Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование технологии возделывания ярового гороха на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Журба, Роман Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ, СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ЯРОВОГО ГОРОХА.

1Л Яровой горох - перспективная зернобобовая культура.

1.2 Требования ярового гороха к факторам внешней среды.

1.3 Влияние способов основной обработки почвы на агрофизические свойства почвы и продуктивность ярового гороха.

1.4 Условия минерального питания и эффективность применения удобрений при выращивании гороха.

2 ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЧВЕННЫХ И АГРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ. СХЕМА ОПЫТА. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Характеристика почвенных условий местности проведения исследований

2.2 Агрометеорологические условия при возделывании ярового гороха.

2.3 Схема и методика проведения исследований в опыте.

2.4 Характеристика ярового гороха сорта Лавр, агротехнические приемы возделывания.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Водный режим почвы в зависимости от способа основной обработки почвы и доз минеральных удобрений.

3.2 Влияние способов основной обработки на физические свойства чернозема выщелоченного.

3.3 Способы основной обработки почвы и структурно-агрегатный состав пахотного слоя.

3.4 Засоренность посевов ярового гороха в зависимости от способов основной обработки почвы и удобрений.

3.5 Продолжительность фаз вегетации ярового гороха в зависимости от способа основной обработки почвы и доз минеральных удобрений.

3.6 Густота стояния, высота и другие биометрические показатели растений ярового гороха в зависимости от способов основной обработки почвы и удобрений.

3.7 Влияние способа основной обработки почвы и удобрений на структуру урожая ярового гороха.

3.8 Влияние способов основной обработки почвы и удобрений на урожайность ярового гороха.

4 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ДОЛЯ ВЛИЯНИЯ УПЛОТНЕНИЯ ПОЧВЫ НА УРОЖАЙНОСТЬ ЯРОВОГО ГОРОХА.

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИЗУЧАЕМЫХ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОГО ГОРОХА.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование технологии возделывания ярового гороха на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья"

ГОРОХ - основная зернобобовая культура нашей страны, имеющая широкое распространение и разнообразное использование. В Краснодарском крае в 80-е годы прошлого столетия посевная площадь гороха достигала 120 тыс. га, в 90-е годы произошло снижение его площадей до 90 - 65 тыс. га и к 2000 году снизилась до 46,4 тыс. га. Научные разработки последних лет, практика передовых хозяйств края показывает, что сохранение и повышение плодородия почв возможно при правильно построенной системе основной обработки почвы, применения удобрений, расширении посевов бобовых культур. Поэтому в настоящее время наблюдается постепенное увеличение посевных площадей зернобобовых культур, в частности - гороха.

Достоинства гороха заключаются в универсальности его использования для кормовых и продовольственных целей, повышении плодородия почвы, простоте и доступности технологии возделывания, приспособленности к разнообразным ландшафтным условиям края, экономичности ресурсозатрат и улучшении агроэкологической обстановки, богатству набора жизненно необходимых аминокислот.

В настоящее время в нашей стране и в крае возрастает значение научно-обоснованного ведения сельскохозяйственного производства и рационального использования ресурсов, в том числе почвенных, водных, энергетических, финансовых и трудовых. Оптимальные условия для жизнедеятельности растений складываются из оптимальной структуры почвы, оптимального водного режима, оптимальной плотности почвы.

Агрофизическая характеристика почвы является важной составной частью всех составляющих земледелия, в том числе и способов основной обработки почвы и системы питания растений.

Изучение физических почвенных процессов, приведение их в соответствие с потребностями культурных растений (в нашем случае с яровым горохом) с целью получения максимально возможной величины и качества урожая при одновременном сохранении плодородия почвы, является одной из актуальных задач земледелия. Успешное решение поставленных задач, учитывая специфику земледелия как особой сложной многокомпонентной системы, предполагает применение системного подхода для исследований и обоснования всего комплекса факторов. Почва постоянно развивается, в итоге ее плодородие - свойство динамичное, заметно изменяющееся при производственном использовании. В последнее время ведутся научные исследования по разработке технологий выращивания сельскохозяйственных культур, основанных на безотвальной обработке почвы, взамен плужной и отказом от всех видов механической обработки почвы. Поэтому, изучение влияния способов основной обработки почвы на агрофизические факторы плодородия, величину и качество урожая ярового гороха, в условиях чернозема выщелоченного является актуальным в современных условиях.

Цель и задачи исследований. Целью работы является - определить наиболее эффективные способы основной обработки почвы и дозы фосфорно-калийных удобрений под посев ярового гороха на черноземе выщелоченном, в условиях Западного Предкавказья.

В задачи исследований входило:

- изучить влияние способов основной обработки почвы на водно-физические свойства почвы;

- определить засоренность посева ярового гороха в зависимости от изучаемых приемов;

- определить особенности роста и развития растений ярового гороха в зависимости от способов основной обработки почвы и доз минеральных удобрений;

- изучить влияние способов-основной обработки почвы и удобрений на урожайность и специфику ее формирования;

- оценить экономическую и биоэнергетическую эффективность изучаемых приемов возделывания ярового гороха.

Научная новизна. Впервые в условиях центральной зоны Краснодарt ского края на черноземе выщелоченном при выращивании ярового гороха изучено влияние способов основной обработки почвы и доз фосфорно-калийных { удобрений на водно-физические свойства почвы, структурно-агрегатный состав пахотного слоя и водопотребление культуры; засоренность посевов и специфику формирования урожайности; на показатели экономической и биоэнергетической оценки.

Практическая значимость. При возделывании ярового гороха на черноземе выщелоченном производству предлагается проводить поверхностную и отвальную основную обработку почвы с нормой внесения под посев культуры удобрений из расчета Р30К30. В этом случае создаются лучшие агрофизические свойства пахотного слоя почвы, формируется более высокая урожайность по сравнению с нулевым способом обработки.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и получили одобрение на научных конференциях агрономического факультета Кубанского государственного-аграрного университета в 2006-2008 гг., а также на VIII и X региональных научно-практических конференциях молодых ученых.

Основные положения диссертации выносимые на защиту.

- изменения водно и агрофизических показателей чернозема выщелочен- ного в зависимости от способа основной обработки почвы;

- показано влияние способов основной обработки почвы и доз минеральных удобрений на засоренность посевов ярового гороха и его биометрические показатели;

- продуктивность ярового гороха в зависимости от способа основной обработки почвы и доз минеральных удобрений;

- оценка экономической и биоэнергетической эффективности технологий возделывания ярового гороха. s !

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Журба, Роман Николаевич

выводы продуктивной влаги. Запасы продуктивной влаги в 0 -20 см и 0 - 50 см перед по/ севом составляли 23 мм и 56,9 мм, соответственно. В фазу бутонизации в верхнем О - 30 см слое почвы наибольшее количество продуктивной влаги было при поверхностной обработке - 11,6 мм, что на 2,9 мм превышали контроль и на 2,5 мм -нулевой способ обработки.

2. Плотность почвы, в первую половину вегетации ярового гороха зависела от способа основной обработки. Наибольшая ее величина перед посевом была при нулевом способе - 1,34 г/см3 в фазу бутонизации - 1,44 г/см3, что на 7,5 % и 11,1 %, соответственно превышало отвальный способ. При поверхностной обработке показатели плотности почвы занимали промежуточное значение. К уборке наблюдалось дальнейшее уплотнение почвы.

3. Различные способы основной обработки почвы оказывали значительное влияние на структурно-агрегатный состав пахотного слоя. Наибольшее количество агрономически ценных агрегатов перед посевом ярового гороха содержалось в слое почвы 0 - 30 см при отвальном способе основной обработки почвы 70,8 % и поверхностном - 63,4 %, нулевом - 54,4 %. Коэффициент структурности за период вегетации культуры на поверхностном и отвальном способах не опускался ниже 1. При нулевом способе коэффициент структурности в фазу бутонизации снижался до 0,58.

