Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность яблони в адаптивно-ландшафтных насаждениях в условиях предгорий Кабардино-Балкарии
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Балкизов, Кадир Мухамедович

Введение.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Состояние и пути развития садоводства Северного Кавказа на современном этапе.

1.2. Роль сорта в садах интенсивного и адаптивно-ландшафтного типов.

1.3. Устойчивые и иммунные к болезням сорта - один из факторов решения проблем горного садоводства.

1.4. Некоторые агротехнические приемы повышения продуктивности яблони в адаптивно-ландшафтных насаждениях.

2. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объекты исследований.

2.2. Климатические условия.ЗСК

2.3. Рельеф и почвы.

2.4. Методика исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Хозяйственно-биологическая оценка иммунных к парше сортов яблони в адаптивно-ландшафтных насаждениях. i 3.1.1. Параметры роста и развития деревьев.

3.1.2. Особенности размещения плодоносных органов.

3.1.3. Площадь листовой поверхности дерева.

3.1.4. Влагообеспеченность периода вегетации и водоудерживающая способность листьев разных сортов яблони.

3.1.5. Восприимчивость к болезням иммунных к парше сортов яблони в адаптивно-ландшафтном насаждении.

3.2. Продуктивность и качество плодов иммунных к парше сортов яблони.

3.2.1. Цветение и завязываемость плодов.

3.2.2. Плодоношение деревьев.

3.3. Хозяйственно-биологическая характеристика иммунных к парше сортов яблони.

3.4. Биохимический состав плодов иммунных к парше сортов яблони.

3.5. Особенности продукционного процесса иммунных к парше сортов яблони в адаптивно-ландшафтных насаждениях на склонах.

3.6. Влияние периодичности проведения обрезки на рост и плодоношение иммунных к парше сортов яблони.

3.7. Рост и плодоношение яблони в предгорной зоне КБР в интенсивном насаждении на высоком агрофоне.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИММУННЫХ К ПАРШЕ СОРТОВ

ЯБЛОНИ В АДАПТИВНО-ЛАНДШАФТНОМ НАСАЖДЕНИИ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность яблони в адаптивно-ландшафтных насаждениях в условиях предгорий Кабардино-Балкарии"

Актуальность исследований., Развитие сельского хозяйства происходит по пути разработки экологически безопасных технологий за счет использования в первую очередь адаптивных к экологическим условиям, сортов культурных растений. Промышленное садоводство, на склонах развиваясь изначально в адаптивно-ландшафтном направлении, способно полностью соответствовать указанной концепции. В условиях применения почвозащитной технологии с естественным задернением, садовый агроценоз приближается к. природному фитоценозу. Почвозащитная адаптивно-ландшафтная технология в садах на. склонах Центральной, части Северного Кавказа успешно внедряется- уже с 70-80-х годов прошлого века (Лучков,. 1985).

Слабым звеном до сих пор оставались низкие адаптивные возможности существующего сортимента яблони к неблагоприятным условиям внешней среды. В предгорьях, особенно в лесогорной зоне, высокая* влажность воздуха и большое количество осадков в первой половине вегетации; способствуют распространению грибных болезней. Подавляющая часть возделываемых районированных сортов яблони. сильно восприимчивы к парше. Поэтому насаждения на склонах приходится многократно обрабатывать фунгицидами, что ведет к серьезным нарушениям экосистемы окружающей среды и большим затратам энерго- и материальных ресурсов:

Ситуация кардинально изменилась в лучшую сторону с появлением сортов яблони иммунных к парше и высокоустойчивых к другим болезням. Они в значительной мере способствуют решению отмеченных проблем, поскольку требуется для них минимум химобработок, более адаптивны к изменяющимся условиям климата, обеспечивают продуктивность в разные по погодным условиям годы (Седов,. 1998; Инденко, Расулов, 1994; Алексеева, Быстрая, 1994; Дорошенко, 2003).

В связи с этим остро стоит проблема поиска, изучения и внедрения в производство в садах на склонах сортов яблони, приспособленных к ч специфическим условиям климата, устойчивых к болезням, в частности к парше, и разработать некоторые вопросы агротехники- в насаждениях указанных сортов. Это и определяет актуальность темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследований. Исходя из актуальности широкого внедрения адаптивно-ландшафтной технологии в садах на склонах, целью наших исследований ставилась задача выявить сорта яблони» с высоким адаптивным потенциалом, не уступающие по продуктивности и качеству продукции стандартным сортам в условиях ограничения химобработок садов, и разработать некоторые приемы агротехники их возделывания.

Поставленная цель достигалась путем решения следующих задач: в лесогорной плодовой зоне на ограниченном агрофоне

- изучить биологические особенности роста и плодоношения иммунных к парше и болезнеустойчивых сортов яблони (ростовые процессы, особенности строения < кроны, характер' расположения, плодовых образований, удельная облиственность ветвей и др.);

- исследовать некоторые физиологические процессы изучаемых сортов, в сравнении со стандартными (чистая продуктивность фотосинтеза, оводненность и водоудерживающая способность листьев и др.);

- определить продуктивность яблони и качество урожая;

- изучить особенности продукционного процесса иммунных к парше сортов яблони;

- разработать систему формирования крон деревьев с учётом биологии новых сортов; в предгорной плодовой зоне на высоком агрофоне

- определить продуктивность стандартных сортов и некоторых перспективных элит селекции ФГНУ СКНИИГПС в интенсивном насаждении на среднерослых подвоях;

- провести экономический анализ рекомендуемых агроприемов в насаждениях лесогорной и предгорной плодовых зон.

Научная новизна выполненной работы заключается в следующем:

- впервые изучены биологические особенности роста, развития и продуктивности сортов яблони, иммунных к парше и других адаптивных в двух основных зонах плодоводства (лесогорной и предгорной);

- выявлен ряд сортов яблони с высоким адаптивным потенциалом, иммунных к парше, а также сортов с полевой устойчивостью к болезням. Они могут служит основой для внедрения в садах на склонах адаптивно-ландшафтной ресурсосберегающей технологии;

- в условиях ограниченного применения химических средств по защите указанные сорта обеспечивают высокую продуктивность насаждений, превышающую в 2.3 раза продуктивность стандартных (районированных) сортов;

- для- снижения пестицидной нагрузки, в условиях ежегодного* проявления эпифитотий парши, требуется в 2.3 раза-меньше химобработок, чем на стандартных сортах;

- на оптимизацию светового режима крон при более регулярной обрезке иммунные сорта, как и обычные районированные, реагируют адекватно (увеличением урожая и качества плодов).

Практическая значимость результатов исследований заключается в выявлении недостающего звена (болезнеустойчивые сорта с высоким адаптивным потенциалом)- для- полного- внедрения адаптивно-ландшафтной-энергосберегающей технологии в садах на склонах.

Иммунные к парше сорта в условиях ограниченного применения химических средств по защите насаждений обеспечивают высокую продуктивность, превышающую в 2.3 раза продуктивность стандартных (районированных) сортов, и их перспективно включить в стандартный сортимент. Указанная технология способствует получению не загрязненных пестицидами плодов, уменьшению ущерба окружающей среде и повышению рентабельности садоводства на склонах.

В насаждениях с болезнеустойчивыми сортами не уменьшается роль регулярной обрезки для повышения качества плодов. Положения, выносимые на защиту:

- основа возделывания на склонах адаптивно-ландшафтных садов — иммунные и высокоустойчивые сорта яблони;

- применение в садах на склонах ресурсосберегающей технологии, включающей снижение химобработок с 10. 12 до 3.4 раз, обрезку плодоносящих садов один раз в два года;

- проявление в условиях высокого агрофона адаптивного потенциала стандартного сортимента яблони в предгорной зоне.

Апробация работы и публикации результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 9 научных статей, отражающие основные положения диссертации, в том числе одна работа в издании, рекомендованном для- публикации результатов диссертационных работ. Материалы диссертации докладывались: на НГЖ «Методические аспекты создания прецизионных технологий возделывания плодовых культур и винограда» РАСХН СКЗНИИСиВ' (Краснодар, 2006); на VII конференции молодых ученых, проведенной КБНЦ РАН (Нальчик, 2006); на региональной конференции «Проблемы повышения качества и стабилизации продуктивности в естественных и антропогенных экосистемах» (Нальчик, 2006); на Всероссийской НПК «Горные и предгорные земли Северного Кавказа: пути предотвращения деградации и восстановления их плодородия» (Владикавказ, 2006); в журнале «Садоводство и виноградарство» (Москва, 2007).

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, включает 35 таблиц и 10 рисунков, состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций производству. Список использованной литературы включает 162 наименования, в том числе 16 - иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Балкизов, Кадир Мухамедович

выводы

1. В лсччиорной зоне Центральной части Северного Кавказа на ск.юнач наиболее обоснован почвозащитный адаптивно-ландшафтный тип насаждений яблони, основанный на болезнеустойчивых и иммунных к парше сортах яблони, на почвах содержащихся по дерново-перегнойной системе с использованием естественного травостоя и ограниченных химобработках сада (3. .4 раза за вегетацию).

2. В ресурсосберегающем адаптивно-ландшафтном насаждении выделен ряд иммунных к парше и высокоустойчивых к болезням сортов яблони с урожайное 1ыо 230.280 ц/га, превосходящих по продуктивности в 3.4 ра$а сшндаршые сорта. В их числе Редфри, SR-0523 (летние); Прима, Приам. KOOII-IO, Фридом, Сочи-3, Сочи-4/5, Рубин из Чехии (осенние); Флорина, Либерти, Сир Прайз, Голден Резистент (зимние). При этом типе, насаждений нецелесообразно использовать стандартный, восприимчивый к болезням, сортимент яблони из-за его низкой продуктивности в условиях ограниченных химобработок.

