Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ И ИХ РОДИТЕЛЬСКИХ ФОРМ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ И ИХ РОДИТЕЛЬСКИХ ФОРМ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА"

На правах рукописи

Эльмесов Альби Мурадинович

Агротехнические и биологические аспекты формирования продуктивности гибридов кукурузы и их родительских форм в Центральной части Северного Кавказа

Специальность 06.01.09 — растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных неук

Нальчик - 2005

Работа выполнена в ГНУ Кабардино-Балкарском научно-исследовательском институте сельского хозяйства и ФГОУ ВПО Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Хакиев Мирон Хагуцирович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор

Слонов Людин Хачимович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО Ставропольский государственный аграрный университет

ного совета Д 220.033.01 в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии по адресу 360030, г. Нальчик, ул. Тарчокова 1а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан «_»_2005 г.

доктор сельскохозяйственных наук, заслуженный агроном РСФСР Евтушенко Николай Никитович

доктор биологических наук, профессор

Албегов Роман Борисович

Защита состоится «_».

.2005 г. на заседании диссертацион-

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Кукуруза - одна из наиболее древних и распространенных в мире злаковых культур высокой продуктивности и универсального использования. В оптимальных условиях урожайность ее может достигать 100 и более ц/га. По посевным площадям она уступает лишь пшенице.

Кукуруза в условиях юга Российской Федерации изучена достаточно широко. Разработанная технология возделывания этой культуры позволяет получать урожаи в пределах 60-70 ц/га. Однако, в последнее десятилетие площади и урожайность кукурузы на Северном Кавказе неуклонно снижались. Так, в Кабардино-Балкарии посевы этой культуры уменьшились в два раза, а урожайность - в 3-4 раза, что отразилось на сокращении поголовья скота и птицы.

Для восстановления и превышения прежнего уровня производства зерна многие вопросы агробиологических и агротехнических приемов возделывания новых, потенциально высокопродуктивных гибридов кукурузы и их родительских форм требуют совершенствования с учетом их биологических особенностей.

Кабардино-Балкария является центром производства и поставки семян кукурузы во многие области Российской Федерации. Согласно целевой программы «Развитие сельского хозяйства Кабардино-Балкарской республики 2002-2003 годы» производство кукурузы в КБР к 2006 году составит 280 тыс. тн, в том числе семян родительских форм гибридов — 513 тн. В связи с этим совершенствование технологии производства кукурузы, в том числе на семенные цели, остается актуальным.

Цель и задачи исследований. Цель работы — разработать научно-обоснованные агробиологические основы и энергосберегающие технологические приемы повышения урожайности гибридов кукурузы и их родительских форм, обладающих высокой потенциальной продуктивностью в условиях Центральной части Северного Кавказа.

Задачи исследований:

1. Сравнительная оценка процессов прорастания семян и развития проростков с целью обоснования приемов получения высококачественных всходов:

- выявление зависимости прорастания семян и развития проростков изучаемых гибридов кукурузы и их родительских форм от температуры, строения эндосперма, крупности семян;

- изменение аминокислотного состава белковой фракции семян гибридов кукурузы и их родительских форм при прорастании;

- исследование характера использования запасных питательных веществ семени у различных гибридов кукурузы и их родительских форм при прорастании;

2. Оценка посевных качеств и урожайных свойств семян кукурузы в зависимости от степени зрелости и экологических условий их выращивания;

ЦНБ МСХА

- обоснование зависимости посевных качеств и урожайных свойств семян от фазы спелости;

- выяснение влияния экологических условий выращивания на качество семян гибридов кукурузы и их родительских форм;

3. Анализ продуктивности гибридов кукурузы и их родительских форм в зависимости от некоторых технологических приемов возделывания:

- зависимость продуктивности гибридов кукурузы от оптимизации основной, допосевной и послепосевной обработки почвы;

- установление влияния глубины заделки семян на появление всходов и продуктивность гибридов кукурузы и их родительских форм;

- изучение эффективности гербицидов на посевах гибридов кукурузы и их родительских форм;

- сравнительная характеристика гибридов кукурузы и их родительских форм по фотосинтетическому потенциалу и накоплению хлорофилла;

- морфофизиологический анализ гибридов кукурузы и их родительских форм;

4. Экономическая и энергетическая оценка производства семян гибридов кукурузы и их родительских форм.

Научная новизна и теоретическая ценность.

Впервые в различных экологических зонах Центральной части Северного Кавказа:

- изучен физиолого-биологический процесс прорастания семян высокопродуктивных гибридов кукурузы и их родительских форм и влияние на них различных факторов;

- исследован характер изменения аминокислотного состава белковой фракции семян кукурузы при прорастании;

- обоснована зависимость посевных качеств и урожайных свойств семян гибридов кукурузы от их фазы спелости и экологических условий выращивания;

- предложены оптимизированные энергосберегающие технологические приемы основной, предпосевной и послепосевной обработки почвы под кукурузу в зависимости от природно-климатических условий;

- методом морфофизиологического анализа выявлена разнокаче-ственность гибридов кукурузы и их родительских форм в процессе онтогенеза как по продолжительности этапов органогенеза, темпам роста стебля, фотосинтетическому потенциалу, накоплению хлорофилла, так и по продуктивности;

- определены параметры глубины заделки семян у изучаемых гибридов кукурузы и их родительских форм, а также применение гербицидов на посевах.

Практическая значимость работы.

Разработанные технологические приемы возделывания гибридов кукурузы и их родительских форм обеспечивают повышение урожайности семян на 20-25% и рентабельности на 25-30%, а также позволяют сэко-

номить энергетические ресурсы на 10-15%, расширить зону кукурузосея-ния, особенно на силос. Это достигается в результате:

- оптимизации условий прорастания семян и развития проростков;

- обоснования возможности посева кукурузы семенами, не достигшими полной зрелости (спелости);

- снижения количества обработок почвы до и после посева;

- применения гербицидов в баковых смесях а сниженных дозах на посевах гибридов кукурузы и их родительских форм;

Основные положения, выносимые на защиту:

исследование процесса прорастания семян, определяющего состояние всходов растений и изменения аминокислотного состава белковой фракции гибридов кукурузы и их родительских форм с целью установления питательной ценности;

возможность использования семян для посева, не достигших полной зрелости;

зависимость продуктивности гибридов кукурузы от экологических условий репродукции семян;

приемы оптимизации и энергосбережения при обработке почвы под кукурузу в допосевной и послепосевной периоды.

Апробация работы.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались: на Всероссийской НПК Северо-Кавказского НИИ горного и предгорного сельского хозяйства в 1998 г (г. Владикавказ); на I региональной конференции ученых Юга России в 2002 г (г. Владикавказ); на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии в 1994, 1997, 2000, 2003 гг. (г. Нальчик); на заседаниях Ученого совета КБГСХА И КБНИИСХ в 1990-2001 гг., на заседании экспертной комиссии диссертационного совета СГАУ (г. Ставрополь) в 2004 г.

Диссертационная работа рассмотрена и обсуждена на совместном заседании кафедр растениеводства и селекции, земледелия, кормопроизводства и ботаники, технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции КБГСХА, экспертной комиссии диссертационного совета КБСХА и рекомендована к защите.

Под научно-методическим руководством и при участии автора защищены кандидатские диссертации 8 аспирантами и соискателями.

Публикация результатов исследований. Автором опубликовано 85 научных и научно-методических работ, в том числе 53 - по теме диссертации, в которых изложены основные положения исследования, из них 12 — в центральных научных и научно-практических изданиях.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций производству. Она изложена на 288 страницах, содержит 98 таблиц, 36 рисунков, приложения.

Список использованной литературы включает 363 наименований, в том числе 53 иностранных источника.

Условия, объекты и общие вопросы методики исследований

Диссертация написана по результатам научно-исследовательской работы автора, выполненной в период 1965-1970 и .1990-2002 гг. в лабораториях и на экспериментальных полях МГУ, КБГУ, К6ГСХА, КБНИИСХ, ГСАС «Кабардино-Балкарская», а также в опытно-производственных хозяйствах «Опытное», «Нартан», экспериментальном хозяйстве «Ауши-гер», расположенных в различных экологических условиях Кабардино-Балкарии. В данной работе обобщены результаты исследований за период 1990-2002 гг.

По рельефу территория Центральной части Северного Кавказа имеет ярко выраженную вертикальную зональность и ее принято делить на степную (в пределах высот 180-400 м над уровнем моря), предгорную (400-700 м) и горную (700-1200 м) зоны.

Климатические условия характеризуются следующими показателями. Среднегодовое количество осадков в степной зоне колеблется в пределах 400-450 мм. Степень увлажнения недостаточная, ГТК равен 1,0, влажность воздуха - 65-70%. Среднегодовая температура воздуха 9,29,9°С. Сумма эффективных температур 3400-3700°С.

В предгорной зоне среднегодовое количество осадков составляет 550600 мм. Степень увлажнения умеренная, ГТК равен 1,3-1,5. Относительная влажность воздуха за период активной вегетации кукурузы составляет в среднем 70-75%. Среднегодовая температура воздуха равна 6,3-8,4 °С. Сумма эффективных температур колеблется в пределах 2800-3200 °С.

Горная зона характеризуется достаточной увлажненностью. Годовое количество осадков превышает 700 мм, ГТК — болев 1,5, влажность воздуха за период вегетации 75-80%. Среднегодовая температура воздуха равна 7,8-8,0 °С, сумма эффективных температур за вегетационный период не превышает 1800-2800 °С.

Почвы степной зоны - преимущественно чернозем обыкновенный ма-логумусный тяжелосуглинистый. Содержание гумуса в слое 0-40 см - 3,54,0%, легкогидропизуемого азота 10-15, подвижного фосфора - 2,5-3,0, обменного калия - 34-35 мг/ЮО г почвы. Кислотность почвы РН - 7,0-7,2.

В предгорной зоне преобладают выщелоченные черноземы. Механический состав почвы - тяжелосуглинистый. Содержание гумуса составляет 3,9-4,2%, легкогндролизуемого азота 15-20, подвижного фосфора -2,7-2,8, обменного капия — 28,0-30,0 мг/100 г почвы. Кислотность - нейтральная или слабокислая,

В горной зоне преобладают серые лесные и горно-луговые типы почв. (Керефов, Фиапшев, 1968). Содержание гумуса колеблется в пределах 2,5-3,5%, легкогидропизуемого азота 10-15, подвижного фосфора -1,9-2,2 и обменного капия -20,0-25,0 мг/100 Г почвы.

