Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Флора Волго-Уральского региона
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Автореферат диссертации по теме "Флора Волго-Уральского региона"

Г6 од

- ЛПР 15

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ.Н.В.ЛОМОНОСОВА Биологический факультет

На правах рукописи УДК 581.9(470.40/.43) (470.55/.57)

ПЛАКСИНА Тамара Ивановна ФЛОРА ВОЛГО-УРАЛЬСКОГО РЕГИОНА

03.00.05 - ботаника

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Москва - 1994

Работа, выполнена на кафедре экологии, ботаники и охраны приро, биологического факультета Самарского университета.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор биологических наук, профессор А.Г.ЕЛЕНЕВСКИЙ

доктор биологических наук, профессор Е.В.КУЧЕРОВ

доктор биологических наук, В.С.НОВИКОВ

ведущая организация:

Главный ботанический сад РАН (Москва)

Защита диссертации состоится час. на заседании специализированного совета Д.053.05.65 при Москов< ком государственном университете им.М.В.Ломоносова по адресу: 11989! Москва, Ленинские горы, МГУ, биологический факультет^ ¿ЬЛ^Р^

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке биологическо: факультета МГУ.

Автореферат разослан

1994 Г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат биологических наук

•С.Н.ЛЕКОМЦЕ

Актуальность проблемы. В современный период, когда идет резкое сокращение природных экосистем в результате интенсивной эксплуатации земель и быстрого прогресса технологии, наблюдается вымирание видов животных, растений, микроорганизмов, а также целых растительных сообществ. В дальнейшем в связи с ростом населения Земли и усилением техногенных влияний на природу можно ожидать деградацию растительного и животного мира, которая окажет влияние на устойчивость биосферных процессов, что вызовет ухудшение условий жизни людей . Ввиду того, что все продукты питания для человека прямо или косвенно являются производными растительного мира, следует бережно относиться к природным биогеоценозам, т.е. использование земель должно основываться на целенаправленных экологических исследованиях, требующих достаточно полных знаний местной флоры. К сожалению, флора во многих странах и континентах изучена недостаточно , тогда как большому числу видов растений угрожает опасность исчезновения. К концу текущего столетия под угрозой уничтожения на Земле окажутся более 50 тыс. видов высших растений. Поэтому особую срочность и значимость в условиях катастрофически быстрой трансформации лика Земли приобретают вопросы защиты и охраны растительного мира. Следовательно, значительно возрастает роль флористики как основы комплексного изучения природы, "основы для организации рационального использования растительных ресурсов, основы охраны ландшафтов, биоценозов и отдельных видов растений. Без тщательного изучения флоры невозможно решить задачу сохранения генетического фонда растительного мира" ( Скворцов, Тихомиров, 1973).

Научной основой для разработки рекомендаций по охране генофонда природной флоры являются флористические сводки, содержащие исчерпывающие сведения о видовом составе растений, их географическом распространении, экологических условиях обитания, частоте встречаемости по отдельным местностям.

На территории Волго-Уральского региона интенсивно проходят техногенные процессы по освоению природной территории: разведка и добыча нефти, нерудных ископаемых, широкое строительство промышленных объектов, урбанизация местности, набирает мощь сельское хозяйство. Все это теснит природу, забирает у нее экологические ниши, а на сохранившихся участках происходят коренные изменения из-за антропогенового окружения. Чтобы сохранить экологическое равновесие в природе, необходимо сбалансировать в регионе природные экосистемы с техногенными процессами хозяйственной деятельности человека. Для этого, в первую очередь, как было указано выше.

нужно знать все разнообразие видов растений местной природы, их структуру, характер и значение для человека.

До настоящего времени на этом промышленном рубеже Восточной Европы такого флористического конспекта растений не было. Его можно было бы составить на основании "Флоры СССР" или "Флоры юго-востока европейской части СССР", но он бы носил компилятивный характер и не отвечал современному состоянию природной среды. К тому же, материалы, собранные в начале 20-го века, порядком устарели и требуют ревизии. Правда, за последние годы в отдельных областях и республиках появились новые определители высших растений (Определитель ..., 1979; 1984; 1988; 1989; Флора Саратовской области, 1986-1991), но они характеризуют состояние природы только на отдельных участках исследуемого региона.

Поэтому возникла задача получить такую флористическую сводку, которая отвечала бы всему региону, и на ее основе разработать мероприятия по охране важнейших природных комплексов для стабилизации среды обитания.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы стало критическое изучение флоры сосудистых растений Волго-Уральского региона, которая охватывает территорию от восточной части Приволжской возвышенности (Вольск - Криуши) на западе до р.Белой на востоке, от р.Камы на севере до рек Урала и Бол.Иргиза на юге. Полученные материалы были использованы для решения следующих задач:

1. осуществление инвентаризации природной флоры региона и составление флористической сводки в соответствии с новейшими систематическими и номенклатурными перестройками;

2. определение жизненных форм, экологии, географии местных видов растений и составление карт по распределению их на территории исследования;

3. проведение флористического районирования на основе распространения видов растений и представление сравнительного анализа в этих районах;

4. изучение исторического развития и становления флоры с учетом реликтовых и эндемичных форм;

5. выявление редких и исчезающих растений, составление кадастра по их охране;

6. разработка научной программы природоохранных мероприятий и практическая реализация этого проекта;

7. составление рекомендаций по рациональному использованию природных растительных ресурсов.

Результаты выполнения намеченных задач изложены в соответствующих главах и приложениях диссертации.

На защиту выносятся следующие основные положения, рассматривать:

- Волго-Уральский регион как составная часть Восточноевропейской провинции, расположенная в пограничной зоне бореального и древнесредиземноморского подцарств, в которой флора сложена аллох-тонными и частично автохтонными элементами;

- флористическое районирование как модель ее естественной структуры в пространстве и во времени;

- эндемизм и реликтовый состав как отражение исторического развития;

- сеть охраняемых территорий как система, предназначенная для стабилизации природной среди обитания в регионе, способствующая сохранению генофонда.

Научная новизна работы. Впервые для территории Волго-Уральского региона составлена монографическая сводка по сосудистым растениям. Многолетние полевые исследования,' критическая обработка гербарных коллекций и литературного материала позволили внести ряд изменений и дополнений по составу флоры:

- для региона ошибочно указано произрастание 21 вида растений;

- не обнаружено 13 видов растений, указанных в литературе;

- выявлено 28 новых видов для региона в целом и по районам: для Правобережья - 2; Татарского Закамья - 1; Башкирского Предуралья -14, из них новыми для флоры Башкирии - 10; Сыртового Заволжья - 9; Самарской области - 50;

- обнаружены новые местообитания и уточнены ареалы в пределах региона для 1250 видов;

- составлен список редких, исчезающих растений (863 вида) с картами распространения их на исследуемой территории;

- впервые проведен глубокий и всесторонний анализ флоры;

- показаны основные этапы в формировании и развитии флоры;

- сделана попытка естественного флористического районирования изучаемой территории;

- изучена биология ряда видов растений в природных популяциях и при интродукции;

- разработана и осуществлена на практике сеть природоохранных объектов.

Практическая ценность работы. Материалы выполненной работы были использованы в программе природоохранных мероприятий по Самарской

-3-

(Куйбышевской области): при проектировании и разработке ТЭО ГПНП "Самарская Лука", при создании каталога и карт по памятникам природы Куйбышевской области; при подготовке специальных постановлений и решений по охране дикорастущих растений и заготовке лекарственного сырья; составлении обоснований и паспортов по памятникам природы (более 250 объектов); разработке списка охраняемых растений Самарской области; составлении плакатов по охраняемым растениям; при инвентаризации флоры Жигулевского госзаповедника им. И.И.Спрыгина; при составлении геоботанической карты, карты куль-турнотехнического состояния и рекомендуемых мероприятий по улучшению и рациональному использованию природных кормовых угодий Куйбышевской области институтом Волгогипрозем (приложения: Основные кормовые растения; Основные ядовитые и вредные растения).

Материалы диссертации всшли в состав Красной книги СССР (1984), Красной книги РСФСР (1988), Atlas Florae Europaeae (1983, 1986), учебных пособий, практикумов ( Природа Самарской Луки, Сосудистые растения Волго-Уральского региона), учебных программ (Местная флора и др.), методические указания-и пр., которые используются в учебном процессе высших учебных заведений Среднего Поволжья (Самарский пединститут. Самарский с/х институт. Ульяновский пединститут, Самарский университет и др.).

Материал по флоре используется при создании экспозиции по редким, исчезающим растениям в отделе природы Куйбышевского ныне Самарского областного музея краеведения.

При участии автора комплектовались местные гербарии: Самарского областного музея краеведения. Самарского пединститута. Жигулевского госзаповедника, заложены основы фундаментального гербария флоры Волго-Уральского региона при Самарском университете, а также гербарий ГПНП "Самарская Лука". Ценные коллекции гербарных сборов из региона переданы (около 700 листов) в центральные хранилища Москвы (МГУ, Главный ботанический сад РАН) и С.-Петербурга (Ботанический институт РАН, С.-Петербургский университет).

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены: на IV Международном конгрессе европейско-средиземно-морского отделения международной ассоциации ботанических садов (Тбилиси, 1991);на всесоюзных совещаниях по филогении растений (Москва, 1981, 1986, 1992), по изучению адвентивной и синантропной флоры СССР (Москва, 1989), лекарственных растений (Москва, 1986); на всесоюзных конференциях, совещаниях, школах (Новосибирск, 1980; Москва, 1988; Иваново-Плес, 1989; Москва, 1990), региональных (Че-

-4-

лябинск, 1984) и зональных (Куйбышев, 1980) конференциях, посвященных проблемам охраны живой природы; на всесоюзных (Пущино, 1987), республиканских (Москва,1980; 1983; Краснодар, 1985; Владивосток, 1987; Березинский заповедник, !989), региональных (Казань, 1985; Пермь, 1986) по изучению флоры; на научно-практических конференциях, посвященных экологическим и социально-экономическим проблемам Самарской Луки (Куйбышев, 1984, 1990), на областных научных конференциях преподавателей и сотрудников Куйбышевского университета (1985, 1986, 1987,1988, 1989, 1990).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 86 работ, получено 1 авторское свидетельство.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка и списка литературы. Работа изложена на 360 стр. машинописного текста, в составе которого 31 таблица, 24 рисунка. Список литературы насчитывает 1273 наименований источников, из них 68 иностранных. II том состоит из 3-х приложений: 1. Конспект флоры Волго-Уральского региона - 241 стр.; 2. Карты ареалов видов флоры Волго-Уральского региона - 205 стр.; 3. Список видов растений Волго-Уральского региона, нуждающихся в охране - 33 стр.

