Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агрохимическая оценка почв Ульяновской области и эффективности местных фосфоритов
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Саматов, Барис Кадырович

ВВЕДЕНИЕ. 3

1 .ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ

РЕГУЛИРОВАНИЯ ФОСФАТНОГО РЕЖИМА ПОЧВ. 10

1.1 .История изучения фосфоритов. 10

1.2.Факторы, определяющие эффективность фосфоритов. 16-26 •

1.3.Эффективность фосфоритной муки различных месторождений. 26

1.4.Фосфор в почвах. 34

2-ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ. 46

2.1 .Условия, объекты и методика проведения исследований. 46

2.2.Результаты исследований. 63

2.2.1.Агрохимическая оценка почв, применение удобрений, баланс питательных веществ и продуктивность пашни Ульяновской области. 63

2.2.2.Месторождения и запасы фосфоритов Ульяновской области. 81

2.2.3.Влияние сыромолотых фосфоритов на агрохимические свойства выщелоченного чернозема и содержание тяжелых металлов. 86

2.2.4.Влияние сыромолотых фосфоритов на урожайность и качество сельскохозяйственной продукции. 105

2.2.5.Экономическая и энергетическая оценка эффективности применения сыромолотых фосфоритов. 115

ВЫВОДЫ. 121

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агрохимическая оценка почв Ульяновской области и эффективности местных фосфоритов"

Актуальность работы. Основным условием стабильного развития агропромышленного комплекса и источником расширения сельскохозяйственного производства является сохранение, воспроизводство и рациональное использование плодородия земель сельскохозяйственного назначения.

В связи с проводимыми в настоящее время реформами в стране и возникшими финансовыми затруднениями в сильной степени пострадала материально-техническая база хозяйств, прекратились работы по известкованию, гипсованию, уменьшились объемы использования органических и минеральных удобрений. В результате наметилась тенденция деградации почвенного плодородия, что в конечном итоге представляет угрозу продовольственной и экологической безопасности области.

Все это наглядно продемонстрировало, что в настоящее время и в обозримом будущем химизация сельского хозяйства будет занимать одно из ведущих положений в сельскохозяйственном производстве.

Особенно напряженная обстановка сложилась в настоящее время с производством и использованием фосфорных удобрений. Недопоставка фосфорных удобрений ощущалась и в более благополучные 1986-1990 годы, а за последние 5 лет (2000-2004 гг.) их поставки составили всего 4-6 % от расчетной потребности. Такой незначительный объем поставок фосфорных удобрений не обеспечивает их потребность даже в рядковом — стартовом - удобрении, когда прорастающие растения очень чувствительны к фосфатному голоданию. Доля посева сельскохозяйственных культур с рядковым удобрением в 2000-2004 гг. составила 7,5-11,5 % общей площади посевов.

Вследствие этого происходит падение урожайности сельскохозяйственных культур. Только ежегодный недобор зерновых составляет 35-40 млн.т., происходит ухудшение качества сельскохозяйственной продукции, обостряются экологические стрессы. Недостаток фосфора приводит к нарушению природного равновесия элементного состава в почве и растениях.

Результатом этого является накопление избытка нитратов в растительной продукции, высвобождение целого ряда вредных для здоровья тяжелых металлов и поступление их в организм человека с продуктами питания.

В целом по Российской Федерации доля пахотных земель нуждающихся в улучшении фосфатного уровня составляет 35-40 %, что характерно и для Ульяновской области, где этот показатель равен 39 %. Обеспечение сельскохозяйственных культур фосфорным питанием на таких почвах неотъемлемое условие получения высоких и качественных урожаев.

Фосфор, как питательный элемент, является одним из незаменимых энергоносителей в жизнедеятельности растительных и животных организмов. Источником фосфора для растений служат химические соединения почвы минеральной и органической природы, а в культурном земледелии фосфорные удобрения, получаемые из апатитовых и фосфоритовых руд. Однако, после распада Советского Союза практически все фосфоритовые залежи, пригодные для производства водорастворимых фосфорных удобрений, остались за пределами j Российской Федерации.

Для производства первоклассных фосфорных удобрений Россия располагает единственным действующим уникальным сырьевым источником -Хибинской группой апатитовых руд на Кольском полуострове с запасами 640 млн. т. Р2О5. Разведанные запасы обеспечат потребность производства в фосфорных удобрениях лишь на 40-50 лет.

В свое время предприятия ПО «Апатит» обеспечивали потребность отечественной туковой промышленности лучшим в мире сырьем — апатитовым концентратом, содержащим 39,4 % Р2О5. Производство апатитового концентрата, включая экспортные поставки, составляло 20 млн. т. в год, а сейчас не превышает 6 млн.т. Такое резкое снижение выпуска продукции произошло в результате приватизации комбината ПО «Апатит» частной организацией и перевод его работы на коммерческие цели. Следствием этого явилось резкое повышение цены на концентрат (80 долларов за тонну).

Нерегулируемое удорожание апатитового концентрата и высокие транспортные расходы сделали это сырье недоступным отечественным производителям фосфорных удобрений. Многие заводы России, выпускавшие суперфосфат, остановились или перешли на ограниченный режим работы. Апатитовый концентрат и производимые фосфорные удобрения большей частью уходят за границу. Россия же осталась без фосфорных удобрений, а значит без достаточного количества собственной сельскохозяйственной продукции и все возрастающей деградацией плодородия почв по фосфору.

Еще более сложное положение сложилось с производством фосфоритной муки на предприятиях ПО «Фосфаты» Московской области, Брянском фосфоритном заводе и Верхне-Камском фосфоритном руднике (Кировская область). Эти предприятия практически прекратили выпуск фосфоритной муки, как одного из основных средств повышения плодородия почв.

Фосфоритная мука - это природное удобрение, является самым дешевым, кроме фосфора содержит ряд необходимых для питания растений макро и микроэлементов, в благоприятных для растений соотношениях. По многочисленным данным фосфоритная мука в длительности последействия превосходит водорастворимые формы фосфорных удобрений, такие как простой и двойной суперфосфат, аммофос и его производные. Для производства фосфоритной муки пригодны конкреционные (желваковые) фосфориты и месторождения апатита в различных комплексах кор выветривания.

Наряду с уже отмеченными промышленными месторождениями наша страна располагает залежами местных фосфоритовых руд. В настоящее время разведено более 200 таких месторождений, в том числе в Ульяновской области 7 фосфоритовых залежей.

Местные и региональные месторождения фосфоритов являются сейчас практически единственным источником для обеспечения сельскохозяйственных культур фосфорным питанием и воспроизводства плодородия почв по фосфатному уровню. Преимущество местных месторождений состоит в том, что они расположены рядом с потребителями фосфорных удобрений и транспортировка готовой продукции до потребителя не требует больших затрат.

Производство сыромолотой фосфоритной муки (без обогащения и сушки) может быть налажено в короткие сроки с относительно небольшими затратами на строительство и оборудование.

Типовое ТЭО и техническая документация на создание малых предприятий по цеховому принципу разработаны в ОАО «Татагрохимсервис». В Республике Татарстан на Сюндюковском месторождении построен и в настоящее время функционирует малое предприятие по производству сыромолотой известково-фосфоритной муки с годовым объемом 30-40 тыс. тонн продукции.

В Ульяновской области открыта целая группа фосфоритовых месторождений местного значения. Однако, несмотря на большую важность для сельского хозяйства фосфоритов, их агрохимические и мелиоративные свойства изучены недостаточно и месторождения эти не освоены.

