Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агробиологическое обоснование интродукции сорговых культур в юго-западный регион Нечерноземья России
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Дронов, Александр Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА

Обзор литературы).

1.1. Методы интродукции.

12. Использование торговых культур

1.3. Эволюция и классификация рода Sorghum Moench.

1.4. Ботаническая характеристика и биологические особенности сорго.

1.5. Направления и результаты селекции сорговых культур.

1.6. Химический состав, кормовые достоинства сорго и способы их регулирования.

1.7.Технологические аспекты возделывания сорговых культур.

ГЛАВА 2. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенная характеристика.

2.2. Агрометеорологические условия.

2.3. Объекты исследований.

2.4. Методические основы исследований.

ГЛАВА 3. СКРИНИНГ МИРОВОГО ГЕНОФОНДА СОРГОВЫХ КУЛЬТУР.

3.1. Фенотипическая изменчивость и полиморфизм рода Sorghum.

3.2. Особенности онтогенеза сорговых растений в условиях умеренного климата.

3.3. Биологическая урожайность перспективных сортообразцов сорговых культур.

ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОДУКТИВНОГО И АДАПТИВНОГО ПОТЕНЦИАЛА СОРГОВЫХ КУЛЬТУР В УСЛОВИЯХ СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВ БРЯНСКОЙ ВЛАСТИ.

4.1. Морфобиологическая и хозяйственная характеристика изучаемого сортимента сахарного сорго.

4.2. Оценка адаптивных свойств и особенностей развития сортов и гибридов сахарного сорго.2^

4.3. Параметры оценки адаптивности, экологической пластичности, стабильности сортов и гибридов сахарного сорго.22!

4.4. Особенности формирования урожая надземной массы кормового сорго в зависимости от загущенности посевов.

4.5. Реакция сорговых культур на изменение сроков посева.

4.6. Влияние минерального питания и физиологически активных веществ (ФАВ) на продукционный процесс.26(

4.7. Особенности создания смешанных и уплотненных (всевных) посевов сахарного сорго.

4.8. Агробиологические особенности послеукосного отрастания кормового сорго в реализации продуктивного потенциала.28i

4.9. Оценка средообразующей функции сорговых культур.

4.10. Направления хозяйственного использования сорговых культур и разработка зональной ресурсосберегающей технологии возделывания сахарного сорго на корм.

ГЛАВА 5. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ, ПИТАТЕЛЬНАЯ ЦЕННОСТЬ И

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КОРМОВОЙ МАССЫ СОРГО.

ГЛАВА 6. АГРОТЕХНИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОРГОВЫХ КУЛЬТУР.32С

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агробиологическое обоснование интродукции сорговых культур в юго-западный регион Нечерноземья России"

Интродукция растений является одним из реальных путей развития повышения эффективности растениеводства. Гений мировой и отечественн науки Н.И. Вавилов подчеркивал историческую роль правильной интродукц новых растений в развитии мирового сельского хозяйства. В этой св* академик РАСХН B.C. Шевелуха (2003) отмечает, что одно из преимущес нетрадиционных и малораспространенных культур - повышенная, генетичес детерминированная устойчивость к стрессовым факторам среды, впереди этих культур - большое будущее, переоткрытие их экономическ значимости. Весьма актуальной признана в последние годы пробле интродукции в селекции новых и нетрадиционных кормовых растений.

В структуре посевов однолетних кормовых культур Нечерноземн полосы Европейской части России значительный удельный вес занима] бобово-мятликовые и другие смеси (мешанки), кукуруза, кормов корнеплоды, однолетние травы, но кормопроизводство, в целом, пока перестроено по принципу высокой адаптивности и устойчив продуктивности, получению биологически полноценной продукции, достижении этого интродукция, расширение ассортимента кормовых растен являются одним из решающих факторов оптимизации систем полевс кормопроизводства.

Известно, что стабильность функционирования агроэкосистемы можно обеспечить увеличением многообразия видов растений ценоза, в том числе и нетрадиционных (Мальцев, Кашеваров и др., 2000; Парахин, 2002; Шпаков, Якушев, 2002а). Ведение их в агроэкосистемы позволяет повысить роль биологических факторов в первичной и вторичной продуктивности растений. В настоящее время многие ученые-исследователи (Жученко, 1998,1999,2001; Лихачев 2000; Северов, 2000; Чирков, 2000; Артюхов, 2002; Новоселов, 2002 и др.) обосновывают целесообразность организации адаптивного растениеводства и кормопроизводства на основе эколого-эволюционного подхода в создании высокопродуктивных агрофитоценозов путем подбора культур, расширения ареала и повышения экологической пластичности новых видов и экотипов, наиболее полно использующих био- и агроклиматические ресурсы конкретных природно-экономических (региональных) условий страны. Эволюционная обусловленность такого подхода была подтверждена на 22-ой Международной конференции Европейского Союза селекционеров EUCARPIA (октябрь, 1999) в Санкт-Петербурге.

К числу нетрадиционных и альтернативных кормовых культур следует отнести сорговые, отличающихся высокой пластичностью и широким экологическим потенциалом, нейтральной реакцией на длину дня, стабильной урожайностью и кормовыми достоинствами, устойчивостью к комплексу стресс-факторов, ограниченной потребностью в интенсивных средствах химизации, многоплановым использованием в производстве травянистых кормов. Поэтому агробиологическое обоснование интродукции и расширение видового состава агрофитоценозов в Российском Нечерноземье за счет кормового сорго будет способствовать обеспечению стабильного производства и использования высокопитательных кормов в зеленом и сырьевом конвейерах.

В связи с этим, на наш взгляд, актуальным является комплексное исследование сорговых культур, изучение их адаптивного и продуктивного потенциала на популяционном, видовом и экотипическом уровнях в югозападном регионе Центральной России. Наши агропопуляционш г исследования по интродукции сорговых культур укладываются в общ) схему, сформулированную классическими популяционно-ботаническиг трудами Е.Н. Синской (1935, 1938, 1961, 1963), Е.В. Тюриной (1978), И. Белюченко (19856, 1992, 1995), Б.П. Михайличенко, З.Ш. Шамсутдино (1992а, 19926), З.Ш. Шамсутдинова и др. (1989,2002,2003).

Вопросам интродукции, эволюции, агротехники и селекции культуры основных соргосеющих районах России, СНГ, странах Старого и Нового Све посвящено значительное число работ (Вавилов, 1931,1965; Stapf, 193 Snowden, 1936; Якушевский,1967, 1969а; Драненко, 1968; Калашник, 196 1969, 1978; Шекун, 1968; Dogget, 1970; De Wet, 1972, 1978; Исаков, 19' 1 1975а, 1982, 2003; Шорин, 1973, 1986; Малиновский, 1974, 1975, 1992, 20С Шепель, 1975, 1985; Иванюкович, 1979, 19906; Олексенко, 1979, 19* Машуш, 1990, 1993, 1996, 1999; Гурский, 1992, 1995, 1996, 1998, 20С Землянов, 1993,1994, 1997а, 1999, 2004; Царев, 1996а, 20016; Алабушев и д 2000, 2003; Костина, 2000; Федотов и др., 2002; Большаков, 2003; Коломне Ляшов, 2003; Кравцов, 20046; Янкелевич, Юровский и др., 2004; Телих, 20С Каргин, 2006 и др.). Однако научные сведения о возможности выращиван сорговых культур и направлениях их использования в Нечерноземной поле Европейской части России крайне ограничены.

Поэтому данная диссертационная работа посвящена научной производственной проблеме - возможной интродукции сорго в Нечернозем] познанию биологии и экологии культуры в нетрадиционных услови произрастания, а также разработке основных элементов адаптивно-зональн технологии возделывания и получению разнообразных травянистых кормо! регионе.

Цель и задачи исследований. Основной целью нашей работы являет агробиологическое обоснование интродукции сорговых культур, изучен особенностей их продукционного процесса в агроклиматических услови юго-запада Нечерноземья России.

Для достижения этой цели в программу исследований были поставле! г следующие взаимосвязанные задачи:

• скрининг современного генофонда сортовых культур;

• изучение особенностей их онтогенеза;

• выявление продуктивного потенциала сорговых культур и уровня е реализации в условиях региона;

• разработка и обоснование основных элементов зональн ресурсосберегающей и сортовой технологии возделывай сахарного сорго и суданской травы;

• определение эффективности смешанных и уплотненных (всевнь посевов сахарного сорго;

• определение направлений хозяйственного использования сортов] культур в условиях НЗ России для получения разнообразн] травянистых кормов и их питательности;

• биоэнергетическая оценка возделывания сорговых культур кормовые цели.

Научная новизна исследований. Впервые для условий НЗ РФ проведе сравнительное биоморфологическое изучение особенностей онтогене: продукционного процесса сорговых культур и их устойчивости неблагоприятным условиям выращивания (пониженные температур избыточное увлажнение, сорная растительность, полегание, болезни вредители). Дана оценка по основным хозяйственно-биологическим признак: и свойствам современного генофонда, выявлены перспективные генотип Определены оптимальные сроки и способы посева сортов и гибрид кормового сорго. Изучены особенности развития и формирования фитомаа сахарного сорго в чистых и смешанных (уплотненных) посевах с кукурузе зернобобовыми и капустными культурами. Установлены 4 типа механиз послеукосного отрастания кормового сорго. Выявлена эффективное уплотненных посевов, характеризующихся высокой продуктивностью обеспечивающих получение сбалансированного и высококачественного кор: в позднелетний и осенний периоды. Проанализированы основные элемен' семенной продуктивности и посевные качества семян перспективных сорт сахарного сорго и суданской травы. Создана признаковая рабочая коллекц основных видов, групп и экотипов сорго. Экспериментально подтвержде целесообразность интродукции сорговых культур в Европейскую час Российского Нечерноземья.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Популяционная изменчивость и фенотипический полиморфизм ро Sorghum.

2. Результаты скрининга современного генофонда сорговых культур основным хозяйственно-биологическим признакам и свойствам.

3. Уровни реализации продуктивного, адаптивного потенциала средообразующей функции сорговых культур в условиях региона.

4. Основные элементы технологии возделывания сортов и гибрид кормового сорго.

5. Направления хозяйственного использования сорго в полев! кормопроизводстве.

6. Агротехническая и биоэнергетическая эффективность технолог возделывания и использования сорговых культур в полев< кормопроизводстве юго-запада Нечерноземья России.

Практическая значимость. Теоретические положения могут бы использованы в практике интродукции сорговых растений в новые райо] произрастания и отбора лучших форм с последующим их размножение Результаты исследований применимы при установлении оптимальных срок и норм посева, высоты, частоты и сроков уборки кормового сорго на зелеш корм, сено, сенаж, силос и семена. Определено место сорговых культур ^ полевом кормопроизводстве региона, выделены наиболее перспективн] . виды, сорта и гибриды для многовариантного использования в зеленом ^ сырьевом конвейерах.

Реализация результатов исследований. Результаты исследован] использованы при составлении «Практические рекомендации ] возделыванию сахарного сорго и суданской травы» (2003, 2005), которые настоящее время применяются в практике хозяйств Брянской, Курске Орловской областей, в научно-исследовательских учреждениях, сортоиспытательных участках.

Реализация результатов исследований осуществлялась путем внедрен рекомендаций в УОХ «Кокино» Выгоничского района, СПХК «Госома» ОС «Птицефабрика Снежка» и ОПХ «Бежицкое» Брянского района, ОГ «Первомайское» Почепского района, совхозе «Аленовский» Унечско района, СПХК «Ударник» Новозыбковского района Брянской облает военном совхозе-заводе №5 Орловской области. Научные положен используются при чтении лекционных курсов по растениеводству кормопроизводству в Агроэкологическом институте, на факульте ветеринарной медицины и биотехнологии, Институте повышен квалификации кадров агробизнеса Брянской ГСХА и ее филиалах в Курском Смоленской областях.

Апробация работы. Результаты научных исследований бы апробированы и получили положительную оценку на годичных научи практических конференциях профессорско-преподавательского соста Брянской ГСХА (Брянск, 1995-2006 гг.); Международной научи практической конференции Воронежского ГАУ (Воронеж, 1995); I и V Международной научно-практической конференции Белгородской ГС> (Белгород, 1997, 2004); XXXII научно-практической конференц Великолукской ГСХА (Великие Луки, 1997); Российской научно-практическ конференции Орловского ГАУ (Орел, 1999); Всероссийской научк практической конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, 200 Международной научной интернет-конференции, посвященной 100-летию дня рождения выдающихся ученых А.И. Державина и А.А. Корнило (Ставрополь, 2002); Третьих и Четвертых Саввичевских научных чтени

Брянск, 2001, 2003); Научно-практической конференции «Инновационн] 1 технологии в АПК Брянской области» (Брянск, 2002); Конференции д специалистов агропромышленного комплекса «Кормовая база продуктивность животноводства в АПК Брянской области» (Брянск, 2003); Международном Симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения перспективы их использования» (Пущино, 2003); VIII Всероссийской научи практической конференции Пензенской ГСХА «Селекция и семеноводст сельскохозяйственных культур» (Пенза, 2004); Научно-практическ конференции «Передовой опыт в АПК Брянской области» (Брянск, 2005).

Личный вклад автора. Личное участие автора заключается в разработ научной гипотезы и рабочей программы исследований, в течение 14 л 1 проведены при его непосредственном участии полевые опыты и лабораторн] анализы. Автор доказал возможность интродукции и использования кормово сорго в условиях региона.

Публикации материалов исследований. Результаты исследован: отражены в 63 публикациях в научных, научно-производственных журнал; сборниках и научных трудах, изданы монографии «Кормовое сорго Нечерноземье» (Брянск, 2003), «Сортовые культуры: особенное интродукции, биологии, возделывания в Российском Нечерноземье» (Бряш 2007), практические рекомендации по возделыванию суданской травы сахарного сорго на Брянщине (2003,2005). Общий объем научных публикац: по теме диссертации составил 25,09 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит введения, 6 глав, выводов и предложений производству, списка литературы приложения. Диссертация изложена на 539 страницах компьютерного текс экспериментальные данные приведены в 70 таблицах, 2 рисунках, 3 схемах 100 приложениях. Список литературы включает 664 наименований, в т< числе 89 иностранных авторов.

Автор выражает глубокую благодарность своему научному консультан t доктору сельскохозяйственных наук, профессору Борису Степанови Лихачеву и научному наставнику доктору биологических наук, профессо Ивану Степановичу Белюченко, а также искренне благодарен мноп коллегам и сотрудникам Агроэкологического института и кафед{ кормопроизводства, селекции и семеноводства Брянской ГСХА за ценн] советы, предложения при проведении экспериментальных работ, оформлен) диссертации. Автор глубоко признателен за методическую помои консультации и предоставленный семенной материал для агроэкологическо испытания члену-корреспонденту РАСХН, профессору Б.Н. Малиновско\ ведущему сорговеду ВИР, сотрудникам ВНИИ зерновых культур им. И, Калиненко докторам с.-х. наук А.В. Алабушеву, П.А. Мангушу, Н, Гурскому, В.В. Метлину, селекционеру кандидату с.-х. наук П.И. Ляшо! сотрудникам Кубанской опытной станции ВИР и Российского НИШ И соргс кукурузы «Россорго» доктору с.-х. наук А.П. Цареву, Т.Г. Хуснетдиновс Е.П. Малиновской.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Дронов, Александр Викторович

327 ВЫВОДЫ

1. Сорговые культуры являются перспективными и универсальными разноплановому использованию в производстве травянист] высококачественных кормов, позволяют расширить видовой сост кормовых растений на юго-западе Нечерноземья России.