4. Способы основной обработки почвы и дозы удобрений оказывали влияние на засоренность посевов ярового гороха. В фазу бутонизации наименьшая засоренность отмечалась при отвальном способе — 31,0 шт./м , поверхностном — о

48,8 и нулевом - 74,5 шт./м . Внесение удобрений незначительно увеличило количество многолетних сорняков в посевах.

5. На продолжительность периода вегетации ярового гороха оказывали влияние метеорологические условия и способы обработки почвы. При отвальном и поверхностном способах обработки продолжительность составила в среднем 83 дня, нулевом - 84. Колебания продолжительности периода вегетации по годам значительные: от 65 дней в 2007 году до 92 дней в 2006 году. Изучаемые дозы фосфорно-калийных удобрений не оказали влияния на этот показатель.

6. При посеве по вспашке наблюдалась наиболее высокая густота стояния

7 О растений ярового гороха: 107,8 шт./м" - всходы и 82,1 шт./м~ - перед уборкой, при нулевом способе - наименьшая, соответственно 92,5 шт./м** и 55,0 шт./м". Высокие биометрические показатели ярового гороха были получены при отвальном и поверхностном способах обработки почвы: высота растений в фазу спелости зерна — 92,6 см, сухая масса растений - 369 г/м", количество плодущих узлов - 3,4 шт.; низкие — при нулевом - 76,8 см; 245 г/м", 3,0 шт. соответственно. В меньшей степени на эти показатели оказывали влияние изучаемые дозы фосфорнокалийных удобрений.

7. Наиболее предпочтительны показатели структуры урожая были на контрольном варианте (количество бобов на растении — 6,7 шт., масса зерна с растения - 4,7 г), при отвальной вспашке и внесении фосфорно-калийных удобрений в норме РзоКзо

8. Максимальный урожай ярового гороха (2,81 т/га) в среднем был получен в сочетании отвальной вспашки с внесением фосфорно-калийных удобрений в норме Рб0К60. Колебания урожайности по годам составили от 1,49 т/га в 2007 году до 4,30 т/га в 2008 году.

9. Расчеты экономической и биоэнергетической эффективности показали, что наиболее экономически выгодно- и энергетически целесообразно выращивать яровой горох с применением поверхностной обработки почвы, при котором средняя рентабельность составила 46,6 %, коэффициент энергетической эффективности — 1,93. При использовании отвального способа обработки почвы эти показатели составили 36,3% и 1,84, соответственно. Наименьшая прибыль и низкая биоэнергетическая эффективность получены при нулевом способе обработки почвы. Применение фосфорно-калийных удобрений в дозах Р30К30 и Р60К60 малорентабельно.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для получения экологически чистой продукции зерна ярового гороха предлагается выращивать его при поверхностной обработке почвы с применением трехкратного лущения на глубину 8 - 10 см. В этом случае величина урожайности зерна ярового гороха в сравнении с удобренными вариантами находиться в пределах 2,56 т/га, рентабельность увеличивается в 1,9 раза, чистый доход - в 1,5 раза.

2. Применение отвальной вспашки обеспечивает получение урожайности 2,44 т/га, чистого дохода 3981 рублей с 1 га и рентабельности 49,9 %. Внесение фосфорно-калийных удобрений в дозе Р30К30 на этом варианте позволяет увеличить урожайность до 2,67 т/га.

3. При возделывании ярового гороха по технологии без обработки почвы прямым посевом, возможно получение урожайности 1,71 - 2,02 т/га, чистого дохода 1514 рублей с гектара и уровня рентабельности 22,1 %.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии возделывания ярового гороха на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья"

На правах рукописи

Ои-э*

ЖУРБА РОМАН НИКОЛАЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОГО ГОРОХА НА ЧЕРНОЗЕМЕ ВЫЩЕЛОЧЕННОМ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ

Специальность: 06.01.01 - общее земледелие

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

•2 6 НОЯ 2009

Краснодар 2009

003484589

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» в 2006-2008 гг.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Найденов Александр Семенович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Болахоненков Виталий Ефимович

заслуженный деятель науки Кубани, доктор сельскохозяйственных наук Кильдюшкин Василий Михайлович

Ведущая организация: ГНУ «Всероссийский научно-

исследовательский институт масличных культур им. B.C. Пустовойта»;

Защита состоится «17» декабря 2009 г. в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 220.038.03 при ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044 г. Краснодар, ул. Калинина, 13

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Кубанский аграрный государственный университет», с авторефератом - на сайте Ьйр://КиЬ$аи. ги

Автореферат разослан и размещен на сайте

«/4 »/¿Ш^/

J^2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

A.M. Кравцов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На данном этапе развития сельскохозяйственного производства посевная площадь гороха в Краснодарском крае составляет 30-40 тыс. га. Достоинства гороха заключаются в универсальности его использования для кормовых и продовольственных целей, повышении плодородия почвы, доступности технологии возделывания, приспособленности к разнообразным ландшафтным условиям края, экономичности ресурсозатрат и улучшении агроэкологического состояния агроценозов.

Изучение физических почвенных процессов, приведение их в соответствие с потребностями культурных растений (в нашем случае с яровым горохом) с целью получения максимально возможной величины и качества урожая при одновременном сохранении плодородия почвы, является одной из актуальных задач земледелия. Успешное решение поставленных задач, учитывая специфику земледелия как особой сложной многокомпонентной системы, предполагает применение системного подхода для исследований и обоснования всего комплекса факторов. Почва постоянно развивается, в итоге ее плодородие - свойство динамичное, заметно изменяющееся при производственном использовании. В последнее время ведутся научные исследования по разработке технологий выращивания сельскохозяйственных культур, основанных на безотвальной обработке почвы, взамен плужной и отказом от всех видов механической обработки почвы. Поэтому, изучение влияния способов основной обработки почвы на агрофизические факторы плодородия, величину и качество урожая ярового гороха на черноземе выщелоченном является актуальным в современных условиях.

Цель и задачи исследований. Целью работы является - определить наиболее эффективные способы основной обработки почвы и дозы фосфорно-калийных удобрений под посев ярового гороха на черноземе выщелоченном в условиях Западного Предкавказья.

В задачи исследований входило:

- изучить влияние способов основной обработки почвы на водно-, физические свойства почвы;

- определить засоренность посева ярового гороха в зависимости от изучаемых приемов;

- определить особенности роста и развития растений ярового гороха в зависимости от способов основной обработки почвы и доз минеральных удобрений;

- изучить влияние способов основной обработки почвы и удобре-

ний на урожайность и специфику ее формирования;

- оценить экономическую и биоэнергетическую эффективность изучаемых приемов возделывания ярового гороха.

Научная новизна. Впервые в условиях центральной зоны Краснодарского края на черноземе выщелоченном при выращивании ярового гороха изучено влияние способов основной обработки почвы и доз фос-форно-калийных удобрений на водно-физические свойства почвы, структурно-агрегатный состав пахотного слоя и водопотребление культуры; засоренность посевов и специфику формирования урожайности; на показатели экономической и биоэнергетической оценки.

Практическая значимость. При возделывании ярового гороха на черноземе выщелоченном производству предлагается проводить поверхностную и отвальную основную обработку почвы с нормой внесения под посев культуры удобрений из расчета Р30К30. В этом случае создаются лучшие агрофизические свойства пахотного слоя почвы, формируется более высокая урожайность по сравнению с нулевым способом обработки.

