Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Характер лактационных кривых коров костромской породы разных генотипов
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Абугалиев, Серимбек Курманбайулы

ВВЕДЕНИЕ.

1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Костромская порода скота и ее совершенствование.

1.2. Использование закономерностей характера лактации в оценке коров разных пород

1.3. Влияние различных генетических и паратипических 18 факторов на характер течения лактации.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Место, материал и методика исследований.

2.2. Результаты собственных исследований.

2.2.1. Методы оценки лактационных кривых.

2.2.2. Связь показателей молочной продуктивности коров с показателем полноценности лактации.

2.2.3. Оценка характера лактации коров с помощью коэффициента (показателя) полноценности лактации.

2.2.4. Оценка характера лактации в зависимости от принадлежности к линии

2.2.5. Оценка быков-производителей по характеру лактации дочерей.

2.2.6. Влияние возраста первого отела на характер течения лактации.

2.2.7. Связь живой массы при первом отеле с характером лактации.

2.2.8. Влияние межотельного периода.

2.2.9. Влияние сервис-периода на характер лактации.

2.2.10. Влияние сезона отела.

2.2.11. Связь продолжительности использования коров и характе- 80 ра лактации.

2.2.12. Интерьерные показатели коров.

2.2.13. Экономическая оценка результатов исследований

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Характер лактационных кривых коров костромской породы разных генотипов"

Характерными особенностями развития молочного скотоводства России в последние годы является относительно стабильное валовое производство молока на фоне сокращающегося поголовья коров и некоторого роста их продуктивности. В этих условиях возрастает значение использования передового отечественного и зарубежного опыта и практических разработок по успешному решению проблем перспективного развития отрасли. Планируемое увеличение темпов прироста продукции возможно обеспечить, главным образом, за счет значительного повышения продуктивности коров при активном использовании достижений в области селекции.

Уровень молочной продуктивности коров зависит от многих факторов, существенным из которых является равномерность лактационной деятельности коров. Следует заметить, что данный признак в племенной работе учитывается редко. Однако, животные с устойчивой лактационной кривой раздаиваются с меньшим напряжением организма, они более стрессустойчивы, отличаются длительностью хозяйственного использования и высокой оплатой корма продукцией.

В свою очередь, высокое постоянство удоев у лактирующих коров создает выгодные условия для применения механического доения, эксплуатации их при промышленной технологии и получения в хозяйствах стабильного, в течении года, количества товарного молока, что повышает экономическую эффективность производства, способствует более равномерному снабжению населения молоком и молокоперерабатывающие предприятия сырьем.

Вместе с тем, по данной теме научных исследований и практических рекомендаций относительно немного и в которых часто встречаются противоречивые данные. Поэтому возможность эффективного использования характера лактационной деятельности коров при оценке молочной продуктивности нельзя считать окончательно изученным.

Особенно необходимы такие исследования для совершенствования костромской породы крупного рогатого скота. В настоящее время отмечается тенденция значительного сокращения численности и локализация её поголовья практически в пределах только Костромской области. Так, по данным породного переучета на 01.01.80 г. общая численность костромского скота была на уровне 838,4 тыс. голов, в т.ч. 452,5 тыс. коров, то уже на 01.01.99 г. оно снизилось до 193,2 тыс. и 91,7 тыс. голов соответственно. Кроме того, сокращение сроков использования с 3,9 отела (1980 год) до 3,66 отелов (1999 г.) вызывает острую необходимость поиска рациональных приёмов и максимального использования генетических ресурсов в ускорении темпов прогресса породы.

Цель и задачи исследований. Основная цель диссертационной работы заключается в поиске наиболее эффективных и оптимальных приёмов оценки лактационной деятельности коров костромской породы. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Установить наиболее приемлемый критерий для оценки характера лактационный деятельности коров.

2. Определить возможность использования данного критерия как дополнительного признака отбора по молочной продуктивности коров.

3. Выявить влияние постоянства и равномерности лактационных кривых на молочную продуктивность коров.

4. Оценить влияние паратипических факторов на изменчивость выбранного показателя.

Научная новизна. Впервые, на основании комплексных исследований, в одном из ведущих стад костромской породы крупного рогатого скота выявлена целесообразность отбора коров-первотелок по полноценности лактации, определена и граница их отбора. Обосновано, что полноценность лактации может служить дополнительным критерием в отборе коров-первотелок. Обнаружено, что отдельные паратипические факторы не в одинаковой степени влияют на полноценность лактации. Показано более сильное влияние пара-типических факторов на молочную продуктивность коров, чем на устойчивость их лактационных кривых. Изучена связь резистентности организма коров с характером их лактации.

Практическая значимость. Оценка коров по полноценности лактации позволяет отбирать наиболее приспособленных из них к конкретным условиям условиям промышленной технологии производства молока, тем самым способствует повышению молочной продуктивности в последующих лакта-циях. Результаты проведенных исследований позволяют более рационально использовать генетические ресурсы костромского скота.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Абугалиев, Серимбек Курманбайулы

2.ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании полученных результатов исследований можно сделать следующие выводы.

1. Оптимальным для оценки коров по характеру лактационной деятельности оказался показатель полноценности лактации, который в значительной степени детерминирует удой за лактацию. Коэффициент корреляции (г) между ППЛ и удоем находится в пределах 0,50.0,60. В стаде преимущественно находятся коровы с уровнем показателя полноценности лактации 59. .82%.

2. Лучшие показатели по молочной продуктивности и полноценности лактации выявлены у коров с 1/2 кровностью (50%) по швицкой породе. У них самый высокий удой за наивысшую лактацию - 6076 кг, самое высокое количество молочного жира - 235 кг, уровень ППЛ оптимальный и составляет 79%. Худшие показатели выявлены у чистопородных коров и коров с % кровностью по швицкой породе. Лактационные кривые 1/2 - кровных животных относятся к первому типу - высокая устойчивая, соответственно, у коров с 3/4 - кровностью к третьему типу - неустойчивая резко спадающая, у животных с 1/4 - кровностью и костромских чистопородных к четвертому типу - низкая устойчивая.

