Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Антропогенная трансформация и проблемы охраны флористических комплексов Волго-Иргизского ландшафта
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сенатор, Степан Александрович

Введение

1. ПРОБЛЕМЫ СИНАТРОПИЗАЦИИ РАСТИТЕЛЬНОГО 8 ПОКРОВА В КОНТЕКСТЕ ЭКОЛОГО-ФЛОРИСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ВОЛГО-ИРГИЗСКОГО ЛАНДШАФТА

1.1. История эколого-флористических исследований на терри- 8 тории Волго-Иргизского ландшафта

1.2. Проблемы синантропизации растительного покрова

2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОЛГО- 25 ИРГИЗСКОГО ЛАНДШАФТА, ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объект исследования

2.2. Методы исследования и объем собранного материала

2.3. Общие черты природных условий

2.3.1. Геологическое строение и рельеф

2.3.2. Климат

2.3.3. Гидрологические условия

2.3.4. Почвенный покров

2.3.5. Растительный покров

3. ФЛОРИСТИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ 57 ВОЛГО-ИРГИЗСКОГО ЛАНДШАФТА

3.1. Геологическая динамика флористических комплексов

3.2. Основные параметры природной флоры

3.3. Современное состояние флоры ландшафта

3.3.1. Таксономическая структура

3.3.2. Биоморфологический анализ

3.3.3. Эколого-фитоценотический состав

3.3.4. Экологический спектр

3.3.5. Флорогенетическая структура

4. ЛАНДШАФТНО-ФЛОРИСТИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ 88 ВОЛГО-ИРГИЗСКОГО ЛАНДШАФТА

4.1 Волго-Иргизский ландшафт в системе природного рай- 88 онирования России (исторический обзор)

4.2 Положение Волго-Иргизского ландшафта в системе флористического и ландшафтного районирования Юго-востока европейской части России 4.3 Ландшафтно-флористический подход к районированию 97 Волго-Иргизского ландшафта

4.4 Характеристика элементарных флористических подрайонов 103 Волго-Иргизского ландшафта

4.5 Эколого-флористический анализ элементарных флористи- 115 ческих подрайонов Волго-Иргизского ландшафта

5. АНТРОПОГЕННАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ФЛОРИСТИЧЕ- 126 СКИХ КОМПЛЕКСОВ ВОЛГО-ИРГИЗСКОГО ЛАНДШАФТА

5.1. Виды антропогенного воздействия на ландшафтные флори- 126 стические комплексы

5.2. Антропогенные структуры растительного покрова

5.3. Антропогенная динамика флористических комплексов

5.4. Раритетные виды флоры Волго-Иргизского ландшафта

5.5. Ценные ботанические объекты и их состояние

5.6. Проблемы организации мониторинга флористического раз- 148 нообразия в целях его охраны

Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Антропогенная трансформация и проблемы охраны флористических комплексов Волго-Иргизского ландшафта"

Актуальность исследований. Проблемы экологии и вопросы, связанные с охраной окружающей среды, в том числе ландшафтного и биологического разнообразия, в последнее время приобрели глобальное значение. Это отмечено и в постановлении Президиума РАН от 31.01.2006 г. № 34 «О программах фундаментальных исследований РАН на 2006 г.», где сказано, что национальные и глобальные проблемы сохранения биоразнообразия не могут быть реализованы без фундаментальных исследований в этой области. Среди приоритетных исследований академия наук считает инвентаризацию, оценку состояния биоразнообразия и его динамику, развитие системы мониторинга, а также разработку принципов и методов сохранения и устойчивого (неисто-щительного) использования природных биосистем. Решение этих сложных комплексных вопросов невозможно без всесторонних флористических исследований, связанных с изучением конкретных флор, их экологической и биологической структур, оценки степени сохранности и трансформации.

К настоящему времени накоплен значительный фактический материал, характеризующий современное состояние и антропогенную трансформацию флористических комплексов Волго-Иргизского ландшафта Среднего Поволжья. Для решения поставленных задач предпринята попытка ландшафтно-экологического анализа флористических комплексов в целях их охраны и оптимизации природопользования.

Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Представленная работа связана с планом НИР ИЭВБ РАН по темам: «Биоразнообразие, устойчивость и охрана наземных экосистем с различным уровнем антропогенной трансформации в бассейне Средней и Нижней Волги», «Теоретические основы охраны биологического и ландшафтного разнообразия Среднего Поволжья» и программой Президиума РАН «Биоразнообразие и динамика генофондов».

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение современного состояния флористических комплексов Волго-Иргизского ландшафта Среднего Поволжья, выявление степени антропогенной трансформации, а также разработка мер их охраны и рационального использования.

Для достижения обозначенной цели решались следующие задачи:

- выявить флористическое разнообразие Волго-Иргизского ландшафта и составить конспект (базу данных);

- выявить и проанализировать адвентивный компонент природной флоры;

- изучить биологические и экологические особенности аборигенного и адвентивного компонентов;

- провести изучение внутрифлористической дифференциации с выделением элементарных флористических районов;

- определить показатель сходства/различия выделенных элементарных подрайонов, определить уровень флористического богатства и пространственного разнообразия флоры.

Научная новизна. На основе собственных исследований и критического обзора гербарных материалов и литературных источников, составлен конспект сосудистых растений Волго-Иргизского ландшафта. Обнаружено 19 новых видов сосудистых растений, в том числе четыре вида, не указываемые для Волго-Уральского региона. Впервые проведен всесторонний анализ флоры, в том числе ее адвентивного компонента. Впервые проведено ландшафт-но-флористическое районирование территории, дана характеристика каждого района.

Теоретическое значение работы. Материалы, отраженные в диссертации, вносят вклад в теоретическую экологию растений, флористику и ботаническую географию. Выполненное автором эколого-флористическое исследование в условиях конкретного ландшафта определяет методические подходы для аналогичных исследований в других физико-географических выделах. Полученные материалы имеют значение для разработки тактики и стратегии сохранения биоразнообразия в условиях интенсивного хозяйственного освоения.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации, сформулированные в ней научные положения и выводы могут найти применение в работе природоохранных и контролирующих организаций при оценке состояния особо охраняемых природных территорий, организации системы биологического мониторинга, составлении кадастров флоры и растительных сообществ, ведении Федеральной и региональной Красных книг.

Положения, выносимые на защиту.

1. Современное состояние флористических комплексов Волго-Иргизского ландшафта характеризуется высокой степенью антропогенной трансформации.

2. Разнообразие экологических условий Волго-Иргизского ландшафта проявляется в неоднородности сложения флоры, что дает основания к выделению элементарных флористических районов.

