Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агробиологическое обоснование прогнозирования урожайности нетрадиционных кормовых культур в условиях Костромской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Соколова, Виктория Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОДУКЦИОННОГО ПРОЦЕССА НЕТРАДИЦИОННЫХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР (обзор литературы).

1.1 Перспективы применения нетрадиционных кормовых культур.

1.2 Биологические особенности нетрадиционных кормовых культур.

1.3 Моделирование продукционного процесса нетрадиционных кормовых культур.

1.4 Прогноз сорной растительности агроэкосистем нетрадиционных кормовых культур.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Климатические условия периода исследований.

2.2 Методика проведения исследований.

3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ НЕТРАДИЦИОННЫХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР В УСЛОВИЯХ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Особенности формирования урожая кормовых культур в зависимости от различных сроков посадки, метеорологических условий и продуктивного долголетия.

3.2 Показатели экологической адаптации культур к условиям

Костромской области.

3.3. Кормовая характеристика зеленой массы нетрадиционных кормовых культур как сырья для приготовления силоса.

4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОДУКЦИОННОГО ПРОЦЕССА

НЕТРАДИЦИОННЫХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР.

4.1. Горец Вейриха.

4.2. Горец забайкальский.

4.3. Сильфия пронзеннолистная.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агробиологическое обоснование прогнозирования урожайности нетрадиционных кормовых культур в условиях Костромской области"

Актуальность темы. Производство высококачественных кормов - одна из важнейших задач отрасли растениеводства в агропромышленном комплексе страны. От обеспеченности животных необходимым разнообразием полноценных кормов зависит их продуктивность. В Костромской области заготовка различных видов кормов ведется обычно из клеверо-тимофеечной и горохо-вико-овсяных смесей. Ограниченный набор культур обусловливает нерациональное использование агроклиматических ресурсов зоны, а следовательно, неустойчивость производства кормов и затрудняет обеспечение скота полноценным сбалансированным по питательным веществам кормом. Потому возникает проблема расширения ассортимента кормовых культур, адаптированных к местным условиям, формирующих высокие и устойчивые урожаи при минимальных затратах. Многие ученые (П.П. Вавилов, В.И. Филатов, B.C. Моисеев, Е.К. Кондратьев, В.П. Мишуров, П.Ф. Медведев, А.А. Мелоян) считают, что этого можно достичь за счет более широкого распространения нетрадиционных кормовых растений - горца Вейриха (Polygonum weyrichii F. Schmidt), горца забайкальского (P.divarikatum L.), сильфии прон-зеннолистной (Silphium perfoliatum L.).

Попытка введения этих растений в культуру на территории Костромской области затруднена по причине недостаточной изученности их агробиологических особенностей и отсутствием модели управления продукционным процессом.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - обосновать целесообразность возделывания горца Вейриха, горца забайкальского, сильфии пронзеннолистной и идентифицировать модуль роста и развития модели продукционного процесса.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• выявить агробиологические особенности роста и развития нетрадиционных кормовых культур в условиях Костромской области;

• установить оптимальные сроки посадки и способы размножения горца Вейриха, горца забайкальского, сильфии пронзеннолистной;

• с использованием большого количества фактических данных, полученных при проведении экспериментов, идентифицировать модуль роста и развития модели продукционного процесса нетрадиционных кормовых культур;

• изучить видовой состав и численность сорных растений в динамике при возделывании нетрадиционных кормовых культур;

• оценить агроэнергетическую эффективность возделывания нетрадиционных кормовых культур.

Научная новизна. Впервые в условиях Костромской области поставлены на изучение сроки посадки и способы размножения горца Вейриха, горца забайкальского, сильфии пронзеннолистной, при долголетнем их возделывании на фоне естественного плодородия. Дана комплексная оценка качества зеленой массы, как сырья для приготовления силоса. Доказана перспективность возделывания нетрадиционных кормовых культур в условиях данного региона. Произведена идентификация модуля роста и развития модели продукционного процесса для горца Вейриха, горца забайкальского и сильфии пронзеннолистной с учетом их возрастных особенностей, которая может быть использована для прогноза при проектировании технологий их возделывания.

Основные положения, выносимые на защиту:

• горец Вейриха, горец забайкальский, сильфия пронзеннолистная как перспективные кормовые культуры для Костромской области, обеспечивающие стабильную урожайность, высококачественную силосную массу при минимальных затратах;

• совершенствование технологии возделывания нетрадиционных кормовых культур (способы размножения, сроки посадки);

• идентификация модуля роста и развития модели продукционного процесса с учетом возрастных особенностей изучаемых культур, который обеспечивает точность прогноза на уровне 76 - 99 % и может применяться в проектировании и управлении сроками проведения технологических операций.