В качестве объектов исследования были взяты высокопродуктивные гибриды кукурузы и их родительские формы (Нарт-150 СВ, НТ-1С, НМ\Л/-1250 СВ, РИК-301 МВ, ЮЦА М, ГК 11 МВ, Кавкаэ-412 СВ. Береза С, Вуко-варская-158 МВ). В основу закладки полевых и лабораторных опытов по-

ложены методические рекомендации по проведению опытов с кукурузой (Всесоюзный НИИ кукурузы, Днепропетровск, 1980), методика государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (Москва, 1985, 1989 гг.)- В работе использованы также методы А. Пи пера (1913), Н. Кулешова (1963), П. Веллингтона (1973). Кроме того, учитывались методы Е. Ржановой, В, Ахундовой, В Петуховой (1965) - при определении использования запасных питательных веществ проростками кукурузы; В. Плеш-кова и Е Савицкайте (1963) — при изучении аминокислотного состава белковой фракции семян кукурузы и их изменения при прорастании; Ю. Чиркова (1961) — при исследования прироста растительной массы; В. Аникеева и Кутузова (1961) и А- Ничипоровича (1961) - при учете площади листовой поверхности; Т. Годнева (1962) - для определения содержания хлорофилла в листьях; В.Пасова (1965) - при качественной оценке скорости развития растений.

Влажность почвы перед посевом определяли термостатновесовым методом послойно через 10 см на глубину до 1 м (Кауричев, 1986), нитратный азот (ЫОз) по Грандваль-Ляжу (Турчин, 1965), подвижный фосфор и обменный калий по Мачигину и Чирикову (Аринушкина, 1970), гумус по Тюрину (Тюрин, 1965),

Изучение влияния сроков уборки и степени зрелости на урожайные свойства и посевное качество семян вели ло Н. Кулешову (1955) и Г. Пи-кусу (1966).

При закладке и проведении опытов выдерживались требования методики опытного дела (Доспехов, 1973,1985).

Наряду с общепринятыми, использован метод морфофиэиологиче-ского анализа растений, разработанный в МГУ (Куперман, 1950) для выявления закономерностей онтогенеза растений задолго до их окончательного формирования.

Основные результаты исследования подвергли статистической обработке методом дисперсионного анализа (Доспехов, 1973). Экономическую эффективность результатов исследований определяли по общепринятой методике (М., 1984), а энергетическую оценку - по методике, предложенной Г. С. Посыла новым и В.Е. Долгодворовым (1995).

Результаты исследований Исследование процесса прорастания семян гибридов кукурузы и их родительских форм для обоснования получения полных всходов

Одним из основных свойств семян, характеризующих их качество, является способность к прорастанию. Прорастание семени представляет собой комплекс агробиологических процессов, состоящий из поглощения воды, превращения запасных питательных веществ и собственно прорастания.

Процессы набухания и прорастания семян во многом предопределяют дальнейшее состояние всходов растений (Ермилов, 1958; Прикладов, 1960). Дружные и сильные всходы являются одним из важнейших факторов продуктивности кукурузы (Кулешов, 1955, Кизилова, 1960, Эль-месов 1968,1993).

Интенсивность поглощения воды семенами при прорастании связано, прежде всего, с температурными условиями (Фирсова, 1955; Казаков, 1969; Овчаров, 1969).

Семена кукурузы потощают воду сразу же после увлажнения их, и . через 0,5 часа при 1 20е С количество поглощенной воды составило 7,0% (таблица 1).

Скорость набухания непрерывно увеличивается с возрастанием температуры вплоть до 50° С, при которой семена становятся менее жизнеспособными.

Таблица 1

Скорость набухания семян кукурузы в зависимости от температуры

(гибрид Кавказ-412 СВ, 1991-1993 гг.)

Время в час. Количество поглощенной 80ДЫ, 8 %

5й 10° 20° 30° 40е 50°

0,5 4,8 6,2 7,0 8,1 8,9 5,4

1,0 5.9 7,6 8,7 10,3 12,1 10,1

1.5 в,1 9.2 11,3 11,8 16,3 13,7

2.0 9,3 10,8 12,7 14,6 18.8 13,2

2.5 10.2 10,5 14,8 16,3 19,6 12,4

3,0 11.6 12.3 15.9 17.2 21,4 12,5

На скорость набухания значительное влияние оказывает степень доступности воды (рис. 1). За 36 часов семена поглотили воды (от веса воздушносухих семян): при набухании непосредственно в воде 42,4%, в увлажненном песке 31,4, а на влажной фильтровальной бумаге 27,6%.

45 40

35 -1 30 -25

Є £ її

а го

о

15 10 5

а

/

- - - 3

/

6 9 18

Срок набухания, часы

зе

Рис. 1, Скорость набухания семян кукурузы а разных средах при I -20"С (гибрид Кавказ 412 СВ) 1-е ваде; 2- в увлажненном песка; 3 - на влажной фильтровальной бумаге.

Интенсивность поглощения воды семенами зависит также от консистенции зерна (Фирсова, 1955; Куперман, 1953; Керефова, Эльмесов, 1967, 1968).

Семена с мучнистым эндоспермом поглощают воду более интенсивно и в большем объеме. Так. семена гибрида Кавказ-412 СВ с зубовидной формой зерна и мучнистой консистенцией за 36 часов поглотили 49,6, а НТ-1 с с кремнистой— только 41,2% воды (рис, 2),

2

Рис. 2. Интенсивность набухания семян гибридов кукурузы и их родительских форм в зависимости от строения эндосперма (при (= 20 "С)

Скорость набухания в значительной степени зависит от размеров семян (Кизилоаа, 1960; Строна, 1964*. Керефова, Эльмесов. 1909). Мелкие семена набухают быстрее крупных, что связано с относительно большей поглощающей способностью и большей поверхностью оболочек их (табл. 2).

Поглощение воды семенами кукурузы в начале идет более интенсивно, а затем этот процеос к концу набухания замедляется.

Общее количество поглощенной воды при набухании зависело также от свойств самих семян а пределах одного и того же образца. Количество воды, необходимое для прорастания семян составило: Нарт-150 СВ -44,5; НТ-1с - 43,3; НМ\ЛМ250 СВ - 42,3; РИК-301 МВ - 46.3; ЮЦА М -42,4; ГК-11 МВ - 40,4; Кавказ-} 12 СВ - 45,8; Береза С - 39,9; У-15в -46,1% от их массы.

После завершения процесса набухания в семенах кукурузы начинается прорастание, когда семя достигнет определенной степени насыщения водой.

Таблица 2

Интенсивность набухания семян гибридов кукурузы и их родительских _ форм в зависимости от крупности семян (при {а 20 °С)_

Гибриды и их родительские формы Исходная масса 1000 семян, г Число часов от начала опыта

3 [ б ( 9 I 18 | 36 1 72 ( 75 | 60

Количество поглощенной воды (в % массы воздушно-сухи* семян)

Нарт-1 SO СВ 250 8.8 11.2 _1615_ 32,5 42,2 44,2 накл.

200 9.9 1V6 16.8 33,2 44.5 накл.

HT-Ic з 200 8.6 10,5 15.7 31,3 42,8 43,6 накл.

150 9.4 11,2 16,4 32,1 43,3 накп.

HMW-1250CB в 190 8,5 10,2 15,5 ЗОЛ 41,2 43,2 нзкл.

150 9.6 11,3 16,4 31,3 42,3 накл.

РИК-301 MS 2 Г0 6.8 8.6 13,7 27,3 38,4 42,3 45,3 Накл,

240 в,6 8,8 31,4 40,6 49.5 накп.

ЮЦАМ $ 2S0 9,3 11,0 16,4 32,5 41.2 44,6 накл.

220 10,1 11.5 17,2 34.4 45,5 накп.

275 9.3 11.0 16,4 32,3 41,3 41.8 накл. Накл.

240 9,9 11.6 16.6 32.5 4.5 43,6 накл.

320 7.5 10,2 16.2 32,3 42,2 46,3 48,0 накп.

250 е> 11.4 17,3 34,1 43,9 48,1 накл.

260 7,8 9.5 15.5 30,9 40.7 45,3 иакп.

230 11.2 17.3 34,5 45,2 накл.

200 .....9,в , 11.7 17,8 „34,8 45,9 46,2 накп.

160 10,4 12,5 18,4 36.3 46.2 накп.

При прорастании семян постепенно уменьшается их масса, причем характер этого изменения тесно связан с темпами использования запасных питательных веществ семени проростками кукурузы и начального развития проростков. Темпы начального развития проростков в значительной степени зависят от количества запаса питательных веществ в семени. Эти особенности проявились у семян различных гибридов кукурузы, прорастающих в дистиллированной воде (табл. 3).

Таблица 3

Использование запасных питательных веществ семян у гибридов кукурузы

и их родительских форм при прорастании

Гибриды и родительские Формы Погодная масса 1000 семян, г. Время от начала опыта (в днях)

3 I 6 1 9

Остаток cvxor о вещества, %

крупк. Фракц мелкая Фоаец. крупн. фракц Мелкая франц. Круп». Фракц мелкая фракц. круп«, фраки мелкая фракц.

Нэрт 1 SO С8 200 190 70.8 71,4 29.7 30,3 15.7 16.3

HT-1C 200 190 ■ 72.2 30,6 31,8 18.2 ..,.17,3 ,

HMWM2S0 СВ 190 190 71,8 72,6 31,0 31,8 16,9 Т7.5

рикзог мв 3?0 320 __76,2_ 77.3 34.Э Зв.2 20,3 22.7

ЮЦАМ 270 240 76.4 76,7 35.2 38.8 21.8 22.3

ГК-11 MB 280 250 75, в 34,9,., 36,5 20,9 21,5

Kas«»412CB 290 270 73.1 72.2 31.1 32.7 18.1

Берем С 300 320 72, в 73.1 30,2 31,7 18,9

V-158 Св 200 ISO 74.2 75.3 30.8 31.S 1S.2 -

Общим для всех образцов кукурузы было незначительное уменьшение массы семян за первые три дня после начала прорастания. Однако, за шесть дней расход питательных веществ семени проростками кукурузы достигает уже.больше половины первоначальной массы. .

Силу роста определяли по количеству пробившихся ростков (в %) и их массе (а г) 8 пересчете на 100 ростков. Чтобы приблизить условия к полевым, проращивали семена в сосудах с почвой при температуре 1012° С (табл. 4),

Таблица 4

Сила роста проростков различных гибридов кукурузы _в условиях опыта_-__

Гибриды и родительские формы Лабораторная всхожесть, в % Сила роста Всхожесть в сосудах с почвой,%

количество ростков, в % масса 100 ростков, в г

Нарт-150 СВ 97 93 8,3 83

HT-lc 98 93 8,4 84

HMW-1250 СВ 97 90 7.3 73

РИК-301 МВ 98 94 8.8 81

ЮЦАМ 98 95 8,7 82

ГК-11 МВ 97 84 7,8 71

Кавхаз-412 СВ 96 95 9,4 84

Береза С 97 96 9,5 85

V-158 МВ 98 56 8,4 74

Наибольшей силой роста обладают ростки гибридов, наименьшей — линий. Так, количество проростков у гибрида Кавказ-412 СВ составляет 95%, а масса 100 ростков — 9,4 г, тогда как у линии V-158 МВ эти показатели равны соответственно 86 и 3,4. Такая закономерность сохраняется и по такому важнейшему показателю качества семян, как всхожесть в почвенной среде.

