Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агротехнические приемы совершенствования технологии возделывания гороха на обыкновенном черноземе Западного Предкавказья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Колесников, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ВОЗДЕЛЫВАВНИЯ НА ВЕЛИЧИНУ УРОЖАЯ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ГОРОХА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Рост, развитие и требования к внешним условиям.

1.2. Агротехнические приемы возделывания гороха.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно-климатические условия.

2.2. Погодные условия в годы проведения исследований.

2.3. Методика и схема проведения опыта.

2.4. Агротехника в опыте.

3. ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ АГРОТЕХНИКИ НА ВОДНЫЙ И ПИЩЕВОЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ.

3.1 Динамика продуктивной влаги в почве и водопотребление гороха в зависимости от агротехнических приемов.

3.2 Содержание основных элементов минерального питания в почве в зависимости от изучаемых агроприемов.

4. РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ ГОРОХА В ЗАВИСИМОСТИ ИЗУЧАЕМЫХ АГРОПРИЕМОВ.

4.1 Продолжительность межфазных периодов развития гороха.

4.2 Динамика густоты стояния растений гороха в зависимости от агротехнических приемов возделывания.

4.3 Влияние срока посева, норм высева и фона питания на накопление сухого вещества гороха.

4.4 Формирование ассимиляционной поверхности растений гороха в зависимости от агротехнических приемов.

5. СТРУКТУРА УРОЖАЯ. ПРОДУКТИВНОСТЬ СЕМЯН ГОРОХА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИЗУЧАЕМЫХ АГРОПРИЕМОВ.

5.1 Структура урожая.

5.2 Урожайность гороха в зависимости от приемов агротехники.

5.3 Качество зерна гороха в зависимости от агротехнических приемов.

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ГОРОХА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЕМОВ АГРОТЕХНИКИ.

6.1 Экономическая эффективность возделывания гороха.

6.2 Биоэнергетическая оценка эффективности агротехнических приемов возделывания гороха.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агротехнические приемы совершенствования технологии возделывания гороха на обыкновенном черноземе Западного Предкавказья"

Актуальность темы. Проблема повышения урожайности и валовых сборов семян гороха с высоким технологическим качеством в современных условиях приобрела важное народнохозяйственное значение как источника кормового белка в животноводстве, накопления биологического азота в почве и источника растительного белка для питания населения.

В Краснодарском крае производство семян гороха находится на достаточно низком уровне, что объясняется незначительными посевными площадями (60-70 тыс. га) и нестабильностью урожайности по годам. Вместе с тем, горох на Кубани обеспечен всеми факторами жизни в полном объеме и современные сорта его способны обеспечивать формирование урожайности до 5,0 тонн с гектара.

Однако для полной реализации потенциальной продуктивности современных сортов необходимо совершенствование технологических приемов возделывания данной культуры, обеспечивающих оптимальные условия для роста и развития растений, связь фотосинтеза с биологической азотфиксаци-ей. Среди многих факторов влияющих на продукционные процессы в условиях недостаточного увлажнения северной зоны Краснодарского края еще недостаточно изучены: сроки посева, нормы высева на различных фонах минерального питания. Этим обусловлена актуальность темы исследований.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилось изучение и разработка отдельных приемов технологии выращивания гороха и повышение его продуктивности в условиях северной зоны Краснодарского края на черноземе обыкновенном Западного Предкавказья.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи. В течение трех лет изучить и научно обосновать:

- особенности роста и развития растений гороха в зависимости от срока высева, нормы высева и фона минерального питания;

- изучить динамику фотосинтетического потенциала, площади листовой поверхности и накопление биологической массы растений гороха в зависимости от изучаемых агроприемов;

- изучить действие отдельных агротехнических приемов возделывания гороха на водный и питательный режимы почвы;

- выявить влияние изучаемых агроприемов на элементы структуры урожая и продуктивность растений гороха;

- дать оценку энергетической и экономической эффективности изучаемых в опыте агроприемов.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в условиях недостаточного увлажнения северной зоны края на черноземе обыкновенном Западного Предкавказья изучена реакция различных по морфотипу и биологическим особенностям сортов ярового гороха на срок посева, норму высева и уровень минерального питания. Дана комплексная оценка изучаемым агро-приемам.

Практическая ценность работы. Проведенные исследования позволяют рекомендовать производству оптимальные для данной почвенно-климатической зоны приемы возделывания гороха, обеспечивающие высокую продуктивность культуры и максимальную экономическую эффективность.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на Международной научно-практической конференции, проводимой в Донском ГАУ (п. Персиановский, 2006 г.), на ученых советах Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукьяненко в 2004-2006 гг. По материалам диссертации опубликовано 3 научных статьи.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста, состоит из 6 глав, выводов, предложений производству и приложений. Содержит 27 таблиц, 21 приложение, 5 рисунков в тексте. Библиографический список включает 198 наименований, в том числе 14 иностранных авторов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- вариабельность фотосинтетической деятельности растений и формообразовательных процессов гороха в зависимости от срока посева, нормы высева и уровня минерального питания;

- влияние изучаемых агроприемов на водный и питательный режимы почвы;

- продуктивность гороха в зависимости от изучаемых агроприемов;

- экономическая и биоэнергетическая оценка возделывания гороха в зависимости от срока посева, нормы высева и уровня почвенного плодородия.

Диссертационная работа подготовлена по материалам научных исследований, выполненных самостоятельно в 2004-2006 гг. Представленные в работе результаты исследований проведены в соответствии с тематическим планом научных исследований ГНУ «Северокубанская сельскохозяйственная опытная станция» Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукьяненко, регистрационный номер 01.9.60.012.491.

Автор считает своим долгом выразить глубокую благодарность научному руководителю заслуженному работнику сельского хозяйства Кубани, доктору сельскохозяйственных наук Баршадской С.И. за неоценимую помощь в разработке программы исследований, сотрудникам и лаборантам отдела земледелия при выполнении лабораторных исследований и обработке экспериментального материала.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Колесников, Сергей Александрович

ВЫВОДЫ

Исследования, проведенные в 2004-2006 гг. на черноземе обыкновенном Западного Предкавказья, позволили выявить ряд особенностей реакции ярового гороха на отдельные приемы агротехники, факторы внешней среды и обосновать агроэкологические аспекты формирования урожая с хорошим технологическим качеством зерна и сделать следующие выводы:

1. Изучаемые агроприемы не оказывали существенного влияния на запасы продуктивной влаги в почве. Они складываются из остаточного количества после уборки предшествующей культуры и осадков послеуборочного и осенне-зимнего периода.

2. Потребление растениями гороха почвенной влаги определяется сроками посева и степенью развития растений. Суммарное водопотребление в зависимости от срока посева составило 2693-3125 м /га. Увеличивая общий расход влаги, удобрения снижали коэффициент водопотребления на 31,-14,3 и 14,2-24,0%, способствуя меньшему на 12,7-72 тонны расходованию влаги на одну тонну семян. Более экономично на 11,0-21,9 и 16,5-28,9% использовалась влага сортом Аргон.

3. Густота стояния растений находилась в зависимости от нормы высева и на начало вегетации составляла 101,8-139 шт./м . К фазе полной спелости она снизилась до 83,9-112,1 шт./м . Сохранность растений к уборке соответствовала 81,0-82,4% от количества на дату всходов. Наименьший процент снижения густоты стояния растений (11,6%)) к концу вегетации отмечен на посевах гороха нормой высева 1,2 млн. шт./га.

