Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Перспективные конструкции яблоневых насаждений для ландшафтного садоводства Прикубанской и Черноморской зон
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Горбунов, Игорь Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

1.ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Классификация промышленных садов

1.2. Влияние формы кроны на продуктивность яблони.

2.УСЛОВИЯ,ОБЪЕКТЫ й МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

2Л. Почвенно-климатические условия.

2.2. Объекты и методики исследований

3.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние расстояний между деревьями яблони в саду на силу их роста

3.2. Зависимость площади горизонтальной проекции и объема кроны от расстояний меящу деревьями в саду

3.3. Урожай и товарное качество плодов в садах разных типов на подвое М

3.4. Продуктивность яблони при разных формировках кроны

3.5. Размещение корней в почве при разных формировках кроны

3.6. Продуктивность яблони в разных зонах садоводства Краснодарского края

3.7. Морозоустойчивость сортов яблони в зависимости от системы формирования

4.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ К ВНЕДРЕНИЮ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Перспективные конструкции яблоневых насаждений для ландшафтного садоводства Прикубанской и Черноморской зон"

Актуальность теш. Интенсификация промышленного садоводства остается приоритетным направлением в развитии этой отрасли, Этому способствуют весьма благоприятные почвенно-климатические ус -ловия Кубани. Недооценка природных условий и естественных ресурсов, в частности, почвенных, может привести к последовательному нередко к продолжительному снижению урожайности, ухудшению ка -чества продукции и даже к гибели растений. Проблема экологического оптимума является ведущей в сельскохозяйственной практике, хотя до настоящего времени ей уделялось недостаточное внимание. Ерограммой "Возрождение садоводства России", разработанной Минсельхозпродом и Россельхозакадемией, предусмотрено к 2010 году расширить площади под многолетними насаждениями до 1,5 млн.га, а производство плодов и ягод довести до 10,6 млн.тонн. При этом урожайность семечковых культур должна составлять не менее 117 ц с одного гектара / 44 /. Решение поставленной задачи будет осу -ществляться путем закладки садов интенсивного типа, конструкции которых различаются количеством деревьев на ©дном гектаре, фор -мой кроны, подбором скороплодных подвоев и сортов, обладающими адаптивными свойствами различного уровня / 30 , 40 /. Важнейшим звеном в системе мероприятий, направленных на развитие интенсивного, адаптивного садоводства является эффективное использование биологического потенциала плодовых растений /52, 87 /, проявлению которого будет способствовать экологически точное и экономически оправданное их размещение на ландшафтах Кубани. В связи с этим особенно актуально решение вопросов научно-обоснованного подбора типа плодовых насаждений на слаборослом подвое М9 в разных зонах садоводства Кубани.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - подбор оптимальных с точки зрения продуктивности и экономической эффектив -ностм типов плодовых насаждений на слаборослом подвое 19 в при -кубанской и черноморской зонах садоводства Краснодарского края.

1 соответствии с целью исследований били поставлены еледую -щие задачи:

- изучить особенности роста деревьев перспективных сортов яб локи в зависимости от системы формирования кроны, площадей пита ния;

- определить продуктивность деревьев изучаемых сортов яблони и качество плодов при различных формировках кроны в разных эколо гических условиях Кубани;

- изучить особенности размещения корней деревьев яблони различных сортов при разных формировках кроны;

- оценить экономическую эффективность выращивания перспектив ных сортов яблони в садах разного типа в прикубанской и черномор ской зонах садоводства.

Научная новизна результатов исследований. Впервые в разных плодовых зонах Кубани разработаны элементы лащрафтно-сортовой агротехники выращивания яблони на подвое М9 ( для сортов Джона -голд, Глостер и Айдаред). Изучены особенности корней деревьев в зависимости от формы кроны и биологии сортов. Определена продуктивность интродуцированных сортов яблони в разных почвенно-кли -матических условиях Северо-Западного Кавказа.

Практическая ценность работы. По итогам трехлетних исследо -ваний рекомевдованы два типа садов: для сортов сильнорослых (Ренет Сишренко) площадь питания 4 х 3 м, слабо- и ереднерослых (Джонаголд и Айдаред) - 3 х 2 м с формировкой кроны по типу сво5 боднорастущей пальметты на подвое М9. Для ускорения плодоношения по всем изучаемым сортам рекомендовано формирование кроны деревьев по типу косой пальметты.

Предложены ландшафтно-зональная формировка кроны деревьев изучаемых сортов яблони, привитых на подвое М9, для черноморской зоны - разреженно-ярусная, для прикубанской - свободнорастущая пальметта.

Апробация работы. Результаты исследований представлены на ежегодных научных конференциях Кубанского ГАУ ( Краснодар,1997-1999 гг.), на научной конференции молодах ученых (Мичуринск, 1998), на региональной научно-практической конференции молодых ученых "Научное обеспечение сельскохозяйственного производства" ( Крас -нодар, 1999 г.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано пять работ.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в агрофирме "Россия" Красноармейского района на площади 16 га.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения , четырех гаав .выводов и предложений производству. Работа изложена на 163 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу и 9 рисунков. В списке использованной литературы приведе -но 162 литературных истЬчника, в т.ч. II на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Горбунов, Игорь Валерьевич

выводы

1.Расчеты показали, что увеличение числа деревьев ( подвой М9) на гектаре пальметтного сада с 500 до 5000 при уменьшении расстояния между ними с5х4до2х1м при постоянном световом коридоре в междурядьях в 1,5-2 м, приводит к расширению междурядных пространств, не занятых горизонтальными проекциями крон на 35-45 % и бесполезной потере, в этой связи, солнечной радиации.