2. Род Sorghum весьма полиморфен, его виды и формы в контрастш метеорологических условиях юго-запада НЗ различались габитусо особенностями онтогенеза, продуктивностью, питательной ценносп надземной массы, устойчивостью к абиотическим факторам сред Выделены 2 типа морфофизиологической изменчивост депрессионная и морфообразовательная, при этом наблюдался «вее] фенотипической изменчивости морфологических признаков.

3. Агроклиматические условия юго-западной части НЗ РФ являют вполне приемлемыми для роста, развития сорговых культур успешного возделывания сорго на кормовые цели, позволяющих формировать высокий урожай надземной массы как основного укос так и отавы, а в отдельные годы - получение физиологичес! полноценных семян.

4. Первое всестороннее изучение кормового сорго в условиях серь лесных почвах Брянской области по основным хозяйствен» биологическим признакам и свойствам позволило выявить р; наиболее ценных генотипов сахарного, зернового, травянистого copi для полевого кормопроизводства региона.

5. Проведенный анализ особенностей развития видов сорго, относящихс к разным эколого-географическим группам, свидетельствует фенологических изменениях, связанных как с увеличение виргинального периода, так и общей продолжительности вегетацш Эти изменения в ходе онтогенеза являются следствием ответны реакций сорговых растений на длину светового дня и недостаток тег - лимитирующих факторов региона.

6. По особенностям вегетации сорговых культур условно выделено группы по отношению к длине фотопериода: а) строг короткодневники - развиваются медленно, формируют генеративн органы, но семена не вызревают, вегетация длится более 150 дней; нейтральная группа с четко выраженной тенденцией короткодневнос (семена вызревают частично), вегетационный период 130-150 дней; нейтральная группа со слабо выраженной тенденци короткодневности, формирующие генеративные органы в конце лет; начало осени (семена вызревают полностью), вегетационный период 130 дней.

7. Скрининг мирового разнообразия сорговых культур выявил р фотонейтральных генотипов, способных к плодоношению созреванию в климатических условиях Брянской облае Продолжительность вегетационного периода у наибол перспективных сортов и гибридов колебалась от 100 до 130 и бол дней, представляющих наибольший практический интерес д адаптивной селекции и производства - Сахарное 29, Сахарное ■ Северное 44, Оранж Сумэк, JI-305, JI-1806, Метеор 1, Метеор Судзерн 633 травянистый, Кинельское 100, Тугай (Россия), Янта ранний, Янтарь черный (Украина), Cane Amber (CIIL Продолжительность межфазных периодов также была различной разных генотипов, что определило неодновременное наступлен технологической спелости - фазы развития для конкретш направлений использования в кормопроизводстве.

8. Различия в интенсивности накопления сухого вещества, изменен структуры урожая и концентрации питательных веществ определя] выбор фаз развития, направлений использования и видов кормов сорговых культур. Из них можно заготовить зеленый корм, сqi травяную муку (фаза выхода в трубку); сенаж (фаза выметывание силос и зерносенаж (молочная спелость). Сорта и гибриды сахарно сорго на серых лесных почвах Брянской области наиболее пол реализуют свой продуктивный потенциал при одноукосн< возделывании, сорго-суданковые гибриды и суданская трава - п двухукосном.

9. По абсолютному показателю адаптивности сорта и гибриды сахарно сорго располагаются в следующем ряду: Север 86, Мартовский ] Зерсил F], Зерноградский янтарь, Северное 44, Редколистш сахаронос (1,07; 1,06; 1,03; 0,99; 0,97; 0,93 соответственно). ] основании коэффициента регрессии пластичными следует назва Север 2 (bi=0,8) при одновременно высоком показателе стабильное

-л о

Si = 10,7) и Север 86 (bi=l,2 и Si = 5,1 соответственно) по сравнении возделываемыми гибридами кукурузы. Наиболее стабильн превышение урожайности в зависимости от условий года выявлено сорта Северное 44 (S; =0,9), а также гибрида Fi Мартовский (Si = 5, который был более пластичным и урожайным.

10. Биологические особенности и, прежде всего способность отрастанию, различная продолжительность достижен технологической спелости у выделенных генотипов и ответа реакции кормового сорго на изменение сроков посева дела] реальным длительное и непрерывное использование последнего системах полевого кормопроизводства юго-запада Нечерноземно региона преимущественно в позднелетний и осенний периоды, ког ощущается острый дефицит зеленой массы.

11. Оптимальные условия прохождения начального (критическо! периода онтогенеза и формирования урожайности кормовой мао сорговых культур складываются при их посеве в III декаде мая. ] основании реакции растений сорго на изменение календарных срок можно рекомендовать для сахарного сорго преимуществен силосное», одноукосное использование, высевая его в конце м< начале июня. Суданскую траву и сорго-суданковые гибри, целесообразно возделывать по типу универсального использоваш при этом лучшие сроки посева наступают в III декаде мая - I-II декад июня. Весьма перспективны летние сроки посева (I-II декады июн как поукосных для равномерного обеспечения поступления кормоЕ схеме зеленого и сырьевого конвейеров. Ранние сроки посева (I декады мая) сорговых культур предпочтительны для возделывания семена.

12. Внесение минеральных удобрений, особенно азотных, существен влияло на ритмику развития, высоту растений, характ побегообразования, урожайность надземной массы и ее структу] содержание питательных веществ в корме, устойчивость абиотическим факторам. При воздействии изучаемых факторов (сор сахарного сорго, фон минерального питания, азотные подкорм* отмечены различия, которые подтверждены коэффициента) детерминации. В среднем при общем варьировании в опыте r^ = 96,1 на долю минеральных удобрений приходится 84,4% (при высок значении коэффициента корреляции с урожайностью - 0,918). Меж сортами сахарного сорго и урожайностью надземной маа корреляционная зависимость средняя (0,291).

13. Влияние комплексных соединений с биологической активноеп регуляторов роста растений (гибберелловая кислота, гибберы крезацин, мивал, эмистим) выражалось в повышении полев всхожести, ускорении прохождения основных фаз развит! увеличении продуктивности сорговых растений, возрастай концентрации Сахаров в соке стеблей, повышении устойчивости полеганию. Коэффициент детерминации (доля влияния РРР) в среди составил 78,2% (при высоком значении коэффициента корреляции урожайностью - 0,884). Доля взаимодействия факторов ВА (регулято] роста растений и культура) была невысокой 17,1% при средн значении коэффициента корреляции (0,414).

14. Применение препарата гумистим (предпосевная обработка семян 15j и внекорневая подкормка в фазу кущения сорговых культур 6 л/га 300 л воды) способствовало повышению полевой всхожести сахарнс сорго на 7-14%, что сказалось на повышении урожайности (прибаЕ 6,5-9,1%), при этом доля влияния его составила 17,7% (коэффицие корреляции 0,421).

15. Густота стояния растений кормового сорго - один из действующ факторов, отражающийся на формировании продуктивн архитектоники посевов, оптимизации продукционного процесса максимальной реализации генетического потенциала сорта (гибрида зависимости от направлений хозяйственного использоваш метеорологических условий, сортовых особенностей, сроков nocei площади питания. При изменении норм высева семян сахарного сор (400, 500, 600, 700, 800, 1000 тыс. всхожих семян на 1 га) отмече] различия в проявлении хозяйственно-ценных признаков и свойсг заметные колебания урожайности надземной массы.

16. Реакция сортов сахарного сорго на плотность посевов выявила общ и информативные показатели продукционного процесса: полев всхожесть, сохранность растений к уборке, устойчивость к полегани болезням и другим биотическим стресс-факторам. Высокие показате, структуры ценоза отмечены у сортов сахарного сорго Север 86 Зерноградский янтарь при оптимальной норме высева 800 ть всхожих семян/га, формируя в среднем урожайность воздушно-сух массы 14,04 и 13,18 т/га соответственно. Посевы зернового сор Хазине 28 характеризовались по годам вариабельное^ количественных параметров ценоза и наиболее оптимальной следу считать норму высева 300 тыс. всхожих семян на 1 га: полев всхожесть достигла 80,0%, полнота всходов - 94,1%, выживаемое растений - 83,0 и сохранность растений перед уборкой - 91,7 Средняя урожайность составила 23,1 т зеленой и 4,74 т/га сух надземной массы.

17. Различная ширина междурядий (15,45, 70 см) существенно отразила на онтогенезе, продуктивности растений, их устойчивости абиотическим и биотическим стрессорам окружающей сред состоянии посевов. Высокая урожайность зеленой массы сахарно сорго (в среднем 68,4 т/га) получена при сплошном посеве, котор] обеспечил получение более облиственного нежного тонкостебельно корма. Посевы с междурядьями 45 и 70 см обеспечили соответствен 54,4 и 49,1 т/га надземной массы, а по отдельным годам имели да: практически равные урожаи. Высокая урожайность сформировала при рядовом посеве сорго-суданкового гибрида и суданской травь 62,1 и 48,3 т/га.

18. Создание смешанных и уплотненных (всевных) посевов сахарно сорго с кукурузой, подсолнечником, зернобобовыми и капустньн культурами сопровождалось некоторой фитоценотическ конкуренцией со стороны того или иного компонента, особенностя! их развития в таких ценозах, улучшением протеиновой полноценное корма и обеспеченностью переваримым протеином по сравнению чистым посевом сорго (в 1,5-1,9 раза больше), особенно с кормовьп бобами и люпином узколистным.

19. Смешанные агроценозы сахарного сорго характеризовались не толь высокой урожайностью, но и энергетической и протеиновой ценност! кормовой массы. Достаточно высокоурожайными были уплотненн] посевы сахарного сорго с кукурузой (19,6 т/га сухой массы), с урожае получено 188,2 тыс. МДж и 14,7 т/га кормовых единиц. Концентрац обменной энергии и питательность сухого вещества кор; уплотненных посевов с зернобобовыми культурами, подсолнечником рапсом составила в среднем 9,6-10,2 МДж или 0,75-0,84 к. ед./l кг С

В условиях серых лесных почв юго-запада Нечерноземья смешанные уплотненные агрофитоценозы сахарного сорго с кукурузой подсолнечником являются реальным резервом увеличения объем производства сочных и высокоэнергетических кормов, а посевы зернобобовыми культурами и рапсом - в получении полноценного протеиновой и энергетической питательности корма.

20. При возделывании сорговых культур на кормовые цели установленс типа механизма послеукосного отрастания: за счет образования нов] побегов из почек узла кущения (мезакорма); образование нов] побегов из расположенных в пазухах листьев первых (нижш междоузлий, сохранившихся после среза; отрастание побегов, точ роста которых не была затронута при скашивании (из несрезанш укороченных побегов); из меристемной ткани срезанных стеблей пут воспроизводства. Из изученных видов слабым отрастанием выделяли растения сахарного сорго, а наиболее быстрым и интенсивным травянистое.

21. Различная величина урожая отавы кормового сорго обусловле фитомерным строением побега, рост которого и появление зачатк основных его органов определяется деятельностью апикальн (верхушечной) меристемы. Растения сорговых культур отличали определенными различиями в характере образования стеблевых узл удлиненных фитомеров апогеотропных побегов (вегетатив удлиненных и генеративных). Промеры длины боковых почек из-п листового влагалища у основания междоузлия выявили общ> тенденцию: начиная с нижних до верхних метамеров, происход увеличение длины покоящейся почки, особенно выделяли генеративные побеги травянистого сорго.

22. Урожайность и формирование полноценной отавы кормового сор зависела от времени проведения и высоты среза первого уко< внесения азотных удобрений в подкорку, побегообразовательн способности растений, других факторов произрастания. При срезе 10-12 см наблюдалось более интенсивное послеукосное отрастай травянистого сорго и урожайность отавы сахарного сорго, copi суданкового гибрида была в среднем на 14,3-22,7% выше, чем п низком срезе (5-6 см). Независимо от высоты среза первого укс суданской травы урожайность отавы составила 18,32-18,64 т/га зелен массы. Кустистость растений отавы возросла более, чем в 2 раза.

23. Высокая средообразующая функция сорговых культ характеризуется изменением показателей биологических свойс почвы: интенсивности дыхания (ИДП), нитрификационн способности и целлюлозолитической активностью почвы. Регуляи минерального питания, уплотнение посевов сахарного сор зернобобовыми культурами активизировали деятельность почвенн биоты: изменились показатели ИДП - при внесении минеральн удобрений почвенное дыхание возрастало на 1,17-4,75 мг C(V10( почвы в сутки; удобрения способствовали увеличен! нитрификационной способности более, чем в 2 раза; темпы разложен льняной ткани в слое 0-10 см на 11,7-15,0 % выше, чем в слое 10-20 с При уплотнении сахарного сорго люпином узколистным и сс отмечена максимальная целлюлозоразрушающая способность почвь слое 10-20 см (70,2 и 73,5%).

24. Минеральные удобрения в сочетании с применением гербици диалена и механическими мерами борьбы с сорняками на варианта? разными нормами высева способствовали получению более высокс урожая кормовой массы. Наибольшая урожайность сформировала при норме высева 800 тыс. всхожих семян или 16 кг/га, (NPK)6o+ N& диален (1 л/га) - 53,5 т зеленой или свыше 12,3 т сухой массы с 1 Этот вариант представляет авторскую среднезатратную технолог! возделывания сахарного сорго на кормовые цели.

25. Полученные разнообразные виды кормов из сорго отличались целому ряду показателей химического состава, имели высок] питательную и энергетическую ценность зеленой массы, сенаа зерносенажа (9,3-9,5 МДж/кг, или 0,70-0,73 к.ед.). В условиях регио данные виды корма характеризуются как биологически полноценн] для кормления всех видов сельскохозяйственных животных.

26. Надземную массу сахарного сорго как в одновидовом, так смешанном (уплотненном) посевах с кукурузой и зернобобовьн культурами в условиях серых лесных почв Брянской области мож использовать для заготовки качественного силоса, соответствующей и II классу. Зеленый корм сорговых культур и смесей характеризует высоким энергопротеиновым отношением (ЭПО - количество rpaj переваримого протеина в 1 энергетической кормовой единице). ] этому показателю выделился корм, полученный в результг уплотнения сахарного сорго люпином желтым (9,5), сорго + гор пелюшка - 7,8 и соей (7,7). Обеспеченность переваримым протеином 1 кормовую единицу корма составила 100-133 г. Наименьш показатель ЭПО (2,4 и 2,8) получен в сорговом и кукурузном силосах

27. Концентрация подвижных форм тяжелых металлов (кадмий, кобал] никель, свинец, цинк) в кормах значительно ниже предель допустимой, и не вызывает опасения для скармливания животнь: Наличие зернобобовых культур в смешанных посевах отразилось некотором относительном увеличении свинца в корме (до 0,40 мг/к Содержание цинка в фитомассе посевов с пелюшкой, люпином и со резко снижалось - до 2,6-6,1 мг/кг в сравнении с кормовой массой сахарного сорго, концентрация которого составила 29,1 мг/кг. системе почва-растение-корм концентрация тяжелых металл характеризуется низким уровнем под посевами сорговых культур.

