критериев оценки адаптационных сдвигов при вегетативных расстройствах является одной из актуальных проблем современной медицины.

Целью работы явилось изучение возрастных особенностей сезонных изменений гемодинамики у женщин репродуктивного возраста с артериальной гипотонией.

Для реализации данной цели решались следующие задачи:

1. Изучить возрастные особенности сезонных колебаний показателей церебральной и центральной гемодинамики у женщин репродуктивного возраста с различным уровнем АД.

2. Исследовать сезонные особенности суточного профиля артериального давления у женщин различных возрастных групп.

3. Изучить и систематизировать возрастные особенности реакции церебральной и центральной гемодинамики (сердечно-сосудистой системы) у женщин на функциональные нагрузки в контрастные сезоны года.

4. Выделить возрастные патогенетические особенности реактивности мозгового кровоснабжения у женщин при артериальной гипотонии.

Научная новизна. В результате комплекса хронофизиологических исследований впервые получены данные сезонной ритмичности церебральной гемодинамики у здоровых женщин различных возрастных групп. Установлено, что у всех здоровых женщин максимальные значения линейной скорости кровотока (ЛСК) по средней, передней, задней мозговым, позвоночной и основной артериях наблюдались в летний период года. В младшей возрастной группе уровни всех линейных скоростей практически

во всех мозговых артериях были достоверно выше. Выявлена положительная корреляционная связь между значениями средней линейной скорости кровотока в средних мозговых артериях (СМА) у обследуемых младшей возрастной группы (г=0,68; р<0,001) и между значениями средней линейной скорости кровотока в передних мозговых артериях (ПМА) в группе среднего возраста (г=0,49; р<0,01).

Получены новые данные, которые свидетельствуют, что при проведении пробы с задержкой дыхания у здоровых женщин отмечается достоверное повышение пиковой систолической, конечной диастолической скоростей кровотока и снижение индекса резистентности в бассейне обеих средних мозговых артерий, особенно в старшей возрастной группе и летний период года.

Впервые установлено, что у всех здоровых женщин в ответ на дозированную физическую нагрузку (I Вт/кг) пиковая систолическая скорость в бассейне обеих СМА значимо возрастала (в среднем на 25,3%), особенно в зимний период года. При этом, независимо от сезона, пиковая систолическая скорость в СМА была выше (на 28,7%) в средней возрастной группе по сравнению с другими.

Впервые выявлено, что у обследуемых с артериальной гипотонией старшей возрастной группы линейная скорость кровотока в бассейне средних мозговых артерий снижена на 28,6%, передних и задних - на 26,4%, позвоночных - на 33,8% в зимний период года и на 32,4%, 29,5%, 37,6% соответственно - в летний по сравнению со здоровыми.

Показано, что при проведении пробы с задержкой дыхания у всех обследуемых с АГ выявлено достоверное повышение пиковой систолической и конечной диастолической скоростей кровотока в бассейне обеих СМА, особенно в младшей возрастной группе и летний период года. При этом коэффициент реактивности (Кр+) у всех обследуемых с АГ достоверно снижался в бассейне обеих СМА по сравнению со здоровыми, что свидетельствует о недостаточности вазодилататорного ответа. При пробе с гипервентиляцией, напротив, отмечена тенденция к повышению коэффициента реактивности (Кр-), что является свидетельством исходного ангиоспазма на интракраниальном уровне.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании хронофизиологического исследования мозгового и центрального кровообращения у здоровых обследуемых и женщин с артериальной гипотонией разных возрастных групп в контрастные сезоны года установлена цикличность гемодинамических реакций, которая свидетельствует о важной роли временной организации физиологических процессов в поддержании стабильности мозгового кровообращения. Оптимальный уровень компенсаторных реакций наблюдается у женщин младшей возрастной группы.

Получены новые знания патогенетических механизмов изменения церебральной гемодинамики у женщин с артериальной гипотонией, что повышает качество диагностики этого состояния.

Разработаны методические рекомендации, направленные на раннее выявление и лечение гипотонических состояний с учетом возраста и сезонной ритмичности, которые могут быть использованы для выработки диагностических и лечебно-профилактических мероприятий.

Результаты работы используются в учебном процессе на кафедрах нормальной физиологии медицинского факультета и геронтологии ФПКМР РУДН.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Международном симпозиуме «Адаптационная физиология и качество жизни: проблемы традиционной и инновационной медицины», Москва, 2008 г.

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедр нормальной физиологии медицинского факультета и геронтологии ФПКМР РУДН.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 2 статьи в журнале, рекомендованном ВАК РФ, 1 методические рекомендации и 3 учебных пособия.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, объема и методов исследования, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Текст изложен на 143 страницах машинописи, иллюстрирован 11 рисунками и 13 таблицами. Указатель литературы содержит 211 источников, из которых - 96 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Общая характеристика работы, объем и методы исследования.

Выбор методических приемов и объем исследований определялись целью и задачами работы. Для решения поставленных задач были проведены две серии исследований.

В первой серии обследовано 96 практически здоровых женщин в зимний и летний периоды года в возрасте от 18 до 45 лет, которые были разделены на три возрастные группы. Младшую возрастную группу составили 33 женщины в возрасте от 18 до 25 лет, среднюю возрастную группу - 32 женщины в возрасте от 26 до 35 лет и старшую возрастную группу - 31 женщина в возрасте от 36 до 45 лет.

Во второй серии приняли участие 262 женщины с артериальной гипотонией того же возраста, которые были разделены на 3 возрастные группы: младшая возрастная группа - 87 женщин (зимой - 41 и летом - 46) в возрасте от 18 до 25 лет, средняя возрастная группа - 89 женщин (зимой - 43 и летом - 46) в возрасте от 26 до 39 лет и старшая' возрастная группа - 86 женщин (зимой - 42 и летом - 44) в возрасте от 36 до 45 лет, находившихся

на стационарном лечении в неврологическом, кардиологическом и терапевтическом отделениях ГКБ №12 в период с 2006 по 2010 год.

Диагностику АГ проводили согласно существующим критериям: у лиц в возрасте до 25 лет АГ диагностировали при САД не выше 100 мм рт. ст., ДАД не выше 60 мм рт. ст.; в более старшем возрасте диагностические уровни САД и ДАД составляли 105 и 65 мм рт. ст. соответственно (Г.М. Покалев, 1994; Н.С. Молчанов, 1997; Е.В. Гембицкий, 1997).

Обследования проводились в фолликулиновую фазу на 6-9 день менструального цикла. Физическое и половое развитие оценивалось общепринятыми способами. Определение первых менструаций, их особенностей изучались при помощи анкеты-опросника (Е.М. Вихляева, 2000).