4. Оптимальным сроком посева, в зависимости от погодных условий являются 2-3 декада марта. При запаздывании с посевом на 10 дней уровень урожайности у сорта Аргон снижается на 6,3-11,5%), у сорта Лавр - на 2,614,9%, у сорта Ареал - на 0,8-10,5%).

Минеральные удобрения несколько компенсируют прибавками урожая при запаздывании со сроками посева.

5. Дифференциация норм высева и уровня минерального питания не оказывали существенного влияния на продолжительность как межфазных периодов, так и всего вегетационного периода. От всходов до полной спелости гороха основное влияние на дату начала фенологических фаз и их продолжительность влияли биологические особенности изучаемых сортов и условия вегетации. Запаздывание со сроками посева на 10-12 дней в условиях северной зоны Краснодарского края сокращает продолжительность, вегетации данной культуры от 7 до 15-20 дней.

6. Образование сухого вещества растениями гороха увеличивалось по мере их роста и развития и зависело от генетических особенностей сорта; густоты стояния растений, уровня минерального питания и достигало максимального значения к фазе восковой спелости. В зависимости от срока посева и нормы высева на нулевом фоне питания самая высокая биологическая масса надземной массы растений была у сорта Ареал 1385,5-1596,6 и 1387,51997,5 г/м , а самая низкая у раннеспелого низкорослого сорта Аргон -1189,4-1269,3 и 1029,9-1038,4 г/м . Минеральные удобрения способствовали приросту сухого вещества на 0,9-13,5, 3,4-13,2 и 2,9-10,1% соответственно сортов.

7. В период максимального развития ассимиляционной поверхности листьев, т.е. в фазу цветения наименьшая площадь листьев на 1 растение у всех сортов была на неудобренном фоне и составляла 183,4-265,6 см у сорта Аргон, 259,8 — у сорта Лавр и 296,2 см2 - у сорта Ареал. Минеральные удобрения увеличивали этот фотосинтетический показатель на 12,9-45,9%, 17,132,8 и 3,0-6,6% относительно изучаемых сортов.и густоты стояния растений. Самым высоким фотосинтетический потенциал растений как на неудобрену ном, так и удобренном фонах питания (818-752 м /га сутки) был у сорта Ареу ал, самый низкий (458-332 и 540-460 м /га сутки) - у сорта Аргон.

С увеличением нормы высева этот показатель фотосинтетической деятельности растений возрастал. Степень зависимости между фотосинтетической поверхностью листьев и урожайностью гороха выражалась следующими коэффициентами корреляции: у сортов Аргон и Лавр 0,970-0,726, у сорта Ареал-0,395.

8. Наиболее варьирующими элементами структуры урожая гороха являются количество бобов на одном растении и семян в бобе. Увеличение густоты стояния растений не способствовало пропорциональному образованию бобов. При первом сроке посева (18-23.03 и 1.04) максимальное количество бобов (3,6-4,0 шт.) у всех изучаемых сортов было при посеве нормой высева 1,4 млн. шт. всхожих семян на га, в более поздний (1,6-12.04) срок при высеве 1,6 млн. шт. всхожих зерен на га (3,6-4,2 шт.).

Минеральные удобрения увеличивали формирование бобов на одном растении на 2,7-11,4% и не влияли на семяобразующую способность культуры и массу 1000 семян.

9. Изучаемые агроприемы: норма высева, срок посева и уровень минерального питания значительно дифференцировали урожайность различных по морфотипу и генетическим свойствам сортов: Более высокий, урожай все сорта сформировали при раннем сроке посева нормой высева 1,4 млн. шт. всхожих семян/га 3,39-3,04, 2,78-2,48 и 2,84-2,57 т/га. Максимальным он был у сорта Аргон. Улучшение условий питания посредством внесения удобрений обеспечило рост урожайности на 7,7-31,6% в зависимости от срока посева и нормы высева. На запаздывание с посевом все изучаемые сорта реагировали снижением урожайности.

10. Под влиянием удобрений улучшалось качество семян гороха и его белковая продуктивность. Более высокой она была у сорта Аргон 8,57-9,11 ц/га, минимальной 7,33-7,50 ц/га - у сорта Ареал, что выше в сравнении с неудобренным фоном на 0,54-1,86 и 0,72-0,86 ц/га. Наибольшая белковость формировалась при втором сроке посева.

10. С экономической точки зрения в условиях недостаточного увлажнения Краснодарского края наиболее эффективно возделывание полукарликового раннеспелого сорта Аргон нормой высева 1,4 млн. шт. всхожих семян на гектар с уровнем рентабельности 66,9%. При запаздывании с посевом этот сорт лучше окупает затраты на его возделывание.

Наиболее агрономически целесообразно, энергетически и биологически обосновано применение удобрений в дозе ЫгоРзоКго

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения эффективности возделывания гороха на обыкновенном черноземе Западного Предкавказья, с учетом повышения его роли как фитомелиоранта и эффективного предшественника озимых колосовых, для всех изучавшихся сортов можно рекомендовать внесение удобрений под эту культуру в дозе ^оРзоКго

2. Сорт Аргон лучше высевать в максимально ранний срок, а сорт Лавр и Ареал толерантны к более позднему посеву.

3. С экономической точки зрения наиболее подходящая норма высева 1,2 млн. всхожих семян на 1 га.

Автореферат диссертации по теме "Агротехнические приемы совершенствования технологии возделывания гороха на обыкновенном черноземе Западного Предкавказья"

На правах рукописи

КОЛЕСНИКОВ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ГОРОХА НА ОБЫКНОВЕННОМ ЧЕРНОЗЕМЕ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ

Специальность 06 01 09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

п Персиановский - 2008

003166465

Работа выполнена на Северокубанской сельскохозяйственной опытной станции» Краснодарского НИИСХ им П П Лукьяненко

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук,

заслуженный работник науки Кубани Баршадская Светлана Ивановна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Зеленская Галина Михайловна кандидат сельскохозяйственных наук Любимая Елена Павловна

Ведущая организация: Государственное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт зерновых культур им И Г Калинен-ко»

Защита состоится 25 апреля 2007 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 120 23 02 при Донском государственном аграрном университете по адресу 346493, РФ, Ростовская область, Октябрьский (с) район, п Персиановский, Тел, (факс) 86360-36150, www dongau ru

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Донского государственного аграрного университета

Автореферат разослан 24 марта 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук

Фетюхин И В

Общая характеристика работы

Актуальность исследовании. Проблема повышения урожайноеги и валовых оборов семян гороха с высоким технологическим качеством в современны? условиях приобрела важное народнохозяйственное значение как источник ! кормового белка в животноводстве, накопления биологического азота в почве и источника растительного белка для питания населения

13 Краснодарском крае производство семян гороха находится на достаточно низком уровне, что обьясняется незначительными посевными площадями (60-70 тыс га) и нестабильностью урожайности по годам Вместе с тем, горох на Кубани обеспечен всеми факторами жизни в полном объеме и современны« сорта его способны обеспечивать формирование урожайности до 5,0 тонн с ск-гара

Однако для полной реализации потенциальной продуктивное!и современных сортов необходимо совершенствование технологических приемов возделывания данной культуры, обеспечивающих оптимальные условия для росла и развития растений, связь фотосинтеза с биологической азотфиксацией Среди многих факторов влияющих па продукционные процессы в условиях недостаточного увлажнения северной зоны Краснодарского края еще недостаточно изучен л сроки посева, нормы высева на различных фонах минеральною питания Этим обусловлена актуальность темы исследовании

