Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агробиологическая оценка энергосберегающей технологии выращивания клоновых подвоев яблони в Прикубанской плодовой зоне
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Баблоев, Константин Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Распространение и значение клоновых подвоев.

1.2. Способы размножения клоновых подвоев

1.3. Опыт использования мульчирования в плодоводстве

2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенные условия

2.2. Климатические и погодные условия

2.3. Программа, объекты и методика исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние способов выращивания на динамику влажности и температуры почвы

3.2. Рост отводков в зависимости от способов выращивания

3.3. Процесс корнеобразования в маточниках клоновых подвоев.

3.4. Побегообразовательная способность клоновых подвоев яблони.

3.5. Зимостойкость маточных кустов в зависимости от способов выращивания

3.6. Влияние приёмов выращивания на выход и качество отводков.

3.7. Экономическая эффективность способов выращивания клоновых подвоев яблони

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агробиологическая оценка энергосберегающей технологии выращивания клоновых подвоев яблони в Прикубанской плодовой зоне"

Актуальность темы. Введение в Краснодарском крае новых конструкций промышленных садов и реконструкция существующих требуют своевременной поставки большого количества высококачественных плодовых сажен-ф, цев. Производство саженцев в существующих питомниках значительно отстает от резко возросших потребностей сельскохозяйственных предприятий, фермерских и личных подсобных хозяйств. Они ежегодно не полностью обеспечивают их как по количеству, культурам, так и по сортименту.

Одной из важных задач по расширению площадей высокопродуктивных садов является увеличение выращивания саженцев на клоновых подвоях (Гря-зев, 1973, 1999; Дорошенко, 1996). Продуктивность маточных насаждений вегетативно размножаемых подвоев определяется биологическими особенностями выращиваемых форм и, в частности, их способностью образовывать большое количество отводков с хорошей корневой системой, и высоким уровнем технологии возделывания, ведущими элементами которой являются густота стояния, схемы размещения и способ размножения. ^ Согласно традиционно сложившейся системе возделывания маточных насаждений вегетативно размножаемых подвоев яблони, на выход, качественные показатели и потенциал жизнеспособности отводков влияет возраст маточных растений, определяющий период эффективной эксплуатации маточника. При размещении маточных растений по схеме 1,3-1,5 х 0,3-0,4 м в сочетаем нии с вертикальным или горизонтальным способами размножения наиболее продуктивным периодом является четвертый - седьмой годы после посадки (Марголин, 1965-1973; Бережной, 1973, Preston, 1958, 1966; Татаринов, Зуев, 1984; Tukey, 1964; Кашин, 1996, 2000). Затем постепенно «голова» куста повышается (в горизонтальных отводках маточные «косички» стареют), выращивание отводков затрудняется и приходится прибегать к омолаживанию куста Ш> путем низкой обрезки. Кроме этого, традиционный и широко распространенный к настоящему времени в РФ способ размножения вегетативных подвоев плодовых культур является высокозатратным, маломеханизированным и низкоэффективным .

Предлагаемая работа посвящена разработке энергосберегающей технологии в питомниководстве - выращиванию клоновых подвоев яблони без окучивания.

Цель и задачи исследований. Основная цель исследования: на основе комплексного изучения схемы посадки, типа подвоя, способа выращивания от-водочных подвоев яблони подобрать оптимальные, с точки зрения продуктивности и экономической эффективности, способы их выращивания.

В соответствии с поставленной целью исследований решались следующие задачи:

- изучить степень обеспеченности отводков влагой при разных способах их выращивания;

- изучить особенности корнеобразования у отводочных подвоев;

- определить продуктивность и качество отводков по типам подвоев и способам их выращивания;

- дать экономическую оценку эффективности предложенных способов и приемов выращивания отводочных подвоев.

Научная новизна. Разработаны и внедрены в производство новые элементы технологии выращивания клоновых подвоев яблони без окучивания, изучены особенности и продолжительность корнеобразования у отводков в зависимости от приемов содержания почвы, а также влияние мульчирования почвы на ее влажность, корнеобразование и выход отводков.

Практическая значимость. Питомниководческим хозяйствам рекомендована низкозатратная технология выращивания отводков клоновых подвоев яблони без окучивания с использованием мульчматериала из отходов.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены и обсуждены на международных конференциях: «Проблемы АПК и пути их решения (Пенза, 2002); «70 лет государственному аграрному университету Молдовы» (Кишинев, 2003); «Организационно-экономический механизм инновационного процесса и приоритетные проблемы научного обеспечения развития отрасли» (Краснодар, 2003); «Приоритет России XXI века: от биосферы и техносферы к ноосфере (Пенза, 2004).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Влажность и температура почвы в зоне корнеобразования.

2. Условия корнеобразования и рост стеблей маточных растений клоновых подвоев яблони.

3. Выход отводков с 1 п.м. маточника клоновых подвоев в зависимости от приемов их выращивания.

4. Экономическая и экологическая эффективность рекомендуемой технологии выращивания отводков.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 9 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 140 страницах, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений производству, приложений и содержит 21 таблиц, 17 рисунков. Список литературы включает 218 источников, в том числе 24 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Баблоев, Константин Георгиевич

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что за годы исследований количество выпавших осадков значительно отличалось. В 1999г., 2001г. и 2002г. сумма осадков за год составляла 832,0-842,6мм («влажные годы»), за 2000 и 2003гг. - 615,3641,3 мм, при среднемноголетней - 611мм.

2. Исследования показали, что за 1999-2003гг. (по сравнению со сред-немноголетними данными) температура воздуха в условиях Прикубанской зоны плодоводства Краснодарского края повысилась на +3,9°С и составила +14,6°С. Значительное повышение температуры было отмечено в зимне-весенний и летний периоды 1999, 2001 и 2003гг., что оказывало существенное влияние на уровень влажности почвы, рост и выход отводков.

3. Мульчирование (независимо от мульчматериала) обеспечивало сохранение влаги в почве на 14-15% больше по сравнению с окучиванием и на 20-22% - по сравнению с безокучиванием, что снижало водопотребление с 798 м3/га до 4823м3/га.

4. Мульчирование содействовало поддержанию уровня влажности почвы не ниже 80% НВ в маточниках клоновых подвоев яблони в течение вегетации, увеличению пробуждаемости почек у маточных растений, более интенсивному росту побегов, повышению выхода равномерных стандартных отводков до 12-21% по сравнению с контролем.

5. Применение ежегодного дискования маточников в ранневесенний период вызывало перераспределение точек роста у маточного куста, разрушение «головки», увеличение дочерних маточных кустов за счет измельчения корней диаметром более 3 мм, обеспечивали создание сплошного ряда.

6. Использование мульчирования способствовало развитию у отводков разветвленных, мочковатых, активных всасывающих корней, улучшало структуру вокруг отводков, что обеспечивало образование корней до 4-6 этажей» при 3-4 в контрольном варианте и в варианте без окучивания и без мульчирования (вариант 2). Применение шелухи семян подсолнечника в виде О мульчматериала незначительно уступал опилкам хвойных пород.

