Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Полиморфные ДНК-маркеры в исследовании генетического разнообразия лососевых рыб
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сексте, Эдгар Артурович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности в структуре ДНК животных.

1.2. Полиморфизм повторяющихся последовательностей днк.ю

1.3. Методические особенности RAPD-PCR-анализа.

1.4. Использование полиморфных ДНК-маркеров для изучения популяций различных видов рыб.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объект исследования.

2.2. Выделение ДНК.

2.3. Расщепление ДНК рестриктазами.

2.4. Электрофорез фрагментов ДНК.

2.5. Перенос ДНК с агарозного геля на фильтр.

2.6. Прегибридизация и гибридизация ДНК.

2.7. Детекция дезоксигенина на фильтрах.

2.8. Полимеразная цепная реакция со случайными праймерами (RAPD-PCR- анализ).

2.9. Обработка результатов исследования.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Анализ полиморфизма ДНК лососевых рыб рода Salmo с помощью RAPD-PCR- анализа.

3.2. Анализ гетерогенности лососевых рыб рода Salmo с помощью ДНК-фингерпринтинга.

3.3. Анализ генетического разнообразия пород радужной форели с помощью RAPD-PCR-анализа.

3.4. Генетическая изменчивость радужной форели, определяемая методом ДНК-фингерпринтинга.

3.5. Молекуля'рно-генетический анализ пар - производителей стальноголового лосося с помощью ДНК - фингерпринтинга.

3.6. ПЦР-типирование популяций радужной форели Адлерского рыбного хозяйства.

3.7. ДНК-фингерпринтинг популяций радужной форели Адлерского рыбного хозяйства.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.,.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Полиморфные ДНК-маркеры в исследовании генетического разнообразия лососевых рыб"

Актуальность темы. Поддержание оптимального уровня генетического разнообразия является одной из важнейших задач, требующих немедленного решения, поскольку снижение генетической гетерогенности приводит к ухудшению многих качественных показателей рыбы и ставит под угрозу существование генофондных популяций лосося и пород радужной форели. В

I » тоже время увеличение генетического разнообразия приводит к утрате уникальных свойств и признаков, характерных для пород и популяций лососевых рыб.

В настоящее время с внедрением в практику молекулярно-генетических методов исследования, таких как ДНК-фингерпринтинг, таксонопринт, RAPD-анализ, появилась возможность проводить генетический контроль над уровнем генетического разнообразия в генофондных популяциях, подбирать оптимальную структуру и размер популяций, осуществлять подбор пар производителей для получения эффекта гетерозиса, подбирать пары- для повышения выживаемости личинок и мальков лососевых рыб, а также осуществлять молекулярно-генетической оценку эффективности проводимой селекции, уточнять историю выведения пород и популяций лососевых рыб.

Представленная работа является частью научных исследований, проводимых лабораторией молекулярной цитогенетики ГНУ ВНИИ генетики и разведения с.-х. животных в соответствии с научной программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации, выполненной по договору с РАСХН: 06.01.01. «Установить генетическую гетерогенность популяций сельскохозяйственных животных и разработать комплексную систему оценки наследственных качеств племенных животных на основе использования генетических маркёров и ДНК- технологий» (номер гос. регистрации 15070.7822000013.06.8.001.1).

Цель и задачи исследований. Основной целью работы является оценка генетического разнообразия пород и популяций лососевых рыб с помощью полиморфных ДНК-маркеров.

В конкретные задачи работы входило: определить перспективы применения метода RAPD-PCR для выявления различий между видами и породами лососевых рыб; провести подбор праймеров, способных выявлять повторяющиеся последовательности ДНК у лососевых рыб; обнаружить маркерные, фрагменты ДНК у отдельных пород и популяций лосося, используя молекулярный зонд (GGAT)4 провести сравнительную? оценку генетических параметров, полученных с помощью 2-х методов: RAPD-PCR-анализа и ДНК-фингерпринтинга.

Научная новизна работы. Впервые показан высокий уровень, сходства между популяциями онежского и балтийского лососей (BS=0,92 по праймеру ОРР-17). Выявлены максимальные различия между популяциями каспийского и балтийского лососей (BS=0,69 по; праймеру ОРР-17). Обнаружены маркерные фрагменты, характерные для каспийского лосося; "

Наблюдается достаточно высокий уровень сходства между породой радужной форели росталь и популяцией стальноголового лосося:

Показана высокая: отрицательная корреляция между коэффициентом: сходства и скоростью ростатодовиков; а также между коэффициентом сходства и сохранностью мальков при гетерогенном подборе в парах стальноголового лосося.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость состоит в разработке молекулярно-генетических подходов для выявления особенностей породообразовательных процессов у лососевых рыб.