3. Проведенное эколого-флористические районирование Волго-Иргизского ландшафта является основой как для дальнейшего изучения флористических комплексов, так и для разработки тактики и стратегии сохранения фитораз-нообразия.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на: II Международно-практической конференции «Экологические проблемы современности» (Пенза, 2006), Международной конференции «Синергетика природных, технических и социально-экономических систем» (Тольятти, 2007), молодежной научной конференции «Актуальные проблемы экологии Волжского бассейна (Тольятти, 2007), на заседании Самарского отделения Всероссийского ботанического общества и на семинарах лаборатории мониторинга биоразнообразия ИЭВБ РАН.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Декларация личного участия автора. Автором лично осуществлен весь комплекс полевых исследований, проведен анализ полученных материалов, включая статистическую обработку. Доля участия автора в совместных публикациях пропорциональна числу авторов.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 258 страницах, включает 12 рисунков, 30 таблиц и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 332 источника, в том числе 27 на иностранном языке, а также приложения (конспект флоры Волго-Иргизского ландшафта).

Заключение Диссертация по теме "Экология", Сенатор, Степан Александрович

ВЫВОДЫ

1. Флора Волго-Иргизского ландшафта насчитывает 1116 видов сосудистых растений, относящихся к 466 родам и 101 семейству. Адвентивный компонент флоры представлен 264 видами (23,6% от спонтанной флоры) из 163 родов и 45 семейств. Впервые для изучаемой территории выявлено 19 видов сосудистых растений, в том числе 4 вида, не указываемые ранее для флоры Волго-Уральского региона.

2. Флористическое разнообразие и уровень видового богатства аборигенного компонента Волго-Иргизского ландшафта, выраженные формулой (Arrhenius. 1920; MacArthur, Wilson, 1967), имеют следующий вид: Y = 325,ОбХ0'0906. Уровень видового богатства (z) составляет 325,06 видов на 100 км , а величина пространственного разнообразия (z) - 0,0906. Если принимать во внимание спонтанную флору, видовое богатство составит 495,16 виу дов на 100 км , а величина пространственного разнообразия - 0,0739.

3. Таксономическая структура адвентивной фракции флоры характеризуется высокой, по сравнению с аборигенным компонентом, долей участия представителей семейств Brassicaceae, Chenopodiaceae, Polygonaceae, Во-raginaceae и, наоборот, пониженной долей Роасеае, Fabaceae, Rosaceae, Caryophyllaceae. Кроме того, 9 семейств являются специфичными для адвентивного компонента и отсутствуют в аборигенной фракции (Amaranthaceae, Cornaceae, Cucurbitaceae, Eleagnaceae, Grossulariaceae, Hydrophyllaceae, Por-tulacaceae, Resedaceae, Sambucaceae). Появление большего числа видов перечисленных семейств во флоре ландшафта произошло после XVIII в. и связано с деятельностью человека. Биоморфологический состав характеризуется повышенной, по сравнению с аборигенной флорой, долей древесных форм (11,3% в составе аборигенной, 5,7% в составе адвентивной флоры) и пониженной долей поликарпических трав (30% и 11,2% соответственно).

4. По времени проникновения на территорию Волго-Иргизского ландшафта ведущее место принадлежит кенофитам - 53,8%) (142 вида). На долю археофитов приходится 23,5% (62 вида). 60 видов (22,7%)) появились на территории Волго-Иргизского ландшафта после 1877 г. (эукенофиты). Большая часть заносных видов проникла на территорию ландшафта непреднамеренным путем - 72,4% (191 вид). Участие эргазиофитов и аколютофитов значительно меньше - 22,3% (59 видов) и 5,3% (14 видов) соответственно. Наибольшую группу по степени натурализации составляют эпекофиты - 70,8% (187 видов) и агриофиты - 17,4%) (46 видов). Среди нестабильных видов преобладают эфемерофиты - 18 видов (6,8%).

5. Методом эколого-флористической дифференциации ландшафта впервые для Заволжья выделено четыре элементарных флористических подрайона: Южно-Самарский, Екатериновский, Безенчукский, Натальинский, отражающих этапы флорогенеза территории и степень трансформации флористических комплексов. В наибольшей степени за счет участия адвентивных видов обогатилась флора пойменных комплексов (27,7%, или 215 видов), в наименьшей - флористических комплексов первой надпойменной террасы (23,2%, или 203 видов). Снижение доли адвентивных видов в направлении от волжской поймы к террасам связано с большей, по сравнению с пойменными, устойчивостью степных сообществ к внедрению новых видов.

6. Элементарные флористические районы имеют невысокий показатель флористического различия межу собой и не достигают числового порога к выделению их в качестве самостоятельных флористических районов, однако являются основой для разработки мероприятий по охране 7 видов, включенных в Красную Российской Федерации, 79 и 95 видов, включенных в Красную книгу Саратовской и Самарской областей соответственно.

Автореферат диссертации по теме "Антропогенная трансформация и проблемы охраны флористических комплексов Волго-Иргизского ландшафта"

На правах рукописи

Сенатор Степан Александрович

АНТРОПОГЕННАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ И ПРОБЛЕМЫ ОХРАНЫ ФЛОРИСТИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ ВОЛГО-ИРГИЗСКОГО ЛАНДШАФТА

Специальность03 .00.16 - экология

А втореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Работа выполнена в лаборатории мониторингабиоразнообразия Института экологии Волжского бассейнаРАН (г.Тольятти)

Научный руководитель:

доктор биологических наук,профессор Саксонов Сергей Владимирович

Официальныеоппоненты: доктор биологических наук

Кавеленова Людмила Михайловна

кандидатбиологических н^к, профессор Устинова Алина Алексеевна

Ведущая организация:

Саратовский государственный университет им.Н .Г. Чернышевского

Защита диссертации состоится 8 но>бря2006 г. в 16— часов на заседании диссертационного совета Д 002251.01 при Институте экологии Волжского бассейна РАН по адресу: г. Тольятти, ул. Комзина, д. 10, тел. (8482) 489977, факс (8482) 489504, e-mail: ievbras2005@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экологии Волжского бассейнаРАН, с авторефератом - на сайте ИЭВБ РАН: http ://www.ievbran xu.

Авторефератразослан 1 октября2007 г.

Ученый секретарь диссертациоиного совета, кандид ат биологических нау к

АЛ. Маленев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Проблемы экологии и вопросы, связанные с охраной окружающей среды, в том числе ландшафтного и биологического разнообразия, в последнее время приобрели глобальное значение Это отмечено и в постановлении ПрезидиумаРАН от31.012006 г №34 «О программах фундаментальных исследований РАН на2006 г », где сказано, что национальные и глобальные проблемы сохранения биоразнообразия не могут быть реализованы без фундаментальных исследований в этой области Среди приоритетных исследований академия изук считает инвентаризацию, оценку состояниябиоразнообразияи его динами^, развитие системы мониторинга, а также разработку принципов и методов сохранения и устойчивого (ней сто щи тел ьного) использования природных биосистем Решение этих сложных юмплексных вопросов невозможно без всесторонних флористических исследований, связанных с изучением конкретных флор, их экологичесюй и биологической структур,оценки степени сохранности и трансформации

К настоящему времени накоплен значительный фактический материал, характеризующий современное состояние и антропогенную трансформацию флористических комплексов Волго-Иргизсюго ландшафта Среднего Поволжья Для решения поставленных задач предпринята попытка ландшафтно-эюлошческого анализа флористических комплексов в целях их охраны и оптимизации природопользования

Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Представленная работа связана с планом НИР ИЭВБ РАН по темам «Биоразнообразие, устойчивость и охрана наземных экосистем с различным уровнем антропогенной трансформации в бассейне Средней и Нижней Волги», «Теоретические основы охраны биологического и ландшафтного разнообразия Среднего Поволжья» и программой ПрезидиумаРАН «Биоразнообразие и динамика генофондов»

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работа является изучение современного состояния флористических комплексов Вол го-Ир гизско го ландшафта Среднего Поволжья, выявление степени антропогенной трансформации, а также разработка мер их охраныи рационального использования

Длядостижения обозначенной цели решались следующие задани

- выявить флористическое разнообразие Волго-Иргизсюго ландшафта и составить конспекг(базу данных),

- выявить и проанализировать адвентивный компочентприродной флоры,

- изучить биологические и экологические особенности аборигенного и адвентивного компонентов,

- провести изучение внутрифлористической дифференциации с выделением элементарных флористических районов,

- определить показатель сходства/различия выделенных элементарных подрайонов, определить уровень флористического богатства и пространственного разнообразия флоры

Научная новизна. Наоснове собственных исследований и критического обзора герб арных материалов и литературных источников, составлен конспект сосудистых растений Волго-Иргизсюго ландшафта Обнаружено 19 новых видов сосуди-

стых растений, в том числе четыре вида, не у называемые для Вол го-Уральского региона Впервые проведен всесторонний анализ флоры, в том числе ее адвентивного компонента Впервые проведено ландшафтно-флористичесюе районирование территории, дан ах арактерисшка каяздо го района

Теоретическое значение работы. Материалы, отраженные в диссертации, вносят вклад в теоретическую экологию растений, флориспну и ботаническую географию Выполненное автором эколош-флористическое исследование в условиях конфетного ландшафта определяет методические подходы для аналогичных исследований в других физико-географических вьщелах Полученные материалы имеют значение для разработки тактики и стратегии (»хранения биоразнообразия в условиях интенсивного хозяйственного освоения

Практическая значимость работы. Материалы диссертации, сформулированные в ней ночные положения и выводы могут найти применение в работе природоохранных и контролирующих организаций при оценке состояния особо охраг няемых природных территорий,организации системы биологичесюго мониторинга, составлении кадастров флоры и растительных сообществ, ведении Федеральной и региональной Красных книг

Положения,выносимые на защиту.

1 Современное состояние флористических комплексов Вол го-Ир гизско го ландшафтахарактеризуется высокой степенью антропогенной трансформации

2 Разнообразие экологических условий Волго-Иргизсюго ландшафта проявляется в неоднородности сложения флоры, что дает основания к выделению элементарных флористических районов

3 Проведенное эколого-флористические районирование Волго-Иргизсюго ландшафта является основой как для дальнейшего изучения флористических юм-плексов,таки дляразработки тактики и стратегии сохранения фиторазнообразия

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на II Международно-практической конференции «Экологические проблемы современности» (Пенза, 2006), Международной конференции «Синергетика природных, технических и социально-экономических систем» (Тольятти, 2007), молодежной научной конференции «Акту альные проблемы экологии Волжского бассейна (Тольятти, 2007), на заседании Самарского отделения Всероссийского ботанического общества и на семинарах лаборатории мониторингабиоразнообразияИЭВБ РАН

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, из них 3 в изданиях, реюмендованных ВАК РФ при защите кандидатских диссертаций

Декларация личного участия автора Автором лично осуществлен весь комплекс полевых исследований, проведен анализ получетных материалов, включая статистичес^ю обработку Доля участия автора в совместных публикациях про-порциональначислу авторов

Объем и структура диссертации. Работа изложена на258 страницах, включает 12 рисунюв, 30 таблиц и состоитиз введения, 5 глав, выводов, списка литературы, включающего 322 источника, в том числе 27 на иностранном языке, а также приложения

Благодарности. Автор выражает глубоьую признательность своему ночному руююдитепю Саксонову С В (Тольятти) за получетный опыт и пример, Соловьевой В В (Самара) за внимание и неоценимую помощь, В М Васю кову (Тольятти) и ЕА Кирееву (Саратов) за ценные советы, Юй Буланому, ЕА АрхипоюйиГВ Шляхтину (Саратов), А А Солянову и JIA Новиковой (Пенза) за доброе отношение, А В Ивановой,О В Савен ко и И В Пантелееву (Тольятти) за дружескую поддержу Отдельное спасибо самому дорогому мне человеку - Сенатор ТА , моей маме

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Эколого-флористические исследования Волго-Иргизского ландшафта в контексте синантропизации растительного покрова

В настоящей главе рассматривается история эколого-флористических исследований на территории ландшафта, а также освещены общие тенденции антропогенной трансформации растительного покрова

Приведена классификация растений, являющихся заносными на территории ландшафта Временной рубеж, разделяющий группы археофитов и кенофитов, принят за начало XVIII в Рубежом, разделяющим группы кенофитов и эукенофитов предлагается считать 1877 г — дату открытия движения по Оренбургской железной дороге, соединившей станцию Батраки с Самарой и Бузулуюм

На основании анализа литературных источников, а также собственных наблюдший, раскрываются особенности процесса синантропизации растительного покрова, основные типы местообитаний синантропной растительности, а также значение синантропных растений

Глава 2 Физико-географические и экологическиеусловия Волго-Иргизского ландшафта.Объекти методы исследований.

Волго-Иргизский ландшафт располагается вдоль лею го берега Волги, к югу от Самарской Луки до устья реки Большой Иршз и представляет собой серию волжских террас, переходящих квостоу в Сырто^ю равнину Заволжья(см рис1 )

Основой содержания диссертационной работы по служили материалы полевых исследований, собранные автором в течение 2004-2007 гг в самарской и саратовской частях Волго-Иргизского физико-географического (ландшафтного) района Низменного Заволжья

Изучение флористического состава проводилось в ретроспективном аспекте Особый акцент сделан на сохранность флористических комплексов особо охраняемых природных территорий Вол го-Ир гизсиэ го ландшафта, представленных немногочисленными памятниками природы, а также на изучение состава и структуры растительно сто нарушенных мест обитания

Анализ флоры изучаемого ландшафта проведен в соответствии с общепринятыми методиками (Raunkiaer, 1934, Серебряков, 1962, Малышев, 1987, Плаксина, 2001, Матвеев, 2006)

Конспект флоры составлен наоснове собственных материалов, полученных в результате полевых исследований, изучении гербарных фондов Пензенского государственного педагогического университета(РМК), Саратовского государственного унивфситета (SARAT), Саратовского государственного педагогического университета (SARP), Самарского областного историко-краеведческого музея, Самарского государственного педагогического университета, Института экологии Волжского бассейнаРАН (TGL), атакже критическом анализелитературньк источников.

