Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агроэкологическое обоснование сортимента яблони в сухостепной зоне Бурятии
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Батуева, Юлия Михайловна

Введение.

1. К истории создания зимостойких сортов яблони в Сибири обзор литературы).

2. Место, объекты, агротехника и методика исследований.

2.1. Место, объекты исследований и агротехника.

2.2. Методика исследований.

Результаты исследований.

3. Анализ почвенно-климатических особенностей Бурятии и погодных условий за 30 лет.

4. Рост и развитие сортов яблони.

4.1. Фенологические фазы развития сортов яблони.

4.2. Особенности роста сортов яблони в саду и питомнике.

4.3. Биология плодоношения.

4.4. Дифференциация плодовых почек яблони и их зимостойкость.

5. Зимостойкость и восстановительная способность сортов яблони.

5.1. Филогенетический анализ сортов яблони.

5.2. Зимостойкость и восстановительная способность сортов яблони.

6. Урожайность сортов яблони.

6.1 .Урожайность и периодичность плодоношения сортов яблони.

6.2. Самоплодность и перекрестная плодовитость сортов яблони.

7. Качество плодов и технологическая оценка сортов яблони.

7.1. Масса, вкус, срок созревания и лежкость плодов.

7.2. Биохимический состав плодов.

7.3. Технологическая оценка сортов яблони.

8. Экономическая эффективность возделывания сортов яблони.

Выводы.

Рекомендации для производства и населения.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агроэкологическое обоснование сортимента яблони в сухостепной зоне Бурятии"

Актуальность проблемы

Забайкалье наиболее континентальная зона Восточной Сибири. Периодически повторяющиеся суровые зимы, ежегодные длительные периоды с сильными морозами, короткий вегетационный период, резкие колебания температуры воздуха в течение суток и другие неблагоприятные климатические факторы ограничивают возможность широкой интродукции в Бурятию сибирских и дальневосточных сортов яблони. Инорайонные сорта яблони в Забайкалье зимой подмерзают, малопродуктивны и недолговечны, за последние 30 лет сортоиспытания из них не выделено в районирование ни одного сорта. Садоводство в Бурятии возникло в 30-х годах XX века, в годы бурного развития садоводства на обширной территории Сибири.

Садоводство в республике - самая молодая отрасль сельского хозяйства. Развитие ее характеризуется следующими основными этапами.

1937-1945гг. Организованы республиканский опорный пункт плодоводства, плодопитомники, заложены первые колхозные и приусадебные сады.

1945-1955гг. Закладываются сады в колхозах и совхозах по 10-15 га, осваивается агротехника плодово-ягодных культур. Сады занимают более 200 га.

1955-1990гг. Закладываются колхозные и совхозные сады по 25-50 га, развивается коллективное и приусадебное садоводство. Площади под плодово-ягодными насаждениями составляют 1900 га.

1990-2003гг. Сокращение площадей производственных насаждений до 1047 га в связи с распадом колхозов и совхозов. Продолжается развитие коллективного и приусадебного садоводства.

Яблоня является основной плодовой культурой в садах Бурятии. В 1937 году на опорном пункте плодоводства положено начало создания коллекционных насаждений инорайонных сортов яблони. В 1956 году, после изучения их на опытных участках, были выделены и рекомендованы для населения и производства: Сеянец Пудовщины, Янтарка алтайская, Непобедимая Грелля, Ранетка пурпуровая, Сибирское золото, Желтый челдон, Тунгус в открыто растущей форме, а для выращивания в стланцевой форме с укрытием на зиму - Боровинка, Папировка, Грушовка московская, Китайка золотая ранняя.

По итогам сортоиспытания в 1958 году в первый районированный сортимент яблони были предложены 17 сортов, в том числе 8 сортов ранеток: Янтарка алтайская, Ранетка пурпуровая, Сеянец Пудовщины, Непобедимая Грелля, Лалетино, Киселевка, Райка красная, Долго и 9 сортов полу кул ьтурок: Тунгус, Смена, Сибирское золото, Сибирская звезда, Алхас, Желтый челдон, Арабка гибридная, Анисик Омский, Хорошавка фермерская.

В суровую зиму 1959/1960 гг. большинство этих сортов имели сильное подмерзание, а некоторые полностью вымерзли. При уточнении сортимента яблони в 1963 году сняты с районирования из-за низкой зимостойкости 5 сортов: Непобедимая Грелля, Алхас, Смена, Хорошавка фермерская, Анисик Омский, за низкие качества плодов - Желтый челдон, Киселевка, Райка красная. Районированный сортимент яблони пополнился зимостойкими сортами: Ранетка Ермолаева, Сеянец Кравченко, Ермолаева 23.

С 1959 по 1974гг. были изучены новые дальневосточные и красноярские сорта яблони. Сравнительно зимостойкими оказались сорта Хабаровское и Ранетка консервная.

К 1974 году было изучено 132 инорайонных сорта и по итогам сортоиспытания лучшие из них предложены в районирование по республике. В 1974 году в районированный сортимент яблони вошли 13 инорайонных сортов, в том числе 8 сортов ранеток и 5 сортов полукультурок (табл.1).

Таблица 1

Зимостойкость, урожайность и качество плодов районированных инорайонных сортов яблони

Сорт Степень Средняя Средняя Вкус подмерзания, урожайность масса плодов, балл т/га плода, г балл

Ранетка пурпуровая 0 11,6 8 3

Лалетино 0 7,9 7 3

Янтарка алтайская 0 12,3 7 3

Сеянец Пудовщины 0 11,2 8 3

Сеянец Кравченко 0 17,0 10 3,5

Ранетка Ермолаева 0 15,6 8 3,8

Ранетка консервная 0 5,2 9 3

Долго 3,5 9,9 10 3,5

Ефремовское №1 3,0 8,7 25 3,8

Арабка)

Тунгус 3,5 4,2 12 3,5

Ермолаева 23 0-1 14,6 12 4,0

Сибирская звезда 3,5 8 15 3,8

Сибирское золото 3,5 9,0 20 4,0

Недостатком районированных сортов ранеток являлась их мелкоплодность и пригодность плодов только для технической переработки. Сорта полукультурок в суровые зимы подмерзали и урожайность их снижалась. Расширен и обновлен был сортимент яблони для стланцевой формы. Наряду со старыми среднерусскими сортами Грушовка Московская, Боровинка, Папировка введены в сортимент для приусадебного садоводства Июльское Петрова, Слава, Аркад новый, Анис бархатный, Анис серый, Белый налив.

Яблоня в стланцевой форме до 1960 года выращивалась в производственных садах 30 хозяйств республики. А в последние годы, в связи с трудоемкостью агротехники укрывной культуры, сорта яблони в стланцевой форме выращиваются только в садах населения.

К 2003 году изучено 450 сортов яблони сибирской, уральской, дальневосточной селекции и в настоящее время из группы интродуцированных сортов в сортимент яблони входят 6 сортов ранеток: Ранетка Ермолаева, Ранетка консервная, Сеянец Кравченко, Сеянец Пудовщины, Янтарка алтайская, Долго; 1 сорт полукультурки: Ермолаева 23; 3 сорта яблони для стланцевой формы: Белый налив, Мечта, Слава.

