Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Зоогигиеническая оценка новых иммуномодуляторов и их применение при выращивании телят
ВАК РФ 06.02.05, Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Никитин, Дмитрий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Развитие и становление неспецифической резистентности организма телят в условиях экологического и техногенного прессинга.

1.2 Коррекция неспецифической резистентности организма телят отечественными иммуностимуляторами нового поколения.

1.3 Биологическая полноценность говядины при использовании иммуностимуляторов.

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Место, сроки и условия проведения опытов.

2.2 Материал и методы исследований.

2.3 Результаты собственных исследований.

2.3.1 Биологические свойства иммуномодуляторов ПС-6 и ПС-7.

2.3.1.1 Клинико-физиологические и гематологические показатели организма лабораторных животных на фоне применения иммуномодуляторов ПС-6 и ПС-7.

2.3.1.2 Токсические свойства испытуемых иммуномодуляторов.

2.3.1.3 Репродуктивная токсичность ПС-6 и ПС-7.

2.3.1.4 Иммунотропные свойства препаратов ПС-6 и ПС-7.

2.3.1.5 Определение оптимальных терапевтических доз иммуномодуляторов.

2.3.2 Результаты клинико-производственных исследований.

2.3.2.1 Условия содержания и кормления телят.

2.3.2.2 Клинико-физиологическое состояние телят.

2.3.2.3 Рост, развитие, заболеваемость и сохранность телят.

2.3.2.4 Морфологические показатели крови телят.

2.3.2.5 Биохимический профиль крови телят.

2.3.2.6 Клеточные и гуморальные факторы неспецифической резистентности организма телят.

2.3.2.7 Гистоморфологическая оценка внутренних органов.

2.3.2.8 Ветеринарно-санитарная экспертиза говядины.

2.3.3 Экономическое обоснование применения иммуномодуляторов при выращивании телят.

3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Зоогигиеническая оценка новых иммуномодуляторов и их применение при выращивании телят"

Актуальность темы. Реализация Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации на основе комплексной модернизации отраслей животноводства, в том числе скотоводства, обеспечения населения страны продовольствием на уровне рекомендуемых рациональных норм, развития необходимой инфраструктуры рынка мяса и мясной продукции, молока и молочной продукции является стратегическим социально-экономическим фактором и целью государственной программы «Развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 20132020 годы» (И. Заднепрянский, 2012; J1.H. Шапкина, 2012; А. Топчин, 2012; М.М. Низамутдинов, P.P. Мавлиев, 2012; A.A. Смольяков, 2012).

Несмотря на стабилизацию и рост производства мяса, потребность населения России в мясных продуктах за счет собственного производства обеспечивается только на 73%, поэтому страна продолжает оставаться крупнейшим импортером мяса и мясной продукции, что наносит ущерб ее экономике (А.Т. Мысик, 2008-2012; Г. Шичкин, 2012; JL Кибкало и соавт., 2008).

Одним из решающих условий успешного развития скотоводства является организация выращивания здорового молодняка с учетом ветеринарно-гигиенических требований, предъявляемых цепочке «корма - условия содержания - охрана ферм от заноса инфекций - получение и сохранность телят - качество и переработка продукции на местах - охрана окружающей среды - здоровье человека». Особого внимания требуют к себе новорожденные телята. Они менее приспособлены к условиям внешней среды, у них недостаточно выражены защитно-приспособительные функции по сравненшо с взрослыми животными (Т.К. Волков, 2003).

В результате воздействия негативных факторов окружающей среды, ухудшения экологической обстановки существенно изменилось состояние здоровья животных. Кроме того, длительное пребывание их в закрытых помещениях при отсутствии инсоляции и ультрафиолетового облучения приводит к нарушениям оптимальных параметров микроклимата, воздействуя на организм многочисленными стресс-факторами, негативно влияющими на физиологическое состояние животных, особенно телят. При этом снижается уровень их неспецифической резистентности, возникают вторичные иммунодефициты, и как следствие, массовые желудочно-кишечные и респираторные заболевания. Происходят глубокие изменения физиологических процессов, таких, как кровообращение, дыхание, газообмен, обмен веществ, терморегуляция, потребление корма и воды, и все это, в конечном счете, сказывается на продуктивности животных (A.M. Смирнов, В.В. Светличкин, 2006; А.Г. Хмылов и соавт., 2006; Л.Г. Бурдов, A.M. Тремасова, 2011; А.Ф. Кузнецов, Д.Н. Данилов, 2011). Поэтому обеспечение эффективной защиты животных от болезней было и остается одной из главных задач ветеринарной науки и практики. Только от здоровых животных можно получить большее количество и лучшего санитарного качества животноводческой продукции (A.M. Смирнов, 2008).

В условиях нарастающего экологического и технологического прессинга на организм актуальность фармакокоррекции иммунологической недостаточности в ветеринарной практике приобретает все большее значение. Однако среди широкого ассортимента неспецифических стимуляторов иммунитета, предлагаемых ветеринарным фармацевтическим рынком, лишь немногие получили признание и применение. Многие из них недостаточно эффективны или обладают побочным эффектом, а ряд антибиотиков оказывает иммуносупрессивное действие (Е.А. Куровский, A.C. Гринин, 1992; В.М. Манько и соавт., 2002; А.Г. Шахов, 2003; В.А. Антипов, 2006; Н.К. Кириллов и соавт., 2006; И.М. Донник и соавт., 2007; Ф.П. Петрянкин, 2010). В связи с этим формируются условия для создания новых фармакологических веществ, значительно расширяющих возможности фармакотерапии и профилактики заболеваний продуктивных животных (Т.А. Гуськова и соавт., 2004; Р.У. Хабриев и соавт., 2005).

В русле отмеченного обеспечение более полной реализации продуктивного потенциала телят за счет иммунопрофилактики и иммунотерапии организма иммуномодуляторами, безвредными, не токсичными, не накапливающимися в продуктах животноводства и не загрязняющими окружающую среду и, в конечном итоге, получение безопасной в санитарном и экономическом плане продукции является актуальной проблемой современной ветеринарии (Б.Л. Белкин, 2000; В.Д. Баранников и соавт., 2005; Л.Ю. Топурия и соавт., 2007;

A.Ф. Кузнецов и соавт., 2009; С.А. Лавина и соавт., 2010; A.M. Смирнов, 2010;

B.Г. Тюрин и соавт., 2011).

Цель настоящей работы - провести доклиническое испытание и зооги-гиеническую оценку новых иммуномодуляторов ПС-6 и ПС-7 и научно обосновать их использование для активизации неспецифической резистентности и биологического потенциала телят.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработать и изучить биологические свойства иммуномодуляторов ПС-6 и ПС-7 (влияние на физиологический статус организма лабораторных животных) и оценить их безопасность (острая, хроническая токсичность, кумулятивные, эмбриотоксические и тератогенные свойства).

2. Выявить иммунотропные свойства ПС-6 и ПС-7 (влияние на неспецифическую резистентность, гуморальный и клеточный иммунный ответ).

3. Определить оптимальные дозы иммуномодуляторов.

4. Установить влияние испытуемых иммуномодуляторов на клинико-физиологическое состояние, гематологический, биохимический и иммунологический профили организма телят.

5. Провести ветеринарно-санитарную экспертизу говядины и гистомор-фологические исследования внутренних органов молодняка.

6. Рассчитать экономическую эффективность применения иммуномодуляторов ПС-6 и ПС-7 для активизации неспецифической резистентности и биологического потенциала телят.

Научная новизна. Впервые разработаны и получены новые комплексные иммуномодуляторы ПС-6 и ПС-7, научно обоснована и экспериментально доказана целесообразность их применения для повышения неспецифической устойчивости организма телят к факторам среды обитания и реализации биологического потенциала продуктивности.

Оценена острая и хроническая токсичность испытуемых препаратов, доказано отсутствие эмбриотоксических и тератогенных свойств.

