Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние контурной обрезки на продуктивность яблони в предгорьях центральной части Северного Кавказа
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бесланеев, Беслан Борисович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБРЕЗКА ПЛОДОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ И ЕЕ МЕХАНИЗАЦИЯ В

ИНТЕНСИВНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ САДАХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Обрезка - один из важнейших приемов выращивания плодовых насаждений

1.2. Механизация обрезки в интенсификации садоводства

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

2.1. Цель исследований

2.2. Почвенно-климатические условия

2.2.1. Рельеф и почвенные условия

2.2.2. Климатические условия

-:--^

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Рост деревьев, объем и проекция кроны яблони

3.2. Рост штамба

3.3. Рост побегов

3.4. Рост листьев

3.5. Корневая система

3.6. Оводненность и транспирация листьев

3.7. Освещенность и чистая продуктивность фотосинтеза

3.8. Полезная завязь плодов

3.9. Урожайность

3.10. Масса и товарная сортность плодов

3.11. Поражение деревьев яблони цитоспорозом

ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВАРИАНТОВ ОБРЕЗКИ 101 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ 104 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 106 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние контурной обрезки на продуктивность яблони в предгорьях центральной части Северного Кавказа"

Актуальность работы. Уровень развития человеческой цивилизации всегда соответствовал степени механизации тех или иных производственных процессов. Внедрение новых технологий и повышение уровня механизации в отдельно взятой отрасли неотвратимо влечет за собой повышение ее эффективности, и увеличивает производство соответствующей продукции. Но, пожалуй, именно сейчас - в условиях нестабильности нашего внутреннего рынка и сильной конкуренции импортной продукции - как никогда встает проблема снижения себестоимости отечественной продукции и, особенно в садоводстве, за счет внедрения достижений науки и механизации трудоемких процессов.

Важное место в увеличении производства плодов занимает механизация трудоемких процессов, к которым относится обрезка крон деревьев. На ее долю приходится более 24% всех трудовых затрат, что обусловлено значительным преобладанием при ее выполнении ручного труда.

На основании многолетних исследований Дикеу Ь.Б. (1978), В.Г.Муханин (1979), В. К. Кутейников (1983), А.А.Муравьев (1986), Р.П.Кудрявец (1987), А.А.Вегера (1988) и др. рекомендуют для внедрения в производство контурную обрезку, уровень механизации которой может достигнуть 90%.

Труд при ручной обрезке очень малопроизводителен. В связи с этим ощущается острая нехватка специалистов-обрезчиков, особенно в хозяйствах с большими площадями под садами. Потери урожайности из-за некачественной обрезки, по оценкам специалистов достигают в яблоневых садах десятки центнеров (Донских, 1958, 1968; Гельфандбейн, 1965; Муханин, 1976; Мокан, 1978; Кудрявец, 1982, 1988; Шомахов, Герандоков, 1987).

В тоже время механизированная обрезка в садоводстве и особенно в насаждениях с плотной посадкой деревьев не нашла еще должного применения по причине недостаточной изученности и несовершенства обрезочных машин.

Значимость механизированной контурной обрезки возрастает в последовательном технологичном процессе - обрезка и дробление срезанных ветвей подборщиком-измельчителем с оставлением всей древесины на месте в качестве мульчи, что позволит ввести ее в круговорот веществ и предохранит природу от загрязнения.

Поэтому разработка технологии механизированной контурной обрезки плодовых деревьев с использованием новых обрезочных машин в интенсивных типах садов является актуальной проблемой.

Цель исследований. Изучить влияние контурной (механизированной) обрезки на рост и плодоношение яблони в насаждениях с различной плотностью посадки деревьев с использованием имитации контурного обрезчика плодовых деревьев конструкции СКНИИГПС (автор - доктор т.н. профессор Л.А.Шомахов, A.C. № 1546013) в предгорьях центральной части Северного Кавказа.

Научная новизна. Впервые в регионе изучено влияние контурной обрезки обрезочной машиной конструкции СКНИИГПС на продуктивность и эффективность яблони и установлена перспективность ее использования в садах.

Выявлено положительное влияние механизированной обрезки яблони на освещенность в кроне, рост побегов, развитие листового аппарата, чистую продуктивность фотосинтеза, урожайность и качество плодов.

Установлены значительное снижение затрат ручного труда и высокая экономическая эффективность механизированной обрезки яблони. 5

Практическая значимость результатов исследований заключается в решении вопроса сокращения затрат ручного труда на обрезке и целесообразности использования в садах контурного обрезчика конструкции СКНИИГПС. Применение контурной обрезки позволяет сократить затраты ручного труда в 2,9 -3,6 раза, значительно повысить урожайность, качество плодов и более чем в 1,5-2 раза увеличить уровень рентабельности.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались: на научно-технической конференции (в рамках СНГ) «Почвозащитные адаптивные технологии горного и предгорного садоводства» проводимой Северо-Кавказским НИИ Горного и Предгорного Садоводства (Нальчик, 1997); международной научно-практической конференции «Экономически безопасные технологии в сельскохозяйственном производстве XXI века» в Горском государственном аграрном университете (Владикавказ, 2000); на заседаниях ученого совета Северо-Кавказского НИИ горного и предгорного садоводства (Нальчик, 1996 - 1999гг.).

Основные положения диссертации изложены в 5-ти опубликованных работах, 2 находятся в печати.

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Бесланеев, Беслан Борисович

Основные выводы

1. Контурная обрезка яблони, которая является одним из эффективных и радикальных приемов поддержания оптимальных параметров крон плодовых деревьев, способствует усилению роста, увеличению площади листьев, их оводненности, существенно активизирует в них физиологические процессы - транспирацию, продуктивность фотосинтеза.

2. Контурный способ обрезки улучшает световой режим в кроне деревьев, что в совокупности с повышением активности роста и физиологических процессов приводит к увеличению полезной завязи плодов.

3. В насаждениях яблони с плотной посадкой в период полного плодоношения (12 - 19лет) контурная обрезка увеличивает урожайность на 11 - 19%, а в более старых, менее плотных посадках -в 1,33 - 1,46 раза.

4. Улучшение ростовых процессов при контурной обрезке положительно влияет на товарную сортность плодов, заметно повышая их массу и долю плодов высшего и первого сортов.

