Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Адаптационные реакции симпатоадреналовой системы у коров в зависимости от возраста и стадии лактации
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Адаптационные реакции симпатоадреналовой системы у коров в зависимости от возраста и стадии лактации"

РГ6 14

од

АПР 1598

На правах рукописи

Дейнеко Наталия Леонидовна

АДАПТАЦИОННЫЕ РЕАКЦИИ СИМПАТОАДРЕНАПОВОЙ СИСТЕМЫ У КОРОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТА И СТАДИИ ЛАКТАЦИИ

Специальность: 03. 00.13 - Физиология человека и животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

пос. Дубровицы, Московской области 1998 г.

Работа выполнена в Московской академии ветеринарной меди цины и биотехнологии им. К. И. Скрябина.

Научные руководители: засл. деятель наук РФ, доктор ветеринарных наук, профессор Голиков А. Н.; кандидат биологических наук Овчинников И. В.

Официальные оппоненты: засл. деятель наук РФ, доктор

биологических наук, профессор Клинский Ю. Д.; кандидат биологических наук Равилов М. Н.

Ведущее учреждение: Всероссийский научно-исследовательский

институт физиологии, биохимии и питания с\х животных (г. Боровск).

Защита диссертации состоится " ^ " " 1998 г. в 10 чаа

на заседании диссертационного совета Д 020.16.02. при Всероссийском нау но-исследовательском институте животноводства.

Адрес института: 142012, пос..Дубровицы, Подольского района, Московской области.

Автореферат разослан" " • 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор с.-х. наук ' ^ Н.В.Груздев

_.....

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность проблемы.

В настоящее время проблема адаптации с\х животных к различным техноло-ческим и экологическим воздействиям имеет актуальное значение не только для виологии и ветеринарии, но и для решения большого ряда теоретических и >актических задач. Проведение исследования по изучению механизма адаптации •условлено необходимостью выявления животных, сочетающих в себе устойчи-сть к экстремальным факторам различной этиологии и высокую продуктив->сть.

В последние годы, в связи с изучением адаптации организма продуктивных 4вотных к стрессовым воздействиям пристальное внимание многих исследова-лей привлекает изучение симпатоадреналовой системы.

Работами А. М. Утиевского определено важнейшее направление в изучении мпатоадреналовой системы - исследование метаболизма катехоламинов, а так; сформулировано положение о функциональном значении процессов метабо-вма катехоламинов. Переключение с одного пути на другие может иметь ре-ающую роль в осуществлении гомеостатической регулирующей роли симпато-;реналовой системы. Активное влияние симпатической нервной системы у про-ктивных животных на регенерацию и трофику тканей показано в работе А.Н. >ликова (1961,1985).

Работами В.П. Радченко с сотрудниками (1978, 1980) разработаны методики следования симпатоадреналовой активности у продуктивного крупного рогато скота.

В последнее время были определены нормативы функционирования симпато-;реналовой системы коров в зависимости от сезона года, времени суток, физио-(гического состояния, продуктивности. ^

Однако данные по активности симпатоадреналовой системы в зависимости от >зраста в периоды функционального напряжения организма часто носят проти->речивый характер.

Многочисленные клинические наблюдения показали, что изменения биохими-:ских параметров сыворотки крови являются характерным признаком измене-1Я функционального состояния организма. В современной литературе имеется шьшое количество данных по изменению биохимических показателей крови в шамике лактации. Однако данные параметры не учитывают степень функцио-шыюго напряжения организма.

А

Цель и задачи исследования.

Целью настоящей работы явилось определение влияния изменений симпато-адреналовой активности, определенной по экскреции с мочой катехоламинов у коров разного возраста, находящихся в различных периодах физиологического напряжения организма, на важнейшие биохимические показатели крови.

Для достижения поставленной цели нами были определены следующие задач!

1. Определить параметры изменения симпатоадреналовой активности в ра: ные периоды функционального напряжения организма в зависимости от возра! та.

2. Изучить изменение содержания общего белка, соотношения белковь; фракций и количества ряда ферментов в крови в зависимости от периода фуш ционального напряжения организма и возраста.

3. Изучить изменения количества глюкозы, гемоглобина, количества клетс крови в динамике лактации и в зависимости от возраста.

4. Оценить информативность данных методов исследования.

Научная новизна результатов работы.