Пополнение и улучшение сортимента яблони в Бурятии произошло за счет выведения сортов в местных природно-климатических условиях. С 1987 года в республике районированы 6 сортов полукультурок и 1 сорт ранетки, селекции филиала по плодово-ягодным культурам ГНУ Бурятский НИИ сельского хозяйства.

Учитывая особенности климата, для совершенствования сортимента яблони в Бурятии актуальны исследования по выявления лучших сортов яблони с комплексом хозяйственно-ценных признаков и дальнейшей рекомендации выращивания их в садах Бурятии.

Цель исследований - оценить агроэкологические ресурсы сухостепной зоны Бурятии и влияние их на адаптивность бурятских сортов яблони. Совершенствовать сортимент яблони за счет выявления зимостойких, урожайных, скороплодных сортов различных сроков созревания, с длительной лежкостью плодов и повышенным содержанием биологически активных веществ.

Задачи исследований:

1.Оценить почвенно-климатические условия сухостепной зоны Бурятии на пригодность для возделывания зимостойких сортов яблони.

2.Провести филогенетический анализ сортов яблони и выявить участие в их генотипе сибирской яблони.

3.Оценить сорта по зимостойкости и восстановительной способности, урожайности, самоплодности и перекрестной плодовитости, качеству плодов, срокам созревания и хранения.

4.Изучить особенности роста, развития и биологию плодоношения сортов.

5.Изучить биохимический состав и технологические качества плодов.

6.Выявить лучшие сорта по комплексу хозяйственно-биологических признаков, передать их в государственное сортоиспытание и рекомендовать для районирования.

7. Дать экономическую оценку возделывания сортов яблони в сухостепной зоне Бурятии.

Научная новизна. Сортимент яблони Бурятии улучшен за счет четырех сортов Бурятской плодово-ягодной опытной станции (ныне филиал по плодово-ягодным культурам ГНУ Бурятский НИИСХ).

На государственное сортоиспытание в 1995 г. передан зимостойкий, урожайный сорт Краса Бурятии, выведенный с участием диссертанта, с лежкими плодами хорошего вкуса.

Впервые в условиях Бурятии выявлено полигибридное происхождение 9 сортов яблони с доминированием в их генотипе признаков двух видов: яблони сибирской и яблони Сиверса.

Практическая ценность. По результатам исследований сорта Подарок БАМу, Первенец Бурятии, Дубровинка, Краса Бурятии включены в Государственный реестр селекционных достижений Российской Федерации и допущены к использованию в Восточной Сибири.

Защищаемые положения.

1 .Почвенно-климатические условия Бурятии обеспечивают возможность возделывания наиболее зимостойких сортов яблони. Сорта яблони селекции филиала по плодово-ягодным культурам ГНУ БурНИИСХ в средней степени адаптированы в условиях сухостепной зоны Бурятии, но имеется возможность совершенствования сортимента яблони за счет местных зимостойких, скороплодных сортов.

2. Сорта яблони селекции филиала по плодово-ягодным культурам ГНУ БурНИИСХ в условиях Бурятии превосходят по зимостойкости, урожайности и качеству плодов инорайонные районированные сорта. В то же время установлено их полигибридное происхождение с доминированием в генотипе признаков яблони сибирской и яблони Сиверса.

Апробация работы. Основные результаты и положения работы доложены на научно-практических конференциях: «Минусинское научное плодоводство: современное состояние и перспективы развития» (Минусинск, 2001г.), «Основные направления повышения эффективности регионального садоводства» (Барнаул, 2002 г.), на заседаниях ученого совета НИИСС имени М.А. Лисавенко (2001-2004 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Реализация результатов исследований. В Селенгинском плодопитомнике и производственном отделе филиала заложены маточно-черенковые насаждения бурятских сортов яблони, налажено выращивание и реализация саженцев. Ежегодно в двух питомниках выращивается 6,0-8,0 тыс. саженцев яблони для населения республики Бурятия.

Объем и содержание диссертации. Диссертация изложена на 187 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 8 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы из 219 наименований, в том числе 5 зарубежных авторов, содержит 9 рисунков, 37 таблиц и 8 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Батуева, Юлия Михайловна

Выводы

1. Почвенно-климатические условия сухостепной зоны Бурятии обеспечивают возможность возделывания наиболее зимостойких сортов яблони при обязательном 5-6-кратном поливе за вегетационный период. Низкая влажность воздуха способствует получению экологически чистой продукции без применения химических препаратов против грибных болезней. Бурятские сорта яблони, являясь гибридными потомками зимостойкой сибирской яблони М. Ра11аз1апа в обычные по морозности зимы подмерзают в слабой и очень слабой степени, в особо суровые зимы - в средней, это свидетельствует о средней степени их адаптации в условиях сухостепной зоны Бурятии.

2. Прохождение основных фенологических фаз сортов яблони укладывается в вегетационный период сухостепной зоны Бурятии. Вегетация изучаемых сортов начинается 11-18 мая и завершается к 3-14 октября. Для начала вегетации сортов ранеток необходима сумма положительных температур воздуха от 74 до 131°С, сортов полукультурок - 106-212°С; для начала цветения - 309-447°С; для созревания плодов летних сортов - 1859-1929°С, осенних сортов — 2187-2218°С. Плодовые почки бурятских сортов яблони обладают высокой зимостойкостью, обеспечивая плодоношение большинства сортов после суровых зим. Все сорта уходят в зиму на Ув этапе органогенеза.

3. По габитусу деревьев изучаемые сорта по международной классификации относятся к слаборослым. Высота кроны в 9-летнем возрасте составляет от 2,8 до 3,9 м. В питомнике проявляется скороспелость почек однолетних саженцев у летних сортов, обеспечивая значительный выход кронистых однолетних саженцев и раннее вступление в плодоношение. Сдержанный рост деревьев позволяет применять уплотненное размещение растений в саду.

4. Бурятские сорта яблони в молодом возрасте до 67% плодов формируют на однолетних приростах. В 12-летнем возрасте большая часть урожая (73-86%) сортов Первенец Бурятии, Малинка сосредоточена на кольчатках 2-3-х-летних приростов; у Комсомольца Бурятии на 3-4-х-летних приростах размещается 69% плодов, у Славы Бурятии до 76% урожая располагается на 4-5-летних приростах.

5. Сорта яблони мало различаются по срокам цветения и хорошо взаимоопыляются между собой. Лучшими сортами опылителями являются Слава Бурятии, Малинка, Улан-Удэнское, Первенец Бурятии, Комсомолец Бурятии, Сеянец Кравченко, Сеянец Пудовщины. Сорта Первенец Бурятии, Слава Бурятии в отдельные годы проявляют самоплодность до 34%, обеспечивая хорошее плодоношение и в односортных насаждениях.

6. По срокам созревания плодов к летним отнесены 6 сортов Улан-Удэнское, Подарок БАМу, Дубровинка, Первенец Бурятии, Краса Бурятии, Слава Бурятии с лежкостью плодов 19-45 дней; к осенним 3 сорта (Полосатое, Комсомолец Бурятии, Малинка) с лежкостью плодов 55-85 дней.

