Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОЙ ТРИТИКАЛЕ НА ЗЕЛЕНЫЙ КОРМ В УСЛОВИЯХ ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОЙ ТРИТИКАЛЕ НА ЗЕЛЕНЫЙ КОРМ В УСЛОВИЯХ ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ"



На правах рукописи

ЧУЯНОВА Галина Игнатьевна

АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОЙ ТРИТИКАЛЕ НА ЗЕЛЕНЫЙ КОРМ В УСЛОВИЯХ ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

06.01.09 - Растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Омск 2005

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет».

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент В.Н. Костомаров

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

старший научный сотрудник В.П. Казанцев; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Л.И. Шанина

Ведущая организация — Федеральное государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита диссертации состоится 1 июня 2005 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220.050.01 лри Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет» по адресу: 644008, г. Омск-8, Институтская площадь, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан 31 марта 2005 г.

Ученый секретарь (/УЪ-п J¿€>ЛS'

диссертационного совета У и ЦсАжР? (* В.П. Пьянов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Основой развития животноводства были и остаются растительные корма, которые являются главным источником протеина. Важная роль в создании прочной кормовой базы принадлежит однолетним кормовым культурам и нх смесям, обладающим высокой потенциальной продуктивностью и разносторонним использованием. В Западной Сибири, в той числе в Омской области, наиболее распространены вико-овсяные и овсяно-гороховые смеси для получения- зеленого корма. Важно найти альтернативный вариант смешанного посева мятликовой культуры с зернобобовыми, дающий высокий, не уступающий традиционной смеси, урожай кормовой биомассы при повышенном содержании в нем сырого протеина. Такой культурой является тритикале, которая используется в качестве мятликового компонента смешанных посевов в хозяйствах Подмосковья, Краснодарского края, Воронежской области, а также в Средней Азии, Закавказье и на Урале. По данным этих хозяйств, тритикале выгодно отличается от овса, ячменя и других мятэтиковых культур тем, что формирует более мощные растения, способные к интенсивному накоплению биомассы, устойчива к полеганию при средней высоте стебля 110-130 см, имеет высокую облнственностъ и повышенную.кустистость. Урожайность зерна тритикале достигает &,0 т/га, а зеленой массы — 54,0-58,0 т/га, которая' используется для непосредственного скармливания животным и получения высококачественного силоса, сенажа, травяной муки, гранул и брикетов. В сухом веществе зеленой массы тритикале содержится 13-14% сырого протеина, 3,0-4,7% жира, 4,8% минеральных солей йот 19 до 27% клетчатки. В одном килограмме сухой массы имеется 100-110 г переааримого протеина, 80-130 мг каротина н 3-4 мг лизина.

Несмотря на ряд ценных свойств, яровая тритикале в условиях Западной Сибири — культура новая и малоизученная. Агротехнические приемы возделывания тритикале, разработанные в основном для европейских регионов России и ряда зарубежных стран, не всегда приемлемы для условий Западной Сибири. В этой связи возникает необходимость изучения особенностей возделывания культуры в конкретных почвенно-климатических условиях региона.

Цель исследований — разработать агротехнические приемы возделывания яровой тритикале на зеленый корм в условиях южной лесостепи Омской области, обеспечивающие получение высоких урожаев качественного корма при наименьших затратах труда и средств.

Задачи исследований:

— выявить влияние срока посева на кормовую продуктивность яровой тритикале; ■ "

— определить оптимальное соотношение норм высева компонентов тритикале-бобовых смесей для получения лучшего ло продуктивности и питательной ценности зеленого корма;

— установить оптимальные нормы минеральных удобрений под одновндо-вые и смешанные посевы тритикале;

—определить сроки уборки яровой тритикале на зеленый корм; - — рассчитать биоэнергетическую иэкономическую эффективность возделывания яровой тритикале и ее смесей с бобовыми культурами- ...

Научная новизна, В результате изучения агротехнических приемов возделывания новой кормовой культуры яровой тритикале на зеленый корм s условиях южной лесостепи Омской области установлены оптимальные сроки посева и соотношения норм высева компонентов тритикале-бобовых смесей, рациональные нормы внесения азотных удобрений, сроки скашивания травостоя, дана экономическая и биоэнергетическая оценка эффективности возделывания одновидорых и смешанных посевов тритикале»' •

' Практическая .значимость к реализация результатов исследований. Введение яровой тритикале в структуру, посевных площадей Западной Сибири и использование разработанных приемов возделывания яровой тритикале на зеленый корм позволит эффективнее использовать почвенно-климатический потенциал региона и снизить имеющийся дефицит белка в животноводстве.

Рекомендованные приемы возделывания яровой тритикале в смеси с горохом прошли производственную проверку в СПК племзавод «Овцевод» Марья-новского района Омской области на площади 15 га в 2002-2003 гг. н позволили . получить в среднем 20,3 т/га зеленой массы, 4,9 т/га кормовых единиц, 1139 кг/га сырогб протеина, чистый доход — 1240-1520 руб/га, рентабельность — 83-85%. Производственная проверка приемов возделывания тритикале в смеси с викой в КФХ «Егечды-Агач» Марьановского района Омской области на площади 8 га в :"2003-2004 гг. обеспечила получение в среднем 19,5 т/га зеленой массы, 3,8 т/га кормовых единни, 1017.кг/га сырого протеина и 103-107 г пере варимого протеина в одной кормовой единице. Чистый доход составил 1120-1350 руб./га, рентабельность - 68—73%.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на VII, IX и X.научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ОмГАУ в 2001,2003 и 2004 гг., на региональной научной конференции в Новосибирском ГАУ (2003), Всероссийской научно-практической конференции в СибГТУ (Красноярск) в 2004 г. и опубликованы в восьми научных работах общим объемом 1,5 печ. л.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 181 странице, состоит из введения, 4 глав, выводов, предложений производству, содержит 14 рисунков, 26 таблиц, 33 приложения. Библиографический список включает 209 источников, в том числе 4 на иностранном языке.

