Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность яблони в агроэкологических условиях лесогорной зоны Кабардино-Балкарской Республики
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шамаева, Ирина Заудиновна

Введение.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные проблемы развития плодоводства на Северном Кавказе.

1.2. Экологические условия и лимитирующие факторы развития садоводства в предгорьях Центральной части Северного Кавказа

1.3. Адаптационный потенциал районированных сортов яблони, а также сортов нового поколения.

1.4. Качество плодов и назначение продукции сортов яблони нового поколения.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объекты и методика исследований.

2.2. Климатические условия и почвы лесогорной зоны КБР

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ И АГРОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ПЛОДОНОШЕНИЕ ЯБЛОНИ В ЛЕСОГОРНОЙ ЗОНЕ КБР

3.1. Факторы, лимитирующие продуктивность яблони в предгорьях Северного Кавказа.

3.2. Влагообеспеченность почвы и водный режим листьев яблони в зависимости от увлажненности вегетационного периода.

3.3. Оводненность и водоудерживающая способность листьев яблони.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ РОСТА И ПЛОДОНОШЕНИЯ

ЯБЛОНИ ИММУННЫХ К ПАРШЕ И ТОЛЕРАНТНЫХ СОРТОВ НА ПОДВОЕ ММ

4.1. Параметры роста и развития деревьев.

4.2. Особенности строения кроны, размещения плодоносных органов и цветков.

4.3. Особенности размещения листовой поверхности у разных сортов яблони.

4.4. Восприимчивость к парше и мучнистой росе районированных, иммунных и толерантных сортов яблони в зависимости от условий увлажнения вегетационного периода.

4.5. Продуктивность деревьев яблони в зависимости от условий увлажнения вегетационного периода.

4.6. Биохимическая оценка плодов иммунных и толерантных к болезням сортов яблони.

4.7. Зависимость урожайности яблони от уровня применения фунгицидов в лесогорной зоне.

4.8. Адаптивный потенциал яблони в предгорьях КБР.

ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОРТОВ ЯБЛОНИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ ПРИМЕНЕНИЯ ФУНГИЦИДОВ И

УВЛАЖНЕННОСТИ ВЕГЕТАЦИОННОГО ПЕРИОДА.

Выводы.!.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность яблони в агроэкологических условиях лесогорной зоны Кабардино-Балкарской Республики"

Актуальность исследований. В настоящее время развитие плодоводства, наряду с техногенной интенсификацией, идет на путях эколого-адаптивной интенсификации, вызванной необходимостью противостоять участившимся негативным абиотическим стресс-факторам, с одной стороны, и появлением сортов новой селекции, в частности яблони, более адаптивных к указанным факторам, с другой.

Задачи адаптивной интенсификации - создание плодового агроценоза, в котором максимально реализуется биологический потенциал плодовых растений преимущественно за счет адаптивности и получения урожая, обеспечивающего высокий уровень экономической эффективности (Егоров, 2004).

В современном растениеводстве ведущую роль в повышении урожайности сельскохозяйственных культур отводится химико-техногенным факторам (Жученко, 1990; 2004). Однако высокая энергоемкость таких систем, необходимость многократно применять пестициды в течение всего сезона, нарушающих экологическое равновесие в агроландшафте, вызывает необходимость поиска и других систем развития садоводства.

За последние два десятилетия получили распространение иммунные к парше и высокоустойчивые к другим опасным болезням сорта яблони новой селекции, обладающие более высокими адаптивными возможностями, чем большинство ранее используемых сортов (Седов, 2002). Продукция этих сортов обладает качествами, позволяющими их использовать универсально как для потребления в свежем виде, так и для получения разнообразных продуктов переработки (Дорошенко, 2003).

Ускоренное широкое их внедрение в производство будет способствовать повышению стабильности производства яблок, снижению пестицидного прессинга, оздоровлению экологической среды, повышению эффективности отрасли садоводства.

Цель и задачи исследований. Цель работы — изучить по основным хозяйственно-биологическим признакам сорта яблони иммунные к парше и толерантные к другим болезням и выделить наиболее перспективные из них с высокой адаптивностью для внедрения в производство в условиях лесогорной зоны Кабардино-Балкарской республики; сравнить зависимость урожайности основных сортов яблони, восприимчивых к болезням, от уровня фунгицидной нагрузки и увлажнения вегетационного периода для повышения продуктивности яблони.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить влияние лимитирующего фактора (эпифитотий парши) на урожайность и адаптивность иммунных к парше и районированного сортимента яблони на разном уровне применения фунгицидов;

- установить особенности роста, развития (биометрические показатели) деревьев иммунных и толерантных к парше сортов при длительной их эксплуатации (более 20 лет);

- оценить степень устойчивости исследуемых сортов яблони к наиболее опасным биотическим и абиотическим факторам;

- изучить особенности генеративной деятельности (тип плодоношения, удельную облиственность обрастающих ветвей, фотосинтетический потенциал);

- определить урожайность, стабильность плодоношения, товарные качества плодов в зависимости от условий вегетационного периода;

- выделить высокопродуктивные, устойчивые к болезням сорта яблони и определить биохимический состав плодов в связи с назначением продукции;

- установить экономическую эффективность насаждений иммунных к парше сортов в сравнении с районированными сортами при различном уровне фунгицидной нагрузки.

Научная новизна. Впервые в Центральной части Северного Кавказа в разные по экологическим условиям годы (с повышенным увлажнением и относительно засушливые), а также от уровня применения фунгицидов проведена оценка продуктивности основного районированного сортимента восприимчивого к грибным болезням, а также новых сортов иммунных к парше и толерантных к болезням.

Установлена высокая адаптивность иммунных к парше и толерантных к болезням сортов, что выражается в получении стабильных урожаев в годы с разными погодно-климатическими условиями. Выявлено резкое повышение урожайности (и адаптивности) районированных, восприимчивых к болезням сортов в условиях возрастания уровня применения фунгицидов; определено, что на фоне ограниченного ухода при применении фунгицидов по ресурсосберегающей технологии урожайность иммунных сортов в 3-4 раза выше, чем у основных районированных сортов.

Практическая значимость. Выделены и рекомендованы для расширения районированного сортимента с последующим внедрением в производство высокоурожайные иммунные и толерантные к парше сорта яблони разных сроков созревания для создания высокопродуктивных садов в лесогорной зоне на фоне ресурсосберегающей технологии. В садах, с культивированием иммунных к парше сортов, количество химобработок сокращено до 3-4 раз за вегетацию, против 10-12 обработок в садах с районированными сортами, в результате чего затраты труда и средств на защитные мероприятия снижаются на 40-50%.

Внедрение изученных сортов позволяет повысить урожайность до 2325 т/га на фоне усовершенствованной технологии (обработка фунгицидами 3-4 раза, обрезка 1 раз в 2-3 года), в отличие от районированных сортов, у которых при указанном уходе урожайность в 3-4 раза ниже и не превышает 7-8 т/га.

Апробация работы и публикации результатов исследований.

Материалы исследований доложены и обсуждены на Международной НПК

Проблемы повышения качества и стабилизации продуктивности в естественных и антропогенных экосистемах» (Нальчик, 2006); НПК «Горные и предгорные земли Северного Кавказа: пути предотвращения деградации и восстановление их плодородия» (Владикавказ, 2006); статья «Продуктивность яблони в предгорьях Северного Кавказа» в журнале «Садоводство и виноградарство», 2007, №4, с.5-7 (в соавторстве); материалы Междунар. НПК «Оптимизация технолого-экономических параметров структуры агроценозов и регламентов возделывания плодовых культур и винограда» (Краснодар, 2008).

По материалам диссертации опубликовано & статей в различных научных изданиях и периодической печати, в том числе одна статья в рецензируемом ВАК журнале. Общий объем публикаций 1,2 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 134, страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций производству. Содержит 24 таблиц и 14 рисунков и фото. Список использованной литературы включает 189 наименований, в том числе 29 иностранных источников.

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Шамаева, Ирина Заудиновна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Экологические условия лесогорной зоны с повышенным увлажнением в первой половине вегетационного периода способствуют возникновению эпифитотий парши на восприимчивых к этой болезни районированных сортах яблони. За 2004-2007гг две вегетации (2004-2005гг.) были высокоэпифитотийные (Кж=3,3-5,4), а 2006-2007гг. средне и низкоэпифитотийные (КМ1=2,7-1,7). Во второй половине вегетации устанавливается относительно засушливая погода, благоприятная для закладки плодовых почек и накоплению Сахаров в плодах.