Установлено, что ПС-6 и ПС-7 обладают выраженной иммунотропно-стыо: стимулируют неспецифическую резистентность, гуморальный и клеточный иммунный ответ организма животных.

Экспериментально доказано, что испытуемые иммуномодуляторы стимулируют рост и развитие телят, снижают количество и продолжительность кишечных и респираторных заболеваний, активизируя неспецифическую резистентность организма.

Гистоморфологическими исследованиями установлено, что иммуномодуляторы ПС-6 и ПС-7 не вызывают отклонений от нормы в морфологии тканей внутренних органов. Выявлена доброкачественность говядины по органолепти-ческим, биохимическим и спектрометрическим показателям.

Новизна полученных данных подтверждена приоритетами заявок на изобретения № 2011146816 от 06.12.2011 г. и № 2011146815 от 19.12.2011 г.

Практическая значимость. Разработаны и предложены производству комплексные иммуномодуляторы нового поколения ПС-6 и ПС-7 для наиболее полной реализации продуктивного потенциала организма телят за счет активизации неспецифической резистентности к факторам среды обитания.

Предложенные препараты способствуют росту и развитию телят, снижают количество и сокращают длительность респираторных и кишечных заболеваний, стимулируют гемопоэз, метаболизм и активность клеточных и гуморальных факторов неспецифической резистентности организма.

Реализация результатов исследований. Научные разработки и положения диссертационного исследования внедрены на молочно-товарной ферме ООО «Порецкое АГРО» Порецкого района Чувашской Республики, используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» и ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана».

Апробация работы. Научные положения, выводы и рекомендации работы доложены на международной научно-практической конференции «Ветеринарная медицина XXI века. Инновации, обмен опытом и перспективы развития» (Саратов, 2012), всероссийских научно-практических конференциях «Молодые ученые в решении актуальных проблем сельского хозяйства», посвящ. 80-летию ФГБОУ ВПО ЧГСХА (Чебоксары, 2011), «Аграрная наука - сельскому хозяйству», посвящ. 80-летию ФГБОУ ВПО ЧГСХА (Чебоксары, 2011), «Молодежь и инновации» (Чебоксары, 2012), всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений МСХ РФ по научному направлению «Ветеринарные науки» (Москва, 2012), конкурсе за «Инновационные разработки в области сельскохозяйственной науки» в рамках XIV Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» (Москва, 2012), межрегиональной молодежной научно-технической конференции «Наука и молодежь» (Элиста, 2012), V и VI республиканских конкурсах инновационных проектов по Программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» У.М.Н.И.К. (Чебоксары, 2011, 2012), республиканском фестивале научно-технического творчества молодежи «НТТМ-Чувашия» (Чебоксары, 2012) и на расширенном заседании кафедры морфологии, физиологии и зоогигиены ФГБОУ ВПО ЧГСХА (Чебоксары, 2012).

Научные положения, выносимые на защиту:

- биологические свойства и безопасность иммуномодуляторов;

- иммунотропные свойства препаратов ПС-6 и ПС-7;

- оптимальные дозы иммуномодуляторов;

- клинико-физиологическое состояние, гематологические, биохимические и иммунологические показатели организма, гистологическая оценка внутренних органов телят на фоне применения иммуномодуляторов;

- ветеринарно-санитарная экспертиза говядины;

- экономическая эффективность назначения телятам ПС-6 и ПС-7.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ в материалах международной, всероссийских, межрегиональной и республиканских научно-практических конференций, в том числе 3 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Минобрнауки РФ: в Ученых записках Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана; в Российском журнале «Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии» и в Вестнике Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева.

Структура и объем диссертации. Работа включает следующие разделы: введение (6 е.), обзор литературы (29), собственные исследования (63), обсуждение результатов исследований (11), выводы (2), предложения производству (1), список литературы (26) и приложения (7 е.).

Заключение Диссертация по теме "Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза", Никитин, Дмитрий Анатольевич

выводы

1. Разработаны иммуномодуляторы ПС-6 и ПС-7 и доказана их безопасность на лабораторных животных. Средняя летальная доза препаратов составляет 2,55 и 2,30 мл на 1 кг живой массы, а коэффициент кумуляции 5,99 и 5,24 соответственно. Установлено отсутствие эмбриотоксического и тератогенного воздействий препаратов при применении, как в первой, так и во второй половине беременности в терапевтических и пятикратно превышающих их дозах.

2. Установлены выраженные иммунотропные свойства препаратов ПС-6 и ПС-7. Во-первых, они усиливают неспецифическую резистентность к бактериальным инфекциям, обеспечивая более чем 60%-ное выживание мышей. Во-вторых, повышают гуморальный иммунный ответ за счет увеличения числа ан-тителообразующих клеток IgM и IgG. В-третьих, усиливают клеточный иммунный ответ за счет активизации процесса образования клонов антигенспецифи-ческих Т-лимфоцитов и стимуляции их способности при встрече с антигеном продуцировать провоспалительные цитокины. Определена оптимальная доза иммуномодуляторов ПС-6 и ПС-7 - 0,1 мл на 1 кг живой массы.

3. Параметры микроклимата в помещениях для содержания телят (профилакторий и телятник) в осенне-зимний период соответствовали зоогигиениче-ским нормам. Рационы для телят соответствовали нормам кормления, обеспечивая потребность организма в энергии и питательных веществах.

4. Установлен ростостимулирующий эффект иммуномодуляторов. Животные 1-й и 2-й опытных групп превосходили к концу срока наблюдения (180 сут) контрольных сверстников по живой массе - на 5,8 кг и 5,6 кг, среднесуточному приросту (в среднем за весь период выращивания) - 33,4 и 31,1 г и коэффициенту роста - на 0,11 и 0,09.

Применение иммуномодуляторов ПС-6 и ПС-7 в начальном периоде по-стнатального онтогенеза телят способствует снижению количества респираторных и кишечных заболеваний в 5,0 и 2,5 раза, а их продолжительности - в 2,8 и 1,9 раза.

5. На фоне внутримышечного введения ПС-6 и ПС-7 происходит повышение концентрации гемоглобина за счет увеличения числа эритроцитов. Изменение картины белой крови можно охарактеризовать как лейкоцитоз, не превышающий физиологические нормы, с ярко выраженным лимфоцитозом, базо-филией и нейтропеней с ядерным сдвигом вправо. Отмечено повышение концентрации общего белка, за счет увеличения преимущественно его у-глобулиновой фракции. Выявлено более раннее становление резервной щелочности и повышение уровня глюкозы, кальция и неорганического фосфора в сыворотке крови.

Установлено стимулирующее воздействие иммуномодляторов на фагоцитарную активность нейтрофилов (на 3,8-8,6 %), бактерицидную активность сыворотки (на 3,6-8,0 %) и лизоцимную активность плазмы крови (на 4,2-5 %) телят опытных групп по отношению к контрольным показателям.

Гистоморфологическими исследованиями установлено, что ПС-6 и ПС-7 не вызывают изменений в морфологии тканей внутренних органов.

6. Органолептические, биохимические и спектрометрические показатели говядины подопытных групп животных были идентичными и соответствовали требованиям Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов «Гигиенические требования к безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов. СанПиН 2.3.2.1078-01», что свидетельствует о доброкачественности мяса и безопасности разработанных препаратов.

7. Экономическая эффективность применения иммуномодуляторов ПС-6 и ПС-7 новорожденным телятам с целью активизации их неспецифической резистентности и биологического потенциала составила из расчета на 1 руб. дополнительных затрат 5,97 и 5,76 руб. соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью активизации неспецифической резистентности и более полной реализации биологического потенциала продуктивности телят рекомендуем:

1) внутримышечно трехкратно инъецировать иммуномодулятор ПС-6 телятам на 1-е, 4-е и 7-е сутки постнатального онтогенеза в дозе 0,1 мл на 1 кг живой массы;

2) внутримышечно трехкратно инъецировать иммуномодулятор ПС-7 телятам на 1-е, 4-е и 7-е сутки жизни в дозе 0,1 мл на 1 кг живой массы.