2. По мере уменьшения горизонтальных проекций и объема крон, в 2,9 раза 3,увеличивается нагрузка урожаем каждого квадратного и в 4 раза - каждого кубического метра объема кроны при условии, если урожай яблок с I га сада одинаков (200 ц/га)

3. Рост деревьев яблони, привитых на карликовом подвое, на 5-6 год после посадки в пальметтном неорошаемом саду мало зависит от посадочных расстояний. В то же время на 5-6 год после посадки деревьев спальметтной кроной они смыкаются в ряду, образуя сплошные плодовые стены, полностью осваивают отведенные расстояния 2-4 м.

4. В первые 3 года плодоношения урожай с дерева почти не зависит от расстояний между ними. Однако в пересчете на единицу площади сада больший урожай получают на участках с большим количеством деревьев ( 3 х 2 м).

5. При расчете удельной продуктивности установлено, что оптимальная нагрузка деревьев оказалась на участках, где де ревья яблони, привитые на М9, размещены по схеме 4 х 3 м.

137

6. Установлено, что в прикубанской зоне насаждения ябло -ни более продуктивны, нежели однотипные сады в черноморской зоне.

7. Несмотря на более благоприятные условия черноморской зоны, деревья, произрастающие в прикубанской зоне, отличаются боль -шими размерами по высоте, приросту окружности штамба, площади горизонтальной проекции и объема крон.

8. Среди изученных сортов (Айдаред, Глостер и Джонаголд ) наиболее продуктивным в обеих зонах садоводства оказался Айдаред, что свидетельствует о его лучшей приспособляемости к внепг ним условиям.

9. Определено, что в прикубанской зоне наиболее оптимальной системой формирования кроны деревьев для всех изучаемых сортов является свободнорастущая пальметта, а в черноморской - разре -женно-ярусная.

10. Определена экономическая целесообразность выращивания исследуемых сортов яблони Айдаред, Джонаголд, Глостер в при -кубанской зоне садоводства при формировании кроны деревьев по типу свободнорастущая пальметта, в черноморской зоне - по типу разреженно-ярусная. В прикубанской зоне рентабельность производства плодов при свободнорастущей пальметте превышает ана -логичный показатель по другим изучаемым формировкам на 21-33 % в зависимости от сорта. В черноморской зоне формирование кроны

138 деревьев по типу разреженно-ярусная повышает рентабельность производства плодов сортов Айдаред, Джонаголд и Глостер на II -64 %. При выращивании сорта Джонаголд в данной зоне допустимо формирование кроны деревьев по типу улучшенная чаша.

В прикубанской зоне использование схемы посадки 3 х 2 м по -вышает уровень рентабельности плодов сортов Ренет Симиренко, Айдаред, Джонаголд на 14-62 % по сравнению со схемами посадки 4 х 2, 4 х 3 м.

139

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В центральной подзоне прикубанской зоны деревья на подвое М9 в садах без орошения необходимо размещать:

- для слаборослых сортов по схеме 3 х 2 м;

- для средне- и сильнорослых - 4x3 м.

2. В неорошаемых условиях прикубанской зоны плодоводства це лесообразно внедрять сады (сорта Айдаред, Глостер и Джонаголд ) с кроной, сформированной по типу свободнорастущей пальметты, в условиях черноморской зоны - по типу разреженно-ярусной кроны.

3. Наибольший удельный вес в новых насаждениях должны зани -мать ценные по товарным качествам плодов и обладающие высокой адаптивной способностью сорта, такие как Айдаред и Джонаголд.

Автореферат диссертации по теме "Перспективные конструкции яблоневых насаждений для ландшафтного садоводства Прикубанской и Черноморской зон"

На правах рукописи

Горбунов Игорь Валерьевич

ПЕРСПЕКТИВНЫЕ КОНСТРУКЦИИ ЯБЛОНЕВЫХ НАСАЖДЕНИЙ ДЛЯ ЛАНДШАФТНОГО САДОВОДСТВА ПРИКУБАНСКОЙ И ЧЕРНОМОРСКОЙ ЗОН

специальность 06.01.07 - плодоводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

КРАСНОДАР-2000

Работ вкполнена в Кубанском государственном аграрном университете.

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук»профессор

Т.Н.ДОРОШЕНКО

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,старший

Ведущая организация - Государственное учреждение Комитет по

при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г.Краснодар, ул.Калинина,13, КГАУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.

научный сотрудник Н.И.СЕИЕНОВ

каадодат сельскохозяйственных наук.старвжй научный сотрудник Т.И.МОСКАЛЕНКО

садоводству Краснодарского края "Кубань-плодопром".

Защита диссертации состоится V^f "а-г^л^р 2000 г. в ID часов на заседании диссертационного совета Д 120.23.03

Автореферат разослан

г.

Ученый сек диссертационного

ОВДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Интенсификация промдаленного садовод -ства в Краснодарском крае и впредь остается приоритетным направлением в развитии данной отрасли сельскохозяйственного производства. Этому способствуют благоприятные почвенно-климатические условия Кубани, а такта наличие высококвалифицированных кадров.

В программе "Возрождение садоводства России" предусмотрено, что "решение проблемы повышения продуктивности насаждений будет идти и в дальнейшей через увеличение количества деревьев на единице площади, их скоропдодности и увеличение потенциала плодоношения". Основой программы являются слаборослые сады яблони со скороплодными и продуктивными сортами, обладающими адаптивными свойствами различного уровня ( Кашин, 1999, Гудковскми, 1999 , Дорошенко, 1999).

