Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агробиологическая и технологическая оценка устойчивых элитных форм винограда селекции НПО "Виерул", перспективных для Европейского региона СССР и ЧССР
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Михловски, Милош

Введение

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ б

1.1. Оценка видов и сортов, как исходного материала для селекции винограда б

1.2. Иммунитет и генетические основы селекции винограда на устойчивость

1.3. Основные пути и методы селекции винограда на комплексную устойчивость

1.4. Практические результаты селекции винограда на устойчивость в зарубежных странах и СССР

Глава 2. ЗАДАЧИ,'ЦЕЛЬ, МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА

ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Цель и задачи исследований

2.2. Методика исследований

2.3. Объект и место исследований

2.4. Метеорологические условия в годы проведения исследований

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Прохождение фаз вегетации

3.2. Показатели плодоносности и урожайность элитных форм

3.3. Качество урожая

3.4. Химический анализ вина

3.5. Устойчивость к грибным заболеваниям и филлоксере

3.6. Морозостойкость

3.7. Сила роста кустов и вызревание однолетних побегов

3.7.1. Особенности развития побегов на кустах, поврежденных градом

3.8. Классификация изучаемых элитных форм

3.9. Агробиологическая и технологическая характеристика перспективных элитных

3.10.Экономическая эффективность перспективных элитных форм

3.II.Агробиологическая и технологическая характеристика отобранных элитных форм винограда селекции НПО "Виерул" в условиях Южной Моравии, ЧССР

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агробиологическая и технологическая оценка устойчивых элитных форм винограда селекции НПО "Виерул", перспективных для Европейского региона СССР и ЧССР"

Продовольственной программой СССР на период до 1990 года, одобренной Майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, поставлена задача довести среднегодовое производство винограда в одиннадцатой пятилетке до 7,5-8 млн.тонн, в двенадцатой - до 10-11 млн.тонн, в т.ч. по Молдавской ССР, соответственно, до 1,5-1,6 и 1,7-1,8 млн.тонн, при площади виноградников в 1990 году 300 тыс.га.

ХУТ съездом КПЧ поставлена задача дальнейшего увеличения производства винограда столовых и технических сортов в ЧССР, для чего площадь под виноградниками планируется увеличить с 40 тыс.га в 1981 году до 55 тыс.га в 1990 году.

Выполнение этих задач возможно лишь при прогрессивной индустриальной технологии возделывания, основой которой является неукрывная культура. Ведущее место при этом занимает сорт, его способность ежегодно давать стабильные и высококачественные урожаи. Важную роль в решении этой задачи играют сорта нового типа, сочетающие в себе устойчивость к морозам, болезням и вредителям с высокой продуктивностью и качеством урожая.

Большой вклад в создание новых сортов для Европейского региона СССР внесли коллективы селекционеров ВНИИВиВ "Магарач", ВНИИВиВ им.Н.И.Потапенко, Украинского НИИВиВ им.В.Е.Таирова, а также коллектив ученых смежных специальностей селекционного комплекса НПО "Виерул". Однако, перечень таких сортов чрезвычайно беден и существующие сортименты Молдавской ССР и МССР остро нуждается в пополнении и обогащении новыми сортами.

В диссертационной работе приведены результаты подробного изучения новых селекционных форм винограда столового и технического направления. В результате агробиологической и хозяйственнотехнологической оценки изучаемых элитных форм установлен ряд закономерностей в прохождении фаз вегетации, определена длина вегетационных периодов, изучена продуктивность кустов - величина урожая и его качество, дана оценка полевой устойчивости к наиболее распространенным грибным заболеваниям и листовой форме филлоксеры, лабораторная оценка к антракнозу и корневой филлоксере, определена морозостойкость глазков на основе искусственного промораживания, изучены структура гроздей и механические свойства ягод, проведены химические анализы сусла и вина, дана органолептическая оценка свежего винограда и приготовленных виноматериалов.

