Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агробиологические основы интенсификации производства плодов яблони на юге России
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Кладь, Александр Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПЕРСПЕКТИВЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ САДОВОДСТВА НА ЮГЕ РОССИИ.

2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Почвенные условия.

2.2. Климатические и погодные условия.

2.3. Объекты и методика исследований.

3. ВЫРАЩИВАНИЕ САЖЕНЦЕВ ЯБЛОНИ ДЛЯ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ САДОВ.

4. ОСОБЕННОСТИ РОСТА И ПЛОДОНОШЕНИЯ ЯБЛОНИ В НАСАЖДЕНИЯХ РАЗНОГО ТИПА.

4.1. Особенности фотосинтетической деятельности яблони в насаждениях разного типа.

4.2. Особенности роста корневой системы яблони в насаждениях разного типа.

4.3. Формирование фитомассы деревьев яблони в разных типах насаждений.

4.4. Регулирование продуктивности деревьев яблони.

5. МИНЕРАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ И ОРОШЕНИЕ ЯБЛОНИ В НАСАЖДЕНИЯХ ИНТЕНСИВНОГО ВИДА.

5.1. Особенности роста и плодоношения яблони в зависимости от дозы минеральных удобрений.

5.2. Реакция яблони на внекорневые подкормки питательными веществами в интенсивных садах юга России.

5.3. Орошение яблони в интенсивных садах.

6. СИСТЕМА ЗАЩИТЫ ЯБЛОНИ В ИНТЕНСИВНЫХ НАСАЖДЕНИЯХ ЮГА РОССИИ.

6.1. Особенности зонального распределения вредителей и болезней на Северном Кавказе.

6.2. Тактика борьбы с вредителями и болезнями в садах и эффективность инсектицидов.

6.3. Особенности систем защиты садов с различной конструкцией кроны.

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯБЛОНИ.

8. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ДЛИТЕЛЬНОГО ХРАНЕНИЯ ПЛОДОВ ЯБЛОНИ.

9. КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ВЫСОКОФФЕКТИВНО-ГО ПРОИЗВОДСТВА ПЛОДОВ ЯБЛОНИ НА ЮГЕ РОССИИ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агробиологические основы интенсификации производства плодов яблони на юге России"

Актуальность темы. Садоводство - важная составная часть агропромышленного комплекса Российской Федерации, созданная для обеспечения населения витаминизированными продуктами питания. Ведущее место в решении этой проблемы отводится яблоне. В нашей стране этой культурой занято около 500 тыс. га, или более 50 % общей площади садов (Потапов, 1999). Такое широкое распространение яблони обусловлено ее ценными признаками и свойствами: высокими урожайностью и зимостойкостью, а также транспортабельностью, лежкостью плодов и их десертными качествами (Филатов и др., 1999). Однако в настоящее время в России средняя урожайность основной плодовой культуры недопустимо мала (около 40 ц с 1 га), а производство плодов на одного человека в 10 раз меньше медицински обоснованной потребности (Потапов, 1999). Кроме того, как отмечают специалисты (Егоров, Усенко, 2001), по ряду позиций (продуктивности, ресурсопотреблению, доходности и т.д.) отечественные системы ведения садоводства неконкурентоспособны, а спрос рынка на плоды российского производства удовлетворяется только на 15 %. Очевидно, что в сложившейся ситуации важнейшим фактором повышения эффективности отрасли является создание высокоурожайных плодовых насаждений интенсивного типа, обеспечивающих быструю окупаемость затрат, высокую производительность труда и низкую себестоимость продукции (Гудковский, 1999). К этому следует добавить необходимость выращивания плодов отличного качества, снижения потерь на всех этапах их производства и хранения, а также повышения требований к порядку реализации продукции (Гудковский, 1999; Филатов и др., 1999). 2

Перечисленные условия вполне выполнимы, особенно, если речь идет о южном регионе Российской Федерации, характеризующемся уникальными природными ресурсами, благоприятными для эффективного выращивания плодовых культур.

В связи с вышеизложенным особую актуальность представляют научное обоснование и разработка инновационной интенсивной технологии производства плодов яблони на юге России, обеспечивающей развитие отрасли в регионе.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилась разработка научно обоснованной интенсивной технологии производства плодов яблони на юге России, включающей в качестве основных составляющих элементов технологию их выращивания, длительного хранения, а также условия доведения до потребителя.