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилось изучение и разработка отдельных приемов технологии выращивания гороха и повышен не его продуктивности в условиях северной зоны Краснодарскою края на черноземе обыкновенном Западною Предкавказья

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи В течение трех лет изучить и научно обосновать

- особенности роста и развития растений гороха в зависимости ш срока высева, нормы высева и фона минерального питания,

- изучить динамику фоюсинтетического потенциала, площади листовой поверхности и накопление биологической массы растений гороха в зависимо-

3

сти от изучаемых агроприемов,

- изучить действие отдельных агротехнических приемов возделывания гороха на водный и питательный режимы почвы,

- выявить влияние изучаемых агроприемов на элементы структуры урожая и продуктивность растений гороха,

- дать оценку энергетической и экономической эффективности изучаемых в опыте агроприемов

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в условиях недостаточного увлажнения северной зоны края на черноземе обыкновенном Западного Предкавказья изучена реакция различных по морфотипу и биологическим особенностям сортов ярового гороха на срок посева, норму высева и уровень минерального питания Дана комплексная оценка изучаемым агро-приемам

Практическая ценность работы. Проведенные исследования позволяют рекомендовать производству оптимальные для данной почвенно-климатической зоны приемы возделывания гороха, обеспечивающие высокую продуктивность культуры и максимальную экономическую эффективность

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на Международной научно-практической конференции, проводимой в Донском ГАУ (п Персиановский, 2006 г), на ученых советах Краснодарского НИИСХ им П П Лукьяненко в 2004-2006 гг По материалам диссертации опубликовано 3 научных статьи

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста, состоит из 6 глав, выводов, предложений производству и приложений Содержит 29 таблиц, 21 приложение, 5 рисунков в тексте Библиографический список включает 198 наименований, в том числе 14 иностранных авторов

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- вариабельность фотосинтетической деятельности растений и формообразовательных процессов гороха в зависимости от срока посева, нормы высева

и уровня минерально» о питания,

- влияние изучаемых ат роприемов на водный и ниттельный режимы почвы,

- продуктивность гороха в зависимости от изучаемых агроприемов,

- экономическая и биоэнергетическая оценка возделывания гороха в зависимости от срока посева, нормы высева и уровня почвенною плодородия

Диссертационная работа подготовлена по материалам научных исследований, выполненных самостоятельно в 2004-2006 п Представленные в работе результаты исследований проведены в соответствии с юматическим планом научных исследований ГНУ «Северокубанская сельскохозяйственная опытная станция» Краснодарского 11ИИСХ им. П.П Лукьяненко, регистрационный номер 01 9 60 012.491

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1 Влияние условий возделывания на величину урожая и качество зерна юроха

13 эюй главе на основе анализа научной литературы обобщено состояние изученности проблемы представленной в диссертационной работе Рассматриваются требования гороха к факторам внешней среды, срокам посева, нормам высева и условиям минерального питания на урожайность культуры и качество зерна Обсуждается возможность совершенствования отдельных технологических приемов возделывания гороха с минимально возможными затратами, обесш чивающими стабильность продуктивности его в зоне недостаточного увлаж! тения

2 Почвенно-юшматические условия, методика проведения исследований и агрот схника в опыте

Исследования проводились в 2004-2006 гг в краткосрочном полевом опыге ГНУ «Северокубанская сельскохозяйственная опытная станция» Краснодарского ПИИСХ им П П Лукьяненко в соответствии с планом НИР 2002 г. номер госрегистрации 0 1 200 1 15507

Почвенно-климатические условия северной зоны Краснодарского края, где проводились исследования, близки к Приазовской зоне Ростовской области и севера Ставропольского края Климат умеренно-континентальный с коэффициентом увлажнения 0,35 Среднемноголетнее количество осадков 350-550 мм, среднегодовая температура воздуха 11,2°С Сумма положительных температур выше 10°С составляет 3200-3400°С Распределение осадков крайне неравномерное За период вегетации гороха март-июнь выпадает от 59,5 до 414,8 мм осадков, в 50% лет менее 200 мм За теплый период года насчитывается около 80-90 дней с суховеями различной интенсивности, что в отдельные годы предопределяет степень развития гороха и негативно сказывается на его продуктивности В летние месяцы относительная влажность воздуха иногда снижается до 23-29%

Почва - чернозем обыкновенный мощный малогумусный тяжелосуглинистый на лессовидном суглинке Содержание гумуса в пахотном (0-30 см) слое почвы 4,0-4,2%, общего азота 0,22%, валового фосфора 0,18%, калия 1,7% Обеспеченность почвы подвижными фосфатами 1,6-2,5 мг/кг почвы, обменным калием — 388 мг/кг почвы Реакция почвенного раствора слабощелочная 7,99-8,02.

В опыте предусматривалось изучение влияния различных сроков посева, норм высева и фонов питания на продуктивность гороха в условиях недостаточного увлажнения северной зоны Краснодарского края

Схема опыта представлена двумя сроками посева первый при первой возможности (18, 25 03-1 04) качественного проведения посевных работ, второй через 10 дней после первого (1, 6,12 04)

Объектом исследований были различные по морфотипу сорта гороха Аргон, Лавр и Ареал, высеваемые на 2-х фонах питания - неудобренном и при внесении ^оРзоКго, с нормами высева 1,2, 1,4, 1,6 млн шт всхожих семян на гектар Посевная площадь делянки 32 м2, учетная 26,4 м2 Повторность опыта четырехкратная Размещение делянок систематическое ярусное Минеральные удобрения в виде аммиачной селитры, гранулированного двойного суперфос-

фата и калийной соли вносили под основную обработку почвы Агротехника, кроме изучаемых агроприемов, общепринятая, рекомендованная соответственно почвенно-климатических условий зоны, где проводились исследования (1991)

Б опыте проводились следующие наблюдения, учеты и анализы продолжит ельность фаз вегетации гороха, динамика густоты стояния растений, биометрические показатели, динамика накопления биологической массы растений и структура урожая Данные показатели определяли по «Методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур» (1971) и методическим указаниям предусмотренным методикой полевых опытов (НГ Най-дин, 1959, Б А Доспехов, 1985) Показатели фотосинтетической деятельности растений площадь листовой поверхности, фотосинтетический потенциал растений ¡1 чистую продуктивность фотосинтеза рассчитывали по методике А А Нечипотовича (1977) , коэффициент водопотребления — по методике И С Шатилова (1986)

Почвенные образцы отбирали по фазам вегетации Содержание нитратного и аммонийного азота определяли по ГОСТу 26489-85 и 26951-86, подвижный фосфор и обменный калий - по Мачигину (ГОСТ 26205-84) Запасы продуктивной влаги определяли термостатно-весовым методом

Математическая обработка экспериментальных данных проводилась методом дисперсионного и корреляционно-регрессионного анализа по Б А Дос-пехову (1985), биоэнергетическая эффективность изучаемых агроприемов рас-считьналась в соответствии с рекомендациями по определению экономической эффективности научных разработок в земледелии (1986)

