Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
АФИЦИДНОСТЬ И СТАБИЛЬНОСТЬ САЙФОСА НА ГОРОХЕ
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Автореферат диссертации по теме "АФИЦИДНОСТЬ И СТАБИЛЬНОСТЬ САЙФОСА НА ГОРОХЕ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

$

г.гчш

г

АДЕЛЬ ЖАМИЛЬ ХУРИЕ

На правах рукописи

АФИЦИДНОСТЬ И СТАБИЛЬНОСТЬ САЙФОСА НА ГОРОХЕ

Специальность 06.01.11—защита растений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

; < МОСКВА -1974

Диссертационная работа выполнена на Овощной опытной станции им. академика В. И. Эдельштейна, на Апрохимической опытной станции им. академика Д. Н. Прянишникова и на кафедре химических средств защиты растений ТСХА в 1970— 1972 гг.

Научные руководители: кандидат сельскохозяйственных наук доцент Г. С. Груздев и «андидат сельскохозяйственных • наук доцент В. А. Калинин.

Официальные оппоненты: доктор с.-х. наук профессор К. А. Тар, кандидат биологических наук Г. А. Закладной.

Ведущее учреждение — ВНИИ кормов. Директор института М. А. Смурыган. л у -г— (

Автореферат разослан «эоГ"» . ' • "• ., . ... 1974 г.

.защита диссертации состоится « л » алДлсл. 1974 г.

в « /V» час. на заседании Ученого совета агрономического факультета ТСХА. . ' •'.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА (10-й корпус).

Просим Вас принять личное участие в работе указанного ; Совета или прислать письменный отзыв на автореферат по адресу: 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., 49, Ученый совет ТСХА.

Отзывы, заверенные печатью, просьба направлять в двух экземплярах.

Ученый секретарь Совета академии Ю- УЬ-Л-

доцент Ф. А. ДЕВОЧКИН

ВВЕДЕНИЕ

Увеличение урожайности сельскохозяйственных культур li улучшение качества продукции; является: важнейшей 'задачей сельского хозяйства всех стран мира/ Особенно этот вопрос остро стоит в некоторых странах .Азии, Африки и Латинской .Америки. .

Повышение урожайности сельскохозяйственных, культур и улучшение их. качества во многом зависят от правильного и своевременного выполнения, агротехнического комплекса возделывания культур и их защиты от.вредителей, болезней и сорняков.

; Бобовым культурам, особенно однолетним (чине, вике яровой, чечевице и-гороху), большой вред,.причиняет гороховая тля. Натарнмер.-она может снижать урожай зерна гороха на 20—80%, а в отдельных случаях даже губит урожай полностью.

К настоящему времени проведено значительное количество исследований по вопросам борьбы с гороховой тлей. В большинстве работ отмечена высокая эффективность против нее фосфорорганических соединений. Но многие из испытанных препаратов являются или вьгсокотоксичньши для человека и теплокровных .животных, или продолжительность их действия на тлю .незначительная.

В 1957 г. английской фирмой «ICI» было синтезировано новое ; фосфорорганическое. вещество, предназначенное для борьбы с тлями—санфос, который обеспечивает от них почти полную защиту многих растений. Токсическим веществом этого соединения является 0,0-диметил-3-(4,6-диамино-1,3,5-триа-зннил-2-метил) днтиофосфат. Преимуществом сайфоса перед другими* фосфарарганическими препаратами является то, что он может применяться без вреда для человека, теплокровных животных и большинства энтомофагов. Однако это соединение еще недостаточно изучено.

В связи с этим с 1970 по 1972 г. нами были проведены исследования, целью которых являлось изучение афнцндпостн и стабильности сайфоса на горохе.

j Дсдту.ми;,... . , _•„ kiGsi\3ieii„.

Г"'. - St-ШШ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

1. В полевых условиях ;

Полевые опыты проводились в 1971—1972 гг. на Овощной опытон станции ТСХЛ. Почва участка дерново-подзолистая, агрохимическая характеристика ее следующая: гумус по Тю-рину—А3,11%; рН солевой и водной вытяжки *—4,7 и 5,6; гидролитическая кислотность — 4,76 мэкв на 100 г почвы; сумма поглощенных оснований— 10,1 мэкв на 100 г почвы; РгОз по Кирсанову — 25,0 мг; К2О по Масловой— 10,5 мг и алюминий по Соколову— 0,015 мг на 100 г почвы.