На основе изучаемых признаков предложена классификация селекционного материала по направлению использования продукции, особенностям технологии возделывания и по его дальнейшему практическому использованию (кандидаты в сорта, маточник исходного материала, южные районы СССР). Проведено краткое описание выделенных перспективных форм, определена их экономическая эффективность. На основе ряда хозяйственно-ценных признаков элитная форма Х1-37-7 утверждена Ученым советом для передачи Госсортоиспытание, ряд перспективных элитных форм готовится к передаче в Госсортосеть по Молдавской ССР, а также для интродукции в ЧССР.

Считаю своим долгом выразить искреннюю благодарность научному руководителю К.В.Смирнову,профессору,доктору с.-х.наук; Н.И.Гузуну - доктору с.х.наук^ доценту В.Краусу, коллективам кафедры виноградарства и виноделия Московской с.-х.академии им. К.А.Тимирязева (г.Москва) и селекционного комплекса НПО "Виерул" (г.Кишинев) за оказанную помощь в проведении исследований.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Михловски, Милош

166 выводы

1. Решающее влияние на длину вегетационного периода оказывают продолжительность фаз роста ягод и их созревание. Коэффициенты корреляции составляют у технических 0,87 t 0,11 и у столовых 0,99 t 0,03. Элитную форму Ш-45-64 необходимо отнести к сверхранним (106 дней), формы XX-I5-4I и ХУ-2-55 - к ранним (II2-I22 дня). Технические элитные формы относятся к среднему и среднепозднему сроку созревания (130-140 дней).

2. Наибольшая масса грозди (350-400 г и выше) в группе столовых форм XX-I0-4I, XXI-IO-8, XX-I5-29, XX-I5-45, ХУ-2-55,

XIV-21-Ю; в группе технических (150 и выше грамм) у Х1У-1-33, XXI-I4-63, XXI-4-68, ХУ-7-7, XXI-37-52, Х1У-12-13.

3. К элитным формам винограда, обладающим высокой продуктивностью, относятся в группе столовых: Ш-45-64, Х1У-21-Ю,

XV-2-55, XX-I5-45, XX-I5-47, XX-I5-29, XX-I5-I6, XXI-I0-8, XX-I0-4I (средняя урожайность 220-275 ц/га); в группе технических - Х1У-1-27, XXI-37-52, XXI-4-68, XXI-I4-63, ХУ-7-7, Х1У--11-57 (средняя урожайность 180-255 ц/га). Высоким показателем выхода сусла (больше 70%) обладают элитные формы технического направления Х1У-1-33, XXI-4-68, ХУ-53-II, XX-I9-66, Х1У-Н-83.

4. В группе столовых элитных форм лучшие абсолютные и относительные показатели сахаристости и кислотности сока ягод зафиксированы у Ш-45-64, XX-I5-4I, XX-15-16, XX-I2-4I, XX-I5-29; в группе технических - у форм Х1У-1-12, XXI-4-66, Х1У-П-57, Х1У-12-5, XI-37-7, XX-I0-39 и Х1У-1-27. Наиболее высокие дегустационные оценки свежего винограда получили элитные формы: Ш-45-64, XX-15-41, XX-I5-29, XX-I5-I6, XXI-5-64, XX-I5-47; вина - XXI-4-46, XXI-I4-63, Х1У-1-12, ХУ-7-7, XXI-37-52,

Х1-37-7, Х1У-12-5, Х1У-11-57.

5. Испытание изученных элитных форм на устойчивость к абиотическим и биотическим факторам позволило установить: а) устойчивостью к низким температурам в зимний период обладают (по лабораторному методу) в группе технических элитных форм Х1У-1-12, Х1У-1-15, ХХ1-4-66, XX1-37-52, ХХ1-14-63,ХУ-7-7, Х1У-П-83; в группе столовых элитных форм XX-12-41, Ш-45-64,

XX-15-29, ХХ1-Ю-59; б) групповой устойчивостью к милдью, оидиуму, серой гнили и краснухе в группе технических элитных форм обладают Х1У-1-27,

XXI-37-52, Х1У-1-12, ХХ1-4-68, Х1У-12-13, ХХ-Ю-22, ХХ-Ю-39; столовых элитных форм Ш-45-64, ХХ1-5-64, ХХ-15-47, ХХ-Ю-41, ХХ-15-29.