7. Средняя урожайность сорта Подарок БАМу за 8 лет плодоношения составила 10,5 т/га; сортов Малинка, Комсомолец Бурятии, Первенец Бурятии -7,5-8,8 т/га; Улан-Удэнское - 6,3 т/га; Слава Бурятии - 5,3 т/га. Средняя урожайность за 8 лет плодоношения по сортам Краса Бурятии и Дубровинка 8,2-10,2 т/га.

8. По массе плодов (15,3-21,8) изучаемые сорта полукультурок превосходят контрольный сорт Ермолаева 23; 6 сортов имеют хороший вкус плодов (4,2-4,6 балла), 3 - (Полосатое, Улан-Удэнское, Подарок БАМу) -удовлетворительный. Жаркое, сухое лето с суммой положительных температур 2242-2671°С и большим числом часов солнечного сияния (2472), способствует накоплению повышенного содержания в плодах растворимых сухих веществ (19-24%) и Сахаров (12-14%). Наиболее гармоничный вкус плодов имеют сорта Дубровинка, Подарок БАМу, Первенец Бурятии (сахарокислотный индекс 9,311,7). Витамина С от 23,5 до 27 мг/100г содержится в плодах сортов Улан-Удэнское, Малинка, Подарок БАМу, Комсомолец Бурятии. Повышенное содержание Р-активных веществ (722-1012 мг/100г) имеют плоды сортов Комсомолец Бурятии, Слава Бурятии, Улан-Удэнское. Все сорта обладают хорошими технологическими качествами плодов, дегустационная оценка (натурального сока, компота, джема) выше 4 баллов.

9. В государственное сортоиспытание принят в 1995 г. сорт Краса Бурятии. Сорта Подарок БАМу, Первенец Бурятии, Дубровинка, Краса Бурятии в 1990-2001гг. внесены в Государственный реестр селекционных достижений Российской Федерации и допущены к использованию в Восточной Сибири. Возделывание бурятских сортов яблони в условиях республики Бурятии экономически эффективно. Рентабельность сортов: Комсомолец Бурятии, Первенец Бурятии, Краса Бурятии, Подарок БАМу, Дубровинка составляет 142166%.

10. На основании выполненных исследований установлено, что сорта: Подарок БАМу, Улан-Удэнское, Слава Бурятии, Дубровинка, Краса Бурятии, Малинка, Комсомолец Бурятии, Первенец Бурятии, Полосатое являются в средней степени адаптированными в почвенно-климатических условиях сухостепной зоны Бурятии.

Рекомендации для производства и населения

В садах всех форм собственности сухостепной зоны Бурятии рекомендуем выращивать зимостойкие, скороплодные, урожайные сорта яблони: Подарок БАМу, Улан-Удэнское, Слава Бурятии, Дубровинка, Краса Бурятии, Малинка, Комсомолец Бурятии, Первенец Бурятии, Полосатое селекции филиала по плодово-ягодным культурам ГНУ БурНИИСХ при обязательном орошении с поливной нормой 300-500 м7га, которые можно использовать в качестве опылителей.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Батуева Ю.М. Авторское свидетельство № 29176, яблоня сорт Краса Бурятии /Батуева Ю.М., Дубровская Л.И., Новоселова И.А., Сократова Э.Г. — 2001.

2. Батуева Ю.М. Хозяйственно-биологическая и биохимическая оценка сортов яблони в Бурятии //БАИН. - Улан-Удэ, 2004. № 6. - С.26-29.

3. Батуева Ю.М. Итоги селекции яблони в Бурятии //БАИН. - Улан-Удэ, 2004. №8. - С.22-23.

4. Новоселова И.А., Батуева Ю.М. Повышение экономической эффективности возделывания яблони в Бурятии //Научно-экономические проблемы регионального садоводства. - Барнаул, 2003. - С.143-152.

5. Новоселова И. А., Батуева Ю.М. Каталог районированных и перспективных сортов плодовых, ягодных и декоративных культур, выращиваемых Бурятской плодово-ягодной опытной станцией. - Улан-Удэ: Изд-во Бэлиг, 2004. - С.4-8.

Автореферат диссертации по теме "Агроэкологическое обоснование сортимента яблони в сухостепной зоне Бурятии"

На правах рукописи

БАТУЕВА Юлия Михайловна

АГРОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОРТИМЕНТА ЯБЛОНИ В СУХОСТЕПНОЙ ЗОНЕ БУРЯТИИ

Специальность 06.01.07 - плодоводство, виноградарство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

I

Барнаул 2005

Работа выполнена в филиале по плодово-ягодным культурам ГНУ «Бурятский научно-исследовательский институт сельского хозяйства».

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

академик РАСХН И.П. Калинина

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

В.Ф. Северин;

кандидат сельскохозяйственных наук З.С. Ящемская

Ведущая организация - Минусинская опытная станция

садоводства и бахчеводства

Защита состоится 22 декабря 2005 г. в «

1м» часов на заседании диссертационного совета Д.220.002.03 при ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» по адресу: 656099, г. Барнаул, пр-т Красноармейский, 98. Факс: (385-2) 62-83-96

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенных печатью, просьба присылать ученому секретарю диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет».

Автореферат диссертации разослан « » ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

эио&е-ч

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. Яблоня - основная плодовая культура в Бурятии. В первый районированный сортимент (1958 г.) входили 8 мелкоплодных сортов ранеток с плодами массой до 10 г и 9 сортов полукульту-рок с плодами 15-25 г. Сортимент яблони постоянно уточнялся. В настоящее время в него входят 17 сортов, в том числе 10 инорайонных, 7 местной селекции.

Суровые зимы, ежегодные длительные периоды с сильными морозами, короткий вегетационный период, резкие колебания температуры воздуха в течение суток и другие неблагоприятные климатические факторы ограничивают возможность интродукции в Бурятию сибирских и дальневосточных сортов яблони.

Поэтому для совершенствования сортимента яблони в регионе актуальны исследования по выявлению лучших сортов с комплексом хозяйственно-ценных признаков.

Цель исследований - оценить агроэкологические ресурсы сухо-степной зоны Бурятии и влияние их на адаптивность бурятских сортов яблони. Совершенствовать сортимент яблони за счет выявления зимостойких, урожайных, скороплодных сортов различных сроков созревания, с длительной лежкостью плодов и повышенным содержанием биологически активных веществ.

Задачи исследований:

1. Оценить почвенно-климатические условия сухостепной зоны Бурятии на пригодность дня возделывания зимостойких сортов яблони.

2. Провести фило1енетический анализ сортов яблони и выявить участие в их генотипе сибирской яблони.

3. Оцетать сорта по зимостойкости и восстановительной способности, урожайности, самоплодности и перекрестной плодовитости, качеству плодов, срокам созревания и хранения.

4. Изучить особенности роста, развития и биологию плодоношения сортов.

5. Изучить биохимический состав и технологические качества плодов.

6. Выявить лучшие сорта по комплексу хозяйственно-биологических признаков, передать их в государственное сортоиспытание и рекомендовать для районирования.

7. Дать экономическую оценку возделывания сортов яблони в сухостепной зоне Бурятии.