Расположение делянок в2 опыте однорядное последовательное, размер делянки 10 м2. Повторность — 4-кратная". Схема опыта предусматривала предпосевную обработку семян, опрыскивание растений и сочетание обоих способов (подробная схема.опыта представлена в таблицах). " ' - ;

Семена гороха обрабатывали за одни сутки до посева 80%-ным порошком сайфоса. Горох высевали ручной сеялкой в норме 250 кг/га. Опрыскивание растений водной суспензией 70%-ного смачивающегося порошка сайфоса (расход рабочей жидкости 500 л/га) проводили в фазу скрытой бутонизации — 43 дня после посева (в 1971 г.) и — скрытой бутонизации— начала цветения — 37 суток после посева (в 1972 г.). При этом нами были изучены следующие вопросы. •

Л. Эффективность сайфоса как средства защиты гороха от заселения его гороховой тлей. Для этого мы учитывали количество растений, естественно заселенных гороховой тлей, и число особей на них. Учет вели 6 раз на 10 растениях,'взятых с разных мест в каждой делянке.

Б. Остаточная токсичность сайфоса для гороховой тли. Последнее мы определяли по смертности тли, подсаженной на растения в изоляторы. Учет смертности проводили через трое суток после подсадки. Остаточное 'количество сайфоса, вызывающее указанную смертность, определяли методом хроматографии в тонком слое.

В. Динамика остатков сайфоса в зеленой массе, соломе и зерне гороха. Для количественного определения остаточных количеств мы использовали метод хроматографии в тонком слое, разработанный ВНИИГИНТоКС; чувствительность метода 1 мкг вещества в анализируемой пробе. Но в числе растений, на которых ВНИИГИНТОКС апробировал свой метод, гороха не было. Поэтому мы подобрали оптимальные условия очистки и хроматографирования сайфоса" при анализе образцов гороха. При этом в названный метод нами были введены некоторые изменения, в частности, использование слоя— си-ликагеля марки «КСК» — гипс (12:1) при плотности слоя 18,5 мг/см2, что позволяет локализовать на пластинках сай-

фос.в виде округлых, компактных, интенсивно окрашенных пятен. Количественная оценка таких'пятен дает четкие резуль- -. тэты при наличии сайфоса в анализируемой пробе до 8 мкг. •' Значение Ш/сайфоса в соответствующих условиях 0,52±0,4. По методике ВНИИГИНТОКС в качестве сорбента рекомендован силикагель, скрепленный растворимым крахмалом. На таких пластинках сайфос проявлялся в виде окрашенных, на вытянутых и несколько размытых по ширине пятен.

Г. Влияние сайфоса на структуру урожая гороха

Д. Влияние сайфоса на урожай зерна гороха и его качество. Белок определяли по общепринятой методике, а крахмал—методом кислотного гидролиза с последующим определением глюкозы по методу Бертрана. '

2. В вегетационных опытах

Вегетационный опыт был заложен на Агрохимической опытной станции ТСХА. Растения выращивали в сосудах Митчер-лиха емкостью 6 кг на дерново-подзолистой почве с торфом. Агрохимические показатели почвы: рН солевой и водной вытяжки 5,9 и 6,7; гидролитическая кислотность — 2,57 мзкв на 100 г почвы; РаОб 'по Кирсанову — 30,0 мг и КгОпо Масло-вой — 57,0 мг на 100 г почвы. Влажность почвы в сосудах поддерживалась в течение вегетационного /периода на уровне около 60% от полной влагоемкости. В этом опыте мы изучали:

А. Афицидную активность сайфоса при разных нормах расхода, а также выяснение зависимости инсектицидного эффекта сайфоса от величины его остатков в растениях. Опыт включал 4 варианта по предпосевной обработке семян гороха 80%-ным порошком сайфоса методом сухого протравливания в нормах расхода препарата 0,5, 1, 2 и 4 кг на1 ц семян. Ввиду плохой удерживаемости препарата на семенах оставалось 0,14; 0,36; 0,7 и 1 кг соответственно. Повторность — 6-кратная.

Б. Передвижение сайфоса в растениях при обработке листьев гороха. Для этого нами были взяты 4 растения с одинаковой высотой, количеством листьев и побегов. Каждое растение имело 7 побегов второго порядка, на которых находились по паре листьев. В пазуху каждого листа пятого побега в одну.точку наносили капилляром 0,02 мл суспензий 70% С. П. сайфоса в концентрации 5%.

