Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эктопаразиты кур и зоофильные мухи в промышленном птицеводстве и усовершенствование мер борьбы с ними в условиях Московской области
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Акбаев, Рамазан Магаметович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Краткая климатогеографическая характеристика Московской области.

1.2. Биология и распространение зоофильных мух и куриных клещей Dermanyssus gallinae, их эпидемиологическое и эпизоотологическое значение.

1.3. Экономический ущерб причиняемый эктопаразитами и зоофильными мухами птицеводству.

1.4. Средства и методы борьбы с эктопаразитами кур и зоофильными мухами.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Экономическая характеристика ЗАО АПК «Константинове».

2.1.1. Материалы и методы исследований.

3. Фаунистический обзор ЗАО АПК «Константинове», АОЗТ «Марьинская» ЗАО «Щелковское»

3.1. Видовой состав эктопаразитов.

3.1.2. Видовой состав зоофильных мух.

3.2. Заклещеванность птицеводческих помещений и птицы

3.2.1. Клещи Dermanyssus gallinae.

3.2.2. Зоофильные мухи.

3.3. Места выплода паразитических членистоногих в производственных помещениях ЗАО АПК «Константиново»

3.3.1 Зоофильные мухи.

3.3.2. Куриные клещи Dermanyssus gallinae.

3.4. Фенология и экология

3.4.1. Экология имаго мух.

3.4.2. Куриные клещи Dermanyssus gallinae.

3.4.3. Продолжительность развития яиц куриных клещей D. gallinae в зависимости от Т° окружающей среды.

3.4.4. Сезонная динамика численности мух в помещении птицефабрики.

3.4.5. Динамика суточной активности и численности зоофильных мух

4. Изучение эффективности инсектоакарицидов против паразитических членистоногих и аппаратов СЛН-2 против имаго зоофильных мух

4.1. Краткая характеристика инсектоакарицидов и аппаратов.

4.2. Сравнительное испытание эффективности инсектоакарицидов in vitro.

4.3. Сравнительное испытание эффективности инсектоакарицидов испытание аппарата СЛН-2 в производственных условиях.

4.3.1. Эффективность Рибор-КЭЦ 25%Н против куриных клещей.

4.3.2. Эффективность Вуран - дуста 0,7% против куриных клещей.

4.4. Сравнительное испытание инсектоакарицидов против имаго мух in vitro 4.4.1 Эффективность Рибор-КЭЦ 25%Н.

4.4.1.2. Остаточное инсектицидное действие водных эмульсий Рибор-КЭЦ 25% Н на различных тест - объектах.

4.4.2. Эффективность Вуран - дуста 0,7%.

4.4.2.1.Остаточное инсектицидное действие Вуран-дуста 0,7% на различных тест - объектах.

4.4.3. Эффективность светоловушек ультрафиолетового света (CJTH-2) против имаго комнатной мухи.

4.5. Экспериментальное исследование о токсичности и опасности Вуран-дуста 0,7%.

5. Обсуждение результатов исследований.

6. Выводы.

7. Рекомендации по использованию научных выводов.

8. Сведения о практическом использовании полученных результатов.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эктопаразиты кур и зоофильные мухи в промышленном птицеводстве и усовершенствование мер борьбы с ними в условиях Московской области"

Актуальность темы. Птицеводство - наиболее наукоемкая и динамичная отрасль мирового АПК и его дальнейшее развитие напрямую связано с демографией, экологией, состоянием рынка, платежеспособностью населения, экономической стратегией государств, возможностью проведения успешной конкуренции. В последний временной период (1990 - 2001гг.) мировое птицеводство развивалось весьма динамично. Так, производство яиц в 2000 году достигло 50 млн. тонн (833 млрд. шт.), включая и инкубационные яйца, на долю которых приходится 7%. Лидерами по производству яиц являются Китай (314 млрд. шт.), США (83,5 млрд. шт.), Япония (41,8 млрд. шт.) и Россия (34,5 млрд. шт.). На долю этих государств приходится 57% мирового производства яиц (Фисинин В.И.,2002)

Птицефабрики - предприятия по производству продуктов птицеводства на промышленной основе. Размещаются они во всех регионах России около крупных городов и промышленных центров для обеспечения населения диетическими яйцами (яичные птицефабрики), птичьим мясом (бройлерные птицефабрики) и для воспроизводства племенной птицы (репродукторные и племенные птицефабрики).