5. Контурная обрезка экономически эффективнее, чем хозяйственная, выполняемая вручную. Уровень рентабельности в вариантах с контурной обрезкой превосходит контроль по сортам Айдаред и Джонатан в 1,5 - 1,7, по сорту Ред Делишес - более чем в 2 раза.

6. Наиболее экономически целесообразным способом обрезки в плотных насаждениях яблони на клоновых подвоях является

105 контурная обрезка в 2-х плоскостях, а в старых насаждениях -контурная обрезка в 3-х плоскостях. Контурная обрезка дает возможность продлить продуктивный срок эксплуатации старых насаждений.

7. Контурная обрезка обрезочной машиной конструкции СКНИИГПС на фоне рекомендуемого для зоны агрофона не вызывает заметного, по сравнению с контролем, поражения ветвей цитоспорозом.

Предложения производству

1. В плодоносящих насаждениях яблони типа Айдаред, Джонатан - с высокой побегообразовательной способностью на среднерослом подвое с междурядьями 4 - 5м контурную механизированную обрезку проводить в 2-х плоскостях со снижением высоты дерева до 2,5 - 3,0м и ограничением одной стороны кроны вдоль междурядий на % от рекомендуемой с учетом ширины междурядий и 2-х метрового светового коридора. В год обрезки проводить разборку восстановительных побегов, а через год - прореживание кроны с удалением ветвей из зоны светового коридора. Ограничение кроны со стороны междурядий - попеременно, 1 раз в 3 года.

2. В старых насаждениях яблони типа Ред Делишес - со слабой побегообразовательной способностью, с размещением 8x6 - 5м первую контурную механизированную обрезку проводить со снижением высоты дерева до 3,5м и ограничением кроны с обеих сторон до 4,0м, с последующим, в год обрезки, разбором восстановительных побегов.

3. Последующие циклы механизированной контурной обрезки проводить 1 раз в 3 года в соответствии с указаниями по механизированной обрезке плодовых насаждений.

4. Контурную обрезку предлагается по возможности сочетать в едином технологическом процессе с использованием срезанных ветвей после дробления в качестве мульчи в саду, что обеспечит круговорот веществ и безотходную технологию выращивания плодовых насаждений.

Автореферат диссертации по теме "Влияние контурной обрезки на продуктивность яблони в предгорьях центральной части Северного Кавказа"

РГ5 ОД

7" двг гооЕ

На правах рукописи

Беслацеев Беслан Борисович

ВЛИЯНИЕ КОНТУРНОЙ ОБРЕЗКИ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ЯБЛОНИ В ПРЕДГОРЬЯХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

Специальность: 06.01.07 — плодоводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Нальчик 2000

Работа выполнена в Северо-Кавказском научно-исследовательском институте горного и предгорного садоводства (СКНИИГПС) в 1996 -1998гг.

Научные руководители: заслуженный деятель науки РСФСР,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Лучков Петр Григорьевич; доктор технических наук, профессор Шомахов Лев Аслангериевич.

Официальные оппоненты:

заслуженный агроном Российской Федерации, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Хамуков Владимир Була-тович;

кандидат сельскохозяйственных наук Азаматов Мухарбек Азаматович.

Ведущее предприятие:

Ставропольская опытная станция садоводства

Защита диссертации состоится «_/<Г» июля 2000г. в // — часов на заседании диссертационного совета К-120.86.02 в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 360000, г.Нальчик, ул.Тарчокова 1а, корпус 1,3 этаж, ауд.308.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан «: июня 2000г.

Ученый секретарь диссертационного совета ,

кандидат биологических наук, доцент Н.Л.Цепкова

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Важное место в увеличении производства плодов занимает механизация трудоемких процессов, к которым относится обрезка крон деревьев. На ее долю приходится более 24% всех трудовых затрат, что обусловлено значительным преобладанием при ее выполнении ручного труда.

На основании многолетних исследований Jukey L.D. (1978), В.Г.Муханин (1979), В.К.Кутейников (1983), А.А.Муравьев (1986), Р.П.Кудрявец(1987), А.А.Вегера (1988) и др. рекомендуют для внедрения в производство контурную обрезку, уровень механизации которой может достигнуть 90%.

Труд при ручной обрезке очень малопроизводителен. В связи с этим ощущается острая нехватка специалистов-обрезчиков, особенно в хозяйствах с большими площадями под садами. Потери урожайности из-за некачественной обрезки, по оценкам специалистов, достигают в яблоневых садах десятки центнеров (Донских, 1958, 1968; Гелъфандбейн, 1965; Муханин, 1976; Мокан, 1978; Кудрявец, 1982, 1988; Шомахов JI.A., Ге-рандоков Ю.У., 1987).

В то же время механизированная обрезка в садоводстве и особенно в насаждениях с плотной посадкой деревьев не нашла еще должного применения по причине недостаточной изученности и несовершенства обрезочных машин.

Значимость механизированной контурной обрезки возрастает в последовательном технологичном процессе - обрезка и дробление срезанных ветвей подборщиком-измельчителем с оставлением всей древесины на месте в качестве мульчи, что позволит ввести ее в круговорот веществ и предохранит природу от загрязнения.

Поэтому разработка технологии механизированной контурной обрезки плодовых деревьев с использованием новых обрезочных машин в интенсивных типах садов является актуальной проблемой.

Цель и задачи исследований. Основная цель - изучить влияние контурной обрезки с имитацией использования контурного обрезчика плодовых деревьев конструкции СКНИИГПС (автор - доктор т.н. профессор Л.А.Шомахов, A.C. № 1546013) на продуктивность и эффективность яблони в предгорьях центральной части Северного Кавказа.

При этом решались следующие задачи:

- Изучить влияние контурной обрезки на рост надземной части и корневой системы деревьев;

■ < - Выявить влияние различных вариантов контурной обрезки на освещенность в кроне, рост листового аппарата, физиологические процессы, протекающие в листьях;

- Определить влияние контурной обрезки на полезную завязь, урожайность, массу и товарную сортность плодов;

- Изучить поражение ветвей цитоспорозом при механизированной обрезке;

- Рассчитать экономическую эффективность вариантов контурной обрезки деревьев яблони в насаждениях с разной плотностью посадки.

Научная новизна исследовании. Впервые в регионе изучено влияние контурной обрезки обрезочной машиной конструкции СКНИИГПС на продуктивность и эффективность яблони в насаждениях с различной плотностью посадки и возраста, и установлена перспективность ее использования в садах.