Практическая значимость результатов исследования заключается в расширении ассортимента кормовых культур в Костромской области. Даны рекомендации по отдельным элементам технологии возделывания горца Вейриха, горца забайкальского, сильфии пронзеннолистной. Идентифицирована иммитационно-мониторинговая модель прогноза их урожайности в условиях производства. Результаты исследований используются в преподавании дисциплины «Кормопроизводство» на факультетах агробизнеса и ветеринарной медицины и зоотехнии Костромской ГСХА.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и получили одобрение на научно-практических конференциях Костромской ГСХА (1994 - 2000 гг.), на научно-технических советах факультета агробизнеса КГСХА (1999 - 2000 гг.), на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Санкт-Петербургского аграрного университета (2002 г.). По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Работа проводилась на кафедре растениеводства, селекции, семеноводства и луговодства Костромской ГСХА под руководством доктора сельскохозяйственных наук Сергея Алексеевича Бородия.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Соколова, Виктория Викторовна

На основании многолетних исследований продукционного процесса не традиционных кормовых культур в условиях Костромской области можно сделать следующие выводы:

1. Выявлено, что интродукция горцев и сильфии пронзеннолистной воз можна семенным и вегетативным размножением. Нри вегетативном размножении максимальная продуктивность наблюдается у горцев на третий год жизни (43,9 т/га), у сильфии на второй (55,6 т/га) и не зави сит от срока посадки (осенний или весенний), а при семенном - на чет вертый год жизни (40,0 т/га).2. Нри семенном размножении в первый год жизни растения не накапли вают хозяйственно ценного урожая, в то время как при вегетативном -

формируют от 10 до 25 т/га полноценной зеленой массы.3. Установлено, что при долголетнем возделывании на фоне естественно го плодородия в среднем за восемь лет урожайность у сильфии и горца Вейрнка составила 33,0 т/га, у горца забайкальского 26,0 т/га., при этом прослеживается тенденция к снижению некоторых показателей поч венного плодородия, что необходимо учитывать при разработке техно логии их возделывания.4. При зоотехнической оценке зеленой массы изучаемых культур было выявлено, что она характеризуется высокой питательностью. Содержа ние переваримого протеина в кормовой единице у горцев почти в 1,5 раза выше нормативного и составляло 162-168 г/кг, у сильфии - не сколько ниже, но превышает зоотехнические нормы.5. Для прогноза параметров роста и развития растений целесообразно ис пользовать интегрированный энергетический показатель - суммарную энтальпию воздуха, который не зависит от антропогенного воздействия тем самым расширяет диапазон работы модели.6. В рамках идентификации модуля роста и развития модели продукци онного процесса были аппроксимированы функции по основным пара метрам роста и развития изучаемых растений, верификация которых на независимых экспериментальных данных показала точность на уровне: фазы развития растений - 89,8-93,3 %, высоты растений - 76-90 %, биомассы - 87,4 - 90,4 %, соотношение надземной и подземной биомассы - 86,4, коэффициент для расчета площади ассимилирующей по верхности - 98 %,

7. Фитоценотическими обследованиями агроэкосистем нетрадиционных культур выявлено, что видовой состав сорных растений в целом одина ков для всех из)Д1аемых культур, является типичным для условий Ко стромской области и насчитывает 23 вида из 13 семейств. С увеличени ем возраста плантаций количество видов сорных растений снижается, с возрастанием процента многолетних видов.8. Установлено, что количество сорных растений возрастает на плантаци ях первого года жизни до 30-44 дня, на плантациях последующих лет до 55-65 дня от возобновления вегетации. В дальнейшем количество сорных растений снижалось. Аппроксимация функций прогноза засо ренности показала, что динамика сорной растительности в агроэкоси стемах нетрадиционных кормовых культур может быть описана лога рифмический функцией с точностью аппроксимации 0,83 - 0,99.9. При оценке агроэнергетической эффективности возделывания нетра диционных кормовых культур установлено, что при долголетнем ис пользовании они обеспечивают высокий коэффициент энергетической эффективности, у горца Вейриха он был наибольшим и составлял 4,62, у сильфии пронзеннолистной - 3,82, у горца забайкальского 3,14. В связи с этим самая низкая (0,52 ГДж/т) энергетическая себестоимость зеленой массы была у горца Вейриха.РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для укрепления кормовой базы хозяйств Костромской области реко мендуется возделывание горца Вейриха, горца забайкальского и силь фии пронзеннолистной, которые по кормовой ценности не уступают традиционным силосным растениям, а но продуктивному долголетию значительно превосходят их.2. Для учебного процесса, научно-исследовательской работы, консуль тационной службы сельскохозяйственных предприятий рекомендуется применять модель прогноза урожайности горца Вейриха, горца забай кальского и сильфии пронзеннолистной, обеспечивающую точность прогноза 87,4 - 90,4 %.