Чтобы установить передвижение сайфоса в другую часть растения, на верхнюю сторону листьев четвертого и шестого побеге помещали по 6 личинок гороховой тли (3 личинки на каждый лист) и накрывали пластмассовой камерой диамет-

. 3

ром 1 см (рекомендована академиком М. С. Луниным). На седьмую пару листьев-с точкой роста растений поселяли 10 личинок и изолировал и, целлофановым мешочком. .,:

Для изучения передвижения сайфоса лвнутри- листьев на; перхнюю сторонугпервого листа:на,расстоянии околоЛ см.от. точки нанесения'и на нижнюю сторону второго аиста под точкой нанесения; сайфоса помещали по 3 личинки'гороховойтли, которые накрывали камерой. . г ч • • - - *' '."".:

О передвижении сайфоса судили по токсичной эффективности сайфоса для тли,; питающейся на'необработанной части растения в течение 1, 3 и 7 суток, а также по содержанию препарата в разныхл частях растения, которое определяли через трое суток после нанесения сайфоса методом хроматографии в тонком слое. . ...•-.'

В. Фитоцндность сайфрса для гороха. . ,

г3.-В лабораторных опытах

На. кафедре химических средств-защиты растений .ТСХЛ, в лабораторных условиях мы изучали: * ..

Л. Влияние температуры на стабильность сайфоса. Стан-: дартные эфирные экстракты, содержащие по 100 мкг"исследу: емого препарата (0,5 мл эфирного экстракта В;*концентрации 0,02%), помещали в коническую пробирку. После тщательного удаления эфира (эфир упаривали в термостате при температуре 38 °С) пробирку плотно закрывали и помещали в термостат при температурах 50°, 100°, 150 °С в течение 30, 60, 120 минут. При температуре 50 °С экспозицию увеличивали до -12 часов, затем пробирку охлаждали при комнатной температуре. "Содержимое пробирки растворяли в 1 мл эфира И определяли "в растворе методом хроматографии в тонком слое количества сайфоса (в процентах к исходному количеству, следовательно, ..% разложения). Повторность— 3-кратная. Контролем служили 3 пробирки, которые не держали в термостате.

Б. Влияние Уф-облучення на стабильность сайфоса. На пластинку," покрытую слоем силикагеля'марки'«КСК» с гипсом (12 : 1);*'в: четырех точках наносили разное количество (0,01; 0,02; 0,03; 0,05-мл) стандартного лэфирного'Экстракта лсайфоса в'концентрации 0,01% '(1,-2, 3, 5 -мкг-соответственно). Пластинку подвергали ультрафиолетовому • облучению -под лампой ПРК-4'на расстоянии 20 см от электродов'в течение 5, 10, 15, 30, 60 и 120 мин. После этого пластинку хроматогра-фировали в системе ацетон—гексангЛаммиак (15:5:3) проявляли и определяли количество сайфоса и возможных продуктов его • метаболизма. Повторность — 3-кратная. Контроль •— две пластинки, которые хроматографировали сразу после нанесения на.них препарата. , ; .

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ > .-„»• Полевые опыты > ••-.•• А. Эффективность сайфоса как средства защиты гороха от заселения его гороховой тлей

Во время проведения опытов погодные условия были неблагоприятными для;перелета и размножения гороховой тли. Поэтому заселенность; растений гороха тлей была слабой.

♦ Начало . заселенности растений гороховой тлей наблюдалось 19 нюня (27 дней после высева) на-растениях 7-го и 8-го вариантов и на. контроле-(табл. 1). На 8-е.сутки .после опрыс-

• •• - * Т а б л и ца 1

Защитный эффект сайфоса от заселения растений гороха тлей . за период вегетации. Полевой опыт 1972 г.

Варианты опыта ..'