3. В зависимости от линейной принадлежности более полноценной лактацией обладают коровы линии Kapo КТКС-101, ППЛ был на уровне 63,1%, удой за лактацию 4899 кг, это этол более чётко проявилось по наивысшей лактации - 72,1% и 5822 кг соответственно. В других группах более полноценная лактация установлена у представительниц родственной группы Меридиана, коровы этой линии имели самые высокие показатели: ППЛ=76%, удой за лактацию 8105 кг. Имеется определенная зависимость продуктивности дочерей оцениваемых быков с уровнем показателя полноценности лактации их дочерей. Самый высокий коэффициент корреляции между этими имели дочери быка Кулич 5911 (г=0,50), у них самая высокая полноценность лактации (76%) и наиболее высокий удой за лактацию (4671 кг).

4. Оптимальным возрастом первого отела можно считать 28.29 месяцев, при котором полноценность лактации 73,4% и самый высокий удой - до 9161 кг по наивысшей лактации. Для получения животных с желательными качествами необходимо осеменять телок с живой массой от 350 - 375 кг и более для достижения живой массы коров при первом отеле 450 -475 кг и более.

5. Сезон отела влияет на уровень ППЛ, особенно это заметно по коровам осенне-зимнего отёла. Наибольшим долголетием обладали коровы с уровнем ППЛ=77.82% - 6,0 лактаций. У них самая высокая продуктивность по первой лактации - 5328±199 кг, средняя за все лактации - 6740±190 кг и пожизненный удой - 35325±3281 кг.

6. Выявлена определённая взаимосвязь между факторами естественной резистентности и величиной полноценности лактации. Наиболее резистентными оказались коровы группы с разной кровностью по швицкой породе. Разница по фагоцитарной активности, фагоцитарному индексу, фагоцитарному числу, фагоцитарной ёмкости лейкоцитов крови и бактерицидной активности сыворотки крови оказалась выше в пользу последней группы соответственно на 10,0%; 2,0; 1,6; 8160; 21,9% при высокой достоверности (Р>0,999). По биохимическому составу крови коров иссле-дуемых групп достоверной разницы не обнаружено.

Предложения производству

В целях консолидации желательных признаков у коров стада наряду с чистопородным разведением необходимо улучшать породно-продуктивные качества костромского скота за счёт использования швицкой породы американской селекции. Для этого необходимо:

1. Дальнейшее наращивание крови улучшающей породы до % кровно-сти с последующим разведением в "себе", также использовать "возвратное" скрещивание с материнской породой - костромской, для получения животных, удачно сочетающих желательные признаки продуктивности.

2. Отбор коров проводить у животных не только по молочной продуктивности, но и по коэффициенту (показателю) полноценности лактации (ППЛ) с границей отбора 77. .82%.

Автореферат диссертации по теме "Характер лактационных кривых коров костромской породы разных генотипов"

На правах рукописи

АБУГАЛИЕВ Сернмбек Курманбанулы

ХАРАКТЕР ЛАКТАЦИОННЫХ КРИВЫХ КОРОВ КОСТРОМСКОЙ ПОРОДЫ РАЗНЫХ ГЕНОТИПОВ

Специальность 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Кострома-2004

Диссертационная работа выполнена на кафедре разведения сельскохозяйственных животных и генетики ФГОУ ВПО «Костромская государственная сельскохозяйственная академия»

Научные руководители: Заслуженный деятель науки РФ, доктор с.-х. наук,

профессор Соколов AJI., Заслуженный работник высшей школы РФ, доктор с.-х. наук, профессор Лягин Ф.Ф.

Официальные оппоненты: Заслуженный работник сельского хозяйства РФ,

Герой социалистического труда, доктор с.-х. наук профессор Петрова КВ.

кандидат с.-х. наук доцент Мурадова JI.B.

Ведущая организация: Московская сельскохозяйственная академия имени К.А.Тимнрязева

Защита состоится " " -wvs^.g) 2004 г. в часов на

заседании диссертационного совета К 220.036.01 при ФГОУ ВПО «Костромская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 156530, Костромская область, Костромской район, пос. Караваево, учебный городок, ФГОУ ВПО Костромская ГСХА

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Костромская Государственная сельскохозяйственная академия»

Автореферат разослан " 2004 г.

Учёный секретарь диссертационного совета -доктор с.-х. наук, профессор

) Баранова Н.С.

¿оо7 -~ /Я ьоЗ

г Ш7£С

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Характерными особенностями развития молочного скотоводства России в последние годы является от'нбсительно стабильное валовое производство молока на фоне сокращающегося поголовья коров и некоторого роста их продуктивности. В этих условйях возрастает значение использования передового отечественного и зарубежного опыта и практических разработок по успешному решению проблем перспективного развития отрасли. Планируемое увеличение темпов -прироста продукции возможно обеспечить, главным' образом, за счёт5 значительного повышения продуктивности коров !| при активной '

использовании достижений в области селекции. ...... '1 -"''

Уровень молочной продуктивности коров зависит 6т многих'факторов; существенным из которых является равномерность лактйциойно'й' деятельности коров. Следует заметить, что данный признаков пле'Денной работе учитывается редко. Однако, животные с устойчивой лагстаций'ннсШ • кривой, раздаиваются с меньшим напряжением организма,' они более стрессоустойчивы, отличаются длительностью хозяйственного использования и высокой оплатой корма продукцией.

В свою очередь, высокое постоянство удоев у лактирую^их ¿{ф&в создает выгодные условия для применения механического ' 'доения, эксплуатации их при промышленной технологии и получения в хозяйствах стабильного, в течение года, количества товарного молока, что повышает экономическую эффективность его производства, способствует более равномерному снабжению населения молоком и молокоперерабатывающие предприятия сырьем. <; . - ■

Вместе с тем, по данной теме научных исследований и практических рекомендаций относительно немного и в них часто встречаются противоречивые данные. Поэтому возможность эффективного использования

РОС. национальная'{

с I

200 7Р.Ч Ц

характера лактационной деятельности коров ' при оценке молочной продуктивности нельзя считать окончательно изученным.