Проявлению биологического потенциала этих сортов будет способствовать экологически точное и экономически оправданное их размещение на ландшафтах Кубани.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - подбор оптимальных с точки зрения продуктивности и экономической эффектов -ности типов касаздений на слаборослом подвое Ы9, в разных зонах садоводства Кубани.

В соответствии с целые исследований были поставлены следующие задачи:

- изучить особенности роста деревьев перспективных сортов яблони в разных типах насаждений;

- определить продуктивность деревьев яблони при различных фор-мировках кроны в разных экологических условиях;

- рассчитать экономическую эффективность выращивания яблони в садах разного типа.

Научная новизна результатов исследований. Впервые в разных плодовых зонах Кубани разработана ландаафтно-сортовая агротехника выращивания яблони напсщвоеМ9(для сортов Дконаголд, Глостер и АЯдаред). Изучены особенности размещения корней деревьев в зависимости от системы формирования кроны и биологии сортов.

Определена продуктивность интродуцированных сортов яблони в разных почвенно-клим&тических условиях Северо-Западного Кавказа.

Практическая ценность работы. По итогам трехлетних исследований рекомендованы два типа садов; для сортов сильнорослых (Ренег Симиренко) площадь питания 4 х 3 ы, слабо- и средкерослых (Айда-ред, Дконаголд) - 3 х 2 м с формировкой кроны по типу свободно -растущей пальметты на подвое Ы9. Для ускорения плодоношения по всем изучаемым сортам рекомендовано формирование кроны деревьев по типу косой пальметты.

Предложены лавдпафтно-зональная формировка.кроны деревьев изучаемых сортов яблони, привитых на М9, для черноморской зоны -разреженно-ярусная, прикубанской - свободнорастущая пальметта.

Апробация работы. Результаты исследований представлены на ежегодных научных конференциях Кубанского ГАУ (Краснодар, 19972000 гг.), на научной конференции молодых ученых (Мичуринск , 1998 г.), на региональной научно-практической конференции молодых ученых "Научное обеспечение сельскохозяйственного производства" (Краснодар, 1998 г.).

Публикации. Но результатам исследований опубликовано пять статей.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в агрофирме "Россия" Красноармейского района на площади 15 га.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введе-

кия, трех глав, выводов и предложений производству. Изложена на 163 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу и рисунков 9 , приложзний б . В списке использованной литературы приведено 162 источника , в том числе Ц на иностранных языках.

УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДУ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проведены в 1997-1599 гг. в соответствии с планом ШР КубГАУ (№ гос.регистрации 01960009008). Опыты были заложены в агрофирме " Россия" Красноармейского района, АОЗТ "Вин -тория-92 " Динского района, СХА03Т "Новомихайлозское" Туапсин -иного района.

Для решения поставленных задач использовали нолевой и лабораторный методы исследования.

Агрофирма "Россия" и АОЗТ "Виктсрия-92" расположены в центральной подзоне прикубанской зоны садоводства, рельеф местное -ти равнинный.

Почвы центральной подзоны относятся к черноземам выцелочен -нь!ы малогумусным сверхмощным. Наряду с высокой обеспеченностью азотом ввделоченные черноземы содержат большое количество эле -ментов питания растений. Однахо, при больших валовых запасах легко доступной форме их содержание мало.

Климат - умеренно-континентальный. Среднее многолетнее количество осадков составляет 600 им и они по месяцам распредели т-ся более - менее равномерно. Однако в отдельные годы в данной зоне возможны как продолжительные засухи ( июль - август 1998 года и июнь - июль 1Э99 года), так и периоды со значительными осадками (июнь - август 1997 года и март - апрель 1598 года).

Зона характеризуется сильными годовыми амплитудами темпере-

тур, причем абсолгтнъй кюшмум доходит до -37 Чс, а иаксицум до 40 °С. Зюамй период характеризуется неустойчивой погодой. Продолжительность безморозного периода 185-196 дней.

СХАОЗТ "НовоМихайловское" расположено в центральной подзоне черноморской зоны, рельеф местности представляет довольно крутой склон к Черному корю, изрезанный извилистыми'и глубокими речными долинами и ущельями, покрытый в основном бурыми лесными почвами. Эти почвы обладает благоприятными условиями для плодовых деревьев.

Среднегодовая температура 13,3 °С- Минимальная температура -19,3 °С. Количество осадков около Туапсе - 1300 мм. Сумма активных температур в этой зоне составляет 3900.

Исследования проводились по следующим опытам: Опыт I. Влияние различных площадей питания на рост и плодоношение яблони.

В этом опыте изучалась продуктивность яблони при схемах посадки 4 х 3, 4 х 2, 3 х 2 м, сорта яблони Ренет Симиренко, Айда-ред, Джонаголд. Количество деревьев соответственно - 830, 1250 и 1660 шт. на I га. Кроны сформированы по типу свободнорастуцей пальметты. Сады заложены в 1993 г.

Опыт 2. Влияние различных формировок на рост к плодоношение яблони.

В данном опыте вышеназванные сорта размещены по схеме 4 х 3 ы. Кроны деревьев формировали по разреженно-ярусной системе, косой и свободнорастуцей пальметте. Первые два опыта заложены в агрофирме " Россия" Красноармейского района.