Основные положения диссертации выносимые на защиту:

- изменения водно и агрофизических показателей чернозема выщелоченного в зависимости от способа основной обработки почвы;

- показано влияние способов основной обработки почвы и доз минеральных удобрений на засоренность посевов ярового гороха и его биометрические показатели;

- продуктивность ярового гороха в зависимости от способа основной обработки почвы и доз минеральных удобрений;

- оценка экономической и биоэнергетической эффективности технологий возделывания ярового гороха.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и получили одобрение на научных конференциях агрономического факультета Кубанского государственного аграрного университета в 2006-2008 гг., а также на VIII и X региональных научно-практических конференциях молодых ученых.

Публикации материалов исследований. По материалам исследований опубликовано четыре печатные работы, в том числе одна научная статья в издании, рекомендованном ВАК РФ. В печатных работах отражены основные положения диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пять глав, выводов и рекомендаций производству, списка использованной литературы, включающего 183 наименований, в том числе 31 иностранных авторов и приложений. Работа изложена на 147 страницах

компьютерного текста, содержит 30 таблиц, три рисунка и 16 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В данной главе отражены народнохозяйственное значение ярового гороха, его биологические особенности и требования его к факторам внешней среды. Анализируется влияние способов основной обработки почвы и доз минеральных удобрений на водные и агрофизические свойства почвы и продуктивность ярового гороха в различных регионах России и за рубежом. Дается заключение о недостаточной изученности и целесообразности проведения исследований по данным вопросам для конкретных условий Западного Предкавказья.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, МЕТОДИКА И АГРОТЕХНИКА В ОПЫТЕ

Исследования проводились в 2006 - 2008 годах на опытной станции Кубанского государственного аграрного университета, расположенной в центральной зоне Краснодарского края.

Почва опытного участка представлена черноземом выщелоченным слабогумусным сверхмощным легкоглинистым, сформировавшимся на лессовидном тяжелом суглинке.

Западно - предкавказские черноземы выщелоченные отличаются большой мощностью гумусового горизонта (А+В до 160 см) и невысоким (3,0 - 4,0 %) содержанием гумуса в похотном горизонте. Содержание валового азота в пахотном горизонте составляет 0,22 - 0,30 %, валового фосфора (Р205) - 0,17 - 0,22 %, валового калия (К20) - 1,7-2,1 % (В.Ф. Вальков и др., 1996). Верхние (пахотные и подпахотные) слои этих почв имеют слабокислую реакцию (рН 6,3-6,6). Легкоглинистый гранулометрический состав чернозема накладывает своеобразный отпечаток на их водный режим. Влажность завядания в пахотном слое составляет 14-15%. По данным И.А. Кузнецова (1964), при большом увлажнении эти почвы вязки и трудны в обработке, а при сильном иссушении дают глубокие трещины, вспашка обычно бывает глыбистой. В целом чернозем выщелоченный обладает высоким плодородием, что способствует получению высоких урожаев ярового гороха.

По температурному режиму и условиям увлажнения годы проведе-

ния исследований отличались друг от друга. Сравнительно благоприятными были 2006 и 2008 годы, неблагоприятным - 2007 год.

Влияние основных обработок почвы и доз минеральных удобрений на изменение агрофизических показателей чернозема выщелоченного, засоренность посевов, особенности роста и продуктивность ярового гороха изучалось в многофакторном опыте.

Схема опыта включала следующие варианты:

1 - Фактор А - варианты основной обработки почвы: Ао- нулевая обработка почвы (прямой посев);

Ai - отвальная обработка - 2-3 кратное лущение на глубину 6-8 см, вспашка на глубину 20-22 см (контроль);

А2 - поверхностная безотвальная обработка почвы, 2-3 кратное дискование на глубину 8-10 см.

2 - Фактор В - дозы удобрений на фоне основной обработки почвы: В0 - без внесения удобрений (контроль);;

В) - рекомендуемая доза фосфорно-калийного удобрения -Р30Кз0; В2 - двойная доза фосфорно-калийного удобрения -Р6оК6о-

Яровой горох сорт Лавр возделывался по предшественнику озимый ячмень. Повторность опыта трехкратная. Общая площадь делянки 105 м2 (4,2 х 25), учетная - 60 м2. Размещение делянок рендамизированное. Удобрения в опыте - суперфосфат и калийная соль.

Наблюдения, учеты, полевые и лабораторные методы исследований физических и химических свойств почвы проводились по общепринятым методикам.

1. Определение плотности почвы методом H.A. Качинского (метод патронов объёмом 200см3).

2. Структурно - агрегатный состав почвы по методу Н.И. Савви-нова в модификации Агрофизического института.

3. Влажность почвы и запасы продуктивной влаги - термостатно-весовым методом.

4. Твердость почвы - твердомером Ревякина.

5. Засоренность посевов ярового гороха по методике ВИЗР

(1964).

6. Фенологические наблюдения, густота стояния, биометрические показатели растений - по методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1972).

7. Структура урожая по методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1972).

8. Экономическая эффективность изучаемых агроприемов рассчитывалась в соответствии с рекомендациями по определению эконо-

мической эффективности использования научных разработок в земледелии (1986), биоэнергетическая эффективность - по методике КубГАУ (1995).

9. Статистическая обработка результатов исследований проводилась по Б.А. Доспехову (1979).

10. Результаты исследований были обработаны методом системного (факторного) анализа (Казакова, 1979); метод нелинейного множественного регрессионного анализа, модифицированный метод Хука-Дживса (при поиске оптимальных решений в многофакторных системах).

Агротехника в опыте. После уборки предшественника (озимый ячмень) на поле проводили основную обработку почвы согласно схемы опыта:

- на варианте Аэ нулевая обработка, вместо основной и предпосевной обработки почвы применяли гербицид Раундап в дозе 5 л/га за 15 дней до посева;

- на варианте А] (отвальная обработка почвы) - после уборки озимого ячменя проводили дисковое лущение в два - три следа на глубину 6 - 8 -8 -10 см, а через 7-10 дней - вспашку на глубину 20 - 22 см. Весной -предпосевная культивация на глубину 4-5 см;

- на варианте А2 (поверхностная обработка почвы) - после уборки предшественника (озимого ячменя) провели дисковое лущение в два следа на глубину 8-10 см, а затем предпосевную культивацию на глубину 45 см в день посева культуры.

Под основную обработку почвы вносили минеральные удобрения - суперфосфат двойной гранулированный, калийную соль, в дозах согласно схемы опыта.

Посев в опытах проводили в ранние сроки: в 2006 году - 17 марта, 2007 году - 22 марта и 2008 году - 7 марта, с нормой высева 1,5 млн. всхожих зерен на 1 га, на глубину заделки 6-8 см, сеялкой «Саэрагёо», семенами сорта Лавр, которые соответствовали нормам посевного стандарта I класса. Уборку проводили комбайном «Сампо - 500», методом сплошного обмолота.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Водный режим почвы в зависимости от способа основной обработки почвы и доз минеральных удобрений

Водный режим является одним из элементов плодородия почвы, который различается значительной динамичностью и изменчивостью.

Горох требователен к влаге, особенно в первый период роста и развития. Запасы продуктивной влаги в слое почвы 0 - 20 см более 20 мм, обеспечивают дружное прорастание семян.

Проведенными исследованиями установили, что наиболее оптимальные условия для прорастания семян гороха в слое почвы 0-20 см складывались в среднем при отвальной и поверхностной способах обработки почвы (таблица 1).