Особенно необходимы такие исследования для совершенствования костромской породы крупного рогатого скота. В настоящее время отмечается тенденция значительного сокращения численности и локализация её

» I

поголовья практически в пределах только Костромской области. Так, по данным породного переучета на 01.01.80 г. общая численность костромского скота, была к а уровне 838,4 тыс. голов, в т.ч. 452,5 тыс. коров, то уже на 01.01.99 г. оно снизилось до 193,2 тыс. и 91,7 тыс. голов соответственно. Кроме того, сокращение сроков использования с 3,9 отела (1980 год) до 3,66 отелов (1999 г.) вызывает острую необходимость поиска рациональных приёмов и максимального использования генетических ресурсов в ускорении темпов прогресса породы.

^ Цель н задачи исследований. Основная цель диссертационной работы заключается в поиске наиболее эффективных и оптимальных приёмов оценки лактационной деятельности коров костромской породы. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Установить наиболее приемлемый критерий для оценки характера лактационный деятельности коров.

2. Определить возможность использования данного критерия как дополнительного признака отбора по молочной продуктивности коров.

3. Выявить влияние постоянства и равномерности лактационных кривых на молочную продуктивность коров.

4. Оценить влияние паратипических факторов на изменчивость выбранного показателя.

Научная новизна. Впервые, на основании комплексных исследований, 8 одном из ведущих стад костромской породы крупного рогатого скота выявлена целесообразность отбора коров-первотелок по полноценности лактации, определена и граница их отбора. Обосновано, что полноценность

лактация может служить дэпслнктельньаг критерием в отборе корон-первотелок. Обнаружено, что отдельные паратипические факторы а разков -степени влияют на полноценность лактации. Показано" более сильнЬе влияние паратипических факторов на молочную продуктивность коров, чем' на устойчивость их лактационных кривых. Изучена связь резистентности организма коров с характером их лактации.

Практическая значимость. Оценка коров по полноценности лактации позволяет отбирать наиболее приспособленных из нйх к" КотфетйЖ' условиям условиям промышленной технологии производства молока^ тем'' самым способствует повышению молочной продуктивности в последующих'' лактациях. Результаты проведенных исследований позволяют более" рационально использовать генетические ресурсы костромского скбта. * '

Апробация работы. Основные результаты диссертационной раббты > доложены и обсуждены на юбилейной научной конференций'Костромской'

сельскохозяйственного института (1989), на третьей Республиканской

.... ....., ..)

научно-практической конференции молодых учёных и специалистов

Алматинского зооветеринарного института (1991). Основные положения

исследований опубликованы в девяти научных статьях и тезисах. ''" '

Объём и структура работы. Диссертация изложена 113 странйц&с"

машинописного текста, содержит 38 таблиц и 3 рисунка. Работ^' состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материалов и методики"' исследований, результатов собственных исследований, 'выводов' "и предложений производству, списка литературы, состоящего" из 156

источников, из них 11 на иностранных языках, и приложения. ■......

2.. Материал и методика исследований ' 1,1 Исследования проведены по материалам племенного и 'зоотехнического учёта Государственного племенного завода имени 17 МЮД Суздальского района Владимирской области. .....

Для исследований, по принципу аналогов, были сформированы 4 группы коров. В основу комплектования групп была положена генеалогическая принадлежность животных с учётом кровности по швицкой (улучшающей) породе американской селекции. Первая группа состояла из чистопородных коров костромской породы, вторая - с кровностыо 1/4, третья - 1/2, четвёртая - 3/4 по швицкой породе.

,Для проведения гематологических исследований были сформированы 2 группы животных, по 7 голов в каждой: первая - чистопородные животные костромской породы, вторая - коровы костромской породы с разной долей кровности по швицкой. Группы были аналогами по возрасту (1 лактация), по дате отёла (разница не более 3 месяцев). Условия кормления и содержания животных в группах были одинаковыми. Коровам скармливали корма по пришдшм в хозяйстве структурам рационов, составленных с учётом молочной продуктивности, живой массы и физиологического состояния.

Схема проведения исследований приведена на рис.1.

В качестве изучаемых признаков были взяты:

1.. - Молочная продуктивность и живая масса коров. Изучено 797 лактаций у 268 коров, принадлежащих к наиболее многочисленным и перспективным линиям и семействам породы.

2. Воспроизводительные способности коров - возраст и живая масса при первом отёле, продолжительность сервис-периода, продолжительность межотёльного периода.

3. Постоянство и полноценность лактации изучали расчётным путём. Характер лактационных кривых оценивался по коэффициенту постоянства (КПЛ) - Е.РйЬгкеп (1960) и А.Д.Аксенникова (1963), который определяется как процентное отношение суммы удоев 4...6 месяцев к сумме 1 ...3 месяцев, коэффициент .(показатель) полноценности лактации (ГТПЛ) - по В.Б.Веселовскому (1960) и Шапошникову (1972), который определяется как отношение удоя за 305 дней лактации к максимальному месячному, умножен

ному на 10. Коэффициент корреляции между этими показателями и удоем за соответствующую лактацию рассчитывался по формуле Пирсона.

4. Влияние различных факторов на характер лактационных кривых изучалось с учётом линейной принадлежности, быков-отцов, возраста и жи

I

вой массы при первом отёле, сезона отёла, продолжительности лактации, межотёльного периода, сервис-периода.

5. При интерьерном тестировании определялись следующие показатели: общий белок - рефрактометрическим методом, сахар - по Сомоджи, щелочной резерв - по Ван-Слайку, количество форменных элементов - при помощи прибора «Рюозке!», гемоглобин - по Сали, наличие кетоновых тел - по Лестраде, кальций - по Де-Ваарду, фосфор -"по Коромыслову и Кудрявцеву, каротин - экспресс-методом, фагоцитарная активность лейкоцитов - по Гостеву (1960), бактерицидная активность сыворотки крови - по ЛА.Емельяненко (1980). В качестве тест-микроба для фагоцитарной активности служила Е.соН 817, для бактерицидной - Е.соН 020.