Цель и задачи исследований. Цель исследований состояла в оценке агрохимического состояния почвенного покрова Ульяновской области, во всестороннем изучении агрохимической ценности местной фосфоритной муки и научном обосновании ее эффективного использования при возделывании различных сельскохозяйственных культур, а также экологической оценке воздействия фосфоритной муки на почву и растения.

Для ее выполнения поставлены следующие задачи:

-обобщить материалы агрохимического обследования почв пашни за период 1965-2003 гг.;

-дать оценку изменению агрохимических параметров плодородия почв при различных уровнях применения средств химизации;

-определить динамику баланса элементов питания пахотных почв;

-изучить действие местных сыромолотых фосфоритов на агрохимические свойства и экологическое состояние выщелоченного чернозема;

-установить действие и последействие сыромолотых фосфоритов на урожайность сельскохозяйственных культур и качество продукции;

-дать экономическую, энергетическую и экологическую оценку применения сыромолотых фосфоритов.

Научная новизна работы. Впервые на основе материалов агрохимического обследования почв за 39-летний период выполнены исследования по динамике плодородия почв Ульяновской области. Установлена связь между плодородием почв и уровнем применения удобрений.

Научно обоснована целесообразность широкого использования местного сыромолотого фосфорита в качестве фосфорных удобрений. Установлена высокая эффективность применения сыромолотой фосфоритной муки под различные сельскохозяйственные культуры. .Выявлено положительное влияние местной фосфоритной муки на физико-химические свойства и фосфатный режим выщелоченных черноземов. Исследования в полевых опытах показали, что сы-ромолотые фосфориты не оказывают отрицательного влияния на экологическое состояние почв.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Закономерности влияния уровней применения удобрений на динамику агрохимических показателей плодородия и баланс питательных веществ почвы.

2. Агрохимическое обоснование использования местных сыромолотых фосфоритов в качестве фосфорных удобрений в условиях Ульяновской области.

Практическая значимость результатов исследований. Исследованиями доказано, что плодородие почв сельскохозяйственного назначения напрямую зависит от уровня применения средств химизации. Использование результатов исследований позволит наметить пути сохранения плодородия почв области, а также повысить уровень их окультуренности. В условиях дороговизны минеральных удобрений, прекращения поставок фосфорных удобрений сельскому хозяйству обоснована целесообразность использования местных фосфоритов в качестве удобрений. В результате проведенных исследований установлены нормативы затрат сыромолотых фосфоритов для повышения содержания доступного фосфора в почве.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения работы доложены на международной конференции «Роль почвы в формировании естественных и антропогенных ландшафтов» (Казань 2003 г.), Всероссийской научно - практической конференции «Инновационные технологии в образовательной сфере России» (Ульяновск, 2003 г.) и Всероссийской научно — практической конференции «Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства в условиях антропогенного загрязнения» (Ульяновск, 2004 г).

Публикации. По материалам диссертации в различных изданиях опубликованы 4 работы в том числе:

1. Алиев Ш.А., Саматов Б.К. Агрохимическая оценка фосфоритов Сюндю-ковского месторождения Республики Татарстан // Труды ТАТНИИ Агрохимии и Почвоведения. Плодородие почв, удобрения, урожай. Казань: ДАС, 2001. -Стр. 149-156.

2. Саматов Б.К., Евдокимов B.C., Алиев Ш.А. Агрохимическая оценка использования местных фосфоритов в Ульяновской области // Проблемы экологии и охраны природы. Пути их решения. Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. Ульяновск: УлГУ, 2004. - Стр. 218-223.

3. Алиев Ш.А., Саматов Б.К. Агрохимическая оценка фосфоритов Сюн-дюковского и Васильевского месторождений // Нива Татарстана. - 2004. -№ 3. - Стр. 8-9.

4. Куликова А.Х., Саматов Б.К., Алиев Ш.А. Эффективность использования в системе удобрений местных фосфоритов Ульяновской области // Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства в условиях антропогенного загрязнения. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Ульяновск: УГСХА, 2004. - Стр. 204-210.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 123 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, 7 рисунков, 11 приложений. Список литературы включает 333 наименования, в том числе 15 на иностранном языках. Работа состоит из введения, 2 глав, выводов и предложений производству.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Саматов, Барис Кадырович

121 ВЫВОДЫ

Исследования, проведенные на выщелоченных черноземах Ульяновской области по определению агрохимической эффективности местных фосфоритов, позволяют сделать следующие выводы:

1. Среди природных источников питательных веществ наибольшую ценность представляют местные конкреционные фосфориты, как источники фосфорного питания растений. Местные фосфориты являются натуральными комплексными удобрениями, где наряду с макроэлементами (фосфор, кальций, магний), содержатся полезные микроэлементы (марганец, цинк, медь,) в соотношениях, благоприятных для растений.

2. Внесение сыромолотого фосфорита приводит к повышению подвижного фосфора в почве и улучшению его подвижности. Изменения количества Р2О5 по Чирикову (У, мг/кг) от дозы фосфорита (X, кг/га) подчиняется линейной зависимости (г=0,99) в соответствии с уравнением: У=0,114- X - 0,36.

Из приведенного уравнения следует, что каждые 100 кг/га Р2О5, внесенные в почву в виде сыромолотого фосфорита, увеличивают содержание Р2О5 в почве на 11 мг/кг. Относительная стабилизация уровня содержания подвижных фосфатов в почве от применения фосфорита происходит через 1,5-2 года с момента их внесения.

3. Использование местного сыромолотого фосфорита, содержащего более 60 % карбонатов, благоприятно сказывается на кислотности почвы: кислотность снижается, а содержание суммы поглощенных оснований повышается.

4. Действие фосфорита проявляется с первого года и выражается в существенных прибавках урожая: у ячменя от 3,4 до 4,5 ц/га (опыт 1) и от 4,0 до 6,0 ц/га у яровой пшеницы (опыт 2). Применение сыромолотого фосфорита в дозе 360; 450 и 540 кг/га Р2О5 обеспечило достоверную прибавку урожая за периоды исследований. В сумме за 5-ти летний период исследований (опыт 1) от единовременного внесения сыромолотых фосфоритов в дозе 360 кг/га Р2О5 получена дополнительная продукция в размере 16,4 ц з. ед.с 1 га, в дозе 450 кг/га — 21,1 и в дозе 540 кг/га Р2О5, - 24.1 ц.з.ед. с 1 га, а во втором опыте при внесении сыро-молотого фосфорита в дозе 360 кг/га Р2О5 выход дополнительной продукции составил 16,5 ц з.ед.с 1 га, при сочетании сыромолотого фосфорита в дозе 360 кг/га Р2О5 с двойным гранулированным суперфосфатом в дозе 30 кг/га Р2О5 -20,4 и при сочетании сыромолотого фосфорита в дозе 360 кг/га с двойным гранулированным суперфосфатом в дозе 60 кг/га Р2О5 - 22,2 ц з.ед.с 1 га.

5. Фосфориты повышают содержание фосфора в растительной продукции возделываемых культур. Количество азота в тех же условиях имеет тенденцию к снижению в сравнении с контролем и фоном, а содержание калия остается без существенных изменений.

6. Сыромолотые фосфориты оказывают положительное действие на качество сельскохозяйственной продукции. В результате применения фосфорита в оптимальной дозе (ЗбОкг/га) отмечено снижение содержания нитратов в сене травосмеси на 4 мг/кг по сравнению с фоном.