В соответствии с целью исследований были поставлены следующие задачи:

- усовершенствовать технологию выращивания саженцев яблони для высокопродуктивных интенсивных садов;

- изучить особенности роста и плодоношения яблони в насаждениях разного типа и обосновать с учетом отмеченных закономерностей возможную степень уплотнения деревьев, а также оптимальные режимы питания и водообеспеченности;

- исследовать влияние минеральных удобрений на функциональную активность яблони и сформулировать на основе полученных результатов пути оптимизации минерального питания в насаждениях интенсивного типа;

- разработать методы регулирования продукционного процесса яблони; 3

- изучить особенности орошения интенсивного сада в южном регионе;

- предложить усовершенствованные системы защиты яблони от комплекса вредителей и болезней в различных зонах южного региона, учитывающие состав вредных объектов и особенности конструкции насаждений;

- определить степень восприимчивости плодов некоторых сортов яблони к основным физиологическим заболеваниям и возможность их защиты от загара;

- оценить перспективность использования технологии хранения плодов в регулируемой атмосфере;

- обосновать экономическую целесообразность отдельных технологических звеньев и представить концептуальную модель высокоэффективного производства плодов яблони на юге России.

Научная новизна результатов исследований. Показана перспективность закладки яблоневых насаждений однолетними саженцами с боковыми разветвлениями, обеспечивающими ускорение начала товарного плодоношения и увеличение урожайности.

Смоделированы конструкции кроны деревьев и интенсивных насаждений с оптимальными строением ассимилирующей поверхности и структурой фитомассы, способствующими рациональному использованию энергии солнечной радиации, питания и влаги, а, следовательно, повышению продуктивности сада в условиях юга России.

Выявлены различия между сорто-подвойными комбинациями в характере изменения ростовой активности корней и надземной части, а также в их восстановительной способности после действия абиотических стресс-факторов (морозов и избытка влаги в почве). Пред4 ставлена группировка сортов яблони по степени их влияния на мощность и структуру корневой системы.

На основе проведенных исследований разработаны способы регулирования продукционного процесса яблони.

Выявлена зависимость активности первичных процессов фотосинтеза различных сортов от дозы минеральных удобрений.

Сформулирована концепция влияния уровня минеральной обеспеченности на особенности распределения ассимилятов у различных по силе роста прививочных комбинаций, обосновывающая необходимость их дифференцированного питания.

Доказана целесообразность выбора оптимальной системы защиты яблони от комплекса вредителей и болезней, учитывающей особенности конструкции сада.

В специфических почвенно-климатических условиях южного региона для сортов яблони с различной восприимчивостью к загару определены оптимальные концентрации антиоксиданта - дифениламина, обеспечивающего защиту плодов от этого заболевания.

Впервые для юга России предложена концептуальная модель высокоэффективного производства плодов яблони.

Представленные тезисы защищены семью патентами Российской Федерации на изобретение, что подтверждает безусловную новизну полученных результатов.

На публичную защиту выносятся положения об агробиологической обоснованности и экономической целесообразности отдельных элементов, составляющих полный технологический цикл производства плодов яблони на юге России, который включает выращивание посадочного материала, технологию возделывания интенсивного сада, послеуборочную обработку, хранение в регулируемой атмосфере и 5 подготовку для реализации высококачественной продукции, отвечающей спросу рынка и потребности покупателя.

Практическая ценность и реализация результатов исследований. Специализированным и другим хозяйствам юга России предложена инновационная интенсивная технология производства плодов яблони, включающая следующие основные элементы.

1. Эффективную технологию возделывания интенсивного сада (сорта, подвои, параметры современной конструкции насаждений, оптимизированные системы минерального питания, орошения, защиты от комплекса вредителей и болезней и т.д.). Ее применение обеспечивает начало товарного плодоношения яблоневых насаждений на 3-4-й год с урожайностью не менее 10-12 т/га, средняя урожайность в период товарного плодоношения 35-40 т/га, с выходом плодов высшего и первого сортов - не менее 90 %, ресурс плодоношения 380 т/га.

2. Подготовку плодов к хранению и систему хранения их в регулируемой атмосфере.

3. Условия реализации высококачественной плодовой продукции, удовлетворяющей требованиям маркетинга.

При этом капиталовложения окупаются на 4-5 годы, а рентабельность производства достигает 300 %.

Плодовым питомникам южного региона рекомендована новая технология производства высококачественного посадочного материала на карликовом и полукарликовом подвоях (однолетних саженцев с боковыми разветвлениями), перспективного для закладки садов интенсивного типа.

Результаты исследований по мере поэтапного их завершения внедрены в хозяйствах юга России: АО «Агроном», «Светлогорское», 6

Архипо-Осиповский» (Краснодарский край); АО «Сады Придонья» (Волгоградская область); АО «Янтарное», «Красный сад» (Ростовская область); АО «Новозаведенское» (Ставропольский край).