Цифровой материал обработан методами вариационной статистики, предложенными Плохинским (1969) и Лакиным (1990). Достоверность показателей (Р) определялась по Стыоденту. Результаты исследований обработаны на ПЭВМ с использованием статистических программ «Биомет» (1995) и <^гаг» (2002).

В. Результаты собственных исследований ЗЛ Методы оценки лактационных кривых

Известные в практике селекции индексы характера лактационной деятельности с неодинаковой точностью отражают постоянство лактации, поэтому выбор наиболее приемлемого из них является принципиально важным вопросом.

Установлено, -по с возрастом удои короб увеличиваем» до 6 отела (4251 ...5417 кг молока). Это подтверждает правомочность положения о том, что полновозрасткые коровы преимущественно имеют более высокий надой, чем молодые. С седьмого отела коровы постепенно снижают свою продуктивность. Такая же тенденция прослеживается и по количеству молочного жира (165...208 кг), что вполне закономерно, так как содержание жира в молоке по лактациям стабильно (3,86. ..3,89%).

При характеристике молочной продуктивности за определённые отрезки лактации удой за 4...6 месяцы, в сравнении с удоем за 1 ...3 месяцы, не так резко отличается по лактациям, хотя все же сохраняет тенденцию повышения уровня показателя до шестой лактации при достоверности разницы между шестой и первыми двумя лактациями (Р > 0,999).

Коэффициент постоянства лактации (КПЛ), связанный с этими двумя отрезками лактации, не считая первой и седьмой лактации, довольно-таки стабилен и составляет 77±1,3...79±1,0%. Коэффициент полноценности лактации (ПИЛ) по лактациям так же характеризуется относительно равными показателями (63±2,0...64±0,8%).

и >

Очевидно, усреднённые данные ППЛ и КПЛ в отдельности не могут отразить их влияния на молочную продуктивность, поэтому мы изучили их связь с величиной удоя непосредственно через коэффициент корреляции. Установлено, что более тесная связь с молочной продуктивностью имеет ППЛ (г = 0,50±0,04...0,67±0,10), нежели КПЛ (г = 0,22±0,05...0,45±0,12). Поэтому первый индекс более приемлем для оценки характера лактации.

При работе с показателем полноценности лактации (ППЛ) необходимо учесть тот его уровень, при котором наиболее целесообразен отбор.

Как видно из данных табл. 1, в стаде племзавода коровы характеризуются преимущественно уровнем ППЛ 59...82%. Самый высокий удой за лактацию установлен у коров с ППЛ 79% - 4798±92 кг. С увеличением ППЛ происходит повышение молочной продуктивности коров

до определенного уровня. При ППЛ, равным 83...88% надои коров начинают снижаться до 4510±103 кг. Исходя из этого, оптимальным критерием в отборе коров-первотёлок является ППЛ в пределах 77.. .82%.

Таблица 1

Зависимость молочной продуктивности от уровня коэффициента полноценности лактации (ППЛ)

Уровень ППЛ, % Количество, гол. Удой за лактацию, кг ППЛ, %

Х±т„ X ± т*

47-52 9 3134 ± 119 51 ±0,3

53-58 25 3507± 112 56 ± 0,3

59-64 45 3977± 129 62 ± 0,2

65-70 49 4162 ± 105 68 ± 0,2

71-76 47 4373 ± 99 73 ± 0,2

77-82 53 4798 ± 92 79 + 0.2

83-88 20 4510 + 103 86 ± 0,3

а, ^ Связь показателен молочной продуктивности коров с показателем

полноценности лактации

Нами изучено изменение показателей молочной продуктивности по лактациям и связь- удоя за лактацию с коэффициентом полноценности лактации (ППЛ).

Как видно из данных табл. 2, удой за лактацию в группах коров разных генотипов возрастает закономерно с первой по третью лактации. Самые низкие показатели молочной продуктивности у чистопородных коров (I группа), самые высокие - у коров 3 группы - (кровность 1/2 по швшкой породе).

Удой чнстойородьь1>. коров-первотёлок со~*аВляет 4072 кг, с жирностью 3,9%, количеством молочного жира 158 кг, среднее значение ППЛ составляет 69,8%. У коров с 1/2 кровностью по швицкой породе эти показатели, соответственно, равны: 4428 кг, 3,89%, 170 кг, 72,3%, у коров с 1/4 кровностью: 4201 кг, 3,88%, 163 кг, 493 кг, 71,2%, у коров с 3/4 кровностью: 4218 кг, 3,90%, 164 кг, 491 кг, 69,9%- При почти одинаковом содержании жира в молоке (3,88±0,01...3,90±0,01%) у коров при увеличении ППЛ с 69,8±1,0% до 72,3±1,3% по первой лактации заметно повышение мо -

Таблица 2

Полноценность лактации и молочная продуктивность коров-первотёлок

Показатели Группы коров

чистопородн ые кровность 1/4 кровность 1/2 кровность 3/4

Х± шх Х± X±ms N- Х±шх

Удой за лактацию, кг 4078 ± 83 4201 J. 93 4428±102 4218 ± 102

Содержание жира в молоке, % 3,90 ±0,01 3,88 ±0,01 3,89 ±0,01 3,90 ±0,01

Количество молочного жира, кг 158 ± 3 163 ±3 170 ±3 • 164 ± 3

Живая масса, кг 497 ±4 493 ±5 494 ±4 491 ±6

ППЛ, % 69,8 ±1,0 71,2 ± 1,1 72,3 ± 1,3 '69,9 ±1,3

лочной продуктивности с 4078±83 кг до 4428±102 кг молока в эту лактацию. Разница между первой (чистопородные) и 3 (1/2 кровности) группами достоверна (Р >0,99). , - --

Характеризуя коров по лактационной деятельности, нельзя не связывать их с типом лактационных кривых. Лактационные кривые всех четырёх групп представлены на рисунке 2. Как видно, лактационные кривые

-«— 1 группа -а-- - 2 группа! -*— 3 группа'

• - 4 группа

Рис. 2. График лактационных кривых коров групп опыта

имеют разный характер. Оптимальный уровень лгааацминнык- кр.^иых характерен для 3 группы, с кровностью 1/2 по швицкой породе. Её можно отнести к первому типу - высокая устойчивая. Самый низкий уровень характерен для 1 и 2 групп. Эти лактационные кривые можно отнести к четвёртому типу - низкая устойчивая. Здесь продуктивность составляет 80% и менее от среднего по стаду. Лактационные кривые коров 4-ой группы соответ^-ствуют третьему типу — неустойчивая, резкоспадающая, падение удоя на пятом месяце лактации составляет 40%. Имея самые высокие месячные удои на первом и втором месяцах лактации, из-за резкого падения удоя у них молочная продуктивность ниже, чем у животных третьей группы (- 628 кг). Во всех группах пик лактации приходится на первый месяц лактации.

