Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Анализ динамики популяционного состава птиц в юго-восточном Приладожье
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Афанасьева, Галина Алексеевна

Введение

Глава 1. Существующие методы оценки популяционной принадлежности у птиц

1.1. Метод индивидуального мечения

1.2. Метод морфофизиологических индикаторов

1.3. Эколого-физиологический подход

1.4. Методы, основанные на однократном прижизненном обследовании

Глава 2. Материал и методы

2.1. Место работы и методика прижизненного обследования отлавливаемых птиц

2.2. Выбор объектов исследования

2.3. Материал по белой трясогузке

2.4. Материал по мухоловке-пеструшке

2.5. Индексы, отражающие состояние оперения

2.6. Выбор участков оперения для расчета индекса продвинутости линьки

2.7. Статистическая обработка

2.8. Комплексность подхода и терминология

Глава 3. Параметры сезонных явлений годового цикла в местных популяциях модельных видов

3.1. Сроки гнездования

3.2. Рост и развитие птенцов

3.3. Миграция расселения молодняка

3.4. Постювенальная линька

3.5. Анализ постювенальной линьки с применением индексов ее характеризующих

Глава 4. Постювенальная линька как показатель возраста и фазы годового цикла

4.1. Состояние оперения отлавливаемых птиц

4.2. Анализ фаз годового цикла у местных птиц

4.3. Использование индекса продвинутое™ линьки для определения неоднородности состава отлавливаемых птиц

Глава 5. Сезонная динамика и годовые вариации морфологических и экофизиологических параметров

5.1. Годовые вариации состава отлавливаемых птиц, их численности и сроков протекания сезонных явлений годового цикла

5.2. Масса тела и жирность

5.3. Линейные размеры тела

Глава 6. Характеристика популяционного состава отлавливаемых

6.1. Характеристика местной популяции белых трясогузок

6.2. Характеристика пролетной популяции белых трясогузок

6.3. Характеристика местной популяции мухоловок-пеструшек

6.4. Характеристика пролетной популяции мухоловок-пеструшек

Глава 7. Характеристика предлагаемого метода

Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Анализ динамики популяционного состава птиц в юго-восточном Приладожье"

Популяционная структура вида - одна из фундаментальных проблем экологии. Популяция - это минимальная совокупность особей одного вида, в течение достаточного длительного времени (большого числа поколений) населяющая определенное пространство, внутри которого осуществляется та или иная степень панмиксии, которая отделена от соседних совокупностей особей данного вида той или иной степенью давления тех или иных форм изоляции (Тимофеев-Ресовский и др., 1973). Она является элементарной единицей эволюционного процесса и формой существования вида. Изучение явлений, имеющих место внутри популяции, позволяет понять механизмы эволюционного процесса и, кроме того, приобретает особую актуальность в связи с усилением воздействия антропогенного фактора, нарушающего естественное развитие природных комплексов. Основными аспектами исследований становятся выявление причин, определяющих размер популяции (численность и занимаемое пространство), и механизмов, поддерживающих ее оптимальный размер в конкретных условиях среды (Паевский, 1985), а также уровня связей между отдельными популяциями (Яблоков, 1987).

Решение этих вопросов в отношении птиц сильно затруднено из-за большой их подвижности. Расселение является обязательной фазой онтогенеза подавляющего большинства видов (Носков, 1975а). Несовершенство методов определения популяционной принадлежности и недостаток сравнимого материала из разных географических точек послужили причиной возникновения противоположных по сути теоретических концепций. Так, концепция строгого гнездового консерватизма (Howard, 1920; Исаков, 1949, 1963; Поливанов, 1957, 1984; Воронцов, 1962) предполагает существование у птиц местных популяций, территориально изолированных от других группировок и пополняемых за счет молодых особей местного происхождения. Она противоречит концепции

A.C. Мальчевского (1968, 1969a, 1977), полагающего, что гнездовой консерватизм присущ взрослым особям, а молодым свойственна широкая дисперсия. Обновление локальной группировки птиц происходит за счет выходцев из других частей ареала. Факт ежегодного обновления местного населения (в некоторых биоценозах 100-процентного!) отрицает его генетическую обособленность.

Считается, что дисперсный тип поведения более характерен для представителей популяций, обитающих в периферийных частях ареала, в то время как у обитателей центральных частей ареала наблюдается большая привязанность к месту рождения (Haartmann, 1949; Finlayson, 1981; Паевский, 1985; Зимин, 1988; Головань, 1989).

