Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
АГРОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОРТИМЕНТА ЯБЛОНИ В СУХОСТЕПНОЙ ЗОНЕ БУРЯТИИ
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Автореферат диссертации по теме "АГРОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОРТИМЕНТА ЯБЛОНИ В СУХОСТЕПНОЙ ЗОНЕ БУРЯТИИ"



На правах рукописи

БАТУЕВА Юлия Михайловна

АГРОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОРТИМЕНТА ЯБЛОНИ В СУХОСТЕПНОЙ ЗОНЕ БУРЯТИИ

Специальность 06.01.07 - плодоводство, виноградарство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Барнаул 2005

Работа выполнена в филиале по плодово-ягодным культурам ГНУ «Бурятский научно-исследовательский институт сельского хозяйства».

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

академик РАСХН И.П. Калинина

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

В.Ф. Северин;

Ведущая организация - Минусинская опытная станция

садоводства и бахчеводства

Защита состоится 22 декабря 2005 г. в « 9 часов на заседании диссертационного совета Д.220.002.03 при ФГОУ ВПО «АлтаП ский государственный аграрный университет» по адре' ^560 '-' г, Барнаул, пр-Т Красноармейский, 98. Факс; (385-2) 62-83

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заве ;а-

тью, просьба присылать ученому секретарю диссертации;' а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотек Ю

«Алтайский государственный аграрный университет)).

Автореферат диссертации разослан »нояб]. У

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат сельскохозяйственных наук З.С. Яшемская

доктор биологических наук

1. Обшая характеристика работы

Актуальность темы. Яблоня — основная плодовая культура в Бурятии. В первый районированный сортимент (1958 г.) входили 8 мелкоплодных сортов ранеток с плодами массой до 10 г и 9 сортов по.тукульту-рок с плодами 15-25 г. Сортимент яблони постоянно уточнялся. В настоящее время в него входят 17 сортов, в том числе 10 инорайонных, 7 местной селекции.

Суровые зимы, ежегодные длительные периоды с сильными морозами, короткий вегетационный период, резкие колебания температуры воздуха в течение суток и другие неблагоприятные климатические факторы ограничивают возможность интродукции в Бурятию сибирских и дальневосточных сортов яблони.

Поэтому лля совершенствования сортимента яблони в регионе актуальны исследования по выявлению лучших сортов с комплексом хозяйственно* ценных признаков.

Цель исследований — оценить агроэкологические ресурсы сухо-степной зоны Бурятии к влияние их на адаптивность бурятских сортов яблони. Совершенствовать сортимент яблони за счет выявления зимостойких, урожайных, скороплодных сортов различных сроков созревания, с длительной лежкостыо плодов и повышенным содержанием биологически активных веществ. ^

Задачи исследовании: 1

1. Оценить почвенно-климатические условия сухостспной зоны Бурятии на пригодность,тля возделывания зимостойких сортов яблони.

2. Провести филогенетический анализ сортов^яблони и выявить участие в их генотипе сибирской яблони,

3. Оценить сорта по зимостойкости и восстановительной способности, урожайности, самоплодности и перекрестной плодовитости, качеству плодов, срокам созревания и хранения,

■4. Изучить особенности роста, развития и биологию плодоношения сортов.

5, Изучить биохимический состав и технологические качества плодов.

6, Выявить лучшие сорта по комплексу хозяйственно-биологических признаков, передать их в государственное сортоиспытание и рекомендовать для районирования.

7, Дать экономическую оценку возделывания сортов яблони в су-хостепиои зоне Бурятии.

РГАУ-МСХА

имени К.А. Тимирязева ЦНБ имени Н И. Железнова

Научная новизна. Сортимент яблони Бурятии улучшен за счет четырех сортов Бурятской пл олово-я годной опытной станции (ныне филиал по нлодово-ягодным культурам ГНУ Бурятского НИНСХ).

На государственное сортоиспытание в 1995 .г. нередан зимостойкий, урожайный сорт Краса Бурятии, выведенный с участием диссертанта, с лежкими илодами хорошего вкуса.

Впервые в условиях Бурятии выяплено полигибридное происхождение 9 сортов яблони с доминированием в их генотипе признаков двух видов яблони сибирской и яблони С и ворса.

Практическая ценность. По результатам исследований сорта Подарок БАМу, Первенец Бурятии, Дубровинка, Краса Бурятии включены в Государственный реестр селекционных достижений Российской Федерации и допущены к использованию и Восточной Сибири.

Защищаемые положения:

1, По ч вен но-климатические условия Бурятии обеспечивают возможность возделывания наиболее зимостойких сортов яблони. Сорта яблони селекции филиала по плод о во -я 1 ~од н ым культурам ГНУ БурННИСХ в средней степени адаптированы в условиях сухостепной зоны Бурятии, но имеется возможность со верше пет во ванн я сортимента яблонн за счет местных зимостойких, скороплодных сортов.