7. Мульчирование маточников при достижении высоты побегов 1520см и повторное при высоте побегов 25-30см до 95-98% снижало количество сорняков в маточнике по сравнению с контрольным и вариантом без окучивания, где приходилось проводить 3^1 культивации, тем самым увеличивая затраты на выращивание отводков.

8. Окоренение отводков зависело от биологических особенностей типов подвоев и приемов выращивания. У всех изучаемых клоновых подвоев отмечалась высокая корнеобразовательная способность. Основными факторами, стимулирующими корнеобразование, были температура (+15.+20°С), влажность (70-80%) и аэрация почвы и субстрата в зоне окоренения.

9. Начало окоренения в условиях Прикубанской плодовой зоны на отводках наступало в первой половине июня - через 18-20 дней после их окучивания и мульчирования.

10. Предложенная технология выращивания клоновых подвоев яблони с размещением маточных кустов по схеме 0,7x0,4м с использованием мульчирования гарантировала получение 278,9-287,4 тыс.шт. стандартных отводков М9; 264,6-271,7 тыс.шт. М26 и 387,5-394,7 тыс.шт. ММ 106.

11. Выращивание отводков яблони вертикальными отводками без окучивания с использованием мульчирования сокращает количество операции с 11 до 7, что обеспечивает снижение себестоимости в 1,5-2,0 раза по сравнению с традиционными технологиями.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях Центральной подзоны Прикубанской зоны плодоводства наряду с широко распространенными способами выращивания клоновых подвоев яблони целесообразно проводить закладку маточника по схеме 0,7x0,4 м с последующим ежегодным весенним дискованием.

Для увеличения выхода стандартных отводков из маточника мульчирование следует проводить опилками и шелухой семени подсолнечника - самыми дешевыми мульчматериалами для Прикубанской плодовой зоны при достижении высоты побегов 20-30см, слоем 10-15см.

Автореферат диссертации по теме "Агробиологическая оценка энергосберегающей технологии выращивания клоновых подвоев яблони в Прикубанской плодовой зоне"

На правах рмсописи

БАБЛОЕВ Константин Георгиевич

Агробиологическая оценка энергосберегающей технологии выращивания клоповых подвоев яблони в Прикубанской плодовой зоне

Специальность 06.01.07 - плодоводство, виноградарство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Краснодар, 2004

Работа выполнена в Кубанском государственном аграрном университете

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных

наук, профессор Гегечкори Бичико Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных

наук, старший научный сотрудник

Омаров Магомед Джамалудинович

кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Радчевский Петр Пантелеевич Ведущая организация - Крымская опытно - селекционная станция ВНИИР

Защита состоится « 24 » ноября 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.038.04 в Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044 г. Краснодар, ул. Калинина, 13, главный учебный корпус, ком. 536, факс 21-58-85.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан «19» октября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета профессор

Кобляков В.В.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Введение в Краснодарском крае новых конструкций промышленных садов и реконструкция существующих требуют своевременной поставки большого количества высококачественных плодовых саженцев. Производство саженцев в существующих питомниках значительно отстает от резко возросших потребностей сельскохозяйственных предприятий, фермерских и личных подсобных хозяйств. Они ежегодно не полностью обеспечивают их как по количеству, культурам, так и по сортименту.

Одной из важных задач по расширению площадей высокопродуктивных садов является увеличение выращивания саженцев на клоновых подвоях (Грязев, 1973, 1999; Дорошенко, 1996). Продуктивность маточных насаждений вегетативно размножаемых подвоев определяется биологическими особенностями выращиваемых форм и, в частности, их способностью образовывать большое количество отводков с хорошей корневой системой, и высоким уровнем технологии возделывания, ведущими элементами которой являются густота стояния, схемы размещения и способ размножения.

Согласно традиционно сложившейся системе возделывания маточных насаждений вегетативно размножаемых подвоев яблони, на выход, качественные показатели и потенциал жизнеспособности отводков влияет возраст маточных растений, определяющий период эффективной эксплуатации маточника. При размещении маточных растений по схеме 1,3-1,5 х 0,3-0,4 м в сочетании с вертикальным или горизонтальным способами размножения наиболее продуктивным периодом является четвертый - седьмой годы после посадки (Марголин, 1965-1973; Бережной, 1973, Preston, 1958, 1966; Тата-ринов, Зуев, 1984; Tukey, 1964; Кашин, 1996, 2000). Затем постепенно «голова» куста повышается (в горизонтальных отводках маточные «косички» стареют), выращивание отводков затрудняется и приходится прибегать к омолаживанию куста путем низкой обрезки. Кроме этого, традиционный и широко распространенный к настоящему времени в РФ способ размножения

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

вегетативных подвоев плодовых культур является высокозатратным, маломеханизированным и низкоэффективным.

Предлагаемая работа посвящена разработке энергосберегающей технологии в питомниководстве - выращиванию клоновых подвоев яблони без окучивания.

Цель и задачи исследований. Основная цель исследования: на основе комплексного изучения схемы посадки, типа подвоя, условий выращивания отводочных подвоев яблони подобрать оптимальные, с точки зрения продуктивности и экономической эффективности, способы их выращивания.

В соответствии с поставленной целью исследований решались следующие задачи:

- изучить степень обеспеченности отводков влагой при разных способах их выращивания;

- изучить особенности корнеобразования у отводочных подвоев;

- определить продуктивность и качество отводков по типам подвоев и способам их выращивания;

- дать экономическую оценку эффективности предложенных способов и приемов выращивания отводочных подвоев.

Научная новизна. • Разработаны и внедрены в производство новые элементы технологии выращивания клоновых подвоев яблони без окучивания, изучены особенности и продолжительность корнеобразования у отводков в зависимости от приемов содержания почвы, а также влияние мульчирования почвы на ее влажность, корнеобразование и выход отводков.

Практическая значимость. Питомниководческим хозяйствам рекомендована низкозатратная технология выращивания отводков клоновых подвоев яблони без окучивания с использованием мульчматериала из отходов.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены и обсуждены на международных конференциях: «Проблемы АПК и пути их решения (Пенза, 2002); «70 лет государственному аграрному университету Молдовы» (Кишинев, 2003); «Организационно-экономический механизм

инновационного процесса и приоритетные проблемы научного обеспечения развития отрасли» (Краснодар, 2003); «Приоритет России XXI века: от биосферы и техносферы к ноосфере (Пенза, 2004).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Влажность и температура почвы в зоне корнеобразования.

2. Условия корнеобразования и рост стеблей маточных растений клоновых подвоев яблони.

3. Выход отводков с 1 п.м. маточника клоновых подвоев в зависимости от приемов их выращивания.