Опыт 3. Продуктивность деревьев яблони в различных почвенно-климатических зонах садоводства Кубани.

В третьем опыте сады заложены в 1990 г,в АОЗТ "Виктория-92" Дин-ского района и СХАОЗТ "Новомихайловское" Туапсинского района с пло-прдью штанин 10 м^ (5x2м), сорта - Айдаред,Джонаголд и Глостер.Изучаемые формировки - разреженно-ярусная,свободнорастущая пальметта и улучшенная чаша. Во всех опытах почву в междурядьях сада содержали под черным паром. Сады неорошаемые.В каждом типе насаждений для изучения подбирали одинаковые по силе роста деревья. Повторность опыта-6-кратная. Биометрические учеты и наблюдения за ростом и плодоношением растений проводили по методике Всероссийского НИИ садоводства им.Мичурина (1956,1973); раскопку корневой системы - методом "монолита" по В.А.Колесникову (1962).Площадь листовой поверхности определяли по методике К. Г. Фу лги (1978)'»биологическую продуктив -ность рассчитывали по величине диаметра штамба по П.Е.Шумило (1981). Структуру и баланс фитомассы определяли го методикам Л.Е.Родина, Н.П.Ремезова,Н.И.Базилевича (1968),Л.А.Гришиной и Е.М.Самойловой (1971). Урожай учитывали путем сплошного подеревного учета, среднюю массу плода - из 100 плодов каждого варианта; выход■товарных плодов - согласно ГОСТу 21122-75. Определение растворимых углеводов в почках проводили по методике Воробьева Н.В. (1985).Морозо -устойчивость яблони в фазе глубокого покоя,определяли способом, разработанным Дорошенко Т.Н..Ляшок О.Н. (1996).

Экономическая ¡эффективность рассчитывалась по методике П.Ф.Дубров а (1969,1974).Статистическую обработку данных по основным показателям результатов исследований проводили дисперсионным методом (Доспехов, 1968, 1979).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Особенности роста надземной части яблони при разных площадях питания. В 1993 г. при закладке шпалерно-карликового сада э

агрофирме "Россия" Красноармейского района однолетними саженцами сортов яблони Ренет Симиренко, Джонаголд и Айдаред, приви -тых на подвое М9 и высаженных на расстоянии 3 х2 м С1660 дер../ га), 4 х 2 м (1250 дер/га) и 4 х 3 м ( 830 дер ./га) кроны де -ревьев формировали по типу своО'однорастущей пальметты.

Изучение активности и силы роста деревьев показало, что ритм и активность роста изучаемых сортов яблони в первые годы после посадки определяются особенностями подвоя и сорта, а не площадью питания. Независимо от площади питания изучаемых сортов, они имели одинаковые параметры окружности штамба, средней длины годового прироста и высоты кроны. Заметное влияние схемы посадки на рост деревьев в высоту и ширину крон сказывается на шестой и особенно на седьмой годы, когда скелетные ветви, направленные вдоль ряда, не только соприкасаются с со -седними деревьями, но и взаимно переплетаются, образуя так называемые "плодовые стены".

Тем не менее следует отметить, что ростовые процессы заметно притупляются на участках сада, где деревья размещены 3 х 2м, 4 х 2 м { табл.1).

Из данных таблицы I видно, что чем менше площадь питания, тем раньте наступает процесс торможения роста деревьев. На участке сада с площадью питания 3 х 2 ы спад ростовых процессов уже заметен на 5-6 год, что связано с началом товарного плодоношения.

Известно, что непременным условием интенсификации плодоводства является создание насаждений с высокопродуктивной конструкцией и использованием деревьев с малогабаритными кронами.

Для определения оптимальных параметров кроны Н.В.Агафонов (1980, 1983) считает, что угол, соединяющий вершины деревьев

Таблица I

Размеры деревьев яблони при различных схемах посадки в 1999 г.(сад АФ" Россия" посадки 1993 г.,подвой М9)

Схема

посадки,

м

Средняя : Длина : Высота

длина од- :окруюгас+ кроны,м

но го по - :ти штам-:

бега,см :ба,см :

Ширина кроны,м

:вдоль ••ряда

:поперек гряда

Сорт Рекет Симяренко

3*2 26 27 2,8 2,8 1.5

4x2 29 28 3,0 3,0 2,0

4x3 31 30 3,1 3,2 2,0

^05 1,2 1.0 0,1 0,1 0,6

Сорт Джонаголд

3x2 24 24 2,7 2,7 1.5

4x2 26 27 2,8 3,0 2.0

4x3 30 28 3,0 3,1 2,0

ШР05 и 1,0 0,1 0,1 0,6

Сорт Айдаред

3x2 22 24 2,7 2,7 1,5

4x2 25 26 2,7 2,9 2,0

4x3 30 27 2,8 3,0 2,0

ЖР05 1,1 1,0 0,1 0,1 0,6

одного ряда с основаниями крон деревьев соседних рядов, должен быть 49-50°, чтобы не имело место затенение рядов или нерадио -нальное использование земельных участков. Наши расчеты на при -мере сорта Ренет Симиренхо показывают, что деревья яблони,имею -щие высоту более 2,8 м и посаженные по схеме 3x2 м,взаимно затеняются (угол 55°) .Если схема посадяи 4 х 3 м и высота деревьев на М9 в пределах 2,8-3,1 м, в таком случае деревья соседних рядов друг друга затенять не будут, так как угол от верпши деревьев одного ряда до основания крон деревьев соседнего ряд»

49-50° (рис.1).