7. Использование сыромолотого фосфорита не оказало отрицательного влияния на экологическое состояние окружающей среды и на качество сельскохозяйственной продукции.

8. Применение местного фосфорита является экономически выгодным мероприятием. Единовременное внесение фосфорита в дозе 360 кг/га Р2О5 обеспечило за 3 года пятикратную окупаемость затрат, связанных с его применением.

9. Применение местного фосфорита является энергетически эффективным мероприятием. В сумме за 3 года энергоотдача от дозы сыромолотого фосфорита 360 кг/га Р2О5 составила 20,1 единиц.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях дефицита промышленных минеральных удобрений предлагается освоение местных месторождений конкреционных фосфоритов, как источника фосфорного питания растений, эффективность которых доказана настоящей работой.

2. Местные фосфориты целесообразно использовать при проведении фосфоритования почв с кислой реакцией среды и недостаточной обеспеченностью подвижным фосфором. Проведение этого приема в целях повышения плодородия почв следует осуществлять в районах, прилегающих к месторождениям фосфоритов с использованием прямоточной и перевалочной технологии.

3. Наиболее агрохимически обоснованной дозой фосфорита в указанных условиях является 360 кг/га Р2О5.

Автореферат диссертации по теме "Агрохимическая оценка почв Ульяновской области и эффективности местных фосфоритов"

На правах рукописи

САМАТОВ Барис Кадырович

Агрохимическая оценка почв Ульяновской области и эффективности местных фосфоритов

06.01.04. - агрохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

КАЗАНЬ - 2005

Работа выполнена в Федеральном Государственном учреждении «Станция агрохимической службы «Ульяновская»

Научный руководитель: заслуженный работник сельского хозяйства

РТ, доктор сельскохозяйственных наук Алиев Шамиль Арифович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Сатаров Гальмедин Айнулович кандидат сельскохозяйственных наук Миннуллин Раис Марданович

Ведущая организация: Татарский научно-исследовательский

институт агрохимии и почвоведения

Защита диссертации состоится 26 апреля 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.035.01 при Казанской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 420011, Казань, Ферма 2,учебный городок КГСХА, корпус ФМСХ

С диссертацией можно ознакомиться в научной в библиотеке Казанской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан «

2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совега, _

доктор биологических наук, профессор Qj^ qJLOJCüJ^''^ ^.

Пахомова

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Основным условием стабильного развития агропромышленного комплекса и расширения сельскохозяйственного производства является сохранение, воспроизводство и рациональное использование плодородия земель сельскохозяйственного назначения.

В связи с проводимыми в настоящее время реформами в стране, возникшими финансовыми затруднениями в значительной степени пострадала материально-техническая база хозяйств, прекратились работы по известкованию кислых почв, фосфоритованию, уменьшились объемы использования органических и минеральных удобрений.

Сложившиеся за последние 10-15 лет цены на промышленные минеральные удобрения сделали их практически не доступными для большинства сельхозтоваропроизводителей. Из мизерного количества применяемых, в области, минеральных удобрений более 85 % составляют азотные, а на долю фосфорно-калийных приходится менее 15 %. В результате наметилась тенденция деградации почвенного плодородия, что представляет реальную угрозу продовольственной и экологической безопасности области.

Перед землепользователями встала острая задача - не допустить деградацию пахотных земель, приостановить снижение их плодородия.

Вышеизложенное обуславливает актуальность исследований, направленных на выявление тенденции изменения плодородия почв, в сложившейся обстановке в земледелии области, на поиск путей повышения плодородия почв и урожайности сельскохозяйственных культур, в том числе и с использованием нетрадиционного материала - сыромолотого фосфорита местного месторождения.

Цель и задачи исследований. Цель исследований состояла в оценке агрохимического состояния почвенного покрова Ульяновской области, во всестороннем изучении агрохимической ценности местной фосфоритной муки и научном обосновании ее эффективного использования при возделывании различных сельскохозяйственных культур, а также экологической оценке воздействия фосфоритной муки на почву и растения.

Для ее выполнения поставлены следующие задачи:

- обобщить материалы агрохимического обследования почв пашни за период 1965 ~2003гг;

- дать оценку изменению агрохимических параметров плодородия почв при различных уровнях применения средств химизации;

- определить динамику баланса элементов питания пахотных почв;

- изучить действие местных сыромолотых фосфоритов на агрохимические свойства и экологическое состояние выщелоченного чернозема;

- установить влияние действия и последействия сыромолотых фосфоритов на урожайность сельскохозяйственных культур;

дать экономическую и энергетическую оценку применения сыромоло-тых фосфоритов.

Научная новизна работы. Впервые на основе материалов агрохимического обследования почв за 39-летний период выполнены исследования по динамике плодородия почв Ульяновской области.

Установлена связь между плодородием почв и уровнем применения удобрений. Научно обоснована целесообразность широкого использования местного сыромолотого фосфорита в качестве фосфорных удобрений. Выявлено положительное влияние местной фосфоритной муки на физико-химические свойства и на фосфатный режим выщелоченного чернозема. Установлена высокая эффективность применения сыромолотой фосфоритной муки под различные сельскохозяйственные культуры.

Исследования в полевых опытах показали, что сыромолотые фосфориты не оказывают отрицательного влияния на экологическое состояние почвы и не вызывают загрязнения тяжелыми металлами сельскохозяйственной продукции.

Основные положения, выносимые на защиту;

1.Закономерности влияния уровней применения удобрений на динамику агрохимических показателей плодородия и баланс питательных веществ почвы.

2.Агрохимическое обоснование использования местных сыромолотых фосфоритов в качестве фосфорных удобрений в условиях Ульяновской области.

Практическая значимость результатов исследований. Исследованиями доказано, что плодородие почв сельскохозяйственного назначения напрямую зависит от уровня применения средств химизации. Использование результатов исследований позволит наметить пути сохранения плодородия почв области, а также повысить уровень их окультуренности. В условиях дефицита минеральных удобрений, прекращения поставок фосфорных удобрений сельскому хозяйству, обоснована целесообразность использования местных фосфоритов в качестве удобрений. В результате проведенных исследований установлены нормативы затрат сыромолотых фосфоритов для повышения содержания подвижного фосфора в почве.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации доложены на международной конференции « Роль почвы в формировании естественных и антропогенных ландшафтов» (Казань, 2003г.), Всероссийской научно - практической конференции «Инновационные технологии в образовательной сфере России» (Ульяновск, 2003г) и Всероссийской научно -практической конференции «Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства в условиях антропогенного загрязнения» (Ульяновск, 2004г).

Публикации. По материалам диссертации в различных изданиях опубликованы 4 работы.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 123 страницах машинописного текста, состоит из введения, двух глав, выводов и предложений производству, содержит 29 таблиц, 7 рисунков, 11 приложений. Список литературы включает 333 наименования, в том числе 15 на иностранном языке.

Условия и методика проведения исследований

Ульяновская область расположена на востоке Европейской части Российской Федерации, в бассейне среднего течения р. Волги. Терриюрия области характеризуется умеренно континентальным климатом. Сумма среднесуточных температур за вегетационный период составляет северо-западнее линии Старая Майна - Барыш - 2100°-2300°, юго-восточнее ее - 2300"-2570\Период с положительными среднемесячными температурами длится с апреля по октябрь. По обеспеченности атмосферными осадками Ульяновская область относится к зоне с недостаточным увлажнением, с ГТК около 1. Годовая сумма осадков составляет около 430 мм.

