Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Зоофильные мухи в промышленном птицеводстве юга Западной Сибири и меры борьбы с ними
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Нажмиддинова, Зифанур Наилевна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Фауна и экология зоофильных мух

2. Экономический ущербt¡ причиняемый мухами животноводству

3. Характеристика средств и методов борьбы с мухами на животноводческих фермах и комплесках

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2. ФЕНОЛОГИЯ И ЭКОЛОГИЯ ДВУКРЫЛЫХ, ВЫЯВЛЕННЫХ

НА ПТИЦЕФАБРИКЕ ПРОМЫШЛЕННОГО ТИПА

2.1. Видовой состав и распространение мух

2.2. Места выплода и развития .зоофильных мух

2.3. Суточная динамика активности и численности мух.

2.4. Сезонный ход численности зоофильных мух на примере М.domestica

2.5. Фенология зоофильных мух на птицефабриках промышленного типа ,.

3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СРЕДСТВ БОРЬБЫ

С 300®ЛЬНЫМИ МУХАМИ

3.1. Испытания препаратов в лабораторных условиях

3.2, Испытания препаратов в производственных условиях

4. ТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПИРЕТРОИДОВ, РЕКОМЕНДОВАННЫХ ПРОИЗВОДСТВУ

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕРОПРИЯТИЙ ПО БОРЬБЕ

С 300ФИЛЫШМИ МУХАМИ НА ПТИЦЕФАБРИКЕ.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. вывода. юз

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Зоофильные мухи в промышленном птицеводстве юга Западной Сибири и меры борьбы с ними"

Актуальность теш. Промышленное птицеводство нашей страны является одной из наиболее интенсивных и динамичных отраслей аграрного комплекса, снабжающая население диетической продукцией. В регионе Сибири акционерное общество "Тюменский бройлер" - крупная фабрика по производству мяса цыплят-бройлеров. Годовой ее оборот составляет около 15 млн, цыплят. Это предприятие с закрытым циклом производства» Однако, успешному развитию птицефабрики мешают такие факторы, как нарушение технологии выращивания бройлеров из-за ухудшения санитарного состояния птичников, порчи и загрязнения кормов и оборудования зоофильными мухами. Результаты повышения концентрации поголовья птицы, постоянные оптимальные температура и влажность воздуха в птичниках, наличие особенностей в системе пометоудаления, попадания на комбикорма воды и ряд других причин создают благоприятные условия для круглогодичного развития этих двукрылых насекомых. Кроме того, большую опасность для здоровья птицы представляют частые попеременные контакты зоофильных мух с кормами, нечистотами и трупами цыплят. При этом они могут явиться основными переносчиками инфекционных или инвазионных болезней человека и животных (В.П.Дер-бенева-Ухова, 1952,1974; М.Н.Сухова, 1952; Г.А.Веселкин, 1966; и др.).

Наряду с этим, имаго своей назойливостью оказывают отрицательное воздействие на поведение птицы и работу обслуживающего персонала.

Помещения птицефабрики расположены вблизи поселка Каскара, что создает дополнительные санитарно-гигиенические проблемы в связи с массовым выплодом мух и их миграционной активностью. В то же время, борьба с названными насекомыми, особенно в присутствии птицы, весьма трудноисполнима как из-за того, что при длительном применении одних и тех же пестицидов у зоофильных мух вырабатывается к ним устойчивость, так и то, что сами обработки на цыплят могут или оказывают стрессовое и токсическое воздействие. Опасность представляют и такие факторы, как возможность накопления токсических препаратов в органах и тканях птицы, а в случаях получения товарного яйца и в после,дних.

Цель и задача исследований. Целью наших исследований являлось изучение фауны и экологии зоофильных мух на АО "Тюменский бройлер" и разработка мер борьбы с ними. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- изучить видовой состав и численность зоофильных мух, обитающих на объектах АО "Тюменский бройлер";

- изучить особенности фауны и экологии названных двукрылых насекомых;

- изучить инсектицидную эффективность новых препаратов против личинок и имаго мух, остаточное действие инсектицидов на различных обрабатываемых поверхностях;

- изучить токсичность и определить остаточные количества применяемых инсектицидов в органах и тканях цыплят;

- разработать комплексную систему мероприятий по борьбе с мухами в условиях птицефабрики.

Научная новизна. Впервые изучен видовой состав зоофильных мух в птицеводческих помещениях и на территории АО "Тюменский бройлер". Изучены некоторые особенности экологии мух в условиях птицефабрики промышленного типа, определены закономерности сезонного хода численности и суточного ритма активности мух. В лабораторных условиях определена инсектицидная эффективность ряда препаратов из группы синтетических пиретроидов. Разработаны мероприятия по дезинсекции птичников в присутствии птицы с использованием инсектицидов К-отрин, бутокс, сумицидин, рови-курт и цимбуш. Изучено влияние на организм цыплят инсектицидов и наличие их остатков в органах и тканях цыплят.

