Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка эффекта селекции в племенном репродукторе по разведению черно-пестрой породы с использованием голштинских производителей
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Груздов, Алексей Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Черно-пестрый скот за рубежом.

1.2.Черно-пестрый скот в России.

1.3 .Краткая характеристика голштинской породы.

1.4.Использование голштинской породы для совершенствования черно-пестрого скота.

1.5.Селекционно-племенная работа с черно-пестрым скотом, при использовании голштинских производителей.

2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Материал исследования.

2.2. Методика исследования.

2.3. Методы исследования.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ.

3.1. Общая характеристика стада.

3.1.1 .Молочная продуктивность различных линий и генотипов животных АОЗТ ПР "Котельское".

3.1.2. Воспроизводительные качества молочного стада АОЗТ ПР "Котельское".

3.2. Характеристика подопытного стада различных линий по ф продуктивности.

3.2.1. Характеристика быков-производителей по продуктивности потомства различного линейного происхождения.

3.2.2. Взаимосвязь молочной продуктивности и живой массы дочерей различных быков производителей.

3.3. Технологические качества изучаемого потомства.

3.4. Молочная продуктивность и живая масса первотелок в зависимости от их генотипа.

3.5. Влияние генотипа на коэффициент молочности коров-первотелок. 3.5.1. Изучение коэффициента удельной жирномолочности у коров-первотелок в зависимости от их генотипа.

3.6. Воспроизводительные качества подопытного поголовья первотелок.

3.7. Расчет эффекта селекции.

3.8. Оценка экономической эффективности

АОЗТ ПР "Котелькое".

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оценка эффекта селекции в племенном репродукторе по разведению черно-пестрой породы с использованием голштинских производителей"

Актуальность темы. В настоящее время для улучшения племенных и продуктивных качеств отечественных молочных пород крупного рогатого скота, широко используется генофонд импортных пород. В частности для совершенствования продуктивных и технологических каш честв в нашей стране широко используются быки-производители гол-штинской породы, при совершенствовании продуктивных и племенных качеств отечественного черно-пестрого скота. В связи с этим повышаются требования к животным по селекционным и технологическим признакам, способных в конкретных хозяйственных условиях сочетать адаптационные свойства отечественного черно-пестрого скота с высокой продуктивностью и пригодностью к интенсивной технологии гол-штинского скота.

В результате проделанной работы рядом исследователей (Прохо-ц. ренко П.Н., Жебровского Л.С., Бич А.И., Сакса Е.И., Логинова Ж.Г. и др.), установлено преимущество полученного помесного поголовья по продуктивности, технологическим качествам по сравнению с черно- пестрыми сверстницами. Однако исследования в основном проводились в племенных хозяйствах. В последнее время голштинские производители стали также использоваться в промышленных молочных стадах. Интенсивная технология производства молока предусматривает содержание животных на крупных фермах и комплексах промышленного типа. ' Предварительные результаты показали эффективность применяемого метода скрещивания. Необходимо отметить, что до настоящего времени не достаточно изучены результаты этого метода в племенных репродукторах. Наши исследования как раз посвящены вопросу эффективности использования голштинских производителей в условиях поглоти тельного скрещивания племрепродуктора при интенсивной технологии содержания коров.

Цель и задачи исследования. Целью работы было: изучение эффективности селекции в АОЗТ ПР "Котельское" по разведению черно-пестрой породы с использованием голштинских производителей в усло-^ виях интенсивной технологии. Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:

• изучение молочной продуктивности маточного стада в зависимости от линейной принадлежности и генотипа по голштинской породе;

• анализ воспроизводства стада АОЗТ ПР «Котельское» и подопытного поголовья;

• исследование влияния происхождения, генотипа отцов на изучаемые признаки подопытного поголовья;

• определение изменчивости и взаимосвязи селекционных и техно-^ логических качеств подопытного поголовья;

• установить пригодность отобранных коров-первотелок к машинному доению в условиях интенсивной технологии;

• провести расчет эффективности селекции по основным продуктивным показателям, при использовании голштинских быков-производителей в племрепродукторе.

Научная новизна исследования. Определена эффективность отбора животных при скрещивании в условиях племрепродуктора. В ус-« ловиях интенсивной технологии при одинаковых условиях кормления и содержания установлено влияние голштинских производителей на изменение основных селекционируемых, технологических и воспроизводительных признаков отбора у животных разного происхождения и генотипа. Также изучены изменчивость и взаимосвязь технологических и селекционируемых признаков. 9

Теоретическая и практическая значимость исследований.

Проведенные исследования позволили оценить результаты отбора помесных животных полученных от скрещивания черно-пестрого скота и голштинских производителей в племенном репродукторе. Полученные результаты позволили рекомендовать для улучшения продуктивных и технологических качеств молочного стада, использовать поглотительное скрещивание, которое позволяет значительно повысить эффективность разведения черно-пестрого скота. В практической работе необходимо отбирать родительские пары используя варианты подбора для скрещивания, с целью получения потомства сочетающего в себе высокую продуктивность и лучшую приспособленность к условиям интенсивной технологии.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАУ (2001-2003гг.).

Публикация результатов исследований. По теме диссертационной работы опубликовано четыре научные статьи, в которых отражено основное содержание диссертации. Объем публикации составляет 11 страниц типографического текста, доля автора - 100%.

Исследования проводились по НТП «Зоотехния» РАСХН «Разработать научные основы эффективного использования и дальнейшего повышения генетического потенциала с.-х. животных.», заданию 01.02.01 « Разработать эффективные селекционно-генетические методы совершенствования пород животных и птиц, направленных на сохранение и рациональное использование генофонда пород животных в условиях Европейского Севера и Северо-запада России и плану НИР СПбГАУ, раздел 1 «Эффективность использования генофонда голштинских быков-производителей черно-пестрой масти при вводном, заводском и сложном промышленном скрещивании». Государственная регистрация № 01.94.000.4225.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, собственных исследований (разделов, выводов, предложений, библиографии и предложений). Диссертационная работа выполнена на 105 страницах компьютерного текста, содержит 26 таблиц, 11 рисунков и 3 приложения. Библиографический указатель включает 189 наименований, в том числе 45 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Груздов, Алексей Геннадьевич

ВЫВОДЫ

На основании оценки эффекта селекции в племрепродукторе по разведению черно-пестрой породы с использованием голштинских производителей можно сделать следующие выводы:

1. Анализ материалов показал, что в АОЗТ ПР "Котельекое" средний надой на фуражную корову составил 6252 кг с МДЖ в молоке 3,32 %, выходом телят на 100 коров - 85 голов, с затратами корма на производство 1 кг молока - 0,86 корм.ед.