Апробация работы. Результаты исследований представлены на краевой научной конференции молодых ученых (Геленджик, 1995), XVI мичуринских чтениях (Мичуринск, 1995), на Всероссийской конференции плодоводов (Мичуринск, 1996); на международных симпозиумах в Италии (Лендинара, 1996, 1999, 2001); Польше (Варшава, 1994, 1997, 1999); Испании (Сарагоса, 1996); Бельгии (Брюссель, 1999, 2000); Белоруссии (1997, 1999); Голландии (Амстердам, 1999, 2000); России (Белгород, 1999, 2000; Орёл, 1999; Краснодар, 1999, 2001); на ежегодных научных конференциях Кубанского ГАУ (Краснодар, 1995-2000 гг.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 39 работ, в том числе две книги (11,4 п.л.), получено 3 патента и 4 положительных решения о выдаче патентов на изобретение. Издано 4 сборника рекомендаций и 2 методических указания (общий объем 18,6 п.л.).

Структура и объем диссертации. Диссертация включает: введение, 9 глав, выводы и рекомендации. Изложена на 395 страницах машинописного текста, содержит 85 таблиц, 61 рисунок и 35 приложений. В списке использованной литературы приведены 344 источника, в том числе 39 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Кладь, Александр Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных экспериментов, теоретического обобщения полученных данных и масштабной проверки в производственных условиях предложена эффективная технология интенсивного производства плодов яблони на юге России, обеспечивающая получение высококачественной конкурентоспособной плодовой продукции, отвечающей требованиям европейского стандарта и спросу современного потребителя.

2. Разработаны новые элементы технологии производства посадочного материала для закладки высокопродуктивных насаждений яблони интенсивного типа. Установлено преимущество саженцев на слаборослых подвоях с разветвлением (в сравнении с обычными) в ускорении начала товарного плодоношения и увеличении в 1,5-2,0 раза продуктивности сортов.

3. В результате изучения светового режима и показателей фотосинтетической деятельности деревьев яблони в разных пунктах юга России определены параметры кроны с оптимальным строением ассимилирующей поверхности и структурой фитомассы, перспективной для использования в интенсивных садах. Доказано, что таким требованиям в большей степени отвечает крона типа «веретено». Обоснованы целесообразные для южного региона схемы посадки деревьев: на подвое М9 - 4 х 1,5 м, на подвое М26 - 5 х 2,0м, на подвое ММ106-5x2,0-3,0 м.

392

4. По результатам раскопок корневых систем яблони на аллюви-ально-луговых почвах установлена их различная восстановительная способность после длительного подтопления. Определено, что корни у подвоев М26 и особенно М9 восстанавливались быстрее, чем у подвоев МЗ и ММ106. Выявлено, что на глубину размещения и структуру корней одного и того же подвоя существенное влияние оказывают биологические особенности сорта.

5. Экспериментально доказано оптимальное количество листьев в расчете на один плод, обеспечивающее нормальное формирование текущего урожая и закладку цветковых почек для будущего. Исходя из этого, предложен способ регулирования продукционного процесса яблони, реализуемого посредством выполнения «зеленых» операций.

6. Высказано предположение о различном характере распределения пластических веществ между вегетативной и генеративной сферами у разных по силе роста сорто-подвойных комбинаций яблони при увеличении уровня минерального питания. На основании сформулированных закономерностей определены поправочные коэффициенты, позволяющие скорректировать приведенные в рекомендательной литературе дозы минеральных удобрений с учетом потребности возделываемых растений в элементах питания.

7. Для регулирования генеративной деятельности яблони целесообразно использование внекорневого питания макро- и микроэлементами (фруктолом 5-8-15). Установлено, что внекорневые подкормки деревьев фруктолом 5-8-15 обеспечивает прибавку урожая плодов на 5-8 т с 1 га (или 20-30 %).

393

8. Среднемноголетняя урожайность сортов яблони зависит от уровня увлажнения почвы (18 %), способа полива (21 %) и схемы посадки деревьев (36 %). Экспериментами установлено преимущество капельного орошения перед другими способами полива.

9. Использование в интенсивных насаждениях яблони системы формирования кроны деревьев типа «веретено» (схема размещения 4 х 1,0-1,5 м) обеспечивает снижение пестицидной нагрузки в 1,5-2,0 раза.

10. Предложена усовершенствованная технология длительного (в течение семи месяцев) хранения плодов яблони в РА, обеспечивающая максимальное сохранение их исходного качества.

РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Плодоводческим хозяйствам юга России, ориентирующимся на интенсивное ведение отрасли, предлагается использовать в своей организационно-производственной деятельности разработанную нами концептуальную модель высокоэффективного производства плодов яблони, включающую следующие элементы:

- новую технологию выращивания посадочного материала для интенсивных садов;

- перспективную конструкцию насаждений (сорт, подвой, схема посадки, система формирования кроны);

394

- элементы технологии возделывания интенсивного сада (удобрение, орошение, защита сада и т.д.);

- уборку, подготовку плодов к хранению и длительное хранение в РА;

- подготовку плодов к реализации и доставку их потребителю. Такая модель в полном объеме реализована в агрофирме «Сад

Гигант» Славянского района Краснодарского края.