Выявление адвентивных видовосновано на методе, предложенном В.В. Туга-наевым и А Л. Пузыревым (1988).

Для оценки флористического разнообразия и уровня видового богатства флористических комплексов использованы уравнения Ф. Престона (Preston, 1962), а также у равнение О. Аррениу ca(Arrhen ius, 1920, MacArlhur, W ilson, 1967).

Рис. 1 . Положение и границы Волго-Иргизского ландша фта

Цифрами обозначены элементарные флористические подрайоны: I - ЮжноСамарский; II - Екатериновский; III - Безенчу кский; IV - Натал ьинский

В основании территории изучаемого районалежит палеозойский фундамент, на котором залегают юрские известняки,доломиты, мергели и пестроцветные пески и глины. Эти отложения перекрыты толщей неогеновых (преимущественно плиоценовых) и четвертичных песчано-глинистых отложений, которые получили наибольшее распространение и играют основную роль в строении софеменного релье-

Рельеф Вол го-Ир гизско го ландшафта достаточно молодой - начало его формирования относится к миоцену, аразвитие связано с формированием долины Волги, о чем свидетельствует широюе развитие террас. Преобладающим типом рельефа провинции являются плоскиеили полого-увалистые равнины.

Самара

Климат Волго-Иргизснэго ландшафта умеренно континентальный Территория района испытывает влияние обширного азиатскохр континента, сильно прогреваемого летом и охлаждающегося зимой, а также Атлантического океана, смягчающего температурные колебания Вследствие этого для климата характерны холодная и малоснежная зима, короткая весна, жаркое и сухоелего Характерной особенностью района исследований является весьма недостаточное увлажнение - гидро-тер мич еский ко эффици ентр авен 0,6

Рисунок речной сети изменился в связи с созданием в 1967 г Саратовского водохранилища Пойма Волги и ряда ее притоков оказалась затоплена, вследствие чего площадь водо сборов рек уменьшилась, а водотоки стали короче Волга является основным природообразующим стержнем Волго-Иргизского ландшафтаи вместе со своими притоками образует единую систему, достаточно однородную в физико-географическом отношении с общим строением и происхождением

Основным зональным типом растительности исследуемого района являются степи Разнообразие условий мезо- и микрорельефа, почв, характер увлажнения и прочие причины приводят к тому, что степная растительность ландшафта не является однородной и представлена несколькими типами Большая часть территории относится к зоне настоящих степей, представленных разнотравно-типчаково-ковыльными и богаторазнотравно-типчаково-ковыльными сообществами Ведущее место в данном типе степей принадлежит ксерофильным узколистным дер но винным злакам Помимо естественной растительности, важная роль в сложении растительного по фова принадлежит также синантропной,те сформировавшейся врезульта-те антропогенного воздействия Данный компонент растительного покрова представлен сегетальной,рудеральной и пасквальной растительностью

Положение изучаемого ландшафта наречных террасах обусловило некоторые различия в размещении растительного покрова по территории изучаемого района Прежде всего, эти различия проявляются в увеличении доли засухоустойчивого компонентаи уменьшении разнотравья в направлении с северанаюги с западана юго-восток, а также с переходом от поймы на более высокие террасы Кроме того, элементы мифо- и мезорельефа в пределах террас накладывают отпечаток на у слови я произрастания растительных сообществ

Глава 3. Флористическое разнообразие Волго-Иргизского ландша фта

Первый раздел главы посвящен рассмотрению геологической динамики флоры территории, на шторой располагается Волго-Иргизский ландшафт

На основе литературных источников (Худяков, 1952, Ананова, 1954, Чигуряе-ва, ЕА Скиданова, 1957, Клонов, 1963, Сакало, 1963, Соболева, 1964, Проханов, 1965,Иванов, 1968,Зоэулин, 1974,Тфасов, 1977 и др ) проележенаистория формирования современных флористических комплексов Волго-Иргизского ландшафта с концаакчагыльского времени (5 -5,5 млн летназад)

Несмотря на относительную молодость территории изучаемого ландшафта, здесь сформировались флористические комплексы, отражающие основные этапы флорогенеза, которые согласуются с ходом динамики ландшафтной структуры и растительного полова в Низменном Заволжье

Современные процессы флорогенеза осложняются мощным антропогенным воздействием, вызванным хозяйственным использованием территории Низменного Заволжья, что приводит к упрощению структуры флористических комплексов, нарушению сложившихся фитоценотических связей, внедрению ю флору большого числачу жеродных элементов

Следующий раздел посвящен о сновным параметрам природной флоры В результате инвентаризации флоры Волш-Иргизсюго ландшафта, нами выявлено 1116 видов высших сосудистых растений,относящихся к466 родами 101 семейству Основу флоры Волго-Иргизского ландшафта образуют покрытосеменные растения, из которых 865 видов(77,5%) относится к классу Magnollopslda, а235 видов (21,1 %) - к классу Ыюря^а Отделы ЕциичегоркуЬа и Ро1уройюрку1а насчитывают по 7 видов каждый (0,6% соответственно) Наименьшее число видов заключает отдел Рторку1а-2 (0,2%) (см табл 1)

Таблица 1

Характеристика крупных таксонов флоры Волго-Иргизского ландшафта

Отдел, класс Число видов Число родов Число семейств

абс % абс % абс %

EQUISETO PHYTA Equisetopsida 7 0,6 2 0,4 1 1

POLYPODIOPHYTA

Pofypodopsida 7 0,6 6 13 6 6

PINOPHYTA

Pmopsida 2 02 2 0,4 2 2

MAGNOLYOPHYTA

Liliopsida Magno bop sida 235 865 21,1 77 ß 84 372 18,1 79 ß 22 70 21,7 693

Всего: 1116 100/) 466 lOOfl 101 100/)

Видоюй состав флоры Волш-Иргизсюго ландшафта составляет 593% от флоры всего Вол го-Уральского региона, число родов и семейств - соответственно 75,7% и 83,5% Доля флористического разнообразия Волго-Иргизского ландшафта во флоре Низменного Заволжья по приведенным показателям составляет 77$%, 87.9% и 93,5% соответственно Столь высокая репрезентативность таксономических единиц на территории ландшафта указывает на разнообразие и контрастность экологических условий (соответственно, разнообразие биотопов), довольно длительный и непрерывный ход флорогенеза, и высокий уровень флористической изученности

Аборигенная фракция флоры Волго-Иргизского ландшафта представлена 852 видами (763% от общего числа видов), относящихся к 365 родам и 93 семействам Большая часть растений (631 вид) относится к классу Ма^о1юр$1с1а, меньшая - к классу ЫюрйгСЬ (205) Специфичными элементами дляданной флористической составляющей являются отделы Еди^еЮрИу1а, Ро1уро^орку1а и РторкуЬа, а также 56 семейств из отдел аМа^ио/гор/гг^а, в составе которых отсутствуют заносные виды