Таким образом, изучение процесса прорастания семян показало, что для получения полноценных всходов, наряду с температурой, консистенцией зерна, крупностью семян, значительную роль играет биологические особенности самих гибридов.

Изменение аминокислотного состава белковой фракции семян гибридов кукурузы при прорастании

Различные гибриды кукурузы имеют неодинаковый аминокислотный состав. В сухих семенах были выделены следующие 15 аминокислот, цистеин, лизин + гистидин, аргинин, зспарогиновая кислота, серин, глицин, глутаминовая кислота, треонин, аланин, тирозин, метионин, валин, фенила ланин, лейцин {рис. 3).

Рис. 3. Аминокислотный состав белковой фракции семян различных гибридов кукурузы

Особенно много обнаружено глицина (Кавказ-412 СВ - 17,9%) и аргинина (11,7%). За ними по количеству их содержания идут цистеин, глю-таминовая кислота, треонин, аланин, фенияаланин, серии, лизин. Мало в семенах п рол и на, тирозина, валина. Метионина обнаружено ничтожное количество.

Эти показатели у гибрида Нэрт-150 СВ следующие: глицина — 12,66%, аргинина — 11,97%, а лролина 4,33%, тирозина —4,03%, валина -2,83%, метионина-0,10%.

Наблюдается различие и по процентному содержанию отдельных аминокислот в сухих семенах в пределах гибридов. Эта разница, по-видимому, является следствием их принадлежности к различным биотипам кукурузы. Суммарное содержание таких незаменимых аминокислот, как лизин, гистидин, треонин, метионин, в алии, фенилаланин, лейцин больше обнаруживается в зерне гибрида кукурузы Нарт-150 СВ, относящегося к кремнистым подвидам (26,86%).

У гибрида Нарт-150 СВ при набухании несколько увеличивается содержание аргинина (с 11,97 до 13,13%), глутаминовой кислоты (с 8,86 до 9,27%), лейцина (с 7,5 до 8,4%) и уменьшается содержание цистеина (с 10,0 до 6,17%), серима (с 5.27 до 4,86%) (табл. 5).

Таблица 5

Сравнительная характеристика по аминокислотному составу белка сухих и наклюнувшихся семян гибридов кукурузы (1991-1993 гг.)-

Сухие семена Наклюнувшиеся семена .

Аминокислоты (в % от азотз белка) Гибриды

Нарт-150 СВ РИК-301 ме Кав-каэ-412 СВ Нзрт-150 СВ РИК-301 MB Кавказ» 412 СВ

Цистеин 10,00 13.40 11,37 6,17 14,19 13,97

Лизин + гистидин 4.66 3,79 3,20 4,80 4,07 4,66

Аршнин 11.97 13,59 11,70 13,13 13,60 13,33

Асларэгиновая кислота 6,33 9.33 8.17 6,53 9.93 8,20

Серии 5.27 3.66 2,93 4,86 4,10 3.07

Глицин 12,66 16,33 17,93 12,73 19.30 18.43

Глутаминовая кислота 8,86 4.27 5.23 9,27 5,10 6,10

Треонин 6.07 3,10 5,33 5.37 4,60 4,33

Аланик 5,83 4,89 6,40 6,33 6.50 7,37

Пдопин 4,33 3.20 3,07 4,50 3,50 3,57

Тирозин 4,03 1,70 2,30 4.79 1,99 3,20

Метионин 0.10 следы следы 0,20 Следы следы

Валин 2,83 3,30 3,13 2,93 3,63 3.73

Фенилаланин 5,70 7.07 6,10 6,20 7.16 7.17

Лейцин 7.50 7,39 9,60 8,40 7.70 10,70

Следовательно, при набухании и прорастании семян у всех гибридов кукурузы имеет место некоторое увеличение содержания в белках незаменимых аминокислот, а также аргинина, глутаминовой кислоты, лейцина, и уменьшение содержания циетеина и серина.

Разнокачественность семян гибридов кукурузы и их родительских форм в зависимости от степени зрелости

Одним из основных факторов, оказывающих влияние на прорастание семян кукурузы и дальнейшее развитие проростков, является спелость и физиологическая зрелость их. Эти понятия теоретически обоснованы в ряде работ (Kisselbach, 1920; Константинов, 1928; Щукина, 1929; Спрэг, 1936; Третьяков, 1938; Рубин, Андриенко, Куперман, 1958-1960;- Керефо-ва, Эльмесов, 1967, 1968, 1998 и др.).

Широкий спектр использования недозревших семян, а также их кормовая и пищевая ценность дает возможность убирать кукурузу в фазе молочной и восковой спелости, а следовательно, и расширить ареалы возделывания этой культуры.

Зерно кукурузы в фазе молочной и восковой спелости после его подсушивания прорастает и дает всходы.

В наших исследованиях высушенные до постоянного веса семена молочной (50-40% влажности), восковой (40-30%) и полной (25-20%) спелости кукурузы высевались на делянках одновременно.

Наибольший процент полевой всхожести семян получен при посеве кукурузы в фазе полной спелости (60-84%), а наименьший - при посеве семян, взятых в фазе молочной спелости - 37-53% (табл. 6).

Таблица 6

Влияние степени зрелости семян на полевую всхожесть (%) гибридов

кукурузы и их родитепьских форм (предгорная зона, среднее __за 1993-1995 гг)._

Гибриды и их родительские формы Степень зрелости семян

полная | восковая I Молочная

полевая всхожесть

Нарт-150 СВ 79 ± 3,2 68 ± 3,6 42 ± 3,2

НТ-1с 81 ±4,0 70 ± 4.2 45 і 3,0

НМУ\М250 СВ 83 ± 3,4 74 ±4,0 49 ± 2.8

РИК-301 мв 80 ± 3,5 72 ± 3,6 46 ± 3,4

ЮЦАМ 84 ±3.8 76 ± 3.2 53 ±2,6

ГК-11 мв 77 ± 4,2 65 ± 3.6 38 * 2,7

Кавказ-412 С В 68 ± 3.0 58 * 3.8 43 ± 2.4

Береза С 60 ±2.3 70 ± 4,0 52 ± 2,6

\A1S8MB 64 ± 3.0 53 ±3,5 37 ± 2.8

Аналогичная зависимость выявлена по энергии и продолжительности прорастания семян. Так, у гибрида Кавказ-412 СВ на 10 день после посева проросло у семян полной спелости 38, восковой - 21, молочной — 23%. Соответственно на 13 день-90; 48; 23%.

У гибрида кукурузы Нарт-150 СВ при полкой спелости семена имели попеаую всхожесть 79%, а продолжительность прорастания семени составляла 7,2 дня, тогда как эти показатели у семян восковой спелости составили: всхожесть — 68%, продолжительность прорастания семени — 8.3 дня.

Низкий процент всхожести и энергии прорастания характерен для недозревших семян.

Отдельные этапы органогенеза метелки наступали у растений из семян разной спелости в разное время. Так. более интенсивное прохождение отдельных этапов и их меньшая продолжительность наблюдаются у растений из семян полной спелости. Растения, выросшие из семян восковой и молочной спелости имеют несколько более продолжительный период прохождения отдельных этапов органогенеза, они отставали на 1-2 этапа в развитии. Эта закономерность выражалась на этапах. Так, у гибрида Нарт-150 СВ растения, выросшие из семян полной спелости, IV этап проходят за 5 дней, а продолжительность V этапа составляет 4 дня. У растений, выросших из семян восковой спелости, этот период увеличивается до 7 (IV этап) и 5 (V этап) дней, а у растений, выросших из семян молочной спелости, продолжительность IV этапа составляет 9 дней, V этапа — 6 дней (рис. 4).

Huptisa нтHUV-IM рик.іо) се с« MS

413 С

Рис. 4. Продолжительность W w V этапов органогенеза метелки ге?ридов кукурузы и их родительских форм в зависимости от фаз спелости семян (предгорная зона, 1993-1995 г.).

Гибрид Нарт-150 СВ снижает накопление сырой массы в зависимости от рассматриваемого признака в среднем на 2,6-3,0 кг (масса 10 растений к концу вегетации), или на 150-180 ц/га.

Листовая поверхность на 1 га у растений, выросших из семян полной спелости составила 25,3 тыс. мг, а у растений из семян молочной спелости этот показатель снижается до 15,2 тыс. мг.

В соответствии с накоплением надземной массы формируется и продуктивность (табл. 7). ''

Таблица 7

Влияние степени зрелости семян на продуктивность гибридов кукурузы

Степень зрелости семян

Гибриды и их родительские формы полная восковая молочная

Урожайность, ц/га

ц/га % іуїа % ц/га % НСРи

Наот-150 С В 40.4 100 30,7 76.0 8,4 20,8 4,2

HT-tc 30,2 100 22,1 73 г2 7,5 24,8 3,5

HMW-1250 СВ 35,4 100 25,7 72,6 7,7 21 г8 3,8

РИК-301 MB 55,8 100 40,6 73,1 10.5 18,8 4,6

ЮЦАМ 42,4 100 31,6 74,5 8.4 19,8 4.0

ГК-11 MB 33,5 100 24,3 72.5 в,9 26,6 3,5

Каекэз-412СВ 69,9 100 57,6 В2Г4 12.1 17,3 4,8

Береза С 52,3 100 41Л 79.1 10,0 19,1 4.2

V-1S8 MS 40.3 100 36,5 90.6 9,6 23,8 3,4

Так, урожайность зерна из семя» полной спелости у гибрида Нарт-150 СВ составила 40,4; восковой - 30,7; молочной - 8.4 ц/га. У гибрида РИК-301 MB соответственно 55,8; 40,8 и 10,5 ц/ra, у гибрида Кавкаэ-412 СВ - 69,9; 57,6 и 12,12 ц/га. Полученные данные подтверждают возможность посева кукурузы семенами в фазе восковой спелости.

В целом использование дпя посева семян кукурузы, не достигших полной зрелости имеет большое практическое значение.

Экологическая разнокачественность семян кукурузы

Физиологическая неоднородность семенного материала является весьма распространенной в растительном мире. Она наблюдается даже в пределах самого выровненного сорта самоопыляющихся культур.

В литературе имеются данные о влиянии экологических условий выращивания и формирования семян на их всхожесть (Степанов, 1948; Дроздова, 1957; Бояков, 1959; Никитенко, Головко, 1965; Эльмесов, 1966, 1967,1968.1990).

В наших опытах испытывались семена следующих мест репродукций: Воронежская и Харьковская области, Краснодарский край и КБР.

Оказалось, что чем резче были различия в условиях выращивания семян, тем сильнее влияние экологического фактора на изучаемые признаки кукурузного растения.

В Воронежской области кукуруза не всегда полностью вызревает, а если и вызревает, то наблюдается большая невыравненность в поле и даже в пределах початка, что вызывает разно качественность семян, которые дают неравномерные, разнокачественные всходы. Так, семена кукурузы гибрида Нарт-150 СВ, выращенные в этих условиях имеют следующие показатели энергии прорастания: на 7 день после посева прорастают только 4% посеянных и «схожих семян, на 10 день - 13%, на 13 день — 32% и на 16 день — 60%, тогда как эти показатели у семян, полученных из КБР, имели следующие показатели: на 7-й день 89% и на 10-й день 100%. Семена из Воронежа имели также самую низкую всхожесть — 58% (рис. 5).