Выявлено положительное влияние механизированной обрезки яблони на освещенность в кроне, рост побегов, развитие листового аппарата, чистую продуктивность фотосинтеза, урожайность и качество плодов.

Установлены снижение затрат ручного труда и высокая экономическая эффективность механизированной обрезки яблони.

Практическая ценность работы заключается в решении вопроса сокращения затрат ручного труда на обрезке и целесообразности использования в садах контурного обрезчика конструкции СКНИИГПС. Применение контурной обрезки позволяет сократить затраты ручного труда в 2,9 — 3,6 раза, значительно повысить урожайность, качество плодов и более чем в 1,5 -2 раза увеличить уровень рентабельности.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались: на научно-технической конференции (в рамках СНГ) «Почвозащитные адаптивные технологии горного и предгорного садоводства», проводимой Северо-Кавказским НИИ горного и предгорного садоводства (Нальчик, 1997), заседаниях ученого совета Северо-Кавказского НИИ горного и предгорного садоводства (Нальчик, 1996 — 1999гг.), международной научно-практической конференции «Экологически безопасные технологии в сельскохозяйственном производстве XXI века» в Горском государственном аграрном университете (Владикавказ, 2000).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, 2 находятся в печати.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов и предложений производству, списка использованной литературы. Объем диссертации составляет 125 страниц, в том числе 30 таблиц и 7 рисунков. В списке использован-

ной литературы приведено 206 источников, из них 25 иностранных авторов.

Условия, объекты и методика исследований. Исследования проводились в предгорной зоне центральной части Северного Кавказа - основном регионе промышленного садоводства. Высота над уровнем моря -470м.

Экспериментальная часть работы выполнена в 1996 - 1998гг. на базе ОПХ Северо-Кавказского НИИ горного и предгорного садоводства в Затишьенском отделении в соответствии с планом научных исследований института (№ государственной регистрации 00700023).

Почвы опытных участков представлены слабовыщелоченными и выщелоченными черноземами. Мощность горизонта А+В находится в пределах 80... 100см. по механическому составу - преимущественно легкоглинистые и тяжелосуглинистые. Содержание перегноя - в пределах 4... 5%.

Зона проведения опытов характеризуется умеренно-континентальным климатом без резких сезонных переходов.

Среднегодовое количество осадков - 597мм, из них около 481мм выпадает за период вегетации. Степень увлажнения — неустойчивая. ГТК в среднем равен 1,5, однако в июле и августе снижается до 1,0 и ниже. Среднегодовая температура воздуха равна 9,3°С. Сумма активных температур за период вегетации 3200°С.

За период исследований в 1996 и 1998гг. сумма осадков была ниже нормы соответственно на 113,4 и 70,4мм. В период вегетации, апрель -октябрь месяцы, количество осадков составило в 1996г. - 398,7, 1997г-636,4 и 1998г - 330,7мм, при норме 481мм. Соответственно среднемесячная температура за эти годы равнялась 16,3, 16,5 и 18,3 °С.

В качестве объектов исследований в опытах были взяты районированные в регионе сорта яблони.

Изучение вопросов, предусмотренных задачами исследований, осуществлено в опытах с разными сортами яблони - Джонатан, Айдаред, Ред Делишес - в насаждениях, где обрезку деревьев проводили не чаще одного раза в 2 - 4 года. Контурная обрезка (имитация) проведена впервые.

Опыт 1 - с сортом Айдаред на подвое М4, со схемой размещения деревьев - 4x3м, 833 дерева/га, посадки 1984г, заложен в 1996г. Средняя высота деревьев 3,1м, диаметр кроны со стороны междурядий - 2,7м. Варианты опыта:

1. Хозяйственная обрезка (контроль); 2. Контурная обрезка в 2-х плоскостях — снижение высоты дерева до 2,5м и ограничение кроны с одной из сторон ряда на расстоянии 0,75м от штамба; 3. Контурная об-

резка в 3-х плоскостях — снижение высоты дерева до 2,5м и ограничение кроны с обеих сторон ряда на расстоянии 0,75м от штамба.

Повторность вариантов 4-х кратная, в делянке по 6 деревьев, в варианте по 24 дерева. Формировка кроны деревьев - безъярусная, с ограничением роста ветвей в сторону междурядий.

Опыт 2 - с сортом Джонатан на подвое М4, схема размещения деревьев — 5x4м, 500 деревьев/га, посадки 1979г, заложен в 1996г. Средняя высота деревьев 3,75м, диаметр кроны со стороны междурядий - 3,56м. Варианты опыта:

1. Хозяйственная обрезка (контроль); 2. Контурная обрезка в 2-х плоскостях - снижение высоты дерева до 3,0м и ограничение кроны с одной стороны ряда на расстоянии 1,1м от штамба; 3. Контурная обрезка в 3-х плоскостях — снижение высоты дерева до 3,0м и ограничение кроны с обеих сторон ряда на расстоянии 1,1м.

Повторность вариантов 6-ти кратная, в делянке 1 дерево, в варианте 6 деревьев. Формировка кроны деревьев - безярусная.

Опыт 3 - с сортом Ред Делишес на подвое - «яблоня лесная кавказская», со схемой размещения деревьев - 8x6м, 208 деревьев/га, посадки 1969г, заложен в 1996г. Средняя высота деревьев - 5,0м, диаметр кроны со стороны междурядий 6,5м. Формировка кроны деревьев разреженно-ярусная. Варианты опыта:

1. Хозяйственная обрезка (контроль); 2. Контурная обрезка в 2-х плоскостях - снижение высоты дерева до 3,5м и ограничение кроны с одной из сторон ряда на расстоянии 2,0м от штамба; 3. Контурная обрезка в 3-х плоскостях - снижение высоты дерева доЗ,5м и ограничение кроны с обеих сторон ряда на расстоянии 2,0м от штамба.

Повторность вариантов 6-ти кратная, в делянке 1 дерево, в варианте 6 деревьев.

Размещение вариантов во всех опытах - рендомизированное. Обрезка — 1 раз в 3 года. Угол среза кроны в вертикальной плоскости у деревьев сорта Айдаред- 10°, Джонатан и Ред Делишес - 15°.