Условия, объект.и методика исследований: Исследования проводили в 1999-2002 гг. в южной лесостепи Омской области на опытном поле ОмГАУ. Почва лугово-черноземная мзломощная малогумусовая среди есу глинистая. Содержание гумуса — 3,7%, нитратного азота - 13,2 мг/кг, подвижного фосфора и обменного калия - очень высокое (35,4 и 33,6 мг/100 г почвы соответственно). Уровень грунтовых вод-3,5-4м, рН-6,5-7,1.

Южная лесостепь Омской области характеризуется резко континентальным климатом. Сумма эффективных температур выше 5 °С составляет 1850-

2050®С, вегетационный период - 165 суток, безморозный — 120 сут.; среднегодовая сумма осадков - 300-370 мм. В годы исследований погодные условия вегетационного периода различались: наиболее благоприятные условия для вегетации яровой тритикале наблюдались в 2001 и 2002 гг., тогда как вегетационный период 2000 г: был жарким и засушливым, а 1999 г.—острозасушливым.

Объект исследований — яровая тритикале Укро и ее травосмеси с однолетними бобовыми культурами (вика Омичка 3 и горох Омский 9). Для решения поставленных задач закладывали четыре полевых опыта. Схемы опытов представлены в табл. 1-5 автореферата. Посев тритикале и ее смесей в опытах проводили по озимым предшественникам. Весной проводили закрытие влаги боронами БЗСС-1,0, перед посевом — культивацию КПС-4 на глубину 6-8 см с одновременным боронованием. Посев сеялкой ССФК-7М lia глубину 2—4 см с нормами высева согласно схемам опытов рядовым способом, В опыте с азотными удобрениями использовали аммиачную селитру в дозах 30,60 и 90 кг д. в. на гектар. Удобрение вносили вручную до посева с последующей заделкой культивацией. После посева почву прикатывали кольчато-шпоровыми катками ЗККШ-бА с целью выравнивания поверхности участка и подтягивания влаги из нижних слоев почвы в верхние. Учетная площадь делянок в опытах 10-25 м2. Норма высева тритикале 4,0 млн. всхожих зерен/га,' смеси тритикале + вика — по 2,0 млн. каждого компонента и тритикале + горох — 2,5 н 0,9 млн. всхожих зерен/га соответственно (опыты 1,3,4). Повторность в опытах четырехкратная, расположение делянок систематическое. ~

Все наблюдения и учеты проводили по общепринятым методикам для кормовых культур (Методические указания..., 1985). Полученные результаты исследований обработаны методом дисперсионного и корреляционного анализов (БЛ. Доспехов, 1985). Энергетическую оценку проводили согласно рекомендациям (Биоэнергетическая.,., 1993; Ю.И. Ермолш и др„ 1994; Методическое пособие..., 1995), а экономическую (в ценах 2003 г.) — по методике ВНИИ кормов и Россельхозакадемии (Методические указания..., 1983).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Влияние срока посева на урожайность яровой тритикале

Одним из агротехнических приемов, направленных на повышение урожайности культур, является правильный выбор оптимального срока посева. Полевая всхожесть семян, густота травостоя и сохранность растений к уборке заметно изменялись в зависимости от срока посева. Отмечена тенденция снижения этих показателей (до 20-37%) от первого майского до последнего июньского срока посева тритикале. Существенное влияние на количество взошедших семян оказывали температурный (г = -0,90) и водный режим почвы (г = 0,93). Наибольшая полевая всхожесть семян тритикале наблюдалась при высеве в мае, когда влажность почвы в слое 0-10 см составляла 11—20 мм. При высеве в более поздние сроки (в июне) отмечено снижение (от 5 до 11%) всхожести семян, связанное с понижением

содержания продуктивной влаги до 8-15 мм. Наибольшая густота травостоя (280 растУм1) и сохранность растений к уборке (89%) наблюдались при посеве тритикале 15 мая. От густоты травостоя зависела высота растений тритикале (г = 0,87 ± 0,22), которая достигала 104 см^при посеве 15.мая, а в сроки посева с 25 мая по 25 июня"— 93-80 см. Сроки посева тритикале оказывали влияние и на массу растений. В среднем за четыре года исследований наиболее мощные растения (9,0-9,2 г) сформировались при посеве в'мае, а в сроки с 15 по 25 июня масса растений снижалась на 32-36%. .

При возделывании тритикале в смеси с бобовыми культурами наилучшие показатели полевой всхожести семян (85-87% тритикале, 76% вики и 78% гороха) наблюдались припосеве 5. нюня. В этот срок густота растений тритикале при посеве в смеси с викой и горохом была на 6-12% больше, чем при посеве в мае, и на 14-27% - в более поздние июньские сроки. Сохранность растений вики в этот срок посева была на 4—8%, а растений гороха на 16% выше, чем в более ранние и более поздние сроки посева. В период укосной спелости растения тритикале, возделываемые в смеси с бобовыми культурами, достигали высоты 100-103 см, вики - 75, а гороха — 80 см при посеве в первую декаду июня, на 10-20 см превышая растения первою (15 мая) срока посева. Высота растений зависела от густоты травостоя: в варианте тритикале + вика г = 0,97 + 0,13, а при посеве тритикале с горохом г = 0,93 ±0,14. Средняя масса одного растения тритикале, вики и гороха летних (5 июня) сроков посева к периоду скашивания в 1,2—1,7 раза превышала массу растений ранних майских и поздних июньских посевов. V ..,.-■■

Уборку тритикале и ее смесей на зеленую массу проводили в фазу цветения тритикале — плодообразо вания бобовых. В среднем за 4 года исследований максимальная урожайность зеленой массы тритикале отмечена при 'посеве 15 мая — 17,1 т/га, что на, 1,5-1,9 т/га больше урожайности культуры, высеваемой в более поздние сроки (табл. 1).