Полученные результаты свидетельствуют об эффективности использования RAPD-PCR анализа для обнаружения маркерных последовательностей ДНК у генофондных популяций лосося и пород радужной форели.

Использованные методы позволяют с большой эффективностью подбирать пары стальноголового лосося для дальнейшего получения товарной рыбы.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены на аспирантских сессиях, отчетах лаборатории молекулярной цитогенетики и в материалах межрегиональной научной конференции аспирантов и студентов СПбГАУ, посвященной 100-летию университета. Отдельные положения работы представлены в материалах международной научной конференции ГНУ ВНИИГРЖ «Современные методы генетики и селекции в животноводстве», Санкт-Петербург, 26-28 июня 2007 и в журнале «Доклады РАСХН».

Основные положения, выносимые на защиту: наличие маркерных последовательностей, характерных для отдельных популяций рыб, выявляемых с помощью RAPD-PCR-анализа и ДНК-фингерпринтинга использование зонда (GGAT)4 для типирования популяций лосося;

- сравнительная оценка основных генетических параметров, полученных методом RAPD-PCRh ДНК-фингерпринти и гом.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Сексте, Эдгар Артурович

выводы

1. Проведенный анализ RAPD-спектров выявил маркерные фрагменты размером 950 п.н., 670 п.н. и 300 п.н., специфичные для каспийского лосося.

2. Методом ДНК-фингерпринтинга показана значительная разница в частотах встречаемости ряда фрагментов ДНК между онежским, балтийским и каспийским лососем.

3. В результате RAPD-анализа наблюдается высокое генетическое сходство между популяциями онежского и балтийского лосося (BS=0,93 по праймеру ОРР-17), а так же - между породой росталь и стальноголовым лососем (BS=0,96.по праймеру ОРС-05, по праймеру UBC-744- 0,95 и по суммарной матрице - 0,91).

4. По данным RAPD-анализа, максимальные различия были получены между популяциями каспийского и балтийского лосося (BS=0,69 по праймеру ОРР-17). , ,

5. Самый высокий уровень гетерозиготности отмечен в популяции каспийского лосося (Н=0,62). Самый низкий уровень генетического разнообразия выявлен в популяции онежского лосося (Н=0,40) при использовании ДНК-фингерпринтинга.

6. В ходе RAPD- анализа выяснилось, что популяции янтарной форели Адлерского рыбного хозяйства по основным генетическим параметрам слабо различаются, что вероятно связано с жестким отбором в этих популяциях.

7. В результате анализа пар производителей стальноголового лосося выявлена отрицательная корреляция между сохранностью их мальков и коэффициентом сходства (BS) при гетерогенном подборе.

8. ДНК-фингерпринтинг, в целом, подтверждает основные выводы, полученные с использованием RAPD-анализа.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Данные по полиморфным ДНК-маркерам рекомендуется использовать при разведении пород радужной форели и в программах по сохранению генофондных популяций онежского, балтийского и каспийского лосося.

Автореферат диссертации по теме "Полиморфные ДНК-маркеры в исследовании генетического разнообразия лососевых рыб"

На правах рукописи

СЕКСТЕ ЭДГАР АРТУРОВИЧ

ПОЛИМОРФНЫЕ ДНК - МАРКЕРЫ В ИССЛЕДОВАНИИ ГЕНЕТИЧЕСКОГО РАЗНООБРАЗИЯ ЛОСОСЕВЫХ РЫБ

Специальность: 03.00.15 - генетика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Санкт-Петербург 2008

Работа выполнена в лаборатории молекулярной цитогенетики Государственного научного учреждения Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и разведения сельскохозяйственных животных Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВНИИГРЖ РАСХН)

Научный руководитель:

доктор биологических наук В.П. ТЕРЛ1ЕЦКИЙ

(ГНУ ВНИИГРЖ)

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Б.П. ЗАВЕРТЯЕВ

(ГНУ ВНИИГРЖ)

доктор биологических наук И.Н. АНИСИМОВА

(ГНУ ВНИИР РАСХН)

Ведущее учреждение:

ФГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела МСХ РФ

Защита диссертации состоится «——» -2008 г. в ^

часов на заседании диссертационного совета Д 006.012.01 по защите докторских диссертаций в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и разведения сельскохозяйственных животных (ГНУ ВНИИГРЖ) Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 196601, Санкт-Петербург- Пушкин, Московское шоссе, 55-а. Факс: (812>465-99-89. E-mail: spbvniigen@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВНИИГРЖ Автореферат разослан «¿А ¿2/t/T? О,i 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Акгуальносп. темы. Поддержание оптимального уровня генетического разнообразия является одной из важнейших задач, требующих немедленного решения, поскольку снижение генетической гетерогенности приводит к ухудшению многих качественных показателей рыбы и ставит под угрозу существование генофондных популяций лосося и пород радужной форели В тоже время увеличение генетического разнообразия приводит к утрате уникальных свойств и признаков, характерных для пород и популяций лососевых рыб.