Промышленное птицеводство Московской области имеет стабильное развитие. Птицефабрики обеспечивают население области и вблизи расположенных городов диетической продукцией - мясом и яйцом.

Одним из таких хозяйств можно считать ЗАО АПК «Константинове» Раменского района. Оно входит в 100 крупнейших и наиболее эффективных производителей яиц России.

Одним из важнейших условий эффективного производства является выполнение регламентированных ветеринарно-санитарных мероприятий. Поэтому первоочередной задачей является повышение сохранности птицы за счет проведения качественного вакцинирования, использования современных лекарственных препаратов и витаминов.

Немаловажным фактором в развитии птицеводства является недопущения паразитирования эктопаразитов и зоофильных мух. (М.Н. Сухова, 1971; Riha Stefan, 1990).

Результаты повышения концентрации поголовья птицы, создание оптимальных условий по температуре и влажности воздуха в помещениях, особенность пометоудаления, попадания в комбикорма воды и ряд других причин создают благоприятные условия для круглогодичного развития и паразитирования эктопаразитов и зоофильных мух.

Куриный клещ Dermanyssus gallinae вызывает в организме птиц существенные патологические процессы и является переносчиком возбудителей многих инфекционных болезней. Зоофильные мухи контактируя с птицей, кормами, нечистотами также могут быть переносчиками возбудителей инфекционных и инвазионных болезней. Кроме того, наличие зоофильных мух - это главный показатель загрязнения и порчи продукции и кормов. Наряду с этим, имаго своей назойливостью оказывает отрицательное воздействие на птицу и работу обслуживающего персонала (Г.А. Веселкин, 1965; В.М. Ивашкин, 1978; Ж.М. Исимбеков,1988; В.И. Качулин,1994; З.Н. Нажмиддинова, 1994; JI.T. Булекбаева,1997; A.M. Полянский, 1999; Brethour et al,1987; Skoda et al, 1987).

Помещения птицефабрики расположены вблизи поселка

Константиново», что создает дополнительные санитарно - гигиенические проблемы при проведении ветеринарных мероприятий по ликвидации вышеуказанных вредных членистоногих. В тоже время следует учитывать, что проведение обработок производственных помещений птицефабрик направленных против паразитических членистоногих, к тому же в присутствии птицы весьма трудноисполнимы. Одновременно нужно учитывать, что проведение данных мероприятий оказывает стрессовое воздействие на птицу и приводит к накоплению токсических препаратов в мясе, яйце и в пере. К тому же длительно применяемые инсектоакарициды вызывают резистентность у членистоногих, и обработки не дают ожидаемого результата (JI.C. Зимин, 1954; Н.И. Бакума,1965; К.Б. Варкалис, 1966; И.Н. Артюхина, 1969; Перегуда Т.А и др.1987; Л.Ф.Санько, 1989;R. Fujimoto, 1996; Williams, 1999).

С учетом изложенного выше, перед нами возникла необходимость изучить временных эктопаразитов птиц, а так же видовой состав зоофильных мух на птицефабриках промышленного типа Московской области, разработать препаративные формы и испытать эффективность новых инсектоакарицидов при эктопаразитах птиц.

Цель и задачи исследований.

Изучить эколого-эпизоотическую ситуацию на птицефабриках промышленного типа Московской области по дерманиссиозу, а также видовой состав зоофильных мух, испытать новые инсектоакарицидные препараты и экологически обосновать оптимальные сроки их применения.

Для реализации поставленной цели было необходимо:

1. Выявить численность, распространение эктопаразитов кур, видовой состав зоофильных мух на птицефабриках промышленного типа Московской области;

2. Изучить фауну и экологию эктопаразитов кур и зоофильных мух на птицефабриках промышленного типа Московской области;

3. Испытать, экологически обосновать оптимальные сроки применения препаратов и предложить в практику новые инсектоакарициды для борьбы с эктопаразитами кур и зоофильными мухами на птицефабриках промышленного типа Московской области. Испытать и предложить в практику светоловушку ультрафиолетового света (CJIH-2) против имаго комнатных мух в производственных помещениях птицефабрик.

Научная новизна. Впервые в полном объеме изучено распространение и численность эктопаразитов кур, видовой состав зоофильных мух на птицефабриках промышленного типа Московской области.

Определены некоторые особенности экологии эктопаразитов и зоофильных мух на птицефабриках.

