Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Адаптационный потенциал коров голштинской и черно-пестрой пород в условиях Северо-Запада России
ВАК РФ 06.02.07, Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Козловский, Всеволод Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Проблема увеличения продуктивности молочных коров - мировой и отечественный опыт межпородного скрещивания. ^

1.2 Биологическая сущность адаптации и системы повышения адаптационных возможностей и иммуно-биохимической реактивности организма крупного рогатого скота.

1.3 Влияние паратипических факторов на продуктивные качества и поведение молочного скота.

1.4 Интерьерные особенности и состояние обмена веществ при оценке адаптивных возможностей.

2.УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Место и условия проведения работы.

2.2 Материал и методы исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 РЕАЛИЗАЦИЯ АДАПТАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ИМПОРТНОГО ГОЛШТИНСКОГО И ПОМЕСНГО ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА

3.1.1 Молочная продуктивность, генетический потенциал и степень его реализации у голштинских и помесных черно-пестрых коров.

3.1.2 Показатели воспроизводительной способности голштинских и помесных черно-пестрых коров.

3.1.3 Устойчивость голштинских и помесных черно-пестрых коров к маститам и нарушениям репродуктивной системы

3.1.4 Морфологический и биохимический состав крови голштинских и помесных черно-пестрых коров.

3.1.5 Связь биохимических показателей сыворотки крови с продуктивными и воспроизводительными. качествами высокопродуктивного молочного скота.

3.1.6 Статус антиоксидантной системы высокопродуктивных молочных коров разных генотипов.

3.1.7 Характеристика чистопородных голштинских и помесных черно-пестрых коров по стрессоустойчивости.

3.1.8 Связь типа стрессоустойчивости голштинских и помесных черно-пестрых коров с показателями продуктивности и воспроизводства.

3.1.9 Связь стрессоустойчивости голштинских и помесных черно-пестрых коров с пригодностью к машинному доению.

3.1.10 Адаптация голштинских и помесных черно-пестрых коров разного происхождения к колебаниям температуры.

3.1.11 Характеристика голштинских и помесных черно-пестрых первотёлок с использованием линейной оценки экстерьера.

3.1.12 Этологические особенности голштинских и помесных черно-пестрых коров.

3.1.13 Состояние кожного покрова голштинских и помесных черно-пестрых коров.

3.2 РЕАЛИЗАЦИЯ АДАПТАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА МОЛОЧНЫХ КОРОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СЕЛЕНСОДЕРЖАЩЕГО ПРЕБИОТИКА BIOTAL SC-Platinum.

3.2.1 Обоснование оптимальной дозы препарата SC-Platinum для скармливания молочным коровам.

3.2.2 Поедаемость суточного рациона коровами разного происхождения при использовании SC-Platinum

3.2.3 Молочная продуктивность и качественный состав молока при скармливании селенсодержащего пребиотика SC-Platinum.

3.2.4 Устойчивость к маститам, нарушениям репродуктивной системы и показатели воспроизводства коров при скармливании селенсодержащего пребиотика SC-Platinum.

3.2.5 Морфологический и биохимический состав крови коров разного происхождения при скармливании селенсодержащего пребиотика SC-Platinum

3.2.6 Состояние волосяного покрова коров при скармливании селенсодержащего пребилтика SC-Platinum.

3.2.7 Этологические особенности коров при скармливании селенсодержащего пребиотика SC-Platinum

3.2.8 Показатели сохранности и роста молодняка полученного от высокопродуктивных молочных коров которым скармливался селенсодержащий пребиотик БС-РЛ-а^пит.

3.3 РЕАЛИЗАЦИЯ АДАПТАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПОМЕСНЫХ ЧЕРНО-ПЕСТРЫХ КОРОВ РАЗНЫХ ГЕНОТИПОВ.

3.3.1 Молочная продуктивность, генетический потенциал и степень его реализации у помесных черно-пестрых коров разного происхождения.

3.3.2 Качественный состав молока помесных черно-пестрых коров разного происхождения.

3.3.3 Анализ продуктивного долголетия помесных черно-пестрых коров разного происхождения.

3.3.4 Показатели воспроизводительной способности помесных черно-пестрых коров разных генотипов.

3.3.5 Устойчивость к маститам помесных черно-пестрых коров разного происхождения.

3.3.6 Нарушения репродуктивной системы помесных черно-пестрых коров разных генотипов.

3.3.7 Морфологический и биохимический состав крови помесных черно-пестрых коров разного происхождения.

3.3.8 Характеристика помесных черно-пестрых коров по стрессоустойчивости.

3.3.9 Способность адаптации помесных черно-пестрых коров разного происхождения к колебаниям температуры.

3.3.10 Особенности поведения помесных черно-пестрых коров разных генотипов.

3.3.11 Состояние кожного покрова помесных коров разного происхождения.

3.4 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗЕРВОВ ПОВЫШЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ АДАПТАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА

МОЛОЧНЫХ КОРОВ.

3.4.1 Ущерб от бесплодия и яловости коров.

3.4.2 Рентабельность производства молока.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Адаптационный потенциал коров голштинской и черно-пестрой пород в условиях Северо-Запада России"

Актуальность темы. Современный уровень ведения сельского хозяйства в различных регионах и областях Российской Федерации не одинаков, однако государственная политика, направленная на возрождение и совершенствование агропромышленного комплекса, определяя его в рамки одного из национальных приоритетов, дает старт новому этапу в развитии отрасли. В соответствии с отраслевой программой развития молочного скотоводства и увеличения производства молока в Российской Федерации (приказ Минсельхоза России от б ноября 2008г №4 95) , планируется к 2012 году довести удой на корову до 4500 кг, выход телят на 100 коров до 82 голов . Ежегодный рост индекса производства продукции животноводства начиная с 2009 г должен составлять не менее 5%.

Только в последние три года для укрепления племенной базы в Российскую Федерацию было импортировано около 53 тысяч голштинских нетелей с высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности. Однако следует отметить, что ввозимые голштины наряду с целым рядом полезных качеств больше других пород подвержены воздействию многих разнопричинных стресс-факторов . На фоне высокой молочной продуктивности проявляется резкое снижение воспроизводительной функции, характеризующееся длительным сервис-периодом, низкой оплодотворяемостью после первого осеменения, большим процентом ранней эмбриональной гибели (А.И.Прудов, И.М.Дунин, 1992; А.Е.Болгов, 2003; А.Г. Шахов, 2006; Г.С. Лозовая, 2007; A.C. Ерохин, 2008).

Не меньшее значение для селекции имеет использование для воспроизводства стада семени высокоценных производителей. Большие финансовые затраты дают возможность получать высокоценное потомство. Однако полученное потомство часто не способно в полной мере реализовать генетический потенциал из-за низкой адап-тированности его к условиям конкретной зоны. Из этого следует, что для выполнения прогнозируемого увеличения производственных показателей в молочном скотоводстве нужна четкая, научно обоснованная система воспроизводства стада, которая должна быть ориентирована на ежегодное получение от каждой коровы теленка, сокращение выбраковки по причине гинекологических заболеваний (не более 10%) и ведение селекционной работы по признакам плодовитости.

Рост объемов производства животноводческой продукции, наращивание генетического потенциала продуктивности российского животноводства возможен при ускоренном создании соответствующей кормовой и технологической базы для молочного скота, способных оказать воздействие на повышение адаптационных возможностей голштинского и улучшенного голштинами скота, что повлечет к решению еще одной приоритетной задачи - доведение удельного веса племенных животных в общем объеме поголовья крупного рогатого скота до 13%.

Изучение адаптационной способности молочного скота и поиск методов и приемов, позволяющих влиять на нее в процессе повышения продуктивности улучшенного голштинами и импортного голштинского скота, является актуальной проблемой.

Цель и задачи исследований. Цель данной работы заключалась в комплексной оценке и разработке эффективных методов повышения адаптационной способности помесного черно-пестрого и чистопородного голштинско-го скота, позволяющих ускорить процесс формирования племенных стад животными, приспособленными к условиям разведения в Северо-Западном регионе России. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

- проанализировать особенности молочной продуктивности и качественного состава молока у помесных черно-пестрых и импортных голштинских коров в условиях изменения комплекса генотипических и паратипических факторов;

- оценить генетический потенциал и степень его реализации по показателям молочной продуктивности у импортных голштинских и помесных черно-пестрых коров;

- дать морфофизиологическую и биохимическую характеристику животным разного происхождения, а также выявить их антиоксидантный статус;

- выяснить стрессоустойчивость, состояние кожного покрова, характер поведенческих реакций в группах коров разных генотипов;

- провести анализ воспроизводительной способности коров, установить причины, степень распространения заболеваний и функциональных нарушений репродуктивной системы животных разного происхождения при разведении в разных хозяйственных условиях;

- определить эффективность использования дополнительных резервов повышения адаптационной способности помесных черно-пестрых и чистопородных голштинских коров разного происхождения.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Северо-Западного региона Российской Федерации проведены комплексные исследования и решена задача по повышению адаптационной способности помесного черно-пестрого и чистопородного голштинского скота, позволяющая повысить на 5-7% показатели воспроизводства стада и на 5-10% - показатели молочной продуктивности . Выявлены проблемы адаптации импортного голштинского скота к новым кормовым условиям и резкому повышению температуры воздуха. Доказана целесообразность использования в кормлении отечественных черно-пестрых и чистопородных голштинских коров в сухостойный период и период раздоя селенсодержащих пребиотиков. Установлено их положительное влияние на показатели продуктивности, воспроизводства, рубцового пищеварения, морфологический, биохимический и антиоксидантный статус крови.

Теоретическое и практическое значение работы.

Разработаны и теоретически обоснованы методы повышения адаптационной способности псковской популяции черно-пестрого скота и импортного голштинского скота, в условия Северо-Западного региона Российской Федерации. Изучены биологические и продуктивные характеристики помесного черно-пестрого и импортного голштинского скота в период адаптации к новым условиям жизнедеятельности. Выявлены особенности нарушения воспроизводительной функции коров разных генотипов и происхождения.

Дано теоретическое и практическое обоснование использования в кормлении высокопродуктивных молочных коров селенсодержащих пребиотиков. Полученные данные позволили повысить адаптационную способность молочного скота разного происхождения.

Результаты научных исследований внедрены в хозяйствах Псковской и Смоленской областей и используются при подготовке специалистов высшей квалификации факультета технологии животноводства, экономического и агрозкологического факультетов Великолукской государственной сельскохозяйственной академии. По результатам исследований подготовлены практические рекомендации для специалистов зоотехнической и ветеринарной службы Псковской и Смоленской областей, а также методические рекомендации по использованию этологических признаков в селекции молочного скота.

Основные положения, выносимые на защиту:

- адаптивность чистопородных голштинских коров, ин-тродуцировнных из Западной Европы;

- адаптационная способность и степень ее реализации у помесных черно-пестрых коров-дочерей голштинских быков разных генотипов;

- степень реализации адаптационного потенциала голштинских коров разного происхождения и помесных черно-пестрых коров разного корня селекции на фоне высокого и низкого уровня молочной продуктивности;

- система повышения молочной продуктивности и воспроизводительной функции голштинского скота, завезенного из стран Западной Европы;

- эффективность повышения реализации адаптационного потенциала импортных голштинских и помесных черно-пестрых коров разного происхождения.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации были доложены, обсуждены и одобрены на международных научно-практических конференциях молодых ученых Витебской ветеринарной академии (2003, 2005, 2007), на научно-производственных конференциях ВГСХА (г.Великие Луки, 2001-2008 гг.); на международной научно-практической конференции (г. Барнаул, Алтайский ГАУ, 2007), на Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений (г. Москва, 2006, 2008), на научно-практических конференциях молодых ученых (г. Великие Луки, ВГСХА, 2006, 2007, 2008).

Публикация материалов диссертации. Материалы исследований, представленные в диссертации, изложены в 52 научных работах. В том числе 10 работ опубликовано в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 27 4 листах печатного набора, содержит 70 таблиц, 27 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, результатов исследований, выводов, практических предложений производству, списка литературы. Список используемой литературы включает 375 наименований, в том числе 98 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных", Козловский, Всеволод Юрьевич

223 ВЫВОДЫ

1. Импортные голштинские коровы показали высокую степень реализации генетического потенциала по продуктивным качествам. Данный показатель составлял 83,990,1% по удою, что на 3,1-9,3% выше по сравнению с помесными черно-пестрыми коровами. Реализация генетического потенциала по выходу молочного жира и белка у животных импортного и отечественного происхождения была в пределах 77,7-83,1%

2. Воспроизводительная функция импортных голштинских коров характеризовалась низким уровнем. Датские и немецкие голштины достоверно (р ^ 0,001) уступали помесным черно-пестрым коровам по длительности сервис-периода на 72,5-78,1 дня, индексу осеменения - на 0,91,1, оплодотворяемости после первого осеменения - на 18,1-19,9%. Встречаемость задержания последа у них была выше на 20,14-22,80%, острого послеродового эндометрита - на 12,77-15,66%.