Автором установлены четкие параметры изменения симпатоадреналовой а тивности для нетелей, коров-первотелок, коров 2 и 3-4 лактации. Получены п раметры изменения количества белка и соотношения белковых фракций в п риоды функционального напряжения организма для разных возрастных груп Установлено изменение количества глюкозы в крови у коров разного возраста периоды функционального напряжения организма.

' •' л

Научно-практическая значимость работы.

Параметры активности САС могут быть использованы для комплексна оценки адаптационных способностей животных. Научные результаты мог быть использованы при чтении лекций и проведении практических занятий курсам "Физиология с\х животных" и "Биохимия с\х животных".

Апробация диссертации.

Материалы диссертации были изложены на кафедральном совещании кафед-физиологии с/х животных и межкафедральном совещании кафедр физиоло-[ с/х животных, патологической анатомии и физиологии, органической и бионической химии, биофизики, акушерства и искусственного осеменения 'АВМиБ имени К.И. Скрябина в 1997 и 1998 гг. и на объединенной научной гференции лаборатории физиологии с.-х. животных, отделов эндокриноло-[, биотехнологии и кормления Всероссийского научно-исследовательского ггитута животноводства (РАСХН) в 1998 г.

Публикации.

То материалам диссертации опубликовано 2 печатные работы.

Положения, выносимые на защиту.

. Параметры изменения симпатоадреналовой активности у коров разного 1аста в зависимости от периода функционального напряжения организма. 2. енения биохимических параметров крови коров разного возраста в зависимо-эт периода функционального напряжения организма.

Структура и объем диссертации. ,

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и >дов исследования, результатов исследования и их обсуждения, приложений. :ертация изложена на 115 страницах машинописного текста, иллюстрирована мсунками и 23 таблицами. Библиографический указатель содержит 142 ис-1ика, в том числе 25 источников иностранной литературы. Содержит 9 при-ений.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Исследования проведены ; в 1996-97 гг. на мясо-молочном комплексе "Починки" (Московская область), биохимические и гематологические исследования проведены на кафедре физиологии МГАВМиБ им. К. И. Скрябина. Схема исследований представлена на рисунке 1.

Работа выполнена на коровах холмогорской породы с молочной продуктивностью 4-5 тысяч кг\г внутри одного стада. Животные находились на круглогодичном стойлово-привязном содержании с одноразовым моционом на выгульном дворе. Кормление животных осуществлялось согласно детализированным нормам ВИЖ (1986).

Для исследования были отобраны коровы аналоги по условиям содержания г. уровню кормления. Исследования проводились ежемесячно. Отбор животных дл? эксперимента проводился на основании первичного осмотра животных и анализе данных ветслужбы с целью включения в план исследований только здоровых животных.

Взятие проб крови проводилось пункцией яремной вены, проб мочи при есте ственном и рефлекторном мочеиспускании.

Так как известно, что концентрация катехоламинов в порционной пробе, взя той с 8-12 часов, достоверно не различается от среднесуточной, отбор проб мо<и проводили в утренние часы до кормления животных. Пробы крови отбирались i это же время.

Всего исследовано 248 проб мочи и 315 проб крови.

Полученные данные обрабатывались статистически, используя программу Mi crosoft Excel 95. Графическая обработка результатов проводилась с использовани ем программы Harvard Graphics.

1. Определение функциональной активности симпатоадреналовой системы ш экскреции с мочой свободных форм адреналина, норадреналина, ДОФА и Д/ проводили флюориметрическим методом по Э. IIL Матлиной (1967) в модифика ции В. П. Радченко (1980) с использованием флюориметра фирмы "LKB" и ин терпретацией полученных данных по Т.В. Ипполитовой.

2. Определение интенсивности процессов метаболизма катехоламинов прово далось по отношению конечных продуктов к исходным в интерпретации Т.В Большаковой (1973).

3. Определение общего белка в крови проводилось методом Лоури, с исполь зованием стандартных наборов фирмы "BIORAD".

4. Для определения содержания глюкозы в крови использовался диагностиче ский набор фирмы "BIORAD".

Рисунок 1. Схема исследований.

1. Определение активности САС по экскреции с мочой А, НА, _ДОФА и ДА. _

Коровы 2-3 лактации группы аналогов (по 8 голов) по

периодам: сухостойный, предотельный, послеотельный, раздоя, устойчивой лактации, затухания лактации.

нетели, коровы-первотелки, коровы 2 лактации, коровы 3-4 лактации в динамике стельности и лактации по периодам: предотельный, послеотельный, раздоя,; ■ устойчивой лактации, затухания лактации.