2. Установлено, что лучшими в АОЗТ ПР "Котельекое" по молочной продуктивности оказались потомки линии Вис Бэк Айдиала -6339 кг. Наибольший надой получен от потомства этой же линии у дочерей быка-производителя Жилета - 6346 кг.

3. Результаты использования голштинских производителей в АОЗТ ПР "Котельекое" показали, что большую численность имели потомки с- кровностью > и < 50 %. При этом установлено, что более высокой молочной продуктивностью отличалось потомство с кровностью 50 % и менее 50 %, что, видимо, объясняется эффектом гетерозиса у помесей первого поколения.

4. Изучение генеалогической структуры подопытных первотелок показало, что потомки л. В. Б. Айдиала составляют - 15,9 %,

М. Чифтейна - 12,2, Р. Соверинга - 14,7 и С. Т. Рокита - 57,2 %.

5. Сравнительный анализ показал, что первотелки всех линий превосходили своих матерей по надою и молочному жиру, но значительно уступали по содержанию МДЖ в молоке. Потомство линий М. Чифтейна и Р. Соверинга успешно конкурируют со своими матерями и другими линиями по надою и молочному жиру, но уступают потомству л. В.Б. Айдиала и С.Т. Рокита по содержанию МДЖ в молоке.

6. Исследованиями установлено, что изменчивость по надою и молочному жиру у дочерей всех линий ниже, чем у их матерей. Это видимо, объясняется тем , что в хозяйстве проводился отбор по надою и в меньшей мере уделялось внимание подбору быков-производителей по МДЖ в молоке.

7. Сравнение дочерей методом "Д-Св" показало, что быки-производители Канцлер, Жилет и Гефест являются улучшателями по молочной продуктивности их дочерей, а по живой массе Ривер, Ермол, Аромат и Таежник.

8. Установлена отрицательная зависимость между надоем и содержанием МДЖ в молоке. Взаимосвязь между надоем и живой массой, а также содержанием МДЖ в молоке и живой массой дочерей отличалась, в зависимости от происхождения за исключением потомства Ермола, у дочерей которого наблюдалась слабая положительная корреляция между всеми изучаемыми показателями.

9. В среднем коэффициент изменчивости по надою подопытного поголовья составил 14,1 %. Изменчивость содержания МДЖ в молоке и живой массе находится на незначительном, но стабильном уровне, что несколько способствует более успешному ведению отбора по этим показателям.

Ю.Изучение результатов использования голштинских быков в плем-репродукторе показало, что наблюдается незначительное превосходство по надою у помесей 7/16 и 1/2 кровности, а также с кров-ностью 23/32. Животные с генотипом 1/2 имели наибольший надой, живую массу и выход молочного жира, что, видимо, объясняется эффектом превосходства помесей 1-го поколения.

11.Анализ взаимосвязи между признаками молочной продуктивности у разных генотипов показал, что только животные 5/8 кровно-сти имели положительную корреляцию между всеми показателями молочной продуктивности.

12.Исследования пригодности подопытного поголовья к машинному доению показало, что по скорости и продолжительности доения лучшими оказались дочери быков-производителей: Ермола, Маэстро, а по суточному удою Жилета и Канцлера. Наблюдалось значительное превосходство по скорости и продолжительности доения у потомства л. Р. Соверинга и М. Чифтейна, а по суточному удою л. В.Б. Айдиала.

13.Исследования показали, что корреляция между скоростью доения и продолжительностью доения отрицательная у всех линий, но у дочерей быков-производителей Гефеста и Ривера наблюдалась слабо положительная связь. Коэффициент корреляции суточного удоя со скоростью и продолжительностью доения находился в прямой положительной зависимости.

14.Использование быков-производителей голштинской породы в АОЗТ ПР "Котельское", в условиях промышленной технологии при поглотительном скрещивании способствовало достаточно положительному воздействию на молочную продуктивность, живую массу и морфо-физиологические (технологические) качества вымени подопытных помесных первотелок.

15.Выявлено, что наибольший коэффициент молочности был у животных с генотипом 7/16, 3/4 и 1/2 в расчете на 100 кг живой массы. Наблюдается снижение коэффициента молочности и удельной жирномолочности у животных с повышением кровности по голштинской породе, исключение составляют только животные с кровностью 3/4. Можно предположить, что у помесных животных не в полной мере реализуется влияние возрастающей живой массы на последующую молочную продуктивность.

16.Установлено, что в АОЗТ ПР "Котельское" наблюдается снижение возраста осеменения и возрастание живой массы при 1-ом осеменении. Значительный ввод нетелей (37,4 %) в основное стадо приводит к снижению использования маточного стада - 2,7 отела. Это в свое время снижает эффект селекции и экономически неэффективно.

17.Расчет показал, что лучшего эффекта селекции можно достичь при использовании быков-производителей Канцлера и Жилета по надою и выходу молочного жира у их дочерей, а по содержанию МДЖ в молоке у дочерей Ривера и Фальцета.

18.Племенной репродуктор АОЗТ "Котельское" работает экономически эффективно, рентабельность производства молока, которого составляет 37,8 %.

Автореферат диссертации по теме "Оценка эффекта селекции в племенном репродукторе по разведению черно-пестрой породы с использованием голштинских производителей"

На правах рукописи

Груздов Алексей Геннадьевич

Оценка эффекта селекции в племенном репродукторе по разведению черно-пестрой породы с использованием голштинских производителей

06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре генетики, разведения и биотехнологии животных Санкт-Петербургского государственного аграрного университета

Научный руководитель' доктор биологических наук, профессор,

дейст. член (академик) РАСХН, Заслуженный деятель науки РФ Жебровский Людвиг Северович Официальные оппоненты: доктор с.-х. наук, профессор,

Шульга Леонид Петрович; кандидат с.-х. наук, доцент, Соминич Лидия Степановна Ведущая организация: Санкт-Петербургская государственная

академии ветеринарной медицины

Защита состоится « 9 февраля» 2005 г в 13 ч на заседании диссертационного совета Д.220.060.02. в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете по адресу: 196600, Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, д. 2, ауд. 342.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан Ср> & 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

канд. с.-х. наук, доцент / / Матвеева Г.С.

