Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРОБЛЕМА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НА УДОБРЕНИЕ ФОСОРИТОВ СССР
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Автореферат диссертации по теме "ПРОБЛЕМА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НА УДОБРЕНИЕ ФОСОРИТОВ СССР"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

^-¿¿566

На правах рукописи

СИРОТИН Юрий Павлович, кандидат сельскохозяйственных4наук

ПРОБЛЕМА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НА УДОБРЕНИЕ ФОСФОРИТОВ СССР

(Специальность 06.01.04 — агрохимия)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени. доктора сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1980

. ^)

и^/К *

. ц-л;ь с:' л;

К. _ , , агрономической химии Горь-

ковсг^-* . Х-■'';:ститута.

сельскохозяйственных наук, профессор л. Л'о^рив;,!!^;")^. Сельскохозяйственных наук Ф. В. Янншевский/доктор сельскохозяйственных наук, профессор И. П. Дерюгин.

Ведущее предприятие— Белорусская сельскохозяйственная академия. - . ' '

Защита состоится . в .НЪ' час. «а- заседании Специализированного совета Д-120.35.02 при Московской сельскохозяйственной академии им. К. А; Тимирязева. Адрес: 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., д. 49, Ученый совет,ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан

Ученый секретарь

Специализированного совета -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Для дальнейшего повышения уро жаев сельскохозяйственных культур решающее значение име ет широкое использование удобрений. Однако уже при совре мениом уровне химизации сельского хозяйства страны обна ружилась сложность в обеспечении его фосфорными удобре ниями, на необходимость увеличения выпуска которых указы вается в «Основных направлениях развития народного хозяй ства СССР на .1976—1980 годы»-, а также в постановлении июльского {1978 г.) Пленума ЦК КПСС. Основной причиной недостаточного производства фосфорных удобрений является необеспеченность химической промышленности фосфатным сырьем, пригодным для переработки на концентрированные и особенно водорастворимые туки (В. Е. Коваль, 1969), В то же время имеющиеся в стране запасы фосфоритов позволяют существенно увеличить выпуск фосфоритной муки, которую, как было показано еще работами А\. Н. Энгельгардта (1891), Д. Н. Прянишникова (1924), Л. Н. Лебедяниева (1935), с высоким эффектом можно применять в качестве допосевного удобрения на многих десятках миллионов гектаров почв Нечерноземной зоны. Однако в последние годи производство фосфоритной муки в СССР не увеличивалось и даже наметилась тенденция сокращения ее выпуска. Это в первую очередь можно объяснить недостаточной еще изученностью всех аспектов проблемы.

Целью исследования являлось изучить условия и приемы эффективного использования фосфоритной муки, а также определить, с учетом фосфатных ресурсов страны, перспективы расширения ее выпуска как одного из путей решения общей проблемы обеспечения земледелия СССР фосфорными удобрениями.

Планом исследований предусматривалось: а) определить зависимость действия фосфоритной муки от геолого-химнче-ских особенностей исходных фосфоритов, свойств почвы и удобряемых растении; б) изучить возможность прогноза агрономического качества фосфоритов (их усвояемости для расте-

Ц::.;. пзуг:.; Ск^л готе-а * 1

'.я. Я;.\;„а мшвэ. см.1«. гг. я. Т^тп-:)-.,

ни») лабораторным путем; ») выяснить пригодность фосфоритной муки для использования по фону известкования на пашне, а также возможности ее применения на лугах; г) проверить обоснованность рекомендации об использовании фосфоритной муки повышенными, в частности, удвоенными по сравнению с водорастворимыми фосфорными удобрениями дозами, а также в качестве запасного удобрения; д) изучить зависимость действия фосфоритной муки от тонины помола и установить показатели наиболее целес<юбразного измельчении агрономически деятельных фосфоритов; е) характеризовать экономическую эффективность применения фосфоритной муки.

Научная новизна. В таком широком плане, включающем как детальный анализ агрономического качества фосфоритов многих месторождении СССР, уточнение почвенных зон и с.-х. угодий, где фосфоритная мука может иметь широкое распространение, так и всестороннее изучение приемов и условий эффективного использования эгого удобрения, ранее исследование проблемы не проводилось. В результате: а) показано, что удобрительное достоинство фосфоритной муки в основном определяется геолого-хнмнческой природой исходного фосфорита, н в значительно меньшей мере — свойствами почвы и особенностями растений; б) впервые для прогнозирования агрономического качества фосфоритов разработан дихотомический метод их оценки (по совокупности нескольких показателей, определяемых лабораторным путем); в) па основании непосредственных испытаний в опытах с ра-сгеннями, еще до завершения геологических работ на месторождениях, дана оценка агрономического качества Белкинскнх и Сейбинскнх фосфоритов; г) впервые определено влияние тонины помола фосфоритной муки на ее эффективность в длительном (8-летнем) полевом опыте, а также установлены оптимальные показатели по помолу для Егорьевского, В-Камского, Щигровского н Ашпн-ского фосфоритов; д) до исследований автора не проводилось сравнения эффективности особо тонкой (с частицами <0,056 мм) фосфоритной муки из отечественных (Егорьевского и Вятско-Камского) фосфоритов н гиперфосфата; е) показана несостоятельность широкораспространенного представления о непригодности фосфоритной муки для применения на известкованных почвах и дано объяснение успешному действию ее в этих условиях; ж) установлена возможность и изучены приемы высокоэффективного использования фосфоритной муки на луговых угодьях.

Практическое значение исследовании н реализация их результатов. Исследования дают обоснование для одного из наиболее быстрых и экономически выгодных решений проблемы более полного обеспечения земледелия страны фосфорными

4-добреннями за счет отечественных ресурсов фосфатного сырья.

Результаты их учитывались при определении сырьевой базы производства фосфоритной .муки в 10jm пятилетии, а также при планировании поставок ее и хозяйства Нечерноземной зоны. Они использовались при разработке технических условий (СТУ 57—147—63) на фосфоритную муку местного производства и лрн уточнениях общесоюзного стандарта на это удобрение (ГОСТа 5716—65 взамен ГОСТа 5716—51).

С участием автора были подготовлены разделы по использованию фосфоритной муки п изданиях: «Научные основы и рекомендации но применению удобрений в Нечерноземной зоне Европейской части РСФСР» (1976), «Система ведения сельского хозяйства Волго-Вятской зоны (земледелие и растениеводство)» (1969, 1976), «Агротехнические рекомендации» по Горьковской области (1965, 1969).

Основные положения диссертации включены в План внедрения результатов исследований Горьковского СХИ в хозяйства Горьковской области на 1975—1980 гг., а также в рекомендации ряда региональных и Горьковских областных совещаний по удобрениям, которые успешно внедряются в производство.

За исследования ш> фосфоритной муке автор награжден серебряной медалью ВДНХ.

Апробация, Результаты работы докладывались на проводившихся (в 1964—1978 гг.) научных конференциях ГСХИ; на

5-й региональной конференции почвоведов и агрохимиков Южного Урала и Среднего Поволжья (1968 г.); на межвузовских конференциях почвоведов, агрохимиков и земледелов Волго-Вятского региона (1969, 1971 гг.), на Всесоюзных координационных конференциях по известкованию почв (1969 п 1971 гг.); на региональном (Центрального, Северо-Западного, Волго-Вятского и некоторых др. экономических районов) совещании «Итоги работы географической сети опытов с удобрениями ВИУА...» (1977 г.),

Публикация. По материалам диссертации опубликовано 32 печатные работы, некоторые из них указаны в конце автореферата,

, Объем и структура. Диссертация, основную ча^ть которой составляют 364 страницы, состоит из введения, обзора литературы, раздела «Методика и условия проведения исследований», 5 глав, в которых приводятся результаты исследований, выводов и предложений. Иллюстрации: 82 таблицы, 44 рисунка и 15 фотографий. Список использованной литературы включает 698 названий, 124 из которых на иностранных языках. Приложение содержит 101 таблицу.

История проблемы и ее изученность

, (Обзор литературы)

В этом разделе на основании детального анализа большого числа отечественных н зарубежных публикаций рассматриваются: распространенность заложен фосфоритов » СССР п за рубежом, история изучения и этапы первоначального внедрения фосфоритной муки в с.-х. практику, факторы положительного действия фосфоритной муки. Описываются многочисленные исследования по фосфоритной .муке, в т. ч. выполненные в период после нторой мировой войны. Приводятся данные о распространенности этого удобрения в СССР н » некоторых зарубежных странах.

МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИИ

Использовались нолевой, микроиолевон, вегетационный и лабораторный методы. Полевые опыты проводились в учхозе ГСХИ «Новинки», на Го рь копе кой и Новгородской опытных станциях, а также в колхозах Горьковской области и Марийской АССР. Всего в диссертации обобщено 20 нолевых опытов (соответственно 58 ежегодных учетов урожая). Вегетационные опыты ставились в ВИУА и в ГСХИ. В работе рассматривается 37 таких опытов (в основном 2-летннх) и один микрополевой 7-летний опыт. Исследования выполнялись на дерн о* во-подзол истых и серых лесных почвах, оподзоленных и выщелоченных черноземах, а также на пойменных н торфяно-болот-ныхпочвах (табл. I). Фосфорные удобрения в полевых опытах использовались но 30—80 кг/га Р2О5, а в вегетационных — по 30—75 мг/кг почвы. В качестве фона в большинстве случаев' брались Маа и Кх. Известкование в вегетационных опытах проводилось х. ч, СаСОл, а в полевых — известняковой или доломитовой мукой. Большинство полевых опытов ставилось парным методом (дактиль метод) в 3—4-кратнон иовторностн, с делянками от 60 до 744 кв, м. Вегетационные опыты проводились н в сосудах Вагнера (па 2,5—4,0 кг), н в сосудах Мнтчер-лнха (на 5,5—10,0 кг почвы). При изучении в фосфоритах микроэлементов использовалась песчаная культура на питательной смеси «Сакса» или «Цннцадзе 1», с исключением Р2О3, Для полива использовался дистиллят или Снднстнллят. Лабораторные исследования проводились в ВИУЛ н на кафедре агрохимии ГСХИ. частично — в Марийской ЗАЛ и в лаборатории Ср.-Волжского геологического управления. Почвы анализировались общепринятыми методами (Агрохимич. методы исслед. почв, 1960 н 1965), а содержание действующего вещества в удобрениях н тонина помола фосфоритной муки н

Характеристика поча

Таблица 1

Л*9 ОПЫТОВ [Гочвы Лгрохичическне ноказатели

рМ (н КС1) 11 1 5 ! V (в %) и мг-жв. из 100 г 1 РА, мг на 100 г (по Кирсанову!