4. Экономическая и экологическая эффективность рекомендуемой технологии выращивания отводков.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 9 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 140 страницах, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений производству, приложений и содержит 28 таблиц, 16 рисунков. Список литературы включает 218 источников, в том числе 24 на иностранных языках.

Личный вклад автора. Автором разработана программа, подобраны объекты и методики исследований, выполнены все полевые учёты и лабораторные исследования, систематизирован, обработан статистически и проанализирован полученный цифровой материал.

Автор выражает глубокую признательность сотрудникам агрохимической лаборатории КубГАУ за оказанную методическую помощь при определении влажности почвы, а также администрации ЗАО «Плодовод» (Бацко А.П., Коваленко СП.) за предоставленную возможность работы в питомнике хозяйства.

1. Состояние вопроса

По данным В.И. Кашина (2003), для обеспечения населения высококачественными фруктами в свежем и переработанном видах по научно обоснованным необходимо 85 кг плодов и ягод на одного человека в год. В настоящее время производство фруктов в России находится на уровне 18-20 кг на одного

человека (Кладь, 2001; Верзилина, 2003; Рябушкин, 2003), что в 4,3-4,7 раз меньше необходимой нормы, поэтому становится актуальной задача ее увеличения.

Значительную роль в решении поставленной задачи в современном плодоводстве играет применение слаборослых клоновых подвоев, что позволяет существенно увеличить количество деревьев на единицу площади, ускорить промышленное плодоношение садов, повысить их урожайность, улучшить качество плодов и снизить затраты ручного труда (Андрюшенко, 1959, 1964; Будаговский, 1959, 1976; Колтунов, 1965; Бережной, 1973; Степанов, 1981; Трусевич, 1974; Грязев, 1999; Девятов, Капичникова, 1997; Са-мусь, Гаджиев, 1997; Самусь, 2002; Кондратенко, 2000, 2001; Сенин, 1981, 1999; Потапов, 1989, 1999; Preston, 1958, 1966; Tukey, 1964; Makosz, 2002; Nuberlin, 1990 и др.).

Создание таких садов яблони на клоновых подвоях требует выращивания большого количества высококачественного посадочного материала, выпуск которого ограничивается благодаря широкому распространению в РФ приемов возделывания клоновых подвоев плодовых культур, предусматривающих широкорядные маточники (120-150смх40-50см) с окучиванием побегов. Эта технология наряду с преимуществами имеет ряд существенных недостатков: медленное наращивание продуктивности, неоднократное окучивание растений, быстрое старение маточных «головок» (вертикальные отводки) и «косичек» (горизонтальные отводки), значительный перегрев «холмиков» вокруг растений в южных регионах России (что приводит к ухудшению окоренения побегов), обязательное разокучивание перед отъемом отводков, способствующее потере корней, высокозатратность и низкий уровень механизации.

Для увеличения выхода хорошо окоренных, равномерных отводков из маточника клоновых подвоев на кафедре плодоводства КубГАУ разработаны элементы энергосберегающей технологии выращивания отводков клоновых подвоев яблони М9 (Патент РФ № 2115290 от 20.07. 97, Гегечкори, Соколов)

б

без окучивания. Они требуют уточнения ио другим клоновым подвоям (М26, ММ 106) и условиям их выращивания, что и определило направление наших исследований. .

2. Объекты, условия и методика исследований

Работа выполнена в КубГАУ в соответствии с планом НИР (номер гос. регистрации 01200113470). Исследования проведены в 1999- 2003гг.

Для решения поставленных задач использовали полевой и лабораторный методы исследований.

Объектами исследований при выращивании отводков яблони служили маточники ЗАО «Плодовод» (г. Краснодар) наиболее распространенных клоновых подвоев: карликовый М9, полукарликовые М2б и ММ106 (Грязев, 1999), посаженные в 1993 г. по следующей схеме:

1. Закладка маточника и выращивание вертикальными отводками с окучиванием (контроль).

2. Закладка маточника и выращивание вертикальными отводками без окучивания.

3. Закладка маточника и выращивание вертикальными отводками без окучивания с мульчированием опилками.

4. Закладка маточника и выращивание вертикальными отводками без окучивания с мульчированием шелухой семян подсолнечника.

Расстояние между рядами в варианте 1 было 1,30 м, во 2-4 вариантах -0,7м, в ряду - 0,4м, т. е. 14300 п. м. на 1га, а в контрольном варианте 1 - 7690 п. м. Повторность опыта четырехкратная - 20 п. м. в каждой. Участок орошаемый.

Климат зоны умеренно континентальный. Средняя годовая температура воздуха не превышала +10,7°С. Сумма температур составляла 3500-3600°С. Почвы опытного участка - чернозем выщелоченный (Вальков, Штомпель, Тюльпанов, 2002). Плотность почвы в слое 0-30см достигала - 1,28 г/см3;

31-60см - 1,36 г/см3. Полная влагоемкость в слое 0-90см равнялась 40,043,4 %, наименьшая влагоемкость - 27,9-30,5 %, влажность завядания - 13,815,5%. По гра1гулометрическому составу почвы участка относятся к черноземам выщелоченным, легкоглинистым с содержанием 2,8-3,8% гумуса до 80см (слабогумусный, сверхмощный) и 1,2-2,1% до 180 см, т.е. запасы гумуса были от 102-180 до 60-135т/га. РН на глубине 0-80см - от 6,8 до 7,0 и па глубине 120-180см - от 7,2 до 7,7.

Погодные условия каждого года были разнообразны и отличались между собой. За все годы (1999-2003) исследований годовая сумма осадков превышала среднемноголетние (611мм), причем в 2000 г. и 2003 г. незначительно (615,3 и 641,3 мм), а в остальные годы (1999, 2001 и 2002) - более чем на 200-231мм. Поэтому в первом случае их назвали «сухими», а во втором «влажными» годами. Среднемноголетняя температура за 50 лет по данным Краснодарской метеостанции, составляла 10,7°С, а в годы наших исследований: в 1999г. - 12,1°С; в 2000-2002 гг. - 12,3°С, в 2001 г. - 12,7°С в 2003 г. -11,8°С.

За основу закладки опытов, наблюдений и учетов были взяты методические указания ВНИИ им. В.И. Мичурина (1956. 1973), методические рекомендации по проведению учетов и наблюдений, анализов в опытах с плодовыми растениями (Томилов, 1987; Моисейченко, Заверюха, Трифонова, 1994). Элементами учета были сохранность маточных кустов по годам, продолжительность окоренения и укореняемости отводков, выход отводков с п. м. ряда и сила роста отводков, температура и влажность почвы и воздуха.

Объемную массу почвы определяли бурово-пенальным методом С.Ф. Неговелова (1958) в слое почвы до 60 см и с интервалом 20 см. влажность почвы - методом высушивания. Суммарное водопотребление рассчитывали по уравнению водного баланса (Костяков, 1960) 15 и 30 числа каждого месяца, начиная с 15 мая.