Сроки посева оказывают влияние на количество сухого вещества в корме и его питательность. Наибольший сбор абсолютно сухого вещества тритикале (6,43 т/га) наблюдался при посеве 15 нюня, хотя урожайность зеленой массы в этот срок была на 2,2 т/га ниже, чем при посеве 15 мая^ Это объясняется тем, что при ранних сроках посева растения получают больше влаги, и поэтому об' воднснностъ тканей у них вьние. Наблюдается тенденция снижения сбора кормовых единиц а сырого протеина от ранних сроков посева к поздним.

Максимальный сбор кормовых единиц (4,10 т/га) и сырого протеина (599,0 кг/га) отечен при посеве 15 мая, а минимальный (3,65 т/га и 392,9 кг/га соответственно) - 25 июня. Обеспеченность 1 кормовой единицы переваримым протеином является важным показателем качества корма.

По нашим^ данным, во все сроки посева тритикале обеспеченность протеином 1 кормовой единицы была от 74,3 до 100,7 г. Причем наибольшее его количество (98,2-100,7 г) содержалось при посеве тритикале 8 мае, а наименьшее (74,3 г) — в конце июня.

Таблица /

Продуктивность тритикале н ее смесей с бобовыми культурами в зависимости от срока Лосева (в среднем за 1999-2002 гг.)

Срок посева Зеленая масса, т/га Абс. сухое в-во, т/га Кормовые единицы, т/га Сырой протеин, кг/га Перевар н-мый протеин, г/ к.е. Обменная энергия, ГДж/га

Тритикале

15 мая 17,1 6,38 4,10 599,0 100,7 563

25 мая 15,9 6,1! 3,82 543,5 98,2 53,6

5 июня 15,6 6,16 3,75 502,2 92,4 53,2

] 5 июня 15,3 6,43 3,68 463,8 87,0 54,2

25 июня 15,2 5,86 3,65 392,9 74,3 51,0

Тритикале 4- вика

15 мая 16,6 5,91 3,98 602,8 98,4 51?9

25 мая 19,5 7,19 4,68 727,4 101,0 62,8

5 июня 19,9 7,13 4,78 748,5- 101,8 65,8

15 июня 18,9 737 4,54 700,9 100,4 62,4

25 июня 17,3 6,51 4,15 624,8 97,9 573

Тритикале + горох

15 мая 183 6,25 4,39 '675,4 | 100,0 57,4

25 мая 19,0 6,79 4,56 734,2 1 104,6 61,7

5 июня 21,9 7,75 5,26 824,4 101,9 72,1

15 июня 19,8 7,60 4,75 716,7 98,1 67,2

25 июня 17,1 5,66 3,22 480,6 | 97,0 48,1

Овес + горох (контроль)

15 мая 17,5 6,26 4,20 643,7 99,6 563

25 мая 19,8 739 4,75 752,6 103,0 65,9

5 июня 18,9 6,83 4,54 713,1 102,1 61,9

15 июня 18,2 6,18 4,37 678,7 100,9 593

25 нюня 16,0 6,16 3,79 577,2 99,0 53,0

НСРмдля срока посева 1,50 0,24 0,16 18,0 0,70 3,00

НСР0) для смесей 1,04 0,15 0,09 2,8 030 2,20

Учет урожайности зеленой массы смесей тритикале с бобовыми культурами показал преимущества ранних (5 июня) лети их сроков посева. Урожайность зеленой массы смеси тритикале с викой при поссве 5 июня составляла 19,9 т/га, что на 17% выше урожайности посевов 15 мая, и на 13%-урожайности позднего июньского срока. Урожайность смеси тритикале с горохом со-

<ггавляла 21,9 т/га, или была на 13-16% больше, чем при майских посевах и на 22% - чем при посеве 25 июня. В сроки посева с конца мая по вторую декаду июня сбор абсолютно сухого вещества составил 7,13-7,37 т/га (тритикале + вика) и 6,79-7,75 т/га (тритикале + горох). Смеси тритикале с викой и тритикале с горохом обеспечили наибольший сбор кормовых единиц с 1 гектара (4,78 и 5,26 тонн соответственно) при посеве 5 июня. По обеспеченности переваримым протеином I кормовой единицы в зеленой массе тритикале-бобовых смесей также выделяются сроки посева со второй декады мая до середины июня. Так, на 1 кормовую единицу смеси тритикале с викой в эти сроки посева приходится 101,0— 101,8 г, а смеси тритикале с горохом — 101,9-104,6 г протеина. Тритикале-бобовые смеси по урожайности и качеству зеленой массы не уступали традиционной в южной лесостепи Омской области овсяно-гороховой смеси.

Продуктивность смешанных посевов тритикале с однолетними бобовыми культурами в зависимости от нормы высева компонентов

Одним из важных приемов повышения содержания протеина в кормах является посев бобовых и мятликовых культур в смеси. Соотношение углеводов и белков в зеленой массе при высеве этих культур в смеси более благоприятно, чем их соотношение у одних бобовых: Нормы высева компонентов имеют решающее значение в получении корма, сбалансированного по протеину.

Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что нормы высева кормовых культур значительно влияют на полевую всхожесть семян и сохранность растений к уборке. В смесях тритикале с викой максимальная полевая всхожесть (35% — тритикале н 76% вики) отмечена в варианте с нормами высева по 2,0 млн. зерен на гектар каждого компонента. В этом же варианте наблюдалась и наибольшая (78 и 75%, соответственно) сохранность растений к уборке. Увеличение норм высева до 2,5 млн. штУга каждого компонента приводило к снижению полевой всхожести семян на 5-6%, и выживаемость растений к уборке составляла только 65^66%. В смесях тритикале с горохом лучшие показатели по полевой всхожести семян и сохранности растений тритикале к уборке отмечены в вариантах с нормами высева 3,0 + 0,5 и 2,5 + 0,9 млн. штУга (87% и 77-79% соответственно), а по гороху лучшие данные были получены в вариантах с нормами высева 2,5 + 0,7 и 2,5 + 0,9 млн. штУга (85% и 85-87% соответственно). С увеличением нормы выссва гороха в смеси до 1,0 млн. штУга отмечалось снижение полевЬй всхожести семян (82% тритикале и 75% гороха) и сохранности растений к уборке (69 и 79% соответственно). Анализ биометрических показателей травостоя тритикале и его смесей с бобовыми культурами перед уборкой показал, что высота растений тритикале изменялась от 100 см в одновкдовом посеве до 109^118 см в смешанных. С повышением нормы высева компонентов в смесях высота растений увеличивалась, что особенно заметно у растений тритикале (рисунок).

"F" "" I"

О К) O UI Ю

т^ OÏ <N О

О U) О Ю &

ci сч e>î ri ri

Норма высееэ, млн. uirJra

□тритикале

■ вика

□ горох

Высота растений в олновидовых и смешанных посевах

тритикале в зависимости от норм высева (в среднем за 1999-2002 гг.)

Густота травостоя влияет не только на развил« и рост культурных растений, но и на количество сорняков в посеве. Для изреженных посевов характерно наличие свободных экологических ниш, где складываются более благоприятные условия для роста и развития сорняков. В загущенных же посевах условия для их развития, наоборот, ухудшаются. Так, засоренность одновндовых посевов тритикале составляла до 42 сорняков ка 1 м2, смешанные посевы тритикале с викой и тритикале с горохом были менее засорены, и с увеличением нормы высева бобового компонента содержание сорняков в травостое снижалось до 31-37%

В зависимости от нормы высева у растений по-разному происходило формирование листового аппарата. В среднем за годы исследований общая площадь листьев смеси тритикале с викой составляла 54,1-60,5, тритикале-гороховой - 58,3-62,7, а одновндовых посевов тритикале - 48,1, вики — 30,0 и гороха - 34,8 тыс. мг/га. Величина площади листьев тесно коррелирует (г = 0,86) с урожайностью зеленой массы.

Во все годы исследований лучшими по урожайности зеленой массы являлись смеси тритикале и вики с нормами высева по 2,0 млн. всхожих зерен/га и тритикале с горохом -2^ + 0,9 млн. всхожих зерен/га соответственно. Основную долю в общем урожае зеленой массы смесей составляла тритикале. Увеличение норм высева бобовых культур приводило к повышению доли бобового компонента в смеси и, следовательно, к более высокому выходу протеина с единицы площади (табл. 2). -

Таблица 2

Продуктивность тр1гти кил е-бобовых травосмесей - в зависимостн от нормы высева компонентов (в среднем за 1999-20012 гг.)

Норма высева, млн. штУга Зеленая, масса 'Абс... сухое;, в-ьо, 1 т/га,*- Кормовые единицы, т/га Сырой протеин, кг/га 1 . Перева-рнмый протеин, г/корм, ед. Обменная Энергия, ГДж/га

мятли-ковые бобо вые- т/га ДОЛЯ бобовых; %

Тритикале + вика

3,0 1,0 18,1 31,4 ■ 6,14 4,3 4 662,6 ' 99,2 55,9

2,5 V" 18,0 36,7' 6,09 4^2 673,4 1013 55,6

2,0 2,0 19,9 40Д 6,95 4,78 761,8 103,6 62,1

2,5 2,5 16,6 '423 6,19 3,98 618,8 101,1 54,7

4,0 — • 16,9 — ■ ! 7,06 3,74- 519,1 90,2 353

- 3,0 13,9 100 5,34 334 499,1 97,1 38,3

Тритикале 4 горох ' ,

3,0 0,5 17,4 27,1 ! 6,68 4,18 638,2 99,2 593

2,5 0,7 18,3 - 30,4 , 6,21 439 : 678,6 57,1

2,5 0,9 21,4 33,7 6,86 5,14 841,4 106,4 66,5

2,5 1,0 19,8 32,8 ■ 6,80. 4,03 645,8 103,7 62,2

— 1,1 13,0 * !00 5,22 3,12- 466,5 973 „„ 37,8

.■-.<■■- Овес + горох - ■

3,0 I 0,5" 18,8 | - 19,9 6,78 4,54. 681,7 97,6 61,1

НСР« для нормы высева ■ - 0,98 0,76 0?51 - 14,0 0,3 - 2,1

НСР« для сме-1 сей | ■-' 1,14 033 0,12 1,7 . 0,1 1,3

Смесь тритикале.-»- вика с нормами высева по 2,0 мли. штУга каждого компонента обеспечила получение урожайности зеленой массы 19,9 т/га (доля вики в урожае составляла - 40,2%). При этом сбор сырого протеина с 1 га составил 761,8 кг, что на 88,■4 кг больше, чем при нормах высева по 2,5 и 1,5 млн. штУга тритикале и вики соответственно, й на 143 кг больше, чем при высеве по 2,5 млн. штУга каждого компонента. ■

В этом же варианте обеспеченность переваримым протеином 1 кормовой единицы была максимальной —103,6 г, на 12% превышая одновидовой посев тритикале и па б% - вики. Увеличение норм высева до 2,5 млн. штУга каждого компонента смеси не привело К повышению урожайности зеленой массы (16,6 т/га) и протеиновой обеспеченности корма.