Определяли следующие антропометрические параметры: рост (Р, см), массу тела (МТ, кг), окружность грудной клетки (ОГК, см), окружность талии (ОТ, см) и окружность бедер (ОБ, см), а также рассчитывали: индекс массы тела (ИМТ) по формуле, соотношение ОТ/ОБ (усл. ед.) и площадь поверхности тела (S, м2).

Оценку состояния кровотока по магистральным артериям головы и внутримозговым сосудам осуществляли посредством ультразвуковой допплерографии (УЗДГ) с помощью допплеровской компьютерной системы ТС-2020 «Pioneer» (США). Транскраниальная доплерография регистрировала JICK в средней, передней, задней мозговых артериях обоих полушарий мозга, основной и позвоночной артериях с обеих сторон. Регистрацию допплеровского сигнала от каждой артерии проводили неоднократно, для последующего анализа отбирались максимальные значения показателей, получаемых автоматически в протоколе исследования. Из всех параметров гемоциркуляции оценивались средние JICK (см/с), имеющие наибольшее диагностическое значение (Ю.М. Никитин, А.И. Труханов, 2004).

Определялись следующие показатели линейной скорости кровотока (JICK): пиковая систолическая скорость кровотока - Vps (характеризует амплитуду систолического пика); конечная диастолическая скорость кровотока - Ved (максимальная величина скорости кровотока в конце диастолы); средняя скорость кровотока Vm (отражает среднее за цикл значение скорости кровотока в центральном канале сосуда) и отношение систолической и диастолической скоростей (S/D - индекс Стюарта), характеризующее скоростные показатели гемодинамики в зависимости от степени выраженности стенотических поражений.

Определяли общую артериальную податливость для суждения о жесткости сосудистой стенки.

Уровень периферического сопротивления, определяемый тонусом пиально-капиллярной сети, оценивался по значению индекса резистентности и индекса пульсации.

Кроме того, для объективизации объема перфузии мозга, определялся также ряд показателей, анализ которых помог уточнить состояние церебральной гемодинамики: индекс мозгового кровотока, индекс гидродинамического сопротивления, рассчитывался показатель межполушарной асимметрии линейной скорости кровотока в одноименных сосудах.

Для оценки цереброваскулярной реактивности артерий проводились функциональные пробы с задержкой дыхания и гипервентиляцией. Определение реактивности сосудов проводилось в бассейнах обеих СМА, которые обеспечивают кровоснабжение 80% поверхности полушарий мозга (А.Р. Шахнович, В.А. Шахнович, 1998).

Произвольную задержку дыхания проводили после глубокого выдоха, предварительно зарегистрировав значение средней JICK до нагрузки. По окончании пробы, ориентируясь на максимальные значения ЛСК, производился расчет коэффициента реактивности на гиперкапническую нагрузку. Этот тест позволил оценить резерв дилатации, который является наибольшим при максимальной вазоконстрикции.

При гипервентиляции в результате вазоконстрикции пиального русла происходит снижение JICK, поэтому пробу проводили до прекращения снижения ЛСК с дальнейшим расчетом коэффициента реактивности на гипокапническую нагрузку. Тест с гипервентиляцией определяет резерв вазоконстрикции, который становится максимальным при наибольшей дилатации.

Определялся индекс вазомоторной реактивности, который дает интегральную оценку диапазона «подвижности» системы регуляции мозгового кровообращения в ответ на изменение химизма притекающей к мозгу крови (А.Р. Шахнович, В.А. Шахнович, 1998).

Физиологическую реакцию мозговой и центральной гемодинамики исследовали при велоэргометрической пробе. Стандартная нагрузочная проба проводилась на велоэргометре отечественного производства ВЭ-02 методом непрерывной ступенчато возрастающей физической нагрузки, начиная с 30 Вт до 60 Вт, при частоте педалирования 60 оборотов в минуту.

Изучались следующие показатели: в СМА пиковая систолическая скорость кровотока (Vps), конечная диастолическая скорость кровотока (Ved), средняя скорость кровотока (Vm), рассчитывался индекс резистентности (RI), а также частота сердечных сокращений (ЧСС, уд/мин), ударный объем (УО, мл), минутный объем кровотока (МОК, л/мин), артериальное давление (мм рт.ст.) систолическое (САД), диастолическое (ДАД), среднединамическое (СДД), общее периферическое сосудистое сопротивление (ОПСС, дин/см/сек'5), двойное произведение (ДП, усл. ед.). Артериальное давление измерялось методом Короткова.

Суточное мониторирование АД (СМАД) осуществляли с использованием портативной системы Meditech АВРМ-02/М (фирма Meditech, Венгрия), которая обеспечивала автоматическое измерение САД ДАД и ЧСС в течение суток, а также сохранение данных в памяти прибора. Интервалы между измерениями: в дневное время - каждые 15 мин, в ночное - каждые 30 мин.

Изучались следующие общепринятые показатели: средние уровни систолического и диастолического АД и ЧСС в течение суток (САД24, ДАД24 и ЧСС24), дневного (САДд, ДАДц и ЧССд) и ночного (САДн, ДАДн, ЧССн) времени; вариабельность АД и ЧСС; суточный индекс АД и ЧСС (в %); величина утреннего подъема (ВУП, мм рт. ст) в течение суток и скорость утреннего подъема (СУП, мм рт. ст./ч).

Статистическая обработка полученных результатов проводилась с использованием программ «Microsoft Excel ХР», «Statistica 6.0» и включала описательную статистику, оценку достоверности различий по Стьюденту и корреляционный анализ с оценкой достоверности коэффициентов корреляции.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Сравнительный анализ антропометрических характеристик обследуемых показал, что сравнение средних величин отмечает неоднородность изучаемых показателей среди женщин различных возрастных групп, в связи с чем особое внимание было уделено значениям ИМТ и соотношению ОТ/ОБ, которые у здоровых женщин оказались достоверно (р<0,05) выше по сравнению с женщинами с артериальной гипотонией.

Анализ результатов анкетированного опроса с целью выявления основных показателей менструальной функции свидетельствуют о том, что время наступления менархе у здоровых составило 12,87±0,06 лет, а с АГ -13,34±0,09 лет (р<0,05).

При изучении корреляционной зависимости между значениями времени наступления менархе и ИМТ установлено, что коэффициент корреляции у здоровых составил r=-0,66 (р<0,01), у женщин с АГ - г=-0,35 (р<0,05); между значениями времени наступления менархе и соотношением ОТ/ОБ г=-0,38 (р<0,05) и г=-0,13 (р>0,05)), соответственно.

Возрастные изменения гемодинамики у здоровых женщин репродуктивного возраста в контрастные сезоны года.