28. Технологический процесс производства зеленой массы, сенажа, силс из кормового сорго энергетически эффективен в условиях сер] лесных почвах Брянской области. Однако если сахарное сорго и copi суданковые гибриды целесообразнее использовать одноукосно, суданскую траву можно с практически равным энергетически эффектом использовать по одно - и двухукосному типу. Удельн; затраты энергии на производство единицы продукции кормового сор при силосном варианте ниже на 139-494 МДж/1 т СВ по сравнении кукурузой (1125-1490 МДж на 1 т сухой массы урожая соответствен сахарного сорго и ССГ и 1619 МДж - для кукурузы).

29. Расчетные данные энергоемкости технологических процесс возделывания кормового сорго свидетельствуют, что наибольш удельный вес в структуре совокупных затрат составляла основная предпосевная обработка почвы, внесение минеральных удобрений 66, посев и уход за посевами- 20, уборка урожая -14%. В структу энергетических потоков при производстве травянистых кормов сорго наибольший удельный вес приходится на ГСМ (более 44°/ минеральные удобрения и пестициды (21,0 %), средства механизаци] машины, трактора, оборудование (25,3 %).

30. Разработанные схемы сырьевого и зеленого конвейера непосредственным участие сорговых как в чистом посеве, так и многокомпонентных смесях характеризуются как дополнительш источник, резерв производства различных видов заготавливаем] кормов. Начинать использование сорговых культур (на зеленый кор сено, сенаж и травяную муку) предлагается со второй половины летг заканчивать в конце сентября - начале октября (на силос и зерносена> В этот период часто ощущается недостаток зеленых кормов, котор] покрывается использованием кукурузы и кормовых корнеплодов, возделывание их в настоящее время экономически нерентабелы Поэтому сорговые культуры могут и должны стать альтернатив традиционным кормовым растениям региона.

31. Анализ научной литературы и обобщение экспериментальных данш убеждают в перспективности интродукции кормового сорго в Ю1 западную часть Нечерноземья России, где оно должно име многовариантный характер использования в различных систем полевого кормопроизводства.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для получения стабильно устойчивых урожаев травянист; высококачественных кормов в условиях производства необходимо:

1. Ввести в полевое кормопроизводство региона сорговые культуры к возможный резерв разнообразных видов питательного корма (зеленая маа травяная мука, сено, сенаж, силос, монокорм) и частичной замены кукуру (на 20-30%) в структуре посевных площадей.

2. Сорта сахарного сорго Зерноградский янтарь, Северное 44 и гибриды Зерс Fj, Мартовский Fi следует возделывать по одноукосному (силосному) тиг суданскую траву, сорго-суданковые гибриды - по одно- и двухукосно] (универсальному).

3. Проводить предпосевную обработку семян физиологически активны! веществами (гибберелловая кислота, гибберсиб - по 10 мл/л, эмистим -мкл/л) и препаратом гумистим (15л/т) для повышения полевой всхожести.

4. Вносить минеральные удобрения в предпосевную культивацию - (NPK) применять азотные подкормки N60-90, химобработку посевов диаленом (1л/га)

5. Высевать сорговые культуры для равномерного поступления кормов системе зеленого и сырьевого конвейеров в три срока: III декада мая, I и декады июня.

6. На зеленый корм и сено посев производить рядовым способом, п] возделывании на сенаж и силос высокорослых гибридов сахарного сорго ССГ - широкорядный посев (45 и 70 см).

7. Заготавливать корма из сорговых культур следует начинать в фазу выхода трубку (высоко обеспеченные протеином), в фазу молочно-восковой спелос (легкорастворимыми углеводами), в фазу выметывания (сбалансированные i сахаропротеиновому отношению).

Автореферат диссертации по теме "Агробиологическое обоснование интродукции сорговых культур в юго-западный регион Нечерноземья России"

□03055372

С 7 -

' /

На правах рукописи

ДРОНОВ АЛЕКСАНДР ВИКТОРОВИЧ

УДК 633 174 631 529(470 3)

АГРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИНТРОДУКЦИИ СОРГОВЫХ КУЛЬТУР В ГОГО-ЗаПАДНЫЙ РЕГИОН НЕЧЕРНОЗЕМЬЯ РОССИИ

Специальность 06 01 09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой с шпени доктора сельскохозяйственных наук

Брянск - 2007

003055372

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Брянская государственная сельскохозяйственная академия» на кафедре кормопроизводства, селекции и семеноводства в 1993 - 2007 гг

Научный консультант Заслуженный деятель науки РФ,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Лихачев Борис Степанович

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственный наук,

профессор Косьянчук Виктор Порфирьевич

доктор сельскохозяйственный наук, профессор Постников Андрей Николаевич

доктор сельскохозяйственный наук, профессор Романова Ирина Николаевна

Ведущая организация Всероссийский научно - исследовательский институт растениеводства им. Н.И. Вавилова

Защита состоится «27» апреля 2007 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220 005 01 при ФГОУ БПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу 243365, Брянская область, Выгоничский район, с. Кокино, Брянская ГСХА (главный корпус, 2 этаж, зал заседаний)

Просим Вас принять участие в работе совета или прислать письменный отзыв на автореферат (в двух экземплярах, заверенных печатью) по указанному адресу

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия»

Автореферат диссертации разослан «<£&> марта 2007 г и размещен не сайте ВАК Минобразования и науки РФ

Р

Зампредседателя диссертационного совета, l

доктор биологических наук, профессор Jj-t^yj ^ ^ндРосов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Интродукция растений является одним из реальных путей развития растениеводства, расширения биоразнообразия, позволяющим вскрыть все потенциальные возможности видов Великий ученый Н И. Вавилов подчеркивал историческую роль правильной интродукции новых культивируемых растений в развитии мирового сельского хозяйства В этой связи академик РАСХН В.С Шевелуха (2003) отмечает, что одно из преимуществ нетрадиционных и малораспространенных культур - повышенная генетически детерминированная устойчивость к стрессовым факторам среды, и впереди у этих культур - большое будущее, переоткрытие их экономической значимости

В структуре посевов однолетних кормовых культур Нечерноземной зоны России значительный удельный вес занимают бобово-мятликовые и другие смеси, кукуруза, кормовые корнеплоды, однолетние травы, но, однако кормопроизводство, в целом, пока не перестроено по принципу высокой адаптивности и продуктивности, получению биологически полноценной продукции. В этом отношении интродукция, расширение ассортимента кормовых растений, подбор новых высокопродуктивных куттьтур япляются одним из решающих факторов оптимизации систем полевого кормопроизводства

Известно, что стабильность функционирования агроэкосисте-мы можно обеспечить увеличением многообразия видов растений ценоза, в том числе и нетрадиционных (Мальцев, Кашеваров и др , 2000, Парахин, 2002, Шпаков, Якушев, 2002) Введение их в агро-экосистемы позволяет повысить роль биологических факторов в первичной и вторичной продуктивности растений. В настоящее время многие ученые-исследователи (Жученко, 1998, 1999, 2001, Лихачев, 2000, Северов, 2000, Чирков, 2000, Артюхов, 2002; Новоселов, 2002 и др.) работают над проблемой организации адаптивного растениеводства и кормопроизводства на основе эколого-эволюционного подхода в создании высокопродуктивных агрофи-тоценозов путем подбора культур, расширения ареала и экологической пластичности новых видов и экотипов, которые наиболее полно используют биоклиматические ресурсы конкретных природно-экономических условий страны Эволюционная обусловленность такого подхода была подтверждена на 22-ой Международной кон-

ференции Европейского Союза селекционеров EUCARPIA (октябрь, 1999) в Санкт-Петербурге

Сорговые (Sorghum spp ) следует отнести к числу таких нетрадиционных и альтернативных кормовых культур, отличающиеся высокой пластичностью и широким экологическим потенциалом, нейтральной реакцией на длину дня, стабильной урожайностью и кормовыми достоинствами, устойчивостью к комплексу стресс -факторов абиотической среды, ограниченной потребностью в интенсивных средствах химизации, многоплановым использованием в производстве травянистых кормов Поэтому агробиологическое обоснование интродукции и расширение агрофитоценозов в Российском Нечерноземье за счет кормового сорго позволит обеспечить стабильное получение и поступление высокопитательных кормов в зеленом и сырьевом конвейерах

В связи с этим, на наш взгляд, актуальным является комплексное исследование сорговых культур, изучение их адаптивного и продуктивного потенциала на популяционном, видовом и экотипи-ческом уровнях в юго-западном регионе Центральной России Наши агропопуляционные исследования по интродукции сорговых культур укладываются в общую схему, сформулированную классическими популяционно-ботаническими трудами Е Н Синской (1935, 1938, 1961, 1963), ЕВ. Тюриной (1978), И С. Белюченко (1985, 1992, 1995), Б П., Михайличенко, 3 III. Шамсутдинова (1992), ЗШ Шамсутдинова и др (1989, 2002, 2003)

Вопросам интродукции, эволюции, агротехники и селекции культуры в основных соргосеющих районах России, СНГ, странах Старого и Нового Света посвящено значительное число работ (Вавилов, 1931, 1965; Stapf, 1934, Snowden, 1936, Якушевский, 1967, 1969, Драненко, 1968, Шекун, 1968; Калашник, 1968, 1969, 1978; Dogget, 1970, De Wet, 1972, 1978; Исаков, 1973, 1975, 1982, 2003, Шорин, 1973, 1986; Малиновский, 1974, 1975, 1992, 2001, Шепель, 1975, 1985, Иванюкович, 1979, 1990, Олексенко, 1979, 1986, Ман-туш, 1990, 1993, 1996, 1999, Гурский, 1992, 1995, 1996, 1998, 2005, Землянов, 1993, 1994, 1997, 2004, Царев, 1996а, 20016, Алабушев и др, 2000, 2003, Костина, 2000, Федотов и др, 2002, Большаков, 2003, Коломиец, Ляшов, 2003, Кравцов, 20046; Янкелевич, Юровский и др., 2004; Телих, 2005, Каргин, 2006 и др ) Однако научные сведения о возможности возделывания сорговых культур и направ-

лениях их использования в Нечерноземной полосе Европейской части России крайне ограничены

Данная диссертационная работа посвящена научной и производственной проблеме — возможной интродукции сорго в Нечерноземье, познанию биологии и экологии культуры в нетрадиционных условиях произрастания, а также разработке основных элементов адаптивно-зональной технологии возделывания и получению разнообразных травянистых кормов в регионе.

Цель и задачи исследований. Основной целью является агробиологическое обоснование интродукции сортовых культур, изучение особенностей их продукционного процесса в агроклиматических условиях юго-запада Нечерноземья России.

Для достижения этой цели программой исследований решались следующие взаимосвязанные задачи

• скрининг современного генофонда сорговых культур,

• изучение особенностей их онтогенеза;

® выявление продуктивного потенциала сорговых культур и уровня его реализации в условиях региона,

• разработка и обоснование основных элементов зональной ресурсосберегающей и сортовой технологии возделывания сахарного сорго и суданской травы,

• определение эффективности смешанных и уплотненных (всевных) посевов сахарного сорго,

в определение направлений хозяйственного использования сорговых культур в условиях НЗ России для получения разнообразных травянистых кормов и их питательности,

• биоэнергетическая оценка возделывания сорговых культур на кормовые цели

Научная новизна исследований. Впервые для условий НЗ РФ проведено сравнительное биоморфологическое изучение особенностей онтогенеза, продукционного процесса сорговых культур и их устойчивости к неблагоприятным условиям возделывания (пониженные температуры, избыточное увлажнение, сорная растительность, полегание, болезни и вредители) Дана оценка по основным хозяйственно-биологическим признакам и свойствам современного генофонда, выявлены перспективные генотипы Определены опти-

мальные сроки и способы посева сортов и гибридов кормового сорго Изучены особенности развития и формирования фитомассы сахарного сорго в чистых и смешанных (уплотненных) посевах с кукурузой, зернобобовыми и капустными культурами Установлены 4 типа механизма послеукосного отрастания кормового сорго Выявлена эффективность уплотненных посевов, характеризующихся высокой продуктивностью и обеспечивающих получение сбалансированного и высококачественного корма в позднелетний и осенний периоды Проанализированы основные элементы семенной продуктивности и посевные качества семян перспективных сортов сахарного сорго и суданской травы Создана признаковая рабочая коллекция основных видов, групп и экотипов сорго Экспериментально подтверждена целесообразность интродукции сортовых культур в Европейскую часть Российского Нечерноземья

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Популяционная изменчивость и фенотипический полимор-

физм рода Sorghum

2 Результаты скрининга современного генофонда сорговых культур по основным хозяйственно-биологическим признакам и свойствам

3. Уровни реализации продуктивного, адаптивного потенциала и средообразующей функции сорговых культур в условиях региона.

4. Основные элементы технологии возделывания сортов и гибридов кормового сорго

5 Направления хозяйственного использования сорго в полевом кормопроизводстве

6 Агротехническая и биоэнергетическая эффективность технологий возделывания и использования сорговых культур в полевом кормопроизводстве юго-запада Нечерноземья России.

Практическая значимость. Теоретические положения могут быть использованы в практике интродукции сорговых растений в новые районы произрастания и отбора лучших форм с последующим их размножением Результаты исследований применимы при установлении оптимальных сроков и норм посева, высоты, частоты и сроков уборки кормового сорго на зеленый корм, сено, сенаж, силос и семена Определено место сорговых культур в полевом

кормопроизводстве региона, выделены наиболее перспективные виды, сорта и гибриды для многовариантного использования в зеленом и сырьевом конвейерах

Реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы при составлении «Практические рекомендации по возделыванию сахарного сорго и суданской травы» (2003, 2005), которые в настоящее время применяются в практике хозяйств Брянской, Курской, Орловской областей, в научно-исследовательских учреждениях, на сортоиспытательных участках. Реализация результатов исследований осуществлялась путем внедрения рекомендаций в УОХ «Кокино» Выгоничского района, СПХК «Госома» ООО «Птицефабрика Снежка» и ОПХ «Бежиц-кое» Брянского района, ОПХ «Первомайское» Почепского района, совхозе «Аленовский» Унечского района, СПХК «Ударник» Ново-зыбковского района Брянской области, военном совхозе-заводе №5 Орловской области Научные положения используются при чтении лекционных курсов по растениеводству и кормопроизводству в Аг-роэкологическом институте, на факультете ветеринарной медицины и биотехнологии, Институте повышения квалификации кадров агробизнеса Брянской ГСХА и ее филиалах в Курской и Смоленской областях

Апробация работы. Результаты научных исследований были апробированы и получили положительную оценку на годичных научно-практических конференциях профессорско-

преподавательского состава Брянской ГСХА (Брянск, 1995-2006 гг.), Международной научно-практической конференции Воронежского ГАУ (Воронеж, 1995), I и VIII Международной научно-практической конференции Белгородской ГСХА (Белгород, 1997, 2004), XXXII научно-практической конференции Великолукской ГСХА (Великие Луки, 1997); Российской научно-практической конференции Орловского ГАУ (Орел, 1999), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, 2001); Международной научной интернет-конференции, посвященной 100-летию со дня рождения выдающихся ученых А.И. Державина и А А Корнилова (Ставрополь, 2002), Третьих и Четвертых Саввичевских научных (Брянск, 2001, 2003), Научно-практической конференции «Инновационные технологии в АПК Брянской области» (Брянск, 2002), Конференции для специалистов агропромыш-

ленного комплекса «Кормовая база и продуктивность животноводства в АПК Брянской области» (Брянск, 2003), V Международном Симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Пущино, 2003), VIII Всероссийской научно-практической конференции Пензенской ГСХА «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур» (Пенза, 2004), Научно-практической конференции «Передовой опыт в АПК Брянской области» (Брянск, 2005).