Автор выражает слова искренней признательности и благодарности за содействие в выполнении работы преподавателям и сотрудникам кафедры ботаники Самарского госуниверситета, кафедры ботаники Самарского пединститута, кафедры высших растений МГУ, кафедры ботаники С.-Петербургского университета, кафедры ботаники Саратовского университет^, кафедры ботаники Московского педагогического госуниверситета, гербария Ботанического института им.В.Л.Комарова, гербария МГУ, гербария ГБС РАН, ботанического сада МГУ, лаборатории растительных ресурсов Института биологии Башкирского филиала РАН.

ГЛАВА I. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И РАСТНТМЬШЙ ПОКРОВ

Исследуемая Волго-Уральская территория занимает часть региона Среднего Поволжья и Заволжья (рис.3). Западная граница начинается от г.Вольска Саратовской области, проходит до р.Терешки и далее следует вдоль реки и ж.д. до г.Сызрани. Минуя западные границы Самарской области, продолжается по Ульяновской территории через Сен-гилеевские горы достигает сел Тушны и Криуши. Затем граница проходит по воде: Куйбышевское водохранилище, р.Кама до устья р.Белой. Восточный рубеж идет по р.Белой до г.Мелеуза и далее прослеживается по автомобильной трассе "Уфа-Оренбург" до г.Оренбурга, отсюда 2-691 _5_

начинается южная граница. ' Она проходит по' р.Уралу до впадения в него притока Иртека, затеи следует по административной границе Оренбургской и Самарской областей, а у с.Мосты переходит на р.Бол.Иргиз и заканчивается у г.Балаково на Волге.

Территория Волго-Уральской области сложена осадочными породами палеозоя, мезозоя и кайнозоя, которые покоятся на кристаллическом фундаменте Русской платформы докембрийского времени. Отложения пермской системы широко распространены в Заволжье. Юг региона и восточную часть Приволжской возвышенности слагают породы мела, юры и палеогеновые отложения (Правобережье). Отложения четвертичной системы прослеживаются по долинам рек.

По устройству поверхности территория региона делится на 5 геоморфологических провинций: Приволжская возвышенность. Самарская Лука, Низменное Заволжье, Высокое Заволжье, Сырт.

Основные реки в Заволжье: Бол.Черекшан, Шешма, Ик, Дема, Сок, Самара, Урал, Бол.Иргиз и др. В Правобережье рек меньше: Терешка, Крымза, Сызранка, Уса. В Заволжье имеются два озера - Кандры-Куль и Асли-Куль. Для Волжской долины характерны понижения - майтуги.

Поволжье характеризуется континентальным климатом. Изотермы июля составляют с запада на восток: +20 - +19 град.С, на юге - +22 град.С. Январские изотермы на севере - (-15 град.С), на юге - (-13 град.С). Осадки на северо-востоке региона составляют 480-500 ки в год, в средней части территории - 400-450 мм, на юге - 300 мм и меньше.

На всей территории почвы изучены достаточно хорошо. Преобладают черноземные почвы (выщелоченные, обыкновенные, карбонатные), на юге - каштановые. Дерново-карбонатные почвы встречаются лишь под лесными массивами. В понижениях на водоразделах и в долинах рек развиты луговые почвы. Для региона отмечаются засоленные почвы (солонцы, солончаки и солоди), большая их часть приурочена к долине р.Волги. Для пойм рек характерны аллювиальные почвы.

• Волго-Уральский регион лежит в двух зонах: лесостепной и степной. Леса преобладают широколиственные (дубовые, липово-дубовые), на карбонатных и песчаных почвах развиты сосновые насаждения. Характерны луговые степи, разнотравно-ковыльные степи, типчаково-ко-выльные степи.Большая часть степей распахана. Кроме того, выделяется петрофитная растительность и растительность пойм.

ГЛАВА 2. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ФЛОРЫ И РАСТИТЕЛЬНОСТИ

Первые сведения о природе края, характере его растительности и флоры находим у Адама Олеария (1696) и петербургских ученых: П.Палласа (Pallas, 1776, 1799), И.Лепехина (1821), Фалька (Falk, 1786). Многие виды растений,описанные этими исследователями, оказались эндемиками юго-востока Европы и Западного Казахстана.

Большим знатоком флоры края был Д.Э.Янишевский, описавший целый ряд новых видов из Заволжья. В Бузулукском бору работал В.Н.Сукачев (1931). А.Я.Гордягин дал геоботаническое описание растительности Татарии(1922) . Флору окрестностей Хвалынска изучал К.Ю.Гросс. Комплексное ботанико-географическое исследование Южного Урала и Предуралья провел И.М.Крашенинников (1951). Крупнейшие исследования по флоре и растительности Среднего Поволжья и Заволжья были сделаны И.И.Спрыгиным (48 публикаций). Его материалы по флоре вошли в фундаментальные издания: Флора СССР, Флора юго-востока европейской части СССР, пополнили гербарий Ботанического института РАН.

Вклад ученых ботаников более позднего времени и настоящего периода, сделанный по Волго-Уральскому региону, изложен в диссертации.

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Полевые работы были начаты в 1955 г. и продолжались до 1965 г. За этот период времени были выполнены маршруты по всем основным речным артериям Куйбышевской области и прилегающим пограничным зонам соседних областей и республик. Многотысячный гербарий экспедиции формировался на кафедре ботаники Куйбышевского пединститута и в областном музее краеведения.

С 1970 г. работа в природе была продолжена. В начале она была сосредоточена только на территории Куйбышевской области, но с 1979 г. было решено обследовать все Заволжье от р.Камы на севере до рек Урала и Бол.Иргиза на юге, от восточной части Приволжской возвышенности (Вольск-Криуши) до . Южного Урала (р.Белая, Ок-тябрьское-Оренбург). Таким образом, в состав исследуемой территории вошли области: Самарская (Куйбышевская), восточная часть Ульяновской, северная часть Саратовской, северная и западная части Оренбургской, Татарское Закамье и Башкирское Предуралье общей пло-шадью 220 тыс.кв.км.

За 20 полевых сезонов были просмотрены все административные районы и выбраны пункты для стационарных наблюдений: Жигулевский заповедник (1), ГПНП "Самарская Лука" (2), Вольско-Хвалынская гряда (3), Рачейское лесничество (4), Муранский (5) и Бузулукский (6) боры, Серноводский шихан (7), Майтуганские солонцы (8), оз.Ас-ли-Куль (9), Исаклинская нагорная лесостепь (10), Кондурчинская лесостепь fil), ур.Грызлы (12), окрестности г.Похвистнева (13), с.Климовки (14), с.Пономаревки (15), с.Шарлык (16), с.Анновки(17).

В стационарах наблюдения проводились от трех и более лет. Но было множество объектов, которые посещались только 2 сезона.

Гербарные материалы флористических экспедиций пополнили коллекции Жигулевского заповедника, -Самарского (Плаксина, Тезикова, Гусева, 1978) и Хвалынского музеев краеведения, а также положили начало фундаментальному гербарию Самарского госуниверситета. Целый ряд ценных в научном отношении видов растений был передан в центральные хранилища С.-Петербурга, Москвы (LE,MW,MHA).

Были просмотрены коллекции в гербариях Казани, Самары, С.-Петербурга, Москвы, Пензы, Саратова, Ульяновска, Уральска, Уфы, Хвалынска; изучена вся доступная литература по флоре и растительности. На основе полученных архивных и полевых материалов была создана картотека флоры Волго-Уральского региона.

Дальнейшим этапом работы стало оформление карт-схем по распространению видов в пределах изучаемой территории. За основу была взята карта региона из карты Европейской части СССР (М. 1:4000000) и расчерчена на квадраты со стороной 50 км, как принято в "Atlas Florae Europaeae". Для каждого вида была создана карта-схема. Встречаемость обозначалась залитой точкой и размещалась в квадрате .

глава 4. общая характеристика и анализ флоры

4.1. общий обзор состава флоры по результатам ее критического

изучения. На основании изученного литературного материала, гербар-ных коллекций и многолетних полевых изысканий был составлен список сосудистых растений Волго-Уральского региона (Плаксина, 1988). Позднее в него было внесено ряд поправок и дополнений. Окончательный вариант списка включает 1880 видов растений.

Критический анализ литературы позволил исключить по ряду причин некоторые виды растений. Во-первых, 21 вид растений ошибочно указаны для нашего региона. Во-вторых, 13 видов не выявлены в природе

-8-

i не подкреплены гербарными сборами. В-третьих, исходя из неоднозначного подхода к пониманию объема вида разными авторами, мы исключили некоторые таксоны.

Настоящее исследование позволило дополнить известные литературные материалы новыми флористическими находками. Для региона их зказалось 28: Asplenium septentrionale, Equisetum х trachyodon, 3оа chaixli, Pholiuris pannonicus. Polygonum novoascanicum. Beta ;orolliflora, Silene dioica, Sisymbrium irio, Diplotaxis cretacea, Cillaea vaillahtii, Cotoneaster alaunicus, Alchemilla nemoralis, 3eranium depilatum, Oxalis stricta, Nitraria schoberi, Euonymus îuropaeus, Epilobium rubescens. Ferula nuda, Limonium siffrutico-3um, Fraxinus excelsior, Cuscuta pedicellata, Anchusa italica, La-nium hybridum, Stachys sieboldii, Hyssopus cretaceus, Linaria cre-:acea, Bidens frondosa, Tragopogon dasyrhynchus. Для района Правобережья - 2: Ranunculus gmelinii, Lathyrus niger. Для Татарского Закамья - 1: Alchemilla monticola. Для Башкирии новыми оказались L0 видов: Aegilops cylindrica, Salix acutifolia. Polygonum novoas-:anicum, Alyssum calycinum, Batrachium kauffmannii, Alchemilla ne-noralis, Vicia angustifolia, Cyclachaena xanthifolia, Senecio :zernjaevii, Tragopogon podolicus. Новыми для Башкирского Преду-залья оказались четыре вида: Carex juncella, Silene dioica, Mercu-rialis perennis, Pyrola minor. В Сыртовом Заволжье найдено новых 9 аидов: Lycopodium complanatum, Scolochloa festucacea, Hymenolobus jrocumbens. Astragalus pseudotataricus, Onobrychis sibirica, Zy-jophyllum pinnatum, Pedicularis physocalyx, Anthemis ruthenica, lieracium x arvicola. Для Самарской (Куйбышевской) области было збнаружено новых 50 видов.

