Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Зоотехническая характеристика и особенности белкового полиморфизма крови лошадей арабской породы России и Сирии
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Зоотехническая характеристика и особенности белкового полиморфизма крови лошадей арабской породы России и Сирии"

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАЛШШ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ им. К. А. ТИМИРЯЗЕВА

РГВ од На правах рукописи

ТАРЕК АБДЕЛЬ РАХИМ

зоотехническая характеристика

и особенности белкового полиморфизма крови лошадей арабской породы россии и сирии

06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА 1994

Работа выполнена в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — доктор биологических наук, профессор Б. Д. Камбегов.

Официальные оппоненты: доктор • сельскохозяйственных наук, профессор А. В. Орлов, кандидат биологических наук Е. И. Шемарыкин.

Ведущее предприятие — Всероссийский сельскохозяйственный институт заочного образования (ВСХИЗО).

Защита диссертации состоится ¿y2.fi с% ¿ж . :.

1994 г. в «¿V » часов на заседании специализированного совета Д 120.35.05 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Лдрсс: 127550, Москва И-550, ул. Тимирязевская, 49. Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан «-?/» . . . 1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета — доцент

Калинина К. Н.

Обдм_мракте£исщка_£аботы_

В качестве объекта исследований выбрана одна пз древнейших в мире арабская порода лошадей, распространенная на всех континентах планеты. За длительный период работы с породой в странах с различным! экологическими условиями использованы оригинальные методы селекции, которые привели к образованию и закреплению в породе своеобразных особенностей сложения, относительно крупного роста, высокой работоспособности и плодовитости. Арабская лошадь широко использовалась во всех странах при создании новых пород, включая чит о кровную верховую, рысистых, тяжеловозных и в межпородных скрещиваниях (траккенская, стрелецкая, терская, донская), об этой пишут многие русские и зарубежные исследователи: Строганов, Дохтуров, Елынт, Разван и многие другие.

Изучение и научный анализ методов работы с породой позволит

более эффективно вести дальнейщую работу по ее совершенствованию,

■хз^

в связи с чем тема диссертации представляет' актуальной.

Научная_ноиизиа работы заключается в том, что в ней приведены сравнительные исследования зоотехнических и гематологических показателей у лошадей арабской породы, выращенных в различных климатических зонах (Россия и Сирия).

® своих исследованиях по теме

диссертации мы ставили цели:

1. Установить сходство и различие между лошадьми арабской породы России и Сирии по зоотехническим параметрам: промерам, экстерьеру, плодовитости, работоспособности, генеалогической структуре и элементам технологии.

2. Проанализировать распределение фенотипов и белковых фракций крови по трансферринам, альбуминам и эстеразе.

3. Рассчитать частоты аллелей во фракциях, выяснить состояние генного равновесия.

4. Проверить наличие возможной генетической связи белков и ферментов крови с плодовитостью и работоспособностью.

П2актическое_значение^аботы,-Данные исследования могут быть использованы для проверки и уточнения первичных записей происхождения лошадей и определения фенотипического сходства лошадей арабской популяции в России и Сирии. Анализ методов племенной работы в коннозаводстве России позволит сделать практические пред-

- ?. -

ложения для использования в работе по дальнейшему совершенствованию породы в обеих странах.

Публикацу'я_^з^5Ьтатов_иссле50ватй^ По теме диссертационной работы опубликовано 2 статьи в научно-производственном журнале "Коневодство и коншй спорт" (I99I-I992).

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и предложений, а также списка литературы и приложений. Работа изложена на 168 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц, Ю родословных,-2 рисунка, 30 фотографий и 2о схем генеалогических линий и семейств (в приложении). Список литературы включает I3ö источников, в том числе 57 на иностранных языках.

Зоотехническое'обследование проведено в 1990-1993 гг. в Терском конном заводе России и в частных конных заводах САР, лабораторные исследования проведены в лаборатории имадуногенетики ЙШ коневодства. Зоотехническая оценка проведена согласно инструкции по бонитировке племенных лошадей в России. Пробонитировано в Роо-сии 140 лошадей (23 жеребца и 1Г7 кобыл), в Сирии - 65 (10 жеребцов и 55 кобыл). !