Сельскохозяйственные угодья на территории области занимают 2076,6 тыс.га из них пашни 1666,3 тыс.га или 80,2 %.

Наибольшее распространение в общей площади сельскохозяйственных угодий области получили черноземы, занимающие площадь 1341,4 тыс.га (64,6%), серые лесные - 473,5 тыс.га (22,8 %) и дерново-карбонатные - 112,1 тыс.га (5,4 %).

В основу диссертационной работы положены результаты многолетних исследований (1965-2003 гг.), проведенные ФГУ «САС «Ульяновская» по мониторингу плодородия пашни Ульяновской области и результаты полевых опытов по изучению эффективности сыромолотых фосфоритов местных месторождений.

Фосфориты, как источники фосфора для питания растений довольно широко распространены в Ульяновской области. Краткая характеристика и запасы месторождений фосфоритов приведены в таблице 1.

Таблица 1

Краткая характеристика месторождений фосфоритов Ульяновской области

Название месторождения Среднее содержание р205,% Балансовые запасы

руды, тыся. РгСЬ.тыс.т.

Среднеалгашинское 10,8 6094 932

Васильевское 10,3 534 58

Городшценское 19,3 222 44

Подгородненское 16,1 121000 19320

Сурско-Мокшанское 17,7 121000 • 21417

Сенгилеевское 17,5 275 47

Марьевское (Репьевское) 11,4 3859 438

Все месторождения фосфоритов имеют одинаковое происхождение и относятся к конкреционному (желваковому) типу.

Продукция местных месторождений представляет собой сыромолотые фосфориты конкреционного (желвакового) типа без предварительного обогащения и сушки, содержащие до 9-11 % общий Р2О5, в том числе около 3 % в

лимонно-растворимой форме, более 50 % углекислого кальция и магния, 4050 % стандартной фракции (менее 0,18 мм), 20-30 % частиц размером 0,180,25 мм, остальное - свыше 0,25 мм. Сыромолотые фосфориты содержат необходимые растениям микроэлементы: цинк 3,3 мг/кг, марганец 215 мг/кг, медь 4,4 мг/кг, а также некоторые тяжелые металлы: никель, свинец, цинк, медь, кадмий, содержание которых находится на уровне кларковых количеств.

Результаты исследований

Агрохимическая оценка почв, применение удобрений, баланс питательных элементов и продуктивность пашни Ульяновской области

Агрохимическое обследование почв в области начали проводить с 1965 г. За период 1965 - 1999 гг. в области завершены 6 циклов обследования.

Результаты исследований показали, что пахотные почвы области характеризуются относительно низким уровнем содержания гумуса. По данным IV цикла средневзвешенный показатель содержания гумуса в почвах области составил 4,9 %. Последующие циклы обследований выявили тенденцию снижения содержания гумуса в почве. На 1.01.2004 г. 40,9 % обследованной площади пашни составили почвы с очень низким и низким содержанием гумуса. Средневзвешенное содержание гумуса составило 4,6 %, что на 0,3 % меньше чем в IV цикле, (табл.2). '

По данным I цикла обследования площади кислых почв в Ульяновской области составляли 597,7 тыс.га или 32,8 % обследованной пашни. Из этого количества на долю сильно- и среднекислых почв приходилось 67,0 тыс.га, или 11,2 %, а 88,8 % площади составляли слабокислые почвы, а на 1.01.2004 г. в области насчитывается 755,5 тыс.га кислых почв или 47,3 % обследованной пашни, в том числе очень сильнокислых и сильнокислых 215,6 тыс.га или 28,5 %, прирост кислых почв составил 157,8 тыс.га.

По результатам I цикла обследования средневзвешенное содержание подвижного фосфора составило 66,0 мг/кг, обменного калия -116,1 мг/кг.

В дальнейшем наблюдается постепенное увеличение содержания подвижного фосфора и с небольшими колебаниями - обменного калия. Средневзвешенное содержание этих элементов в почвах к концу VI цикла достигло соответственно 126,1 и 121,2 мг/кг почвы, что связано, по-видимому, с положительным действием и последействием ранее внесенных органических и минеральных удобрений.

Применение органических и минеральных удобрений в области, а также известкование кислых почв в начальный период обследования были незначительными, но уже во II цикле отмечается их рост. Максимума применения удобрений и мелиорантов отмечено в 1986-1994 гг, когда внесение органических удобрений составило 3,6 т/га, внесение минеральных удобрений -107,8 кг/га посева, а известкование кислых почв - 54,8 тыс.га. Однако в последующие годы отмечается резкое снижение объемов применения удобрений и

прекращение известкования кислыхпочв,чтосамым негативным образом отразилось на продуктивности пашни и ее плодородии.

Таблица 2

Изменение показателей плодородия почв, объемов применения удобрений и урожайности сельскохозяйственных культур

Циклы и годы

I 11 III IV V VI На 1.01. 2004

Показатели пики цикп цикп цикл ЦИКЛ ЦИК1

19651969 19701977 19781985 19861990 19901994 19941999

Погазакии плодородияпаши.

СреднаетшЕнное шдеряа-ние1умуед % - - 4,9 4,7 4,7 4,6

Плоишь ж слых почц тысга 597,7 623,3 629,8 823,5 786,8 784,2 755,5

Срецншниншое содержание Р2 05, мг/«г. 66,9 86,3 104,7 116,2 127,5 126,1 122,0

Среднщкшиное оэдфжа-ниеК^О, мгУм". 115,9 116,3 125,6 123,4 124,1 122,2 121,2

Среднаодошеобъвкыпримшетияэрохимичеоих срисши удобрший

Вношо:

Минер ¡пшыеудобршия 17,2 43,9 62,2 107,8 .64,5 9,6 11,6

№. д. а на] гапосга

Срганичеоне удобряй^ т/га 1,3 1,7 2,7 3,6 3,1 0,5 0,2 .

Ижаюти^ тысга 3,3 4,8 14,7 54,8 44,1 0,4

Среднаодо ваяпродукшшоаьпаиии.

Урожшнооьц/га 3 ер номе 14,7 15,5 16,0 18,3 16,5 12,9 15,8

Сэсарная овал а 131 131 150 209 159 130 182 .

Кфтофеяь 126 105 90 92 89 : 82 71

Анализ состояния баланса питательных веществ в земледелии области показ ы вает (табл. 3), что объем ы прим енения удобрений не обеспечивают воз врат в почву отчужденных сельскохозяйственным икультурам иэлементов питания.

В период роста применения удобрений и известкования кислых почв (1981-1991 гг.)сложился положительный баланс по азоту иф осф ору. В озм еще-ние азота за эти годы варьировало в пределах от 102,3 до 107,8 % ,фосфора-от 125,4до 178,0%. Начиная с 1992 г. в земледелии области сложился отрицательный баланс NPK. В среднем за 1992-2003 гг. процент возмещения элементов питания вземледелииобластиуменыпился:поазоту-с 95,2 до43,7;по фосфору-с 166 до 14,1 и по калию-с 48,8 до 12,2%.