Количество растений, заселенных • тлей,% • •

сутки после посева

' 27 г 34 г - 39 : л41" ; 45 52

0,0, 0,0 • 0,0. 0,0 0,0 , 0,0

0,0 0,0 0,0 0,0 . 0,0 0,0

0,0. 0,0 0,0 0, 0 ;Г . 0,0 0,0

0,0. 0,0 0,0 1 0,0 0,0 0,0

0,0 * 0,0 • о.о • ' 0,0-' 0,0 0,0 '

0,0 0,0 0,0 0,0 0,0.' 0,0

25 42.5 ОО' 37,5 -0(53Л4) 0,0

КЗ 2,0 W (3.7Б -адГ (44,45)

30 40 53 40 22'5 0,0

1,4 2,1 6,2<12'0)' 3л-(40,75) ~ (62,50)

25" 40 62.5" 67,5 60*0 0,0

2,0 2,2 7,7 5,1 1,5

1., Обработка. семян, * 2 кг/ц

2.- Обработка семян, •1 кг/ц

3.- Обработка- с о ш и 2 кг/ц+'оирыски-пание растений'" -I *кг/га . ' х • '• •

4. Обработка;семян 4 кг/ц+'опрыскн- . вание.растений ,,

1 кг/га ' '-*•

5. Обработка семян

2 кг/ц+опрыскн-. панне растений. • 2 кг/га

О. Обработка семян 4 кг/ц+опрыски-ваннс растений 2 кг/га

7. Опрыскивание растений 1 кг/га

8. Опрыскивание'. растений 2 кг/га •" •

9. Контроль (без

сайфоса)

П ри м е ч а н и с. В числителе — количество растений, заселенных тлей (%); в знаменателе — число тли на одном растении. В: скобках — процент снижения заселенности растений по сравнению

с контролем. .,.} - ..-.'..

кивания (45 дней после посева) зараженность растений 7-го и 8-го вариантов снизилась на 58,34 а 62,50% по сравнению с контролем, т. е. опрыскивание растений гороха сайфосом в норме 1 'и 2 кг/га было 'малоэффективно и увеличение нормы расхода до 2 кг/га практически не привело к повышению действия сайфоса против гороховой тли.

Однако тли вообще не было на растениях 1-го и 2-го .вариантов, а также на растениях, выращенных из семян, обработанных сайфосом в сочетании с опрыскиванием гороха этим препаратом. Отсутствие тли на таких растениях объясняется наличием в растениях этих вариантов остатков сайфоса. или -его метаболизма, или обоих соединений вместе (табл. 2).

Б. Остаточная токсичность сайфоса для гороховой тли

Смертность тли наблюдалась на растениях всех вариантов, что явилось результатом действия остаточных количеств сай-фоса,Или его метаболита, или обоих соединений. * Наивысшая смертность гороховой тли с высокой продолжительностью действия отмечалась на растениях, выращенных из.семян, обработанных сайфосом в норме 4 кг/ц в сочетании с опрыскиванием растений— 1 и 2 кг/га. На 51-е сутки после посева гибель тли достигала 71,37 и 75,0%. Малотоксичными для тли оказались растения гороха 3-го и 5-го вариантов (26,26 и 38,55%). '

Предпосевная обработка семян гороха сайфосом"в норме 4 кг/ц обеспечивала высокую смертность тли (93,52%) на 37-е сутки после посева. Менее токсичными для тли'были растения, пыращенные из семян, обработанных препаратом в норме 2 кг/ц.

, Опрыскивание растений гороха сайфосом в норме 1 и 2 кг/га менее эффективно; смертность тли на 7-е сутки после обработки соответственно составляла 17,57 и 29,30%.

На 44-е сутки после 'посева на растениях 1-го и 7-го вариантов наблюдалась практически одинаковая смертность тли (21,25 и 17,57%), а также на растениях 2-го и 8-го вариантов (34,50 и 29,30%), хотя остаточное количество сайфоса (метаболит сайфоса обнаружен в одинаковом количестве) в растениях 1-го и 2-го вариантов было намного меньше. Вероятно, это объясняется тем, что сайфос, применяемый путем опрыскивания растений, в основном действует на тлю как контактный инсектицид, что может явиться причиной малой эффективности препарата при обработке растений.

( В. Динамика остатков сайфоса в горохе

Из полученных данных (табл. 2) видно, что наибольшее остаточное количество сайфоса обнаружено в растениях горо--

Динамика остатков сайфоса в растениях гороха «Рамонскин 77» за период вегетации. Полевой опыт 1972 г.

Таблица 2

Варианты опыта

1. Обработка семян 2 кг/ц .

2. Обработка,семян 4 кг/ц .. .

3. Обработка: семян 2 кг/ц+Ьп рыскнвание растений 1 кг/га

4. Обработка семян 4 кг/ц+опры скивание растений 1 кг/га .