2. Оводненность листьев яблони на среднерослом клоповом подвое ММ 106 в период засушливых условий (август 2006-2007гг) в некоторой степени зависела от влагообеспеченности сада. В указанные годы оводненность составляла в среднем по сортам 57,5-57,7%, что на 2,5-2,8% меньше, чем в 2005 г (год с повышенным увлажнением). По засухоустойчивости сортов (водоудерживающей способности) не выявлено четкой закономерности.

3. По строению кроны, структуре плодовых образований и характеру размещения на них цветков изучаемые иммунные и толерантные к парше сорта имеют ряд особенностей: крона преимущественно средней степени загущения (с коэффициентом ветвления 2,4-2,9), за исключением сортов Флорина с загущенной кроной (коэффициент ветвления 3,2) и сортов Редфри, КООП-Ю и Либерти, имеющих редкую крону (коэффициент ветвления 2,12,3). Умеренная плотность плодовых образований ( 16-20 шт. на 1 пог. м) у сортов Редфри, Приам, Катя, Рубин чешский; у остальных сортов количество их составляет 20,7-26,5 шт.

4. По удельной величине листовой поверхности изучаемые сорта значительно различаются: максимальный размер у сортов Голден резистент,

2 2

Джеймс Грив и Джонафри - 5,1-5,3м на 1 м проекции кроны. У остальных сортов этот показатель ниже и составляет 4,5-4,9м2. Облиственность обрастающих ветвей высокая у сортов КООП-Ю, Прима, Голден резистент и Джеймс Грив — 0,34-0,28м2 на 1 пог. м ветви.

5. Иммунные к парше сорта, в соответствии с их статусом, в лесогорной зоне паршой абсолютно не поражаются; толерантные к болезням сорта яблони паршой поражаются в 2,0-2,5 раза меньше, чем восприимчивые (районированные) сорта. Состояние последних зависит от увлажненности вегетационного периода — при выпадении до 100 мм осадков в месяц (май, июнь) пораженноеп, листьев паршой максимальная (4-5 баллов) в условиях среднего уровня защиты от парши.

6. Урожайность группы иммунных и толерантных сортов яблони в 2,02,5 раза выше и составляет 23-28 т/га в среднем за 4 года, против 10-13 т/га у районированных сортов при возделывании их на среднем уровне борьбы с болезнями; плодоношение последних зависело от метеорологических условий вегетационного периода и уровня агротехнологии. В годы с повышенным увлажнением (2004-2005гг.) урожай их не превышал 6-8 т/га, в относительно засушливые годы (2006-2007гг.) урожай достигал 15-20 т/га.

7. Для увеличения урожая до 20-25 т/га у районированных сортов яблони восприимчивых к парше требуется обеспечить высокий уровень ухода (12-14 химобработок за вегетацию, обрезка сада ежегодно или через год). Иммунным сортам достаточен средний агрофон (6-7 химобработок, обрезка сада 1 раз в 2-3 года).

8. Качественные показатели плодов иммунных и толерантных сортов, в том числе по их биохимическому составу, существенно не уступают наиболее популярным районированным сортам (Джонатан, Айдаред) и удовлетворяют требованиям потребителей.

9. Адаптивность — как способность сорта обеспечивать урожай в годы с разными климатическими условиям, у районированных сортов яблони, восприимчивых к парше, зависит от уровня защиты от парши: при высоком уровне (12-14 опрыскиваний фунгицидами) по адаптивности они приближаются к иммунным сортам, а на низком — адаптивность их резко снижается.

10. Экономические показатели садов в лесогорной зоне зависят от увлажненности года. В относительно засушливые вегетации с суммой осадков за год около 500 мм районированные сорта восприимчивые к парше обеспечивают, по сравнению с годами с повышенным увлажнением (700 мм и более осадков в год), повышение чистого дохода на 95 тыс. руб./ га и уровня рентабельности более чем в 2 раза.

11. Наиболее высокая рентабельность плодоносящего сада (380%) обеспечивалась при возделывании группы иммунных и толерантных сортов на среднем уровне применения фунгицидов, а районированных сортов только при высоком обеспечении фунгицидной нагрузки (уровень рентабельности 308%, чистый доход 185 тыс. руб. с 1 га). У последних снижение фунгицидного пресса до среднего уровня уменьшает чистый доход в 2,5 раза.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В лесогорной плодовой зоне на склонах при закладке новых садов следует применять ресурсосберегающую технологию на основе иммунных и юлерантных к опасным болезням сортов, обеспечивающих стабильную урожайность как в благоприятные (сравнительно засушливые), так и влажные (эпифитотийные) годы. При этом химобработки сада можно сократить до 5-6 раз за вегетацию.

2. Указанные сады закладывать наряду с включенными в Госреестр сортами Флорина, Голден резистент, Прима, Редфри, так и новыми толерантными сортами с высококачественными плодами Аленушкино, Рубин и другими.

3. На нижних влагообеспеченных частях склонов в процессе замены существующих садов закладывать среднеинтенсивные сады (700-800дер/га) на клоновых подвоях иммунными и толерантными к болезням сортами сдержанного роста и незагущенной кроной (Голден резистент, Рубин чешский, Джеймс Грив, Редфри, Катя, Аленушкино).

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность яблони в агроэкологических условиях лесогорной зоны Кабардино-Балкарской Республики"

На правах рукописи

¿¿а*

Шамаева Ирина Заудиновна

003472155

ПРОДУКТИВНОСТЬ ЯБЛОНИ В АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ ЛЕСОГОРНОЙ ЗОНЫ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ

РЕСПУБЛИКИ

Специальность 06.01.07 - плодоводство, виноградарство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

0 о

'О -

щ

Краснодар - 2009

003472155

Работа выполнена в ФГНУ «Северо-Кавказский научно-исследовательский институт горного и предгорного садоводства»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Расулов Абдулабек Расулович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

Проворченко Александр Владимирович

Ведущее предприятие: ГНУ Северо-Кавказский зональный научно-

исследовательский институт садоводства и виноградарства Россельхозакадемии

Защита состоится «1» июля 2009 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220. 038.04 при ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, главный корпус, аудитория 536.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Кудаев Руслан Хажмусаевич

Автореферат разослан

2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д-р с.-х. наук

Н.В. Матузок

Актуальность исследований. В настоящее время развитие плодоводства, наряду с техногенной интенсификацией, идет по пути эколого-адаптивной интенсификации, вызванной необходимостью противостоять участившимся негативным абиотическим стресс-факторам, с одной стороны, и появлением сортов нового поколения, в частности яблони, более адаптированных к указанным факторам, с другой.

Задачи адаптивной интенсификации - создание плодового агроценоза, в котором максимально реализуется биологический потенциал плодовых растений преимущественно за счет адаптивности и получения урожая, обеспечивающего высокий уровень экономической эффективности (Егоров, 2004).

В современном растениеводстве ведущую роль в повышении урожайности сельскохозяйственных культур отводится химико-техногенным факторам (Жученко, 1990; 2004). Однако высокая энергоемкость таких систем, необходимость многократно применять пестициды в течение всего сезона, нарушающих экологическое равновесие в агроландшафте, вызывает необходимость поиска и других систем развития садоводства.

За последние два десятилетия получили распространение иммунные к парше и высокоустойчивые к другим опасным болезням сорта яблони нового поколения, обладающие более высокими адаптивными возможностями, чем большинство ранее используемых сортов (Седов, 2002). Продукция этих сортов обладает качествами, позволяющими их использовать универсально как для потребления в свежем виде, так и для получения разнообразных продуктов переработки (Дорошенко, 2003).

Ускоренное широкое их внедрение в производство будет способствовать повышению стабильности производства яблок, снижению лестицидного прессинга, оздоровлению экологической среды, повышению эффективности отрасли садоводства.

Цель и задачи исследований.

Цель работы:

- изучить по основным хозяйственно-биологическим признакам сорта яблони иммунные к парше и толерантные к болезням и выделить наиболее перспективные из них с высокой адаптивностью для внедрения в производство в условиях лесогорной зоны Кабардино-Балкарской республики;

- сравнить зависимость урожайности основных сортов яблони от уровня фунгицидной нагрузки и увлажнения вегетационного периода.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить влияние лимитирующего фактора (эпифитотий парши) на урожайность и адаптивность иммунных к парше и районированного сортимента яблони на разном уровне применения фунгицидов;

- установить особенности роста, развития (биометрические показатели) деревьев иммунных и толерантных к парше сортов при длительной их эксплуатации (более 20 лет);

- оценить степень устойчивости исследуемых сортов яблони к наиболее опасным биотическим и абиотическим факторам;

- изучить особенности генеративной деятельности (тип плодоношения, удельную облиственность обрастающих ветвей, фотосинтетический потенциал);

- определить урожайность, стабильность плодоношения, товарные качества плодов в зависимости от условий вегетационного периода;

- выделить высокопродуктивные, устойчивые к болезням сорта яблони и определить биохимический состав плодов в связи с назначением продукции;

- установить экономическую эффективность насаждений иммунных к парше сортов в сравнении с районированными сортами при различном уровне фунгицидной нагрузки.