3. По качеству плодов выделенные сорта не уступают лучшим районированным. Они обеспечивают высокий выход плодов высшего и первого товарных сортов 65.70% отличного качества даже при минимальных количествах химобработок. При этом содержание в них химических компонентов (растворимых сухих веществ, общего сахара, ви тмина С) находится на уровне стандартных сортов, возделываемых при традиционных технологиях.

4. В адаптивно-ландшафтном, насаждении на склонах у иммунных к парше сортов яблони при урожайности 280.300 ц/га годовой прирост продукции биомассы распределен весьма рационально: на долю плодов приходиIся 40.46 %, на древесные образования - 26.31 %. При этом чистя продуюивность фотосинтеза (ЧПФ) в 1,5 раза выше, чем у кон Iрольных сорюв.

5. Оптимизация светового режима крон деревьев яблони при обрезке один раз в два года в адагггивно-ландшафтном насаждении, в отличие от оброки через 3 года, позволяет значительно повысить размер листьев на nooeiax и кольчатках (в 1,20. 1,26 раза) и удельную облиственность: в

-) о расче1е на 1 м" проекции кроны - па 41% и на 76% в расчете на 1м объема кроны.

6. Увеличение удельной облиственности кроны улучшает процент образования завязи, повышается нагрузка кроны плодами с 4,7 до 6,6 кг на 1 м2 проекции кроны или в 1,4 раза по сравнению с нерегулярной обрезкой.

7. При двух способах обрезки урожай существенно не изменился, но увеличивались размер и масса плода, в итоге повысились и товарные пока iai ели на I 0. 1 5%.

8. В предгорной зоне плодоводства в насаждении интенсивного типа па клоповом подвое у стандартных и новых перспективных сортов обеспечена высокая продуктивность порядка 280.300 ц/га в среднем за 3 года при внедрении высокого уровня агротехники (гербицидный пар в рядах, ежегодная обрезка, интегрированная защита, включающая 10. 13 химобработок новыми эффективными препаратами).

9. Достигнуты хорошие экономические показатели возделывания иммунных к парше сортов яблони в условиях ресурсосберегающей адап I ивно-ландшаф гной технологии на склонах. Чистый доход при возделывании jieiне-оеенних сортов достигает 120 тыс. рублей, зимних сорюв 159 тыс. рублей с 1 га, при уровне рентабельности 250.350%.

Регулярная обрезка этих садов позволяет увеличить чистый доход дополнительно еще на 20 тыс. рублей с 1 га.

Стандартные сорта и перспективные элиты селекции ФГНУ КНИИГПС в предгорной зоне обеспечивают высокую экономическую эффективность при повышенном агрофоне.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В лесогорной зоне Центральной части Северного Кавказа рекомендуется внедрить почвозащитную адаптивно-ландшафтную к'хнологию. с содержанием почвы по дерново-перегнойной системе, основанную на иммунных к парше сортах яблони, привитых на среднерослые клоновые подвои, при ограничении проведения химобработок 3.4 раза за сезон и обрезки через 2 года.

2. В 15-20-летних насаждениях и старше указанного типа сада в год ожидания обильного урожая обрезка необходима для повышения качества плодов.

3. В предгорной зоне плодоводства в садах посадки 1980-1990 гг. внедрись агротехнологию, разработанную в ФГНУ СКНИИГПС по части шпаны oi вреди]елей, болезней и сорняков. Указанная технология в сочетании с ежегодной обрезкой обеспечивает урожайность до 280.300 ц/га и высокие экономические показатели.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность яблони в адаптивно-ландшафтных насаждениях в условиях предгорий Кабардино-Балкарии"

На правах рукописи

Балкизов Кадир Мухамедович

ПРОДУКТИВНОСТЬ ЯБЛОНИ В АДАПТИВНО-ЛАНДШАФТНЫХ НАСАЖДЕНИЯХ В УСЛОВИЯХ ПРЕДГОРИЙ КАБАРДИНО-

БАЛКАРИИ

Специальность 06.01 07 - плодоводство, виноградарство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Краснодар - 2008

003168445

Диссертационная работа выполнена в ФГНУ «Северо-Кавказский научно-исследовательский институт горного и предгорного садоводства» в 2004-2006гг.

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Расулов Абдулабек Расулович

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук,

старший научный сотрудник Теренько Григорий Николаевич кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Рязанова Людмила Георгиевна

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»

Защита диссертации состоится 27 мая 2008 г в 11 часов 30 мин на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 006 056 01 при Государственном научном учреждении Северо-Кавказском зональном научно-исследовательском институте садоводства и виноградарства Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу. 350901, г Краснодар, ул 40 лет Победы, 39

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГНУ СКЗНИИСиВ Россельхозакадемии.

Автореферат разослан и размещен на официальном сайте ГНУ СКЗНИИСиВ Россельхозакадемии

Ы1р//киЪапзай@киЪаппег ги « апреля 2008 г

Ученый секретарь совета, кандидат сельскохозяйственных наук

Э Н Худавердов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Развитие сельского хозяйства происходит по пути разработки экологически безопасных технологий за счет использования в первую очередь адаптивных сортов культурных растений Промышленное садоводство на склонах, развиваясь изначально в адаптивно-ландшафтном направлении, способно полностью соответствовать указанной концепции В условиях применения почвозащитной технологии с естественным задернением, садовый агроценоз приближается к природному фитоценозу Почвозащитная адаптивно-ландшафтная технология в садах на склонах Центральной части Северного Кавказа успешно внедряется уже с 70-80-х годов прошлого века (Лучков, 1985) Слабым звеном до сих пор оставались низкие адаптивные возможности существующего сортимента яблони к неблагоприятным условиям внешней среды В предгорьях, особенно в лесогорной зоне, высокая влажность воздуха и большое количество осадков в первой половине вегетации способствуют распространению грибных болезней Подавляющая часть возделываемых районированных сортов яблони сильно восприимчивы к парше Поэтому насаждения на склонах приходится многократно обрабатывать фунгицидами, что ведет к серьезным нарушениям экологии и большим затратам энерго- и материальных ресурсов

Ситуация кардинально изменилась в лучшую сторону с появлением сортов яблони, иммунных к парше и высокоустойчивых к другим болезням Они в значительной мере способствуют решению отмеченных проблем, поскольку требуется для них минимум химобработок, более адаптивны к изменяющимся условиям климата, обеспечивают продуктивность в разные по погодным условиям годы (Седов, 1998, Инденко, Расулов, 1994, Алексеева, Быстрая, 1994, Дорошенко, 2003)

В связи с этим остро стоит проблема поиска, изучения и внедрения в производство в садах на склонах сортов яблони, приспособленных к специфическим условиям климата, устойчивых к болезням и разработки некоторых вопросов агротехники в насаждениях указанных сортов Это и определяет актуальность темы диссертационной работы

Цель и задачи исследований. Исходя из актуальности широкого внедрения адаптивно-ландшафтной технологии в садах на склонах, цель наших исследований - адаптивная продуктивность садов, задачи - выявить сорта яблони с высоким адаптивным потенциалом, не уступающих по продуктивности и качеству продукции стандартным сортам в условиях ограничения химобработок садов, разработать приемы надежной а1ротехники их возделывания

Поставленная цель достигалась путем решения следующих задач в лесогорной плодовой зоне на ограниченном агрофоне - изучить биологические особенности роста и плодоношения иммунных к парше и болезнеустойчивых сортов яблони (ростовые процессы, особенности строения кроны, характер расположения плодовых образований, удельная облиственность ветвей),

- исследовать физиологические процессы продуктивности изучаемых сортов в сравнении со стандартными (чистая продуктивность фотосинтеза, оводнен-ность и водоудерживающая способность листьев и др),

- изучить особенности продукционного процесса иммунных к парше сортов яблони в адаптивно-ландшафтном насаждении,

- дать оценку формировкам крон иммунных к парше сортов яблони,

в предгорной плодовой зоне на высоком агрофоне

- опредетить продуктивность стандартных сортов и некоторых перспективных элит селекции ФГНУ СКНИИГПС в интенсивном насаждении на сред-нерослых подвоях при обеспечении высокого агрофона,

- провести экономический анализ рекомендуемых агроприемов в насаждениях лесогорной и предгорной плодовых зон

Научная новизна результатов исследований

• впервые изучены биологические особенности роста, развития и продуктивности сортов яблони, иммунных к парше и других адаптивных в двух основных зонах плодоводства (лесогорной и предгорной),

• выявлен ряд сортов яблони с высоким адаптивным потенциалом, иммунных к парше, а также сортов с полевой устойчивостью к болезням Они могут служит основой для садов на склонах при адаптивно-ландшафтной ресурсосберегающей технологии,

• достигнута высокая продуктивность насаждений, превышающую в 2 3 раза продуктивность стандартных (районированных) сортов в условиях ограниченного применения химических средств по защите

Практическая значимость работы заключается в выявлении недостающего звена болезнеустойчивых сортов с высоким адаптивным потенциалом для применения адаптивно-ландшафтной энергосберегающей технологии в садах на склонах

Новые сорта в условиях ограниченного применения химических средств защиты насаждений обеспечивают высокую продуктивность, превышающую в 2 3 раза продуктивность стандартных (районированных) сортов Указанная технология способствует получению незагрязненных пестицидами плодов, уменьшению ущерба окружающей среде и повышению рентабельности садоводства на склонах