В настоящее время с внедрением в практику молекулярно-генетических методов исследования, таких как ДНК-фингерпринтинг, таксонопринт, БАРЮ-анализ, появилась возможность проводить генетический контроль над уровнем генетического разнообразия в генофондных популяциях, подбирать оптимальную структуру и размер популяций, осуществлять подбор пар производителей для получения эффекта гетерозиса, подбирать пары для повышения выживаемости личинок и мальков лососевых рыб, а также осуществлять молекулярно-генетической оценку эффективности проводимой селекции, уточнять историю выведения пород и популяций лососевых рыб.

Представленная работа является частью научных исследований, проводимых лабораторией молекулярной цитогенетшш ГНУ ВНИИ генетики и разведения с -х. животных в соответствии с научной программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации, выполненной по договору с РАСХН: 06.01 01 «Установить генетическую гетерогенность популяций сельскохозяйственных животных и разработать комплексную систему оценки наследственных качеств племенных животных на основе использования генетических маркеров|и ДНК- технологий» (номер гос. регистрации 15070.7822000013.06.8.001.1)

1.2. Цель и задачи исследований. Основной целью работы является оценка генетического разнообразия пород и популяций лососевых рыб с помощью полиморфных ДНК-маркеров

В конкретные задачи работы входило.

определить перспективы применения метода ЛАРО-РСЯ для выявления различий между видами и породами лососевых рыб,

провести подбор праймеров, способных выявлять повторяющиеся последовательности ДНК у лососевых рыб,

обнаружить маркерные фрагменты ДНК у отдельных пород и популяций лосося, используя молекулярный зонд (ООАТ)4

провести сравнительную оценку генетических параметров, полученных с помощью 2-х методов. КАРБ-РСК-анализа и ДНК-фингерпринтинга

1.3. Научная новизна работы. Впервые показан высокий уровень сходства между популяциями онежского и балтийского лососей (В8=0,92 по праймеру ОРР-17) Выявлены максимальные различия между популяциями каспийского и балтийского лососей (В8=0,69 по праймеру ОРР-17) Обнаружены маркерные фрагменты, характерные для каспийского лосося

Наблюдается достаточно высокий уровень сходства между породой радужной форели росталь и популяцией стальноголового лосося

Показана высокая отрицательная корреляция между коэффициентом сходства и скоростью роста годовиков, а также между коэффициентом сходства и сохранностью мальков при гетерогенном подборе в парах стальноголового лосося

1.4. Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость состоит в разработке молекулярно-

генетических подходов для выявления особенностей породообразовательных процессов у лососевых рыб.

Полученные результаты свидетельствуют об эффективности использования 11АРВ-РСК. анализа для обнаружения маркерных

последовательностей ДНК у генофондных популяций лосося и пород радужной форели

Использованные методы позволяют с большой эффективностью подбирать пары стальноголового лосося для дальнейшего получения товарной рыбы

1.5. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены на аспирантских сессиях, отчетах лаборатории молекулярной цитогенетики и в материалах межрегиональной научной конференции аспирантов и студентов СПбГАУ, посвященной 100-летию университета Отдельные положения работы представлены в материалах международной научной конференции ГНУ ВНИИГРЖ «Современные методы генетики и селекции в животноводстве», Санкт-Петербург, 26-28 июня 2007 и в журнале «Доклады РАСХН».

1.6. Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.

1.7. Объем и сгруюура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, обсуждения, выводов, практических предложений производству и списка использованной литературы Работа изложена на 117 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц и 13 рисунков Список литературы включает 175 наименований, в том числе 112 на английском языке

1.8. Основные положения, выносимые на защипу:

наличие маркерных последовательностей, характерных для отдельных популяций рыб, выявляемых с помощью RAPD-PCR-анализа и ДНК-фингерпринтинга

использование зонда (GGAT)4 для типирования популяций

лосося,

сравнительная оценка основных генетических параметров, полученных методом RAPD-PCR и ДНК-фингерпринтингом

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводили в лаборатории молекулярной цитогенетики ГНУ ВНИИ генетики и разведения с.-х животных Объектом исследования были образцы ДНК. Геномную ДНК выделяли из крови рыб семейства лососевых: онежского, балтийского, каспийского и стальноголового лосося (род Salmo) и у некоторых пород радужной форели: росталь, рофор, форель дональдсона, камлоопс и адлерская янтарная (род Oncorhynchus) (от 8 до 10 голов). Выделяли ДНК по стандартной методике (Т. Маниатис, 1984)