Хозяйственная обрезка в опытах включала прореживание, вырезку засохших, поломанных ветвей с одновременным удалением ветвей в зоне светового коридора, обеспечивающего свободный проход техники. При этом снижалась и высота деревьев в пределах от 25 до 50см.

В вариантах опытов с контурной обрезкой в период ее проведения освобождали крону от застрявших в ней срезанных ветвей, а также вырезали засохшие, поломанные, а во втором варианте - со стороны необре-занной части кроны - и загущающие ее ветви. В летний период в указанных вариантах провели разборку восстановительных побегов.

В опытах с загущенной посадкой деревьев (сорта - Айдаред и Джонатан) через год провели прореживание крон и удаление ветвей, занимающих зону светового коридора.

В опыте с сортом Ред Делишес разборка восстановительных побегов и их прореживание после обрезки - раз в 3 года.

Содержание почвы в междурядьях всех опытов — черный пар. Уход за насаждениями — общепринятый в хозяйстве.

В основу закладки опытов, наблюдений и учетов были взяты методические указания ВНИИ им. Мичурина (1973), методические рекомендации по проведению учетов, наблюдений, анализов в опытах с плодовыми растениями (Карпенчук, 1987).

Высоту деревьев и диаметр кроны определяли мерной рейкой. Объем кроны рассчитывали по И.А.Прохорову, С.П.Потапову (1988). Окружность штамба измеряли мерной лентой на высоте 25 - 30 см от поверхности почвы осенью (место измерения отмечали). Длину побега измеряли линейкой от основания побега до вершины верхушечной почки. Размещение корней в почве изучали методом среза по В.А.Колесникову (1962). Площадь листа находили методом "высечек" (Карпенчук, 1987). Массу листа определяли взвешиванием среднего образца, состоящего из 100 листьев, отобранных наугад из нескольких партий с последующим делением полученного значения на их количество — для выведения среднего. Общую листовую поверхность определяли по методике, предложенной И.Ф.Инденко, А.Р.Расуловым (1976, 1978). Содержание воды в листьях находили методом высушивания при температуре 105°С до постоянной массы. Интенсивность транспирации листьев учитывали по методике Л.А.Иванова, описанной в практикуме по физиологии растений (Третьякова, 1982). Освещенность измеряли альбедометром Янишевско-го в паре с гальванометром ГСА-1 по методике В.М.Лукьянова (1968). Чистую продуктивность фотосинтеза находили методом кольцевания плодоносящих веток (Овсяников, 1972). Процент полезной завязи плодов находили делением числа плодов, сохранившихся после июньского опадания завязей, к числу цветков на контрольных ветвях модельных деревьев. Урожай плодов учитывали весовым методом с каждой делянки, дерева - в зависимости от опыта. Удельную продуктивность находили делением величины снятого с дерева урожая на 1м3 объема кроны, 1м2 проекции кроны, 1см2 сечения штамба и на 1м2 площади листьев. Среднюю массу плода определяли взвешиванием среднего образца, состоящего из 100 плодов, отобранных наугад из нескольких ящиков. Товарную сортность плодов (товарное качество) оценивали по действующим стандартам - ГОСТ-21122-75. Оценку пораженности цитоспорозом вели согласно методике, описанной М.И.Дементьевой (1985).

Основные показатели исследований подвергли статистической обработке по Б.А.Доспехову (1985), В.А.Потапову (1977), с использованием ЭВМ типа IBM AT Р100.

Экономическую эффективность вариантов рассчитали по фактическим материалам и трудовым затратам с учетом накладных, производственных расходов, амортизационных отчислений.

Результаты исследований

При омолаживающей контурной обрезке деревьев яблони нарушается корреляция между надземной и корневой системами. Реакцией яблони на это является усиление ростовых процессов с целью восстановления нарушенного соотношения между частями дерева. Это мы наблюдали и в наших опытах.

Параметры деревьев, объем и проекция кроны. В плотных посадках сорта Айдаред, Джонатан деревья в вариантах с контурной обрезкой по высоте и диаметру кроны со стороны междурядий достоверно уступали контролю в год обрезки. В последующие годы, по мере разрастания крон и проведения (через год) их прореживания, и в среднем за 3 года существенной разницы между вариантами не отмечено.

В опыте с сортом Ред Делишес деревья по высоте и диаметру кроны за 3 года исследований достоверно уступали контролю. При этом во всех опытах кроны в направлении ряда сомкнулись.

Сходные результаты получены по проекции кроны. Что касается объема кроны, то в среднем за 3 года во всех опытах в вариантах с контурной обрезкой он был меньше контроля. Варианты с контурной обрезкой в опытах по показателям роста деревьев, объему и проекции кроны между собой существенно не различались.

Рост штамба и побегов. Заметное влияние контурной обрезки сказалось на росте штамба и побегов (табл.1).

В год обрезки прирост окружности штамба в вариантах с контурной обрезкой во всех опытах был на уровне контроля.

В последующие годы, по мере нарастания листового аппарата, прирост окружности штамба в указанных вариантах уже существенно превышал контрольный. Он был достоверно выше контроля и в среднем за 3 года.

Таблица 1

Рост штамба и побегов яблони в зависимости __ __от обрезки_

Прирост окружности штамба по годам, см. Длина побега, см (19961998гг.) Суммарный прирост побега, см (19961998гг.)

Сорт Вариант 1996 1997 1998 Среднее заЗ года

1. Хозяйственная обрезка(к) 3,1 3,5 2,9 3,17 28,2 84,7

Айдаред 2. Контурная обрезка в 2-х плоскостях 3,2 4,4 3,3 3,63 36,0 108,1

3. Контурная обрезка в 3-х плоскостях 3,2 4,5 3,5 3,73 37,4 112,3

НСРЮ * 0,42 0,31 0,35 3,4 10,1

1. Хозяйственная обрезка (к) 3,3 3,7 3,1 3,37 26,7 80,1

Джонатан 2. Контурная обрезка в 2-х плоскостях 3,5 4,6 3,3 3,80 33,9 101,6

3. Контурная обрезка в 3-х плоскостях 3,5 4,7 3,5 3,90 34,5 103,4

НСР<и * 0,42 0,31 0,38 3,3 9,5

1. Хозяйственная обрезка (к) 2,7 2,8 2,5 2,67 13,9 41,8

Рсд Делишес 2. Контурная обрезка в 2-х плоскостях 3,0 3,5 3,0 3,17 23,7 71,1

3. Контурная обрезка в 3-х плоскостях 2,9 3,5 3,2 3,20 25,1 75,3

НСР« * 0,36 0,32 0,34 2,9 6,6

* - различия не существенные

Варианты с контурной обрезкой в опытах существенно превосходили контроль и по средней длине побега. В то же время по длине побега между собой достоверно не различались. Сходные различия между вариантами и по суммарному за 3 год приросту побега.