В насаждениях с болезнеустойчивыми сортами не уменьшается роль регулярной обрезки для повышения качества плодов

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Методологические ас пест ы создания прецизионных технологий возделывания плодовых культур и винограда» (Краснодар, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Горные и предгорные земли Северного Кавказа пути предотвращения деградации и восстановления их плодородия» (Владикавказ, 2006г), VII конференции молодых ученых, проведенной КБНЦ РАН (Нальчик, 200бг), региональной конференции «Проблемы повышения качества и стабилизации продуктивности в естествен-

ных и антропогенных экосистемах» (Нальчик, 200бг), на ученых советах ФГНУ СКНИИГПС (2004-200бгг)

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Проявление в условиях высокого агрофона адаптивного потенциала стандартного сортимента яблони в предгорной зоне

2 Применение в садах на склонах ресурсосберегающей технологии, включающей снижение химобработок с 10 12 до 3 4 раз, обрезку плодоносящих садов с учётом биологических особенностей новых сортов

3 Основа возделывания на склонах адаптивно-ландшафтных садов - иммунные, высокоустойчивые к болезням сорта яблони

Публикации По материалам исследований опубликовано 9 научных статей, отражающих основные положения диссертации, в том числе одна работа в гадании, рекомендованном для публикации результатов диссертационных работ

Объем и структура диссертации Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, включает 35 таблиц и 10 рисунков, состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций производству Список использованной литературы включает 162 наименования, в том числе 16 иностранных авторов

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Состояние изученности вопроса

Базовыми принципами концепции развития садоводства юга России становятся экологизация, возобновление природных ресурсов и экономичность Интенсификация садоводства невозможна без создания современных технологий, обеспечивающих раскрытие биологического потенциала плодовых растений, экономное расходование природных ресурсов, охрану среды и получение качественной, стандартизированной продукции, востребованной населением (Драгавцева, Смольякова, Теренько и др , 2003)

В связи с этим Е А Егоров и А Н Фисенко (2003) считают, что насущной задачей становится смена подходов к созданию и эксплуатации садовых экосистем В основе должен быть принцип сокращения техногенных нагрузок, в первую очередь химических, увеличения доли использования восполняемых природных ресурсов (солнечной радиации), поддержание механизмов саморегуляции садовых агрофитоценозов за счет рациональною использования биологических, генетических и природных ресурсов (дерново-перегнойная система содержания междурядий), использование безвредных биопрепаратов для защиты Экономическая эффективность в таких садах обеспечивается в том числе за счет существенного сокращения трудозатрат и технологичности конструкций насаждений

2 Объекты, условия и методы исследований

Исследования проведены в 2004 2006гг в садах яблони МУП «Сады Нальчика», расположенном в лесогорной зоне плодоводства на высоте 500 550 м над уровнем моря, а также в Затишьенском отделении ФГНУ СКНИИГПС в предгорной зоне

Объектами исследований явились сады яблони 1986 года посадки, по схеме 6x4м на подвое М 4 В МУП «Сады Нальчика» в опытах использованы посадки сорта Альпинист, деревья которого были перепривиты весной 1994 года в возрасте 8 лет иммунными к парше и другими перспективными болезнеустойчивыми сортами В качестве контроля привиты стандартные сорта в разной степени восприимчивые к парше Всего в опыте изучен 21 сорт яблони, в том числе 4 летних, 9 осенних и 8 зимних

Опыт 1. Рост и плодоношение иммунных к болезням сортов яблони в адаптивно-ландшафтном насаждении Варианты (сорта) летние - Редфри, БЯ-0523, Примула (все иммунные к парше) и Мантет (котроль, восприимчивый к парше), осенние - Прима, Приам, КООП-Ю, Новомек, Фридом, Сочи-3, Сочи-4/5 (все иммунные к парше) и Рубин из Чехии, Ред Уэлси (контроль) относительно устойчивые к парше, зимние - Флорина, Либерти, Либерти систер, Сир Прайз, Джонафри, Присцилла (все иммунные к парше) и Голден резистент -устойчивый к парше, Альпинист (контроль), восприимчивей к парше

Количество перепривитых деревьев каждого сорта по 24 30 шт В варианте 3 повторности по 8 деревьев на делянке Размещение повторностей систематическое Опытный участок занимает один квартал сада, где помимо сорта Альпинист произрастают полосы по 10 рядов сортов Ренет Кабардинский и Старкримсон

Участок сада расположен на склоне восточной экспозиции крутизной 5 6° Ряды расположены вдоль склона, почва с момента закладки опыта находится под естественным задернением по дерново-перегнойной системе

После закладки опыта (1994г) на участке сада применяется адаптивно-ландшафтная технология с ограничением применения химических средств (минеральных удобрений, пестицидов) Количество химобработок по защите от вредителей и болезней ограничено 2 4 обработками за вегетацию В данной зоне для надежного обеспечения защиты и получения качественных плодов обычных сортов рекомендуется проводить по агроуказаниям более 10 химобработок за вегетацию

Обрезка деревьев проводилась один раз в три года (в начале закладки опыта)

Почвы на опытном участке серые лесные на склоне и темно-серые у подножия склона Повторности в вариантах размещены так, чтобы каждый вариант охватывал разные части склона

Опыт 2 Влияние периодичности проведения обрезки на урожайность и качество плодов иммунных к парше сортов яблони Объектами исследований во втором опыте явились иммунные к парше сорта Прима, Флорина, Либерти, а в качестве контроля сорт Альпинист Варианты опыта 1-й вариант - обрезка деревьев 1 раз в 3 года, 2-й вариант - обрезка через год

Опыт заложен по методу расщепленных делянок Делянки опыта 1 служили и для проведения второго опыта Обрезка 1 раз в 3 года проведена в начале опыта (2004г - общий фон) Во втором варианте обрезка проведена в 2004 и 2006 годах по способу дерево - делянка в 6-кратной повторности

Опыт 3. Рост и плодоношение яблони в интенсивном насаждении при высоком агрофоне в предгорной зоне КБР Объектами исследований в опыте 3 явились стандартные сорта яблони Голден делишес, Альпинист, Пламя Эльбруса, а также перспективные элиты селекции ФГНУ СКНИИГПС, всего 12 сортов, в том числе 10 зимних и 2 осенних Опыт заложен в Затишьенском отделении института в саду посадки 1986 года, подвой М 4, схема 6x4 м В варианте 18 деревьев каждого сорта, повторность трехкратная, на делянке 6 деревьев

В саду обеспечивается высокий агрофон ежегодная обрезка, гербицид-ный пар в рядах, 12 14-кратная химобработка высокоэффективными препаратами

Методика исследований. Основные учеты и наблюдения проведены в соответствии с «Программой и методикой сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур» ВНИИ садоводства им ИВ Мичурина (1973), а также согласно Программно-методическим указаниям по агротехническим опытам с плодовыми и ягодными культурами (Мичуринск, 1956)

Учет биометрических показателей роста плодовых деревьев проводили осенью после окончания вегетации Площадь проекции кроны деревьев определяли по формулам 8-0,196 (Д1 + Д2)2, либо объем кроны деревьев рассчитывали по формуле У=И Д2/1,91, либо У=2/3 лК'к - те и другие формулы дают одинаковый результат (Карпенчук, Мельник, 1987)

Общую листовую поверхность дерева определяли методом «модельной» ветви (Томилин, Лукьянов, 1972) Оводненность листьев - высушиванием их в термостате при 100°С, водоудерживающую способность методом экспозиции листьев в тени на 2 ч и 4 ч (Кушниренко, и др 1970)

Урожай плодов учитывали поделяночно весовым методом, среднюю массу путем взвешивания 100 шт плодов в 3-х кратной повгорности, товарные качества плодов оценивали по ГОСТ 16270-70 (яблоки свежие летнего срока созревания) и ГОСТ 21122-75 (яблоки свежие позднего срока созревания)

В плодах определяли растворимые сухие вещества (РСВ) рефрактометрически, органические кислоты - титрованием 0,1н раствором щелочи, общее содержание Сахаров по Бертрану, аскорбиновую кислоту (витамин «С») по Тиль-мансу (Широков, 1985)

Содержание продуктивной влаги в метровом слое почве определяли по агроклиматическим показателям (Расулов, Лучков, 2003)

Продукционный процесс в плодовом саду определяли по Н И Базилевич, Л Е Родин (1971), при этом массу плодового дерева (М - в расчете на абсолютно сухое вещество) рассчитывали по формуле М = 0,25 Б + 4,3, где Б - площадь поперечного сечения штамба, см2 (Расулов, Лучков, 1998) Определив ло указанной формуле массу дерева перед началом вегетации и осенью, находим по разности годичный истинный прирост древесины Массу урожая плодов (в расчете на сухое вещество) - по содержанию сухих веществ в плодах (14%), массу сухих листьев - по соотношению «площадь листьев масса листьев, как 10 1,1 (Шумахер, 1979)

Оценку экономической эффективности производства плодов проводили по методу А П Дубравы (1973), учитывая все виды затрат, а также выручку де-

нежных средств от реализации плодовой продукции При этом плоды высшего и первого товарных сортов реализовывались то цене 10 рублей за 1кг, второго и третьего сортов - 5 рублей за 1 кг (в ценах 2004 2005гг)

Статистическую обработку данных по основным показателям результатов исследований проводили по Б А Доспехову (1985)

