Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Адаптационная способность и использование генофонда венгерского голштино-фризского скота в условиях Татарстана
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Салахов, Ильдар Бадрутдинович

1. Введение

2. Обзор литературы

2.1. Венгерская голштино-фризская порода крупного рогатого скота

2.2. Использование голштинской породы для улучшения отечественного скота

3. Материал, методика и методы исследований

3.1. Материал исследований

3.2. Методы и методика исследований

3.3. Обработка результатов исследований

4. Результаты исследований

4.1. Генеалогическая структура и особенности генетического потенциала венгерского голштино-фризского скота

4.2. Адаптация венгерского голштино-фризского скота в условиях хозяйств Татарстана

4.2.1. Особенности агроклиматических, кормовых и технологических условий разведения венгерского голштино-фризского скота в Татарстане

4.2.2. Адаптационные изменения экстерьера, конституции и живой массы у животных венгерской голштино-фризской породы

4.2.3. Адаптационные изменения интерьерных признаков (антигенного и белкового состава крови и молока) у животных венгерской голштино-фризской породы

4.2.4. Адаптационные изменения продуктивных качеств у животных венгерской голштино-фризской породы

4.2.5. Адаптационные изменения воспроизводительных качеств у животных венгерской голштино-фризской породы

4.3. Использование генофонда венгерской голштино-фризской породы для улучшения отечественного молочного скота

4.3.1. Генетический потенциал продуктивности и племенные качества быков-производителей разных ГЭГ венгерской голштино-фризской породы, используемых для скрещивания с отечественным скотом

4.3.2. Оценка быков-производителей венгерской голштино--фризской породы по экстерьеру и продуктивности помесных дочерей

4.3.3. Изменение экстерьера, конституции и продуктивности помесных животных в зависимости от их кровности по голштинской породе

5. Обсуждение результатов исследований

6. Выводы

7. Практические предложения

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Адаптационная способность и использование генофонда венгерского голштино-фризского скота в условиях Татарстана"

Основой повышения продуктивности животных является улучшение именной работы и выведение новых высокопродуктивных пород и типов. В зледние годы эта работа наиболее эффективно осуществляется в ведущей )асли животноводства - молочном скотоводстве. Отечественные породы >та преобразуются в высокопродуктивные специализированные молочные ты путем использования лучших генетических ресурсов мира. Опыт работы лей и ряда зарубежных стран показывает, что для этой цели наиболее )тветствует голштинская порода. Она, в отличие от многих европейских эод, обладает высокой продуктивностью, крепкой конституцией, развитым пригодным к промышленной технологии выменем (Прохоренко П.Н., гинов Ж.Г., 1986; 1986; Милюков А.К., 1989; Дунин И.М., 1994; Прохоренко Л., 2001). В стране создана племенная база по разведению животных /чшающей породы путем завоза их из различных европейских и $ероамериканских стран. Поэтому в регионах России генеалогия, племенные 1ества и потенциал продуктивности завезенных животных различны, пример, особенностью племенной базы по разведению голштинского скота Татарстане является то, что она в основном (на 95,5%) укомплектована [вотными венгерской селекции (Губайдуллин Э.С., Хаертдинов P.A., 1995). течение 1992-93 г.г. в соответствии с контрактом между Татарстаном и нгрии из этой страны поступило более 5,5 тыс. животных венгерской шггино-фризской породы, которые используются в качестве улучшающей роды при скрещивании с отечественными холмогорским и черно-пестрым этом. На основе такого скрещивания в республике создается новый > л очный тип скота. Для осуществления практической селекции по >рмированию нового типа живстных и для научно обоснованного ведения эй работы очень важны знания об особенностях генетического потенциала 1вотных венгерской селекции, об их адаптационных способностях и об

-анизации племенной работы с породой по сохранению и $ершенствованию ее основных качеств в условиях хозяйств Татарстана.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось учение адаптационной способности венгерского голштино-фризского скота и разведении в условиях хозяйств Татарстана, разработка методов жтической селекции по сохранению и совершенствованию у животных ювных породных признаков в зоне адаптации и по рациональному тользованию генофонда этой породы в процессе выведения нового лочного типа скота в Татарстане.

В связи с постановленной целью в процессе исследований решались ^дующие задачи:

- изучение генеалогической структуры и особенностей генетического потенциала венгерского голштино-фризского скота;

- изучение особенностей агроклиматических, кормовых и технологических условий разведения венгерского голштино-фризского скота в Татарстане;

- изучение адаптационных изменений экстерьера, конституции, развития, продуктивности, воспроизводительных качеств и интерьерных признаков у венгерского голштино-фризского скота при разведении в условиях хозяйств Татарстана;

- сохранение и совершенствование основных породных признаков но венгерского голшти-фризского скота в условиях адаптации;

- использование генофонда венгерской голштино-фризской породы в процессе формирования у животных нового молочного типа желательного экстерьера, крепкой конституции и высокой продуктивности.