Личный вклад автора. Личное участие автора заключается в разработке научной гипотезы и рабочей программы исследований, в течение 14 лет проведены при его непосредственном участии полевые опыты и лабораторные анализы Автор доказал возможность интродукции и использования кормового сорго в условиях региона

Публикации материалов исследований. Результаты исследований отражены в 63 публикациях в научных, научно-производственных журналах, сборниках и научных трудах, изданы монографии «Кормовое сорго в Нечерноземье» (Брянск, 2003), «Сорговые культуры, особенности интродукции, биологии, возделывания в Российском Нечерноземье» (Брянск, 2007), практические рекомендации по возделыванию суданской травы и сахарного сорго на Брянщине (2003, 2005) Обший объем научных публикаций по теме диссертации составил 25,09 п л

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения. 6 глав, выводов и предложений производству, списка литературы и приложения Диссертация изложена на 539 страницах компьютерного текста, экспериментальные данные приведены в 70 таблицах, 2 рисунках, 3 схемах и 100 приложениях Список литературы включает 664 наименования, в том числе 89 иностранных авторов

Автор выражает глубокую благодарность своему научному консультанту доктору сельскохозяйственных наук, профессору Борису Степановичу Лихачеву и научному наставнику доктору биологических наук, профессору Ивану Степановичу Белюченко, а также искренне благодарен многим коллегам и сотрудникам Агро-экологического института и кафедры кормопроизводства, селекции и семеноводства Брянской ГСХА за ценные советы, предложения при проведении экспериментальных работ, оформлении диссерта-

ции Автор глубоко признателен за методическую помощь, консультации и предоставленный семенной материал для агроэкологи-ческого испытания члену-корреспонденту РАСХН, профессору Б Н Малиновскому, ведущему сорговеду ВИР, сотрудникам ВНИИ зерновых культур им. И Г. Калиненко докторам с.-х наук А В Алабушеву, П А Мангушу, Н.Г Гурскому, В В Метлину, селекционеру кандидату с.-х. наук ПИ Ляшову, сотрудникам Кубанской опытной станции ВИР и Российского НИПТИ сорго и кукурузы «Россорго» доктору с.-х. наук А.П Цареву, Т Г. Хуснетди-новой, Е П. Малиновской.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (обзор литературы)

Аналитический обзор литературных источников отражает современное состояние вопросов интродукции, распространения, классификации, эволюции, эколого-биологических особенностей и технологических аспектов возделывания сортовых культур в России и за рубежом

Анализ литературы дает возможность понять особенности интродукции, биологии, возделывания видов сорго и научно обосновать возможность внедрения культуры в практику полевого кормопроизводства Российского Нечерноземья Однако научные сведения по выше}тсазанным вопросам в регионе крайне ограничены, что определило цель и задачи наших исследований, результаты которых изложены в данной работе

2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

В главе характеризуются агроэкологические условия региона, объекты исследований, методика проведения экспериментов

Экспериментальная работа выполнена на стационарных внесе-вооборотных участках коллекционного питомника и опытного поля Брянской ГСХА, которые относятся к почвенной Украинской провинции и расположены в агроклиматическом районе I, подрайоне Б. Почвы опытных участков серые лесные, легкосуглинистые, среднеокультуренные Содержание гумуса в слое почвы 0-25 см -3,2-3,6% (по Тюрину), сравнительно высокая обеспеченность под-

вижным фосфором 21,6-22,6 и средняя обменным калием - 13,819,6 мг на 100 г почвы (по Кирсанову), pHC0IL 5,2-5,6 (слабокислая), гидролитическая кислотность (Нг) - 2,63 мг-экв на 100 г почвы, высокая степень насыщенности основаниями - 83,0-85,6%(по Кап-пену и Гильковицу)

Климат Брянской области - умеренно-континентальный, характеризуется сравнительно теплым летом, умеренно холодной зимой Период с температурой выше +10°С длится 136-154 дня, сумма активных температур за зто время составляет 2150-2450°С, что вполне достаточно для возделывания сорго на зеленый корм и силос. По влагообеспеченности территория области относится к зоне достаточного увлажнения, годовая сумма осадков составляет 530650 мм, максимум которых приходится на июль

В диссертации приведена характеристика метеорологических условий вегетационных периодов в годы проведения исследований, значительно отличающихся от среднемноголетних значений температуры и количества осадков В 1995, 1999, 2001, 2002 годы отмечался повышенный температурный режим за вегетационный период, что способствовало достижению полной спелости семян большинства сортообразцов и сортов кормового сорго. Разнообразие погодных условий позволило наиболее достоверно раскрыть потенциал сортимента сортовых культур в агроэкологическом испытании, объективно оценить изучаемый материал по хозяйственно-биологическим признакам и свойствам, установить оптимальные сроки посева кормового сорго в условиях средней полосы России.

Объектами изучения явились 75 сортообразпов сахарного сорго, 22 образца зернового сорго и судзерна, 4 образца веничного сорго, 10 сортов суданской травы и 1 сорго-суданковый гибрид Методы исследований - полевой и лабораторный

Программа исследований включала: скрининг коллекций сортовых культур ВНИИЗК им. И.Г. Калиненко, ВНИИ растениеводства им НИ. Вавилова, НПО «Саратовсорго», Кубанской опытной станции ВИР, сравнительное агроэкологическое испытание сортов и гибридов сахарного сорго Сахарное 29, Север 2, Север 86, Зерноградский янтарь, Редколистный сахаронос, Северное 44, гибриды первого поколения Зерсил и Мартовский, изучение элементов технологии возделывания - сроки, нормы, способы посева, применение минеральных удобрений, физиологически активных веществ, гумистима, создание

смешанных и уплотненных посевов; проведение лабораторных анализов по оценке качества зеленой массы и приготовленных видов корма, проведение производственных посевов сахарного сорго и суданской травы в хозяйствах Брянской и Орловской областей.

При скрининге коллекционного материала использовали методику ВНИИ зерновых культур им И Г Калиненко, опытные посевы проводили по методике ГСИ (1989) и руководствовались Методическими указаниями по проведению полевых опытов с кормовыми культурами (1997) Повторность в пространстве была 3-4-х кратная, площадь делянок колебалась от 7-10 до 100 м2, размещение - рендомизированное Коллекции сортовых культур высевались без повторностей, делянка однорядковая, расположение одноярусное систематическое

Проводили фенологические наблюдения, определяли высоту растений, толщину главного стебля, параметры листьев (длина и ширина), метелок, количество побегов кущения по 20 этикетиро-ванным растениям согласно Международному классификатору СЭВ возделываемых видов рода Бо^ит (1982) Подсчет густоты стояния растений в фазу полных всходов и перед уборкой урожая учитывали на постоянно закрепленных площадках по методике ГСУ С этих же площадок отбирали пробные снопы надземной массы по 1 кг для определения выхода сухого вещества, структурного и химического анализов Засоренность посевов определялась количественно-весовым методом, проводился подсчет сорняков по видам, взвешиванием в сыром и воздушно-сухом состоянии перед первой междурядной обработкой и уборкой урожая

Площадь листьев определялась путем промеров и перемножением наибольшей ширины листа на его длину и на коэффициент (0,76), а также обьемцым способом определения листовой поверхности растений по А С. Образцову (1976) Определение интенсивности выделения углекислоты из почвы (дыхание почвы методом адсорбции по Штатнову, 1967), целшолозолитическую активность почвы определяли методом «аппликации» по методике Мишустина, Вострова и Петровой (Теппер и др., 1993), нитрификационную способность почвы (содержание нитратов - по методу Грандваль-Ляжу). Анализы почвы проведены на чистых и смешанных посевах и 3 фонах минерального питания сахарного сорго. Почвенные образцы отбирали в горизонте 020 см перед посевом и после уборки, в эти же сроки определяли запа-

сы продуктивной влаги в метровом слое почвы термостатно - весовым методом (Опытное дело в полеводстве, 1982)

Учет урожая надземной массы кормового сорго проводили укосным методом поделяночно, путем взвешивания зеленой массы. С целью выявления потенциала биологической продуктивности проводили двухразовый учет (уборка в фазу выметывания и в конце вегетации) и одноразовый (уборка в фазу молочно-восковой спелости или в конце вегетации)

Надземную массу на зеленый корм убирали КИР- 1,5 в фазу выметывания - цветения и на коллекционном питомнике - вручную для заготовки силоса и зерносенажа (монокорм) - в молочно-восковую спелость зерна, зернобобовые - в фазу зеленых бобов, горчица и подсолнечник - полного цветения. Уборка на зерно - в фазе полной спелости (срез и обмолот метелок вручную или пучковой молотилкой). Силос заготавливали в лабораторных емкостях 3,0 л

Химические анализы были выполнены в лаборатории массовых анализов ВНИИ люпина, в межкафедральной лаборатории агрохимического и хромотографического анализа Агроэкологическо-го института Брянской ГСХА, в отделе массового анализа ВНИИ прикладной и экспериментальной экологии Кубанского ГАУ (г. Краснодар). Химический анализ почвенных и растительных образцов проведен едиными стандартными методами. Сухое вещество устанавливали высушиванием навесок в сушильном шкафу при температуре 60-65°С Биохимические анализы сухого вещества зеленой массы проводились общий азот - фотоколориметрическим способом с использованием реакции индофенольной зелени (методика ЦИНАО) с пересчетом на сырой протеин, сырой жир - обезжириванием по Рушковскому, сырая клетчатка - кислотным гидролизом, весовым методом по Ганнебергу-Штоману, сырая зола - сухим озолением, фосфор - колориметрически по методу Труогу-Мейеру, калий - с помощью ионоселективного электрода, каротин -по Цирелю, водорастворимые сахара - по Бертрану, кислотность силоса - на рН - метре, низшие жирные кислоты в силосе методом Леппера-Флига (Разумов, 1982, Методы биохимических . , 1987, Методические рекомендации по разработке производственной оценки качества кормов, 1987) Тяжелые металлы (ТМ) определены в почве и кормовой массе на атомно-абсорбционном спектрометре «Квант-2А» Предельно допустимые концентрации (ПДК) основ-

ных TM в системе почва-растение взяты по Хеннигу (1976), Сму-рыгину (1977), Минееву (1984), Экспертизе кормов.. (2004)

Расчет питательной и энергетической ценности сухого вещества зеленой массы кормового сорго проводили на основании данных биохимического анализа образцов Валовую энергию (ВЭ в МДж на 1 кг сухого вещества) определяли по сумме энергии сырого протеина (СП), сырого жира (СЖ), сырой клетчатки (CK), сырых безазотистых экстрактивных веществ (БЭВ), используя соответствующие коэффициенты.

Коэффициенты переваримости - по справочникам М.Ф. Томмэ (1964) и Г.А Романенко, А И Тютюнникова (1997) в соответствии с Методическими указаниями по проведению полевых опытов с кормовыми культурами (1997) Концентрацию обменной энергии в МДж определяли расчетным путем по уравнению Аксельсона

Энергетическая оценка эффективности возделывания сортовых культур проведена по методическим рекомендациям, разработанным В В Коринцом (1986), Е И Базаровым (1987), В Ф. Мальцевым (1994) и в соответствии с Методическими указаниями по проведению полевых опытов с кормовыми культурами (1997)

Результаты количественных определений подвергались математической обработке, урожайные данные обрабатывались дисперсионным анализом по Н А. Плохинскочу (1980), Б А Доспехову (1985) на ПЭВМ IBM программой Straz и Stadia (БГСХА)

Параметры экологической пластичности и стабильности определяли по методике S А. Eberhart, W А Rüssel (1966) в изложении ВЗ Пакудина (1973, 1976)

Специфические методики излагаются в соответствующих разделах экспериментальной части диссертации

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В главе рассматриваются результаты скрининга современного разнообразия сортовых культур методом сравнительного агробиологического изучения по комплексу фенологических, количественных признаков и хозяйственно-биологических свойств Выделен ряд созревающих сортообразцов различных видов сорго и создана репрезентативная рабочая коллекция в условиях серых лесных Брянской области

Фенотипическая изменчивость и полиморфизм рода Sorghum

При изучении коллекции ВНИИЗК (1995-2004 гг) наблюдалась широкая фенотипическая изменчивость отдельных морфологических признаков по группам сорго в зависимости от неоднородности генотипов по ботаническому составу и внешних условий произрастания. Проведенные измерения количественных признаков показали, что они имеют высокий уровень изменчивости габитуса сортовых растений - по высоте побегов, кустистости, толщине стебля, параметрам листьев, метелок, окраске колосковых чешуй, зерна. Наши экспериментальные данные подтвердили, что эти признаки имеют паратипическую изменчивость (ненаследственную), носят модификапионную природу и свидетельствуют о значительном родовом полиморфизме. По годам отмечены различия в морфологической характеристике отобранных образцов кормового сорго, выявлены заметные фенотипические отклонения и в расщепляющихся популяциях наблюдался «веер изменчивости» морфогенеза в новых условиях (табл 1)

В наших опытах отмечены 2 типа морфофизиологической изменчивости в онтогенезе (по Ф М Купер мак) депрессионная и морфогенетическая Депрессионная, или ингибиционная, изменчивость имела место при сочетании неблагоприятных, часто меняющихся метеорологических условий для роста и развития, наблюдалась пестрота и изреженность посевов, растения сильнее поражались различными грибковыми и бактериальными болезнями Морфогенетическая, или формообразовательная, изменчивость характеризовалась замедленным развитием или, наоборот, усиленным ростом сортовых растений

Эти экспериментальные материалы позволили заключить, что морфологические изменения отдельных компонентов сортового растения явились результатом различий, возникающих как ответная реакция па стрессовые условия. Такие различия в общей схеме изменчивости признаков отражают особенности фенотипической характеристики и полиморфную природу культуры

Таблица 1 - Морфологическая характеристика перспективных образцов сахарного сорго (2001-2004 гг.)