Научная новизна работы состоит в том, что в разные по экологическим условиям годы (с повышенным увлажнением и относительно засушливые) оценена продуктивность основного районированного сортимента, восприимчивого к грибным болезням, а также новых сортов, иммунных к парше и толерантных к болезням в зависимости от уровня применения фунгицидов.

Установлена высокая адаптивность иммунных к парше и толерантных к болезням сортов, что выражается в получении стабильных урожаев в годы с разными погодно-климатическими условиями. Выявлено резкое повышение урожайности (и адаптивности) районированных, восприимчивых к болезням сортов в условиях возрастания уровня применения фунгицидов; определено, что на фоне ограниченного ухода при применении фунгицидов по ресурсосберегающей технологии урожайность иммунных сортов в 3-4 раза выше, чем у основных районированных сортов.

Практическая значимость. Выделены и рекомендованы для расширения районированного сортимента высокоурожайные устойчивые к болезням сорта яблони разного срока созревания: Катя, Аленушкино, Рубин чешский, Голден резистент и другие. Они обеспечивают высокую продуктивность садов в лесогорной зоне на фоне ресурсосберегающей технологии. Внедрение изученных сортов позволяет повысить урожайность до 23-25 т/га на фоне умеренного применения фунгицидов (6-7 раз за вегетацию), в отличие от районированных сортов, у которых при указанной технологии урожайность не превышает 7-8 т/га.

Апробация работы и публикации результатов исследований. Материалы исследований доложены и обсуждены на Международной НПК «Проблемы повышения качества и стабилизации продуктивности в естественных и антропогенных экосистемах» (Нальчик, 2006); НПК «Горные и предгорные земли Северного Кавказа: пути предотвращения деградации и восстановление их плодородия» (Владикавказ, 2006); на Международной конференции по рациональному использованию горных экосистем (Москва, 2007); статья «Продуктивность яблони в предгорьях Северного Кавказа» в журнале «Садоводство и виноградарство», 2007, №4, с.5-7 (в соавторстве); материалы Междунар. НПК «Оптимизация технолого-экономических параметров структуры агроце-нозов и регламентов возделывания плодовых культур и винограда» (Краснодар, 2008).

По материалам диссертации опубликовано 6 статей в различных научных изданиях и периодической печати, в том числе одна статья в рецензируемом ВАК журнале. Общий объем публикаций 2,2 п.л., из которых на долю автора приходит 1.2 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 134 страницах компьютерного текста, состоит из введения, б глав, выводов и рекомендаций производству. Содержит 24 таблицы и 13 рисунков. Список использованной литературы включает 189 наименований, в том числе 29 иностранных источников.

1. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Климатические и почвенные условия

В годы проведения исследований (2004-2007 гг.) по температурному режиму за вегетационный период наблюдалось значительное превышение многолетней нормы: среднемесячная температура июля и августа превышала норму на 3-4°С, а за август 2007 года на 5,2°С.

По условиям увлажнения годы исследований разнились значительно. За период вегетации (апрель - сентябрь включительно) в 2004 и 2005 годы осадки при норме 445 мм превысили на 6-15%, ГТК составил 1,3-1,5. Засушливыми выдались 2006-2007гг., осадков за вегетацию в 2006 году выпало всего 286мм или 63% к норме, в 2007 году - 248 мм - 55% нормы.

Почвенный покров лесогорной зоны характеризуется большим разнообразием. Наиболее характерными для отрогов лесогорной зоны являются серые лесные почвы. Содержание гумуса у них колеблется в пределах 2-4%. Вниз по профилю его количество резко уменьшается. Аналогичная картина наблюдается и по содержанию азота. Валового фосфора по всему профилю содержится 0,15-0,20%, за исключением горизонта А (0,07-0,10%). Подвижного фосфора (по Чирикову) в верхних слоях незначительное (3-5 мг), а в иллювиальном горизонте достаточно высокое (10-15 мг на 100 г почвы. Содержание валового калия достигает 2-2,5%, а обменного (по Масловой) - 15-20 мг на 100 г почвы.

Реакция почвенного раствора слабокислая (рН водное 5,5), в глубоких карбонатных слоях почвы рН возрастает до 7,0.

1.2. Объекты и методика исследований

Исследования проводились в 2004-2007 гг. в саду яблони ОАО «Сады Аушигера», расположенном в лесогорной экологической зоне на высоте 550600 м над уровнем моря. Объектами исследований были насаждения яблони стандартных (районированные) сорта, а также иммунных к парше и толерантных к болезням сортов.

Сад посадки 1984 года по схеме 5 х 4 м, подвой ММ 106. В опыте были следующие сорта: иммунные к парше сорта: летние - Редфри; осенние -Прима, Приам, КООП-Ю, Пурпуровое ИГЛ; зимние - Флорина, Либерти,

Джонафри, Присцилла. Толерантные к болезням сорта: летние - Катя, Але-нушкино; осенние - Рубин чешский, Ред Джеймс Грив, Алкмене; зимние -Сеймо Минегага, Энн Элизабет. Районированные сорта, восприимчивые к парше: Голден Дел и шее, Айдаред, Джонатан и другие.

В варианте по 18 деревьев каждого сорта, повторность 3-х кратная, на делянке 6 деревьев. Сад расположен на склоне восточной экспозиции крутизной 5-6°. До 8-летнего возраста междурядья содержались по типу черного пара, в дальнейшем под естественным задернегшем; трава 1-2 раза за вегетацию скашивается и оставляется на месте в качестве мульчи. В саду в годы исследований поддерживался средний агрофон и уровень применения фунгицидов.

Наблюдения и учеты проводятся в производственных насаждениях для анализа и обобщения урожайности садов в зависимости от уровня организации зашиты (высокий - 12-14 обработок, средний - 6-7 и ограниченный - 3-4 обработки фунгицидами) от опасных патогенов, осуществляемого в разных арендных бригадах. Данные исследований позволяют выявить сравнительный адаптивный потенциал группы стандартного (районированного) сортимента (Джонатан, Делишес, Голден Делишес и др.) и болезнеустойчивого сортимента яблони (Флорина, Либерти, Прима и др.) в зависимости от количества химобра-боток и условий увлажнения вегетационного периода с учетом присутствия лимитирующего фактора (эпифитотий парши в экологических условиях зоны).

Основные учеты и наблюдения в опытах проводились в соответствии с «Программой и методикой сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур» ВНИИ садоводства им. И.В. Мичурина (1973), Орел (1999). Учет биометрических показателей роста плодовых деревьев проводили осенью после окончания вегетации. Площадь проекции кроны деревьев определяли по формулам S=0,196 (Ц* + Д^)2, объем кроны деревьев рассчитывали по формуле У=к-Д2/1,91 (Карпенчук, Мельник, 1987).

Общую листовую поверхность дерева определяли методом «модельной» ветви (Томилин, Лукьянов, 1972). Оводненность листьев высушиванием их в термостате при Ю0°С, водоудерживающую способность методом экспозиции листьев, в тени за 2ч. и 4ч. (Кушниренко, 1970).

Урожай плодов учитывали поделяночно весовым методом, среднюю массу путем взвешивания 100 шт. плодов в 3-х кратной повторности, товарные качества плодов оценивали по ГОСТ 16270-70 (яблоки свежие летнего срока созревания) и ГОСТ 21122-75 (яблоки свежие позднего срока созревания).

Удельную урожайность определяли как отношение массы плодов с дерева к площади проекции кроны и объему кроны.

В плодах определяли растворимые сухие вещества (PCB) рефрактометрически, органические кислоты — титрованием 0,1 н раствором щелочи, общее содержание Сахаров по Бертрану, аскорбиновую кислоту (витамин «С») по Тильмансу (Широков, 1985).

Содержание продуктивной влаги в почве определяли по агроклиматическим показателям (Расулов, Лучков, 2003).

Оценку экономической эффективности производства плодов проводили учитывая все виды затрат, а также выручку денежных средств от реализации

плодовой продукции. При этом плоды высшего и первого товарных сортов реапизовывались по цене 10 рублей за 1кг, второго и третьего сортов - 5 рублей за 1кг (в ценах 2004-2005 гг.).