Результаты исследования церебральной гемодинамики у здоровых женщин различных возрастных групп свидетельствуют, что величины большинства изучаемых показателей подвержены сезонным колебаниям (табл. 1).

Анализ полученных данных показал, что у здоровых женщин значения линейной пиковой систолической, максимальной конечной диастолической и средней скоростей кровотока во всех мозговых артериях как слева, так и

справа наблюдались в летний период года, причем в младшей возрастной группе они были выше (р<0,05), чем в группе среднего и старшего возраста, за исключением ЛСК в ПМА и ЗМА, уровни которых не имели достоверных различий. По-видимому, более высокая скорость кровотока в мозговых артериях у женщин младшей возрастной группы связана с высоким уровнем эстрогенов, которые вызывают вазодилатацию посредством влияния на синтез оксида азота (N0), а также стимулируют открытие кальциевых каналов в клеточных мембранах гладкомышечных клеток сосудов. Кроме того, они оказывают влияние на ренин-ангиотензиновую систему, подавляя превращение ангиотензина-1 в ангиотензин-2 (АТ2), а также снижают чувствительность АТУрецепторов (Е.Х. Р1зтап й а1., 2002).

Таблица 1

Показатели средней линейной скорости церебрального кровотока (см/с) у здоровых женщин различных возрастных групп в контрастные сезоны года (М±ш)___

Показатели Справа | Слева

зима лето зима лето

СМА 1 66,4±1,7 73,6±1,8* 62,6±1,5 68,8±1,4*

2 62,5±1,3 67,8±1,5* 58,3±1,6 62,5±1,1*

3 58,4±1,1 63,6±1,3» 53,5±1,1 58,6±1,6*

ПМА 1 58,9±1,2 64,6±1,1* 56,3±1,3 62,8±1,6*

2 55,1±1,6 59,3±1,7* 54,3±1,1 57,6±1,2*

3 53,4±1,1 55,8±1,3* 51,3±1,2 54,8±1,3*

ЗМА 1 41,3±0,9 47,4±1,2* 38,5±0,6 43,2±0,9*

2 36,7±0,8 41,8±0,9* 34,7±0,7 44,5±1,1*

3 34,2±0,5 39,4±1,1* 35,6±0,5 38,6±0,5*

ПА 1 38,5±0,7* 42,8±0,7 34,3±0,8* 38,6±0,5

2 34,4±0,5* 38,6±0,8 31,2±0,5* 35,2±0,6

3 33,4±0,6* 30,2±0,6 38,8±0,4* 36,3±0,5

Примечание: здесь и далее 1 - младшая возрастная группа; 2 - средняя возрастная группа; 3 - старшая возрастная группа; достоверные отличия * р<0,05

Нами выявлена сильная положительная корреляционная связь летом у обследуемых младшей возрастной группы между значениями средней линейной скорости кровотока в средних мозговых артериях слева и справа (г=0,68; р<0,001) и группы среднего возраста - между ЛСК в передних мозговых артериях (г=0,49; р<0,01). Кроме того, у обследуемых младшей возрастной группы отмечалась положительная корреляционная связь между значениями линейной скорости кровотока в основной и позвоночной артериях слева (г=0,58; р<0,001) и средней мозговой артерией (г=0,47; р<0,01) - справа. Достаточно сильная положительная связь отмечена у обследуемых младшей группы мевду ЛСК в передней и средней мозговых артериях, общей и позвоночной артериях справа и задней мозговой и позвоночной артериях - слева. В старшей возрастной группе в ряде случаев эти

связи сохранялись, в ряде случаев возникали иные. Так, в системе мозговой гемодинамики корреляционные связи у них были менее устойчивы между кровотоком в обеих СМА.

Как известно, церебральная гемодинамика имеет свои особенности в обеспечении функционального состояния продуктивной деятельности мозга. Наряду с центральным гемодинамическим обеспечением и централизацией управления всей сердечно-сосудистой системы, мозговая гемодинамика имеет свою ауторегуляцию, способствующую более полноценному функционированию центральной нервной системы (R.B. Panerai, 2007; M. Reinhard et al., 2008).

Анализ полученных данных показал, что у здоровых женщин средней и старшей возрастных групп значения таких показателей, как пульсационный индекс, индекс мозгового кровотока и церебральное перфузионное давление достоверно снижались, а индекс гидродинамического сопротивления и индекс резистентности и внутричерепное давление достоверно повышались по сравнению с младшей группой, особенно в зимний период года.

Сравнительный анализ результатов исследования при функциональных нагрузках с задержкой дыхания и гипервентиляцией показал, что у здоровых женщин всех возрастных групп в бассейне обеих СМА максимальные значения индекса вазомоторной реактивности наблюдались в летний период года. При этом не выявлено достоверных различий справа и слева.

При проведении пробы с задержкой дыхания нами выявлено достоверное повышение пиковой систолической и конечной диастолической скоростей и снижение индекса резистентности в бассейне обеих СМА, особенно в старшей возрастной группе и летний период года. Корреляционный анализ показал, что летом между увеличением пиковой скорости кровотока в СМА справа и снижением индекса резистентности существует отрицательная корреляционная связь в старшей группе (г =-0,56, р<0,05), в средней группе (г =-0,48, р<0,05) и в младшей (г =-0,39, р<0,05). Таким образом, гиперкапния характеризуется снижением периферического сосудистого сопротивления в мозговых артериях и увеличением кровенаполнения концевых артериальных ветвей, что приводит к увеличению скорости кровотока в артериях основания мозга.

На рис.1 приведены среднегодовые значения ИВМР у здоровых обследуемых различных возрастных групп. Показано достоверное снижение среднегодовых значений ИВМР в старшей возрастной группе по сравнению с младшей (р<0,05), что особенно выражено слева. Полученные данные свидетельствуют о том, что с возрастом даже у практически здоровых людей возникает депрессия кровотока в большинстве артерий основания головного мозга и реактивности сосудов. Это указывает на ограничение резервных возможностей системы церебрального кровотока, особенно сосудов левого полушария (А.Р. Шахнович, В .А. Шахнович, 1998; R. Aaslid, 1986).

Рис. 1. Среднегодовые значения ИВМР у здоровых обследуемых различных возрастных групп

Обозначение: здесь и далее при сравнении показателей между группами: * р<0,05

Таким образом, в результате проведенных исследований было установлено, что у практически здоровых женщин параметры церебральной гемодинамики подвержены влиянию сезонных ритмов, причем большинство максимумов приходится на летнее время года. Полученные данные также свидетельствуют о том, что уровень мозгового кровообращения существенно зависит от возрастных особенностей организма. По мере старения человека снижается интенсивность кровотока и возникают внутрисистемные корреляционные связи, которые, вероятнее всего, направлены на поддержание резервов гемодинамического обеспечения мозговой ткани в старшем возрасте.