гооб- 4

2699

ШИСЧ<8

3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время для улучшения племенных и продуктивных качеств отечественных молочных пород крупного рогатого скота, широко используется генофонд импортных пород. В частности для совершенствования продуктивных и технологических качеств в нашей стране используются быки-производители голштинской породы, при совершенствовании продуктивных и племенных качеств отечественного черно-пестрого скота. В связи с этим повышаются требования к животным по селекционным и технологическим признакам, способных в конкретных хозяйственных условиях сочетать адаптационные свойства отечественного черно-пестрого скота с высокой продуктивностью и пригодностью к интенсивной технологии голштинского скота.

В результате проделанной работы рядом исследователей (Прохоренко П.Н., Жебровского Л.С., Бич А.И., Сакса Е.И., Логинова Ж.Г. и др.), установлено преимущество полученного поместного поголовья по продуктивности, технологическим качествам по сравнению с черно- пестрыми сверстницами. Однако исследования в основном проводились в племенных хозяйствах. В последнее время голштинские производители стали также использоваться в промышленных молочных стадах. Интенсивная технология производства молока предусматривает содержание животных на крупных фермах и комплексах промышленного типа. Предварительные результаты показали эффективность применяемого метода скрещивания. Необходимо отметить, что до настоящего времени не достаточно изучены результаты этого метода в племенных репродукторах. Наши исследования как раз посвящены вопросу эффективности использования голштинских производителей в условиях поглотительного скрещивания племрепродуктора при интенсивной технологии содержания коров.

Цель и задачи исследования. Целью работы было: изучение эффективности селекции в АОЗТ ПР "Котельское" по разведению черно-пестрой породы с использованием голштинских производителей в условиях интенсивной технологии. Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:

• изучение молочной продуктивности маточного стада в зависимости от линейной принадлежности и генотипа по голштинской породе;

• анализ воспроизводства стада АОЗТ ПР «Котельское» и подопытного поголовья;

• исследование влияния происхождения, генотипа отцов на изучаемые признаки подопытного поголовья;

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 1 БИБЛИОТЕКА

• определение изменчивости и взаимосвязи селекционных и технологических качеств подопытного поголовья;

• установить пригодность отобранных коров-первотелок к машинному доению в условиях интенсивной технологии;

• провести расчет эффективности селекции по основным продуктивным показателям, при использовании голштинских быков-производителей в племрепродукторе.

Научная новизна исследования. Определена эффективность отбора животных при скрещивании в условиях племрепродуктора. В условиях интенсивной технологии при одинаковых условиях кормления и содержания установлено влияние голштинских производителей на изменение основных селекционируемых, технологических и воспроизводительных признаков отбора у животных разного происхождения и генотипа. Также изучены изменчивость и взаимосвязь технологических и селекционируемых признаков.

Теоретическая и практическая значимость исследований.

Проведенные исследования позволили оценить результаты отбора поместных животных полученных от скрещивания черно-пестрого скота и голштинских производителей в племенном репродукторе. Полученные результаты позволили рекомендовать для улучшения продуктивных и технологических качеств молочного стада, использовать поглотительное скрещивание, которое позволяет значительно повысить эффективность разведения черно-пестрого скота. В практической работе необходимо отбирать родительские пары используя варианты подбора для скрещивания, с целью получения потомства сочетающего в себе высокую продуктивность и лучшую приспособленность к условиям интенсивной технологии.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАУ (2001-2003гг.).

Публикация результатов исследований. По теме диссертационной работы опубликовано четыре научные статьи, в которых отражено основное содержание диссертации Объем публикации составляет 11 страниц типографического текста, доля автора - 100% Исследования проводились по НТП «Зоотехния» РАСХН «Разработать научные основы эффективного использования и дальнейшего повышения генетического потенциала с.-х. животных...», заданию 01.02.01

Разработать эффективные селекционно-генетические методы совершенствования пород животных и птиц, направленных на сохранение и рациональное использование генофонда пород животных в условиях Европейского Севера и Северо-запада России и плану НИР СПбГАУ, раздел 1 «Эффективность использования генофонда голппинских быков-производителей черно-пестрой масти при вводном, заводском и сложном промышленном скрещивании». Государственная регистрация №01.94.000.4225.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, собственных исследований (разделов, выводов, предложений, библиографии и предложений). Диссертационная работа выполнена на /¿^страницах компьютерного текста, содержит £Зтаблиц, Ц рисунков и 3 приложения. Библиографический указатель включает///наименований, в том числе ^Ъ на иностранных языках.

Основные вопросы выносимые на защиту ,при использовании голштинских быков-производителей в плем репродукторе:

• молочная продуктивность маточного стада в зависимости от происхождения и генотипа, а также их воспроизводства;

• изменчивость продуктивных качеств у подопытного поголовья в зависимости от происхождения при сравнении с их сверстницами;

• селекционно-технологические показатели молочной продуктивности коров-первотелок различного происхождения и генотипа по гол-штинской породе;

• влияние генотипа на коэффициент молочности и удельной жирномолочности коров-первотелок;

• пригодность к машинному доению подопытного поголовья различного линейного происхождения;

• анализ воспроизводительных качеств подопытных коров-первотелок;

• расчет эффективности селекции по результатам исследований .

2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования проводились в АОЗТ ПР "Котельское" Кингисеппского района Ленинградской области в течение 1999-2002 гг. Объектом исследования были поместные животные черно-пестрой породы, полученные при скрепптвании с голштинскими быками содержащиеся на

фермах промышленного типа с привязным содержанием. Данные о численности и продуктивности стада представлены в табл. 1.

Таблица 1.

Число коров Показатель

Год налой на ф коров>, кг МДЖ, % среднее} точный прирост, г выход телят, %

1999 1402 4579 3,48 417 88

2000 1427 6025 3,45 452 85

2001 1429 6203 3,33 499 86

2002 1400 6252 3,32 592 85

Из табл. 1 видно, численность коров в 2002г. составил 1400 голов с надоем на фуражную корову 6252 кг с массовой долей жира 3,32 %. Кормление молочного скота за период исследований находился на уровне затрат корма на 1 кг молока в 2002 г. - 0,86 корм, ед., расход комбикорма на 1 кг молока составил 378г. Для улучшения продуктивных качеств и пригодности к интенсивной технологии в АОЗТ ПР «Котельское» использовались голштинские быки-производители. Материалом для опыта послужили 320 поместных коров-первогелок отобранных по принципу аналогов (возрасту, линейной принадлежности, генотипу). Схема исследования представлена на рис.1.