РОС. НАЦИОНАЛЬНА*

Научная новизна. Сортимент яблони Бурятии улучшен за счет четырех сортов Бурятской плодово-ягодной опытной станции (ныне филиал по плодово-ягодным культурам ГНУ Бурятского НИИСХ).

На государственное сортоиспытание в 1995 г. передан зимостойкий, урожайный сорт Краса Бурятии, выведенный с участием диссертанта, с лежкими плодами хорошего вкуса.

Впервые в условиях Бурятии выявлено полигибридное происхождение 9 сортов яблони с доминированием в их генотипе признаков двух видов яблони сибирской и яблони Сиверса.

Практическая ценность. По результатам исследований сорта Подарок БАМу, Первенец Бурятии, Дубровинка, Краса Бурятии включены в Государственный реестр селекционных достижений Российской Федерации и допущены к использованию в Восточной Сибири.

Защищаемые положения:

1. Почвенно-климатические условия Бурятии обеспечивают возможность возделывания наиболее зимостойких сортов яблони. Сорта яблони селекции филиала по плодово-ягодным культурам ГНУ БурНИИСХ в средней степени адаптированы в условиях сухостепной зоны Бурятии, но имеется возможность совершенствования сортимента яблони за счет местных зимостойких, скороплодных сортов.

2. Сорта яблони селекции филиала по плодово-ягодным культурам ГНУ БурНИИСХ в условиях Бурятии превосходят по зимостойкости, урожайности и качеству плодов инорайонные районированные сорта. В то же время установлено их полигибридное происхождение с доминированием в генотипе признаков яблони сибирской и яблони Сиверса.

Апробация работы. Основные результаты и положения работы доложены на научно-практических конференциях «Минусинское научное плодоводство: современное состояние и перспективы развития» (Минусинск, 2001), «Основные направления повышения эффективности регионального садоводства» (Барнаул, 2002), на заседаниях ученого совета НИИСС имени М.А. Лисавенко (2001-2004 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Реализация результатов исследований. В Селенгинском плодопитомнике и производственном отделе филиала заложены маточно-черенковые насаждения бурятских сортов яблони, налажено выращивание и реализация саженцев. Ежегодно в двух питомниках выращивается 6,0-8,0 тыс. саженцев яблони для населения республики Бурятия.

Объем и содержание диссертации. Диссертация изложена на 187 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 8 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы из 219

наименований, в том числе 5 зарубежных авторов, содержит 9 рисунков, 37 таблиц и 8 приложений.

Автор выражает благодарность и признательность научному руководителю работы академику РАСХН, доктору с.-х. наук И.П. Калининой, старшему научному сотруднику И.А. Новоселовой.

2. Место, объекты и методика исследований

Исследования проводились лично автором с 1989 по 2003 гг. в филиале по плодово-ягодным культурам ГНУ БурНИИСХ в типичных поч-венно-климатических условиях сухостепной зоны Бурятии.

Объектами исследований были 9 сортов яблони на участке конкурсного испытания, 5 сортов на участке производственного сортоиспытания, 5 сортов в коллективных садах.

Участки конкурсного сортоиспытания были заложены весной 1974, 1980, 1984 гг. в 3-х повторное! ях по 8 растений в каждой. Контроль -районированные сорта: Ранетка Ермолаева и Долго для ранетокЕрмолае-ва 23 для полукультурок. Участки производственного сортоиспытания заложены в Селенгинском плодопитомнике весной 1985 и 1995 гг. и в филиале по плодово-ягодным культурам ГНУ БурНИИСХ весной 1990 г. в 3-х повторностях по 80-100 деревьев в каждой, контрольный сорт - Ермолаева 23.

Фенологические наблюдения, опенка зимостойкости и восстановительной способности, особенностей роста и плодоношения, самоплодно-сти и перекрестной плодовитости, урожайности, потребительских качеств плодов выполнялись в соответствии с «Программой и методикой сортои-зучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур». (Мичуринск, 1973; Орел, 1999). Филогенетический анализ сортов проведен по методике А.М Скибинской (1948, 1949, 1951). Сроки и степень дифференциации генеративных органов изучали по методике морфофизиологического анализа (Исаева, 1974; Витковский, 1984). Погодные условия анализировали по данным БЦ ГМС г. Улан-Удэ. При оценке вкуса плодов исиользовали данные дегустаций. Биохимический анализ плодов проведен в лаборатории филиала но плодово-ягодным культурам ГНУ БурНИИСХ по общепринятым методикам. Экспериментальные данные обработаны методом дисперсионного анализа (Доспехов, 1985).

3. Результаты исследований

3.1. Анализ почвенно-клнматических особенностей и погодных условий Бурятии за 30 лет. Период с 1970/1971 по 2002/2003 сельскохозяйственные годы был различным по метеорологическим условиям. Особенно холодными были зимы 1976/1977, 1984/1985, 2000/2001 гг. с суммой отрицательных температур -2987°С; -2810°С, -2924°С соответственно. В эти годы отмечено подмерзание коры, камбия и древесины различных сортов яблони. Количество осадков за год в исследуемый период составляло от 121,4 мм в 1979/1980 гг. до 395,2 мм в 1990/1991 гг., отклонения от нормы были от -142,6 до +131,2 мм В течение шестнадцати лет осадков было меньше нормы, двенадцати - больше, как за год, так и за вегетационный период. Распределение летних осадков по месяцам оказалось неравномерным, часто дождливые месяцы сменялись засушливыми и наоборот. Влагообеспеченность вегетационного периода 2001-2003 гг., рассчитанная по гидротермическому коэффициенту (ГТК) Г.Г. Селянино-ва (Агроклиматические..., 1974)колебалась от 0,7 (2002 г.) до 1,85 (2003 г.). Влагообеспеченность вегетационного периода по месяцам варьировала от 0,3 (май 2001 г., август 2002 г., июнь 2003 г.) до 2,9 (август 2003 г.). По сумме среднесуточных температур воздуха за вегетационный период шесть лет были холоднее нормы, 14 - теплее.

Отрицательными факторами климата сухостепной зоны Бурятии являются низкая температура воздуха в зимнее время и резкие ее колебания в конце зимы и весной; длительные периоды с сильными морозами; короткий вегетационный и безморозный периоды; недостаточное и неравномерное выпадение осадков; суховеи в мае и июне; низкий и неравномерный снежный покров. Положительным фактором местного климата является жаркое, солнечное лето, хотя и короткое, но достаточное для вызревания многих культур. Большая сумма летнего тепла и часов солнечного сияния способствуют повышенному накоплению сухих растворимых веществ и Сахаров в яблоках. Низкая влажность воздуха способствует получению экологически чистой продукции без применения химических препаратов против парши.

4. Рост и развитие сортов яблони

4.1. Фенологические фазы развития. Сорта яблони в условиях Бурятии начинают вегетацию 5-18 мая: сорта ранеток - при сумме положительных температур 74-131°С, сорта полукультурок - при 106-212°С. Цветение начинается в третьей декаде мая - первой декаде июня и про-

должается 5-10 дней. Для начала этой фазы требуется сумма положительных температур 309-447°С. Плоды созревают во второй декаде августа -первой декаде сентября при сумме положительных температур 1859* 2218°С. Окончание вегетации наступает в конце сентября - начале октября. В условиях сухостепной зоны Бурятии продолжительность периода вегетации сортов яблони составляет 140-156 дней. Изучаемые сорта яблони за вегетационный период проходят основные фенологические фазы роста и развития, что свидетельствует об их адаптивности в местных условиях.