Таблица 1 - Запасы продуктивной влаги перед посевом в зависимости от способа обработки почвы, мм

Способ основной обработки почвы Год исследования

2006 2007 2008 | сРеДнееза3 1 года

слой почвы, см

0-20 0-50 0-20 0-50 0-20 0-50 0-20 0-50

Отвальный (к) 21,0 53,0 20,3 53,8 24,1 63,0 23,3 56,6

Нулевой 19,6 53,8 23,4 56,6 23,3 64,5 22,2 58,3

Поверхностный 21,0 56,0 23,9 52,0 25,0 60,0 23,3 56,0

При нулевой обработке почвы запасы продуктивной влаги снижались на 1,1мм. Аналогичная закономерность сохранялась по накоплению влаги в слое почвы 0-50 см. Исключение наблюдалось при нулевом способе обработки почвы, при котором этот показатель увеличивался на 1,6 - 2,3 мм. Однако этих запасов продуктивной влаги при всех способах основной обработки почвы было достаточно для получения дружных всходов ярового гороха.

В фазу бутонизации гороха запасы продуктивной влаги в слое почвы 0 - 30см при поверхностном способе основной обработки почвы были наибольшими и превышали контроль на 2,9 мм, вариант с нулевой обработкой на 2,5 мм и на 4,7 и 2,4 мм соответственно в метровом слое почвы (таблица 2).

Ко времени уборки ярового гороха запасы продуктивной влаги были минимальными за весь вегетационный период. В этот период в слое почвы 0 - 30 см продуктивная влага отсутствовала, а в слое 0-100 см ее запасы были минимальными и не зависели от способа основной обработки почвы.

Таблица 2 - Запасы продуктивной влаги в фазу бутонизации гороха в зависимости от способа обработки почвы, мм

Способ основной обработки почвы Год исследования

2006 2007 2008 среднее за 3 года

слой почвы, см

0-30 0-100 0-30 ! 0-100 0-30 0-100 0-30 0-100

Отвальный(к) ! 8,0 57,2 0 53,0 8,3 55,3 8,7 55,2

Нулевой 19,4 58,5 0 54.0 8,1 60,0 9,1 57,5

Поверхностный 25,5 59,0 0 51,0 8,0 69,7 11,6 59,9

Известно, что чем полнее удовлетворены потребности растений в других факторах жизни, тем меньше расходуют они воды на создание единицы продукции. Данные исследований показали, что у ярового гороха коэффициент водопотребления зависел от изучаемых факторов (таблица 3).

Таблица 3 -Коэффициент водопотребления ярового гороха в зависимости от способа основной обработки почвы, м3/т, (2006 - 2008 гг.)

Способ Содержа- Осадки Содер- Израсхо- Урожай- Коэф-

основ- ние за веге- жание давано ность, фициент

ной продуктив- таци- влаги в культу- т/га водопо-

обработ- ной онный почве в рой за требле-

ки почвы влаги в слое период, конце вегетаци- ния, м3/т

почвы 0- мм вегета- онный

20см на ции, мм период,

начало ве- мм

гетации, мм

Отваль- 200,4 164,0 88,3 276,1 2,4 1150,4

ный (к)

Нулевой 213,0 164,0 93,0 284,0 1,7 1670,6

Поверх- 201,3 164,0 64,0 301,3 2,6 1588,5

ностный

Неэффективно использовали влагу растения при нулевом способе основной обработки почвы. На этом варианте коэффициент водопотребления составил в среднем 1670,6 м3/т, что на 520,2 м3/т или в 1,5 раза больше, чем при отвальном способе ив 1,05 раза выше, чем при поверх-

ностном способе основной обработки почвы. Следует отметить, что коэффициент водопотребления колебался по годам исследований. Так в 2008 г. при отвальном способе основной обработки почвы он составил 888 м3/т. Однако, закономерность его изменения сохранялась и зависела от способов основной обработки почвы.

3.2 Влияние способов основной обработки на физические свойства чернозема выщелоченного

Для оптимального роста и развития культурных растений требуется определенная плотность, которая для большинства культур составляет 1,10 -1,30 г/см3. Наши исследования показали, что способы основной обработки почвы оказывают различное воздействие на величину плотности почвы (таблица 4).

Таблица 4 - Плотность почвы в зависимости от способа основной обработки почвы под яровым горохом в течение вегетации, г/см3 (2006 - 2008 гг.)

Способ основной обработки почвы Слой почвы, см Средняя в слое 0 - 30 см

0- 10 10-20 | 20-3 0

Перед посевом

Отвальный (к) 1,18 1,27 1,27 1,24

Нулевой 1,30 1,37 1,34 1,34

Поверхностный 1,21 1,28 1,28 1,25

Фаза бутонизации

Отвальный (к) 1,28 1,29 1,27 1,28

Нулевой 1,42 1,44 1,45 1,44

Поверхностный 1,25 1,35 1,39 1,33

Фаза полной спелости

Отвальный (к) 1,42 1,44 1,49 1,45

Нулевой 1,47 1,48 1,51 1,49

Поверхностный 1,41 1,49 1,49 1,46

Верхние ее слои, содержащие больше органического вещества имеют более низкую плотность, которая возрастает по вертикале.

Перед посевом ярового гороха на варианте с применением вспашки плотность в 0 -10 см слое почвы составляла 1,18 г/см3, в слое 10 - 20 см -1,27, а в 20 - 30 см слое этот показатель стабилизировался, то есть был такой же, как и в слое 10-20 см. В среднем в 0 - 30 см слое почвы плотность в этот период составила 1,24 г/см3, что оптимально для роста и развития гороха. При нулевом способе основной обработки плот-

ность почвы увеличивалась и превышала вариант с отвальной вспашкой на 0,12; 0,10; 0,07 г/см3 соответственно.

При поверхностном способе основной обработки плотность почвы находилась на уровне контроля.

В фазу бутонизации наибольшие изменения по плотности почвы произошли в верхнем 0 - 10 см слое. При отвальном способе плотность почвы в этом слое повысилась на 0,10 г/см3, нулевом - на 0,12 г/см3 и поверхностном на 0,04 г/см3 по сравнению с плотностью почвы перед посевом. В более глубоких слоях почвы этот показатель изменился в меньшей степени. В среднем в 0 - 30 см слое почвы наибольшая плотность наблюдалась при нулевом способе - 1,44 г/см3, что на 11,1 % выше, чем при отвальном и на 7,6 % - при поверхностном способах обработки почвы.

К моменту уборки, идет дальнейшее уплотнение почвы. Так, на контроле в сравнении с предыдущей фазой плотность почвы в слое 0-10 см увеличивалась на 0,14 г/см3, в слое 10 - 20 см на 0,15 г/см3 и в слое 20 -30 см на 0,22 г/см3.

При нулевом способе основной обработки плотность почвы по сравнению с фазой бутонизации изменилась в меньшей степени - на 0,04 - 0,06 г/см3, в зависимости от почвенного слоя. При поверхностной обработке это увеличение составило в слоях 0 -10 см — 0,16 г/см3, 10 - 20 см - 0,14 г/см3 и в слое 20 -30 см - 0,10 г/см3. Следует отметить, что в эту фазу вегетации ярового гороха плотность почвы была самой высокой за вегетационный период.

Анализ данных по плотности в 0 - 30 см слое почвы в зависимости от способа основной обработки почвы по годам показал зависимость ее от погодно-климатических условий. Так при отвальном и поверхностном способах обработки почвы в 2006 и 2008 годах в фазу бутонизации растений гороха показатели плотности почвы были практически одинаковыми и составили 1,26 -1,29 г/см3. В то же время в 2007 году эти показатели на 0,05 - 0,06 г/см3 были выше. Это, по-видимому, объясняется тем, что в 2007 году за период посев - бутонизация выпало 48,7 мм осадков, тогда как в 2006 и 2008 годах - 112,1 и 113,2 мм, соответственно. В фазу полная спелость, различия по плотности почвы по годам сохранились.