Адвентивная флораВолго-Иршзсшш ландшафта насчитывает 264 вид а (23,6% отобщего числавидов) из 163 родови 45 семейств отдел а Ма%по1юрЬу1а 234 видов являются представителями класса Ма^оЪорвкИа, 30 видов- класса Ыгоря^а Отличительной особенностью адвентивного компонента флоры является наличие в его составе рада семейств, отсутствующих в естественной флоре региона АтагаыЪа-сеае, Согпасеае, СисигЪйасеае, Е1еа%пасеае, Сгояяи^пасеае, НуйгоркуИасеае, Рог-Шасасеае, Яеяе{1асеае, БатЬисасеае

Ведущие семейства в составе аборигенного и адвентивного компонентов флоры пред ставлены в таб л 2

Таблица2

Доля ведущих семейств (в %) в со ставе аборигенного и адвентивного компонентов флоры Волго-Иргизского ландшафта

Флора в целом Аборигенный Адвентивный

компонент компонент

Asteraceae 14,0 Аз1егасеае13;2 Asteraceae 163

Роасеае9,8 Роасеае9,8 Brassicaceae \ 2¡)

Fábaceae6,7 РаЬасеаебЗ Po aceae 9,5

Brassicaceae 5 3 Сурегасеае 5,4 Fabaceae 7.9

Rosaceae49 ЯоБасеае 5,0 Ch enopod íaceae 7 3

Ch enopod íaceae 4,4 СагуорЬу Цасеае 4,7 Rosaceae43

Caryophy llaceae 4 3 Ьаш1асеае4,1 Polygon aceae 4 2

Cyperaceae4,l Ар исеае 3,5 Bo rag n aceae 3,0

Lamiaceae3,7 СЬ епорос1 исеае 3 3 Caryophy llaceae 3,0

Ranún cu laceae 2,9 RanunculaceaeЗЗ Lam íaceae 2,6

Ap íaceae 2 $> Вгавзюасеае 2 $ Sahcaceae 2,6

Po lygon aceae 2,9 Ро ^опасеае 2,6 Ranuncu laceae 1,9

Специфику изучаемой флоры возможно определить по спектрам жизненных форм, которые являются показателями эюлогических условий обитания растений Согласно классификации жизненных форм, предложенной К Раункиером (Яаипгкь аег, 1934), наиболее многочисленной группой в спектре биоморф спонтанной флоры оказались геми кр ипто фи ты (51,1%) Такая же тенденция характерна для аборигенной фракции (582%) Второе место в спектре принадлежит терофитам (24% в составе спонтанной флорыи 14,9 % - в аборигенной) Далее следуют группы криптофитов (13,7% в спонтанной и 16£% в аборигенной флоре) и фанерофитов (7,1%, 5,7% соответственно) Наименьшая роль в спектре жизненных форм принадлежит хамефитам (3¿5%,43%) (рис 2)

В адвентивном компоненте распределение групп растений по жизненным формам изменяется гемикриптофиты (28,4%) значительно уступают терофитам (553%) Еще меньше доля фанерофитов, но их участие в сложении адвентивной флоры значительно выше,чем в аборигенной- 113% Замыкают спектр криптофиты (3 3%) и хамефиты (1,2%) (рис 2 )

Фанерофнты

Фансрофиты:

Хамефнты; »37: 4%

Гемикриптоф итьц 75; 28"

30: I Г/о

Гемикрипто фиты: 496: 58%

\ Гсрофиты: 4 127; 15% Криптофиты : 143; 17%

Криптофиты:' 10:4%

^ Хачефиты; 3; 1%

Тсрофиты;

146:56%

Рис.2.Жизненные формы растений в спонтанной флоре Волго-Иршзского ландшафта

Из всех жизненных форм, выделяемых по классификации ИГ. Серебряюва (1962), во флоре Волго-Иргизсюго ландшафта значительно преобладают поликар-пические травы- 738 видовили 66,1% . В аборигенной фракции флорыих участие гораздо выше — 77,2% (658 видов). Адвентивная флора содержит в своем составе всего 80 травянистых поликарпиюв (30%). На долю монокарпических трав приходится 15,4% в составе аборигенной флоры, а адвентивный элемент содержит58,0% монокарликов. Среди растений сданной жизненной формой ведущая рольпринад-лежит однолетникам - 22,0%, 12.2%,53,8% соответственно в каждом элементерас-тительного покрова. Среди древесных форм растений ведущая роль принадлежит деревьям (2,8% в составе спонтанной флоры,22% в составе аборигенной и 4,6% в составе адвентивной). Доля полукустарников, кустарничков и полу^старничков в составе спонтанной и аборигенной флоры значительно ниже, а адвентивный компо-нентне содержитих ювсе.

Эколого-фитоценотический состав (рис. 3.) хфакгеризуется преобладанием степантов (30/5% в аборигенном компоненте и 293% в спонтанной флоре) и пра-тантов(30Д%и 26,9 соответственно) над остальными ценоморфами. На их долю в составе аборигенной флоры приходится 60,7% (517 видов). Участие данных групп в составе спонтанной флоры снижается до 562% за счету величения роли остальных ценоморф, преимущественно засчетрудерантови видов,дичающих из культуры.

Далее следуют виды, тяготеющие к лесному биотопу — сильванты: 14.2% от видового состава аборигенного компонента флоры, у ступая место пратантам. Учат стае сильвантов в сложении общего флористического разнообразия территории еще меньше- 113%- Занимая шестое место в спектре ценоморф аборигенной фракции, в составе спонтанной флоры им принадлежитчетвертое место. Пятое место в спектре принадлежит гало фитам (9,7%).

Хграктфной особенностью эколого-флористической структуры адвентивного компонента флоры Волго-Иргизского ландшафта является преобладание группы сорных видов (руд фан то в) над остальными элементами спектра (34,1 %), что свидетельствуете значительной степени антропогенной нарушенное™ Волго-Иргизского ландшафта.

Второе место в списке принадлежит степантам (25%),что вполне естественно -ландшафт расположен в степной зоне и постоянно испытывает влияние близлежащих районов Средней Азии и Южного Урала

Лишь немного различаются по доле участия в сложении адвентивной флоры группы пр атанто в и гул ьтурных р астений, со ставя яя16,6%и 15,5% соответственно Далее с большим отрывом следует группа галофитов (5,7%) Замыкают спектр сильванты(19%) и акванты(1 Д%) Низкая доля последних, по-видимому, связана с отсутствием подходящих условий и высокой конкуренцией со стороны аборигенных элементов данной группы (сильванты) и традиционно незначительным участием в группе заносных видов(акванты)

350-,

300 -|

со о 250 - —

т 200 -

О 5 150 -

Т 100 -

50 -

0 -

□ абориг флора

□ адвентив флора

И

^ ^ ,<г

РисЗ Эколого-фитоценотический состав флоры Волго-Иргизского ландшафта

Как показывают данные, эюлогическая характеристика флоры Волго-Иргизсюго ландшафта является отражением аборигенной ее части Большая часть видов принадлежит группе мезофитов-485 видов Далее следуют ксерофиты-228 видов Третье место занимают гигрофиты — 236 видов Со значительным отрывом от ведущих групп экологического спектр а находятся ксеромезофиты, мезо ксерофиты и гидрофиты Экологический состав адвентивной фракции флоры в общих чертах повторяет состав аборигенного компонента большая часть заносных видов является мезофитами и ксерофитами Далее следуют переходные группы ксеромезо-фитов и мезо ксерофита в, а на пятом месте в спектре находится группа гигрофитов В сумме науказанные экологические группы приходится 257 видов, или 973% от всего состава ад вента вной фракции