Для определения популяционно-генетических параметров в генофондных популяциях лосося и в породах радужной форели использовали два метода исследования - полимеразную цепную реакцию со случайными праймерами (RAPD-PCR-анализ) и ДНК- фингерпринтинг

RAPD-PCR-анализ проводили с использованием 10 олигонуклеотидных праймеров ОРР-12 (TJHatanaka et al, 2003), OPA-16 (P В Mather, 2001), UBC-744 (T Jug et al., 2004), UBC-575 (T Jug et al, 2004), UBC-509 (T Jug et al, 2004), UBC-508 (T Jug et al, 2004), OPC-03 (X. Zhang et al, 1995), OPC-05(X. Zhang et al, 1995), OPC-12 (X Zhang et al., 1995), OPP-17( D Sharma et al., 2001).

Для ДНК-фингерпринтинга использовали олигонуклеотидный зонд (GGAT)4 меченый дезоксигенином по усовершенствованной нами методике (VP Terletski, 2003)

Изображения анализировали с помощью программ компьютерной графики и Iplab™ и RFLPscan™, а также программы Gelstats™, которая позволяет рассчитать популяционно-генетические параметры по методикам разработчиков

Анализ внутрипопуляционной генетической вариабельности проводили на основании расчетов средней гетерозиготности (Stephens J С et al, 1992)

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Анализ полиморфизма ДНК лососевых рыб рода Salmo с помощью RAPD-PCR -анализа

В предварительных экспериментах было протестировано 10 десятичленных олигонуклеотидных праймера, из которых отобрано только два ОРР-17 и ОРС-ОЗ, дающие наиболее информативные картины распределения полос (фрагментов ДНК) Исследованные популяции отличались по частотам встречаемости полос (табл 1).

Так, например, фрагменты №2 (950 пн.), 6 (300 пн), 11 (670 пн) обнаружены у всех изученных каспийских лососей и полностью отсутствуют в RAPD-cnerapax онежского и балтийского лососей Фрагменты №3 (850 п.н.), №5 (320), и №14 (360 п.н), встречаются только у балтийского и онежского лососей.

Наиболее близкими оказались группы онежского и балтийского лососей (BS=0,93 по праймеру ОРР-17, BS=0,81 по праймеру ОРС-ОЗ и BS=0,87 по суммарной матрице) Такое генетическое сходство можно объяснить географической близостью ареалов распространения указанных групп лосося. К тому же наши результаты подтверждают данные морфологии и кариотипа лосося, в результате которых популяции онежского и балтийского лосося были отнесены к 2-м подвидам благородного лосося. Максимальные различия были получены между популяциями каспийского и балтийского лосося (BS=0,69 по праймеру ОРР-17, В8=0,75 по праймеру ОРС-ОЗ, BS=0,72 по суммарной матрице) Каспийский лосось подвергся большей дивергенции вследствие географической изоляции этого вида лосося и отсутствием обмена генетическим материалом на протяжении многих поколений

Таблица 1. Частота встречаемости некоторых фрагментов ДНК на

КАРП- спектрах лососевых рыб

Праймер Номер Размер Частота встречаемости фрагментов

фрагмента фрагмента онежский каспийский балтийский

(ПН) лосось лосось лосось

1 1030 0,89 0,00 1,00

2 950 0,00 1,00 0,00

3 850 1,00 0,00 1,00

ОРР-17 4 800 0,89 0,50 1,00

5 320 1,00 0,00 1,00

6 300 0,00 1,00 0,00

7 250 0,89 0,50 0,89

8 2100 1,00 0,75 0,00

9 2000 0,00 1,00 0,89

10 840 1,00 0,00 0,56

ОРС-ОЗ И 670 0,00 1,00 0,00

12 420 1,00 1,00 0,22

13 380 1,00 1,00 0,33

14 360 1,00 0,00 1,00

Результаты расчетов генетического сходства и генетического расстояния между различными группами рыб, полученные с использованием двух праймеров ОРР-17 и ОРС-ОЗ представлены в таблице 2.