Статистическую обработку данных по основным показателям результатов исследований проводили методом дисперсионного анализа в изложении Б.А. Доспехова (1985).

2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Экологические факторы, влияющие на продуктивность яблони в лесогорной зоне

В предгорьях Центральной части Северного Кавказа имеются необходимые агроэкологические условия для роста и получения высоких урожаев плодовых культур. Тем не менее, здесь присутствуют лимитирующие факторы, снижающие стабильность урожаев. К таким постоянно присутствующим факторам относятся эпифитотии парши и других болезней в период вегетации, а также участившиеся в последние годы неблагоприятные погодно-климатические явления в виде заморозков в начале вегетации, ненастной погоды с туманами в период цветения и другие.

Активное развитие и распространение грибных болезней в этой зоне объясняется повышенной влажностью воздуха и значительным количеством дней с осадками в весенне-раннелетний период (май — июнь) в период рассеивания споров гриба и вторичного заражения молодых листьев (Быстрая, 2002). В зонах благоприятных для развития парши при отсутствии мер борьбы с ней сильновосприимчивые сорта яблони полностью прекращают плодоношение (Алексеева, 1990).

В данной зоне развитие парши на яблоне до уровня эпифитотии, либо меньшей интенсивности связано с атмосферным увлажнением, что, в свою очередь, зависит от суммы осадков (Ос) в мае и июне, а также от влажности воздуха (0 в эти месяцы (Расулов, 2004). Предложена формула, связывающая

эти показатели: А"„„ = ^с за месяц. Поражение листьев паршой (в баллах)

практически совпадает со значением коэффициента Куал., за май и июнь. Основываясь на значении , можно выяснить развитие парши за данный год. В этой зоне за 10 лет (1998-2007гг.) 7 лет были эгшфитотийными или с сильным развитием парши (от 3-3,5 до 4-5 баллов) и лишь три года (2003, 2006 и 2007) со слабым развитием парши (до 1-2 баллов) (табл. 1). Если значение (К^, ), за май - июнь в среднем превышает 3,5 и более, то наблюдается эпифитотии парши; в интервале 1,5-2,7 - умеренное развитие и при Куш, < 1,5 - слабое развитие парши на листьях и плодах.

Проявление биологического потенциала районированного сортимента яблони, сильно восприимчивого к парше, сдерживается в этой зоне в связи с почти ежегодной вспышкой парши, ее развитием и распространением зачастую до уровня эпифитотии.

Таблица 1 - Связь коэффициента атмосферного увлажнения (Кувл) за маи-июнь и поражения паршой листьев и плодов основных сортов яблони

Год Сумма осадков (Ос) Относительная влажность воздуха к 100-/ Парша, балл

За год В том числе V VI V VI средн.

V VI

2004 822 55 132 74 71 2,1 4,5 3,3 3,0-3,5

2005 710 139 116 78 74 6,3 4,5 5,4 4,0-5,0

2006 491 86 26 80 68 4,3 0,8 2,7 1,5-2,0

2007 450 26 97 63 64 0,7 2,7 1,7 1,0-1,5

В связи с этим в лесогорной зоне, особенно на склонах, привлекательным является путь развития плодоводства основанного на болезнеустойчивых сортах яблони, которым химобработсси за сезон необходимы в 2-3 раза меньше, чем районированным сортам, что значительно упрощает возделывание садов и получение урожаев.

2.2. Водный режим почвы, оводненность и водоудерживающая способность листьев яблони.

За годы проведения исследований водный режим почвы складывался по разному (рис. 1). В 2004 и 2005 гг. за вегетационный период (май - сентябрь) выпало 497 и 361 мм осадков, что близко к норме, а 2006 и 2007 гг. выдались очень засушливыми. За май - сентябрь выпало соответственно 224 и 208мм осадков, что в 2,2 раза меньше, чем в 2004 году. Плодовые деревья засуху перенесли нормально, поскольку водоснабжение их очевидно происходило за счет глубоколежащих слоев почвы.

Запаси! продуктивной влаги в метровом слое почвы за 2004-2005гг.

ОI декаде ■ [I декада □ Шдекзда

Июнь Июль Август

Запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы за 2006-2С07гг.

Сентябрь

0> декада ■)! декада О!!! декада

Май Июнь Июль Август Сентябрь

Рисунок 1. Запасы продуктивной влаги (мм) в метровом слое почвы по годам

В связи с этим представляет интерес изучение в период засушливых условий оводненности листьев яблони и их водоудерживающей способности, сопоставить эти показатели у разных сортов, чтобы выявить их адаптивность к неблагоприятным условиям засухи.

Оводненность листьев зависела от влагообеспеченности деревьев. При низком содержании влаги в почве в августе 2006-2007 гг. оводненность листь-

2005г.

—Шщ

ШШ.

здфри Приме КООП-Ю Флорима Либерти Гопден делиыес (к)

□ Общее содержание водь. % »Потеря воды не испарение. %

Ярима ХООП-Ю Флорина Пибврта

ООЬщеесодержамие воды, % _И Потеря воды ча испарение. %

Гог.ден депмиьс I»)

Редфри Прима КООП-Ю Флорина ЯмСерти Гог.ден депишес (к;

О Общее Содержание вод», % ■ Потеря воды из испарение %

Рисунок 2. Оводненность и водоудерживагощая способность листьев некоторых сортов яблони (посадка 1984г., подвой ММ 106, схема 5x4 м)

ев снижалась (рис. 2), по сравнению с 2005 годом. Так, в среднем по всем сортам в 2005 г. содержание воды в листьях составило 60,3 %, а в 2006 г. - 57,7%, в 2007 г - 57,5%. Для информации сообщим, что у молодых 5-летних деревьев разных сортов на подвое ММЮб оводненность листьев была еще ниже и составляла 54,2-56,0%. Однако она не опускалась до критической отметки 50% и ниже при котором начинается сброс листьев.

Сравнивая оводненность листьев разных сортов отметим, что летний сорт Редфри имеет низкие показатели оводненности листьев (55,2-57,4%), чем остальные осенне-зимние сорта, у которых оводненность листьев находилась в пределах 57,0-62,0%. Это можно объяснить тем, что в августе происходит интенсивный рост и накопление массы плода летнего сорта.

В целом можно отметить, что в засушливых условиях снижается оводненность листьев у всех изученных сортов, не выявлены сорта, имеющие существенное отклонение от остальных.

Водоудерживающая способность листьев показывает способность сорта адаптироваться к условиям засухи. Однако наши исследования не выявили существенных различий между сортами

Этот признак желательно изучить в интенсивных насаждениях на карликовом подвое.

2.3. Особенности роста и плодоношения яблони иммунных к парше и толерантных сортов на подвое ММ 106

Параметры роста и развития деревьев. В лесогорной экологической зоне наличие в большом количестве дикорастущих деревьев яблони и груши с крупными габаритами свидетельствует о благоприятности климата для произрастания данных плодовых культур. Наиболее показательным признаком интенсивности роста и нарастания размеров дерева является толщина ствола (штамба). По нашим данным в 22-летнем саду размеры длины окружности штамба наименьшие у сортов Джонафри и Редфри (56,5-60,5 см), а наибольшие - у Флорины и КООП-Ю (80,0-86,2 см), остальные сорта занимают среднее положение. Таким образом, среди изучаемых сортов имеются сорта как со сдержанным ростом, так и более рослые сорта.

Оптимальная высота дерева у сортов Джонафри и Редфри - 3,0 м; у остальных сортов она составила от 3,8 до 4,2 м, что значительно больше пределов оптимальных размеров (3,3 м) при ширине междурядий 5 м. Аналогичная картина и в отношении диаметра кроны.

Средняя длина побега важный показатель состояния деревьев и характеризует активность вегетативных процессов. Наиболее длинные побеги (40-44 см) у сортов Прима, КООП-Ю, Флорина и Приам, а короткие у сортов Джонафри и Либерти (25-29 см).

Площадь проекции и объем кроны деревьев представляют интерес при расчетах удельной нагрузки деревьев плодами, плотности листовой поверхно-

сти и других показателей, характеризующих качественные отличия сортов. Наименьшие показатели проекции крон у сортов Джонафри и Редфри- 8,5-9,6 м2, что составляет 68-77% к контролю. У остальных сортов проекция крон существенно больше, чем у отмеченных сортов и достигает 12,5-14 м2 или 100110%. Сорта со сдержанным ростом Джонафри и Редфри следует размещать на 30-40% плотнее, чем сорта КООП-Ю и Флорина.