Так, в опыте с сортом Айдаред суммарная длина побега за 3 года в контроле равнялась 84,7 см, варианте с контурной обрезкой в 2-х плоскостях - 108,1см и 3-х плоскостях - 112,3 см.

Рост листьев. Под влиянием контурной обрезки наблюдали заметное увеличение площади листьев. Так в опыте с сортом Айдаред в среднем за три года площадь листа на побегах в контроле равнялась 21,2см2, во втором варианте 24,2см2 и в третьем - 24,9 см ■ На 3,0 и 3,8 см2 были крупнее листья на побегах в вариантах с контурной обрезкой относительно контроля в опыте с сортом Джонатан. Достоверно превосходили контроль по площади листа на побегах и варианты с контурной обрезкой в опыте с сортом Ред Делишес. Здесь они равнялись 22,7 и 23,7 см2. Аналогичные результаты получены и по площади листьев в розетке кольчат-ки. Во всех случаях варианты с контурной обрезкой по площади листьев достоверно превосходили контроль, в то же время существенно не различались между собой. В вариантах с контурной обрезкой по отношению к контролю листья были крупнее по своей массе. В опыте с сортом Айдаред в среднем за три года масса листа на побеге в контроле равнялась 366 мг, в вариантах с контурной обрезкой - 420 и 427 мг, соответственно в опыте с сортом Ред Делишес - 332, 398 и 427 мг.

В опытах с сортами Айдаред и Ред Делишес нами определена площадь листьев в розетке, на побеге и на дереве, а также удельная облист-венность (табл.2).

Полученные результаты подтверждают выявленные закономерности о том, что контурная обрезка заметно влияет на ростовые процессы яблони. В обоих опытах в вариантах с контурной обрезкой заметно больше суммарная площадь листьев в розетке, как за счет их размера, так и количества. В розетке кольчаток сорта Айдаред в среднем за три года листьев в вариантах с контурной обрезкой было больше контроля на 0,7-0,9 шт., сорта Ред Делишес - на 0,9 - 1,1шт. Это и определило их суммарную площадь. В опыте с сортом Айдаред суммарная площадь листьев в розетках кольчаток вариантов с контурной обрезкой за 3 года была больше, чем в контроле на 23,9 - 30,0см2 и соответственно составила 118,8 и 124,9см2.

Таблица 2

Общая и удельная площадь листьев яблони в опытах с обрезкой

(1996-1998гг.)

Площадь листьев

Сорт Вариант В розетке, см2 На побеге, см2 На дереве, м2 На 1м3 объема кроны, м2 На 1 mz проекции кроны, м2

1(к) 94,9 201,4 28,4 2,52, 4,06

Айдаред 2 118,8 297,7 31,2 2,95 4,48

3 124,9 311,3 31,7 2,98 4,67

НСР05 11,3 27,0 3,0 0,28 «г 0,41

1(к) 80,4 98,0 93,3 1,33 2,45

Ред 2 106,5 179,3 97,4 1,92 2,94

Делишес 3 114,6 196,7 98,4 2,10 3,48

НСР05 10,1 15,8 * 0,18 0,29

*- различия не существенные

Варианты с контурной обрезкой заметно превосходили контроль и по суммарной площади листьев на побеге за счет большей их длины и числа листьев на побеге. В среднем за 3 года в опыте с сортом Ред Дели-шес суммарная площадь листьев на побеге в варианте с обрезкой в 2-х плоскостях составила 179,2см2, в 3-х плоскостях - 196,7см2, при 98,0см2 в контроле.

Нами были проведены расчеты удельной облиственности побегов в указанных опытах. Они показали, что в опыте с сортом Айдаред на 1см длины побега в среднем за 3 года приходилось в контроле 7,1см2 листьев, в вариантах с контурной обрезкой - 8,3см2. Примерно сходные результаты получены и в опыте с сортом Ред Делишес. Здесь в вариантах с контурной обрезкой на 1см побега площадь листьев составила 7,6 и 7,8см2, или на 0,5 - 0,7см2 больше контроля.

Несколько больше в вариантах с контурной обрезкой была и площадь листовой поверхности на 1 дереве (табл.2).

В указанных опытах варианты с контурной обрезкой выделялись более существенной, чем в контроле, удельной облиственностью на 1м3 объема кроны и 1м2 проекции кроны. Так, в опыте с сортом Айдаред удельная облиствекность на 1м3 объема кроны в среднем за 3 года в варианте с контурной обрезкой в 2-х плоскостях составила 2,95м2, в 3-х плоскостях - 2,98м2, против 2,52м2 в контроле. На 1м2 проекции кроны приходилось соответственно 4,48, 4,67 и 4,06м2 площади листьев. Аналогичные результаты получены и в опыте с сортом Ред Делишес.

Рост корней. Наблюдения в опытах показали, что контурная обрезка стимулировала рост корней. В опыте с сортом Айдаред в вариантах с контурной обрезкой на вертикальных стенках траншей (0,75м2) отмечено 142 и 145 срезов корней, или больше, чем в контроле на 14 - 17 срезов. В вариантах с контурной обрезкой опыта Ред Делишес срезов корней на стенке траншеи площадью 0,75см2 было больше, чем в контроле в 1,12 и 1,15 раза.

Некоторые физиологические процессы и освещенность кроны.

Изменения, происходящие в надземной и корневой системах деревьев под воздействием обрезки, проявились на оводненности, транспирации и фотосинтетической деятельности листьев и освещенности кроны (табл.3).

Листья яблони в вариантах с контурной обрезкой были более влаго-обеспечены, чем в контроле. Это прослеживалось на протяжении 3-х лет наблюдений. В опыте с сортом Айдаред в среднем за 3 года влажность листьев в вариантах с контурной обрезкой превышала контроль на 5,6 и 6,7%, по сорту Ред Делишес - на 5,0 и 7,3% и соответственно составляла 61,1 и 63,4%.