Исследование центральной и мозговой гемодинамики у здоровых женщин в разные сезоны года выявило более высокие значения ЧСС, САД, ДАД, ПАД, СДЦ, МОК, ОПСС и ДП - зимой, a Vps, Ved, Vm и УО - летом. Это согласуется с данными других авторов (А.Н. Разумов, И.Е. Оранский, 2004; И.В. Радыш и др., 2005; Ю.А. Полатайко, 2007). Установленные нами более высокие значения ЧСС зимой, вероятно, связаны с преобладанием симпатических влияний на сердечный ритм в зимний период года (Б. Фолков, Э. Нил, 1976).

Особый интерес представили данные о связи ЧСС и АД. Выявлена достоверная корреляционная связь между систолическим АД и ЧСС в старшей возрастной группе зимой (г =0,58, р<0,01), а в младшей - летом (г =0,51, р<0,01). Следует заметить, что все отмеченные связи артериального давления с ЧСС имели положительную зависимость.

При исследовании состояния центральной и мозговой гемодинамики большое значение имеют пробы с физической нагрузкой. Однако, в литературе в настоящее время нет единого мнения о влиянии интенсивности физической нагрузки на скорость кровотока в мозговых артериях. Одни авторы утверждают, что при нагрузке интенсивностью до 40-45% от максимального потребления кислорода (МПК) наблюдается линейный прирост средней скорости кровотока в СМА. При этом увеличения скорости

кровотока в передней мозговой артерии не наблюдалось (Ь.в. .Го^епзеп й а!., 1992). Другие авторы показали, что такая зависимость сохраняется только при умеренной интенсивности работы, а по достижении субмаксимальных и максимальных нагрузок линейная скорость кровотока начинает снижаться (В.П. Куликов, К.К. Гатальский, 2006). Особенно важно подчеркнуть, что отсутствие прироста скорости кровотока в бассейне обеих СМА при увеличении нагрузки более 40-45% от МПК непосредственно отражает срабатывание механизма ауторегуляции мозгового кровообращения и характеризует его состоятельность.

Сравнительный анализ показателей центральной гемодинамики во время выполнения ступенчато-возрастающей физической нагрузки выявил типичную реакцию в виде увеличения ЧСС, АД, УО, МОК и ОПСС, которое было более выражено зимой и в младшей возрастной группе.

Известно, что с возрастом происходит снижение показателей УО и МОК. Это связано с тем, что при старении изменяется распределение кровотока, его отдельных сосудистых фракций, а также включаются рефлекторные механизмы повышения сосудистого тонуса, что может являться возрастной адаптивной реакцией (О.В. Коркушко и др., 2006). Нами установлено, что в старшей возрастной группе здоровых женщин как в покое, так и при физической нагрузке значения УО и МОК достоверно ниже по сравнению другими возрастными группами, что было более выражено зимой.

Анализ показателей мозговой гемодинамики в ответ на дозированную физическую нагрузку показал значительное возрастание пиковой систолической скорости (в среднем на 25,3%) в бассейне обеих СМА, особенно в зимний период года. При этом независимо от сезона она была выше (на 28,7%) в средней возрастной группе.

С целью исследования взаимосвязи мозговой и центральной гемодинамики при физической нагрузке был проведен корреляционный анализ основных показателей мозгового кровообращения и системной гемодинамики. Так, наиболее выраженная положительная связь отмечалась между Урэ в бассейне левой СМА и УО летом в покое (в младшей возрастной группе г=0,61 (р<0,05), в средней г=0,65 (р<0,05), в старшей г=0,56 (р<0,05)) и при физической нагрузке (г =0,55, г = 0,51 и г = 0,47, соответственно).

Положительная корреляционная связь средней силы была выявлена между Урэ в бассейне обеих СМА и САД зимой в покое (в младшей возрастной группе г=0,48 (р<0,05), в средней г = 0,51 (р<0,05), в старшей г=0,43 (р<0,05)) и при физической нагрузке (г =0,37, г = 0,41 и г = 0,31, соответственно).

Нами было выявлено существенное увеличение индекса регионального сопротивления мозговых сосудов в бассейне обеих средних мозговых артерий при физической нагрузке у здоровых обследуемых, особенно зимой. Как видно из рисунка 2, прирост Ш в конце нагрузки относительно покоя составил зимой в младшей группе 19,8%, в средней - 21,1% и в старшей -

24,6%, а летом - 15,1%, 18,5% и 22,3% соответственно. Данный факт позволяет рассматривать Ш в СМА при увеличении АД как важный показатель срабатывания механизма ауторегуляции мозгового кровообращения, особенно в зимний период года.

0,18 0,16 0,14 0,12 0,1 0,08 0,06 0,04 0,02 0

Я

Рис. 2. Динамика градиента индекса RI при дозированной физической нагрузке у здоровых обследуемых в разные сезоны.

При изучении корреляционной зависимости между величинами приростов RI, САД и ПАД во время физической нагрузки установлена отрицательная корреляционная связь между этими показателями, которая более выражена летом. Так, коэффициент корреляции между RI в СМА слева и САД в младшей возрастной группе составил г =-0,58 (р<0,05), в средней группе г =-0,62 (р<0,05) и в старшей г =-0,47 (р<0,05), а между RI в СМА и ПАД г = -0,54, г =-0,48, г = -0,42 соответственно.

Сравнительный анализ индекса мозгового кровотока и церебрального перфузионного давления при выполнении физической нагрузки показал, что эти показатели достоверно снижались в старшей возрастной группе, особенно, в зимний период года.

В настоящее время суточное мониторирование АД (СМАД) является единственным методом обследования, который позволяет получать наиболее полную информацию об уровне и колебаниях АД в течение суток. Он используется не только для диагностики и контроля эффективности лечения артериальной гипертензии, но и других заболеваний, связанных с повышением или понижением АД, а также для изучения влияния на АД различных стрессовых ситуаций, режима питания, приема алкоголя, курения, физических нагрузок, сопутствующей лекарственной терапии и т.д. (Ю.Н. Сиренко и др., 2003; Ж.Д. Кобалава, Ю.В. Котовская, 2006; D.G. Dechering et al„ 2007).

В результате обработки полученных данных была выявлена достоверная зависимость показателей СМАД от возраста и сезонов года. Так, вариабельность среднедневных и средненочных значений САД и ДАД, величины утреннего подъема (ВУП САД и ВУП ДАД) и скорости утреннего подъема (СУП САД и СУП ДАД) достоверно выше в старшей возрастной группе и зимний период года.

Известно, что суточный индекс (СИ) отражает вариабельность циркадианного ритма артериального давления (В.И. Маколкин, 2002).