3. Импортные голштинские коровы высокодостоверно (р ^ 0,001) превосходили черно-пестрых помесей по уровню гемоглобина на 17,91г/л, количеству эритроцитов - на 1,08'1012л (р ^ 0,001), а также содержанию в сыворотке крови общего белка (р ^ 0,01) и активности аминотрансфераз (р ^ 0,001).

4. Показатели антиоксидантного статуса импортных голштинских и помесных черно-пестрых коров были на низком уровне. Содержание а-токоферола в крови датских голштинов соответствовало нижнему порогу физиологической нормы (14,8±1,34мкмоль/л).

5. Коэффициент корреляции между удоем и активностью аспартатаминотрансферазы составлял 0,50-0,52 у импортных голштинов и 0,56 - у черно-пестрых помесей с кровностю по голштинам более 85%. Датские голштины с высоким уровнем ACT достоверно превосходили сверстниц с низким уровнем данного показателя по удою на 368 кг (р ^ 0,05), количеству молочного жира - на 13,7 г (р < 0,01) и количеству молочного белка - на 12,1 кг (р ^ 0,001). У черно-пестрых помесей при отборе по ACT разность по удою в пользу коров с высоким уровнем данного показателя составила 414 кг (р ^ 0,05), по количеству молочного жира - 15,4 кг (р ^ 0,01) и количеству молочного белка - 13,0 кг (р ^ 0,001).

6. У импортных голштинских коров при комфортной температуре воздуха (15-20°С) была зафиксирована повышенная частота дыхания (на 3,3-10,7%). При повышении температуры воздуха до 25-30°С у них наблюдалось увеличение частоты сердечных сокращений на 17,3-24,4% (р<0,001) и частоты дыхания на 46% (р < 0,001). Суточный надой снизился на 17,3-18,5%, уровень ферроксидазы - на 19,8%, а-токоферола - на 31,1%. У помесных черно-пестрых коров частота сердечных сокращений повысилась на 11% (р ^ 0,01) и частота дыхания - на 40,7% (р<0,001), суточный надой снизился на 11,9%, уровень ферроксидазы и а-токоферола - на 16,1 и 13,0% соответственно .

7. Черно-пестрые помеси уступали голштинским сверстницам по уровню кортизола в крови до введения АКТГ на 18,3 ммоль/л (р ^ 0,001). После инъекции адре-нокортикотропного гормона достоверное превосходство черно-пестрых помесей над коровами датского происхождения наблюдалось через два часа после введения АКТГ (р < 0,01).

8. Использование голштинских коров с высоким уровнем стрессоустойчивости позволяло достоверно повысить выход молочного жира и белка за лактацию на 6,0 кг (р ^ 0,05), сократить длительность сервис-периода на 10,4 дня (р ^ 0,01) и снизить индекс осеменения на 0,3 (р ^ 0,001). Помесные черно-пестрые коровы с высоким типом стрессоустойчивости достоверно превосходили сверстниц с низким типом по количеству молочного жира за лактацию на 7,9 кг и количеству молочного белка -на 7,9 кг (р^0,05), их сервис-период был короче на 13,8 дня (р^0,01), а индекс осеменения ниже на 0,4 (р<0,001).

9. Оптимальной дозой дрожжевого препарата БС-Р1а1:;1пит для скармливания чистопородным голштинским и помесным черно-пестрым коровам было 25 г на голову в сутки. При скармливании этой дозы препарата уровень селена и цинка в крови коров соответствовал физиологической норме (5,26 мкг% и 348,4мкг% соответственно), активность глутатионпероксидазы была на 2 8% выше по сравнению с животными из контрольной группы. Также наблюдалось значительное снижение кислотности содержимого рубца (с 5,74 до 6,78) и нормализовалось процентное соотношение летучих жирных кислот. Поедаемость суточного рациона повышалась с 91,2-96,7% до 99,8-100%.

10. Введение в рацион селенсодержащего пребиотика ЗС-Р1а"Ыпит позволяло повысить надой у помесного черно-пестрого скота на 358-434 кг (р^0,05), выход молочного жира - на 12,3-13,9 кг (р<0,01), выход молочного белка - на 11,7-13,9 кг (р^0,01), реализацию генетического потенциала по удою - на 4,6-6,4%. У импортных голштинов надой повышался на 123кг, выход молочного жира - на 8,0 кг, выход молочного белка - на 6,2 кг и реализация генетического потенциала по удою - на 1,8%.

11. При использовании селенсодержащего пербиотика 5С-Р1а1::1пит у помесных черно-пестрых коров наблюдалось снижение встречаемости задержания последа на 6,6-8,0% и острого послеродового эндометрита - на 8,0-13,3%, при этом сервис-период сократился на 5,8-11,2 дня, индекс осеменения снизился на 0,04-0,09, оплодотворяе-мость после первого осеменения возросла на 4,4-6,6%. У импортных голштинов встречаемость задержания последа снизилась на 10%, острого послеродового эндометрита -на 13,4%, сервис-период сократился на 16 дней, а индекс осеменения снизился на 0,33.

12. Анализ адаптационной способности помесных черно-пестрых коров в связи с корнем их селекции в условиях хозяйств с разным уровнем молочной продуктивности не позволил выявить четкой разности между животными из экспериментальных групп. В условиях хозяйств со среднегодовым надоем 4500-6000 кг молока были лучше адаптированы дочери Брадэ 12 и Феста 99107, на что указывали продуктивные и воспроизводительные качества, а также гематологические и биохимические показатели крови .

13. Использование импортных голштинских коров с высоким типом стрессоустойчивости позволяло сократить убытки от бесплодия на 2005 руб., помесных чернопестрых коров - на 2557 руб. и способствовало повышению рентабельности производства молока на 2-3%. Использование в качестве селекционного признака уровня в сыворотке крови аспартатаминотрасферазы позволило повысить рентабельность производства молока на 5-6,5%.

14. В хозяйствах со среднегодовым надоем 4500 кг молока при введении в рацион коров селенсодержащего пребиотика 5С-Р1а1::1пит ущерб от бесплодия сокращался на 835 рублей, а рентабельность производства молока повышалась на 9,7%. В хозяйствах со среднегодовым надоем 6000 кг молока использование БС-РХа^пит позволяло снизить убытки от бесплодия на 2058 руб. и повысить рентабельность молока на 6,3%. Использование БС-Р1а11:1пит в кормлении импортных голштинских коров способствовало сокращению убытков от бесплодия на 35 92 рубля и повышению рентабельности производства молока на 0,7%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью повышения реализации адаптационного потенциала помесного черно-пестрого и импортного гол-штинского скота и формирования племенной и пользовательской части стад использовать в качестве дополнительного критерия отбора уровень аспартатаминотранс-феразы в сыворотке крови коров на втором месяце после отела.

2. Для повышения воспроизводительной функции импортного голштинского и помесного черно-пестрого скота с долей кровности по голштинской породе более 85% проводить оценку и отбор животных по типу стрессо-устойчивости с использованием теста по определению резервных возможностей надпочечников.

3. Важным резервом повышения воспроизводительной функции высокопродуктивного молочного скота считать контроль за уровнем селена в крови. Осуществлять прямой или косвенный контроль данного элемента по уровню селензависимой глутатионпероксидазы в крови молочных коров в сухостойный период.

4. В рацион помесных черно-пестрых коров, улучшенных голштинской породой, и чистопородных голштин-ских коров вводить селенсодержащий пребиотик БС-Р1а"Ь.л.гшт с целью повышения их воспроизводительной способности и продуктивных качеств в количестве 25 граммов на голову в сутки за две недели до отела и в течение первых ста дней лактации.

Автореферат диссертации по теме "Адаптационный потенциал коров голштинской и черно-пестрой пород в условиях Северо-Запада России"

10-3 523

На правах рукописи

КОЗЛОВСКИЙ ВСЕВОЛОД ЮРЬЕВИЧ

АДАПТАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ КОРОВ ГОЛШТИНСКОЙ И ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОД В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДА РОССИИ

06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени доктора биологических наук

п. Лесные Поляны Московской области 2010 г

Работа выполнена в Великолукской государственной сельскохозяйственной академии.

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Лозовая Галина Степановна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Бальцанов Анатолий Иванович

доктор биологических наук, профессор Козлов Сергей Анатольевич

доктор биологических наук, профессор Шестаков Владимир Михайлович

Ведущее учреяедение: Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны РФ.

Защита состоится 5 марта 2010 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 220.017.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела: 141212, Московская область, Пушкинский район, п. Лесные Поляны, ВНИИплем, факс: 515-95-57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела.

Автореферат разослан «12» января 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, (у':' доктор биологических наук, профессор ^■

Ерохин А.С.

~~ ~ 1.Общая характеристика работы

Актуальность темы. Современный уровень ведения сельского хозяйства в различных регионах и областях Российской Федерации не одинаков, однако государственная политика, направленная на возрождение и совершенствование агропромышленного комплекса, определяя его в рамки одного из национальных приоритетов, дает старт новому этапу в развитии отрасли. В соответствии с отраслевой программой развития молочного скотоводства и увеличения производства молока в Российской Федерации (приказ Минсельхоза России от 6 ноября 2008г №495), планируется к 2012 году довести удой на корову до 4500 кг, выход телят на 100 коров до 82 голов. Ежегодный рост индекса производства продукции животноводства начиная с 2009 г должен составлять не менее 5%.

Только в последние три года для укрепления племенной базы в Российскую Федерацию было импортировано около 53 тысяч голштинских нетелей с высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности. Однако следует отметить, что ввозимые голштины наряду с целым рядом полезных качеств больше других пород подвержены воздействию многих разнопричинных стресс-факторов. На фоне высокой молочной продуктивности проявляется резкое снижение воспроизводительной функции, характеризующееся длительным сервис-периодом, низкой оплодотворяемостью после первого осеменения, большим процентом ранней эмбриональной гибели (А.И.Прудов, И.М.Дунин, 1992; А.Е.Болгов, 2003; А.Г. Шахов, 2006; Г.С. Лозовая, 2007; A.C. Ерохин, 2008).

Не меньшее значение для селекции имеет использование для воспроизводства стада семени высокоценных производителей. Большие финансовые затраты дают возможность получать высокоценное потомство. Однако полученное потомство часто не способно в полной мере реализовать генетический потенциал из-за низкой адаптированности его к условиям конкретной зоны. Из чего следует, что для выполнения прогнозируемого увеличения производственных показателей в молочном скотоводстве нужна

четкая, научно обоснованная система воспроизводства стада, которая должна быть ориентирована на ежегодное получение от каждой коровы теленка, сокращение выбраковки по причине гинекологических заболеваний (не более 10%) и ведение селекционной работы по признакам плодовитости.

Рост объемов производства животноводческой продукции, наращивание генетического потенциала продуктивности российского животноводства возможен при ускоренном создании соответствующей кормовой и технологической базы для молочного скота, способных оказать воздействие на повышение адаптационных возможностей голштинского и улучшенного голштинами скота, что повлечет к решению еще одной приоритетной задачи - доведения удельного веса племенных животных в общем объеме поголовья крупного рогатого скота до 13%.

Изучение адаптационной способности молочного скота и поиск методов и приемов, позволяющих влиять на нее в процессе повышения продуктивности улучшенного голштинами и импортного голштинского скота, является актуальной проблемой.

Цель и задачи исследований. Цель данной работы заключалась в комплексной оценке и разработке эффективных методов повышения адаптационной способности крупного рогатого скота разных генотипов, позволяющих ускорить процесс формирования племенных стад животными, приспособленными к условиям разведения в Северо-Западном регионе России. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

- проанализировать особенности молочной продуктивности и качественного состава молока у помесных черно-пестрых и импортных голштинских коров в условиях изменения комплекса генотипических и паратипических факторов;

- оценить генетический потенциал и степень его реализации по показателям молочной продуктивности у импортных голштинских и помесных черно-пестрых коров;

- дать морфофизиологическую и биохимическую характеристику животным разного происхождения, а также выявить их антиоксидантный статус;

- выяснить стрессоустойчивость, состояние кожного покрова, характер поведенческих реакций в группах коров разных генотипов;

- провести анализ воспроизводительной способности коров, установить причины, степень распространения заболеваний и функциональных нарушений репродуктивной системы животных разного происхождения при разведении в разных хозяйственных условиях;

- определить эффективность использования дополнительных резервов повышения адаптационной способности помесных черно-пестрых и чистопородных голштинских коров разного происхождения.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Северозападного региона Российской Федерации проведены комплексные исследования и решена задача повышения адаптационной способности помесного черно-пестрого и чистопородного голштинского скота, завезенного из Дании и ФРГ, позволяющая повысить на 5-7% показатели воспроизводства стада и на 5-10% показатели молочной продуктивности. Выявлены проблемы адаптации импортного голштинского скота к новым кормовым условиям и резкому повышению температуры воздуха. Доказана целесообразность использования в кормлении отечественных черно-пестрых и чистопородных голштинских коров в сухостойный период и период раздоя селенсодержащих пребиотиков. Установлено их положительное влияние на показатели продуктивности, воспроизводства, рубцового пищеварения, морфологический, биохимический и антиоксидантный статус крови.