Таблица3

Баланс питательных веществ пахотных почв Ульяновской области

Азот, кг/га

Показатели 19811985 19861990 19911995 19962000 2001 год 2002 год 2003 год

годы годы годы годы

Поступление в почву, всего .66,7 87,3 58,6 28,3 34,4 31,0 32,5

Внесено с удобрениями: 47,1 64,8 37,3 10,0 13,2 13,6 10,6

минеральными - 33,9 48,0 25,4 8,2 11,4 12,1 9,4

органическими 13,2 16,8 11,9 1,8 1,8 1,5 1,2

Вынос, всего 65,2 81,0 65,3 49,8 78,0 68,4 74,3

в т.ч. с урожаем 51,4 64,3 49,9 39,1 47,7 42,8 45,3

Баланс, ± +1,5 +6,3 -6,7 -21,5 -43,6 -37,4 -41,8

Возмещение выноса, % 102,3 107,8 89,7 56,8 4,1 45,3 43,7'

Фосфор, кг/га

Поступление в почву, всего 28,6 46,1 28,5 5,1 4,5 4,0 4,0

Внесено с удобрениями: , - ■ • 27,1 44,6 26,9 3,6 3,2- 2,6 2,6

минеральными 20,4 :. 35,6 17,9 V. 2,0 1,6 1,4 1,5

органическими 6,7 9,0 9,0 1,6 1,6 1,2 • 1,1

Вынос, всего 22,8 25,9 23,5 20,0 20,7 26,0 28,4

в т.ч. с урожаем 18,6 23,8 19,2 15,1 18,9 16,9 17,3

Баланс, ± +5,8 +20,2 +5,0 -14,9 -25,2 -22,0 -24,4

Возмещение выно-

са, % 125,4 178,0 121,3 25,5 < 15,2 -15,4 14,1

Калий, кг/га

Поступление в почву, всего 36,5 49,7 27,6 8,3 8,1 7,9 8,2

Внесено с удобрениями .30,8 - 43,3 21,4 . 2,3 2,0 1,9 2,1

Минеральными 14,1 22,8 7,2 0,3 0,5 0,7 0,7

Органическими 16,7 20,5 14,2 2,0 1,5 1,2 1,4

Вынос, всего 52,2 59,7 61,5 49,7 " 67,5 58,4 67,0

в т.ч. с урожаем 43,7 56,3 51,3 37,2 43,2 38,5 43,1

Баланс, ± -15,7 -10,0 -33,9 -41,4 -59,4 -50,5 -58,8

Возмещение выноса, % 69,0 83,2 44,9 16,7 12,0 13,5 12,2

С начала 90-х годов агрохимическая служба области стала проводить анализы по определению содержания в почве микроэлементов: цинка, меди и марганца. Результаты анализов показывают (табл. 4), что почвы области характеризуются средним содержанием меди и марганца и низким содержанием цинка.

Исследования, проведенные по агрохимической оценке почв области, показали, что в результате резкого сокращения объемов применения удобрений и мелиорантов с 1995 г. наметилась тенденция снижения плодородия почв.

Таблица 4

Распределение площади пашни Ульяновской области по обеспеченности микроэлементами на 1.01.2004 г.

Обследованная площадь, тыс.га Степень обеспеченности Срене-

Элементы низкая средняя высокая . взвшен

тыс. % тыс. % тыс. % . ное,.

га га . га мг/кг

Цинк 1595,8 1553,6 97,4 39,3 2,4 2,9 0,2 1.1-

Медь 1595,8 35,9 2,2 462,2 29,0 1097,7 68,8 3,1

Марганец 1595,8 609,6 38,2 761,6 47,7 224,3 14,1 • 12,0

Эффективность применения сыромолотых фосфоритов.

Влияние сыромолотой фосфоритной муки на агрохимические свойства почвы

Полевые стационарные опыты с сыромолотам фосфоритом проводили в хозяйствах Ульяновского района: опыт 1 в совхозе «Заветы Ильича» в 19941998 гг. и опыт 2 в АО «Продовольствие» в 2001-2003 гг. Внесение фосфорита и удобрений проводили согласно схем опытов.

1 .Контроль - без удобрений. 1 .Контроль - без удобрений

примечание: Рф - сыромолотый фосфорит

Рсдг - суперфосфат двойной гранулированный

Первый опыт предусматривал изучение влияния сыромолотого фосфорита на свойства выщелоченного чернозема и определения оптимальной дозы местного удобрения. На втором опыте изучали влияние местного сыромолотого фосфорита на свойства выщелоченного чернозема на фоне азотно-калийных удобрений и при сочетании сыромолотого фосфорита с двойным гранулированным суперфосфатом.

Фоновое, азотно-калийное удобрение вносилось ежегодно, а сыромолотый фосфорит и суперфосфат - единовременно.

Почва опытных участков - чернозем выщелоченный, тяжелосуглинистого гранулометрического состава, со следующими исходными агрохимическими показателями: гумус - 4,4-6,1 %; рНсод - 5,3; Нг - 4,7-3,8 мг.-экв/ЮОг; подвижный фосфор - 55,7-90,3 мг/кг; обменный калий — 66,7-95,3 мг/кг; сумма поглощенных оснований - 34,9-43,6 мг.-экв/ЮОг; степень насыщенности основаниями -88,1-92,0%.

Анализы почвенных и растительных образцов, минеральных удобрений и сыромолтого фосфорита выполнены в ФГУ «САС «Ульяновская» в соответствии с существующими методиками и ГОСТами.

Результаты исследований показали, что сыромолотый фосфорит оказывает положительное влияние на кислотность почвы, повышает содержание суммы поглощенных оснований и улучшает фосфатный режим почвы (табл. 5). Из таблицы следует, что в первом опыте в среднем за 5 лет действия и последействия сыромолотый фосфорит в дозе 360, 450 и 540 кг/га Р2О5 обеспечил повышение содержания подвижного фосфора на 18,0; 30,0 и 45,8 мг/кг почвы соответственно. Сдвиг обменной кислотности составил 0,1-0,2 единиц рН, содержание суммы поглощенных оснований повысилось на 1,0; 1,3 и 1,7 мг.-экв/100г к контролю.

Таблица 5

Влияние сыромолотых фосфоритов на агрохимические показатели выщелоченного чернозема

Варианты р2о5) мг/кг рНсол. Нг, мг.-экв/ЮОг Сумма поглощенных оснований, мг.-экв/ЮОг

Опыт 1. Среднее за 5 лет

1.Контроль 61,2 5,2 4,8 34,8

2.Рф 360 79,2 5,3 4,4 35,8

З.Рф 450 91,2 5,4 4,4 36,1

4.РФ540 107,0 5,4 4,3 36,5

НСР05 4,17 0,11 0,12 0,78

Опыт 2. Среднее за 3 года

1 .Контроль 88?3 5,2 3,9 43,1

2.Ы60К30 - фон 91,2 • 5,1 3,9 44,5

З.Фон+РсдгбО 95,5 5,2 . 3,8 44,6

4.Фон+Рф360 130,0 5,5 3,2 45,5

5.Фон+Рф360+Рсдг30 133,1 ■ 5,5 3,1 46,3 .

б.Фон+РфЗбО+РсдгбО 136,7 5,5 3,1 45,9

НСР„5 8,0 0,1 0,12 1,11

Во втором опыте содержание подвижного фосфора в почве в варианте с применением двойного гранулированного суперфосфата повысилось на 7,2 мг/кг, а в вариантах с использованием сыромолотого фосфорита в чистом виде и в сочетании с двойным гранулированным суперфосфатом - на 41,8; 44,8 и 48,4 мг/кг соответственно. Сдвиг обменной кислотности составил 0,4 единиц рН, а содержание суммы поглощенных оснований повысилось на 1,0; 1,8 и 1,4 мг.-экв/ЮОг к фону.