5. Обработка семян 2 кг/ц+опры скивание растений 2 кг/га .

6. Обработка семян 4 кг/ц+опры-скивание растений 2 кг/га . .

7- Опрыскивание растений 1 кг/га

8. Опрыскивание растений 2 кг/га

9. Контроль (без сайфоса) . .

сутки после посева

16 23 30 ;. 37 38 44, 51

2,1 0,22 0,015 0,0075 Следы •.0,0.

4,2 0,41 0,035 0,0125 Следы 0,0

2,1 0,22 0,015 10,50 4,50 0,09 Следы

4,2 0,41 0,033 12,0 5,25 0,18 <0,01

2,1 0,22 0,015 22,0 10,50 0,45 <0,01

4,2 0,41 0,035 , 21,0- '12,0 0,54 0,015

0,0 0,0 0,0 "9,75 5,25 0,15 <0,01

0,0 0,0 . 0,0 19,0 10,50 0,45' 0,01

0,0 0,0 0,0' 0,0 • 0,0 0,0 0,0

ха при сочетании предпосевной обработки семян; 2 и 4 кг/ц; с опрыскиванием растений саифосом в норме 2 кг/га (21 и 22 мг/кг).-' Но эти остатки, а также найденные в растениях третьего-И четвертого вариантов (10,5 и 12 мг/кг) снизились до сотых долей в течение двух недель после опрыскивания.

Несмотря на разное содержание сайфоса (2,1 и 4,2 мг/кг) ; в растениях, выращенных из обработанных семян препаратом в норме 2-й 4 кг/ц, через 44 дня после посева остатки в растениях обоих вариантов были почти одинаковыми (следы) и ис-' чезали из растений при том же сроке —51 день после посева. ♦ Много остатков сайфоса найдено в опрыснутых растениях 0,2 и-0,4%-ными суспензиями-препарата.- В-день обработки : (через 6—8 часов после опрыскивания) остатки санфоса-со-ставлялн 19,75 и 19,0 мг/кг. На первые сутки после опрыскивания найдено сайфоса в количестве"5,25 и' 10,50 мг/кг соот-нетствеино~т,~е. в течение'одного дня после опрыскивания растений гороха сайфос исчезал из mix на 45—46%. Незначительное количество препарата «(-<0,01, мг/кг) обнаружено на 14-е сутки после опрыскивания. . _ - L • -' •.............

Однако остатки сайфоса в растениях 1-го и 2-го "вариантов в малом количестве сохранялись длительное время (44 сутки после посева), а растения 7-го и 8-го вариантов содержали остатки сайфоса в. большом количестве, но продолжительность их сохранения (14 суток после опрыскивания) гораздо. .меньше. Вероятно, это можно объяснить тем; что при опрыскивании растений гороха саифосом наибольшее количество препарата остается на поверхности растений. При этом сайфос .в большей степени, чем препарат, находящийся внутри растении,, выращенных из обработанных семян, подвергается воздействию различных факторов -внешней среды, которые ускоряют его разложение и исчезновение-с растений (особенно за первые сутки после опрыскивания), в результате чего остающееся, количество препарата "недостаточно для обеспечения необходимой эффективности против тли пршобработкерасте-ний. Здесь мы предлагаем.применять.выражение «на торохе» при изучении остатков сайфоса, использовавшегося для обработки растений гороха, а «в торохе» при определении содержания препарата в растениях, выращенных из обработанных семян саифосом.

В растениях всех вариантов (кроме контроля) на 44-и 51-е сутки после посева (1 и 2 недели после опрыскивания) были обнаружены синие пятна метаболитасайфоса, .которые составляли от следов до 0,01 мг/кг. Rf этого соединения, в условиях нашей работы, равен 0,18±0,01. Ясно, что под воздействием растительных фер'ментов (не исключая внешних факторов) часть препарата сайфоса превращаласьвнутри растений (вариант 1 и 2) в новое соединение; Но это же соединение обна-

ружено при опрыскивании растений. Учитывая большое остаточное количество сайфоса, оставшееся на поверхности растений после их опрыскивания, можно предположить, что метаболит; сайфоса образуется как на поверхности растений под воздействием факторов внешней среды, так и внутри растений под влиянием ферментов. Несомненно,'чкГоба эти процесса могут протекать одновременно.