Для проведения исследований и анализа изучаемого материала в качестве основных источников информации послужили карточки племенных животных, формы 1-мол и 2-мол, бонитировочные ведомости. В результате исследований были изучены:

• надой за 305 сут лактации на основе ежемесячных контрольных доек. Содержание массовой доли жира (МДЖ) в молоке, на основе ежемесячного отбора проб молока, в которых содержание жира определяли с помощью милкотестера, по ГОСТу 5867-69;

• коэффициент молочности и удельной жирномолочности по методике, предложенной А.П. Солдатовым с со авторами (1984);

• живая масса животных в возрасте 18 мес., при первом осеменении и отеле, на основании взвешивания животных по ГОСТу 236676-79,

• воспроизводительные качества по продолжительности сервис -, сухостойного периодов, возрасту первого осеменения и возрасту первого отела;

• морфо-функциональные признаки вымени, с использованием "Рекомендации по оценке вымени и скорости доения коров молочтгых и молочно-мясных пород" по ГОСТу 25966-83,

Из\ чение эффекта селекции при разведении черно-пестрой породы с использованием голштинских производителей в племенном репродукторе. ^

_____._I

____I

Место проведения исследований I

АОЗТ ПР "Котельское" Кингисеппского района Ленинградской области

1 '

Объект исследований

Рез\ льтаты скрещивания маточного стада ПР АОЗТ "Котельское" с голштин- | скими быками-производителями различной линейной принадлежности и гено- 1

типа. ,

I

Маточное стадо племрепроду ктора

Отобрано 320 коров-первотелок |

+ +

| Оценка по линейной Оценка по генотипу (п>6) | принадлежности

' 1 Г 1 г

Из> чаемые признаки

Продуктивные - надой -МДЖ - выход молочного жира - коэффициент молочности и удельной жирномолочности Технологические - воспроизводство 1 - пригодность к машинному доению 1 - живая масса

I

Селекционно-генетические параметры

Г I I I I г

Х±т О 0 Р 1(1 г

Рис. 1 Схема исследования

• племенная ценность быков методами "М-Д", "Д-Св";

• селекционно-генетические параметры признаков, рассчитанных по общепринятым методикам, изложенных в руководствах

H.A. Плохинского (1967) и Е К. Меркурьевой (1970).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗЛ Молочная продуктивность различных линий и генотипов животных АОЗТ ПР "Котельское"

Наши исследования проводились в АОЗТ ПР "Котельское" по разведению черно-пестрой породы. Поголовье в хозяйстве по классному составу относится к элте-рекорд (75%), элите (15%) и 1-ому классу (10%) Средний возраст составляет 2,7 отела. Число нетелей переведенных в основное стадо составило 37,4% (523 гол).

В АОЗТ ПР "Котельское" используются л. голштинской породы: Вис Бэк Айдиала, Монтвик Чифтейна, Рефлекшн Соверинга, Силлинг Трай-джун Рокита и черно-лестрой породы Стивена, Рикуса, Трувора и др. Характеристика маточного поголовья различной линейной принадлежности приводится в табл.2.

Таблица 2 .

Характеристика голштинских линий по молочной продуктивности

Линия Всего Надой, кг МДЖ, % Молочный

гол % жир, кг

В Б. Айдиал 252 18,8 6339 3,33 211,1

М.Чифтейн 74 5,5 6309 3,40 214,5

Р.Соверинг 117 8,7 6293 3,35 210,8

С.Т. Рокит 897 67,0 6215 3.30 205,1

Всего 1340 100 6250 3,32 207,3

Анализ данных табл. 2 показывает, что по надою лучший показатель установлен у потомства л. Вис Бэк Айдиал 6339 кг молока, а по содержанию МДЖ в молоке и выходы молочного жира, л. Монтвик Чифтейна 3,40% и 214,5 кг соответственно.

Наряду с анализом продуктивности маточного поголовья отдельных линий нами была изучена продуктивность дочерей отдельных быков-производителей используемых в стаде АОЗТ ПР "Когельское". Материалы по данному вопросу представлены в табл.3.

Таблица 3.

Продуктивность дочерей различных быков-производителей

Бык-производитель Число дочерей Продуктивность дочерей

1 надой, 1 МДЖ, кг % 1 мж, кг ЖМ, кг КОэф мол., кг коэф. уд. ЖМ, кг

Канцлер 425 6270 I 3,31 207,5 516 1215 40,2

Фальцет 183 6222 ' 3,36 209,0 525 1185 39,8

Маэстро 107 6163 ! 3,32 204,6 514 1199 39,8

Ермол 158 6089 1 3,34 203,3 501 1215 40,5

Гефест 45 6315 , 3,39 214,0 509 1240 42,0

Таежник 25 6298 ' 3,43 216,0 517 1218 41,8

Аромат 106 6295 , 3,35 210,9 521 1208 40,5

Жилет 185 6346 j 3,28 208,0 517 1227 40,2

Ривер 58 6320 3,36 212,4 520 1215 40,9

Проанализировав данные табл. 3 можно сказать, что лучший показатель по надою имеют дочери быков-производителей Жилета (6346 кг) и Ривера (6320 кг), по МДЖ и выходу молочного жира быки- производители Таежник (3,43% - 216,0 кг) и Гефест (3,39% - 214,0 кг) соответственно, а по живой массе дочери Фальцета 525 кг, Аромата 521 кг. У дочерей Гефеста лучший коэффициент молочности и удельной жир-номолочносш 1240 кг и 42,0 кг соответственно, а также у дочерей быка Жилета по молочности 1227 кг и у быка Таежника по удельной жирномолочности 41,8 кг. Кроме того, нами была изучена продуктивность потомства с разной долей кровностью при совершенствовании стада по продуктивным и технологическим показателям. Анализ полученных материалов представлен на рис. 2.

Из рис. 2 видно, что по 1-ой лактации выше надой, МДЖ и живая масса у животных с долей кровности 50%, а также по МДЖ и живой массе животных с кровностью более 50%. По 3-й и старшей лактации надой выше у потомства с кровностью менее 50%, а по МДЖ и живой массе лучший показатель у животных с кровностью 50%.

Наблюдался более повышенный надой у коров по всем лактациям с кровностью <50 %, на наш взгляд это объясняется проявлением эффекта гетерозиса у животных 1 -го поколения при скрещивании с гол-штинскими быками-производителями.

Лактация

Рис. 2 Изменение надоя по лактациям разных генотипов в стаде АОЗТ ПР "Котельское".