Нами установлено, что в младшей и средней возрастных группах значения СИ ЧСС и СИ САД достоверно выше летом, а СИ ДАД - зимой. В старшей возрастной группе сезонная динамика СИ ЧСС и СИ САД характеризовалась более высокими значениями зимой, а СИ ДАД - летом.

Статистический анализ суточного мониторирования АД показал, что в младшей возрастной группе зимой суточный профиль САД по типу «dipper» наблюдался в 88,6% случаев и «поп-dipper» - в 11,4%, а летом в 86,8% и 13,2%, соответственно. Зимой суточный профиль ДАД по типу «dipper» выявлен в 86,5% и «поп-dipper» - в 13,5%, а летом в 85,3% и 14,7%, соответственно.

В средней возрастной группе суточный профиль САД по типу «dipper» зимой наблюдался в 86,3% случаев и «поп-dipper» - в 13,7%, а летом в 84,2% и 15,8% соответственно. Зимой суточный профиль ДАД по типу «dipper» - в 82,6% и «поп-dipper» - в 17,4%, а летом в 82,1% и 17,9% соответственно.

В старшей возрастной группе суточный профиль САД по типу «dipper» зимой выявлен в 83,3% случаев и «поп-dipper» - у 16,7%, а летом в 80,3% и 19,7% соответственно. Суточный профиль ДАД по типу «dipper» зимой выявлен в 80,7% и «поп-dipper» - у 19,3%, а летом в 81,6% и 18,4% соответственно.

Таким образом, в состоянии покоя все показатели мозговой и центральной гемодинамики у здоровых женщин укладывались в пределы нормальных значений. По-видимому, пределы колебаний исследуемых показателей, не выходящих в данном случае из границ нормы, определены сезонной цикличностью обменных процессов, составляющих основу функций на всех уровнях организма. Сезонные особенности показателей гемодинамики прежде всего являются следствием цикличности функций, основу которой составляет генетически запрограммированная способность организма к переключению молекулярных механизмов с одним биосинтезом на другие в соответствии с внутренними биологическими часами. Важную роль в повышении сопротивления сосудов мозга для обеспечения феномена ауторегуляции мозговой гемодинамики играют выявленные нами отрицательные корреляционные связи между приростами RI в СМА и систолического и пульсового АД на фоне физической нагрузки, в то время как связь между приростами АД и Vps в СМА отсутствовала.

Возрастные особенности изменений гемодинамики у женщин репродуктивного возраста с артериальной гипотонией в контрастные сезоны года.

Принято считать, что длительная артериальная гипотензия может приводить к нарушениям мозгового кровообращения, ауторегуляции мозгового кровотока, приводя к диэнцефальным и нейродинамическим

расстройствам (Д.А. Швец, 2002; О.Н. Хилько, 2002; Г.М. Кушнир, А.А. Микляев, 2009).

Результаты проведенного нами исследования церебральной гемодинамики у женщин с АГ различных возрастных групп представлены в табл. 2. Было установлено, что функциональные нарушения мозговой гемодинамики проявляются изменениями скоростных характеристик кровотока и индексов, характеризующих периферическое сосудистое сопротивление. При ультразвуковой доплерографии артерии основания мозга у всех обследуемых были проходимы.

Таблица 2

Показатели средней линейной скорости церебрального кровотока (см/с) у женщин различных возрастных групп с АГ в контрастные сезоны года (М±ш)_

Показатели Справа | Слева

зима лето Зима лето

СМА 1 58,4±1,7 64,5±1,8* 55,1±1,5 59,8±1,4*

2 52,6±1,3 57,3±1,5* 52,3±1,5 59,6±1,4*

3 51,6±1,1 55,2±1,3* 47,3±1,1 51,6±1,3*

ПМА 1 52,4±1,2 58,9±1,1* 47,6±1,3 51,7±1,6*

2 47,5±1,6 51,8±1,7* 41,5±1,1 46,8±1,2*

3 45,5±1,1 49,1±1,3* 35,8±0,8 39,1±1,1*

ЗМА 1 38,4±0,9 43,8±1,2* 35,5±0,6 39,5±0,9*

2 34,4±0,8 37,9±0,9* 31,8±0,7 35,7±1,1*

3 41,5±0,5 46,4±1,1* 39,5±0,5 45,9±0,5*

ПА 1 31,3±0,7* 36,5±0,7 28,2±0,8* 32,6±0,5

2 31,2±0,5* 34,2±0,8 27,6±0,5* 30,8±0,9

3 30,5±0,6* 34,9±0,6 26,4±0,4* 29,1±0,8

Анализ полученных данных показал, что у женщин с АГ как слева, так и справа более высокие значения средней ЛСК во всех мозговых артериях наблюдались в летний период года. В младшей возрастной группе уровни всех показателей были выше, чем в средней и старшей группах.

При этом установлено, что фоновые показатели кровотока в бассейне левой и правой СМА у женщин с АГ в младшей возрастной группе недостоверно снижены, по сравнению с аналогичными показателями у здоровых. Особенностью кровотока у женщин младшей возрастной группы при АГ явилось соответствие линейной скорости кровотока в бассейне СМА верхним границам возрастной нормы, что расценено нами как индивидуальная возрастная особенность и сохранная ауторегуляция церебральной гемодинамики при начальных стадиях сосудистой патологии головного мозга, сопровождающейся снижением АД. Эти результаты согласуются с данными В.Б. Ласкова и Ж.Ю. Чефрановой (2002), которые считают, что в молодом возрасте пациенты с АГ остаются вполне компенсированными, и эта компенсация достигается избыточным напряжением механизмов адаптационных систем. После 35 лет эти

механизмы достаточно истощаются и не в состоянии поддерживать гемодинамику по магистральным артериям головы на стабильном уровне.

Сравнительный анализ средней ЛСК в бассейне обеих СМА у женщин разных возрастных групп с АГ показал её снижение у лиц старшей возрастной группы по сравнению с группами среднего и младшего возраста, причем зимой она была снижена на 28,6%, а летом - на 32,4%. Ассиметрия была выявлена у 25,6 % женщин зимой и 31,7% летом.

Выявленный нами рост индекса резистентности в бассейне обеих СМА, особенно у женщин старшей группы и в зимний период года, является скрытым патогенетическим механизмом компенсации гемодинамики, который за счет рефлексов синокаротидного синуса поддерживает и обеспечивает состояние церебральной гемодинамики в пределах стабильной нормы.

Аналогичные данные были получены при исследовании средней ЛСК в бассейнах передней и задней мозговых артерий, а также в позвоночной артерии. Так, эти показатели были снижены зимой на 26,4% в ПМА и ЗМА и на 33,8% в ПА, летом - на 26,4 % и на 37,6% соответственно.