На территории региона выявлены новые местонахождения и уточнены »реалы для 1250 видов растений.

В составе региональной флоры есть критические таксоны, требующе дополнительного изучения. К ним относятся роды: Роа, Gypsophi-La, Trifolium, Onosma, Thymus, Galium, Aster, Anthemis и др.

Специальное внимание было уделено роду Thymus в связи с недавней ревизией по объединению мелких видов (Флора Европейской ..., .978). Сравнительное изучение фанольных соединений и тритерпеновых :апонинов у средневолжских и заволжских тимьянов подтвердило са-юстоятельность этих видов. Выделенные М.В.Клоковым средневолжские шды T.dubjanskii, T.zheguliensis, имели больше различий, чем :ходства,что дало основание считать объединение этих видов в так-

юн T.cimicinus незаконным. Кроме того,у T.zheguliensis было обна-3-691 -

ружено небывалое для рода Thymus большое количество олеанолово( кислоты (Кривенчуг и др., 1980; Плаксина и др., 1982, 1986; Курки! И др., 1983, 1985, 1988 ).

4.2. Таксономический анализ. Материалы по итогам инвентаризаци> сосудистых растений Волго-Уральского региона представляют собо! современную сводку, которая насчитывает 1880 видов, 615 родов i 121 семейство.

По числу видов флора Волго-Уральского региона считается богатой. Это видно при сравнении местной флоры с флорами других регионов и областей (средняя полоса европейской части России насчитывает 2330 видов; Западная Сибирь - 1787; Башкирия - 1597; Северны! Прикаспий - 1500; Юго-Восток Украины - 1839) (Шмидт, 1980; Толмачев, 1986; Определитель ..., 1988, 1989; Иванов, 1989; Бурда 1991). Эту же особенность подчеркивает "родовой коэффициент", который здесь имеет значение равное 3,1 (табл.1).

Изучение крупных таксономических групп во флоре региона выявши численное превосходство Angiospermatophyta, Dicotyledoneae, Chori■ petalae (соответственно в %: семейства -.87,6; 83,0; 68,2; роды ■ 95,9; 78,1; 59,9; виды - 97,8; 77,7; 57,7).

Ведущими по числу видов семействами оказались: Compositae (25! видов или 13,6% от общего числа видов флоры), Gramineae (173 9,2), Papilionaceae (108; 5,7), Cruciferae (97; 5,2), Cyperacea« (86; 4,6), Rosaceae (82; 4,4), Caryophyllaceae (81; 4,3), Labiata« (78; 4,2), Scrophulariaceae (65; 3,6), Chenopodiaceae (64; 3,4) Umbelliferae (59; 3,1),. Ranunculaceae (57; 3,0), Liliaceae (49 2,6), Polygonaceae (41; 2,2), Boraginaceae (40; 2,1). В первы: трех семействах содержится 28,5%, а в десяти ведущих семействах • 58,2% видов от всего состава флоры. Полученные данные наиболе< близки к таковым для флор южного Средиземноморья (Шмидт, 1980) i сравнимы с флорой Западной Сибири (Малышев, 1972).

Ведущими по числу родов семействами явились: Compositae (61 bhj или 9,9%), Gramineae (59; 9,6), Cruciferae (45; 7/3), Umbellifera« (42; 6,8), Labiatae (28; 4,6), Caryophyllaceae (24; 3,9), Rosacea« (21; 3,4), Papilionaceae (20; 3,3), Chenopodiaceae (19; 3,1), Во raginaceae (19; 3,1).

Анализ этого спектра показывает, что первые 4 семейства совпа дают по последовательности с таковыми в ряде флор южного Средиземноморья и процентное содержание родов в первых 3-х, 5-и, 10-и семействах близко к этим флорам.

Таблица I

Таксономические данные флоры Волго-Уральского региона

:Сред- :Сред- :Сред- : Показ а-

Число. Число . Число . нее . нее . нее . тель

Районы ВВДОВ родов се- число число число авто-

мейств : ввдов :видов :родов : ном-

:в сем. :в роде :в сем. : ности

I : 2 : 3 : 4 : 5 : 6 : 7 : 8

Регион

в целом 1880 615 121 15,5 3,1 5,1 -0,081

Заволжье 1767 592 116 15,2 3,0 5,1 -0,078

Правобережье 1479 532 115 12,9 2,8 4,6 -0,077

Низменное

Заволжье 1439 530 108 13,3 2.7 4,9 -0,105

Высокое

Заволжье 1463 516 НО 13,3 2,8 4,7 -0,041

Сырт 1291 500 НО II .7 2,6 4,5 -0,123

Сызрано-

—Усольский 1241 484 109 И,4 2,6 4,4 -0,116

Терешекский 1160 465 97 11,9 2,5 4,8 -0,118

Самарская

Лука 1080 445 104 10,4 2,4 4,3 -0,124

Черемшанский IIGI 450 101 10,9 2,4 4,5 -0,121

Волго-

-Иргизский 1090 452 99 11,0 2,4 4,6 -0,140

Камско-

-Бельский 992 427 103 9,6 2,3 4,1 -0,152

Икский 1210 471 101 12,0 2,6 4,6 -0,092

Сокско-

-Кинельский 1165 458 102 11,4 2,5 4,5 -0,088

Дёмский 1208 458 100 12,1 2,6 4,6 -0,049

-Ii-

Изучение родовой структуры выявило в составе флоры 26 богатых видами родов. В их числе Сагех (56 видов), Artemisia (28), Astragalus (27), Potentilla (25), Polygonum (22), Euphorbia (21), Viola (21), Galium (21), Salix (20), Veronica (20), Allium (19), Silene (19), Centaurea (18). Первая десятка ведущих родов содержит 261 вид (13,9%). Род Сагех придает флоре бореальный характер. Роды Artemisia, Potentilla, Polygonum, Viola несут черты континентальные. А роды Astragalus, Euphorbia, Galium, Veronica сближают нашу флору со средиземноморскими флорами.

4.3. Бнонорфологичаская структура.Среда обитания и растительный организм, взаимодействуя во времени и пространстве, создают много-' образные жизненные формы.

Важной характеристикой экологического "лица" флоры является биологический спектр жизненных форм Раункиера, в котором доминирующее положение занимают геофиты (579 видов; 30,8%) и гемикриптофиты (552 вида; 29,3%).

Анализ биоморф по И.Г.Серебрякову (1962, 1964) получился более дробным. Центральное место в нем имеют травянистые многолетники (1156 видов; 61,5%). Пятую часть флоры составляют однолетники (346 видов; 18,2%). Более 10% приходится на полукустарники или полукустарнички (108 видов; 5,7%), двулетники (5,4%). Доля участия кустарников или кустарничков (3,2%), двулетников или однолетников (2,8%) невелика. Еще меньше она у деревьев (1,2%), деревьев или кустарников (2%). Многолетние травы подразделяются на ряд самостоятельных жизненных форм.

4.4. Эколого-географичеакнй анализ.Все виды флоры по своей эко-лого-географической приуроченности разбиты на 16 групп. В основу классификации положены экологические особенности, ценотические и географические связи растений, которые формировались на территории региона миллионы и тысячи лет.

Анализ спектра эколого-географических групп показывает, что лидирующее положение занимает лесостепная группа растений (293 вида; 15,6%). Большой процент от состава флоры приходится на лесные (274 вида; 14,6%), луговые (257 видов; 13,7%), а также степные растения (224 вида; 11,9%). На уровне 8,4-7,8% находятся группы сорных, Ду-гово-лесных, горно-степных растений. Низкий процент (3,5-2,5%) имеют лугово-степные, болотные, водные, прибрежно-водные, пустынно-степные растения. И, наконец, незначительное меньшинство (1,5-0,5%) в составе флоры приходится на одичавшие, лугово-болот-ные и горно-лесные группы.

4.5. Хорологический аналнэ. Анализ географических эленентов в литературе имеет широкий аспект (Вульф, 1932, 1936; Алехин, 1944; Толмачев, 1952, 1962, 1974; Тахтаджян,1970,1978; Walter, Straka, 1970). Во многих работах дается географический анализ видов по регионам (Клеопов, 1938; Юрцев, 1968; Пешкова, 1972; Камелин, 1973; Красноборов, 1976; Иконников, 1979; Ревушкин, 1988; Хохряков, 1989; Бурда, 1991).

При изучении флоры Волго-Уральсхого региона было выделено 14 широтных (зональных) географических групп, самую значительную из них составляет умеренно-субтропическая группа - 2 4,2%. Бореальные виды образуют во флоре также большую группу - 14,4%. Лесосте-по-степные элементы занимают 11,0?й, за ними следуют степные 9,9%, лесостепные - 8,7%, плюризональные - 7,7% виды. Незначительную долю участия принимают степо-полупустынные - 6,7%, неморальные

- 6,3%, умеренные - 5,1% и бореально-неморальные - 3,1%. Крайне полярные (бореально-гипоарктическая - 0,3%, полупустынная - 1%) и широкозональные (субарктически-умеренно-субтропическая - 1,3%, субарктически-умеренная - 0,3%) группы оказались малочисленными.

В составе флоры региона определено 24 долготных групп. Высокий процент видов приходится на широкоареальные группы: голарктическая

- 14,8%, древнесредиземноморская - 14,7%, европейская - 12,0%. Отличительной чертой данного спектра являются мелкие по численности видов долготные группы евразиатского (восточноевропейско-казахс-танская, понтическо-заволжско-казахстанская и др.), европейского (восточноевропейская, понтическая и др.) распространения.

Кроме того, для каждого вида флоры составлен ареал. Классификация ареалов представлена в табл.2. Мы рассматриваем анализ ареалов видов, составляющих ту или иную флору, как один из методов исторической географии растений. При классификации ареалов учитывалась принадлежность вида к определенным флористическим подразделениям. Детализация касалась в основном видов европейского и евроазиатского типов, основные ареалы которых лежат в пределах Восточной Европы и Западного Казахстана.