Наибольшая урожайность зеленой массы (19,8-21,4 т/га), сбор кормовых единиц (5,14 т/га) и обеспеченность переваримым протеином (103,7-106,4 г/корм, ед.)

отмечены на посевах тритикале-гороховой смеси с нормами высева по 2,5 + 0,9 и 2,5 + 1,0 млн; всхожих зерен на гектар.

Тритикале-бобовые смеси по продуктивности зеленой массы не уступали овсяно-гороховой, и все изучаемые варианты норм высева превосходили традиционную смесь по протеиновой обеспеченности.

1 Влияние норм азотных удобрений на урожайность

зеленой массы яровой тритикале

Среди мероприятий, направленных на увеличение производства сельскохозяйственной продукции, одно из важных мест занимает применение минеральных удобрений. Установлено,' что азотные удобрения оказывают заметное влияние на рост и развитие растений тритикале. Так, если полевая всхожесть семян тритикале в контроле как в одновидовом посеве, так и в смеси с бобовыми составляла 79%, то в вариантах с азотными удобрениями она повышалась с 82 до 90%. Положительное влияние азотные удобрения оказывали на сохранность растений к уборке и особенно на густоту травостоя тритикале. При внесении азотных удобрений густота растений тритикале в одновидовом посеве повышалась по сравнению с контролем от 13 до 22%, в смеси с викой - от 4 до 24%, а в тритикале-гороховой смеси от 25 до 42%. Сохранность к уборке растений тритикале в вариантах с азотными удобрениями также несколько повышалась и при дозе N»4 была на 6-17% выше, чем на контроле.

В то же время азотные удобрения оказывают позитивное влияние на интенсивность роста растений и формирование площади листьев. Если »а фоне без удобрений высота растений тритикале в одновидовом посеве составляла 99 см, а в смеси с бобовыми — 100-104 см, то внесение азотных удобрений в возрастающих дозах привело к увеличению высоты растений на 3-13 см. На контроле площадь листьев тритикале составляла 48,1 мг/га, а при внесении N90— 54,1 м'/га, то есть увеличение листовой поверхности за счет азотных удобрений составило 12,5%, а на смешанных посевах - 30% по сравнению с контрольным фоном. Следует также отметить, что при внесении азота в дозе 30 кг/га под тритикале-бобовые смеси формировалось на 56% больше клубеньков на корнях бобовых культур (по сравнению с контролем), а при увеличении дозы азотных удобрений до 60-90 кг/га наблюдалось угнетение симбиогической деятельности микроорганизмов, приводящее к существенному снижению массы и количества клубеньков (от 35 до 55%). В одновидовых посевах тритикале с увеличением дозы аммиачной селитры с 30 до 90 кг д.в./га урожайность зеленой массы возрастала от 21,9 до 31,9 т/га, а по сравнению с неудобренным фоном прибавка составляла от 4,1 до 14,1 т/га (табл. 3).

Для смесей тритикале с бобовыми культурами доза азота 30 кг/га являлась оптимальной по сбору зеленой массы. Так, урожайность смесей тритикале с горохом превышала контроль на 7,5 т/га (35,4%), и на 2,1-2,3 т/га была выше по сравнению с вариантами удобрений "N^0 и N90 соответственно.

.... Таблица 3

Влияние норм азотных удобрений на урожайность зеленой массы тритикале-бобовых смесей ', . (в среднем за 2000-2002 гг.)

Вариант Урожайность зеленой массы, т/га Трибавка к контролю Окупаемость 1 кг " т/га ( % 1 УД°бРений»кг

' Тритикале

Без удобрений 17,8 ' ■■ ■■ ■ — —

21,9 4,1 • 23,0 137 .

N«0 263 8,5 - 47,8 142 '

Ыоо 31,9 14,1 79,2 157

Тритикаъе + вика

Без удобрений ' 22,3 • • — — -

N,0 ' - 29,4 7,1 31,8 237

М«, 27,4 5,1 22,9 85

N»0 27,1 4,8 21,5 53

. Тритикале + горох'

Без удобрений на - — —

N,0 28,7 7,5 35,5 250

N«0 26,6 5,4 "25,5 90

N,0 26,4 5,2 24,5 58

НСРсяДЛЯ удобрений ' иго • ч -

НСРо; для смесей 0,47

Урожайность смеси тритикале с викой на этом варианте составила 29,4 т/га,а прибавка по сравнению с контролем - 7,1 т/га (31,8%),

Увеличение дозы аммиачной селитры снизило урожайность зеленой массы на 2,0-2,3 т/га по сравнению с внесением Ню. Расчет агрономической эффективности азотных удобрений под одновндовые посевы тритикале, внесенных в возрастающих нормах, показал, что на каждый килограмм азота (Г^о) получено дополнительно 137 кг зеленой массы тритикале. Увеличение количества аммиачной селитры до 60 и 90 кг.д.в7га повышало окупаемость 1 кг азота удобрений до 142 и 157 кг зеленой массы соответственно. При возделывании тритикале-бобовых смесей наибольшая окупаемость азотных удобрений была при внесении их в дозе 30 кг д.вУга, когда дополнительно получено 250 кг зеленой массы тритикале-гороховой смеси и 237 кг - тритикале + вика. С увеличением дозы аммиачной селитры до 60-90 кг/га окупаемость 1 кг азота уменьшалась до 90-58 кг зеленой массы смеси тритикале с горохом и 85-53 кг - тритикале с викой.

