Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агробиологические особенности перспективных для культуры форм кизила в Прикубанской зоне садоводства
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кравчук, Михаил Иосифович

ВЕДЕНИЕ.

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1 Краткая история и народнохозяйственное значение кизила.

1.2 Ботаническая систематика, морфологические и экологические требования.

1.3 Сортимент и пути улучшения.

1.4 Размножение кизила.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1 Цель и задачи исследований.

2.2 Схема опытов и методика проведения исследований.

2.3 Почвенно-климатические условия в годы проведения исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Описание основных отобранных форм кизила.

3.2 Рост надземной части кизила перспективных форм.

3.3 Корневая система кизила.

3.4 Особенности развития отобранных форм в годовом цикле.

3.5 Плодовые образования кизила.

3.6 Урожайность и биохимический состав перспективных форм кизила.

3.7 Размножение кизила.

3.7.1 Выращивание подвоев.

3.7.2 Выращивание саженцев.

3.8 Экономическая эффективность выращивания перспективных форм и посадочного материала кизила.

ЫВОДЫ.

РЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

ПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

РИЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агробиологические особенности перспективных для культуры форм кизила в Прикубанской зоне садоводства"

В Краснодарском крае общая площадь плодовых насаждений уменьшись к уровню 1992 года на 32,2 %, а средняя урожайность не превышает 45 -ц/га (Е.А. Егоров, 1999; Т.Н. Дорошенко, 1999; Г.Н. Теренько, Никитчук М, 1999).

Потенциал продуктивности южного плодоводства высок и его реализация пяется актуальной задачей с учетом разнообразия природных условий (H.A. »агавцева, 1997).

Природные условия юга России позволяют выращивать многие плодовые :тения. Вместе с тем в Прикубанье породный состав плодовых растений су-н и может быть расширен за счет незаслуженно забытых ценных пород пло-вых, к которым относится и кизил.

В последнее время стратегия развития плодоводства складывается с уче-vi охраны окружающей среды. Проводится подбор и замена восприимчивых к пезням пород и сортов на высокоустойчивые и иммунные к основным забо-заниям. К устойчивым породам относится и кизил.

Кизил возделывается во многих странах Европы и СНГ. По П.М. Жуков-эму (1971), кизиловые деревья обычны в садах Молдавии, Украины (Крым), ссии (Нижняя Волга, Северный Кавказ). Специальные плантации очень ред

Кизил очень древнее плодовое ценное пищевое, лекарственное, почвоза-гтное и декоративное растение, нетребовательное к условиям произрастания точти не поражаемое вредителями и болезнями. Плоды кизила, по данным В. Клименко (1990), содержат 7-15 % Сахаров (глюкоза и фруктоза), 1-2,5 % ^анических кислот (яблочная, галловая, салициловая и др.), 0,5-1,5 % пекти-в, 60-105 мг% аскорбиновой кислоты, 250-700 мг% Р-активных веществ.

По Л.Я. Скляревскому (1975), сок, варенье и компот из плодов полезны л малокровии, болезнях печени, подагре, при желудочных заболеваниях. цные извлечения из плодов и листьев используются при шуме в ушах, болях ояснице и упадке сил. Настои листьев и цветков известны как жаропони-ощее и мочегонное средства, а из коры - как тонизирующее и возбуждаю-г (П.С. Чиков, Ю.П. Лаптев, 1976).

Лекарства из плодов и листьев применяют как вяжущие и дезинфици-эщие средства, избирательно действующие даже на дизентерийную палочку озбудителей тифа. По А.И. Блейз (2000), кизил применяют при ревматизме, >студе, лихорадке и кожных заболеваниях.

Кизил используется в декоративном садоводстве, в живых изгородях, так имеет красивые желтые соцветия, яркие, чаще красные плоды, как почвоук-гляющее и противоэрозийное растение, для дубления и окраски кожи, как [невесенний медонос, а его древесина - для художественных поделок, так : она прочная и твердая, с тонкими годичными кольцами. Латинское назва-: кизила Cornus означает «рог».

Кизил использовали еще в эпоху неолита. Однако некогда развитая культа пришла в упадок. До сих пор основной урожай кизила в России собирают стественных, а не культурных насаждениях. Запасы его постоянно умень-ются, что вызывает необходимость возвращения кизила в культуру.

Несмотря на достоинства этой культуры, промышленных насаждений в икубанской плодовой зоне нет, а выращивается она только на дачных и при-дебных участках. Причиной этого является отсутствие высококачественных эм, сортов, не разработана технология вегетативного размножения кизила.

Научная новизна и практическая значимость данной работы состоит в 1, что на основании многолетних наблюдений впервые в Прикубанье выде-[ы перспективные формы кизила, пригодные для создания промышленных штаций, с высоким качеством и технологическими свойствами плодов. Раз-ютаны приемы получения посадочного материала путем вегетативного раз-эжения. Таким же путем созданы маточные растения для дальнейшего изу-[ия и размножения. Выделенные формы позволят создать промышленные ттации и перерабатывающие пункты по изготовлению компотов, варенья, змов и др.

Отобранные перспективные формы переданы на Адлерский Госсортоуча-к субтропических растений, а также фермерам и садоводам - любителям в [ичестве 687 штук (прил. 1).