В условиях Молдавии это обеспечивает возможность культивирования их без укрытия кустов на зиму, без обработки пестицидами, а в годы с повышенной нагрузкой инфекции проводить один-два опрыскивания.

6. По комплексу агробиологических и хозяйственно-технологических показателей для передачи в государственное испытание по Молдавской ССР выделено три элитные формы столового направления использования ХХ-15-29, ХХ1-5-64, Ш-45-64; из группы технических для приготовления белых столовых вин - три формы (Х1у--1-27, ХХ1-37-52, ХХ1-14-63) и красных столовых вин две формы (Х1У-П-57, Х1У-12-5). Форма Х1-37-7 (Плай) рекомендована Ученым советом НПО "Виерул" в государственное испытание по Молдавской ССР.

7. Изучение и выделение нами элитных форм, сочетающих в себе ценные хозяйственно-технологические признаки с устойчивостью растений к неблагоприятным факторам среды, болезням и вредителям, подтвердили принципиальный вывод о возможности сочетания в одном гибридном растении устойчивости к основным грибным заболеваниям с высокой продуктивностью и качеством винограда и вина на основе межвидовой гибридизации.

8. Экономический анализ изучаемых перспективных форм показал, что за счет высокой урожайности, исключения или сокращения числа обработок против грибных болезней, средний экономический эффект в виде чистого дохода составляет от 5105 до 8860 рублей на I га при рентабельности 187-305%.

9. Предварительное изучение в условиях Моравии ЧССР ряда интродуцированных элитных форм показало, что варьирование форм по основным хозяйственно-ценным признакам обусловлено, главным образом, генотипическими различиями, причем лучшие в условиях Центральной зоны МССР оказались перспективными на юге Моравии ЧССР. Это позволяет сделать предварительный вывод о принципиальной возможности и целесообразности интродукции сортов селекции НПО "Виерул" в ЧССР. Подтверждением этому служит тот факт, что опытные образцы вин, приготовленные в ЧССР из урожая элитных форм Х1У-12-5, Х1У-П-57 на П-ом Международном конкурсе вин в 1984 г. в Микулове (ЧССР) получили золотые медали.

РЕКОМЕНДАЦИИ

I. Рекомендовать для передачи в ГСИ столовые элитные формы Ш-45-64, ХХ-15-29, ХХ1-5-64 и технические для приготовления белых вин - ХХ1-37-52, ХХ1-14-63, Х1У-1-27; для приготовления красных вин - Х1У-П-57, Х1У-12-5. Целесообразно использовать их в скрещиваниях как доноров - высокой урожайности, полевой устойчивости, транспортабельности, раннеспелости и хорошего качества продукции.

2. Позднеспелые высокоурожайные устойчивые элитные формы XX-10-41, ХХ-15-47, ХУ-14-57 рекомендовать для конкурсного испытания в районы с более высокой суммой активных температур (не менее 3500°С). Элитные формы Х1У-1-12, ХУ-53-П, ХХ-Ю-39,

XX-19-66 испытать для приготовления шампанских виноматериалов; элитные формы ХХ1-4-68, ХУ-7-7, Х1У-1-33, Х1У-12-13, ХХ1-37-52,

XXI-14-63, Х1У-Н-57 - для производства соков и коньячных спиртов.

3. Рекомендовать посадку в МИФ для использования в селекционном процессе столовые элитные формы: ХХ-12-41 - морозостойкость, сахаронакопление, полевая устойчивость, мускатный аромат; ХХ-15-41 - раннеспелость, качество, полевая устойчивость; и технические элитные формы ХХ1-4-66, Х1У-1-12, ХХ-19-66 - доноры высокого сахаронакопления, устойчивости и морозостойкости.