Оводненность листьев, как известно, в значительной степени обуславливает транспирацию. Это и было отмечено в опытах. В опыте с сортом Айдаред интенсивность транспирации за 3 года в варианте с контурной обрезкой в 2-х плоскостях превышала контроль в 1,15 раза. Аналогичные результаты получены и по сорту Ред Делишес. В этом опыте интенсивность транспирации листьев в контрольном варианте в среднем за 3 года уступала интенсивности транспирации в вариантах с контурной обрезкой на 2,2 и 3,0мг/см2«час.

Таблица 3

Оводненность, интенсивность транспираиии и чистая продуктивность фотосинтеза листьев яблони в опытах с обрезкой

(1996-1998гг.

Интенсив- Чистая про-

Сорт Вариант Влажность листьев, % ность транспира- ции, мг/см2.час дуктивность фотосинтеза, г/м2.сутки

1(к) 59,0 17,1 7,84

Айдаред 2 64,6 19,6 9,01

3 65,7 20,4 9,30

НСР05 6,2 2,0 0,85

100 56,3 16,7 6,27

Ред 2 61,1 18,9 7,90

Делишес 3 63,4 19,7 8,41

НСР05 6,1 1,7 0,76

Работа листового аппарата, в том числе и его фотосинтетическая деятельность, в значительной степени зависит от освещенности в кроне. В опытах установлено, что при контурной обрезке освещенность в кроне, особенно в первый год, заметно выше, чем в контроле. Так, в опыте с сортом Айдаред освещенность кроны на высоте 1,5м в 0,5м от периферии в июле месяце в год обрезки была больше контроля на 6 - 10% освещенности открытой площадки, а в центре кроны - на 10 - 13%. В последующие 2 года по мере загущения крон и через год после их прореживания отмечали нивелирование различий освещенности в кронах вариантов опыта. Тем не менее, в среднем за 3 года освещенность кроны в вариантах с контурной обрезкой была несколько выше, чем в контроле и находилась на уровне 76% на расстоянии 0,5м от периферии и 61% - в центре кроны. Верхняя часть кроны в глубину до 0,5м во всех вариантах опыта освещалась на уровне 81 - 84% освещенности открытой площадки.

Улучшение освещенности кроны в вариантах с контурной обрезкой наблюдали и в опыте с сортом Ред Делишес.

Неравнозначная оводненность листьев, их транспирация и освещенность сказались на фотосинтетической деятельности листьев. Более высокие показатели чистой продуктивности фотосинтеза выявлены в вариантах с контурной обрезкой (табл.3). По сорту Айдаред в среднем за 3 года чистая продуктивность фотосинтеза во 2-м варианте была больше контроля на 15% и в 3-м варианте - на 19%. В вариантах с контурной обрезкой в опыте с сортом Ред Делишес в среднем за 3 года чистая продуктивность фотосинтеза равнялась 7,90 и 8,41 г/м2«сутки, или больше, чем в контроле на 1,63 и 2,14 г/м2»сутки.

От продуктивности работы листового аппарата в определенной степени зависит завязывание плодов, их сохранность (полезная завязь), урожайность и качество. В вариантах с контурной обрезкой процент полезной завязи был выше, чем в контроле. По сорту Ред Делишес в среднем за 3 года процент полезной завязи плодов в вариантах с контурной обрезкой составил 5,5 и 5,9%, а в контроле - 4,1%. Сходные результаты получены и по сорту Айдаред.

Общая, удельная урокайность и качество плодов. По одному из основных критериев в оценке вариантов опытов - урожайности - выделяются варианты с контурной обрезкой (табл.4).

В год обрезки урожайность в этих вариантах была на уровне контроля. В последующие же 2 года и в среднем за 3 года урожайность яблони вариантов с контурной обрезкой во всех опытах достоверно превышала контроль.

В среднем за 3 года урожайность яблони сорта Айдаред в вариантах с контурной обрезкой была выше, чем в контроле в 1,11 и 1,14 раза, сорта Джонатан соответственно - в 1,13 - 1,19 раза. В опытах с этими сортами посадка деревьев достаточно плотная - 833 и 500 деревьев на 1га. Здесь, как видим, существенной разницы между вариантами с контурной обрезкой не имеется.

В опыте с сортом Ред Делишес, возраст деревьев которого более 27 лет, контурная обрезка в среднем за 3 года вызвала повышение урожайности по сравнению с контролем на 33 и 46%. Урожайность за 3 года в этих опытах составила 142,1 и 155,4ц/га. Варианты с контурной обрезкой в опыте по урожайности достоверно отличаются в пользу варианта с обрезкой в 3-х плоскостях.

Таблица 4

Урожайность яблони в зависимости от обрезки

Урожайность по годам, ц/га

Сорт Вариант 1996 1997 1998 Среднее за 3 года % к контролю

1(к) 255,0 301,7 244,3 267,0 100%

Айдаред 2 253,1 349,8 284,7 295,9 111%

3 247,9 363,4 298,8 303,4 114%

НСР05 * 35 27 27

1(к) 175,2 217,3 163,1 185,2 100%

Джонатан 2 177,3 242,3 209,3 209,6 113%

3 160,9 269,5 230,3 220,2 119%

НСР05 * 25 21 22

1(к) 101,2 135,2 84,2 106,9 100%

Ред 2 105,3 162,0 159,0 142,1 133%

Делишес 3 102,3 183,5 181,5 155,8 146%

НСР05 * 16 13 13

*- различия не существенные

Важным показателем в оценке вариантов обрезки является и удельная продуктивность (табл.5).

Исследования показали, что контурная обрезка деревьев яблони вызывает увеличение их удельной продуктивности. Она прослеживается в расчете на единицу объема, проекции кроны, сечения штамба и площади листьев.

Так, в опыте с сортом Айдаред удельная продуктивность на 1м3 объема кроны в вариантах с контурной обрезкой составила 3,5 и 3,7кг плодов, против 2,9кг в контроле. Соответственно продуктивность на 1м2 проекции кроны - 5,1; 5,4 и 4,6кг.

Таблица 5

Влияние обрезки на удельную продуктивность яблони (1996 - 1998гг.)