Следующим показателем, характеризующим физические свойства почвы, является твердость почвы. Исследования показали, что этот показатель зависал как от способов обработки почвы, так и от влажности почвы (таблица 5).

При отвальной вспашке твердость почвы перед посевом в среднем равнялась 19,3 кг/см2, поверхностной-20,7 кг/см2, нулевом-

Таблица 5- Динамика твердости чернозема выщелоченного в зависимости от способа основной обработки в слое 0 -30 см почвы, кг/см2

Способ основной обработки почвы Год исследования Фаза развития

перед посевом бутонизации полная спелость

Отвальный (к) 2006 19,8 20,7 34,2

2007 19,5 - -

2008 18,7 21,0 28,4

Нулевой 2006 26,3 31,1 39,6

2007 27,1 - -

2008 25,1 28,7 32,7

Поверхностный 2006 21,3 23,9 36,7

2007 20,8 - -

2008 20,1 22,3 30,2

26.2 кг/см2. В сравнении с отвальной вспашкой превышение составило на

37.3 %, с поверхностной - на 26,5 %. В период вегетации ярового гороха показатели твердости чернозема выщелоченного увеличивался, достигая максимума к полной спелости. Однако закономерность измерения твердости почвы сохранилась и находилась в зависимости от способов обработки почвы. Перед уборкой наибольшую твердость почвы имел вариант с нулевой обработкой. В среднем превышение составило в сравнении с отвальной вспашкой на 15,7 %, с поверхностной - на 8,1 %.

Показатели твердости почвы находились в определенной зависимости от осадков. Так, в 2006 году сумма осадков за вегетационный период гороха составляла 223,5 мм (показатель твердости равнялся 34,2 -

39.6 кг/см2) в 2008 году - осадков выпало 149,0 мм (твердость - 28,4 -

32.7 кг/см2).

Важным физическим свойством почвы является величина скважности. Исследования показали, что показатели скважности почвы в определенной степени зависели от изучаемых способов обработки почвы (таблица 6).

Полученные данные свидетельствуют, что наилучшая скважность почвы перед посевом гороха в слое 0 - 10 см сложилась при вспашке (54,1 %) и поверхностной обработке (56,2 %). Такая закономерность сохранялась и по другим слоям почвы. В фазу бутонизации показатели скважности почвы изменялись незначительно. Однако, при вспашке и поверхностной обработке показатели скважности почвы были (по градации Н.А. Качинского) хорошими, при нулевой - удовлетворительными.

Таблица 6 - Зависимость скважности почвы от способов основной обработке почвы, %, (2006 - 2008 гг.)

Способ основной обработки почвы Слой почвы, см

0-10 10-20 20 - 3 0 | 0-30

Перед посевом

Отвальный (к) 54,1 50,5 51,0 51,9

Нулевой 45,7 44,6 47,7 46,0

Поверхностный 56,2 49,7 52,6 52,8

Фаза бутонизации

Отвальный (к) 47,4 49,9 52,0 49,7

Нулевой 43,4 45,2 46,9 45,0

Поверхностный 51,3 47,0 45,5 47,9

Фаза полной спелости

Отвальный (к) 43,4 44,9 42,0 43,4

Нулевой 43,6 42,6 44,0 43,4

Поверхностный 47,0 38,3 39,7 41,7

Перед уборкой гороха общая скважность почвы при отвальной вспашке в слое почвы 0 - 10см снизилась на 5,0 %, в слое 20 - 30 см - на 10 %. При поверхностной обработке почвы общая скважность почвы снизилась до 39,7 %. В слое 0 - 30 см различия показателей скважности незначительны и эти почвы оцениваются по этому показателю как удовлетворительные.

Таким образом, на плотность, твердость и пористость почвы значительное влияние оказывает способ обработки и погодные условия.

3.3 Способы основной обработки почвы и

структурно-агрегатный состав пахотного слоя

Качественная оценка структуры почвы определяется размером, пористостью, механической прочностью и водопрочностью почвенных агрегатов. Агрономически ценными являются агрегаты, размером 0,25 -10,0 мм," обладающие высокой пористостью и водопрочностью. Исследования показали, что способы основной обработки почвы оказали влияние на структуру почвы весной, перед посевом ярового шроха (таблица 7).

Наибольшее количество агрономически ценных агрегатов в этот период содержалось при отвальном способе основной обработки почвы (69,1 - 72,1 %). Больших различий по содержанию ценных агрегатов по слоям почвы не наблюдалось. В среднем, в слое 0 - 30 см содержание агрегатов 0,25 - 10 мм составило 70,8 %, что по шкале оценки готовности

Таблица 7 - Содержание агрономически ценных агрегатов и коэффициент структурности почвы в зависимости от способа основной обработки почвы перед посевом ярового гороха (2006 - 2008 гг.)

Слой Содержание агрегатов 0,25 - 10,0 мм, % Коэффициент структурности

почвы, способ основной обработки почвы

см отваль- | ный (к) нулевой поверхностный отвальный (к) нулевой поверх- ■ ностный

0- 10 71,2 ' 54,1 64,3 2,69 1,21 2,55 :

10-20 72,1 53,0 62,7 2,64 1,13 1,93 1

20-30 69,1 56,1 63,2 2,00 1,66 2,18

0-30 70,8 | 54,4 63,4 2,41 1,47 2,22 |

почвы к посеву по структуре считается как хорошее.

При поверхностном способе обработки почвы количество агрономически ценных агрегатов снижается в слое почвы 0 - 10 см на 6,9 %, в слое 10 - 20 см - на 9,4 %, в слое 20 - 30 см - на 5,9 % по сравнению с отвальным способом. В среднем, в слое почвы 0 - 30 см содержание агрегатов размером 0,25 - 10 мм составляет 63,4 %, что меньше, чем при вспашке на 7,4 %, но оценка по шкале готовности почвы к посеву также считается как хорошая.

При нулевом способе обработки отмечается наименьшее количество агрономически ценных агрегатов - 53,0 - 56,1%. Это меньше на 13 -19 % чем при отвальной обработки и на 7,1 - 10,2 % чем при поверхностной обработке почвы. В среднем в слое 0 - 30 см содержание агрегатов размером 0,25-10 мм составило 54,4%, что по шкале оценки готовности почвы к посеву по структуре определяется как удовлетворительная.

Качественную оценку структурно-агрегатного состава почвы определяли по коэффициенту структурности. Коэффициент структурности при отвальной обработке - наибольший (2,64-2,69). Наименьшее его значение наблюдалось при нулевом способе обработки почвы (1,13 - 1,66).

В течение вегетации ярового гороха происходят изменения в структуре почвы. В фазу бутонизации гороха количество агрономически ценных агрегатов сократилось на всех изучаемых способах обработки почвы (таблица 8).

При отвальном и поверхностном способах обработки количество этих агрегатов составляет в слое почвы 0 - 30 см - 50,5 % и 51,2 %, соответственно, что на 20,3 и 12,2 % ниже, чем перед посевом. В эту фазу роста и развития ярового гороха содержание агрегатов размером 0,25 -

Таблица 8 - Содержание агрономически ценных агрегатов и коэффициент структурности в зависимости от способа основной обработки почвы в фазу бутонизации ярового гороха (2006 - 2008 гг.)