У всех обследованных женщин с АГ отмечались более низкие показатели ЛСК в основной артерии по сравнению со здоровыми. Снижение скоростных характеристик в данном сосудистом бассейне сопровождалось увеличением индекса резистентности, особенно, зимой и у женщин старшей возрастной группы.

Анализ полученных данных показал, что у всех женщин с АГ в бассейне СМА значения индекса мозгового кровотока и церебрального перфузионного давления достоверно снижались, а пульсационного индекса, индекса гидродинамического сопротивления повышались по сравнению со здоровыми.

Рис. 3. Динамика коэффициента реактивности (Кр+) в бассейне СМА справа у обследуемых в разные сезоны года

При проведении пробы с задержкой дыхания у всех обследуемых с АГ выявлено достоверное (р<0,05) повышение пиковой систолической и конечной диастолической скоростей кровотока в бассейне обеих СМА, особенно, в младшей возрастной группе и летний период года. При этом

15

коэффициент реактивности (Кр+) у всех обследуемых с АГ достоверно снижался в бассейне обеих СМА по сравнению со здоровыми, что свидетельствует о недостаточности вазодилататорного ответа (рис. 3).

При проведении пробы с гипервентиляцией, напротив, отмечена тенденция к повышению коэффициента реактивности (Кр-), что является свидетельством исходного ангиоспазма на интракраниальном уровне.

Проведенный корреляционный анализ показал наличие отрицательной связи между увеличением Урв в СМА справа и снижением индекса резистентности во всех возрастных группах ( в старшей г = - 0,42, в средней г = - 0,52, в младшей г = - 0,56 при р < 0, 05)

Сравнительный анализ результатов исследования при функциональных пробах с задержкой дыхания и гипервентиляцией показал, что у обследуемых с АГ максимальные значения индекса вазомоторной реактивности как слева, так и справа наблюдались в летний период года. При этом индекс вазомоторной реактивности слева был выше, чем справа.

На рис. 4 показано достоверное снижение среднегодовых значений ИВМР в старшей возрастной группе по сравнению с младшей (р<0,05), что особенно выражено справа.

Таким образом, снижение системного артериального давления у всех обследуемых женщин с АГ сопровождается снижением ЛСК в магистральных артериях головы, особенно в летний период года. При этом выявлены неспецифические изменения церебральной гемодинамики в сравнении с контрольной группой без признаков сосудистых нарушений. Со стороны мозгового кровообращения они проявились изменением цереброваскулярной реактивности в виде снижения вазодилататорного ответа на пробу с задержкой дыхания, особенно, в летний период года.

Рис. 4. Среднегодовые значения ИВМР у обследуемых с АГ различных возрастных групп.

Функциональные тесты с физической нагрузкой в клинической практике являются одними из основных методов оценки состояния механизмов регуляции сердечной деятельности. При этом уровень физической работоспособности отражает резервные возможности организма, а велоэргометрическая проба является одним из информативных методов

50 М

%

слева

справа

выявления скрытых изменений со стороны сердечно-сосудистой системы и механизмов ее регуляции при артериальной гипотонии (Т.В. Тавровская, 2007).

Сравнительное исследование мозговой и центральной гемодинамики у женщин с АГ, так же как и у здоровых женщин, характеризуется более высокими значениями ЧСС, САД, ДАД, ПАД, СДД, МОК, ОПСС и ДП в покое - зимой, а пиковой систолической, конечной диастолической, средней скорости кровотока и УО - летом.

Показатели центральной гемодинамики во время выполнения физической нагрузки (1 Вт/кг) имели типичную картину в виде увеличения ЧСС и АД, которое более выражено зимой, а УО и МОК - летом. При этом увеличение УО и МОК достоверно выше в младшей группе, а ЧСС и АД - в старшей по сравнению с другими возрастными группами.

У обследуемых с АГ в сравнении со здоровыми было выявлено не только значительное повышение АД в ответ на дозированную физическую нагрузку, но и значительное увеличение скорости подъема АД, что не зависело от сезонов года (рис 5). В тоже время более высокие значения этих показателей наблюдались в старшей возрастной группе и в зимнее время года. Значения ОПСС в младшей возрастной группе были ниже, чем в группах других возрастов.

^ Й1 Й1 ■ ■ * Н Н I

: В I I I'

зима лето зима лето

здоровые АГ"

Рис. 5. Динамика УСад при физической нагрузке у обследуемых в разные сезоны года

Анализ полученных данных мозгового кровообращения у обследуемых с АГ показал, что Урэ в бассейне обеих СМА значимо возрастала в ответ на дозированную физическую нагрузку, особенно, в летний период года. При этом, независимо от сезона, она была выше в младшей возрастной группе по сравнению с другими.

Корреляционный анализ выявил наличие положительной линейной связи между показателями УрБ в бассейне обеих СМА и ударным объемом. Максимальные коэффициенты корреляции выявлены слева зимой в покое (в младшей возрастной группе г=0,55, в средней г=0,49 , в старшей г=0,36 при р<0,05) и при физической нагрузке (г =0,66, г = 0,58 и г = 0,53 соответственно).

Зимой в младшей возрастной группе прирост индекса резистентности в бассейне обеих СМА в конце нагрузки относительно покоя составил 23,6%, в

средней - 26,6% и старшей - 29,7%, а летом - 21,3%, 22,9% и 26,8% соответственно.

Отмечены отрицательные корелляционные связи между величинами прироста САД и ПАД и показателями прироста индекса регионального сопротивления мозговых сосудов в ответ на физическую нагрузку. Так, летом выявлена более высокая корреляционная связь между приростом САД и RI в СМА слева в младшей возрастной группе (г =-0,53, р<0,05), в средней (г =-0,49) и в старшей (г =-0,41) при р < 0,05, а также между приростом ПАД и RI в СМА (г = -0,39, г =-0,44, г =-0,36 соответственно).

Сравнительный анализ индекса мозгового кровотока и церебрального перфузионного давления показал, что при выполнении физической нагрузки в старшей возрастной группе эти показатели были достоверно ниже по сравнению с другими группами, особенно в зимний период года.

Нами выявлено, что при выполнении дозированной физической нагрузки у всех обследуемых с АГ значения ОПСС достоверно ниже летом по сравнению с зимой. Поэтому улучшение условий кровоснабжения работающих мышц у обследуемых летом обеспечивалось значительным уменьшением ОПСС в результате вазодилатационных влияний на тонус резистивных сосудов местного метаболического фактора. При этом в группах обследуемых с АГ значения ОПСС достоверно ниже, чем у здоровых женщин независимо от сезона года.