2.4. Особенности строения кроны, размещения плодоносных органов

и цветков

Для интенсивных промышленных насаждений предпочтительны сорта со слабым загущением крон. Они позволяют экономить затраты труда при обрезке, ее проводить менее регулярно, чем у сортов с загущенной кроной, в то же время поддерживать световой режим на благоприятном уровне. Густота кроны в основном зависит от побегообразовательной способности сорта и можно характеризовать показателем «коэффициент ветвления», представляющий как отношение общей длины боковых ветвей на длину осевой ветви. Изучаемые сорта яблони по густоте кроны (коэффициенту ветвления) мы подразделили на три группы: сорта с густой кроной, у которых коэффициент ветвления составляет >3,0; сорта со средним загущением (коэффициент ветвления в пределах 2,3-2,9) и сорта с незагущенной кроной с коэффициентом ветвления <2,3.

В группу сортов с густой кроной попадает только один сорт Флорина, у которого коэффициент ветвления составляет 3,2; в группу со средним загущением кроны входят 9 сортов; к третьей группе сортов с незагущенной кроной относятся Редфри, КООП-Ю, Либерти, Джеймс Грив, Катя с коэффициентом ветвления 2,1-2,5.

Наибольшую плотность плодовых образований на обрастающих ветвях имеют сорта Флорина, Либерти и КООП-Ю (25-26 шт. на 1 пог.м), от 20 до 22 шт. плодовых образований имеют 6 сортов: Прима, Присцилла, Голден ре-зистент, Пурпуровое ЦГЛ, Джеймс Грив, Аленушкино. Наименьшая плотность плодовых образований (16-19 шт.) у 5 сортов - Редфри, Приам, Джонафри, Рубин чешский, Катя.

Преобладающая часть цветков от 52 до 71% у сортов КООП-Ю, Либерти, Аленушкино, Присцилла, размещена на кольчатках. У сортов Флорина, Приам, Рубин чешский 58-63% цветков находятся на копьецах и прутиках. У третьей группы сортов Прима, Голден Резистент, Пурпуровое ЦГЛ, Джеймс Грив, Катя наблюдается более равномерное размещение цветков на разных плодовых образованиях: И, наконец, у ряда сортов значительная доля цветков размещена на длинных однолетних ветвях; таких цветков у сортов Редфри имеется 34%, Примы - 32%, Катя - 33%, Джеймс Грив - 30%. Эти сорта наиболее скороплодные: по крайнем мере на 1 год они раньше дают производст-

венный урожай, чем сорта, у которых на длинных побегах цветки не закладываются.

Наибольшую производственную ценность представляют сорта, которые имеют равномерное размещение цветков на разных плодовых образованиях. Такие сорта обычно не перегружаются урожаем, а плоды размещены сравнительно равномерно по всей кроне, период цветения у них растянутый, поскольку цветки на разных плодовых образованиях формируются и распускаются неодновременно, что имеет большое значение при неблагоприятных условиях в период цветения.

Практически все изучаемые нами сорта образуют цветки и завязывают плоды на длинных однолетних ветвях. К ним относятся, кроме отмеченных выше сортов, также Приам, Джонафри, Либерти, Голден Резистент, Рубин чешский и Голден Делишес. У них от 17 до 24% цветков расположены на длинных концевых ветвях.

Таким образом, изучаемые сорта преимущественно относятся к сортам со средними размерами кроны, благоприятным соотношением плодовых образований и размещением на них цветков, в том числе на однолетних длинных концевых ветвях, что позволяет отнести их к числу скороплодных.

2.5,Особенности размещения листовой поверхности у разных сортов яблони

Общая листовая поверхность дерева зависит от размеров кроны, облист-венности ветвей, размеров листовой пластинки на кольчатках и побегах. 06-лиственность ветвей важный показатель потенциальной продуктивности дерева (Донских, 1968). Чем больше удельная облиственность ветвей на единицу длины, тем больше ассимилянтов будет накапливаться, а затем перераспределяться в различные органы-потребители: плоды, почки, откладываться в запас (Кудрявец, 1987).

Общая листовая поверхность на дереве существенно различается, в связи с неодинаковыми параметрами крон разных сортов. Наибольшая поверхность листьев у сортов Прима, Флорина и КООП-Ю - 64-68 м2 (табл. 2). Наименьшую площадь листьев (43-53 м2), существенно уступающую сортам первой группы, имеют Редфри, Катя, Аленушкино.

Оптимальность листовой поверхности определяется листовым индексом (L), который равен площади листьев в м2, приходящейся на 1 м2 площади поля. Площадь листьев на 1 м2 проекции кроны у изучаемых сортов находится в пределах от 4,5 до 5,3 м2, тогда как у районированного сорта Голден Делишес данный показатель составил 4,4 м2.Следовательно, садовый агроценоз иммунных и толерантных сортов имеет потенциально большие возможности для формирования биологического и хозяйственного урожая.

Таблица 2- Особенности размещения листовой поверхности у яблони

(2005-2007гг.)

Площадь листьев, м'

Сорт на 1 де- на 1 га, на 1 м^ на 1 м3 на 1 пог.м

рево тыс.м2 проекции кроны (Ь) объема кроны ветви

Редфри (к) 43,0 21,5 4,5 2,4 0,20

Аленушкино 53,4 26,7 5,0 2,4 0,25

Катя 52,8 26,4 4,9 2,4 0,26

Пурпуровое ЦГЛ 57,0 28,5 5,0 2,4 0,27

Прима (к) 64,2 32,1 4,6 2,0 0,31

Приам 58,4 29,2 4,6 2,0 0,28

КООП-Ю 68,4 34,2 4,7 2,0 0,34

Рубин чешский 63,4 31,7 5,0 2,2 0,26

Джеймс Грив 60,6 30,3 5,1 2,5 0,28

Флорина (к) 65,0 32,5 " 4,5 1,9 0,23

Либерти 60,0 30,0 4,8 2,1 0,26

Джонафри 45,0 22,5 5,3 3,0 0,27

Присцилла 57,0 28,5 4,6 2,0 0,22

Голден резистент 58,2 29,0 5,1 2,5 0,28

НСР„, 4,5 - 0,4 0,3 -

2.6. Восприимчивость к болезням сортов яблони в условиях лесогорной зоны

Районированные сорта яблони, обладая высокими показателями по качеству и привлекательности плодов, имеют существенный недостаток - все они сильно поражаются паршой, а некоторые из них одновременно и мучнистой росой. Это является существенным препятствием получения ежегодных урожаев, особенно в тех хозяйствах (бригадах, в индивидуальных садах), где по тем или иным причинам не удается организовать защитные мероприятия от вредителей и болезней путем своевременного и качественного проведения химических обработок. Такие обработки должны проводиться не менее 10-15 и более раз в зависимости от увлажненности года.

Предложенные учеными в последние два десятилетия иммунные к парше сорта не восприимчивы к парше, поэтому не нуждаются в обработках против этой болезни. Они в некоторой мере поражаются мучнистой росой, против которой следует проводить 1-2 обработки препаратами с содержанием серы (Алексеева, 1985, Быстрая, 2002).

Что касается толерантных сортов, они обладают полевой устойчивостью к парше и другим болезням, поэтому вредные патогенны им не наносят ощутимый вред. Лишь в отдельные годы с чрезмерно влажной весной поражен-

ность толерантных сортов болезнями достигает 1,0-1,5 баллов, что также не препятствует закладке плодовых почек и получению оптимального урожая.

По нашим наблюдениям и учетам иммунные к парше сорта не поражались паршой в полевых условиях как в годы с повышенным увлажнением, так и в засушливые годы. Толерантные сорта паршой поражались в увлажненные 2004-2005гг до 1,0-1,5 балла, а в засушливые 2006-2007гг. на 0,5-1,0 балла.

В тех же условиях поражение паршой восприимчивых сортов достигало почти максимальной степени. Сильно поражались паршой в условиях повышенного увлажнения (2004-2005гг.) сорта Голден Делишес, Айдаред, Стар-кримсон (4,0-4,5 балла), несколько слабее (до 3,0 баллов) сорта Джонатан, Акане и Алкмене. В засушливые годы степень поражения их паршой не превышала 2,0 баллов.

Мучнистой росой поражаются не только побеги, но и цветковые почки. Наиболее удобно проводить учет пораженных органов в период цветения, когда можно подсчитывать не только процент пораженных побегов, но и бутоны цветков.