1 &ДЄНЬ

Рис. 5. Всхожесть и энергия прг растакия сек ч I гибрида кукурузы Нарт-150 СВ в зависимости от места их репродукции * I ЭДМ992, предгорная зона)

По всем показателям качества за семенами, выращенными в КБР, можно поставить семена из Краснодарского края, а затем из Харьковской области, у которых полные всходы появились соответственно на 13 и 16 деуь.

Растения, выросшие из семян Воронежской области, всегда отставали на 1-2 этапа а развитии от растений из других семян (табл, 8),

Таблица 8

Этапы органогенеза метелки растений гибрида кукурузы Нарт-150 СВ в зависимости от места репродукции семян (1990-1992, предгорная зона)

Место репродукции семян Количество дней от посева

24 30 35 40 52 59

Воронеж 1 ti ll-ltl lll-IV V VI-VH

Харьков ) II ll-lll IV V-VI VII

Краснодар 1 ll-ltl Itl lll-IV VI Vil-VIll

Нальчик 1 til lll-IV IV-V Vl-VIt VIII

К определенной дате наблюдений (52 дня) растения, выросшие из семян Воронежской области, находились на V этапе органогенеза метелки, а растения, выросшие из семян КБР, переходили в VII этап органогенеза.

Это повлияло на содержание хлорофилла в листьях, накопление сырого веса и нарастания листовой поверхности (табл. 9).

Таблица 9

Влияние условий выращивания семян на содержание хлорофилла _е листьях гибрида кукурузы Нарт-150 СВ (1990-1992)_

Место репродукции сеиям Порядковый номер листа

5 7 9 11

«а» «Ь» «а» «Ьа «а+Ь» «3» «ь» «а+Ь» «а» «Ь» •а+Ь»

Воронеж 2.00 0.50 2,5± 0,48 3,0 0,5 3.51 0.77 2,5 0,6 3.11 0.63 3.12 0,25 3.371 0.43

Харьков 2,СО 0,90 3,7± 0.57 3,6 0,6 4,21 0,62 3,8 0.5 4.31 0,67 2,85 0,69 3,541 J0i22_

Краснодар 2,9В 0,92 3,9* 0.62 3,6 0.6 4,21 0,63 3,8 0,5 4,31 0,67 4,60 0.67 4,471 0.49

Нальчик 2.29 0.71 3,01 0,61 3,1 0.7 3,81 0,55 3.3 0.6 3.91 0,55 3,9 0,62 4.521 0,63

Наибольшее количество хлорофилла накапливает лист, за пазухой которого формируются продуктивные початки и этот показатель является характерным. У растений гибрида кукурузы Нарт-150 СВ, выросших из семян Воронежской области, оно составило - 3,37±0,43 мг/дм2, тогда как этот показатель у растений, выросших из семян Кабардино-Балкарской репродукции имеет величину 4,52±0,63 мг/дмг (11-й лист).

Таблица 10

Показатели роста и продуктивности гибрида Нарт-150 СВ в зависимости от экологических условий выращивания семян

Место репродукции семян 8 среднем на Юра концу вегетэи стенийк ИИ Урожайность зерна, ц/га

ЧИСЛО листьев, ил площадь листьев, м1 масса надземной части, кг 1990 1991 1992 Средняя

Воронеж 13 3.1 3,3 26 24 28 26,0

Харьков 13 3,4 3,6 28 25 29 27,3

Краснодар 13 5.1 5,2 30 29 30 29,7

Нальчик и 5.7 5.9 31 31 32 31,3

НСРоа — 0,25 0,30 2,0 2,4 1,8 —

По этому признаку между семенами из Кубани и KEP большой разницы не наблюдалось.

Из таблицы 10 видно, что если растения, выросшие их семян, выращенных в условиях Воронежской области, к концу вегетации накапливают только 3,1 мг листовой поверхности и 3,3 кг сырой массы, то эти показатели у растений, выросших из семян, репродуцированных в условиях КБР были значительно выше - 5,7 м2 и 5,9 кг (10 растений).

Следовательно, более высокий показатель качества имели семена, репродуцированные в условиях КБР. Это определенным образом отражается как на темпах прохождения отдельных этапов органогенеза, так и на условиях формирования урожая. В период, начиная с цветения метелки и до полной спелости зерна здесь сохраняются оптимальные для этих процессов условия, в связи с чем семена формируются наиболее однородными, выполненными, имеющими больший абсолютный вес. Такие семена выигрывают при сравнении их с семенами более северной репродукции по качеству и достоверному повышению урожайности (31,3 ц/га против 26,0).

Морфофизиалогический анализ формирования продуктивности гибридов кукурузы и их родительских форм

Наблюдения за прохождением основных фенологических фаз кукурузы позволяют оценивать гибриды по скороспелости, составить календарь различных сельскохозяйственных работ, правильно подойти к подбору сортов и гибридов.

Однако, фенологические наблюдения, фиксирующие появление уже сформировавшихся органов плодоношения, недостаточны для выяснения процессов образования початков и зерновок, активного вмешательства в формировании урожая. Важный период в развитии органов плодоношения — начиная с образования зачаточных соцветий и до выбрасывания нитей початка скрыт от фенологических наблюдений. Этот пробел компенсиру-

ют наблюдения за прохождением основных этапов органогенеза, сущность которого заключается в том, что дает возможность обнаружить ряд важнейших закономерностей онтогенеза растений задолго до их окончательного формирования (Куперман, 1952, 1953, 1954, 1955; Керефова, 1970| 1978).

Между родительскими формами и гибридами наблюдается отчетливая разнокачественность по длине вегетационного периода и продолжительности этапов органогенеза (рис. 6). Разнокачественность одноименных этапов органогенеза четко выражена и между такими формами, у которых длина вегетационного периода практически одинакова.

ЩнТПс

инытг' 1250 св О Нарт 160СВ

□ Берна С

п\ми св

□ Кв»«а1 412 СВ

Этапы орг*ноган«н

Рис. 6. Продолжительность этапов органогенеза метелки, в днях <1990-1393 тт.)

В пределах каждого из гибридов степень разнокачественное™ родительских форм различна. Из родительских форм, входящих в состав гибрида Кавказ-412 СВ более разнокачествеина по продолжительности межфазных периодов Береза С.

Отчетливая разнокачественность между исходными родительскими формами гибридов имеет место и по темпам прироста стебля (рис. 7).

Прирост стебля у гибридов, как правило, выше, чем у родительских форм, и это заметно проявляется начиная с III, IV и особенно с V этапов органогенеза. Более высокие темпы прироста объясняют и причину значительно более ускоренного роста стебля гибридов на ранних этапах.

Различная продолжительность прохождения III. IV, V этапов органогенеза початка, на которых определяется число цветков и число рядков в початке, а следовательно, и разная интенсивность формирования элементов продуктивности — зерен и рядков, показывает, что одни формы формируют лочатки длинные и с меньшим количеством рядков, другие более короткие, но с большим числом рядков (табл. 11).

1-111 IV V VI VII VIII IX

Рис. 7. Среднесуточный прирост стебля (е мм) растений гибридов кукурузы и их родительских форм на разных этапах органогенеза метелки (1990-1993 гг).

Гибриды по интенсивности формирования зерен в рядке, рядков в початке, и продуктивности превосходят свои родительские формы, приближаясь при атом к более продуктивному из них.

Таблица 11

Интенсивность формирования элементов продуктивности початка гибридов кукурузы и их родительских форм на ранних этапах органогенеза

в условиях предгорной зоны КБР (1990-1993 гг.)

Гибриды и их родительские формы Продо лжител ьность в ДНЯХ Величина элементов п родуктианости Длина початка, см

Этапы органогенеза зерен в рядке рядков в початке

Ш IV V

Нарт-150 СВ 6 5 8 40 14-18 = 18-18

НТ-Іс 5 4 7 38 12-14 15-17

НМ\ЛМ250 СВ 7 6 9 38 12-14 14-18

Кавказ-412 СВ 8 7 10 42 16-18 25-27

Береза С 7 6 8 40 16-18 24-26

У-158 МВ 9 8 12 38 14-18 23-25

Содержание хлорофилла в листьях связано с характером генеративного развития кукурузы. Гибрид Кавказ-412 СВ накапливает больше хлорофилла в листьях по сравнению с другими гибридами (рис. 8). .

В листьях гибридов накапливается хлорофилла больше, чем в листьях родительских форм, что подтверждает повышенную жизнеспособность гибридов в сравнении с линиями.

С возрастом пистьев содержание хлорофилла уменьшается, особенно у линий. К тому же, отцовские линии всегда беднее хлорофиллом, чем материнские.

1 я з 4 з а т « в ю и и 1* 15

Мам ар лнстА

Рис. 8. Накопление хлорофилла в листьях гибридов кукурузы и их родительских

форм (1990-1992 гг.)

Формирование листовой поверхности гибридов и линий протекает неравномерно. У гибрадов темпы прироста листовой поверхности выше. У них раньше, чем у самоопыленных линий, наступает максимальный прирост (табл.12).

Таблица 12

Общая площадь листьев у гибридов кукурузы и их родительских форм __в предгорной зоне КБР__

Гибриды и их родительские формы 1990 1991 1992 Сре

на одно растение. см2 на 1 га. тыс м: на одно растение, смг на 1 ГЭ. ТЫС.М* на одно растение, см' на 1 га, тыс. м1 на Одно растение, см1 на 1 га, м*

Нарт-150 С В 5042 32,7 4996 26,4 _5056, 32,8 5031 31,3

НТ-1С 4544 29,5 4486 28,3 4546 29,5 4526 29,1

НМ\ЛМ250СВ 4236 27,5 4193 25,8 4262 27,3 4230 26,8

РИК-301 МВ 5345 29,3 5222 26,4 5296 28,6 5287 28.1

ЮЦАМ 4832 . 26.5., 4796 25.8 4696 25.5 4774 25,9

ГК-11 МВ 4538 24.9 4462 23,8 4399 23.2 4466 23,9

Кав*аэ-412 СВ 6440 28,9 6383 26.2 6401 28,1 6408 28,4

береза С 6088 27.3 6037 27.1 - 6148 27,8 6091 27,4

У-158 МВ 5342 24,0 5781 25,6 5853 26.2 5658 25.2

Наибольшая площадь листовой поверхности отмечена у гибрида Кавказ-412 СВ, родительских форм Береза С и У-158 МВ,

Между гибридами и исходными линиями нет заметных различий по числу листьев, но они хорошо выражены ло размерам листьев - их длине, ширине и общей площади.

В результате гибридизации таких пар попучаются гибриды, превосходящие свои компоненты как по длине и ширине, так и по площади листовой поверхности в целом.