Взяты 3 основных промера: высота в холке, обхват груди, об- , хват пясти. Рассчитаны индексы телосложения, оценен экстерьер лошадей, охарактеризована их работоспособность и плодовитость. Приведена генеалогическая характеристика популяций с анализом племенной работы. ,

Биометрическая обработка материалов зоотехнического обследования проведена по Плохинскоцу H.A.. (i960 г.). Материалом для исследований полиморфных систем крови служили 695 образцов сыворотки крови от лошадей-Терского конного завода (п = 631) и Сирии , (п = 64). Определение типов трансферрина, альбумина и эстераэы проводили методом горизонтального электрофореза в крахмальном геле по Смитису, 1955 г., модифицированного Ганэ (i960 г.).

Частоты генов расотчитывали, исходя из частот встречаемости типов полиморфных систем. Теоретически ожидаемое распределение типов белков и ферментов устанавливали на основании значений час-

тот генов по форадло Харди-Вайнберга, генное равновесие определяли, по методу X Д - квадрат/, а уровень генетического сходства популяций по формуле Ыайала-Линдстрема и аллелям трех локусов по А.А.Животковскому (1971) и А.М.Ыащурову (19«0).

Для характеристики плодовитости лошадей (по России) на материалах лошадей Терского конного завода были использованы сведения о покрытиях 130 кобыл (936 покрытий).

Работоспособность лошадей оценивали по результатам испытаний в гладких скачках. Лошади при этом были распределены по уровню работоспособности на высокую (7 баллов и вьпяе) и низкую (4 балла и ниже), в соответствии с положениями инструкции по бонитировке. Статистическая обработка материалов гематологических исследований проведена по методикам Е.К.Меркурьевой (1970-1977) и П.Ф.Рокицко-го (1973).

?§зультаты_собствещж_исследований_

Зоотехтч^кая_характе2Истика_лошадей. В работе с арабской породой лошадей в России (Терский конзавод) культивируются влутри-пЬродные типы: Кохейдан, Соглави, Хадбан, Кохейлан-Саглави. Следует отметить, что такая номенклатура при распределении внутрипо-родныХ типов арабской породы в Сирии, как и в других арабских странах, не применяется и лошади относятся к тому или иному тицу по материнской стороне родословной.

В таблице I приведены мужские генеалогические линии лошадей России: Корея, Пиолуна, Насима, А^рата, Майсура, Эль-Дере, Кры-жика и их продолжатели.

Таблица I

"л и"н"и я ___________________________

* ' В. прошлом | Современные

Корея Канкан, Мак Друг, Мукомол, Намол, Беспечный

Пиолуна Прибой.Тополь, Спорт Капитолий, Дамаскус, Наклончик

Насима Негатив,Салон,Мускат Перемет, Логрешж, Вольт

Аьурата Араке, Набег Менее.Балатон,Гусар,Самбист

Эль Дере Нил, Наследник Аспирант, Караван

Крыжика Арманьяк Нард

Ыансура Асуан Маскат.Машун,Аромат.Кларнет,

Палас,Килиманджаро,Патрон

Для характеристики различных методов племенной работы в коннозаводстве России и Сирии приводятся следующие родословные:

жер. ДРУГ, сер. 1965 "КС" 160-1«5-20

Т~ггр

Терский конэавод

, ПРИЗРАК, сер. 1970 "КС"' 1 15В-1Ь2-19,5

КАРИНКА, сер: 1974, "КС"

155-1Ь0-19,0,_______________._____________________________

КАРГА."~гнёд1 0КС"[АСУАн"сёрТ"С"Тп1АШ^ сёр~С"~

157-190-19,5 ¡155-179-10,5 !157-1Ы-19,5 1151-177-19,0

рыж. ¡гнед. [ | {гнед. ¡рыж. ¡сер. ¡рыж.

_______I_____1_____I_______1______1______I______„I_______

Родословная Друга является примером отбора по промерам, высокой работоспособности и закреплении типа "Кохейлан-Саглави".

жер. ЫОХТАР, вор., 1987 "Кохейлан Круш" Б.Джадаан

ЫЖГАЗА, сёр.'1970[К0ХЁЙЛАн" КРУШ Хасейка

о ¡Шаммар

—Т------Т

„ I _ „!

1*1

| §ё2

р.

МУ№АЗА~сёр. 1970[САЮ1АШ"ШЁЙШ" Хасейка «¡Шаммар

5< ! _ п. ! ее а I ш

13 | 11« | 1-3

!®э £ ! «

Родословная характеризует пример близкого инбридинга, коб. Шаза, сер. 19ЬЬ г. "Кохейла Наукия" клуб Димас

"|"ДАХМАН,"сер. 1979 гГ

ОЕЕЙДА, рыж. 1971 г.