Теоретическое и практическое значение работы. Разработаны и теоретически обоснованы методы повышения адаптационной способности псковской популяции черно-пестрого скота и импортного голштинского скота, завезенного из Дании и ФРГ, в условия Северо-западного региона Российской Федерации. Изучены биологические и продуктивные характеристики помесного черно-пестрого и импортного голштинского скота в

период адаптации к новым условиям жизнедеятельности. Выявлены особенности нарушения воспроизводительной функции коров разных генотипов и происхождения.

Дано теоретическое и практическое обоснование использования в кормлении высокопродуктивных молочных коров селенсодержащих пре-биотиков. Полученные данные позволили повысить адаптационную способность молочного скота разного происхождения.

Результаты научных исследований внедрены в хозяйствах Псковской и Смоленской областей и используются при подготовке специалистов высшей квалификации факультета технологии животноводства, экономического и агроэкологического факультетов Великолукской государственной сельскохозяйственной академии. По результатам исследований подготовлены практические рекомендации для специалистов зоотехнической и ветеринарной службы Псковской и Смоленской областей, а также методические рекомендации по использованию этологических признаков в селекции молочного скота.

Основные положения, выносимые на защиту:

- адаптивность чистопородных голштинских коров, интродуцировнных из ФРГ и Дании;

- адаптационная способность и степень ее реализации у помесных черно-пестрых коров-дочерей голштинских быков разных генотипов;

- степень реализации адаптационного потенциала голштинских коров разного происхождения и помесных черно-пестрых коров разного корня селекции на фоне высокого и низкого уровня молочной продуктивности;

- система повышения молочной продуктивности и воспроизводительной функции голштинского скота, завезенного из стран западной Европы;

- эффективность повышения реализации адаптационного потенциала импортных голштинских и помесных черно-пестрых коров разного происхождения.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации были доложены, обсуждены и одобрены на международных научно-практических конференциях молодых ученых Витебской ветеринарной академии (2003, 2005, 2007), на научно-производственных конференциях ВГСХА (г. Великие Луки, 2001-2008 гг.); на международной научно-практической конференции, Барнаул (Алтайский ГАУ, 2007), на Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений (г. Москва, 2006, 2008), на научно-практических конференциях молодых ученых (г. Великие Луки, ВГСХА, 2006, 2007, 2008).

Публикация материалов диссертации. Материалы исследований, представленные в диссертации, изложены в 52 научных работах. В том числе 10 работ опубликовано в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 274 листах печатного набора, содержит 69 таблиц, 27 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, результатов исследований, выводов, практических предложений производству, списка литературы. Список используемой литературы включает 375 наименований, в том числе 98 на иностранных языках.

2. Материал и методика исследований

Работа выполнялась на базе ФГОУ ВПО «Великолукская государственная сельскохозяйственная академия» в период с 2001 по 2009 гг. Исследования проводились в пяти племенных хозяйствах с общим поголовьем 3920 голов, расположенных в Псковской и Смоленской областях. В трех хозяйствах разводится скот черно-пестрой породы, в двух - импортный голштинский скот. Все хозяйства находятся в характерных для этих областей природно-климатических условиях. Псковская и Смоленская области расположены в умеренно-континетальном климатическом поясе между 55° и 59° северной широты. На территории Псковской области имеется более

трех тысяч озер, глубиной от 2,7 до 39 метров. Средняя температура января составляет -10°С, июля +17°С. Погода на территории Псковской области носит неустойчивый характер во все сезоны года.

Рационы кормления коров и молодняка состояли из разнотравного и тимофеечного сена и сенажа, злаково-бобового и кукурузного силоса, а также концентратов. Содержание голштинского скота в течение года было беспривязным. Коровы ежедневно находились на выгульных площадках. В ООО «Агрис» и ООО «Островская птицефабрика» на одну корову в год быпо скормлено в среднем по 7600 ЭКЕ. В СПК-колхозе «Родина» в среднем на одну корову в год было скормлено 4600 ЭКЕ, а в ОАО «Племенной завод «Вязье» - 6200 ЭКЕ. В зимнестойловый период использовалось привязное содержание коров, а в летний период животные круглые сутки находились на пастбище.

ООО «Агрис» расположен в Сычевском районе Смоленской области и имеет статус племенного завода. На комплекс в 2006 году было завезено из Дании 900 голштинских нетелей, где наблюдается умеренный морской, достаточно мягкий климат без резких перепадов температур. Зима длится с декабря по март и характеризуется высокой влажностью. Температура воздуха в январе колеблется от 0 до -7°С. Лето прохладное, средняя температура июля составляет 15-16°С,

В ООО «Островская птицефабрика» голштинские нетели были завезены из ФРГ. Германия расположена в зоне умеренного морского климата. Зимы здесь мягкие, с частыми оттепелями, а лето обычно теплое. Средняя температура января составляет 0,5°С, а июля 17,4°С. Во всех хозяйствах селекционно-племенная работа ведется с использованием компьютерной программы «Пленор - АРМ Селекс».

Таким образом, материалом для исследований послужил помесный черно-пестрый и чистопородный голштинский скот, интродуцированный из ФРГ и Дании. На рисунке 1 представлена общая схема исследований.

Популяции черно-пестрого скота Псковской и Смоленской областей (п = 2820)

1 • <' 1 '

Помеси черно-пестрой породы Голштинская порода черно-

отечественной селекции, улучшенные быками голштинской породы (п = 1790) Исследуемые признаки: Биохимические показатели крови: ферменты (ACT, АЛ'П; общий белок, холестерин, (З-липопротеиды; морфологический состав крови (эритроциты, лейкоциты, гемоглобин); селен, супероксид-дисмутаза, глутатионпероксидаза. Этологические особенности: < пестрои масти импортированная из Дании и ФРГ (п = 1030)

*

+ Паратипические резервы

Генотипические резервы > затраты времени на прием корма, жвачку и отдых; индекс общей активности. Состояние кожного покрова: длина, густота и масса 4

волоса; толщина, эластичность и подвижности кожи. Показатели *

+ Использование дрожжевого препарата [¡¡от! вС-РМпит

X. Сграна происхождения отца 2. Корень селекции воспроизводства: возраст первого осеменения и отела, результат первого осеменения, ранняя эмбриональная гибель, индекс осеменения. Устойчивость хс нарушениям репродуктивной системы: *-

мастит, задержание последа, острый послеродовой эндометрит, хронический эндометрит, субинволюция матки; гипофункция яичников, кисты яичников. Молочная продуктивность: удой, жир, белок, сухое вещество, COMO, зола; генетический потенциал по удою и степень его реализации. Экстерьер (показаюш линейной оценки). Технологические свойства вымени: иетенсишосзъ мшокосядаи, промеры вымени. +

*

Базовые хозяйства: ОАО «ПЗ «Вязье» (п = 650) СШС-колхоз «Родина» (п=1X40) * 4 Базовые хозяйства: ООО «Агрис» (п = 900); ООО «Островская птицефабрика» (п = 130)

__»___

Эффективность использования резервов повышения адаптационной способности

- — + -

Выводы и предложения производству

_ *__

Рекомендации по повышению адаптационного потенциала, воспроизводительной способности и молочной продуктивности

черно-пестрых коров разной селекции

Рисунок 1 — Общая схема исследований

В таблице 1 приведена схема научно-хозяйственного опыта по изучению эффективности использования селенсодержащего пребиотика Вю1а1

вС-РМтитп в кормлении молочных коров.

Таблица 1

_Схема научно-хозяйственного опыта_

Место проведения Группы п Порода Условия кормления

ОАО «ПЗ «Вязье» Контроль 30 Черно-пестрая х голштинская ОР

1 опытная 30 ОР+12,5г8С-Р1айшт

2 опытная 30 ОР+25г вС-РИшт

3 опытная 30 ОР+50г БС-РЫмит

4 опытная 10 ОР+7мг селенит натрия

СПК-кояхоз «Родина» Контроль 50 Черно-пестрая х голштинская ОР

Опытная 50 ОР+25г ЭС-РЫпиш

ООО «Агрис» Контроль 30 Голштинская (Дания) ОР

Опытная 30 ОР+25г ЭС-РЫпиш

Животным контрольной группы скармливался основной рацион (ОР) без кормовой добавки. В ОАО «ПЗ «Вязье» было сформировано 4 опытных группы животных, которым скармливалось различное количество БС-РМшт с целью оптимизации дозы препарата, а коровам 4 опытной группы в рацион было введено 7 мг селенита натрия, что соответствует 0,3 мг препарата на 1 кг сухого вещества корма. Основными методами исследований были зоотехнический анализ, методы популяционной генетики, методы биохимического анализа и другие.

При анализе частных вопросов изучались:

- молочная продуктивность на основе ежемесячных контрольных доек;

- качественный состав молока на приборе «Лактан» и «Соматос»;

- воспроизводительные способности животных оценивались по данным зоотехнического учета;

- определение предельных возможностей надпочечников путем инъекций АКТГ (адренокортикотропного гормона);

- гинекологические нарушения репродуктивной системы коров устанавливались путем ректальных исследований и клинических признаков;

- пренатальные потери учитывались по срокам полового цикла.

Для установления объективного показателя молочной продуктивности использовали значение объективного показателя матери и индекс объективного показателя производителя. Степень реализации ожидаемой продуктивности определяли по отношению фактической продуктивности к ожидаемой продуктивности выраженному в процентах.

Индекс спада относительной скорости роста рассчитывали с учетом живой массы животных в возрасте 0, 2, 4 и б месяцев. Ущерб от бесплодия коров считали по методике предложенной А.С.Митюковым и З.И.Эсклеевой (1988). При этом учитывали дни яловости и бесплодия коров, уровень продуктивности коров, цену 1кг молока базисной жирности и постоянный коэффициент, показывающий в килограммах недобор продукции в пересчете на молоко, равный 3,29. Результат первого осеменения и индекс осеменения определяли по общепринятой методике.

Активность ферментов переаминирования (ACT, АЛТ) определяли методом Рейтмана - Френкеля, холестерина методом Илька, ß - липопро-теидов - по Бур штейну в модификации Виноградовой. Цинк в крови определяли по H.A. Чеботаревой, селен - флуориметрическим методом, железо - по Сенделу в модификации С.Г. Кузнецова, активность витамина Е, супероксиддисмутазы, ферроксидазы, глутатионредуктацы и глутатион-пероксидазы по общепринятым методикам (Кондрахин И.П., 2004).

Индекс общей активности определялся по методике В.И. Великжа-нина (2000) на основе 6-часового наблюдения за животными.

Прижизненную оценку кожного покрова у подопытных коров определяли по методике Е.А. Арзуманяна (1974).

Сокращения, встречающиеся в тексте: ОР - основной рацион; РПО -результат 1-го осеменения РЭГ - ранняя эмбриональная гибель; ACT - ас-партатаминотрансфераза; АЛТ - аланинаминотрансфераза; АКТГ - адре-нокортикотропный гормон; ЛЖК - летучие жирные кислоты.

2.Результаты исследований 2.1 Реализация адаптационного потенциала голштияских коров завезенных из Дании и ФРГ

В настоящее время в Российскую Федерацию завезено большое поголовье высокопродуктивного голштинского скота из стран Западной Европы, Канады, Австралии. Обладая высокой продуктивностью, животные данной породы тонко реагируют на изменения окружающей среды, что отражается на их воспроизводительных качествах и здоровье. В связи с этим была поставлена задача - изучить показатели, определяющие реализацию адаптационного потенциача голштинских коров, завезенных из Дании и ФРГ. О показателях молочной продуктивности голштинского скота можно судить по результатам, представленным в таблице 2.

Таблица 2

Сравнительная оценка по молочной продуктивности импортных голштинских и помесных черно-пестрых коров-первотелок

Показатели М±т а Су

Голштины датского происхождения

п 620

Удой за 305 дней лактации, кг 7461±44** 1096 14,7

Количество молочного жира, кг 276,1±1,13** 28,2 10,2

Количество молочного белка, кг 241,7±0,88*** 22,0 9,1

Голштины немецкого происхождения

п 124

Удой за 305 дней лактации, кг 7174±8б 962 13,4

Количество молочного жира, кг 262,2±2,50 27,9 10,6

Количество молочного белка, кг 228,6±2,55 28,4 12,4

Помесный черно-пестрый скот с долей кровности по голпгтинской породе более 85%

п 348

Удой за 305 дней лактации^кг 5938±52 970 16,3

Количество молочного жира, кг 222,4±1,24 23,1 10,4

Количество молочного белка, кг 182,5±1Д2 20,9 11,5

Примечание: * - р < 0,5; ** - р < 0,01; *** р < 0,001

Голштинские первотелки датского происхождения достоверно превосходили немецких сверстниц по удою, количеству молочного жира и белка. По второй лактации у голштинских коров датской селекции обиль-номолочность повысилась на 4,1%, выход молочного жира - на 4,6%, выход молочного белка - на 5,2%. У помесных черно-пестрых коров данные показатели повысились на 2,7, 3,4 и 3,5% соответственно. Сравнивая про-

дуктивные качества импортного голштинского скота с помесными черно-пестрыми коровами установлено, что первые имели превосходство по всем изучаемым показателям по первой и по второй лактации (р < 0,001).