Практическая ценность. Результаты исследований экологии зоофильных мух в условиях промышленного птицеводства являются новыми данными, которые легли в основу разработанной нами комплексной системы мероприятий по борьбе с названными двукрылыми насекомыми. Испытания новых средств и методов позволили выявить наиболее эффективные для дезинсекции птичников в присутствии птицы. Предложенные средства и методы высокоэффективны и экономически оправданы для внедрения в других регионах, где развито промышленное птицеводство. Результаты исследований вошли в рекомендации " Средства и методы борьбы с мухами на крупных птицеводческих комплексах".

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на ежегодных Координационных совещаниях во ВНИИ ветеринарной энтомологии и арахнологии (1992-1994 гг.); заседаниях Ученого совета ВНИИВЭА (Тюмень, 1992-1990 гг.); конференции молодых ученых (Тюмень, 1993 г.).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на ¿23 стр. машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и предложений для практики. Список использованной в диссертации литературы включает источников, в том числе 199 отечественных и 3? зарубежных.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Нажмиддинова, Зифанур Наилевна

ВЫВОДЫ

1. Фауна зоофильных мух в условиях промышленного птицеводства юго-запада Тюменской области представлена 30-ю видами, относящимися к 18 родам из 9 семейств. В помещениях и на территории АО "Тюменский бройлер" доминирует комнатная муха (М.domestica - 88,9%, субдоминируют Pannia canicularis (3,84%)

И Protopliormia terraenovae (2,8%).

2. Развитие зоофильных мух в помещениях бройлерной птицефабрики идет в течение всего года, чему способствует микроклимат птичников. Продолжительность развития комнатной мухи в птичниках составляет 15-17 суток. Основными местами выплода мух являются помет, отходы инкубации и переработки цыплят, влажные комбикорма.

3. В условиях птицефабрики на фазе куколки зимует 9 видов мух, личинки - 6 видев. В активном состоянии на фазе имаго перезимовывает 4 и в состоянии оцепенения - 2 вида зоофильных мух. Основные места зимовки личинок и куколок - почвы под пометом на пометохранилице, на площадке выгрузки падежа и отходов, а также почва, пропитанная пометной жижей под наклонными транспортерами.

4. Общая продолжительность лёта основных видов зоофильных мух на птицефабрике составляет 104-156 дней. Численность мух возрастает к середине цикла выращивания птицы и незначительно снижается к концу тура с понижением температуры воздуха. Суточная активность имаго повышается в периоды кормления птицы и удаления помета.

5. Из синтетических пиретроидов наиболее активны в отношении имаго зоофильных мух К-отрин и бутокс. Их СД^ составляет 0,032 и 0,041 мкг/г соответственно,

6. Для борьбы с преимагинальными фазами развития зоофильных мух эффективны обработки помета и других мест выплода водными эмульсиями К-отрина и бутокса в 0,005%-ной, а также цим-буша в 0,04%~ной концентрациях.

7. Рабочие эмульсии 0,01%-ных К-отрина и бутокса, 0,Одного арриво и 0,1%-ного ровикурта рекомендуются для борьбы с мухами на птицефабрике промышленного типа. С целью предупреждения быстрого возникновения резистентности к пиретроидам необходимо препараты периодически заменять.

8. Синтетические пиретроида в рекомендуемых концентрациях и объемах не вызывают изменений клинического статуса цыплят, биохимических и гематологических показателей крови, не накапливаются в органах и тканях цыплят, что не регламентирует сроки забоя птицы.

9. Экономический эффект при однократной дезинсекции птичника на 46 тыс. цыплят-бройлеров 0,01%-ной в.э, бутокса за I тур выращивания птицы составляет 2063,4 тыс.руб., а экономическая эффективность - 25,3 руб. на I рубль затрат.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ

Для борьбы с зоофильными мухами на крупных бройлерных птицефабриках с клеточным содержанием птицы рекомендуем:

- строгое выполнение ветеринарно-санитарных правил, своевременное удаление помета из корпусов и с территории, не допускать его скопления на полу, в пометных траншеях, регулярно удалять из корпусов трупы павшей птицы, перерабатывать на мясокостную муку отходы инкубации и забоя, трупы цыплят, соблюдать технологию содержания птицы;

- дезинсекцию птичников проводить один раз в тур, в первые дни посадки цыплят 0,01%-ными в.э. К-отрина и бутокса, 0,05%-ной в.э. арриво и 0,1%-ной в.э. ровикурта методом выборочного мелкокапельного опрыскивания кормушек, клеточных батарей 2 и пометных каналов из расчета 50-100 мл/м обрабатываемой поверхности.