2. Сорта яблони селекции филиала по плодово-ягодным культурам Г1ГУ БурННИСХ в условиях Бурятии превосходят по зимостойкости, урожайности и качеству плодов ииорайонные районированные сорта. В то же время установлено их полнгибрндное происхождение с доминированием п генотипе признаков яблони сибирской и яблонн Сиверса.

Апробации работы. Основные результаты и положения работы доложены на научно-практических' конференциях «Минусинское научное плодоводство: современное состояние и перспектив ыразв1гтня» (Минусинск, 2001), «Основные направления повышения эффективности регионального садоводства» (Барнаул, 2002), на заседаниях ученого совета НИИСС имени М.А. Лнсавенко (2001-2004 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Реализации результатов исследовании. В Селенпшском плоло-питомнике и производственном отделе филиала заложены маточпо-черенковые насаждения бурятских сортов яблоки, налажено выращивание и реализация сажслиев. Ежегодно в двух питомниках выращивается 6,0-8,0 тыс. саженцев яблони для населенна республики Бурятия,

Объем и содержание диссертации. Диссертация изложена на 187 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 8 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы из 219

наименований, в том числе 5 зарубежных авторов, содержит 9 рисунков, 37 таблиц и 8 приложений.

Автор выражает благодарность и признательность научному руководителю работы академику РЛСХН, доктору с.-х. наук II.П. Калининой, старшему научному сотруднику И.Л. Новоселовой.

2. Meció, объекты it методика исследований

Исследования проводились лично автором с 1989 по 2003 гг. в филиале по плодово-ягодным культурам ГНУ БурНИИСХ в типичных почве и но-климатических условиях сухостепной зоны Бурятии.

Объектами исследований были 9 сортов яблони на участке конкурсного испытания, 5 сортов на участке производственного сортоиспытания, 5 сортов в коллективных садах.

Участки конкур^"010 сортоиспытания были заложены песнoil 1974, 1980, 1984 гг. в 3-х повторное! ях но 8 растений в каждой. Контроль — районированные сорта: Ранетка Ермолаева и Долго для ран сто кЕрм о лае-па 23 для нолукультурок. Участки производственного сортоислытання заложены в Селенгннском плодопитомнике весной 1985 yt 1995 nr. н в филиале по нлодово-яголным ку льтурам ГНУ БурНИИСХ весной 1990 г. в 3-х новторностях по 80-100 деревьев и каждой, контрольный сорт - Ермолаева 23,

Фенологические наблюдения, опенка зимостойкости и воссганови-тсльной способности, особенностей роста и плодоношення, самоплолно-стн и перекрестной плодовитос ш, урожайности, потребительских качеств идолов выполнялись в соответствии с «Программой и методикой сортои-зучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур», (Мичуринск, 1973; Орел, 1999). Филогенетический анализ сортов проведен по методике A.M. Скибинскои (1948, 1949, 1951). Сроки и степень дифференциации генеративных органов изучали но методике морфоф из но логического анализа (Исаева, 1974; Витковский, 1984). Погодные условия анализировали но данным ПЦ ГМС г, Улан-Удэ. При оценке вкуса плодов использовали данные дегустаций. Биохимический анализ плодов проведен в лаборатории филиала но плодово-ягодным культурам ГНУ БурНИИСХ по общепринятым методикам. Экспериментальные данные обработаны методом дисперсионного анализа (Доспехов, 1985).

3. Результаты исследований

3.1. Анализ почвенпо-климатических особенностей и погодных условий Бурятии за 30 лет. Период с 1970/1971'по 2002/2003 сельскохозяйственные годы был различным по метеорологическим условиям. Особенно холодными были зимы 1976/1977, 1984/1985, 2000/2001 гг. с суммой отрицательных температур -2987°С; -2810°С, -2924°С соответственно. В эти годы отмечено подмерзание коры, камбия и древесины различных сортов яблоки. Количество осадков за год в исследуемый период составляло от 121,4 мм в 1979/1980 гг. до 395,2 мм в 1990/1991 гг., отклонения от нормы'были от -142,6 до +131,2 мм. В течение шестнадцати лет осадков было меньше нормы, двенадцати - больше, как за год, так и за вегетационный период. Распределение летних осадков по месяцам оказалось неравномерным, часто дождливые месяцы сменялись засушливыми и наоборот. Влагообеспеченность вегетационного периода 2001-2003 гг., рассчитанная п о* гид р отерм пч ее ком у коэффициенту (ГТК) Г.Г, Селяпино-ва (Агроклиматические..., 1974)коисбалась от 0,7 (2002 г.) до 1,85 (2003 г.). Влагообеспеченность вегетационного периода по месяцам варьировала от 0,3 (май 2001 г., август 2002 г., июнь 2003 г.) до 2,9 (август 2003 г.). По сумме среднесуточных температур воздуха за вегетационный период шесть лет были холоднее нормы, 14 —теплее.