По мнению Г.А Носкова (1975а) популяционная структура вида во многом зависит от типа миграционной активности птиц, который обуславливает степень постоянства использования участков обитания. Перелетный тип приводит к достаточно высокой степени дифференциации на географические популяции (расы) в гнездовой и зимовочной частях ареала и путях передвижения между ними. Особи разных территориальных группировок обладают своими эколого-физиологическими особенностями, обуславливающими возможность существования вида в определенной части ареала. Размеры территорий, занимаемых такими группировками, обычно составляют сотни тысяч квадратных километров и в пределах них обычно происходит перераспределение особей. Названия популяции получают в зависимости от географического пространства ими населяемого. К настоящему времени предприняты попытки определить численность, продуктивность, поток энергии и другие параметры для отдельных географических группировок некоторых видов, в частности, зяблика (Дольник, 1982) и пеночки-веснички (Лапшин, 1993).

Кочующий тип, напротив, способствует единству эколого-физиологических параметров вида на пространстве ареала. При оседлости в каждой точке ареала смешение особей происходит в результате ежегодного оттока и притока молодых птиц (Носков, 1975а).

Неоднократная смена в годовом цикле птиц периодов оседлости и миграционной активности, несоответствие размеров гнездовых и зимовочных ареалов, а также пространственная локализация миграционных путей неизбежно формируют сложную систему временного совместного или поочередного обитания разных географических популяций в некоторых участках ареала, а сама категория популяционной группировки становится сезонным феноменом (Носков, 1975а, 1976, Шилов, 1977). Вследствие этого возникает проблема выяснения принадлежности особей, изучаемых в определенной точке ареала, к той или иной популяции. Особенно остро эта проблема ощущается при отловах птиц на трассах пролета, где присутствие особей из разных участков ареала очевидно. Тем не менее, чрезвычайно трудно ответить даже на такие общие вопросы, как, например: представители скольких географических популяций в какие периоды времени присутствуют в данной местности и каково их численное соотношение?

Придерживаясь концепции Г.А. Носкова, мы считаем, что популяции у птиц занимают огромные территории. Локальные группировки представляют собой лишь биотопическое распределение особей и не являются популяциями. При полевых исследованиях это значит, что даже при максимальном контроле местного населения появляющиеся птицы неизвестного происхождения могут принадлежать к той же популяции, что и местные. Однако обитание в разных условиях среды должно приводить к существованию различий в каких-либо параметрах у особей разных популяций. Обнаружение таких различий позволило бы идентифицировать птиц разных популяций в одной точке ареала. Такую задачу и ставила настоящая работа.

Решение этого вопроса открывает широкие возможности для исследования сезонной и межгодовой изменчивости демографических и морфофизиологических параметров, колебаний численности в разных популяциях, а также механизмов, поддерживающих оптимальный размер популяции в конкретных условиях среды. Поэтому первоочередной задачей при решении любых экологических вопросов становится определение принадлежности особей к определенной территориальной группировке. Внутрипопуляционная изменчивость признаков обычно превышает межпопуляционную, что не позволяет решить поставленную задачу путем простого статистического оценивания и ставит под сомнение возможность определения неоднородности популяционного состава.

Цель данного исследования - установить, существует ли популяционная неоднородность у двух модельных видов птиц, отлавливаемых на Ладожской орнитологической станции или, все особи принадлежат одной географической популяции. Поскольку станция расположена на трассе пролета, можно предполагать присутствие особей с отдаленных территорий. С другой стороны, она находится в периферийной, северо-восточной, части ареалов большинства отлавливаемых видов, следовательно, пролетные особи могут относиться к той же популяции, что и местные. Для достижения цели оказалось необходимым решить следующие задачи:

1). Исследовать закономерности изменчивости параметров сезонных явлений в местных популяциях у модельных видов.

2). Оценить по этим параметрам весь поток отлавливаемых птиц и выявить особей, отличающихся от местных.

3). Проанализировать масштабы изменчивости эколого-физиологических и некоторых морфологических параметров пролетных популяций.

4). Оценить колебания численности местных и пролетных особей.

5). Сравнить механизмы, позволяющие каждой из популяций существовать в периферийной части ареала.

6). Оценить эффективность предлагаемого комплексного метода определения популяционной неоднородности птиц в определенной точке ареала, возможности его применения и перспективность.

Для решения этих задач было необходимо: провести анализ информации, касающейся модельных видов, накопленной за много лет на Ладожской орнитологической станции; проанализировать и при необходимости модифицировать методы оценки параметров линьки; построить модели протекания сезонных явлений в местных популяциях для модельных видов;

- разработать способ идентификации разных географических группировок птиц по комплексу параметров сезонных явлений годового цикла.

Новизна работы заключается в следующем:

1) Уточнены сроки и продолжительность протекания сезонных явлений годового цикла у модельных видов.

2) Показаны адаптационные механизмы, позволяющие нивелировать временные и пространственные различия между рано и поздно родившимися особями.

