Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агрохимическая оценка применения активированной фосфоритной муки на дерново-подзолистых и светло-каштановых почвах
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Капранов, Владимир Николаевич

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Условия и методика проведения исследований

Почвенно-климатические условия

Агрохимические свойства почв

Методика исследований

Результаты исследований

Глава 3. Характеристика местных месторождений фосфоритов

Глава 4. Способы получения активированной фосфоритной муки и ее агрохимическая характеристика

Получение активированной мелкогранулированной обладжанской фосфоритной муки и ее характеристика

Получение частично разложенной фосфоритной муки и ее характеристика

Глава 5. Влияние обладжанской активированной мелкогранулированной фосфоритной муки на урожайность кукурузы

Глава 6. Агрохимическая оценка фосфоритной муки, подвергшейся частичному солянокислотному разложению

Сравнительное действие фосфоритной муки и продуктов ее частичного солянокислотного разложения на урожай кукурузы

Оценка эффективности фосфоритной муки Камышинского месторождения и продуктов ее активации на светло-каштановой почве

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агрохимическая оценка применения активированной фосфоритной муки на дерново-подзолистых и светло-каштановых почвах"

За последние годы продуктивность отечественного земледелия заметно снизилась. Резкое уменьшение применения минеральных и органических удобрений, недооценка других агрохимических мероприятий вызвало падение плодородия почв практически во всех земледельческих районах России.

Наиболее остро стоит проблема фосфора, что обусловлено рядом причин. Одна из них - недостаточная природная обеспеченность большинства почв фосфором. По состоянию на 1.01.1997 г. из 130 млн. га пашни России более 71 млн. га (56%) характеризуется очень низким, низким и средним содержанием фосфора (менее 100 мг/кг почвы). В то же самое время многолетний опыт применения фосфора в земледелии России показывает, что наибольшая урожайность сельскохозяйственных культур достигается при повышенном уровне - 200 мг Рг05 на кг почвы.

Острота проблемы фосфора усугубляется своеобразием его круговорота в природе, где имеет место односторонний процесс отчуждения его из почвы с урожаями. В этой связи Д.Н. Прянишников подчеркивал, что ". почва постепенно, но неуклонно теряет свой фосфор (или, по крайней мере, его усвояемую часть), и за известным приделом . фосфор попадает в положение того "минимального фактора", которого наиболее недостает для получения хорошего урожая." (Д.Н. Прянишников, 1924, с. 20).

Другая причина - резкое сокращение производства и потребления фосфорных удобрений. Рекордный уровень их производства -5,1 млн. т., достигнутый в 1988 году, к 1996 году снизился до 2,4 млн. т. В настоящее время заводы, выпускающие минеральные удобрения, в значительной степени обеспечивают поддержку уровня загрузки своих мощностей за счет экспорта продукции невостребованной в России. В то время как производство фосфатного сырья в основных зарубежных странах (США, Германия, Великобритания, Франция и др.) за последние годы возросло на 8,6%, а экспорт - на 17,5%. Это указывает на то, что место России на рынке фосфатного сырья успешно занимается другими странами.

Потребление сельским хозяйством удобрений снизилось в геометрической прогрессии за последние годы со 110-120 кг/га питательных веществ (азот, фосфор, калий) до 8-12 кг/га.

Исходя из вышесказанного, а также в виду того, что значительная часть апатитового концентрата является источником экспортных поставок в страны Европы, некоторые сырьевые источники фосфатных руд оказались за пределами Российской Федерации -Маарду (Эстония), Чилисай и Кара-Тау (Казахстан), закрыто подмосковное ПО "Фосфорит", истощены сырьевые ресурсы Полпин-ского месторождения (Брянск), из-за недостатка сырья по существу влачит жалкое существование Верхне-Камский фосфоритный рудник (Кировская обл.) и не может обеспечить потребность земледелия даже близлежащих регионов. В этих условиях целесообразным является всестороннее развитие мелких предприятий по производству фосфорсодержащих удобрений на базе местных месторождений фосфоритов. Их преимущество заключается в том, что они расположены в непосредственной близости от потребителя; не требуют больших капиталовложений для ввода в действие; могут быть запущены в короткие сроки; продукция (сыромолотые фосфориты) имеют меньшую стоимость, чем промышленная фосфоритная мука; сокращаются затраты на перевозку.