Таким образом, при увеличении уровня показателя полноценности лактации (ППЛ) до определённого предела, повышается и удой у коров. Использование генофонда швицкой породы повысило молочную продуктивность коров и лактация у них стала более полноценной.

3.3 Оценка характера лактации коров с помощью коэффициента (показателя) полноценности лактации !

В качестве характеристики полноценности лактации мы изучили изменение по лактациям высшего месячного удоя и удоя за отрезки лактации.

Как видно из данных таблицы 3, наибольшая связь уровня удоя за отрезки лактации и высшего месячного удоя были у коров 3 группы. Только

I !« .

животные этой группы превалируют над группой чистопородных животных.

„ , „ -ОГ1Л1 .кЦ'.П'НО!

Статистически недостоверное превышение по удою за 1 ...3 месяцы лактации за полновозрастную (третью) лактацию составляет 311 кг, за первую -62 кг.

При изучении связи удоя за лактацию и ППЛ установлено, что по первой лактации корреляция низкая положительная (г" ' =

0,17±0,01...0,39*0,02), но к третьей лактации связь становится достаточно высокой (г=0,50±0,02...0,56±0,03). Видимо, в хозяйстве, при ремонте основного стада коровами-первотелками их отбор производится только по удою. Но в процессе работы со стадом в дальнейшем при выбраковке коров происходит отбор и по полноценности лактации.

Таблица 3

Характер лактационной деятельности коров-первотёпок и их связь с удоем за

лактацию

Показатели Группы коров

чистопород ные кровность 1/4 кровность 1/а кровность 3/4

Х±т.ч Х±шх Х±шх Х±шх

Удой за 1-3 месяцы лактации, кг 1593±55 1641±92 1655+76 1744±74

Удой за 4-6 месяцы лактации, кг 1310*54 1402±93 1430±68 1295±103

Высший месячный удой, кг 586±19 625±35 617±21 660±51

Корреляции: УдойхПШГ 0,17±0,01 0,24±0,01 0,39±0,0б 0,30±0,07

3А. Оценка быков-производителей по характеру лактации дочерей

Нами изучено влияние отдельных быков-производителей на уровень ППЛ. Они являются представителями самых распространенных линий породы, используемых для работы со стадом (табл. 4).

Самым высоким ППЛ обладали дочери быка Кулича (линия Ладка) -76,1%*2,4.' У них был и самый высокий удой за лактацию - 46'/1±144 кг. У дочерей быков Игрока (родственная группа Мастера 106902) и Маяка

(линия Ограда) уровень ППЛ = 70,0±2,1%, однако их дочери уступают сверстницам быка Кулича по молочной продуктивности. Низкая молочная продуктивность у дочерей быка Дивного (линия Ограда). Как видно из результатов исследований, имеется определенная зависимость продуктивности дочерей оцениваемых быков с уровнем ППЛ, о чем свидетельствуют данные по коэффициенту корреляции. Самый высокий коэффициент корреляции имели дочери быка Кулича (г = 0,50±0,18).

Таблица 4

Результаты оценки быков-производителей по характеру лактации дочерей

Кличка и № быка- производителя Линии Кол., гол ППЛ дочерей X ± тх Удой дочерей Х±тч

Кулич 5911 Ладка КТКС-253 16 76,1 ±2,4 4671± 144

Маяк 8067 Ограда ВДКС-24 37 70,0 + 2,1 4143 ± 115

Игрок 172842 Мастера 106902 23 70,0 ± 2,2 4654+ 12В

Патрик 213715 Орегона 86356 9 64,5 ± 3,4 4006 ± 159

Дивный 121 Ограда ВДКС-24 10 60,3 ±3.1 3746± 145

Алтай 7283 Ладка КТКС-253 10 67,4 ± 3,0 4074 ±136

Следовательно, уровень ППЛ у коров зависит от принадлежности к линии, а также от качества быков-отцов.

5.5. Влняние возраста первого отела на характер течения лактации

Изучено влияние возраста первого отела на полноценность лактации. Как видно из данных табл. 5, наибольшее количество чистопородных коров отелилось в возрасте 32 месяца и старше (35,5%), соответственно в 30...31 месяц (26,3%) и 28...29 месяц (22,4%). В этой группе закономерно

идёт рост молочной продуктивности с первой ло третью лактации. Коровы,

ОхсЛИБШНбСЯ б ВОЗраСТс 30.-.21 Ы£СЙи£В ЙМ6ЛИ СамЫИ НИЗКпи КаДОл в третью лактацию (4144±Г36 кг). Следует заметить, что и коэффициент

Таблица 5

Влияние возраста первого отела на полноценность лактации коров разных генотипов

Возраст первого отела, мес. Кол, гол Чистопородн , ые ХА кровные 1/2 кровные Уа кровные