3) Разработан метод использования параметров постювенальной линьки как маркеров фазы годового цикла и популяционной принадлежности.

4) Разработан и применен комплексный метод выявления особей, не принадлежащих местным популяциям.

5) Проанализирована динамика эколого-физиологических и морфологических параметров у местных и пролетных птиц в разные годы.

Детальное изучение таких параметров, как сроки размножения, рост, развитие, формирование дополнительных участков юношеского оперения, линька молодых и взрослых птиц, особенности возраста, в котором начинается то или иное сезонное явление, уже давно изучаются на Ладожской орнитологической станции. Данное исследование было бы невозможно без многолетней научно-исследовательской деятельности 9 большого коллектива людей, работавших на Ладожской орнитологической станции: сотрудников Биологического Научно-исследовательского института Санкт-Петербургского Государственного университета, сотрудников, студентов и аспирантов кафедры зоологии позвоночных Санкт-Петербургского Государственного университета, Института биологии Карельского филиала РАН, сотрудников Нижне-Свирского Государственного заповедника. Особую благодарность автор выражает Носкову Г.А., Рымкевич Т.А., Зимину В.Б., Лапшину Н.В., Артемьеву A.B., Хохловой Т.Ю.; Резвому С.П., Савинич И.Б., Шутенко E.H., Гагинской А.Р., Смирнову О.П., Смирнову E.H., Голованю В.И., Иовченко Н.П., Бояриновой Ю.Г., а также Н.С. Ростовой за консультации по статистической обработке материала.

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Афанасьева, Галина Алексеевна

ВЫВОДЫ.

1. Географическая изменчивость параметров постювенальной линьки позволяет использовать их в качестве популяционных маркеров. Для видов, сокращающих период линьки за счет увеличения ее темпов, чрезвычайно эффективно применение индекса продвинутости линьки. Особи с отдаленных территорий идентифицируются по значению этого индекса, превышающему максимально возможный в местной популяции в конкретный момент времени. Для видов, у которых сокращение продолжительности линьки достигается за счет уменьшения ее полноты, целесообразно применять индекс стадии линьки. Оптимальные результаты дает совместное использование этих показателей.

2. На юго-восточном берегу Ладожского озера в разные периоды времени обитают, по крайней мере, по две популяции белых трясогузок и мухоловок-пеструшек. Птицы неместных популяций отличаются физиологическим состоянием и экстерьерными морфологическими особенностями. Неместные птицы обоих видов ловятся только в фазе осенней миграции. Особи с отдаленных территорий постепенно заменяют местных. У мухоловок-пеструшек замена происходит быстрее и полностью. Белые трясогузки, не принадлежащие к местной популяции, формируют волну миграции, предшествующую отлету местной популяции.

3. Механизм компенсации дефицита времени у местных белых трясогузок с поздними сроками рождения отличается от таковых, описанных для других видов. Поздно родившиеся белые трясогузки отличаются более Однако, формирование дополнительных участков оперения и постювенальная линька начинаются у них в более старшем возрасте. Это позволяет птицам не сокращать миграцию расселения и догнать рано родившихся особей своей популяции в пространстве. Позднее начало постювенальной линьки компенсируется ее высокими темпами. Возраст начала осенней миграции у белых трясогузок с разными сроками рождения одинаков.

4. В периферийных частях ареала совмещение миграции расселения молодняка и осенней миграции с процессом постювенальной линьки позволяет использовать состояние оперения как показатель приблизительного возраста особи и фазы годового цикла. В юго-восточном Приладожье в течение июля - начале августа ловятся птицы обоих видов в фазе миграции расселения молодняка, которая имеет юго-восточную направленность. Дальность ее не превышает размеров популяции, поэтому в последующий оседлый период (предпоследняя стадия линьки) особи обоих видов находятся неподалеку от района рождения, но средствами отлова не регистрируются.

5. У белых трясогузок погодные условия начала размножения влияют на сроки начала миграции расселения молодняка и ее продолжительность. Колебания количества особей, совершающих миграции расселения молодняка, происходят синхронно у обоих видов. Колебания численности осенних мигрантов достоверно отличается от таковых птиц в фазе миграции расселения у белых трясогузок и сходны у мухоловок-пеструшек, что связано у последних с сильной синхронизацией сроков протекания отдельных явлений годового цикла как у особей внутри популяции, так и в разных географических точках.

6. Межгодовая изменчивость различных параметров определяется прежде всего долей особей, в той или иной фазе годового цикла. Большая доля интенсивно линяющих птиц вызывает увеличение среднего значения массы тела и уменьшение среднего балла жирности. У мухоловок-пеструшек среднегодовые значения длины крыла возрастают при увеличении доли осенних мигрантов.