3. Илишше приемов ai ро)ехиики на водный и пищевой режим мо«шы

3.1. Динамика продуктивной влаги в почве и водопотребление гороха в зависимости от агротехнических приемов. Изучением водною режима чернозема обыкновенною Северною Кавказа и Западного Предкавказья занимались мноше исследова!ели (ЕС Блажний, 1958, И А Кузнецов, 1958, Б И Тарасеико,1973), но проблема Хф0ду1сгивп01 о ее использования горохом освещена еще не полностью Недостаточно изучены вопросы влагообеспеченности рас1спий юроха при различных сроках посева и влияния уровня минерального нигания па потребление влаги

Запасы нродукшвной влаги в почве складываются из ооаточною ее ко-личесша после уборки предшествующей культуры и осадков послеуборочного и осенпе-зимпею периода и на да!у посева запасы продуктивной влаги в двухметровом слое составляли 475,9 и 435,7 мм соответственно срокам посева (рис 1) Содержание влши в посевном (0-10 см) и пахотном (0-30 см) слоях почвы и оба срока было досшючным для получения своевременных всходов 24, 1-24,5 и 73,9-76,6 мм

lío мере росла и развшия растений, несмотря на выпадающие осадки (206,1-308,3 мм), запас продуктивной влаги в сравнении с количеством на начало на а ации кулыуры уменьшился на 249-162 мм Суммарное водопогреб-ление составило 2693-3125 м3/га На создание одной гонны семян юрох на неудобренном фоне пшания при раннем сроке посева норма высева 1,2 млн ни всхожих семян/ia пофеблялось сорхом Аргон 89,2, сортом Лавр 102,0, сорюм Ареал 105,2 т/т При проведении посева на 10 дней позже коэффициент водопочребления, при данной норме высева был выше на 17,9-24,0%, что связано с испарением влаги с поверхности почвы в течение 10 дней до посева

Анало1 ичная закономерность отмечена и на фоне питания N20P30K20, хо~ гя экономия влаги па создание 1 тонны семян гороха здесь составила по сорту Api он 5,2-12,7, но сорту Лавр 3,0-7,2, по сорту Ареал 2,3-11,4 т/т

1 2 □ Первый срок посева

4 5

Н Второй срок посева

Рисунок 1. Динамика содержания продуктивной влаги под горохом в период вегетации в зависимости от срока посева в 0-200 см слое почвы. 1 - посев, 2 - всходы, 3 - бутонизация, 4 - цветение, 5 — полная спелость

Увеличение нормы высева до 1,4-1,6 млн. шт./га на обоих фонах питания способствовало более продуктивному использованию почвенной влаги. Как при р:1ннем, так и позднем сроке посева наиболее экономно на создание одной тонны семян гороха используется сортом Аргон 79,2-89,2 и 88,5-110,0 т/т.

3.2. Содержание основных элементов питания в почве в зависимости от изучаемых агроприемов. Проведенными нами исследованиями установлено, чтэ содержание основных элементов питания в почве не остается постоянным, а изменяется в течение вегетации под влиянием внешних условий и изучаемых агроприемов (рис. 2). Наблюдения за динамикой минерального азота в пахотном (0-30 см) слое почвы показали, что внесение 20 кг/га азота в составе полного минерального питания практически не изменили концентрацию его в почве, и на дату посева она составила 24,2-22,5 мг/кг почвы при исходном 23,4-22,5 мг/кг соответственно срока посева.

1 срок посева 2 срок посева

к2о

ИШРОКО И№ОРЗОК20

Рисунок 2. Динамика содержания основных элементов питания пол посевом гороха на различных фонах питания в зависимости от срока посева, мг/кг почвы (среднее за 2004--2006гг.)

1 Всходы, 2 бутонизация, 3 — цветение, 4 — полная спелость,

К фазе бутонизации обеспеченность почвы этим элементом питания за счет тарификационной способности почвы возросла до 24,5-27,5 мг/кг почвы при раннем сроке посева и до 22,3-28,8 - при более позднем Более низкое содержание минерального азота в почве второго срока сева, видимо, можно объяснить более усиленной его минерализации и потере за счет дополнительно проведенной предпосевной культивации В последующие фазы вегетации содержание N-N03+N-NH4 постепенно снижалось и было практически одинаковым нг обоих фонах питания и не зависело от срока посева

Динамика подвижных фосфатов была более стабильной и, в основном, изменялась под влиянием удобрений и степени развития растений В течение вегетации гороха содержание Р205 в зависимости от срока посева уменьшилось до уровня 24,9-28,0 и 25,0-26,5 мг/кг почвы, при исходном 38,6-39,0 и 38,0-3!!,5 мг/кг почвы

Содержание обменного калия изменялось аналогично подвижным фосфатам По мере роста и развития растений концентрация К20 снизилась относительно содержания на дату всходов на 91-99 и 88-92 мг/кг почвы, или на 21,0-2:!,9%

4. Рост и развитие растений гороха в зависимости от изучаемых агроприемов

4.1. Продолжительность межфазных периодов развития гороха. Период вегетации культуры - это время необходимое для прохождения целого цикла развития растений от всходов до полной спелости Общая продолжительность в первую очередь определяется сортовыми особенностями и условиями произрастания (Р X Макашева, 1973, В А Вербицкий, 1992)

Исследованиями, проведенными в 2004-2006 гг, было установлено, что даты ь аступления и продолжительность как межфазных, так и в целом вегетационного периода гороха зависели, в основном, от погодных условий, складывающихся в период вегетации, так и технологических приемов возделывания Наши исследования показали, что при одинаковой влагообеспеченности nail

хотного и подпахотного слоев почвы (24,1-24,5 мм) межфазный период посев — всходы при среднесуточной температуре воздуха 11,2-14,7°С длился 20-21 день, а при температуре 11,8-16,6°С - 16-18 дней Продолжительность межфазного периода всходы - бутонизация был в пределах 35-37 дней при первом сроке посева, 34-35 дней - при более позднем

Продолжительность вегетационного периода от всходов до созревания гороха, в основном, зависела от срока посева и при раннем посеве( 18-23 03 и 1 04), в среднем, составила 75-71 день у сортов Аргон и Лавр —74 дня, при позднем сроке посева (1,6,12 04) - 72-71 день У сорта Ареал продолжительность этого периода была 80-72 дня Это ниже оптимальных параметров определенных автором этих сортов В И Брежневой (2006) на 3-14 и 18-30 дней От посева до полного созревания общая длительность данного периода варьировала по годам относительно сотов 91-103, 92-102 и 93-107 дней

Минеральные удобрения, внесенные в дозе ИгоРзо^о не влияли на продолжительность, как межфазных периодов, так и общего периода вегетации

4.2. Динамика густоты стояния растений гороха в зависимости от сроков сева, норм высева и фона минерального питания.