Вегетационные опыты

1-7 Дер ново-подзолиста я пилева то-су-

пин! иста я ......... 4,0- ПО 3,7—6,3 5,9-7,5 51,8-60,9 1,0-1,9

8, 9, И, 17, Светло-серая лесная легко; у гли-

22-26, 28-31 нистая .......... -1,3-5,2 2,2—1,0 5,3-7,2 60,1-73,8 3,1—7,6

10-12, 15, Дерново-под зол иста я легко- н сред-

18-20, 27, 35 нему г л инистая ....... 4,2-4,7 4,0-5,1 4,0—7,4 18,5-61,7 1,3-4,0

13, 21 Чернозем о под золенный тяжело-

суглинистый........ 5,5 5.8 41,0 87,6 5,0

16 Чернозем шлиелочешшй тяжело-

суглинистый........ 6,9 3.4 45,1 93,0 5,0

Мнхроло.тевой опыт

[Дерново-средпеяодюлнстая средне [ суглинистая.......

I 4,2 I 5,1 Полевые опыты

5,0

19,5

1, 3, 7, 13. 19 Светлосерая лесная сред ¡«-сугли-

нистая .......... 4.8-5,5 2,1-3,5 8,5-12,8 75,0-81.8 0,5-8,1

2. 14. 20 Дер1 юно - но дм) л нет а я с реднесутл н-

ннстая .......... 4,2-4,3 5,1-9,8 5,0-7,1 49,5—56,1 3,7-1,0

4. 6 Дерново-под юл истая супесчаная п

5, 9-12 лег кос угли «ис га я...... 4,0—4,2 3.9-1,3 3,0-1,6 41,1—52,9 3.8-5,0

Светло-серая лесная легкое) глппп-

етая........... 3,1-3,1 6,1—8,0 58,5-72,9 1,9-0,3

8 Дер ново-дуто па я среднееутлшш- 3,0 02,0

стая........... 6,0 93,1 2,8

15 Торф я но-боло г на я...... 4,9 32,0 16,2 33,6 3,1

10 Пойменная аллмэиэлыю-дерпомя 4,0 14,5 28,7 06,4 2,5

17, 18 Чернозем выщелоченный, сред не- 5,8 20,0

су глинистый ........ 5,4 77,5 3,7

(.0

извести — согласно ГОСТам на ннх. При «нестандартных» анализах фосфоритов пользовались специальными пособиями (В. Л. Окннна, 1961; С. Н. Розанов, 1933). Микроэлементы в фосфоритах н растениях определялись по Г. Я. Рннькису (1963). Озоление растений при определениях в них фосфора в одних случаях проводилось смесью Н2304 н НМОз (по Лебе-дянцеву), и других — смесью Н2304 и НСЮ» (но Гинзбург).

Данные опытов обрабатывались математически, дисперсионным методом. Экономическая эффективность удобрений определялась в соответствии с «Методикой учета экономической эффективности химических продуктов, применяемых в сельском хозяйстве» (1967).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Глава I. ПОЧВЕННЫЕ УСЛОВИЯ СССР И ПРИМЕНЕНИЕ ФОСФОРИТНОЙ МУКИ

Исследованиями, проводившимися в нашей стране в 70— 90-х годах прошлого столетия (И. Азаров, 1872; А. Красннский, 1924; А. Н. Энгельгардт, 1891) и особенно в 20—30-х годах текущего столетня(Л. Л. Балашов, 1930; А. И, Лебедяннев, 1935; П. Ф, Толочко, 1932), было показано, что фосфоритная мука эффективна на подзолистых, дерново-подзолистых, серых лесных почвах, а также выщелоченных и онодзолеиных черноземах. В современных границах страны площадь только пашни на таких почвах составляет около 98 млн. га (А. В. Соколов, 1968).

За определяющий критерий «прпгодности» почв для удобрения фосфоритной мукой обычно принимаются их природные свойства, главным образом -кислотность или ненасыщенность основаниями. Однако именно эти свойства почвы могут со временем существенно изменяться в процессе агрономической деятельности человека, н особенно быстро—в результате известкования почвы. Поэтому расчеты по применению фосфоритной муки для удобрения, и особенно на перспективу, не м-огут быть в полной мере обоснованными в отрыве от вопроса известкования почв, '

Об эффективности фосфоритной муки на известкованных почвах

Неодинаковые н часто взаимоисключающие суждения о возможности успешного применения фосфоритной муки на известкованных почвах высказывались уже в самом начале испытания ее в качестве удобрения (А. Ермолов, 1867; В. Каталей. 1885).

Первым в России этот вопрос изучал А. Н. Энгельгардт

(1891), который сделал такой вывод: в некоторых случаях сочетание использования извести и фосфоритной муки может быть даже необходимо. Положительное действие фосфорита по фону извести наблюдал также П. С. Коссович (1900). Обобщив многие отечественные исследования с фосфоритной мукой, Л. Л. Балашов (1936) писал, что «... опыты не дают пока свидетельства и явного доказательства угнетающего действия извести на фосфорит». Но в те же годы было широко распространено н противоположное суждение (А. С, Виноградов, 1939; Ф. Г. Пернтурин, 1929; Н. П. Ремизов, С. В. Щерба, 1938), Взаимоисключающие суждения по рассматриваемому вопросу можно встретить и в публикациях более позднего периода (Д. М. Алексеева, 1961; П. А, Баранов, 1969; В. Н. Про-кошев л К. П, Нассонова, 1965; А. В. Соколов, 1961).

Итак, хотя исследования с фосфоритной мукой ведутся уже более столетня, вопрос — сохранится ли ее значение как удобрения в условиях массового известкования кислых почв — до последнего времени не имел однозначного решения.

Первые исследования были проведены автором в 1961— 1962 гг. в ВИУА, на прокомпостированной с известью (по 1/2 и 2/3 г, к.) дерново-подзолистой почве из Михнева. В условиях вегетационных опытов 3 и 6) с просом, в одном из которых было прослежено также последействие удобрений, фосфоритная мука лишь незначительно уступала по эффективности суперфосфату. Не было получено большого различия но вариантам с фосфорными удобрениями л но выносу Р2О5 растениями. Аналогичный результат наблюдался и в вегетационном опыте со льном (Ла 27), проводившемся на известкованной по 2/3 г. к, дерново-подзолистой почве.

Убедительное доказательство высокоэффективного действия фосфоритной муки на известкованной но 1.0 г. к. дерново-подзолистой почве из Семеновского района Горькоиской облаян было получено в .многолетнем микрополевом опыте, нро-юдившемся во вкопанных в почву отрезках асбоцементной •рубы, с 26,5 кг почвы (табл. 2).

Параллельное изучение вопроса проводилось в полевых {гационарах (опыты № 4, 6, 14, 20). Результаты одного из опы-]>в показаны в таблице 3, Из данных таблицы видно, что нз-есткование почвы по 1/2 г. к. практически не отразилось на •ффективности фосфоритной муки, а по Фону с внесением п.'с встн по 3/4 г. к. вначале хотя и наблюдалось некоторое пони-жнне действия фосфоритной муки, тем не менее прибавка от ни в сумме за 5 лет составила 15,8 и/га кормовых единиц, или I,'ц на 1 ц стандартного (19%) удобрения. То же самое — наесткование почвы по 1/2 г. к. практически не оказывает ВЛ1ЯНИЯ на эффективность фосфоритном .муки, а более интеп-енное известкование (по 3/4 и 1,0 г. к.) лишь несколько ос-

Эффективность фосфоритной муки ч суперфосфата на меизвссткояанной кнслов и известкованной дерново-подзолистой почве (мнкрололеоон опыт)

. Серии опыта Показатели еЭ —| к а t-Я =Р « а 2 О с w «1 « 2 О- 04 С- р ^ 5 3g ЛЗ а — w --1 -—- й 141 ^ CFs я S i-s о сз > St 1 з яе 2 ^ 3S-—

Основная продукция урожая, г/сосуд

Без известкова- Урожай по NK 39,5 39,1 652,7 278,0 919,3

ния почвы Повышение урожая:

от Рс 5,1 6,2 334,0 114,5 121,3

от Рф 18,1 13,9 277,3 117,3 200,4

С известкованием Урожай по N'K 62,9 50,1 860,0 1»а,-,з 1034,4

ПОЧВЫ ПО Повышение урожая:

1.0 г. к. от Рс 25,3 7.6 293.3 138.7 111,2

о г Рф 21,0 7,9 233.3 141,0 114,1

HCP« (в г) 15,0 6,5 97,9 27,9 39.8

Примечание, Фосфорные удобрения и опыте вносились под пшеницу, овес, свеклу и люцерну I г. п., соответственно 663, 500, 250 и 500 мг PiOs на сосуд. Известкование почвы проводилось за 30 дней

до внесения удобрений под пшеницу. *

лабдяет ее действие в первое время — наблюдалось н в других полевых опытах.