Температуру почвы на указанных глубинах фиксировали термометром Савинова. Влажность почвы Ж (%) определяли высушиванием образцов при

температуре 105°С от массы абсолютно сухой почвы с переводом на доступную влагу по формуле:

1У — т1 ~ т г ,100 > т 2

где т\ - масса образца почвы до высушивания, г; /»2 - масса образца почвы после высушивания, г;

Запас продуктивной влаги 1Упр (мм) вычисляли по формуле:

1¥пр = Ъ,\ ак (Ж-К),

где 0,1 - коэффициент для перевода запасов влаги в миллиметры; а - объемная масса почвы, г/см3; А - слой почвы, см;

И7 - влажность почвы, % от массы абсолютно сухой почвы; К - влажность устойчивого завядания, % от массы абсолютно сухой почвы.

Суммарное водопотребление £ (м3/га) находили в конце периода вегетации по формуле:

Я=Р0 + М+ (1ГН-1ГК), где Р0 - количество осадков за период, мм;

М — объем поливной воды, м3/га;

{\Уц- - начальные и конечные запасы влаги в расчетном

слое почвы, м3/га.

Поливы проводили при снижении влажности почвы до 14 % и менее. Поливные нормы М„ (м3/га) рассчитывали по следующей формуле:

Мп = Ш-Н а (/30-/3,), где Я - глубина увлажняемого (расчетного) слоя почвы, м.

Д) - оптимальная влажность активного слоя почвы (процент к

массе сухой почвы) соответствующая 80-90% НВ;

/3) - влажность активного слоя почвы (процент к массе сухой

На растениях проводили следующие наблюдения и учеты.

Фенологические наблюдения. На всех учетных кустах регистрировали начало (распускание почек) и конец (формирование почек на побегах) роста побегов.

Началом корнеобразования считали появление корешков белого цвета длиной 0,5 см. Степень укоренения отмечали в баллах; 5 баллов получали отводки, у которых на основании имелось более 20 корней; 2 балла - до 5 корней и 1 балл - растения без корней.

Анатомические исследования корнеобразования на отводках. Через каждые пять дней, начиная с периода окучивания, отбирали по три образца нижних частей окученных и неокученных стеблей. Согласно методике М.Н. Прозиной (1969), срезы выполняли на санном микротоме ИК-2. Толщина срезов была 20-25 микронов. Площади микросрезов и тканей измеряли под микроскопом МВС-2 при помощи окуляр-микрометра в мерной шкале на экране при 24,5 - кратном увеличении. Срезы фотографировали фотоаппаратом «Зенит Е» с применением насадочных колец.

Экспериментальный материал обработали методом дисперсионного анализа (Доспехов, 1965;Томилов, 1983; Лакин, 1973).

3. Результаты исследований

В результате изучения динамики влажности почвы в течение 1999-2003гг. была отмечена ее тесная взаимосвязь с осадками и относительной влажностью воздуха. Период 2000 и 2003 годов отличался более низким количеством выпавших осадков (615,3 и 641,3мм). В то время как в 1999,2001 и 2002 годах выпало 832,0мм, 841,6 и 842,6мм осадков соответственно.

Прохладная погода в мае - июне 2000-2003 гг. способствовала поддержанию высокой относительной влажности воздуха (на уровне 70-80 %) и

ю

влажности почвы 20-26 % от сухой массы, что связано с большим количеством выпавших осадков в это время (рис.1). Начиная с 15 июня относительная влажность воздуха снижалась, достигая минимума (50%) 30 июля. После этого было отмечено ее повышение, и к 30 сентября относительная влажность воздуха составляла 74%. Если в мае выпало 111мм осадков, из них 73мм - в первой половине, то в июне - 100мм, в первой половине соответственно -60мм, а во второй -40мм. В июле было зафиксировано всего 13мм осадков (ливневого характера), выпавших за два дня (в начале и в конце июля), в августе - 54мм, в сентябре - 61мм.

Измерение влажности почвы по вариантам опыта показало, что влияние количества выпавших осадков отмечено в основном в вариантах 1 и 2, где почву не мульчировали. В вариантах 3 и 4 наблюдали более высокую влажность до 15 июля (23-26%), в дальнейшем при снижении количества выпавших осадков водопотребление растений увеличивалось. Следовательно, в вариантах без мульчирования независимо от того, проводили окучивание или нет, влажность снижалась до 15-17%, в то время как в вариантах с мульчированием влажность почвы поддерживалась на уровне 22-24%. При этом мульчирование опилками способствовало сохранению влаги от активного испарения.

Годы 1999, 2001 и 2002 по погодным условиям являлись полной противоположностью предыдущим (рис.2). В среднем за этот период выпало 838,7мм осадков, с большой неравномерностью их выпадения в течение всего года. С 15 мая по 15 июня выпало 97мм, а с 15 июня по 15 июля - 117мм осадков (при относительной влажности в пределах 63-82%). С 15 июля по 15 августа количество выпавших осадков составляло 81мм, а с 15 августа по 15 сентября - 97мм, в том числе с 15 по 30 августа -78мм. Как видим, эта тенденция влияла на содержание влаги в почве в вариантах 1 и 2.

Рис.1. Динамика влажности почвы в маточнике отводочных подвоев (среднее за 2000, 2003 гг. Количество осадков 628,3 мм/год)

Рис. 2. Динамка влажности почвы в маточнике отводочных подвоев (среднее за 1999,2001,2002 гг. Количество осадков 838,7 мм)

В вариантах с мульчированием в течение вегетации содержание влаги в почве составляло в пределах 26-33%, что вполне обеспечивало ее доступность для растений. Нами также отмечено, что при окучивании маточных кустов с повышением температуры воздуха влажность в «холмике» снижалась до 13-15%.

Как видим, в первом случае (2000; 2003гг.) выпадение большого количества осадков в начале вегетации не гарантировало обеспеченности маточных растений доступной влагой. Поэтому с конца июня до середины августа влажность почвы часто опускалась ниже уровня доступной (15%). Для поддержания влажности почвы не ниже 20% от абсолютно сухой массы почвы в вариантах без мульчирования требовалось 3-4 полива с поливной нормой 350-400 м3/га. Как известно, с повышением температуры, увеличением точек роста и площади испаряющей поверхности маточного куста возрастает во-допотребление, и поддержание уровня влажности почвы осуществляется по-разному. Так, в 1999, 2001 и 2002гг. в начале вегетации выпало очень большое количество осадков, это повторилось и в августе, что способствовало сохранению в почве доступной влаги, т.е. суммарный расход влаги маточными растениями в большей части компенсировался. Поэтому полив проводили один-два раза и, в первую очередь, в вариантах, где почву не мульчировали.