2. Определение биохимических показателей крови:

содержание общего белка, основных белковых фракций (альбуминов, альфа-, бета- и гамма-глобулинов), белковый коэффициент, содержание гемоглобина, глюкозы и некоторых ферментов (ACT, АЛТ, ЩФ, ЛДГ) в динамике стельности и лактации у коров-первотелок и коров 3-4 лактации

>. Определение соотношения белковых фракций проводилось методом дена-[рующего двухступенчатого электрофореза в полиакриламидном геле по ли с использованием стандартных маркеров фирмы "BIORAD", с последую-[ денситометрированием на денситометре фирмы "LKB". I. Уровень гемоглобина в крови определяли с помощью гематинового метода. г. Подсчет количества клеток крови проводился с помощью камеры Горяева. !. Ферменты ACT, АЛТ, ЛДГ и ЩФ определяли на автоматическом опреде-:ле фирмы "LKB" по стандартной программе.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Определение активности симпатоадреналовой системы у коров разных I растных групп в периоды функционального напряжения организма.

На первом этапе работы была определена симпатоадреналовая активное! экскреции с мочой адреналина, норадреналина, ДОФА и ДА у коров 2-3 лг ции в следующие периоды функционального напряжения организма: послео-ный, раздоя, устойчивой лактации, затухания лактации, сухостойный и щ тельный (Таблица 1).

ТАБЛИЦА 1. Содержание катехоламинов в моче у коров 2-3 лактации в за! мости от периода функционального напряжения организма (нг/мл, п=8, Хср±п

периоды функционального напряжения организма А НА ДОФА ДА

сухостойный 2.58±0.15 0.38±0.007 0.303+0.05 39.7±0.52

предотельный 2.34±0.4 0.09±0.003 0.42±0.009 165.4±3.92

послеотельный 3.97±0.32 0.32±0.0008 0.62±0.05 142.5±17.5

раздоя 2.76±0.34 0.305±0.00б 0.52±0.05 55.7±2.09

устойчивой лактации 2.43±0.16 0.057±0.009 0.5б±0.04 97.5±4.6

затухания лактации 1,68±0.1 0.870±0.095 0.53±0.09 152.5±8.57

На втором этапе нашей работы были определены эти же параметры у к разных возрастных групп в динамике стельности и лактации интервалом I месяца (Таблица 2).

Полученные нами результаты свидетельствуют, что в среднем послеотега период характеризуется достаточно высокой адреналовой активностью. Эк1 ция адреналина в это время возрастает приблизительно в 1.7 раза у коров 2 тации, в 1.5 раза у коров 3-4 лактации ив 1.98 раза у коров первотелок. Пов1 ние уровня экскреции норадреналина свидетельствует об активации медиатс го звена симпатоадреналовой системы. Более сильная активация у молоды> вотных свидетельствует о том, что стрессу, вызванному последними сро стельности, они подвержены в большей степени, чем животные старших во тных групп.

ТАБЛИЦА 2. Содержание катехоламинов в моче коров в зависимости от возраста в разные периоды физиологического напряжения организма (нг/мл, п=8, Хср±т*).