Х±ш- Х±шх Х±шх Х±шк

1-я лактация

До 26 8 "71,9 ±2,6' ■ 71,0±3,5 63,0±4,0 59,1 ±3,5

26-27 4 '67,0 ± 4^5 72,0±3,3 58,1±3,9 58,5±2,9

28-29. 17 89,0 ±3,0 73,5±3,0 69,6 ± 3,7 63,4±3,3

30-31 20 68,2 ±2,1 70,5±3,4 65,7 ± 2,7 62,7±3,2

32 и ст. 27 70,5 ±1,6 72,0±2,5 74,2 ± 3,8 64,1 ±2,5

3-я лактация

До 26 1 8 62,4 ±1,6 62,5±4,5 46,0±2,2 65,1±3,4

26-27 ■ 4 64,8 ±5,2 65,0+4,4 57,1±3,0 63,2±4,1

28-29 17 66,1 ±2,8 71,7±4,6 63,2 ± 2,3 64,7+2,9

30-31 20 54,8 ± 2,5 63,7±4,6 65,3 ± 3,5 63,2±3,0

32 и 9т. 27 60,8 ± 1,4 63,0±3-,0 64,8 ± 4,0 61,7±4,5

полноценности в этом возрасте у коров также низкий (54,8±2,5% -

по третьей лактации). Оптимальны^, возрастом для первого отела можно

считать возраст в 26...29 месяцев. Полноценность лактации по первой и

третьей лактациям самая, варкая, .и .составляет 89,0±3,0% и 66,1±2,8%,

соответственно. Данная особенность проявляется у коров этой группы по

наивысшей лактации.

У коров с 1/4 кровностыо влияние возраста первого отёла

прослеживается более четко. Оптимальная полноценность лактации по

анализируемым коровам выявлена при их отеле в 29...31 месяц. Такая же .1 * i ■ 1 , . ■ закономерность с достоверной разницей (Р>0,95)сохраняется по второй и

наивысшей лактациям. В группе коров с 1/2 кровностью от первой

лактации по третью более высокие показатели наблюдались у коров в возрасте 30...31 месяца как по удою (5383±144...6574±149 кг), так и по полноценности лактации (64,8±4,0...74,2±3,8%). Однако, по наивысшей лактации выявлено преимущество коров в возрасте 28...29 месяцев над коровами других возрастов. Так, по удою они превосходят коров в возрасте 32 месяцев и старше на 2627 кг (Р>0,99), а по полноценное!и лактации на 4,6%.

2>.6< Связь живой массы при первом отеле с характером лактации

Определена зависимость полноценности лактации коров разного генотипа от живой массы при первом отеле.

Как видно из данных табл. 6, при сравнительно равной - молочной продуктивности (3969±106...4435±103 кг) у чистопородных коров по 1-й лактации полноценность лактации стабильна (69,б±1,8..,71,9%±3,6). При некотором снижении полноценности лактации за третью (57,9±2,2%...71,7±3,7°/о) лактацию, по наивысшей лактации полноценность ее несколько повышается - 66,4%...75,7%. По первой и третьей лактациям самая высокая полноценность лактации у коров с живой массой при первом отеле 475 кг и менее - 71,9±3,6% и 66,1±ЗД%, соответственно, у них выявлена и самая высокая молочная продуктивность - 4435±103 кг и 5269±121 кг. По первой лактации по удою превосходство коров этой группы над коровами с живой массой 476...500 кг составляет 466 кг (Р>0,99), по показателю полноценности лактации 2,3%. За третью лактацию коровы с живой массой 475 кг и менее имеют преимущество над коровами с живой массой 476...500 кг по удою - на 414 кг (Р>0,95), по полноценности лактации - 5,]% (Р>0,95). Коровы с кровностью 1/4 и живой массой менее 475 кг незначительно уступают по первой лактации коровам с живой массой 476...500 кг по полноценности лактации

Табляцаб

Взаимосвязь полноценности лактации коров разных генотипов с их живой массой

Живая масса Количес Чисто'пород 1/4 1/2 3/4

при первом тво, гол. ные кровности кровности кровност

отеле, кг и

Х±шх Х±шх Х + т* Х±шх

1-я лактация

475 и мен. 9 71,9 ±3,6 70,5±3,0 72,1+2,9 71,5±2,9

476-500 30 69,6 ±1,8 71,4±1,7 73,0 + 2,2 68,3±1,8

501-525 ,27 . „70,0 + 1,9, , 71,2±3,2 72,6 ±4,1 70,3±2,2

526-550 6 ' " '70,0,12,Й • ,".70,9±2,8 72,7+3,2 69,5±3,0

3-я лактация

475 и мен. 9 66,1 ±3,1 68,2+3,3 68,3±2,2 68,3±3,3

476-500 30 61,0+1,5 65,0±2,5 58,2 ±2,8 64,7±2,9

501-525 27 57,9 ± 2,2 66,3±2,5 66,9 ±2,4 61,2±2,5

526-550, • 6. 62,7 ± 3,9 67,5±3,0 63,4±2,5 67,8±2,7

(на 0,9%).

В группе коров с с 1/2 кровностью высокому уровню ППЛ характерна и более высокая молочная продуктивность. Так, по третьей лактации преимущество коров с живой массой при первом отеле 475 кг и менее над животными с живой массой 476-500 кг по удою за лактацию составило 349 кг (Р>0,95), по ППЛ - 10,1% (Р>0,95), такая же закономерность сохраняется и у коров с 3/4 кровностью.

Связь продолжительности использования коров и характера лактации

Установлена связь продолжительности лактации с полноценностью лактации у коров разных генотипов.

Как видно из данных табл. 7, у чистопородных коров наиболее высокий удой по первой лактации у коров с уровнем ППЛ=71...76% (5101±159 кг), у них отмечается самый высокий средний надой за все

лактации (6723±221 кг), но уступают по пожизненному удою коровам с

Таблица 7

Зависимость срока использования коров разного генотипа от уровня коэффициента полноценности лактации (ППЛ)

