Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Анализ генетического разнообразия в породах и экспериментальных популяциях кур методом ДНК фингерпринтинга
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Тыщенко, Валентина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Типы последовательностей нуклеотидов в ДНК животных и птиц.

1.2. Полиморфизм мини- и -микросателлитных последовательностей ДШС.

1.3. Биохимические и молекулярно-генетические подходы к изучению популяций животных и птиц.

1.4. Фингерпринтинг ДНК в изучении популяционно-генетического разнообразия в породах и экспериментальных популяциях кур.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объект исследования.

2.2. Выделение ДНК.

2.3. Расщепление (рестрикция) образцов ДНК.

2.4. Электрофорез фрагментов ДНК в агарозном геле.

2.5. Перенос ДНК с агарозного геля на фильтр.

2.6. Прегибридизация и гибридизация ДНК.

2.7. Детекция дезоксигенина на фильтрах.

2.8. Анализ распределения гибридизационных фрагментов ДНК на фильтрах.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Оптимизация условий проведения анализа ДНК.

3.2. Визуальная оценка распределения гибридизационных фрагментов ДНК.

3.3. Маркерные фрагменты ДНК в породах и популяциях кур.

3.4. Генетическое разнообразие между породами и популяциями

3.5. Анализ внутрипопуляционного генетического разнообразия в породах и популяциях кур по результатам фингерпринтинга ДНК.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Анализ генетического разнообразия в породах и экспериментальных популяциях кур методом ДНК фингерпринтинга"

Актуальность темы. Известно, что некоторые современные породы берут свое начало от аборигенной, хорошо приспособленной к местным условиям птицы. Такие породы кур использовались для создания высокопродуктивных пород, линий и кроссов. Получение данных по генетическим взаимоотношениям в породах кур позволяет лучше понять породообразовательный процесс, прогнозировать развитие пород и планировать селекционно-генетическую работу с существующей птицей. Важным является также оценка генетического разнообразия (вариабельности) в малочисленных генофондных популяциях кур, которые являются носителями ценных комбинаций генов, утерянных в промышленных линиях и породах. Поддержание необходимого разнообразия в популяциях способствует сохранению генофонда. Молекулярная генетика предлагает в этой связи способы мониторинга состояния генофондной птицы. В частности, возможность одновременного учета многих генетических локусов в геноме, позволяет рассчитывать среднюю гетерозиготность. Планирование работы по разведению генофондной птицы с учетом данных по средней гетерозиготности дает возможность обеспечить необходимый уровень разнообразия при сохранении генетических ресурсов. Создание новых экспериментальных популяций с определенными уникальными свойствами имеет сейчас большое значение. Например, наличие популяций кур, устойчивых к неоплазмам, дает возможность получать яйца для производства вакцин. Популяция кур, селекция которых велась на высокий уровень функциональных резервов надпочечников позволяет на новом уровне оценить роль количественных признаков в формировании хозяйственно-полезных свойств. Анализ минисателлитной ДНК в этих экспериментальных популяциях выявляет особенности генома, которые появляются в процессе селекции.

Цель и задачи исследований. Основной целью нашей работы является оценка генетического разнообразия в породах и экспериментальных популяциях кур на основе использования молекулярного зонда (ГТГ)5 и современных методов компьютерного анализа данных.

Реализация намеченной цели предполагает решение следующих частных задач:

- определить оптимальные условия проведения молекулярно-генетического анализа образцов ДНК кур с помощью олигонуклеотидного зонда (ГТГ)5;

- оптимизировать условия проведения компьютерного анализа при получении картин фингерпринтинга;

- выявить возможность обнаружения гибридизационных фрагментов ДНК на фильтрах, специфичных для отдельных пород и популяций кур;

- рассчитать генетические расстояния между породами и экспериментальными популяциями кур;

- оценить генетическое разнообразие в породах и популяциях кур по критерию средней гетерозиготности.

Научная новизна. Впервые определены оптимальные условия молекулярной гибридизации и компьютерного анализа ДНК фингерпринтов кур при использовании олигонуклеотидного зонда (ГТГ)5.

Впервые обнаружено формирование новых минисателлитных нуклеотидных последовательностей ДНК в процессе селекции кур на устойчивость к пониженным температурам и неоплазмам, а также при селекции кур на высокий уровень функциональных резервов надпочечников.

Впервые оценена степень генетического разнообразия в породах Черный австралорп, Нью-гемпшир, Полосатый плимутрок, в экспериментальных популяциях Черно-пестрый австралорп, Пушкинская полосато-пестрая, а также в популяциях, селектируемых на устойчивость к пониженным температурам и на высокий уровень функциональных резервов надпочечников.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований свидетельствуют об эффективности использования олигонуклеотида (ГТГ)5 в образцах ДНК кур при расчетах популяционно-генетических параметров методом ДНК-фингерпринтинга.