В России насчитывается более 200 разведанных местных фосфоритных месторождений, расположенных в различных регионах страны, в том числе 38 - с общим запасом 418 млн. т фосфатного сырья являются наиболее перспективными для освоения. В результате производства фосфоритной муки на местных предприятиях ежегодно можно дополнительно получить около 4 млн. т фосфатного удобрения.

За последние 20 лет по изучению сравнительной эффективности фосфоритов различной природы опубликовано множество работ. В основном исследовались фосфориты Егорьевского, Вятско-Камского, Полпинского, Маарду, Кингисепского, Кара-Тауского и др. месторождений (Ю.П. Сиротин, В.Г. Уточкин, B.C. Литвинов, A.C. Чернавин, Х.А. Кярблане, Ф.В. Янишевский, А.И. Останин, И.Н. Чумаченко, Б.А. Сушеница и др.).

В последние годы проведены первичные агрохимические оценки нетрадиционных фосфоритов месторождений Западной Сибири и Дальнего Востока - Томалыкское, Сарминское, Обладжан-ское, Сейбинское, Телекское; Татарстана - Сюндюковское; Челябинской области - Ашинское и Симское; Волгоградской области -Трехостровское и Камышинское (Г.Я. Соколов, И.В. Науменко, Н.Г. Энвальд, В.П. Базистый, А.Д. Выручек, Ю.А. Усманов, Ш.А.

Алиев, A.C. Радов, В.Г. Божко, И.Н. Чумаченко, Б.А. Сушеница и ДР-)

Уже сегодня с достаточной долей уверенности можно говорить о целесообразности применения фосфоритной муки, приготовленной на базе местного сырья практически на всей территории Российской Федерации, включая не только Европейскую часть, но и юг России (вплоть до предгорий Северного Кавказа), Урал, Западную и Восточную Сибирь, Дальний восток (И.Н. Чумаченко, 1985).

Для расширения диапазона эффективного использования местных фосфоритов актуальное значение приобретает разработка новых способов мобилизации фосфора в более "доступное" состояние путем "активации" и грануляции и получения качественного частично активированного и гранулированного фосфорсодержащего удобрения. Грануляция в сочетании с активацией имеет при этом двоякое значение: во-первых, повышается эффективность действия фосфоритной муки на урожайность сельскохозяйственных культур; во-вторых, снижается экологическая напряженность за счет замены пылящей формы фосфоритной муки на не пылящую.

Сравнительно новым способом, разрабатываемым в последние 20-30 лет, является частичное кислотное разложение фосфоритов. В наших исследованиях была сделана попытка использовать для частичного разложения фосфоритной муки соляную кислоту. Заняться решением этого вопроса послужило открытие в Волгоградской области уникального по запасам и качеству сырья единственного в мире крупного месторождения минерала бишофита (основной состав MgCl2xH20), имеющего промышленное значение. По оценке зарубежных и отечественных экспертов бишофитовое сырье настолько чисто и мономинерально, что готово к переработке без всякой очистки для производства высококачественных дефицитных огнеупоров. При существующей схеме переработки бишофита в качестве отхода получаются некондиционных солянокис-лотные стоки. Сброс этих отходов в речные водоемы чрезвычайно пагубен для окружающей природы, биосферы в целом, выступает как тормоз в преодолении острых социальных антагонизмов между обществом и природой, мешая формированию гармонично организованной социоприродной системы - ноосферы. Одним из элементов этой системы является использование солянокислотных отходов в качестве "активатора" фосфоритной муки с целью частичного перевода Р2О5 основного фосфата в более доступную для сельскохозяйственных растений форму.