Слой почвы, см Содержание агрегатов 0,25 - 10,0 мм, % Коэффициент структурности

способ основной обработки почвы

отвальный (к) нулевой поверхностный отвальный (к) нулевой поверхностный

0 - 10 49,3 39,6 52,1 1,20 0,71 1,30

10-20 50,8 32,2 50,8 1,10 0,48 1,20

20-30 51,8 33,9 50,7 1,18 0,55 1,12

0-30 50,5 35,3 51,2 1,16 0,58 1,23

10 мм по всему 0 - 30 см слою почвы на этих обработках изменялись незначительно

При нулевом способе обработки наименьшие изменения по составу структуры почвы наблюдались в верхнем 0 - 10 см слое. Содержание агрономически ценных агрегатов при этом способе обработки сократилось в слое 0 - 10 см на 14,5 %, в 10-20 см слое - на 20,8 %, в 20-30 см - на 22,8 %. В среднем - в слое почвы 0- 30 см этот показатель снижался на 19,1%, чем в предыдущий период.

Претерпел изменения и коэффициент структурности. В слое 0 -30 см при вспашке он уменьшился в 2 раза, при нулевой обработки - в 2,5 и при поверхностной - в 1,8 раз, по сравнению с этим показателем перед посевом ярового гороха.

В фазу полной спелости зерна ярового гороха содержание агрономически ценных агрегатов структуры почвы снизилось по всем изучаемым способам обработки в среднем на 4,3 - 7,8 % по отношению к предыдущей фазе.

Уменьшение количества агрономически ценных агрегатов в структуре почвы привело к снижению коэффициента структурности, который незначительно отличался при отвальном и поверхностном способах обработки и находился в пределах от 0,82 до 0,94. В то время как при нулевом способе коэффициент структурности составил 0,45 - 0,49.

3.4 Засоренность посевов ярового гороха в зависимости от способов основной обработки почвы и удобрений

Засоренность посевов ярового гороха изучали в многофакторном

опыте при взаимодействии способов основной обработки почвы, системы удобрений и внесении осенью гербицида «Раундап».

Наблюдения показали, что в фазу 3-5 листьев при отвальном способе основной обработки почвы сорняки в посевах отсутствовали как на удобренных так и неудобренных вариантах. Наиболее высокая засоренность посевов гороха в эту фазу отмечалась при нулевом способе обработки почвы с внесением удобрений в дозе РбоКбо- На этом варианте насчитывалось до 8,2 шт./м2 многолетних и 2,4 шт./м2 однолетних. При поверхностном способе основной обработки почвы засоренность в сравнении с нулевым снижалась на контрольном варианте на 54,8 %, внесении удобрений Р30К30- на 37,2 %, Р6оК6о - на 49,1 %

В фазу бутонизации засоренность посевов ярового гороха при отвальном способе основной обработки почвы на неудобренном варианте количество многолетних сорняков составило 4,6 шт./м2, что на 0,6 шт./м2 меньше, чем при внесении удобрений в дозе Р30К30И на 1,1 шт./м2- чем, при внесении дозы - РбоКбо- Однолетних сорняков было в среднем в 5 раз больше, чем многолетних.

При нулевом способе основной обработки почвы засоренность посевов увеличилась, по сравнению с более ранними фазами развития: многолетних - в 1,8 раза, однолетних в 23,6 раза больше.

При поверхностном способе обработки почвы засоренность многолетними сорняками в среднем повысилась по сравнению с фазой 3-5 листьев у гороха в 2,1 раза, однолетними — в 8,1 раза.

В фазу полной спелости зерна гороха чаще всего наблюдается его полегание, и засоренность посевов увеличилась. Следует отметить, что наименьшая засоренность посевов получена в благоприятном 2008 году, тогда как, несмотря на засушливые условия 2007 года - наибольшая, особенно при нулевом способе основной обработки почвы.

Таким образом, наиболее засоренными во все фазы вегетации гороха были посевы при нулевом способе обработки почвы, значительно меньше - при отвальной обработке. Внесение минеральных удобрений несколько увеличивало засоренность посевов, особенно однолетними сорняками.

3.5 Продолжительность фаз вегетации ярового гороха в

зависимости от способа основной обработки почвы и доз минеральных удобрений

При отвальном способе обработки почвы продолжительность периода вегетации составила в среднем 83 дня, что на два дня больше, чем

при нулевом способе основной обработки. При поверхностном - этот показатель не изменялся, по сравнению с отвальным способом.

Колебания длины вегетационного периода по годам были значительными. В 2006 году этот показатель составил 90 - 92 дня, в 2007 году -65 -70 дней, в 2008 году - 77 - 78 дней.

Продолжительность периода вегетации растений - от посева до появления всходов - обусловливается в первую очередь температурой в период прорастания семян.

В 2006 году средняя температура воздуха в период посев - всходы составила 10,8 °С. В результате всходы были получены на 19 - 24 день.

В 2007 году этот период был более холодным (средняя температура воздуха составила 9,1°С), всходы получены через 24 - 29 дней. В 2008 году средняя температура воздуха в этот период составила 10,3 °С, всходы получены на 20 - 27 день.

Независимо от погодных условий в период посев - всходы при отвальном способе основной обработки почвы всходы гороха появлялись в 2006 и 2007 годах на 5 дней раньше, чем при нулевом способе и на 2 дня раньше, чем при поверхностной обработке; в 2008 году на 7 и 3 дня. соответственно.

Продолжительность периода всходы - бутонизация также зависела от погодных условий и способов основной обработки почвы. В 2006 году средняя температура воздуха в это время составляла 14 °С, продолжительность этого периода была наибольшей за годы исследований - 4347 дней. В то время как в 2007 году этот показатель наименьший, тот есть шло ускоренное развитие растений ярового гороха, средняя температура воздуха при этом составила - 15,6 °С, что на 1,6 °С выше, чем в 2006 году и на 1,3 °С, чем 2008. Продолжительность периода бутонизация - бобообразование изменялась по таким же закономерностям, что и предыдущие межфазные периоды.

Анализ данных по продолжительности межфазных периодов в зависимости от способа основной обработки почвы в среднем за три года показал, что период посев - всходы был наиболее коротким при отвальном способе - 21 день, что на 6 дней меньше, чем при нулевом и на 2 дня меньше, чем при поверхностном способах обработки почвы. К концу ве-. гетации ярового гороха величина этих различий сократилась до 1-3 дней.

3.6 Густота стояния, высота и другие биометрические показатели растений ярового гороха в зависимости от способов основной обработки почвы и удобрений

Проведенные исследования позволили отметить значительное

влияние способов основной обработки почвы на формирование густоты стояния растений ярового гороха. Они показали, что в фазу полных всходов наибольшее количество растений получено при отвальном и поверхностном способах основной обработки почвы (в среднем - 107,8 -110,0 шт./м2). Тогда как на нулевой обработке - 92,5 шт./м2 или на 14,2 -15,9 % меньше, чем на других изучаемых способах обработки почвы (рисунок 1).

100 80 60 40 20

отвальная

нулевая

поверхностная обработка почвы

И P0K0 В P30K30 □ Р60К60

Рисунок 1 - Влияние способов основной обработки и доз удобрений на густоту стояния ярового гороха в фазу - всходы, шт./м2, (за 2006-2008 гг.)

Вносимые дозы фосфорно-калийных удобрений оказывали незначительное влияния на густоту всходов ярового гороха.

В течение периода роста и развития ярового гороха часть растений выпадала, к уборке наблюдалось значительное уменьшение густоты стояния растений (рисунок 2).

100 г

О (N

£■ s

80

ь 60

с* CÍ

40

20

0 P0K0

отвальная

iрзокзо a P60K60

нулевая

поверхностная обр аботка почвы

Рисунок 2 - Влияние способов основной обработки и доз удобрений на густоту стояния ярового гороха в фазу - полная спелость, шт./м2 (2006 - 2008 гг.)

При отвальном способе основной обработки почвы в фазу полной спелости зерна количество растений на 1 м2 в среднем составило 82,1 штук, при поверхностном - 78,5 и при нулевом - 55,0 штук.