Основным рельефом зоны адаптивно-ландшафтных насаждений являются склоны различной крутизны (5 15°) и экспозиции, а также прилегающие к ним долины Почвы - серые лесные и темно-серые лесные - на склонах и чернозем выщелоченный на предгорной равнине Они подстилаются мощным слоем лессовидных суглинков и обладают достаточно хорошими водно-физическими свойствами Плотность в верхних горизонтах 1,20 1,30 г/см3, на глубине 50 80 см почвы более уплотнены (1,45 1,50 г/см3)

Содержание гумуса находится в пределах 2,5 4,0%, подвижного фосфора (по Чирикову) в верхних слоях почвы низкое, но с глубиной заметно увеличивается, обеспеченность обменным калием средняя Реакция почвенного раствора слабокислая, в более глубоких слоях нейтральная

В годы проведения исследований (2004 200бгг) метеорологические условия складывались по-разному По температурному режиму за вегетационный период наблюдалось значительное превышение многолетних данных каждый год В 2004 г отмечен ранний выход плодовых растений из состояния покоя, но наступившее похолодание до минус б, минус 7°С привело к подмерзанию плодовых почек и значительному снижению урожая

В 2006 году зима была холодной Морозы доходили до минус 23, минус 24°С Февральских оттепелей не было Фенофазы распускания почек прошли своевременно Однако затем наступила дождливая, холодная погода, которая сохранялась продолжительное время в течение третьей декады апреля и первой декады мая, что затянуло цветение семечковых В таких довольно экстремальных условиях хорошее завязывание плодов и урожай у яблони получен лишь в садах с высоким агротехническим уходом (у районированных сортов), а также в садах с сортами, устойчивыми к парше

По условиям увлажнения годы исследований разнились также значительно За период вегетации (апрель - сентябрь включительно) в 2004 и 2005 годы осадки превышали норму (445 мм) на 6 15%, значение ГТК составил 1,3 1,5 Засушливым выдался 2006 год, количество осадков за вегетацию составило всего 286 мм или 63% к норме

Наибольшее количество осадков выпадало в раннелетние месяцы Это способствовало хорошему вегетативному росту деревьев и, в то же время, развитию грибных болезней Поэтому ежегодно сильно поражались паршой контрольные сорта, восприимчивые к болезням В целом годы исследований были благоприятными в отношении обеспеченности влагой, учитывая и зимние запасы, которые составляли 150 170 мм

3. Результаты исследований

3 1 Хозяйственно-биологическая оценка иммунных к парше сортов яблони в адаптивно-ландшафтных насаждениях

Параметры роста и развития деревьев. Адаптивно-ландшафтные сады яблони характеризуются значительно меньшими материальными и трудовыми затратами, в том числе в период эксплуатации насаждений, что достигнуто применением в садах почвозащитной технологии с естественным задернением, а также использовашгем сортов яблони с высоким адаптивным потенциалом, иммунных к парше или имеющим комплексную полевую устойчивость к основным болезням (парша, мучнистая роса)

По биологическим особенностям роста и развития изучаемые сорта можно распределить на несколько групп, достоверно различающихся по размерам кроны между собой

- сорта со сдержанным ростом, у которых высота и диаметр кроны около 3,5 м, проекция кроны не превышает 9 Юм2, объем 18 20 м\ к таким сортам относятся Редфри, 811-0523, Голден резистенг Параметры крон этих деревьев на среднерослом подвое М 4 соответствуют схеме посадки 5x4 м, 6x3 м,

- сорта со средней силой роста высота и диаметр кроны в пределах 3,5 4,0 м, проекция кроны 11 14 м2, а объем кроны 21 30 м3 В эту группу включены сорта Прима, Приам, Сочи-1, Сочи-3, Рубин и другие Им наиболее соответствует схема посадки 6x4 м,

- сильнорослые сорта - у них высота и диаметр кроны превышает 4 м, проекция кроны достигает 13,8 15,2 м2, объем кроны 30 37 м3 Сорта Флорина, Либерти и КООП-Ю По этим сортам схему посадки 6x4 м целесообразнее применять в средней части склона На нижних частях склона для поддержания оптимальных параметров кроны эффективнее применять ежегодную обрезку, нежели периодическую

Средняя длина побега, которая изменялась в пределах 22 32 см в зависимости от сорта, свидетельствует об умеренности ростовых процессов В целом, характеризуя ростовую активность иммунных сортов, можно констатировать, что в адаптивно-ландшафтном саду в возрастном периоде активного пло- ^ доношения и роста эти процессы носят сдержанный характер, что объясняется мин има шпацией энерго-, техно- и антропогенного воздействия в указанном типе насаждения Вместе с тем плодоношение более регулярное и стабильное, чем в насаждениях этих же сортов, где за счет поддержания черного пара (там, где это позволяет рельеф местности), обеспечивалась высокая ростовая активность деревьев (э/х «Аушигер»), (Расулов, 1999)

Представляет интерес характер размещения плодоносных органов на обрастающих ветвях у иммунных сортов, степень их облиственности и ветвление Эти показатели в значительной степени определяют не только биологические особенности разных сортов, но и потенциал плодоношения, пригодность данного сорта для использования в насаждении того или иного типа, в частности в интенсивном насаждении

Данные таблицы 1 подтверждают, что у одних сортов в структуре плодовых образований преобладают кольчатки, у других наблюдается более равномерное размещение плодоносных элементов, что способствует удлинению периода цветения и лучшему завязыванию плодов В числе летних сортов - это Редфри, осенних - Прима, Приам, Сочи-1, зимних - Флорина

В целом на 1 м ветви количество кольчаток, копьецов, прутиков значительно колеблется в зависимости от сорта и составляет от 15 у сорта Сочи-1 до 26,7 у Примы Все представленные сорта можно подразделить на несколько групп у сортов первой группы общее количество плодовых образований на 1 м ветви составляет от 15,1 до 18,0 (сорта Сочи-1, Редфри, Приам), - у них ветви умеренно покрыты новообразованиями, крона хорошо светопроницаема, требуется меньше труда на обрезку

Таблица 1 - Особенности структуры обрастающих ветвей и размещения плодовых образований иммунных к парше сортов яблони в расчёте на 1 погонный метр ветви (МУП «Сады Нальчика», лесогорная зона, посадка 1986г, подвой М4, схема 6x4 м, 2005-2006гг )

В том числе, шт Общая длина

Плодовые кольчатки копьеца разветвлений, Площадь

Сорт образова- с плодо- и пло- м (коэффи- листьев,

ния, шт выми довые циент ветв- м2

почками прутики ления)*

Редфри 16,4 7,9 8,5 2,6 -

Сочи-1 15,1 4,1 11,0 2,3 0,34

Приам 17,7 9,3 8,4 2,9 0,39

КООП 10 20,7 16,5 4,2 2,3 0,28

Сочи 3 23,6 16,2 7,4 2,8 0,31

8Ы 0523 23,7 18,3 5,4 2,4 0,20

Голден резистент 24,8 20,0 4,8 2,4 0,24

Флорина 25,6 13,4 13,2 3,4 0,23

Либерти 26,5 21,2 5,4 2,3 0,26

Прима 26,7 16,7 13,3 2,8 0,12

Уэлси (к) 22,0 17,0 5,0 2,6 0,30

Альпинист (к) 18,0 14,0 4,0 2,1 0,20

НСР05 3,6 0,6 0,10

*- коэффициент ветвления это отношение общей длины боковых ветвей к длине осевой ветви

Все остальные сорта можно включить в другую группу с количеством плодовых образований от 22 до 26,7 шт, что существенно выше, чем у растений первой группы Крона у деревьев этой группы имеет более загущенное строение и требует больше усилий для поддержания благоприятного светового режима и проведения обрезки Так, по нашим данным, на обрезку одного дерева первой группы затрачивалось в среднем 22 мин, а второй группы - 30 мин

Однако и среди сортов второй группы есть с менее загущенной кроной, у которых количество кольчаток значительно больше Это сорта кольчаточного типа плодоношения - КООП-Ю, Либерти систер, Голден резистент, 811-0523

Количество плодовых образований на единицу длины ветви еще не дает полного ответа о степени загущения ветвей и кроны в целом Для этого целесообразно использовать показатель, характеризующий число боковых ветвей и общей их длиной, то есть во сколько раз длина боковых разветвлений длиннее осевой ветви Чем больше значение данного коэффициента, тем сильнее разветвленность обрастающей древесины, следовательно, и густота кроны

Сорта яблони, у которых показатель ветвлешм превышает 3,0, можно отнести к сортам с загущенной кроной В эту группу из анализируемых сортов попадает Флорина К ней приближаются по густоте кроны сорта Прима и Приам А наиболее редкая и светопроницаемая крона наряду с контрольными сортами Мантет и Альпинист отмечена у КООП-Ю, Либерти, 8К.-0523 (2,0 2,4), то есть у сортов кольчаточного типа плодоношения

Особенности размещения листовой поверхности на дереве. По показателю облиственности (площадь листьев на 1 погонный метр ветви) сорта дифференцируются в основном на две группы первая группа -сорта, у которых облиственность составляет менее 0,25 м2 на 1 м ветви, вторая группа - более 0,25 м2

Слабо покрыты листьями ветви у контрольных сортов Мантет и Альпинист (0,12 0,20 м2 листьев на 1 м ветви), а наибольшую облиственность ветвей (0,31 0,39 м2) у сортов 811-0523, КООП-Ю и Прима

Таким образом, наибольшую площадь листьев на ветви имеют сорта кольчаточного типа плодоношения, у которых ветви довольно густо покрыты кольчатками и розетками листьев, хотя эта закономерность соблюдается не всегда При этом наибольшей обтиственностью ветвей характеризуется летний сорт 0523 (0,39 м2), из осенних - КООП 10 и Прима (0,31 0,34 м2) Зимние сорта Либерти, Голден резистент и Флорина имеют примерно одинаковую облиственность ветвей 0,23 0,26м2(табл 1)