Наблюдения показали, что объемная масса почвы изменяется незначительно от поверхности до глубины 60 см (1,21-1,3бг/см3). При окучивании объемная масса холмика вокруг маточных растений составляла 0,95-1,1 бг/см3.

При поддержании оптимальной влажности увеличение ее объемной массы было незначительным, и корневая система нормально проникала в глубокие слои. Оценку оптимальности и допустимости определенного водного режима почвы необходимо давать только в комплексе с оценкой воздушного режима каждого горизонта или слоя.

Исходя из этого, мы определили содержание воздуха в почве при различных показателях влажности. Установлено, что общая скважность была

сравнительно низкой, особенно в слое 40-60см. При увлажнении почвы до НВ в этом слое практически отсутствовал воздух, особенно 30 мая 1999 и 2002гг., когда за месяц выпало 118мм осадков. Наоборот, в зоне окучивания или мульчирования почвы наблюдалась высокая общая порозность в слое 0-20см, и при разных уровнях увлажнения складывался благоприятный воздушный режим. Необходимо подчеркнуть, что в вариантах с окучиванием в холмиках значительно увеличивался объем испаряющейся воды, и суммарный расход воды на испарение достигал 63б0м3/га, а в вариантах с мульчированием -4380м3/га. Для установления режима орошения маточника отводочных подвоев кроме влажности, порозности, объемной массы почвы важным элементом является определение испаряемости с поверхности почвы и растения (суммарный расход воды).

Суммарный расход воды £ (м3/га) для варианта без мульчирования определяли по методике Д.А. Штойко (1968), используя формулу:

где £ - суммарное испарение за определенный отрезок вегетационного периода (с 15 мая по 30 сентября), м3/га; Е, - сумма среднесуточных температур воздуха, °С; 1С - среднесуточная температура воздуха этого периода, °С; а - средняя относительная влажность воздуха за период, %. 0,1 и 1 - переводные коэффициенты.

Для маточника отводочных подвоев яблони М9 суммарный расход воды во многом зависит от системы выращивания клоновых подвоев, погодных условий и состояния почвы. Анализ вышеперечисленных показателей по другим клоновым подвоям (М26 и ММ106) не дает существенных различий в закономерностях динамики водного режима.

Известно, что рост растений является хорошим индикатором их обес-

Для вариантов, где проводили мульчирование, применяли формулу:

печенности необходимыми условиями жизнедеятельности. В нашем опыте почки на 8-14 дней раньше распускались на «головках» маточного куста в варианте 1, а затем на раздробленных корнях диаметром более Змм. Окончание роста, наоборот отмечали в варианте без окучивания и мульчирования (вариант 2) на 5-6 дней раньше по сравнению с окучиванием (вариант 1) и на 10-12 дней раньше по сравнению с мульчированием (варианты 3, 4). Между типами подвоев по этим показателям разница составляла 2-3 дня т.е. закономерность сохранялась. Наблюдение за динамикой роста побегов показало, что у изучаемых клоновых подвоев величина прироста отводков и его в годы с повышенным количеством осадков («влажные годы») возрастала беспрерывно от начала роста побегов до конца июня. К середине июля их прирост незначительно уменьшался, а к концу июля опять возрастал, достигая наибольшей величины. Затем у них наступало снижение прироста до полного его прекращения в конце сентября. У подвоев в годы с меньшим количеством осадков («сухие годы») максимальная интенсивность прироста побегов наблюдалась в конце мая. После этого периода интенсивность прироста побегов приобретала тенденцию снижения, однако, до середины августа сохраняла еще довольно высокий уровень - до 8-9см за 15 суток.

Доказано, что длительность вегетационного периода во многом зависит от приема выращивания клоновых подвоев. Более длительный рост побегов наблюдали в вариантах с мульчированием почвы.

Величина и интенсивность прироста побегов указывают на изменения, протекающие в ходе роста, но они недостаточны для определения силы роста кустов, однако эти показатели имеют большое значение в жизни плодового дерева. От них в большей степени зависит количество деревьев в саду (Анд-рющенко, 1973; Дорошенко, 1996; Татаринов, Зуев, 1984; Гегечкори, Кладь, Коваленко, 2002; Грязев, 1999).

Как видно из полученных данных, в конце вегетации наибольшие приросты имели маточные кусты с вертикальными отводками (контроль), наименьшие - варианты, где отводки выращивали без окучивания и без мульчи-

рования (варианты 2-4).

Известно, что от силы роста побегов на маточных кустах в определенной степени зависит качество отводков. В этом смысле принято считать, что чем высше сила роста маточных кустов, тем больше в них переросших отводков и, наоборот, чем ниже их сила роста, тем меньше переросших и больше недорослых отводков. Однако результаты наших наблюдений показали, что эта закономерность не строгая, так как среди изучаемых подвоев имелись исключения (табл. 1,2).

Так, у подвоя М9 в варианте 1 32,8% отводков имели высоту 50см, а вариант 2 - 34,2 %, в то время высоту более 90см имели от 6,1 до 8,8% отводков.

У клоновых подвоев М26 и ММ 106 отводки выше 90см составляли от 14,7 до 20,8%. При этом наибольшее количество низких (50см) отводков отмечено в варианте, где маточные растения не окучивали и не мульчировали (вариант 2), и высоких (выше 90см) - в вариантах с мульчированием (варианты 3 и 4).

Таблица 1

Результаты фенологических наблюдений за началом и длительностью корнеобразования (среднее за 1999,2001,2002 гг.)

Подвои Вариант Корнеобразование

начало конец длительность, дни

1 14.06 22.10 131

М9 2 10.06 26.10 138

3 8.06 28.10 142

4 8.06 4.11 149

1 14.06 21.10 130

М26 2 9.06 26.10 139

3 7.06 26.10 141

4 8.06 6.11 151

1 12.06 20.10 131

ММ 106 2 9.06 25.10 139

3 7.06 26.10 142

4 8.06 6.11 152

Данные таблиц 1, 2 показывают, что у отводков, окученных на высоте 20см (вариант 1) корни начинали появляться через 15-18 дней. Как было отмечено, распускание почек на маточных растениях в варианте 1 начиналось с 20 и 28 марта, а в вариантах 2-4 - с 1 по 10 апреля. Приросты высотой 20-25см получали в варианте 1 во «влажные годы» с 20 по 26 мая (дата первого окучивания). Однако начало образования корней наступало после того, как субстрат плотно обволакивал приросты и имел влажность не ниже 70-80% НВ.

Массовое появление корней на окученной части отводков начиналось через 25-30 дней после окучивания, в календарном плане - это вторая половина июня - начало июля. Влажность почвы холмиков в это время еще сохраняла около 70% НВ, а температура, как среднесуточная, так и максимальная; не поднималась выше 25-30°С, но такие показатели сохранялись не ДОЛГО.

Таблица 2

Результаты фенологических наблюдений за началом и длительностью корнеобразования (среднее за 2000 и2003 г.)