В процессе адаптации животному очень сложно полностью реализовать свой генетический потенциал по продуктивности, так как большая часть энергии затрачивается на действие гомеостатических механизмов. В таблице 3 представлен анализ генетического потенциала и его реализации по продуктивным показателям у голштинских коров-первотелок разного происхождения.

Таблица 3

Реализация генетического потенциала по молочной продуктивности за первую лактацию голштинских и помесных черно-пестрых коров

Показатели Голштины датского происхождения п=620 Голштины немецкого происхождения п=124 Черно-пестрые помеси с долей кровности по голштинам более 85% п=348

Удой Жир Белок Удой Жир Белок Удой Жир Белок

Ожидаемая продуктивность, кг 8274 341,2 292,0 8543 337,4 289,9 7350 280,4 219,6

Фактическая продуктивность, кг 7461 276,1 241,7 7174 262,2 228,6 5938 222,4 182,5

Реализация ожидаемой продуктивности, % 90,1 80,9 82,7 83,9 77,7 78,8 80,8 79,3 83,1

Выявлено, что по ожидаемому удою превосходство было на стороне животных немецкой селекции, однако по ее реализации и фактической продуктивности лидерами были датские голштины. Генетический потенциал помесных черно-пестрых коров был ниже по удою на 11-14%, количеству молочного жира - на 16-17%, количеству молочного бежа - на 2728%. Такую разность можно объяснить тем, что в отечественной селекционно-племенной работе уделялось меньше внимания белковомолочности, а низкий потенциал по удою и жиру обусловлен низким уровнем данных показателей у матерей. Реализация генетического потенциала по жирномолочности у животных всех групп была на одинаковом уровне, а по белко-

вомолочности превосходство на 3,3% над немецкими голштинами имели помесные животные, что связано с повышением в последние годы уровня кормления и качества кормов. Реализация генетического потенциала по удою была на 9,3-3,8% выше у импортных голштинов. Очевидно, что это обусловлено их генетической способностью направлять все резервы на образование молока.

Показатели воспроизводства наиболее точно отражают приспособленность популяции к меняющимся условиям существования. Установлено (таблица 4), что воспроизводительная функция импортных коров проявлялась довольно слабо.

Таблица 4

Сравнительная оценка показателей воспроизводства импортных голштин-ских и помесных черно-пестрых коров

Показатели Голштины датского происхождения Голштины немецкого происхождения Черно-пестрые помеси с долей кров-ности по голштинам более 85%

М±т | 8 М±т | 8 М±т | 8

Количество, голов 529 112 348

Оплодотворяемость после 1-го осеменения, % 23,6 - 21,8 - 41,7 -

Индифференс-пернод 92,5±1,4 32,2 94,7±2,1 22,2 70,4±2,5'" 47,1

Сервис-период 185,4±2,0 46,1 191,0±3,3 34,9 112,9±3,Г" 58,2

Ранняя эмбриональная гибель, % 19,0 - 19,7 - 18,3 -

Индекс осеменения 3,0±0,03 0,69 3,2±0,05*** 0,53 2,1±0,06"' 1,17

Выход телят на 100 коров,% 70 - 68 - 80 -

Примечание: *-р<0,05; **-р<0,01; *** р < 0,001

При сравнительном анализе установлено незначительное преимущество датских коров над немецкими сверстницами по всем изучаемым показателям. При сравнении импортных голштинов с черно-пестрыми помесями было выявлено значительное высоко достоверное превосходство последних по воспроизводительным качествам (р < 0,001).

Степень нарушения функции размножения во время адаптации зависит от индивидуальной, породной и видовой приспособляемости. Выявлено нарушение плодовитости при перемещениях животных не только в со-

вершенно новые условия, но и в пределах одной и той же климатической зоны (Luttig J., 1982; Williams G., 1980).

Результаты проведенных исследований показали, что у датских и немецких голштинских коров (таблица 5) был выявлен высокий процент нарушений репродуктивной системы. При этом у коров немецкой селекции на 2,68% чаще фиксировалось задержание последа, на 2,89% - острый послеродовой эндометрит, на 2,57% - хронический эндометрит и на 1,67% - субинволюция матки. У помесных черно-пестрых коров значительно реже наблюдалось задержание последа (на 20,14-23,13%). По остальным показателям значимой разности между группами не установлено.

Таблица 5

Сравнительная оценка нарушений репродуктивной системы у импортных

голштинских и помесных черно-пестрых коров

Показатели Голштины датского происхождения Голштины немецкого происхождения Черно-пестрые помеси с долей кровности по голштинам более 85%

гол % гол % гол %

Всего обследовано, голов 620 100 130 100 348 100

Задержание последа 198 31,93 45 34,61 41 11.79

Острый послеродовой эндометрит 211 34,03 48 36,92 74 21,26

Хронический эндометрит 89 14,35 22 16,92 52 14,94

Субинволюция матки 66 10.64 16 12.31 41 11,79

Гипофункция яичников 177 28,55 41 31,54 89 25,57

Кисты яичников* 7 1,12 3 2,31 7 2,01

Примечание: * - учитывались все кисты без деления на фолликулярные и лютеиновые.

Очевидно, что большой процент нарушений репродуктивной системы у голштинских коров имеет тесную связь не только с высокой молочной продуктивностью, оказывающей весомую нагрузку на организм, но и с интенсивными приспособительными реакциями к новым условиям кормления и. содержания.

При оценке адаптационного потенциала особое значение имеют ин-терьерные показатели. У крупного рогатого скота с увеличением молочной продуктивности параллельно увеличивается уровень эритроцитов, гемо-

глобина и биохимический статус крови, что имеет непосредственное отношение к адаптивным реакциям (Т.Е.Ткаченко, 2003, 2004).

Установлено (таблица 6), что гематологические и биохимические показатели у подопытных животных были в пределах физиологической нормы. Сравнительный анализ показал, что в крови импортных голштинских коров наблюдалось более высокое содержание гемоглобина (р<0,01) и эритроцитов (р<0,01), что указывает на интенсивное протекание адаптационных процессов. По показателям белкового обмена наблюдалась аналогичная тенденция, что обуславливает более высокую молочную продуктивность импортных голштинов. Уровень холестерина был выше в крови помесных черно-пестрых коров (р<0,01).

Таблица 6

Сравнительный анализ морфологического и биохимического

статуса крови импортных голштинских и помесных черно-пестрых коров

Показатели Голштины датского происхождения Голштины немецкого происхождения Черно-пестрые помеси с долей кровно-сти по голштинам более 85%

Гемоглобин, г/л 111,11±3,21 108,26±3,40 93,20±2,97"'

Эритроциты,10"л 7,03±0,28 6,89±0,21 5,90±0,30"

Лейкоциты, 10* л 6,12±0.30 6,01±0,33 5,85±0,24

Общий белок, г/л 84,4±1,9 80,9+1,4 75,4±2.0"

ACT, нкат 1200±15 1212±17 1083±12"'

АЛТ, нкат 621±б,7*** 590±5,0 522±3,3"'

Холестерин, ммоль/л 2,36±0,07 2,49±0,0б 2,66±0,04"

Р - липопротеиды, Ед 13,2+0.5 12,6±0,7 14,4±0,8

Примечание: *- р < 0,05; ** "- р < 0,01; *** р < 0,001

По показателям антиоксидантной защиты (таблица 7) преимущество имели голштины датской селекции, так как уровень витамина Е в их крови соответствовал нижнему порогу физиологической нормы. У помесных черно-пестрых коров он был ниже нормы на 7,6%. Уровень глутатионпе-роксидазы также был невысоким. Остальные показатели соответствовали норме, характерной для соответствующего физиологического периода. Видимо, активность показателей антиоксидантной защиты в большей степени обусловлена влиянием алиментарных факторов, а показателей белкового и липидного обмена - генотипом.

Таблица 7

Сравнительный анализ антиоксидантного статуса крови импортных гол-

штинских и помесных черно-пестрых коров

Показатели Голштины датского происхождения Черно-пестрые помеси с долей кров-ности по голшти-нам более 85%

Супероксиддисмутаза, Ед.акт./мг Hg 6,6±0,35 6,5±0,38

Глутатионпероксидаза, мкмоль G-SH/л'Мин 21.0+2,06 21,1±2,17

Глутатионредуктаза, мкмоль глутатиона/я-мин 287,2±22,0* 265,0±24,6

Ферроксидаза, мкмоль бензохинона/л-мин 247±16,0* 230±17,2

а-токоферол, мкмоль/л 14,8±1,34* 13.1+1,09

В таблице 8 представлена корреляция биохимических показателей сыворотки крови с основными производственными показателями импортного голштинского скота.

Таблица 8

Корреляция биохимических показателей сыворотки крови коров разных генотипов с основными производственными показателями

Показатели Общий белок АЛТ ACT Холестерин Р-липопротеиды

Датские голштины

Удой, кг 0,32 0,47 0,50 - -

Белок, % 0,21 0,16 0,31 - -

Жир, % - - - 0,31 0,27

Сервис-период 0.11 0,09 0,16 _ -0.13 0,07

Немецкие голштины

Удой, кг 0,46 0,39 0,52 - -

Белок, % 0.36 0,20 0,38 - -

Жир, % - - - 0,27 0,36

Сервис-период 0,05 0.15 -0,01 0,09 0,10

Черно-пестрые помеси с долей кровности по голштинам более 85%

Удой, кг 0,39 0,47 0,56 - -

Белок, % 0.31 0.22 0,42 - -

Жир, % - - - 0,24 0.29

Сервис-период -0.02 0,10 0,20 -0,03 0,12

Проведенный анализ позволил установить, что средняя степень зависимости наблюдалась между удоем и содержанием в крови аспартатами-нотрансферазы и аланинаминотрансферазы у датских и немецких голшти-нов, а также у немецких голштинских коров между удоем и общим белком, массовой долей белка и ACT. Очевидно, что трансаминазы оказывают значительное влияние на эффективность использования аминокислот в метаболических процессах. Связь между биохимическими показателями и сер-

вис-периодом не выявлена. В таблице 9 представлены продуктивные показатели импортных голштинских коров в связи с разным уровнем биохимических показателей сыворотки крови.

Таблица 9

Продуктивные показатели импортных и помесных черно-пестрых коров в

связи с уровнем биохимических показателей сыворотки крови

Показатели Уровень п Надой за 305 дней лактации, кг Разность Молочный жир, кг Разность Молочный белок, кг Разность

Голштины датского происхождения

ACT h2=0,64 н 36 7240±121 +368 * 269,3+3,0 +13,7 ¡г* 234,5+2,8 +12,1 ***

в 44 7608±127 283,0+3,3 246,6+1,9

АЛТ h2=0,61 н 38 7301±119 +221 271,6±3.5 +8,2 236,9+2,2 +7,2 *

в 42 7522±140 279,8±2,8 244,1+2,6

Общий белок h4),37 н 40 7328+111 +164 272,6+3,2 +6,1 237,0+3,0 +5,4

в 40 7492±144 278,7+2,9 243,1+1,7

Голштины немецкого происхождения

ACT h2=0,58 н 32 7063±105 +345 262,5+2.9 +12,9 225,7+2,2 +11,2 **

в 28 7408+118 275,4±3,5 236,9+2,5

АЛТ h2=0,55 н 30 714Ш08 +170 265,7+3,2 +6,3 228,5+3,0 +5,6

в 30 7311±121 272,0+3,0 234,1+2,4

Общий белок h2=0,39 н 31 7138±99 +192 265,3+3,6 +7,2 1_228,2+2,7 +6,4

в 29 7330±133 272,5±2,9 234,6+1,8

Чсрно-пестрые помесные коровы с долей кровности по голштинам более 85%

ACT h2=0,6S н 54 5787+109 +414 * 215,9+3,2 +15,4 ** 177,6±2Д +13,0 ***

в 46 6201±127 231,3+3,6 190,6+2,5

АЛТ h2=0,67 н 48 5910±117 +182 220.7+2,9 +6,8 181,5+1,9 +5,7

в 52 6092±136 226,9+3,4 187,2+2,5

Общий белок 1г=0,33 н 52 5869±120 +275 218,9+2,9 +10,3 * 180,2+1,8 +8,6 **

в 48 6144+106 229,2+2,8 188,8+2,2

Примечание: *- р < 0,05; ** - р < 0,01; ***- р < 0,001

Установлено, что чистопородные датские голштины с высоким уровнем аспартатаминотрансферазы достоверно превосходили сверстниц с низким уровнем данного показателя по надою за 305 дней лактации, количеству молочного жира и белка. Животные с высоким уровнем AJIT имели достоверное преимущество над сверстницами по количеству молочного белка. У немецких голштинов и помесных черно-пестрых коров наибольший эффект также был получен при отборе по уровню ACT. Расчет наследуемости изучаемых биохимических показателей через коэффициент ранговой корреляции по отцам показал невысокую долю влияния изменчивости на уровень аспартат- и аланинаминотрансферазы, что определяет возможность их использования в качестве селекционных признаков.