Азотные удобрения оказывают влияние как на урожайность, так и на качество зеленого корма. Так, при внесении N«0 под одновндовые посевы трнти-

кале отмечем максимальный сбор абсолютно сухой массы (16Д7 т/га) с содержанием сырого протеина 1200,3 кг/га, что вдвое больше, чем в варианте без удобрений, и с содержанием переваримого протеина (101,9 г/корм, ед.) на 1,42,8 Г больше, чем в других вариантах (табл. 4).

Таблица 4

Влияние норм азотных удобрений на качество зеленой массы тритикале и ее смесеП (в среднем за 2000-2002 гг.)

Вариант Абс. Кормовые Сырой Переваримый Обменная

сухое единицы, протеин. протеин, энергия,

вещество, т/га кг/га г/корм .ед. ГДж/га

т/га

Тритикале

Без удобрений 9,08 4,27 642,5 97,8 42,7

N,0 11,17 5,26 801,7 99,1 46,3

Ч» 13,41 6,31 975,2 100,5 49,8

К» 16,27 7,66 1200,3 101,9 51,6

Тритикале + вика

Без удобрений 11,37 5,35 830,8 100.9 49,7

14,99 7,07 1136,6 104,5 66,0

Н* 13,97 6,58 1015,1 100,2 63,6

N,0 13,82 6,50 998,9 99,9 62,8

Тритикале + горах

Без удобрений 10,81 5,09 784,2 100,1 35,9

N,0 14,64 6,89 1122,0 107 Л 51,6

■ И«, 13,57 6,38 985,8 100,4 45,3

N<>0 13,46 6,34 969,1 99,4 45,7

НСРм для удобре-

ний - 0,66 0,24 72,0 1,3 1.9

НСРмДЛЯ смесей 0,10 0,14 15,1 0,5 0,7

Лучшие показатели по урожайности и качеству зеленой массы тритикале-бобовых смесей отмечены в варианте с внесением Но- Так, сбор абсолютно сухого вещества смеси тритикале с викой составил 14,99 т/га, с содержанием 1136,6 кг/га сырого протеина и 104,5 г переваримого протеина на 1 кормовую единицу. С увеличением дозы азота до 60 кг/га сбор сырого протеина с гектара снижался на 121,5 кг, а внесение азота в дозе приводило к дальнейшему его снижению (998,9 кг/га).

Продуктивность яровой тритикале и ее смесей в зависимости (кг срока уборки на зеленый корм

Урожайность Я качество зеленого корма одновндовых и смешанных посевов тритикале зависит от времени уборки травостоя. В наших исследованиях сроки уборки зеленой массы тритикале и ее смесей соответствовали фазам выхода в трубку тритикале — бутонизации бобовых, колошения тритикале — цветения бобовых и цветения тритикале — плодообразования бобовых (табл. 5).

Таблица 5

Продуктивность зеленой массы тритикале-бобовых смесей в зависимости от срока скашивания (в среднем за 2000-2002 гг.)

Фаза развития мятлнкоеой культуры Зеленая масса, т/га Абсолютно сухое вещество, т/га Кормовые единицы, т/га Сырой протеин, кг/га Переваримый протеин, г/корм ,ед. оэ, ГДж/га

Тритикале

Выход в трубку 12,4, 4,75 2,98 466,6 101,8 39,7

Колошение 13,9 5,43 3,34 514,9 100,2 44,9

Цветение 19,7 7,94 4,73 692,0 95,1 67,1

Тритикале + горох

Выход в трубку 11,9 4.26 3,46 495,4 112,6 36,8

Колошение 15,5 5,62 4,72 614,2 107,3 49,0

Цветение 20,9 8,03 5,02 500,8 103,7 69,5

Тритикале + вика

Выход в трубку 15,6 5,47 3,74 638,9 111,0 46,2

Колошение 18,3 6,64 4,89 722,8 107,0 57,1

Цветение 23,0 8,52 5,92 870,6 102,5 74,6

Овес + горох

Выход в трубку 14,0 5,53 3,60 588,3 109,3 46,0

Выметывание 18,9 6,69 4,54 680,5 97,4 60,1

Цветение 22,1 9,15 5,30 782,9 96,0 78,7

НСР»ч„для срока уборки 1,23 0,71 0,21 21,1 12,2 2,1

НСРо; для смесей 1,04 0,11 0,09 10,7 9,2 0,89

Так, в среднем за годы исследований при уборке тритикале в фазу выхода в трубку отмечена более высокая обеспеченность протейном одной кормовой единицы (на 7,6-13,1 Г выше, чем в поздние сроки скашивания). Однако урожайность тритикале в эту фазу составляла всего 12,4 т/га зеленой массы, или 4,75 т/га абсолютно сухого вещества. В этой связи сбор кормовых единиц и сыро-

го протеина с одного гектара был минимальным и составил 2,98 т и 466,6 кг соответственно. При скашивании тритикале в фазу колошения получено 13,9 т/га зеленой массы и 5,43 т/га абсолютно сухого вещества, что позволило увеличить сбор сырого протеина на 48,3 кг/га по сравнению с фазой выхода в трубку.