Исследование причин (факторов) положительного действия« фосфоритной муки на известкованных почвах

Отрицание возможности положительного действия фосфс ритной муки на известкованных почвах обычно неходит и предпосылки, что основным, если не единственным, факторсп ее эффективности является почвенная кислотность. Вместес тем известно (Д. Л, Аскнназн, 1949; В, Л. Бекетсч, 193; Н. Т. Rogers и др., 1953), что положительное действие фосф-ритной муки определяется целым рядом факторов, «исходящих» и от почвы, и от растения, и от самого удобрения.

Исследованиями было установлено, что, хотя фосфорития мука практически не содержит водорастворимых соединемй фосфора, однако некоторое количество его (до 2,5% от ваш-вого) находится в составе соединений, растворимых в рак-тиве Петермана. Еще большая доля фосфора фосфор(шой

Эффективность фосфоритной муки и суперфосфата на не известкован ной— кислой и известкованной дер нов о-подзолн стой почве (полевой опыт № 4)

Культуры лвена севооборота В сучче по Г> культурам

СЗ С.

Показатели (К о г ^ о |S о.—■ оЗ iSci а — с. — i — ^ о м -е— «в III К С4- о о а ю £ а, _ S « с о . о СЁС а ^ еа

Основная продукция урожая, и/га * 3 = а и s О t-t а х 3 о "о Е.^5. с а. с

Почва неизвесткованная

Урожай по фону—NK Повышение урожая: от Рс простого , . от Рф В.-Камской ,

« (В %).....

HCPW (R ц).....

Урожай по фону—NK Повышение урожая: от Рс простого , . от Рф В.-Камскоп .

5х (в %).....

HCPos (п ц) ....

Урпжай по фону—МК Повышение урожая: от Рс простою . . ог Рф В.-Камской .

(о %).....

НСР,« (и ц) ....

Примечание, Опыт про пол клея и колхозе миговского района .Марийской АССР. Под рожь

14,1 12.3 175,0 7,6 7,3 94,6 —

6.6 Г),2 37,0 2,0 1,1 27,1 _

4.1 4.6 35,8 2.3 1.8 23,7 87,5

Г.,1 5,6 4,0 4.3 3,6 — —

1„7 1,0 16,3 0,8 0.6 — —

известкованная ло 1/2 г. к

15,3 13,5 164,8 8,8 16,6 100,0 —

5,7 5,8 ■ 29.3 2J 1.5 21.6

4,0 3.8 28,5 2,4 4,4 22.2 90,2

4,1 5.S 1,1 4,9 3,9 — —

1,4 1,8 15.4 1,0 1,5 - —

известкованная ло 3/4 г. к.

16.0 16,9 130,« 10,3 18.9 №,0 —

5,0 3,2 31,3 1,8 2 2 21,7 __

2.5 3,3 12,4 3,0 ■м 15,8 72.8

5,0 3.0 3,5 4,6 2,5 — —

2.1 1,2 12,2 1,1 1,1 — —

нч. Мичурина Зве-н oticc фосфор!lue

удобрения вносились по 50 кг/га Р9Оч, пол картофель 80 кг/га P?Os, а на яровой пшенице и клевере учитывалось последействие.

муки (до 11 —12%) приходится на соединения, растворимые п 0,01n HCl, а до 1/3—растворимые в 2%-ной лимонной кислоте. Все это дало основание полагать, что некоторое количество фосфора растения могут брать из фосфоритной муки непосредственно, т. е. под воздействием только корневых выделении. Еще Д. Н. Прянишников (1953) отмечал, что такие растения, как горчица, люпин, гречиха, при поглощении фосфора из фосфоритной муки «не нуждаются в содействии почвы». Наши исследования с овсом (при выращивании его на промытом кислотой песке при бесфосфатной питательной сме-

Сл Сакса) показали (табл. 4), что и другие растения, не обладая повышенной растворяющей способностью корней, все же могут усваивать непосредственно из фосфоритной муки весьма значительное количество фосфора.

Таким образом, одной из причин сохранения эффективности фосфоритной муки на известкованных почвах является присущая любому растению способность активно разлагать корнями вещества окружающей их среды. К тому же, как указывалось выше, некоторая часть фосфора фосфоритов вообще сравнительно легкорастворима.

Таблица 4

Эффективность фосфоритной муки в условиях песчаной культуры и некислого фона (вегетационный опыт с овсом, 1978 г.)

Варианты Масса сухих растений (в г/сосуд) Вынос растениями PiOs (в мг/сосуд)

всего | разнша всего 1 разница

Питательная смесь Сакса, m которой исключен фосфор (фон) . Фои+Рф.......... Фои+Cas (РО.Ь....... MCP« (о г)......... 9,2 14,6 23,4 о,; 5,4 14,2 38,0 94,4 122,4 36,4 84,4

Примечание, Исходная питательная смесь пчела рН 6,4, а песок в конце опыта — рН 6,9*

Было также прослежено влияние на растворение фосфора фосфоритной муки микроорганизмов почвы. Их участие в этом процессе отмечают многие авторы {П. С. Костычев. 1881; С. А. Северин, 1910; Г, С. Муромцев, 1955; Р. Э. Оегге{зеп, 1948). Существенно, что именно известкование почвы особенно сильно активизирует ее микрофлору (Н. С. Авдонин, 1965; В, П. Нарциссов, 1959). А. Н. Лебедянцев (1924), объясняя эффективность фосфоритной муки на черноземах, первостепенное значение придавал нитрификации. Он писал: «... даже на почве с енльнощолочной реакцией процесс нитирифнкации может оказывать заметное действие на повышение усвояемости фосфорита».

Исследованиями в лабораторных и непосредственно в полевых условиях было иодтперждеио, что известкование кислой почвы резко усиливает в ней нитрификацию. Выяснилось также, что подкислснне почвы за счет нитратов может быть столь сильным, что это фиксируется даже в КС1 вытяжке из нее. Были получены и прямые доказательства заметного повышения подвижности фосфора фосфоритной муки в известкованной почве по мере образования в ней нитратов {рис. 1). В другом опыте такая зависимость была выявлена и для фосфатов, растворимых п молибдатной (по Гинзбург) вытяжке, т. е. со-10

единений, которые считаются непосредственно усвояемыми для растений.

Итак, еще одьой из причин положительного действия фосфоритной муки на известкованной почве является резко усиливающаяся в ней биологическая активность, вследствие чего в почве возрастает накопление кислых выделений микроорганизмов, а в силу этого — переход малодоступных фосфатов, в том числе и фосфоритной муки в усвояемые.

В задачу исследований входило также выяснение «участия» в общем процессе, обуславливающем сохранение эффективности фосфоритной .муки по фону извести, «собственной» (т. е. связанной с ППК) кислотности почвы. Такое уточнение представлялось необходимым уже потому, что известкование не преследует цели полностью устранить кислотность почвы, а предполагает лишь доведение реакции почвенной среды до состояния, соответствующего требованиям растений.

Результаты исследований, согласующиеся с данными других авторов, позволяют отмстить следующее: при известковавши почвы по 1/2—2/3 г. к. кислотность в ней обычно сохраняется на таком уровне, при котором, если фактором эффективности фосфоритной муки считать только се одну, уже можно ожидать успешного лейс^я этого удобрения. Почва часто не лишается полностью кислых свойств и в тех случаях, когда известкование проводится из расчета всей величины гидролитической кислотности.

_ Все это позволяет сделать вывод, что сохраняющаяся в известкованной почве «остаточная» кислотность неизбежно должна способствовать эффективному действию фосфоритной муки. Исходя из тех же исследований, к сказанному следует добавить и то, что после наступления максимума нейтрализующего влияния извести в почве сравнительно скоро (при наших наблюдениях на супесчаной дерново-подзолистой почве п полевом опыте № 6 уже спустя 2 года после известкования) начинается процесс восстановления кислых свойств.

Особенно детально было изучено значение фактора неоднородности (гетерогенности) почвы по ее реакции в отдельных очагах. Известно (Н. П. Карпинский, 1952; Л. Е. Johnston, 1969), что наиболее сильно это явление выражено как раз в произвесткованных почвах. Результаты одного нз исследований, при котором из пахотного слоя вначале отбирались «мак-ропробм» (весом около 50 г), а нз них 4—5 г «микропробы», .показаны на рис. 2. Из него видно, что рН смешанного образца — это лишь «средневзвешенная» величина. Истинное же состояние почвы таково, что в ней даже спустя 4 года после внесения извести (несмотря нз то, что за этот период поле неоднократно обрабатывалось, в т. п. плугом) сохранялось много очагов не только с кислой, но и снльнокислой реакцией.

И

Чтобы выяснить, в какой .море это влияет на действие фосфоритной муки, был проведен вегетационный опыт. При закладке его очаги известкованной и неизвесткованной почвы с помощью специального приспособлении создавались (моделировались) искусственно. Опыт показал (табл. 5), что в варианте с очаговым размещением известкованной и неизвестко-пнннои (кислон> почвы фосфоритная мука по эффективности практически не уступала суперфосфату, тогда как в варианте со смесью из этих двух ночв действие ее было значительно слабее. Поэтому вполне допустимо, что именно такая обособленность (локализированное^) остаточной кислотности в известкованной почве п является основной обьектавной предпосылкой сохранении высокой эффективности фосфоритной муки по фону известкования.

Таблица 5

Влияние фосфоритной мук» на урожай проса при очаговом сложении известкован кой и неизвестно ванной дерново-подзолистой почвы, а также при сплошной набивке смеси этих почв. (Вегетационный опыт .Nil 35,-масса сухих растений в г из сосуд) .