Отрицательными факторами климата сухоетепной зоны Бурятии являются низкая температура воздуха в зимнее время и резкие ее колебания в конце зимы и весной; длительные периоды с сильными морозами; короткий вегетационный и безморозный периоды; недостаточное и неравномерное выпадение осадков; суховеи в мае и июне; низкий и неравномерный снежный покров. Положительным фактором местного климата является жаркое, солнечное лето, хотя н короткое, по достаточное для вызревания многих культур. Большая сумма летнего тепла и часов солнечного сияния способствуют повышенному накоплению сухих растворимых веществ и Сахаров в яблоках. Низкая влажность воздуха способствует получению экологически чистой продукции без применения химических препаратов против парши.

4. Рост и развитие сортов нблони

4.1. Фенологические фазы развития. Сорта яблони в условиях Бурятии начинают вегетацию 5-18 мая: сорта ранеток — при сумме положительных температур 74-131°С, сорта полукультурок — при 10б-212°С. Цветение начинается в третьей декаде мая - первой декаде июня и про-

должается 5-10 дней. Для начала этой фазы требуется сумма положительных температур 309-447°С. Плоды созревают во второй декаде августа -первой декаде сентября при сумме положительных температур 18592218°С. Окончание вегетации наступает в конце сентября — начале октября. В условиях сухостоиной зоны Бурятии продолжительность периода вегетации сортов яблони составляет 140-156 дней. Изучаемые сорта яблони за вегетационный период проходят основные фенологические фазы роста и развития, что свидетельствует об их адаптивности в местных условиях.

4.2. Особенности роста сортов яблоки в саду и питомнике. По

силе роста исследуемые сорта яблони среднерослые, высота кроны 9-летних составляет деревьев 3,9 м.

В результате исследований выявлены высокая скороспелость почек и средняя побегообразовательняя способность летннх сортов Краса Бурятии, Ду бровинка, у которых 60-97% однолетних саженцев образовали различной длины боковые разветвления. Низкая скороспелость почек (39%) проявилась у осеннего сорта Малинка. У сорта Комсомолец Бурятии боковые ночки прорастхти у единнчных растений. Пробудимость почек также была выше у летних сортов. Скороспелость почек способствует формированию кроны од ноле г них саженцев.

4.3. Биология плодоношения. Сорта Первенец Бурятии и Малинка в 12-летнем нозрасте основную массу плодов (73-86%) формируют на 2-3-летних приростах. У сорта Комсомолец Бурятии 69,4% урожая сосредоточена на 3-4-летних приростах. У сорта Става Бурятии на 4-5-летних приростах размешено 76% плодов и только 4,9 - на олнолстних (табл. 1).

Основное количество плодов (66,6%) в 6-летнем возрасте у сорта Краса Бурятии формируется на однолетних приростах, у 4-летних растении сорта Малинка - 64,9%.

У сортов Малинка и Первенец Бурятии на кольчатках формируется до половины всего урожая (52,9-57,8%). На плодовых прутиках сортов Комсомолец Бурятии и Слава Бурятии размешается 55,2-56,6% плодов. Доля урожая на копьеиах у сортов Става Бурятии, Первенец Бурятии, Краса Бурятии, Комсомолец Бурятии незначительна (8,2-13,6%). У сорта Малинка в 12-летнсм возрасте 29,9% шюдов размещалось на копьецах, в 4-летнем возрасте — 21,6%.

Таблица 1

Бмологнп плодоношения буріпских сорго» яблони, 2002 г.

Сорт Всего плодов, шт. П т.ч. на приростах различных возрастов (лет), % В т.ч. на различных ті плодовых образован» «пах

1 2 3 4 5 плодовые ПОЧКИ коль-чатки копьеца плодовые прутики .

Возрастлеревьев 12лет ■

Слава Бурятии 551 4,9 9,5 9,8 32,8 43,0 4,9 30,3 8,2 56,6

Комсомолец Бурятии 353 0 13,3 25,5 43,9 17,3 0 31,2 13,6 55,2

Первенец Бурятии 119 0 58,0 15,1 26,9 - . 0 57,1 8,4 34,5

Малинка ■ 145 0 46,0 40,2 13,8 0 52,9 29,9 .17,2

Возраст деревьев 6 лет

Краса Бурятии 68 66,б 25,7 7,7 - - 66,6 23,1 10,3 -

Возрасг деревьев 4 года

Малинка 50 | 64,9 35,1 - - | - | 64,9 13,5 21,6 -

4.4. Дифференциация плодовых ночек яблонн и их зимостойкость. За период изучения начало дифференциации генеративных почек по сортам и годам наступало в разные сроки и зависело от биологических особенностей и метеорологических условий.

Формирование зачатков цветка начиналось в середине июля — начале августа, после окончания роста побегов. У летних сортов оно на 10-12 дней раньше, чем осенних. Летние сорта заканчивают формирование органов цветка на 10-24 дня раньше, чем осенние, но в зиму все сорта уходят с зачатками пестиков, т.е. на V, этапе. Генеративные почки исследуемых сортов яблони в наиболее суровую зиму 2000/2001 г. имели лишь незначительное подмерзание, обеспечив плодоношение большинства сор-топ яблонн после суровой зимы.