В лабораторных и производственных условиях изучена эффективность новых инсектоакарицидных препаратов из группы синтетических пиретроидов Рибор - КЭЦ 25% Н и Вуран - дуст 0,7% против куриного клеща. В лабораторных условиях изучена эффективность вышеуказанных препаратов против комнатной мухи.

Впервые в птичниках показана высокая эффективность светоловушек ультрафиолетового света (СЛН-2) для борьбы с комнатной мухой.

Практическая ценность работы. Результаты наших исследований позволяют прогнозировать скорость развития, численность куриных клещей и определенной популяции мух - являются научной основой для составления планов календарных сроков дезакаризации, дезинсекции и деларвации объектов птицефабрик промышленного типа.

Для борьбы с куриными клещами и зоофильными мухами предложены новые инсектоакарициды: Рибор - КЭЦ 25% Н и Вуран - дуст 0,7%.

Предложенные светоловушки ультрафиолетового света (СЛН-2) в сочетании с санитарно - деларвационными мерами позволяют с минимальными затратами, без загрязнения окружающей среды и организма кур эффективно бороться с зоофильными мухами на птицефабриках.

Апробация полученных результатов. Основные положения и материалы диссертационной работы доложены на:

Методической и научной конференции сотрудников и аспирантов МГАВМиБ им. К.И. Скрябина, Москва 2001г.

Всероссийском семинаре - совещании зооветеринарных специалистов птицефабрик России, Москва 2001 г.

Конференциях молодых ученых г. С. Петербург 2002г; г. Витебск,2002г. Межкафедральном совещании, г. Москва 2002 г.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Численность и распространение куриных клещей, видовой состав, численность и распростронение зоофильных мух на птицефабриках промышленного типа Московской области.

2. Фауна и экология куриных клещей, зоофильных мух на птицефабриках промышленного типа Московской области.

3. Результаты лабораторного и производственного испытания новых инсектоакарицидов для борьбы с куриными клещами и зоофильными мухами.

4. Эффективность светоловушек ультрафиолетового света (CJIH - 2) против зоофильных мух в птичниках.

По теме диссертации опубликовано 3 научные работы, в печати находятся 2 статьи, в которых отражены основные положения диссертации.

Объем работы. Диссертация изложена на 151 странице компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и обсуждения их результатов, выводов и практических предложений 1 производству, списка использованной литературы.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Акбаев, Рамазан Магаметович

6. Выводы

1. На птицефабриках Московской области в условиях промышленного птицеводства широко распространен куриный клещ Dermanyssus gallinae. Заклещеванность птичников на ЗАО «Щелковская», АОЗТ «Марьинская» и ЗАО АПК «Константиново» соответственно составила 33,3%, 53,7%) и 60,9%.

2. Степень заклещеванности птицеводческих помещений клещами Dermanyssus gallinae была не одинаковой. 28,6% птичников имели слабую (до 10 экз. на 1 погонный метр), 35,7%) - среднюю (до 100 экз.), 14,3 % -сильную (до 500 экз.) и 21,4% - очень сильную степень зараженности (свыше 500 экз. клещей на 1 погонный метр).

3. Фауна мух представлена 12 видами относящимися к 6 семействам и 11 родам: в помещениях птицефабрик обитают^ Musca domestica и Stomoxys calcitrans, на территории : доминирующий вид Musca domestica (89,05%), субдоминантные виды: Protophormia terrae-novae (5,92%), Muscina stabulans (1,39%), Fannia canicularis (0,78%), малочисленные виды: Stomoxys calcitrans (0,29%), Lucilia sericata (0,22%), Calliphora vicina (0,44%), Calliphora uralensis (0,69%), Ravinia striata (0,15%), Ceroxys urticae (0,31%), Themira putris (0,54%), Drosophila funebris (0,2%)

4. В помещениях птицефабрик мухи развиваются в течение всего года. Численность имаго наиболее высокая в апреле - мае и июле - октябре. В течение суток активность мух повышается в период кормления кур, уборки помещений и при повышении температуры воздуха в помещении в дневное время.

5. Основными местами выплода комнатной мухи в помещении птицефабрик являются пометные поддоны, фартуки, на которых вследствие несвоевременной эвакуации помета, попадания комбикорма и воды, происходит развитие преимагинальных фаз мух, а также подпольные пометонакопители при нарушении условий хранения.