Показатели Серия опыта

исшпесгко-вакная—кислая почва I плес гкоял н-нан (по 1,5 г. к.) почва смесь (1:1) нензоестхо- ванной и известкованной почвы очаговое (1 : 1) размещение не-известкован-иой и известкованной почвы

Урожай по фону—NK It," 14,0 14,7 15,0

Повышенно урожая:

от Рф • 6.1 1,8 3,7

о г Рс 2,0 5,3 9,8 8,3

МСР« (п г) 3,6

Примечание, Опыт проводился п прямоугольник сосудах. Очаговость п соответствующем парпаиге создавалась путем укладки в сосуд (с помощью специального приспособления tt «объемно-шахмапюм» порядке) кубиков, со стороной 2 см, кислой п известкованной по 1,5 г, к. почвы. Лоза —6) чг/кг. При этом половика общей лозы удобрений плодилась н кислую, а другая половина —п известкопанную почву.

Таким образом, на основании данных опытов и результатов изучения факторов действия фосфоритной муки можно заключить, что известкование почв не является препятствием для ее широкого и эффективного использования в качестве непосредственного фосфорного удобрении.

Исследования с фосфоритной мукой на луговых угодьях

Известно (Н. Г. Андреев, 1961; Р. И. Тоомре, 1966; G. W. Cooke, 1956), что фосфоритную муку с высоким эффек-12

том можно использовать также н на лугах. Однако этому в нашей стране долгое время не придавалось должного значения (П. Г. Нанднн, 1958).

Исследованиями на низинной пойме с дерново-луговой почвой (опыт № 8), на поименно-аллювиальной почве (опыт № 16) и на торфяно-Солотнон почве (опыт 15) показано, что фосфоритная мука значительно повышает продуктивность естественных (перезалуженных) кормовых угодий. От ее внесения дополнительный сбор сена в расчете на I п условного (19%) тука соответствовал 3,Г>—7,0 ц/га, при себестоимости 1 ц кормовых единиц прибавки 1,8—3,6 рубля.

Опытами также установлено: а) на луговых угодьях фосфоритное удобрение оказывается эффективным даже на слабокислых, "высоконасышенных основаниями почпах; б) действие фосфоритной муки было сильнее при внесении с заделкой в почву: под культивацию перед перезалужением угодья или в процессе поверхностной (на 6—8 см) обработки дернины дисковым орудием или фрезой. Вместе с тем она повышала урожай луга" л при поверхностном внесении без заделки; в) эффективность фосфоритной муки на лугах была выше при сочетании ее с N и NK-удобрением. Однако продуктивность луговых угодий существенно возрастала и ог внесения только одной фосфоритной муки; г) на кислой пойменно-аллювиаль-ной почве действию фосфоритного удобрения способствовало известкование почвы.

Из всего этого следует, что фосфоритная мука, как непосредственное фосфорное удобрение, может широко использоваться не только на пашне, но и на сенокосно-пастбищных угодьях. Площадь их в нечерноземной зоне страны, по свидетельству Н. Г. Андреева и А, В. Гусева (1959), составляет около 50 млн. га, из которых только в областях и автономных республиках Нечерноземной зоны РСФСР — около 15 млн. га.

Глава II. РЕСУРСЫ ФОСФОРИТОВ В СССР И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФОСФОРИТНОМ МУКИ

I' Запасы фосфоритов в СССР, причем только тех, которые

разведаны с высокой степенью достоверности (категория ABCi), составляют миллиарды тонн (Б. Д1. Гнммельфарб, 1965). Но, как было замечено еще А. И. Энгельгардтом (1888), а позднее подтверждено исследованиями К. К. Гедройиа * (1909), П. С. Коссовича (1900), А. Н. Лебедянцева (1925), не из всех фосфоритов из-за плохой усвояемости фосфора растениями получается достаточно эффективная фосфоритная мука. При всей важности вышеуказанного открытия, оно, однако, в практике производства фосфоритной муки фактически не учитывалось.

Исследования зависимости удобрительной ценности фосфоритной муки от природных особенностей фосфоритов, вида растений н свойств почвы

Убедительным подтверждением тому, что эффективность фосфоритной муки очень сильно зависит от природных особенностей исходного фосфорита (его агрономической ценности) может служить опыт, результаты -которого приводятся в таблице 6.

Таблица 6

Эффективность фосфоритной муки из фосфоритов разного происхождения на дерново-подзолистой почве (вегетационный опыт Л 2 с просом, масса сухих растений)

Показатели

Прямое действие (1060 г.)

о

Последействие (1961 г.)

В сумме за 1! года

Урожай по фону — КК Повышение урожаи «т; Рф Кара-Тау . . Рф Лнтоново-Лппшюмн' Рф Подольской . . Рф Кингисеппской . Рф Маарду , . , . Рф Полпннской . , Рф К роле вс ц коп , . Рф Вятско-Камской Рф Егорьевской , . Рф Юшенге«ской , , суперфосфата , , . НСР(4 (в г) , , , . ,

23,1

3.0

6.3

9.4 10,4

13.0 12,0 13,8 13,6

13.1 16.fi

2.1

100,0

13,0 23.« 27.3 40,7 45,0 56.2 51,9

59.7 58,9 6Г>.3

71.8

9,8

0,9 3.2 2.2

-1.9 7,7 9.1

7.7

8.8 7.0 7,6 1,6

100,0

9,2 32,6 22,1 39.8 '50.0 78,6 92.8 78,6 89,8

71.4

77.5

32,9

3,9 8,7 8,5 13,3

15.3 20,8 21,1 21,5

22.4 22 I 24.2

100,0

11,8 26,4 25,8 40,4 47,7 «3,2

64.1

65.4 68,1

67.2

73.5

Исследование показало, что одни фосфориты в измельченном состоянии столь же эффективны, как и суперфосфат, другие — характеризуются умеренным удобрительным действием, но есть и такие, которые очень мало усвояемы для растений. То же самое было установлено в других вегетационных, а также в полевых опытзх.

В ряде опытов исследовалась зависимость эффективности фосфоритной муки из разных но природе фосфоритов от удобряемых растений и почвы, В литературе-на этот счет имеются разные суждения, П, Е. Гальцев и Ф, Г. Перитурин (1913), И. С. Шулов (1910) отмечали, что эффективность фосфоритной муки, обуславливаемая природой фосфорита, может меняться при внесении ее иод разные растения. На такое же

влияние почвы указывает Я. Б. Лдамовпчуте (1967). Иную точку зрения: сравнительное действие разных по природе фосфоритов (их место по эффективности в ряду фосфоритов) не меняется при смене почвы, а также подопытного растения.— высказывал Г1. С. Коссович (1900).

Этот вопрос изучался на дерново-иодзолистон почве в вегетационных опытах с гречихой, овсом н просом. Л для выяснения влияния на сравнительную эффективность тех же самых фосфоритов почвы опыты с просом ставились еше и на оподзолеином черноземе. Данные по гречихе и просу на дерново-подзолистой почве и, кроме того, но просу на оподзолен-ном черноземе показаны на рисунке 3. На основании их можно заключить, что природные особенности фосфорита (свойственная ему высокая или, наоборот, низкая агрономическая ценность) сказываются на действии приготовленной из него фосфоритной муки столь сильно, что различия между фоа(ю-ритами но эффективности не только не изменяются, но даже не нивелируются сколько-нибудь значительно ни при замене одного растении другим, ни при смене почвенной разности.

Исследования возможности прогнозирования агрономического достоинства фосфоритов

Поскольку в опытах наблюдалось совпадение данных по эффективности фосфоритов с показателями выноса фосфора урожаем, прежде всего представлялось важным уточнить: а нет ли прямой зависимости между удобрительной ценностью фосфоритной *мукн II подвижностью (растворимостью в том или ином растворителе) ее фосфатных соединений? Для исследований были взяты НгО, реактив Петермана, 2%-нан лимонная и 0,01 п соляная кислоты. Выяснилось, однако (см. данные табл. 7 в сопоставлении с данными табл. 6), что последовательной завис;гмости между растворимостью фосфора фосфоритов в вышеназванных растворителях и их действием как удобрения не имеется,- При этом обнаружилось, что при соотношении навески к растворителю как 1 : 100 фосфориты оказывают сильное, и к тому Же неодинаковое, нейтрализующее влияние на растворитель.

Именно это определило направление дальнейших исследований. Они представлялись перспективными только в условиях, при которых бы устранялось неодинаковое подщелачивающее влияние фосфорита на растворитель. Однако еш последовательное многократное извлечение фосфора из фосфоритов разбавленной (в начале 0,02 п, далее 0,01 п и затем 0,005 п) НО, ни использование 2%-них лимонной, винной и муравьиной кислот при «широком» (1 : 500) отношении навескн фосфорита к растворителю (Ь. 0151дег, Н. Ри1ч/ег, 1953), ни

Подвижность (растворимость) фосфатных соединений фосфоритов -

Фосфориты Перешло и раствор (в % от валовою) при обработке: рН фильтрата 0,01 п НС1 *

11*0 реактива ч Пегер-мпна 2% -ион ли мошки! кислотой 0.01 п ИС1

Кара-Тау...... 0.02 0,33 7,6 2,15 7,4

Лнтоново-Липовскнй . . 0,0!) 0,87 20.9 8,41 2,4

Подольский..... 0.08 0,68 19,8 7,аз 3.4

Кингисеппский , . . , 0.10 1.41 27.5 7,43 3,9

Маарду....... 0,06 0.99 35,2 9,68 4.2

Иолшшскнй..... 0 15 1,43 33,7 11.27 2,9

Кролевецкий..... 0,24 2,48 38,9 12,61 2,9

В.-Камскнй...... 0,03 1,86 31,0 8,14 4,8

Кинешемский..... 0.03 0,81 19.8 4,71 5,5

Егорьевский...... 0,06 1,99 30,0 9,32 3,1

* Исходная 0,01 и НС1 имел л рН — 2,1.

буферного реактива из 0,12 ш винной кислоты и 0,2 и КОН (С. Н. Розанов, 1928), ни, наконец, разработанного автором комбинированного растворителя из лимонной кислоты и три-лона Б (Ю. П. Сиротин, 1964), в полной мере удовлетворительного результата не дали.