Название образца, сорта, происхождение Высота растений, см Количество листьев на главном побеге, шт Длина метел ки, см Форма соцветия Окраска колосовых чешуи зерна

через 30 дней после всходов перед уборкой

Север 86 (Россия) 28,0 220,8 10,0 19,4 овальная сжатая черная

Черноплен-чатое (Украина) 23,2 197,3 8,2 17,4 овальная сжатая черная

Янтарь ранний (Украина) 23,1 231,4 11,2 21,5 развесистая черная

-Янтарь черный (Казахстан) 19,3 214,5 9,50 20,6 развесистая черная

Оранж Су-мэк (Венгрия) 23,6 189,2 10,8 16,1 комовая, овальная светло-коричневая

Янтарь черный (США) 18,7 213,6 9,7 21,7 полу сжатая черная

Cane Amber (США) 20,6 192,6 10,0 19,3 полу сжатая черная

В результате изучения коллекции ВИР им Н И. Вавилова выделены по мощности растений наиболее высокорослые, толстостебельные, хорошо облиственные и быстрорастущие образцы сахарного сорго (Сахарное 30, Сахарное 32, Сахарное 35, Л-305, Л-1806, гибрид ВИР-2), пригодные на кормовые цели.

При сортоиспытании коллекционных образцов зернового (пищевого) сорго и зерновой суданки (судзерн) селекции НПО «Сара-товсорго» характерным было проявление различной окраски всходов, количества боковых побегов, длины «ножки» метелки, вырав-

ненности стеблестоя перед уборкой. Из изучаемой коллекции выделились судзерн «Стрелки», Индийский, Метеор 1, Судзерн 663 травянистый, Удача, образец пищевого сорго «Голубые»

Оценка коллекции суданской травы Кубанской опытной станции свидетельствовала о достаточной вариабельности морфологических параметров - высоты растений, количества листьев на главном побеге, побегов кущения, числа и массы семян с одной метелки, окраски колосковых чешуй зерновки

Таким образом, из наших наблюдений следует, что при различных метеорологических условиях произрастания сортовых культур проявлялась некоторая неоднородность сортопопуляций и значительная фенотипическая изменчивость количественных признаков. Благодаря полиморфизму в интродуцированных популяциях сорго, спонтанно выделились генотипы с наиболее совершенным набором признаков для местных условий

Особенности онтогенеза сорговых растений в условиях умеренного климата

Программой исследований предусматривалось установление продолжительности вегетационного периода р целом и его отдельных межфазных периодов, вьивление характера поведения сортовых культур в нетрадиционных условиях, что составляет одно из важных звеньев разработки практических основ интродукции По мнению ученьтх-сорговиков в недостаточно теплообеспеченные районы могут быть с успехом интродуцированы лишь генотипы, обладающие холодостойкостью, быстрым первоначальным ростом и развитием В наших опытах продолжительность вегетационного периода в первую очередь зависела от суммы активных температур, суммарной радиации и длины светового дня

Наличие в коллекции ВНИИЗК им И Г. Калиненко образцов кормового сорго из различных географических районов дало возможность анализа их адаптационных возможностей и разграничение на группы, различные по скороспелости (табл 2)

Согласно Международному классификатору СЭВ возделываемых видов рода Sorghum, нами выделено три феноритмогруп-пы 1-среднеспелые (125-140 дней, 5 балл), 2-среднепозднеспелые (141-155 дней, 6 балл), 3-позднеспелые (свыше 156 дней, 7 балл)

Таблица 2 - Фенология сортообразцов сортовых культур (1995-1997 гг.)

Ко- Продолжительность фаз развития, дни

личе-

Феноритмо- ство труб- вы со-

группа Годы образ вех ку ме- цве зре-

цов, оды ще- кова- ты- те- ва-

шт ние ние ва- ние ние

ние

Среднеспелые 1995 8 21 27 18 22 18 23

(125-140 дней), 1996 8 10 26 16 26 22 33

5 балл 1997 2 25 30 20 25 10 30

Среднепозд- 1995 39 23 27 23 29 23 30

неспелые 1996 36 10 30 21 31 24 35

(141-155 дней), 1997 8 26 29 22 24 18 36

6 балл

Позднеспелые 1995 9 22 25 22 33 22 34

(более 156 1996 12 9 29 20 38 20 41

дней), 7 балл 1997 2 29 31 19 22 20 43

Широкие различия в онтогенезе изучаемых сортообразцов позволяют подбирать разносозревающие генотипы для успешного внедрения сортовых культур в системы зеленого и сырьевого конвейеров с целью получения зеленого корма, сена, сенажа, силоса По данным изучения (1995-1997 гг.) среди образцов сахарного сорго завершили вегетацию полным созреванием семян - Север 86, Ставропольское 36 (Россия), Чернопленчатое, Янтарь ранний (К-454), Янтарь черный (Украина, К-1779), Янтарь черный (Казахстан, К-392/А), Оранж Сумэк (Венгрия, К-3859), Янтарь черный (К-39), Cane Amber (США, К-186). Дальнейшие исследования были продолжены с выделенным материалом.

В зависимости от происхождения коллекционного материала зернового, сахарного сорго, суданки зерновой и погодных условий 1998-1999 гг многие образцы находились в фазе цветения-начала формирования зерна, характеризовались как позднеспелые и весьма сильно реагирующие на длину светового дня. По нашему заключению, это следствие обратной реакции сортовых культур на длину фотопериода как лимитирующего фактора. В группе суданки

зерновой (судзерна) выделены более адаптированные, скороспелые и перспективные генотипы для агроклиматических условий региона Индийский, Метеор 1, Метеор 2, Метеор 3, «Стрелки», Удача (вызрели за 98-110 дней)

В отношении ритма развития сортов суданской травы было установлено, что их реакция неоднозначна и зависела от происхождения, биологических особенностей, экологических условий Ввиду этих особенностей, которые проявились в разных сроках наступления и длительности отдельных фаз, особое внимание нами обращалось на продолжительность межфазного периода цветение-формирование репродуктивных органов Наиболее подходящими для условий Брянской области были Изумрудная, Кинельская 100, Пензенская ранняя, Тугай, Ульяновская 1, у которых вегетационный период длится от 103 до 118 дней

Таким образом, при изучении особенностей и темпов развития сортовых культур, большинство видов рода Sorghum при интродукции показали разную степень адаптации к несвойственным им условиям, пластичность, значительное увеличение виргинального периода и общей продолжительности вегетационного периода

Биологическая урожайность перспективных сортообразцов сортовых культур

При агроэкологическом испытании коллекций сортовых культур для выявления потенциала биологической урожайности применяли одноразовую уборку (в фазу молочно-восковой или полной спелости зерна) В дальнейшем рабочая коллекция перспективных сортообразцов испытывалась по схеме двухукосного использования 1 -й укос- фаза выхода в трубку-начало выметывания, 2-й укос-отава. Урожайные данные надземной массы сахарного сорго по одноукосной схеме использования за 1998-2000 гг представлены в таблице 3

Результатами наших исследований выявлено, что в среднем за 3 года индекс урожайности (урожайность сухого вещества, умноженная на его содержание и деленная на 100) был особенно высоким (39,5) у сортообразца Cane Amber из США Достоверно превысили кукурузу по урожайности сухой массы Север 86 (Россия) и Cane Amber (США) на 12 и 8 % соответственно

Таблица 3 — Урожайность надземной массы сахарного сорго по одноукосной схеме использования (среднее 1998-2000 гг.)

№ каталога ВИР Название образца, сорта, гибрида Происхождение Урожайность, кг/м2 Индекс урожайности (ИУ)

зеленой массы сухой массы

Кукуруза БЕМО 182 СВ(К) СНГ 6,05±0,23 1,44±0,18 34,4

Север 86 Россия 6,88±0,33 1,61±0,17 37,7

К-1595 Чернопленчатое Украина 5,80±0,26 1,38±0,16 32,8

К-454 Янтарь ранний Украина 5,15±0,23 1,30±0,12 31,5

К-392/А Янтарь черный Казахстан 3,22±0,18 0,84±0,10 21,9

К-3859 Оранж Су-мэк Венгрия 6,45±0,29 1,46±0,15 33,0

К-39 Янтарь черный США 2,64±0,15 0,62±0,11 14,6

К-186 Cane Amber США 6,08±0,24 1,55±0,14 39,5

НСР 095 (по годам в пределах) 0,51-0,70 0,19-0,33

В 1999-2001 гг. проведено изучение динамики накопления сухой массы сортов и гибридов кормового сорго. К быстрорастущим и интенсивно накапливающим надземную массу следует отнести сорта сахарного сорго Северное 44, Север 86 (Россия), образцы Янтарь ранний (Украина), Cane Amber (США), которые можно использовать через 54-57 дней после посева (фаза трубкования) Наибольшей облиственностью (свыше 50%) в эту фазу отличались гибрид Зерсил Fi и сортообразец Чернопленчатое (Украина) По сбору сухого вещества в фазу выметывания выделились ССГ Интенсивный F! и Зерсил Fi, достоверно превышающие стандарт (Ка-мьппинское 7) на 28,5-32,2% Высокопродуктивными оказались также сорта сахарного сорго Зерноградский янтарь, Северное 44 и образец Cane Amber, превысив стандарт соответственно на 22,2 %,

16,7 и 12,9% Изучаемые сорта, гибриды и образцы кормового сорго достигали фазы молочной - начало восковой спелости зерна, что позволяет рекомендовать их использование на силос и зерносенаж (корнаж). Сорт Северное 44 достигал фазы полной спелости зерна, стабильно вызревал, что свидетельствует о возможности получения полноценных семян в условиях региона

Выделенные линии и сортообразцы сахарного сорго из коллекции ВИР (Сахарное 30, Л-305, Л-1806) характеризовались как высокоурожайные -8,01-8,74 кг/м2 зеленой массы и содержащие 11,2-13,5% Сахаров в соке стеблей, которые можно рекомендовать на кормовые цели и для адресной селекции на повышение содержания Сахаров

Среди зернового (пищевого) сорго дружным созреванием выделились образец «Голубые» и сорт Перспективный 1, урожайность зерна которых составила 220 и 139 г/м2 соответственно В группе суданки зерновой (судзерна) особенно отличился сортооб-разец ЯА-124 урожайностью листостебельной - 2,02 кг или 525,8 г/м2 сухой массы, зерна - более 120 г/м2 Достаточно урожайными по сбору сухой массы были Метеор 1 (486 г), «Стрелки» (478 г), Удача (460 г/м2)

Проведено сравнительное изучение структуры семенной продуктивности сортов суданской травы из коллекции КОС ВИРа. Сорт Черноморка формировал свыше 154 г/м2 семян, имел хороший выход семенного материала с одной метелки (5,7 г) и массу 1000 семян свыше 13 г Выделенный сорт Тугай отличался хорошо выполненными и крупными семенами, масса 1000 шт составила 15,1 г. На наш взгляд для условий региона модели суданской травы, пригодной для возделывания на семена могут соответствовать низкорослые сорта Изумрудная и Кинельская 100, которые характеризуются невысокими показателями структуры семенной продуктивности, но имеют полновесные (масса семян с одной метелки -3,7-3 8 г, масса 1000 шт в пределах 11,6-11,7 г) и всегда вызревающие по годам испытания

4. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОДУКТИВНОГО И АДАПТИВНОГО ПОТЕНЦИАЛА СОРГОВЫХ КУЛЬТУР В УСЛОВИЯХ

РЕГИОНА

В главе определены уровни реализации адаптивного и продуктивного потенциала сортовых культур, рассмотрены их средообра-зующая функция, особенности формирования урожая надземной массы кормового сорго в зависимости от сроков посева, загущен-ности, внесения минеральных удобрений и ФАВ, выявлены способы создания смешанных и уплотненных (всевных) ценозов сахарного сорго, типы механизма послеукосного отрастания, разработана зональная среднезатратная технология возделывания сахарного сорго на серых лесных почвах Нечерноземной зоны

Морфобиологическая, хозяйственная характеристика, особенности развития, оценка адаптивности, пластичности и стабильности сортимента сахарного сорго

В течение 1993-2004 гг. достаточно подробно изучены параметры морфогенеза и хозяйственно важные свойства сортов и гибридов сахарного сорго, особенности их онтогенеза, цана оценка адаптивности, экологической пластичности и стабильности сортимента селекции ВНИИЗК им И Г Каликекко (Сахарное 29, Север 2, Север 86, Зерноградский янтарь, Редколистный сахаронос, Северное 44, гибриды Зерсил и Мартовский)

По ритму развития изучаемый материал сахарного сорго следует отнести к нейтральной группе со слабо выраженной тенденцией к короткодневности, семена вызревают частично в условиях умеренного климата юго-запада Нечерноземья

При анализе продуктивного и адаптивного потенциала сахарного сорго применяли понятие «среднесортовая урожайность года» (X,) для выявления общей видовой адаптивной реакции. Имея многолетние данные по урожайности надземной массы сортов, мы использовали методику, разработанную Л.А Животковым, 3 А. Морозовой, Л.И Секутаевой (1994) Так, из изучаемой совокупности сортов сахарного сорго в 1995-1999 гг, доля наиболее продуктивного сорта Север 86 относительно среднесортовой урожайности составила 107,2%, то есть продуктивный потенциал достаточно

реализован при коэффициенте адаптивности 1,07. Менее адаптивными к условиям района и менее продуктивными оказались Север 2 и Сахарное 29 по сравнению с кукурузой

В период 2000-2004 гг по абсолютному показателю адаптивности сорта и гибриды расположились в следующий ряд Мартовский Fb Зерсил Fi, Зерноградский янтарь, Северное 44, Редколист-ный сахаронос (1,06; 1,03; 0,99, 0,97,0,93 соответственно).

Для оценки параметров экологической пластичности и стабильности урожая сортов и гибридов сахарного сорго нами были рассчитаны коэффициенты линейной регрессии и среднее квадратичное отклонение от линии регрессии по методике S А Eberhart, WA Rüssel (1966) Параметры пластичности (коэффициент регрессии, Ь,) и стабильности (среднее квадратичное отклонение от линии регрессии, S,2) дают возможность представить поведение сорта в производственных условиях Из данных научной литературы известно, что этот метод был успешно апробирован В 3 Паку-диным (1973,1976), НП Скляровой и В А Жаровой (1998), С Д Айтжановой (2002), Г.А. Дубовым (2003) на зерновых культурах, землянике, картофеле

Фактические показатели урожайности надземной массы сортов за 1995-1999 гг и теоретические, рассчитанные на основании коэффициента регрессии, выявили следующее наибольшей реакцией на условия года отличались Север 86 (bj=l,2) и кукуруза (Ъ,=1,5), которые отнесены к интенсивным сортам (гибридам) У Север 86 отмечены наиболее стабильные прибавки или снижения урожайности в зависимости от условий года (S,2= 5,1), нестабильным поведением характеризовался сорт Сахарное 29 (S,2=38,3), а также высеваемые в качестве контроля гибриды кукурузы (S,2=52,2), которые требуют интенсивного агрофона Наибольшая прогнозируемая урожайность в год с лучшим индексом условий (1995 г., 1у=10,4) у Север 86, за ним следует гибрид кукурузы Бемо 182 СВ, Север 2 и Сахарное 29. На рис.1 показаны расчетные теоретические линии урожайности надземной массы изучаемого сортимента сахарного сорго на изменение условий возделывания за 1995-1999 гг.