Уровень Колич Удой за 1 Средний Пожизненный Продол-

ППЛ, ество. лактацию, удой за все удой. житель-

% гол. Кг лактации, кг Кг ность использования, лактации

чистопородные

64 и менее 16 3720 ±142 4455 ± 127 26554±1128 6,0 ± 0,2

65-70 13 4284 +123 4312 ± 132 18461±1844 4,3 ±0,1

71-76 16 5101± 159 6723 ±121 25083 ±1919 5,6 ± 0,3

77-82 17 4438± 150 5244 ± 107 28018±1033 5,4 ± 0,3

1/4 кровности

64 и менее 3 4250± ¡35 4157 ± 120 16445± 1600 4,0 ± 0,2

65-70 6 4344 ±166 4890 ± 138 17565± 1975 3,7 ± 0,3

71-76 6 4164 + 178 4687 ±127 18740± 1112 4,0 ± 0,2

77-82 6 4823 ± 146 4894 ±118 19760 ± 1813 4,0 ± 0,3

1/2 кровности

64 и менее 3 4482 ±121 4701 ±167 27968 ±2975 5,2 $0,3

65-70 5 4600 +172 6156 ± 132 34388 + 1380 6,0 ± 0.3

71-76 3 5003 ±106 6350 ± 127 33894+ 1503 5,7 ± 0,2

77-82 5 5328 + 169 6740+130 35325 +1981 6,0 ± 0,41

3/4 кровности

64 и менее 3 4531±122 4622x142 9283±1115 2,7+0,4

65-70 <1 4710+130 4930±131 1012511162 3,2±0,1

71-76 3 4603±119 4825+129 9754±1003 2,9±0,3

77-82 4 4985+121 5084+128 13285+1230 3.5+0.5

ППЛ=77...82%, а по продолжительности лактации - коровам с уровнем ППЛ-64% и менее. Самая низкая продолжительность использования (4,3±0,4 лактации) свойственно коровам с уровнем ЛПЛ=65...70%, у .чих

также низкая средняя продуктивность за лактацию,- 4512±!32 кг к пожизненный удой - 18461±1244 кг.

В группе коров с кровностью 1/4 по швицкой породе самая высокая продолжительность (4,0±0,2) у коров с ППЛ=77...82%, у них же и наиболее высокая продуктивность по первой лактации (4823±14б кг), и по среднему и пожизненному удоям они превосходили коров с другими уровнями ГГГТЛ.

В группе с кровностью 1/2 по швицкой породе наиболее полно выявляется преимущество коров с ППЛ=77...81%, Так, у них самыми высокими оказались: удой за первую лактацию (5328±199 кг), в среднем за все лактации от них получено 6740±190 кг и пожизненный удой составил 35325±3281 кг, продолжительность использования 6,0±0,4 лактации. Коровы этой группы значительно превосходят коров других генотипов. Особенно это проявилось по уровню ППЛ, равному 77...82%, где превосходство' над ' чистопородными коровами по удою за первую лактацию - 890 кг (Р>0,99), по среднему удою за все лактации - 1496 кг (Р>0.999), по пожизненному удою - 7307 кг (Р>0,95), по продолжительности использования - 0,6 лактаций (Р>0,95). В группе коров с 3/4 кровностью по швицкой породе установлена самая низкая продолжительность жизни (2,7±0,4...3,5±0,5 лактаций). Поэтому они значительно уступают коровам других генотипов и по пожизненному удою. Это, по-видимому, объясняется неустойчивостью характера их лактационной деятельности.

3.6. Интерьерные показатели коров

Изучено два фактора защиты: фагоцитарная активность лейкоцитов (ФАЛ) и бактерицидная активность сыворотки (БАСК) крови. Результаты исследований показаны в табл. 8.

Из данных таблицы следует, что коровы с разной долей кровности по швицкой породе несколько превосходят чистопородных животных по удою на 113 кг, по содержанию жира в молоке на 0,01%, по количеству мо-

Таблица 8

Взаимосвязь естественной резистентности с полноценностью лактации коров

разных генотипов

Показатели 1 группа 2)группа

' «А Л Т СУ X + шч

Удой за лактацию, кг 4402± 168 10,1 4515 ± 125 7,2

Содержание жира, % > 3,98 ± 0,07 5,2 3,99 ± 0,08 5,0

Молочный жир, кг 175,0 ±7,1 10,8 180,4 ±6,7 9,8

ППЛ, % 73,0 ±2,1 7,6 77.0 ± 2,8 9,6

Фагоцитарная активность лейкоцитов (ФАЛ), % 65,0 ± 1,5 10,2 > -75,0 ±3,4 11.2

Фагоцитарный индекс, микробных тел 2,6 ± 0,2 20,3 4,6 ± 0,3 17.3

Фагоцитарное число, микробных тел 1,8 ±0,1 14.7 3.4 ± 0.2 15,6

Фагоцитарная емкость, микробных тел 9200 ± 725 20,8 17360± 1638 21,0

Бактерицидная активность сыворотки крови (БАСК), % 69,0± 3,0 11,5 91,0 ±3,0 8.7

лочного жира на 5 кг, по уровню ППЛ на 4%. Но по факторам естественной резистентности превосходство 2 группы достоверно. Так, у них выше фагоцитарная активность лейкоцитов крови на 10% (Р>0,95). По фагоцитарному индексу, характеризующему интенсивность фагоцитоза, разница составила 2,0 микробных тел (Р>0.999). Дополнительным показателем, характеризующим как интенсивность лейкоцитов, так и активность их, является фагоцитарное число, по этому признаку коровы 2 группы превосходит первую на 1.6 микробных тел (Р>0,999). По фагоцитарной ёмкости, характеризующую общую фагоцитарную активность

крови, разница. составила 5160 микробных тел (г>0,99). Превосходство короз с разной долей кровности по швицкой породе над чистопородными обнаружено и по бактерицидной активности сыворотки крови - 22% (Р>0,999).

Как видно из результатов исследований, использование генофонда швицкой породы вместе с продуктивными качествами повысило и естественную резистентность организма коров костромской породы к факторам внещней среды.

Выводы и предложения

На основании полученных результатов исследований можно сделать следующие выводы.

1. Оптимальным для оценки коров по характеру лактационной деятельности оказался показатель полноценности лактации, который в значительной . степени. детерминирует удой за лактацию. Коэффициент корреляции (г) между ППЛ и удоем находится в пределах 0,50...0,60. В стаде преимущественно находятся коровы с уровнем показателя полноценности лактации 59...82%.