3.2 Воспроизводительные качества молочного стада АОЗТ ПР "Котельское"

Одним из показателей воспроизводительных качеств маточного поголовья крупного рогатого скота является продолжительность сервис-и сухостойного периодов. Данные по этим показателям представлены в габл.4.

Таблица 4.

Продолжительность сервис, сухостойного периодов в хозяйстве по

годам

Показатель Год

2000 2001 2002

Сервис-период, сут 116 117 118

Сухостойный

период,сут 67 67 67

Резулыаш исследований показали габл. 4 , чю сервис-период в 2002 г. увеличился на 1-й сут по сравнению с 2001г., а по сравнению с 2000г. на 2-ое суток. В 2002г. получено 85 телят от 100 коров, что ниже уровня 2001г. на 1-го теленка. Продолжительность сервис-псриода оказалось значительно выше нормы, что возможно связано со значительной продуктивное гыо и раздоем коров в 2000-2002гт.

Таким образом, видно, что на протяжении 2000-2002гг. сухостойный период находился на одном уровне и составлял 67 сут, что только на 7 сут или 10% выше общепринятой нормы.

3.3 Характеристика быков-производителей по продуктивности потомства различного линейного происхождения

В наших исследованиях была изучена продуктивность коров -первотелок, полученных от быков-производителей различных линий в АОЗТ ПР "Котельское". Важное значение при подборе имеет не только линейная принадлежность быка-производителя, но и его собственная оценка по продуктивности потомства методом Д-Св. Изучались следующие показатели: надой за 305 сут лактации, массовая доля жира (МДЖ), выход молочного жира и коэффициент изменчивости в сравнении первотелок с их матерями, полученных от быков-производителей различной линейной принадлежности. Проведенный анализ представлен в табл. 5.

Таблица 5.

Оценка быков-производителей по продуктивности их дочерей

методом Д-Св

Бык-производитель Число первотелок Продуктивность Разность ±Д-Св

надой (Х=т), кг МДЖ (Х=т), % мол жир (Х=т), над0И' 4 ' кг кг МДЖ, % мол. жир, кг

Ривер 24 5484=196 3,37=0,05 184,3=6,6 -227 +0,12 -1

Жилет 27 6011=151 3,28=0,05 196,3=5,2 +300 +0,03 +11

Гефест 22 5932=167 3,16=0,04 187,3=4,9 +221 -0,09 +2

Таежник 17 5686-180 3,21=0,04 182.6=6,7 -25 -0,04 -2,7

Аромат 47 5821+126,6 3,13±0,02 185,6=3,4 + 110 -0,12 +0,3

Ер мол 31 5075=138 3,26=0,03 165,3=4,3 -636 +0,01 -20

Маэстро 19 5637±191 3,16=0,04 177,8=4,6 | -74 -0,09 -7,5

Канцлер 78 6090=82 3,26=0,03 198=3,4 +379 +0,01 +12,7

Фальцет 55 5336=111 3,32=0,03 176,9=3,7 -375 +0,07 -8,4

В среднем 320 5711=131 3,25=0,03 185,3=4,3 -

Анализ материалов табл. 5 показал, что дочери быков Канцлера, Жилета и Гефеста превосходили своих сверстниц в среднем по надою на +379 кг(Р>0.95), +300 кг(Р>0.90), и +221 кг. Потомство быков-производителей Ривера, Фальцета и Жилета по содержанию МДЖ в молоке превосходили своих сверстниц в среднем на +0,12% (Р>0,90), +0,07 (Р>0,90) и 0,03% соответственно. По выходу молочного жира дочери быков Канцлера, Жилета и Гефеста превосходили сверстниц в среднем на +12,7 кг(Р>0.95), +11 (Р>0.90) и +2 кг. Из вышеуказанного следует, что быки-производители Канцлер, Жилет и Гефест являются улучшате-лями по молочной продуктивности.

3.4 Технологические качества изучаемого потомства

В нашу задачу входило изучить технологические качества исследуемого потомства на 2...4 мес 1-ой лактации, а именно пригодность к машинному доению дочерей разных быков-производителей различного линейного происхождения. Быки-производители имеют определенное влияние на технологические качества у потомства. Были проанализированы признаки пригодности к машинному доению дочерей быков разных линий и их взаимосвязь в стаде АОЗТ ПР "Котельское". В ходе работы изучался суточный удой, продолжительность и скорость доения. Анализ исследованных материалов представлен в табл. 6.

Из материалов табл.6 видно, что быки-производители в зависимости от их линейной принадлежности имели определенное влияние на технологические свойства вымени своих дочерей, по сравнению со средним наибольшая скорость доения была у дочерей быков: Ермола, Маэстро и Аромата +0,28 кг/мин (Р >0,90), +0,26 и +0,21 кг/мин соответственно. В сравнение со средним лучший показатель по скорости доения был у потомства л. Рефлекшн Соверинга и Монтвик Чифтейна +0,21 кг/мин и +0,11 кг/мин. По всем первотелкам стада скорость доения составила 2,19 кг/мин.

Среднее значение продолжительности доения по первотелкам в АОЗТ ПР "Котельское" составило 10,2 мин. Наименьшее значение показателя было у дочерей быков: Ермола, Маэстро и Гефеста, которые имели со средним показателем меньшее значение на 1,7 мин (Р>0,999),

1.5 (Р>0,999) и 1,3 мин (Р>0,99) соответственно. Линии Рефлекшн Соверинга и Монтвик Чифтейна оличались самой незначительной продолжительностью доения со средним значением тга 1,0 мин и 0,9 мин соответственно.

Суточный удой по всем изучаемым первотелкам в хозяйстве в среднем составил 21,6 кг. Наиболее высокий суточный удой наблюдался у дочерей быков: Жилета, Канцлера и Ривера превосходя средние значения по всей группе первотелок +2,3 кг (Р>0,99), +1,3 (Р>0,99), и +1,2 кг соответственно По выше указанным показателям наблюдалось преимущество над средним значением у линии: Вис Бэк Айдиала +1,8 кг (Р>0,99) и Рефлекшн Соверинга +0,3 кг.

Рассматривая вопрос о пригодности первотелок к машитгному доению немаловажное значение имеет индекс равномерности развития вымени (РРВ) и форма вымени. Исследования показали, что подопытные первотелки обладали ваннообразной, чашеобразной и округлой формой вымени с индексом РРВ-43%.

Таблица 6.