По величине листовой поверхности одного дерева, изучаемые сорта имели определенные различия (табл 2) Наибольшая величина этого показателя у Флорины, КООП-10, Примы и Либерти систер (58,5 63,0 м2 на 1 дерево), а меньшая - у сортов Редфри и контрольного сорта Мантет (41,0 43,0 м2)

Известно, что оптимальная величина площади листьев на 1 га считается 35 40 тыс м2 на 1 га, то есть 3,5 4,0 м2 листьев на 1м2 площади поля - листовой индекс (Ничипорович, 1973)

Площадь листьев на 1 м2 проекции кроны (листовой индекс) у изучаемых сортов находится в пределах от 4,0 до 5,3 м2, что подтвер» дает достаточно плотную облиственность крон иммунных сортов яблони Наименьший листовой индекс (3,3 3,8 м2) у контрольных сортов Мантет и Альпинист, а наибольший - у сорта 811-0523 (5,3 м2)

Таблица 2 - Общая и удельная листовая поверхность иммунных к парше сортов яблони МУП «Сады Нальчика» (2005-2006гг )

Площадь листьев, м 2 Площадь 1 листа, см2

Сорт на 1 дерево на 1м2 на 1м3 на коль-чатках на побегах

на 1га проекции объема

кроны кроны

Редфри 43,0 17900 4,7 2,5 13,1 35,9

811-0523 48,3 20092 5,3 2,8 20,8 33,6

Либерти 58,5 24336 4,6 2,2 9,4 25,2

Прима 59,0 24500 4,7 2,1 12,8 27,9

КООП-Ю 62,3 25916 4,5 2,0 12,1 " 27,9

Флорина 63,0 26208 4,1 1,7 14,9 32,7

Мангет (к) 41,0 17100 3,3 1,5 14,7 34,0

Уэлси (к) 52,9 22006 4,2 2,3 8,7 20,6

Альпинист (к) 48,2 20051 3,8 1,5 11,8 34,0

НСРо, 4,6 - 0,5 - 2,0 3,4

Оводненность и водоудерживающая способность листьев Засухоустойчивость принято определять путем изучения косвенных показателей физиологического состояния плодового дерева по оводненности и водоудерживаю-щей способности листьев чем больше процентное содержание воды в листьях изучаемого сорта в сравнении с другими в период летней засухи и чем медленнее лист отдает воду, тем сорт более засухоустойчив (Кушниренко и др, 1970)

По нашим данным, наибольшую величину оводненности листьев в условиях опыта имели сорта Голден Резистент, Либерти, Флорина (62,2 63,0%), а наименьшую - Редфри и Альпинист (55,2 60,5%) (рис 1) У сортов Либерти и Флорина, содержание воды в листьях кольчаток оказалось на 4,3 7,2% ниже, чем в листьях побегов, что связано, очевидно, с сильной нагрузкой ветвей плодами У сортов с меньшей нагрузкой плодами листья кольчаток по оводненности на 2,7 3,6% превосходили листья побегов

Результаты учета потери воды листьями за первые 2 часа показали, что наибольшая водоотдача из листьев побегов имела место у сортов Альпинист 34,4 и Редфри 26,4% Наименьшие водопотери у листьев Прима и Либерти (16,8 23,2%) В целом аналогичная закономерность сохранялась и у листьев с кольчаток

Более высокой водоудерживающей способностью, следовательно, и засухоустойчивостью отличаются сорта Либерти, Прима, а меньшей засухоустойчивостью - Флорина, Альпинист

1 2 3 4 5 6 7

(шОводненосгъ (ОВ).% ДВоа одерживающая спосоОностъ (ВС).%;

1 - Редфри; 2 - Прима; 3 - КООП-Ю; 4 - Флорина; 5 - Либерти; 6 - Голден Резистент; 7 — Альпинист (к).

2005-2006ГТ.

Рис. 1. Оводненность и водоудерживающая способность листьев (за 4 ч. экспозиции) разных сортов яблони.

Восприимчивость к болезням иммунных к парше сортов яблони

В предгорьях Северного Кавказа, где сложился комплекс благоприятных I условий для выращивания высоких урожаев яблок всех сроков созревания, тем не менее, урожайность и стабильность плодоношения находятся на невысоком уровне. Выявилось, что основным лимитирующим фактором продуктивности яблони здесь зачастую выступает восприимчивость возделываемых сортов к грибным болезням.

Наиболее вредоносным заболеванием повсеместно, как и здесь, являегся парша (Алексеева, 1989; Быстрая, 2004; Седов, 1998; Савельев, 2003 и др.). Поэтому в адаптивно-ландшафтных насаждениях предложено использовать, в первую очередь, болезнеустойчивые сорта (Дорошенко, 2004).

Из изучаемых сортов в сильной степени к парше восприимчивы (пора-женность до 3 баллов) лишь контрольные сорта Мантет и Альпинист, относительно устойчивы к парше сорта Рубин и Ред Уэлси (пораженность листьев и плодов до 1 балла). Очень слабо поражаются до 0,5 балла сорта 811-0523 и Голден Резистент. Полностью устойчивы к парше (не восприимчивы) иммунные к парше сорта.

Наибольшую ценность для производства представляют сорта, имеющие . комплексную устойчивость к наиболее вредоносным заболеваниям - парше и мучнистой росе (Шидаков, 1991),

К мучнистой росе устойчивы сорта Прима, Примула, Рубин, Сочи-3, Флорина (степень поражения до 0,5 балла), практически устойчивы (поражение до 1 балла) сорта 811-0523, Приам, КООП-Ю, Сочи-1, Ред Уэлси, Либерти сис-

тер, Голден Резистент Среднеустойчивы (1,1 2,0 балла) Редфри, Присцилла, а также контрольные сорта Мантет, Альпинист К сильнопоражаемым относится Джонафри (3,0 балла) Таким образом, большинство изученных сортов входят в число комплексно устойчивых сортов

Продуктивность и качество плодов иммунных к парше сортов яблони

На закладку плодовых почек и цветение деревьев влияют множество факторов и, в первую очередь, здоровое состояние листового аппарата, нагрузка дерева урожаем, а также погодные условия летне-осеннего периода В отношении иммунных к парше сортов яблони, возделываемых в предгорьях Северного Кавказа, следует отметить, что все указанные факторы складываются для них довольно оптимально Что касается обычных (стандартных) сортов, они ежегодно поражаются паршой, что связано с особенностями климата, благоприятного для вспышки болезней

В данной зоне неудовлетворительные условия в период цветения явление довольно частое оно имело место в 2004 и 2006 году Тем не менее, у иммунных сортов на деревьях удержалось достаточно полезной завязи для получения хорошего урожая особенно в 2006г В итоге эти сорта имели 3 4-кратное увеличение количества плодов на ветвях и на дереве в целом, в сравнении с контрольными сортами

Во второй половине вегетации, в период закладки (дифференциации) плодовых почек, когда предпочтительно умеренное увлажнение и повышенная температура, погодные условия в предгорьях соответствуют необходимым требованиям, и создаются благоприятные условия для закладки плодовых почек

Важнейшими показателями, характеризующими сорт, являются урожайность и качество плодов Иммунные сорта по продуктивности значительно превосходят контрольные в условиях ограничения химобработок насаждений (табл 3) У большинства иммунных сортов урожайность составила в среднем за 3 года от 24 до 35 т/га Наиболее продуктивными среди них были осенние сорта Сочи-3, КООП-Ю, Фридом, Приам, зимние - Либерти, Флорина и летний -Примула, у которых урожайность достигла 28,6 35,8 т/га

Другая группа сортов (среднеурожайные) имели от 20,5 до 25,8 т/га (всего 8 сортов) Низкоурожайными оказались сорта с урожайностью менее 20 т/га, таких выявлено 3 сорта У контрольных сортов урожай не превышал 4,5 8,9 т/га Из летних сортов наибольший урожай в среднем за 3 года имеет сорт Примула (70,1 кг с дерева), однако он характеризуется периодичностью плодоношения Более равномерное плодоношение по годам у летних сортов Редфри и 8110523 Из осенних сортов наиболее продуктивны Сочи-3 и КООП-Ю, у которых урожай составил 83,5 86,0 кг с дерева

Наименьший урожай у сорта Новомек (38,8 кг с одного дерева) Высокой продуктивностью характеризовались из зимних сортов Либерти и Флорина с урожаем 68,8 77,7 кг с дерева, а низкий урожай у сортов Джонафри и Присцилла (35,0 36,9 кг с дерева)

Таблица 3 Урожайность яблопи иммунных к парше сортов (МУП «Сады Нальчика», посадка в 1986г, схема 6x4 м, подвой М 4)