4.2. Особенности роста сортов яблони в саду и питомнике. По

силе роста исследуемые сорта яблони среднерослые, высота кроны 9-летних составляет деревьев 3,9 м.

В результате исследований выявлены высокая скороспелость почек и средняя побегообразовательняя способность летних сортов Краса Бурятии, Дубровинка, у которых 60-97% однолетних саженцев образовали различной длины боковые разветвления. Низкая скороспелость почек (39%) проявилась у осеннего сорта Малинка. У сорта Комсомолец Бурятии боковые почки прорастали у единичных растений. Пробудимость почек также была выше у летних сортов. Скороспелость почек способствует формированию кроны однолетних саженцев.

4.3. Биология плодоношения. Сорта Первенец Бурятии и Малинка в 12-летнем возрасте основную массу плодов (73-86%) формируют ira 2-3-летних приростах. У сорта Комсомолец Бурятии 69,4% урожая сосредоточена на 3-4-летних приростах. У сорта Слава Бурятии на 4-5-летних приростах размещено 76% плодов и только 4,9 - на однолетних (табл. 1).

Основное количество плодов (66,6%) в 6-летнем возрасте у сорта Краса Бурятии формируется на однолетних приростах, у 4-летних растений сорта Малинка - 64,9%.

У сортов Малинка и Первенец Бурятии на кольчатках формируется до половины всего урожая (52,9-57,8%). На плодовых прутиках сортов Комсомолец Бурятии и Слава Бурятии размещается 55,2-56,6% плодов. Доля урожая на копьецах у сортов Слава Бурятии, Первенец Бурятии, Краса Бурятии, Комсомолец Бурятии незначительна (8,2-13,6%). У сорта Малинка в 12-летнем возрасте 29,9% плодов размещалось на копьецах, в 4-летнем возрасте - 21,6%.

Таблица 1

Биология плодоношения бурятских сортов яблони, 2002 г.

Сорт Всего плодов, шт. В т.ч. на приростах различных возрастов (лет), % В т.ч. на различных типах плодовых образований, %

1 2 3 4 5 плодовые почки коль-чатки копьеца плодовые прутики

Возраст деревьев 12 лет

Слава Бурятии 551 4,9 9,5 9,8 32,8 43,0 4,9 30,3 8,2 56,6

Комсомолец Бурятии 353 0 13,3 25,5 43,9 17,3 0 31,2 13,6 55,2

Первенец Бурятии 119 0 58,0 15,1 26,9 - 0 57,1 8,4 34,5

Малинка 145 0 46,0 40,2 13,8 - 0 52,9 29,9 17,2

Возраст деревьев 6 лет

Краса Бурятии 68 66,6 25,7 7,7 - - 66,6 23,1 10,3 -

Возраст деревьев 4 года

Малинка 50 | 64,9 35,1 - - - 64,9 13,5 21,6 -

4.4. Дифференциация плодовых почек яблони и их зимостойкость. За период изучения начало дифференциации генеративных почек по сортам и годам наступало в разные сроки и зависело от биологических особенностей и метеорологических условий.

Формирование зачатков цветка начиналось в середине июля - начале августа, после окончания роста побегов. У летних сортов оно на 10-12 дней раньше, чем осенних. Летние сорта заканчивают формирование органов цветка на 10-24 дня раньше, чем осенние, но в зиму все сорта уходят с зачатками пестиков, т.с на Ув этапе. Генеративные почки исследуемых сортов яблони в наиболее суровую зиму 2000/2001 г. имели лишь незначительное подмерзание, обеспечив плодоношение большинства сортов яблони после суровой зимы.

5. Зимостойкость и восстановительная способность сортов яблони

5.1. Филогенетический анализ сортов яблони. По морфологическим признакам в сортах Подарок БАМу, Улан-Удэнское и Слава Бурятии доминируют признаки яблони сибирской, сливолистной в сочетании с признаками яблони Сиверса. В сортах Дубровинка, Краса Бурятии, Малинка, Комсомолец Бурятии, Первенец Бурятии, Полосатое преобладают признаки яблони Сиверса, сочетаясь в летних сортах с признаками яблони сибирской, ранней и лесной, а осенних - с признаками яблони сибирской и лесной. Морфологические признаки сибирской яблони сильнее проявляются в сортах Подарок БАМу, Улан-Удэнское, Дубровинка, Малинка, Слава Бурятии и Комсомолец Бурятии, в слабой степени - в Красе Бурятии, Полосатом, Первенце Бурятии.

Бурятские сорта яблони, являясь вторым гибридным поколением зимостойкой сибирской яблони М. Ра11аз1апа ¡иг, в обычные по морозности зимы подмерзают в слабой и очень слабой степени, в наиболее суровые - в средней степени.

5.2. Зимостойкость и восстановительная способность сортов яблони. Условия осенне-зимних периодов за годы исследований (1989-2003) оказались более или менее благоприятными для перезимовки яблони, кроме зимы 2000/2001 гг. Сумма отрицательных температур воздуха в зиму 2000/2001 гг. составила -2924°С. На фоне засушливых условий весны и начала лета 2000 г., а также недостатка влаги в осенний период в средней степени подмерзали (2,4-2,6 балла) 12-летние деревья сортов Комсомолец Бурятии, Малинка, Слава Бурятии, Дубровинка, Краса Бурятии. Подмерзание сорта Полосатое было на уровне контрольного сорта (2,8 балла). Наиболее зимостойкими оказались сорт Подарок БАМу (2 балла подмерзания), в Селенгинском плодопитомнике - Слава Бурятии, Улан-Удэнское, Ма-

линка (подмерзание - 1,7 балла) (табл. 2). Наблюдались морозные повреждения ствола и ветвей, многолетней древесины, плодовых почек, сердцевины и концов однолетнего прироста, очаговые повреждения коры.

Таблица 2

Зимостойкость сортов яблони, 2000/2001 гг.

Сорт Филиал по плодово-ягодным культурам Селенгинский плодопитомник Сады населения

возраст деревьев, лет степень подмерзания, балл возраст деревьев, лет степень подмерзания, балл возраст деревьев, лет степень подмерзания, балл

Ермолаева 23 (контроль) 12 2,8 7 1,8 - -

Полосатое 12 2,8 7 2,5 - -

Краса Бурятии 12 2,6 - - 12 2,5

Дубровинка 12 2,5 7 2,4 - -

Слава Бурятии 12 2,5 7 1,7 12 1,8

Малинка 12 2,5 4 1,7 10 2,0

Комсомолец Бурятии 12 2,4 - - 12 1,0

Подарок БАМу 12 2.0 - - - -

Первенец Бурятии - - 7 2,6 10 2,0

Улан-Удэнское - - 7 1,7 - -

В садах населения большинство бурятских сортов яблони подмерзли в меньшей степени (1-2 балла), лишь у 12-летних деревьев Красы Бурятии степень подмерзания составила 2,5 балла.