Пригодность дочерей к машинному доению быков-производителей раз-

личных линий

Бык- Число Скорость доения Продолжительность дое- Суточный удой

Линия производи- перво- ния

тель телок (X =т), кг/мин (Х=т), мин (X =т), кг

В Б Айдиат Ривер 24 1,79=0,04 12,6=0,32 22,8 0,81

Жилет 27 1,85=0,06 13,1=0,30 23,9±0,72

Средние 51 1,82=0,03 12,9-0,21 23,4=0,54

М. Чифтейн Таежник 17 2,25=0,09 9,7=0,50 21,7=1,20

Гефест 22 2,34=0,06 8,9=0,26 21,1=0,80

Средние 39 2,3=0,05 9,28=0,26 21,4=0,70

Р Соверинг Аромат 47 2,4=0,5 9,2=0,18 21,9=0,50

Маэстро 19 2,45=0,16 8,7=0,39 20,5=0,66

СТ Рокит Ер мол 31 2,47=0,17 8,5=0,40 19,6=0,73

Фальцет 55 2,18±0,07 9,1±0,17 19,4±0,41

Канцлер 78 2,07=0,04 11,4=0,28 22,9=0,44

Средние 183 2,21=0,04 9,92=0,17 21,1=0,29

Сред общая 320 2,19=0,03 10,2=0,13 21,6-0,22

Таким образом, исходя и вышесказанного по скорости и продолжительности доения, лучшими оказались дочери быков-производителей: Ермола, Маэстро, а по суточному удою Жилета и Канцлера Значительное превосходство по скорости и продолжительности доения было потомство л. Рефлекшн Соверинга и Монтвик Чифгей-на, а по суточному удою л. Вис Бэк Айдиала.

3.4. Молочная продуктивность и живая масса первотелок в зависимости от их генотипа

В связи с поставленными задачами нами было изучено влияние голштинских быков - производителей в АОЗТ ПР "Котельское" на изменение и взаимосвязь основных признаков молочной продуктивности у поместных коров - первотелок различной доли кровности. Для этого из отобранных коров-первотелок, брались те же животные по кровности, число которых превышало 5 голов. Результаты исследований представлены в табл. 7 и рис. 3.

Таблица 7

Молочная продуктивность и живая масса первотелок в зависимости от

генотипа

Число Генотип первотелок Надой (Х±ш),кг мжд (Х±ш),% Молочный жир (Х±ш),кг Живая масса (Х±ш),кг

7/16 15 6070±223 3,29±0,04 199,7±6,3 453±5,0

1/2 6 6126±360 3,31±0,06 202,7±13,7 477±4,6

19/32 13 5824±238 3,27±0,05 190,4±8,6 462±8,5

5/8 12 5857±325 3,31±0,05 193,9+12 460±7,7

11/16 57 5743:Ш9 3,32±0,02 190,7±2,8 461 ±2,4

23/32 61 5942±110 3,28±0,02 194,9±3,3 463±3,4

3/4 28 5888-Ь94 3,33±0,02 196,0±3,9 450±5,5

13/16 25 | 5868±138 3,24±0,03 190,1±4,0 457±2,6

Из анализа данных табл. 7 видно, что по надою незначительное превосходство имели помеси 7/16 и 1/2 кровности, а также с кровно-стью 23/32. Животные с генотипом 1/2 имели наибольший надой, живую массу и молочный жир. Это объясняется эффектом гетерозиса у помесей первого поколения. По массовой доли жира помеси с кровно-стью 11/16 и 3/4, а также 1/2 характеризовались повышенным содержанием по сравнению с другими первотелками. Животные с генотипом 1 /2 и 7/16, а также 3/4 отличались повышенным количеством молочного жира 202,7 кг, 199,7 , 196 кг соответственно. Животные с генотипом 1/2, 19/32, 11/16 и 23/32 имели наибольшую живую массу 477кг, 462, 461, 463 кг соответственно.

Использование быков производителей голштинской породы в АОЗТ ПР "Котельское" в условиях промышленной технологии при поглотительном скрещивании способствовало положительному воздействию на молочную продуктивность и живую массу подопытных помесных первотелок. Лучшими помесными животными с учетом живой массы и надоя были коровы - первотелки с генотипом 7/16, 1/2, 23/32 и 3/4.

£ 6200

I 6100

ю

0 \

1 6000

5900

5868

5800

5700

_J

5600

5500

7\1б 1\2 19\32 5\8 11\16 23\32 3\4 13\16

Генотип

Рис.3 Молочная продуктивность первотелок в зависимости от генотипа

3.5. Влияние генотипа на коэффициент молочности коров-первотелок

В задачи наших исследований входило изучить коэффициент молочности первотелок в зависимости от их генотипа в условиях интенсивной технологи. Основным критерием оценки эффективности использования молочных пород крупного рогатого скога является коэффициент молочности, т.е. количество полученного молока на 100 кг живой массы.

При оценке коров-первотелок установлено, что наибольший коэффициент молочности был у животных с генотипом 7/16, 3/4 и 1/2 в расчете на 100 кг живой массы, который составил 1340 кг, 1308 и 1285 кг соответственно. Помеси 7/16, 3/4 отличались повышенным коэффициентом молочности, при меньшей живой массе на уровне 453 кг и 450 кг. Однако у животных с генотипом 1/2 коэффициент молочности находился на более высоком уровне 1285 кг, при этом помеси отличались повышенной живой массе 477 кг и самым значительным надоем 6126 кг. Полученные данные можно объяснить проявлением эффекта гетерозиса у помеси первого поколения рис.4.

1360

5 1340

н

ё 1320

х

5 1300

I 1280

1284

£ 1260

ф

| 1240

х

■8- 1220

■8« 1200

* 1180-------------,----J-

7\16 1\2 19\32 5\8 11\16 23\32 3\4 13\16

Генотип

Рис. 4 Схема коэффициента молочности в зависимости от генотипа

Анализ материалов рис. 4 показывает, что наблюдается снижение коэффициента молочности у животных с повышением генотипа по гол-штинской породе. Исключение составляют только животные с генотипом 3/4 кровности по голштинской породе, что обусловлено более низкой живой массой по сравнению с другими 1енотипами.