Нами также отмечено, что чем меньше площадь тютания, тем раньше наступает процесс торможения роста деревьев в периоде роста и плодоношения. В наших опытах на участке сада с площадью питания 3x2 м спад ростовых процессов заметен на 5-6 год, что,на наш взгляд, в большей степени и обусловливает начало товарного пло -доношения.

Изменения площади проекции и объема хроны в зависимости от площади литания. При определении оптимальных расстояний в плодовых насаждениях исходят из величины деревьев и степени покрытия пЛощади сада горизонтальными проекциями крон. Короче говоря,прежде всего проявляется забота о сокращении потерь солнечной радиации вследствие наличия пустых мест между деревьями в саду. Некоторые плодоводы (Трусевич, 1978, Кудасов, 1980, Агафонов, 1963) считают, что в садах с большими расстояниями между деревьями, увеличивается площадь, не занятая листовым пологом и что по ые-ре увеличения числа деревьев на гектаре, эти пространства значительно сокращаются. В силу этих представлений нередко Ядут на чрезмерное загущение посадок, которое фактически не только не приводит к достижение желаемой цели, а наоборот способствует увеличению площадей« не занятых горизонтальными проекциями крон. • В этом мы убедились на основе экспериментального материала, полученного в шпалерно-карликовом саду агрофирмы "Россия". Поскольку в нашем опыте расстояния между деревьями в ряду различаются на один метр, и растения еще не достигли предельных размеров, трудно проследить постоянный спад площади горизонтальной проекции и объема кроны с увеличением количества деревьев на I га. Поэтому приводим расчет'использования горизонтальными проекциями крон площади,отведенной каждому дереву^при разных посадочных

Рис. 1. Расчет оптимальной площади питания в зависимости от высоты и

ширины кроны деревьев яблони сорта Ренет Симиренко на подвое М9 (а - 3x2м; б - 4x2м; в — 4x3м.)

расстояниях, последовательно уменьшающихся на 0,5 и в кездуредь-ях и в ряду (табл.2).

Таблица 2

Влияние схекы посадки деревьев яблони на площадь горизонтальной проекции кроны

Ва-:Расстояния:Площадь:Горизонтальная ? : Покрытие крошди ри-:между де- :плтания:проекция кроны.уг : отведенной площади,%

в обра-:после обра:до обра-: после обра-

•саду,н .нал Ае~;:зования:вования :зовання :зовакия пло-:плодовой:плодовой :плодовой:довой стены :стеш ¡стены ¡стены

:р|ву,

I 5,0x4,0 20,0 11,0 14,0 . 55,0 70,0

2 4,5x3,5 15,8 8,2 10,5 51,7 г 66,4

3 4,0x3,0 12,0 6,0 7,5 49,8 62,5

4 3,5x2,5 8,8 3,9 5,0 44,3 56,8

5 3,0x2,0 6,0 2,4 3,0 40,0 50,0

6 2,5x1,5 3,8 1,2 1.5 31,6 39,4

7 2,0x1,0 2,0 0,4 0,5 20,0 25,0

Независимо от возраста деревьев использование площади, отве- . денной каадоку дереву, как и в целом саду на I га, снижается с 70 % при размещении растений 5 х 4 ы до 25 % при расстоянии между ними 2 х I м. Если толщина плодовой стены будет равна ширине светового коридора (1,5 м), что соответствует междурядному расстоянию в 3 м, то стало быть только половина площади сада (50!®)

будет покрыта горизонтальными проекциями крон, другая же полови-

• \

на будет свободна для солнечной радиация. Исходя из'вышеизложенных растачав следует, что для деревьев яблоки, привитых на под' -вое М9 при толщине плодовой стены в 2 .м и ширине светового кори -дора в 1,5 м, лучшим расстоянием между рядами в тпалерко-карлико_-вом саду следует'признать 3,5-4 м.

Дальнейшее изучение вопроса о выборе оптимальных расстояний

между деревьями в саду показало, что увеличение числа деревьев приводит не только к сокращению суыш проекций крон, но одно -времннно повшает нагрузку урожаем в расчете на квадратный кетр проекции или кубический метр объема кроны. Установлено,что сумма горизонтальных проекций крон на каждом гектаре с 7000 ы^ при размещении деревьев 5 х 4 м уменьшается до 2500 м^ при расстоянии 2,0 х I и, т.е. » 2,9 раза, что оказывает существенное влияние на величину удельный продуктивности.

Урожай плодов в садах разных типов на подзое М9. Как было отмечено, до 5-6 -летнего возраста рост деревьев на подвое Ы9 мало зависит от площади питания. В связи с этим и урожай с дерева в среднем за три года практически одинаковый ( табл.3).

Из данных таблицы 3 видно, что существенная разница в вели -чине урожая с дерева в среднем за три года начального плодоношения установлена лишь для растений, разметенных по схеме 4x3 ы. Такая же тенденция наблюдается и по другим сортам. Это сввде -тельствует о том, что площади питания в перзые годы плодоношения оказывают слабое влияние как на росговые процессы, так и на урожай плодов. Однако предпочтение отдается шнкгш расстояниям между деревьями, обеспечившим наибольший урожай с единицы площади. Так, по сорту Ренет Симиренхо при схеме посадки деревьев З'х 2 и 4 х 2 м, урожайность с одного гектара на 9,6-33,2 % больше, чем при схеме посадки -4 x3 м. Насаждения сортов Джона-годц и Айдаред урожайность также увеличили на 39,2-40,9 ^соответственно в сравнении с Солее редким размещением деревьев яблони.