ДАХМА убЁШн"сЁХЁЙЛЙ"

В данной родословной набор практически всех колен (типов) в арабской породе.

Оценивая экстерьер лошадей в целом и по отдельный его статьям, можно отметить, что лошади российской погсулпции сложены более правильно, о чем свидетельствуют данные таблицы 2.

Таблица 2

Основные недостатки экстерьера арабских лошадей России и Сирии

Недостатки экстерьера

Количество лошадей Россия п=140 [ Сирия п=65

¡Колич. I недостатки, ! Í [Колич. ,недостат-jxn Г—Ты ! " !

Простая голова 16 11,4 12 Ib, 46

Короткая шея tí 5,7 3 4,6

Низ. Кор. холка 12 6,5 В 10,3

Мягкая спина 9 6,4 .9 13, ь

Запавшая поясница Ití I2,B5 9 13,в

Коротк. свисл, круп 19 13,52 9 13,в

Запавшее запястье ь 5,7 4 6,15

Перехват под запястьем 15 10,71 20 30,76

Мягкие бабки 12 8,5 12 Ib, 46

Саблистость 15 7,1 12 IB ,46

Курба (разращ.гриф) - - 2 3,7

Шпат - - - -

Кабка - - 2 3,7

Сырость суставов 7 5,0 5 7,65

Конституция нежная b 5,7 5 7,65

Конституция грубая 5 3,5 10 15,3b

Меланосаркома - - 3 4,6

(черновики)

Из таблицы видно, что в сирийской пупляции значительно больше лошадей с мягкой спиной, перехватом под запястьем, мягкими бабками, саблистостыо и грубой конституцией, что свидетельствует об отсутствии внимания к отбору по экстерьеру.

В таблице 3 приведены промеры и индексы телосложения. Из таблицы видно, что между лошадьми России и Сирии имеются различия в промерах. Российские кобылы по всем трем промерам, а жеребцы по

- б -

обхвату груда превосходят лошадей Сирии и разница в пользу российских достоверна.

Таблица 3

Промеры и индексы телосложения арабских лошадей России и Сирии '

Промеры * "I Пол ! п. I М+т | Сг |и>л (т(п-шах)

____и__---]_____I____-.1-__—___1_______1_______

Российская популяция

Высота дор. 23 151,43+0,392 1,241 148-155

в холке ^ наб. 117 ' 150,46^3,178 1,2Й1 147-156

жар. . 100,09+1,117 2,976 170-191

Обхват груди коб> 175,23^0,206 1,273 172-181

жар. ' 18,75+0^079 2,039 18-19,5

Обхват пясти коб> 18,50^0,013 0,752 18-19

Ицдеш массива. -

коб. 116,5

Индекс костис- те5*

тости коб, 12,3

■ I

Сирийская,популяций

4 жер. . Ю 149,80+0,929 1,966 144-154 -

Высота в холке 1<об> 55 147,49^,561 2,819 140-156

жар, 171,40^1,979 3,651 ' 160-180

Обхват груди коб> /168,55+0,673 0,960 '. 160-182

жар. 18,65^0,130 2,207 ' 18-19

Обхват пясти коб. 17,73^0,077 3,203 17-1^

и *ор. 114,4 1 .

Иадекс цассивн. ^ <114,2 | ;

Индекс костис- ^Р*

тости коб. 12,02

*

Арабские лошади России обладают высокими рабочими качествами. На скачках они превосходят по резвости донских, кабардинских, ка-рабаирских лошадей, уступая буденовским, кустанайским и чистокровным. щ

Из таблицы 4 видно, что скакуны Терского конного завода уступают лошадям некоторых стран на коротких дистанциях и превосходят их на длинных. В настоящее время русские лошади успешно скацут за рубежом. На жеребцах Ватикане, Анчаре и Воспитаннике Еыигран престижный международный приз Европы. В 1992 году на скачках в Катаре на жеребцах Дамаске и Нантере, рожденных на Терском конзаводе, одержаны победы в главных призах.