Подвой Вариант Корнеобразование

начало конец длительность, дни

1 18.06 16.10 121

М9 2 13.06 14.10 123

3 11.06 21.10 133

4 11.06 28.10 139

1 19.06 18.10 133

М2б 2 15.06 15.10 123

3 10.06 26.10 128

4 11.06 10.10 142

1 17.06 15.10 126

ММ 106 2 13.06 25.10 124

3 12.06 2.11 140

4 8.06 6.11 144

В условиях Прикубанской плодовой зоны в первой декаде июля наступает сухой и жаркий период, который продолжается до середины, а иногда и до конца августа. Корнеобразование на отводках в это время прекращается, так как почва в холмиках сильно пересыхает (ее влажность снижается до 40% НВ), а температура повышается (среднесуточная - до +24.. +26°С, а максимальная - до +39°С). В таких условиях появление и рост корней, особенно в сухие годы, не наблюдаются.

С середины августа температура и влажность почвы изменяются в сторону оптимапьных величин, что приводит к возобновлению корнеобразо-вания у отводков, т.е. наступает второй период активного корнеобразования.

Анализ полученных результатов показал, что оптимальными условиями корнеобразования на Кубани являются следующие: наличие усвояемой влаги в окученной почве, близкое к уровню 70% от НВ, при среднесуточной температуре + 18 +24°С и максимальной температуре - не выше +ЗОСС. Нарушение какого-либо из перечисленных факторов (повышение или понижение температуры, а также влажности почвы) замедляет или прекращает корнеоб-разование.

Результаты изучения динамики роста отводков и их корнеобразования показывают, что максимальный прирост побегов (7-9см за 10 суток) наблюдается в середине лета - с начала июня до середины августа. В это время корнеобразование не происходит. В конце августа прирост побггов уменьшается, а корнеобразование возобновляется.

Влияние условий среды на корнеобразование отводков бесспорно. Однако оно в большей степени зависит и от биологических особенностей подвоев. Так, в наших опытах для всех подвоев условия произрастания были одинаковые, а юрнеобразование согласно статистической обработке приведенных результатов, свидетельствует о существенности имеющихся различий как по количест ву, так и по качеству. Кроме того, учет общего количества корней и разбор их по толщине на фракции до 1, до 3 и более Змм показывают, что у разных подвоев укоренение различное (табл. 3,4).

Таблица 3

Корнеобразовательная способность отводков клоновых подвоев яблони в зависимости от условий выращивания (среднее за «влажные годы»)

Количество корней, шт.

Подвой Вариант всего в том числе отводков с диаметром, мм

до 1 доЗ более 3

1 30,4 27,5 1,8 1,1

2 24,1 22,6 1,1 0,4

М9 3 38,4 33,0 3,8 1,6

4 37,7 31,8 4,1 1,8

НСР05 4,4 2,6 1,4 0,6

1 42,4 36,7 3,6 2,1

2 28,4 36,7 3,6 2,1

М26 3 44,1 36,5 5,2 2,4

4 46,1 38,7 4,8 2,6

НСР05 3,6 2,1 1,8 0,5

1 66,2 60,0 4,8 1,8

2 48,4 44,3 3,1 1,0

ММ 106 3 76,2 65,0 8,8 2,4

4 78,2 67,8 8,2 2,2

НСР05 4,8 2,4 2,1 0,6

Как вадно из данных таблицы 3, количество корней на отводках во многом зависит от биологических особенностей, затем от приемов выращивания. Так, при окучивании (вариант 1) общее количество корней на отводке М9 составляло - 30,4 шт., М26 - 42,4 шт., ММ 106 - 66,2 шт., в вариантах с мульчированием у подвоя М9 - 38,4-37,7 шт., а у М26 и ММ106 общее количество корней также значительно увеличивалось. Обнаруженные закономерности ксрнеобр&зования в годы с большим количеством осадков (1999, 2001 и 2002 - «влажные годы») сохранялись и в годы исследований, когда осадков выпадало на 208-220мм меньше (табл. 4).

Таблица 4

Корнеобразовательная способность отводков клоновых подвоев яблони в зависимости от условий выращивания (среднее за «сухие годы»)

Подвой Вариант Количество корней шт. .

в том числе с диаметром, мм

до 1 доЗ более 3

М9 1 22,1 21,0 ■:... 1Д -

2 20,2 19,6 0,6 -

3 28,1 24,9 2,6 0,6

4 29,0 25,8 ; 2,8 0,4

НСР05 зд : 2,8 0,8 - ■

М26 . 1 31,4 32,0 1,8 0,6

: 2 ■ 30,2 27,7 2,1 0,4 .

з 38,1 33,0 4,0 1,1

4 38,6 • 34,2 3,2 1,2

НСРи 2,1 " 3,1 1Д . 0,4

ММ 106' 1 44,1 40,1 . 2,8 1,2

'2 38,2 <■ 35,3 2,1 0,8

3 62,2 53,9 6,1 2,2

4 64,8 55,8 6,6 2,4

. НСРо5. 3,4 - 2,3 • ' 1,4 : - 0,6

Установлено, что на побегообразовательную способность клоновых подвоев яблони значительное влияние оказывают условия произрастания (табл, 5, б). Так, во «влажные годы», т.е. когда среднее количество осадков было больше, побегообразовательная способность увеличивалась по сравнению с годами с меньшим количеством осадков. По клоновому подвою М9 в контрольном варианте за 1999 г. 2001-2002гг. получили 18 побегов на 1 п.м. ряда, по М26 - 20побегов и по ММ 106 - 23 побега.

Таблица 5

Выход отводков клоновых подвоев яблони в зав -кимости _от условий выращивания («влажные годы»)_

Подвой

М9

М26

ММ 106

Вариант

" Кк)

НСР05

Кк)

НСР05 Кк)

НСР05

Количество отводков на 1 га, тыс шт.

1999г.

136.8 386,0 300,3 286,0

1,6 152,0

314.3 343,2

328.9 1,2

182.4 400,4 471,9 457,6

1,8

2001 г.

152.0 343,2 371,8 343,2

2,4 167,2 343,2 371,8 343,2 2,3 174,8

386.1

514.8

471.9 2,6

2002 г. 121,6 314,6

343.2 371,8

3,1

136.8

328.9 371,8

386.1 2,4

159,6

443.3

486.2 514,8

4,0

Таблица 6

Влияние условий выращивания на выход отводков

клоновых подвоев яблони («сухие годы»)_

Подвой Вариант Количество отводков на 1 га, тыс. шт Среднее 2000 и

2002 г. 2003 г. ;'003 гг. тыс шт.