В нашей классификации можно выделить две группы ареалов. Во-первых, виды широкоареальные относящиеся к типам: евразиатс-кий, евразиатский бореальный, евросибирский, азиатский, европейский, европейский бореальный, которые можно рассматривать как миг-рационно-генетические элементы в составе флоры региона. Они могли появиться на территории региона в доплейстоценовую эпоху, за исключением адвентивных элементов. Во-вторых, виды с ограниченным 4-691

Таблица 2

АРЕАЛЫ РАСТЕНИЙ БОЛГО-УРАЛЬСКОГО РЕГИОНА Название ареалов : Число : видов

А - Д классы : I - 12 группы Абсолютное: в %

I. ЕВРАЗИАТСКИЙ ТИП АРЕАЛОВ_728_38.7

A. Евразиатский....... 330 17,6

Б. Бореальный......... 116 6,1

B. Евросибирский...... % 5,0

Г. А з и а т с к и й.............60 3,2

Д. Восточноевропейско-азиатский .... 127 6,8

1. Восточноевропейско-казахстанская 40 2,1

2. Понтическо-заволжско-казахстанская 35 1,9

3. Заволжско-казахстанская ..... 52 2,8

II. ЕВРОПЕЙСКИЙ ТИП АРЕАЛОВ_382_20.4

A. Европейский........ 182 9,7

Б. Бореальный......... 44 2,3

B. Восточноевропейский 156 8,4

1. Восточноевропейская..............45 2,4

2. Понтическая......................39 2,1

3. Сарматская ......................8 0,4

4. Юго-восточноевропейская..........9 0,5

5. Волго-Донская..............13 0,7

6. Средневолжская...........6 0,3

7. Приволжская......................I 0,1

8. Волго-Уральская..................6 0,3

9. Заволжская........................13 0,7

10. Узколокальная Хвалынская..... 2 0,1

11. Узколокальная Жигулевская .... 3 0,2

12. Узколокальная Уральская..... II 0,6

III. ГОЛАРКТИЧЕСКИЙ ТИП АРЕАЛА_279_14.8

1У. ДРЕВНЕСРЕДИЗЕМНОМОРСКИЙ_276_14.7

У. СРЕДИЗЕШОМОРСКИЙ_95_5.0

У1. ПЯЮРИРЕГИОНАЛЬНЫЙ_П2_6.0

УН. ЕВРОПЕЙСКО-АМЕРИКАНСКИЙ_8_ОЛ.

-14-

ареалом, вошедшие в состав 15-м групп восточноевропейско-азиатско-го и восточноевропейского классов ареалов, и которые размещают свои ареалы или большие части ареалов, а также первичные центры образования в пределах изучаемого региона. Именно эти виды образуют автохтонное ядро местной флоры (283 вида; 15,2%), и каждая из 15 групп может рассматриваться как эндемичная В пределах флористической области, провинции, района.

Распространение на территории региона 462 видов растений показаны на картах-схемах в диссертации (примером служит рис.1-2).

Восточноевропейско-казахстанская группа ареалов содержит 40 видов растений, которые распространены от р.Дона до Западного Казахстана включительно, в зоне лесостепи и степи: Stipa daayphylla. Astragalus macropus,Eriosynaphe longifolia,Linaria ruthenica и др.

Понтическо-заволжско-казахстанская группа ареалов включает 35 видов растений, распространенных главным образом в степной зоне Восточной Европы и Западного Казахстана, а также на каменистых степях лесостепной зоны: Ornithogalum fischeranum, Dianthus lepto-petalus, Adonis wolgensis, Artemisia salsoloides , Dhaponticua serratuloides. Centaurea taliewii и др.

Заволжско-казахстанская группа ареалов объединяет 52 вида растений , имеющих распространение как на территории региона, так и в западном, частично в Северном Казахстане. Нередко виды являются субдоминантами настоящих, каменистых, галофитных луговых степей: Stipa korshinskyi. Allium caspicu», Arenaria koriniana, Astragalus helmii, Glycyrrhiza korshinskyi. Anthémis trotzkiarta и др.

Восточноевропейская группа софгоит из 45 видов растений, «реалы которых довольно обширны, простираются от лесной зоны до степной, но лежат преимущественно в лесостепной и степной зонах Восточной Европы, иногда с заходом на азиатский континент: Polygenum novoas-canium, Dictamnus caucasius. Globularia punctata, Cephalaria ura-lensis , Anthemis ruthenica, Serratula radiata и др.

Понтическая группа ареалов содержит 39 видов растений, распространенных в степной зоне и заходящих иногда в полупустынную область: Allium regelianum. Tulipa schrenkii, Silene hellmannii, Grambe aspera. Astragalus asperJ^yssopus cretaceus и др.

Юго-восточноевропейская группа ареалов имеет 9 видов растений: Medicago cancellata. Euphorbia sareptana, Epilobium confusum. Monea picta, Cirsium ciliatum, Tragopogon brevirostris и др.

Сарматская группа ареалов содержит 8 видов растений, характерных для лесостепного Заволжья и Приволжской возвышенности, лишь 5-691

часть растений уходит в Нижнее Поволжье: Stipa praecapillata, Sa-lix caspica. Delphinium cuneatum, Pulsatilla patens, Potentilla leucotricha, Alchemilla nemoralis. Euphorbia borodinii и др.

Волго-Донская группа ареалов включает 13 видов растений, распространенных между Доном и Волгой. Это степные и горно-степные растения, приуроченные чаще всего к карбонатному субстрату: (мел): Diplotaxis cretacea, Alyssum gymnopodum, Astragalus henningii, He-dysarum cretaceum, Polygala cretacea, Asperula exasperata и др.

Средневолжская группа ареалов содержит б видов растений, имеющих распространение в Среднем Поволжье на карбонатных породах: Di-anthus volgicus, Crataegus volgensis. Astragalus zingeri (рис.1) , Eurhorbia volgensis, Tanacetum sclerophyllum. Thymus dubjanskii.

Astragalus zingeri впервые был описан С.И. Коржинским с Жигулевских гор (Korshinsky,1892). Тип хранится в гербарии LE. Приволжская группа ареалов включает один вид - Grame litwinowii, впервые описанный К.С.Гроссом из окрестностей Хвалынска (Гросс,1927,1928).

Волго-Уральская группа ареалов имеет 6 видов растений, распространенных от восточной части Приволжской возвышенности до гор Южного Урала, иногда заходящих на азиатскую территорию: Avena volgensis, Koeleria sclerophylla, Festuca wolgensis. Elytrigia prui-nifera, Silene baschkirorum , Knautia tatarica.

Виды Koeleria sclerophylla, Festuca wolgensis впервые описаны П.А.Смирновым с Жигулевских гор (Спрыгин, 1931; Смирнов, 1932). Образцы видов хранятся в гербариях (LE,MW).

Для вида Knautia tatarica уточнен ареал в пределах Заволжья.

Заволжская группа ареалов имеет в своем составе 13 видов растений, распространенных в основном в Заволжье на карбонатных породах: Elymus uralensis. Astragalus wolgensis, Hedysarum argyrophyl-lum, H.razoumovianum, Lathyrus litvinovii, Thymus bashkiriensis, Oxitropis hippolyti и др.

Для видов Lathyrus litvinovii, Oxytropis hippolyti (рис.2) впервые установлены западные границы ареалов.

Узколокальная Хвалынская группа имеет два вида растений, произрастающих на мелах в окр. ХвалЬнсха и западнее от него на 30 км.: Potentilla volgarica, Tragopogon cretaceus.

Узколокальная Жигулевская группа ареалов включает 3 вида растений, приуроченных к известнякам и доломитам Жигулевской возвышенности: Gypsophila juzepczukii, Euphorbia zhiguliensis. Thymus zhe-guliensis.

Узколокальная Уральская группа ареалов содержит 11 видов растений, распространенных преимущественно на Южной Урале и выходящих лишь местами на равнину Заволжья: Corispermum uralense, Dianthus uralensis, Astragalus karelinianus, Epilobium horneaannii, Aula-cospermum multifidum. Thymus guberlinensis, T.talijevii, Cicerbita uralensis и др.

4.6. Хозяйственно-полезные виды флоры ж юс использована*. Из

всего многообразия ныне существующих в регионе растений широко используются в хозяйственной деятельности человека кормовые и лекарственные . Число основных кормовых растений сенокосов и пастбищ в регионе составляет 12,23%. Число лекарственных видов растений более 250, из них около 100 используются в научной медицине, а промышленными заготовками охвачено 25-60 видов.

ГДАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНО - ФЛОРНСТИЧЕСХОЖ ИССЛЕДОВАНИЕ В0ЛГ0 - УРАЛЬСКОГО РХГИОЖА

Согласно флористическому районированию, принятому для территории европейской части России (СССР,) (Флора СССР, 1934-1964; Тах-таджян,1970,1974,1978; Флора европейской ..., 1974), Волго-Ураль-ский регион относится к Волжско-Донскому и Заволжскому подрайонам.

Как показали исследования ареалов видов растений, указанные выше подрайоны в пределах изучаемой территории оказались неоднородными. Это потребовало дальнейшего флористического районирования. Были выделены крупные районы: Правобережье -I; в Заволжье: Низменное Заволжье - II, Высокое Заволжье - III; Сырт - IV (рис.3) и мелки« районы: Сызрано-Усольский - 1, Терешекский - 2 , Самарская Лука - 3, Черемшанский - 4, Волго-Иргизский - 5, Камско-Бельский -6> Икский -7, Сокско-Кинельский - 8, Демскнй - 9 (рис.4).

Эти ботанико-географические территории можно рассматривать как естественные ландшафтные районы в понимании А.И.Толмачева (1986),Б.А.Юрцева (1987).

Как показали исследования, специфическую группу флористических районов (I-IV;l-9) слагают эндемичные растения; виды, находящиеся на границе своего ареала или изолировано от основного ареала; заносные элементы.

Для каждого флористического (ландшафтного) района дана краткая физико-географическая характеристика, укаэаны границы, охарактеризована флора в плане, как это сделано для региона, выписаны специфичные для района виды растений и проведен сравнительный анализ этих районов.

Сызрано-Усольский район содержит 30 специфических видов растений, в их числе: Asplenium septentrionale, Cotoneaster alaunicus, Rubus nessensis, Euonymus europaea, Fraxinus excelsior.

Терешекский район - 43: Allium regelianum, Cephalanthera longi-folia, Potentilla volgarica, Hedysarum cretaceum и др.

Самарская Лука - 14: Diplazium sibiricun, Juniperus sabina, Schivereckia podolica , Arctostaphylos uva-ursi и др.

Череишанский район - 16: Eguisetum scirpoides, Huperzia selago, Festuca tenuifolia, Corydalis marschalliana и др.