Известно, что величина урожая гороха зависит от количества растений на единице площади и элементов структуры урожая, формирующих его При этом максимальная урожайность гороха формируется в посевах с оптимальной густотой стояния растений В таких посевах, по данным А Д Задорина (1997), создается оптимальная площадь питания растений, позволяющая наиболее эффективно использовать почвенную влагу, питательные вещества и фотосин-тетически активную радиацию

Прослеживая динамику густоты стояния растений от всходов до созревания мы установили, что изменение этого биометрического показателя по фазам вегетации носило убывающий характер и зависело, в основном, от нормы высева (рис 3) Срок посева и уровень минерального питания не оказывали существенного влияния на плотность стояния растений и разница в густоте стояния между сроками посева составила в среднем 0,7-2,5%, а между фонами

питания - 0,6-7,4 и 0,1-2,1% Более высокая плотность растений на единице площади была у сорта Ареал

шт /м2 150 "

140 -

130 -

120 "

110 -

100 -

90 -

80 "

70 -1

Рисунок 3 Динамика густоты стояния растений в зависимости от нормы высева 1 - всходы, 2 - фаза бутонизации, 3 - фаза цветения, 4 - полная спелость

—1,2 млн шт /га -ш— 1,4 млн шт /га -¿г- 1,6 млн шт /га

Между нормами высева и густотой стояния растений отмечена тесная полоясительная корреляционная связь (г=0,870-0,736)

4.3. Влияние срока посева, норм высева и фона питания на накопление сухого вещества. Величина вегетативной надземной массы гороха является показателем условий выращивания и формирования урожая В наших исследованиях динамика накопления биологической массы сухого вещества растений на единице площади посева складывалась в зависимости от густоты стояния растений, метеорологических условий в годы проведения исследований, обеспеченности растений элементами минерального питания, а также генетической особенности изучаемых сортов В фазе всходов показатель сухой массы в зависимости от срока посева и нормы высева варьировал у сорта Аргон в пределах 22,1-18,5 и 23,7-25,9, у сорта Лавр - 20,3-25,0 и 23,8-22,5, у сорта Ареал - 19,8-22,6 и 19,9-22,8 г/растение Максимальных значений этот показатель достиг к фазе восковой спелости, увеличившись в сравнении с исход-

ным в фазу всходов, соответственно сортов при посеве в ранние сроки, в 42,666,9, 53,3-64,9 и 62,2-71,1 раза, а в более поздний срок в 39,9-43,4, 44,6-51,6 и 61,3-77,2 раза Самыми высокими энергия роста и прирост сухой массы надземной части растений были у сорта Ареал В абсолютном выражении это составило на неудобренном фоне 1385,5-1596,6 и 1387,5-1397,9 г/м2 в зависимости от нормы высева Самой низкой - 1189,4-1269,3 и 1029,9-1038,4 г/м2 она была у сорта Аргон

В зависимости от сроков посева минеральные удобрения увеличивали этот показатель у сорта Аргон на 4,3-13,5 и 0,9-8,3, у сорта Лавр - на 3,4-13,5 и 5,0-6,2, у сорта Ареал — на 2,9-10,1 и 10,4-23,4% Как на неудобренном, так и удобренном фонах минерального питания при загущении посевов за счет увеличения нормы высева до 1,6 млн шт/га, снижало образование биологической массы надземной части растений до 6,6%

Таким образом, нами подтверждено, что накопление биологической массы сухого вещества растений определяется генетическими особенностями сорта и агротехническими приемами

4.4. Формирование ассимиляционной поверхности растений гороха в зависимости от изучаемых агроприемов. Одним из факторов фотосинтетической деятельности растений, а значит и продуктивности посевов гороха, является, прежде всего, наличие оптимальной площади ассимилирующей поверхности листьев, обладающей определенной продолжительностью интенсивного роста

В наших исследованиях наблюдения за динамикой формирования фотосинтетической поверхности листьев показали, что величина этого показателя роста и развития растений зависела от биологических свойств сорта и приемов агротехники и эта закономерность прослеживалась как в начальный период роста (фаза всходов), так и в последующие фазы наблюдения Минимальная площадь листьев одного растения в фазу всходов была при посеве нормой высева 1,2 млн шт/га и составила 11,7-11,4, 13,7-13,5 и 12,5-13,0 см2/растение Самой низкой она была у сорта Аргон

К фазе цветения этот показатель фотосинтетической деятельности растений увеличился у сорта Аргон в 15 раз, у сорта Лавр в 17 раз, у сорта Ареал в 23 раза, достигнув значений 183,4, 265,6 - 259,8 и 296,2 см2/растение (табл. 1)

Таблица 1 - Динамика площади листовой поверхности гороха в зависимости

от изучаемых агропириемов, тыс м2/га (среднее за 2004-2006 гг)

Фотосинтети-

са Густота стоя- Площадь ли- Площадь ли- ческий по-

Ю СО и и ния растении стьев 1го рас- стьев тыс тенциал,

Фоч питания 3 ь « а ее шт/га тения, см2 м /га тыс м2/га сутки

3 я

О 2 а о о о и о ¡й о а о ЬЙ о у о

К о о о о О о о о

сч сч <ч сч

Аргон

1,2 82,0 80,1 183,1 183,3 15,0 14,7 406 342

Ио^Ко 1,4 98,2 93,7 159,6 161,5 15,7 15,1 458 332

1,6 110,1 104,0 119,8 116,3 13,2 12,1 376 262

1,2 87,0 82,7 214,7 211,3 25,8 17,4 492 394

^о^зоКго 1,4 99,8 102,9 199,8 182,0 19,9 18,7 512 442

1,6 109,4 115,8 174,9 168,0 19,1 19,4 540 460

Лав Р

1,2 82,2 83,2 265,6 259,0 21,8 21,5 550 504

адк„ 1,4 97,9 98,1 248,3 232,0 24,3 22,7 550 592

1,6 113,4 109,3 223,8 206,8 25,4 22,6 590 570

1,2 88,2 85,5 255,7 225,6 22,6 19,9 592 484

М2о]'3оК2о 1,4 100,6 101,2 233,2 210,9 23,4 21,3 620 524

1,6 117,1 114,3 209,0 182,1 24,5 20,8 645 556

Ареал

1,2 87,4 81,1 296,0 296,5 25,9 24,0 647 597

НЛКо 1,4 99,2 100,6 269,8 268,8 26,8 27,0 697 648

1,6 113,0 115,7 267,7 264,2 30,2 30,6 818 752

1,2 93,3 81,2 369,8 357,6 24,9 29,0 840 753

^(ЛоК-го 1,4 108,3 103,3 358,3 318,1 38,8 32,8 961 783

1,6 111,5 109,9 326.8 317,6 37,6 34,9 928 847

Загущение посевов за счет увеличения нормы высева до 1,4-1,6 млн шт Л а, увеличивая площадь листьев одного растения в начальный период роста на 3,4-16,8%, снижало ее в фазе цветения в зависимости от срока посева соответственно сортов на 12,8-34,6 и 12,1-36,6, 6,5-15,7 и 10,7-20,4, 8,8-9,5 и 9,3-

10,9% Минеральные удобрения, внесенные в дозе ^оРзоК2о, способствовали увеличению площади листовой поверхности у сорта Аргон на 12,9-45,9, у сорта Ареал на 17,1-32,8 Сорт Лавр на улучшение фона минерального питания при посеве этими нормами высева среагировал снижением площади листовой поверхности при первом сроке посева на 3,0-6,6%, при втором — на 9,1-13,2% Более высоким показатель уменьшения ассимиляционной поверхности листьев у этого сорта был при норме высева 1,6 млн шт /га