Выбор иммуномодулятора следует осуществлять непосредственно по ситуации на основании эпизоотологической обстановки, проведения клинико-лабораторных исследований и с учетом фармакокинетических и фармакодина-мических особенностей препаратов, а именно более быстрого и выраженного терапевтического эффекта ПС-7, но более длительного ПС-6.

Автореферат диссертации по теме "Зоогигиеническая оценка новых иммуномодуляторов и их применение при выращивании телят"

На правах рукописи

005056082

НИКИТИН ДМИТРИИ АНАТОЛЬЕВИЧ

ЗООГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА НОВЫХ ИММУНОМОДУЛЯТОРОВ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ТЕЛЯТ

06.02.05 - ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветерннарно-санитарная экспертиза

2 9 НОЯ 2012

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Чебоксары - 2012

005056082

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор

Семенов Владимир Григорьевич

Официальные оппоненты: Тюрин Владимир Григорьевич -

доктор ветеринарных наук, профессор, заведующий лабораторией зоогигиены и охраны окружающей среды от загрязнения отходами животноводства ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии РАСХН

Кузнецов Анатолий Федорович -

доктор ветеринарных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, профессор кафедры ветеринарной гигиены и санитарии ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Казанская государственная

академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана»

Защита состоится 18 декабря 2012 г. в 10- часов на заседании диссертационного совета Д 220.070.02 при ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 428003, г. Чебоксары, ул. К.Маркса, д. 29, ауд. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия».

Автореферат разослан « 13 » ноября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Семенов В.Г.

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Реализация Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации на основе комплексной модернизации отраслей животноводства, в том числе скотоводства, обеспечения населения страны продовольствием на уровне рекомендуемых рациональных норм, развития необходимой инфраструктуры рынка мяса и мясной продукции, молока и молочной продукции является стратегическим социально-экономическим фактором и целью государственной программы «Развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 20132020 годы» (И. Заднепрянский, 2012; JI.H. Шапкина, 2012; А. Топчин, 2012; М.М. Низамутдинов, P.P. Мавлиев, 2012; A.A. Смольяков, 2012).

Несмотря на стабилизацию и рост производства мяса, потребность населения России в мясных продуктах за счет собственного производства обеспечивается только на 73%, поэтому страна продолжает оставаться крупнейшим импортером мяса и мясной продукции, что наносит ущерб ее экономике (А.Т. Мысик, 2012; Г. Шичкин, 2012; Л. Кибкало и соавт., 2008).

Одним из решающих условий успешного развития скотоводства является организация выращивания здорового молодняка с учетом ветеринарно-гигиенических требований, предъявляемых цепочке «корма - условия содержания - охрана ферм от заноса инфекций — получение и сохранность телят - качество и переработка продукции на местах — охрана окружающей среды - здоровье человека». Особого внимания требуют к себе новорожденные телята. Они менее приспособлены к условиям внешней среды, у них недостаточно выражены защитно-приспособительные функции по сравнению с взрослыми животными (Г.К. Волков, 2003).

В результате воздействия негативных факторов окружающей среды, ухудшения экологической обстановки существенно изменилось состояние здоровья животных. Кроме того, длительное пребывание их в закрытых помещениях при отсутствии инсоляции и ультрафиолетового облучения приводит к нарушениям оптимальных параметров микроклимата, воздействуя на организм многочисленными стресс-факторами, негативно влияющими на физиологическое состояние животных, особенно телят. При этом снижается уровень их неспецифической резистентности, возникают вторичные иммунодефицита, и как следствие, массовые желудочно-кишечные и респираторные заболевания. Происходят глубокие изменения физиологических процессов, таких, как кровообращение, дыхание, газообмен, обмен веществ, терморегуляция, потребление корма и воды, и все это, в конечном счете, сказывается на продуктивности животных (A.M. Смирнов, В.В. Светличкин, 2006; А.Г. Хмылов и соавт., 2006; Л.Г. Бурдов, A.M. Тремасова, 2011; А.Ф. Кузнецов, Д.Н. Данилов, 2011). Поэтому обеспечение эффективной защиты животных от болезней было и остается одной из главных задач ветеринарной науки и практики. Только от здоровых животных можно получить большее количество и лучшего санитарного качества животноводческой продукции (A.M. Смирнов, 2008).

В условиях нарастающего экологического и технологического прессинга

на организм актуальность фармакокоррекции иммунологической недостаточности в ветеринарной практике приобретает все большее значение. Однако среди широкого ассортимента неспецифических стимуляторов иммунитета, предлагаемых ветеринарным фармацевтическим рынком, лишь немногие получили признание и применение. Многие из них недостаточно эффективны или обладают побочным эффектом, а ряд антибиотиков оказывает иммуносупрессивное действие (Е.А. Куровский, A.C. Гринин, 1992; В.М. Манько и соавт., 2002; А.Г. Шахов, 2003; В.А. Антипов, 2006; Н.К. Кириллов и соавт., 2006; И.М. Донник и соавт., 2007; Ф.П. Петрянкин, 2010). В связи с этим формируются условия для создания новых фармакологических веществ, значительно расширяющих возможности фармакотерапии и профилактики заболеваний продуктивных животных (Т.А. Гуськова, 2004; Р.У. Хабриев и соавт., 2005).

В русле отмеченного обеспечение более полной реализации продуктивного потенциала телят за счет иммунопрофилактики и иммунотерапии организма иммуномодуляторами, безвредными, не токсичными, не накапливающимися в продуктах животноводства и не загрязняющими окружающую среду и, в конечном итоге, получение безопасной в санитарном и экономическом плане продукции является актуальной проблемой современной ветеринарии (Б.Л. Белкин, 2000; В.Д. Баранников и соавт., 2005; Л.Ю. Топурия и соавт., 2007; А.Ф. Кузнецов, 2009; С.А. Лавина и соавт., 2010; A.M. Смирнов, 2010; В.Г. Тюрин и соавт., 2011).

Цель настоящей работы - провести доклиническое испытание и зооги-гиеническую оценку иммуномодуляторов ПС-6 и ПС-7 и научно обосновать их использование для активизации неспецифической резистентности и биологического потенциала телят.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработать и изучить биологические свойства иммуномодуляторов ПС-6 и ПС-7 (влияние на физиологический статус организма лабораторных животных) и оценить их безопасность (острая, хроническая токсичность, кумулятивные, эмбриотоксические и тератогенные свойства).

2. Выявить иммунотропные свойства ПС-6 и ПС-7 (влияние на неспецифическую резистентность, гуморальный и клеточный иммунный ответ).

3. Определить оптимальные дозы иммуномодуляторов.

4. Установить влияние испытуемых иммуномодуляторов на клинико-физиологическое состояние, гематологический, биохимический и иммунологический профили организма телят.

5. Провести ветеринарно-санитарную экспертизу говядины и гистомор-фологические исследования внутренних органов молодняка.

6. Рассчитать экономическую эффективность применения иммуномодуляторов ПС-6 и ПС-7 для активизации неспецифической резистентности и биологического потенциала телят.

Научная новизна. Впервые разработаны и получены новые комплексные иммуномодуляторы ПС-6 и ПС-7, научно обоснована и экспериментально доказана целесообразность их применения для повышения неспецифической устойчивости организма телят к факторам среды обитания и реализации биологиче-

ского потенциала продуктивности.

Оценена острая и хроническая токсичность испытуемых препаратов, доказано отсутствие эмбриотоксических и тератогенных свойств.

Установлено, что ПС-6 и ПС-7 обладают выраженной иммунотропно-стью, стимулируют неспецифическую резистентность, гуморальный и клеточный иммунный ответ организма животных.