Таблица 2. Коэффициенты генетического сходства (ВБ) и генетические расстояния (О) между популяциями онежского, балтийского и каспийского

лосося по данным {{АРО-анализа

Праймер В 8 внутри групп В 8 между группами генетическое расстояние по Lynch (D)

I II III I-II I - III II-III Г - III II - III

ОРР-17 0,91 0,93 0,94 0,70 0,93 0,69 0,22 0,00 0,24

ОРС-ОЗ 1,00 0,96 0,88 0,81 0,81 0,75 0,17 0,13 0,18

По двум праймер 0,96 0,95 0,91 0,76 0,87 0,72 0,20 0,06 0,21

I — онежский лосось, II — каспийский лосось, III - балтийский лосось

D— генетическое расстояние по Lynch (1991)

Низкие значения генетического расстояния отмечены между онежским и балтийским лососем (D=0,00 по праймеру ОРР-17, D=0,13 по праймеру ОРС-ОЗ и D-0,06 по суммарной матрице)

Генетическое разнообразие определяли по критерию средней гетерозиготности. Наибольшее генетическое разнообразие наблюдается у балтийского лосося (Н1=0,11), а наименьшее у каспийского лосося (Н1=0,06) по суммарной матрице

3.2. Анализ гетерогенности лососевых рыб рода Salmo с помощью ДНК-фши ерпринтинга

На картине фингерпринтинга ДНК балтийского, онежского и каспийского лососей имеются полосы, встречающиеся у всех изучаемых видов с частотой 1,00 (фрагменты 53, 67 и 70) Есть также фрагменты, характерные для отдельных популяций

Таблица 3. Коэффициенты генетического сходства (BS) и генетические расстояния (D) между популяциями онежского, балтийского и

каспийского лосося по данным ДНК-фингерпринтинга

Кол-во

Популяция п полос на BS внутри BS между D

дорожку Х±ш ir групп группами

балтийский 10 33,2±1,57 9,23x10"* 0,57

лосось 0,53 0,07

онежский лосось 9 33,3±1,11 1,63х10"7 0,63

балтийский 10 33,2±1,57 9,23x10"9 0,57

лосось 7,04х10"и 0,43 0,13

каспийский 10 39,2± 1,97 0,55

лосось

онежский лосось 9 33,3±1,12 1,63x10"' 0,63

7,04x10"11 0,44 0,15

каспийский 10 39,2±1,97 0,55

лосось

Р — вероятность встречаемости двух особей с идентичными

фрагментами ДНК; п - число особей

Например, фрагмент 42 является мономорфным для каспийского лосося и редко встречается у балтийского и онежского лососей А фрагмент 122 является мономорфным для онежского лосося и редко встречается у балтийского и каспийского лососей

Коэффициенты сходства между балтийским и онежским лососем значительно выше, чем между каспийским и обоими этими видами (табл 3) Соответственно, значения генетического расстояния между каспийским и другими двумя популяциями были существенно выше

Расчет генетического разнообразия внутри популяций проводился по критерию средней гетерозиготности (Stephens J С etal, 1992) Самый высокий уровень гетерозиготности отмечен в популяции каспийского лосося (Н=0,62) Самый низкий уровень генетического разнообразия выявлен в популяции онежского лосося (Н-0,40) Это объясняется малочисленностью популяции Кроме того, онежский лосось является представителем озерной экофауны, что практически исключает обмен генетичес,кой информацией и ведет к снижению генетического разнообразия этого ценного вида рыб Для более точной оценки требуется проведение мониторинга природной популяции этого вида

В ходе исследования выяснилось, что каспийский лосось по изучаемым минисателлитным маркерам, значительно отличаются от всех изучаемых видов лосося Балтийский и онежский лосось в процессе эволюции генетически дивергировали незначительно, поскольку относятся к одному виду. Полученные данные могут быть использованы для контроля генетического разнообразия в генофондных популяциях лососевых рыб

3.3. Анализ генетического разнообразия пород радужной форели с помощью КАРО-РСК-аналтоа

Был проведен ЛАРО-анализ 2-х пород радужной форели (росталь и рофор) и популяции стальноголового лосося, с целью оценки генетического разнообразия этих популяций Были отобраны 6 праймеров, дающие наиболее полиморфную картину распределения полос

Породы радужной форели отличались по частотам встречаемости полос на КАРБ-спектрах (табл 4)

Таблица 4. Частота встречаемости некоторых фрагментов ДНК на

ЯАРВ-спектрах пород радужной форели и стальноголового лосося

Праймер Размер Частота встречаемости фрагментов

фрагмента (пн) росталь стальноголовый лосось рофор

770 0,56 0,75 0,44

430 0,33 0,25 0,67

ОРР-17 350 0,78 0,50 0,22

300 0,56 0,63 0,67

1600 0,00 0,25 0,33

1200 0,67 0,88 0,67

ОРС-12 500 0,44 1,00 0,56

480 0,44 0,38 0,78

2500 1,00 1,00 0,56

900 0,89 1,00 0,56

ОРС-05 890 1,00 0,88 1,00

600 1,00 0,63 0,78

880 0,67 0,50 0,13

ОРС-ОЗ 750 0,89 0,88 0,63

600 0,78 0,88 1,00

1300 0,78 1,00 0,67

UBC-744 500 0,67 0,63 1,00

1050 1,00 0,88 1,00

UBC-508 1000 1,00 0,63 1,00

720 0,67 0,50 1,00

Разница в частотах незначительна, но все же позволяет судить о степени полиморфизма в определенной популяции Так с помощью праймера