5. Зимостойкость н восстановительна» способность сортов иблони

5.1. Филогенетический анализ сортов яблонн. По морфологическим признакам в сортах Подарок БАМу, Улан-Удэнское и Слава Буря-тин доминируют признаки яблони сибирской, сливолистиой в сочетании с признаками яблони Сивсрса. В сортах Дубровника, Краса Бурятии, Малинка, Комсомолец Бурятии, Первенец Бурятии, Полосатое преобладают признаки яблони Снверса, сочетаясь в летних сортах с признаками яблонн сибирской, ранней и лесной, а осенних - с признаками яблони сибирской ti лесной. Морфологические признаки сибирской яблонн сильнее проявляются в сортах Подарок БАМу, Улан-Удэнское, Дубровника, Малинка, Слава Бурятии и Комсомолец Бурятии, в слабой степени - п Красе Бурятии, Полосатом, Первенце Бурятии.

Бурятские сорта яблони, являясь вторым гибридным поколением зимостойкой сибирской яблони М. Pallasiana Juz, в обычные по морозности зимы подмерзают п слабой н очень слабой степени, в наиболее суровые - в средней степени.

5.2. Зимостойкость и восстановительная способность сортов иб-лонн. Условия осеннс-зичних периодов за годы исследований (1989-2003) оказались более или менее благоприятными для перезимовки яблонн, кроме зимы 2000/2001 гг. Сумма отрицательных температур воздуха в зиму 2000/2001 гг. составила -2924°С. На фойе засушливых условий весны и начала лета 2000 г., а также недостатка влаги в осенний период п средней степени подмерзали (2,4-2,6 балла) 12-легнне деревья сортов Комсомолец Бурятии, Малинка, Слава Бурятии, Дубровника, Краса Бурятии. Подмерзание сорта Полосатое было на уровне контрольного сорта (2,8 балла). Наиболее зимостойкими оказались сорт Подарок БАМу (2 балла подмерзания), в Селенгинском плодопитомнике - Слава Бурятии, Улан-Удэнское, Ма-

л инка (подмерзание — 1,7 балла) (табл. 2). Наблюдались морозные повреждения ствола и ветвей, многолетней древесины, плодовых почек, сердцевины и концов однолетнего прироста, очаговые повреждения коры.

Таблица 2

Зимостойкость сортов иблонн, 2000/2001 гг.

Сорт Филиал по нлодово-яюлнмм культурам Селеигинекий. плодопитомник Сады населения

возраст деревьев. лет степень подмерзания, балл возраст деревьев. лег степень подмерзания. балл возраст деревьев, лет степень подмерзания. баял

Крчолаевз 23 (контроль) 12 2,8 7 1,8 - -

Полосатое 12 2,8 7 2,5 - -

Краса Бурятии 12 2,6 - - 12 2,5

Дубровника 12 2,5 7 2,4 - -

Слала Бурятии 12 ■ 2,5 7 1,7 12 1,8

Малипка 12 2,5 4 1,7 10 2,0

Комсомолец Бурятии 12 2,4 - - 12 1,0

Подарок БАМу 12 2.0 - - - -

Первенец тритии - - 7 2,6 10 2,0

Улаи-Удэпскос - - 7 1,7 - -

В садах населения большинство бурятских сортов яблони подмерзли в меньшей степени (1-2 балла), лишь у 12-летних деревьев Красы Бурятии степень подмерзания,составила 2,5 балла.

В Селенгинском плодопитомнике к осени 2001 г. у большей части сортов состояние растений (4,1-4,6 балла) было хорошее, у Первенца Бурятии, Полосатого, Дубровинки - удовлетворительное (3,5-3,7 балла). В саду филиала засушливые условия весны и первой половины лета 2001 г., нарушение режима орошения отрицательно повлияли на восстановительную способность сортов, их состояние оценено в 3,2-3,5 балла. В садах населения у сортов 1988-1992 гг. посадки общее состояние деревьев оценено на 3,5-4,0 балла.

В суровые зимы сорта ранеток подмерзают слабо, а сорта полу-культурок - в средней степени, что свидетельствует о средней степени адаптации сортов в условиях сухосгепной зоны Бурятии.

б. Урожайность сортов яблонн

6.1. Урожайность и периодичность плодоношения сортов иблонн.

Наиболее благоприятными за 15 лет (с 1989 по 2003 гг.) для роста и плодоношения яблони были 4 года— 1991, 1995, 1997, 1999. На участке посадки 1974 г. средняя урожайность Славы Бурятии за 8 лет плодоношення составила 5,3 т/га, выше контрольного сорта Долго на 1,5 т/га {табл. 3).