Экспериментальные данные за 2001-2004 гг. показали, что наиболее урожайными были гибриды Мартовский Fi и Зерсил Fba также гибриды кукурузы. Наиболее стабильные прибавки или снижение урожайности в зависимости от условий года выявлены у

сорта Северное 44 (Э ,2=0,9), гибрида р! Мартовский (8,2=5,0). В год с лучшим индексом условий (12оо1=8,3) наибольшая прогнозируемая урожайность у Б! Мартовский и Северное 44, которые можно рекомендовать для производственного испытания в регионе.

120 -|

90 -

-♦-Кукуруза -«-Сатирик 29 -*-Север2 -»- Север В5

50 -

индекс среды

-5,2 4 -2,В 13 10,4

1998 1997 1995 1949 1935

Рис 1 - Теоретические линии регрессии урожайности надземной массы сортов сахарного сорго на изменение условий возделывания в 1995-1999 гг.

Полученные экспериментальные данные за 2001-2004 гг. показали, что наиболее урожайными были гибриды Мартовский и Зерсил Рьа также гибриды кукурузы Наиболее стабильные прибавки или снижение урожайности в зависимости от условий года выявлены у сорта Северное 44 (8,2=0,9), гибрида Р, Мартовский (82=5,0) В год с лучшим индексом условий (12оо1=8,3) наибольшая прогнозируемая урожайность у Р[ Мартовский и Северное 44, которые можно рекомендовать для производственного испытания в регионе

Особенности формирования урожая надземной массы кормового сорго в зависимости от загущенности, сроков посева, внесения минеральных удобрений и ФАВ

Установление оптимальной площади питания, при которой достигается наибольшая урожайность, является одним из важных вопросов сортовой агротехнологии сорго В наших опытах (19932004 гг ) испытывались нормы высева семян 400, 500, 600, 700, 800 и 1000 тыс всхожих семян на 1 га при широкорядном посеве (70 см) различных сортов сахарного сорго и 100, 200, 300, 400 тыс. зернового сорго (сорт Хазине 28) Установлено, что при максимальной норме высева (1000 тыс семян/га) происходило снижение основных параметров структуры посевов (полевой всхожести, сохранности растений к уборке), увеличивалось полегание растений

Нами выявлены заметные колебания урожайности надземной массы в зависимости от плотности и параметров структуры посевов сахарного сорго. Эти колебания урожая связаны с различной полевой всхожестью семян (А) от 48,0 до 78,9%, выживаемостью растений (В), которая была в пределах 46,7-74,1% и сохранностью растений перед уборкой (С) - 82,4-90,5% Так, в среднем за годы изучения при норме высева семян 800 тыс или 16 кг/га, урожайность сухого вещества надземной массы составляла 13,0-14,8 т/га, являлась статистически достоверной и оптимальной при посеве с междурядьями 70 см. Среди сортов максимальную урожайность формировали сорта Север 2 и Север 86 - до 15,04-15,48 т СВ/га соответственно Увеличение нормы высева (1000 тыс /га) не вызывало повышение урожайности, кроме того, растения вытягивались в длину и сильно полегали (до 50%), что существенно осложняло уборку.

Результаты опытов за 1997-2004 гг. позволили заключить, что различная загущенность ценозов испытываемых сортов сахарного сорго существенно сказалось на биометрических показателях посева, его состоянии и урожайности надземной массы В первую очередь, ото зависело от биологических особенностей культуры (медленный начальный рост, слабая конкурентная способность по сравнению с сорными растениями) и агротехнических условий (неравномерность заделки семян по глубине, образование почвенной корки в предвсходовый период и т.д )

На основании полученных данных, которые характеризовали

количественные показатели посева сахарного сорго Зерноградский янтарь (2000-2003 гг.), нами выявлена общая тенденция, что варианты с плотностью посева (700-800 тыс. семян/га) имели достаточно высокие параметры структуры ценоза- полнота всходов - свыше 65%, выживаемость растений и сохранность их к уборке соответственно 56,7 и 88,9%. На загущенных посевах полегание растений было существенным (до 25%) и оценивалось 3 баллом МК В среднем за четыре года наибольшая урожайность сухой надземной массы получена на посевах варианта 800 тыс./га -13,18 т/га и была статистически достоверной (табл. 4).

Таблица 4 - Структура посевов и урожайность надземной массы Зерноградский янтарь в зависимости от нормы высева,

(2000-2003 гг.)

Параметры посева Норма высева семян, тыс /га НСР095

500 600 700 800

Полевая всхожесть, % 57,0 55,8 56,4 53,5

Полнота всходов, % 63,3 62,1 65,4 59,4

Выживаемость растений, % 55,0 57,3 56,7 52,8

Сохранность растений перед уборкой, % 86,9 88,2 86,7 88,9

Полегание растений, балл МК 1 1 3 3

Урожайность зеленой массы, т/га 47,3 50,0 56,2 64,3 3,1-4,3

Урожайность сухой массы, т/га 10,78 11,00 11,79 13,18 0,67-0,93

Анализ экспериментальных данных показал вариабельность по годам количественных параметров посева зернового сорго Хазине 28, для которого наиболее оптимальной следует считать плотность посева 300 тыс. семян/га, при этом урожайность составила 29,0-31,2 т/га зеленой, или 5,80-6,24 т/га сухой массы

Нами проведено изучение различной ширины междурядий (15, 45, 70 см) на продукционный процесс посевов сахарного сорго Зер-ноградский янтарь, суданской травы Черноморка и сорго-суданкового гибрида Интенсивный Б]. В среднем за три года высокая урожайность зеленой массы сахарного сорго (68,4 т/га) получена при сплошном посеве, который дал и более облиственный тонкостебельный нежный корм Достаточно высокая урожайность сформировалась при рядовом посеве сорго-суданкового гибрида и суданской травы - с нормой высева 1000 тыс. шт. всхожих семян/га соответственно - 62,1 и 48,3 т/га Данные подтверждаются коэффициентом детерминации (г2 - доля влияния фактора), который в среднем составил 53,0 % (фактор А - способ посева) и 44,0 % (В - культура), или коэффициентом корреляции (г) данных факторов с урожайностью - 0,72 и 0,67

Выявлена различная реакция генотипов кормового сорго на изменение сроков посева с учетом хозяйственного использования (одно - и двухукосное), изучены особенности формирования урожая надземной массы и ее качества в зависимости от внесения минеральных удобрений (1996-1998 гг), действия РРР - гибберелло-вая кислота (А3), гибберсиб (А3+А7), эмистим, мивал, крезацин (1999-2000 гг), препарата гумистим в предпосевной подготовке семян и внекорневой подкормки в фазе кущения сорговых культур (2002-2004 гг) Отмечены различия, которые подтверждены коэффициентами детерминации и корреляции, рассчитанные статистически и отраженные в выводах диссертационной работы

Нами показана перспективность и эффективность создания смешанных и уплотненных (всевных) посевов сахарного сорго с кукурузой, подсолнечником, зернобобовыми культурами, рапсом с целью повышения энергетической и протеиновой полноценности корма (табл 5)

Таблица 5 - Энергетическая и протеиновая продуктивность уплотненных посевов (1996-1999 гг)

Вид посева Урожайность массы, т/га Выход ОЭ, тыс МДж /га Сбор корм ед, т/га Сбор пп, кг/га П.п на 1 к.ед, г

зеленой сухой

Кукуруза 81,1 18,7 194,3 16,3 1037 63,6

Сахарное сорго 76,4 16,8 173,7 14,4 881 61,2

Сахарное сорго + кукуруза 93,5 19,6 188,2 14,7 1084 73,7

Сахарное сорго + подсолнечник* 78,8 17,7 174,7 14,0 1109 79,3

Сахарное сорго + соя 58,0 13 9 137,6 11,0 1209 110,0

Сахарное сорго + люпин желтый 55,1 11,0 112,0 9,2 979 106,4

Сахарное сорго + люпин узколистный* 49,7 9,9 100,8 8,3 895 107,8

Сахарное сорго + пелюшка 47,9 9,6 92,0 7,2 854 118,7

Сахарное сорго + вика яровая 47,2 9,8 94,1 7,4 872 117,9

Сахарное сорго + кормовые бобы 54,5 12,2 124,3 10,2 1230 120,6

Сахарное сорго + рапс яровой* 37,7 5,6 57,1 4,7 495 105,3

Примечание - данные за 1998 -1999 гт

Агробиологические особенности послеукосного отрастания, оценка средообразующей функции, направления хозяйственного использования сорговых культур, разработка зональной технологии возделывания сахарного сорго

Опытами установлено, что формирование урожая отавы сорговых культур в процессе отрастания проходило путем регенерации срезных побегов при сохранении ими апекса, а также за счет образования новых побегов из покоящихся вегетативных почек, находящихся ниже уровня отчуждения Выявлено 4 типа механизма послеукосного отрастания На образование побегов, их отрастание и количество заметное влияние оказывало фитомерное строение побега, рассеянное ветвление удлиненных (апогеотропных) побегов, применяемая агротехника (удобрение, высота среза, частота скашивания и т д ).

В условиях серых лесных почв под влиянием отдельных приемов возделывания выявлено функциональное значение таких сре-дообразующих свойств сорго, которые обусловлены микробиологической деятельностью почвенной биоты, как интенсивность дыхания, нитрифицирующая и целлюлозоразрушающая способности По нашему мнению необходимость такой оценки в средообразую-щем процессе должна учитываться при разработке агротехнологий культуры, особенно в отношении предшественника, плодородия почвы, ее биологических свойств, других почвенно-микробиологических процессов.

С учетом ответных реакций сортов и гибридов кормового сорго на изменение сроков посева разработаны схемы сырьевого и зеленого конвейеров, экспериментально обоснована возможность многовариантного использования сорго в производстве травянистых кормов, определено место сорговых культур в системе полевого кормопроизводства юго-запада Нечерноземья России

Нашими исследованиями предпринята попытка разработки зонально-адаптивной технологии возделывания сахарного сорго на зеленый корм и силос (сорт Зерноградский янтарь) Данная агро-технология сахарного сорго представлена в виде сетевого графика и является как авторским вариантом практических рекомендаций производству

5. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ, ПИТАТЕЛЬНАЯ ЦЕННОСТЬ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КОРМОВОЙ МАССЫ СОРГО

Изучен химический состав надземной массы кормового сорго по фазам вегетации, укосам и срокам использования, оценено качество зеленого корма, сенажа, силоса, монокорма с одновидовых и смешанных посевов, а также в зависимости от внесения минеральных удобрений Проведен расчет концентраций валовой и обменной энергии в сухом веществе зеленой массы, выход Сахаров перспективных сортов и линий сахарного сорго коллекции ВИР Определен уровень накопления тяжелых металлов в системе почва-растение-вид корма.

Весьма заметные колебания в содержании питательных веществ наблюдшшсь по фазам развития, что обусловлено различиями в травостое отдельных типов побегов, а также соотношением листьев и стеблей. Для сорговых растений характерно существенное изменение биохимического состава сухого вещества в течение вегетации и по укосам. В диссертации подробно анализируется сравнительная кормовая ценность сорговых культур при одноукосном и двухукосном использовании по выходу кормовых единиц, сырого протеина, лег-коферментируемых углеводов, их соотношению

Полученные разнообразные виды кормов из сорю отличались по целому ряду показателей химического состава, имели высокую питательную и энергетическую ценность зеленой массы, сенажа, зерносенажа (9,3-9,5 МДж/кг, или 0,70-0,73 кед). Зеленый корм сорговых культур и смесей характеризуется высоким энергопротеиновым отношением сахарного сорго с люпином желтым (9,5), сорго + горох пелюшка - 7,8 и соей (7,7) Надземную массу сахарного сорго как в одновидовом, так и смешанном (уплотненном) посевах с кукурузой и зернобобовыми культурами можно использовать для заготовки качественного силоса, соответствующего I и II классу ОСТ 10 202-97

В результате определений концентрация подвижных форм ТМ (кадмий, кобальт, никель, свинец, цинк) в почве под посевами сорговых культур находилась в малых количествах и не превышала пределы допустимых количеств Их концентрация в полученных кормах не вызывает опасения для скармливания животным

6. АГРОТЕХНИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОРГОВЫХ КУЛЬТУР

Установление энергетической эффективности предлагаемых направлений использования позволяет выявить из них наиболее энергосберегающие в условиях юго-западной части Нечерноземья При этом нами разработаны развернутые технологические карты по возделыванию кормового сорго при одно - и двухукосном использовании.

Как свидетельствуют расчетные данные энергоемкости технологических процессов, наибольший удельный в структуре совокупных затрат составляла основная и предпосевная обработка почвы, внесение минеральных удобрений -66, посев и уход за посевами-20, уборка урожая-14% Структура энергетических потоков при производстве травянистых кормов из сорго показала, что наибольший удельный вес энергетических затрат приходится на ГСМ (более 44%), минеральные удобрения и пестициды (21,0%), средства механизации - машины, трактора, оборудование (25,3%)

Исходя из результатов определения агроэнергетической эффективности как одноукосное, так и двухукосное возделывание сорговых культур энергетически достаточно эффективно (КЭЭ составил 3,7-6,9), у кукурузы -5,1 Среди изучаемой группы по энергетической эффективности выделился ССГ Интенсивный Fi (6,46,9), использование которого примерно одинаково при одном и двух укосах.

Из разрабатываемых технологий возделывания сахарного сорго на кормовые цели более энергетически эффективной является технология, включающая норму высева 800 тыс всхожих семян/га + фон минеральных удобрений + азотная подкормка N60 +гербицид, которая имела КЭЭ (6,9), энергоемкость 1 т сухого вещества и 1 т кормовых единиц составила соответственно 1375 и 1885 МДж.

ВЫВОДЫ

1 Сортовые культуры являются перспективными и универсальными по разноплановому использованию в производстве травянистых высококачественных кормов, позволяют расширить видовой состав кормовых растений на юго-западе Нечерноземья России

2 Род Sorghum весьма полиморфен, его виды и формы в контрастных метеорологических условиях юго-запада НЗ различались габитусом, особенностями онтогенеза, продуктивностью, питательной ценностью надземной массы, устойчивостью к абиотическим факторам среды Выделены 2 типа морфофизиологической изменчивости, депрессионная и морфообразовательная, при этом наблюдался «веер» фенотипической изменчивости морфологических признаков.