Фотосинтетическая поверхность посева определялась площадью листьев одного растения и густотой их на единице площади В среднем за 3 года наблюдений максимальная площадь листьев растений гороха определяющей уровень урожайности (фаза цветения) была у высокорослого сорта Ареал На неудобренном фоне в зависимости от нормы высева при раннем сроке посева она составила 25,9-30,2 тыс м2/га, при более позднем - 24,0-30,6 тыс м2/га. Минимальные значения данного показателя фотосинтетической деятельности растений 15,0-13,2 и 14,7-12,1 тыс м2/га были у сорта Аргон, что обусловлено его генетическими свойствами Минеральные удобрения увеличивали ассимиляционную поверхность листьев в зависимости от нормы высева у сорта Аргон на 26,7-72,0 и 18,4-60,3, у сорта Ареал - на 24,5-34,7 и 10,4-21,0% Меньшим показатель прироста фотосинтетической поверхности листьев был на варианте с нормой высева 1,6 млн шт /га Невысокая площадь листовой поверхности у сорта Лавр на обоих фонах питания связана с усатым типом листа Самый высокий фотосинтетический потенциал посева был на удобренных вариантах и варьировал соответственно биологических особенностей сортов у сорта Аргон 492-540 и 494-460 тыс м2/га сутки, 592-645, 840-928 и 753-847 тыс м2/га сутки у сортов Лавр и Ареал У сорта Лавр данный биометрический показатель более высоким был только при раннем сроке посева

Таким образом, изучаемые агроприемы оказывали значительное действие на формирование ассимиляционной поверхности листьев и их фотосинтетический потенциал Между площадью листовой поверхности и урожайностью гороха отмечена тесная положительная корреляционная связь (1=0,970 и

0,726^ Данная положительная связь имела место при норме высева 1,2-1,4 млн шт/га При норме высева 1,6 млн шт/га корреляционная связь была несущественная - 0,395

5. Структура урожая, продуктивность и качество семян гороха в зависимости от изучаемых агроприемов

5.1. Структура урожая. Основным показателем структуры урожая гороха являются густота стояния растений на единице площади, количество сформировавшихся бобов, их озерненность и масса 1000 семян

Проведенные нами исследования показали, что в первую очередь густота стояния растений находилась в зависимости от срока посева, что обусловливало полевую всхожесть семян, и нормы высева, обеспечивающей количество растений на единице площади Так, при посеве в первые сроки (18, 25 03 и 1 04 ) нормой высева 1,2 млн шт всхожих семян на гектар полевая всхожесть у сор а Аргон составила 83,2, Лавр - 84,4, Ареал - 83,4% Увеличение нормы высева до 1,4 и 1,6 млн шт всхожих семян не влияла на их полевую всхожесть, но увеличивала густоту стояния растений до 120,2-142,1 шт/м2 При посев г во второй срок (1,6-12 04), полевая всхожесть семян гороха была идентичней, что и в первый срок, а густота стояния растений на единице площади в зависимости от нормы высева варьировала у сорта Аргон в пределах 98,3130,4 шт/м2, у сорта Лавр - 100-137, у сорта Ареал - 96,7-140,4 шт/м2, с разницей в сроках посева в 1,3-6,6 шт/м2 Минеральные удобрения не оказывали влияние на всхожесть семян, но увеличивали сохранность растений к фазе полного созревания Если на неудобренном фоне в зависимости от нормы снижение густоты стояния растений у сорта Аргон составило 17,9-19,6, у сорта Лавр - 18,8-20,0, у сорта Ареал - 13,6-18,8%, то на удобренном фоне (ЫгоР.оКго) сохранность растений, в оба срока сева, была выше и составила 80,5-{.9,4 и 80,7-86,1% При этом более высокие показатели сохранности растений к уборке были у сортов Ареал и Лавр

Анализ структуры урожая показал, что наиболее варьирующим признаком является количество бобов на растении Коэффициент вариации в среднем за три года в зависимости от срока посева соответственно сортов составил 15,8, 7,93 и 12,90%, а от нормы высева - 12,5, 12,1 и 8,1% Значение этого показателя на неудобренном фоне питания в зависимости от срока посева варьировало в пределах 2,8-17,9%, а от нормы высева от 6,1 до 20% Применение удобрений увеличивало значение этого элемента структуры урожая только при посеве в ранний срок от 2,7% у сорта Аргон до 11,1-11,4 у сортов Лавр и Ареал Отклонение срока посева на 10 дней в сторону позднего обеспечило положительный результат только по сорту Ареал (табл 2)

По мере загущения посевов за счет увеличения нормы высева количество семян в бобе уменьшалось независимо от срока посева Коэффициент вариабельности данного показателя структуры урожая в среднем за три года исследований соответственно сортов составил при раннем сроке - 10,7, 9,33и 6,33%, при более позднем — 3,76, 3,11 и 21,7% Математический анализ свидетельствует об обратной зависимости между количеством бобов и их семяобра-зущей способностью (г=-0,6)

Из изучаемых сортов более высоким образованием бобов на одно растение отличался сорт Ареал 3,3-4,6 шт, а сорт Лавр количеством семян в бобе — 3,3-3,8 шт Аналогичная закономерность просматривалась и при втором сроке посева

Увеличивая семенную продуктивность одного растения минеральные удобрения снижали массу 1000 семян гороха на 1,6-4,0% Увеличение нормы высева также не способствовало росту массы 1000 семян Наибольшим этот показатель качества семян при всех изучаемых агроприемах был у сорта Аргон

5.2. Урожайность и качество семян гороха в зависимости от изучаемых приемов агротехники. Определяющим фактором в оценке изучаемых агроприемов является урожайность культуры Изучаемые агроприемы оказывали существенное влияние на величину урожайности гороха

Таблица 2 - Показатели структуры урожая гороха в зависимости от срока посева, нормы высева и фона питания

в с днем 35 2004-2006 гг

Сорт Норма высева, млн шт /га Количество бобов на 1 растение, шт Количество зерен в бобе, шт Количество зерен с 1 растения, шт Масса 1000 семян, г

1 срок 2 срок 1 срок 2 срок 1 срок 2 срок 1 срок 2 срок

МоРоКо

Аргон 1,2 3,2 2,9 3,8 4,0 12,2 - 11,6 285,2 283,2

Лавр 3.6 3,1 3,3 4,0 11,8 12,4 263,5 262,2

Ареал . 3,3 3,1 3,6 3,8 ' 11,9 11,8 263,1 262,5

Аргон 1,4 4,1 3,4 3,5 3,4 14,4 1 116 270,0 270,3

Лавр 3,6 3,4 3,7 3,7 11,9 12,6 247,7 242,7

Ареал 4,6 3,5 2,8 3,5 12,9 12,3 258,2 258,6

Аргон 1,6 3,7 3,6 3,2 3,2 1 11,8 11,5 259,7 255,6

Лавр 3,5 4,2 3,8 2,9 13,3 12,2 229,8 228,8

Ареал 3,8 3,0 3,4 3,0 12,9 9,0 223,9 224,5

^'гоРзоКго

Аргон 1,2 4,0 > 2,8 3,7 4,5 14,8 12,6 280,7 27,87

Лавр 3,7 2,9 3,8 4,3 14,1 12,5 271,2 ; 270,8

Ареал 4,4 1 4,1 2,9 4,1 11,8 16,8 264,8 ! 263,7

Аргон 1,4 3,8 | 3,2 3,4 3,8 12,9 12,2 262,6 ! 259,6

Лавр 4,3 3,3 3,4 3,9 1 14,6 12,9 243,6 242,5

Ареал 3,8 3,5 3,6 3,5 13,7 12,3 247,6 247,8

Аргон 1,6 3,7 3,3 3,1 3,5 11,5 ; 11,6 251,9 245,3

Лавр 3,9 3,8 3,1 3,5 12,1 13,3 226,2 228,0

Ареал 3,4 ! 3,3 4,0 3,3 13,6 10,9 223,7 220,3

В среднем за 2004-2006 гг на неудобренном фоне питания дифференциация урожайности гороха сорта Аргон при норме высева 1,2 млн шт/га составила 3,02-2,84 т/га (табл 3) Таблица 3 - Урожайность гороха в зависимости от изучаемых агроприемов,