Из изучаемых нами сортов сильнопоражаемыми мучнистой росой являются: из восприимчивых к парше сортов Айдаред и Джонатан, а из иммунных и толерантных - Джонафри и Присцилла. У этих сортов количество пораженных органов (побеги, бутоны) достигает от 28 до 46% в разные годы, что существенно сказывается на снижении их урожайности при отсутствии мер борьбы.

Заслуживают внимания сорта яблони, проявляющие комплексную высокую устойчивость к парше и мучнистой росе. Это Редфри, Прима, Приам, КООП-Ю, Флорина, Либерти, Пурпуровое ЦГЛ, Рубин чешский, Джеймс Грив. Они могут составить основу адаптивно-ландшафтной ресурсосберегающей почвозащитной технологии садоводства в условиях гор и предгорий КБР.

Таким образом, в лесогорной зоне КБР условия увлажнения вегетационного периода существенно влияют на поражаемость яблони паршой. Во влажные годы восприимчивые к парше сорта яблони поражаются этой болезнью максимально (до 4-5 баллов), что отрицательно влияет на их урожайность.

2.7. Продуктивность деревьев яблони в зависимости от условий увлажнения вегетационного периода

Урожайность - интегративный показатель благоприятности и соответствия экологических условий биологическим требованиям плодовых культур. Выявлено, что основные районированные сорта чрезвычайно чувствительны к повышенному атмосферному увлажнению, что проявляется в поражении их паршой и резком снижении урожайности при среднем уровне применения фунгицидов (табл. 3).

У иммунных и толерантных сортов в годы исследований средняя урожайность яблони составила от 11,9 до 28,0 т/га. Наибольшей продуктивностью выделились осенние сорта Прима и КООП-Ю (27,5-28,0 т/га), им несколько

уступали сорта позднего срока созревания Флорина и Либерти (23,0-23,5 т/га); наименьший урожай у Джонафри и Присцилла (11,9-15,4 т/га).

Таблица 3 - Урожайность яблони в зависимости от условий увлажнения вегетационного периода (ОАО «Сады Аушигера», посадка 1984, подвой ММ 106, схема 5x4 м)

Сорт Урожайность, т/га

повышенное увлажнение засушливые годы

2004г. 2005г. средн. 2006г. 2007г. средн.

Редфри (к) 17,4 31,0 24,2 20,0 38,0 27,0

Аленушкино 18,6 20,0 18,3 21,0 25,0 23,0

Катя 17,4 23,0 20,2 22,6 24,5 23,5

Пурпуровое ЦГЛ 18,6 21,4 20,0 20,0 26,6 23,3

Прима (к) 20,0 35,0 27,5 24,5 40,0 32,2

Приам 15,2 22,0 18,6 15,0 25,4 20,2

КООП-Ю 23,0 33,0 28,0 20,5 40,0_| 30,2

Рубин чешский 19,0 24,8 21,9 22,2 28,0 25,1

Джеймс Грив 22,0 20,0 21,0 21,6 30,5 26,0

Флорина (к) 18,6 28,4 23,5 20,5 30,8 25,0

Либерти 20,5 25,5 23,0 24,8 26,4 25,6

Джонафри 6,2 17,6 11,9 12,2 20,0 16,2

Присцилла 8,8 22,0 15,4 18,6 26,0 22,3

НСР05 1,4 1,9 - 2,2 2,3 -

В следующие два года (2006-2007гг.) урожайность изучаемых сортов яблони была значительно выше, чем в предыдущие годы. Это объясняется тем, что в относительно засушливых условиях (2006-2007гг.) поражение паршой сортов, восприимчивых к этой болезни, было существенно (в 2 раза) ниже, листовой аппарат деревьев находился в довольно хорошем состоянии и урожай повысился до 23,0-30,2 т/га, против 11,9-28,0 т/га в предыдущие эпифито-тийные годы.

Таким образом, в разных погодно-климатических условиях иммунные и толерантные сорта яблони более пластичны, они способны адаптироваться и обеспечивать урожай и в недостаточно благоприятных условиях, в частности, в годы с эпифитотией парши.

Иммунные и толерантные сорта между собой ощутимо различаются по величине среднего урожая на 1 м2 проекции кроны: наибольшие показатели у сорта Редфри - 5,3 кг, а наименьшие у сортов Приам, Присцилла, Джонафри -3,0-3,3 кг. Аналогичные данные и по урожаю в расчете на 1 м3 объема кроны.

Критерием оценки эффективности современных садов становится не только величина урожая, но и качество плодов от которого зависит конкурентоспособность продукции.

Наиболее крупные плоды у иммунных и толерантных сортов имеют Энн Элизабет, Сеймо Минегага, Джеймс Грив, КООП-Ю, у которых масса плода составляет около 150 г. У сортов Флорина, Рубин чешский, Голден Резистент, Прима, Пурпуровое ЦГЛ масса плодов составляет 124-132 г. У остальных сортов масса плодов колеблется в пределах от 106 до 118 г.

Наиболее высокая товарность плодов у сортов Флорина, Голден Резистент, Прима, Рубин чешский, Катя, у которых плоды высшего и 1-го сорта составляют 70% и более. Районированные восприимчивые к парше сорта значительно уступают вышеназванным по товарности плодов. У них плоды высшего и 1-го сорта не превышают 50-55%.

2.8. Зависимость урожайности яблони от уровня применения фунгицидов и атмосферного увлажнения в лесогорной зоне

Наши наблюдения и учеты в производственных насаждениях показали, что урожайность районированных сортов в зависимости от организации ухода и соблюдения агротехнологии колеблется в сильной степени. В этих условиях толерантные и иммунные сорта являются более адаптивными и приспособленными к экологическим условиям предгорий с повышенной атмосферной влажностью и характеризуются более устойчивой урожайностью (табл. 4).

Как видно из таблицы 4, при ограниченном применении фунгицидов, которое заключается в основном в 3-4 опрыскиваниях сада за сезон и проведении обрезки 1 раз в 3 года, урожайность иммунных к парше сортов (Редфри, Аленушкино, Катя, Пурпуровое ЦГЛ, Прима, Приам, КООП-Ю, Флорина,

Таблица 4 - Урожайность и качество плодов яблони в зависимости от уровня защиты от парши и атмосферного увлажнения

Количество обработок фунгицидами 2004-2005гг. (увлажненные) Кэ„ высокий (3,3-5,4) 2006-2007гг. (относительно засушливые) К-,„ средний (1,7-2,7)

т/га плоды высшего и 1-го сорта, % т/га плоды высшего и 1-го сорта, %

Районированные сорта (восприимчивые к парше)

12-13 19,5 70 22,4 80

6-7 10,0 50 16,0 70

3-4 3,8 26 7,6 50 .

Иммунные н толерантные к парше сорта

12-13 23,4 84 27,0 88

6-7 21,0 80 25,0 84

3-4 18,2 75 23,4 80

Джеймс Грив, Рубин чешский, Либерти, Джонафри, Присцилла) в 3-4 раза выше, чем у сортов восприимчивых к парше (Голден Делишес, Айдаред, Джонатан, Старкримсон, Алкмене, Акане), особенно в годы с повышенным увлажнением и составляет 19 т/га, против 3,8 т/га. При повышении уровня защиты от парши до среднего уровня (6-7 опрыскиваний и обрезка 1 раз в 3 года) урожайность восприимчивых к парше сортов существенно (в 2-3 раза) повышается и составляет 10-16 т/га, а у иммунных сортов достигает 23-27 т/га. Весьма важно, что при дальнейшем повышении условий борьбы с паршой до высокого (12-13 опрыскиваний и обрезка ежегодная или 1 раз в 2 года) урожайность районированных сортов повышается до 20-25 т/га и более и почти сравнивается с урожайностью иммунных к парше сортов.

Итак, лесогорная зона характеризуется высоким потенциалом продуктивности садов как иммунных к парше, так и ранее районированных сортов, при обеспечении для последних надлежащего уровня защиты от болезней и регулярной обрезки. Это является предпосылкой возделывания здесь тех и других сортов яблони, в том числе в одном хозяйстве, поскольку конкурентоспособность плодов лучших районированных сортов (Айдаред, Старкримсон, Голден Делишес, Ренет Симиренко) пока выше, чем у сортов нового поколения.

2.9. Биохимическая оценка плодов иммунных и толерантных к болезням сортов яблони

В настоящее время предъявляются высокие требования к сортам яблони с точки зрения качества продукции и оптимального содержания в плодах необходимых веществ: Сахаров, органических кислот, витаминов, пектинов (Седов, 2005).

Вкус плодов - один из основных показателей качества. Он определяется количеством и соотношением моносахаров и органических кислот. Плоды кисло-сладкие с гармоничным сочетанием сахара с кислотой содержат в среднем 0,5-0,6% титруемых кислот и 11-12% Сахаров.