3.5.1 Изучение коэффициента удельной жирномолочности у коров-первотелок в зависимости от их генотипа

В связи с поставленными задачами был изучен коэффициент удельной жирномолочности в зависимости о г генотипа первотелок в условиях интенсивной технологии Удельная жирномолочность отражает интенсивность использования животного, показывая количество килограмм молочного жира, полученного на 100 кг живой массы коровы за лактацию. Анализируя данные можно сказать, что животные с генотипом 7/16, 3/4 имели наивысшее значение коэффициента удельной жирномолочности на 100 кг живой массы, который составил 44,1 кг, 43,6 и 42,5 кг соответственно. Наименьшее значение наблюдалось у коров-первотелок с геношпом 19/32 (41,2 кг) и 13/16 (41,6 кг).

Из вышеуказанного можно сказать, что у исследуемых первотелок имеется тенденция, с повышением доли кровности по голштинской породе коэффициент удельной жирномолочности снижается, за исключением животных с генотипом 3/4, так как живая масса была наименьшей 450 кг. Это закономерность наблюдалась и по коэффициенту молочности.

3.6. Воспроизводительные качества подопытного поголовья первотелок

В наши задачи входило изучить воспроизводительные качества коров-первотелок в условиях племенного репродуктора при интенсивной технологии. Данные по изучаемой теме представлены в табл. 8.

Анализ полученных данных табл.8 показал, что возраст 1-ого осеменения в хозяйстве снизился по сравнению с 2001 г., и составил 20 мес. Чему свидетельствует возросший среднесуточный прирост с 499 г до 592 г, следствием чего стало наибольшая живая масса при 1-ом осеменении 366 кг, что на 32 кг больше по сравнению с 2001 г. Подопытные первотелки имели средний возраст при 1 -ом отеле 910 сут в 2002 г , что на 61 сут меньше, чем 2001 г. Из вышесказанного можно констатировать о значительном улучшении воспроизводства стада по данным показателям в 2002 г.

Также улучшился показатель числа доз семени пошедших на 1 -но плодотворное осеменение в 2002 г. с 1,4 до 1,0. Сухостойный период по годам составлял 63 сут, что находится в пределах общепринятой нормы. А по уровню сервис-периода первотелки последних лет незначительно различались, всего на 1 сут, что составило в 2002 г. 97 суток.

Таблица 8.

Динамика воспроизводительных качеств подопытного поголовья

Год

Показатель 2001 2002 2002г. ± к 2001, %

Возраст 1 -ого осеменения, мес 22,0 20,0 -9,0

Живая масса при 1-ом осеменении, кг 334 366 +9,6

Среднесуточный прирост, г 499 592 +18,6

Средний возраст при 1-ом отеле, сут 971 910 -6,3

Выход телят на 100 коров, гол 86 85 -1,2

Число доз семени на 1-но плодотворное осеменение 1,4 1,0 -28,6

Сервис- период, сут 96 97 + 1,0

Сухостойный период, сут 63 Г 63 0,0

Ввод нетелей в основное стадо, гол 450 523 И 6,2

Выход телят на 100 коров немного снизился по сравнению с 2001 г. и составил 85 телят Ввод нетелей в хозяйстве составил 523 головы в 2002 г., что на 73 головы больше, чем в 2001 г. Это объясняется тем, что в хозяйстве ведется наиболее интенсивный отбор по молочной продуктивности . Однако это в дальнейшем отрицательно скажется на воз-

расте коров в лактациях, что в свою очередь не даст в полной мере окупить все понесенные затраты на выращивание этих коров.

3.7. Расчет эффекта селекции

Использование голштинских быков-производителей в АОЗТ ПР "Котельское" для улучшения генотипа черно-пестрого скота по продуктивным качествам и их возможное увеличение: надоя, МДЖ и выхода жира, можно определить при расчете эффекта селекции. Эффект селекции рассчитывается по формуле:

5с1*Ь2 5Е=---,

где 8Е - селекционный эффект;

Бс! - селекционный дифференциал; Ь2 - наследуемость признака; 1 - время смены поколений.

В наших исследованиях Яс1 рассчитан по разности продуктивности дочерей отдельных быков и средней продуктивностью всех отобранных первотелок различных быков-производителей. БЭ по надою дочерей быков: Канцлера - 379 кг; Жилета - 300 кг. БЕ по надою дочерей быков: Канцлера - 42.1 кг/г; Жилета - 33.3 кг/г. ББ по содержанию МДЖ в молоке дочерей быков: Ривера - 0,12 %; Фальцета - 0,07 %.

БЕ по содержанию МЖД в молоке дочерей быков: Ривера - 0,02 %/г., Фальцета - 0,01 %/г.

Положительный селекционный эффект по надою находился в интервале от 42,1 кг/1 до 12,2 кг/г. Лучшими оказались дочери быков Канцлера и Жилета 42,1 кг/г и 33,3 кг/г соответственно. При использовании остальных быков-производителей (Ривера, Таежника, Ермола, Маэстро и Фальцета) получаем отрицательный эффект селекции по надою.

Положительный эффект селекции по содержанию МДЖ в молоке находился в пределах от 0,02 %/г до 0,002 %/г. Значительно лучшими оказались дочери быков Ривера (0,02 %/г) и Фальцета (0,01 %/г). Использование других быков-прозводителей ведет к незначительному эффекту селекции по содержанию МДЖ в молоке.

Из вышесказанного отметим, что лучший эффект селекции можно достичь от дочерей быков-производителей Канцлера и Жилета по надою и выходу молочного жира, а так же по содержанию МДЖ в молоке дочерей Ривера и Фальцета.

Выводы

1. Анализ материалов показал, что в АОЗТ ПР "Котельское" средний надой на фуражную корову составил 6252 кг с МДЖ в молоке 3,32 %, выходом телят на 100 коров - 85 голов, с затратами корма на производство 1 кг молока - 0,86 корм.ед.

2. Установлено, что лучшими в АОЗТ ПР "Котельское" по молочной продуктивности оказались потомки линии Вис Бэк Айдиала - 6339 кг. Наибольший надой получен от потомства этой же линии у дочерей быка-производителя Жилета - 6346 кг.

3. Результаты использования голштинских производителей в АОЗТ ПР "Котельское" показали, большую численность имели потомки с кровностью > и < 50 %. При этом установлено, что более высокой молочной продуктивностью отличалось потомство с кровностью 50 % и менее 50 %, что, видимо, объясняется эффектом гетерозиса у помесей первого поколения.

4. Изучение генеалогической структуры подопытных первотелок показало, что потомки л. В. Б. Айдиала составляет - 15.9 %, М. Чиф-тейна - 12,2, Р. Соверинга - 14,7 и С. Т Рокита - 57,2 %.