Организм животного обладает способностью к гомеостазу и в состоянии сам регулировать физиологические процессы. В определенном интервале условий ему удается компенсировать изменения и нарушения физиологического равновесия и, следовательно, поддерживать оптимальное физиологическое состояние. Животные защищают себя от резких колебаний температуры различными способами. Проведенные исследования позволили оценить физиологическое состояние и определить продуктивные качества голштинских коров, завезенных из Дании и ФРГ, при комфортной температуре воздуха (15-20°С) и при увеличении температуры воздуха до 25-30°С. Полученные результаты представлены в таблице 10.

Таблица 10

Физиологические и продуктивные показатели коров разных генотипов при температуре воздуха 25-30°С.

Показатели Дания (п=30) ФРГ (п=30) Черно-пестрые помеси с долей кровности по голштинам более 85%

Комфортная температура воздуха (15-201 С)

Температура тела, "С 38,7±0,03 38,8±0,05 38,6±0,02

Частота сердечных сокращений, в покое за 1 мин 70,4±1,74 70,1 ±1,86 69,7±1,62

Частота дыхания, в покое за 1 мин 31.0±2,00 33,2±1,98 28,0=1.54

Суточный надой молока, кг 24,3=1,17** 23.8±0,96** 19,2=0.88

Массовая доля жира, % 3,74±0,008*** 3,72+0,004*** 3,72+0,006***

Массовая доля белка, % 3,09+0,004*** 3,10±0,003*** 3,06+0,002***

Повышенная температура воздуха (25-30 С)

Температура тела, "С 38,7±0,04 38,9±0,04 38.7+0,03

Частота сердечных сокращений, в покое за 1 мин 82,6±2,27*** 87,2±2,18*** 77,5±1,86**

Частота дыхания, в покое за 1 мин 45.4+2.10*** 48,5±2,23*** 39,4=2.02***

Суточный надой молока, кг 20,1±0.88 19,4±0,90 16,9*0.98

Массовая доля жира, % 3,62+0.005 3,60±0,003 3,63=0,002

Массовая доля белка, % 2,95±0,002 2,92±0,002 2,95+0,003

Примечание: *-р < 0,05; **- р < 0,01; ***- р < 0,001

Анализ показал, что у подопытных животных температура тела и частота сердечных сокращений при комфортной температуре окружающей среды были в пределах физиологической нормы. Частота дыхания у датских голштинов была выше нормы на 3,3%, а у животных, завезенных из

Германии - на 10,7%. Это указывает на большую интенсивность обменных процессов высокопродуктивных животных. Физиологические показатели помесных черно-пестрых коров были в пределах физиологической нормы. Голштинские коровы, завезенные из Западной Европы, проявили высокую реактивность к повышению температуры воздуха. При температуре 25-30°С их температура тела осталась без изменений, а частота сердечных сокращений увеличилась на 17,3-24,4% (р<0,001), частота дыхания - на 46,146,4% (р<0,001). У помесных черно-пестрых коров частота сердечных сокращений повысилась на 11% (р<0,01) и частота дыхания - на 40,7 (р<0,001), что может указывать на более высокую приспособленность помесных животных к резким колебаниям температуры воздуха.

Очевидно, что процесс повышения ряда физиологических показателей у подопытных животных обусловлен снижением окислительных реакций в организме, при которых выделяется значительное количество тепла. Данный процесс характеризовался и снижением молочной продуктивности. Суточный надой у импортных голштинов снизился на 17,3-18,5% при р<0,01, массовая доля молочного жира и белка на 0,12 и 0,14-0,18% соответственно при р<0,001, а у помесных черно-пестрых коров на 11,9%, 0,09% (р<0,001) и 0,11% (р<0,001) соответственно.

В таблице 11 представлены некоторые показатели антиоксидантной защиты коров при повышении температуры воздуха.

Таблица 11

Показатели антиоксидантной защиты крови коров разных генотипов

Показатели Датские голштины (п=10) Черно-пестрые помеси с долей кровности по голштинам более 85% (п=10)

Комфортная температура воздуха (15-20"С)

Ферроксидаза, мкмоль бензо-хинона/л-мин 247±16,0* 230±17,2

а-токоферол, мкмояь/л 14,8±1,34** 13,1±1,09

Повышенная температура воздуха (25-3 0"С)

Ферроксидаза, мкмоль бензо-хинона/л-мин 198±12,1 193±14,0

а-токоферол, мкмоль/л 10,2±1,02 11,4±1Д1

Примечание: *-р<0,05; **-р<0.01; ***-р< 0,001

Характер полученных результатов указывает на снижение антиокси-дантного статуса голштинских коров при повышении температуры воздуха до 25-30°С (по ферроксидазе - на 19,8%; по а-токоферолу - на 31,1%). У черно-пестрых помесей данные показатели снизились на 16,1% и 13,0% соответственно, что еще раз подтверждает их более высокую приспособленность к условиям окружающей среды. Очевидно, что при повышении температуры воздуха включается механизм стресс-реакции, при котором посредством гуморальной системы угнетается свободно-радикальное окисление, что отражается и на системе антиоксидантной защиты.

С целью определения резервных возможностей сопротивления к стрессам голштинских коров разного происхождения была использована методика, разработанная во ВНИИГРЖ, основанная на двукратном внутримышечном введении адренокортикотропного гормона (АКТГ) с интервалом в 60 минут. Полученные результаты представлены в таблице 12.

Таблица 12

Уровень кортизола в сыворотке крови коров разных генотипов до и после

введения АКТГ

Страна происхождения Уровень кортизола. ммоль/л

До введения АКТГ Через 60 мин после введения Через 120 мин после введения Через 180 мин после введения Через 240 мин после введения

Дания 42.4±3,9 '*** 360,2±16,4 443,6±15,4 472,2±15,9 585,1=19,6

Черно-пестрые помеси с долей кровности по гол-штинам более 85% 24,1±2,2 375,2+16,0 499,5±17,9 * 485,3±14,3 609,5+20,3

Примечание: * '-р <0,05; **- р <0,01; ***- р <0,001

Анализируя полученные данные, можно сказать, что резервные возможности надпочечников голштинских коров были невысокими. Уровень кортизола в крови подопытных коров до введения АКТГ был выше нормы на 10%, что указывает на воздействие в данный период стрессоров. Черно-пестрые помеси уступали голштинским сверстницам по уровню кортизола в крови до введения АКТГ (р < 0,001). Через 2 часа после инъекции адренокортикотропного гормона они имели достоверное превосходство по

уровню кортизола над коровами датского происхождения. Подопытные животные были разделены на группы с высокой и низкой стрессоустойчи-востью по уровню кортизола в крови через 4 часа после первого введения АКТГ. О продуктивных и воспроизводительных качествах животных с разной устойчивостью к стрессам можно судить по данным, представленным в таблице 13.

Таблица 13

Продуктивные и воспроизводительные качества голштинских и помесных черно-пестрых коров с разным уровнем стрессоустойчивости

Уровень стрессоустойчивости Голштины датского происхождения Разность Черно-пестрые помеси с долей кровности по голштинам более 85% Разность

Стрессоустойчивость Стрессоустойчивость

В (п=29) Н(п=25) В (п=26) Н (п=28)

Надой за 305 дней лактации, кг 7536±130 7342±118 +194 6121+121 5885+129 +242

Молочный жир, кг 281,0±2,5 273,5±2,2 +7,5* 229,0+2,8 219^8+3^2 +9,2*

Молочный белок, кг 243,8±2,1 237,8±1,9 +6,0* 188,3±2,3 180,4+2,5 +7,9*

Сервис-период, дней 179,2±2,9 189,6+3,2 -10,4 ** 106,1+2,7 119,9+3,4 -13,8 **

Индекс осеменения 2,9±0,04 3,2+0,06 -0,3 * * * 1,9+0,02 2,3+0,06 -0,4 ***

Оплодотворяемость после 1-го осеменения, % 26,1 22,2 +3,9 45.4 37,2 +8,2

ГШ /и___

Примечание: *-р < 0,05; **- р < 0,01; ***- р < 0,001

Проведенный анализ показал, что использование голштинских коров с высоким уровнем стрессоустойчивости позволяло достоверно повысить выход молочного жира и белка за лактацию (р < 0,05), сократить длительность сервис-периода на 10,4 дня (р <0,01) и снизить индекс осеменения на 0,3 (р < 0,001). Разность по изучаемым показателям между черно-пестрыми помесями с высокой и низкой стрессоустойчивостью была больше, что можно объяснить более высокой приспособляемостью к условиям существования. Коэффициент наследуемости стрессоустойчивости у импортных голштинов составлял 0,54, а черно-пестрых помесей с высокой долей кровности по голштинам - 0,58, что дает возможность использовать данный показатель в селекции молочного скота.

Таким образом, реализация адаптационного потенциала у импортных голштинов имела неоднозначный характер, о чем свидетельствовали низкие показатели воспроизводительной функции и антиоксидантного статуса, высокая встречаемость нарушений репродуктивной системы. При этом наблюдался высокий биохимический и гематологический статус, а также средний уровень реализации генетического потенциала по продуктивности.

2,2 Реализация адаптационного потенциала молочных коров при использовании в кормлении селеисодержащего пребиотика SC-Platinum

В последнее время в молочном скотоводстве с целью повышения реализации адаптационного потенциала животных используются различные кормовые добавки, препараты, премиксы, БАВ (Логинова 3., 2007; Су-тыгина А., 2008). Их действие направлено на коррекцию обменных процессов, что обусловливает увеличение молочной продуктивности и воспроизводительной функции. К таким препаратам относится селенсодер-жащий пребиотик SC-Platinum. Основой препарата являются живые дрожжи штамма Saccharomyces serevisiae 1-1077 (Lallemand Ltd). Необходимо отметить, что дрожжи включают в себя биодоступные органические формы селена и цинка в виде селеноаминосоединений и хелатных соединений.

В аспекте проводимых исследований была поставлена задача выявить оптимальную дозу введения дрожжей SC- Platinum в рацион коров. Многие исследователи полагают, что наиболее эффективными для скармливания являются дозы селена в количестве 2-5 мг на голову в сутки (Eger S., 1985; Conrad H.R., 1985). В наших исследованиях сухостойным коровам скармливалось 12,5, 25 и 50 граммов селеисодержащего пребиотика с содержанием селена - 1, 2, 4 мг и цинка - 25, 50 и 100 мг. Стоимость суточной дозы составляла 2,25,4,5 и 9,0 руб.

Проведенный анализ показал (таблица 14), что до скармливания дрожжей уровень селена в крови подопытных животных был ниже нормы

на 35-38%. Скармливание 12,5 г препарата повышало содержание селена в крови на 1,07 мкг%, что ниже нормы на 16,2%.

Таблица 14

Биохимические показатели крови коров при скармливании различных доз

SC- Platinum

п Доза SC- Platinum, г/сутки на 1 животное До скарм- | На 2 день поливания | еле отела До скармливания На 2 день после отела

Селен, мкг/% Цинк, мкг%

5 12,5 3,12±0,09 4,19±0,14*** 263,6±9,7 319,1*12,0

5 25 3,20±0,12 5,26+0,18*** 248,7±11,6 348,4±13,5*

5 50 3,18±0,08 5,32±0,16*** 255,0±11,0 346,5±13,2*

5 7мг селенит натрия 3,15±0,14 3,87±0,12 260,1±12,5 257,1±10,4

5 - 3,24±0,09 3,10±0,10 259,4±10,7 250,6±9,3

Глутатионпероксидаза, мкмоль G-SH/л-мин Супероксиддисмутаза, Ед.акт./мг Hg

5 12,5 17,7±0,8 20,3±1,6 7,0±0,8 6,8±0,7

5 25 1б,0±0,6 26,б±1,0*** 7,2±0,9 7,3±0,8

э 50 17,0±0,4 26,0±1,3*** 6,8±0,6 7,0±0,8

5 7мг селенит натрия 17,3±0,5 20,0±1,1 7,0±0,7 . 5,3±0,6

5 - 1б,б±0,4 19,0±0,9 7,3±0,9* 5,1±0,5

Примечание: *- р < 0,05; **- р < 0,01; ***- р < 0,001

При введении в рацион 25 и 50г препарата, уровень селена в крови коров соответствовал физиологической норме. Разность по уровню селена между животными 3 и 2 групп составляла 0,006 мкг% или 1,1% в пользу коров из 3 группы. Уровень селена у коров контрольной группы после отела снизился на 4,3%. Введение в рацион селенита натрия не позволило повысить уровень селена в крови до физиологической нормы.