Волго-Иргизский район - 38: Lemna gibba, Bulbocodium versicolor, Ranunculus lateriflorus, Tillaea vaillantii и др.

Камско-Бельский район - 9: Plcea obovata, Abies sibirica, Oxa-lis asetosella, Taraxacum glaucanthum, Lactuca sibirica и др.

Икский район - 15: Stellaria dahurica. Adonis apennina,Thymus talijevii, Pinguicula vulgaris, Artemisia bargusinensis и др.

Сокско-Кинельский район - 10: Pycreus flavescens, Cladium ma-riscus, Beta corolliflora, Alchemilla grabricaulis и др.

Демский район - 24: Avena strigosa, Astragalus karelinianus, Oxytropis gmelinii, Sanicula europaea, Phlox sibirica и др.

Сырт - 46: Àchnatherum splendens, Climacoptera brachiata, Lepi-dium meyeri, Limonium suffruticosum, Linaria cretacea и др.

Таксономический анализ по районам (табл.1) свидетельствует с том, что флора Заволжья оказалась самой богатой (1767 видов).

Сопоставление ландшафтных районов (1-9) определяет ведущее положение по флоре Сызрано-Усольского (1241), Икского (1210) и Демс-кого (1208) районов. Малое число видов приходится на Камско-Бельский район (992). " Пропорции флор" (табл.1; 5,6,7) отмечают ту ж« закономерность по степени богатства, что и видовой состав.

В табл. 1 (8) представлены показатели расчетов автохтонност» флор. К сожалению, ни одна из изученных флор не является автохтонной. Но стремление к автохтонности прослеживается у некоторых и: них: Высокое Заволжье (-0,041), Демский район (-0,049).

Во всех флорах головная десятка семейств (Compositae , Gramine-ае, Papilionaceae, Cruciferae, Cyperaceae, Rosaceae, Caryophylla-ceae, Labiatae, Scrophulariaceae, Chenopodiaceae) объединяет большую половину видов. Сем. Cruciferae во всех флорах стоит на 4-oi месте, и только в двух случаях перемещается: на 3-е место во флоре Черемшанского района и на 6-е - во флоре Камско-Бельского района

пектр десяти ведущих по числу родов семейств во флорах вол-Уральского региона оказался близким к таковым для флор Южного редиземноморья.

Исходя из данных табл. 1, был проведен расчет коэффициентов ранговой корреляции Кендэля, характеризующих степень сходства структуры ведущих по числу видов и числу родов семейств во флорах Волго-Уральского региона, и способом " Максимального корреляционного пути" получены дендриты. Анализ распада дендритов показал, что наибольшим родством по данным признакам обладают флоры Высокого Заволжья и Правобережья. Они же являются типичными среди изученных флор региона: Высокое Заволжье (ТСр = 0.91), Правобережье (Тср. - 0,90).

Наиболее богатыми видами во флорах Волго-Уральского региона оказались роды: Carex, Astragalus, Potentilla, Galium, Artemisia, Silene, Veronica, Polygonum, Salix, Viola, Rumex, centaurea. Allium, Senecio, Ranunculus, они содержат почти четверть всех видов флоры, варьируя в пределах от 25,0 (Камско-Бельский район) до 22,7% (Заволжье). Набор 15 богатых видами родов оказался неоднородным. Заметно выделяется род Potamogeton во флорах Низменного Заволжья (1,2%), Черемшанского и Камско-Бельского районов (1,4%), а род Allium - во флоре сырта (1,2%).

Род Сагех занимает в спектрах всех флор 1-е место. По содержанию видов род Astragalus варьирует в пределах 1,6 - 1,0% . Большое число видов содержит род Artemisia, заниная в спектрах флор 2-3-е места (Демский район - 1,8%, Сызрано-Усольский - 1,3%). Род Potentilla стоит на втором месте в спектрах флор Самарской Луки, Правобережья, на 3-м месте - во флорах Высокого Заволжья, Заволжья, Те-решекского, Демского, Икского, Волго-Иргизского районов.

ГЛАВА 6. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ ФЛОРЫ

/

ВОЛГО-УРАЛЬСКОГО РЕГИОНА

Геологическими исследованиями установлено, что в верхнем палеоцене, где сегодня расположена Самарская Лука, существовала островная суша. В последующее время эта территория уже больше никогда не покрывалась морем (Павлов,1887,Ноинский, 1905; Барков, 1932; Пермяков,1935; 0бедиентова,1953 ). На ней, можно предположить, могла развиваться флора и растительность того времени. Это была "полтавская" тропическая флора (Криштофович, 1957).

-21-

Рубеж миоцена и плиоцена (около 10-6 млн. лет назад) ознаменовался активным проявлением тектонических движений. В результате чего "восточная окраина Общего Сырта поднялась на более чем 400 м; на Волге проявились "Жигулевские" дислокации..." (Сиднев, 1985).

В нижнем плиоцене на территории Волго-Уральской области сформировалась древняя гидрографическая сеть. Текли палеореки: Волга, Кама, Белая, Урал, Ик, Дека, Иргиз, Сок, Самара, Терешка и др. На смену тропической пришла арктотретичная флора (Криштофович,1957).

В неогене закладывались основные зональные типы растительности, многие роды и даже виды современных растений.

Важным в истории нашего края было опускание Русской Равнины около (3-4 млн. лет назад), что привело к Акчагыльской трансгрессии. Воды древнего моря достигали Камы и уходили выше. В неприкосновенности оставались лишь возвышенности.

Флора этого периода получила название "собственно акчагыльская ... таежного типа, очень близкая к современной" (Кайнозой..., 1965.).

В конце неогена характер растительного покрова региона был лесостепным и степным. Позднее стали появляться хвойные леса таежного типа.

Четвертичный период включает продолжительный плейстоцен (730-710 тыс.лет) и короткий голоцен (8-9 тыс.лет). На территории региона ледника никогда не было, но холодное "дыхание" отразилось на растительности и флоре. Максимальное развитие получили степи, в составе которых преобладали маревые. В более позднее днепровское время появляется пыльца древесных растений (ель, сосна, единично пихта, липа, вяз).В период максимума межледниковья еловые леса сменились на сосново-березовые с примесью дуба, вяза.

Жигули в течение четвертичного периода были центром сохранения многих видов растений (Лавренко, 1930, 1936; Спрыгин, 1941; Гри-чук,1950; Обедиентова,1953; Тахтаджян,1974).

Для Предуралья выделены в голоцене следующие фазы: предбореаль-ная, бореальная, атлантическая, суббореальная, субатлантическая.

Принимая во внимание известные материалы по исторической реконструкции флоры и растительности Волго-Уральского региона в неогене и четвертичном периоде, можно предположить, что часть видов или близких к ним форм сохранилась в современной флоре и получила название реликтов (Коржинский, 1891, 1894, 1895; Литвинов, 1891, 1902, 1927; Спрыгин, 1934, 1936, 1941; Сидорук,1950; Горчаковский, 1951, 1953, 1960, 1969, 1982; Крашенинников, 1951). В табл.3

-22- -

представлена классификация реликтов для Волго-Уральского региона, разработанная на основе изучения ареалов видов местной флоры и литературы по палеогеографии.

глава 7. охрана генофонда природной флоры региона

Современный век нашей планеты рассматривается как техносферовая стадия развития биосферы. Хозяйственная деятельность человека, основанная на научно-технических достижениях, нарушает детерминированные связи, установленные в природе, и приводит к возникновению необратимых процессов на Земле. •

Исчезают отдельные виды животных и растений, сокращаются природные ресурсы, разрушаются целые экосистемы. Чтобы этого не случилось, творческая деятельность человека должна быть направлена на сохранение генофонда природной флоры, животного и растительного мира, разнообразия ландшафтов, на разработку рациональных методов по эксплуатации и использованию природных ресурсов.

7.1.Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды растений. В Волго-Уральском регионе была проведена значительная работа по инвентаризации местной флоры, на базе которой выявились раритетные виды растений (Охраняемые растения..., 1979; Горчаковский, Шурова, 1982; Красная книга Башкирской ...,1984; Кучеров и др.,1987; Благовещенский и др.,1989; Плаксина, 1990,1992).

Настоящий список охраняемых растений Волго-Уральского региона включает 863 вида (45,88%). В его составе 23 вида из Красной книги СССР (1984) и 51 вид - из Красной книги РСФСР (1988).

В основу классификации охраняемых растений была положена "Категория редкости", разработанная комиссией по редким и исчезающим видам Международного союза охраны природы (IUCN ...,1978).

0(Ех) - по-видимому, исчезнувшие виды насчитывают 43, в их числе: Larix sibirica, Festuca tenuifolia, Bulbocodium versicolor, Parietaria micrantha, Calophaga wolgarica и др.

1(E) - виды, находящиеся под угрозой исчезновения, составляют 214, среди них: Diplazium sibiricum, Asplenium septentrionale, 0u-niperus sabina, Cladium mariscus, Phlox sibirica и др.

2(V) - уязвимые виды, их число равно 174: Gymnocarpium roberti-anum, Lycopodium complanatum, Digitalis grandiflora и др.

3(R) - редкие виды в регионе насчитывают 344: Stipa pulcherri-ma, Allium lineare, Arenaria koriniana, Scutellaria supina и др.

4(1) - виды с неопределенным статусом представлены 88: Anemone sylvestris, Althaea officinalis, Inula helenium и др.

-23-

Таблица 3

Реликты во флоре Волго-Уральского региона

Ареал i 1 1 Экология 1 1 Возрастные группы реликтов

Палеоген неогеновые

1 1 1 2 1 3

Евраэиатский горностепной Ouniperus sabina

водный Salvinia natans

Палеотропический Trapa natans

Плиоценовые

Голарктический бореальный Arctostaphylos uva-ursi

Евраэиатский водный. Najas major

болотный, Cladium mariscus

скальный. Allium strictum, Aster alpinus.