Животные | А НА ДОФА I ДА

Предотельный период

Нетели 4,9610,054 1,75+0,12 0,9810,08 69,0:10,15

Коровы-первотелки 3,65±0,31 0,92±0,0021 0,6810,06 120,6112,0

Коровы 2 лактации 2,32±0,054 0,72+0,03 0,7210,05 134,5210,5

Коровы 3-4 лактации 2,1110,024 0,67±0,02 0,6510,06 96,515,7

Лослеотельный период

Коровы-первотелки 4.65±0.57 0.92±0.031 0.9810.06 126.8118.0

Коровы 2 лактации 3.34Ю.12 0.82±0.06 0.8910.09 162.5125.5

Коровы 3-4 лактации 3.12±0.45 0.76±0.04 0.7210.06 98.5+7.3

Период раздоя

Коровы-первотелки 2,65±0,31 0,076±0,02 0,8910,06 110,6112,5

Коровы 2 лактации 3,97Ю,04 0,09±0,03 0,8510,05 142,5123,5

Коровы 3-4 лактации 2.41±0,45 0,7б±0,04 0,6210,04 92,515,3

Период устойчивой лактации

Коровы-первотелки 3.24±0.87 0,03510.005- 0.54Ю.08 89.015.2

Коровы 2 лактации 2.5710.18 0.31±0.0б . 0.4210.05 79.519.5

Коровы 3-4 лактации 2.43±0.34 0,4310.043 0.2110.06 75.418.4

Период затухания лактации

Коровы-первотелки 1.65±0.34 0.052Ю.0021 0.6810.06 120.0112.0

Коровы 2 лактации 1,97±0.054 0.0910.03 0.7210.05 134.7123.5

Коровы 3-4 лактации 1.49±0.24 0.06710.02 0.6510.06 96.515.7

В послеотельный период также происходит значительное накопление резервов симпатоадреналовой системы и'уровень, и экскреция ДОФА увеличиваются в 1.55-1.85 раза у коров разного возраста. По нашему мнению, снижение уровня экскреции ДОФА является следствием усиленного перехода ДОФА в ДА, а также, возможно, предпосылкой для перехода ДА в НА.

В целом по нашим данным активность симпатоадреналовой системы достигает активации 2 степени согласно нормативам САС коров. Период раздоя характеризуется некоторым снижением экскреции адреналина, что может быть обусловлено понижением гормональной активности симпатоадреналовой системы.

По нашему мнению повышение уровня экскреции норадреналина в период раздоя в 3.6 раза может свидетельствовать о постепенно нарастающей напряженности медиаторного отдела симпатоадреналовой системы, следствием чего является постепенное снижение экскреции НА к началу периода устойчивой лактации. Уменьшение экскреции ДОФА с мочой более чем в 1.5 раза может быть обусловлено снижением резервных возможностей САС, возможно, вследствие усиленного использования ДОФА для синтеза ДА. Подтверждением наших слов служит снижение экскреции ДА с мочой, так как ДА является промежуточным звеном в цепи биосинтеза от ДОФА к НА.

В целом следует подчеркнуть, что период раздоя характеризуется неустойчивым состоянием функциональной активности симпатоадреналовой системы, которое, в свою очередь, обусловлено резкими изменениями её активности.

Период устойчивой лактации характеризуется резким снижением уровня А в моче, что по нашему мнению может быть вызвано интенсивным захватом адреналина тканями и включением его в обменные процессы, а также в целом свидетельствовать об интенсивном увеличении функциональной активности адренало-вого звена САС.

В данный период экскреция НА с мочой значительно возрастает, что свидетельствует о резком увеличении напряженности САС, которое можгт быть обусловлено активным выбросом НА.

Уровень экскреции ДОФА и ДА интенсивно увеличивается, что свидетельствует об активизации процессов биосинтеза КА, активном повышении резервов САС и интенсивном их использовании в качестве предшественников КА.

Согласно нормативов САС коров, данное состояние характеризуется активацией 3-4 степени, то есть неустойчивой адаптацией организма лактирующего животного к физиологическим нагрузкам в этот период и переходом САС в состояние напряженности.

В период затухания лактации отмечается неустойчивость в активации САС. К концу лактации уровень экскреции адреналина с мочой существенно возрастает, что обусловлено снижением активности гормонального звена САС. В активности

и

симпатического отдела происходят достаточно противоречивые изменения. Сим-ттическая активность резко повышается, что свидетельствует о развитии напря-кения. Снижение уровня экскреции ДА свидетельствует об ускоренном переходе в НА на данном этапе, что согласуется с мнением некоторых авторов. Согласно нормативов САС коров период затухания лактации характеризуется жтивацией САС и возможным срывом гомеостаза. :

В сухостойный и предотельный периоды активность, САС. постепенно снижа-тся до состояния активации 1 степени у коров всех возрастов на фоне снижения >езервных возможностей и усиленного перехода ДА в норадреналин, то есть вос-тановления цепи биосинтеза КА.

3.2 Изменение биохимических параметров крови коров в периоды функционального напряжения в зависимости от возраста.

' ' 1 ' 1 *! -

Для подтверждения клинического статуса подопытных животных после Пер-ичного ветеринарного осмотра нами были определены содержайие гемоглобина количество основных форменных элементов крови. Данные показатели находи-ись в пределах физиологических норм, что свидетелсгвует о том, что изменения белковом обмене связаны с адаптацией животных к наступлению стельности и актации.

Поскольку многочисленные исследования биохимических параметров крови у гельных и сухостойных коров не учитывали изменений активности симпатоад-еналовой системы, нами были определены основные биохимические параметры рови в основные периоды физиологического напряжения организма.