Технология ДНК-фингерпринтинга предложена для контроля над генетическими процессами в генофондных популяциях кур, а также в популяциях селектируемых на определенные признаки.

Продемонстрирована возможность применения технологии ДНК-фингерпринтинга для выявления фрагментов ДНК на фильтрах, специфичных для отдельных пород кур, которые могут быть использованы как ДНК-маркеры при скрещивании и селекции на определенные признаки.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены в материалах конференции «Новое в породообразовательном процессе» (Киев, 1993); Першой М1жнародной науковой конференцп молодих вчених та спещалют1в « Селекцшно-бютехнолопчш методи використання генетичного потенщалу сшьскогосподарських тварин» (Кшв, 1994); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития прикладных исследований и пути повышения их эффективности в сельскохозяйственном производстве» (Казань, 2000); Международной конференции «ДНК технологии в клеточной инженерии и маркирование признаков сельскохозяйственных животных» (Дубровицы, 2001). Положения, выносимые на защиту:

- новые условия проведения реакции молекулярной гибридизации с олигонуклеотидным зондом ((ГТГ)5 и геномной ДНК кур;

- оптимизация параметров детекции и сравнения гибридизационных фрагментов ДНК при компьютерном анализе картин ДНК-фингерпринтинга;

- генетические расстояния по данным ДНК-фингерпринтинга между породами и экспериментальными популяциями кур;

- внутрипопуляционное генетическое разнообразие в породах и экспериментальных популяциях кур.

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Тыщенко, Валентина Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Определены оптимальные условия проведения реакции молекулярной гибридизации геномной ДНК кур с олигонуклеотидным зондом (ГТГ)5. Для получения ДНК-фингерпринтов наиболее эффективным является использование фермента рестрикции НаеШ.

2. Оптимизированы основные параметры применения компьютерной графики при анализе распределения гибридизационных фрагментов ДНК кур на фильтрах. Отмечены наилучшие значения критерия толерантности при сравнении фрагментов ДНК: 0,8% для диапазона 6557-23130 пар оснований (п.о.), 0,6% - доя 4361-6557 п.о. и 0.4%- для 3675- 4361 п.о. Определен 5%-ный порог чувствительности детекции фрагментов ДНК кур на фильтрах.

3. Обнаружены маркерные гибридизационные фрагменты ДНК, специфичные для экспериментальной популяции Русская белоснежная, селектируемой на устойчивость к пониженным температурам и неоплазмам.

4. Обнаружены маркерные гибридизационные фрагменты ДНК, специфичные для экспериментальной популяции «Аврора», селектируемой на высокий уровень функциональных резервов надпочечников.

5. Выявлен маркерный гибридизационный фрагмент ДНК, специфичный для кур породы Полосатый плимутрок и экспериментальной популяции Черно-пестрый австралорп. Этот фрагмент ДНК длиной 4350 пар оснований отличается особой интенсивностью и воспроизводится во всех повторностях.

6. Использование технологии ДНК-фингерпринтинга адекватно отражает генетические процессы в популяциях кур разных пород. Наибольшие значения генетического расстояния D = 0,155 отмечены между курами популяции Черно-пестрый австралорп и популяцией кур, селектируемых на устойчивость к пониженным температурам и неоплазмам Русская белоснежная. В генетически близких экспериментальных популяциях Черно-пестрый австралорп и «Аврора» отмечаются низкие значения генетических расстояний D = 0,025.

7. Показано, что в результате селекции на устойчивость к пониженным температурам и неоплазмам, в 10-й и 16-й линиях Русской белоснежной популяции наблюдается выраженная генетическая дивергенция. Значение генетического расстояния между этими линиями D = 0,12 сопоставимо с расстояниями, полученными между разными породами кур.

8. Экспериментальная популяция Пушкинская полосато-пестрая и куры породы Черный австралорп характеризуются низкими значениями внутрипородного коэффициента сходства BS = 0,18 и 0,24, соответственно.

9. Наиболее высокое внутрипопуляционное генетическое разнообразие по критерию средней гетерозиготности установлено у кур породы Черный австралорп (Н = 0,75), у Пушкинской полосато-пестрой (Н = 0,70) и у Нью-гемпшира (Н = 0,70). Самая низкая генетическая вариабельность отмечена у Русских белоснежных кур и Черно-пестрых австралорпов со значениями средней гетерозиготности - 0,56 и 0,62, соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Технологию ДНК-фингерпринтинга с применением нерадиоактивного олигонуклеотидного зонда (ГТГ)5 рекомендуется использовать в программах по сохранению и разведению малочисленных генофондных популяций кур. Метод позволяет осуществлять постоянный контроль над генетическим разнообразием с целью своевременного предотвращения инбридинга в популяциях.