Урожай плодов, кг

Сорт Вариант С 1 дерева На 1м3 объема кроны На 1м2 проекции кроны На 1см2 сечения штамба

100 32,0 2,9 4,6 0,21

Айдаред 2 35,5 3,5 5,1 0,23

3 36,4 3,7 5,4 0,24

НСР05 3,1 0,3 0,5 0,02

1(к) 37,0 1,5 3,1 0,13

Джонатан 2 41,9 2,1 3,5 0,15

3 44,0 2,2 3,5 0,15

НСР05 4,2 0,2 0,3 0,01

1(к) 51,3 0,7 2,0 0,11

Ред 2 68,2 1,3 2,6 0,14

Делишес 3 74,8 1,6 2,6 0,15

НСР05 6,3 0,1 0,3 0,01

Сходные результаты получены и по сортам Джонатан и Ред Дели-шес. В последнем случае в вариантах с контурной обрезкой удельная продуктивность на 1м3 объема кроны превышала контрольный показатель на 0,6 и 0,9кг и, соответственно, на 1см2 сечения штамба - на 0,03 и 0,04кг.

В опыте с сортом Ред Делишес в вариантах с контурной обрезкой по сравнению с контролем отмечена более высокая удельная продуктив-

ность в расчете и на 1м2 площади листьев. На каждый квадратный метр листьев 2-го варианта приходилось 0,70кг плодов, 3-го - 0,76кг, при 0,55кг в контроле. Это еще раз подтверждает положение о том, что омолаживающая обрезка старых деревьев яблони более эффективна, чем молодых.

Значимость урожайности определяется товарной сортностью плодов. Проведенные соответственно учеты показали, что во всех опытах варианты с контурной обрезкой отличались более крупными, чем в контроле, плодами с повышенной товарной сортностью.

В опыте с сортом Айдаред средняя за 3 года масса плода в вариантах с контурной обрезкой была больше, чем в контроле, в 1,13 - 1,18 раза и составила 151,4, и 157,8г. По сорту Джонатан средняя масса плода за период исследований равнялась в вариантах с контурной обрезкой 115,0 и 118,5г, против 100,1г в контроле.

Заметнее омолаживающая контурная обрезка сказалась на увеличении массы плода в опыте с сортом Ред Делишес. Здесь средняя за 3 года масса плода в вариантах с контурной обрезкой превышала контроль на 26 и 32% и соответственно составляла - 110,4 и 115,6г.

В вариантах с контурной обрезкой отмечена и более высокая, чем в контроле товарная сортность плодов (рис.1).

¡13.8) де щ Зщ 2i.es й»яй ^

80%' ............. Щ 24^

Ш -Ж ФЯ Ш Ж Щ ЗД

60% - й-; Й • - ^ -

я:,:, 83,3 эо.а

40%- 81,4 .*:*;. :*..........' к

62,0 S0'3 fJp 63,5 64,7

'■;:':':;:' ..... :■■::■:' •:•:::■■. 55,5 ......■.•..•.

20%. .....

0% Г ' ' l,': ^ ' Г '{-— ■ ' ■- •',! • i.l -I-ri U • -.

1{к) 2 3 1(к) 2 3 1(к) 2 3 Варианты

□ Высший и 1-й сорт S 2-й сорт ® 3-й сорт

Рис. 1. Товарная сортность плодов яблони в зависимости от обрезки (1996-1998 гг.)

13.8$

es

81,4:

11,0

ssss.

83,3

9 0,8

КОТ ■16,3:

!20,8:

62,0

шт

25,41 5?

68,3

2В,Щ

70,5

22 9

J44

21

55,5

23,8

63,5

11,2!

24,1

64,7

1{к) 2 3

1(к) 2 3

1(К) 2 3

г Наивысшей товарной сортностью из изучаемых сортов отличается сорт Айдаред. В 3-м варианте опыта с указанным сортом плоды высшего и первого товарных сортов составляли 90,8%, против 81,4% в контроле. По другим сортам товарная сортность плодов была заметно ниже. Тем не менее, в вариантах с контурной обрезкой товарная сортность плодов значительно превышала контроль. Так, в опыте с сортом Ред Делишес в вариантах с контурной обрезкой плодов высшего и 1-го товарных сортов было 63,5 и 64,7% или на 8,0 и 9,2% больше контроля.

Поражение деревьев яблони цитоспорозом. Известно, что поражению плодовых деревьев цитоспорозом способствуют повышение влажности воздуха и степени повреждения ветвей при обрезке. При машинной обрезке деревьев серийными обрезочными машинами наблюдаются рваные раны на срезах, особенно толстых ветвей. Обрезочная машина конструкции СКНИИГПС, имитация которой нами использована в опытах, благодаря специальным приспособлениям к режущему аппарату делает сравнительно ровные срезы. Это сказалось на поражаемости ветвей обрезанных деревьев цитоспорозом. За 3 года поражение деревьев в вариантах с контурной обрезкой было незначительным. В контроле поражения деревьев цитоспорозом практически не было.

Экономическая эффективность вариантов обрезки. Анализ экономической эффективности вариантов опыта показывает, что контурная механизированная обрезка значительно повышает производительность труда. Производительность обрезочной машины конструкции СКНИИГПС составляет 0,86га/час. При ручной хозяйственной обрезке на 1га насаждений сорта Айдаред затрачивается 55 человеко-смен, сорта Джонатан - 42, а сорта Ред Делишес - 40. Учитывая дополнительные затраты ручного труда на разборку восстановительных побегов, на прореживание кроны в вариантах с контурной обрезкой, общие затраты ручного труда при машинной обрезке сокращаются по сравнению с контролем в опыте с сортом Айдаред - в 3,6 раза, сортом Джонатан - в 3,3 раза, сортом Ред Делишес - в 2,9 раза. Расчеты проведены по ценам 1998г.

В вариантах с контурной обрезкой получен выше, чем в контроле чистый доход и уровень рентабельности, особенно в опыте с сортом Ред Делишес (табл.6). Здесь заметно выше и разница в рентабельности между вариантами. Это еще раз подтвердило особую значимость омолаживающей обрезки старых насаждений яблони, закончивших свой эксплуатационный срок, и обосновало наш вывод о необходимости механизированной обрезке таких деревьев в 3-х плоскостях.