До скармливания препарата уровень цинка в крови животных всех групп был ниже нормы на 12-17%. Введение в рацион 12,5, 25 и 50 г препарата повышало уровень цинка до нормы. У животных контрольной и 4 опытной групп уровень цинка в крови снизился на 1,1-3,4%. Полученные результаты позволили установить, что введение в рацион 12,5г дрожжевого препарата позволило повысить уровень глутатионпероксидазы после отела до 20,3 мкмоль О-БН/л-мин. При введении в рацион 25 и 50 г препарата активность глутатионпероксидазы была на 28% выше по сравнению с животными из 1 опытной и контрольной групп, что обусловлено увеличением поступающего в организм селена, оказывающего прямое влияние на

активность селензависимой глутатионпероксидазы. Введение в рацион селенита натрия не позволило оказать существенного влияния на активность глутатионпероксидазы в крови коров после отела.

Анализ активности супероксиддисмутазы показал, что в контрольной и 4 опытной группе на второй день после отела данный показатель снижался на 2,2-2,3 Ед.акт./мг Hg, но был в пределах физиологической нормы, что указывает на достаточное количество меди, получаемой животными с рационом. При скармливании 12,5 г препарата снижение активности супероксиддисмутазы составляло 2,9%. Введение в рацион 25 и 50 г дрожжей позволяло повысить активность фермента на 1,4-2,9%.

В таблице 15 представлены результаты исследования содержимого рубца коров при скармливании им различных доз селенсодержащего пре-биотика SC- Platinum. Введение в рацион коров 25 и 50г дрожжевого препарата оказало существенное влияние на снижение рН рубца и привело к нормализации процентного соотношения в рубце летучих жирных кислот.

Таблица 15

Оценка содержимого рубца коров при скармливании различных доз

SC- Platinum

Показатели ОР+12,5г п=5 ОР+25г п=5 ОР+50г п=5 ОР+7мг селенит натрия) п=5 ОР п=5

рН 6,1±0,4 б,8±0,3 б,7±0.3 5,б±0,5 5,7+0,4

ЛЖК, ммоль/л 9,3±0.7 10,2±0,8 10,1±0,6 9,0±0,б 9^0,4

Уксусная, % 69,3±3,0 65,2±1,1 65,4±2,1 72,3±2,5 72,2±2,2

Пропионовая,% 20,6±1,0 24,5±0,7*** 24,4±0,6*** 20,3±0,7 20,6±0,6

Масляная, % 9,4±0,8 9,3±0,5* 9,8±0,5* 7.4±0,2 7,2±0,3

Примечание: *- р < 0,05; **- р < 0,01; ***- р < 0,001

У животных контрольной и 4 опытной группы уровень уксусной кислоты был выше на 4,2-10,9%, пропионовой ниже на 16,8-18,7%», а массовая доля масляной кислоты ниже на 20,4-29,4%. Введение в рацион селенита натрия не оказало воздействия на нормализацию рубцового пищеварения. В задачи исследований входило изучение влияния селенсодержа-щих пребиотиков на поедаемость монокорма помесными черно-пестрыми

коровами (на фоне высокой и низкой молочной продуктивности) и чистопородными голштинскими коровами разного происхождения.

Таблица 16

Поедаемость суточного рациона коровами разных генотипов в сухостойный период при скармливании SC- Platinum

Группа Суточная дача корма, кг Контроль ]_ Опыт

Поедаемость корма

кг % кг %

Годштинизированный черно-пестрый скот (среднегодовой надой 4500кг молока) 22 21,27 96,7 22 100

Голштинизированный черно-пестрый скот (среднегодовой надой 6000кг молока) 25 23,25 93,0 25 100

Датские голштины 27 24,62 91,2 27 100

Выявлено (таблица 16), что самая низкая поедаемость кормов наблюдалась у немецких и датских голштинов, а также у помесных черно-пестрых коров с надоем 6000 кг молока. У помесных коров с надоем 4500 кг молока, данный показатель был на 3,7-5,5% выше.

При скармливании коровам БС-РЫтит поедаемость суточного рациона была на уровне 100%. Это связано с тем, что селенсодержащие препараты положительно влияют на аппетит. Кроме того, большой эффект оказывает и действие дрожжей, нормализующих рубцовое пищеварение.

В аспекте проведенных исследований были изучены показатели молочной продуктивности коров при скармливании им БС-Ркйпит. Установлено (таблица 17), что при надое 4500 кг молока коровы, в рацион которых была введена дрожжевая добавка, достоверно превосходили сверстниц из контрольной группы по надою на 434 кг (р<0,05), количеству молочного жира - на 7,2 кг, молочного белка - на 13,9 кг (р<0,01). При надое 6000 кг молока, коровы опытной группы превосходили сверстниц из контрольной группы по надою на 358 кг (р<0,05), выходу молочного жира - на 12,3 кг и количеству молочного белка - на 11,7 кг (р<0,05). Голштинские коровы датской селекции, в рацион которых была введена дрожжевая добавка, превосходили сверстниц из контрольной группы по надою на 123кг, молочному жиру - на 8,0 кг и молочному белку на 6,2 кг.

Таблица 17

Молочная продуктивность коров разных генотипов при скармливании се-ленсодержащего пребиотика БС-Ркйпит

Группа п Удой за 305 дней лактации, кг Выход молочного жира, кг Выход молочного белка, кг

М±т | СУ М±т I СУ М±т | Су

Помесные черно-пестрые коровы, среднегодовой надой 4500 кг молока

Контрольная 50 1 4492±121 | 19,0 166,7±3.8 16,0 134,8±3,0 15,6

Опытная 50 | 4926±118* | 16,9 183,7±4,3** 16,7 148,7±3,4** 16,0

Помесные черно-пестрые коровы, среднегодовой надой 6000 кг молока

Контрольная 30 6024±121 11,0 227,0=5,0 12,2 ! 185,7±3,9 ! 11,5

Опытная 30 6382+125* 10,5 239,3+4,2 9,9 I 197.4+3,7* ! 10,2

Голштинские коровы датского происхождения

Контрольная 30 7439±152 11,2 275,5±4,8 9,5 240,3±4,9 ¡11,2

Опытная 30 7562±140 10,1 283,5±5,0 9,7 246,5+5,0 | 11,1

Примечание: *- р < 0,05; **- р < 0,01; ***- р < 0,001

В таблице 18 представлены данные по реализации потенциала по молочной продуктивности у коров разных генотипов при скармливании им селенсодержащего пребиотика БС-РЫтит.

Таблица 18

Реализация генетического потенциала по удою коров разных генотипов при скармливании селенсодержащего пребиотика БС-ГЧайпит

Группа Черно-пестрые помеси, среднегодовой надой 4500 кг молока Черно-пестрые помеси, среднегодовой надой 6000 кг молока Голштины датского происхождения

Контрольная группа

п 50 30 30

Ожидаемый удой, кг 6597 7347 8262

Фактический надой, кг 4492±121 6004±121 7439=152

Реализация ожидаемого удоя, % 68,1 81,7 90,0

Опытная группа

п 50 30 30

Ожидаемый удой, кг 6610 7398 8211

Фактический надой, кг 4926±118 6382±125 7562+140

Реализация ожидаемого удоя, % 74,5 86,3 92.1

По данным, представленным в таблице 19, можно судить о встречаемости нарушений репродуктивной системы у коров при скармливании им 8С-Р1айпит. При среднегодовом надое 4500кг молока у помесных черно-пестрых коров опытной группы на 8% реже встречалось задержание последа, на 8% - острого послеродового эндометрита. При среднегодовом надое 6000 кг молока у 2 опытной группы по сравнению с аналогами из

контрольной группы на 6,6% реже фиксировалось задержание последа, на 13,3 - острый послеродовой эндометрит, на 6,6% - гипофункция яичников.

Датские голштины также положительно отреагировали на введение в рацион БС-Ркгшит. По-видимому, позитивные результаты связаны с действием цинка, принимающим активное участие в процессах кератиниза-ции, что приводит к укреплению эпителиальных покровов, являющихся основным барьером в проникновении и развитии болезнетворной микрофлоры, а также селена, участвующего в регуляции воспроизводительной функции,

Таблица 19

Сравнительный анализ нарушений репродуктивной системы у коров разных генотипов при скармливании 8С-Р1айпит

Группа п Задержание последа Острый послеродовой эндометрит Хронический эндометрит а а § к й " й Й Я ^ О >, С) Гипофункция яичников Кисты яичников

гол ! % гол | % гол I % гол ! % гол 1 % гол 1 %

Помесные черно-пестрые коровы, среднегодовой надой 4500кг молока

Контрольная 50 7 14,0 8 16,0 6 12,0 5 10,0 8 16,0 1 2,0

Опытная 50 3 6,0 4 8,0 2 4,0 4 8,0 7 11,4 - -

Помесные черно-пестрые коровы, среднегодовой надой 6000кг молока

Контрольная 30 4 13,3 6 20,0 4 13,3 3 10,0 7 23,3 1 3,3

Опытная 30 2 6,7 2 6,7 3 10,0 2 6,7 5 16,7 - -

Голштинские коровы датского происхождения

Контрольная 30 10 33,3 11 36,7 4 13,3 3 10,01 8 26,7 - -

Опытная 30 7 23,3 7 23,3 3 10,0 2 6,7 | 6 20,0 - -

При анализе воспроизводительной функции установлено (таблица 20), что при среднегодовом надое 4500 кг молока превосходство коров опытной группы по оплодотворяемости составляло +6,6%. У них был менее продолжительный сервис-период (на 5,8 дня). Введение препарата в рацион позволило повысить выход телят на 100 коров на 2%. При среднегодовом надое 6000 кг молока коровы, в рацион которых было включено 25 г дрожжей (опытная группа), имели превосходство по всем показателям. Датские голштины, которым скармливался селенсодержащий пребио-

тик, превосходили сверстниц из контрольной группы по оплодотворяемо-сти на 3,4%, сервис-периоду - на 16 дней, ранней эмбриональной гибели -на 1,8%. Разность по индексу осеменения была достоверна и составляла 0,33 в пользу коров опытной группы.

Таблица 2.0

Показатели воспроизводства коров разных генотипов при скармливании _ селенсодержащего пребиотика 5С-Р1а1:тит _

Группа п Оплодо-творяе-мость, % Индекс осеменения Индифференс-период Сервис-период РЭГ, % Выход телят на 100 коров

Помесные черно-пестрые коровы, среднегодовой надой 4500кг молока

Контроль 50 48,3 2,09±0,07 66,1±3,2 97,4±4,3 15,5 79

Опыт 50 54,9 2,03+0,05 61,3+2,5 91,6+4,0 13,6 81

Помесные черно-пестрые коровы, среднегодовой надой 6000кг молока

Контроль 30 41,6 | 2,14±0,06 72,1±3,9 115,0±5,2 j 18,2 78

2 опыт 30 46,0 ; 2,05±0,04 60,9±3,5 103,8+4,5 16,0 84

Голштинские коровы датского происхождения

Контроль 30 21,4 3,35±0,09 98,8+4,1 186±5,9 19,6 69

Опыт 30 24,8 3,02+0,10* 85,9±4,6 170±6,2 17,8 78

Примечание: *-р<0,05; **- р < 0,01; ***-р< 0,001

Повышение показателей воспроизводства можно связать со снижением нарушений репродуктивной системы. Таким образом, введение в рацион помесного черно-пестрого скота и чистопородных голштинов разного происхождения селенсодержащего пребиотика SC-Platinum оказало положительное воздействие на их продуктивные и воспроизводительные качества. Это связано с тем, что на фоне действия препарата животные в большей степени реализуют свои адаптационные способности. Анализ общего белка, ACT, АЛТ, холестерина и |3-липопротеидов сыворотки крови молочных коров, которым скармливался селенсодержащий пребиотик, не выявил достоверной разности между опытом и контролем, что указывает на низкое влияние факторов окружающей среды на данные показатели. Полученные результаты позволили установить закономерность, указывающую на повышение реализации адаптационного потенциала во всех трех группах исследованных животных.

2.3 Адаптационная способность помесных черно-пестрых коров в условиях хозяйств с разным уровнем молочной продуктивности

Совершенствование хозяйственно-полезных качеств молочного скота во многом зависит от качества быков-производителей, используемых для воспроизводства. В задачи исследований входило изучение адаптационных способностей помесных черно-пестрых коров, происходивших от голштинских отцов, в хозяйствах с разным уровнем молочной продуктивности. При этом учитывалась принадлежность к отцам и корень селекции. Анализ показал, что быки, использовавшиеся в хозяйствах Псковской области, имели высокую племенную ценность, на что указывали показатели их родословной. Родительский индекс быков по удою колебался от 8737 до 12477кг, по массовой доле жира - от 3,84 до 4,23%, молочному жиру - от 299,4 до 504,1кг.