Проведенные корреляционные и регрессионные анализы указывают на высокую степень связи между дозами фосфорита и повышением содержания Р2О5 в почве.

Для первого опыта при коэффициенте корреляции г = 0,95 эта зависимость описывается уравнением У =0,078-Х -2,87, а для второго опыта при г = 0,99 уравнение регрессии имеет следующий вид: У = ОД 14-Х - 0,36, где У - прирост Р2О5 мг/кг по Чирикову, X - норма фосфорита, кг/га. Из этих уравнений следует, что каждые 100 кг РЮ5 фосфоритов повышают содержание подвижного фосфора в почве соответственно на 5,0 и 11,0 мг/кг.

Возрастает и подвижность фосфатов (фактор интенсивности) в почве (табл. 6).Зависимость подвижности фосфатов (У) от норм сыромолотого фосфорита отображается уравнением У = 0,061 + 0,00067-Х при коэффициенте корреляции г = 0,87. Из уравнения следует, что каждые 100 кг/га Р2О5, внесенные в почву в виде фосфорита увеличивают подвижность фосфора на 0,13 мг/литр.

Таблица б

Степень подвижности фосфатов по Карпинскому и Замятиной, мг/литр

Существенные сдвиги произошли в групповом составе почвенных фосфатов. Прирост фосфора отмечен во всех вариантах, где вносился сыромолотый фосфорит (табл. 7). Как видно из таблицы, на фоне N60X30 (без внесения фосфорита) для первых двух вытяжек (Р-Са1 Р-Са 2) по Гинзбург-Лебедевой, характеризующих наиболее доступную часть почвенных фосфатов, их содержание составляет 44,1 % от суммы по пяти фракциям. На трудноусвояемые фосфаты, извлекаемые сернокислой вытяжкой, приходится 39,1 %. Фосфаты алюминия и железа занимают незначительный процент по отношению к общей сумме.

Если рассматривать распределение фосфатов в почве по группам доступности, в соответствии с их приростом за счет внесения фосфорита, то на пер-

вую фракцию приходится 23,8-24,5 %, на вторую - 31,2-32,1 %, на третью - 8,58,8 %, на четвертую - 6,3-6,9 % и на пятую - 28,3-29,6%.

Таблица 7

Влияние удобрений и сыромолотых фосфоритов на фосфатный режим выщелоченного чернозема 2003 год

• Показатели Варианты

NK-Фон Фон+ РфЗбО Разница с фоном Фон+РфЗбО +Рсдг60 Разница с фоном

Содержание подвижного фосфора по Чи-рикову, мг/кг 92,0 131,2 39Д 138,2 46,2

Подвижность фосфатов, Р;С>5 мг/литр 0,13 0,26 0,13 . 0,38 0,25

Групповой состав фосфатов по Гинзбург-Лебедевой в вытяжках, Р2О5.

АммонийнО-молибдатная (фракция Р- Caí) мт/ ra- % мг/ кг % мг/ кг % мг/ кг • % мг/ кг %

gO 19,2 119 20,6 39 24,5 125 20,6 45 23,8

Ацетагао-молибдат-ная (фракция Р- Саг) 104 24,9 155 26,9 51 32,1 163 26,9 59 31,2

Фтор-аммонийная (Р-А1) 29 6,9 43 7,5 14 8,8 45 7,4 16 8,5

Щелочная (P-Fe) 41 9,8 51 8,9 10 6,3 54 8,9 13 6,9

Сернокислая (Р- Саз.) 163 39,1 208 36,1 45 28,3 219 36,1 ,56 29,6

Сумма 1-S вытяжек 417 100 576 100 159 100 606 100 189 100

Сумма 1-2 вытяжек 184 274 90 288 104

Доля 1-2 вытяжек от общей суммы, % 44,1 47,5 3,4 ' 47,5 3,4

Влияние сыромолотых фосфоритов на урожайность и качество сельскохозяйственных культур

Учет урожая, полученного в опытах, свидетельствует, что разовое внесение сыромолотых фосфоритов способствует росту урожайности возделываемых культур. Все варианты с сыромолотам фосфоритом обеспечили прибавку урожая по отношению к фону (табл. 8). Наибольшая прибавка урожая получена в варианте Фон+Рф 360+Рсдг 60. В сумме за 3 года дополнительный выход продукции от применения сыромолотого фосфорита как в чистом виде так и в сочетании с двойным гранулированным суперфосфатом составил 16,5; 20,4 и 22,2 ц/га зерновых единиц. Наибольший среднегодовой прирост урожая с 1 га был получен при внесении Рф 360кг/га Р205 + Рсдг 60кг/га Р2О5, который составил 7,4 ц/га з.ед., а наименьший - при внесении Рф 360 кг/га Р2О5 - 5,5 ц/га з.ед.

От каждых 100 кг Р2О5 в течение 3-х лет был получен среднегодовой прирост урожая в варианте Рф 360 кг/га Р2О5 - 1,53; в варианте Рф 360+ Рсдг 30 -1,74 и в варианте Рф 360 + Рсдг 60 -1,76 ц.з.ед. с 1 гектара.

В первом опыте вы ход дополнительной продукции в сумме за 5 лет составил 16,4;21,1 и24,1 п/газерновыхединиц,приэтом наибольшая прибавка была получена при внесении Рф 540 кг/га Р2О5, а наименьшая - при внесении Рф 360 кг/га Р2О5

Таблица 8

Действие местных сыромолоты* фосфоритов на урожайность сельскохозяйственных культур, опыт 2

Варианты Яровая пшеница, 2001 г Ячмень, 2002г Травосмесь, 2003г В суммезаЗ года зерновых единиц.

ц/га %

Контроль 21,4 17,7 47,6 58,1 -

Ы60К30 -фон 24,6 20,2 . 62,5 69,8 100

Прибавка к фону КК, ц'га

Фон+Рсдг 60 1,5 1,5 4,3 4,7. 107

Фон+Рф 360 4,0 5,0 18,7 • 16,5 124

Фон+Рф 360+Рсдг 30 5,5 6,5 20,9 ■ 20,4 129

Фон+Рф 360+Рсдг 60 6,0 7,0 22,9 22,2 132

НСРМ 2,8 . 2,0 6,34

Наибольший среднегодовой прирост урожая на этом опыте был получен при внесении Рф 540 кг/га Рг 05, который составил 4,8 ц/газ.ед., а наименьший-привнесенииРф 360 кг/га Р2О5 -3,3 ц/газ.ед. Среднегодовой прирост урожая от каждых 100 кг Р2О5 составил: 0,91;0,94 и 0,89 ц/га з.ед.

Анализы пробныхснопов показали, что в вариантах с использованием сыром олотого фосф орита м асса 1000 зерен и вы ход зерна по отношению к солом е были выше в сравнении с фоном.

Результаты анализов продукции показали, что внесение сыром олотых ф осф оритов повышает содержание сырого протеина в сене травосм еси на 0,770,94 %(НСР05 = 0 , 55), а стекловидность зерна яровой пшеницы - на 1,0-2,6 % (НСР05=1,21) Содержание нитратов в сене травосм еси снизилось на 4 мг/кг по отношению к фону (НСР05 = 0,94).