Для характеристики флорогенетической стругаурьг аборигенной флоры мы использовали систему ТИ Плаксиной (1994,2001), сведя все многообразие ареалов к 7 типам, среди которых наиболее пред ставлены евроазиатский (534 вида, 62,6%), голарктический (113 видов, 13,1%),европейский - (93 вида, 11%) Знанительно меньше видов с древнесредиземноморским (57 видов, 6,7%), плюрирешональньгм

(26 видов,3,0 %) и средиземноморским (18 видов,2,1%) типами ареалов Замыкают спектр виды европейско-американского типа ареала— 11 видов, или 13%отобщего числа видов аборигенной флоры

Для большинства адвентивных видов исходным ареалом является евроазиатский (82 шда, или 313% от аборигенной фракции флоры) Далее следуют выходцы из Средиземноморья - 45 видов (153%) и Америки - 40 видов (14,1%) Среди последних ведущая роль принадлежит север о американским видам, шторых насчиты-вается35 (133%отаборигенной фракции флоры) 3амыкаютареагтогический спектр видысдревнесредиземноморским(37 видов, 14,1%), европейским (32 вида, 12,2%), голарктическим (15 видов, 5,7%) и плюрирегиональным (6 видов, 23%) типами ареалов, а также виды, возникшие в культуре (5 видов, или 1,9%)

Глава 4. Л а ндша фгно-флористическо е районирование Волш-Иргизского ландшафта

В настоящей главе приводится обзор наиболее значимых работ по природному районированию территории, на шторой располагается интересующий нас район Р Тргутфегтер (1851),ГИ Танфильев (1897), С С Неуструев, АИ Прасолов, АИ Безсонов(1910),В П Семенов-Тян-Шанский (1915), «Естесгвенноисторичесше районирование территории СССР» (1947), ФН Мильюв (1953), НА Солнцев (1952), А В Ступишин (1964), «Физико-географическое районирование СССР» (1968), а также «Растительность СССР» (1980), ИИ Спрыгин (1931), «Геоботаничесюе районирование территории СССР» (1947), И С Сидорук (1956), А О Тарасов (1968) и др

Проанализировано положение Волш-Иргизсюго ландшафта в системе флористического (Федоров, 1979,Плаксина,2001) и ландшафтного (Исаченко, 1985, Чиби-лев, Дебело,2006) районирования Юго-востока европейской части России и изложено обоснование границ выделяемого природно-территориального комплекса

Ландшафтный подход, являясь комплексным, системным, позволяет корректно сравнивать флористические комплексы на фоне выраженной мозаичности отдельных биотопов (Саксонов, 2006), поэтому ландшафтно-флористичесюе районирование территории имеет несомненное преимущество над другими видами природного районирования В Среднем Поволжье подобный подход был применен на территории Самарской Луки и Республики Татарстан (Мельченко, Саксонов, 1993, Саксонов, 1996,2006, Сосудистые растения ,2000)

Основой ландшафтно-флористического районирования является полная совокупность видов растений, произрастающих на территории ландшафта (Лукичева, Сабуров, 1969,И саченю, 1977, Симач ева, 1984, Вынаев, 1987, Саксоно в, 1996)

В нашем понимании, Волго-Иргизский ландшафт является элементарным флористическим районом, соответствующим конкретной, или естественной флоре ландшафта Местность, как группа территориально-смежных урочищ, представляет собой элементарный флористический подрайон На основании анализа литературных источников и проведанных нами исследований, выделено четыре элементарных флористических подрайона, каждый из которых обладает специфичным комплексом природных условий и характерным флористическим составом Южно-

Самарский, Екатериновский, Безенчукский, Натальинский (рис1) Составлена хат ракгеристика каждого района и пригодится сравнительный эюлого-флористический анализ Следует отметить, что проведенноерайонирование является рабочим и предполагает дальнейшие исследования с целью более полного выявления видового разнообразия в пределах ландшафта и уточнения границ подрайо-нови самого Волго-Иргизсюго ландшафта вцелом

Кластерный анализ сходства вьщеленных единиц показал, что ни один из элементарных подрайонов Волго-Иргизсюго ландшафта не отличается от остальных в такой степени, чтобы бьггь само сто ятел ьн ым флористическим районом Наибольшее сходство между ообой обнаруживают флоры Южно-Самарсшго и Екатеринов-сшго подрайонов Флора Натальинского элементарного подрайона обнаруживает некоторое сходство с флорой Безенчукского подрайона, а показатели различия самые высокие среди выделенных подрайонов, хотя и не достигают порогаюй величины О X!

Положение вьщеленных флористических единиц в составе более крупного образования соответствует нашим представлениям о Волго-Иргизсюм ландшафте как самостоятельном природном комплексе, состоящем из четырех элементарных подр айо но в

Tree Diagram for Переменные Corrplete Linkage Euclidean distances

Южно-Самарский Екатериновсий

-1 Натальинский

Безенчукский

12 13 14 15 16 17 16 19 20 Linkage Distance

Рис 4 Дендрограмма сходства элементарных флористических подрайонов Волго-Иргизскош ландшафта

Выявленный нами адвентивный компонент позволил оценить пространственное разнообразие и уровень видового богатства флоры изучаемого ландшафта в связи с внедрением в нее заносных видов

Флористическое разнообразие и уровень видового богатства аборигенного компонента растительного покрова Волго-Иргизсюго ландшафта, выраженные формулой О AppeHHyca(Arrhenus, 1920, MacArüiur, Wilson, 1967), имеют следующий вид

Y = 325,06Х0,0906

Уровень видового богатства в данном случае составл яет 325,06 видов на 100 км2, а величинапространственного разнообразия- 0,0906 (рис.5а.).