ОРС-12 выявлен фрагмент ДНК размером 500 п.н, встречающийся у всех особей стальноголового лосося и значительно реже у пород росталь и рофор Праймер ОРС-05 выявил фрагмент длиной 600 п н , который был обнаружен у всех особей форелей росталь и рофор Праймер ЦВС-508 обнаружил фрагмент длиной 1000 пн. у всех форелей рофор и росталь и встречающийся с меньшей частотой у стальноголового лосося

Наиболее однородной группой оказалась порода росталь (В8=0,99 по праймеру ОРС-05 и В8=0,92 по суммарной матрице), а наиболее гетерогенной - стальноголовый лосось (В8=0,79 по праймеру ЦВС-508 и 0,91 по суммарной матрице) (табл 5) Стальноголовый лосось - проходная рыба, характеризующийся множеством фенотипически различающихся форм, приспособленных к самым различным ареалам, что естественно отражается на генофонде популяций, как следствие высокий уровень генетического разнообразия.

Таблица 5. Коэффициенты генетического сходства (ВБ) и генетические расстоянии (1>) между породами радужной форели росталь и рофор и популяцией стальноголового лосося по данным КАРО-анализа

Праймер ВБ внутри групп В Б между группами О (генетическое расстояние)

I II Ш Ы1 ЫП II -III 1-Н 1-Ш II - III

ОРР-17 0,80 0,84 0,84 0,83 0,81 0,84 0,00 0,01 0,00

ОРС-12 0,94 0,96 0,92 0,94 0,93 0,93 0,01 0,00 0,01

ОРС-05 0,99 0,95 0,90 0,96 0,93 0,91 0,01 0,02 0,02

ОРС-ОЗ 0,92 0,92 0,94 0,93 0,91 0,93 0,00 0,02 0,01

ЦВС-744 0,93 0,96 0,96 0,95 0,94 0,94 0,00 0,00 0,01

ЦВС-508 0,92 0,79 0,90 0,86 0,90 0,84 0,00 0,01 0,01

По суммарн матрице 0,92 0,91 0,91 0,91 0,91 0,90 0,00 0,01 0,01

I - росталь , II - стальноголовый лосось(Ропша) ; III - рофор

Порода росталь в свою очередь создавалась на основе стальноголового лосося, с применением близкородственных скрещиваний, что повлекло за собой снижение генетического разнообразия

Наиболее близкими среди пород являются особи пород росталь и стальноголового лосося (В8=0,96 по праймеру ОРС-05, по праймеру ЦВС-744- 0,95 и по суммарной матрице - 0,91)

Максимальные различия были получены между особями стальноголового лосося и форели рофор (В8=0,84 по праймеру ОРР-17 и 0,90 по суммарной матрице).

Относительно низкие значения генетического расстояния отмечены между породой росталь и стальноголовым лососем (табл 5) Поскольку генофонд породы росталь представлен значительной долей генов стальноголового лосося

3.4. Генетическая изменчивость радужной форели, определяемая методом ДНК-фингерпринтинга Для сравнения изучаемых пород форели, был проведен анализ частоты встречаемости полос. К отличительным особенностям породы росталь следует считать отсутствие полос 3, 6, 27, присутствие у всех особей полосы 44 У стальноголового лосося при отсутствии полосы 27, присутствуют полосы 3 и 6 Порода рофор имеет все три полосы 3, 6 и 27, при отсутствии полосы 109. Частота встречаемости полос у каждой породы рыб позволяет идентифицировать исследуемые популяции

Коэффициенты сходства находятся в пределах, характерных и для других видов животных Наиболее низкие коэффициенты сходства у стальноголового лосося и породы рофор свидетельствуют о высокой гетерогенности популяций, по сравнению с породой росталь (табл. 6) Коэффициенты сходства между породами достаточно высокие Это говорит о генетической близости изучаемых популяций рыб Об этом свидетельствуют и данные о генетических расстояниях.

Таблица 6. Коэффициенты генетического сходства (Вв) и генетические расстояния (О) менаду породами радужной форели росгаль и рофор и популяцией стальноголового лосося цо данным ДНК-фингерпрншинга

Порода п Среднее число полос на дорожке Р ВБ внутри групп В8 между группами Б

росталь 10 34,2±3,12 5,4x10-' 0,66

стальноголо- 1,4x10"10 0,51 0,06

вый лосось 10 30,0±4,02 0,47

росталь 10 34,2±3,12 5,4x10-'" 0,66 0,50 0,09

рофор 10 31 ¿±4,05 7,8хЮ'10 0,51

стальноголо- 10 30,0±4,02 1,4x10-'" 0,47

вый лосось 7,8x10-'° 0,45 0,05

рофор 10 31,2±4,05 0,51

Генетическая дивергенция небольшая между всеми группами Наиболее высокий показатель генетического расстояния между породами росталь и рофор.