Анализируя полученные данные, нам хотелось бы отметить значительное по-ышение (8%) по сравнению с физиологическими нормами в период устойчивой актации, так как данный период совпадает с наступлением новой стельности и, кдовательно, значительными расходами белка на построение нового организ-а. Напротив, послеотельный период характеризуется довольно резким снижени-л количества белка (9%), так как он связан с периодом активного синтеза моло-!ва.

норме соотношение белковых фракций в сыворотке крови меняется незначи-;льно и является довольно .эффективным показателем для постановки диагноза эи многих патологиях. Всего современными методами в сыворотке крови опре-:лено 12 фракций белков. Но большинство из них представляет узкоклиниче-:ий интерес, так как их количество изменяется лишь при определенных патоло-шх. Нами были определены только основные белковые фракции: альбумины, [ьфа-глобулины, бета-глобулины, гамма-глобулины, т. е. фракции, изменения в ютношениях которых свидетельствуют об изменении функционального состоя-1Я (Таблица 4).

ТАБЛИЦА 3. Содержание общего белка в сыворотке крови в зависимости от периодов функционального напряжения организма у коров разного возраста.

(г/л, п=8, Хср±тх).

Периоды функциональ- Коровы 1 Коровы

ного напряжения организма лактации 3-4 лактации

Сухостойный 69.5±5.6 68.5±4.5

Предотельный : 58.6±5.3 57.5±6.5

Послеотельный 48:б±5.1 50.6±4.6

Раздоя 63.5±4.2 60.8±6.5

Устойчивой лактации %.2±9.5 90.5±9.6

Затухания лактации 68.5±6.4 72.6±5.6

ТАБЛИЦА 4. Процентное соотношение белковых фракций в периоды функционального напряжения организма в крови (п=8, Хср±тх).

Период функциональ- Альбумины а/р/у-Глобулины

ного напряжения ор-

ганизма

Коровы-первотелки

Сухостойный 42,3 16,6/22,3/18,8

Предотельный 41,9 16,1/22,6/19,4

Послеотельный 44,5 16,6/10,3/28,6

Раздоя 45,3 15,7/11,6/27,4

Устойчивой лактации 40,8 15,9/23,4/19,9

Затухания лактации 42,6 16.5/25,4/15,5

Коровы 3-4 лактации

Сухостойный 42.7 15.4/8.1/33.8

Предотельный 46.0 13.5/6.0/36.5

Послеотельный 42.51 14.5/20.0/22.9

Раздоя 41.5 13.6/19.1 /25.8

Устойчивой лактации 43.6 14.9/20.1 /21.4

Затухания лактации 40.2 15.0/16.0/31.5

Наши результаты показали, что количество альбуминов остается приблизительно одинаковым, в динамике лактации количество гамма-глобулинов постепенно нарастает особенно у более старых животных, количество альфа-глобулинов понижается, но у молодых животных мы не выявили достоверных различий в этом показателе.

Нами были исследованы ферменты ACT, AJ1T, ЛДГ и ЩФ, так как по изменениям количеств этих ферментов можно судить о нарушениях белкового обмена. При анализе полученных данных нами был получен ряд интересных закономерностей. Количество ACT практически не изменяется в динамике лактации не у одной из возрастных групп. В динамике лактации и стельности происходит постепенное уменьшение количеств двух ферментов ЩФ и AJIT. За период лактации количество этих ферментов уменьшается приблизительно в 1.5 раза. В динамике лактации количество ЛДГ уменьшается приблизительно в 1.95 раз у коров 3-4 лактации. У коров более молодого возраста эти изменения выражены значительно слабее.

Известно, что гипергликемия (увеличение количества глюкозы в крови) может наблюдаться при стрессах. Нами было определено количество глюкозы в крови в периоды функционального напряжения организма в зависимости от степени активации симпатоадреналовой системы и возраста (Таблица 5). Для подтверждения корреляции между изменением содержания глюкозы в крови и степенью активации симпатоадреналовой системы был проведен корреляционный анализ между содержанием адреналина и норадреналина в моче и глюкозы в крови коров двух возрастных групп. Полученные коэффициенты корреляции представлены в таблице 5. При анализе полученных результатов нами была выявлена нестрогая положительная корреляция между количеством катехоламинов в моче и содержанием глюкозы в крови у коров всех возрастных групп.

При анализе полученных результатов нами была выявлена следующая закономерность: начиная с периода устойчивой лактации, у животных постепенно нарастает количество глюкозы в крови, что свидетельствует о постепенном увеличении напряжения симпатоадреналовой системы организма в динамике стельности.