В Селенгинском плодопитомнике к осени 2001 г. у большей части сортов состояние растений (4,1-4,6 балла) было хорошее, у Первенца Бурятии, Полосатого, Дубровинки - удовлетворительное (3,5-3,7 балла). В саду филиала засушливые условия весны и первой половины лета 2001 г., нарушение режима орошения отрицательно повлияли на восстановительную способность сортов, их состояние оценено в 3,2-3,5 балла. В садах населения у сортов 1988-1992 гг. посадки общее состояние деревьев оценено на 3,5-4,0 балла.

В суровые зимы сорта ранеток подмерзают слабо, а сорта полу-культурок - в средней степени, что свидетельствует о средней степени адаптации сортов в условиях сухостепной зоны Бурятии.

6. Урожайность сортов яблони

6.1. Урожайность и периодичность плодоношения сортов яблони.

Наиболее благоприятными за 15 лет (с 1989 по 2003 гг.) для роста и плодоношения яблони были 4 года - 1991, 1995, 1997, 1999. На участке посадки 1974 г. средняя урожайность Славы Бурятии за 8 лет плодоношения составила 5,3 т/га, выше контрольного сорта Долго на 1,5 т/га (табл. 3).

Таблица 3

Урожайность сортов яблони, 1989-1997 гг.*

С одного дерева, Отклонение

Сорт кг Сред- от контроля КПП,

средняя максимальная няя, т/га кг/дер. т/га %

год посадки 1974

Долго (контроль) 6,8 21,5 3,8 - - 25

Слава Бурятии 9,6 25,0 5,3 +2,8 +1,5 7

НСРо 05 3,2

год посадки 1980

Ранетка Ермолаева (контроль) 9,2 25,0 6,1 - - 12

Подарок БАМу 15,8 52,3 10,5 +6,6 +4,4 11

Улан-Удэнское 9,4 35,0 6,3 +0,2 +0,2 10

НСР0,05 3,3

Ермолаева 23 (контроль) 8,6 28,0 5,7 - - 18

Первенец Бурятии 13.2 42,0 8,8 +4,6 +3,1 15

Комсомолец Бурятии 12,7 42.6 8,5 +4,1 +2,8 12

Малинка 11,3 34,0 7,5 +2.7 + 1,8 12

НСРо.0, 3,2

год посадки 1984

Ермолаева 23 (контроль) 6,0 25,0 5,0 - - 43

Дубровинка 12,3 55,0 10,2 +6,3 +5,2 28

Краса Бурятии 9,8 26,4 8,2 +3,8 +3,2 33

НСР0.05 3,6

* В 1998 г. раскорчеваны насаждения.

В 13-летнем возрасте бурятские сорта яблони имели максимальную урожайность. Средняя урожайность сорта Подарок БАМу (1980 г. посадки) в 1991 г. составила 26,5 кг с дерева, максимальная - 52,3 кг, сорта Первенец Бурятии - соответственно 26,0 и 42,0 кг, Малинка - 21,0 и 34,0 кг, Комсомолец Бурятии - 20,7 и 42,6 кг, Улан-Удэнское - 18,2 и 30,0 кг.

Средняя урожайность за 8 лет плодоношения по сорту Подарок БАМу составляет 10,5 т/га, что выше контрольного сорта на 4,4 т/га, сорта Улан-Удэнское - на уровне контрольного сорта (6,3 т/га). За период с 1989 по 1997 гг. у сортов Малинка, Комсомолец Бурятии, Первенец Бурятии средняя урожайность была от 7,5 до 8,8 т/га, что выше контрольного сорта Ермолаева 23 на 1,8-3,1 т/га. На участке посадки 1984 г. средняя урожайность сорта Дубровинка в 1995 г. составила 24,2 кг с дерева, максимальная - 55,0 кг, сорта Краса Бурятии - соответственно 19,0 и 26,4 кг. Средняя урожайность за 8 лет плодоношения по сортам Краса Бурятии и Дубровинка составляет, соответственно, 8,2 и 10,2 т/га, что выше контрольного сорта на 3,2 и 5,2 т/га.

Наши выводы по урожайности бурятских сортов яблони согласуются с данными сибирских ГСУ. Средняя урожайность сорта Подарок БАМу 18,3 т/га получена на Восточно-Сибирском ГСУ (Кабанова, 2003).

По периодичности плодоношения, исследуемые сорта отнесены к группе ежегодно плодоносящих сортов (коэффициент периодичности от 7 до 33%).

В Селенгинском плодопитомнике средняя урожайность сортов яблони за период с 1990 по 1997 гг была выше контрольного сорта Ермолаева 23. Наибольшая средняя урожайность получена по сорту Дубровинка - 14,5 кг с дерева, что превышает контрольный сорт на 6,3 кг/дер Средняя урожайность у сорта Краса Бурятии - 13,7 кг/дер., что выше урожайности контрольного сорта на 5,5 кг/дер., у сорта Малинка (10,3 кг/дер.) на 2,1 кг/дер., у сорта Полосатое — на уровне контрольного сорта (8,9 кг/дер.) (табл. 4). Достоверность этих данных доказуема на уровне 0,05.

Таблица 4

Урожайность сортов яблони на участке производственного сортоиспытания, 1990-1997 гг. (год посадки -1985, схема посадки 4x3 м)

С одного дерева, кг Продук- Отклоне-

Сорт в 7-летнем в 10-летнем сред- тивность, ние от

возрасте возрасте няя кг/дер. контроля

Ермолаева 23 (контроль) 7,0 12,5 8,2 49,1 -

Дубровинка 12,0 23.0 14,5 87,3 +6.3

Краса Бурятии Ь',2 19.0 13,7 82,2 + 5,5

Малинка 5.0 22,5 10,3 62,1 '2,1

Полосатое 5,0 15,0 8,9 53,4 +0,7

НСР0(К 3,7

В садах населения в условиях благоприятного микроклимата и хорошей агротехники за период исследований отмечено ежегодное хорошее плодоношение изучаемых сортов яблони. В 12-летнем возрасте (2002 г.) средняя урожайность сортов Краса Бурятии, Первенец Бурятии составила 40,0 кг/дер., Малинка - 35,0 кг/дер., Слава Бурятии - 45,0 кг/дер., Комсомолец Бурятии - 37,0 кг/дер.

6.2. Самоплодность и перекрестная плодовитость сортов яблони. На основании исследований выявлены лучшие опылители (обеспечивают завязывание плодов 79-92%): для сортов Улан-Удэнское, Подарок БАМу - сорт Слава Бурятии; для Комсомольца Бурятии, Полосатого, Первенца Бурятии - Малинка. Сорта Комсомолец Бурятии, Первенец Бурятии являются лучшими опылителями для сорта Малинка, а Ермолаева 23 - для сортов Дубровинка и Краса Бурятии. Для сорта Слава Бурятии хорошими опылителями являются Улан-Удэнское и Ермолаева 23.