3.5. Молекулярно-генетический анализ пар-производителей стальноголового лосося с помощью ДНК - фингерпринтинга

Ставилась задача установления связи между генетическим сходством (В Б) производителей по ДНК-фингерпринту и производственными показателями потомков этих пар. Коэффициент сходства между подобранными парами составлял 0,48±0,026 при минимуме 0,27 (гетерогенный подбор) и максимуме 0,66 (близкий гомогенному подбору) Интересно, что зависимость сохранности мальков от ВБ была обратной (0,46), а навеска рыбы при последующем выращивании характеризовалась положительным коэффициентом корреляции (0,42) Выявлено, что на такие показатели как сохранность шфы, сохранность личинок, скорость роста в первые четыре месяца и др. оказывают большее влияние другие факторы, а не гомогенность или гетерогенность подбора В результате оценки роста и развития молоди за 7 месяцев, селекционерами было отобрано потомство

пары №6 и пары №9 Коэффициент сходства (В8) между производителями в этих парах составлял 0,51 и 0,38 соответственно Семья №9 имеет низкий коэффициент сходства, а семья №6 коэффициент сходства несколько выше среднего по всем изучаемым парам

Проведенная оценка изменчивости потомков семьи 9 и семьи 6 показала, что Вй внутри семей высокий (0,78 и 0,76), а между семьями низкий (0,57±0,005). Гетерозиготность семьи 6 оказалась практически такой же, как и у семьи 9, несмотря на то, что подбор производителей у семьи 9 был гетерогенным.

3.6. ДНК-фннгерпртггинг популяций радужной форели Адлерского рыбного хозяйства

На данном этапе исследования нами изучались методом ДНК -фингерпринтинга породы форели янтарная (трех разновидностей окраски дикой, паломино и альбино), форели породы камлоопс и дональдсона

Сравнивая изучаемые породы форели нами, во-первых, был проведен анализ частоты встречаемости полос Были обнаружены полосы, частота встречаемости которых в одной породе значительно отличалась от частоты встречаемости в другой

Таблица 7. Коэффициенты генетического сходства (ВБ) и генетические расстояния (О) в трех группах форели (янтарная дикой окраски, паломино, альбино) по данным ДНК - фингерпринтинга

Сравниваемые Полос на

группы форели п дорожку Р ВБ внутри ВБ между В

Х±т групп групами

янтарная дикой 9 28,2±2,4 9,6х 10"" 0,41

окраски 2,7x10"11 0,37 0,02

паломино 9 24,3±3,1 0,37

янтарная дикой 9 28,2±2,4 9,6x10"12 0,41

окраски 0,36 0,05

альбино 7 18,6±3,7 5,2x10"8 0,41

паломино 9 24,3±3,1 2,7x10"" 0,37

0,38 0,01

альбино 7 18,б±3,7 5,2x10"8 0,41

Была обнаружена маркерная полоса, характеризующая популяцию у форели породы дональдсона Имелись полосы с высокой частотой встречаемости в одной популяции и с низкой - в другой Есть также множество редко встречающихся полос, что обуславливает полиморфизм ДНК и дает возможность оценивать гетерозиготность популяции

При исследовании пород форели была поставлена задача изучения их генетического разнообразия Во-первых, анализировались фингерпринты по коэффициенту сходства (ВЭ)

Таблица 8. Коэффициенты генетического сходства (ВБ) и генетические расстояния (О) в трех группах форели (камлоопс, дональдсона и янтарной дикой окраски) по данным ДНК - фингерпринпшга

Сравниваемые п Полос на Р В8 внутри ВБ Б

группы форели дорожку Х±ш групп между групами

камлоопс 9 28,6±2,4 9,6x10'" 0,50

2,7х10"п 0,44 0,06

форель 10 25,1±2,0 0,50

дональдсона

камлоопс 9 28,6±2,4 9,6x10'" 0,50 0,43 0,04

янтарная дикой 10 26,4±1,9 5,2x10"8 0,44

окраски

форель 10 25,1*2,0 2,7x10'" 0,50

дональдсона янтарная дикой 10 26,4±1,9 5,2x10"8 0,44 0,43 0,04

окраски

Сравнение всех изучаемых пород форели показало наибольшее

отличие камлоопс и дональдсона Коэффициент сходства внутри пород форели дональдсона и форели камлоопс был выше, чем у янтарной дикой окраски (табл. 8) Средняя гетерозиготность была выше у янтарной дикой окраски и янтарной паломино. Низкий уровень гетерозиготности отмечен в породах форели камлоопс, дональдсона и янтарная альбино Возможно, это обусловлено жестким отбором и высокой степенью инбридинга.