• В фазу цветения тритикале отмечена максимальная урожайность зеленой, (19,7 т/га) и абсолютно сухой массы (7,94 т/га), что увеличило сбор сырого протеина до 692,0 кг/гаи сбор кормовых единиц — в 1,6 раза. Наибольшая протеиновая обеспеченность смеси тритикале с горохом (112,6 г/корм, ел.) также отмечена в раннгбю фазу скашивания. Однако урожайность зеленой массы в эту фазу довольно низкая (11,9 т/га), поэтому сбор кормовых единиц и сырого протеина также невысок (3,46 т/га и 495,4 кг/га соответственно). С фазы колошения тритикале — цветения бобовых начинается быстрый прирост биомассы, и в фазу цветения тритикале — плодообразования бобовых получена максимальная урожайность зеленой массы (20,9 т/га) и абсолютно сухого вещества (8,03 т/гаХ сбор сырого протеина возрос на 32-64%, а кормовых единиц - в 1,5 раза.

Смеси тритикале с бобовыми культурами по питательной ценности корма превосходили одно видовые посевы тритикале и возделываемую в южной лесостепи Омской области овсяногороховую смесь. Максимальная урожайность зеленой массы (23,0 т/га) и сухого вещества (8,52 т/га) тритикале-бобовых смесей отмечена при скашивании ее в фазу цветения тритикале — плодообразования бобовых. Обеспеченность переваримым протеином 1 кормовой единицы в этот период была на 6-8% больше, чем у овсяногороховой смеси этого же срока скашивания.

Эффективность возделывания яровой тр1ггикалс на зеленый корм

Биоэнергетическая и экономическая оценки различных сроков посева яровой тритикале позволяют заключить, что оптимальным сроком ее посева на зеленый корм в условиях южной лесостепи Омской области является 15 мая. Небольшие затраты (11,6 ГДж/га) в этот срок обеспечили наибольшее приращение энергии (101,0 ГДж/га) с чистым доходом -2491 рубУга. Рентабельность производства составила 68%, а энергетический коэффициент (ЭК) - 9,7. Наибольший доход от возделывания тритикале-бобовых травосмесей получен при посеве в первую декаду июня, который составил 3746 рубУга (тритикале + вика) и 4468 рубУга (тритикале + горох), рентабельность - 110-131%, ЭК -11,6-12,7. Максимальный выход валовой энергии (121,3-121,8 ГДж/га) получен на травосмесях с нормами высева по 2,0 млн. штУга тритикале и вики и с нормами высева 2,5 + 0,9 млн. штУга тритикале с горохом. Чистый доход вико-тритнкалевой смеси составил 3343 руб., а тритикале-гороховой - 3386 руб. На посевах тритикале наибольший выход валовой энергии с гектара (104,4 ГДж) получен при внесении аммиачной селитры в дозе N«0, доход составил 2075 рубУга, а рентабельность — 58% На тритикале-бобовых травосмесях при внесении 30 кг/га азотных удобрений выход валовой энергии был равным 133,0 ГДж/га (смесь тритикале

с викой) и 101,2 ГДж/га (тритикале с горохом), чистый доход составил 7055 и 6785 рубЛа, а рентабельность—199 и 191% соответственно.

Наилучшие биоэнергетические показатели получены при уборке травостоя тритикале в фазу цветения, при этом выход валовой энергии достигал 137,9 ГДж/га, а ЭК -11,7, рентабельность составляла 106%. Тритикале-бобовые смеси наиболее эффективно убирать в фазу цветения тритикале - плодообразо-вания бобовых, когда выход валовой энергии составляет 137,8-149,2 ГДж/га, ЭК -11,6-13,2, а рентабельность -120-141%.

ВЫВОДЫ

1. Яровая тритикале является перспективной кормовой культурой и может успешно возделываться в условиях южной лесостепи Омской области, как в одиовидовом посеве, так и в смеси с однолетними бобовыми культурами. Урожайность зеленой массы одновндового посева тритикале в среднем составляет 17,0 т/га, а тритикале-бобовых смесей — 21,0 т/га, с высоким содержанием протеина (17-21 %).

2. Оптимальным сроком посева яровой тритикале на зеленую массу в условиях южной лесостепи Омской области является середина мая. При этом сроке обеспечивается высокая полевая всхожесть семян (79%) и сохранность растений (89%), в результате средняя урожайность зеленой массы составляет 17,1 т/га, что на 7-11% больше, чем при более поздних сроках посева.,

3. Для тритикале-бобовых смесей лучшим сроком посева является первая декада июня, когда обеспечивается как максимальная полевая всхожесть семян, так и сохранность растений. Урожайность зеленой массы смеси тритикале с викой (19,9 т/га) в этот срок на 13-17% выше, чем при других сроках посева, а тритикале-гороховой смеси (21,9 т/га) на 13—16% больше, чем при майских сроках и на 22% - чем при посеве в конце тоня.

4. Оптимальными нормами высева компонентов смеси тритикале + вика являются 2,0 млн. всхожих зерен на гектар каждого компонента, что обеспечивает высокие показатели урожайности и качества зеленой массы с содержанием 40,2% вики в травостое и сбор переваримого протеина (495,2 кг/га) на 58,0-93 кг/га выше, чем при других нормах высева.

Лучшими нормами высева компонентов тритикале-гороховой смесн являются 2,5 + 0,9 млн. всхожих зерен на гектар тритикале и гороха соответственно, что позволяет получить высокую урожайность как зеленой (21,4 т/га), так и абсолютно сухой (6,86 т/га) массы, а сбор пере варимого протеина (546,9 кг/га) на 102-132 кг/га выше, чем при других нормах высева.

5. Яровая тритикале отзывчива на внесение азотных удобрений. Так, Н»р под одновндовые посевы тритикале обеспечивает прибавку урожайности зеленой массы — 14,1 т/га, или 79,2%, а содержание переваримого протеина - 780,2 кг/га, что в два раза выше, чем без удобрений.