Таблица 4

Рекордные резвости лошадей арабской породы в разных странах

'¡Индия |Турция ¡Польша ! Ирак ¡Египет ! Ливан _____1______I I I I

1200 1.18,4 1.21,0 1.16,0 1,21,0 1.17,0 1.17,Э _

1600 . 1.45,2 1,50,5 1.4Ь,0 1.47,5 1.45,0 1.45,0 1.51,0

2000 2.13,0 2. И ,2 2.14,5 2.14,5 - - 2.16,0 2.25,0

2400 2.41,0 2.4&.0 2.48,0 2.52,0 2.44,0 - . -

3000 .3.26,0 - 3.40,0 3.42,0 - _ _

3200 3.40,5 .3,49,0 ' - " 3,46,0 - - - -

В классическом конном спорте арабских лошадей из-за малого роста используют редко, но и здесь они имеют определенные успехи. Так, жер. Мак, дед Мукомола - производителя Терского конзавода, был чемпионом Советского Союза по троеборью, а Профиль - чемпионом России.

Можно отметить, что хотя арабские лошади Сирии па ипподромах не испытываются, в хозяйствах имеются жеребцы и кобылы, по слежению, и экстерьеру близкие к русским скаковым лошадям, которые при нормальной постановке работы по тренингу несомненно могут показать на испытаниях хорошие скаковые способности.

Следует отметить, что лошади арабской породы, как известно, отличаются долголетием, сохраняя.при »том воспроизводительные способности. Известные производители Терского конного завода На-сим и Асуан дожили до 31- и 30-летнего возраста. В Сирии в конном заводе Аждани до настоящего времени используется в случке 33-летниЙ жеребец Айид.

Ц

Результаты исследований по показателям белкового полиморфизма приведены в таблицах 5-р .

В таблице £ приведены данные о частотах аллелей в локусах трансфертна, альбумина и эстеразы. Отмечено, что у лошадей сирийской популяции в локусе трансферрина выделено 5 аллелей, а у российских - 4^ у них отсутствует аллель 8.

По локусу альбумина в обоих случаях выделено 2 аллеля, причем у лошадей России чаще встречается аллель ^ и реже Р, в то4 время как у сирийских - наоборот. В локусе эстеразы у лошадей обеих популяций преобладает аллель I.

Таблица 5

Частоты аллелей в локусах трансферрина (Т^с ), альбумина (А1), эстеразы (Е$ )

Локус т ------- ! ! Аллель ! ! 1 П о п у л ] Российская | я ц и я [ Сирийская ! 1 Р

V В Р Н 0 й 0,190+0,015 0,53 +0,019 \0,090+0,011 0,190+0,015 0,0 " 0,190+0,048 0,53 43,061 0,120+0,039 0,100+0,037. 0,060+0,029 0,01 0,05

а:i Р 5 0,310+0,018 0,690+0,18 0,520+0,061 0,4«0+0,061 0,01 0,01

Е$ г 5 0,13+0,013 0,870+0,013 0,030+0,020 0,97050,020 ~ . Р 0,01 ! 0,01 0,01

По частотам трансферрина О и И, альбумина Р и 5 , эстеразы Р и I наблюдаются достоверные различия между популяциями..

Табл.£ показывает, что у лошадей России обнаружено 10 фенотипов трансферрина, а у лошадей Сирии - 14, включая фенотипы ЕК, ЦК, Рй, Ш, 08, отсутствующие у лошадей русской популяции.

Из табл.у видно, что по локусу альбумина в российской популяции отмечено увеличение гомозигот <}$ за счет уменьшения РР. ТакО'

Таблица 6

Типы трансферрина арабских лошадей России и Сирии

Трансферрин

ляция ■ 1 % ]РР ¡НН | 00 [ ££ [ОР [БН ¡130 | га [ Р0 [ Ю { НР [ ок

1 631 т м 27 173 4 20 119 17 50 - 61 133 - 27 -

ои -100 Л3 27,4 0,6 3,2 1Ь,9 2,7 7,9 - 9,7 21,0 - 4,3 -

■5« 64 100 3 4,7 17 26,5 3 4,6 - I 15 I 1,6 23,4 1,6. I 1,6 I 1,6 6 9,3 10 15,6 3 4,7 I 1,6 I I 1,6 1,6

Таблица 7

Типы альбумина и эстеразы арабских лошадей России и Сирии

I

чз

I

-----------Г

"Популпция !

! ! !!