6. На территории птицефабрик мухи появляются в конце апреля - начале мая при температуре выше 11-15°С. Численность их нарастает постепенно и достигает максимума в августе. Заканчивается лет в конце сентября. Развитие преимагинальных фаз происходит в помете кур (1 кг помета -1825±261,5 экз. личинок), различных отходах, разлагающихся субстратах животного и растительного происхождения.

7. Основными местами выплода клещей В. gallinae являются щели, пазы, стыки клеток, трещины опорных столбов, транспортные ленты кормораздатчиков, яйцесборочные сетки покрытые слоем птичьего пуха. Эмбриогенез начинается при температуре не ниже Продолжительность онтогенеза в микроклимате птицеводческих помещений заселенных птицей составляет 11-15 суток.

8. В лабораторных условиях против куриных клещей Б. gallinae СК1(Ю показала 0,5%-ная водная эмульсия Рибор КЭЦ-25%Н и 0,7%-ный дуст Вуран.

9. Для борьбы с куриными клещами в птицеводческих помещениях в присутствии птицы 100%-ную эффективность показала 0,5%-ная водная эмульсия синтетического пиретроида Рибор КЭЦ-25%Н при двукратном опрыскивании из расчета 200мл/м с интервалом 7 дней, а также 0,7%-ный дуст Вуран при двукратном опылении с интервалом 7 дней из расчета 10г/м2.

10. Проведенные исследования по испытанию степени токсичности и опасности препарата Вуран-дуст 0,7%-ного позволили установить следующее:

• Средняя смертельная доза при введении в желудок белым крысам составила 5000мг/кг (малоопасное соединение);

• Ингаляционное воздействие насыщенных концентраций летучих компонентов дуста не вызывали видимых проявлений отравлений и нарушений функциональных показателей состояния нервной системы (четвертый класс летучести).

• Местное раздражающее действие препарата на кожные покровы мышей и кроликов было слабо выражено и проявлялось лишь в условиях повторного нанесения.

• Эффект резорбции при повторном нанесении на кожу не был выявлен.

• Сенсибилизирующий эффект препарата в опытах на крысах не выявлен.

11. С вето ловушка CJIH-2 в наших экспериментах оказалась эффективным средством для отлова и уничтожения имаго комнатных мух в помещениях птицефабрики промышленного типа. За 24 часа работы 7 аппаратов CJIH-2 в птичнике уничтожили 23485 имаго Musca domestica. Использование светоловушки ультрафиолетового света против имаго мух в помещениях птицефабрик может служить альтернативой химическому методу борьбы.

7. Рекомендации по использованию научных выводов

Для борьбы с куриными клещами в птицеводческих помещениях в присутствии птицы рекомендуем применить 0,5%-ную водную эмульсию Рибор Кэц-25%Н из расчета 200мл/м двукратно с интервалом 7 дней, а также 0,7%-ный дуст Вуран из расчета 10г/м двукратно, с тем же интервалом.

Для борьбы с мухами в промышленном птицеводстве предлагаем комплексный метод, включающий:

• Общие профилактические мероприятия по поддержанию помещений и территорий в надлежащем санитарном состоянии, обеспечение бесперебойной работы механизмов пометоудаления, соблюдение технологии содержания птицы.

• Деларвацию биотопов мух.

• Дезинсекцию птицеводческих помещений препаратами Рибор КЭЦ-25%Н и Вуран-дуст 0,7%.

• Уничтожение имаго мух в помещении с помощью светоловушки ультрафиолетового света СЛН-2.

8. Сведения о практическом использовании полученных результатов

1. Результаты научных исследований по диссертационной работе используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре паразитологии им. В.Я. Якимова С-ПГАВМ.

2. Полученные результаты по испытанию инсектоакарицидных препаратов: Рибор-КЭЦ 25%Н и Вуран-дуст 0,7%, а также светоловушки ультрафиолетового света СЛН-2 используются на птицефабриках промышленного типа Московской области: ЗАО АПК «Константинове» Раменского района, АОЗТ «Марьинское» Ленинского района при проведении лечебно-профилактических мероприятий по борьбе с дерманиссиозом кур и зоофильными мухами.

3. Управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области утверждены методические указания по борьбе с куриным клещом ( Бегтапуэзиз ga\\'mae) на птицефабриках промышленного типа Московской области № 12-71 от 02.12.2002г.