5. Сравнительный анализ показал, что первотелки всех линий превосходили своих матерей по надою и молочному жиру, но значительно уступали по содержанию МДЖ в молоке. Потомство линий М Чиф-тейна и Р. Соверинга успешно конкурируют со своими матерями, и другими линиями по надою и молочному жиру, но уступают потомству л. В.Б. Айдиала и С.Т. Рокита по содержанию МДЖ в молоке.

6. Исследованиями установлено, что изменчивость по надою и молочному жиру у дочерей всех линий ниже, чем у их матерей. Это видимо, объясняется тем , что в хозяйстве проводился отбор по надою и в меньшей мере уделялось внимание подбору быков-производителей по МДЖ в молоке.

7. Сравнение дочерей методом "Д-Св" показало, что быки-производители Канцлер, Жилет и Гефест являются улучшателями по молочной продуктивности их дочерей, а по живой массе Ривер, Ер-мол, Аромат и Таежник.

8. Установлена отрицательная зависимость между надоем и содержанием МДЖ в молоке. Взаимосвязь между надоем и живой массой, а также содержанием МДЖ в молоке и живой массой дочерей отличалась, в зависимости от происхождения. За исключением потомства Ермола, у дочерей которого наблюдалась слабая положительная корреляция между всеми изучаемыми показателями.

9. В среднем коэффициент изменчивости по надою подопытного поголовья составил 14,1 %. Изменчивость содержания МДЖ в молоке и живой массе находится на незначительном, но стабильном уровне,

что несколько способствует более успешному ведению отбора по этим показателям.

10. Изучение результатов использования голштинских быков в племре-продукторе показало, что наблюдается незначительное превосходство по надою у помесей 7/16 и 1/2 кровности, а также с кровностью 23/32. Животные с генотипом 1/2 имели наибольший надой, живую массу и выход молочного жира, что, видимо, объясняется эффектом превосходства помесей 1-ю поколения.

11. Анализ взаимосвязи между признаками молочной продуктивности у разных генотипов показал, что только животные 5/8 кровности имели положительную корреляцию между всеми показателями молочной продуктивности.

12.Исследования пригодности подопытного поголовья к машинному доению показало, что по скорости и продолжительности доения лучшими оказались дочери быков-производителей: Ермола, Маэстро, а по суточному удою Жилета и Канцлера. Наблюдалось значительное превосходство по скорости и продолжительности доения у потомства л. Р. Соверинга и М. Чифтейна, а по суточному удою л. В.Б. Ай-диала.

13.Исследования показали, что корреляция между скоростью доения и продолжительностью доения отрицательная у всех линий, но у дочерей быков-производителей Гефеста и Ривера наблюдалась слабо положительная связь. Коэффициент корреляции суточного удоя со скоростью и продолжительностью доения находился в прямой положи-1ельной зависимости.

14.Использование быков-производителей голштинской породы в АОЗТ ПР "Котельское", в условиях промышленной технологии при поглотительном скрещивании способствовало достаточно положительному воздействию на молочную продуктивность, живую массу и мор-фо-физиологические (технологические) качества вымени подопытных помесных первотелок.

15.Выявлено, что наибольший коэффициент молочности был у животных с генотипом 7/16, 3/4 и 1/2 в расчете на 100 кг живой массы. Наблюдается снижение коэффициента молочности и удельной жирномолочности у животных с повышением кровности по голштинской породе, исключением составили только животные с кровностью 3/4. Можно предположить, что у помесных животных не в полной мере реализуется возрастающая живая масса на последующую молочную продуктивность.

16.Установлено, что в АОЗТ ПР "Котельское" наблюдается снижение возраста осеменения и возрастание живой массы при 1 -ом осеменении. Значительный ввод нетелей (37,4 %) в основное стадо приводит

к снижению использования маточного стада - 2,7 отела. Это в свое время снижает эффект селекции и экономически неэффективно.

17 Расчет показал, что лучшего эффекта селекции можно достичь при использовании быков-производителей Канцлера и Жилета по надою и выходу молочного жира у их дочерей, а по содержанию МДЖ в молоке у дочерей Ривера и Фальцета.

18.Племенной репродуктор АОЗТ "Котельское" работает экономически эффективно, рентабельность производства молока, которого составляет 37,8 %.

Предложения

1 Использовать быков-производителей- Жилета (л. Вис Бэк Айдиал); Гефеста (л Монтвик Чифтейн); Аромата (л. Рефлекшен Соверинг); Канцлера (л. Силлинг Трайджун Рокит) для поглотительного скрещивания в племреттродукторе , как даюших положительный эффект по продуктивности в условиях интенсивной технологии.

2. На основании полученных данных рекомендуем вести скрещивание до 23/32 (72%) доли кровности по голштинской породе.

3. Для полного проявления генетического потенциала помесного поголовья в условиях интенсивной технологии необходимо, повысить уровень кормления, а для этого улучшить кормовую базу хозяйства.

Список опубликованных научных статей

1. Груздов, 4 Г. Воспроизводительные качества молочного стада плем-репродуктора АОЗТ «Котельское» / А.Г. Груздов // Разведение, селекция, генетика, воспроизводство и частная зоотехния с.-х. животных- Научные труды аспирантов СПбГАУ. - СПб, 2003. - С. 41...42.

2. Груздов, А.Г. Молочная продуктивность различных линий и I еноти-пов животных племрепродуктора АОЗТ «Котельское» / А.Г. Груздов И Разведение, селекция, генетика, воспроизводство и частная зоотехния с -х. животных- Научные труды аспирантов СПбГАУ. - СПб, 2003.-С. 42...44.

3. Груздов, А.Г. Характеристика быков-производителей по продуктивности потомства различного линейного происхождения / А.Г. Груздов // Биотехнология в животноводстве- Межрегиональные научные труды молодых ученых 100-летию СПбГАУ. СПб, 2004. - С. 47. .50.

4. Груздов, А.Г Молочная продуктивность и живая масса первотелок в зависимости от их генотипа / А.Г. Груздов // Биотехнология в животноводстве' Межре! иональные научные труды молодых ученых 100-летию СПбГАУ СПб, 2004. С. 59...60.

Подписано в печать 17.12.2004 Бумага офсетная. Формат 60X901/16 Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. _____Заказ 386

Отпечатано с оригинал-макета заказчика В копировально-множительном центре "АРГУС", Санкт-Петербург—Пушкин, ул Пушкинская, д 28/21 Per. №233909 от 07 02.2001

РНБ Русский фонд

2006-4 2699