17

ВЫВОДЫ

1 Проведенный анализ RAPD-спектров выявил маркерные фрагменты размером 950 п н., 670 пни 300 п н, специфичные для каспийского лосося.

2 Методом ДНК-фингерпринтинга показана значительная разница в частотах встречаемости ряда фрагментов ДНК между онежским, балтийским и каспийским лососем

3 В результате RAPD-анализа наблюдается высокое генетическое сходство между популяциями онежского и балтийского лосося (BS=0,93 по праймеру ОРР-17), а так же - между породой росталь и сталъноголовым лососем (BS=0,96 по праймеру ОРС-05, по праймеру UBC-744- 0,95 и по суммарной матрице - 0,91)

4. По данным RAPD-анализа, максимальные различия были получены между популяциями каспийского и балтийского лосося (BS=0,69 по праймеру ОРР-17).

5 Самый высокий уровень гетерозиготности отмечен в популяции каспийского лосося (Н=0,62) Самый низкий уровень генетического разнообразия выявлен в популяции онежского лосося (Н=0,40) при использовании ДНК-фингерпринтинга

6 В ходе RAPD- анализа выяснилось, что популяции янтарной форели Адлерского рыбного хозяйства по основным генетическим параметрам слабо различаются, что вероятно связано с жестким отбором в этих популяциях

7 В результате анализа пар производителей стальноголового лосося выявлена отрицательная корреляция между сохранностью их мальков и коэффициентом сходства (BS) при гетерогенном подборе

8 ДНК-фингерпринтинг, в целом, подтверждает основные выводы, полученные с использованием RAPD-анализа

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Данные по полиморфным ДНК-маркерам рекомендуется использовать при разведении пород радужной форели и в программах по сохранению генофондных популяций онежского, балтийского и каспийского лосося,

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сексте Э.А. Молекулярно-генетический анализ гетерогенности пород радужной форели / Э.А. Сексте, Н.В. Дементьева, В.П Терлецкий и др. //Доклады РАСХН.-2008.-№1.-С 43-46

2. Сексте Э.А. Применение ПЦР-анализа со случайными праймерами для тттрования популяций рыб семейства лососевых / Э.А Сексте, О.В. Митрофанова, НВ Дементьева, В.П Терлецкий, АФ Яковлев // Материалы конференции, посвященной 100-летию научной селекции в России. - М.- 2003 - С. 190

3. Мшрофанова О.В. Полиморфизм ДНК лососевых рыб, определяемый НАРБ-РСК анализом / О.В. Митрофанова, Э А Сексте, Н В Дементьева, В.П Терлецкий, А.Ф Яковлев // Материалы Межрегиональной научной конференции аспирантов и студентов зооинженерного факультета, посвященной 100-летию университета. -Санкт-Петербург-Пушкин, 2004, - С 64-69

4 Митрофанова О В. Использование случайных праймеров для типирования популяций лососевых рыб / О В. Митрофанова, Э.А. Сексте, Н.В. Дементьева, В П. Терлецкий, А.Ф Яковлев // Генетика, селекция и племенное дело в аквакультуре России - М.. ФГНУ «Росинформагротех». - 2005.- С. 182-184

5. Яковлев А.Ф. Использование полиморфизма ДНК и генов в селекции сельскохозяйственных животных / А Ф. Яковлев, В.П. Терлецкий, В.И Тыщенко, Н.В Дементьева, О.В Митрофанова, Э.А. Сексте

//Материалы международной научной конференции ВНИИГРЖ «Современные методы генетики и селекции в животноводстве». -Санкт-Петербург,- 2007,- С. 18-23

6. Терлецкий В.П. Молекулярно-генетическая оценка гетерозиготности в популяциях животных. / В.П. Терлецкий, Н.В. Дементьева, В.И. Тьиценко, О.В. Митрофанова, Э.А. Сексте и др. // Материалы международной научной конференции ВНИИГРЖ «Современные методы генетики и селекции в животноводстве», Санкт-Петербург, 2007,- С. 273-277

7. Дементьева Н.В. Молекулярно-генетический анализ при подборе пар стальноголового лосося. / Н.В. Дементьева, В.И. Тыщенко, В.П. Терлецкий, Э.А. Сексте и др. // Материалы международной научной конференции ВНИИГРЖ «Современные методы генетики и селекции в животноводстве», Санкт-Петербург, 2007.- С. 413-416

ФН

Подписано в печать 17.03.2008 г. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Объём 1 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № / С С

Отпечатано на ризографе ГНУ СЗНИИМЭСХ