Проверялось и предложение Р. Ьаеке (19Г>7), рекомендовавшего при определениях подвижности фосфора фосфоритов с помощью органических кислот дозировать растворитель не по массе фосфорита, а в расчете на Р2О5. Исследовании е .2%-'ными винной и муравьиной кислотами, при которых на 500 мг РаОэ фосфорита бралось 500 мл растворителя, хотя и обнаружили большую, чем при ранее описанных методах, корреляцию эффективности фосфоритов с показателями растворимости их фосфора, — полного совпадения данных не наблюдалось и в этом случае.

Определялась и зависимость удобрительного достоинства фосфоритов от их минералогического состава. Именно в его различии видел причину неодинаковой эффективности фосфоритной муки из разных по происхождению фосфоритов Г. И. Бушинский (1952, 1956). За прогнозирующие признаки агрономического качества фосфоритов он считал показатели относительного (на единицу РгО^) содержания в них Р и СОг, значение которых у высокодеятельных фосфоритов должно быть соответственно г* 0,11 и 0,18.

Исследования с тремя разными партиями образцов, в каждую нз которых входило 11—13 различных но природе.фосфо-

рпт'ов, в общем хотя-и подтвердили мнение Г. И. Бупшнского, однако, отдельные исключения были и здесь.

В'нтоге по результатам исследований можно отметить, что, хотя безукоризненного совпадения данных, характеризующих эффективность фосфорита, не установлено ни с одним из изучавшихся показателей, некоторые из них все же находятся в определенной коррелятивной зависимости -с действием фосфоритной муки'как удобрения. Это, прн условии, что неточность ' информации одного показателя легко вскрывается другими, подсказало возможность использования для прогнозирования агрономического качества- фосфоритов приема дихотомического анализа — по совокупности локазателен, как это, например, делается ботаниками при распознавании растений. Для опознавания высоко деятельных фосфоритов, как свидетельствуют исследования, наиболее подходят показатели относительного (на единицу Р2О5) содержания в фосфоритах СОг и Р, а также показатель, характеризующий растворимость фосфатных соединений в 2%-нон муравьиной кислоте. (Когда на I г

Таблица 8

Вариант определителя для распознавания высокоэффективных фосфоритов среди менее деятельных по совокупности признаков

Фосфаты Относительное содержание на единицу PjO; о , -в* о о",- j ! Й о с у = 5 2,-Я. = з sf-osa, = и. ^ ~ я • й-SS 3 5:« 5 S6 N. * " & г(<Х о X Ö о о = — -в-— Ц я к з - ji 0 s э: л ы к я; N. f£ X J tj = р; ^ 9 а g и ¡5 -он-*-® е К u s т ~ - с с о «■■0-" 5 3 го к в 0 (fj-e- с

СО, (показатель СОа/РА)* фтора (показатель №03)

Апатит Кольский 0.00 0.09 21,08 99

Рф Кара-Tay 0,11 0,10 »6.04 100

* Подольский 0.07 0,05 47.22 102

» Хоперский 0,07 0,08 (67.25) ПО

> СейбинскнП 0,07 0,09 41,22 116

* Белкинскш! 0,05 0,06 50,52 117

» Кингисеппский (0,28) 0,08 44.20 121

Маарду 0,08 0,09 49,74 119

» Лишнский 0,18 0,13 - ' 63,20 139

* Щигровскнн 0,18 0.14 71,90 153

» В.-Камский 0,20 0,11 Gl ,80 150

» Кпиешемекий 0,21 0,11 62.48 152

» Егорьевский 0,20 0,11 59,62 160

* После предварительной обработки фосфорита раствором трехлаче-шенного цитрата аммония.

1000 мл растворителя на 1 г Р,Оя фосфорита, *** В среднем по двум вегетационным опытам (ЛГа 17 и .V; 26) с прссоч на свст.ю'ссрой лесной почве.

2 17

Ра05 се берется 1000 мл). При этом значение показателя С0:/Р205 у таких фосфатов >0,18, показателя Р/РгО5>0,11, а растворимость фосфора в муравьиной кислоте 60—70% от валового его содержания. Как вндно из таблицы 8, к числу высокодеятельных фосфоритов но локазатедю С0г/Р£03 должны быть отнесены Егорьевский, Кинешемский, В.-Камский, Щигровский, Лшинский и Кингисеппский. По первым пяти фосфоритам это подтверждается и опытами с растениями, но не подтверждается относительно Кингисеппского (¡юсфорнта. , Следуя принципу определителя, обращаемся к показателю Р/Ра05. Значение этого показателя !> 0,11 имеют Егорьевский, Кинешемский, В.-Камский, Щигровский и Лшинский фосфориты, а у Кингисеппского — оно только 0,08. При дальнейшей проверке по растворимости в 2%-ной муравьиной кислоте вновь убеждаемся в высоком агрономическом достоинстве первых интн фосфоритов, но опять не получаем подтверждения для .Кингисеппского фосфорита. Надежность метода может быть проиллюстрирована и на примере Хоперского фосфорита. Принадлежность его к числу высокоэффективных, несмотря на то, что ему свойственна повышенная растворимость, в частности в 2%-ной муравьиной кислоте, не подтверждается проверкой по показателям СОг/РгОа и Р/Р^Оа.

Глава III. ЭФФЕКТИВЙОСТЬ ФОСФОРИТНОЙ МУКИ

ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ДОЗАХ ВНЕСЕНИЯ, А ТАКЖЕ КАК ЗАПАСНОГО УДОБРЕНИЯ

Исследования по дозам внесения фосфоритной муки

В литературе с давних пор широкое распространение имеет рекомендация о внесении фосфоритной муки повышенными, в частности удвоенными по сравнению с другими фосфорными удобрениями дозами. Такой рекомендации в прошлом во многом способствовала низкая стоимость этого удобрения. В 20-е годы, например, по свидетельству Д. Н. Прянишникова (1924), фосфоритная мука стоила в 8 раз дешевле суперфосфата.

Однако впоследствии, когда цены на фосфоритную муку и суперфосфат скорректнровались, а во многих исследованиях было установлено, что как допосевное удобренуе она и при одинаковой дозе но Р205 часто не уступает в действии более растворимым фосфорным удобрениям (С. М. Гуренич, 1962; 3. 3. Мирясов, 1940; П. Г. Найдин и др., 1959), в целом ряде публикаций по-прежнему, выдвигается требование использовать фосфоритную муку в удвоенном количестве {А. В. Лазур-скнй и др., 1965; М. П. Петухов, В. Н. Прокошев, 1964; А. В. Соколов, 1960).

Перше данные по этому вопросу были получены автором еще в 50-х годах на Горьковской с.-х. опытной станции. Многолетний опыт на светло-серой лесной почве, проводившийся в течение 2-х ротаций 7-польного севооборота, показал, что фосфоритная мука (240 кг Рг05 за ротацию) действовала также эффективно, как л вносившийся в такой же дозе суперфосфат, а удвоение ее дозы дальнейшему повышению урожая не способствовало (Г. И. Волкова, Ю. П. Сиротин, 1953).

Изучение этого вопроса было продолжено в 1964—1969 гг. Данные по двум опытам на кислой дерново-подзолистой почве приводятся в табл. 9.

Таблица Э

Эффективность суперфосфата и фосфоритной муки при разных дозах ее внесения на дерново-подзолистой почве

Культуры звена севооборота

II ■ Ы

5 о z

е-6, i

Я-е

С i

Повышение урожаи о г

о о

■ч и

С.

S4

«i

Полевой опыт № 4

Оз, рожь (лерно, ц/га)..... Овес (зерно, ц/га)...... Картофель (клубня, н/га) . , . ( 14,1 12.3 ! 175.0 6.6 5,2 37.0 4,1 4,6 35,8 4.-Í-6,5 38,1 и 1,6 16,3 5.1 5.6 4.0

В сумме по 3-м культурам (ц/га кормовых единиц) ...... 81.8 24.1 20,1 23,2

Полевой опыт № 6

Гречиха (зерно, ц/га)..... Картофель (клубни, ц/га) . , , Овес (зерно, ц/га)....... 13,7 133.2 2.7 32,2 4,2 2.1 13,6 4.1 2,6 30,0 3.8 1.2 7.6 1.7 3,8 2.5 6.3

В сумме по 3-м культурам (ц/га кормовых единиц) ...... 62.8 ! 16,3 10.1 , ,,,

Примечание. Под рожь, овес и гречиху при однократной дозе вносилось по 50 кг/га, а под картофель —80 кг/га

1 Исследование показало, что в одном случае (опыт № 4) су-

щественной разницы в действии однократной и двойной доз фосфоритной луки не наблюдалось. В другом опыте (Л® 6) .внесение повышенной дозы было эффективным лишь на картофеле, и поэтому итоговый результат за 3 года не может служить убедительным доказательством целесообразности внесения фосфоритной муки в удвоенном по Р2О5 количестве под все культуры.

То, что картофель слабо-отзывается на удобрение фосфо-

рнтной мукой, в литературе отмечалось неоднократно (Л. Л. Балашов, 1936; 3. 3. Мирясов, 1940; С. В. Щерба, 1934). В связи с этим:С. В. Щерба вообще не рекомендовал вносить ее под эту культуру.

Некоторые авторы считают, что повышать дозу фосфоритной муки следует прежде всего на тех почвах, растворяющая способность которых по той пли иной причине ослаблена (Л. В. Соколов, 1960; М. П, Шкель, 1969). Обсудить эту рекомендацию можно на основании данных изучения действия разных доз фосфоритной муки на известкованной почве. Исследования в полевых опытах № 4 и Лэ 6 по фону с известкованием по 0,5 г. к. показали соответственно такой же результат, какой наблюдался на неизвестковаиной почве.