Продуктивность яблони при разных формировках кроны. Требованиям, предъявляемым к кронам интенсивного типа, в большей степени соответствуют те, которые гарантируют более высокий, по

Таблица 3

Урожай яблони при разных схемах посадки на подвое И9 (сад АФ "Россия" посадки 1993 г.,среднее за 1997-1999 гг.)

Схема посадки^ м

В среднем за 3 года

кг/дерева

и с I га

В % к контролю

3x2 4x2 4x3

НСР,

05

3x2 4x2 4x3

^05

3x2 4x2 4x3

11,0 13,2 14,7

13,2

14.5

15.6

13,8 15,4 16,8

Ренет Симиренко 182,6

165.0 122,0

58,1

Дконаголд

239.1 101,3 129,5

56,7

Айдаред

НСР,

05

229,1 192,5 139,5 65,4

100,0 90,4 66,8

100,0 82,6 59,1

100,0

84,0

60,9

сравнению с существупцим, выход плодов с единицы площади, занятой этой кроной, при низкой себестоимости и высоком качестве продукций (Кудрявец, 1974).

Исследования проводились в опытном саду А® "Россия" Красно -армейского района, который был заложен в 1993 г. однолетними саженцами сортов Ренет Симиренко, Дконаголд и Айдаред, привитыми на подвое 119, при схеме посадки 4 х 3 м (830 дер./га).

Установлено, что в первые 4-5 лет роста деревьев в саду,прирост их побегов в варианте с округлой кроной был таким же, как

и с уплощенными формами. Первое товарное плодоношение отмечалось на 4 год после посадки однолетних саженцев, что оказало тормо -зящее влияние на ростовые процессы. Наибольший прирост побегов наблюдался у деревьев с разреженно-ярусной формой кроны - 42, 40, 42 см соответственно очередности сортов. Косая пальметта обеспечила наименьший прирост - 33, 35, 31 см соответственно. Свободнорастущая пальметта по этому показатели заняла среднее положение. После трех лет плодоношения длина приростов заметно снизилась и достигла у сортов Ренет Симиренко - 34, 27, 31 см, Джонаголд -31, 25, 30, Айдаред - 31, 27, 30 см соответственно очередности формировки. Деревья с косой пальметтой обеспечили в первые годы плодоношения наибольший урожай, а с других изучаемых формяровок первые урожаи были меньше, в связи с применением укорачивающей обрезки в период их формирования .С возрастом ха -рактер плодоношения и продуктивность опытных деревьев но типам кроны изменялись, и к 7-летнему возрасту урожай по формироякам тачал выравниваться. Но в сумме за три года наибольшей урожайностью характеризовались сорта,кроны которых сформированы по типу косой пальметты.

Оценка продуктивности разных типов крон и их пригодности для использования в интенсивных насаждениях проводилась по комплек -су показателей: урожай с дерева, урожай с I гектара, продуктивность листовой поверхности. Однако наиболее объективным показателем в оценке продуктивности, по данным Р.П.Кудрявца (1974, 1987) является индекс эффективности плодоютенкя - отношение суммарного урожая за годы плодоношения х площади поперечного сече -ния штамба.

При оценке по выиеуказанным показателям наиболее продуктивным и пригодна! для использования в интенсивна садах прюсубан-

ской плодовой зоны оказалась косая пальметта, которая способствует ускорению начального товарного плодоношения у деревьев яблони сортов Ренет Симиренхо, Джонагодд й Айдаред на подвое Ы9, при схеме посадки 4 х 3 м (рис.2).

На 5-7 годы деревья сортов Джо нагодд и Айдаред показали хорошую продуктивность при формировании крон по типу свободнорасту-щей пальметты.

Что касается товарных качеств плодов, то презде всего можно отметить невысокий процент яблок высшего и первого товарных сортов по всем изучаемый помологическим сортам. Так, по сорту Ренат Симиренко яблок высшего и первого товарных сортов с разреженно-ярусной кроны всего 33 %,косой пальметты - 35,7 %, свободнорасту-щей пальметты - 36,4 сорту Айдаред эти показатели несколько вше, в этом случае количество плодов вывшего I! первого товарных сортов составило 38,6 % с разреженно-ярусной крона, 41 % дала косая пальметта и '48 Ч- собрали со свободнорастущей пальметты.Если сорт Айдаред обеспечил увеличение товарного качества плодов за счет первого сорта, то сорт Джонагодц имеет преимущество за счет плодов высшего сорта, которого собрано на 3-8 % больше, чем у Ренета Симиренко и на 4-6 % выше, чем у сорта Айдаред. Отсюда еле -дует, что на товарное качество плодов оказывают влияние прежде всего биологические свойства помологического сорта. Иг трех изучаемых формировок наибольшую массу плодов высшего и первого то -варкых сортов обеспечила свободнорастущая пальметта - у Ренета Симиренко - 36,4 %, Дконаголда - 40 % и Айдареда - 48 %.

Продуктивность яблони в разных зонах садоводства Кубани.Неоднородность природных условий обусловливает постановку вопроса о рациональном размещении промышленных садов. Соответствие комплекса экологических условий особенностям пород и сортов обеспе -чивает реализацию свойственной им продуктивности.

Ренет Симиренко

Джонаголд

Айдаред

О Разреженно-ярусная □ Косая пальметта ВЗ Свободнорастущая пальметта

РисДУдельная продуктивность деревьев яблони в зависимости от формы крон в А/Ф «Россия» ( сад 1993 г. посадки, схема 4x3 м, подвой М9, среднее за 1997-1999 гг.)