Таблица 3

Урожайность сортов яблоїш, І9Я9-1997 гг.*

Сорт С одного дерена, кг Средняя, т/га Отклонение от контролі КИП, %

средняя максимальная кг/дер. т/га

год носадки 1974

Долів (контроль) 6,8 21,5 3,8 і - - 25

Слава Бурятии 9,6 25,0 5.3 | +2.8 Н.5 7

НСРЛ,( 3.2 1

год посадки 1930

Ранетка Ермолаева (контроль) 9,2 25,0 6,1 - - 12

Подарок БАМу 15,К 52,3 10,5 +6,6 +4,4 11

Улан-Удэнское 9.4 35.0 6.3 -»0.2 +0.2 10

НСРо,« 3,3

Ермолаева 23 (контроль) 8,6 28,0 3,7 - - 18

Первенец Бурятии 13,2 42.0 8.Х +4.6 +3.1 15

Комсомоле к Бурятии 12.7 42,6 8.5 +4,1 +2,8 12

Малинка 11,3 34,0 7,5 +2,7 И,8 12

НСРпм 3.2

год посадки 1984

Ермолаева 23 (контроль) 6,0 25,0 5,0 - - 43

Ду бровинка 12,3 . 55,0 10.2 ♦ 6.3 +5.2 28

Краса Бурятии 9,8 26,4 8,2 +3,8 +3.2 33

НСРо^ч 3,6

* В 1998 г. раскорчеваны насаждения.

В 13-летнем возрасте бурятские сорта яблони имели максимальную урожайность. Средняя урожайность сорта Подарок БАМу (1980 г. посадки) в 1991 г. составила 26,5 кг с дерева, максимальная - 52,3 кг, сорта Первенец Бурятии - соответственно 26,0 и 42,0 кг, Малинка —21,0 н 34,0 кг, Комсомолец Бурятии -20,7 и 42,6 кг, Улан-Удэнское - 18,2 и 30,0 кг.

Средняя урожайность,за 8 лет плодоношения по сорту Подарок БАМу составляет 10,5 т/га, что выше контрольного сорта на 4,4 т/га, сорта Улан-Улэнское ~ на уровне контрольного сорта (6,3 т/га). За период с 1989 но 1997 гг. у сортов Малинка, Комсомолец Бурятии, Первенец Бурятии средняя урожайность была от 7,5 до 8,8 т/га, что выше контрольного сорта Ермолаева 23 на 1,8-3,1 т/га. На участке посадки 1984 г. средняя урожайность сорта Дубровника в 1995 г, составила 24,2 кг с дерева, максимальная - 55,0 кг, сорта Краса Бурятии - соответственно 19,0 и 26,4 кг. Средняя урожайность за 8 лет плодоношения по сортам Краса Бурятии и Дубровинка составляет, соответственно, 8,2 и 10,2 т/га, что выше контрольного сорта на 3,2 и 5,2 т/га.

Наши выводы по урожайности бурятских сортов яблони согласуются с данными сибирских ГСУ. Средняя урожайность сорта Подарок БАМу 18,3 т/га получена на Восточно-Сибирском ГСУ (Кабанова, 2003).

По периодичности плодоношения, исследуемые сорта отнесены к группе ежегодно плодоносящих сортов (коэффициент периодичности от 7 до 33?Ь).

В Селенги не ком плодопитомнике средняя урожайность сортов яблони за период с 1990 по 1997 гг." была выше контрольного сорта Ермолаева 23. Наибольшая средняя урожайность получена по сорту Дубровника — 14,5 кг с дерева, что превышает контрольный сорт на 6,3 кг/дер. Средняя урожайность у сорта Краса Бурятии — 13,7 кг/дер., что выше урожайности контрольного сорта на 5,5 кг/дер., у сорта Малинка (10,3 кг/дер.) на 2,1 кг/дер., у сорта Полосатое — на уровне контрольного сорта (8,9 кг/дер.) (табл. 4). Достоверность этих данных доказуема на уровне 0,05.

Таблица 4

Урожайность сортов яблони на участке производственного сортоиспытания, 1990-1997 гг. (год посадки — 1985, схема посадки 4x3 м)

С одного дерева, кг 11родук- О! клоне-

Сорт в 7-летнем в 10-летнсм сред- тикность. ны« О Г

вотрасте возрасте няя кг/дер. контроля

Ерчолаева 23 (контроль) 7,0 12,5 8,2 49,1 -

Дубровинка 12,0 23,0 4,5 87,3 +6,3

Краса Ку ряпш 15,2 19,0 13,7 82.2 <■5,5

Малинка . 5,0 22.5 10,3 62,1 »2,1 .

Полосатое 5,0 15,0 8,9 53,4 +0,7

НСРц« 3.7

В садах населения в условиях благоприятного микроклимата и хорошей агротехники за период исследований отмечено ежегодное хорошее плодоношение изучаемых сортов яблони. В 12-летнем возрасте (2002 г.) средняя урожайность сортов Краса Бурятии, Первенец Бурятии составила 40,0 кг/дер., Малинка — 35,0 кг/дер., Слава Бурятии — 45,0 кг/дер,, Комсомолец Бурятии - 37,0 кг/дер.