Между родительскими формами и гибридами обнаруживаются различия по фотосинтетическому потенциалу. Так, в среднем за три года этот показатель на 1 растение у гибрида Кавкаэ-412 СВ равен 3901, Береза С -3729, \М58 - 3407дм2 дней. И по другим гибридам наблюдается такая же закономерность.

В накоплении органического вещества растениями важную роль играет интенсивность фотосинтеза (рис. 9),

Как видно из рисунка 14, интенсивность фотосинтеза у гибридов выше, чем у линий. Продуктивность фотосинтеза так же выше у материнских форм, чем у отцовских.

Наши исследования подтверждают положение о том, что гибриды кукурузы, обладая гетерозисностью, превышают свои родительские формы как по площади листьев, фотосинтетическому потенциалу, накоплению хлорофилла, так и по чистой продуктивности фотосинтеза, которые играют большую роль в формировании урожая.

14

10,07 20.07 1,08 10.06 20.08 10.09 20.09

Рис. 9, Чистая продуктивность фотосинтеза (г м'/сутки) гибридов кукурузы и их родительских форм (1990-1992)

Оптимизация основной обработки почвы под кукурузу

Качество основной обработки зависит во многом от ее проведения .по определенной системе с учетом агрофизического состояния почвы.

При оценке приемов обработки почвы мы учитывали сохранение влаги в почве и эффективность уничтожения сорняков.

В летне-осенний период влаги больше расходуется на полях, оставленных после колосовых культур на длительное время без обработки и на ранней зяблевой вспашке.

Лучше сохраняется влага по раннему лущению стерни на глубину 1012 см. ;

Быстрое высыхание почвы резче выражено в степной зоне и меньше в предгорной. Так, в степной зоне влажность почвы через 40 дней после уборки на варианте «Стерня без обработки» составляла только 15,4%, а при лущении на глубину 10-12 см - 19,6%(табл. 13).

В предгорной зоне на выщелоченном черноземе при лущении стерни Одновременно с уборкой на глубину 6-6 см влажность составила 25,2, а на глубину 10-12 см — 25,9%. А через 40 дней эти показатели имели величины 19,8 и 20,9%.

Таблица 13

Влажность почвы (%) в слое 0-30 см в зависимости от сроков

и глубины лущения стерни, (1993-1995 гт.)

Количество дней после уборки предшественника Стерня бві обработки Лущение на глубину 5-6 СМ Лущение на Глубину 10-12 см

степная »она, чернозем южный

Одновременно с уборкой " 23,3 23,9 22.9

ЮМ 23,2 24.4 24.9

20 20.4 23,1 24.3

30 17,7 19,9 21.8

40 15.4 17,5 19.6

предгорная зона, чернозем выщелоченный

Одновременно с уборкой 24,2 25.2 25.9

10 (к) 24.7 25.4 25.4

20 22.3 25,9 26.7

30 20.3 22.2 23.7

40 ' 17.fi 19.6 20.9

горная зона, серая лесная

Одновременно с уборкой 25,4 26.1 26.6

10 (к) 25.8 26.2 26.9

го 24.2 25.6 28,2

30 20,1 22,6 23.0

40 17.8 20,8 23.4

Решающее значение для уничтожения сорняков имеет сроки проведения этого агроприема. При лущении стерни сразу после уборки озимых

количество сорняков к уборке кукурузы составило 30 шт на 1 м2, а при лущении через 10 дней -45 шт, через 30 дней-89 шт.

Существенное различие в засоренности отразилось и на урожайности кукурузы. Если в первом варианте урожайность гибрида Нарт-160 СВ составила 59,4 ц/га, то в третьем варианте она снизилась до 50,7 ц/га.

Следовательно, за счет проведения лущения в более ранние сроки и на большую глубину, эффективность его значительно возрастает, повышается также и продуктивность кукурузы.

При зяблевой вспашке с лущением на глубину 5-6 см урожай зерна раннеспелого гибрида Нарт-150 СВ в степной зоне составил 55,6; предгорной - 53,4; горкой 54,3 ц/га.

Более глубокое лущение (10-12 см) повышает урожайность соответственно на 2,6, 3,4, 3,9 ц/га.

Родительские формы НТ-1с и НМ\ЛМ250 СВ также эффективно реагируют на увеличение глубины лущения стерни. Так, простой гибрид НТ-1с повысил урожай в степной зоне на 1,9, предгорной — 2,1. и горной — 2,8 ц/га (рис.10).

□ сгегиая зона (Яі ом) Оіредгаривя юга <5-6 см)

И горная хне (5-6 їм) В стегнет зона (10-17 см) О градирная зона (10-12 см)

В горная зона {10-12 см)

Нарт НМс НиМ- ПК- ЮЦА ГК-11 Каязэ Береза \М58 150 СВ 125 СЕ 301МВ М № 412 СВ С Ш

Рис. 10. Влияние глубины лущения стерки на продуктивность (Ц/га) гибридов кукурузы и их родительских форм (1993-1995 гг.)

Многими исследованиями установлено, что глубокая вспашка не всегда оказывает положительное влияние на физические свойства почвы, в частности, на накопление влаги и урожай кукурузы. В годы недостаточного увлажнения, в условиях высокой культуры земледелия, на полях, не засоренных многолетними оорняками глубокая вспашка нежелательна.

В степной зоне КБР за 1995-1998 гг влажность почвы в слое 0-30 см составила: при лущении на глубину 10-12 см 24,9%, против 23,2% без лущения. Зяблевой вспашке на 20-22 см - 25,2% и на 27-30 см — 24,8% к посеву.

По глубокой вспашке, в связи с большей глыбистостью пахотного слоя, в летне-осенний период расходуется много влаги на испарение. В степной зоне КБР, где испаряемость преобладает над количеством выпадающих осадков, глубокая вспашка не способствует накоплению почвен-

ной влаги. При зябливой вспашке на 20-22 см влажность почвы к посеву составила - 25,2%, а на 27-30 см - 23,3%.

При установлении глубины основной обработки почвы под кукурузу следует учитывать условия, сложившиеся в хозяйстве: глубина вспашки под предшествующие культуры, характер и степень засоренности поля, физические свойства почвы (плотность сложения) и отзывчивость кукурузы на глубокую вспашку.

Наибольший урожай кукурузы (гибрид Кавказ 412 СВ) получен по относительно поздней вспашке на глубину 20-22 см (76,9 ц/га). Ранняя вспашка на зябь заметно снизила урожай (рис. 11).

ю

70

|0№нит 9й(Ьиа£о-22с* |

м 1а ГОДНАЯ Ибьн! 20-22

О ,10 ?7. .XI см |

а ТЪинм >>в, на 27' 30 сы|

30 ..... —----------'

20

Ю

о

Рис. 11. Влияние сроков и глубины зяблевой вспашки на продуктивность (ц^гз) кукурузы (гибрид Кавкаэ-412 СВ, предгорная зона)

Следовательно, глубокая обработка эффективна лишь тогда, когда ее проводят с учетом свойств почеы, ее физической спелости, климатических и погодных условий, требований растений к технологии их возделывания в севообороте.

Оптимизация предпосевной и послепосевной обработки почвы

под кукурузу

л

Оптимальная для обработки влажность верхнего пахотного слоя почвы ^устанавливается веской в результате потерь избыточной влаги. Неоднократные предпосевные обработки почвы (боронование, культивация) не способствуют сохранению влаги (табл. 14).

При одной культивации зяби влажность почвы в слое 20-30 см перед посевом составила в степной зоне - 23,4, предгорной - 24,7, горной -29,3 %, а при бороновании зяби + культивация + предпосевная культивация - 19,9; 22,2; 27,9%.

Таблица 14

Влажность почвы (%) перед посевом в зависимости от приемов _допосевной обработки (1593-1996 гг.)_

Приемы обработки почвы Степная зона | Предгорная эрна | Горная зона

Глубина слоя почвы, в см

0-10 1020 2030 0-10 10- го 2030 0-10 10- го 2030

Боронование эяби + культивация ♦ пред. посевная культивация (г) 17,3 16,5 19.9 20,1 21,6 22,2 25,6 26.8 27,9

Боронование зяби * культивация 19,3 21,2 22,1 21.9 22.6 23.2 26.4 27,2 28,2

Одна предпосевная культивация зяби 21.3 22,3 23,4 22,6 23,8 24,7 27,3 28.6 29,3

Создание благоприятных условий, способствующих появлению всходов сорняков в более ранние сроки является одной из важнейших задач предпосевной обработки.

К посеву кукурузы на участке без обработки почвы количество сорняков составило в среднем 68, а при бороновании зяби - 35 и в варианте «боронование + культивация зяби» —15 шт/мг.

Если на делянках без обработки ранние сорняки появились в конце марта и поздние - в середине апреля, то на делянках, где производилась ранняя культивация зяби, ранние и поздние сорняки до середины апреля не появились и был произведен посев кукурузы без уничтожения сорняков в допосевной период.

На полях, мезасоренных сорняками, две культивации зяби не имеют преимущества по сравнению с одной предпосевной культивацией.

Ранневесеннее боронование зяби не улучшило условий роста растений и не оказало положительного влияния на урожай.

При проведении предпосевной культивации с предварительным боронованием зяби и без боронования получен одинаковый урожай. Так, на варианте «боронование зяби + предпосевная культивация» урожай в среднем за 1990-1995 гг составил 69,2, а где применялась одна предпосевная культивация без боронования зяби - 69,5 ц/га.

В хозяйствах не всегда проводится довсходовое и послевсходовое боронование посевов кукурузы. По нашим данным, при бороновании по всходам количество погибших растений кукурузы при движении трактора на скорости 4-5 км/ч не превышает 7-10% и лишь при скорости 7-8 км/ч -10-11%.

На посевах кукурузы чаще всего проводятся две или три продольные междурядные обработки. При одной, двух и трех культиеациях нами получен почти одинаковый урожай (рис. 12).

Следовательно, число продольных культивации не определяет продуктивность кукурузы и при сравнительно малой засоренности посевов следует ограничиться одной.

1933 1994 1995 Среднее

Рис. 12. Урожайность кукурузы (ц/га) 8 зависимости от числа междурядных культивации (гибрид Кавкаэ-412 СВ). 1, 2, 3-число междурядных культивация

В литературе встречается мнение о необходимости проведения глубокой междурядной культивации (до 15 см). Нами проводилось рыхление на различную глубину: 8-10 и 12-14 см. Урожай в обоих в вариантах по-лучей одинаковый.

Следовательно, междурядная культивация на глубину более 10 см не эффективна.

Глубина заделки семян — важный фактор продуктивности кукурузы

Для получения дружных и сильных всходов семена должны быть заделаны на оптимальную глубину. Увеличение глубины заделки семян гибридов кукурузы снижало их всхожесть (рис. 13).

Рис. 13. Влияние глубины заделки семян кукурузы на лолевую всхожесть, %

(1997-1999}

При заделке семян с лабораторной всхожестью 96% на 10-13 см полевая всхожесть составляла всего 17-19%.