Сравнительный анализ показателей СМАД показал, что вариабельность среднедневных и средненочных значений САД и ДАД, величины (ВУП САД и ВУП ДАД) и скорости утреннего подъема (СУП САД и СУП ДАД) достоверно выше в младшей возрастной группе и в зимний период года.

Статистический анализ суточного мониторирования АД показал, что в младшей возрастной группе зимой суточный профиль САД по типу «dipper» наблюдался в 78,2% случаев и «поп-dipper» - в 21,8%, а летом в 76,4% и 23,6%, соответственно. Зимой суточный профиль ДАД по типу «dipper» выявлен в 75,1% и «поп-dipper» - в 24,9%, а летом в 73,8% и 15,2% соответственно.

В средней группе суточный профиль САД по типу «dipper» зимой наблюдался в 75,3% случаев и «поп-dipper» - в 24,7%, а летом в 72,6% и 17,4%, соответственно. Зимой суточный профиль ДАД по типу «dipper» - в 63,5% и «поп-dipper» - в 36,4%, а летом в 62,7% и 37,3% соответственно.

В старшей группе суточный профиль САД по типу «dipper» зимой выявлен в 69,3% случаев и «поп-dipper» - у 30,7%, а летом в 68,1% и 31,9% соответственно. Суточный профиль ДАД по типу «dipper» зимой выявлен в 70,7% и «поп-dipper» - у 29,3%, а летом в 71,8% и 28,2% соответственно.

Таким образом, в результате проведенных исследований установлено, что большинство изученных параметров центральной и церебральной гемодинамики как у практически здоровых обследуемых, так и у женщин с артериальной гипотонией, определяются возрастными особенностями и

сезонной цикличностью. Большинство максимумов показателей центральной гемодинамики приходится на зимнее время года, а мозгового кровотока - на летнее. При этом более высокие резервы сердечнососудистой системы у обследуемых летом способствуют более высокой толерантности к физической нагрузке по сравнению с зимой. По мере старения человека снижается интенсивность мозгового кровотока и возникают внутрисистемные корелляционные связи, которые, вероятнее всего, направлены на поддержание резервов коллатерального кровообращения, гемодинамического обеспечения мозговой ткани в старшем возрасте. При артериальной гипотонии снижение системного АД у обследуемых сопровождается снижением ЛСК, особенно в зимний период года. При этом повышение Ш в мозговых бассейнах, особенно у женщин старшей группы и в зимний период года, является скрытым патогенетическим механизмом компенсации, обеспечивающим состояние церебральной гемодинамики в пределах физиологической нормы.

ВЫВОДЫ

1. В результате хронофизиологических исследований выявлены возрастные особенности сезонных изменений церебральной и центральной гемодинамики у здоровых обследуемых и женщин с артериальной гипотонией. Показано, что большинство максимумов центральной гемодинамики приходится на зимнее время года, а церебральной - на летнее. Установленная цикличность гемодинамических реакций свидетельствует о важной роли временной организации физиологических процессов в поддержании стабильности мозгового кровообращения, что наиболее выражено в младшей группе обследуемых.

2. Установлено, что у практически здоровых женщин как слева, так и справа максимальные значения пиковой систолической, конечной диастолической и средней скоростей кровотока во всех мозговых артериях наблюдались в летний период года, причем в младшей возрастной группе уровни они были выше, чем в группах среднего и старшего возраста. Выявлена сильная положительная корреляционная связь между значениями средней линейной скорости кровотока в средней мозговой артерии слева и справа (г=0,68; р<0,001) у обследуемых младшей возрастной группы и между передней мозговой артерии с обеих сторон (г=0,49; р<0,01) средней возрастной группы летом.

3. Показано, что при проведении пробы с задержкой дыхания у здоровых обследуемых наблюдалось достоверное (р<0,05) повышение пиковой систолической и конечной диастолической скоростей кровотока и снижение индекса резистентности в бассейне обеих средних мозговых артерий, особенно в старшей возрастной группе и летний период года. Выявлена отрицательная корреляционная связь в летний период года

19

между увеличением пиковой скорости кровотока в средней мозговой артерии и снижением индекса резистентности справа, которая в старшей возрастной группе составила г =-0,56 (р<0,05), в средней г =-0,48 и в младшей г =-0,39.

4. Выявлено, что у здоровых обследуемых пиковая систолическая скорость в бассейне обеих средних мозговых артерий значимо возрастала ( в среднем на 25,3%) в ответ на дозированную физическую нагрузку, особенно, в зимний период года. При этом независимо от сезона года пиковая систолическая скорость в средней мозговой артерии была выше (на 28,7%) в средней возрастной группе по сравнению с другими. Корреляционный анализ выявил наличие положительной линейной связи средней силы во всех возрастных группах между показателями пиковой систолической скорости в бассейне обеих средних мозговых артерий и ударным объемом, как в покое, так и при физической нагрузке, которая была больше выражена слева и в летнее время года. Так, в покое коэффициент корреляции составил в младшей возрастной группе г=0,61, в средней г=0,65, в старшей г=0,56 при р<0,05 и при физической нагрузке - г =0,55, г = 0,51 и г = 0,47 соответственно.

5. Анализ суточного мониторирования артериального давления у здоровых женщин показал, что в младшей возрастной группе зимой суточный профиль САД по типу «dipper» наблюдался в 88,6% случаев и «поп-dipper» - в 11,4%, а летом в 86,8% и 13,2%, соответственно. В средней группе суточный профиль САД по типу «dipper» зимой отмечался в 86,3% случаев и «поп-dipper» - в 13,7%, а летом в 84,2% и 15,8%, соответственно. В старшей группе суточный профиль САД по типу «dipper» зимой выявлен в 83,3% случаев и «поп-dipper» - у 16,7%, а летом в 80,3% и 19,7%, соответственно.

Анализ показателей СМАД у женщин с АГ показал меньшее количество лиц с нормальным профилем dipper по САД и большую частоту встречаемости профиля non-dipper по САД по сравнению со здоровыми женщинами, не зависимо от сезона года.

6. Установлено, что у обследуемых с артериальной гипотонией старшей возрастной группы средняя линейная скорость кровотока в бассейне средних мозговых артерий снижена на 28,6%, передних и задних на 26,4%, позвоночных на 33,8% в зимний период года и на 32,4%, 29,5%, 37,6%, соответственно - в летний по сравнению со здоровыми. Увеличение индекса резистентности в бассейне средних мозговых артерий на 12,8% у женщин старшей возрастной группы в зимний период года является скрытым патогенетическим механизмом компенсации гемодинамики, который за счет рефлексов синокаротидного синуса поддерживает и обеспечивает состояние церебральной гемодинамики в пределах стабильной нормы.