Сорт У рожайность, т/га В среднем

2004 2005 | 2006

Летние сорта

Редфри 14,2 25,3 33,3 24,3

811-0523 8,4 23,1 45,7 25,8

Примула 20,8 2,3 64,4 29,1

Мантет (к) 2,3 2,1 12,5 5,6

НСР03 2,2 2,0 3,8

Осенние сорта

Прима 12,7 20,9 37,4 23,7

Приам 8,6 12,7 66,5 29,3

КООП-Ю 8,4 20,9 74,8 34,7

Новомек 8,5 14,7 25,2 16,1

Фридом 8,3 18,8 62,4 29,8

Сочи-3 10,9 21,5 74,8 35,8

Сочи-4/5 12,4 16,6 41,6 23,5

Рубин 8,3 14,8 41,6 21,6

Узлси (к) 8,5 5,6 12,7 8,9

НСР05 2,8 3,0 4,4

Зимние сорта

Флорина 8,5 14,9 62,4 28,6

Либерти 7,4 14,6 74,8 32,3

Либерти систер 8,3 8,7 45,7 20,9

Сир Прайз 85 7,2 45,7 20,5

Джонафри 4,1 6,2 33,2 14,5

Присцилла 8,3 12,7 25,0 15,3

Голден резистенг 7,4 19,3 41,6 22,8

Альпинист (к) 2Д 5,2 6,4 4,5

НСР05 4,5 3,6 5,0

Выявлено наличие значительных различий в плодоношении иммунных сортов по годам исследований Они обусловлены погодно-климатическими условиями, особенно в период цветения, а также периодичностью плодоношения Иммунные к парше сорта яблони, несмотря на то, что являются более адаптивными к абиотическим факторам по сравнению с обычными сортами, тем не менее, в условиях ограниченного уровня технологии их возделывания, значительно реагировали на погодно-климатические условия Это особенно отразилось в 2004 году, когда из-за заморозков в период, предшествующий цветению, урожайность большинства сортов оказалась в 2 3 раза ниже, чем в 2005 и 2006 годах

Проведенный нами дисперсионный анализ данных по урожайности, используя годы как повторности и рассчитав долю влияния двух факторов (сортов и лет, рис. 2), показал, что варьирование данных по урожайности между сортами значительно меньше, чем колебание урожаев по годам. Различие в урожайности внутри сотов не достигает достоверной разности, тогда как по годам они достоверны у осенних и зимних сортов.

Летние Осенние Зимние

Рис. 2. Уровни влияния погодных условий и генетических особенностей сортов на колебания урожайности яблони.

28> 10,7%

12*1% / 'о

1,28%

69,9%

77,2%

75,8%

В Шгодящ условий й Сортов

О Других факторов

Таким образом, продуктивность иммунных сортов в адаптивно-ландшафтном: насаждении находится на достаточно высоком уровне ив 3...4 раза превосходит таковую обычных (стандартных) сортов. Они лучше, чем контрольные сорта плодоносят в различные по погодным условиям годы.

При оценке сортов яблони по продуктивности следует обратить внимание не только на общий урожай на одно дерево, но и удельную нагрузку в расчете на 1 м2 проекции кроны и ! м3 объема кроны. Эти показатели при их сопоставлении с удельной величиной листовой поверхности покажут эффективность функционирования листового аппарата: получение 1 кг плодов на 1 м2 листьев считается хорошим показателем (Карпов, 1984). Нагрузка дерем плодами достаточна, когда на 1 м2 проекции кроны приходится 6...7 кг плодов (Кудрявец, 1987).

Рассматривая урожай разных сортов яблони с отмеченных позиций, нами установлено (табл. 4), что нагрузка плодами у ряда сортов находится или приближается к оптимальной величине. Так, на 1 м2 проекции кроны урожай более 6 кг (в пределах 6,0... 7,3 кг) получен у 5-ти сортов, в том числе у трех иммунных сортов летнего срока созревания, двух осенних - КООП-Ю и Сочи-3. Несколько меньшую удельную нагрузку от 4,0 до 5,6 кг имеют 9 сортов и низкую нагрузку от 2.3 до 3,6 кг у 4-х иммунных сортов.

Лучшие зимние сорта Флорина, Либерти, Голден резистент попадают во вторую группу, у которых нагрузка составляет от 4,5 кг (Флорина) до 5,6 кг (Либерти) на 1 м2.

Расчеты нагрузки плодами на 1 м3 объема кроны (табл 4) показывают аналогичную закономерность, как и на 1 м" проекции кроны Таблица 4 - Удельная продуктивность и товарные качества плодов иммунных к парше сортов яблони (МУП «Сады Нальчика», 2004-200бгг)

1 Средний урожай плодов, кг I Плоды высшего и 1-ю сорта, % Средняя масса плода, г

Сорт на 1 дерево на 1м2 проекции кроны на 1м3 объема кроны

Летние сорта

Редфри 58,3 6,4 3,4 70 109,3

811-0523 61,9 6,8 3,6 75 114,0

Примула 70,1 7,3 3,8 50 100,7

Мантет (к) 13,5 1,1 0,5 60 113,0

НСР05 5,5 0,7 0,5 8,8

Осенние сорта

Прима 57,0 4,5 2,0 65 121,7

Приам 70,4 5,6 2,4 50 112,7

кооп-ю 83,5 6,0 2,7 70 142,0

Новомек 38,8 3,4 1,7 60 116,7

Фридом 71,7 5,6 2,7 75 149,3

Сочи-3 86,0 7,2 3,5 60 117,3

Сочи-4/5 56,8 5,3 2,6 60 114,3

Рубин 51,8 4,1 1,9 75 133,0

Уэлси (к) 21,5 1,7 0,9 60 119,0

НСР05 6,8 0,8 0,6 8,0

Зимние сорта

Флорина 68,8 4,5 1,8 70 134,3

Либерти 77,7 5,6 2,3 60 117,3

Либерти сис-тер 50,3 4,0 1,9 65 119,0

Сир Прайз 49,3 3,6 1,7 65 120,7

Джонафри 35,0 2,8 1,5 60 115,0

Присцилла 36,9 2,3 1,3 55 120,3

Голден рези-стент 54,9 5,4 3,0 60 119,0

Альпинист (к) 11,0 0,9 0,35 56 128,0

НСРоз 7,0 0,7 0,4 7,4

Качество плодов складывается из ряда показателей и, в первую очередь, оно определяется размерами и массой плода Плоды большинства изучаемых иммунных сортов относятся по массе к средним и не отличаются от стандартных сортов (табл 4)

Товарные качества плодов иммунных сортов также находятся на уровне стандартных, выращиваемых по обычной технологии сортов В условиях ресурсосберегающей технологии иммунные сорта превосходят стандартные по

товарным показателям плодов Почти все иммунные сорта имеют привлекательный нарядный внешний вид, достаточно высокие вкусовые качества

Из иммунных сортов позднего срока созревания Флорина наиболее ценный Он дает до 70% плодов хорошего качества Сорт Либерти уступает ему из-за недостаточной крупности плодов Клон Либерти систер отличается более ярко окрашенными плодами Заслуживают также внимание сорта Голден рези-стент и Сир Прайз, плоды которых напоминают Голден делишес, но имеют более нежную кожицу Высокую и стабильную урожайность даёт Сочи-3 - осеннего срока созревания Заслуживают внедрения Рубин с плодами высокого качества, Сочи-4/5, Фридом и другие

Таким образом, по товарным и качественным показателям плодов среди изучаемых иммунных сортов присутствуют сорта, пригодные для использования в различных целях немедленной реализации, хранения различной продолжительности от 1 2 до 6 7 месяцев, а также технической переработки (выработки соков и т п)

По биохимическому составу изучаемые нами сорта яблони характеризуются средним содержанием полезных компонентов, определяющих вкусовые качества и их биологическую ценность Они существенно не отличаются от контрольных сортов по данным показателям, а также между собой

Особенности продукционного процесса иммунных к парше сортов яблони в адаптивно-ланшафтном насаждении

Проведенные исследования показали, что средний прирост фитомассы за год (биологический урожай) у разных иммунных к парше сортов яблони составил от 7,38 т/га (у сорта Редфри) до 10,35 т/га (у КООП-Ю), что можно оценить как агроценоз средней продуктивности Эти показатели значительно выше, чем у контрольных сортов, у которых прирост фитомассы не превышал 4,82 6,08 т/га, или в 1,5 1,7 раза ниже (табл 5)

Таблица 5 Фотосинтетическая деятельность листового аппарата яблони в

адаптивно-ландшафтном насаждении (МУП «Сады Нальчика» 2004-2006 гг )

Сорт Средняя площадь листьев, тыс мг/га Фотосинтетический потенциал (ФП), млн м2/ га суток Чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ), г/м2 дней Прирост фитомассы всего, т/га Доля плодов (Кхоз), %

Редфри 15,2 1,98 3,72 7,38 46,1

БЯ 0523 18,1 2,35 3,60 8,46 42,6

Прима 20,8 2,70 3,21 8,66 38,1

КООП 10 23,3 3,03 3,41 10,35 46,8

Флорина 22,3 2,90 3,30 9,56 41,9

Либерти 21,9 2,85 3,40 9,70 46,4

Мантет (к) 15,4 2,00 2,41 4,82 16,5

Уэлси (к) 18,7 2,43 2,50 6,08 18,1

Альпинист (к) 17,0 2,21 2,21 4,88 12,3

Представляет интерес характер распределения годового прироста между структурными элементами дерева Важно установить, какое количество асси-милянтов идет на образование плодов и древесины, что, в свою очередь, свидетельствует о рациональности распределения продуктов фотосинтеза Данные таблицы 5 характеризуют достаточно высокий показатель доли плодов в приросте у всех иммунных сортов Наибольшее значегаю этого показателя у сортов Редфри, Либерти и КСЮП-10, у которых доля плодов в годовом приросте составляет 46,1 46,8 %, у контрольных сортов она очень низкая (12,3 18,1 %), что вполне очевидно, из-за их небольшого урожая У других иммунных к парше сортов - Прима, Флорина и БЯ 0523 доля плодов составляет 3 8,1 42,6%