Заключение

Проведенные исследования свидетельствуют о невысокой степени опасности Вуран - дуста 0,7%. Так, по величине БЬ50 при введении в желудок (БЬ 50 §аз1г>5,0 г/кг) и по летучести в остром опыте Вуран - дуст 0,7% относится к 4 классу опасности по ГОСТ 12.1.007-76 и по классификации пестицидов.

Местное раздражающее действие дуста на кожные покровы слабо выражено и проявляется лишь в условиях повторного нанесения .

Эффект резорбции средства через кожу в условиях повторного воздействия не выявлен.

По величине зоны острого биоцидного действия изучаемый дуст относится к 3 классу опасности, по величине зоны подострого биоцидного эффекта - к 4 классу опасности согласно классификации опасности препаратов дезинсекции.

Сенсибилизирующий эффект Вуран - дуста 0,7% в опытах на крысах не выявлен.

Таким образом, учитывая результаты проведенных опытов, моделирующих условия применения Вуран - дуста 0,7% в регламентируемых нормах расхода и при их превышении в 10 раз, полагаем возможным рекомендовать его использование в условиях быта и меддезинсекции без проведения практических испытаний. Последнее условие обоснованно данными о сравнительной токсичности изучаемого дуста и ряда средств, разрешенных для использования в быту и содержащих идентичные действующие вещества в аналогичных и даже больших количествах.

5. Обсуждение результатов исследований

Максимальное использование существующих резервов, с целью повышения продуктивности птицеводства особенно актуально в настоящее время. Общеизвестно, что такими резервами является защита птиц от эктопаразитов и зоофильных мух, экономический ущерб от которых исчисляется сотнями миллионов рублей. При разработке системы защитных мероприятий необходимо научное обоснование, что предполагает изучение видового состава вредных членистоногих, численности, распространения, степени зараженности помещений или птицы, уточнения региональных особенностей их экофенологии. Это представляет не только теоретическое, научное значение, но главным образом практическое, так как разрешение поставленных задач дает возможность для стабильного развития промышленного птицеводства Московской области.

Многообразие фауны эктопаразитов и зоофильных мух на птицефабриках, где не проводится комплекс дезакаризационных и дезинсекционных мероприятий определяется своеобразием климатических условий региона, то есть сравнительно жарким летом, умеренной зимой, прохладной весной и осенью. Это, в свою очередь, требует поддержания в птицеводческих помещениях температур в пределах 20-25°С и относительно высокой (60 - 85%) влажности, что создает благоприятные условия для развития и распространения эктопаразитов и зоофильных мух.

Для определения эпизоотологической ситуации по эктопаразитам и зоофильным мухам нами использованы методики обследования птицы, помещений, прилегающей территории, а также сборов паразитических членистоногих. Это позволило изучить видовой состав, численность, распространение, динамику активности эктопаразитов и зоофильных мух в определенной стации, выявить факторы, обусловливающие эти показатели.

При этом нами установлено, что на объектах птицефабрик ЗАО АПК «Константиново» Раменского района, АОЗТ «Марьинское» Ленинского района и ЗАО «Щелковское» Щелковского района.

Широко распространен куриный клещ Dermanyssus gallinae, наносящий значительный экономический ущерб хозяйствам за счет снижения продуктивности птиц и качества продуктов птицеводства.

Постельных клопов и пухоедов в указанных птицефабриках не обнаружили, хотя работы A.A. Захваткина (1952), В.Н. Козлова (1971), Б.А. Фролова (1971,1975) указывают на наличие этих эктопаразитов в регионе, а в условиях Западной Сибири пухоеды и постельный клоп являются доминирующими видами (Е.А. Пучкова, 1985; В.И. Качулин,1994; A.M. Полянский, 1999). Авторы это связывают главным образом, с несоблюдением зооветеринарных и санитарных требований по защите птиц от эктопаразитов.

Мухи - назойливые, широко распространенные насекомые, являющиеся переносчиками различных инфекционных и инвазионных заболеваний. На птицефабриках промышленного типа при нарушении уборки помета, технологии содержания птицы создаются благоприятные условия для развития и размножения мух. Исследователи, занимающиеся изучением фауны куриного помета, склонны к единому мнению, что куриный помет является неблагоприятным субстратом для развития личинок мух. Авторы приводят от одного до двадцати шести видов мух, выплаживающихся из птичьего помета.