Таблица 6

Экономическая эффективность вариантов обрезки в опытах с различными сортами яблони

Вариант Урожайность, ц/га Производственные затраты, руб./га Себестоимость 1 ц плодов, руб. Стоимость валовой продукции, руб./га Чистый доход, руб./га Уровень рентабельности, %

сорт Айдаред, схема размещения 4x3м, посадки 1984г.

1(к) 267,0 17836 66,8 51608 33772 189

2 295,9 15150 51,2, 58886 43736 289

л ;> 303,4 15504 51,1 60670 45166 291

сорт Джонатан, схема размещения 5x4м, посадки 1979г.

1(к) 185,2 15335 82,8 32812 17477 114

2 209,6 14232 67,9 40072 25840 182

3 220,2 14731 66,9 43018 28287 192

сорт Ред Делишес, схема размещения 8x6м, посадки 1969г.

1(к) 106,9 12326 115,3 18146 5820 47

2 142,1 12192 85,8 25886 13694 112

3 155,8 12650 81,2 28710 16060 127

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Контурная обрезка яблони, которая является одним из эффективных и радикальных приемов поддержания оптимальных параметров крон плодовых деревьев, способствует усилению роста, увеличению площади листьев, их оводненности, существенно активизирует в них физиологические процессы - транспирацию, продуктивность фотосинтеза.

2. Контурный способ обрезки улучшает световой режим в кроне деревьев, что в совокупности с повышением активности роста и физиологических процессов приводит к увеличению полезной завязи плодов.

3. В насаждениях яблони с плотной посадкой в период полного плодоношения (12 - 19лет) контурная обрезка увеличивает урожайность на 11 - 19%, а в более старых, менее плотных посадках - в 1,33- 1,46 раза.

4. Улучшение ростовых процессов при контурной обрезке положительно влияет на товарную сортность плодов, заметно повышая их массу и долю плодов высшего и первого сортов.

5. Контурная обрезка экономически эффективнее, чем хозяйственная, выполняемая вручную. Уровень рентабельности в вариантах с контурной обрезкой превосходит контроль по сортам Айдаред и Джонатан в 1,5 - 1,7, по сорту Ред Делишес - более чем в 2 раза.

6. Наиболее экономически целесообразным способом обрезки в насаждениях яблони на клоновых подвоях является контурная обрезка в 2-х плоскостях, а в старых насаждениях - контурная обрезка в 3-х плоскостях. Контурная обрезка дает возможность продлить продуктивный срок эксплуатации старых насаждений.

7. Контурная обрезка обрезочной машиной конструкции СКНИ-ИГПС на фоне рекомендуемого для зоны агрофона не вызывает заметного по сравнению с контролем поражения ветвей цитоспорозом.

Предложения производству

1, В плодоносящих насаждениях яблони типа Айдаред, Джонатан -с высокой побегообразовательной способностью на среднерослом подвое с междурядьями 4 - 5м контурную механизированную обрезку проводить в 2-х плоскостях со снижением высоты дерева до 2,5 - 3,0м и ограничением одной стороны кроны вдоль ряда с учетом ширины междурядий и 2-х метрового светового коридора. В год обрезки проводить разборку восстановительных побегов, а через год — прореживание кроны с удалением ветвей из зоны светового коридора. Ограничение кроны со стороны ряда - попеременно, 1 раз в 3 года.

2. В старых насаждениях яблони типа Ред Делишес - со слабой побегообразовательной способностью, с размещением 8x6...5м контурную механизированную обрезку проводить со снижением высоты дерева до 3,5м и ограничением кроны с обеих сторон до 4,0м, с последующим, в год обрезки, разбором восстановительных побегов.

3. Последующие циклы механизированной контурной обрезки проводить 1 раз в 3 года в соответствии с рекомендациями по механизированной обрезке плодовых насаждений.

4. Контурную обрезку предлагается сочетать в едином технологическом процессе с использованием срезанных ветвей после дробления в качестве мульчи в саду, что обеспечит круговорот веществ и безотходную технологию выращивания плодовых насаждений.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Энергосберегающая, безотходная технология выращивания адаптивных садов. Тр: «Агроэколого-географическое районирование мезотер-риторий и адаптивно-ландшафтное размещение сельскохозяйственных культур и животных в Северо-Кавказском регионе». Ингушетия, ст. Орджоникидзевская, 1997, с. 157 - 162 (в соавторстве с П.Г.Лучковым, Л.А.Шомаховым, Х.Ж.Балкаровым, А.Р.Шомаховым).

2. Утилизация ветвей после обрезки деревьев - один из факторов максимального использования растительных ресурсов. Тр: «Агроэколого-географическое районирование мезотерриторий и адаптивно-ландшафтное размещение сельскохозяйственных культур и животных в Северо-Кавказском регионе», Ингушетия, ст. Орджоникидзевская, 1997. с. 168 - 173 (в соавторстве с П.Г.Лучковым, Л.А.Шомаховым, Х.Ж.Балкаровым, А.Р.Шомаховым).

3. Рост и урожайность яблони в зависимости от контурной обрезки. Материалы научно-практической конференции (в рамках СНГ) 23 - 26 сентября 1997г, ч. II, Нальчик, 1999, с.103 - 106.

4. Влияние механизированной (имитация) обрезки на рост и урожайность яблони. Материалы научно-практической конференции (в рамках СНГ) 23 - 26 сентября 1997г, ч. I, Нальчик, 1999, с. 168 - 169.

5. Машинная контурная обрезка яблони без ущерба для экологии. Материалы международной научно-практической конференции «Экологически безопасные технологии в сельскохозяйственном производстве XXI века» в Горском государственном аграрном университете, Владикавказ, 2000г., с.57 - 59 (в соавторстве с А.Р.Шомаховым, С.М.Карежевым).

6. Продуктивность яблони в зависимости от контурной обрезки. Материалы научно-практической конференции (в рамках СНГ) «Перспективные технологии и машины для почвозащитного адаптивно-ландшафтного горного и предгорного садоводства»; - Нальчик, 2000г. (в соавторстве с П.Г.Лучковым, Л.А.Шомаховым), в печати.

7. Товарные качества плодов яблони при контурной обрезке. Материалы научно-практической конференции (в рамках СНГ) «Перспективные технологии и машины для почвозащитного адаптивно-ландшафтного горного и предгорного садоводства»; - Нальчик, 2000г. (в соавторстве с П.Г.Лучковым, Л.А.Шомаховым), в печати.