Научная новизна результатов исследований. Впервые в одном из нтральных регионов России - Татарстане изучены адаптационные эсобности венгерского голштино-фризского скота, установлены бенности генеалогии, генофонда, потенциала продуктивности этой породы, оведено комплексное изучение хозяйственно-полезных признаков :стерьера, конституции, развития, продуктивности и др.) у животных в зоне штации и в этих условиях определены методы их селекции по сохранению и о зершенствованию породных признаков. Показано высокая эффективность у гользования чистопородных венгерских голштино-фризских эизводителей в сравнении с помесными для формирования желательного ¡терьера, конституции и продуктивности у животных создаваемого нового лочного типа.

Теоретическая и практическая значимость исследований, »лизация их результатов. В работе получены новые данные об штационных способностях венгерского голштино-фризского скота и казаны возможности снижения у животных отрицательных последствий штации по хозяйственно-полезным признакам' в процессе собственной тродукции. Достигнуто получение животных, отвечающих требованиям тевого стандарта нового молочного типа скота.

Результаты исследований использовались в организации селекционно-гменной работы с импортным скотом в хозяйствах Татарстана. По гериалам исследований для эффективного использования племенной базы и жзводителей голштинской породы опубликованы и среди селекционеров шублики распространены " Генеалогические схемы и каталог быков-эизводителей черно-пестрой голштинской породы" (Казань, 2000-368с.), щна книга " Холмогорский скот и его совершенствование в Татарстане" 1зань, 2000-120с). Материалы работы использовались при подготовке егодников "Показатели племенной работы хозяйств Республики Татарстан" 1зань. 1999;2000;2001.-103;105;119с.).

Созданные животные нового молочного типа демонстрированы на ставках племенных животных, проводимых на Головном племпредприятии пита" 20 июля 2000 г. и 12 июля 2001 г.

На защиту выносятся следующие основные положения:

Генеалогическая структура и генетический потенциал венгерского [штино-фризского скота обусловлены особенностями происхождения и гекции.

Наличие существенных различий по агроклиматическим, кормовым и дологическим условиям в зонах разведения и адаптации венгерского [штино-фризского скота является причиной приспособления животных к зым условиям и на этой основе изменения у них телосложения, вдуктивности, развития, воспроизводительных качеств и интерьерных !знаков.

У венгерского голштино-фризского скота адаптационные изменения осложения, продуктивности, развития, воспроизводительных качеств и герьерных признаков стабилизируются к III и IV - генерациям.

Отрицательные последствия адаптации можно существенно снизить екционными методами. При этом наиболее эффективным методом является ведение по линиям.

Использование генофонда голштинского скота, в том числе [герской селекции, способствуют формированию у помесных животных / тательного экстерьера, конституции, лучшему развитию молочных внаков и повышению продуктивности до требований целевого стандарта юго молочного типа скота.

Апробация работы. Материалы работы докладывались и обсуждались Международной научной конференции, посвященной 70-летию >азования зооинженерного факультета КГАВМ (Казань, 2000), научно-шзводственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и технии (Казань, 2001), ежегодном совещании - семинаре лшемобъединения (Анапа, 2001).

Работа выполнялась по госбюджетной теме, № 01910052866, а также по ¡бюджетной тематике фундаментальных научных исследований (гранту) 8 адемии наук Республики Татарстан и по договору с Министерством тьского хозяйства и продовольствия Республики Татрстан на конкурсной нове.

Публикация результатов исследований. Основное содержание ссертации и ее научные положения опубликованы в 14-и печатных работах, гом числе в 2-х книгах и 3-х брошюрах.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, ¡зора литературы, описания материалов, методики и методов, результатов »бственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, [иска использованной литературы и приложений. Работа изложена на 177 раницах текста компьютерного набора, иллюстрирована 43 таблицами и 12-й лунками. Список использованной литературы включает 187 источников гечественных и зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Салахов, Ильдар Бадрутдинович

6. Выводы

1. В Республике Татарстан в отличие от других регионов России [енная база по разведению голштинского скота преимущественно (на О представлена животными венгерской селекции. Их генеалогическая ктура оказалась сходной с голштинским скотом североамериканского схождения. Генетический потенциал завезенных животных был высоким :тавил по женским предкам 7364 кг молока с содержанием жира 3,83 % и ) кг, а по мужским предкам - соответственно +771 кг, +0,028 % и +28,6 кг. чительной особенностью голштинского скота венгерской селекции в гении с германской является обильномолочность.

2. Изучение агроклиматических, кормовых и технологических шй разведения венгерского голштинского скота на родине выведения и в адаптации показало наличие существенных различий по этим условиям. В гствах Татарстана организм импортных животных испытывает большие зки, обусловленные действием агроклиматических факторов, у них в ие года резко меняются условия кормления, рационы различаются по туре и виду кормов, используется преимущественно привязное жание коров, которые стали причиной приспособления животных к л условиям разведения и на этой основе произошли изменения их ктивности, телосложения, воспроизводительных качеств и ¡способности.