3.2. Рост и плодоношение яблони в интенсивном насаждении на высоком агрофоне

Предыдущие разделы нашей работы были посвящены разработке вопросов, касающихся адаптивно-ландшафтному типу насаждений на склонах в лесо-горной зоне плодоводства Здесь мы рассматриваем вопросы интенсивного типа насаждения на высоком агрофоне, размещаемых в предгорной равнине

Плодоношение изучаемых сортов в условиях хорошего агротехнического ухода находилось на высоком уровне Урожайность в среднем за 3 года составляла 25 30т/га(табл 6)

Таблица 6 - Урожайность разных сортов и элит яблони в предгорной зоне (СКНИИГПС, Затишье, посадка 1986г, подвой М 4, схема 6x4 м), 2004-200бгг

Сорт Урожайность, т/га Масса плода, г Поражение паршой, балл

2004г 2005г 2006г средн

Зимние сорта

Голден Делишес (к) 29,2 9,9 50,9 30,0 110 1,5

Альпинист (к) 30,3 13,3 50,0 31,2 120 2,0

Пламя Эльбруса (к) 28,0 19,0 46,0 31,2 145 1,5

Чегет 35,0 14,6 62,3 37,3 125 1,0

Шафран кабардинский 33,5 23,5 63,0 40,0 120 1,0

Черекское пурпуровое 28,0 12,0 49,9 30,0 110 1,5

Лашин 25,0 14,3 30,4 24,8 100 1,0

Эльбрус 25,0 11,5 44,7 28,0 110 1,0

Рубин 18,0 12,0 21,0 17,0 110 1,0

Джонаред I 20,0 13,4 25,0 19,5 105 1,5

Осенние сорта

Ната 32,0 1,0 60,7 31,2 110 1,5

Долинское 28 0 12,8 39,1 26,6 130 1,0

НСР05 2,0 1,4 3,6 - - -

Наибольшую продуктивность, превышающую 35 т/га отмечена у сортов Шафран кабардинский - 43 2 т/га и Чегет - 37,3 т/га Далее с урожаем около 30 т/га находились районированные сорта Голден делишес, Пламя Эльбруса, Альпинист, а также элиты Ната и Черекское пурпуровое У остальных сортов урожайность несколько ниже в пределах 28,0 19,2 т/га (табл 6)

В данном насаждении ряд сортов характеризовались высокой удельной продуктивностью У сортов Пламя Эльбруса и Лашин этот показатель составил 8,5 9,4 кг на 1 м2 проекции кроны и 5,5 6,1 кг на 1 м3 объема кроны Достаточно продуктивны также сорта Шафран кабардинский, Чегет, Ната и Голден делишес, у них на 1 м2 проекции кроны получено от 5,0 до 6,5 кг плодов

Таким образом, в условиях предгорной зоны плодоводства на среднерос-лом клоповом подвое можно обеспечить высокую продуктивность районированных и перспективных сортов порядка 30,0 т/га и более при условии внедрения современного уровня агротехники (гербицидный пар в рядах, ежегодная обрезка, интегрированная защита от вредителей и болезней, включающая 12 13 хймоб-работок новыми высокоэффективными препаратами и др )

Это подтверждается и практическими результатами в хозяйствах «Кен-же», «Морзох», где арендаторы, внедряя современную передовую технологию, разработанную в ФГНУ СКНИИГПС, добились заметных результатов по восстановлению продуктивности садов, находившихся в заброшенном состоянии в 90-е годы (Таов, 2003, Тлехугов 2004)

3 3. Влияние периодичности проведения обрезки на рост и плодоношение иммунных к парше сортов яблони

Вопросы необходимости регулярной обрезки иммунных к парше сортов недостаточно изучены Известно, что иммунные сорта в молодом возрасте характеризуются более активными ростовыми процессами, нежели обычные сорта (Инденко, Расулов, 1994) Следовательно, деревья этих сортов, очевидно, нуждаются в прореживании не меньше, чем обычных сортов

Наши исследования показали, что иммунные сорта заметно реагируют на обрезку Особенно наглядно это видно по приросту побегов Длина их с 27 30 см в контроле существенно увеличилась при обрезке через год до 34 36 см Размеры дерева (проекция кроны и её объем) значительно меньше при более регулярной обрезке, что должно способствовать улучшению светового режима внутри кроны

Значительные изменения в результате проведения обрезки претерпевает облиственность ветвей на дереве, листовые пластинки при обрезке в 1,2 раза стали крупнее, заметно улучшается облиственность ветвей

Особенно существенно возрастает при регулярной обрезке листовая поверхность в расчете на проекцию кроны и на её объем Так, у изучаемых иммунных сортов сравнительная облиственность кроны в расчете на 1 м2 ее проекции при обрезке через год на 41 65% выше, а в расчете на 1 м3 объема на 76 206% выше, чем при обрезке через 3 года (табл 7)

Таблица 7 Влияние обрезки на облиственность крон деревьев яблони (МУП «Сады Нальчика», 2004-2006гг )

Сорт Вариант обрезки Площадь листьев, м2 Площадь 1 листа, см2 Относительная облиственность крон деревьев, %

на 1 дерево на 1м ветви на побегах на коль-чатках на проекции на 1м3 объема

Прима через 3 года (к) 59,0 0,35 24,6 10,9 100 100

через год 63,9 0,41 29,4 13,3 141 173

Флорина через 3 года (к) 63,0 0,22 26,3 12,9 100 100

через год 69,0 0,27 32,1 16,8 165 206

Либерти через 3 года (к) 58,5 0,16 22,9 11,0 100 100

через год 61,7 0,21 27,4 13,9 145 178

Альпинист (к) через 3 года (к) 48,0 0,20 32,4 11,1 100 100

через год 52,6 0,25 35,6 12,4 152 194

НСР05 3,0 0,05 2,3 1,0 - -

Увеличение удельной и общей облиственности кроны является одним из важнейших результатов обрезки Крона дерева, ставшая компактной после обрезки и удаления значительного количества точек и ветвей роста, в условиях сохранившейся в прежнем объеме корневой системы, способна обеспечить водой и питательными элементами листьев, цветков, в них происходит активизация физиологических процессов, улучшается завязывание плодов (табл 8)

Таблица 8 Урожай плодов иммунных сортов яблони в зависимости от периодичности проведения обрезки МУП «Сады Нальчика» (2004-2006гг )

Сорт Вариант обрезки Урожай плодов, кг Плоды высшего и 1-го товарных сортов,%

на 1 дерево на 1м2 проекции кроны на 1м3 объема кроны на 1м2 листьев

Прима через 3 года (к) 56,2 4,1 1,6 1,0 66

через год 57,4 5,6 2,6 0,9 76

Флорина через 3 года (к) 68,0 4,5 1,8 1,1 60

через год 69,2 6,8 3,1 1,0 75

Либерти через 3 года (к) 76,0 5,5 2,2 1,3 55

через год 76,6 7,5 3,4 1,2 65

Альпинист (к) через 3 года (к) 12,0 1,0 0,4 0,3 50

через год 14,0 1,4 0,7 0,3 65

НСР05 * 0,6 0,5 * -

* - различия несущественны

В варианте с более регулярной обрезкой завязываемость плодов выше, чем при обрезке через 3 года, что способствует повышению урожайности (табл 8)

Урожай, приходящейся на 1 м2 проекции кроны в варианте обрезки через 3 года в среднем по трем иммунным сортам составил 4,7 кг, а при обрезке через год - 6,6 кг, или в 1,4 раза больше Существенно увеличивались размеры и масса плода, что, в свою очередь, повышали доля плодов высшего и первого товарного сорта в среднем на 12%

Регулярная обрезка деревьев, которой не уделяют должного внимания во многих хозяйствах, способствует удержанию деревьев в оптимальных размерах, сохранению ростовых процессов в активном состоянии, повышению удельной облиственности крон, увеличению процента полезной завязи, урожайности и качества плодов

3.4 Экономическая оценка иммунных к парше ейртов яблони в адаптивно-ландшафтном насаждении

Адаптивно-ландшафтное направление в сельском хозяйстве, в частности в садоводстве, предполагает развитие отрасли, повышение производства продукции без существенных дополнительных вложений материальных средств против существующего уровня, повышение продуктивности за счет мобилизации ресурсов генотипа, следовательно, поиска и внедрения в производство генотипов, приспособленных на отдачу продукции при сокращении агротехнических приемов Именно таким требованиям соответствуют иммунные к парше сорта яблони, способные в условиях ресурсосберегающей технологии обеспечить получение урожайности на необходимом уровне

Практика последнего десятилетия выявила, несоответствие существующих садов требованиям ресурсосберегающей технологии Возделываемые до настоящего времени сорта яблони практически полностью прекращают плодоношение при снижении количества химобработок сада до уровня, соответствующего системе адаптивного садоводства

На экономические показатели, в первую очередь, влияет урожайность с единицы площади, качество продукции, а также материальные затраты на производство При технологии, связанной с ограничением применения 2-х или 3-х химобработок за вегетацию, контрольные сорта Альпинист, Старкримсон, Ренет кабардинский плодоносят слабо и дают мизерный урожай, уступающий урожаю иммунных сортов в 3 4 раза Отсюда и низкие экономические показатели стандартных сортов (табт 9)

В указанных условиях иммунные сорта обеспечивают высокую продуктивность и хорошее качество плодов, что позволяет их реализовывать по более высокой цене, чем плоды стандартных сортов одного и того же срока созревания Все это приводит к повышению денежной выручки от реализации в 4 5 раз Себестоимость 1 ц плодов у иммунных сортов в 2,5 3 раза ниже за счет высокого урожая, получен чистый доход 120 159 тыс рублей на 1 га при уровне рентабельности 250 350%