2. Лучшие показатели по молочной продуктивности и полноценности

лактации выявлены у коров с 1/2 кровностью (50%) по швицкой породе. У ,,, • * 11 них самый высокий удой за наивысшую лактацию - 6076 кг, самое высокое

количество молочного жира - 235 кг, уровень ППЛ оптимальный и

составляет 79%. Худшие показатели выявлены у чистопородных коров и

коров с '/4 кровностью по швицкой породе. Лактационные кривые 1/2 -

кровных животных относятся к первому типу - высокая устойчивая,

соответственно, у коров с 3/4 - кровностью к третьему типу -

.неустойчивая резко спадающая, у животных с 1/4 - кровностью и

костромских чистопородных к четвертому типу - низкая устойчивая.

3. В зависимости от линейной принадлежности более полноценной лактацией обладают коровы линии Kapo КТКС-101, ППЛ был на уровне 63,1%, удой за лактацию 4899 кг, это этол более чётко проявилось по наивысшей лактации - 72,1% и 5822 кг соответственно. В других группах более полноценная лактация установлена у представительниц родственной группы Меридиана, коровы этой линии имели самые высокие показатели: ППЛ=76%, удой за лактацию 8105 кг. Имеется определенная зависимость продуктивности дочерей оцениваемых быков с уровнем показателя полноценности лактации их дочерей. Самый высокий коэффициент корреляции между этими имели дочери быка Кулич 59l 1' (г=0,50), у них самая высокая полноценность лактации (76%) и наиболеё высокий удой за лактацию (4671 кг).

4. Оптимальным возрастом первого отела можно считать 28...29 месяцев, при котором полноценность лактации 73,4% и самый высокий удой - до 9161 кг по наивысшей лактации. Для получения животных с желательными качествами необходимо осеменять телок с живой массой от 350 - 375 кг и более для достижения живой массы коров при первом отеле 450 -475 кг и более.

5. Сезон отела влияет на уровень ППЛ, особенно это заметно по коровам осенне-зимнего отёла. Наибольшим долголетием обладали коровы с уровнем ППЛ=77.. .82% - 6,0 лактаций. У них самая высокая продуктивность по первой лактации - 5328±199 кг, средняя за все лактации '- 6740±190 кг и пожизненный удой - 35325±3281 кг.

6. Выявлена определённая взаимосвязь между факторами естественной резистентности и величиной полноценности лактации. Наиболее резистентными оказались коровы группы с рйной кровностью по швицкой породе. Разница по фагоцитарной активности, фагоцитарному индексу, фагоцитарному числу, фагоцит арной ёмкости лейк'бцитов крови и бактерицидной активности сыворотки крови оказалась выше s пользу

последней группь* соответственно на 1050%; 2,0; 8169; 21,9% пр^ высокой достоверности (Р>0,999). По биохимическому составу крови коров исследуемых групп достоверной разницы не обнаружено.

Предложения производству

В целях консолидации желательных признаков у коров стада наряду с чистопородным разведением необходимо улучшать породно-продуктивные качества костромского скота за счёт использования швицкой породы американской селекции. Для этого необходимо:

1. Дальнейшее наращивание крови улучшающей породы до 3Л кровности с последующим разведением в «себе», также использовать «возвратное» скрещивание с материнской породой - костромской, для получения, жиротных, удачно сочетающих желательные признаки продуктивности.

2. Отбор коров проводить у животных не только по молочной продуктивности, но и по коэффициенту (показателю) полноценности лактации (ППЛ) с границей отбора 77.. .82%.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Соколов А.Л., Абугалиев С.К., Характер лактации - как признак отбора в оценке коров II Тез. докл. юбилейной научн. конф.: Сельскохозяйственная наука - производству. - Кострома, 1989. - С.68-69.

2. Абугалиев С.К. Связь уровня удоя коров костромской породы с характером лактационных кривых и резистентностью // Вестник с.-х. науки Казахстана. - 1961 .-№ 6. - С.80-81.

3. Абугалиев С.К. Особенности характера ..^актации у коров костромской породы II Тез. докл. III Республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. - Алма-Ата, 1991. - С.70.

4. Дапенов Ш.Д., Абугалиев C.K. Полноценность лактации как признак отбора в оценке быков-производителей по качеству потомства // Тез. докл. III Республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. - Алма-Ата, 1991. - С. 84.

5. Соколов A.JL, Абугалиев С.К. Связь молочной продуктивности коров с резистин нос 1ыо организма // Тез. докл.: Селекция с.-х. животных на устойчивость к болезням, повышение резистентности и продуктивного долголетия. - М., 1992. - С. 84-85.

6. Абугалиев С.К. Показатели полноценности лактации и резистентности коров разных генотипов // Костромской центр научно-технической информации. - Информ. листок. - 1992. - № 288. -92.-5 с.

7. Соколов A.JL, Абугалиев С.К. Показатели полноценности лактации и резистентности организма у коров костромской породы // Межвуз. сб. науч. тр.: Повышение молочной и мясной продуктивности в животноводстве. - М., 1992.-С. 18-21.

8. Абугалиев С.К. Коэффициент пактации - как признак отбора в оценке коров костромской породы // Костромской центр научно-технической информации. - Информ. листок. - 1993. - 99- 93. - 4 с.

9. Даленов Ш.Д., Абугалиев С.К. Анализ лактационных и гематологических показателей коров костромской породы // Вестник науки Акмолинского с.-х. ин-та. - Акмола, 1996. - С.242-243.

Автореферат (на правах рукописи) Абугапиев СК.

Характер лактационных кривых коров Костромской породы разных генотипов. - Кострома: изд. Костромской ГСХА, 2004. - 25с.

© Федеральное государственное образовательное учроадение высшего профессионального образования "Костромская государственная сельскохозяйственная академия" 156530, Костромская обл., Костромской район, пос. Караваево, уч. городок, КГСХА Лицензия па издательскую деятельность ЛР №021292 Выдана 18.06.98

Компьютерный набор. Подписано в печать 10 Май 2004, Заказ №158, Формат 84x60/8, Тираж 100 экз.. Усл. печ. л. 3,36, Бумага офсетная. Отпечатано 13 Октябрь 2004. Отпечатано на цифровом дубликаторе. КГСХА, а.441.

© Издательство ФГОУ BIIO "КГСХА". 2004г.

РНБ Русский фонд

2007-4 18403

\

23 УАиШ