700

600

а 500

400

т зио

200

100

0

Екатериновский

Ня-гяпкинг.шй (5Я7) (673) ---^

♦ Южно-Самарский

(560)

у = 325,Обх0 0906

Р? = 0,8202

1000 1500 2000

Площадь, км2

920 900

820 800 780 760

Натальинскии (812),

♦ Южно-Самарский (775)

Безенчукский (897)

Екатериновский

-№В)-

у = 495,1 6хи'

^ = 0,8659

1000 1500 2000

Площадь, км2

Рис. 5 . Зависимость числа видов аборигенной (а) и спонтанной (б) флоры от площади на территории Волго-Иргизского ландшафта

Иная картина наблюдается при оценке естественной флоры района исследований (рис.56.). Показатель пространственного разнообразия составляет в данном случае 0,0739:

У =495,16Х0'0739

Важно иметь ввиду, что величина г позволяет судить о пространственном разнообразии флоры лишь в случае континуума. При этом делается допущение, что

распределение видов растений более или менее приближается к случайному (Малышев, 1975) Показатель пространственного разнообразия обнаруживает следующую зависимость чем ниже величина z, тем выше пространственное разнообразие флоры

Пространственное разнообразие спонтанной флоры оказалось выше по сравнению с таювым показателем для аборигенного элемента, что не соответствует представлению о снижении пространственного разнообразия под влиянием адвентивных видов (Johnson et ее , 1968, Малышев, 1975)

Глава 5. Антропогенная трансформация и проблемы охраны флоры Вол го-Ир гизского ландшафта

Выявить направленность современной динамики изучаемой флоры позволяет анализ адвентивных растений по времени и способу заноса, степени натурализации в естественные сообщества с учетом жизненных стратегий и места их первичного произрастания

Используя традиционные классификации адвентивного элемента, нами выявлена следующая структура адвентивного компонента флоры Вол го-Ир гизского ландшафта (табл 4)

Таблица4

Структура адвентивной флоры Волго-Иргизскош ландшафта

Способ ми- Время зано- Степень натурализации Все-

грации са Эфемерофи-ты Колонофиты Эпекофиты Агриофиты го

Ксенофиты Археофиты 2 - 44 10 56

Кенофиты 7 - 76 21 104

Эукенофиты 2 6 16 7 31

Всего 11 6 136 38 191

Аколютофиты Археофиты - - - - -

Кенофиты - - 7 1 8

Эукенофиты - - 4 2 6

Всего - - И 3 14

Эргазиофиты Археофиты 3 - 3 - 6

Кенофиты 4 4 18 4 30

Эукенофиты - 3 19 1 23

Всего 7 7 40 5 59

Всего- 18 13 187 46 264

Наиболее многочисленной группой адвентивных растений по времени заноса являются кенофиты— 142 вида Появление данного компонента ю флоре изучаемого ландшафта произошло в период с XVIII по XX веки связано пр ж существенно со случайным занесением во время хозяйственной деятельности человека (ксено фиты- 104 вида) Часть из них натурализовалась во вторичных местообитаниях и продолжает расселяться по территории ландшафта (эпеюфиты - 76 видов) А^горугоп

cristatum, Digitaria sanguinalis, Artemisia santomca, Camelina sativa, Sisymbrium altissimum и др Другая часть успешно внедрилась в естественные сообщества (аг-риофиты-21 вид) Bromus squarrosus, Setariaритйа, Artemisia austriaca, Chorispora tenellaa др Гораздо меньше среди кенофитоврастений,периодически заносимых в естественные местообитания, но не удерживающиеся там в течение длительного времени (эфемер о фиты — 7 видов) Brassica juncea, Lepidium perfoliatum, Atriplex hortensis, Vicia villosa, Malva neglecta и др

Среди кенофитов по способу заноса выделяется также группа эргазиофитов (30 видов), те видов, дичающих из культуры, которая в основном представлена эпекофитами (18 видов) Lolium perenne, Lactuca sativa, Armoracia rusticana, Raphanus sativus, Lomcera tatarica, Lathyrus sativus и др

Доля аколютофитов (видов, расширяющих ареал благодаря своим биологическим особенностям) среди кенофитов незначительна(8 видов) Amaranthus albus, А blitoides, A retroflexus, Xanthium albinum, X ripicola и др

Второй по численности группой адвентивных видов являются археофиты (62 вида), те растения, появившиеся в районеисследований до XVIII века Среди данной группы, в сюю очередь, выделяются эпекофиты, случайно возникшие на территории Волго-Иргазского ландшафта и продолжающие активно расселяться (44 вида) Сопшт maculatum, Sonchus arvensis и др К случайно занесенным агриофитам данного периода относятся 10 видов растений Bromus arvensis, Capsella bursapastoris, Erucastrum armoracioides, Thlaspi arvense, Polygonum aviculare и др К группе «беглецов из ьультуры» относятся всего 6 видов Pamcum miliaceum, Cannabis sativa, Pisum sativum, Vicia faba V sativa u Fagopyrum esculentum

Эукенофиты- самая молодая и пока малочисленная (всего 60 видов) группа растений ю флоре Волго-Иршзсюш района, появившаяся после XX века Большая часть эу кенофитов представляет собой декоративные растения, широко используемые дляозеленения насел етных пунктов, создания лесополос и тд Сюдаотаосятся Amorpha fruticosa, Acer negundo, Borago officinalis, Galega officinalis, Lupinus polyphyllos, Phacelia tanacetifolia, Populus balsaminifera, P suaveolens, Sambucus mgraiiTR (всего 23 вида) С)реди случайно попавших на территорию района исследований эукенофитов выделяется группа эпекофитов (16 видов) Caucalis platycarpos, Acroptilon repens, Anthemis arvensis, Centaurea biebersteinn, Atriplex oblongifolia, Juncus tenuis и др Значительно меньше доля агриофитов(7 видов), ко-лонофитов(6 видов) и эфемерофитов(2 вида)

Распрецеление адвентивных видов по выделенным флористическим подрайонам неравномерно наибольшая их доля в сложении растительного по крова отмечается в Южно-Самарском (215 видов, 27,7%) и Безенчуксюм (241,263%) подрайонах, наименьшая- в Екатериновском(203,23,2%) и Натальинсюм (215,26,4%)

Выделенные элементарные флористические подрайоны предоставляют возможность проведения качественного репрезентативного флористического мониторинга, который, в сюю очередь, направлен на решение главной задачи - охрану биологического разнообразия

Одним из возможных путей решения проблемы организации мониторинга флористического разнообразия является создание ключевых ботанических территорий Таким объектом на территории Вол го-Ир гизсю го ландшафта могут стать Май-

туганские солонцы - комплекс галофитных сообществ площадью 03 га с богатым видовым разнообразием (свыше 500- видов, сред!} которых - Camphorosma monspe-liaca, С songorica, Catabrosella humihs, Eriosynaphe longifoha, Pholiurus pannonicus и др)

На территории Волго-Иршзсюш ландшафта произрастает 133 видаредких и исчезающих растений, находящихся под охраной, из них 7 видов включены в Красную книху Российской Федерации, 95 - в Красную книгу Самарсюй области, 79- в Красную книгу Саратовской области

Распределение охраняемых природных объектов по территории Волго-Иргизсюго ландшафтного района отличается крайней неравномерностью - на Са-ратовшую область приходится лишь 17 %от всей занимаемой памятниками приро-дыплощади, в то время как в Самарской области - 83% Кроме существующих природных объектов, находящихся под охраной,целый ряд территорий требуетофици-альной опеки Увеличениечислаохраняемых природных территорий сгладит существующие различия в их размещении по административным районам и способствует формированию целостного эюлогачесюго каркаса в пределах Волго-Иршзсгого ландшафтного района, как частное явление, а в более широком действии - как элемент экологической сета Волго-Уральского региона