2. Научным учреждениям отрасли разработать новые стандарты на производство посадочного материала яблони, отвечающего требованиям интенсивного садоводства.

395

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. При формировании веретеновидных крон прирост побегов в длину. Как наиболее устойчивый показатель активности ростовых процессов в кроне, существенно изменяется, в первую очередь, с возрастом в зависимости от подвоя, затем от сорта. В возрастной структуре приростов наибольший удельный вес занимают однолетние приросты.

3. У молодых деревьев яблони (4-5 лет), привитых на М9 и ММ 106, каждый лист в укороченных плодовых образованиях выполняет определенную физиологическую функцию. При этом наиболее

209 активное влияние на образование цветковых почек оказывают самые крупные, неповрежденные и самые близкие к верхушечной почке листья.

4. Эффективность листьев в фотосинтезе зависит от их возраста и количества радиации. Так, в начале роста листьев, их приходящей суммарной солнечной радиации в фотосинтезе было использовано на кольчатках 0,4-0,8 %, на плодовых прутиках 0,7-0,9 %, у закончивших рост листьев 1,4-2,9 %, 3,4-6,6 % соответственно.

5. Ежегодное плодоношение обеспечивается при закладке в конце вегетации не более 19-21 % цветковых почек, а это гарантируется при наличии на коротких плодовых образованиях 3-4 шт. здоровых листьев с площадью от 21-32 см , на плодовых прутиках 2-4 шт. лио стьев с площадью 16-32 см и при 2-3 побегах длиной не более 3040 см в расчете на один плод.

210

5. Минеральное питание яблони в насаждениях интенсивного типа

Удобрение садов является безусловной и важнейшей составляющей любой современной технологии выращивания плодовых культур. По мнению специалистов (Чундокова, Пестова, 1990), рациональное использование минерального питания обеспечивает повышение урожайности многолетних насаждений на 2-4 т с I га и одновременно улучшение качества плодов. Исходя из этого разработаны зональные системы применения минеральных удобрений (формы, дозы, сроки внесения и т.д.), учитывающие экологические условия зон плодоводства, а также возраст, особенности конструкции сада, содержания почвы в междурядьях и ряд других факторов. Между тем реальная продуктивность плодовых культур, в том числе яблони, еще далека от потенциально возможной (Кудрявец, 1987). Одной из причин такого несоответствия является недостаточная эффективность использования в садах минеральных удобрений (Антошин, 1932; Fidler, Weier, 1971; Метлиц-кий, 1973; Храмов, Шувалов, Кондратьев , 1974; Кондратенко, 1997 и др.). В этой связи необходим поиск путей оптимизации минерального питания яблони в насаждениях интенсивного типа Северного Кавказа.

211

5.1. Особенности роста и плодоношения яблони в зависимости от дозы минеральных удобрений

До настоящего времени существует твердое убеждение, что для получения высоких урожаев стандартных плодов в интенсивных садах необходимо применение повышенных доз минеральных удобрений. Это мнение базируется на имеющихся в литературе экспериментальных данных. В частности, в современных уплотненных насаждениях объем почвы, приходящийся на одно дерево, меньше, чем в неуплотненных. Интенсивное плодоводство характеризуется также широким использованием новых высокопродуктивных сортов и подвоев (Трусевич, 1978), которые потребляют питательных веществ больше, чем традиционные (Ке-хаев, 1985; Удобрение садов, 1990). Кроме того, по данным А.А. Чундо-ковой и Н.Г. Пестовой (1990), даже в богатых черноземных почвах Кубани содержание минеральных солей в доступной форме составляет в лучшем случае 1 % от их общего количества. Остальная же часть представлена сложными химическими соединениями, труднодоступными для растений яблони. В этой связи пополнение почвенных запасов элементов питания представляется обязательным.

Не случайно поэтому в соответствии с существующими рекомендациями (1990) в плодоносящих садах южного региона необходимо осуществлять ежегодное внесение минеральных удобрений в рекомендуемых количествах. Примечательно, что на аллювиальных почвах Прикубанской зоны даже при повышенной обеспеченности элементами питания оптимальная доза минеральных удобрений в яблоневых насаждениях доволь

212 но велика и составляет К160Рб5К50. Вместе с тем при урожайности этой культуры больше 20 т с I га дозу увеличивают на 15-25 % (Удобрение садов, 1990).

Однако, несмотря на соблюдение отмеченных рекомендаций, результаты агрохимического обследования почвы (аллювиально-луговая) в некоторых кварталах яблоневых насаждений агрофирмы " Сад-Гигант" (прикубанская зона садоводства, плавневая подзона) оказались весьма неожиданными (табл. 36).