Доминирующим видом отмечается Musca domestica L. - 77,3% из 26 видов по описанию P.M. Зелеева (1982), Leptocera hirtula R.- D. составила 6,25% по данным вышеуказанного автора, еще четыре вида - по 1,5 - 3,7%, остальные представлены единичными экземплярами.

Исследования проведенные нами также подтверждают литературные данные о том, что куриный помет является неблагоприятным субстратом для развития мух. В помещениях птицефабрики Московской области обнаружен практически только один вид мух Musca domestica L.

Установлено круглогодичное размножение комнатной мухи в помещениях птицефабрики. Способность круглогодичного размножения комнатной мухи в животноводческих помещениях отмечалась такими авторами как: В.П. Дербеневой - Уховой (1952), В.А. Курючкиным (1984), Т.А. Кашутиной(1989), A.M. Полянским (1999) и др.

Численность комнатной мухи в течение года неодинакова. Кривые сезонной динамики численности мух по литературным данным чаще всего имеют пик в июле - августе, но могут иметь и две - три вершины.

По данным наших исследований сезонная динамика численности комнатной мухи в помещениях птицефабрики промышленного типа Московской области показала максимальный пик численности в июле месяце.

Большинство исследователей приводят в качестве оказывающих влияние на развитие популяции мух следующие факторы: солнечная радиация, ограниченность питания, температура, влажность, высыхание мест выплода и т. д. Но все эти факторы оказывают прямое влияние на популяции мух, развивающихся в местах выплода на открытом воздухе. В нашем же случае при развитии популяции мух в птицеводческом помещении часть факторов влияет опосредовано. Современное птицеводческое помещение - это закрытая стация. Микроклимат созданный для птицы: только искусственное освещение, стабильная сравнительно высокая температура (20 - 25°С) определенная влажность (60 -70%) при постоянной смене воздуха, является благоприятным и для мух.

От чего здесь наблюдается четкая зависимость увеличения количества мух, так это от мест выплода. При наличии в помещении 2-х ярусных батарей очистка пометных поддонов осуществляется с помощью скребковой тележки. В случае недостаточной уборки помета на всей площади пометного поддона создается потенциальная возможность выплода мух. Долговременное скопление неудаленного помета после посадки птицы (выпавшие перья, пух, разбившиеся яйца образуют липкую трудно удаляемую скребком массу) создает возможность для нарастания пометной корки. По нашим наблюдениям в пометном поддоне скопления помета достигало 10-15 см высотой, где выплаживались мухи.

Таким образом, учитывая выше перечисленные биологические особенности: размножение при наличии белковой пищи, способность личинок мух развиваться при влажности субстрата не более 80%, достаточной аэрации и т. д., можно, регулируя те или иные параметры микроклимата помещения, добиться снижения численности мух. В данном случае можно рекомендовать, например, тщательную очистку пометных поддонов, наладку системы пометоудаления - натяжка тросов, ежедневную чистку лезвия скребка, проведение своевременного ремонта кормораздатчика (для предотвращения просыпания кормов) и т.д.

Необходимость наличия средств и методов борьбы с мухами наиболее остро возникает при достижении беспокоящей численности насекомых. Это наблюдается особенно в летнее время при наличии больших площадей для выплода мух.

В результате наших исследований установлено, что на объектах ЗАО АПК «Константинове» Раменского района, АОЗТ «Марьинское» Ленинского района, ЗАО «Щелковское» Щелковского района, а это производственные здания и прилегающие к ним территории обитает 12 видов зоофильных мух, относящихся к 11 родам из 6 семейств. В этом вопросе наши данные несколько отличаются от таковых P.M. Зелеева (1982), З.Н. Нажмиддиновой (1996), Л.Г. Булекбаевой (1997) и A.M. Полянского (1999), проводивших исследования на птицефабриках Республики Татарстан, Тюменской области, Северного Казахстана, и согласуются с данными Т. А. Кашутиной (1989). Разница данных, по нашему мнению, определяется как значительными различиями природно-климатических условий регионов, системами ведения птицеводства, так и различием антропогенного пресса.