Полученный в ходе наблюдений и анализов м атериал показал, что под влиянием ф осф оритов из м еняется хим ический состав растений (табл. 9). Как следует из таблицы,наиболее заметные изм енения отмечались в содержании ф осф ора и аз ота в основной и побочной продукции и в м еньшей степениу калия. Для всех культур характерно увеличение содержания фосфора в основной и побочной продукции, причем пропорционально повышению доз вносим ого ф осф ора. Содержание ф осф ора в зерне яровой пшеницы в первый год действия сыром олотого фосф орита, в варианте Рф 360+Рсдг 60 кг/га РгСЬ увеличилось на 0,2 % (НСР05=0,04) по отношению к фону, а в соломе - на 0,10 % (НСР05=0,02).

В зерне ячменя, на второй год последействия сыром олотого фосфорита, содержание ф осф ора увеличилось на 0,33 %(НСРо 5 =0,06), а в солом е - на 0,06 %(НСР05 =0,02). С одержание ф осф ора в сене травосм еси на третий год последействия сыром олотого ф осф орита, увеличилось на 0,29 %(НСР05 =0,05)

Таблица 9

Содержание NPK в основной и побочной продукции. Опыт 2

Варианты Яровая пшеница Ячмень Сено травосмеси, %

Зерно, % ! Солома, % Зерно, % Солома, %

Азот

МбОКЗО - фон 1,88 0,63 2,30 0,61 2,24

Фон+Рсдг 60 1,85 0,65 - 2,25 0,58 2,25

Фон+Рф 360 1,86 0,63 2,11 0,60 2,20

Фон+Рф 360+Рсдг 30 1,84 0,64 2,12 0,59 2,19

Фон+Рф 360+Рсдг 60 1,85 0,62 2,10 0,57 2,17

нср05 0,06 0,03 0,09 0,02 0,09

Фосфор

N60100 0,79 0,21 0,87 0,25 0,70

Фон+Рсдг 60 0,84 0,23 0,90 0,26 0,80

Фон+Рф 360 = 0,95 0,30 1.14 0,29 0,96

Фон+Рф 360+Рсдг 30 0,97 0,30 1,17 0,29 0,98

Фон+Рф 360+Рсдг 60 0,99 0,31 1,20 0,31 0,99

нср05 0,04 0,02 0,06 0,02 0,05

Калий

МОКЗО 0,62 1,18 0,62 0,97 2,84

Фон+Рсдг 60 0,61 1,15 0,60 0,95 2,87

Фон+Рф 360 0,60 1.13 0,61 0,92 2,86

Фон+Рф 360+Рсдг 30 0,59 1.12 0,59 0,94 2,85

Фон+Рф 360+Рсдг 60 0,60 1,12 0,60 0,91 2,85

НС Роз 0,03 0,02 0,05 0,03 0,11

Содержание азота в урожае основной и побочной продукции ум еньшается по м ере увеличения в них содержания ф осф ора, особенно это, проявляется во 2 и 3 годы последействия фосфорита.

По содержанию калия в растениях, в зависимости от доз сыром олотых ф осф оритов иудобрений, четких изм енений не обнаружено ни в основной, нив побочной продукции.

Результаты анализов за содержанием тяжелых м еталлов в основной и побочной сельскохозяйственной продукции показали, что одноразовое внесение

местного сыромолотого фосфорита не вызвало повышения содержания тяжелых металлов в растениях (табл.10).

Таблица 10

Содержание тяжелых металлов в сельскохозяйственной продукции, мг/кг

(2001-2003гг, опыт 2)

Варианты Цинк Медь Свинец 1 Кадмий Никель

1 12 1 | 2 | 1- ] 2 1 ! 2

Яровая пшеница, 2001 г.

Контроль 14,2 16,8 5,0 6,2 0,30 1,10 0,065 0,20 1,09 1,24

ШОКЗО - фон' 14,1 16,6 4,95 6,1 0,28 1,08 0,070 0,19 1,05 1,20

Фон+РсдгбО 13,8 16,1 5,10 6,2 0,29 1,10 0,064 0,19 1,07 1,22

Фон+Рф 360 14,4 16,8 5,22 6,4 0,32 1,13 0,060 0,20 1,10 1,25

Фон+Рф ЗбО+РсдгЗО 14,3 16,6 5,11 6,3 0,31 1,12 0,070 0,19 1,11 1,26

Фон+Рф 360+Рсдг 60 14,3 16,5 5,2. 6,3 0,31 1,12 0,071 0,19 1,11 1,26

ПДК - 50 - ■• 30 0,5 5,0 0,1 0,3 3

Ячмень, 2002 г.

Контроль 11,9 15,7 2,9 3,8 0,36 0,69 0,076 0,22 0,48 1,32

ШОКЗО - фон 12,4 15,2 3,1 3,9 0,32 0,65 0,079 0,22 0,50 1,45

Фон+РсдгбО 12,5 15,6 3,3 3,8 0,32 0,66 0,077 0,21 0,55 1,35

Фон+Рф 360 12,3 15,5 3,3 4,0 0,27 0,62 0,075 0,22 0,52 1,33

Фон+Рф 360+Рсдг 30 12,2 15,4 3,2 3,8 0,30 0,57 0,071 0,24 0,50 1,38

Фон+Рф 360+Рсдг 60 12,4 15,4 3,1 3,8 0,31 0,63 0,069 0,22 0,51 1,40

ПДК 50 , - 30 0,5 5,0 0,1 0,3 - 3

Сено Т] ивосмеси, 2003 г.

Контроль 22,5 - 6,8 - 0,46 - 0,25 - 1,38

ЫбОКЗО - фон 22,2 - 6,1 - 0,46 - 0,25 - 1,04 -

Фон+Рсдг 60 21,7 - 6,1 0,43 - 0,28 - 1,06 -

Фон+Рф 360 20,6 • - 5,4 ■ - 0,37 - 0,27 ■ - 0,92 -

Фон+Рф 360+Рсдг 30 20,8 5,2 0,36 0,27 0,91 -

Фон+Рф 360+Рсдг 60 20,5 - 5,1 ■ - 0,35 - 0,23 - 0,89 -

ПДК 50. . 30 5,0 0,3 3 -

Примечание: 1 - основная продукция;

2 - побочная продукция.

Поскольку сыромолотые фосфориты вносят однократно, на многолетний период, расчеты экономической эффективности их применения провели по ежегодной и суммарной продукции, переведенной-в зерновые единицы (табл. 11). Результаты расчета экономической эффективности свидетельствуют, что применение сыромолотого фосфорита местного месторождения оправданное мероприятие о чем говорят высокий условно - чистый доход и хорошая окупаемость затрат на их применение.

Наибольший условно - чистый доход покультурно и в среднем за три года был получен при сочетании применения Рф 360 с внесением двойного гранулированного суперфосфата в дозе 60 кг/га РгОз.

При этом все затраты, связанные с фосфоритованием, окупаются за один год.

Определение энергетической эффективности применения сыромолотах фосфоритов показало, что энергетические затраты на производство и внесение фосфоритов в дозе 360; 450 и 540 кг/га Р2О5 (опыт 1) и внесение сыромолотах фосфоритов в дозе 360 кг/га Р2О5 в сочетании с двойным гранулированным суперфосфатом в дозе 30 и 60 кг/га Р2О5 (опыт 2) полностью окупились накопленной энергией в дополнительной продукции (табл. 12).