7. Показано, что при проведении пробы с задержкой дыхания у всех обследуемых с артериальной гипотонией выявлено достоверное (р<0,05) повышение пиковой систолической и максимальной скорости кровотока в бассейне обеих средних мозговых артерий, особенно, в младшей возрастной группе и летний период года. При этом коэффициент реактивности (Кр+) у всех обследуемых с артериальной гипотонией достоверно снижался в бассейне обеих средних мозговых артерий по сравнению со здоровыми, что свидетельствует о недостаточности вазодилататорного ответа. При пробе с гипервентиляцией, напротив, отмечена тенденция к повышению коэффициента реактивности (Кр-), что является свидетельством исходного ангиоспазма на интракраниальном уровне.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

]. Материалы исследования церебральной и центральной гемодинамики уточняют представления о возрастной «хронобиологической норме», что необходимо учитывать при проведении первичного скрининга и при массовых обследованиях с целью выявления групп риска развития сосудистой патологии.

2. Изученные показатели церебральной и центральной гемодинамики могут быть использованы в качестве критериев для ранней диагностики и лечения заболевания сосудистой системы с учетом возраста и сезонной ритмичности.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Кутенев A.B., Бабкина Е.В., Радыш Б.Б., Ли В.А. Рефлексотерапия в лечении вегето-сосудистой (нейроциркуляторной) дистонии. / Методические рекомендации для врачей. -М.: «Оргсервис 2000», 2009. -62 с.

2. Радыш Б.Б., Кутенёв A.B., Бабкина Е.В., Фрелих H.H. Вегетативная и функциональная ассиметрия при нейроциркуляторной дистонии васкулярного типа. // Технологии живых систем. -2010. -Т.7, №7. -С. 65-67.

3. Радыш Б.Б., Кутенев A.B., Фрелих H.H., Бабкина Е.В. Психофизиологические и вертеброневрологические методы обследования больных с вертебрально-базилярной недостаточностью. / Учебно-методическое пособие для врачей. -М.: «Оргсервис 2000», 2010. -105 с.

4. Радыш Б.Б., Кутенев A.B., Бабкина Е.В., Фрелих H.H. Особенности обследования больных с вегето-сосудистой дистонией при начальных проявлениях недостаточности мозгового кровообращения. / Учебно-методическое пособие для врачей. -М.: «Оргсервис 2000», 2010. -119 с.

5. Радыш Б.Б., Кутенев A.B., Бабкина Е.В., Ермакова Н.В. Особенности адаптационных реакций при вегето-сосудистой дистонии. / Учебно-методическое пособие для врачей. -М.: «Оргсервис 2000», 2011,- 114 с.

6. Коротеева Т.В., Ермакова Н.В., Бабкина Е.В., Кутенев A.B., Ли В.А. Суточный профиль артериального давления у женщин разных этнических групп с нейроциркуляторной дистонией. // Технологии живых систем. -2011. -Т.8, №3. -С. 29-33.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

АГ - артериальная гипотония

АД - артериальное давление

ВУП - величина утреннего подъема

ДАД - диастолическое артериальное давление

ЗМА - задняя мозговая артерия

ИВМР - индекс вазомоторной реактивности.

ИМТ - индекс массы тела

ЛСК - линейная скорость кровотока

МОК - минутный объем кровообращения

МПК - максимальное потребление кислорода

МТ - масса тела

OA - основная артерия

ОАП - общая артериальная податливость

ОГК - окружность грудной клетки

ОПСС - общее периферическое сосудистое сопротивление

ОТ — окружность талии

ПА - позвоночная артерия

ПМА - передняя мозговая артерия

Р- рост

САД - систолическое артериальное давление СМА - средняя мозговая артерия

СМАД - суточное мониторирование артериального давления

СУП - скорость утреннего подъема

УЗДГ - ультразвуковая доплерография

У О - ударный объем

BFI - индекс мозгового кровотока

СРР - церебральное перфузионное давление

ICP - внутричерепное давление

Кр — коэффициент реактивности

PI - пульсационный индекс

RAP - индекс гидродинамического сопротивления RI - индекс резистентности

Ved - конечная диастолическая скорость кровотока Vm - средняя скорость кровотока

Vps - пиковая систолическая скорость кровотока

БАБКИНА Елена Васильевна (Россия)

Особенности динамики адаптационных реакций у женщин разных возрастных групп при артериальной гипотонии.

В работе приведены результаты изучения сезонной динамики параметров церебральной и центральной гемодинамики у практически здоровых женщин. Установлено, что у здоровых женщин как слева, так и справа максимальные значения линейные скорости кровотока средняя мозговая артерия (СМА), передняя мозговая артерия (ПМА), задняя мозговая артерия (ЗМА), позвоночная артерия (ПА) и основная артерия (OA), наблюдались в летний период года. При этом показано, что в группе молодых женщин среднегодовые уровни линейной скорости кровотока (ИСК) практически во всех мозговых артериях были достоверно выше (р<0,05), чем в группах среднего и старшего возраста, за исключением ИСК в ПМА и ЗМА, уровни которых не имели достоверных различий.

Установлено, что у обследуемых с артериальной гипотонией старшей возрастной группы средняя линейная скорость кровотока в бассейне средних мозговых артерий снижена на 28,6%, передних и задних на 26,4%, позвоночных на 33,8% в зимний период года и на (32,4%, 29,5%, 37,6%), соответственно - в летний по сравнению со здоровыми. Увеличение индекса резистентности в бассейне средних мозговых артерий на 12,8% у женщин старшей группы и зимний период года, является скрытым патогенетическим механизмом компенсации гемодинамики, который за счет рефлексов синокаротидного синуса поддерживает и обеспечивает состояние церебральной гемодинамики в пределах стабильной нормы.

Elena G. BABKINA (Russia) Age features of adaptive reactions in women with arterial hypotension.

The job is devoted to study seasonal changes of the parameters cerebral and central hemodynamics in women.

The middle cerebral artery (MCA), anterior cerebral artery (АСА), posterior cerebral artery (PCA) of both hemispheres of the brain, basic artery (BA), vertebral artery (VA) from both parties are surveyed. The healthy women both at the left and on the right maximal meanings the linear speeds of circulation MCA, АСА, PCA, VA and BA were observed in the summer. The comparative analysis of the average annual parameters of cerebral hemodynamics has shown, that in group of the young women the levels linear speeds of circulation practically in all brain artery were higher (p<0,05), than in groups of average and elderly age, behind exception the linear speeds of circulation in АСА and PCA, which levels had no authentic differences.

Подписано в печать:

12.05.2011

Заказ ЛГ® 5518 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Объем: 1,5усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 \vw\v. аиитеГеш. га