Содержание Сахаров в плодах изучаемых сортов колеблется в пределах 8,4-11,6%, а растворимых сухих веществ от 11,0 до 14,2%. По содержанию указанных компонентов все сорта располагаются на среднем уровне. Районированные сорта соответствующего срока созревания по содержанию Сахаров не отличались от опытных и содержали от 10,3 до 11,3% Сахаров (зимние сорта) (таб. 5).

Титруемые кислоты у изучаемых сортов в течение 3-х лет находились в пределах от 0,30 до 0,82%, причем наибольшая вариация между сортами отмечена в 2005 году.

По содержанию аскорбиновой кислоты (витамин С) между сортами наблюдаются значительные различия. Относительно высокое количество аскорбиновой кислоты имеют сорта Джонафри, Голден Резистент, Рубин чешский, а также стандартный сорт Айдаред (7-11 мг/]00г). У остальных сортов аскорбиновая кислота значительно меньше (3-6 мг/100г).

Отмечены заметные различия в содержании химических компонентов в плодах в зависимости от условий года. В 2005 году, отличающимся повышенным увлажнением в первой половине вегетации, содержание Сахаров у летних сортов было пониженное (8,4-8,8%), в сравнении с 2006-2007гг. с более засушливыми условиями (9,4-10,6%).

У сортов позднего срока созревания содержание Сахаров в 2005 году было существенно больше, чем у летних; у них резких колебаний по годам по накоплению Сахаров не наблюдалось, в связи с тем, что во второй половине вегетации наступают жаркие засушливые условия.

У большинства испытываемых сортов яблони сахаро-кислотный индекс находится в пределах 16-23, что указывает на хорошие вкусовые качества этих плодов и оптимальное сочетание сахара и кислот. Из толерантных сортов лишь Голден Резистент и Джеймс Грив имеют несколько кисловатые плоды в момент съема с индексом 12,7-14,9, а у сорта КООП-Ю плоды, наоборот, сладковатые и не хватает кислоты, а сахаро-кислотный индекс равен 28,4.

Таблица 5 - Биохимический состав плодов яблони (ОАО «Сады Аушигера», 2005-2007гг.)

Сорт Растворимые сухие вещества,0/» М±т Сумма Сахаров, % Титруемые кислоты,% Витамин «С», мг/ЮОг Сахаро-кислотный индекс

Иммунные к парше и толерантные к болезням сорта

Редфри (к) 11,7 = 0,8 9,3 ±1,1 0,55 ± 0,0 4 5,0 ± 0,4 16,9

Алятшсино 11,5 ±0,7 9,1 ± 1,2 0,43 ± 0,03 5,0 ± 0,5 21,1

Катя 12,1 ±0,6 9,8 ± 1,1 0,61 ±0,05 3,9 ±0,4 16,0

Прима (к) 13,3 ±1,2 10,5 ±0,8 0,62 ± 0,04 4,7 ± 0,4 17,2

КООП-Ю 13,1 ±0,9 10,8 ±0,7 0,38 ± 0,03 4,3 ± 0,4 28,4

Рубин чешский 11.8 ± 1,0 9,9 ± 0,9 0,54 ± 0,04 7,0 ± 0,7 18,5

Джеймс Грив 11,8± 1,2 9,4 ± 1,0 0,74 ± 0,06 7,1 ±0,6 12,7'

Флорина (к) 14,0 ± 1,2 I1,2 ± 1,0 0,48 ± 0,04 5,0 ± 0,6 23,3

Либерти 13,4 ±0,8 10,8 ±0,8 0,50 ± 0,03 6,5 ± 0,5 21,6

Джонафри 13,1 ±0,7 10,2 ± 1,0 0,55 ± 0,04 9,8 ± 1,1 18,5

Присцилла 12,1 ± 1,0 9,2 ± 0,7 0,41 ± 0,03 4,7 ± 0,4 22,4

Голден резистент 13,0 ± 1,1 10,3 ±0,6 0,69 ±0,05 7,7 ±0,7 14,9

Традиционные сорта

Голден Де-лишес (к) 13,4 ±1,2 10,7 ± 1,0 0,70 ±0,06 9,3 ± 0,8 15,3

Джонатан (к) 13,3 ± 1,0 10,4 ± 1,2 0,71 ±0,05 7,2 ± 0,7 14,8

Алкмене 11,8 ±0,8 9,5 ± 0,9 0,72 ± 0,07 7,2 ± 0,6 13,2

Акане 12,3 ± 1,0 9,6 ± 0,8 0,61 ±0,05 7,8 ± 0,6 15,7

Подводя итог вышеизложенному отметим, что по сумме показателей -урожайности, привлекательности, вкусовым качествам, товарности плодов наиболее перспективными сортами, из числа изученных, являются следующие сорта: летние - Редфри, Катя, Аленушкино; осенние - Прима и Рубин чешский; зимние - Флорина и Голден Резистент.

Сорта Редфри, Прима, Флорина и Голден Резистент включены в Госреестр сортов допущенных к использованию в производстве по СевероКавказскому региону. Кроме них заслуживает внимания летние сорта Катя и Акане (плоды последнего могут храниться более двух месяцев) с красивыми яркоокрашенными плодами; раннеосенние - Пурпуровое ЦГЛ, Джеймс Грив и осенний Рубин чешский. Эти сорта перспективны как для промышленного, так и для приусадебного садоводства как сорта, имеющие высокотоварные однокалиберные плоды среднего и крупного размера.

3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА НАСАЖДЕНИЙ ЯБЛОНИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ ПРИМЕНЕНИЯ ФУНГИЦИДОВ И УВЛАЖНЕННОСТИ ВЕГЕТАЦИОННОГО ПЕРИОДА

Практика последнего десятилетия выявила, что существующие сады в лесогорной зоне не отвечают требованиям ресурсосберегающей технологии. У возделываемых сортов яблони резко уменьшается урожайность при снижении количества химобработок сада против болезней до уровня, соответствующего адаптивному садоводству.

Таблица 6 - Экономическая эффективность насаждений яблони в зависимости от увлажненности вегетационного периода

Показатели Ед. из-мер. Иммунных и толерантных сортов* Районированных сортов**

Годы

увлажненные (2004-2005) относительно засушливые (2006-2007) увлажненные (2004-2005) относительно засушливые (2006-2007)

Средняя урожайность т/га 23,4 26,0 18,0 22,5

Реализационная цена 1 д плодов руб. 800 850 900 1100

Стоимость продукции с 1 га тыс.руб. 188,2 221,0 162,0 247,5

Производственные затраты на 1 га тыс.руб. 50,0 40,0 60,0 50,0

Себестоимость 1 ц плодов руб. 213,7 153,8 333,0 222,2

Чистый доход с 1га тыс.руб. 138,2 181,0 102,0 197,5

Уровень рентабельности % 276 452 170 395

* - Флорина, Либерти, Рубин, Чешски и др.

* Айдарсд, Голден Делишес, Джонатан и др.

В годы с повышенным увлажнением, когда количество осадков на 20% и более превышали многолетнюю норму (2004-2005 гг.) урожай и качество плодов районированных сортов заметно снижались, из-за поражения листьев и плодов паршой. Поэтому их экономические показатели уступали показателям в относительно засушливые годы (2006-2007 гг.) и в особенности иммунным и толерантным сортам (табл. 6).

Влияние уровня применения фунгицидов на экономическую эффективность свидетельствует, что иммунные и толерантные сорта имеют хорошие экономические показатели как на высоком, так и на среднем уровне фунги-цидной нагрузки - чистый доход 142-168 тыс.руб./га. Наибольшая рентабельность (283%) обеспечена на среднем уровне применения фунгицидов (табл. 7).

Что касается восприимчивых к парше сортов, то хорошие экономические показатели у них получены только при высоком обеспечении фунгицидной нагрузки (чистый доход 185 тыс.руб./га, уровень рентабельности 308%). При снижении обработки фунгицидами до среднего уровня чистый доход уменьшился в 2,5 раза (70 тыс.руб./га), а на ограниченном агрофоне - в 20 раз и составил 8,7 тыс.руб./га.

Таблица 7 - Экономическая эффективность сортов яблони в зависимости от уровня фунгицидной нагрузки

Показатели Ед. из- мер. Иммунные и толерантные сорта (Флорина, Либерти, Рубин и др.) Стандартные(районированные) сорта (Айдаред, Голден Дели-шес и др.)