Большую благодарность автор выражает сотрудникам лаборатории пере-ютки и хранения плодов СКЗНИИСиВ, сотрудникам лаборатории факульте-плодовощеводства и виноградарства, всем сотрудникам кафедры плодовода, студентам факультета за помощь в проведении уходных работ на опытном ютке, директору Ботанического сада А.В. Лавриненко.

Диссертант выражает особую признательность научному руководителю )фессору В.В. Коблякову за руководство настоящей работой.

Автор благодарит за ценные пожелания, высказанные на конференциях, )фессоров В.В. Чепурного, Т.Н. Дорошенко, Б.С. Гегечкори, Л.М. Малтаба

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Кравчук, Михаил Иосифович

выводы

На основании литературного анализа, экспедиционных, а также прове

1ых в 1997 - 2002 годах полевых и лабораторных исследований в условиях кубанья можно сделать следующие выводы: Кизил является ценным медоносным, высоковитаминным растением, обладающим оздоравливающими, лекарственными, декоративными, почвозащитными свойствами, является достаточно выносливым в наших условиях к низким температурам, перспективным для широкого внедрения в культуру. Это листопадное растение, вегетацию начинает с набухания цветковых почек в феврале-марте при средних дневных температурах 5 - 7°С. Цветение продолжается около 15 дней в марте, созревание плодов растянуто на 20 - 27 дней с 5 - 20 августа до 4 - 16 сентября. Вегетация заканчивается поздно листопадом в конце ноября - начале декабря. Продолжительность периода вегетации составляет 240 - 270 дней. Кизил отличается замедленным поступательным ростом, в связи, с чем высота растений в семилетнем возрасте составляет 144 — 179 см при диаметре штамба 34,3 - 38,7 мм. Суммарный прирост побегов на семилетних деревьях 771 - 1922 см. Годичные приросты небольшие, а количество побегов на дереве достигает 96 - 173 шт. Из выделенных форм наименьшие размеры надземной части имели формы 5 - 6 из Крымска и 6 - 15 из Азербайджана. Цветковые почки кизила простые, дифференциация их совпадает с окончанием цветения. Плодовые образования кизила бывают однолетние и многолетние. Однолетние с 1 - 5 цветковыми почками. Многолетние 2 -4- летние плодовые образования характерны для 4-6- летних растений. В Прикубанье у кизила развита поверхностная корневая система, в верхнем 0 - 20 см слое почвы находится более половины поглощающих корней. Во фракционном составе преобладают мелкие физиологически активные корни диаметром до 1 мм, которые у четырёхлетнего кизила на расстоянии 20 см от ствола составляют 91,6 - 93,5%. Вступает в плодоношение кизил чаще всего на четвёртый год. Урожайность выделенных форм за первые три года плодоношения превышает лесной кизил и составляет 14,2 - 54,8 ц/га. Масса плодов кизила в среднем за 2000-2002 гг. от 1,8 г у формы 2-6 лесного из Северского района до 5,8 г у форм 5 - 6 и 6 - 15. Сухих веществ в плодах накапливается от 12,0 до 18,2%. Сахара в кизиле представлены глюкозой и фруктозой и содержатся от 8,4 до 13,0%. органических кислот 0,88 - 2,90%. Среди изучаемых форм больше сухих веществ у формы 4-15, Сахаров - 4-15, кислот - 3 - 6. Размножение кизила семенами затруднено, поскольку прорастают они только на второй - третий год после посева и использование различных приёмов (барботирование, брожение, различные способы стратификации) увеличивают прорастание семян до 22,1 - 38, 9 %.

0. Изучено вегетативное размножение полу одревесневшими черенками и окулировкой. Лучшим способом размножения кизила является окулировка, при которой приживаемость в установленные нами сроки (июнь-июль) доходит до 88 - 92% и выше качество саженцев. Размножение полуодревесневшими черенками менее эффективно, чем окулировка, так как укоренение не превышает 20% при использовании стимулятора кор-необразования индолилмасляной кислоты 25 мг/л.

1. Выделенные перспективные формы кизила выращивать выгодно, так как чистый доход на 1 га составляет 3260 - 72654 рубля, а рентабельность 10 - 113%). Экономически выгодно размножать кизил полуодревесневшими черенками и окулировкой. Наибольший экономический эффект даёт размножение окулировкой, причём прививка в ранние сроки (июнь), обеспечивает получение более качественного посадочного материала.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ Закладку садов кизила проводить отобранными ценными высококачественными формами 1 - 15 из Магри, 3-6и4-15из МОСВИР, 5 - 6 из Крымской ОСС ВИР и 6 - 15 из Азербайджана. Для размножения кизила окулировкой щитком вприклад лучше использовать ранние июньские или хотя бы июльские сроки, так как в августе -сентябре приживаемость прививок снижается. При выращивании кизила проводить мелкую, на 5 - 10 см, обработку почвы вблизи стволов, мульчировать приствольные круги и поддерживать оптимальную влажность почвы на глубине не менее 20 см. Для обеспечения общественных и индивидуальных хозяйств высококачественным посадочным материалом необходимо в одном из хозяйств зоны на основе маточных растений из выделенных нами форм выращивать саженцы кизила.