6.2. Само плоди ость н перекрестная плодовитость сортов яблони. На основании исследований выявлены лучшие опылители (обеспечивают завязывание плодов 79-92%): для сортов Улан-Удэнское, Подарок БАМу — сорт Слава Бурятии; для ■ Комсомольца Бурятии, Полосатого, Первенца Бурятии — Малинка. Сорта Комсомолец Бурятии, Первенец Бурятии являются лучшими опылителями для сорта Малинка, а Ермолаева 23 - для сортов Дубровника и Краса Бурятии. Для сорта Слава Бурятии хорошими опылителями являются Улан-Удэнское и Ермолаева 23.

По результатам искусственного самоопыления к самобесплодным отнесены сорта Подарок БАМу (0-7%), Дубровника (1,2-1,7%), Краса Бурятии (0,2-1,6%), Полосатое (0,3-2,5%). В зависимости от метеорологических условий года самоплодностъ или частичная самоплодность проявилась у сортов Первецец Бурятии (21-33%), Слава Бурятии (9-34%).

7. Качество плодов и технологическая оценка сортов яблони

7.1. Масса, срок созревания, лежкость н вкус плодов. По массе плодов большинство изучаемых сортов превосходит контрольный сорт Ермолаева 23 (табл. 5).

Таблица 5

Характеристика плодов сортов яблони» 2000-2003 гг.

Сорт Масса плода, г Вкус плодов, балл Срок созревания Легкость, дней

средняя максимальная

Ермолаева 23 (ко «г роль) 9,6 15,0 4,0 14.08 27

Краса Бурятии 21,8 33.7 4.6 22.08 45

Дубровника 21.3 26.1 4.5 2008 35

Малинка 21,0 29.5 4,5 02.09 85

Комсомолец Бурятии 19,1 25,0 4Д 05.09 60

Первенец Бурятии 17,7 20.0 4.6 25.03 41

Спаяа Бурятии 16,4 21,0 4,3 20.08 45

Полосатое 15.3 19,5 3,8 05.09 55

Улан-Удэнское 9,5 14,5 3,8 18.08 19

Подарок БАМу 8.0 11,5 3.8 12.08 25

Наиболее крупные плоды имеют сорта Комсомолец Бурятии, Малинка, Дубровинка. Краса Бурятии.

Наличие сортов разных сроков созревания обеспечивает возможность продлить период потребления плодов в свежем виде, время уборки урожая и переработки плодов. По срокам созревания исследуемые сорта разделены на летние (Подарок БАМу, Улаи-Удэнекое, Слава Бурятии, Дубровника, Краса Бурятии, Первенец Бурятии) и осенние (Малинка, Комсомолец Бурятии, Полосатое).

Плоды большинства изучаемых сортов яблони могут храниться более одного месяца в условиях хранилища без искусственного охлаждения. Наиболее продолжительную лежкость плодов имеют сорта Малинка (85 дней), Комсомолец Бурятии (60 дней).

Большинство бурятских сортов яблони имеют хороший кисло-сладкий вкус плодов (4,2-4,6 баллов). Почти все сорта универсального назначения, сорт Полосатое - технического.

7.2. Биохимический состав плодов: О потенциальных возможностях сортов по содержанию биохимического состава плодов свидетельствуют показатели максимального содержания их за годы исследований. Изучаемые сорта яблони относятся к группе сортов с высоким содержанием сухих растворимых вешеств (18,7-23,8%) н с повышенным содержанием Сахаров - выше 10% (табл. 6).

Таблица 6

Биохимический состав плодов яблони, 1989-2003 гг.

Сорт Сухие pas творимые вещества, % Обшая кислотность, % Сумма соха-ров, t'a Сахароки слот - ныН индекс Рас-ткори-мыЛ пек-гик, % Витамины, мг/100 г

С Р

Ьрчоласва 23 (контроль1) 19,7 1,3 15,3 11,8 1,0 12.0 200,0

Комсомолец Бурятии 23,8 1,8 11,6 6,5 1,03 27,0 722,0

Подарок ВАМу 23.3 1,3 14.3 11.0 1.3 26,0 668.0

Улал-Уд) некое 23.0 2.0 13,7 6.8 1,5 23.5 1012.0

Слава Бурятии 22.6 1,6 12.6 7.9 0.7 12,2 752.0

Нерве неп Бурятии 21,5 1.2 14,0 11,7 0,6 12,3 413,0

Малинка 20,9 1.5 11.6 7.7 1.03 25,1 584,0

По.тосапк: 19.9 2.0 12.8 6.4 1.0 20.6 200.5

Краса Бурчтии 19,6 1.4 11,4 8,1 0,9 17.2 198,1

Дубровника 18,7 1.3 12.1 9.3 0.8 19,3 265.0

В период исследований высокое содержание витамина С в отдельные годы было в плодах сортов Улан-Удзнское, Малинка, Подарок БАМу, Комсомолец Бурятии. Лучшими по содержанию Р-активных веществ являются сорта Комсомолец Бурятии, Слава Бурятии, Улан-Удэ некое,

7.3. Технологическая оценка сорток. Все исследуемые сорта прошли многолетние технологические испытания на пригодность к различным видам переработки. Натуральный яблочный сок хорошего качества можно вырабатывать из плодов Улан-Удэнскот, Комсомольца Бурятии, Полосатого, Красы Бурятии (4,1 -4,2 балла). Лучшими сортами лля приготовления компота являются Слава Бурятии, Дубровника, Комсомолец Бурятии, Первенец Бурятии, Краса Бурятии (4,4-4,7 балла). Джемы хорошего качества получаются из плодов большинства сортов (4,5-1,7 балла).