Экспериментально доказано, что испытуемые иммуномодуляторы стимулируют рост и развитие телят, снижают количество и продолжительность кишечных и респираторных заболеваний, активизируя неспецифическую резистентность организма.

Гистоморфологическими исследованиями установлено, что иммуномодуляторы ПС-6 и ПС-7 не вызывают отклонений от нормы в морфологии тканей внутренних органов. Выявлена доброкачественность говядины по органолепти-ческим, биохимическим и спектрометрическим показателям.

Новизна полученных данных подтверждена приоритетами заявок на изобретения № 2011146816 от 06.12.2011 г. и № 2011146815 от 19.12.2011 г.

Практическая значимость. Разработаны и предложены производству комплексные иммуномодуляторы нового поколения ПС-6 и ПС-7 для наиболее полной реализации продуктивного потенциала организма телят за счет активизации неспецифической резистентности к факторам среды обитания.

Предложенные препараты способствуют росту и развитию телят, снижают количество и сокращают длительность респираторных и кишечных заболеваний, стимулируют гемопоэз, метаболизм и активность клеточных и гуморальных факторов неспецифической резистентности организма.

Реализация результатов исследований. Научные разработки и положения диссертационного исследования внедрены на молочно-товарной ферме ООО «Порецкое АГРО» Порецкого района Чувашской Республики, используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» и ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана».

Апробация работы. Научные положения, выводы и рекомендации работы доложены на международной научно-практической конференции «Ветеринарная медицина XXI века. Инновации, обмен опытом и перспективы развития» (Саратов, 2012), всероссийских научно-практических конференциях «Молодые ученые в решении актуальных проблем сельского хозяйства», посвящ. 80-летию ФГБОУ ВПО ЧГСХА (Чебоксары, 2011), «Аграрная наука - сельскому хозяйству», посвящ. 80-летию ФГБОУ ВПО ЧГСХА (Чебоксары, 2011), «Молодежь и инновации» (Чебоксары, 2012), всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений МСХ РФ по научному направлению «Ветеринарные науки» (Москва, 2012), конкурсе за «Инновационные разработки в области сельскохозяйственной науки» в рамках XIV Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» (Москва, 2012), межрегиональной молодежной научно-технической конференции «Наука и молодежь» (Элиста, 2012), V и VI республиканских конкурсах инновационных проектов по Программе «Участник моло-

дежного научно-инновационного конкурса» У.М.Н.И.К. (Чебоксары, 2011, 2012), республиканском фестивале научно-технического творчества молодежи «НТТМ-Чувашия» (Чебоксары, 2012) и на расширенном заседании кафедры морфологии, физиологии и зоогигиены ФГБОУ ВПО ЧГСХА (Чебоксары, 2012).

Научные положения, выносимые на защиту:

- биологические свойства и безопасность новых иммуномодуляторов;

- иммунотропные свойства препаратов ПС-6 и ПС-7;

- оптимальные дозы иммуномодуляторов;

- клинико-физиологическое состояние, гематологические, биохимические и иммунологические показатели организма, гистологическая оценка внутренних органов телят на фоне применения иммуномодуляторов;

- ветеринарно-санитарная экспертиза говядины;

- экономическая эффективность назначения телятам ПС-6 и ПС-7.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ в

материалах международной, всероссийских, межрегиональной и республиканских научно-практических конференций, в том числе 3 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации. Работа включает следующие разделы: введение (6 е.), обзор литературы (29), собственные исследования (63), обсуждение результатов исследований (11), выводы (2), предложения производству (1), список литературы (26) и приложения (7 е.).

Диссертация изложена на 148 страницах компьютерного исполнения, содержит 26 таблиц и 34 рисунка. Список литературы включает 237 источников, в том числе 30 зарубежных.

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1 Место, сроки и условия проведения опытов

Первая часть научно-исследовательской работы проведена в условиях вивария ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия», а вторая часть (научно-производственная) - на молочно-товарной ферме ООО «Порецкое АГРО» Порецкого района Чувашской Республики. Обработка материалов осуществлялась в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы ЧР, лаборатории био- и нанотехнологий и в гистохимической лаборатории кафедры морфологии, физиологии и зоогигиены ФГБОУ ВПО ЧГСХА в 2009-2012 гг. Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ФГБОУ ВПО ЧГСХА, номер госрегистрации 01.200.201897.

Объектами исследований в экспериментальной части научно-исследовательской работы были лабораторные животные (белые крысы и белые мыши), а в научно-производственной части исследований - телята с момента рождения до 180-суточного возраста черно-пестрой породы (рис. 1).

В экспериментальной части исследовательской работы для определения воздействия иммуномодуляторов на клинико-физиологическое состояние организма животных были подобраны три группы белых крыс по 5 животных в

Биологические свойства

иммуномодуляторов (белые крысы и мыши)

4—....._____

контрольные группы опытные группы

*

без

использования

иммуномодуляторов

с использованием иммуномодуляторов

ПС-6

ПС-7 ♦

0,1-1 >2 мл на 1 кг живой массы

клинико-физиологические и гематологические показатели

острая, хроническая токсичность и кумулятивные свойства

репродуктивная токсичность иммунотропные свойства оптимальные дозы

Влияние иммуномодуляторов на физиологическое состояние, неспецифическую резистентность и биологический потенциал телят

контрольная группа

1-я опытная группа

2-я опытная группа

без

использования

иммуномодуляторов

с использованием иммуномодуляторов

ПС-6

ПС-7

0,1 мл на 1 кг живой массы ♦ ♦

• кпинико-физиологическое состояние

• рост, развитие, заболеваемость и сохранность

• морфологические показатели крови

• биохимический профиль крови

• клеточные и гуморальные факторы неспецифической резистентности

• ветеринарно-санитарная экспертиза говядины

• гистоморфологическая оценка внутренних органов

экономическое обоснование

Рисунок 1 - Схема доклинического и клинического испытания иммуномодуляторов

каждой, для определения средней летальной дозы - 10 групп по 5 крыс-самцов, кумулятивных свойств - 2 группы по 10 крыс-самцов, репродуктивной токсичности - 9 групп по 10 крыс-самок, для оценки воздействия на неспецифическую резистентность - 6 групп по 10 мышей, гуморальный и клеточный иммунный ответы - по 3 группы по 5 мышей, для определения оптимальных доз - 7 групп по 5 белых крыс. В научно-производственном опыте были подобраны три группы новорожденных телят (контрольная, 1-я опытная и 2-я опытная) по принципу пар-аналогов с учетом клинико-физиологического состояния и живой массы по 10 животных в каждой группе.

При исследовании биологических свойств иммуномодуляторов ПС-6 и ПС-7, разработанных сотрудниками ФГБОУ ВПО ЧГСХА (Ф.П. Петрянкин, Н.К. Кириллов, В.Г. Семенов, Д.А. Никитин и др.), лабораторным животным опытных групп внутримышечно инъецировали соответствующие препараты трехкратно с интервалом трое суток в дозах 0,1 мл/кг живой массы, для определения репродуктивной токсичности - трехкратно в дозах 0,1 и 0,5 мл/кг живой массы в первой и во второй половине беременности. При исследовании воздействия иммуномодуляторов на физиологическое состояние, неспецифическую резистентность и биологический потенциал телят опытным группам животных внутримышечно инъецировали ПС-6 и ПС-7 на первые, четвертые и седьмые сутки жизни в дозе 0,1 мл на 1 кг живой массы. Животным контрольных групп биопрепараты не вводили.

ПС-6 и ПС-7 представляют собой водные суспензии, содержащие полиса-харидный комплекс дрожжевых клеток, иммобилизированных в агаровом геле, с добавлением производного бензимидазола и антибиотиков групп аминоглико-зидов и пенициллинов соответственно. Препараты обладают комплексным иммуностимулирующим, антибактериальным и противовирусным действием.