Количество обработок фунгицидами

12-13 6-7 3-4 12-13 6-7 3-4

Средняя урожайность т/га 27,0 23,4 18,5 22,5 13,0 IAL

Реализационная цена 1 ц плодов руб. 844 820 710 1090 920 766

Стоимость продукции с 1 га тыс.руб. 227,9 191,9 131,3 245,0 119,6 43,7

Производственные затраты на 1 га тыс руб. 60,0 50,С 40,0 60,0 50,0 35,0

Себестоимость 1 ц плодов руб. 222,2 213,6 216,2 266,7 384,6 614,0

Чистый доход с 1 га тыс.руб. 167,9 141,9 91,3 185,0 69,6 8,7

Уровень рентабельности /0 220 283 228 308 139 24,8

Таким образом, иммунные и толерантные к парше сорта с экономической точки зрения выгодно возделывать не только на среднем, но даже и на ограниченном уровне фунгицидной нагрузки, а для районированных сортов необходим высокий уровень фунгицидной нагрузки, иначе сады становятся низкорентабельными.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Экологические условия лесогорной зоны с повышенным увлажнением в первой половине вегетационного периода способствуют возникновению эпифитотий гтарши на восприимчивых к этой болезни районированных сортах яблони. За 2004-2007гг две вегетации (2004-2005гг.) были высокоэпифитотий-ные (КЭ1,=3,3-5,4), а 2006-2007гг. средне и низкоэпифитотийные (Кэп=2,7-1,7). Во второй половине вегетации устанавливается относительно засушливая погода, благоприятная для закладки плодовых почек и накоплению Сахаров в плодах.

2. Оводненность листьев яблони на среднерослом клоповом подвое ММ 106 в период засушливых условий (август 2006-2007гг) в некоторой степени зависела от влагообеспеченности сада. В указанные годы оводненность составляла в среднем по сортам 57,5-57,7%, что на 2,5-2,8% меньше, чем в 2005 г (год с повышенным увлажнением). По засухоустойчивости сортов (водоудер-живающей способности) не выявлено четкой закономерности.

3. По строению кроны, структуре плодовых образований и характеру размещения на них цветков изучаемые иммунные и толерантные к парше сорта имеют ряд особенностей: крона преимущественно средней степени загущения (с коэффициентом ветвления 2,4-2,9), за исключением сортов Флорина с загущенной кроной (коэффициент ветвления 3,2) и сортов Редфри, КООП-Ю и Либерти, имеющих редкую крону (коэффициент ветвления 2,1-2,3). Умеренная плотность плодовых образований ( 16-20 шт. на 1 пог. м) у сортов Редфри, Приам, Катя, Рубин чешский; у остальных сортов количество их составляет 20,7-26,5 шт.

4. По удельной величине листовой поверхности изучаемые сорта значительно различаются: максимальный размер у сортов Голден Резистент, Джеймс Грив и Джонафри - 5,1-5,3м2 на 1 м2 проекции кроны. У остальных сортов этот показатель ниже и составляет 4,5-4,9м2. Облиственность обрастающих ветвей высокая у сортов КООП-Ю, Прима, Голден Резистент и Джеймс Грив - 0,34-0,28м2 на 1 пог. м ветви.

5. Иммунные к парше сорта, в соответствии с их статусом, в лесогорной зоне паршой абсолютно не поражаются; толерантные к болезням сорта яблони паршой поражаются в 2,0-2,5 раза меньше, чем восприимчивые (районированные) сорта. Состояние последних зависит от увлажненности вегетационного периода - при выпадении до 100 мм осадков в месяц (май, июнь) поражен-ность листьев паршой максимальная (4-5 баллов) в условиях среднего уровня защиты от парши.

6. Урожайность группы иммунных и толерантных сортов яблони в 2,02,5 раза выше и составляет 23-28 т/га в среднем за 4 года, против 10-13 т/га у районированных сортов при возделывании их на среднем уровне борьбы с болезнями; плодоношение последних зависело от метеорологических условий вегетационного периода и уровня агротехнологии. В годы с повышенным ув-

лажнением (2004-2005гг.) урожай их не превышал 6-8 т/га, в относительно засушливые годы (2006-2007гг.) урожай достигал 15-20 т/га.

7. Для увеличения урожая до 20-25 т/га у районированных сортов яблони восприимчивых к парше требуется обеспечить высокий уровень ухода (1214 химобработок за вегетацию, обрезка сада ежегодно или через год). Иммунным сортам достаточен средний агрофон (6-7 химобработок, обрезка сада 1 раз в 2-3 года).

8. Качественные показатели плодов иммунных и толерантных сортов, в том числе по их биохимическому составу, существенно не уступают наиболее популярным районированным сортам (Джонатан, Айдаред) и удовлетворяют требованиям потребителей.

9. Адаптивность - как способность сорта обеспечивать урожай в годы с разными климатическими условиям, у районированных сортов яблони, восприимчивых к парше, зависит от уровня защиты от парши; при высоком уровне (12-14 опрыскиваний фунгицидами) по адаптивности они приближаются к иммунным сортам, а на низком - адаптивность их резко снижается.

10. Экономические показатели садов в лесогорной зоне зависят от увлажненности года. В относительно засушливые вегетации с суммой осадков за год около 500 мм районированные сорта восприимчивые к парше обеспечивают, по сравнению с годами с повышенным увлажнением (700 мм и более осадков в год), повышение чистого дохода на 95 тыс. руб./ га и уровня рентабельности более чем в 2 раза.

11. Наиболее высокая рентабельность плодоносящего сада (380%) обеспечивалась при возделывании группы иммунных и толерантных сортов на среднем уровне применения фунгицидов, а районированных сортов только при высоком обеспечении фунгицидной нагрузки (уровень рентабельности 308%, чистый доход 185 тыс. руб. с I га). У последних снижение фунгицидно-го пресса до среднего уровня уменьшает чистый доход в 2,5 раза.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В лесогорной плодовой зоне на склонах при закладке новых садов следует применять ресурсосберегающую технологию на основе иммунных и толерантных к опасным болезням сортов, обеспечивающих стабильную урожайность как в благоприятные (сравнительно засушливые), так и влажные (эпифитотийные) годы. При этом химобработки сада можно сократить до 5-6 раз за вегетацию.

2. Указанные сады закладывать наряду с включенными в Госреестр сортами Флорина, Голден Резистент, Прима, Редфри, так и новыми толерантными сортами с высококачественными плодами Аленушкино, Рубин и другими.

3. На нижних влагообеспеченных частях склонов в процессе замены существующих садов закладывать среднеинтенсивные сады (700-800 дер./га) на клоновых подвоях иммунными и толерантными к болезням сортами сдержанного роста и незагущенной кроной (Голден Резистент, Рубин чешский, Джеймс Грив, Редфри, Катя, Аленушкино).

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Расулов А.Р. Энергосберегающие сады в предгорные и горные агро-ландшафты / А.Р. Расулов, K.M. Балкизов, И.З. Шамаева // Горные и предгорные земли Северного Кавказа: пути предотвращения деградации и восстановление их плодородия, Владикавказ: РАСХН СКНИИГПСХ, 2006. С.303-306.

2. Расулов А.Р. Пути повышения урожайности яблони и предгорьях Северного Кавказа / А.Р. Расулов, K.M. Балкизов, И.З. Шамаева // Сб. завершённых научных работ в области АПК, рекомендуемых для внедрения в производство. Нальчик, КБГСХА, 2006. С. 162-163.

3. Бербеков В.Н. Продуктивность яблони в предгорьях Северного Кавказа / Бербеков В.Н., Расулов А.Р., Шамаева И.З., Балкизов K.M., Бекулов А.Б. // Ж-л Садоводство и виноградарство. №4, 2007. С.5-7.

4. Расулов А.Р., Балкизов K.M., Шамаева И.З., Бекулов А.Б. Рациональные пути использования горных земель под сады // Труды Междунар. конфер. «Горные экосистемы и их компоненты». Ч. 3. М., 2007. С.57-58.

5. Расулов А.Р. Агротехнологические и экологические факторы урожайности яблони в лесогорной зоне КБР / Расулов А.Р., Шамаева И.З. // Оптимизация техколого-экономических параметров структуры агроценозов и регламентов возделывания плодовых культур и винограда. Т.1. Краснодар, 2008. С.136-142.

6. Шамаева И.З. Перспективы использования устойчивых к болезням сортов яблони в горных условиях / Шамаева И.З. // КБГСХА, 2009. С.32-36.

Подписано в печать 14.05.2009 г.

Бумага офсетная Печ. л. 1 Тираж 100 экз.

Формат 60x84 V

Офсетная печать Заказ №386'

Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13