Как видим, при прямом посеве густота стояния растений гороха в полтора раза ниже, чем при вспашке и в 1,4 раза - чем при поверхностной обработке почвы.

В этот период вегетации культуры при отвальном способе обработки почвы просматривалось влияние на густоту стояния растений вносимых удобрений. Улучшение фосфорно-калийного режима питания ярового гороха способствовало сохранению растений, количество которых на удобренных вариантах на 8,6-11,4% выше, чем на неудобренном варианте. На других изучаемых способах обработки вносимые дозы удобрений не оказали влияния на этот показатель.

Гибель растений гороха за вегетацию в основном определялся способом основной обработки почвы и составлял в среднем при вспашке - 23,9 %, при нулевом - 40,5%, при поверхностном - 28,7%.

Важнейшим биометрическим показателем ярового гороха являлось количество узлов на стебле, высота крепления нижнего боба и накопление сухой массы в фазу массового цветения (таблица 9).

Таблица 9 - Биометрические показатели растений ярового гороха в зависимости от способа основной обработки почвы, 2006 - 2008 гг.

Способ основной обработки почвы Количество узлов на стебле, шт. Высота крепления нижнего боба, см Сухая масса растений, г/м2

всего плодущих

Отвальный (к) 14,8 3,4 69,8 368,0

Нулевой 14,2 3,0 _| 60,5 245,0

Поверхностный 14,4 3,3 66,5 370,0

НСР05 0,8 0,2 4,0 20,5

Количество всех узлов на стебле не зависело от способа обработки почвы'и составляло 14,2 - 14,8'штук. Количество плодущих узлов при отвальном и поверхностном способах основной обработки почвы различались незначительно и составляли 3,3 и 3,4 штук на стебле. При нулевом способе обработки почвы этот показатель в сравнении с контролем снижался на 11,8 %.

Способы обработки оказывали влияние и на накопление сухого вещества, учет которого проводили в фазу массового цветения гороха. Данные показывают, что сухая масса растений гороха су-

щественно выше при отвальном и поверхностном способах обработки по отношению к нулевому.

3.7 Влияние способа основной обработки почвы и удобрений на структуру урожая ярового гороха

Исследования показали, что наибольшее количество бобов было на растениях гороха выращенных при отвальном способе обработки почвы - 6,0 штук, при нулевом способе - 4,6 штук, поверхностном - 5,6 штук.

Масса зерна с растения при отвальном способе основной обработки почвы составила 4,2 г, при нулевом- 3,6 г и при поверхностном -4,1 г. Таким образом, продуктивность одного растения гороха при отвальном и поверхностном способах обработки почвы практически одинакова, в то время как при нулевой обработке масса зерна с одного растения на 14,3 % меньше.

Улучшение питания растений гороха при отвальном способе обработки почвы способствовало повышению продуктивности растения. Применение дозы удобрения Р30К30 позволило увеличить массу зерна с 1 растения на 20,5 %. Более высокая доза удобрений РбоК6о не оказала влияния на этот показатель по сравнению с неудобренным вариантом и снизила ее на 12,7 % по сравнению с дозой Р30К30. При нулевом способе обработки почвы таких закономерностей не выявлено.

3.8 Влияние способов основной обработки почвы и удобрений на урожайность ярового гороха

В среднем за период исследований наибольшая урожайность зерна ярового гороха обеспечивалось при использовании в качестве основных обработок почвы вспашки и поверхностного рыхления (таблица 10). При этом средняя урожайность, независимо от дозы удобрений, соответственно, составила 2,64 т/га и 2,67 т/га. Возделывание гороха при нулевом способе основной обработки почвы обусловливала формирование наименьшей урожайности гороха - 1,87 т/га, что на 29,8 % ниже, чем на других изучаемых способах обработки.

Внесение удобрений в дозе Р30К30 при отвальном способе обработки почвы позволяло получить дополнительно 0,23 т/га зерна гороха. При поверхностном рыхлении положительного действия удобрений на урожайность культуры не наблюдалось.

Таблица 10 - Урожайность ярового гороха в зависимости от способа основной обработки почвы и удобрений, т/га

Способ основной обработки почвы Доза удобрений Год Средняя за 3 года

2006 2007 2008

Отвальный (к) Р0К,(к) 2,44 1,09 3,80 2,44

РзоКзо 2,56 1,36 4,10 2,67

РбоКбо 2,64 1,49 4,30 2,81

Нулевой РоКо(к) 2,17 0,16 2,80 1,71

Р30К30 1,99 0,23 3,30 1,84

Реек« 2,23 0,32 3,50 2,02

Поверхностный РоКо(к) 2,80 М7 3,70 2,56

Р30К30 2,50 1,59 3,90 2,66

РбоКбо 2,43 1,70 4,20 2,78

НСР()5част 0,19 0,07 0,12

НГР I 1 ПОЧВЫ 0,11 0,04 0,17

НСР()5удобо 0,11 0,04 0,17

Внесение удобрений в дозе Р3оК3о при нулевом способе обработки почвы не привело к росту урожайности, тогда как внесение дозы РбоКбо способствовало увеличению урожайности на 0,31 т/га по отношению к не удобренному варианту.

Содержание белка в зерне гороха составило 24,0 - 24,6 %. По-видимому, это объясняется тем, что его количество в зерне генетически обусловлено в узких рамках - 23 - 25 %.

ГЛАВА 4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ДОЛЯ ВЛИЯНИЯ УПЛОТНЕНИЯ ПОЧВЫ НА УРОЖАЙНОСТЬ ЯРОВОГО ГОРОХА

Результаты наших исследований были обработаны методом системного (факторного) анализа, что позволило определить доли влияния изучаемых факторов на формирование урожайности ярового гороха. Полученные данные показали, что на урожайность гороха большое влияние оказывали: содержание агрономически ценных агрегатов почвы, как перед посевом, так и в фазу бутонизации ярового гороха (64,02 %) и густота стояния гороха в фазу полной спелости (20,75 %). Доля влияния плотности почвы в фазу бутонизации составила - 9,55 %, в фазу полной спелости - 3,48 %.

Полученные а процессе исследований данные послужили основой для построения математических моделей зависимости урожайности ярового гороха от плотности почвы при различных способах ее обработки в разные периоды роста и развития культуры.

Полученные модели показывают зависимость урожайности от количества агрономически ценных агрегатов, плотности почвы при разных способах обработки почвы, несут важную информацию и могут быть использованы в дальнейшем для математического моделирования, в качестве прогностических моделей, а также доказывают более высокие показатели отвального способа основной обработки почвы.

ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИЗУЧАЕМЫХ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОГО ГОРОХА

Анализ экономической эффективности возделывания ярового гороха при различных способах основной обработки почвы показал, что производственные затраты на 1 га составляли в среднем при отвальном способе - 9541,7, при нулевом - 8359,0 и при поверхностном - 9033,7 руб., то есть применение прямого посева позволило сократить производственные затраты на 12,4 % по сравнению со вспашкой и на 7,5 % по сравнению с поверхностным рыхлением. Однако наиболее высокая себестоимость одной тонны зерна получена тоже при нулевом способе посева - в среднем 4537 рублей, что на 923,7 рубля больше, чем при вспашке и на 1159,7 рублей больше, чем при поверхностном рыхлении.

Наиболее экономически эффективным способом основной обработки почвы по результатам наших исследований являелся поверхностный, при котором средняя рентабельность составила 46,6 %, тогда как при отвальном способе - 36,3 %. Самый низкий этот показатель при нулевом способе, в среднем он составил - 8,8.%. Применение удобрений влияло на увеличение производственных затрат при возделывании гороха. Себестоимость 1 т зерна ярового гороха при применении удобрений в дозе Р30К30 возросла в среднем на 19,9 %, дозе РбоКео- на 19,5 %, а рентабельность снизилась, что объясняется высокими ценами на удобрение и недостаточными прибавками урожайности от их применения.