Типы

Российская

631 100

А л ь б у м и н а ! 1 Эстераза

РР г Р5 1 ! ?? ---------— т! 11 1 РГ

50 7,9 2с9 45 ,Ь ¿92 46,3 3 0,5 470 74,5 15В 25,0

СнрлКс.кая

о4 100

20 31,2

17 26,6

27

42,2

60 93,7

4

6,3

Г

а

состояние характерно для пород лошадей, с которыми ведетдя целенаправленная селекционная работа. В то же время в популяции Сирии расщепление фенотипов альбумина происходит по мзлделе веко цу прин-ф(пу, что в своп очереди, характерно для пород, разводишх под влиянием есгоственного отбора и местных условий.

В локусо остеразы у лошадей сирийской популяции отмечено преобладание фенотипа?], , который занимает. 33,и отсутствие фенотипа РР.. .

Следует отметить по результатам наших исследований, а также дачным научной литературы, в арабской породе, в отличие от других пород в локусе эстеразы отмечено только 2 аллеля, аллель Р и аллел Следовательно можно было бы ожидать сходное с альбумином распределение генотипов и частот аллелей и в локусе эстеразы. Однако, в наших исследованиях такого сходства не отмечено.

Из табл.е и 2 видно, что лошади обеих популяций находятся в состоянии устойчивого генного равновесия по локусу трансферрина, которое сохраняется у лошадей Сирии также по альбумину и встеразе. В то же время у лошадей России генное равновесие по локусам альбумина и эстеразы нарушено.

Анализируя результаты исследований по зависимости работоспособности лошадей арабской породы от аллелей локусов трансферрина и альбумина можно сделать вывод об отсутствии устойчивых связей между генами полиморфных белков и работоспособностью. Во многих случаях установившиеся связи являются разнонаправленными. . ■'■:,-.

Так, если среди кобыл лучшими по работоспособности чаще становятся особи с гомозиготным типом 00 и гетерозиготными типа»« ЦН, 0.0, ВР, РО и НО, то у жеребцов лучщую работоспособность чаще проявляют особи типаШ, РО и НО. Таким образом, результаты наших исследований указывают, на отсутствие прямой зависимости работоспособности лошадей арабской породы от аллелей локусов трансферрина и альбумина. •';•■ -

Аналогичные противоречивые результаты (как и в работах других авторов) получены в наших исследованиях по анализу влияния белко- .. вого полиморфизма на плодовитость лошадей. Здесь можно лишь отметить преимущество гетерозиготных подборов у кобыл перед гомозигот-, ныш.

Генное равновесие в локусе трансферрина лошадей

Попу^|о~|

ляция| мп*

Типы трансферрина

О 27

173

20

- 119 17 50

61 133 - 27

«

§ «и

-8§3 Е 22,72 176,69 6,31 22,72 - 127,06 21,58 45,55 0 60,В Е^рв - 21,0Ь -

6 5,91

0,25 ,0,50

17

15

10

III 0,25 « - 9 10,9Й

Е 2,40 17,92 0,90 0,64 0 12,98 2,94 2,43 1,59 8-,14 6,84 4,10 1,5^ 0,92 0,76 0,50

о 3 в

0,5 Р 0,25 Россия 0,5 Р 0,25 Сирия

Генное равновесие в локусах альбумина и эстеразы лошадей

Таблица 9

- Г--Г" Повд-!0 1 _г___ Тип 'белка

ЛЯЦИЯ| | Альбумин _ ---г ------ 1 Эстераза

1 Е| ГР ТТБ ' Р [ РР [ тг ть тзгг »нг р

, 0 50 2В9 292

§33 Е 60,62 300,29 269,99

О К II * * '

ьос . _______

>0,025 3 470 -158 4,09 • I

>0,05 12,62 477,06 141,32

9,41 Р<о,01 0,02 0,99

, 0 20 17 27 в:

' Р 17,30 14,72 31,98

о о с

1,55

>0,10 <0,25

60

0.06 60,2Ъ

4

3,72

Россия 0,05 Р 0,025 Сирия 0,25 Р 0,10

0'. фактическое

ожидаемое.

В_ы_в_о_2_ы

1. В арабской породэ лошадей в различных экологических зонах и климатических условиях, при различном уровне технологии и салек ции сложились своеобразные, отличные одна от другой популяции -российская и сирийская, некоторые особенности которых исследованы в диссертации.

2. Лошади России обладают правильным экстерьером, более круа ны и массивны в сравнении с сирийскими, где отбор по экстерьеру и промерам практически отсутствует. Вместе с тем жеребцы сирийской популяции при несколько меньшем росте имеют больший обхват пясти

и соответственно больший показатель индекса костистости.