Исследования клинико-физиологического состояния, роста и развития, морфологического и биохимического состава крови, клеточных и гуморальных факторов неспецифической резистентности организма телят проводили на 1-, 7-, 14-, 30-, 60-, 90-, 120-, 150- и 180-й сутки их жизни по современным общепринятым в ветеринарии методикам. После убоя молодняка (контрольной и опытных групп) в 540-суточном возрасте проводили ветеринарно-санитарную экспертизу мяса и гистоморфологическую оценку внутренних органов.

2.2 Материал и методы исследований

Научно-исследовательскую работу выполняли с использованием методов:

1) зоогигиенических - измеряли в животноводческих помещениях температуру, относительную влажность воздуха и освещенность - комбинированным прибором «ТКА-ПКМ» (модель 42), скорость движения воздуха - термоанемометром «ТКА-ПКМ» (модель 50), содержание в воздухе углекислого газа-по Гессу, концентрацию аммиака и сероводорода - универсальным газоанализатором УГ-2, микробную обсемененность и пыль - аппаратом Ю.А. Кротова (И.Ф. Храбустовский и соавт., 1984; А.Ф. Кузнецов и соавт., 1999);

2) клинико-физиологических - фиксировали изменение поведенческих рефлексов, аппетита, общего физиологического состояния, а также измеряли температуру тела, частоту пульса и дыхания у животных общепринятыми в ветеринарии методами;

3) зоотехнических - определяли живую массу и среднесуточный прирост телят, экстерьерные промеры с использованием мерной палки Лидтина (косая длина туловища) и мерной лентой (обхват груди за лопатками);

4) гематологических - определяли количество эритроцитов, средний объем эритроцита, концентрацию гемоглобина, количество лейкоцитов и количество тромбоцитов на автоматическом ветеринарном гематологическом анализаторе РСЕ 90 Vet, дополнительную дифференцировку лейкограммы проводили микроскопически, изготовлением мазков крови и окрашиванием по методу Романовского, модификации Гимза, среднее содержание и концентрацию гемоглобина в одном эритроците по принятым в физиологии расчетным методам;

5) токсикологических - исследовали острую токсичность, кумулятивные свойства, определяли среднюю летальную дозу и коэффициент кумуляции на белых беспородных крысах, оценивали токсическое воздействие, обусловленное передозировкой препаратов, кроме того оценивали репродуктивную токсичность испытуемых иммуномодуляторов.

6) биохимических - исследовали уровень общего белка в сыворотке крови - рефрактометром ИРФ-22 (A.M. Ахмедов, 1968), белковый спектр -турбидиметрическим методом (С.А. Карпюк, 1962), резервную щелочность крови - диффузионным с помощью сдвоенных колб по И.П. Кондрахину, уровень глюкозы в безбелковом фильтрате крови - по цветной реакции с ортото-луидином, общий кальций в сыворотке крови - комплексометрическим по Уилкинсону и неорганический фосфор в безбелковом фильтрате крови - с ва-надат-молибденовым реактивом по Ивановскому;

7) иммунобиологических - определяли уровень неспецифической резистентности организма (устойчивость белых мышей к заражению бактериальными агентами Staph, aureus и Е. coli), оценивали гуморальный иммунный ответ (определение числа антителообразующих клеток после иммунизации эритроцитами барана белых мышей методом локального гемолиза по Ер-не и Нор-дину) и клеточный иммунный ответ (реакция гиперчувствительности замедленного типа), кроме того, определяли фагоцитарную активность лейкоцитов с использованием суточной агаровой культуры Staph, aureus, штамм 0-55 (B.C. Гостев, 1964), лизоцимную активность плазмы крови с использованием суточной агаровой культуры M.lysodeiticus, штамм MJI-43-29-1 (В.Г. Дорофейчук, 1968), бактерицидную активность сыворотки с использованием суточной агаровой культуры E.coli (O.B. Смирнова и соавт., 1966);

8) ветеринарно-санитарной экспертизы - проводили оценку говядины по органолептическим (внешний вид, запах, консистенция, степень обескровливания) и биохимическим (величина pH и амино-аммиачного азота, реакция на пероксидазу и с сернокислой медью) показателям, а также пробой варки (запах, прозрачность, вкус бульона) в соответствии с «Правилами ветеринарно-

санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов» (М., 1998);

9) спектрометрических - определяли в мышечной ткани содержание тяжелых металлов (свинец, кадмий, мышьяк, медь, цинк, ртуть) с использованием атомно-абсорбционной спектрофотометрии-

10) гистологических — проводили морфометрическую оценку структур внутренних органов телят;

11) экономических - определяли эффективность применения новорожденным телятам иммуномодуляторов (И.Н. Никитин и соавт., 2006).

Цифровой материал опытов обрабатывали методом вариационной статистики на достоверность различия сравниваемых показателей (Р<0,05-0,001) с использованием авторской программы А. Гунина (В.И. Лупандин, 1997), программного комплекса Microsoft Office Excel 2007.

2.3 Результаты собственных исследований

2.3.1 Биологические свойства иммуномодуляторов ПС-6 и ПС-7

2.3.1.1 Клинико-физиологические и гематологические показатели лабораторных животных

Результаты исследования клинико-физиологического состояния лабораторных животных свидетельствуют о том, что внутримышечное введение препаратов ПС-6 и ПС-7 не оказывает на них негативного воздействия.

Динамика количества эритроцитов, концентрации гемоглобина и среднего объема эритроцита крови крыс опытных групп по отношению к контролю свидетельствует о том, что внутримышечное введение иммуномодуляторов ПС-6 и ПС-7 приводит к достоверному повышению концентрации гемоглобина за счет увеличения числа эритроцитов, т.е. стимулируется гемопоэз. Так, при введении препарата ПС-6 количество эритроцитов в крови крыс на 7-, 14- и 30-е сутки увеличилось на 3, 19 и 14%, а при введении ПС- 7 - на 1,5, 16 и 11%, уровень гемоглобина повысился на 1,5, 29 и 9% и на 5, 28 и 11% соответственно.

Изменения в составе белых кровяных клеток при внутримышечном введении иммуномодуляторов ПС-6 и ПС-7 можно охарактеризовать как лейкоцитоз, не превышающий или незначительно превышающий физиологические нормы, с ярко выраженным лимфоцитозом, на фоне повышения количества ба-зофилов и незначительного снижения количества нейтрофилов. Данный эффект указывает на повышение активности клеточных факторов резистентности организма животных после внутримышечного введения иммуномодуляторов, при более выраженном эффекте ПС-7, но более длительном эффекте ПС-6.

2.3.1.2 Токсические свойства испытуемых иммуномодуляторов

Для оценки токсических свойств иммуномодуляторов ПС-6 и ПС-7 определяли острую токсичность, кумулятивные свойства и степень токсического воздействия, обусловленного передозировкой. Исследование проводили на белых беспородных крысах - самцах с живой массой 215-225 г.

Результаты исследования показали, что средняя летальная доза препаратов ПС-б и ПС-7 составила 2,55 и 2,30 мл на 1 кг живой массы, а коэффициенты кумуляции - 5,99 и 5,24 соответственно. Такие значения указанных показателей свидетельствуют о низкой степени кумуляции и выраженном эффекте привыкания животных к исследуемым препаратам.

2.3.1.3 Репродуктивная токсичность ПС-6 и ПС-7

Репродуктивную токсичность иммуномодуляторов исследовали на белых беспородных крысах - самках в возрасте шесть-семь месяцев и живой массой 200-250 г путем оценки их эмбриотоксических и тератогенных свойств. Схема опыта представлена в табл. 1.