1(к) 106,4 91,2 98,8

2 228,8 286,0 257,4

М9 3 271,7 328,9 300,3

4 271,7 300,3 286,0

НСР05 1,4 2,1

Кк) 121,6 106,4 114,0

2 271,7 243,1 257,4

М26 3 286,0 328,9 307,5

4 300,3 343,2 321,8

НСРоз 1,7 1,8

Кк) 159,6 136,8 148,2

2 343,2 371,8 357,5

ММ 106 3 371,8 443,3 407,6

4 400,4 429,0 414,7

НСР05 1,4 3,1

В варианте, где проводили окучивание (вариант 1), разница между подвоями в количестве побегов связана с разными побегообразовательными способностями.

Как показали наши наблюдения, наименьшее количество побегов на 1 п.м. ряда формирует М9, наибольшее - ММ 106. Такую же закономерность обнаружили в варианте опыта, где не проводили ни окучивание куста, ни мульчирование. Однако в варианте 2 количество побегов на 1 п.м. ряда было больше на 3-6 шт. по сравнению с вариантом 1. Значительное повышение побегообразовательной способности наблюдали при мульчировании почвы опилками и шелухой семени подсолнечника. Количество побегов в этих вариантах на 1 п.м. ряда у М9 было 23,3-23,7 шт., М26 - 24,7-25,3 шт; в контрольном соответственно - до 13,0 шт. М26 - до 15,0 и ММ 106 - до 19,5 шт. на 1 п.м. Такое же снижение побегообразовательной способносги в «сухие годы» обнаружили в варианте 2, где проводили дискование маточников без окучивания и мульчирования. В вариантах с мульчированием количество побегов на 1 п м. снизилось по сравнению с «влажными годами» всего на 5-14%.

Для получения качественных отводков большое значениг имеют не только длина побегов, но их облиственность и степень окоренения. Доказано, что площадь листовой поверхности в основном зависит от длины прироста, а степень окорененности - от условий и приемов выращивания.

Программой исследований было предусмотрено в 2-4 вариантах маточники дисковать садовыми дисками с целью измельчения крупных корней и уничтожения «головки» куста. В результате в зоне маточного куста появлялись многочисленные точки роста, которые впоследствии создавали «дочерние» маточьики из кусочков корней толщиной от 1 до 3 и бопее Змм, образуя сплошной ряд шириной 40-50см. Однако эти «кусочки» корней находились на глубине 3-6см от поверхности почвы и чаще всего подвергались подсыханию (весной) и подмерзанию (зимой).

В различные годы побегообразование маточных кустов было различ-

ным. Так, у подвоя М9 (в контрольном варианте в 1999г. было получено 136,8 тыс.шт. отводков, в 2000г. - 106,4 тыс.шт., в 2001г. -152 тыс.шт., в 2002г. -121,6 тыс. шт. и в 2003 г. - 91,2 тыс. шт., или в среднем за пять лет - 121,6 тыс. шт., по М 26 - 142,9 тыс. шт. и ММ 106 - 162,6 тыс. шт. соответственно. В варианте 2 выход отводков увеличивался по изучаемым подвоям на 110-139%, что связано, во-первых, с увеличением количества маточных растений на единицу плэщади, во-вторых, с возрастным снижением вы>ода отводков в варианте 1 за счет «старения» маточных кустов.

При наличии такой разницы результаты учетов продуктивности маточных кустов по годам было необходимым подвергнуть дисперсионному анализу по погодным условиям («влажные» и «сухие» годы). Оказалось, что во «влажные» и «сухие» годы в контрольном варианте выход отводков с единицы площади снижается с возрастом одинаково на 15,2 тыс.шт. (см. табл. 5,6).

Наблюдения за растениями в вариантах, где проводили дискование маточников, показали, что с возрастом выход отводков, несависимо от погодных условий, не только не снижается но увеличивается на 4-18% в «сухие» и на 7—25% во «влажные» годы. Исключение составляет М26, у которого в варианте 2 в «сухие» годы наблюдали снижение выхода отводков в 2003г., по сравнению с 2000г. на 10,5%. Это, на наш взгляд, свидетельствует о том, что подвой М 26 не проявляет засухоустойчивость по сравнению с другими изучаемыми подвоями.

Традиционные и широко распространенные к настоящему времени технологии, при относительно редком стоянии растений в прэизводственных условиях обеспечивают выход отводков, начиная с 4-5 года эксплуатации, 98,8-172,3 1ыс.шт./га, в том числе 66,4-76,6% стандартных (первого, второго сортов). В то время как по новой технологии получили отводков от 300,3 до 491,0 тыс.шг.га при стандартности 77,9-93,3% (табл.7).

Сравнительный анализ экономической эффективности выращивания клоновых подвоев яблони показывает, что из всех элементов

Таблица 7

Экономическая эффективность приемов выращивания отводков яблони (среднее за 1999-2003 гг.)

ю

Показатели Варианты

1 | 2 | 3 | 4

М9

1. Выход стандартных отводков с 1га, тыс. шт. 83,8 122,6 287,4 278,9

2. Затраты на 1 га маточника, тыс. руб. 184,5 159,4 344,8 334,6

3. Себестоимость 1 тыс. шт. отводков, тыс. руб. 2,2 1,3 1,2 • 1,2

4. Выручка от реализации отводков, тыс. руб. 230,9 429,1 1005,9 976,2

5. Прибыль с 1 га маточника, тыс. руб. 45,4 269,7 661,1 641,2

6. Уровень рентабельности, % 25,1 169,2 191,7 191,8

М26

1. Выход стандартных отводков с 1га, тыс. шт. 94,7 113,0 271,7 264,6

2. Затраты на 1 га маточника, тыс. руб. 208,3 158,2 326,0 317,5

3. Себестоимость 1 тыс. шт. отводков, тыс. руб. 2,2 1,4 1,2 1,2

4. Выручка от реализации отводков, тыс. руб. 331,5 395,5 951,0 926,1

5. Прибыль с 1 га маточника, тыс. руб. 123,2 237,3 625,0 608.6

6. Уровень рентабельности, % 59,1 150,0 191,7 191,7

ММ 106

1. Выход стандартных отводков с 1га, тыс. шт. 121,5 171,5 394,7 387,5

2. Затраты на 1 га маточника, тыс. руб. 230,9 188,7 394,7 _| 387,5

3. Себестоимость 1 тыс. шт. отводков, тыс. руб. 1,9 1,1 1,0 1,0

4. Выручка от реализации отводков, тыс. руб. 425,3 600,3 1381,5 1356,3

5. Прибыль с 1 га маточника, тыс. руб. 194,4 411,6 986,8 968,8

6. Уровень рентабельности, % 84,1 218,1 250,0 250,0

технологиигского цикла в традиционном варианте обязательным являются 3-4 кратное окучивание растений при их поливе способом дождевания, затем разокучивание, выдувание и после этого заготовка (отъем) отводков. В вариантах 2-4 исключается окучивание, разокучивание и выдувание маточных растений. В результате снижаются количество проводимых мероприятий с 11 до 7 и энерго- и экономические затраты на единицу продукции от 48 до 54%, а уровень рентабельности повышается на 50-150%.