т/га (среднее за 2004-2006 гг)

Фон питания Норма высева, млн шт/га Срок посева

ранний поздний

т/га варьирование по годам т/га варьирование по годам

Аргон

^РоКо 1,2 3,02 2,30-3,12 2,84 1,58-3,82

1,4 3,39 2,34-4,94 3,04 1,67-3,96

1,6 3,13 2,39-4,11 3,03 1,88-3,55

МгоРзоК^о 1,2 3,52 2,38-4,97 3,43 2,00-4,93

1,4 3,65 2,10-5,46 3,52 2,12-5,08

1,6 3,47 2,26-4,67 3,02 2,11-3,90

НСРоз 0,175

Лавр

МоРоКо 1,2 2,64 2,07-3,00 2,47 1,47-3,20

1,4 2,78 2,34-2,55 2,48 1,51-3,09

1,6 2,82 2,28-3,31 2,53 1,57-3,46

ИгоРзоКго 1,2 2,84 2,32-3,57 2,99 1,92-3,80

1,4 2,87 2,31-3,78 2,89 1,81-3,42

1,6 2,98 2,39-3,69 3,33 1,80-4,44

НСР05 0,121

Ареал

ТМоРоКо 1,2 2,56 2,31-2,67 2,52 1,95-2,80

1,4 2,84 1,92-3,72 2,57 1,89-3,02

1,6 2,71 2,08-3,35 2,50 1,90-3,00

^20РзбК-20 1,2 2,87 2,20-3,86 2,91 2,13-3,70

1,4 3,11 2,01-4,53 3,04 2,03-3,90

1,6 3,05 2,47-4,13 3,25 2,00-5,08

НСР05 0,195

При увеличении нормы высева до 1,4 млн шт/га семенная продуктивность данного сорта возросла до 3,39-3,02 т/га, а при норме 1,6 млн шт /га показатель данной продуктивности был ниже на 0,26-0,01 т/га Минеральные удобрения, внесенные в дозе М20РзоК2о, увеличивали урожайность сорта Аргон

до 3,47-3,65 и 3,02-3,52 т/id или на 7,7-10,9 и 15,8-20,8% в зависимости от срока посева

Семенная продуктивность среднеспелою copra Лавр в условиях недос-таючпого увлажнения северной зоны Краснодарского края была значительно ниже, чем у сорта Аргон (на 0,38-0,78 т/га или на 14,4-27,2%) И более высокая урожайность в оба срока посева формировалась при норме высева 1,6 млн шг /га Под влиянием удобрений урожайность семян сорта Лавр увеличивалась на 3,2 7,5 и 16,5-31,6% Более высокий показатель роста урожайности был при позднем сроке посева

Реакция позднеспелого высокорослого сорта Ареал на изучаемые приемы ai эотехники была аналогична сортам Аргон и Лавр и по продуктивности заним йла промежуточное положение с уровнем урожайности на неудобренном фоне 2,56-2,71 и 2,50-2,57 т/ia Улучшение условий минеральною питания, посредством внесения невысокой дозы полного минерального удобрения (NmPjjKm) способствовало увеличению урожайности на 0,28-0,34 и 0,39-0,75 т/ia На запаздывание со сроками посева все изучаемые сорта гороха реагировали снижением урожайносги от 0,8 до 15% Минеральные удобрения компенсировали недобор урожая при отклонении от срока посева

Математическая обрабо1ка экспериментального материала пошаговой множественной регрессией показала, что из изучаемых агротехнических приемов наибольшее влияние на урожайность семян гороха оказывали удобрения с долей влияния 49,0, 58,7 т 74,6% В меньшей степени на продуктивность гороха оказывали срок посева (0,70-1,40%) и нормы высева (9,6-7,4%)

В среднем за годы исследований содержание белка в зерне гороха неудобренного фона при первом сроке посева соответственно сортов составило 23,8-24,2, 23,2-24,9 и 23,0-24,2% На фоне питания N20P30K.20 этот показатель соответствовал 23,5-25,3, 24,0-23,9 и 23,3-23,9% Сбор белка с единицы площади находился в зависимости как от содержания белка в зерне, так и величины урожая Более высоким 8,03-8,57 и 7,25-9,11 ц/ra он был у сорта Аргон,

меньшим 6,63-7,35 и 6,87-7,53 ц/га у сорта Ареал Наибольшей белковостью отличались семена более позднего срока посева

6. Экономическая и биоэнергетическая эффективность возделывания гороха

6.1. Экономическая эффективность возделывания гороха. Определение экономической эффективности дает возможность сделать объективные выводы и выявить наиболее перспективные варианты для внедрения в производство По результатам исследований установлено, что условно чистый доход и уровень рентабельности при возделывании гороха выше при раннем сроке посева на 19,1-37,9% с уровнем рентабельности соответственно сортов 66,956,2, 48,3-46,5 и 52,7-50,0%

Экономическое обоснование применяемых норм высева показывает, что использование повышенных норм увеличивает себестоимость 1 т семян гороха в зависимости от срока посева на 286-881, 461-764 и 937-1676 рублей или на 8,6-60,6%, значительно снижая уровень рентабельности

В среднем за годы исследований более эффективным, в условиях северной зоны Краснодарского края, было возделывание гороха сорта Аргон при раннем сроке посева (18.03-01 04) нормой высева 1,2-1,4 млн шт/га с условно чистым доходом 10,0 тыс руб /га при 7,43-7,55 тыс руб /га у сортов Лавр и Ареал

6.2.Биоэнергетическая оценка эффективности агротехнических приемов возделывания гороха Анализ результатов биоэнергетической эффективности возделывания гороха показал различную в зависимости от изучаемых агроприемов структуру затрат совокупной энергии на единицу площади посева, наибольшая доля которых, как при возделывании без применения удобрений, так и на удобренном фоне приходится на семена 48,2-59,1 и 43,954,6%, ГСМ 21,1-26,6 и 19,5-24,1%, а также эксплуатационные расходы маши-нотракторного парка 14,2-17,9 и 13,1-16,2%

Минеральные удобрения в общих энергетических затратах составляют 7,5-9,3%, при выходе валовой энергии 115,0-141,6 и 133,5-167,3 ГДж/га

ВЫВОДЫ

Исследования, проведенные в 2004-2006 гг на черноземе обыкновенном Западного Предкавказья, позволили выявить ряд особенностей реакции ярового гороха на отдельные приемы агротехники, факторы внешней среды и обосновать агроэкологические аспекты формирования урожая с хорошим технологическим качеством зерна и сделать следующие выводы

1 Изучаемые агроприемы не оказывали существенного влияния на запасы п эодуктивной влаги в почве Они складываются из остаточного количества поел г уборки предшествующей культуры и осадков послеуборочного и осенне-зимнего периода