Таблица 1 - Эмбриотоксические и тератогенные свойства иммуномодуляторов

Группа животных Количество животных Наименование препарата Срок введения, сутки беременности Доза, мл/кг

1-я опытная 10 ПС-6 3-й, 6-е, 9-е 0,1

2-я опытная 10 ПС-6 12-е, 15-е, 18-е 0,1

3-я опытная 10 ПС-6 3-й, 6-е, 9-е 0,5

4-я опытная 10 ПС-6 12-е, 15-е, 18-е 0,5

5-я опытная 10 ПС-7 3-й, 6-е, 9-е 0,1

6-я опытная 10 ПС-7 12-е, 15-е, 18-е 0,1

7-я опытная 10 ПС-7 3-й, 6-е, 9-е 0,5

8-я опытная 10 ПС-7 12-е, 15-е, 18-е 0,5

контрольная 10 - - -

Результаты исследования по определению репродуктивной токсичности иммуномодуляторов нового поколения доказывают отсутствие эмбриотоксических и тератогенных свойств ПС-6 и ПС-7 независимо от сроков беременности. Кроме того, данные опытов свидетельствуют о терапевтической широте исследуемых препаратов, так как даже дозы в пять раз превышающие терапевтические не способны вызвать нарушение течения беременности.

2.3.1.4 Иммунотропные свойства препаратов

Результаты проведенных исследований по оценке иммунотропной активности препаратов ПС-6 и ПС-7 дают основание полагать, что данные препараты относятся к группе иммунотропных средств. Во-первых, они усиливают неспецифическую резистентность к бактериальным инфекциям, обеспечивая более чем 60%-ное (70-80%) выживание мышей в опытных группах при 100%-ной смертности в контрольной. Во-вторых, повышают гуморальный иммунный ответ за счет увеличения числа антителообразующих клеток ^М и так, ПС-6 на 19 и 14%, а ПС-7 на 14 и 18% соответственно по отношению к контролю. В-третьих, усиливают клеточный иммунный ответ за счет активизации процесса образования клонов антигенспецифических Т-лимфоцитов и стимуляции их способности при встрече с антигеном продуцировать провос-палительные цитокины.

2.3.1.5 Определение оптимальных доз иммуномодуляторов

Нами оценено влияние различных доз ПС-б и ПС-7 на клеточные и гуморальные факторы неспецифической резистентности организма крыс (табл. 2).

Таблица 2 - Неспецифическая резистентность крыс

Группа животных Препарат / доза Срок исследования

до опыта | 14-е сутки | 28-е сутки

Фагоцитарная активность лейкоцитов

1-я опытная ПС-6 / 0,05 мл/кг 41,8±0,86 51,0±1,22 46,2± 1,53

2-я опытная ПС-6/0,10 мл/кг 41,4±0,68 53,6± 1,3 6 48,6±1,44**

3-я опытная ПС-6/0,15 мл/кг 41,0±1,41* 50,4±1,08* 45,4±1,57

4-я опытная ПС-7 / 0,05 мл/кг 41,4±0,93 51,8±1,07*** 46,6±0,93*

5-я опытная ПС-7/0,10 мл/кг 41,8±0,86 54,4±0,93*** 49,6± 1,63**

6-я опытная ПС-7/0,15 мл/кг 41,2±0,66* 50,4±1,03*** 47,6± 1,63*

Контрольная - 41,4±0,93 41,6±0,98 41,8±1,16

Бактерицидная активность сыворотки крови

1-я опытная ПС-6 / 0,05 мл/кг 37,8±1,32 49,2±1,16*** 45,2±1,39**

2-я опытная ПС-6/0,10 мл/кг 37,8±1,07 54,2± 1,07*** 49,0±2,12**

3-я опытная ПС-6/0,15 мл/кг 38,0±1,58 49,4±1,21*** 44,8±0,97**

4-я опытная ПС-7 / 0,05 мл/кг 37,8±1,24 49,8±0,86*** 45,8±1,59**

э-я опытная ПС-7/0,10 мл/кг 37,6±1,21 55,6±0,93*** 48,2±1,16***

6-я опытная ПС-7/0,15 мл/кг 37,8±1,16 50,0±1,14*** 44,8±1,28**

Контрольная - 37,6±1,03 38,2±1,02 37,8±1,11

Лизоцимная активность плазмы крови

1-я опытная ПС-6 / 0,05 мл/кг 16,8±0,37* 21,4±1,44* 18,6±0,68

2-я опытная ПС-6/0,10 мл/кг 16,8±0,73* 22,2±0,86** 19,2±0,73

3-я опытная ПС-6/0,15 мл/кг 16,6±0,51* 20,6±0,81** 18,8±0,66

4-я опытная ПС-7 / 0,05 мл/кг 16,6±0,68* 21^8±0,86** 18,2±0,58

5-я опытная ПС-7/0,10 мл/кг 16,8±0,86* 22,б± 1,03** 18,6±0,81

6-я опытная ПС-7/0,15 мл/кг 17,0±1,30 21,2±0,66** 18,0±1,30

Контрольная - 17,0±0,71 17,0±0,63 16,8±0,80

Результаты исследований свидетельствуют, что наиболее выраженное стимулирующее действие на неспецифическую резистентность организма данные иммуномодуляторы оказывают в дозах 0,1 мл на 1 кг живой массы.

2.3.2 Результаты клинико-производственных исследований

2.3.2.1 Условия содержания и кормления телят

Параметры микроклимата в помещениях для содержания телят опытных и контрольной групп представлены в табл. 3.

Таблица 3 - Микроклимат помещений для содержания телят

Показатель Помещение

профилакторий телятник

Температура, °С 17,96±0,90 15,56±0,73

Относительная влажность. % 69,4±2,29 72,2±3,87

Воздухообмен, м"/ч на 1 животное лето зима 81,0±3,21 19,6±1,29 109,8±2,8 20,6±0,93

Скорость движения воздуха, м/с лето зима 0,34±0,04 0,07±0.01 0,38±0,14 0,06±0,01

Концентрация загрязнителей воздушной среды микроорганизмы, тыс. микр.тел/\^ пыль, мг/м"' углекислый гдз, % аммиак, мг/ы' сероводород, мг/м^ 12,4±1,81 0,96±0,19 0,13±0,01 5,96±0,46 1,78±0,24 21,6±2,29 1,86±0,34 0,14±0,01 6,60±0,43 2,16±0,28

Освещенность Световой коэффициент Искусственная освещенность, лк 1:12,7 61,6±3,25 1:13,8 57,8±3,28

Данные зоогигиеннческих исследований свидетельствуют о том, что показатели микроклимата животноводческих помещений соответствовали зооги-гиеническим нормам.

В ООО «Порецкое Arpo» при выращивании телят применяют схему кормления с использованием стартерного комбикорма. Готовый корм в гранулах способствует выращиванию телят без пищевых стрессов при приучении их к естественным кормам. Стартерный комбикорм включает зерновую часть, концентрат масличных культур, натуральные кормовые дрожжи, монокальций-фосфат, витаминно-минеральный премикс «Адиссео», мел, заменитель обезжиренного молока, поваренную соль.

Схема кормления рассчитана на нормальный рост и развитие телят живой массой в 180-суточном возрасте 176 кг при расходе 175 кг цельного молока или заменителя цельного молока, 123,6 кг стартерного комбикорма, 13,7 кг вита-минно-минерального концентрата, 190,4 кг комбикорма, 118,7 кг сена злаково-разнотравного, 451,5 кг силоса кукурузного, 275,6 кг корнеплодов (свекла кормовая) и 3,6 кг поваренной соли. Анализ рациона до 180-суточного возраста свидетельствует о том, что организм телят обеспечен необходимым количеством питательных веществ, микро- и макроэлементов и витаминов для нормального роста и развития.

Таким образом, условия содержания и кормления соответствовали зооги-гиеническим и зоотехническим нормам.

2.3.2.2 Клинико-физиологическое состояние телят

Исследования клинико-физиологического состояния организма телят свидетельствуют о том, что внутримышечное введение иммуномодуляторов ПС-6 и ПС-7 в первые сутки постнатального онтогенеза не оказывает влияние на температуру тела, частоту сердечных сокращений и дыхания.