Выводы

1. Установлено, что за годы исследований количество выпавших осадков значительно отличалось. В 1999г., 2001г. и 2002г. сумма осадков за год составляла 832,0-842,6мм («влажные годы»), за 2000 и 2003гг. -615,3-641,3 им, при среднемноголетней - 611мм.

2. Исследования показали, что за 1999-2003гг. (по сразнению со сред-немноголетними данными) температура воздуха в условиях Прикубанской зоны плодоводства Краснодарского края повысилась на +3,9°С и составила + 14,6°С. 31ачительное повышение температуры было отмечено в зимне-весенний и летний периоды 1999, 2001 и 2003 гг., что оказывало существенное влияние на уровень влажности почвы, рост и выход от водков.

3. Мульчирование (независимо от мульчматериала) обеспечивало сохранение влаги в почве на 14-15% больше по сравнению с окучиванием и на 20-22% - по сравнению с безокучиванием, что снижало водопотребление с 798м3/гадо4823м3/га.

4. Мульчирование содействовало поддержанию уровня влажности почвы не ниже 80% НВ в маточниках клоновых подвоев яблони в течение вегетации, увеличению пробуждаемости почек у маточных растений, более интенсивному росту побегов, повышению выхода равномерных стандартных отводков до 12-21% по сравнению с контролем.

5. Применение ежегодного дискования маточников Е ранневесенний период вызывало перераспределение точек роста у маточного куста, разру-

шеиие «головки», увеличение дочерних маточных кустов за счет и змельчения корней диаметром более 3 мм, обеспечивали создание сплошного ряда.

6. Использование мульчирования способствовало развитию у отводков разветвленных, мочковатых, активных всасывающих корней, улучшало структуру вокруг отводков, что обеспечивало образование корней до 4-6 «этажей» при 3-4 в контрольном варианте и в варианте без окучивания и без мульчирования (вариант 2). Применение шелухи семян подсолнечника в виде мульчматериала незначительно уступал опилкам хвойных пород.

7. Мульчирование маточников при достижении высоты побегов 15-20см и повторное при высоте побегов 25-30см до 95-98% снижало количество сорняков в маточнике по сравнению с контрольным и вариантом без окучивания, где приходилось проводить 3-4 культивации, тем самым увеличивая затраты на выращивание отводков.

8. Окоренение отводков зависело от биологических особенностей типов подвоев и приемов выращивания. У всех изучаемых клоповых подвоев отмечалась высокая корнеобразовательная способность. Основными факторами., стимулирующими корнеобразование, были температура (+15.,.+20°С), влажность (70-80%) и аэрация почвы и субстрата в зоне окорененля.

9. Начало окоренения в условиях Прикубанской плодовой зоны на отводках наступало в первой половине июня - через 18-20 дней после их окучивания и мульчирования.

10. Предложенная технология выращивания клоновых подвоев яблони с размещением маточных кустов по схеме 0,7 х 0,4м с использованием мульчирования гарантировала получение 278,9-287,4 тыс.шт. стандартных отводков М9; 264,6-271,7 тыс.шт. М26 и 387,5-394,7 тыс.шт. ММ 106.

11. Выращивание отводков яблони вертикальными отводками без окучивания с использованием мульчирования сокращает количество операции с 11 до 7, что обеспечивает снижение себестоимости в 1,5-2,0 раза по сравнению с традиционными технологиями.

Рекомендации производству

В условиях Центральной подзоны Прикубанской зоны плодоводства наряду с широко распространенными способами выращивания клоновых подвоев яблони целесообразно проводить закладку маточника по схеме 0,7*0,4 м с последующим ежегодным весенним дискованием.

Для увеличения выхода стандартных отводков маточника мульчирование следует проводить опилками и шелухой семени подсолнечника - самыми дешевыми мульчматериалами для Прикубанской плодовой зоны при достижении высоты побегов 20-30см, слоем 10-15см.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Эффективность новой технологии возделывания отводочных подвоев яблоки /КГ. Баблоев, Г.Б. Гегечкори, Г.Л. Апшейба// Материалы// научно-практической конференции//Проблемы АПК и пути их решения. 4.1. Пенза, 2003.-С. 166-168.

2. Гегечкори Б.С, Баблоев К.Г. Рост и продуктивность клоновых подвоев яблони в различных условиях выращивания // Международный симпозиум «70 лет государственному аграрному университету Молдовы». Кишинев, 2003. - С.213-216.

3. Баблсев К.Г. Элементы новой технологии производства отводочных подвоев яблони // Материалы научно-практической конференции «Проблемы АПК и пути их решения». 4.1. Пенза, 2003. - С. 134-137.

4. Агротехнологические планы выращивания корнесобсп венных и привитых саженцев плодовых, ягодных культур и рассады земляники /Б.С. Гегечьори, В.К. Кехаев, К.Г. Баблоев, Г.Ф. Тараненко. Краснодар. -2003. - 104с.

5. Гегечкори Б.С. Энергосберегающая технология выращивания клоновых подвоев яблони /Б.С. Гегечкори, К.Г. Баблоев// Материалы научно-практической конференции «/Организационно-экономический механизм инновационного процесса и приоритетные проблемы науч-

ного обеспечгния развития отрасли». Краснодар, 2003. - С.213-215.

6. Подвойная политика в промышленном садоводстве /В.А. Алферов, Н.К. Шафоростова. К.Г. Баблоев // Материалы научно-практической конференции «Организационно-экономический механизм инновационного процесса и приоритетные проблемы научного обеспечения развития отрасли». Краснодар, 2003. - С.206-209.

7. Баблоев К.Г. Влияние мульчирования на рост отводков яблони /К.Г. Баблоев, Б.С. Гегечкори // Материалы Международной научно-технической конференции «Приоритет России XXI века: от биосферы и техносферы к ноосфере». Пенза, 2004. - С. 148-149.

8. Продуктивность маточных насаждений вегетативно-размножаемых подвоев яблони в условиях Прикубанской зоны плодоводства /Б.С. Ге-гечкори, СП. Коваленко, К.Г. Баблоев, Г.Ф. Тараненко // Научный журнал КубГАУ. - 2004. - №3(5).

9. Влияние некоторых агротехнических приемов на динамику влажности почвы в маточниках отводочных подвоев на Западно-Предкавказском Черноземе /Б.С. Гегечкори, СП. Коваленко, К.Г. Баблоев // Плодоводство и ягодоводство России: Сб. научных трудов. Т. 11. — М., 2004.

Лицензия ИД № 02334 от 14.07.2000

Подписано в печать 18.10.04 Формат 60 х 84

Бумага Офсетная Офсетная печать

Печ. л. 1,0 Заказ 2 612

Гяоаж 100

Отпечатано в типографии КубГАУ, 350044, Краснодар, Калинина, 13

#19769

РНБ Русский фонд

2005-4 17374