Таблица 9 - Экономическая эффективность разных типов насаждений яблони в предгорьях Северного Кавказа (в ценах 2005-2006гг)

Варианты, Средняя Реализа- Стоимость Производ- Себестои- Чистый Уровень

сорта урожайность, ционная цена 1ц продукции с 1га, ственные затраты на мость 1ц плодов, доход с 1га, рентабельно-

ц/га плодов, руб тыс руб 1га, тыс руб руб тыс руб сти, %

Адаптивно-ландшафтный сад на основе иммунных сортов (на ограниченном агрофоне)

Контрольные

сорта (Альпинист 60 700 42 30 500 12 40

идр)

Иммунные к

парше сорта - летние и 280 600 168 48 171,4 120 250

осенние,

-зимние 230 800 204 45 195,6 159 353

Сорт Ф юри-на (варианты обрезки) - через 3 года 280 800 224 50 178,5 174 348

(к), - через год 290 900 261 56 205 196,3 366

Интенсивный сад на основе районированных сортов (на высоком агрофоне)

Стандартные сорта(Голден Делишес, 308 1000 308 70 227,2 238 340

Альпинист и

ДР)

Элиты селек-

ции ФГНУ

СКНИИГПС

(Чегет, Шафран кабардинский и 360 800 288 73 202,8 215 294

ДР)

Таким образом, выращивание иммунных сортов яблони в адаптивно-ландшафтном насаждении позволяет обеспечить экономическую эффективность за счет улучшения всех показателей, в первую очередь получения высокого урожая при сравнительно низкой себестоимости

Результаты экономической оценки при разной периодичности проведения обрезки показывают, что более регулярное проведение обрезки (через год), по сравнению с обрезкой через 3 года, способствует повышению экономических показателей за счет улучшения качества плодов

Экономическая эффективность стандартных (районированных) сортов, восприимчивых к парше, при их возделывании на высоком агрофоне, выше,

чем у иммунных к парше сортов на ограниченном агрофоне чистый доход у первых составил 215 238 тысяч рублей с 1 га, что на 42 56 тысяч рублей больше, чем у иммунных к парше сортов

В заключение необходимо отметить в настоящее время целесообразно иметь сады двух типов 1) адаптивно-ландшафтные сады, возделываемые без вложения больших денежных средств, заложенные иммунными и устойчивыми сортами, 2) интенсивные сады с вложением больших денежных средств на основе ценных сортов Голден Делишес и других, имеющих высокий спрос на плоды Те и другие сады могут быть высокорентабельными

ВЫВОДЫ

1 В лесогорной зоне Центральной части Северного Кавказа на склонах наиболее целесообразен почвозащитный адаптивно-ландшафтный тип насаждений яблони, основанный на болезнеустойчивых и иммунных к парше сортах яблони, на почвах содержащихся по дерново-перегнойной системе с использованием естественного травостоя и ограниченных химобработках сада (3 4 раза за вегетацию)

2 В ресурсосберегающем адаптивно-ландшафтном насаждении выделен ряд иммунных к парше и высокоустойчивых к болезням сортов яблони с урожайностью 230 280 ц/га, превосходящих по продуктивности в 3 4 раза стандартные сорта В их числе Редфри, БЯ-0523 (летние), Прима, Приам, КООП-Ю, Фридом, Сочи-3, Сочи-4/5, Рубин из Чехии (осенние), Флорина, Либерти, Сир Прайз, Голден Резистент (зимние) При этом типе насаждений нецелесообразно использовать стандартный, восприимчивый к болезням, сортимент яблони ввиду низкой продуктивности в условиях ограниченных химобработок

3 По качеству плодов выделенные сорта не уступают лучшим районированным Они обеспечивают высокий выход плодов высшего и первого товарных сортов 65 70% отличного качества даже при минимальных количествах химобработок При этом содержание в них химических компонентов (растворимых сухих веществ, общего сахара, витамина С) находится на уровне стандартных сортов, возделываемых при традиционных технологиях

4 В адаптивно-ландшафтном насаждении на склонах у иммунных к парше сортов яблони при урожайности 280 300 ц/га годовой прирост продукции биомассы распределен весьма рационально на долю плодов приходится 40 46%, на древесные образования - 26 31% При этом чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) в 1,5 раза выше, чем у контрольных сортов

5 Оптимизация светового режима крон деревьев яблони при обрезке один раз в два года в адаптивно-ландшафтном насаждении, в отличие от обрезки через 3 года, позволяет значительно повысить размер листьев на побегах и кольчатках (в 1,20 1,26 раза) и удельную облиственность в расчете на 1 м2 проекции кроны - на 41% и на 76% в расчете на 1 м3 объема кроны

6 Увеличение удельной облиственности кроны улучшает процент образования завязи, повышается нагрузка кроны плодами с 4,7 до 6,6 кг на 1 м2 проекции кроны или в 1,4 раза по сравнению с нерегулярной обрезкой

7 При двух способах обрезки урожай существенно не измегашся, но увеличивались размер и масса плода, в итоге повысились и товарные показатели на 10 15%

8 В предгорной зоне плодоводства в насаждениях интенсивного типа на клоповом подвое у стандартных и новых перспективных сортов обеспечена высокая продуктивность порядка 280 300 ц/га в среднем за 3 года при внедрении высокого уровня агротехники (гербицидный пар в рядах, ежегодная обрезка, интегрированная защита, включающая 10 13 химобработок новыми эффективными препаратами)

9 Достигнуты хорошие экономические показатели возделывания иммунных к парше сортов яблони в условиях ресурсосберегающей адаптивно-ландшафтной технологии на склонах Чистый доход при возделывании летне-осенних сортов достигает 120 тыс рублей, зимних сортов 159 тыс рублей с 1 га, при уровне рентабельности 250 350%

Регулярная обрезка этих садов позволяет увеличить чистый доход дополнительно еще на 20 тыс рублей с 1 га

Стандартные сорта и перспективные элиты селекции ФГНУ СКНИИГПС в предгорной зоне обеспечивают высокую экономическую эффективность при повышенном агрофоне

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1 В лесогорной юне Центральной части Северного Кавказа необходимо применить почвозащитную адаптивно-ландшафтную технологию с содержанием почвы по дерново-перегнойной системе, основанную на иммунных к парше сортах яблони, привитых на среднерослые клоновые подвои, при ограничении проведения химобработок до 3 4 за сезон и обрезки 1 раз в 2 года

2 В 15 20-летних насаждениях и старше указанного типа сада в год ожидания обильного урожая обрезка необходима для повышения качества плодов

3 В предгорной зоне плодоводства в садах посадки 1980-1990 гг внедрить агротехнологию, разработанную в ФГНУ СКНИИГПС по части защиты от вредителей, болезней и сорняков Указанная технология в сочетании с ежегодной обрезкой обеспечивает урожайность до 280 300 ц/га и высокие экономические показатели

Список работ опубликованных по теме диссертации

1 Расулов А Р Насущные задачи садоводов Северного Кавказа /АР Расу-лов, П Г Лучков, К М Балкизов // «Методические аспекты создания прецизионных технологий возделывания плодовых культур и винограда» -Краснодар СКЗНИИСиВ, 2006 - С 120-122

2 Расулов А Р Энергосберегающие сады в предгорные и горные агролан-шафты /АР Расулов, К М Балкизов, И 3 Шамаева // Горные и предгорные земли Северного Кавказа пути предотвращения деградации и вос-

становление их плодородия - Владикавказ СКНИИГПСХ, 2006г -С 303-306

3 Балкизов К М Состояние и пути развития садоводства КБР в рыночных условиях /КМ Балкизов, // Материалы VII конференции молодых учёных - Нальчик РАН КБНЦ, 2006 - С 23-25

4 Балкизов К М Иммунные к парше сорта яблони, как залог получения стабильных урожаев /КМ Балкизов // Материалы VII конференции молодых ученых - Нальчик РАН КБНЦ, 2006 -С 22-23

5 Расулов А Р Совершенствование сортимента яблони с учётом агроэколо-гических условий /АР Расулов, К М Балкизов // «Проблемы повышения качества и стабилизации продуктивности в естественных и антропогенных экосистемах» - Нальчик, КБГСХА, 2006 - С 24-26

6 Расулов А Р Яблоневые сады нового типа в агроланшафте горных территорий /АР Расулов, К М Балкизов // «Сб завершённых научных работ в области АПК, рекомендуемых для внедрения в производство» - Нальчик, КБГСХА, 2006 -С 80-82

7 Расулов А Р Пути повышения урожайности яблони и предгорьях Северного Кавказа /АР Расулов, К М Балкизов, И 3 Шамаева // «Сб завершённых научных работ в области АПК, рекомендуемых для внедрения в производство» -Нальчик,КБГСХА,2006 - С 162-163

8 Бербеков В Н Продуктивность яблони в предгорьях Северного Кавказа / В Н Бербеков, Ж X Бакуев, А Р Расулов, К М Балкизов // М «Садоводство и виноградарство» 2007, №4 - С 5-8

9 Расулов А Р Экономическая оценка иммунных к парше сортов яблони в адаптивно-ландшафтном насаждении /АР Расулов, К М Балкизов, А Б Бекулов // Материалы I форума молодых ученых юга России и I Всероссийской конференции молодых ученых - Нальчик, 2007 -С 174-175

Заказ №64 Тираж 100 экз Уел печ л 1. Отпечатано в типографии АФ "Центральная" г Краснодар, ул 40 лет Победы, 39 04.2008г