Отрицательна также чрезмерно мелкая заделка семян, так как в этом случав они испытывают недостаток влаги для набухания, что приводит к появлению недружных всходов (65-68%).

Такая же закономерность наблюдается и по показателю энергии прорастания семян. Более интенсивное прорастание семян всех образцов наблюдалось при посеве на глубину 6-7 см (табл. 15).

Таблица 15

Энергия прорастания семян (в %) различных гибридов кукурузы и их родительских форм в зависимости от глубины заделки семян __(1997-1999 гг., предгорная зона)_

Гибриды и их Глубина заделки семян, см

2-3 4-5 6-7 10-13

родительские формы Дни подсчета проросших всходов

7 8 9 7 8 9 7 8 9 7 8 9

Нарт-150 СВ 30 63 65 28 64 73 49 76 78 15 15 19

НТ-1С 32 65 68 27 65 71 48 76 79 14 16 18

НМ\Л/-1250 СВ 31 64 88 28 66 72 48 77 79 15 17 19

РИК-301 МВ 33 62 66 28 72 74 45 76 81 15 17 19

ЮЦАМ 32 63 65 28 68 72 48 77 79 14 16 18

ГК-11 МВ 31 64 66 29 63 72 47 78 80 13 15 19

Кавказ-412 СВ 32 65 68 27 86 72 46 72 79 15 17 18

Береза С 33 62 85 28 66 72 44 76 78 16 16 18

\М58 С8 32 63 67 29 67 72 44 77 79 16 18 18

При глубине заделки семян 2-3 см энергия прорастания на 9 день составляла 65 - 68%, а при 10-13 см лишь -18-19%.

При оптимальной глубине заделки семян (4-5 и 6-7 см) эти показатели находились в пределах 71-79% (Нарт-150 СВ и его родительские формы).

Наибольшая ппощадь листовой поверхности наблюдалась при посеве на глубину 6-7 см. Уменьшение гпубины заделки семян, равно как и ее увеличение, ведет к уменьшению площади листовой поверхности. При посеве гибрида Нарт-150 СВ на глубину 6-7 см площадь листовой поверхности составила 37,5 тыс. м2/га. Посев же на глубину 2-3, 4-5 и 10-13 см привел к уменьшению площади листьев до 35,3; 36,3; 25,3 тыс. мг/га соответственно, за счет снижения густоты стеблестоя (рис.14).

Площадь листовой поверхности у гибридов бопьше, чем у их родительских форм, причем площадь листьев у растений материнских форм больше, чем у растений отцовских форм. Так, у растений среднейозднего гибрида Кавказ-412 СВ ппощадь пистовой поверхности при посеве на глубину 6-7 см равна 49,4 тыс. м /га, у растений материнской формы Береза С — 36,9 тыс. мг/га, у растений отцовской формы \/-158 - 26,0 тыс. мг/га.

Рис. 14. Площадь листьев гибридов кукурузы и ик родительских форм в зависимости от глубины посева семян, тыс. мг.

Чистая продуктивность фотосинтеза является наиболее характерным показателем фотосинтетической деятельности листьев кукурузы. У раннеспелого гибрида Нарт-150 СВ чистая продуктивность фотосинтеза при глубине заделки семян 6-7 см составила 6,35 г/м2'сутки, тогда как при задепке на глубины 2-3, 4-5 и 10-13 см соответственно 6,60; 6,77 и 3,52 г/м сутки. Увеличение глубины заделки семян с 6-7 до 10-13 см снизило чистую продуктивность фотосинтеза в 2,05 раза, а уменьшение до 2-3 см - в 1,04 раза.

Таблица 16

Количество сухого вещества (ц/га) у гибридов кукурузы и их родительских форм в зависимости от глубины заделки семян (среднее за 1997-1959 гг,

предгорная зона)

Гибриды и их родительские формы Глубина заделки семян, см

2-3 4-5 6-7 10-13

Нарт-160 СВ 85,6 91,3 106,2 41,2

НТ-1С 57,3 63,4 75,1 23.4

НМЛ-1250 СВ 38,7 42,3 42,4 12,2

РИК-301 М8 125,7 131.2 144,2 46,4

ЮЦАМ 75,6 62,4 97.0 29,7

ГК-11 М8 49,2 48,8 52,4 13,4

Кевказ-412 СВ „ 193,0 197,6 206.8 53,5

Береза С 151,2 169,4 174,2 32,6

У-158СВ 87,5 91,3 92.0 17.8

При глубине заделки семян 6-7 см сухое вещество составило 106,2 ц/га, тогда как при уменьшении глубины до 4-5 и 2-3 см эта величина снизилась до 91,3 и 85,6 ц/га. При увеличении глубины заделки семян до 10-

13 см также произошло снижение сухой массы до 41,2 ц/га ( Нарт-150 СВ). Для гибридов РИК-301 МВ и Кавказ-412 СВ наблюдается аналогичная тенденция (табл. 16).

Глубина заделки семян оказывало значительное влияние на • урожайность гибридов и их родительских форм (рис. 15).

г г-з

□ 4*5

□ 6-7

■ 10-13

J

10-13

Глубин! «Двпим С4МЯМ

? й I 5 5 I е

II * 1 1 "

Рис. 15. Урожайность зерна (ц/га) гибридов кукурузы и их родительских форм в зависимости от глубины ззделки семян, ц/га (1997-1999 гг., предгорная зона)

Так, у раннеспелого гибрида Нарт-150 СВ урожайность при глубине заделки семян 6-7 см составила 42,5 ц/га. тогда как с уменьшением глубины заделки семян до 4-5 и 2-3 см урожайность зерна снизилась до 37,4 и 35,5 ц/га. Также с увеличением глубины заделки семян до 10-13 см наблюдалось существенное снижение урожайности зерна (до 19,2 ц/га).

Растения материнской формы гибрида Нарт-150 СВ НТ-1С дали урожайность 36,7 ц/га при глубине заделки семян 6-7 см, а отцовской формы НМ\ЛМ250 МВ - 24,6 ц/га.

Результаты влияния глубины заделки семян на содержание в зерне крахмала, белка и жира приведены в таблице 17.

Таблица 17

Влияние глубины заделки семян на химический состав зерна кукурузы

гибрида^ РИК-301 МВ (среднее за 1997-1999 гг. предгорная зона)

Глубина заделки семян, см Содержание в зерне: % и е кг/га

крахмал белок жир

2-3 67,4/2456,8 10,9/398.9 4,7/172,0

4-5 69,3/2681,9 11.3/437,3 4,9/189.6

6-7 70,2/3144.9 11.8/523.6 5,(^224,0

10-13 60,1/1159.9 9,1/175,6 3,2/61,8

Наиболее предпочтительной глубиной заделки семян следует считать 6-7 см, так как в этом случае отмечено повышение качества урожая за счет увеличения содержания основных питательных веществ в зерне.

Эффективность гербицидов в борьбе с сорной растительностью в посевах гибридов кукурузы и их родительских форм

, 8 Центральной части Северного Кавказа посевы кукурузы засоряют 30-40 видов сорняков.

Таблица 18

Видовой состав сорной растительности в посевах кукурузы (в период 1У-У этапов органогенеза, предгорная зона, 1997-2000 гг.)

* Сорняки Количество, штЛг В%к Общему числу Воздушно-сухая масса. г/мг Чувствительность к *

харнесу Тигусу

Амброзия полыннолистная 14.8 7.7 87,2 сч Сч

Сорго алепское 12,3 6.5 73.8 V У

Просо курк>ное 10.7 3.3 64,2 ч Ч

Осот полевой 14,6 7.8 68.8 V У

Щирица запрокинутая 16.4 8.7 98,4 ч ч

Пырей ползучий 14.2 7.6 «5.2 СЧ Сч

Свинорой пальчатый 10,8 6.7 64,1 У У

Щетинник зеленый 11,2 5.9 87,2 ч ч

Дурнишник Зубовидный 13.2 7,0 79,2 сч Сч

Горча» ползучий 8,8 4.7 52,8 ч Ч

Повилика клеверная 9,3 4.9 55,8 сч Сч

Прочие сорняки 50,6 26.9 303.6 — —

Итога; 187.5 100 1125,0 — —

• - сч -средняя чувствительность; ч - чувствительность; у - устойчивость.

Механические приемы ухода за посевами кукурузы не обеспечивают полного уничтожения сорняков. В гнездах и пригнездных участках после междурядной обработки сорняки остаются. Площадь таких участков в посевах с шириной междурядий 70см составляет не менее 10%.

По нашим данным (табл. 16), наибольшее распространение имели такие сорные растения как щирица запрокинутая, осот розовый, амброзия полыннолистная, дурнишник зубовидный (16,4; 14,8. 14,6; 13,2шт/мг),

Изучение чувствительности и устойчивости сорной растительности к гербицидам в оптимальных дозах показало, что такие сорняки как сорго алепское, свинорой пальчатый, осот розовый устойчивы к гербицидам. Процент гибели этих сорняков составил 20-25. А такие сорняки, как просо куриное, щирица запрокинутая, горчак ползучий под воздействием гербицидов погибали на 85-90%.

В целом эффективность применения гербицидов показана в таблице 19.

Таблица 19

Эффективность применения гербицидов в борьбе с засоренностью _ посевов кукурузы в среднем за 1997-2000 гг._

Варианты -

Нарт-150 СВ РИК-301 МЗ Квшсаз-412 СВ

количество биомасса количестве Биомасса количество Биомасса

шт/иг % гибели г/м' ■Лени Ж6- ния ип/м1 % пЛеЛИ г/м' %сни же-нмя штУм1 % гибели г/м1 % снй тения

Контроль (без гербицида) 421 - гэге — 187.5 — НМЛ - 145.4 — 872,4 —

Ге рбицид почвенного действия

Харнес 2.5 п/га 60.4 85,7 302 88,1 33,7 82,0 232,0 79,3 28,4 80.4 186.6 78.6

Харнес 3.0 л/га 39,В «0,6 238 90.6 22,5 8В.0 90,0 92.0 13.6 90.8 63.8 92,7

Гербицид поесходовога действ»«

Гитус 20 г№а 92,3 78.0 553 78 .г 48,0 74.4 270,0 76,0 44,0 69,7 208,5 76,1

Тнтус 40 г/га 40,2 90.5 241 90,5 22,2 88,3 ПОД вод 15,9 89,0 48,8 94,4

Тнтус 40г;га+ кариес! .Ъппа 20.4 95,2 122 95.2 10,1 94,8 40,а 96.4 4,0 97,2 33,1 Эв.2

При внесении гербицида почвенного действия «Харнес» в дозе 2,5 л/га процент гибели составил 80,4-85,7%, а при дозе 3,0 л/га — 88-90,6%.

При внесении гербицида повсходового действия «Титус» а дозе 20 г/га процент гибели составил 74,4-78,2%. При увеличении дозы действие его усиливалось, и гибель сорняков повысилась до 94,6-97,2%,

Большой интерес для практического применения гербицидов имеет возможность использования рабочих составов с включением двух и более гербицидов со сниженными нормами расхода (баковые смеси).