В условиях более интенсивного известкования почвы (по 3/4 и 1,0 г. к.) результат был таким: 'в опыте № 4 двойная доза фосфоритной муки проявила преимущество на озимой ржи, возделывавшейся первой культурой, и опять на картофеле, а в опыте -V.1 6 — только на картофеле.

Таким образом, исследования показали, что в целом ряде случаев фосфоритная мука н при одинаковой с суперфосфатом дозе но Рг05 не уступала ему по эффективности. Поэтому в общем (неконкретизированном) виде, т. е. без указания, применительно к каким культурам и почвенным условиям относится рассматриваемая рекомендация, ее уже нельзя признать в полной мере обоснованной. Далее оказалось, что в тех условиях, в которых фосфоритная мука действует менее эффективно, чем суперфосфат, добиться одинаковой с ним прибавки урожая путем удвоения дозы фосфоритной муки удается далеко не всегда. То есть такой прием «выравнивания» действия фосфоритной муки с водорастворимыми фосфорными удобрениями не так уж и надежен. К тому же известны другие приемы повышения эффективности фосфоритной муки. Например, сочетание ее с использованием суперфосфата в рядки, компостирование с навозом, Солее тонкое измельчение и т. д. Дискуссионной является правомерность внесения повышенной дозы фосфоритной муки п там, где фосфоритное удобрение действует слабее суперфосфата, а удвоением его дозы удается добиться такой же прибавки урожая, как и от растворимой формы. И вот почему; известно (А. В. Постников, 1980), что в современных условиях далеко еще не все посевы обеспечены даже умеренным удобрением, тогда как (о чем свидетельствуют опыты) дополнительный сбор урожая с 2 га, удобренных «однократной» дозой фосфоритной муки, как правило. оказывается большим, чем от удобрения 1 га удвоенным количеством ее. Если же подсчитать, какая прибавка урожая приходится на «вторую» (дополнительную) дозу фосфоритной .муки, то оказывается, что она в 2г—З раза ниже, чем от «пер-

вон» основной дозы. Наконец, состоятельность рекомендации об использовании фосфоритной муки удвоенными дозами не подтверждается и экономическими расчетами.

Действие фосфоритной муки как запасного удобрения

В последние 10—15 лет в агрохимической литературе широко обсуждается целесообразность единовременного внесения повышенных доз фосфорных туков в качестве так называемого запасного .удобрения (Ю. М. Безуглая и др., I960; В. Т. Му-зычкнн и др., 1970; С. Н. Иванов, 1962; И. В. Гулякин, И. П. Дерюгин, 1974; Ю. И. Касицкин, '1972; G. Aufhammer, \V. Knobloch, 1966; Q. H, Л. Edwards. 1967; Л. Prausse, 1967). Для внесения «в лапас» в силу агрохимических особенностей наиболее подходит фосфоритная мука. Но таких опытов с ней до самого последнего времени было проведено сравнительно мало.

Наши исследования с запасным внесением фосфоритной муки проводились как на нелзвесткованноп (кислой), так и известкованной дерново-подзолистой почве. Результаты одного из них показаны на рис. 4. Как при запасном, так и обычном— систематическом внесении фосфоритной муки в сумме за все годы был получен незначительно различающийся эффект. Такой же результат наблюдался и в другом опыте (№ 6). Здесь в сумме за 4 года (на гречихе, картофеле, овсе и клевере) на неизвесткованном фоне от 180 кг Р;05 фосфоритной муки, вносившейся как запасное удобрение, прибавка урожая составила 14,6 ц/га, а при систематическом внесении* той же дозы — 12,9 ц/га кормовых единиц. На известкованной по 0,5 г, к. почве прибавка урожая соответственно равнялась 14,6 и .15,2 ц/ra, а по фону с известкованием по 1,0 г. к.— 14,8 и 13,2 ц/га кормовых единиц.

Опыты, таким образом, позволяют заключить, что сколько-нибудь существенного агрономического преимущества использование фосфоритной муки как запасного удобрения в условиях полевых севооборотов не имеет. В то же время, если принять во внимание, что при ограниченном пока снабжении с.-х. производства фосфатами, запасное удобрение неизбежно должно повлечь за собой лишение другой части посевов даже умеренного фосфорного удобрения, можно сделать вывод о нецелесообразности широкого распространения такого приема использования фосфоритной муки на полевых землях.

Запасное внесение фосфоритной муки изучалось и на лугах, в частности, когда такое удобрение сочеталось с их коренным улучшением. Исследования показали, что внесение здесь

* По 50 кг PiOj под гречиху и овес и 80 кг/га под картофель.

фосфоритной муки как запасного удобрения, в силу того, что только в таком случае всю дозу можно внести с заделкой в почву, высокоэффективно и его следует по возможности широко практиковать при улучшении природных кормовых угодий. Заметим также: поскольку опыты на лугах проводились с кингисеппской фосфоритной мукой, результаты их одновременно показывают, что для улучшения природных сенокосно-пасг-бищных угодий с высоким эффектом могут применяться и агрономически умереннодеятельные фосфориты.

Глава IV. ПУТИ УСИЛЕНИЯ ДЕЙСТВИЯ ФОСФОРИТНОЙ МУКИ

Известно много приемов усиления действия фосфоритной муки. Некоторые из них используются на практике достаточно широко, другие же не получили пока распространения. Например, производство и применение фосфоритной муки более тонкого, чем выпускается в настоящее время, помола.

В литературе имеется немало данных, свидетельствующих о большом значении тонкого измельчения для эффективного действия фосфоритной муки {А. Н. Лебедя нцев, 1921; В, В. Ваггамаи, 1957). Однако требования ГОСТа по помолу фосфоритов, введенные в СССР еще в начале 30-х годов, практически остаются неизменными. Это, при во много/ возросших за последние 50 лет технических возможностях по помолу фосфоритов, можно объяснить прежде всего недостаточной изученностью агрономической стороны вопроса.

Первые опыты с фосфоритной мукой разной тонины помола были выполнены нами в ВИУА в 1960—1961 гг. на дерново-подзолистой почве. Они подтвердили большое значение тонкого измельчения для высокоэффективного действия фосфоритного удобрения (Ю. П. Сиротин, 1962). Позже исследования проводились в ГСХИ. В процессе их было, в частности, проведено сравнение действия фосфоритной муки с частицами от 0,31 до 0,10 мм (Рф «грубого» помола) и с частицами <0,10 мм (Рф «тонкого»'помола). Сито с ячейкой 0,10 мм было взято для разделения фосфорита на две фракции потому, что именно на нем обычная фосфоритная мука делится (во весу) на две примерно равные части. В связи с этим опыты должны были дать ответ и на такой важный в практическом отношении вопрос: каким удобрительным действием характеризуется каждая из двух различающихся по тонине половин обычной, т. е. отвечающей по помолу требованиям стандарта фосфоритной муки.

Вегетационные и полевые исследования показали (табл. 10), что фосфоритное удобрение с частицами <0,10 мм в несколько раз эффективнее удобрения, состоящего нз частиц размером от 0,31 до 0,10 мм.

Эффективность Егорьевской фосфоритной муки разной тонины помола на светло-серой лесной почве

Вегетационные ОПЫТЫ Полевые опыты

Показатели эо й- о != и 1Л С} — у* ^ 3 к в I с §33 а о о* Л-1- - о И О 3)

сухие растения, г/сосуд зерно, и/га

Урожай по фону — МК .... Повышение урожаи иг: Рф «грубого» помола .... Рф «тонкого» помола , . . . суперфосфата........ 0.7 8.2 20.3 18.4 28,1 7,0 33,1 33,0 29,2 2,1 Г),» Г),б 12,0 0,5 2,7 3,3

•ЯГ %........... НСРМ. г.......... 2,3 ад 1.Я 1.3 2,5 1,0

Известно (Я. В. Пенве и др„ 1936; И. М. Коданев. 1975), что фосфорита« мука действует сильнее, если вносится в почву заблаговременно. Частички фосфорита в таком случае более продолжительный период подвергаются воздействию почвенной среды и потому усвояемость их для растений возрастает. В связи с этим возник вопрос: Судет ли тонкая по помолу фосфоритная мука иметь преимущество перед мукой более грубого измельчения также и при заблаговременном ее внесении? Результаты одного из опытов приводятся в табл. 11,

Оказалось, что при заблаговременном (с осени) внесении тонкая фосфоритная мука как в прямом действии, так и в последействии повышала урожай в несколько раз сильнее, чем мука более грубого помола. Выяснилось также, что эффективность фосфоритной муки зависит от тонины помола в значительно большей мере, чем от экспозиции взаимодействия с почвой. Наконец, и это особенно существенно, положительное влияние фактора заблаговременное™ более сильно проявляется как раз на действии фосфоритной муки тонкого помола.

То, что фосфоритная мука тонкого помола при заблаговременном (с осени под зябь) внесении превосходит но действию муку более грубого Измельчения, подтвердилось н в полевых опытах.

Некоторые авторы (Л. Н. Лебедянцев и др., 1935; С. В. Щерба, 1934) считали, что особо тонкое измельчение фосфоритной муки важно только для достижения быстрого (на

Эффективность фосфоритной муки разной тонины помола при Непосредственном (перед посевом) и заблаговременном (с осени) внесении в условиях светло-серой лесной почвы (вегетационный опыт № 14 с просом, масса сухих растений в г на сосуд)

Показатели Прямое действне (1966 г.) Последействие (1967 г.) В сумме за 2 года

Урожай по фону — МК...... Повышение урожая от: суперфосфата *........ 24,9 18,Г> 12,4 3,5 37,3 22,0

фосфоритная мука вносилась:

■X 2 •в о 2 л о £ .й

2 Й о Ь

п о & са о

Рф «грубого» помола .... Рф «топкого» помола , . . . НСРМ. г........... 3,6 ' 17,0 2,3 '7,4 19,2 1,3 2,8 и 2,2 6,0 4,9 19,8 9.6 25,2

* Внесение перед посевом.