2 Потребление растениями гороха почвенной влаги определяется сроками посева и степенью развития растений Суммарное водопотребление в зависимости от срока посева составило 2693-3125 м3/га Увеличивая общий расход влаги, удобрения снижали коэффициент водопотребления на 31,-14,3 и 14,2-24,0%, способствуя меньшему на 12,7-72 тонны расходованию влаги на одну тонну семян Более экономично на 11,0-21,9 и 16,5-28,9% использовалась влагл сортом Аргон

3 Густота стояния растений находилась в зависимости от нормы высева и на начало вегетации составляла 101,8-139 шт/м2 К фазе полной спелости она снизилась до 83,9-112,1 шт/м2 Сохранность растений к уборке соответствовала 81,0-82,4% от количества на дату всходов Наименьший процент снижения густоты стояния растений (11,6%) к концу вегетации отмечен на посевах I ороха нормой высева 1,2 млн шт /га

4 Оптимальным сроком посева, в зависимости от погодных условий являются 2-3 декада марта При запаздывании с посевом на 10 дней уровень урохайности у сорта Аргон снижается на 6,3-11,5%, у сорта Лавр - на 2,614,9 '/о, у сорта Ареал - на 0,8-10,5%

Минеральные удобрения несколько компенсируют прибавками урожая при запаздывании со сроками посева

5 Дифференциация норм высева и уровня минерального питания не оказывали сущссшснною влияния на продолжительность как межфазных периодов, <ак и всею вегетационного периода. От всходов до полной спелости гороха основное влияние на дагу начала фенологических фаз, и их продолжитель-нос1Ь влияли биоло1 ические особенности изучаемых сортов и условия вегетации Запаздывание со сроками посева на 10-12 дней в условиях северной зоны Красподарскот о края сокращает продолжительность вегетации данной культуры 01 7 до 15-20 дней

6 Образование сухого вещества растениями гороха увеличивалось по мере их роста и развития и зависело от генетических особенностей сорта, гус-юш стояния растений, уровня минерального питания и достигало максимальною значения к фазе восковой спелости В зависимости от срока посева и нормы высева на пулевом фоне питания самая высокая биологическая масса надземной массы растений была у сорта Ареал 1385,5-1596,6 и 1387,5-1997,5 1/м2, а самая низкая у раннеспелого низкорослого сорта Аргон - 1189,4-1269,3 и 1029,9-1038,4 г/м2 Минеральные удобрения способствовали приросту сухого вещества на 0,9-13,5, 3,4-13,2 и 2,9-10,1% соответственно сортов

7 В период максимального развития ассимиляционной поверхности ли-си.ен, 1 е в фазу цветения наименьшая площадь листьев на 1 растение у всех сорю» была на неудобренном фоне и составляла 183,4-265,6 см2 у сорта Аргон, 259,8 у сорта Лавр и 296,2 см2 - у сорта Ареал Минеральные удобрения увеличивали этот фогоситстический показатель на 12,9-45,9%, 17,1-32,8 и 3,0-6,6% ошосшельно изучаемых сортов и густоты стояния растений Самым высоким фоюсишегический потенциал растений как на неудобренном, так и удобренном фонах питания (818-752 м2/га сутки) был у сорта Ареал, самый низкий (458-332 и 540-460 м2/га сутки) - у сорта Аргон

С увеличением нормы высева этот показатель фотосинтетической дея-юльности растений возрастал Степень зависимости между фотосинтетиче-

ской поверхностью листьев и урожайностью гороха выражалась следующими коэффициентами корреляции у сортов Аргон и Лавр 0,970-0,726, у сорта Ареал - 0 395

В Наиболее варьирующими элементами структуры урожая гороха являются количество бобов на одном растении и семян в бобе Увеличение густоты стояния растений не способствовало пропорциональному образованию бобов При гервом сроке посева (18-23 03 и 1 04) максимальное количество бобов (3,6-4 0 шт ) у всех изучаемых сортов было при посеве нормой высева 1,4 млн шт всхожих семян на га, в более поздний (1,6-12 04) срок при высеве 1,6 млн шт всхожих зерен на га (3,6-4,2 шт)

Минеральные удобрения увеличивали формирование бобов на одном растении на 2,7-11,4% и не влияли на семяобразующую способность культуры и масс.у 1000 семян

9 Изучаемые агроприемы норма высева, срок посева и уровень мине-ральнэго питания значительно дифференцировали урожайность различных по морфотипу и генетическим свойствам сортов Более высокий урожай все сорта сформировали при раннем сроке посева нормой высева 1,4 млн шт всхожих семян/га 3,39-3,04, 2,78-2,48 и 2,84-2,57 т/га Максимальным он был у сорта Аргон Улучшение условий питания посредством внесения удобрений обеспечило рост урожайности на 7,7-31,6% в зависимости от срока посева и нормы высева На запаздывание с посевом все изучаемые сорта реагировали снижением урожайности

10 Под влиянием удобрений улучшалось качество семян гороха и его белковая продуктивность Более высокой она была у сорта Аргон 8,57-9,11 ц/га, минимальной 7,33-7,50 ц/га — у сорта Ареал, что выше в сравнении с неудобренным фоном на 0,54-1,86 и 0,72-0,86 ц/га Наибольшая белковость формировалась при втором сроке посева

10 С экономической точки зрения в условиях недостаточного увлажнения К раснодарского края наиболее эффективно возделывание полукарликового ра-шеспелого сорта Аргон нормой высева 1,4 млн шт всхожих семян на

нжгар с уровнем ретабельности 66,9%. При запаздывании с посевом этот сорт лучше окунает зафачы на его возделывание

Наиболее агрономически целесообразно, энергетически и биологически обосновано применение удобрений в дозе К20РзоК2о

Предложения производству

Для повышения эффекшвносги возделывания шроха на обыкновенном черноземе Западно» о Предкавказья, с учетом повышения его роли как фитоме-лиораиш и эффекшвною предшесшенника на озимых колосовых, сорт Аргон необходимо высевать в максимально ранний срок, нормой высева 1,2 млн пи Л а, при внесении удобрений под основную обработку почвы в дозе N20^30^20, сорт Лавр и Ареал необходимо высевать в более поздний срок, нормой высева 1,2 млн шг !\а, 1гри внесении удобрений под основную обработку почвы в дозе ^оРзоКго

Список опубликованных рябо! по геме диссертации:

1 Колесников С А Влияние развития фотосинтетической поверхно-сш на урожайнос!Ь сорюв гороха при различных нормах высева / С А Колесников // Ма1сриалы междунар науч -практ конфер — Дон ГАУ, пос Персиановский, 2006 -С 92-93

2 Колесников С А Урожайное гь гороха сорта Аргон в зависимости оч сроков, норм высева и уровня минерального питания на обыкновенном черноземе Западного Предкавказья / С А Колесников // Материалы меж-дупар науч-практ конфер - Дон ГАУ, пос Персиановский, 2007 - С 8586

3 Колесников С А Урожайность гороха в зависимости от агротехнических приемов на обыкновенном черноземе Западного Предкавказья / С А Колесников // Достижения науки и техники АПК — 2007 - № 4 - С 28-31

Колесников Сергей Александрович

АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ГОРОХА НА ОБЫКНОВЕННОМ ЧЕРНОЗЕМЕ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ЛР№ 020428 от 5 12 2001 г Подписано в печать 21 03 08 Печать оперативная Объем 1 уел печ л Тираж 100 Заказ № 1399/1 Издательско-полиграфическое предприятие ООО "МП Книга" г Ростов-на-Дону Таганрогское шоссе 106