горностепной Helictotrichon desertorum

Евро-южносибир- лесные. Digitalis grandiflora. Festuca

ские, с основным широколиствен- altissima, Geranium robertia-ареалом в Европе ные num, Sanicula europaea

Евросибирские с лесные, широкоосновным ареалом лиственные, в Сибири смешанные

скальные, горностепные

Европейские с лесные, заходом на Кавказ широколиствен-и Малую Азию ные

горностепные, скальные

Anemone altaica, Bupleurum au-reum. Pulmonaria dacica, Trifolium lupinaster

Allium lineare, Alyssum lenense, Helictotrichon schellianum, Polygala sibirica

Cephalanthera longifolia, Dic-tamnus caucasicus, Laser trilo-bum, Mercurialis perennis, Scutellaria altissima

Ephedra distachya. Globularia punctata, Helianthemum nummula-rium, Schivereckia podolica

Эндемичные для лесные, широко- Cicerbita uralensis, Lathyrus региона лиственные litvinovii, Knautia tatarica

-24-

Продолжение табл.3

1 1 1 2 1 1 1 3 1

скальные. Thymus bashkiriensis, T.gu-

горностепные berlinensis, T.mugodzharicus,

T.talijevii, T.zheguliensis

Плейстоцен - голоценовые

Евраэиатский бореальные, Diplazium sibiricum, Gymnocar-

таежные pium dryopteris, G.robertianum.

Vaccinium myrtillus, V.vitis-

idaea

Европейский боровой Calluna vulgaris

Азиатский скальные. Silene altaica, Sedum hybridum.

горностепные Orostachys spinosa. Linaria

altaica, L.debilis, Phlox sibi-

rica, Artemisia bargusinensis

светлые хвойные Larix sibirica. Allium obliquum

и мелколиствен- Aconitum anthora, Thalictrum

ные леса. foetidum. Geranium pseudosibi-

поляны ricum. Primula cortusoides

Евраэиатский с степные

предковым кальцефильные

ареалом, ныне

эндемичный

преимущественно

Hedysarum grandiflorum, Crambe tataria, Hyssopus cretaceus, Onosma simplicissima, Anthemis trotzkiana, Matthiola fragrans, Ceratoides papposa, Artemisia salsoloides

7.2. Организация охраны местных видов в системе государственного природно-эаповедного фонда. При содействии областных, автономных советов ВООП была создана целая сеть охраняемых природных территорий для сохранения популяций редких исчезающих растений. Среди них 2 заповедника: Жигулевский, Таловская степь; ГПНП "Самарская Лука, 8 заказников, 266 ботанических и комплексных памятников природы.

выводы

1. На основе новейших исследований и критической переработки литературной информации, гербарных коллекций составлен конспект

' флоры Волго-Уральского региона, который включает 1880 видов, 615 родов и 121-о семейство сосудистых растений. В составе флоры 32 вида являются заносными, 25 - одичавшими культурными растениями. Исключен 21 вид растений, ошибочно указанных для региона.

Обнаружены новые виды растений: 28 - для региона, 72 - для его территорий (Правобережье -2, Татарское Закамье -1, Башкирия - 10, Сыртовое Заволжье - 9, Самарская область - 50).

Выявлены новые местонахождения и уточнены ареалы для 1250 видов растений.

2. Впервые для данной территории сделан глубокий и всесторонний анализ флоры. "Родовой коэффициент" имеет здесь высокое значение

■ (3.1), что характеризует местную флору как богатую.

Ведущими по числу видов семействами оказались: Compositae (13,6%), Gramineae (9,2), Papilionaceae (5,7), Cruciferae (5,2), Cyperaceae (4,6), Rosaceae (4,4), Caryophyllaceae (4,3), Labiatae (4,2), Scrophulariaceae (3,6), Chenopodiaceae (3,4).

Спектр ведущих по числу родов семейств представлен: Compositae, Gramineae, Gruciferae, Umbelliferae, Labiatae, Caryophyllaceae, Rosaceae, Papilionaceae, Chenopodiaceae, Boraginaceae.

Последовательность семейств в спектрах показывает, что изучаемая флора по систематической структуре ближе стоит к флорам Средиземноморья, чем к бореальным.

Богатыми по числу видов являются роды Сагех (56 ), Artemi-sia(28), Astragalus (27), Potentilla (25), Polygonum (22), Euphorbia (21), Viola (21), Galium (21), Salix (20), Verónica (20), Al-lium(19), Silene (19), Centaurea (18), Hieracium(18), Potamogeton (17), Dianthus (17).

Род Carex придает нашей флоре бореальный характер, роды Artemisia, Potentilla, Polygonum, Viola, Astragalus, Euphorbia, Galium, Verónica сближают ее со средиземноморскими флорами. Анализ родового спектра подчеркивает гетерогенный состав местной флоры.

3. Биоморфологическая структура растений дана по Раункиеру и И.Г.Серебрякову. Доминирующее положение во флоре приходится на геофиты и гемикриптофиты. Центральное место занимают травянистые многолетники (61,5%), пятую часть от состава флоры - однолетники; более 103S - полукустарники или полукустарнички, а также двулетни-

-26-

ки. Среди многолетних трав ведущее положение имеют длиннокорневищ-ные, стержнекорневые, короткокорневищные.

4. По своей эколого-географической приуроченности растения флоры делятся на 16 групп. Ведущее положение занимают: лесостепная, лесная, луговая, степная. На среднем уровне находятся группы сорных, лугово-лесных, горно-степных растений. Низкий процент видов имеют лугово-болотные , водные, прибрежно-водные, пустынно-степные группы растений. Незначительное меньшинство в составе флоры приходится на одичавшие, лугово-болотные и горно-лесные растения.

Изучение географических элементов выявило в .составе флоры 14 широтных и 24 долготных группы растений. Ведущее положение из широтных заняли: умеренно-субтропическая, бореальная, лесосте-по-степная; из долготных - евразиатская, голарктическая, древнес-редиземноморская, европейская группы растений.

Все виды флоры классифицированы по ареалам. Крупнейшими географическими единицами являются типы. Их семь: евразиатский, европейский, голарктический, древнесредиземноморский, средиземноморский, плюрирегиональный и европейско-американский. В типах выделены классы: евразиатский, бореальный, евросибирский, азиатский, европейский, европейско-бореальный, которые можно рассматривать как миграционно-генетические группы, а классы восточноевропейско-ази-атский, восточноевропейский как автохонные группы (восточноевро-пейско- казахстанская, понтическозаволжско - казахстанская, за-волжско- казахстанская, восточноевропейская, понтическая, сарматская, юго- восточноевропейская, Волго-Донская, средневолжская, приволжская, Волго- Уральская, заволжская, узколокальная Хвалынская, узколокальная Жигулевская, узколокальная Уральская). Виды этих • групп образуют автохонное ядро (283 вида или 15,2%) изучаемой флоры и могут рассматриваться как эндемики в пределах флористической области, провинции, района и т.д.

5. На территории исследования проведено флористическое районирование. Выделено 5 крупных региональных районов: Правобережье, Заволжье, Низменное Заволжье, Высокое Заволжье, Общий Сырт и 9 мелких ландшафтных районов: Сызрано-Усольский, Терешекский, Самарская Лука, Волго-Иргизский, Черемшанский, Камско-Бельсхий, Икс-кий, Сокско-Кинельский, Демский.

Таксономические данные показали, что флора Заволжья богаче V1767 видов) флоры Правобережья (1479 видов). Это, видимо, объясняется тем, что флора Заволжья обогащается видами типично степными и степо-полупустынными. Наименьшее число видов обнаружено во флоре

-27-

Общего Сырта (1291), который в основе своей приурочен к одной географической зоне. Сравнение флор ландшафтного типа показало, что наиболее богатыми флорами являются Сызрано-Усольская (1241 вид), Икская (1210), Демская (1208). Бедной во флористическом отношении оказалась, флора Камско-Бельского района (992). Число родов в региональных флорах меняется в пределах от 532 до 500, составляя в среднем 520. Для ландшафтных районов эта величина колеблется от 484 до 427, имея среднее значение 457. Высокие показатели по числу родов имеют флоры Сыэрано-Усольского (484), Икского (471) районов, а низкое значение этого таксона найдено во флоре Камско-Бельского района (427).

Число семейств более выравнено между флорами. Для региональных оно составляет от 116-115 (Заволжье, Правобережье) до 110-108 (Низменное Заволжье, Высокое Заволжье, Сырт). У ландшафтных флор оно колеблется от 109 (Сызрано-Усольский район) до 97 (Терешекский район), составляя в среднем 102.

"Родовой коэффициент" оказался наиболее высоким в районах Правобережья и Высокого Заволжья, где флоры наиболее богаты, и низким - у Низменного Заволжья и Сырта (соответственно 2,8 - 2,7 и 2,6).

Ни одна из изученных флор не является автохтонной. Однако стремление к автохтонности хорошо прослеживается во флорах Высокого Заволжья (-0,041) и Демского районов (-0,049).

Анализ спектров ведущих по числу видов, родов семейств демонстрирует тенденцию родства большинства флор Волго-Уральского региона с южными флорами (древнесредиземноморскими, средиземноморскими)

Как в региональных , так и в ландшафтных флорах набор 15 богатых видами родов оказался, неоднородным. Первое место во всех флорах занимает род Сагех, второе в большинстве районов - Astragalus, 2-3 -е - Artemisia, 2-4 -е Potentilla. Для Сырта примечателен род Allium (4-е место). Род Сагех характеризует местную флору в целом и по районам как бореальную, а роды Astragalus, Artemisia, Allium показывают влияние на ее состав и формирование соседних аридных флор в процессе исторического развития неоген-антропогеннового времени.

6. В состав современной флоры выделены реликтовые элементы, которые отражают пути исторического развития флоры, начиная с конца палеогена. Реликты классифицированы по возрастной структуре на три группы: палеоген-неогеновые - 3 вида ( Juniperus sabina, Salvinia natans. Trapa natans), плиоценовые - 35 видов, плейстоцен-голоце-новые - 27 видов.

7. Список раритетных охраняемых растений включает 863 вида (45,88%). В его составе 23 вида из Красной книги СССР (1984), 51 -из Красной книги РСФСР (1988). По "Категории редкости" виды распределены следующим образом: по-видимому, исчезнувшие, насчитывают 43 (2,29%); находящиеся под угрозой исчезновения - 214 (11,38%); /язвимые - 174 ( 9,25%); редкие - 344 (18,29%); виды с неопределенным статусом имеют в своем составе 88 растений (486%).

Для 462 видов охраняемых растений сделаны карты, показывающие распространение их на территории региона.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Весь банк данных по флоре Волго-Уральской территории следует 1ринимать во внимание при рациональном использовании природных ре-:урсов и территорий административными областями.

2. Во флоре региона расчитывается 863 вида растений, нуждающих-:я в охране. Из них 73 вида рекомендуется охранять на федеральном \ 790 - региональном уровнях.

3. Утвердить новый список охраняемых растений для Самарской об-тасти с последующей публикацией.