В урожае гороха (зерно, солома) через 61 день после посева (24 дня. после опрыскивания) сайфоса и его метаболита - не было обнаружено.': ;

В наших опытах резкое снижение содержания сайфоса п горохе наблюдалось-в-период активного роста растений и интенсивного накопления .зеленой массы. Очевидно, обработка растений гороха сайфосом в период затухания процесса прироста зеленой массы может стать причиной сохранения в растительном материале; недопустимых остатков сайфоса. •

Стимулирующего или. ингибирующего действия сайфоса на рост: и развитие растений гороха не обнаружено. Всходы во всех вариантах опыта появились на 7-е сутки, полные всхо-ды—на 11-е. сутки после посева. Начало цветения и уборка урожая на всех вариантах совпадали с контролем.

Г. Влияние сайфоса на структуру урожая гороха

Полученные нами, данные показали, что сайфос в разных нормах и способах применения не влияет на структуру урожая горохаг Так, количество бобов на одном, растении было 3,42 шт. в контролера максимальное—3,-75 шт. на растении . шестого варианта. Число бобов на растении 1-го (3,73 шт.) и,

5-го (3,72.шт.) вариантов было почти одинаковым. Длина боба колебалась от 4,90 (в контроле и втором ' варианте) до 5,15 см (в 5-м варианте), а ширина" от 1,07 (в контроле) до 1,12 см (в 1-м н 5-м вариантах) и была равной на растениях 7-го и 8-го вариантов (1,08 см), 2-го и 4-го (1,11 см) и 3-го и

6-го (1,10 см)'. Количество семян, в" одном бобг«> составляло 4,35 шт.'в контроле,га-п бобах 7-гот 8-го вариантов — 4,33 и 4,31 шт.- • - -.'-•.-. г> •-.,-•..

Д. Влияние сайфоса на урожаи зерна гороха и его качество

НаЛосновашш данных проведенных нами опытов в 1971 — 1972-гг; (табл. 3) найдено;.что ввиду слабой заселенности посева гороха гороховой тлей значительного изменения в урожае между вариантами не отмечено. В то же время «сайфос не оказал отрицательного-- действия на урожай зерна гороха, а также на; процессы обмена веществ в растениях, хотя препарат/находился на растениях и внутри их довольно долгое время.-Статистическая обработка этих данных свидетельст-

вооала о несущественной» разнице наблюдаемых отклонений от .контроля. Содержание белка .и крахмала в зерне гороха также не изменялосьл ..,,:• .'. ,-,"/•*

•-. ". «'•«,. •'"_;,, У" .Таблица 3

Влияние сайфоса на урожаи зерна гороха и его качество

••-•"- 1971т.:.:-.-' -: 1972 г.

„,то га * о ч • V га •:' X • ;' с а -;ГО - - о и 8 а с; 5 •

¡Я. Г" 1: • Ю О- о \0 СТ: га а "§;£• **" 5 и о» о '3-е \0*г= хо * ,5:

1. Обработка семян.?*'* .

2 кг/ц . . . .:.', Д. 31,9 194.. 24,09 35,60 21,8 160 21,72 • 35,27

2. Обработка семян <

. .4 кг/ц . . ". '.' . ,,,' 32,1 '192 23,89 36,82 21,4 156 21,63 35,17

3. Обработка * семян

2 кг/ц-"-опрыскивание 35,75

растений 1 кг/га.;. , .31,6 190 23,65 37,01 .21,6 161 21,71

4. Обработка > семян

4 "кг/ц+опрыскивание -. "

растений 1 кг/га . ** •.'"-' 31,7 187 23,83 36,96 21,5 155 21,78 '35,94

5. Обработка ... семян >

2 кг/ц+опрыскивание 162-

- растений 2 кг/га ».-,' .-- 32,0 23,78 36,40 21,9 21,56 35,79

6. Обработка семян •*

4 кг/ц+опрыскивание 34,57

растений 2 кг/га ' . . з!;8 -196 23,71 36.19 22,0 160 21,78

7. Опрыскивание растений 1 кг/га .ч •'-•'.' 35,27

-31,1. 190 24,11 зб;бз 20,9 • 155 21,78

8. Опрыскивание расте-' 35,75

ний 2 кг/га . . *. ,'• 31,3 188 23,64 36,'44 21,3 154 21,34

9. Контроль (без сай-;, 21,56 34,37

фоса) . . , .-; ,' ;.'.' 30,9 "187 23,61 36,19 ,20,6 152

♦ : Вегетационные опыты';