У молодых животных в послеотельный период наблюдается намного более ярко выраженное изменение, чем у более взрослых, что свидетельствует о более сильном падении адаптационных возможностей организма.

ТАБЛИЦА 5. Содержание глюкозы в крови у коров в зависимости от возраста (ММОЛЬ/ЛИТР, П=8, Хср±Ш*).

Период функционального напряжения организма глюкоза ммоль/ литр

коровы 1 лактации коровы 3-4 лактации

Послеотельный период 4.96+ 0.5 4.6± 0.8

Раздой 3.65± 0.64 3.6±0.1

Устойчивая лактация 4.23± 0.65 4.12±0.35

Затухание лактации 4.56± 0.6 4.49±0.14

Сухостойный 4.56± 0.18 4.65± 0.25

Предогельный 4.87± 0.23 4.85± 0.23

Корреляционная зависимость между количеством норадреналина в моче и содержанием глюкозы в крови (коэффициенты корреляции)

Послеотельный период 0,75 0,67

Раздой 0,8 0,74

Устойчивая лактация 0,67 0,58

Затухание лактации 0,82 0,77

Сухостойный 0,81 0,71

Предотельный , > 0,57 ' 0,63

Корреляционная зависимость между количеством адреналина в моче и содержанием глюкозы в крови (коэффициенты корреляции)

Послеотельный период 0,79 0,72

Раздой 0,77 0,71

Устойчивая лактация 0,7 0,62

Затухание лактации 0,8 0,73

Сухостойный 0,8 0,72

Предотельный 0,64 0,60

ВЫВОДЫ

I. Параметры функционирования симпатоадреналовой системы, определенные по экскреции с мочой А, НА, ДОФА, ДА в периоды функционального напряжения организма в зависимости от возраста, показывают, что степень активации симпатоадреналовой системы у коров младших возрастных групп выражена бо-

е интенсивно, чем у коров старших возрастных групп.

2. Периоды повышения содержания глюкозы в крови совпадают с периодами менения количества А и НА в моче у животных всех возрастных групп, поэтому 1нный параметр может быть предложен в качестве основы для создания тестов, феделяющих степень активации симпатоадреналовой системы.

3. С наступлением новой стельности наблюдается увеличение количества об-его белка в крови, тогда как с наступлением отела количество общего белка в юви падает: содержание общего белка в крови в послеотельный период состав-ет у коров-первотелок 48,б±5,1, у коров 2 лактации 51.5± 4.2, у коров 3-4 лакта-[и 50.6±4.6, в период устойчивой лактации у коров-первотелок 9б,2±9,5, у коров иактации 92.7± 5.5, у коров 3-4 лактации 90.5±9.6 г/л. В динамике стельности и ктации происходит изменение соотношения основных белковых фракций иьбуминов, глобулинов): нарастает количество гамма-глобулинов и снижается отчество альфа-глобулинов, что свидетельствует об изменениях белкового об-яа при наступлении стельности и лактации.

4. Содержание гемоглобина в крови, количество эритроцитов, лейкоцитов, омбоцитов, находящиеся в пределах физиологических норм свидетельствует о м, что изменения в белковом обмене связаны наступлением стельности и лакта-м.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ.

1. Установленные показатели относительной активности процессов метабо-зма могут быть использованы как нормативные в научно-исследовательской боте при оценке активации симпатоадреналовой системы, процессов ее саморе-ияции у коров в динамике стельности и лактации.

2. Установленные параметры белкового обмена могут быть использованы в учно-исследовательской работе в качестве показателей для комплексной оцен-

адаптации животных к лактации и стельности.

>

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Цейнеко H. JT.. Затульская А. А., Голиков А. Н., Овчинников И. В. Изменение симпатоадреналовой системы у коров в зависимости от возраста и стадии лак-гации.//Моск. гос. акад. вет. мед. и биотех. М.; 1998, 13 с. - библиогр. 7 назв. Рук. деп. ВИНИТИ № 952-В98.

Цейнеко H. JI.. Затульская А. А., Голиков А. Н., Овчинников И. В. Биохимические параметры крови у коров в зависимости от возраста и степени напряжения симпатоадреналовой системы организма.// Моск. гос. акад. вет. мед. и биотех. М.; 1998,8 с. - библиогр. 7 назв. Рук. деп. ВИНИТИ № 951-В98.

Размножено в Типографии "РОТЭКС" 100 экз. Заказ . Цена договорная.