Для тритикале-бобовых смесей оптимальной дозой является Njo- Внесение Nja под смешанные посевы тритикале как с викой, так и с горохом позволя-

ет получить максимальную урожайность зеленой массы (29,4 и 28,7 т/га соответственно) с высоким сбором переваримого протеина (718,8 и 699,3 кг/га). На 1 кг азота можно дополнительно получить 250 кг зеленой массы тритикале-гороховой смеси и 237 кг - тритикале с викой.

6. Лучшим сроком скашивания тритикале-бобовых смесей на зеленый корм является фаза выхода в трубку тритикале — бутонизации бобовых, при максимальной обеспеченности переваримым протеином 1 кормовой единицы (111,0—112,6 г) С низким содержанием клетчатки (25,1-29,2%); на сено скашивать травостой лучше в фазу колошения тритикале — цветения бобовых; на сенаж и силос смешанные посевы целесообразно убирать в фазу цветения трити-

. кале — лл од ©образования бобовых компонентов, когда отмечается наибольшая -урожайность зеленой массы, сбор кормовых единиц (5,02-5,52 т/га) и обеспеченность переварнмым протеином (527,5 и 585,9 кг/га).

7. По результатам биоэнергетической и экономической оценок наиболее эффективными агротехническими приемами возделывания яровой тритикале на зеленый корм являются следующие: посев тритикале-бобовых травосмесей в первой декаде июня (ЭК- 11,6-12,7 и рентабельность 110-131%) с нормами высева смеси тритикале с викой по 2,0 млн. всхожих зерен/га каждого компонента (рентабельность 98%), а тритикале-гороховой смеси — 2,5 + 0,9. млн. всхожих зерен/га соответственно (ЭК—10,3-11,1; рентабельность 99%); внесение азотных удобрений в дозе 30 кг д.в/га (ЭК - 11,2; рентабельность 191-199%); уборку травостоя проводить в зависимости от целей использования. Так, на сенаж и силос целесообразно скашивание травостоя, в фазу колошения-цветения тритикале - плодообразования бобовых культур (ЭК-11,6—13,2; рентабельность 120-141%). .

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для обеспечения животноводства высокобелковым кормом наряду с традиционно возделываемой в Западной Сибири о веяно-гороховой смесью рекомендуется высевать смеси яровой тритикале с викой и горохом, отличающиеся высокой урожайностью и питательной ценностью.

2. Посев тритикале на зеленый корм следует проводить до середины мая, а в смеси с бобовыми культурами — в первой декаде июня, с нормами высева тритикале с викой по 2,0 млн. всхожих зерен на гектар каждого компонента и тритикале с горохом - 2,5 + 0,9 млн. всхожих зерен на гектар соответственно.

3. На почвах с высокой обеспеченностью подвижным фосфором и обменным калием под одновидовые посевы тритикале рекомендуется вносить азотные удобрения в дозе N90, а под смеси тритикале с бобовыми культурами (вика или горох)—N30-

4. Скашивать травостой на зеленый корм целесообразно в фазу выхода в трубку тритикале —бутонизации бобовых, на сено — в фазу колошения тритикале — цветения бобовых, на сенаж и силос — в фазу цветений тритикале — образования бобов в нижней части растений.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Чуянова, Г.И. Приемы возделывания яровой тритикале на корм в южной лесостепи Западной Сибири f Г.И. Чуянова (( Инф. листок № 78-99. - Омск, 1999.-3 с.

2. Чуянова, Г.И. Экологические аспекты возделывания смешанных посевов / Г.И. Чуянова, В.Н. Костомаров // Естественные науки и экология: ежегодник, Вып. 5. Межвузовский сборник научных трудов. - Омск, 2000. - С. 85-87,

3. Чуянова, Г.И. Влияние сроков сева на урожайность зеленой массы ярового тритикале и его смесей с бобовыми культурами! ГЛ. Чуянова Н Инф. листок № 10 — 2002.-Омск,2002.—3 с. ' -

4. Чуянова, Г.И. Влияние азотных удобрений на урожайность зеленой массы ярового тритикале и его смесей с.бобовыми культурами / Г.И. Чуянова // Инф. листок Xs 11 -2002.- Омск, 2002.-2 с. -

5. Чуянова, Г.И. Агроэкологические особенности возделывания смешанных посевов тритикале с бобовыми культурами / Г.И. Чуянова, ВЛ. Костомаров // Омский научный вестиик. -2003. - № 3 (24). - С. 188-192.

6. Чуянова, Г.И. Смешанные посевы ярового тритикале с бобовыми культурами - прием повышения качества корма / Г.И. Чуянова, В.Н. Костомаров // Омский научный вестник. - 2003. - Ks 3 (24). - С. 192-196.

7. Чуянова, Г.И. Экологическая оценка образцов яровых тритикале в условиях южной лесостепи Западной Сибири / Г.И; Чуянова, В.Н. Костомаров // Омский научный вестник.-2003.-№ 3 (24). - С. 196-198.

8. Чуянова, ГЛ. Рациональное использование азотных удобрений при возделывании смешанных посевов тритикале с бобовыми культурами / Г.И. Чуянова, Н.Ф. Кочегарова // Непрерывное экологическое образование н экологические проблемы: сб. ст. по материалам Всерос. науч.-практ. конф. Том 1. - Красноярск, 2004.-С. 226-231.

Ре г. №26, Сдано в набор 17.03.05. Подписано в печать 25.03.05. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Печать на ризографе. Печ, л. 1,0 {0,93 V Уч.-изд. л. 1,3, Тираж 110 экз. ЗаказЗ

Издательство ФГОУ ВПО ОмГАУ. 644008, Омск, ул. Сибаковская, 4, тея. 65-35-18.

Отпечатано в редакциошо-полиграфичсском отделе издательства ФГОУ ВПО ОмГАУ.

И - 5 9 5 7