4. Издать для региона Поволжья книгу: " Охраняемые растения эго-востока европейской России".

5. Для достижения флористической репрезентативности в регионе 1еобходимо увеличить число охраняемых природных территорий, а так-<е повысить ранг ряда территорий местной охраны.

Рекомендуется создать три новых ГПНП на бале Бузулукского бора; (ольско-Хвалынской лесной дачи, в окрестностях озера Асли-Куль; >ткрыть филиалы Жигулевского госзаповедника на Приволжской возвы-1енности и в Заволжье; организовать степной заповедник на базе •рех областей: Саратовской, Самарской, Оренбургской в степном За-юлжье; на территории Самарской области расширить сеть памятников |рироды на 1/3, часть охраняемого фонда перевести с местного уров-[я охраны на федеральной (12 объектов): организовать в Самарской |бласти не менее 8-12 заказников для охраны лекарственных расте-ий.

6. Материалы по флоре региона могут быть использованы при сос-авлении атласов, определителей, справочников и других изданий, важным, на наш взгляд, является подготовка рукописи "Определитель ысших растений Среднего Поволжья и Заволжья".

. -29-

7. Накопленная информация по флоре региона должны быть использована как основа ботанического мониторинга в регионе и с целью этого назначения применяться в экологической экспертизе.

СПИСОК РАБОТ , ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Плаксина Т.И. О возможности произрастания чилима в Куйбышевской области // Уч. зап. Куйбыш. пед. ин-та, 1959.- Вып. 23. - С.73-75.

Плаксина Т.И. О формировании зарослей степных кустарников в речных долинах Куйбышевского Заволжья // Уч. зап. Куйбыш. пед. ИН-та, 1962. - ВЫП. 37. - С. 38-42.

Матвеев В.И., Плаксина Т.И. О новых видах растений для Куйбышевской области //Ботан. журн.- 1966.- Т.51.- N9. - С.1308-1309.

Плаксина Т.И., Филлипович Ю.Б. Биохимические особенности полиплоидных растений // Уч. зап. МГПИ им. В.И.Ленина, 1969. - N 299 (Биологическая и органическая химия). - С. 110-124.

Плаксина Т.И., О произрастании Lycopodium clavatum L. в Куйбышевской области // Bon. лесн. биогеоценологии, экологии и охраны природы в степной зоне.- Куйбыш. гос. ун-т.-1976.-Вып. 1.-С.97-99.

Плаксина Т.И. Реликты Жигулей // Интродукция,акклиматизация растений, их охрана и использование - Куйбыш. гос. ун-т.- 1977.-С.54-61.

Плаксина Т.И., Матвеев В.И. Водные растения Жигулевского заповедника // Интродукция, акклиматизация растений, их охрана и использование. - Куйбыш. гос. ун-т, 1977. - С. 43-45.

Плаксина Т.И< Редкие, исчезающие виды Жигулевского государственного заповедника им. И.И. Спрыгина // Интродукция, акклиматизация растений и окружающая среда. - Куйбыш. гос. ун-т. - 1978.-Вып. 2. - С. 31-48.

Плаксина Т.И., Теэикова Т.В., Гусева Л.Н. Гербарий Куйбышевского областного музея краеведения // Bon. лесн. биогеоценологии, экологии и охраны природы в степной зоне. - Куйбыш. гос. ун-т,

1978. - Вып. 3. - С. 76-93.

Матвеев В.И., Плаксина Т.И., Ильина Н.С., фрагменты каменистых степей Жигулевских гор в Заволжье // Морфология и динамика растительного покрова. - Вып. 7. - Науч. тр. Куйбыш. пед. ин-та. -

1979. - Т. 229. - С. 16-24.

Плаксина Т.И. Лесные эндемы Среднего Поволжья // Bon. лесн. биогеоценологии, экологии и охраны природы в степной зоне. - Куйбыш. ГОС. ун-т. - 1979. - ВЫП. 4. - С. 113-122.

-30-

Плаксина Т.И. Морфология растений / Методич. указ. к лаб. занятиям. - Куйбыш. гос. ун-т. - 1979. - 11 с.

Плаксина Т.И. Надо ли рвать цветы? // Наш друг - природа.- Куйбыш. кн. изд-во, 1979. - С. 167-175.

Кривенчук П.Е., Никитина В.М., Плаксина Т.Н., Доля B.C., Королева Л.М., Куркин В.А., Артамонова Л.П., Нухимовский Е.Л., Шкуру-пий E.H. Флора Среднего Поволжья - перспективный источник лекарственного сырья // III Всесоюз. съезд фармамацевтов: Тез. докл,-Кишинев: Изд-во Тимпул, 1980. - С. 220.

Новоженин Ю.X., Плаксина Т.И. Мероприятия по сохранению реки Усы и флористических комплексов в ее пойме // Вопросы лесной био-геоценологии, экологии и охраны природы в степной зоне. - Куйбыш. гос. ун-т. - 1980. Вып. 5 .- С. 100-109.

Плаксина Т.И. К вопросу изучения всхожести семян некоторых эндемичных травянистых растений, произраставших в Жигулевских горах//

Онтогенез травянистых поликарпических растений. - Изд-во Свердлов, гос . ун-та, 1980. - С. 62-68.

Плаксина Т.И. Новые виды растений для Куйбышевской области // Ботан. журн.- 1980. - Т. 65. -С. 422-424.

Плаксина Т.И. Свидетели истории Земли // Зеленый шум. - Куйбыш. кн. изд-во, 1980. - С. 181 - 188.

Плаксина Т.И., Матвеев В.И. Флора Куйбышевской области // Картирование ареалов видов флоры европейской части СССР. (Материалы совещания. Декабрь 1980 г.)- - М.: Моск. об-во испыт. прир. -1980. - С. 19-21.

Плаксина Т.И. Пион тонколистный // Зеленый шум. - Куйбыш. кн. изд-во, 1981. - С. 172 - 177.

Куркин В.А., Кривенчук П.Е., Плаксина Т.И., Артамонова Л.П., Способ получения олеаноловой кислоты. - Авторское свидетельство 1070728 (СССР), А61К 35/73, 23.03.32 г. (Публикации не подлежит).

Плаксина Т.И. Новые виды растений во флоре Жигулевского заповедника им. И.И.Спрыгина // Интродукция, акклиматизация, охрана и использование растений. - Куйбыш. гос. ун-т, 1982.- С.74-77.

Плаксина Т.И. Куркин В.А., Кривенчук П.Е. 0 филогении некоторых эидов Thymus 1. Средневолжского края // Филогения высших растений. - М.: Наука, 1982. - С. 104-105.

Плаксина Т.И., Матвеев В.И. Флористический состав каменистых степей Жигулевского госзаповедника и окрестностей с. Чубовки //

-31-

Интродукция, акклиматизация, охрана и использование растений. КуЙбЫШ. гос. ун-т, 1982. - С. 86 - 97.

Матвеев В.И., Плаксина Т.И. Флора водоемов Жигулевского заповедника // Проблемы рационального использования и охраны природного комплекса Самарской Луки. - Куйбышев, 1983. - С. 56-58.

Плаксина Т.И. Итоги инвентаризации флоры Жигулевского госзаповедника им. И.И. Спрыгина за 50 лет // Охрана генофонда природной флоры - Новосибирск: Наука, 1983. - С. 124-125.

Плаксина Т.И. Купальница европейская // Зеленый шум. - Куйбыш. кн. изд-во, 1983. - С. 114-116.

Плаксина Т.И. Ландыш майский // Там же. - 1983. - С. 111 - 114.

Плаксина Т.И. Редкие и исчезающие виды природной флоры СССР е коллекции Куйбышевского ботанического сада. Василек Талиева. Клау-сия солнцелюбивая. Шиверкия подольская. Качим жигулевский . Короставник татарский. Молочай жигулевский. Астрагал Гельма. Рябчик русский. Тонконог жестколистный. Ковыль красивейший. Горицвет весенний // Редкие и исчезающие виды природной флоры СССР, культивируемые в ботанических садах и других интродукционных центрах страны." м.: Наука, 1983. - С. 62.- С. 76. - С. 77. - С. 79: - С. 90. - С.106. - С. 110. - С. 113. - С. 169.- С. 229.- С. 231. - С. 242.

Плаксина Т.И. Результаты антропогенного влияния на видовой состав флоры Жигулевского госзаповедника им. И.И. Спрыгина // Сложение и динамика растительного покрова. - Куйбыш пед. ин-т. - 1983i-С. 71-76.

Плаксина Т.И. Флора Самарской Луки // Проблемы рационального использования и охраны природного комплекса Самарской Луки. - Куйбышев, 1983,- С. 53-54.

Плаксина Т.И. Адонис весенний // Зеленый шум. - Куйбышев.кн. изд-во, 1984».- С. 166-169.

Плаксина Т.И. О географии некоторых уральских и сибирских растений в Поволжье // О состоянии и перспективах исследования флоры средней полосы европейской части СССР. (Матер, совещ. Декабрь, 1983). - ,М.: Изд-во Моск. об-ва испыт. прир., 1984. - С. 57-58.

Плаксина и др. Пупавка Корнух-Троцкого. Шиверекия подольская. Шаровница крапчатая / C.B. Никитина, Т.И. Плаксина. - C.B. Никитина, Т.И. Плаксина - Л.В. Денисова, Т.И. Плаксина // Красная книга СССР Т. 2. - М. лесн. пром-ть, 1984. - С.69-70.- С.121.-С.202-203.

Плаксина Т.И., Нефедова Т.Н. Осоки Жигулевского госзаповедника им. Спрыгина // Охрана растений в Поволжье и на Урале. - куйбыш. гос. ун-т, 1984.- С. 71-79.

Куркин В.А., Плаксина Т.И. Сравнительная характерстика видов рода тимьян по биохимическому составу // Интродукция, акклиматизация, охрана и использование растений . Куйбыш. гос. ун-т. 1985. -С. 86-90.

Плаксина Т.И. Меловая возвышенность - охраняемая ботаническая территория Куйбышевской области // Охрана растений в Поволжье и на Урале. - Куйбыш. гос. ун-т, 1984. - С. 41-44.

Плаксина Т.И. Эколого-географические группы во флоре Вол-го-Уральского региона и вопросы их охраны // Региональные проблемы экологии: Тез. докл. конф. - Казань: Казан, гос. ун-т, 1985. 4.2. - С. 89-91.