При совместном внесении титуса 40 г/га + харнес 1,5 л/га действие их было более эффективным и количество сорняков в посевах кукурузы оказалось меньше. Этот прием позволяет вести борьбу с устойчивыми сорняками в посевах кукурузы, снизить норму расхода наполовину. В посевах разных шбридов действие гербицидов различается. Гибриды, у которых формируется мощная вегетативная масса и корневая система, в большей степени подавляют рост сорняков и эффективность гербицидов возрастает.

На варианте «Кариес 2,5 л/га» у гибрида РИК-301 МВ прибавка урожая зерна составила 1,6 ц/га, а при дозе 3,0 л/га - 3,8 ц/га. Но наиболее эффективным оказался вариант «титус40г+харнес 1,5 п/га», где прибавка урожая составила более 11 ц/га или 29%, Аналогичные результаты получены и по другим гибридам (рис. 16).

Что касается родительских форм гибрида Нарт 150СВ, они чувствительны к гербицидам и снижают урожай.

Рис. 16. Урожайность (ц/га) зерна гибридов кукурузы и и* родительски* форм в зависимости от применения гербицидов (предгорная зона. 1997-2000 гг.)

Таким образом, применение гербицидов в оптимальных нормах расхода, особенно в составе двухкомлонентных смесей, с учетом биологических особенностей сорных и культурных растений, является эффективным и необходимым приемом в технологии возделывания гибридов кукурузы.

Экономическая и энергетическая эффективность приемов возделывания гибридов кукурузы и их родительских форм

Экономическая эффективность приемов возделывания гибридов кукурузы показана а таблице 20.

Таблица 20

Экономическая эфе зективность приемов возделывания кукурузы

Варианты исследований Показатели

Урожайность, ц(га Чистый доход, тыс. руб/га Уровень рентабельности. %

Фазы спелости семян (шбри И Кавказ 412СВ)

Восковая ■ 57,6 4.96 24.8

Полная М *» 69,9 19.75 129,9

. Место репродукции семян (гибрид Нарт 150СВ)

Нальчик (к) 31,3 32.05 210,9

Краснодар * 29,7 29.35 183.1

Харьков -> 27,3 25.75 169,4

Воронеж 26.0 23.80 156,6

Основная обработка почвы -вспашка (гибоад Кавказ 412СВ)

На 20-22 СМ 77,5 23,55 154,0

27-30 см ' 74.3 20,(5 118.0

Применение гербицидов (гибрид Кавказ 4І2СВ)

Без гербицида (к) 65.0 8,25 103.0

Тнт¥с40г+*арнес1,5п/га 76.9 10,22 113,6

Наибольший чистый доход получен при посеве семенами полной спелости (19,75 тыс руб), местной репродукции (32,05ть(с), вспашке на глубину 20-22 см (23,55 тыс.), внесении гербицида (10,22 тыс. руб.). Уро-. еень рентабельности составил соответственно 130; 211; 154; и 113 %.

Наибольшее количество энергии получено при посеве семян, ДОСТИГШИХ попной спепости (188,4 ГДж/га), чистый энергетический доход -89,6ГДж/га.

При сравнении условий репродукции семян, наиболее высокоэффективными оказались семена, репродуцированные в Кабардино-Балкарии и Краснодарском крае. Чистый энергетический доход при посеве семян, репродуцированных в них составлял соответственно 88,8 и 74,3 ГДж/га, а при посеве семян, полученных в более северных районах (Харьков, Воронеж) - 65,4 и 45,2 ГДж/га,

Что касается основной обработки почвы, то вариант вспашки на глубину 20-22 см обеспечивает попучение энергии в урожае зерна 182,1 ГДж/га и чистый энергетический доход — 86,2 ГДЖ/га, что значительно больше вспашки на 27-30 см.

Таким образом, экономические и энергетические расчеты позволили выявить наилучшие варианты возделывания гибридов кукурузы и их родительских форм.

Основные выводы

1. Энергия прорастания и всхожесть гибридов кукурузы и их родительских форм в значительной степени определяются их массой, температурными условиями, степенью доступности воды, строением и величиной эндосперма. В пределах одних и тех же биотипов интенсивность поглощения воды и энергия прорастания семян выше у мелкой фракции по сравнению с крупной. Семена с мучнистым эндоспермом поглощают воду более интенсивно и в большем объеме. В связи с этим особое значение приобретают приемы, направленные на получение выровненного семенного материала.

2. При набухании и прорастании семян у гибридов кукурузы и их родительских форм происходит изменение качества белка, имеет место трансформация его аминокислотного состава: некоторое увеличение содержания незаменимых аминокислот (лизин, треонин, метионин, валин, фенилалэнин, лейцин). Среди изученных гибридов большим суммарным содержанием незаменимых аминокислот характеризуется гибрид Нарт 150 СВ.

3. Недозревшие зерновки кукурузы в фазе восковой спелости дают жизнеспособные растения, что указывает на возможность использования их на семенные цели. Но они отличаются более продолжительным периодом прохождения отдельных этапов органогенеза.

4. Качество семян зависит от условий репродукции и особенно их созревание. Полученные в более северных районах кукурузосеяния семе-

на имеют более продолжительный период «посев-всходы», отличаются пониженной полевой всхожестью и более длительным периодом прохождения отдельных этапов органогенеза. При сравнении семян, репродуцированных в различных зонах. (Харьков, Воронеж, Краснодарский край, КБР) установлено, что наиболее высокими показателями по качеству характеризуются семена из КБР и Краснодарского края.

.5. Морфофизиололический анализ разнокачественное™ исследуемых биотипов кукурузы показап, что между родительскими формами и гибридами существует достоверное различие по длине вегетационного периода, темпам прироста стебля, величине элементов продуктивности. Гибриды по этим показателям ближе к материнскому компоненту,

6. Гибрчды кукурузы, обладая гетерозисностью, превышают свои родительские формы как по площади листьев, фотосинтетическому потенциалу, накоплению хлорофилла, так и по чистой продуктивности фотосинтеза.

7., В степной зоне Северного Кавказа, где испаряемость влаги преобладает над количеством выпадающих осадков, глубокая вспашка под кукурузу неэффективна. Она усиливает расход почвенной впаги путем испарения. Глубокая вспашка эффективна лишь на полях, засоренных злостными корнеотлрысковыми сорняками и во влажные годы.

'■ Раннееесенние обработки почвы до посева не оказывают положительного влияния на сохранение влаги и продуктивность кукурузы. Поэтому,- предпосевную обработку следует проводить с минимальным числом технологических операций на полях, не засоренных злостными сорняками.

9. Послевсходовое боронование посевов кукурузы обеспечивает оптимизацию густоты и своевременное уничтожение сорняков, что имеет решающее значение для закладки крупных початков. Число междурядных культи ваций не определяет продуктивности кукурузы и при сравнительно малой засоренности посевов следует ограничиться одной. При междурядной культивации на глубину более 10 см может повреждаться корневая система, поэтому оптимальной следует считать 8-10 см,

10. Механические приемы обработки почвы не обеспечивают полного уничтожения сорняков. Наиболее эффективным является применение гербицидов харнеса (3,0 л/га) до посева или титуса (40 г/га) + харнеса (1,5 л/га) по всходам.

11. Сравнение экономической эффективности приемов возделывания кукурузы показало, что наибольший чистый доход получен при посеве семенами полной спелости (19,75 тыс. руб), местной репродукции (32,05тыс), вспашке на глубину 20-22 см (23,55 тыс.), внесении гербицида в баковых смесях (10,22 тыс. руб.).

Соответственно и чистый энергетический доход в этих вариантах выше и составил: 89,6 ГДж/га, 88,8; 86,2 и 88,6 ГДж/га.

Рекомендации производству

1. При подборе гибридов кукурузы, наряду с биологическими и хозяйствен но-ценны ми признаками, сяедует учитывать аминокислотный состав белковой фракции семян, определяющий их кормовую и пищевую ценность.

2. Возможность посева кукурузы семенами, не достигшими полной зрелости важно в условиях, где она вызревает не каждый год. Зерно, убранные в фазе восковой спелости можно использовать для семенных целей.

3. Учитывая экологическую разнокачественность. следует использовать семена южной репродукции, обладающие более высокими посевными и урожайными свойствами.

4. На полях, не засоренных злостными сорняками в засушливые годы в степной зоне глубину вспашки почвы целесообразно ограничить 8 пределах 20-22 см; число культивации перед посевом и в течении вегетации-не более двух с глубиной 8-10 см.

5. Придавая особое значение послевсходовому боронованию кукурузы, рекомендуем эту технологическую операцию проводить повсеместно в различных почвенно-климатических зонах.

6. Для борьбы с сорняками наряду с механическими приемами, шире использовать химические, применяя высокоэффективные гербициды 8 минимальных дозах, преимущественно в баковых смесях.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Керефова М.К. К вопросу роста и развития различных ботанических групп кукурузы на ранних этапах органогенеза. / М.К. Керефова , А.М. Эльмесов Л Ученые записки КБГУ, вып. 29. - Нальчик, 1966. -С. 29-31.

2. Керефова М.К. К биологии прорастания семян отдельных ботанических групп кукурузы. /М.К. Керефова . A.M. Эльмесов // Ученые записки КБГУ. вып. 35. - Нальчик, 1967, -С, 57-58.

3. Эльмесов A.M. Некоторые физиологические особенности роста и развития отдельных подвидов кукурузы на ранних этапах органогенеза в связи со сроками сева. / А.М. Эльмесов, М.К. Керефова ,// Ученые записки КБГУ, вып. 35. - Нальчик, 1967. -С.31-32.

4. Эльмесов A.M. К вопросу о разнокачественности семян подвидов кукурузы в различных условиях прорастания. /А.М. Эльмесов. //Материалы Всесоюз. НПК по семенам, - Харьков, 15-18,10 1968. - С.10-11.

5. Эльмесов A.M. Прорастание семян и рост проростков различных подвидов кукурузы в зависимости от спектрального состава света. / А.М. Эльмесов // Докл. молод, уч. МГУ, Москва, 1968. -С. 55-56.

6. Эльмесов А.М, Влияние условий выращивания семян на некоторые морфофизиологические особенности развития и роста кукурузы. /

A.M. Эльмесов /Докл. Всесоюз, межеуз. кокф. по морфол. раст. МГУ. Москва, 1968. -С. 342-343.

Эльмесов A.M. Особенности прорастания семян и органогенеза растений различных подвидов, кукурузы в связи с задачами семеноводства в КБАССР. /Автореф. дисс. ... канд. с.х. наук: 06.01.09/. A.M. Эльмесов; КБГУ. - Нальчик, 1968. - 30 с.

.8. Эльмесов А.М. Использование эндоспермы семени проростками кукурузы. / A.M. Эльмесов, М.К, Керефова .// Ученые записки КБГУ, вып. 41. - Нальчик, 1969. -С.42-47.