Таблица 21

Молочная продуктивность помесных черно-пестрых коров разных генотипов

Показатели п 1 лактация 3 лактация

Удой, кг | Жир, кг | Белок, кг Удой, кг ! Жир, кг | Белок, кг

Среднегодовой надой 4500кг молока

С учетом корня селекции

Канада 211 4369±54 163±1.3**! 130±1,1 4879±57 183±1,5* 148±1,3

Германия 198 4248±50 158+1,4 | 127±1,1 4756±62 178x1,6 144±1,3

С учетом принадлежности к отцам

Фест 99107 30 445 Ш 62 166±5,8 134±3,2* 4987±173* П86±5,4** 150±3,8**

Брадэ 12 26 4486x167* 168±5.6* 135±3,4** 4966±175 186±5,4* 150±3,8*

Шаг 1 27 4188±153 156±4,8 126±2,9 4694+181 176±6,7 141±4.0

Демон 259 31 4095±132 153±4,7 123±2,9 4565±156 171±5,2 137±3,4

Гвоздик 319 36 4273+121 158±3,9 129±3,0 4743±174 177±4,7 142+3,6

Фермент 636 33 4032±126 151±5,0 121+2.7 4482±156 167+5,2 134±2,8

Среднегодовой надой 6000кг молока

С учетом корня селекции

Канада 152 5984±102 224+2.9 185±2,2 6242±96 | 234±3,2 193±2,0

Германия 140 5890±99 220±3,3 180±2,0 6109±113 227±2,7 187±2,2

С учетом принадлежности к отцам

Фест 99107 21 6282±274 235±7,1* 195±5,9* 6398±279 239±7,8 198±6,1*

Брадэ12 19 6211±242 232±7,9 191±5,7 6340±276 237±8,7 195±5,8

Шаг 1 17 5970±234 224±7,2 185±6.3 6123±253 228±8,4 189±5,6

Демон 259 20 5764±232 214±7,7 177±5,9 5905±250 220±7,4 181±6,1

Гвоздик 319 18 5842+261 217±8,2 179±6,8 5997±268 223±7,4 185±6,0

Фермент 636 24 570¡±221 213±6,5 175±5,0 5884±216 219±5,8 181±4,8

Примечание: *- р < 0,05; **- р < 0,01; ***- р < 0,001

Анализ продуктивности коров в связи с корнем селекции и учетом отцов показала, что в хозяйствах со среднегодовым надоем 4500 кг молока (таблица 21) превосходство было на стороне животных канадской селекции. Оценка коров-дочерей разных быков позволила установить, что лидерами по обильномолочности, выходу молочного жира и белка были потомки быков Феста 99107 и Брадэ 12. В хозяйствах со среднегодовым надоем 6000 кг молока также было выявлено превосходство потомков быков канадской селекции и дочерей Феста 99107 и Брадэ 12.

Оценка показателей воспроизводства позволила установить незначительное преимущество коров канадской селекции при среднегодовой продуктивности 4500 кг молока. Анализ воспроизводства дочерей разных быков показал, что лидерами по изучаемым показателям были потомки Феста 99107 и Брадэ 12. При надое 6000 кг молока у животных, происходивших от немецких быков, результат первого осеменения был выше на 3%, выход телят на 100 коров - на 4%, сервис-период короче на 3,7 дня.

Дочери Феста 99107 (р<0,05) и Брадэ 12 (р<0,01) достоверно превосходили сверстниц по содержанию в крови гемоглобина, ACT (р<0,001) и АЛТ (р<0,05). У дочерей Феста 99107 был выявлен более высокий уровень стрессоустойчивости по сравнению с потомками Демона 259 и Фермента 636, что подтверждает возможность селекции помесного черно-пестрого скота по устойчивости к стрессам.

2.4 Эффективность использования результатов исследований

Биологически оправданным и экономически выгодным считается сервис-период длительностью до 80 дней, оптимальная длительность лактации 285-305 дней, сухостойного периода - 60-65 дней (Болгов А.Е., Карманова Е.П., Хакана И.А., 2003).

Коровы, неоплодотворенные в течение трех месяцев после отела, считаются яловыми, а отрезок времени, начиная с 90-го дня после отела, считают периодом яловости. На основании выше сказанного было уста-

новлено, что использование импортных голштинских коров с высоким типом стрессоустойчивости позволяло сократить убытки от бесплодия на 2005 руб, а помесных черно-пестрых коров - на 2557 руб.

Рентабельность производства молока животных с высокой стрессо-устойчивостью была выше на 2-3%. Использование в качестве селекционного признака уровня в сыворотке крови аспартатаминотрасферазы позволяло повысить рентабельность производства молока у импортных голшти-нов на 5% и у помесного черно-пестрого скота на 6,5%.

В хозяйствах со среднегодовым надоем 4500 кг молока при введении в рацион коров селенсодержащего пребиотика БС-РЫлпит, ущерб от бесплодия сокращался на 835 рублей, а рентабельность производства молока повышалась на 9,7%.

В хозяйствах со среднегодовым надоем 6000кг молока использование 8С-Р1айпшп позволяло снизить убытки от бесплодия на 2058 руб и повысить рентабельность молока на 6,3%.

Наибольшие потери от бесплодия наблюдались при разведении чистопородных голштинских коров датского происхождения, однако использование селенсодержащего пребиотика БС-РМтит способствовало их сокращению на 3592 рубля и повышению рентабельности производства молока (+0,7%).

ВЫВОДЫ

1. Импортные голштинские коровы показали высокую степень реализации генетического потенциала по продуктивным качествам. Данный показатель составлял 83,9-90,1% по удою, что на 0,9-9,3% выше по сравнению с помесными черно-пестрыми коровами. Реализация генетического потенциала по выходу молочного жира и белка у животных импортного и отечественного происхождения была в пределах 77,7-83,1%.

2. Воспроизводительная функция импортных голштинских коров характеризовалась низким уровнем. Датские и немецкие голштины достоверно (р < 0,001) уступали помесным черно-пестрым коровам по длительности сервис-периода на 72,5-78,1 дня, индексу осеменения - на 0,9-1,1, оплодотво-ряемости после первого осеменения - на 18,1-19,9%. Встречаемость задержания последа у них была выше на 20,14-22,80%), острого послеродового эндометрита - на 12,77-15,66%.

3. Импортные голштинские коровы высокодостоверно (р < 0,001) превосходили черно-пестрых помесей по уровню гемоглобина на 15,06-17,91г/л, количеству эритроцитов - на 1,08-1 Д3-1012л (р < 0,001), а также содержанию в сыворотке крови общего белка (р < 0,01) и активности аминотранс-фераз (р < 0,001).

4. Показатели антиоксидантного статуса импортных голштинских и помесных черно-пестрых коров были на низком уровне. Содержание а-токоферола в крови датских голштинов соответствовало нижнему порогу физиологической нормы (14,8±1,34мкмоль/л), а у черно-пестрых помесей было ниже на 7,6% соответственно.

5. Коэффициент корреляции между удоем и активностью аспартатами-нотрансферазы составлял 0,50-0,52 у импортных голпггинов и 0,56 - у черно-пестрых помесей с кровностю по голштинам более 85%.

Датские голштины с высоким уровнем ACT достоверно превосходили сверстниц с низким уровнем данного показателя по удою на 368 кг (р < 0,05), количеству молочного жира - на 13,7 кг (р < 0,01) и количеству молочного белка - на 12,1 кг (р < 0,001). У черно-пестрых помесей при отборе по ACT разность по удою в пользу коров с высоким уровнем данного показателя составила 414 кг (р < 0,05), по количеству молочного жира -15,4 кг (р < 0,01) и количеству молочного белка - 13,0 кг (р < 0,001).

6. У импортных голштинских коров при комфортной температуре воздуха (15-20°С) была зафиксирована повышенная частота дыхания (на 3,3-

10,7%). При повышении температуры воздуха до 25-30°С у них наблюдалось увеличение частоты сердечных сокращений на 17,3-24,4% (р<0,001) и частоты дыхания на 46% (р < 0,001). Суточный надой снизился на 17,318,5%, уровень ферроксидазы - на 19,8%, а-токоферола - на 31,1%. У помесных черно-пестрых коров частота сердечных сокращений повысилась на 11%) (р < 0,01) и частота дыхания - на 40,7% (р<0,001), суточный надой снизился на 11,9%, уровень ферроксидазы и а-токоферола - на 16,1 и 13,0% соответственно.

7. Черно-пестрые помеси уступали голштинским сверстницам по уровню кортизола в крови до введения АКТГ на 18,Зммоль/л (р < 0,001). Через два часа после инъекции адренокортикотропного гормона наблюдалось их достоверное превосходство по уровню кортизола в крови над коровами датского происхождения (р < 0,01).

8. Использование голштинских коров с высоким уровнем стрессоустойчи-вости позволяло достоверно повысить выход молочного жира и белка за лактацию на 6,0 кг (р < 0,05), сократить длительность сервис-периода на 10,4 дня (р < 0,01) и снизить индекс осеменения на 0,3 (р < 0,001). Помесные черно-пестрые коровы с высоким типом стрессоустойчивости достоверно превосходили сверстниц с низким типом по количеству молочного жира за лактацию на 7,9 кг и количеству молочного белка - на 7,9 кг (р<0,05), их сервис-период был короче на 13,8 дня (р<0,01), а индекс осеменения ниже на 0,4 (р<0,001).

9. Оптимальной дозой дрожжевого препарата 8С-Р1айпит для скармливания чистопородным голштинским и помесным черно-пестрым коровам было 25 г на голову в сутки. При скармливании этой дозы препарата уровень селена и цинка в крови коров соответствовал физиологической норме (5,26 мкг% и 348,4мкг% соответственно), активность глутатионпероксида-зы была на 28% выше по сравнению с животными из контрольной группы. Также наблюдалось значительное снижение кислотности содержимого

рубца (с 5,74 до 6,78) и нормализовалось процентное соотношение летучих жирных кислот. Поедаемость суточного рациона повышалась с 91,2-96,7% до 99,8-100%.

10. Введение в рацион селенсодержащего пребиотика БС-РМпит позволяло повысить надой у помесного черно-пестрого скота на 358-434кг (р<0,05), выход молочного жира-на 12,3-13,9 кг (р<0,01), выход молочного белка - на 11,7-13,9кг (р<0,01), реализацию генетического потенциала по удою - на 4,6-6,4%. У импортных голштинов надой повышался на 123 кг, выход молочного жира - на 8,0кг, выход молочного белка - на 6,2кг и реализация генетического потенциала по удою - на 2,1%.

11. При использовании селенсодержащего пербиотика БС-РЫтит у помесных черно-пестрых коров наблюдалось снижение встречаемости задержания последа на 6,6-8,0% и острого послеродового эндометрита - на 8,0-13,3%, при этом сервис-период сократился на 5,8-11,2 дня, индекс осеменения снизился на 0,04-0,09, оплодотворяемость после первого осеменения возросла на 4,4-6,6%. У импортных голштинов встречаемость задержания последа снизилась на 10%, острого послеродового эндометрита - на 13,4%>, сервис-период сократился на 16 дней, а индекс осеменения снизился на 0,33.

12. Анализ адаптационной способности помесных черно-пестрых коров в связи с корнем их селекции в условиях хозяйств с разным уровнем молочной продуктивности не позволил выявить четкой разности между животными из экспериментальных групп. В условиях хозяйств со среднегодовым надоем 4500-6000 кг молока были лучше адаптированы дочери Брадэ 12 и Феста 99107, на что указывали продуктивные и воспроизводительные качества, а также гематологические и биохимические показатели крови.

13. Использование импортных голштинских коров с высоким типом стрессоустойчивости позволяло сократить убытки от бесплодия на 2005 руб, помесных черно-пестрых коров - на 2557 руб. и способствовало по-

вышению рентабельности производства молока на 2-3%. Использование в качестве селекционного признака уровня в сыворотке крови аспартатами-нотрасферазы, позволило повысить рентабельность производства молока на 5-6,5%.

14. В хозяйствах со среднегодовым надоем 4500 кг молока при введении в рацион коров селенсодержащего пребиотика 8С-Р1айпит ущерб от бесплодия сокращался на 835 рублей, а рентабельность производства молока повышалась на 9,7%. В хозяйствах со среднегодовым надоем 6000 кг молока использование БС-Ркйпиш позволяло снизить убытки от бесплодия на 2058 руб и повысить рентабельность молока на 6,3%. Использование БС-Ркйпит в кормлении импортных голштинских коров способствовало сокращению убытков от бесплодия на 3592 руб. и повышению рентабельности производства молока на 0,7%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью повышения реализации адаптационного потенциала помесного черно-пестрого и импортного голштинского скота и формирования племенной и пользовательской части стад использовать в качестве дополнительного критерия отбора уровень аспартатаминотрансферазы в сыворотке крови коров на втором месяце после отела.