первой же культуре) высокоэффективного ее действия, а при систематическом внесении удобрения в севообороте значение фактора тонины ослабляется. Однако исследования (табл. 12) не подтвердили этого. Большое превосходство в действии тонкой (с частицами <0,10 мм) фосфоритной муки над мукой более грубого измельчения (с частицами 0,31^—0,10 мм) наблюдалось на протяжении всех 8 лет опыта. В сумме за весь этот период дополнительный сбор урожая от «тонкой» фосфоритной муки был больше, чем от муки «грубого» помола, в 2,7 раза. При этом она оказалась эффективнее фосфоритного удобрения обычного (стандартного) помола почти в .1,5 раза и не уступала по действию суперфосфату, вносившемуся в одинаковой дозе по Р3О5.

Для объяснения причины столь сильного преобладания по эффективности фосфоритной муки с частицами <0,10 мм над мукой, состоящей из частиц 0,31—0,10 мм, были проведены почвенные исследования: в пробах, взятых с соответствующих •делянок опыта, после разделения почвы на сите 0,10 мм на две фракции, было определено содержание валового фосфора. Результаты определений (табл. 13) позволяют заключить, что частички фосфорита >0,10 мм очень медленно разлагаются в почве и потому фосфор их в значительной мере остается неусвояемым для растений.

При исследованиях предусматривалось также выяснить: как тонко следует измельчать тот.или иной фосфорит для по-

Эффективность Вяккр-Каме кой фосфоритной муки разного помола при систематическом ее внесении в севообороте на светло-серой лесной почве (полевой опит Л'г 7)

Пой а зато ли Культу ры В сумме ■til я c.= с 4 e к о за 8 лет • я t, о = a * c

& О (С* QJ3) С — J с 2 (о & сз « — V - 5 * О о CJ г-Ч И U5 О SOl С I — ti о е. а сп к с — карто- I фель, 1969 г. ! | я* к 3 С 3S2 LL tT — <lt fa a> О — ^ » e M C, f^ 4 Oi X —

Основная п юдукшш урожая в к на га

Урожай по фону — МК . . . . 7,4 21,7 150,3 10,7 169,1 35,7 19,7 29,8 202,3 ^

Повышение урожая от:

суперфосфата....... 4,0 4,8 11,9 3,1 20,3 5.0 3,8 6,2 34.6 100,0

Рф обычного помола .... 2,2 3,8 11,6 2,0 9,0 4,2 3,7 3,0 24,1 69,7

Рф «грубого» помола .... 1,1 2,5 8.7 1,4 5,0 1,3 2,3 1,2 13.2 38,2

Рф «тонкого» помола .... 3,7 5,0 17,6 3,6 20,9 4,5 5,1 9,3 35,3 102,0

%........... 2,3 ' 2,1 м 7,4 0,9 3,1 1,4 2,6 _

НСР», ц.......... 0,7 1,4 4,4 2,0 3,6 2,5 0,6 2,1 — -

Прибавка по Рф «грубого» помола

в % от прибавки по Рф «тонко-

го» помола ......... 29,8 50,0 49.1 ЗУ,У 23,9 28,9 45,1 12,9 37,4

Примечание. Лош фосфорных удобрений в олите были такими: в НЮ 1—1909 ir, по 3(1 кг, в 1970 г.— 45 кг, а в 1071 г.^-СО кг P/)j. Фосфоритная мука обычного помола соответствовала требованиям ГОСТа 5710—G3.

Содержание валового фосфора о различных по механическому

составу фракциях почвы, взятой на соответствующих делянках полевого опыта Л» 7 (Р,Оя в чг на 100 г почвы)

Фракции почвы Варианты опыта, с которых брались пробы почвы

контроль (без фосфорных удобрений) с внесением Рф с внесением Рф «тонкого» помола ^грубого* помола

>0,10 мч <0,10 4M 126,5 65,3 125.0 168,8 164.1 1 97,2

лучения от него наиболее высокоэффективного действия. В литературе на этот счет нет единого мнения. Н. Д. Смирнов (1930) указывал, что оптимальным для фосфоритной муки является такой помол, когда она полностью состоит из частиц <0,08 мм. Л. Н. Лебедннцев и др. (1925) считали, что в ней не должно содержаться частиц >0,05 мм. Однако, по мнению С. В. Щербы (1938), измельчать фосфоритную муку тоньше, чем это предусмотрено стандартом, нет необходимости, т. к. н в такой муке «уже достаточно много тонких частиц». Для исследований были взяты В.-Камскпй, Егорьевский, Ашинский и Щнгровскнй фосфориты. Было установлено (табл. 14), что

Таблица И

Эффективность фосфоритной муки из разных фосфоритов в зависимости от степени измельчения (Вегетационные опыты с просом на светло-серой

лесной почве) *

Показатели Фосфориты

В.-Камский Егорьевский 1 Ашинский |Щнгропский

масса сухих растений в г на сосуд

Урожай по фону—NK 56,3 | ' 47,6 55,0 60,5

Повышение урожая:

от Рс двойного 42.1 29,7 41,1 30,8

от Рф с частицами:

0,31—0,18 мм 9,3 — 3.5 3,7

<0.18 » 28,0 _ 22,9 18,0

0,18—0,10 » 20,0 7,9 13,5 П.1

<0,10 » 34,1 23.1 28,7 28,0

ол 0- 0.074 » 27.8 15,7 22.3 21,3

<0,07-1 » 40,1 27,5 35.0 30.4

0,074 -0,056 » 34,4 24,0 едг 26,9

<0,056 » 44.8 31,3 39,2 30,4

* Сумма действия н последействия: по В,-Камскому н Егорьевскому фосфоритам в среднем по 3-м вегетационным опытам (соответственно № 24, 29, 32 н Ла 9, 22, 28), по Лшннскому и Щи тройскому — в среднем но 2-м опытам (соответственно № 30, 33 и 31, 34).

действие В.-Камского. Егор[>свского и Лшпнского фосфоритов значительно повышалось даже в том случае, когда дополнительному измельчению подвергалась фракция с частицами от 0,074 до 0,056 мм. Но так как и относительное, и особенно абсолютное возрастание эффективности от дополнительного помола этой фракции было заметно меньшим, чем при измельчении более грубых фракции, а получить еще более тонкое удобрение технически уже сложно даже в современных условиях, можно сделать вывод, что для фосфоритной муки из В.-Кам-ских. Егорьевских и Лшинскнх фосфоритов оптимальным следует считать такой ее помол, при котором в удобрении будут преобладать частицы <0,056 мм (250 меш по Тейлору). Совпадение требования по тонине номола у этих фосфоритов объясняется тем, что нефосфатные включения в них характеризуются меньшей твердостью, чем само фосфатное вещество. Это глины, глаукониты, известняки. Иной результат был получен по Щигровскому фосфориту, нефосфатная часть которого— это в основном зерна кварца. Для него (и как, видимо, для других «песчанистых» фосфоритов) уже достаточен помол, когда основная масса удобрения будет проходить через сито 0,074 мм (200 меш по Тейлору).

Поскольку особо тонкий помол фосфоритов уже давно осуществляется за рубежом и такое удобрение под названием гпперфосфат все шире попользуется на практике, было предусмотрено сравнение его действия с действием тонкой (с частицами <0,056 мм) фосфор 1ггной муки из отечественных фосфоритов. Опыты с разными культурами на разных почвах показали, что при указанном тонком помоле Егорьевская и В,-Камская фосфоритная мука не уступали по действию гииер-фосфату, в качестве которого брался тонкомолотый североафриканский фосфорит, выпускаемый фирмой «Фосфат Рено».

Глава V. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ФОСФОРИТНОЙ МУКИ

Экономический аналнз проводился по большинству полевых опытов. Он показал, что использование фосфоритной муки как допосевного фосфорного удобрения на всех тех почвах, которые по своим свойствам подходят для ее применения, высокорентабельно, а во многих случаях экономически даже более выгодно по сравнению с суперфосфатом.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Фосфориты месторождений СССР в силу петрографических различий очень сильно отличаются по усвояемости фосфора растениями, т. е. по агрономической щгниостн. Среди них

есть н такие, которые на соответствующих почвах, в виде фосфоритной муки, не уступают по эффективности растворимым фосфорным "удобрениям, и разновидности, характеризующиеся крайне ограниченным удобрительным действием.

2. Обуславливаемое природой фосфорита сравнительное удобрительное достоинство фосфоритной муки не изменяется сколько-нибудь значительно под влиянием почвенных условий и удобряемых растений. Поэтому для переработки на фосфоритную муку следует использовать только достаточно хорошо усвояемые фосфориты. Для прогноза агрономического качества фосфоритного сырья разработан и предлагается для практического применения прием дихотомического анализа по совокупности нескольких показателен, характеризующих фосфорит.

3. Эффективность фосфоритной муки очень сильно зависит от тонины ее помола. Установлено, что Вятско-Камский и Егорьевский фосфориты с частицами <0,10 мм, а на долю этой фракции приходится около половины массы, применяемой в настоящее время фосфоритной муки, в 2—3 раза эффективнее другой ее половины, состоящей из частиц >0,10 мм. Поэтому необходимо значительно повысить требования ГОСТа по помолу фосфоритной муки.

4. Максимально высокий эффект от фосфоритной муки из «песчаного» Щигровского фосфорита получен при размере частиц <0,074 мм (200 меш по Тейлору). Для Егорьевских, В.-Камскнх и Лшннских фосфоритов оптимальным является помол, когда приготовленная из них фосфоритная мука полностью состоит из частиц <0,056 мм (250 меш по Тейлору). При таком измельчении Егорьевская и В.-Камская фосфоритная мука не уступали по действию гиперфосфату фирмы «Фосфат Рено».