Таблица 11

Экономическая эффективность применения удобрений и сыромолотого

фосфорита на выщелоченном черноземе. Опыт 2

При- Стоимость прибавки урожая, руб/га Затраты, руб/га Окупаемость 1рубля затрат, руб/га Срок окупа, емо-сти затрат, годы

Варианты бавка урожая к фону заЗго-да,ц/га з.ед. на применение на уборку, доработку и реализацию дополнительной продукции всего Условно-чистый доход, руб/га

Фон+Рсдг 60 4,7 1100,40 516,06 39,61 555,67 584,34 1,98 2

Фон+Рф 360 16,5 3695,58 577,20 133,04 710,24 2985,34 5,20 1

Фон+Рф 360+ РсдгЗО 20,4 4638,19 849,30 166,98 1016Д8 3621,91 4,56 1

Фон+Рф 360+ Рент 60 : 22,0. 5047,57 1093,26 181,71 1274,97 3772,60 3,96 1

При этом наибольшая энергоотдача была при внесении Рф в дозе 450 кг/га Р2О5 - г = 39,1 (опыт 1) и при внесении Рф 360 кг/га Р2О5 - г =20,1 единиц (опыт 2).

Энергозатраты на применение сыромолотах фосфоритов в обоих опытах окупаются за 1 год.

Таблица 12

Энергетическая эффективность удобрений и сыромолотых фосфоритов на выщелоченном черноземе

Варианты

Количество сборов урожая

Содержание общей энергии в прибавке урожая,

(УР)

Энергетические затраты на фосфори-тование (А°)

МДж/га

Энергетическая эффективность, (г)

Опыт 1

РфЗбО

38110,2

1044

36,5

Рф450

51061,0

1305

39,1

Рф 540

54700,9

1566

34,9

Опыт 2

Фон+Рсдг 60

6369,4

756

8,43

Фон+Рф 360

21002.6

1044

20,12

Фон+Рф 360+Рсдг 30

26683,2

1422

18,76

Фон+Рф 360+Рсдг 60

28992,2

1800

16,11

Выводы

1. Среди природных источников питательных веществ наибольшую ценность представляют местные конкреционные фосфориты, как источники фосфорного питания растений. Местные фосфориты являются натуральными комплексными удобрениями, где наряду с макроэлементами (фосфор, кальций, магний), содержатся полезные микроэлементы (марганец, цинк, медь и др.) в соотношениях, благоприятных для растений.

2. Внесение сыромолотого фосфорита приводит к повышению подвижного фосфора в почве и улучшению его подвижности. Изменения количества Р2О5 по Чирикову (У, мг/кг) от дозы фосфорита (X, кг/га) подчиняется линейной зависимости (г=0,99) в соответствии с уравнением У=0,114- X - 0,36.

Из приведенного уравнения следует, что каждые 100 кг/га Р2О5, внесенные в почву в виде сыромолотого фосфорита, увеличивают содержание Р2О5 в почве на 11 мг/кг. Относительная стабилизация уровня содержания подвижных фосфатов в почве от применения фосфорита происходит через 1,5-2 года с момента их внесения.

3. Использование местного сыромолотого фосфорита, содержащего более 60 % карбонатов, благоприятно сказывается на кислотности почвы: кислотность снижается, а содержание суммы поглощенных оснований повышается.

4. Действие фосфорита проявляется с первого года и выражается в существенных прибавках урожая: у ячменя от 3,4 до 4,5 ц/га (опыт 1) и от 4,0 до 6,0 ц/га у яровой пшеницы (опыт 2). Применение сыромолотого фосфорита в дозе 360; 450 и 540 кг/га Р2О5 обеспечило достоверную прибавку урожая за периоды исследований. В сумме за 5-ти летний период исследований (опыт 1) от единовременного внесения сыромолотых фосфоритов в дозе 360 кг/га Р2О5 получена дополнительная продукция в размере 16,4 ц/га з.ед.; в дозе 450 кг/га - 21,1 и в дозе 540 кг/га Р2О5, а во втором опыте при внесении Рф 360 кг/га Р2О5 выход дополнительной продукции составил 16,5 ц/га з.ед.; при сочетании сыромоло-того фосфорита в дозе 360 кг/га Р2О5 с суперфосфатом двойным гранулированным в дозе 30 кг/га Р2О5 - 20,4 и при сочетании Рф 360 кг/га с Рсдг 60 кг/га Р2О5 - 22,2 ц/га з.ед.

5. Фосфориты повышают содержание фосфора в растительной продукции возделываемых культур. Количество азота в тех же условиях имеет тенденцию к снижению в сравнении с контролем и фоном, а содержание калия остается без существенных изменений.

6. Сыромолотые фосфориты оказывают положительное действие на качество сельскохозяйственной продукции. В результате применения фосфорита в оптимальной дозе (360 кг/га) отмечено: увеличение стекловидности зерна яровой пшеницы на 1,0-2,6 % и снижение содержания нитратов в сене травосмеси на 4 мг/кг по сравнению с фоном.

7. Использование сыромолотого фосфорита не оказало отрицательного влияния на экологическое состояние окружающей среды и на качество сельскохозяйственной продукции.

8. Применение местного фосфорита является экономически выгодным мероприятием. Единовременное внесение фосфорита в дозе 360 кг/га Р2О5 обеспечило за 3 года пятикратную окупаемость затрат, связанных с его применением.

9. Применение местного фосфорита является энергетически эффективным мероприятием. В сумме за 3 года энергоотдача от дозы Рф360 кг/га Р2О5 составила 20,1 единиц.

Предложения производству

1. В условиях дефицита промышленных минеральных удобрений предлагается освоение местных месторождений конкреционных фосфоритов, как источника фосфорного питания растений, эффективность которых доказана настоящей работой.

2. Местные фосфориты целесообразно использовать при проведении фос-форитования почв с кислой реакцией среды и недостаточной обеспеченностью подвижным фосфором. Проведение этого приема в целях повышения плодородия почв следует осуществлять в районах, прилегающих к месторождениям фосфоритов с использованием прямоточной и перевалочной технологии.

3. Наиболее агрохимически обоснованной дозой фосфорита в указанных условиях является 360 кг/га РгСЬ.

Список опубликованных работ

1. Алиев ША, Саматов Б.К. Агрохимическая оценка фосфоритов Сюндю-ковского месторождения Республики Татарстан // Труды ТатНИИ Агрохимии и Почвоведения. Плодородие почв, удобрения, урожай. Казань: - ДАС, - 2001. -Стр. 149-156.

2. Саматов Б.К., Евдокимов B.C., Алиев ША Агрохимическая оценка использования местных фосфоритов в Ульяновской области // Проблемы экологии и охраны природы. Пути их решения. Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. Ульяновск: УлГУ, - 2004. - Стр. 218-223.

3. Куликова А.Х., Саматов Б.К., Алиев ША Эффективность использования в системе удобрений местных фосфоритов Ульяновской области // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства в условиях антропогенного загрязнения». Ульяновск: УГСХА, - 2004. - Стр. 204-210.

4. Алиев Ш.А., Саматов Б.К. Агрохимическая оценка фосфоритов Сюндю-ковского и Васильевского месторождений // Нива Татарстана. - 2004. - №3. -Стр.8-9.

ЛР 020402 25.12.97.

Подписано в печать 25.03.05. Формат 60x84 'Л* Бумага типогр №1 Г арнитура Тип-Тайме

Уел печ. л. 1,0 Зага$$,Тираж 100

Ризограф УГСХА 432980. г. Ульяновск, бульвар Новый Венец, I

921