3. Агроклиматические условия юго-западной части НЗ РФ являются вполне приемлемыми для роста, развития сорговых культур и успешного возделывания сорго на кормовые цели, позволяющими формировать высокий урожай надземной массы как основного укоса, так и отавы, а в отдельные годы - получение физиологически полноценных семян

4. Первое всестороннее изучение кормового сорго в условиях серых лесных почвах Брянской области по основным хозяйственно-биологическим признакам и свойствам позволило выявить ряд наиболее ценных генотипов сахарного, зернового, травянистого сорго для полевого кормопроизводства региона

5. Проведенный анализ особенностей развития видов сорго, относящихся к разным эколого-географическим группам, свидетельствует о фенологических изменениях, связанных как с увеличением виргинального периода, так и общей продолжительности вегетации Эти изменения в ходе онтогенеза являются следствием ответных реакций сорговых растений на длину светового дня и недостаток тепла - лимитирующих факторов региона

6 По особенностям вегетации сорговых культур условно выделено 3 группы по отношению к длине фотонериода- а) строгие короткодневники - развиваются медленно, формируют генеративные органы, но семена не вызревают, вегетация длится более 150 дней; б) нейтральная группа с четко выраженной тенденцией короткодневности (семена вызревают частично), вегетационный период 130-150 дней; в) нейтральная группа со слабо выраженной тенденцией короткодневности, формирующие генеративные органы в конце лета - начало осени (семена вызревают полностью), вегетационный период до 130 дней

7. Скрининг мирового разнообразия сорговых культур выявил ряд фотонейтральных генотипов, способных к плодоношению и

созреванию в климатических условиях Брянской области Продолжительность вегетационного периода у наиболее перспективных сортов и гибридов колебалась от 100 до 130 и более дней, представляющих наибольший практический интерес для адаптивной селекции и производства - Сахарное 29, Сахарное 30, Северное 44, JI-305, JI-1806, Метеор 1, Метеор 2, Судзерн 633 травянистый, Ки-нельское 100, Тугай (Россия), Янтарь ранний, Янтарь черный (Украина), Оранж Сумэк (Венгрия), Cane Amber (США) Продолжительность межфазных периодов также была различной у разных генотипов, что определило неодновременное наступление технологической спелости - фазы развития для конкретных направлений использования в кормопроизводстве

8 Различия в интенсивности накопления сухого вещества, изменения структуры урожая и концентрации питательных веществ определяют выбор фаз развития, направлений использования и видов кормов из сорговых культур. Из них можно заготовить зеленый корм, сено, травяную муку (фаза выхода в трубку); сенаж (фаза выметывания), силос и зерносенаж (молочная спелость) Сорта и гибриды сахарного сорго на серых лесных почвах Брянской области наиболее полно реализуют свой продуктивный потенциал при одноукосном возделывании, сорго-суданковые гибриды и суданская трава - при двухукосном

9. По абсолютному показателю адаптивности сорта и гибриды сахарного сорго располагаются в следующем ряду Север 86, Мартовский F), Зерсил Fb Зерноградский янтарь, Северное 44, Редколи-стный сахаронос (1,07, 1,06, 1,03,0,99, 0,97, 0,93 соответственно) На основании коэффициента регрессии пластичными следует назвать Север 2 (Ь,=0,8) при одновременно высоком показателе стабильности (S,2= 10,7) и Север 86 (Ь,—1,2 и S,2= 5,1 соответственно) по сравнению с возделываемыми гибридами кукурузы Наиболее стабильное превышение урожайности в зависимости от условий года выявлено у сорта Северное 44 (S 2=0,9), а также гибрида Fi Мартовский (S2= 5,0), который был более пластичным и урожайным.

10 Биологические особенности и, прежде всего способность к отрастанию, различная продолжительность достижения технологической спелости у выделенных генотипов и ответные реакции кормового сорго на изменение сроков посева делают реальным длительное и непрерывное использование последнего в системах поле-

вого кормопроизводства юго-запада Нечерноземного региона преимущественно в позднелетний и осенний периоды, когда ощущается острый дефицит зеленой массы

11 Оптимальные условия прохождения начального (критического) периода онтогенеза и формирования урожайности кормовой массы сорговых культур складываются при их посеве в III декаде мая На основании реакции растений сорго на изменение календарных сроков можно рекомендовать для сахарного сорго преимущественно «силосное», одноукосное использование, высевая его в конце мая-начале июня. Суданскую траву и сорго-суданковые гибриды целесообразно возделывать по типу универсального использования, при этом лучшие сроки посева наступают в III декаде мая

- I-II декадах июня Весьма перспективны летние сроки посева (I-II декады июня), как поукосных для равномерного обеспечения поступления кормов в схеме зеленого и сырьевого конвейеров Ранние сроки посева (I-II декады мая) сорговых культур предпочтительны для возделывания на семена

12 Внесение минеральных удобрений, особенно азотных, существенно влияло на ритмику развития, высоту растений, характер побегообразования, урожайность надземной массы и ее структуру содержание питательных веществ в корме, устойчивость к абиотическим факторам При воздействии изучаемых факторов (сорта сахарного сорго, фон минерального питания, азотные подкормки) отмечены различия, которые подтверждены коэффициентами детерминации В среднем при общем варьировании в опыте Д = 96,1% на долю минеральных удобрений приходится 84,4% (при высоком значении коэффициента корреляции с урожайностью

- 0,918) Между сортами сахарного сорго и урожайностью надземной массы корреляционная зависимость средняя (0,291).

13. Влияние комплексных соединений с биологической активностью регуляторов роста растений (гибберелловая кислота, гиб-берсиб, крезацин, мивал, эмистим) выражалось в повышении полевой всхожести, ускорении прохождения основных фаз развития, увеличении продуктивности сорговых растений, возрастании концентрации Сахаров в соке стеблей, повышении устойчивости к полеганию Коэффициент детерминации (доля влияния РРР) в среднем составил 78,2% (при высоком значении коэффициента корреляции с урожайностью - 0,884) Доля взаимодействия факторов ВА

(регуляторы роста растений и культура) была невысокой 17,1% при среднем значении коэффициента корреляции (0,414)

14. Применение препарата гумистим (предпосевная обработка семян 15л/т и внекорневая подкормка в фазу кущения сортовых культур 6 л/га и 300 л воды) способствовало повышению полевой всхожести сахарного сорго на 7-14%, что сказалось на повышении урожайности (прибавка 6,5-9,1%), при этом доля влияния его составила 17,7% (коэффициент корреляции 0,421).

15 Густота стояния растений кормового сорго - один из действующих факторов, отражающийся на формировании продуктивной архитектоники посевов, оптимизации продукционного процесса и максимальной реализации генетического потенциала сорта (гибрида) в зависимости от направлений хозяйственного использования, метеорологических условий, сортовых особенностей, сроков посева, площади питания. При изменении норм высева семян сахарного сорго (400, 500, 600, 700, 800, 1000 тыс всхожих семян на 1 га) отмечены различия в проявлении хозяйственно-ценных признаков и свойств, заметные колебания урожайности надземной массы

16. Реакция сортов сахарного сорго на плотность посевов выявила общие и информативные показатели продукционного процесса: полевая всхожесть, сохранность растений к уборке, устойчивость к полеганию, болезням и другим биотическим стресс-факторам Высокие показатели структуры ценоза отмечены у сортов сахарного сорго Север 86 и Зерноградский янтарь при оптимальной норме высева 800 тыс всхожих семян/га, формируя в среднем урожайность воздушно-сухой массы 14,04 и 13,18 т/га соответственно. Посевы зернового сорго Хазине 28 характеризовались по годам вариабельностью количественных параметров ценоза и наиболее оптимальной следует считать норму высева 300 тыс всхожих семян на 1 га. полевая всхожесть достигла 80,0%, полнота всходов - 94,1%, выживаемость растений - 83,0 и сохранность растений перед уборкой - 91,7% Средняя урожайность составила 23,1 т зеленой и 4,74 т/га сухой надземной массы

17 Различная ширина междурядий (15, 45, 70 см) существенно отразилась на онтогенезе, продуктивности растений, их устойчивости к абиотическим и биотическим стрессорам окружающей среды, состоянии посевов Высокая урожайность зеленой массы сахарного сорго (в среднем 68,4 т/га) получена при сплошном посеве, кото-

рый обеспечил получение более облиственного нежного тонкосте-бсльного корма. Посевы с междурядьями 45 и 70 см обеспечили соответственно 54,4 и 49,1 т/га надземной массы, а по отдельным годам имели даже практически равные урожаи Высокая урожайность сформировалась при рядовом посеве сорго-суданкового гибрида и суданской травы - 62,1 и 48,3 т/га

18. Создание смешанных и уплотненных (всевных) посевов сахарного сорго с кукурузой, подсолнечником, зернобобовыми и капустными культурами сопровождалось некоторой фитоценоти-ческой конкуренцией со стороны того или иного компонента, особенностями их развития в таких ценозах, улучшением протеиновой полноценности корма и обеспеченностью переваримым протеином по сравнению с чистым посевом сорго (в 1,5-1,9 раза больше), особенно с кормовыми бобами и люпином узколистным

19. Смешанные агроценозы сахарного сорго характеризовались не только высокой урожайностью, но и энергетической и протеиновой ценностью кормовой массы Достаточно высокоурожайными были уплотненные посевы сахарного сорго с кукурузой (19,6 т/га сухой массы), с урожаем получено 188,2 тыс МДж и 14,7 т/га кормовых единиц Концентрация обменной энергии и питательность сухого вещества корма уплотненных посевов с зернобобовыми культурами, подсолнечником и рапсом составила в среднем 9,6-10,2 МДж или 0,75-0,84 к ед /1 кг СВ В условиях серых лесных почв юго-запада Нечерноземья смешанные и уплотненные аг-рофитоценозы сахарного сорго с кукурузой и подсолнечником являются реальным резервом увеличения объемов производства сочных и высокоэнергетических кормов, а посевы с зернобобовыми культурами и рапсом - в получении полноценного по протеиновой и энергетической питательности корма

20 При возделывании сортовых культур на кормовые цели установлено 4 типа механизма послеукосного отрастания за счет образования новых побегов из почек узла кущения (мезакорма), образование новых побегов из расположенных в пазухах листьев первых (нижних) междоузлий, сохранившихся после среза, отрастание побегов, точка роста которых не была затронута при скашивании (из несрезанных укороченных побегов); из меристемной ткани срезанных стеблей путем воспроизводства. Из изученных видов слабым отрастанием выделялись растения сахарного сорго,

а наиболее быстрым и интенсивным - травянистое

21 Различная величина урожая отавы кормового сорго обусловлена фитомерным строением побега, рост которого и появление зачатков основных его органов определяется деятельностью апикальной (верхушечной) меристемы. Растения сорговых культур отличались определенными различиями в характере образования стеблевых узлов удлиненных фитомеров апогеотропных побегов (вегетативно удлиненных и генеративных) Промеры длины боковых почек из-под листового влагалища у основания междоузлия выявили общую тенденцию начиная с нижних до верхних метаме-ров, происходит увеличение длины покоящейся почки, особенно выделялись генеративные побеги травянистого сорго.

22 Урожайность и формирование полноценной отавы кормового сорго зависела от времени проведения и высоты среза первого укоса, внесения азотных удобрений в подкорку, побегообразова-тельной способности растений, других факторов произрастания При срезе на 10-12 см наблюдалось более интенсивное послеукос-ное отрастание травянистого сорго и урожайность отавы сахарного сорго, сорго-суданкового гибрида была в среднем на 14,3-22,7% выше, чем при низком срезе (5-6 см) Независимо от высоты среза первого укоса суданской травы урожайность отавы составила 18,32-18,64 т/га зеленой массы Кустистость растений отавы возросла более чем в 2 раза

23 Высокая средообразующая функция сорговых культур характеризуется изменением показателей биологических свойств почвы интенсивности дыхания (ИДП), нитрификационной способности и целлюлозолитической активностью почвы Регуляция минерального питания, уплотнение посевов сахарного сорго зернобобовыми культурами активизировали деятельность почвенной био-ты. изменились показатели ИДП - при внесении минеральных удобрений почвенное дыхание возрастало на 1,17-4,75 мг С02/100 г почвы в сутки; удобрения способствовали увеличению нитрификационной способности более, чем в 2 раза: темпы разложения льняной ткани в слое 0-10 см на 11,7-15,0 % выше, чем в слое 10-20 см При уплотнении сахарного сорго люпином узколистным и соей отмечена максимальная целлюлозоразрушающая способность почвы в слое 10-20 см (70,2 и 73,5%)

24 Минеральные удобрения в сочетании с применением гербицида диалена и механическими мерами борьбы с сорняками на вариантах с разными нормами высева способствовали получению более высокого урожая кормовой массы Наибольшая урожайность сформировалась при норме высева 800 тыс. всхожих семян или 16 кг/га, (ЫРК)6о+ N60 + диален (1 л/га) - 53,5 т зеленой или свыше 12,3 т сухой массы с 1 га. Этот вариант представляет авторскую среднезатратную технологию возделывания сахарного сорго на кормовые цели

25. Полученные разнообразные виды кормов из сорго отличались по целому ряду показателей химического состава, имели высокую питательную и энергетическую ценность зеленой массы, сенажа, зер-носенажа (9,3-9,5 МДж/кг, или 0,70-0,73 к ед) В условиях региона данные виды корма характеризуются как биологически полноценные для кормления всех видов сельскохозяйственных животных

26 Надземную массу сахарного сорго, как в одновидовом, так и смешанном (уплотненном) посевах с кукурузой и зернобобовыми культурами в условиях серых лесных почв Брянской области можно использовать для заготовки качественного силоса, соответствующего I и II классу Зеленый корм сорговых культур и смесей характеризуется высоким энергопротеиновым отношением (ЭПО -количество грамм переваримого протеина в 1 энергетической кормовой единице) По этому показателю выделился корм, полученный в результате уплогаения сахарного сорго люпином желтым (9,5), сорго + горох пелюшка - 7,8 и соей (7,7) Обеспеченность переваримым протеином на 1 кормовую единицу корма составила 100-133 г Наименьший показатель ЭПО (2,4 и 2,8) получен в сортовом и кукурузном силосах

27 Концентрация подвижных форм тяжелых металлов (кадмий, кобальт, никель, свинец, цинк) в кормах значительно ниже предельно допустимой, и не вызывает опасения для скармливания животным Наличие зернобобовых культур в смешанных посевах отразилось на некотором относительном увеличении свинца в корме (до 0,40 мг/кг) Содержание цинка в фитомассе посевов с пелюшкой, люпином и соей резко снижалось - до 2,6-6,1 мг/кг в сравнении с кормовой массой из сахарного сорго, концентрация которого составила 29,1 мг/кг В системе почва-растение-корм концентрация тяжелых металлов характеризуется низким уровнем под посевами сорговых культур

28. Технологический процесс производства зеленой массы, сенажа, силоса из кормового сорго энергетически эффективен в условиях серых лесных почвах Брянской области. Сахарное сорго целесообразнее использовать одноукосно, суданскую траву - двух-укосно, а сорго-суданковые гибриды можно с практически равным энергетическим эффектом использовать по одно - и двухукосному типу. Удельные затраты энергии на производство единицы продукции кормового сорго при силосном варианте ниже на 139-494 МДж/1 т СВ по сравнению с кукурузой (1125-1490 МДж на 1 т сухой массы урожая соответственно сахарного сорго и ССГ, и 1619 МДж - для кукурузы)

29 Расчетные данные энергоемкости технологических процессов возделывания кормового сорго свидетельствуют, что наибольший удельный вес в структуре совокупных затрат составляла основная и предпосевная обработка почвы, внесение минеральных удобрений - 66, посев и уход за посевами- 20, уборка урожая -14% В структуре энергетических потоков при производстве травянистых кормов из сорго наибольший удельный вес приходится на ГСМ (более 44%), минеральные удобрения и пестициды (21,0), средства механизации - машины, трактора, оборудование (25,3 %)

30 Разработанные схемы сырьевого и зеленого конвейера с непосредственным участие сортовых как в чистом посеве, так и в многокомпонентных смесях характеризуются как дополнительный источник, резерв производства различных видов заготавливаемых кормов Начинать использование сортовых культур (на зеленый корм, сено, сенаж и травяную муку) предлагается со второй половины лета и заканчивать в конце сентября - начале октября (на силос и зерносенаж) В этот период часто ощущается недостаток зеленых кормов, который покрывается использованием кукурузы и кормовых корнеплодов, но возделывание их в настоящее время экономически нерентабельно. Поэтому сортовые культуры могут и должны стать альтернативой традиционным кормовым растениям региона.