5. Фосфоритная мука содержит доступные для растений микроэлементы, в частности, молибден, медь и кобальт. Поэтому удобрение ею одновременно решает задачу обеспечения растении этими микроэлементами.

6. Известкование почвы не исключает успешного использования фосфоритной муки. На умеренно известкованной почве (по 1/2 г. к.) в большинстве случаев вообще не наблюдалось понижения ее эффективности. По фону более интенсивного известкования (по 3/4 и по полной величине гидролитической кислотности) в первое время может происходить ослабление действия фосфоритной муки, однако абсолютная прибавка урожая от нее и в этих условиях остается достаточно высокой (1,1 —1,9 ц кормовых единиц на 1 ц условного— 19% удобрения).

7. Положительное действие фосфоритной муки на известкованных почвах сохраняется вследствие: присутствия в этом

удобрении части фосфора в сравнительно легкоподвижиои и даже непосредственно усвояемой для растений форме; растворяющего воздействия на частички фосфорита кислых корневых выделений и продуктов жизнедеятельности почвенных микроорганизмов, в частности, ннтрификаторов, активность которых при внесении извести резко усиливается; проявления влияния «остаточной» кислотности почвы, которая со временем усиливается в результате поглощения растениями кальция и магния, а также выщелачиванием их из пахотного слоя осадками, К тому же оказалось, что известкованная почва неоднородна (гетерогенна) по реакции: после внесения даже полных доз извести в ней обнаруживается большое число очажков не только с кислой, но и сильнокислой реакцией, которые очень медленно устраняются последующими обработками почвы. В силу-всего этого фосфоритная мука н в условиях массового известкования кислых почв не только не утрачивает своего значения как одного из основных видов'фосфорных удобрений, но и при существенном увеличении ее производства может способствовать наиболее быстрому решению проблемы обеспечения отечественного земледелия фосфорным удобрением. В первую очередь это касается областей и автономных республик Нечерноземной зоны РСФСР, почвы которой наиболее подходят для использования фосфоритной муки и где к тому же сосредоточены большие запасы агрономически высокодеятельных фосфоритов.

8. С высоким эффектом фосфоритную муку можно также применять на луговых угодьях, в том числе и на тех, которые сформировались на некислых, насыщенных основаниями почвах.

9. Фосфоритная мука на лугах успешнее действует при внесении ее с заделкой. Однако для этого в процессе улучшения угодья не обязательно проводить вспашку, а достаточно неглубокой (на 6—8 см) механической обработки дернины. Эффективность фосфоритной муки на лугах значительно повышается при сочетании ее использования с внесением азотных и особенно азотных и калийных удобрений. На угодьях с силь-нокнсльгми почвами действие этого удобрения усиливается известкованием.

10. Исследования не подтвердили обоснованности рекомендации о внесении фосфоритной муки более высокими, в частности удвоенными по сравнению с водорастворимыми фосфорными удобрениям)! дозами. «Вторая» (дополнительная) доза фосфоритной муки дает прибавку урожая в 2—0 раза меньшую, чем «первая» (основная) ее доза.

11. В севооборотах на пашне использование фосфоритной муки по 200—300 кт/га Р205 в качестве запасного удобрения не имело агрономического преимущества перед внесением со-

Ответетвующего количества*1 того же удобрения обычными дозами— под каждую культуру. Вместе с тем использование повышенной дозы фосфоритной муки с опережением «в запас» оказалось высокоэффективным на сенокосно-иастбишных угодьях. При этом выяснилось, что при внесении «в запас» (для фосфоритования) на лугах с успехом может применяться н фосфоритная мука из агрономически «умереннодеятель-ных» фосфоритов типа Кингисеппского.

12. При экономическом анализе результатов полевых опытов ,-в том числе и тех, которые проводились в производственных условиях, установлено, что использование фосфоритной муки в качестве непосредственного фосфорного удобрения высокорентабельно как на пахотных землях, так и на сенокос-но-пастбишных угодьях.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ Планирующим органам и химической промышленности

Необходимо значительно увеличить в стране выпуск фосфоритной муки иа действующих предприятиях по ее производству, базирующихся на Егорьевском и Вятско-Камском месторождениях фосфоритов. Параллельно — расширить производство ее из зерннсто-ракушечниковых фосфоритов Прибалтики (в первую очередь на Кингисеппском месторождении) для использования повышенными дозами (для фосфоритования) при коренном улучшении природных луголастбнщных угодий. Одновременно следует изучить вопрос нового производства фосфоритной муки на базе месторождений фосфоритов Коми ЛССР, Калужской, Курской и некоторых других областей Европейской части СССР, а в интересах земледелия ЮжноУральского региона и примыкающих к нему областей Западной Сибири — на базе месторождений Лктюбинской области, фосфориты которых характеризуются высоким агрономическим качеством. Важно также решение вопроса о местном производстве фосфоритной муки в Сибири, на базе выявленных там в последние годы месторождений фосфоритов.

С целью повышения удобрительной ценности фосфоритной муки необходимо значительно повысить требование стандарта по тонине ее помола. Фосфоритная мука из фосфоритов, бесфосфатными включениями которых являются глины, известняки и глаукониты, в преобладающей массе должна состоять из частиц <0,056 мм, а мука из «песчаных» фосфоритов— из частиц <0,074 мм.

Сельскохозяйственному производству

В хозяйствах Нечерноземной зоны РСФСР, как н в хозяйствах других регионов, в которых распространены дерново-30

подзолистые и серые лесные почвы, выщелоченные и оиодзЛ-ленные черноземы, в качестве основного допосевного удобрения, в том числе и на известкованных почвах, следует максимально использовать фосфоритную муку. Применять ее в севооборотах на нолевых землях следует в таких же дозах по РгОа, как и другие фосфорные удобрения. В качестве запасного удобрения в повышенных (200—300 кг/га Р2О5) количествах фосфоритную муку следует в первую очередь применять при коренном улучшении естественных кормовых угоднн, а также при создании долголетних высокопродуктивных сеноко-'сов и пастбищ.

Объединению «Сельхозхимия»

Для предотвращения потерь фосфоритной муки, особенно наиболее ценных тонких фракций, ее перевозку и погрузочно-разгрузочные работы на этапе: предприятие изготовитель удобрения — склад объединения, следует осуществлять только специальными транспортными средствами и механизмами. Для хранения фосфоритной муки складские комплексы должны располагать достаточным количеством емкостей силосного типа.

На прирельсовых (припортовых, а также глубинных) складах объединения необходима организация тукосмешения, чтобы в дальнейшем максимально исключить перевозки и внесение фосфоритной муки в чистом виде. Фосфоритную муку, предназначенную для «запасного» внесения, доставлять к месту внесения и расссвать по полям только специальными машинами (типа АРУП-8, РУП-8 и т. п.).

ОСНОВНЫЕ ПЕЧАТНЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Об эффективности фосфорных удобрений на светло-серых лесных почтах Горьковской области. «Агробиология», Л 953, № 5*.

2. Перспектива применения фосфоритной муки в СССР. «Земледелие», 1962, „\Га I,

3. Фосфоритная мука и се применение, Сельхозиздат, 1962.

4. Новые фосфорные удобрения. В. кн. «Новые минеральные удобрения». Издат. с.-х. литературы, журналов и плакатов, 1963.

5. К вопррсу об агрохимической ценности фосфоритов различных месторождений. «Труды ВИУА», 1964, вып. 42.

6. Об агрономической эффективности фосфоритной муки из

* Здесь и далее работы, написанные и соавторстве.

фосфоритов Белкннского месторождения. Сб. «Фосфориты Западной Сибири». Недра, 1965.

7. К вопросу об эффективности фосфоритной муки на известкованных почвах. Сб. «Вопросы известкования кислых почв», Вежаичай, 1969.

8. Сравнение эффективности гиперфосфата п егорьевской, фосфоритной муки тонкого помола, «Доклады ВЛСХНИЛ»,

1969, № 3 *.

9. Формы фосфорных удобрений и условия их эффективного применения. Сб. «Удобрения и основные условия их эффективного применения». Колос, 1970 *.

10. Сравнение .фосфоритов различного происхождения при удобрении растений с неодинаковой способностью использовать трудноусвояемые фосфаты.'' «Доклады ВЛСХНИЛ»,

1970, № 2 *,

11. Факторы положительного действия фосфоритной муки на известкованных почвах. «Труды по почвоведению, агрохн-. мин и земледелию». Горький, 1971, том 41.

12. Эффективность фосфоритной муки различного помола при многократном внесении в почву. «Труды ГСХИ». 1971, т. 46 *.

13. Эффективность некоторых приемов использования фосфоритной муки. В сб. «Вопросы изучения почв, повышения их плодородия и эффективного применения, удобрении». Куйбыш, кн. нздат., 1972.

14. Влияние неравномерности нейтрализации почвенной кислотности при известковании на эффективность фосфоритной муки. Сб. «Вопросы эффективного использования фосфо- ■ ритной муки, генезиса и повышения плодородия почв». Труды. ГСХИ, 1973, т. 55*.

15. Эффективность фосфорных удобрений.на некоторых типах лугов Горьковскоу области. «Труды ГСХИ», 1978, т. 119*.

16. Результаты изучения действия фосфоритной муки при различных дозах ее внесения. «Труды ГСХИ», 1978, т. 119.

17. Об эффективности опережающего-запасного удобрения фосфоритной мукой. «Труды ГСХИ», 1978, т. 119.

* Здесь л далее работы, написанные в соавторстве.

Объем 2 п. л. Заказ 1377. Тираж 120 ■

Типография Московской с.-х. академии им, К. А. Тимирязева 127550, Москва 11*550, Тимирязева^ й ул., 41