Биоэнергетическая оценка изучаемых приёмов показала, что благодаря более высокому суммарному сбору энергии с урожаем гороха и минимальными затратами совокупной энергии на 1 га, наибольший коэффициент энергетической эффективности получен при поверхностном способе основной обработки почвы - 1,93. Применение вспашки, в каче-

стве основной обработки почвы, снизило этот показатель незначительно - на 4,6 %. Посев ярового гороха при нулевом способе обработки позволил снизить затраты совокупной энергии на 1 га, однако энергетическая эффективность снижена высокой энергоемкостью единицы получаемой продукции, в результате получен наименьший коэффициент энергетической эффективности - 1,09, который на 43,5 % ниже, чем при поверхностном рыхлении.

ВЫВОДЫ

1. Различные способы основной обработки почвы под яровой горох по предшественнику озимый ячмень оказывали незначительное влияние на запасы продуктивной влаги. Запасы продуктивной влаги в

О -20 см и 0 - 50 см перед посевом составляли 23 мм и 56,9 мм, соответственно. В фазу бутонизации в верхнем 0 - 30 см слое почвы наибольшее количество продуктивной влаги было при поверхностной обработке -11,6 мм, что на 2,9 мм превышали контроль и на 2,5 мм - нулевой способ обработки.

2. Плотность почвы, в первую половину вегетации ярового гороха зависела от способа основной обработки. Наибольшая ее величина перед посевом была при нулевом способе - 1,34 г/см3 в фазу бутонизации -1,44 г/см3, что на 7,5 % и 11,1 %, соответственно превышало отвальный способ. При поверхностной обработке показатели плотности почвы занимали промежуточное значение. К уборке наблюдалось дальнейшее уплотнение почвы.

3. Различные способы основной обработки почвы оказывали значительное влияние на структурно-агрегатный состав пахотного слоя. Наибольшее количество агрономически ценных агрегатов перед посевом ярового гороха содержалось в слое почвы 0 - 30 см при отвальном способе основной обработки почвы 70,8 % и поверхностном - 63,4 %, нулевом - 54,4 %. Коэффициент структурности за период вегетации культуры на поверхностном и отвальном способах не опускался ниже 1. При нулевом способе коэффициент структурности в фазу бутонизации снижался до 0,58.

4. Способы основной обработки почвы и дозы удобрений оказывали влияние на засоренность посевов ярового гороха. В фазу бутонизации наименьшая засоренность отмечалась при отвальном способе -31,0 шт./м2, поверхностном - 48,8 и нулевом - 74,5 шт./м2. Внесение удобрений незначительно увеличило количество многолетних сорняков в посевах.

5. На продолжительность периода вегетации ярового гороха ока-

зывали влияние метеорологические условия и способы обработки почвы. При отвальном и поверхностном способах обработки продолжительность составила в среднем 83 дня, нулевом - 84. Колебания продолжительности периода вегетации по годам значительные: от 65 дней в 2007 году до 92 дней в 2006 году. Изучаемые дозы фосфорнокалийных удобрений не оказали влияния на этот показатель.

6. При посеве по вспашке наблюдалась наиболее высокая густота стояния растений ярового гороха: 107,8 шт./м2 - всходы и 82,1 шт./м2 - перед уборкой, при нулевом способе - наименьшая, соответственно 92,5 шт./м2 и 55,0 шт./м2. Высокие биометрические показатели ярового гороха были получены при отвальном и поверхностном способах обработки почвы: высота растений в фазу спелости зерна - 92,6 см, сухая масса растений - 369 г/м2, количество плодущих узлов - 3,4 шт.; низкие - при нулевом -76,8 см; 245 г/м2, 3,0 шт. соответственно. В меньшей степени на эти показатели оказывали влияние изучаемые дозы фосфорнокалийных удобрений.

7. Наиболее предпочтительны показатели структуры урожая были на контрольном варианте (количество бобов на растении - 6,7 шт., масса зерна с растения - 4,7 г), при отвальной вспашке и внесении фосфорнокалийных удобрений в норме РзоКзо-

8. Максимальный урожай ярового гороха (2,81 т/га) в среднем был получен в сочетании отвальной вспашки с внесением фосфорнокалийных удобрений в норме Рбо^бо- Колебания урожайности по годам составили от 1,49 т/га в 2007 году до 4,30 т/га в 2008 году.

9. Расчеты экономической и биоэнергетической эффективности показали, что наиболее экономически выгодно и энергетически целесообразно выращивать яровой горох с применением поверхностной обработки почвы, при котором средняя рентабельность составила 46,6 %, коэффициент энергетической эффективности - 1,93. При использовании отвального способа обработки почвы эти показатели составили 36,3% и 1,84, соответственно. Наименьшая прибыль и низкая биоэнергетическая эффективность получены при нулевом способе обработки почвы. Применение фосфорно-калийных удобрений в дозах Р30К30 и РбоКбо малорентабельно. .

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для получения экологически чистой продукции зерна ярового

гороха предлагается выращивать его при поверхностной обработке почвы с применением трехкратного лущения на глубину 8 - 10 см. В этом случае величина урожайности зерна ярового гороха в сравнении с удоб-

ренными вариантами находиться в пределах 2,56 т/га, рентабельность увеличивается в 1,9 раза, чистый доход - в 1,5 раза.

2. Применение отвальной вспашки обеспечивает получение урожайности 2,44 т/га, чистого дохода 3981 рублей с 1 га и рентабельности 49,9 %. Внесение фосфорно-калийных удобрений в дозе РзоК30 на этом варианте позволяет увеличить урожайность до 2,67 т/га.

3. При возделывании ярового гороха по технологии без обработки почвы прямым посевом, возможно получение урожайности 1,71 -

2,02 т/га, чистого дохода 1514 рублей с гектара и уровня рентабельности 22,1 %.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

I Статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ на соискание ученой степени кандидата наук:

1. Найденов А. С. Изменение физических свойств чернозема выщелоченного и урожайность ярового гороха в зависимости от способов основной обработки почвы / А. С. Найденов, Р. Н. Журба // Тр./ КубГАУ. - Краснодар, 2009. - № 4 (19). - С. 105-110 (0,4 пл.).

II Статьи в аналитических сборниках и материалах конференций:

1. Журба Р. Н. Продуктивность ярового гороха в зависимости от способов основной обработки почвы и доз удобрений на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья / Р. Н. Журба, Н. И. Бардак // Науч. обеспечение агропромкомплекса: материалы VIII регион, науч. практ. конф. молодых ученых. - Краснодар, 2006 - С. 22-23 (0,06 пл.).

2. Журба Р. Н. Влияние обработки почвы на засоренность ярового гороха на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья / Р. Н. Журба, Н. И. Бардак // Агротех. метод защиты растений от вредных организмов: материалы IV междунар. науч.- практ. конф. - Краснодар, 2007. - С. 206-208 (0,25 пл.).

3. Журба Р.Н. Влияние различных способов обработки выщелоченного чернозема и минеральных удобрений на продуктивность ярового гороха / Р. Н. Журба, Н. И. Бардак // Тр. / КубГАУ. - 2008. - Вып. № 431 (459). - С. 269-273 (0,25 пл.).

Подписано в печать 12.11.2009 Печать офсетная Усл. печ. л. 1 Заказ № 981

Бумага офсетная. Тираж 120

Типография Кубанского государственного аграрного университета 350044 г. Краснодар, ул. Калинина, 13