На открытом воздухе на территории птицефабрик зарегистрированы: сем. Muscidae: Musca domestica, Muscina stabulans, Fannia canicularis, Stomoxys calcitrans; сем. Calliphoridae: Protophormia terrae — novae, Lucilia sericata Calliphora uralensis, Calliphora vicina; сем. Sarcophagidae: Ravinia striata; сем. Ortitidae: Ceroxys urticae; сем Sepsidae Themira putris; сем Drosophilidae : Drosophila funebris.

В тоже время наиболее массовыми видами среди мух являлись Musca domestica L.- 89,5%, Protophormia terrae - novae R. - D.- 5,92%, Muscina stabulans Flln - 1,39%, Fannia canicularis L.- 0,78%. Остальные виды малочисленны в пределах 0,22 - 0,69%, что согласуется с исследованиями Е.А. Пучковой (1984), P.M. Зелеева (1988), Т.А. Кашутиной (1989), A.M. Полянского (1999) о превалировании данных видов над всеми остальными в условиях птицефабрик.

Более разнообразная фауна зоофильных мух выявлена в сборах с наружных стен птичников - 9 видов, хотя в количественном отношении они составляют только 25% от общего количества имаго, отловленных на территории птицефабрики.

На территории птицефабрик в видовом отношении, кроме комнатной мухи, второй по многочисленности является протоформия - 5,92%, что объясняется наличием трупов птиц, отходов инкубации и убоя.

При планировании мероприятий направленных на снижение численности эктопаразитов и зоофильных мух на объектах птицеводства необходимы знания мест выплода и развития выше указанных членистоногих.

На птицефабриках промышленного типа Московской области основными местами выплода куриного клеща являются: скопления птичьего пуха оседающего на клетках, пазы и стыки клеток, под кормораздаточной лентой, а мух помет, в котором обнаруживали личинок 6 видов мух из 3 семейств.

Непосредственно в птицеводческих помещениях наличие постоянной, оптимальной температуры, влажности воздуха и искусственного освещения оказывают определенное значение в круглогодичном поддержании численности куриных клещей и зоофильных мух.

Сезонный ход численности комнатной мухи в помещениях, где происходит замена кур - несушек на молодое поголовье неравномерный. Так, в июне - июле регистрировалась наибольшее количество мух в помещении (3201-2627особей), затем в сентябре- октябре шло снижения их численности. К февралю количество особей снижалось до минимума (272 особи) а с марта начинало возрастать до нескольких сот в одном сборе вследствие выхода насекомых из зимовки. Предпочтительными местами зимовок личинок и куколок мух на птицефабрике являются почва под пометом на пометохранилище, на площадках выгрузки погибшей птицы и отходов убоя.

Несмотря на спады численности, количество мух в птицеводческих помещениях при наличии обильных мест выплода большую часть года находится на уровне беспокоящей.

По вопросам экологии куриных клещей и зоофильных мух результаты наших исследований в основном согласуются с исследованиями Г. А. Веселкиным (1990), A.A. Земской (1962), Т.А. Капустиной (1992), Т.А. Кашутиной (1989), А.Н. Лобановым (1984), Б.А. Фроловым (1971) и др.

Для борьбы с куриным клещами и зоофильными мухами предложено значительное число препаратов из различных химических групп -хлорорганические, фосфорорганические и карбаматные соединения. Несмотря на высокую эффективность все они имеют существенные недостатки -высокотоксичные для людей и животных, а также обладают способностью кумулироваться в организме теплокровных и внешней среде. К тому же у членистоногих быстро возникает резистентность к ним. Поэтому применение инсектицидов этих групп на птицефабриках весьма ограничено.

С целью расширения ассортимента средств по борьбе с куриными клещами на птицефабриках, мы изучали и испытывали отечественные препараты из группы синтетических пиретроидов: Рибор - КЭЦ 25%, Рибор -КЭЦ 25% Н на основе циперметрина и неопинамина и Вуран - дуст 0,7% в качестве действующих веществ в котором используются перметрин, фенвалерат и неопинамин.

Эти препараты хорошо зарекомендовали себя для борьбы с тараканами, постельными клопами, муравьями в жилых помещениях. В качестве контрольного препарата мы использовали хлорофос.

Эффективность 1% - ного раствора хлорофоса против куриных клещей в лабораторных условиях составила 40%. Лабораторные испытания Рибор -КЭЦ 25% Н показали, что 0,5% - ная концентрация водной эмульсии является наиболее эффективной, при ее применении наблюдалась 100% - ная гибель куриных клещей. Вуран - дуст 0,7% также показал 100% - ную эффективность против клещей ВегтапуББШ £а1Нпае.