3. В селекционной работе по совершенствованию породы в России культивируются вдчкские генеалогические линии Корея, Насима, Пиолуна, Амурата, Майсура, Эль Дере и маточные семейства Машины, Тактики, Таращи, в то время как в коннозаводстве Сирии в пределах популяции нет четко выраженной генеалогической структуры линий и семейств.

4. Арабские лошади России длительное время испытываются в скачках на ипподромах и проявляют высокую работоспособность. В гладких скачках на них установлены следующие рекорды резвости: 1000 м. - I мин. 07,6 сек.; 1600 м - 1.45,2 сек.; 2000 и -2.13,6 сек.; 2400 м - 2.41,0 сек.; 3000 м - 3.26,0 сек.; 3200 м -3.40,5 сек.; 7000 и - 8.59,7 сек. В международных скачках за рубежом одержаны победы в престижных призах, в том числе призе Европы. Лошади Сирии на ипподромах и в спорте не испытываются.

5. Лошади как российской, так и сирийской популяций отличаются долголетием и высокой плодовитостью.

6. Лошади российской популяции оказывают большое влияние на прогресс породы во многих странах, а на международных выставках удостаиваются высших наград и титулов. Национальными чемпионами США признаны жеребцы Мускат и Марсианин, . Англии - Прононс и Ма-ныч, во Франции - кобыла Солонка, в Германии - Килиманджаро, а Катунь и Гомель удостоены звания чемпионов Европы.

7. По картине белкового полиморфизма крови между популяциями лошадей выявлены достоверные различия по.частоте аллелей трансфер-рипа 0 и Р, альбумина Г и у , эстеразы Р и I, у лошадей России в локусе трансферрина отсутствует аллель Б, концентрация которого у сирийских лошадей также невелика и составляет лишь 0,06$. В ло-

КУсэ альбушна у лошадей России чаще встречается аллель £ , а у сирийских - Р.

ь. У лошадей России в локусе трансферрина чаще встречаются особи с типами 00 и ВО, в то время как у сирийских отмечены Эй, РЕ, ГО, ОВ, которых нет у лошадей российской популяции. В популяции лошадей России по лоиусу альбушна отмечено увеличение гомозигот за счет уигныгшния гомозигот РР. В сирийской популяции распределение типов по этому лонусу соответствует менделев-скому принципу расщепления при моногибридноы скрещивании, что вероятно связано с невысоким уровнем селекционной работы с породой. По локусу эстеразы у лошадей Сирии отмечено отсутствие гомозигот И3.

9. Отмечено неустойчивое генное равновесие по локусам альбумина и эстеразы у лошадей России в сравнении с сирийскими.

10. У лошадей России не выявлено прямой зависимости между уровнем работоспособности и аллелем трансферрнна, хотя в группе жеребцов высокой работоспособности чаще встречаются особи с грансферриномОО, ТЗР, ПО, РО, НО и рьзница достоверна, а по альбуминам достоверных различий не выявлено.

11. Лучшие показатели плодовитости наблюдались у кобыл гетерозиготных по факторам белкового полиморфизма крови и, наоборот,

р жеребцов лучшие показатели имели гомозиготные производители.

П_р_е_д_л_о_ж_е_н_и_я

1. В популяции арабских лошадей Сирии необходимо наладить

а

доведение нормальной селекционной работы, для чего следу? про-5онитировать имеющееся поголовье, выделить родоначальников и [гродолжателей генеалогических линий и семейств, организовать проведение испытаний лошадей на скачках и в спорте по международным правилам.

2. В российской популяции ограничить использование жеребцов : наличием в родословной имен Асуана, Аракса,. Маммоны, а при использовании имеющихся жеребцов применять родственные спаривания 16 ближе Ш-1У поколений. В целях расширения генофонда лошадей 3оссии необходимо приобрести в других странах (и в Сирии) жерсб-

;ов и кобыл неродственного происхождения, рагных по генетическим >адаткам Асуану и Араксу.

3. Использовать полиморфизм белков крови в качестве маркеров при контроле за происхождением и для формирования внутри-породных структур в популяциях России и Сирии.

Стсок .огубликовшдаых^або^ш теме диссертации

1. Абдель Рахим Тарек о коневодстве Сирии. "Коневодство и конный спорт", 1991 г., № 12, стр. 34-36.

2. Еалакшин O.A., АбДель Рахим Тарек. Арабское коневодство Сирии. "Коневодство и конный спорт", 1992 г., № 3, стр. 29-30.