3. Изучение экстерьера и развития животных разных генетико-гических генераций показало, что в г роцессе адаптации у них юимо от пола и возраста произошло снижение живой массы и шение размеров тела. Исследованиями установлена стабилизация этих ений к третьей генерации и показана возможность уменьшения ательных последствий адаптации на телосложение животных путем ения по линиям. В условиях Татарстана наилучшим образом сохранили оначальные пропорции и развитие тела животные линий Элевейшна и шго.

4. Исследованиями выявлены адаптационные изменения рьерных признаков (антигенного и белкового состава крови и молока) у >тных разных генетико-экологических генераций. Оказалось, что в ессе адаптации одни антигены (например, 12, В2, О',С], С2, I/ и т.д.) ерживаются естественным отбором и их частота с каждой генерацией шается, а в отношении других (например А2, 82, А2', W, 8Ь Н', Ъ' и т.д.) з направлен против и их частота уменьшается, некоторые из них исчезли

Установлена разнонаправленность изменений белкового состава крови >лока в условиях адаптации. У животных собственной репродукции одалась тенденция снижения общего белка и его фракций в крови, что )жно, обусловлено уменьшением размеров тела и живой массы в дующих генерациях. По белкам молока, напротив, происходило пение общего белка и его фракций, прежде всего, функционально ных белковых компонентов, которые улучшают ферментативные и нологические свойства молока.

5. При разведении венгерского голштино-фризского скота в зоне ации происходило снижение молочной продуктивности на 6 - 18 % и 1Ь реализации генетического потенциала по этому признаку составила в шости от генерации от 67,4 до 106,1 %. Установлено, что способность ных сохранить высокую продуктивность в условиях адаптации имеет гческую обусловленность и этим свойством обладают животные линий и Айвенго, они стойко передают свои качества последующим

1ЦИЯМ.

5. Исследования показали, что условия адаптации не оказали стельного влияния на воспроизводительные качества животных ской голштино-фризской породы. У них основные показатели, еризующие эти качества, в разных генерациях остались без ественных изменений, а по некоторым (продолжительности сервис-, )стойного и межотельного периодов) даже достигнуто улучшение, что ;ывает на перспективность разведения и использования животных этой )ды в условиях хозяйств Татарстана.

7. Линейная оценка телосложения и экстерьера вымени у помесных >в-первотелок показала, что чистопородные венгерские голштино-зские быки-производители в сравнении с помесными холмогорскими обны значительно улучшить экстерьер своих дочерей. Экстерьер дочерей быков оценивался более высоким баллом и у них многие признаки сложения положительно превосходили модельный тип или же по дтию приближались к такому типу. Среди дочерей чистопородных быков учшим экстерьером обладали потомки линии Айвенго и у них эта енность была обусловлена наследственностью, что доказывается ачивостью межлинейных различий по экстерьерным признакам в разных ютвах.

8. Результаты исследований подтвердили наличие положительной [ между экстерьером и молочной продуктивностью, поскольку дочери шородных венгерских голштинских быков, которым был свойственен ий экстерьер, имели повышенную молочную продуктивность и »сходили потомков помесных холмогорских быков по удою на 220 кг и геству молочного жира на 4,8 кг. При этом наивысшим превосходством 'али животные линии Айвенго.

9. Настоящими исследованиями достигнуто формирование у гных нового типа желательного экстерьера и высокой молочной ктивности. У них подавляющее большинство экстерьерных недостатков, герных для холмогорского скота, не проявлялись, или же получили гельное улучшение. Улучшение экстерьера у помесей первых двух ений происходило без направленной селекции за счет наследования х признаков экстерьера по промежуточному типу. Однако начиная с

154 гьего поколения требуется направленная селекция путем использования ейной системы оценки экстерьера. Созданные таким методом отбора ютные нового типа по молочной продуктивности отвечают требованиям евого стандарта и имеют удой по первой лактации 4624 кг молока с гржанием жира 3,92 % и 181,3 кг.

7. Предложения производству

1. В целях уменьшения отрицательных последствий адаптации у герского голштино-фризского скота в условиях Татарстана рекомендуется авать предпочтение разведению животных линий Айвенго, поскольку они собны сохранить высокую продуктивность, хорошее развитие и ательные экстерьерные признаки в последующих генерациях.

2. В хозяйствах с высоким уровнем технологии производства и имальными условиями разведения рекомендуется преимущественно ользовать чистопородных голштинских быков, поскольку они по менным качествам значительно превосходят помесных холмогорских :ов и их дочери имеют улучшенный экстерьер и высокую молочную дуктивность.