8. Экономическая эффективность позлелмпаипя сортов и блоки

По данным исследований возделывание большинства изучаемых сортов экономически эффективно, уровень рентабельности их от 81 до 166%. На участке посадки 1974 г. уровень рентабельности сорта Слава Бурятии выше контрольного сорта Долго па 20% (табл. 7).

Таблица 7

Экономическая эффективность шидслыпашш сорток иблшш,

1989-1997 гг.

Сорт Год посадки, схема посадки Средняя урожайность, т/га Стоимость продукции, ТЫС. руб/га Общие заграгы, тис. руб/га Чистый до\од, тыс. руб/га Уровень рентабельности

Долго (котроль) 1974 6x3 м 3,8 57.0 35,4 21,6 61

Слава Бурятии 5,3 79.5 43.9 35.6 81

Ранетка Ермолаева (контроль) 1980 5x3 м 6,1 91,5 50.1 41,4 КЗ

Улан-Удзнское 6.3 94.5 51,0 43.5 85

! (оларок ЬДМу 10.5 157.5 60.3 97.2 "161

Ермолова 23 (контроль) 1980 5x3 м 5,7 85,5 48,5 37,0 76

Малинка 7,5 112,5 47.2 65,3 13»

Комсомолец КурЯТИИ 8,5 127,5 52,7 74,8 142

Мсрвенси Бурятии 8.8 132.0 54,0 78.0 144

Ермолаева 23 (контроль) 1984 4x3 м 5,0 75,0 43,2 31,8 74

Краса Бурятии 8,2 123,0 50,0 73.0 146

Л> Провинка 10,2 153.0 57.6 95,4 166

На участке посадки Л 980 г. наиболее рентабельно возделывание сортов Подарок БАМу, Первенец Бурятии, Комсомолец Бурятии. Уровень их рентабельности составляет, соответственно, 161, 144, 142%.

Рентабельность сорта Улан-Удонское на уровне контрольного сорта Ермолаева 23 составляет 85%. На участке посадки 1984 г. уровень рентабельности возделывания сортов Краса Бурятии и Дубровника составляет, соответственно, 146 и 166%, т.е. на 72 и 92% выше контрольного сорта.

В условиях сухостепной зоны Бурятии возделывание сортов яблони местной селекции экономически целесообразно.

Выводы

1. Поч вен но-климатические условия сухостепной зоны Бурятии обеспечивают возможность возделывания наиболее зимостойких сортов яблони при обязательном 5-6-кратном поливе за вегетационный период. Низкая влажность воздуха способствует получению экологически чистой продукции без применения химических препаратов против грибных болезней. Бурятские сорта яблони, являясь гибридными потомками зимостойкой сибирской яблони М. РаИаБЬпа Лиг, в обычные но морозности зимы подмерзают в слабой и очень слабой степени, в особо суровые зимы — в средней, это свидетельствует о средней степени их адаптации в условиях сухостепной зоны Бурятии.

2. Прохождение основных фенологических фаз сортов яблони укладывается в вегетационный период сухостепной зоны Бурятии. Вегетация изучаемых сортов начинается 11-18 мая и завершается к 3-14 октября. Дтя начала вегетации сортов ранеток необходима сумма положительных температур воздуха от 74 до 131°С, сортов полу культу рок — 106212°С; для начала цветения - 309-447'С; для созревания плодов летних сортов - 1859-1929°С, осенних сортов - 2187-2218°С. Плодовые почки бурятских сортов яблони обладают высокой зимостойкостью, обеспечивая плодоношение большинства сортов после суровых зим. Все сорта уходят в зиму на V» этапе органогенеза.

3. По габитусу деревьев изучаемые сорта по международной классификации относятся к слаборослым. Высота кроны в 9-летнем возрасте составляет от 2,8 до 3,9 м, В питомнике проявляется скороспелость почек однолетних саженцев у летних сортов, обеспечивая значительный выход кронистых однолетних саженцев и раннее вступление в плодоношение. Сдержанный рост деревьев позволяет применять уплотненное размещение растений в саду.

4. Бурятские сорта яблони в мололом возрасте до 67% плодов формируют на однолетних приростах. В 12-летнем возрасте большая часть урожая (73-86%) сортов Первенец Бурятии, Малинка сосредоточена на кольчатках 2-3-летних приростов; у Комсомольца Бурятии на 3-4-летннх приростах размещается 69% плодов, у Славы Бурятии до 76% урожая располагается на 4-5-летних приростах,

5. Сорта яблони мало различаются по срокам цветения и хорошо взаимоопыляются между собой. Лучшими сортами-опылителями являются Слава Бурятии, Малпнка, Улан-Удэ и скос, Первенец Бурятии, Комсомолец Бурятии, Ссянси Кравченко, Сеянец Пудовшины. Сорта Первенец Бурятии, Слава Бурятии в отдельные годы проявляют самоiтолfгость до 34%, обеспечивая хорошее плодоношение и в олносортиых насаждениях.