А. Афицидная активность сайфоса при разных нормах у расхода препарата и зависимость инсектицидного эффекта сайфоса отлвеличины его остатков в растениях

Полученные результаты по афицидности сайфоса показали, что смертность гороховой тли на растениях гороха через 42 (12/УП), 54 (24/УИ) и 70 (9/УШ) суток после посева достигала 93,3; 21,6 и 10,7%, (при норме расхода 1 кг/ц), 65,9; .19,0 и 0,0% (0,70 кг/ц), 49,7; 11,8 и 0,0% (0,36 кг/ц), 12,9; 3,6 И 0,0% (при нормё'0,14 кг/ц). При этом афицидность сайфоса находилась в прямой зависимости от'содержания его в растениях гороха. Так, на 37-е сутки (7/УП) после высева количество сайфоса в растениях, выращенных из обработанных препаратом семянв норме 0,7 кг/ц, составляло 0,02 мг/кг, на 39-е

сутки—<0,02 мг/кг, - а на 56-е сутки найдено только ,0,005 мг/кг. В урожае (зерне, соломе) через три месяца после высева сайфоса не было обнаружено.

Заметно также, что гибель тли вызывают незначительные количества сайфоса в растениях гороха. Высокая чувствительность тли Ж препарату может служить вспомогательным показателем для суждения о наличии остатков сайфоса в расте: ниях.

Однако использование тли как тест-объекта для биологического определения остатков сайфоса в растениях требует постановки специальных исследований.

Б. Передвижение сайфоса в растениях при обработке листьев гороха

Изучением передвижения сайфоса в растениях гороха выявлено, что на обработанных листьях тля погибала, а находящаяся на необработанных верхних и нижних листьях не погибала, т. е. при попадании на лист сайфос не передвигался в другую часть растения. Об этом свидетельствовал анализ растении на содержание сайфоса. Так, через 3 дня после нанесения препарата в верхней и нижней частое растения сайфо-са не найдено, а обработанные листья (одна пара) содержали препарат в количестве"600 мкг (5000 мг/кг).

Однако тля, питающаяся на нижней стороне обработанного листа (под точкой нанесения) и на расстоянии около 1 см от точки нанесения (около острого конца листа), погибала. Это—результат абсорбции препарата листьями гороха с последующей транслокацией его внутри листав Распространение сайфоса в листе гороха происходит от пазухи до кончика (горизонтально) и с верхней в нижнюю поверхность листа (вертикально), т. е. сайфос обладает глубинным действием в пределах листа.

Малая эффективность сайфоса при опрыскивании растений в. нашем опыте частично может быть объяснена тем, что опрыснутые препаратом растения гороха могут быть токсичными для тли только в местах, где есть сайфос вследствие слабого его передвижения по растению. При этом тля может питаться на той части растения, которая не ядовита.

В. Фитоцидность сайфоса для гороха

Нами установлено, что препарат сайфос.не вызывает ожога растений гороха. На опрыснутых им растениях в.концентра-ции 0,15; 0,3; 1 и 5% не наблюдалось проявления фнтотоксич-ности в течение 15 дней после обработки. Также не отмечено ожога или других побочных действий на растениях, выращенных из обработанных сайфосом семян в нормах 2,4 и 8 кг/ц (полевой и вегетационный опыты).

И

-1 - Лабораторныес опыты л V*

А. Влияние температуры на,стабильность сайфоса

, , Нами,найдено, что термическое"'разложение сайфоса проявляется лишь,при.нагре_ванш1Гдо,*1000С.'и.'вышеДПочти 50% " от исходного кат«чесУва,раздагаетсялн'а'протяженйнч,2-часовой экспозиции при 100 °С;'Сайфос полностью ".разлагался в тече-, ' ; ние одного часа.при-лемпературе,.150*С.'Д2-часовЬе.нагрева- : ние'при-50°Сне действовало на, сайфос,. .т.Лё.?.препарат устой-. . чнв к температуре' 50 "С; Л"А;,Л ")л"; -] ~ ""?'.':'",,......,-г' • '* •

Б. Дейстп11егУф?облуче11ия:на стабильность сапфоса

, Уф-.облучение. приводит „небыстрому* разрушению, сайфоса; -уже в первые 10—15'минут;экслозиш1Н„43—47% от исходного, , количества,препарата,разлагается и на.,хроматограммах.ела-бо проявились стартовые пятна.синего .цвета; (Ш—0,0). После . 30—б0-минутной;экспозиции, было:-найдено только 20% сай-фоса и четко проявились.стартовые„пятна. После двухчасового облучения, кроме стартовых -пятен, ."обнаружены еще ела-/ бые следы с1шегоГиВеТа;КГ=0Д3±0,0ип четкие пятна, ократ. шейные в желтый"цвет ЯГ==0)30±0,01.: Веснма вероятно, сое'; , диненн'е, пятна, которого .обнаружены. на "старте, менее полярно, а другие два"'соединения-Лболее;Т(Олярньг,".,.чем сайфос.