В связи с этим представлялось целесообразным определить продуктивность деревьев яблони при разной формировке кроны в разных зонах садоводства Кубани у сортов Айдаред, Дюнаголд и Глостер. Изучали следующие системы формирования кроны деревьев: разреженно-ярусную (контроль), свободнораетущую пальметту и улучшенную чашу.

Сравнивая размеры деревьев яблони одних и тех же сортов,но произрастающих в разных зонах садоводства, можно отметить, что за 9 лет жизни деревья яблони в прихубанской зоне достигли больших раамеров, чем яблони в черноморской зоне ( табл.4). Преимущества размера крон в ширину и вдоль ряда очевидны. Бели ваять среднюю величину размера кроны вдоль ряда, то в прикубанехой зоне она равна 3,3 м, т.е. кроны в этом направлении не только освоили отведенную им плоцадь.в 2 м, но и переплелись вдоль ря -дов с соседними деревьями, образуя сплошную плодовую стену.Бо -лее сильный рост деревьев яблони в садах прикубанехой аены по сравнению с черноморской обеспечил большие показатели горнзон -тальной проекции и объема крон.

Разницу в размерах деревьев и суммарном урожае в прихубанской зоне по сравнению с черноморской можно объяснить различными почвенными условиями, в которых произрастают эти насаждения (табл.5).

Анализируя данные таблицы 5,можно сделать вывод, что из фор-мировок в прикубанской зоне наиболее урожайной была свободно -растущая пальметта, в черноморской - разреженьо-ярусная. Как отмечалось вьше, несмотря на благоприятные условия обеих зон не -зависимо от формировки деревья в АОЗТ "Виктория-92" более про -дуктивны, чем на побережье. Снижение хозяйственной продуктивности по сорту Айдаред в черноморской зоне по сравнению с прику -

Таблица 4

Биологическая продуктивность яблони в разных плодовых зонах Кубани в 1999 г. (среднее по 3 сортам, сад посадки 1990 г., по схеме 5 х 2 м, подвой М9)

: :% по отношению:

'Прикубан-:Черномор-: к показателям: Показатель : екая : екая :прикубанской : НСР/у,

: зона : зона :зоны :

Высота дерева,« 3,3 2,8 84,8 ' 0,2

Ширина кроны вдоль

рада, м 3,3 2,6 78,8 0,3

Ширина кроны поперек

ряда, к 2,6 2,4 88,9 0,2

Прирост окружности

штамба, см 3,3 2,4 72,7 0,4

Площадь горизонтальной проекции, м^ 8,7 6,3 72,4 0,7

Объем кроны,м3 . 11,4 6,8 59,7 1,1

Урожайность с I га,ц 418,0 338,0 80,9 8,6

банской составляет от 12,4 до 22,4 %, по сорту Джонаголд - от 3,3 до 27,5 % и по сорту Глостер - от 12,7 до 37,3 %. В обоих хозяйствах наиболее урожайным оказался сорт Айдаред. Это сви -детельствует о высокой адаптивности этого сорта к условиям среды.

Наш были проведены исследования по изучению морозоустойчи -вости этих сортов в АО "Виктория-92". По полученным результатам можно сказать, что сорт Айдаред обладает большей морозоустойчивостью. Из формировок наиболее морозостойки деревья, сформиро -ванные по свободнорастущей пальметте.

Размещение корней в почве при разных формировках кроны. Для разработки правильной агротехники пс уходу за почвой и определения зоны внесения удобрений в пальметтных садах, прежде всего

Таблица 5

Влияние формы кроны и сорта на продуктивность яблони в разных почвенно-клкматическкх условиях на подвое 149 (в сумме за 1997-1999 гг., сада посадки 1990 г.),т/га

формировка кроны : Прикубанская зона : Черноморская зона

Разреженно-ярусная (контроль)

Свободнорастущая пальметта

Улучшенная чала

БСР,

05

Разреженно-ярусная (контроль)

Свободнорастущая пальметта

Улучшенная чаш ^05

Разреженно-ярус: ¡ая (контроль)

Свободнорастущая пальметта

Улучшенная чаша

НСР(

05

Айдаред 50,6

54,0

44.0 2,0

Дконаголд

38,5

40,3

33.1

1.ь

Глостер 37,3

41,8 ЗЬ,4 1,6

44,3

42,0 36,2 1,6

31,4

29,2 32,0 1,1

32,2

26,2 30,9 1,2

надо знать размещение корней не только по горизонталям и глубине, но и размещение вокруг штамба.

Данные, полученные нами для деревьев сортов Ренет Симиреяхо

я Джонагодц, привитых на подвое М9, показывает, что суммарная длина корней и их распространение в некоторой степени зависят от формы кроны и сорто-псдвойных комбинаций. Так, по сорту Ренет Симяренхо у деревьев со сферической формой кроны суммарная длина корней была га 26,9 % больше, чем у деревьев с уплощенной кроной, а по сорту Джонаголд всего ва 20,4 %■

Корни у изучаемых деревьев размещались вокруг штамба почти равномерно во все стороны, а вот количественное их размещение,как по радиусу,так и по глубине во многом зависело от сорго-подвойных комбинаций.