9. Эльмесов A.M. Влияние продолжительности фотосинтеза и спектрального состава света на накопления хлорофилла в онтогенезе растений кукурузы, относящихся к различным подвидам. /А.М. Эльмесов // Ученьге записки КБГУ, вып. 41. - Нальчик, 1969. -С.48-49.

.10. Керефова М.К., Влияние света разного спектрального состава на прорастание семян и развитие проростков различных ботанических фупл кукурузы, / М.К. Керефова, А.М. Эльмесов // Ученые записки КБГУ, вып. 41 - Нальчик. 1969. -С. 49-50,

11. Эльмесов A.M. Качество зерна сортов и гибридов кукурузы, возделываемых в КБАССР. / A.M. Эльмесов // ЦНТИ № 533-71. • Мальчик, 1971,2с.

12. Эльмесов А. М. Типовые технологические карты на производстве семян гибридов кукурузы и их родительских форм для КБАССР. / A.M. Эльмесов, В. X. Дауров //Научн. техн. бюлл. КБНИИСХ - Нальчик, 1995, 42с. .

13. Эльмесов А. М. Типичность и уровень гибридкости семян родительских форм гибридов кукурузы. / A.M.Эльмесов // ЦНТИ № 6-95. -Нальчик, 1995, 2с.

14. Эльмесов А. М. Определение стерильности и типичности семян родительских форм гибридов кукурузы /A.M. Эльмесов // ЦНТИ Na 7-95. -Нальчик, 1995, 2с.

15. Эльмесов А. М. Сравнительная характеристика перспективных гибридов кукурузы методом грунтконтрсля./ А. М. Эльмесов // ЦНТИ № 1895. - Нальчик, 1995,2с.

16. Эльмесов А. М. Оценка родительских компонентов гибридов кукурузы. / А.М Эльмесов // Докл. науч. практ. конф. КБГСХА. • Нальчик, 1995.-С. 43-44.

17. Эльмесов А. М. Изучение и оценка некоторых гибридов кукурузы иностранной селекции по биологическим и хозяйственно-ценным признакам. / A.M. Эльмесов, Ю.М. Шогенов И Докл. Всесоюз. науч. практ. конф. -Владикавказ, 1996. -С. 28-29.

18. Эльмесов А. М. Перспективные гибриды кукурузы для горной зоны КБ Р. / A.M. Эльмесов, Ю.М, Шогенов И Докл. Всесоюз. науч. практ. конф. - Владикавказ, 1996, -С. 29-30.

19. Эльмесов A.M. Биологические и хозяйственно-ценные признаки родительских компонентов гибридов кукурузы по данным грунтконтроля. /

A.M. Эльмесов. Ю.М. Шогенов // Докл. науч. практ. конф. КБГСХА. - Нальчик. 1996.-С. 17-18.

20. Эльмесов A.M. Некоторые морфобиологические особенности различных гибридов кукурузы. / A.M. Эльмесов // ЦНТИ № 6-97. Нальчик,, 1997, Зс.

21. Эльмесов A.M. Влияние различных фракций семян кукурузы на роет и продуктивность растений / А.М. Эльмесов // ЦНТИ Na 10-97. -Нальчик, 1997, Зс.

22. Эльмесов A.M. Некоторые вопросы биологии цветения родительских форм гибридов кукурузы. / A.M. Эльмесов Я ЦНТИ Na 11-97. -Нальчик, 1997,3с.

23. Эльмесов A.M. Площадь литания и продуктивность растений кукурузы. / А.М.Эльмесов //ЦНТИ На 13-97. - Нальчик, 1997, Зс.

24. Эльмесов A.M. Природная флора - как источник кормовых культур./А.М. Эльмесов, В. К. Балов//ЦНТИ № 14-97.- Нальчик. 1997, Зс.

25. Эльмесов A.M. Некоторые морфобиологические признаки различных гибридов иностранной селекции. / А.М. Эльмесов // ЦНТИ Ns 1597. - Нальчик, 1997, 2с.

26. Эльмесов A.M. Число листьев - основной показатель продуктивности гибридов кукурузы. /A.M. Эльмесов // ЦНТИ Na 16-97. - Нальчик. 1997,2с.

27. Эльмесов A.M. Количественные показатели роста и развития кукурузы./А.М.Эльмесов //ЦНТИ Na 17-97. Нальчик, 1997,2с.

28. Эльмесов A.M. Оценка родительсхих компонентов гибридов кукурузы по темпам развития растений. / А.М.Эльмесов // ЦНТИ № 17-97. Нальчик, 1997, 2с.

29. Хачетлов Р. М. Почвосберегающая технология возделывания озимой пшеницы и кукурузы. /Р.М. Хачетлов, А.М. Эльмесов // Докл. Все-рос. науч. практ. конф. СКНИИ ГПСХ., - Владикавказ, 1998 . - С.141-143.

30. Эльмесов A.M. Возделывание кукурузы на склонах и плодородие почвы. / А.М, Эльмесов U Докл. Всерос. науч. практ. конф. СКНИИ ГПСХ.- Владикавказ, 1998.-С. 169-170.

31. Жеруков Б. X, Фотосинтетическая деятельность ассимиляционного аппарата гибрида РОСС 209 MB и его родительских форм. / Б.Х. Жеруков, A.M. Эльмесов, Л.З. Шекихачева . // ЦНТИ Na 33-030-99. - Нальчик, 1999, 2с.

32. Шекихачева Л.З. Морфобиологическая характеристика перспективного гибрида кукурузы РОСС 209 MB и его родительских форм. / Л.З. Шекихачева, В.Х. Жеруков, A.M. Эльмесов // ЦНТИ Na 33-031-99. -Нальчик ,1999, 2с.

33. Эльмесов A.M. Исследование различных образцов кукурузы отечественной и иностранной селекции. / А.М. Эльмесов // Докл. науч. практ, конф. КБГСХА. - Нальчик. 2000. -С. 19-20.

34. Эльмесов A.M. Прорастание семян и развитие растений гибрида Нарт-150 СВ и его родительских форм. / А.М.Эльмесов // Доклады АМАН. - Нальчик, 1999.-С. 63-64.

35. Эльмесов A.M. Некоторые вопросы прогнозирования урожая кукурузы. / А. М. Эльмесов // Докл. науч. практ. конф. КБГСХА. - Нальчик,

2000. С. 10-11.

/ 36. Эльмесов A.M. Продуктивность гибридов кукурузы на силос в зависимости от сроков и доз внесения гербицидов. / A.M. Эльмесов, Ю.К. Кочесоков И Докл. юб. конф., лосв. 20-летию КБСХА. - Нальчик,

2001.-С. 60-61.

37. Кочесоков Ю.К. Продуктивность гибридов кукурузы в силосном конвейере. / Ю.К. Кочесоков, A.M. Эльмесов // Докл. юб. конф., лосв, 20-летию КБСХА, - Нальчик, 2001,-С.85-86,

^38. Кочесоков Ю. К. Лучшие биотипы кукурузы на силос. / Ю.К. Кочесоков, A.M. Эльмесов // ЦНТИ N2 22-01 - Нальчик, 2001, 2с.

39. Эльмесов A.M. Продуктивность кукурузы на силос при уборке в различные фазы развития растений/ А.М. Эльмесов, Ю.К. Кочесоков // ЦНТИ № 33-029-01 - Нальчик. 2001,2 с.

40. Бесланеев С.М. Состояние почв Кабардино-Балкарии и обоснование применения удобрений и пестицидов. I С.М.Бесланеев, А.М. Эльмесов //Плодородие, Ne3. - Москва, 2002,-С. 13-14.

41. Кодзев Ю.Б. Динамика потребления питательных веществ растениями кукурузы в зависимости от применения минеральных удобрений в предгорной зоне КБР. / Ю.Б. Кодзев, С. М. Бесланеев, А. М. Эльмесов// ЦНТИ. Na 33-022-02 - Нальчик, 2002,2 с.

42. Эльмесов A.M. Урожай кукурузы в зависимости от сроков внесения минеральных удобрений. / A.M. Эльмесов, Ю.К. Кодзев // ЦНТИ Na 33021-02. - Нальчик, 2002, 2с.

43. Эльмесов A.M. Возделывание кукурузы в Кабардино-Балкарии. A.M. Эльмесов, С.М. Бесланеев И Агрохимический вестник, Ns5. - Москва,

2002.-С. 40-41.

44. Бесланеев С.М. Продуктивность гибрида кукурузы в связи со сроками сева. / С.М .Бесланеев, A.M. Эльмесов п Агрохимический вестник, №5, - Москва, 2002.-С. 41-42.

45. Эльмесов A.M. Влияние способов внесения удобрений на онтогенез растений кукурузы и ее урожай. / А.М. Эльмесов, С.М. Бесланеев, З.А.Иванова DПлодородие, N¿6. - Москва, 2002. -С. 30-31.

46. Бесланеев С.М. Применение органо-микеральных удобрений лри бессменном посеве кукурузы / С. М. Бесланеев, А. М. Эльмесов // Агрохимический вестник. Na6 - Москва, 2002. - С. 27-28.

47. Эльмесов A.M. Урожай и качество зерна кукурузы в зависимости от доз - азотных удобрений в Кабардино-Балкарии. / А.М. Эльмесов, 6.Х. Губашиев, С.М. Бесланеев, // ЦНТИ № 33-030-02. - Нальчик, 2002. -2 с.

48. Эльмесов A.M. Продуктивность кукурузы в зависимости от обработки почвы в степной зоне Кабардино-Балкарии. / A.M. Эльмесов, С.М. Бесланеев//Агрохимический вестник, №2. - Москва, 2003. — С, 30-31.

49. Эльмесов А.М Плодородие и урожай / A.M. Эльмесов, В. К. Балов И Земледелие, №1. - Москва, 2003. - С. 22-23.

50. Эльмесов A.M. Продуктивность кукурузы в зависимости от предпосевной обработки почвы. / A.M. Эльмесов Я Земледелие Ne4. - Москва 2003. С. 20-21.

51. Эльмесов A.M. Продуктивность различных образцов кукурузы на силос в зависимости от режимов минерального питания и густоты стояния растений, t A.M. Эльмесов Ц Докл. науч. лракг. конф,, поев, памяти проф. К Н. Керефова. - Изд-во КБГСХА. - Нальчик, 2003. С. 12-13.

52. Эльмесов А.М Продуктивность кукурузы в зависимости от послепосевной обработки почвы. / A.M. Эльмесов И Земледелие №5. - Москва, 2003.-С, 21-22.

53. Эльмесов A.M. Когда сеять кукурузу? I А.М.Эльмесов, С.М. Бес-ланев, X. М. Карданов ft Сельский механизатор, №8. - Москва, 2003. -С. 42-43.

Сдано в набор 20.09.2005. Подписано в печать 21.09.2005. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 '/ю. Бумага офсетная. Усл.п л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ № 1110.

Типография ФГОУ 8ПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия»

г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1а

Лицензия ПД № 00816 от 18.10.2000 Г.