ВЫВОДЫ

1 Флора Волго-Иргизского ландшафта насчитывает 1116 видов сосудистых растений,относящихся к466 родам и 101 семейстЕу Адвентивный мэмпонентфло-ры представлен 264 видами (23.6% от спонтанной флоры) из 163 родов и 45 семейств Впервые для изучаемой территории выявлено 19 видов сосудистых растений, в том числе 4 вида,неуказьгваемыеранеедляфлорыВолго-Уральского региона

2 Флористическое разнообразие и уровень видового богатства аборигенного компонента Волго-Иргазсюго ландшафта, выраженные формулой (Arrhenus, 1920, MacArtiur, Wilson, 1967), имеют следующий вид Y = 325,06Х00906 Уровень видового богатства составляет 325,06 видовна 100 км2, а величина пространственно го разнообразия- 0,0906 Если принимать во внимание спонтанную флору, видовое богатство территории возрастет до 495,16 видов на 100 км2, а величина пространственного разнообразияу величитсядо показателя0,0739

3 Таксономическая структура адвентивной фракции флоры характеризуется высокой,по сравнению с аборигенным компонентом, дол ей участия представителей семейств Brassicaceae, Chenopodiaceae, Polygonaceae, Boraginaceae и, наоборот, пониженной долей Роасеае, Fabaceae, Rosaceae, Caryophyllaceae Кроме того, 9 семейств являются специфичными для адвентивного компонента и отсутствуют в аборигенной фракции (Amaranihaceae, Cornaceae, Cucurbitaceae, Eleagnaceae, Gros-sulariaceae, Hydrophyllaceae, Portulacaceae, Resedaceae, Sambucaceae) Появление большего числа видов перечисленных семейств во флоре ландшафта произошло после XVIII в и связано с деятельностью человека Биоморфологаческий состав характеризуется повышенной, по сравнению с аборигенной флорой, долей древесных

форм (113% в составе аборигенной, 5,7% в составе адвентивной флоры) и пони-женнойдолей поликарпических трав(30%и 77 соответственно)

4 По времени проникновения на территорию Вол го-Ир газско го ландшафта ведущее место принадлежит кенофитам - 53,8% (142 вида) На долю археофитов приходится 23,5% (62 вида) 60 видов (22,7%) появились на территории Волго-Иргизсиэго ландшафта посте 1877 г (эукенофиты) Большая часть заносных видов проникла на территорию ландшафта непреднамеренным путем - 72,4% (191 вид) Участие эргазиофитов и аюлютофитов значительно меньше — 223% (59 видов) и 53%(14 видов) соответственно Наибольшую группу по степени натурализации составляют эп ею фиты - 703% (187 видов) и агриофиты- 17,4% (46 видов) Среди нестабильных видовпреобладаютэфемерофиты- 18 видов(6,8%)

5 Методом эколого-флорислической д ифференциации ландшафта впервые для Заволжья вьвделено четыре элементарных флористических подрайона ЮжноСамарский, Екатериновский, Безенчукский, Натальинский, отражающих этапы флорогенеза территории и степень трансформации флористических комплексов В наибольшей степени за счет участия адвентивных видов обогатилась флора пойменных комплексов (27,7%, или 215 видов), в наименьшей - флористических комплексов первой надпойменной террасы (232%, или 203 видов) Снижение доли адвентивных видов в направлении от волжской поймы к террасам связано с большей, по сравнению с пойменными, устойчивостью степных сообществ к внедрению новых видов

6 Элементарные флористические районы имеют невысокий показатель флористического различия межу собой и не достигают числового порога к выделению их в качестве само сто ятельных флористических районов, однаю являются основой дляразработки мероприятий по охране 7 видов, включенных в Красную Российской Федерации,79 и 95 видов, включенных в Красные книги Саратовской и Самарской областей соответственно

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статъи,опубликованныев ведущих научных журналах

1 Денисов ДЕ , Сенатор СА , Соловьева В В К изучению флоры водных экосистем бассейна реки Большой Иргиз // Изв Самарского ночного центра РАН Т 8 №1 (15) 2006 С292-296

2 Сенатор СА Редкие и исчезающие виды растений Волго-Иргизского ландшафта (Заволжский флористический район) //Изв Самарского научного цен-траРАН 2007 Т 9 №1 С92-95

3 Саксонов С В , Сенатор С А Охраняемые и рекомендуемые к охране природные территории Волго-Иртзсюго ландшафта (в пределах Самарской области) //Изв Самарскэго ночного центраРАН 2007 Т 9 №3 С52-95

Статьи,опубликованныев региональных журналах и сборниках

4. Сенатор СА., Пурыгин ПЛ. К изучению адвентивного компонента флоры Самарской области // Известия ТулГУ. Серия «Экология и рациональное природопользование» Вып.1.- Тула:Изд-во ТулГУ,2006. С. 131.

5. Сенатор СА. Анализ вредного воздействия загрязнения воздуха на растительность. Дни студенческой науки / Сборник научных трудов студентов и аспирантов. Выпуск7. Самара,2006. С. 215-216.

6. Сенатор СА. Растительность на землях железной дороги // Экологические проблемы современности. II Международно-практическая конференция. Сборни к статей. П енза: НОУ «Приволжский Дом знаний». 2006. С. 137- 139.

7. Соловьева В.В., Дениоов Д.Е., Сенатор С.А. Фиторазнообразие реки Чапаев-ки //Фиторазнообразие флор Восточной Европы. №1.2006.С. 123-134.

8. Сенатор СА.О границах Волго-Иргизского флористического района//Экологический сборник. Труды молодых ученых Поволжья /Под ред. проф. C.B. Саксонова. Тол ьятти : И ЭВБ РАН,2007.С. 155-159.

9. Сенатор СА. К флоре Самарского Низменного Заволжья (по материалам гербария областного историю-краеведческого музея им. П.В. Алабина) // Фиторазнообразие флор Восточной Европы. №2.2007. С. 48-76.

10. Плаксина ТИ., Саксонов C.B., Конева Н.В., Юрицына Н.А., Сенатор СА., Иванова А.В. Очерки об астровых (Asterales, Asteraceae), включенных в Красную книгу Самарской области//Фиторазнообразие Восточной Европы 2007. №3 . С. 3-22.

11. Саксонов C.B., Конева Н.В., Сенатор СА. Свод изменений и дополнений к Красной книге Самарской области//Фиторазнообразие Восточной Европы 2007.№3. С.29-106.

12. Сенатор СА. Самоорганизация природных систем на примере динамики растительного полова Волго-Иргизского ландшафта// Синергетика природных, технических и социально-экономических систем: Материалы Международной научно-технической конференции.Тольятти : ТГУ С,2006 .С. 127-136.

Пописано в печать 26.09.2007 г. Формат60><84 1/16 Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Печать оперативная. Усл. печ. л.1. Тираж 100 экз. Лаборатория издательских технологий Института экологии Волжского бассейна РАН. 445003.Тольятти, Комзина 10.