31 Анализ научной литературы и обобщение экспериментальных данных убеждают в перспективности интродукции кормового сорго в юго-западную часть Нечерноземья России, где оно должно иметь многовариантный характер использования в различных системах полевого кормопроизводства

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для получения стабильно устойчивых урожаев травянистых высококачественных кормов в условиях производства необходимо

1. Ввести в полевое кормопроизводство региона сорговые культуры как возможный резерв разнообразных видов питательного корма (зеленая масса, травяная мука, сено, сенаж, силос, монокорм) и частичной замены кукурузы (на 20-30%) в структуре посевных площадей

2. Сорта сахарного сорго Зерноградский янтарь. Северное 44 и гибриды Зерсил Б], Мартовский следует возделывать по одно-укосному (силосному) типу; суданскую траву, сорго-суданковые гибриды - по одно - и двухукосному (универсальному).

3. Проводить предпосевную обработку семян физиологически активными веществами (гибберелловая кислота, гибберсиб - по 10 мл/л, эмистим - 5 мкл/л) и препаратом гумистим (15 л/т) для повышения полевой всхожести

4 Вносить минеральные удобрения в предпосевную культивацию - (ТМРК)6о, применять азотные подкормки N60-90, химобработ-ку посевов диаленом (1 л/га)

5 Высевать сорговые культуры для равномерного поступления кормов в системе зеленого и сырьевого конвейеров в три срока. III декада мая, I и II декады июня

6 На зеленый корм и сено посев производить рядовым способом, при возделывании на сенаж и силос высокорослых гибридов сахарного сорго и ССГ - широкорядный посев (45 и 70 см)

7. Заготавливать корма из сорговых культур следует начинать в фазу выхода в трубку (высоко обеспеченные протеином), в фазу молочно-восковой спелости (легкорастворимыми углеводами), в фазу выметывания (сбалансированные по сахаропротеино-вому отношению)

По материалам диссертации опубликовано 63 работы, основными из них являются:

1 Дронов, А.В Сравнительное изучение сортов сахарного сорго на серых лесных почвах юго-западной части Нечерноземной зоны России / Дронов А В // Повышение эффективности производ-

ства в условиях современных форм хозяйствования - Воронеж -1995 -С. 68-70.

2. Дронов, А В Формирование урожая надземной массы сахарного сорго в зависимости от условий вегетации в Брянской области / Дронов А В // Мат межвузовской науч.- практ конф — Брянск-1995.-С 72-73

3. Дронов, А В Сахарное сорго в Брянской области /Дронов А В. // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения. - Белгород - 1997. - С 55-56

4 Дронов, А В Эффективность смешанных посевов сахарного сорго / Дронов А В // Биологическая и техническая интенсификация сельскохозяйственного производства Сб. статей - Великие Луки -1997.-С. 81-82

5 Дронов, А.В. Сахарное сорго - перспективная и выгодная кормовая культура для Брянщины / Дронов А.В // Достижения науки и передовой опыт в производство и учебно-воспитательный процесс — Брянск — 1997. — С. 32 - 35

6 Дронов, А В Экологическое сортоизучение сахарного сорго в юго-западной части Нечерноземья / Дронов А.В // Растительные ресурсы и биотехнология в агропромышленном комплексе -Владикавказ. — 1998 - С 64-65.

7. Дронов, А В Адаптивный и продуктивный потенциал кормового сорго / Дронов А В , Дронова Н И. // Мат. XI межвузовской науч -практ конференции -Брянск - 1998 - С. 52-53

8 Дронов, А.В Оценка экологической пластичности гибридов кукурузы и сортов сахарного сорго в условиях Брянской области / Дронов А В , Дронова НИ// Актуальные проблемы экологии на рубеже третьего тысячелетия и пути их решения. - ЧII, Брянск, 1999 -С. 302-304.

9 Дронов, А.В Результаты изучения и интродукции сортовых культур в Брянской области / Дронов А В , Дронова НИ// Эколого-популяционный анализ кормовых растений естественной флоры, интродукция и использование -Сыктывкар, 1999 -С 111-112

10 Дронов, А В Агроэкологические особенности возделывания сахарного сорго в чистых и смешанных посевах / Дронов А В // Достижения аграрной науки в решении экологических проблем Центральной России - Орел Изд-во ОГСХА, 1999. - С 322

11. Дронов, А.В Влияние регуляторов роста на посевные качества семян и продуктивность сахарного сорго / Дронов А В // Мат Всероссийской науч. - практ конф- Брянск, 1999 - С. 36-38

12 Дронов, А В Результаты интродукции сорговых культур е Брянской области / Дронов А В//Кукуруза и сорго -2000 -№4 -С 19-20

13. Дронов, А.В Агроэкологические основы формирования урожая сорговых культур в юго-западном регионе Нечерноземья / Дронов А В // Биологизация земледелия юго-запада России -Брянск: Изд-во Брянской ГСХА,-2000 - С 212-229.

14 Дронов, А В Адаптационная способность сорговых культур и кукурузы в условиях Брянщины / Дронов А.В. // Наука и образование - возрождению сельского хозяйства России в XXI веке. -Брянск, 2000. - С 34-36.

15 Дьяченко, В В Сахарное сорго для кормовых целей на Брянщине / Дьяченко В В., Лихачев Б С , Дронов А.В // Мат 40-ой научн конф агрономического факультета Пензенской ГСХА -Пенза, 2001 -С 136-138

16 Дьяченко, В В Действие регуляторов роста на развитие и продуктивность сорговых культур/ Дьяченко В В., Дронова Н И., Дронов А В // Биотехнология - возрождению сельского хозяйства России в XXI веке. - Санкт-Петербург, 2001. - С 102 - 105

П. Дронов, А В Экологическое испытание сорговых культур и кукурузы на Бряшциче / Дронов А В // Кукуруза и сорго — 2002 -№3 - С 4-6

18 Дронов, А В Агроэкологические особенности формирования урожая сахарного сорго в чистых и смешанных посевах/ Дронов А В //Кукуруза и сорго - 2002 -№5 - С 17-18

19. Дронов, А В Выращивание сорго на юго-западе Нечерноземья/ Дронов А В //Кормопроизводство —2002 -№б — С 14-16

20 Дронов, А.В Адаптационная изменчивость сорговых культур и кукурузы в условиях юго-западного региона Нечерноземья/ Дронов А В.. Дьяченко В В // Проблемы современного растениеводства - Ставрополь - 2002 - С 85 - 87.

21 Дьяченко, В В Урожайность, структурный и биохимический состав сортов суданской травы / Дьяченко В В , Дронов А В. // Использование достижений современной биологической науки

при разработке технологий в агрономии, зоотехнии и ветеринарии -Брянск, 2002 - С 13-14

22 Лихачев, Б.С Выращивание сортовых культур на корм/ Лихачев Б.С , Дронов А В , Дьяченко В В // Агроконсультант Бюлл информационно-консультативной службы АПК Брянской области - 2002. - С 48-52

23 Дронов, А В Перспективы использования сорговых культур в полевом кормопроизводстве юго-западной части Нечерноземной зоны России / Дронов А В, Дьяченко В В, Лихачев Б С // Кормопроизводство -2003 -№2 -С 11-16

24 Дронов, А В Кормовое сорго в Нечерноземье Монография /А В Дронов, В В Дьяченко - Брянск Изд-во Брянская ГСХА, 2003 - 81с

25 Дронов, А В Практические рекомендации по возделыванию сахарного сорго на Брянщине / А В Дронов, В В Дьяченко — Брянск Брянская ГСХА, 2003 —21 с

26 Дьяченко, В В Рекомендации по возделыванию суданской травы в Брянской области / В В Дьяченко, А В Дронов - Брянск Брянская ГСХА, 2003 -24 с

27. Дьяченко, В В Кормовое сорго — универсальный источник травянистых кормов / Дьяченко В В, Дронов А В // Вестник РАСХН -2003 -№3 -С 50-52

28 Дронов, А В Перспективы интродукции и использования сорговых культур в юго-западном регионе Нечерноземья / Дронов А В., Дьяченко В В // Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования- Мат. V Международного Симпозиума - М.- Изд РУДН, 2003. - Т. II - С 48-50

29. Дронов, А.В Агробиологическое изучение и экологическое испытание сортообразцов и сортов сахарного сорго / Дронов А В , Дьяченко В В // Саввичевские чтения Сб. статей - Брянск-БГСХА, 2003 - С 127 - 129

30 Дронов, А.В Продуктивность кормового сорго на серых лесных почвах юго-западной части Центрального региона / Дронов А В // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения. - Белгород Белгородская ГСХА, 2003 - С 4 -5.

31 Лихачев, Б С. Организационное, селекционное и технологическое обеспечение развития кормопроизводства в юго-западной

части Нечерноземной зоны России / Лихачев Б С , Дронов А В , Дьяченко В В // Мат VIII Всероссийской науч -практ. конф - Пенза Пензенская ГСХА, 2004 - С. 159-161.

32. Дронов, А В Сроки посева сорговых культур в юго-западной части Нечерноземья / Дронов А В, Дьяченко В В // Земледелие, 2004 -№2 - С 29-30

33. Дронов, А В Сорговые - перспективные кормовые культуры для Центрального региона России /Дронов А В, Дьяченко В В // Агро-XXI, 2003/2004 -№7-12. - С 123-124

34 Дронов, А В Химический состав и кормовая оценка сахарного сорго в чистых и смешанных посевах / Дронов AB, Дьяченко В В //Агро-XXI, 2003/2004-№7-12 - С 125-127

35 Дронов, А В Влияние сроков посева на урожайность кормового сорго / Дронов А В , Дьяченко В В // Агро- XXI, 2003/2004 -№7-12 - С 127-129

36 Дронов, А В Скрининг коллекции кормового сорго / Дронов А В // Мат VIII науч. - практ конф - Белгород Белгородская ГСХА, 2004 - С 40-41.

37 Дронов, А В Сорговые культуры в регионе особенности интродукции, биологии и возделывания / Дронов А В, Дьяченко В В // Производство экологически безопасной продукции растениеводства и животноводства — Брянск: Брянская ГСХА, 2004 — С 125-127.

38 Дьяченко, В В Научно-практическое обоснование интродукции суданской травы в системы кормопроизводства на серых лесных почвах Нечерноземья / Дьяченко В В , Дронов AB// Производство экологически безопасной продукции растениеводства и животноводства — Брянск- Брянская ГСХА, 2004. - С 300-302.

39 Дронов, А В Сорговые культуры - надежный резерв увеличения производства кормов / Дронов А В , Дьяченко В В // Агро-консультант Специальный выпуск - Брянск, 2004 - С 32-33

40. Дронов, А В Использование сорговых культур в полевом кормопроизводстве Брянской области/Дронов А В, Дьяченко В В // Аграрная наука, 2004 -№11 -С 12-13

41. Дронов, А В Сорговые — перспективные культуры на корм для юго-западной части Центрального региона России / Дронов А В, Дьяченко В В //Вестник РУДН Сер Агрономия - 2004 -№11 -С 119-122

42 Дронов, А В Адаптивный потенциал и оценка сортовых культур в условиях серых лесных почв Российского Нечерноземья / Дронов А В , Дьяченко В.В // Международ сб. науч тр., посвященный десятилетию аграрного образования в Калининградском государственном техническом университете - Калининград- КГТУ, 2004 -С. 235-242.

43. Дьяченко, В.В Научно-практические аспекты интродукции сорговых культур в полевое кормопроизводство / Дьяченко В.В , Дронов А В // Сб мат. международ, науч - практ конф , посвященной 30-летию со дня основания ФГОУ ВПО «Смоленский с -х ин-т» -Смоленск, 2004 -Т2 - Агрономия, часть 1 -С 129-132

44 Немцев, Е В Особенности продукционного процесса сорговых культур в условиях серых лесных почв Брянщины / Немцев Е В , Дьяченко В В , Дронов AB // Сб мат международ науч.- практ конф , посвященной 25-летию Брянской ГСХА - Брянск Изд-во БГСХА, 2005 - Вып 1 -С 62-65

45 Дронов, А В Фенотипическая изменчивость и полиморфизм рода Sorghum / Дронов А В , Дьяченко В В , Немцев Е В // Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования Мат V] Международного симпозиума - М . Изд-во РУДН, 2005. - Т I - С 29-31

46. Дронов, А В Расширение биоразнообразия кормовых культур в условиях средней полосы России / Дронов А В , Дьяченко В В, Немцев ЕВ// Мат докладов, сообщений Международного симпозиума к 85-летию ВНИИССОК. -М • Изд-во ВНИИССОК, 2005 -ТП - С 449-451

47 Дронов, А В Возделывание кормового сорго на Бряпщине Практическое руководство / А В Дронов, В В Дьяченко — Брянск Изд-во БГСХА, 2005 - 32 с

48 Дронов, А В Кормовое сорго - перспективный источник углеводистых кормов / Дронов А В , Дьяченко В В // Вестник Брянской ГСХА -Брянск, 2005 -№3 -С 19-23

49 Дронов, А В Сортовые культуры на Брянщине / Дронов А В , Дьяченко В В // Агроконсультант - Брянск, 2006 - №3 - С 7-11

50 Дьяченко, В В Агротехнические приемы регулирования продукционного процесса кормового сорго на серых лесных почах Нечерноземья / Дьяченко В В , Дронов А В , Немцев ЕВ // Регуляция продукционного процесса сельскохозяйственных растений —Орел, 2006 -4.1 —С 322-326

51 Дронов, А В Особенности минерального питания кормового сорго /Дронов А В, Дьяченко В В, Немцев ЕВ и др // Агрохимический вестник, 2007 -№1 -С 24-25

52 Дронов, А В Сорговые культуры особенности интродукции, биологии, возделывания в Российском Нечерноземье Монография / А В Дронов -Брянск Изд-во БГСХА, 2007 -200 с

Курсивом выделены центральные издания, рекомендации, монографии

Подписано к печати 28 02 2007 г Формат 60x84 /16 Бума! а офсетная Уел п л 2,55 Тираж 100 экз Изд №1034 Издательство ФГОУ ВПО «Брянской государственной сельскохозяйственной академии» 243365 Брянская обл , Выгоничский район, с Кокино, ФГОУ ВПО «Брянская ГСХА»