Естественно, представляется важным как с теоретической, так и с практической точки зрения проведение агрохимической оценки применения активированных форм фосфоритной муки и разработка экологически безопасных композиционных удобрений по энерго- и ресурсосберегающим технологиям.

Для ее решения определены следующие задачи:

- определить химический состав фосфоритной муки из руд местных фосфоритов для использования в качестве фосфорных удобрений;

- установить возможность использования для активации и грануляции фосфоритной муки лигно-сульфатных комплексов (ЛСК);

- изучить агрохимическую эффективность применения активированной мелкогранулированной фосфоритной муки Обладжан-ского месторождения на дерново-подзолистой почве при возделывании кукурузы;

- изучить действие и последействие новых форм фосфорсодержащих удобрений, полученных частичным солянокислотным разложением фосфоритной муки;

- рассчитать экономическую и энергетическую эффективность использования фосфоритной муки местных месторождений и ее активированных форм.

Агрохимические исследования, вегетационные и полевые опыты выполнены на испытательном полигоне ВНИПТИХИМ и в колхозе "Абганеровский" Октябрьского района Волгоградской области. Отдельные аналитические работы произведены в ПИЦАС "Московский" и Центральном институте агрохимического обслуживания сельского хозяйства (ЦИНАО).

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Капранов, Владимир Николаевич

Выводы. Агрохимические исследования по изучению продуктов и методов активации местных источников фосфатного сырья позволяют сделать следующие выводы:

1. Активированная мелкогранулированная фосфоритная мука лигно-сульфатными комплексами (ЛСК), в отличие от традиционной фосфоритной муки создает предпосылки для более эффективного ее использования в сельском хозяйстве.

2. Полученное фосфоросодержащее удобрение характеризуется достаточно высокой статической прочностью (2,5 Мпа), не пылит и при внесении хорошо дозируется.

3. Фосфоритная мука Обладжанского месторождения, гранулированная медь- и аммонийсодержащими композиционными составами ЛСК, не только не уступает по своей эффективности фосфоритной муке стандартного помола, но и превосходит ее, приближаясь к эффективности двойного суперфосфата.

4. Лучшими агрохимическими свойствами обладает фосфоритная мука, частично разложенная некондиционными растворами соляной кислоты. Коэффициент полезного действия реагента, выраженный через концентрацию усвояемого фосфора в удобрении, был при 50%-ном уровне разложения весьма существенным (Какт-2,5).

5. Гранулирование продуктов частичного разложения фосфорита не снижает их эффективность и является полезным с точки зрения улучшения его физико-механических свойств.

6. Внесение продуктов частичного разложения фосфорита в дерново-подзолистую почву оказало практически равное с суперфосфатом действие на урожайность кукурузы, занимая промежуточное положение между навозно-фосфоритным компостом и суперфосфатом.

7. На светло-каштановой почве (рН-7,1) Волгоградской области в условиях богары солянокислотная активация местной фосфоритной муки Камышинского месторождения позволяет получить на 3,5 ц/га дополнительно зерновой продукции больше, чем применение сыромолотых фосфоритов.

8. Наибольшая продуктивность сельскохозяйственных культур создается при внесении лигно- и навозно-фосфоритных компо-стов. Урожайность повышается на 30-40% относительно использования одного сыромолотого фосфорита.

Предложения производству. В связи с ограниченностью производства высококонцентрированных фосфорных удобрений, невозможностью переработки фосфатных сырьевых ресурсов общеизвестными кислотными способами, резким удорожанием самого фосфорного производства, предусматривающем высокий ценз на водорастворимые фосфорные удобрения, для обоснования и разработки технологий производства и применения фосфорсодержащих удобрений в агроландшафтной системе земледелия, рекомендуется использование местной фосфоритной муки по следующим направлениям:

- фосфоритная мука в смеси с навозом;

- фосфоритная мука в смеси с нетрадиционным органическим удобрением - лигнином;

- фосфоритная мука, частично разложенная соляной кислотой.