2.3.2.3 Рост, развитие, заболеваемость и сохранность телят

Внутримышечное введение иммуномодуляторов ПС-6 и ПС-7 телятам в первые сутки жизни способствовало повышению у них живой массы к концу опытного периода на 5,8 и 5,6 кг и среднесуточных приростов в среднем за весь период исследований на 4,8 и 4,4 %. Следовательно, испытуемые иммуномоду-ляторы обладают ростостимулирующим эффектом.

Показатели заболеваемости и сохранности телят контрольной и опытных групп представлены в табл. 4.

Таблица 4 - Заболеваемость и сохранность телят

Показатель Группа животных

1 -я опытная 2-я опытная контрольная

Количество телят 10 10 10

Заболели 1 2 5

Выздоровели 1 2 5

Пали 0 0 0

Продолжительность болезней, суток 2,0±0,00 3,0±1,00 5,6±0,81

Заболеваемость, % 10 20 50

Сохранность, % 100 100 100

Как видно из таблицы, за опытный период в опытных и контрольной группах спорадически возникали заболевания телят. В 1-й опытной группе возникло одно кишечное заболевание, которое длилось двое суток. Во 2-й опытной группе возникли 2 случая заболевания, одно кишечное и одно респираторное, которые длились соответственно 2 и 4 суток. В контрольной группе возникло 5 случаев заболеваний, 3 кишечных и 2 респираторных, средняя продолжительность которых составила 5,6±0,81 суток. Средняя продолжительность болезней у телят 1-й и 2-й опытных групп была ниже контрольного показателя соответственно на 3,6 и 2,6 суток.

Таким образом, внутримышечное введение иммуномодуляторов ПС-6 и ПС-7 телятам на первые, четвертые и седьмые сутки жизни способствовало снижению количества кишечных и респираторных заболеваний и сокращению продолжительности болезней.

2.3.2.3 Морфологические показатели крови телят

Результаты исследования морфологического состава крови телят свидетельствуют, что на фоне внутримышечного инъецирования иммуномодуляторов ПС-6 и ПС-7 происходит достоверное повышение концентрации гемоглобина за счет увеличения числа эритроцитов, лейкоцитоз не превышающий физиологические нормы с ярко выраженным лимфоцитозом на фоне значительного повышения количества базофилов и нейтропении с ядерным сдвигом вправо. Данные изменения в составе крови свидетельствуют о повышении клеточных факторов резистентности организма телят.

2.3.2.4 Биохимический профиль крови телят

Результаты исследования резервной щелочности плазмы крови, содержания глюкозы, кальция и неорганического фосфора в сыворотке крови телят на фоне внутримышечного инъецирования ПС-6 и ПС-7 представлены на рис. 2-5.

1 7 14 30 60 90 120 150 180 Возраст, сут -Контрольная —;:>—1опытная —эЬ—2 опытна

Рисунок 2 - Динамика резервной щелочности плазмы крови телят

Рисунок 3 -Динамика уровня кальция в сыворотке крови телят

глюкозы в крови телят неорганического фосфора в

сыворотке крови телят

Таким образом, внутримышечное введение телятам иммуномодуляторов ПС-6 и ПС-7 в первые сутки жизни способствует более раннему становлению резервной щелочности и повышению уровня глюкозы. Кроме того, установлено повышение уровня кальция и неорганического фосфора в сыворотке крови телят. Также выявлено повышение концентрации общего белка, за счет глобули-новой, преимущественно у-глобулиновой фракции. Данные эффекты свидетельствуют об активизации белкового, углеводного и минерального обмена и повышении напряженности физиологических процессов в организме телят.

2.3.2.6 Клеточные и гуморальные факторы неспецифической резистентности организма телят

Динамика фагоцитарной активности нейтрофилов, бактерицидной активности сыворотки и лизоцимной активности плазмы крови телят на фоне внутримышечного инъецирования иммуномодуляторов ПС-6 и ПС-7 представлена на рис. 6-8.

ib-

---№ 1

, ; i Л Al В Е

i

7 14 30 60 90 120 ISO 180 Возраст, сут

м 1-я опытная и 2-я опытная И контрольная

Рисунок 6 - Динамика фагоцитарной активности лейкоцитов крови

55 50 45 40 35 30 25 20

1 7 14 30 60 90 120 150 180 Возраст, сут

as 1-я опытная 2-я опытная ш контрольная

Рисунок 7 - Динамика бактерицидной активности сыворотки крови

_ 1

z1

..«я 1 i

Результаты этих исследований свидетельствуют, что после внутримышечной инъекции имму-номодуляторов ПС-6 и ПС-7 телятам в первые сутки жизни происходит повышение фагоцитарной активности нейтрофилов, бактерицидной активности сыворотки и лизоцимной активности плазмы крови, что указывает на повышение напряженности клеточных и гуморальных факторов неспецифической резистентности организма телят.

2.3.2.7 Гистоморфологическая оценка внутренних органов и ветеринарно-санитарная экспертиза говядины

В результате гистоморфологических исследований органов и тканей установлено, что ПС-6 и ПС-7 не вызывают отклонений от нормы в гистологическом строении тканей легких, лимфатических узлов, надпочечников, печени, почек, селезенки, тимуса и щитовидной железы.

Данные ветеринарно-санитарной экспертизы говядины полученной от животных после применения иммуномодуляторов, представлены в табл. 5.

Таблица 5 — Оценка качества говядины_

Показатель Группа животных

1 опытная 2 опытная контрольная

внешний вид и цвет поверхности пробы мяса покрыты подсохшей корочкой, цвет поверхности - бледно-розовый

мышцы на разрезе цвет светло красный, поверхность слегка влажная, не оставляют влажного пятна на фильтровальной бумаге

консистенция мясо плотное, упругое; образующаяся при надавливании пальцем ямка быстро выравнивается

запах специфический, свойственный для свежей говядины

поверхностный жир желтоватый оттенок; консистенция твердая, крошится

прозрачность и аромат бульона прозрачный, соломенно-желтого цвета, ароматный, на поверхности бульона большие капли жира

рн 5,82±0,07 5,76±0,05 5,81±0,04

амино-аммиачный азот, мг 1,10±0,02 1,08±0,01 1,07±0,01

реакция на пероксидазу + + +

реакция с сернокислой медью - - -

свинец 0,07±0,01 0,06±0,01 0.07±0,01

мышьяк не обнаружено

ртуть не обнаружено

кадмий не обнаружено

, 11Й

30 60 Э0 120 150 180 Возраст, сут

2-я опытная Е контрольная

1 7 14 с 1-я опытная

Рисунок 8 - Динамика лизоцимной активности плазмы крови телят

Органолептические, биохимические и спектрометрические показатели говядины были идентичными во всех трех группах и соответствовали требованиям Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов «Гигиенические требования к безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов. СанПиН 2.3.2.1078-01 ». Следовательно, применение иммуномодуляторов ПС-6 и ПС-7 не вызывает снижения качества говядины.

2.3.3 Экономическое обоснование применения иммуномодуляторов.

Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы телят при применении ПС-6 и ПС-7 оказались ниже по сравнению с контрольными данными на 0,22 и 0,20 ЭКЕ соответственно.

Экономическая эффективность применения ПС-6 и ПС-7 при выращивании телят составила из расчета на 1 руб. дополнительных затрат 5,97 и 5,76 руб. соответственно.

ВЫВОДЫ

1. Разработаны иммуномодуляторы ПС-6 и ПС-7 и доказана их безопасность на лабораторных животных. Средняя летальная доза препаратов составляет 2,55 и 2,30 мл на 1 кг живой массы, а коэффициент кумуляции 5,99 и 5,24 соответственно. Установлено отсутствие эмбриотоксического и тератогенного воздействий препаратов при применении, как в первой, так и во второй половине беременности в терапевтических и пятикратно превышающих их дозах.