6. По срокам созревания плодов к летним отнесены б сортов Улан-Удэнское, Подарок БАМу, Дубровника, Первенец Буряпш, Краса Буря-тин, Слава Бурятии с лежкостыо плодов 19-45 дней; к оссннпм — 3 сорта (Полосатое, Комсомолец Бурятии, Малинка) с лсжкостыо плодов 55-85 дней.

7. Средняя урожайность сорта Подарок БАМу за 8 лет плодоношения составила 10,5 т/га; сортов Малинка, Комсомолец Буряпш, Первенец Бурятии — 7,5-8,8 т/га; Улан-Улэнское — 6,3 т/га; Слава Бурятии — 5,3 т/га. Средняя урожайность за 8 лет плодоношения по сортам Краса Бурятии и Дубровника составляет 8,2-10,2 т/га,

8. По массе плодов (15,3-21,8) изучаемые сорта нолукультурок превосходят контрольный сорт Ермолаева 23; 6 сортов имеют хороший вкус плодов (4,2-4,6 балла), 3 сорта (Полосатое, Улан-Удэнское, Подарок БАМу) - удовлетворительный. Жаркое, сухое лето с суммой положительных температур 2242-2671сС и большим числом часов солнечного сияния (2472) способствует накоплению повышенного содержания в плодах растворимых сухих веществ (19-24%) и Сахаров (12-16%), Наиболее гармоничный вкус плодов имеют сорта Дубропцнка, Подарок БАМу, Первенец Бурятии (сахарокислотный индекс 9,3-11,7). Витамина С от 23,5 до 27 мг/100 г содержится в плодах сортов Улан-Удэнское, Малинка, Подарок БАМу, Комсомолец Бурятии. Повышенное содержание Р-активных веществ (722-1012 мг/100 г) имеют плоды сортов Комсомолец Буряши, Слава Бурятии, Улан-Удэйское. Все сорта обладают хорошими технологическими качествами плодов, дегустационная опенка (натурального сока, компота, джема) — выше 4 баллов.

9. В тсударствениое сортоиспытание принят в 1995 г. сорт Краса Бурятии. Сорта Подарок БАМу, Первенец Бурятии, Дубровника. Краса Бурятии в 1990-2001 гг. внесены в Государственный реестр селскннои-ных достижений Российской Федерации н допущены к использованию в

Восточной Сибири. Возделывание бурятских сортов яблони в условиях республики Бурятии экономически эффективно. Рентабельность сортов Комсомолец Бурятии, Первенец Бурятии, Краса Бурятии, Подарок БАМу, Дубровника составляет 142-166%.

10. Нз основании выполненных исследований установлено, что сорта: Подарок БАМу, Улан-Удэйское, Слава Бурятии, Дубровника, Краса Бурятии, Малинка, Комсомолец Бурятии, Первенец Бурятии, Полосатое являются в средней степени адаптированными в почвенно-клнма-тических условиях сухостепной зоны Бурятии.

Рекомендации для производства и населения

В садах всех форм собственности сухостепной зоны Бурятии рекомендуем выращивать зимостойкие, скороплодные, урожайные сорта яблони Подарок БАМу, Улан-Удэнское, Слава Бурятии, Дубровника, Краса Бурятии, Малинка, Комсомолец Бурятии, Первенец Бурятии, Полосатое селекции филиала БурНИИСХ при обязательном орошении с поливной нормой 300-500 MJ/ra, которые можно использовать в качестве опылителей.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Балуева Ю.М. Авторское свидетельство .Vi 29176, яблоня сорт Краса Бурятии / Батуева Ю.М., Дубровская Л.И., Новоселова И.А., Со-кратоваЭ.Г.-2001.

2. Батуева ГО.М. Хозяйственно-биологическая н биохимическая оценка сортов яблони в Бурятии // БАИН. — Улан-Удэ, 2004. — .Ns 6. — С. 26-29.

3. Батуева Ю.М. Итоги селекции яблони в Бурятии // БЛИН. — Улан-Удэ, 2004. - № S. - С. 22-23.

4. Новоселова H.A., Батуева Ю.М. Повышение экономической эффективности возделывания яблони в Бурятии // Нзучно-экономичсскне проблемы регионального садоводства. — Барнаул, 2003. - С, 143-152.

5. Новоселова И.А"., Батуева ЮЛ1 Каталог районированных и перспективных сортов плодовых, ягодных и декоративных культур, выращиваемых Бурятской плодово-ягодной опытной станцией, - Улан-Удэ: Изд-во Бэлиг, 2004. - С. 4-S.

_ЛР Jfs 020648 от 16 декабря 1997 Г._

Подписано в печать 15.11.2005 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № Н.

Издательство АГАУ 656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 62-84-26