Тезикова Т.В., Обедиентова Г.В., Плаксина Т.И. Схема природопользования государственного природного национального парка " Самарская Лука" // Изв. Всесоюз. геогр. об-ва, 1985. - Т. 117. -Вып. 6. - С. 503-511.

Бирюкова Е.Г., Горелов М.С., Евдокимов Л.А., Ильина Н.С., Матвеев В.И., Плаксина Т.И., Рощевский Ю.К., Тимофеев В.Е., Устинова A.A. Природа Самарской Луки. - Куйбышев, 1986. - 90 с.

Ильина Н.С., Плаксина Т.И. Краткая характеристика флоры овражно -балочных систем Заволжья // Интродукция, акклиматизация, охрана и использование растений.- Изд-во Куйбыш. гос. ун-та,1986.- С.49-58.

Куркин В.А., Кривенчук П.Е., Плаксина Т.И., Тарасенко Л.В., Химический состав тимьянов Среднего Поволжья и Заволжья // Тез. докл. IV Всесоюз. съезда фармацевтов. - Казань, 1986.- С-. 434-438.

Лапшина Т.А., Плаксина Т.И. Семенная продуктивность рода шиве-рекии Жигулевской популяции // Интродукция, акклиматизация, охрана и использование растений. - Куйбыш. гос. ун-т; 1986.- С. 151 -168.

Матвеев В.И., Плаксина Т.И. Рец.: Благовещенский В.В. и др. Определитель растений Среднего Поволжья. - Л.: Наука, 1984 // Ботан. журн. 1986. - Т. 71. - N 12. - С. 1702 - 1703.

Плаксина Т.И. Аскульская долина // Памятники природы Куйбышевской области. - Куйбышев: кн. изд-во,*1986. - С. 135-137.

Плаксина Т.И. Кондурчинская лесостепь// Там же.- 1986.-С.39-40.

Плаксина Т.И. К вопросу изучения экологии Potentilla arenaria Borkn., произрастающей на каменистых степях Жигулевских гор^// Онтогенез травянистых поликарпических растений.- Сверд. гос. ун-т, 1986. - С. 98-106.

Плаксина Т.И. Новые данные о редких растениях юго-востока европейской чисти СССР и их охрана // Ботан. журн. - 1986 . - Т. 71. -N5. - С.695-702.

Плаксина Т.И. Новые данные по флоре Южного Урала // Ботаничес кие исследования на Урале. - Свердловск: УНЦ АН СССР, 1986.- С.95.

Плаксина Т.И. Флора Волго-Уральского региона и ее анализ // Регион. флорист, исследования и метод, преподав, ботанич. дисциплин: Науч. тр. Кубанск. гос, ун-та. - Краснодар, 1986. - С. 8-15.

Плаксина Т.И., Куркин В.А., Кривенчук П.Е. О филогении видов рода Thymus Среднего Поволжья и Заволжья // Современные проблемы филогении растений. - М.: Наука, 1986.- С. 95-96.

Плаксина Т.И., Новоженин Ю.Х. Большерязанский лес // Памятники природы Куйбышевской области. - Куйбыш. кн. изд, 1986.- С. 32-33.

Плаксина Т.И., Новоженин Ю.Х. Липняк пролесниковый // Там же. -1986. - С. 32.

Плаксина Т.И., Новоженин Ю.Х. Узилово болото // Там же. - 1986. - С. 81-83.

Плаксина Т.И., Новоженин Ю.Х., Воскресенский В.В. Семиключье// Там же. - 1986. - С. 32-35.

Плаксина Т.И., Саксонов C.B., Костылева Н.И. Состояние природных популяций редких лесных растений флоры СССР на территории Жигулевского заповедника // Проблемы охраны генофонда и управления экосистемами в заповедниках лесной зоны: Тез. докл. Всесоюз. со-вещ.(23-25 сент.1986.). - М., 1986. - С. 161-163.

Куркин В.А., Браславский В.Б., Кривенчук П.Е., Плаксина Т.Н. Компоненты надземной части Thymus bashkiriensis // Химия природных соединений. - 1988 . - N5. - С. 758.

Куркин В.А., Запесочная Г.Г., Кривенчук П.Е., Плаксина Т.Н. Флавоноиды и розмариновая кислота Thymus zheguliensis // Химия природных соединений*. - 1988 . - N4. - С. 594-595.

Медведев С.Л., Плаксина Т.Н. К изучению природных ресурсов лекарственных растений Куйбышевской области // Сезонная ритмика и продуктивность дикорастущих лекарственных растений. - М.: Моск. фил. Геогр. об-ва СССР, 1988. - С. 41-44.

Плаксина Т.И. Анализ флоры средней части европейского востока СССР // Актуальные вопросы ботаники в СССР: Тез. докл. VIII делег. съезда ВБО. - Алма-Ата: Наука, 1988. - С.75.

Плаксина Т.И. Башмачок настоящий // Зеленый шум. - Куйбыш. кн. изд-во, 1988. - С.101-104.

Плаксина Т.И. Пыльцеголовник красный//Там же.-1988.- С.106-107.

Плаксина Т.И. Молочай жигулевский // Красная книга РСФСР (растения). - М.: Росагропромиздат, 1988. - С. 172.

-34-

Плаксина Т.И. Охрана гено- и ценофонда природных травяных биогеоценозов в Куйбышевской области // Охрана гено- и ценофонда травяных биогеоценозов. - Свердловск: УрО АН СССР, 1988. - С. 94-95.

Плаксина Т.И. Сосудистые растения Волго-Уральского региона/Практикум по спецкурсу "Местная флора". Отв. редактор проф. В.Н.Тихомиров. - Куйбыш. гос. ун-т, 1988. - 93 с.

Плаксина Т.Н. Флористические особенности водораздельных лесов степного Заволжья // Bon. лесн. биогеоценологии, экол. и охраны природы в степной зоне. - Куйбыш. гос. ун-т, 1988 - С. 6-11.

• Игошин Г.П., Киселев O.E., Мозговая O.A., Плаксина Т.И., Тихомирова Н.В., Федотова Е.Ф. Флора сосудистых растений городов Куйбышевской области // Проблемы изучения синантропной флоры СССР. -М.: Наука, 1989. - С. 56-58.

Плаксина Т.Н. К вопросу флористического районирования Высокого Заволжья на территории юго-востока .европейской части СССР // Флористические исследования и требования ботаники в связи с перестройкой высшей школы. - Владивосток: Дальневосточ. гос. ун-т, 1989; - С.11-25.

Плаксина Т.Н. 'Левашовская лесостепь // Зеленый шум. - Куйбыш. КН. изд-ВО, 1989. - С.171-172.

Плаксина Т.Н. и др./Лобов Г.Г.,Вихров Я.В. и др.-Природные кормовые угодья Куйбышевской области и рекомендации по их использованию к улучшению:Карта. М.1:300000.- Куйбышев: Волгогипрозем, 1989.

Плаксина Т.И. Ботаника - систематика низших растений / Рабочая программа по курсу ботаники. - Куйбышев, гос. ун-т, 1990. - 8 с.

Плаксина Т.Н. Водоросли, грибы, лишайники, мхи // Природа Куйбышевской области. - Куйбышев: Кн. изд-во, 1990. - С.269-277.

Плаксина Т.Н. Реликтовые, эндемичные, редкие и исчезающие растения Куйбышевской области // Там же.- 1990. - С. 235-296.

Плаксина Т.Н. Вопросы географии растений территории Самарской Луки: Тез. докл. 2-ой науч.-практ. конф. (1-3 окт. 1990, Куйбышев). - Куйбышев, 1990. - С.76-79.

Плаксина Т.Н. Принципы создания сети памятников природы в Куйбышевской области // Эколог, проблемы охраны живой природы: Тез. Всесоюз. конф.- М.: Госкомитет по охране природы,1990.-Ч.2.-С.258.

Плаксина Т.Н., Головин В.Н. Каменные лога - природоохранный лесостепной комплекс степного Заволжья //Bon. лесн. биогеоценологии, экологии и охраны природы в степной зоне. - Куйбышев, гос. ун-т, 1990. - С. 123-127.

Плаксина Т.И. и др. / Я.В.Вихров, Т.И.Плаксина. Каталог госу дарственных памятников природы Куйбышевской области. - Куйбышев: Ин-т Волгогипроэем, 1990. - 72 с.

Саксонов C.B., Плаксина Т.И. Новый для флоры Среднего Поволжья вид хвоща - Equisetum х trachyodon (Equisetaceae) // Ботан. журн. - 1990. - Т.75. - N2. - С. 251-252.

Ястребова H.A., Плаксина Т.И. Значение работы Л.М.Черепнина в изучении флоры и растительности Жигулей //Социал.-эколог. проблемы Самарской Луки. - Куйбышев, 1990. - С. 103-106.

Плаксина Т.Н. Ботанические памятники природы - особо охраняемые объекты // Вопр. лесн. биогеоценологии, экол. и охраны природы в степной зоне. - Самар. гос. ун-т, 1991. - С. 77-81.

Плаксина Т.Н. Рец.: Определитель высших растений Башкирской АССР // Ботан. журн. - 1991. - Т.76. - N7. - С. 116-119.

Плаксина Т.Н., Глотова В.Т. Охрана редких и исчезающих растений на востоке европейской части СССР //Тез. докл. IV Междун. конгресса европ.-средиземноморс. отд. междун. ассоц. ботанич. садов "Роль ботанических садов в современном урбанизированном мире" 22-29 апреля 1991 Г. Тбилиси, Грузия, СССР. - 1991. - С." 141.

Плаксина Т.Н., Куркин В.А., Мальгина И.А. О филогении некоторых видов рода Thymus L. Среднего Поволжья и Заволжья // Филогения и систематика растений. (Материалы 8-го Моск. совещ. по филогении растений) - М.: Моск. об-во испыт. прир., 1991. - С. 77-80.

Плаксина Т.Н. Сосудистые растения Жигулевского заповедника. М., 1992. - 87 с. / Под ред. чл.-корр. РАН В.Н.Тихомирова.

Plaksina T.I. Kuybyschev. prov. U.S.S.R. (Samar. prov.Rossiae). Caryophyllaceae and Paronychiodeae) // Atlas Florae Europaeae. -Helsinki, 1983. - V.6. - 169 p.

Plaksina T.I. Kuybyschev. prov. U.S.S.R. (Samar, prov. Rossi-ae). Caryophyllaceae (Silenoideae) // Atlas Florae Europaeae. Helsinki, 1986. - V.7. - 229 p.