По результатам искусственного самоопыления к самобесплодным отнесены сорта Подарок БАМу (0-7%), Дубровинка (1,2-1,7%), Краса Бурятии (0,2-1,6%), Полосатое (0,3-2,5%). В зависимости от метеорологических условий года самоплодность или частичная самоплодность проявилась у сортов Первенец Бурятии (21-33%), Слава Бурятии (9-34%).

7. Качество плодов и технологическая оценка сортов яблони

7.1. Масса, срок созревания, лежкость и вкус плодов. По массе плодов большинство изучаемых сортов превосходит контрольный сорт Ермолаева 23 (табл. 5).

Таблица 5

Характеристика плодов сортов яблони, 2000-2003 гг.

Сорт Масса плода, г Вкус плодов, балл Срок созревания Лежкость, дней

средняя максимальная

Ермолаева 23 (контроль) 9,6 15,0 4,0 14.08 27

Краса Бурятии 21,8 33,7 4,6 22.08 45

Дубровинка 21,3 26,1 4,5 20.08 35

Малинка 21,0 29,5 4,5 02.09 85

Комсомолец Бурятии 19,1 25,0 4,2 05.09 60

Первенец Бурятии 17,7 20,0 4,6 25.08 41

Слава Бурятии 16,4 21,0 4,3 20.08 45

Полосатое 15,3 19,5 3,8 05.09 55

Улан-Удэнское 9,5 14,5 3,8 18.08 19

Подарок БАМу 8,0 11,5 3,8 12.08 25

Наиболее крупные плоды имеют сорта Комсомолец Бурятии, Малинка, Дубровинка, Краса Бурятии.

Наличие сортов разных сроков созревания обеспечивает возможность продлить период потребления плодов в свежем виде, время уборки урожая и переработки плодов. По срокам созревания исследуемые сорта разделены на летние (Подарок БАМу, Улан-Удэнское, Слава Бурятии, Дубровинка, Краса Бурятии, Первенец Бурятии) и осенние (Малинка, Комсомолец Бурятии, Полосатое).

Плоды большинства изучаемых сортов яблони могут храниться более одного месяца в условиях хранилища без искусственного охлаждения. Наиболее продолжительную лежкость плодов имеют сорта Малинка (85 дней), Комсомолец Бурятии (60 дней).

Большинство бурятских сортов яблони имеют хороший кисло-сладкий вкус плодов (4,2-4,6 баллов). Почти все сорта универсального назначения, сорт Полосатое - технического.

7.2. Биохимический состав плодов. О потенциальных возможностях сортов по содержанию биохимического состава плодов свидетельствуют показатели максимального содержания их за годы исследований. Изучаемые сорта яблони относятся к группе сортов с высоким содержанием сухих растворимых веществ (18,7-23,8%) и с повышенным содержанием Сахаров - выше 10% (табл. 6).

Таблица 6

Биохимический состав плодов яблони, 1989-2003 гг.

Сорт Сухие растворимые вещества, % Общая кислотность, % Сумма Сахаров, % Саха- ро-кислотный индекс Растворимый пектин, % Витамины, мг/100 г

С Р

Нрмолаева 23 (контроль) 19,7 1,3 15,3 11.8 1,0 12.0 200,0

Комсомолец Бурятии 23.8 1,8 11,8 6,5 1,03 27,0 722,0

Подарок БАМу 23,3 1,3 14,3 11,0 1,3 26,0 668,0

Улан-Удэнское 23.0 2,0 13,7 6,8 1.5 23,5 1012,0

Слава Бурятии 22,6 1,6 12,6 7,9 0,7 12,2 752,0

Первенец Бурятии 21,5 1,2 14,0 11,7 0,6 12,3 413,0

Малинка 20,9 1,5 11,6 7,7 1,03 25,1 584,0

Полосатое 19,9 2,0 12,8 6,4 1,0 20.6 200,5

Краса Бурятии 19,6 1,4 11,4 8,1 0,9 17,2 198,1

Дубровинка 18,7 1,3 12,1 9,3 0.8 19,3 265,0

В период исследований высокое содержание витамина С в отдельные годы было в плодах сортов Улан-Удэнское, Малинка, Подарок БАМу, Комсомолец Бурятии. Лучшими по содержанию Р-активных веществ являются сорта Комсомолец Бурятии, Слава Бурятии, Улан-Удэнское.

7.3. Технологическая оценка сортов. Все исследуемые сорта прошли многолетние технологические испытания на пригодность к различным видам переработки. Натуральный яблочный сок хорошего качества можно вырабатывать из плодов Улан-Удэнского, Комсомольца Бурятии, Полосатого, Красы Бурятии (4,1-4,2 балла). Лучшими сортами для приготовления компота являются Слава Бурятии, Дубровинка, Комсомолец Бурятии, Первенец Бурятии, Краса Бурятии (4,4-4,7 балла). Джемы хорошего качества получаются из плодов большинства сортов (4,5-4,7 балла).

8. Экономическая эффективность возделывания сортов яблони

По данным исследований возделывание большинства изучаемых сортов экономически эффективно, уровень рентабельности их от 81 до 166%. На участке посадки 1974 г. уровень рентабельности сорта Слава Бурятии выше контрольного сорта Долго на 20% (табл. 7).

Таблица 7

Экономическая эффекшвность возделывания сортов яблони,

1989-1997 гг.

Сорт Год посадки, схема посадки Средняя урожайность, т/га Стоимость продукции, тыс. руб/га Общие за фаты, тыс. руб/га Чистый доход, тыс руб/га Уровень рентабельности

Долго (контроль) 1974 6x3 м 3,8 57,0 35,4 21,6 61

Слава Бурятии 5,3 79,5 43,9 35,6 81

Ранетка Ермолаева (контроль) 1980 5x3 м 6,1 91,5 50,1 41,4 83

Улан-Удэнское 6,3 94,5 51,0 43,5 85

Подарок БАМу 10,5 157,5 60,3 97,2 161

Ермолаева 23 (контроль) 1980 5x3 м 5,7 85,5 48,5 37,0 76

Малинка 7,5 112,5 47,2 65,3 138

Комсомолец Бурятии 8,5 127,5 52,7 74,8 142

Первенец Бурятии^ 8,8 132,0 54,0 78,0 144

Ермолаева 23 (контроль) 1984 4x3 м 5,0 75,0 43,2 31,8 74

Краса Бурятии 8,2 123,0 50,0 73,0 146

Дубровинка 10,2 153,0 57,6 95,4 166

На участке посадки 1980 г. наиболее рентабельно возделывание сортов Подарок БАМу, Первенец Бурятии, Комсомолец Бурятии. Уровень их рентабельности составляет, соответственно, 161, 144, 142%.

Рентабельность сорта Улан-Удонское на уровне контрольного сорта Ермолаева 23 составляет 85%. На участке посадки 1984 г. уровень рентабельности возделывания сортов Краса Бурятии и Дубровинка составляет, соответственно, 146 и 166%, т.е. на 72 и 92% выше контрольного сорта.

В условиях сухостепной зоны Бурятии возделывание сортов яблони местной селекции экономически целесообразно.