2. Для повышения воспроизводительной функции импортного голштинского и помесного черно-пестрого скота с долей кровности по голштин-ской породе более 85%, проводить оценку и отбор животных по типу стрессоустойчивости с использованием теста по определению резервных возможностей надпочечников.

3. Важным резервом повышения воспроизводительной функции высокопродуктивного молочного скота считать контроль за уровнем селена в крови. Осуществлять прямой или косвенный контроль данного элемента по

уровню селензависимой глутатионпероксидазы в крови молочных коров в сухостойный период.

4. В рацион помесных черно-пестрых коров, улучшенных голштинской породой, и чистопородных голштинских коров вводить селенсодержащий пребиотик SC-Platinum с целью повышения их воспроизводительной способности и продуктивных качеств в количестве 25 граммов на голову в сутки за две недели до отела и в течение первых ста дней лактации.

Список опубликованных работ В рецензируемых журналах:

1. Митрофанов Д. Использование этологических признаков в селекции молочного скота / Д. Митрофанов, О. Мошнина, В. Козловский, В. Черну-шенко, Д. Кольцов // Молочное и мясное скотоводство - 2008, №5 - С.26.

2. Козловский В.Ю. Мясная продуктивность бычков разных генотипов / В.Ю. Козловский, М.Э.Ибрагимов, Д.М.Митрофанов, Е.С.Давыдова // Все о мясе, 2008, №6-С.51-52.

3. Козловский В.Ю. Продуктивность черно-пестрых коров и показатели белкового и липидного обмена /В.Ю. Козловский // Молочное и мясное скотоводство, 2009, №2 - С.ЗО.

4. Козловский В.Ю. Сравнительная оценка устойчивости коров к маститам / В.Ю. Козловский // Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университет, 2009, №12 - С.42-44.

5. Козловский В.Ю. Мясная продуктивность голштинизированных бычков в связи с их линейной принадлежностью /В.Ю.Козловский// Все о мясе -2009,№2 - С. 50-51.

6. Козловский В.Ю. Заболеваемость эндометритами голштинских черно-пестрых коров датской селекции при скармливании дрожжевого препарата Biotal SC-PLATINUM / В.Ю.Козловский, М.Э.Ибрагимов Н Международный сельскохозяйственный журнал - №3, 2009 - С.63-64.

7. Козловский В.Ю Устойчивость черно-пестрых коров к заболеваниям и функциональным нарушениям репродуктивной системы / В.Ю.Козловский, Г.С.Лозовая // Международный сельскохозяйственный журнал - №4,2009 - С.84-85,

8. Козловский В.Ю. Молочная продуктивность черно-пестрого скота при скармливании дрожжевого препарата Biotal SC-PLATINUM / В.Ю.Козловский, З.В.Логинова // Аграрная наука - №5, 2009 - С.25-26.

9. Козловский В.Ю. Генетический потенциал по удою и степень его реализации у коров-первотелок в хозяйствах Псковской области / В.Ю.Козловский// Аграрная наука-№3, 2009 - С.22-23.

Ю.Козловский В.Ю. Связь роста и развития бычков с активностью ферментов переаминирования / В.Ю.Козловский // Молочное и мясное скотоводство - №4, 2009 - С.29-30.

В практических рекомендациях:

11. Повышение реализации адаптационных качеств голштинизированных черно-пестрых и импортных голштинских коров с использованием дрожжевого препарата SC-PLATINUM / В.Ю.Козловский, М.Э. Ибрагиов, З.В.Логинова // Великолукская ГСХА - Великие Луки, 2009. - 60 с.

12. Практические рекомендации по борьбе с бесплодием молочного скота и организации воспроизводства стада / В.Г. Прокофьев, М.Э. Ибрагимов, В.Ю. Козловский, С.Г. Губин, А.А. Леонтьев - Псков-Великие Луки, 2009 -88 с.

В материалах Всероссийских и международных конференций:

13. Козлов С.Е. Эффективность разных программ селекции в молочном скотоводстве /С.Е. Козлов, Л.С. Кулаченкова, Б.С. Давыдова, В.Ю. Козловский // Наука возрождению сельского хозяйства в XXI веке. Тезисы XXXIV межвузовской научно-практической конференции - ВГСХА, 2001. -С. 200-201

14. Козловский В.Ю. Влияние функциональной активности на воспроизводительные способности коров /В.Ю.Козловский // Исследования молодых учёных в решении проблем животноводства. Материалы III Международной научно-практической конференции, Витебская ГАВМ, Витебск, 2003. -С. 127

15. Козловский В.Ю. Эффективность отбора коров по индексу общей активности в хозяйствах с разным )'ровнем продуктивности / В.Ю. Козловский // Бюллетень «ВНИИРГЖ» - Вып. 148, ВНИИРГЖ, Санкт-Петербург, 2004 - С. 22-23

16. Козловский В.Ю. Использование показателей белкового обмена сыворотки крови в селекции молочного скота / В.Ю. Козловский, С.Е. Козлов //

Состояние и перспективы развития сельскохозяйственного производства Псковской области. Сборник научных трудов. - ВГСХА, Великие Луки, 2004-С.74.

17. Митрофанов Д.М. Возрастная динамика изменения живой массы бычков разных генотипов / Д.М.Митрофанов, В.Ю.Козловский, С.Е.Козлов // Агропромышленный комплекс: состояние и перспективы развития / Сборник трудов - ВГСХА - Великие Луки - 2005 - С.бб.

18. Сулейманов Ф.И. Экологические факторы и их роль в возникновении патологии у животных / Ф.И.Сулейманов, С.Е.Козлов, В.Ю.Козловский // Концепция устойчивого развития и реалии современной жизни, Материалы экологической конференции - 10 вып. -Великие Луки -2005 - С.207-211.

19. Козловский В.Ю. Продуктивность чистопородных и помесных коров-первотелок черно-пестрой породы /В.Ю. Козловский // Исследования молодых ученых в решение проблем животноводства. Материалы 4 международной научно-практической конференции. - Витебская ГАВМ - 2005 -С.85

20. Агасиев А.Ш. Анализ показателей липидного обмена в сыворотке крови коров разных генотипов / А.Ш. Агасиев, В.Ю. Козловский // Исследования молодых ученых в решение проблем животноводства. Материалы 4 международной научно-практической конференции. - Витебская ГАВМ, 2005 - С.86

21. Козловский В.Ю, Клинические показатели и морфо-биологический состав крови чистопородных и помесных бычков черно-пестрой породы /В.Ю. Козловский, Д.М. Митрофанов // Инновационные технологии и тенденции развития сельскохозяйственного производства / материалы научно-практической конференции - Великолукская ГСХА - 2006 - С.201-203.

22. Козловский В.Ю. Сравнительная оценка молочной продуктивности коров разных пород в условиях СПК-колхоз «Родина» / В.Ю.Козловский, О.Ю.Мошнина // Инновационные технологии и тенденции развития сельскохозяйственного производства / материалы научнопрактической конференции - Великолукская ГСХА - г. Великие Луки - 2006 - С.208-209.

23. Козловский В.Ю. Показатели обвалки и сортовой разрубки полутуш бычков разных генотипов / В.Ю. Козловский, Д.М. Митрофанов, Е.С. Давыдова // Аграрная наука сельскому хозяйству / II международная научно-практическая конференция - Алтайский ГАУ - Книга-И - 2007 - С.Ь'9-60.

24. Козловский В.Ю. Молочная продуктивность коров-первотелок разных генотипов / В.Ю. Козловский, О.Ю. Мошнина, Е.С. Давыдова // Аграрная наука сельскому хозяйству / II международная научно-практическая конференция - Барнаул - Алтайский ГАУ - Книга-И - 2007 - С.61-63.

25. Козловский В.Ю. Использование поведенческих признаков в селекции молочного скота / В.Ю. Козловский, О.Ю. Мошнина, Д.М. Митрофанов, Козловская А.Ю. // Сборник тезисов IV международной научно-практической конференции молодых ученых - Витебская ГАВМ - Витебск-2007-С. 127.

26. Козловский В.Ю. Уровень ферментов переаминирования в сыворотке крови бычков разных линий / В.Ю. Козловский, А.А. Леонтьев, М.Э. Ибрагимов // Проблемы и перспективы развития аграрного производства. Сборник материалов международной конференции - Смоленск - 2007 -С.384-385,

27. Козловский В.Ю. Воспроизводительные способности голштинизирован-ных черно-пестрых коров в хозяйствах с разным уровнем молочной продуктивности / В.Ю. Козловский, Т.Н. Иванова // Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе. Материалы 59-й международной научно-практической конференции в пяти томах - Т.З - Кострома - 2007 -С.78-79,

28. Козловский В.Ю. Характеристика роста, развития и мясной продуктивности голштинизированных бычков черно-пестрой породы в связи с их линейной принадлежностью / В.Ю. Козловский // Материалы международной конференции посвященной 90-летию Горского ГАУ - 2008 - с.62-64.

29. Козловский В.Ю. Молочная продуктивность голштинизированных первотелок черно-пестрой породы в хозяйствах с разным уровнем молочной продуктивности /В.Ю. Козловский // Материалы международной конференции «Научное обеспечение устойчивого развития агропромышленного комплекса горных и предгорных территорий» - Горский ГАУ - 2008 -С.175-178.

30. Козловский В.Ю. Молочная продуктивность голштинизированных черно-пестрых коров в связи с их происхождением /В.Ю. Козловский // Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Башкирский ГАУ - Уфа - 2008 - С. 106-109

31. Козловский В.Ю. Анализ показателей роста голштинизированных черно-пестрых бычков в связи со страной происхождения их отцов / В.Ю. Козловский // Актуальные проблемы ветеринарно-зоотехнической науки Сборник статей международной конференции - Екатеринбург - УрГСХА -2008-С.60-61.

32. Козловский В.Ю. Анализ воспроизводительной функции голштинизированных черно-пестрых коров в связи с их происхождением / В.Ю.Козловский // Сборник научных трудов «Современные научные тенденции в животноводстве» - 4.1 - Вятская ГСХА- Киров - 2008 -С. 141-142.

33. Козловский В.Ю. Стрессоустойчивость коров с учетом их происхождения в условиях хозяйств с разным уровнем молочной продуктивности /

B.Ю.Козловский // Сборник научных трудов «Современные научные тенденции в животноводстве» - Ч. 1 - Вятская ГСХА - Киров - 2008 -С. 142-143.

34. Козловский В.Ю. Морфологический состав крови молочных коров /В.Ю.Козловский, М.Э.Ибрагимов// Молодежь и инновации, Материалы международной научной конференции - 4.1 - Белорусская ГСХА - 2008 -

C.390-391.

35. Козловский В.Ю. Состояние кожного и волосяного покрова голштинизированных черно-пестрых коров в связи с линейной принадлежностью их отцов / В.Ю.Козловский И Молодежь и инновации, Материалы международной научной конференции - 4.1 - Белорусская ГСХА - 2008- С.388-389.

36. Козловский В.Ю. Особенности пищевого поведения молочных коров /В.Ю.Козловский // Инновационные процессы в АПК Сборник статей 1 Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых и аспирантов аграрных вуов РФ - РУДН - Москва - 2009 -С.263-266

37. Козловский В.Ю. Анализ продуктивного долголетия коров в связи со страной происхождения их отцов / В.Ю.Козловский, Г.С.Лозовая // Сборник научных трудов «Селекционно-генетические проблемы повышения долголетия продуктивного скота» - Вып. 13 - Брянская ГСХА - 2009 -С.98-99

38. Козловский В.Ю. Стрессоустойчивость голштинизированных черно-пестрых коров / В.Ю.Козловский // Физиологические механизмы адаптации животных в меняющихся условиях существования, Сборник статей 1 сибирской научной конференции - НГАУ - 2009 - С.96-98.

39. Козловский В.Ю. Реализация адаптационного потенциала импортного голштинского скота / В.Ю.Козловский, М.Э.Ибрагимов // Физиологические механизмы адаптации животных в меняющихся условиях существования, Сборник статей 1 сибирской научной конференции - НГАУ - 2009

- С.240-242.

40. Козловский В.Ю. Реализация адаптационного потенциала молочных коров при использовании дрожжевого препарата Вю1а1 БС-РЬАТШиМ / В.Ю.Козловский, М.Э.Ибрагимов // Физиологические механизмы адаптации животных в меняющихся условиях существования, Сборник статей 1 сибирской научно-практической конференции - НГАУ - 2009 - С.242-245.

41. Козловский В.Ю. Современные тенденции в кормлении молочных коров / В.Ю.Козловский, М.Э.Ибрагимов З.В.Логинова // Животноводство России

- Специальный выпуск «Молочное скотоводство» - 2009 - С.32-33.

/

Заказ № 1_Объем 2.0 п.л._Тираж 70 экз.

Типография ВНИИплем

»

У АЛ

2009125234

2009125234