2. Установлены выраженные иммунотропные свойства препаратов ПС-6 и ПС-7. Во-первых, они усиливают неспецифическую резистентность к бактериальным инфекциям, обеспечивая более чем 60%-ное выживание мышей. Во-вторых, повышают гуморальный иммунный ответ за счет увеличения числа ан-тителообразующих клеток IgM и IgG. В-третьих, усиливают клеточный иммунный ответ за счет активизации процесса образования клонов антигенспецифи-ческих Т-лимфоцитов и стимуляции их способности при встрече с антигеном продуцировать провоспалительные цитокины. Определена оптимальная доза иммуномодуляторов ПС-6 и ПС-7 - 0,1 мл на 1 кг живой массы.

3. Параметры микроклимата в помещениях для содержания телят (профилакторий и телятник) в осенне-зимний период соответствовали зоогигиениче-ским нормам. Рационы для телят соответствовали нормам кормления, обеспечивая потребность организма в энергии и питательных веществах.

4. Установлен ростостимулирующий эффект иммуномодуляторов. Животные 1-й и 2-й опытных групп превосходили к концу срока наблюдения (180 сут) контрольных сверстников по живой массе - на 5,8 кг и 5,6 кг, среднесуточному приросту (в среднем за весь период выращивания) - 33,4 и 31,1 г и коэффициенту роста-на 0,11 и 0,09.

Применение иммуномодуляторов ПС-6 и ПС-7 в начальном периоде по-стнатального онтогенеза телят способствует снижению количества респираторных и кишечных заболеваний в 5,0 и 2,5 раза, а их продолжительности - в 2,8 и 1,9 раза.

5. На фоне внутримышечного введения ПС-6 и ПС-7 происходит повышение концентрации гемоглобина за счет увеличения числа эритроцитов. Изменение картины белой крови можно охарактеризовать как лейкоцитоз, не превышающий физиологические нормы, с ярко выраженным лимфоцитозом, базо-филией и нейтропеней с ядерным сдвигом вправо. Отмечено повышение концентрации общего белка, за счет увеличения преимущественно его у-глобулиновой фракции. Выявлено более раннее становление резервной щелочности и повышение уровня глюкозы, кальция и неорганического фосфора в сыворотке крови.

Установлено стимулирующее воздействие иммуномодляторов на фагоцитарную активность нейтрофилов (на 3,8-8,6 %), бактерицидную активность сыворотки (на 3,6-8,0 %) и лизоцимную активность плазмы крови (на 4,2-5,0 %) телят опытных групп по отношению к контрольным показателям.

Гистоморфологическими исследованиями установлено, что ПС-6 и ПС-7 не вызывают изменений в морфологии тканей внутренних органов.

6. Органолептические, биохимические и спектрометрические показатели говядины подопытных групп животных были идентичными и соответствовали требованиям Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов «Гигиенические требования к безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов. СанПиН 2.3.2.1078-01», что свидетельствует о доброкачественности мяса и безопасности разработанных препаратов.

7. Экономическая эффективность применения иммуномодуляторов ПС-6 и ПС-7 новорожденным телятам с целью активизации их неспецифической резистентности и реализации биологического потенциала составила из расчета на 1 руб. затрат 5,97 и 5,76 руб. соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью активизации неспецифической резистентности и более полной реализации биологического потенциала продуктивности телят рекомендуем:

1) внутримышечно трехкратно инъецировать иммуномодулятор ПС-6 телятам на 1-е, 4-е и 7-е сутки постнатального онтогенеза в дозе 0,1 мл на 1 кг живой массы;

2) внутримышечно трехкратно инъецировать иммуномодулятор ПС-7 телятам на 1-е, 4-е и 7-е сутки жизни в дозе 0,1 мл на 1 кг живой массы.

Выбор иммуномодулятора следует осуществлять непосредственно по ситуации на основании эпизоотологической обстановки, проведения клинико-лабораторных исследований и с учетом фармакокинетических и фармакодина-мических особенностей препаратов, а именно более быстрого и выраженного терапевтического эффекта ПС-7, но более длительного ПС-6.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Никитин, Д.А. Биологические свойства иммунотерапевтического препарата ПС-6 /Д.А. Никитин //Молодые ученые в решении актуальных проблем сельского хозяйства: мат. всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых,

аспирантов и студентов, посвящ. 80-летию Чувашской государственной сельскохозяйственной академии.- Чебоксары, 2011,- С. 350-354.

2. Никитин, Д.А. Биостимулирующие свойства препарата ПС-7 /Д.А. Никитин //Аграрная наука - сельскому хозяйству: мат. всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 80-летию ФГБОУ ВПО ЧГСХА.- Чебоксары, 2011,- Ч.1.- С. 352-355.

3. Никитин, Д.А. Иммунотропные свойства препаратов ПС-б и ПС-7 /Д.А. Никитин //Аграрная наука - сельскому хозяйству: мат. всерос. науч.-практ. коиф., посвящ. 80-летию ФГБОУ ВПО ЧГСХА,- Чебоксары, 2011 - Ч 1 -С. 352-355.

4. Никитин, Д.А. Разработка новых иммуномодуляторов для профилактики и терапии болезней животных /Д.А. Никитин //Мат. V республ. конкурса инновационных проектов по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» У.М.Н.И.К. -2011,- Чебоксары, 2011,- С. 107-108.

5. Никитин, Д.А. Новые иммуномодуляторы для профилактики и терапии болезней животных /Д.А. Никитин //Мат. VI республ. конкурса инновационных проектов по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» У.М.Н.И.К. -2012,- Чебоксары, 2012,- С. 106-107.

6. Никитин, Д.А. Эмбриотоксические и тератогенные свойства иммунокорректирующего препарата ПС-6 /Д.А. Никитин, В.Г. Семенов //Российский журнал «Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии»,- М., 2012,- №1(7).. с. 83-85.*

7. Никитин, Д.А. Ветеринарно-санитарная экспертиза говядины при испрользовании биостимулирующих препаратов /Д.А. Никитин //Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана,- Казань, 2012.- Т.209,- С.250-253.*

8. Никитин, Д.А. Ветеринарно-санитарная экспертиза говядины при использовании биостимуляторов /Д.А. Никитин, В.Г. Семенов //Ветеринарная медицина XXI века. Инновации, обмен опытом и перспективы развития: мат. ме-ждунар. науч.-практ. конф,- Саратов: Саратовский ГАУ, 2012,- С. 224-226.

9. Никитин, Д.А. К проблеме обеспечения неспецифической защиты организма телят к техногенным и экологическим факторам /Д.А. Никитин, В.Г. Семенов //Весеннее итоговое мероприятие программы УМНИК - 2012 межрег. мол. науч.-техн. конф. «Наука и молодежь»,- Элиста, 2012,- С. 109-111.

10. Никитин, Д.А. Обеспечение неспецифической защиты телят к факторам среды обитания иммуномодуляторами /Д.А. Никитин, В.Г.Семенов //Мат. VIII всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и инновации»,- Чебоксары, 2012.- С. 283-287.

11. Никитин, Д.А. Ветеринарно-гигиеническое обоснование выращивания телят с применением иммуномодуляторов ПС-6 и ПС-7 /Д.А. Никитин //Вестник Чувашского государственного педагогического университета мм. И.Я. Яковлева.- Серия «Естественные и технические науки».- Чебоксары 2012,- №4 (76).- С.112-116.*

* - публикщии в центральных изданиях согласно перечню ВАК России.

НИКИТИН ДМИТРИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

ЗООГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА НОВЫХ ИММУНОМОДУЛЯТОРОВ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ТЕЛЯТ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Подписано в печать 02.11.12 г. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 176.

Полиграфический отдел ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия». 428003, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 29.