Результаты предварительных опытов позволили установить продолжительность остаточного акарицидного действия 0,5% - ной водной эмульсии Рибор - КЭЦ 25% Н и Вуран - дуста 0,7% на различных тест -объектах: металл и бетон (материалов, из которых сооружены цеха и оборудование).

В результате установлено 0,5% - ная водная эмульсия Рибор - КЭЦ 25%Н обладает остаточной акарицидной активностью 7 суток при нанесении на металлическую поверхность и в течение 5 суток на бетонной.

Персистентность Вуран - дуста 0,7% на металлической поверхности составило 19 суток, на бетонной - 12 суток.

Производственные испытания препаратов проводили в ЗАО АПК «Константинове» Раменского района в птичниках в присутствии птицы. В наших опытах Рибор - КЭЦ 25% Н при двукратном применении с интервалом 7 дней в виде 0,5% - ной водной эмульсии из расчета 200 мл/м2 показал 100 % -ную эффективность против клещей Dermanyssus gallinae. Вуран - дуст 0,7% -ный при двукратном применении с интервалом 7 дней из расчета 10г/м2 также показал 100% - ную эффективность против куриных клещей.

В лабораторных условиях 0,01 % - ная водная эмульсия Рибор - КЭЦ 25% Н и Вуран - дуст 0,7% - ный показали высокую эффективность против имаго комнатной мухи.

Результаты наших исследований согласуются с таковыми И.А. Антоновой (2002), Л.Т. Булекбаевой (1997), Г.А. Веселкина, (1990), A.C. Давыдова (1990), В.П. Дремовой с соав. (1981), Р.М Зелеева (1986), Т.А. Кашутиной (1989), A.M. Полянского (1999) и др., которые сообщают, что синтетические пиретроиды высокоэффективны против эктопаразитов птиц и зоофильных мух в птичниках.

Персистентность синтетических пиретроидов на различных обрабатываемых поверхностях достаточно длительное. При этом острое инсектицидное действие пиретроидов отмечается через 7-15 минут после контактирования - наступает 100% - ная гибель куриных клещей и мух. Продолжительность остаточного действия водных эмульсий пиретроидов и дуста на поверхностях различных тест - объектов зависела от поверхности объекта. Так, на гладких и не впитывающих растворы поверхностях (стекло, металл) они действуют дольше, чем на пористых, причем персистентность дуста выше чем водных эмульсий.

Проведенные исследования по испытанию степени токсичности и опасности препарата Вуран - дуст 0,7% свидетельствует о невысокой степени опасности препарата. Так, по величине ЬБ5о при введении в желудок (БЬ50 gastr >5,0 г/кг) и по летучести в остром опыте Вуран - дуст 0,7% относится к 4 классу опасности по ГОСТ 12.1. 07- 76 и по классификации пестицидов. Местное раздражающее действие дуста Вуран 0,7% на кожные покровы слабо выражены и проявляются лишь в условиях повторного нанесения. Эффект резорбции средства через кожу в условиях повторного воздействия не выявлены. По величине зоны острого биоцидного действия дуст Вуран 0,7% относится к 3 классу опасности, по величине зоны подострого биоцидного эффекта - к 4 классу опасности согласно классификации опасности препаратов дезинсекции. Сенсибилизирующий эффект дуста Вуран 0,7% в опытах на крысах не выявлен.

При всех благоприятных показателях в отношении токсичности инсектицидов для птицы необходимо помнить, что применение препаратов вынужденная мера и использовать инсектициды следует только после тщательной очистки помещения, ликвидации мест выплода для борьбы с летающими мухами.

В настоящее время ведется поиск альтернативных химическому методов борьбы с мухами в животноводческих помещениях. Предложены липкие вещества «Пестификс», ГИПК - 222, «Муксид». Энтомологическая эффективность «Пестификса» и ГИПК- 222, на поверхности полиэтиленовой пленки и пергаментной бумаги в помещении сохраняется 7 дней, под навесом -2 дня. Одна приманка размером 0,5 х 2 м ловит и уничтожает более 18 тысяч комнатных мух (Н.И. Разимурадов,1987; Р. Жумашов,1988). Эти же авторы предлагают феромонные приманки с трикозеном в альтернативу химическим средствам борьбы с мухами в животноводческих помещениях.