ЛОБЩИЕДВЫВОДЫ; л А

1. Сайфос проникает через "корни в;надзёмную часть растений гороха. Продолжительность; .сохранения его остатков в-»', растениях, выращенных; изЛобработанныхч препаратом семян в" норме 2"н 4 кг/ц, составляет 44—50 дней после посева (в по-<,. левых условиях).;. „Л .4"я.-,'"?:'*•'>-",'г"''.-"*.

~ 2. Остатки сайфоса в''Г(на)~растениях,- опрыснутых (в фа-, - зу'скрытой бутонизации) ;этим препаратом, в норме' 1 и 2 кг/га, сохраняются не менее двух недель после'обработки. "

'3. Урожай' гороха (зерно,- солома) не содержит остатков сайфоса или его метаболита, если обработка семян сайфосом проведена перед высевом и опрыскивание растении до цвете-," , - н»я, или сочетание'обоих,способов'проводились в пределах рекомендуемых норм-расхода препарата.'.-'' • • • ч;

4. Опрыски- вание растений гороха, сайфосом в фазу завязывания бобов- может- явиться причиной "'сильного загрязнения гороха, (особенно,соломы) остатками этогоЛинсектицида.. '', 6. Предпосевная'обработка.семянгор"оха,80.%-ным порош-ком-сайфоса в:нормел2Гп-.4'.лг/ц-отдельногили в сочетании с опрыскиванием растений ,суспензией:'.70%-ного- смачнвающе-• --• -гося порошка этого препарата; в>норме:1 и;2; кг/га, обеспечй>. :

12 ' ' ';'\:- . 1;'-' V' "':.'.:- " . - '-' '

вает защиту гороха от заселения гороховой тлей в течение 1,5—2 мес. после посева.

6. Препарат сайфос, применяемый для обработки семян или опрыскивания растений, или в сочетании обоих способов, не оказывает влияния на структуру урожая гороха, урожай зерна и содержание в семенах белка и крахмала.

7. Гороховая тля при численности 1—7,7 особи на одном растении (зараженность 22,5—67,5% в течение 15—18 дней) не вызывает снижения урожая и не влияет на качество зерна гороха.

8. Эффективная токсичность растений гороха для гороховой тли, обусловленная сайфосом, снижается с уменьшением содержания препарата в растениях.

9. Опрыскивание растений гороха суспензией сайфоса малоэффективно, так как часть растений остается 'нетоксичной для тли вследствие слабого передвижения инсектицида »П~ по растению.

10. Сайфос в применяемых нормах расхода и способах не проявляет фитотоксичноста.

11. Препарат сайфос устойчив к температуре 50 °С.

12. Ультрафиолетовое облучение является важным фактором, вызывающим быстрое разложение сайфоса. Это указывает на фотохимический характер разрушения препарата.

13. Вероятно, недостаточную эффективность сайфоса при опрыскивании растений гороха можно также объяснить быстрым разрушением его на поверхности под влиянием солнечного света. . • : - ' '

По материалам диссертации опубликована следующая работа:

Л. П. Бочарова, А. Ж. Хурие — Динамика остатков сайфоса в горохе. Доклады ТСХЛ, вып. 182, 1972.

Предложение для производства

Для защиты посевов гороха от гороховой тли рекомендуем обрабатывать семена перед высевом 80%-ным порошком сайфоса в норме 2 кг/ц. В случае заселенности растении выше 67% и наличии на одном из них больше 7 особей тли необходимо проводить повторную обработку—опрыскивание посевов суспензией 70%-ного смачивающегося порошка сайфоса в норме 1 кг/га.

Объем 1 п. л. " " Заказ 266. Тираж 150

Типография Московской с.-х. академии им. К. Л. Тимирязева .125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., 44 —