Выводы

1. Почвенно-климатические условия сухостепной зоны Бурятии обеспечивают возможность возделывания наиболее зимостойких сортов яблони при обязательном 5-6-кратном поливе за вегетационный период. Низкая влажность воздуха способствует получению экологически чистой продукции без применения химических препаратов против грибных болезней. Бурятские сорта яблони, являясь гибридными потомками зимостойкой сибирской яблони М. Ра11а51апа Зиг, в обычные по морозности зимы подмерзают в слабой и очень слабой степени, в особо суровые зимы - в средней, это свидетельствует о средней степени их адаптации в условиях сухостепной зоны Бурятии.

2. Прохождение основных фенологических фаз сортов яблони укладывается в вегетационный период сухостепной зоны Бурятии. Вегетация изучаемых сортов начинается 11-18 мая и завершается к 3-14 октября. Для начала вегетации сортов ранеток необходима сумма положительных температур воздуха от 74 до 131°С, сортов полукультурок - 106-212°С; для начала цветения 309-447°С; для созревания плодов летних сортов - 1859-1929°С, осенних сортов - 2187-2218°С. Плодовые почки бурятских сортов яблони обладают высокой зимостойкостью, обеспечивая плодоношение большинства сортов после суровых зим. Все сорта уходят в зиму на Ув этапе органогенеза.

3. По габитусу деревьев изучаемые сорта по международной классификации относятся к слаборослым. Высота кроны в 9-летнем возрасте составляет от 2,8 до 3,9 м. В питомнике проявляется скороспелость почек однолетних саженцев у летних сортов, обеспечивая значительный выход кронистых однолетних саженцев и раннее вступление в плодоношение. Сдержанный рост деревьев позволяет применять уплотненное размещение растений в саду.

4. Бурятские сорта яблони в молодом возрасте до 67% плодов формируют на однолетних приростах. В 12-летнем возрасте большая часть урожая (73-86%) сортов Первенец Бурятии, Малинка сосредоточена на кольчатках 2-3-летних приростов; у Комсомольца Бурятии на 3-4-летних приростах размешается 69% плодов, у Славы Бурятии до 76% урожая располагается на 4-5-летних приростах.

5. Сорта яблони мало различаются по срокам цветения и хорошо взаимоопыляются между собой. Лучшими сортами-опылителями являются Слава Бурятии, Малинка, Улан-Удэнское, Первенец Бурятии, Комсомолец Бурятии, Сеянец Кравченко, Сеянец Пудовщины. Сорта Первенец Бурятии, Слава Бурятии в отдельные годы проявляют самоплодность до 34%, обеспечивая хорошее плодоношение и в односортных насаждениях.

6. По срокам созревания плодов к летним отнесены 6 сортов Улан-Удэнское, Подарок БАМу, Дубровинка, Первенец Бурятии, Краса Бурятии, Слава Бурятии с лежкостью плодов 19-45 дней; к осенним- 3 сорта (Полосатое, Комсомолец Бурятии, Малинка) с лежкостью плодов 55-85 дней.

7. Средняя урожайность сорта Подарок БАМу за 8 лет плодоношения составила 10,5 т/га; сортов Малинка, Комсомолец Бурятии, Первенец Бурятии - 7,5-8,8 т/га; Улан-Удэнское - 6,3 т/га; Слава Бурятии - 5,3 т/га. Средняя урожайность за 8 лет плодоношения по сортам Краса Бурятии и Дубровинка составляет 8,2-10,2 т/га.

8. По массе плодов (15,3-21,8) изучаемые сорта полукультурок превосходят контрольный сорт Ермолаева 23; 6 сортов имеют хороший вкус плодов (4,2-4,6 балла), 3 сорта (Полосатое, Улан-Удэнское, Подарок БАМу) - удовлетворительный. Жаркое, сухое лето с суммой положительных температур 2242-2671°С и большим числом часов солнечного сияния (2472) способствует накоплению повышенного содержания в плодах растворимых сухих веществ (19-24%) и Сахаров (12-16%). Наиболее гармоничный вкус плодов имеют сорта Дубровинка, Подарок БАМу, Первенец Бурятии (сахарокислотный индекс 9,3-11,7). Витамина С от 23,5 до 27 мг/100 г содержится в плодах сортов Улан-Удэнское, Малинка, Подарок БАМу, Комсомолец Бурятии. Повышенное содержание Р-активных веществ (722-1012 мг/100 г) имеют плоды сортов Комсомолец Бурятии, Слава Бурятии, Улан-Удэнское. Все сорта обладают хорошими технологическими качествами плодов, дегустационная оценка (натурального сока, компота, джема) - выше 4 баллов.

9. В государственное сортоиспытание принят в 1995 г. сорт Краса Бурятии. Сорта Подарок БАМу, Первенец Бурятии, Дубровинка, Краса Бурятии в 1990-2001 гг. внесены в Государственный реестр селекционных достижений Российской Федерации и допущены к использованию в

Восточной Сибири. Возделывание бурятских сортов яблони в условиях республики Бурятии экономически эффективно. Рентабельность сортов Комсомолец Бурятии, Первенец Бурятии, Краса Бурятии, Подарок БАМу, Дубровинка составляет 142-166%.

10. На основании выполненных исследований установлено, что сорта: Подарок БАМу, Улан-Удэнское, Слава Бурятии, Дубровинка, Краса Бурятии, Малинка, Комсомолец Бурятии, Первенец Бурятии, Полосатое являются в средней степени адаптированными в почвенно-клима-тических условиях сухостепной зоны Бурятии.

Рекомендации для производства и населения

В садах всех форм собственности сухостепной зоны Бурятии рекомендуем выращивать зимостойкие, скороплодные, урожайные сорта яблони Подарок БАМу, Улан-Удэнское, Слава Бурятии, Дубровинка, Краса Бурятии, Малинка, Комсомолец Бурятии, Первенец Бурятии, Полосатое селекции филиала БурНИИСХ при обязательном орошении с поливной нормой 300-500 м3/га, которые можно использовать в качестве опылителей.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Батуева Ю.М. Авторское свидетельство № 29176, яблоня сорт Краса Бурятии / Батуева Ю.М., Дубровская Л.И., Новоселова И.А., Со-кратова Э.Г. - 2001.

2. Батуева Ю.М. Хозяйственно-биологическая и биохимическая оценка сортов яблони в Бурятии // БАИН. - Улан-Удэ, 2004. - № 6. -С. 26-29.

3. Батуева Ю.М. Итоги селекции яблони в Бурятии // БАИН. -Улан-Удэ, 2004. - № 8. - С. 22-23.

4. Новоселова И.А., Батуева Ю.М. Повышение экономической эффективности возделывания яблони в Бурятии // Научно-экономические проблемы регионального садоводства. - Барнаул, 2003. - С. 143-152.

5. Новоселова И.А., Батуева Ю.М. Каталог районированных и перспективных сортов плодовых, ягодных и декоративных культур, выращиваемых Бурятской плодово-ягодной опытной станцией. - Улан-Удэ: Изд-во Бэлиг, 2004. - С. 4-8.

_JTP № 020648 от 16 декабря 1997 г._

Подписано в печать 15.11.2005 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № Н

Издательство АГАУ 656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 62-84-26

23123

РЫБ Русский фонд

2006-4 24818