Так, по сорту Ренет Симиренко независимо от формы крон на расстоянии 100 см от ствола размещались 70,5 % всех корней, а по сорту Джснаголд - 74,2 Такую же закономерность отмечали при размещении корней по глубине. Наибольшее количество корней (80,^) у деревьев сорта Ренет Симиренко разлеталось на глубине 0-60 см, и 86,7 % - у деревьев сорта Джо наго лд при прочих равных условиях.

Экономическая эффективность, рассчитанная с помощью системы показателей, свидетельствует, что наиболее экономически целесообразно выращивание яблони исследуемых сортов в прикубанской зоне при формировке кроны свободнораетущая пальметта, а черноморской зоне - по типу разреженно-ярусной кроны. За годы исследований наиболее рентабельным является производство плодов изучаемых сортов в прикубанской зоне при схеме посадки 3 х 2 м.

ВЫВОДЫ

I. Расчеты показали, что увеличение числа деревьев (подвой М9) ва гектаре пальметтного сада с 500 до 5000 при уменьшении расстояния между ними с 5x4 до 2x1 м при постоянном световом ко-

ридоре в междурядьях в 1,5-2 м, приводит к расширению междурядных пространств, не занятых горизонтальными проекциями крон на 35-45 % и бесполезной потере, в этой связи, солнечной радиации.

2. По мере уменьшения горизонтальных проекций и объема крон, в 2,9 раза увеличивается нагрузка урожаем каждого квадратного и в 4 раза - каждого кубического метра объема кроны при условии, если урожай яблок с I га сада одинаков (200 ц/га).

3. Рост деревьев яблони, привитых на карликовом: подвое,на 5-6 ' год после посадки в пальметтном неорошаемом саду мало зависит от посадочных расстояний. В то же время на 5-6 год после посадки деревьев с лальметтной кроной они смыкаются в ряду, образуя сплошные плодовые стена, полностью осваивают отведенные расстояния

2-4 м.

4. В первые 3 года плодоношения урожай с дерева почти не зависит от расстояний между ними. Однако в пересчете на единицу пло -щади сада больший урожай получают на участках с большим количеством деревьев ( 3x2 м).

5. При расчете удельной продуктивности установлено, что оптимальная нагрузка деревьев оказалась на участках, где деревья яблони, привитые на М9, размещены по схеме 4 х 3 м.

6. Установлено, что в прикубанской зоне насаждения яблони бо -лее продуктивны, нежели однотипные'сады в черноморской зоне.

7. Несмотря на более благоприятные условия черноморской зоны деревья, произрастающие в прикубанской зоне, отличаются большими размерами по высоте, приросту окружности штамба, площади горизонтальной проекции и объема крон.

8. Среди изученных сортов (Айдаред, Глостер и Джонаголд) наиболее продуктивным в обеих зонах садоводства оказался Айдаред, что свидетельствует о его лучшей приспособляемости к внешним ус-

Ж02ИЯИИ.

9. Определено, что п прикубанской зоне наиболее оптимальной системой формирования кроны деревьев для всех изучаемых сортов является свободнорастуцая пальметта, э в черноморской - разреженно-ярусная .

10. Определена экономическая целесообразность выращивания ис-сдэдуехых сортов яблони Айдаред, Джонаголд, Глостер в прикубанской зоне садоводства при формировании кроны деревьев по типу„сво-боднорзстущая палыеттта", в черноморской зоне - по типу „разреженно-ярусная". В прикубанской зоне рентабельность производства плодов при свободнорастущей пальметте превкпает аналогичный показатель по другим ивучаешм формировкаы на 21-33 % в зависимости от сорта. В черноморской зоне формирование кроны деревьев по типу 1разреаенно-ярусная"повкшает рентабельность производства плодов сортов Айдаред, Дет наголд и Глостер на 11-64 %. При выращивании сорта Джонаголд в данной зоне допустимо формирование кроны де -резьвв по типу улучаенная чаша.

В прикубанской зоне использование схемы посадки 3x2 м повкпа-ет уровень рентабельности плодов сортов Ренет Симиренко,Айдаред, Джонаголд на 14-62 % по сравнению со схемами посадки 4x2, 4x3 м.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В центральной подзоне прикубанской зоны деревья на подвое М9 в садах без орошения необходимо размещать:

- для слаборослых сортов по схеме 3 х 2 м;

- для средне- и сильнорослых - 4 х 3 и.

2. В неорошаемых условиях прикубанской зоны плодоводства це -лесообразно внедрять сады (сорта Айдаред, Глостер, Джонаголд) с

кроной, сформированной по типу свободнорастущей пальметты, в условиях черноморской зоны - по типу разреженно-ярусной кроны.

3. Наибольший удельный вес в новых насаждениях должны занимать ценные по товарным качествам плодов и обладайте высокой адаптивной способностью сорта, такие как Айдаред и Джо наголд.

Список работ, опубликованных по теме диссертации•

1. Влияние почвенно-клиаатических условий на продуктивность яблони И Тр. ЫГАУ.- Мичуринск, 1999 / Б соавт., в печати.

2. Влияние потаенно-климатических условий на рост и плодоносе-гае яблоки // Науч.-практ.кснф.молодых ученых.- Краснодар,2000.-С.21-23 /В соавт.

3. Особенности роста и плодоношения яблони на подвое М9 в разных зонах садоводства Кубани // Тр.Кубан.ГАУ / В соавт., в печати.

4. Продуктивность яблони при разных площадях питания // Зори Кубани. - № 9. - С.21-24.

5. Урожайность яблони при разных формирозках кроны // Тр.Ку -бан.ГАУ.- 1998. - Вып.363 (391).- С.69-76 /В соавт.